Arrêté du 29 avril 2008 portant nomination au Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants

JORF n°0109 du 10 mai 2008 page 7805
texte n° 75



Arrêté du 29 avril 2008 portant nomination au Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants

NOR: AGRP0810781A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 29 avril 2008 :
Sont nommés membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS) :


1. Section : semences de céréales à paille et protéagineux
Au titre de l'Association française des semences autogames (AFSA)


Mme Laurence Carre, MM. Eric Bellest, Alain Chaumard, Guillaume de Castelbajac, Patrick Delannoy, François Desprez, Eric Devron, Guillaume Duboin, Philippe Dubois, Jean-Pierre Durand, Louis Foret, Robert Gautier, Christian Loiselay, Pascal Mombled, Thierry Momont, Jean-Paul Moreau, Florent Perchat, Jean-Baptiste Regnard.


Au titre de l'Association générale des producteurs de blé
et autres céréales (AGPB)


MM. Jean-Didier Clement, Joël Cottart, Etienne Henriot, François Jacques.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Alain Lepicard.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


Mme Céline Canet, MM. Philippe Hamelin, Vincent Magdelaine.


Au titre de la Fédération française
des producteurs d'oléagineux et de protéagineux (FOP)


M. Bertin George.


Au titre de la Fédération nationale
des agriculteurs-multiplicateurs de semences (FNAMS)


Mmes Nathalie Dardier, Yvette Thomas, MM. Dominique Bourgeois, Thierry Bourin, Jean-François Charpentier, Jean-Marc Colombano, Georges Courseau, Guy Coutanceau, Henri de Thezy, Hervé Deon, Jean-Marc Dupre, Philippe Gy, Patrick Lesch, Robert Pellerin, Dominique Petillon, Patrick Sauvage, Jean-René Trameau, Michel Vitu.


Au titre du Syndicat des riziculteurs de France


M. Bernard Arsac.
Au titre de l'Union syndicale des producteurs de grains et de graines de semences des départements du Nord et du Pas-de-Calais
M. Philippe Lemaire.


2. Section : semences de maïs et sorgho
Au titre de la Chambre syndicale des entreprises
françaises de semences de maïs (SEPROMA)


MM. René Baratin, Christian Bernier, Stanislas Crouzier, Jean-Frédéric Cuny, Jean-Michel Duhamel, Jean Menvielle, Patrick Rousseau, Bernard Sulmont.


Au titre de l'Association générale des producteurs
de maïs semences (AGPM maïs semences)


MM. Jean-Luc Beaupeux, Pierre Blanc, Stéphane Desrieux, Jean-Jacques Girard, Francis Lalanne, Jean-Marc Michel, Eric Nassiet, Pierre Vincens.


Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs (AGPM)


MM. Pierre Pagesse, Cédric Poeydomenge, Christophe Terrain.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Christophe Armbruster.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


MM. Eric Guyot, Alain Vincenot.


Au titre de la Fédération nationale de la production
des semences de maïs et sorgho (FNPSMS)


MM. Joël Arnaud, Bernard Delsuc, Luc Esprit, Michel Ranzato.


3. Section : semences fourragères et à gazon
Au titre du Syndicat des obtenteurs de variétés fourragères (SOVF)


MM. Xavier Florin, Louis Foret, Jean-Pierre Lantenois, Paul Saunier, Daniel Segonds.


Au titre de la Fédération française
des semences fourragères (FFSF)


MM. Guy Barbeau, Jean-François Chamaillard, Gilles François, Jean Gousseland, Dominique Guerin, Arnaud Laboulet, Jean-Marc Lecourt, Dominique Moreau, Michel Simon, Bernard Sulmont, Nicolas Van Hanja.


Au titre de l'Association française
pour la production fourragère (AFPF)


MM. Alain Besnard, Michel Deraedt.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


Mme Kareen Desbouis.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


M. Michel Houdmon.


Au titre de la Fédération nationale
des agriculteurs-multiplicateurs de semences (FNAMS)


Mme Yvette Thomas, MM. Michel Bareault, Jean-Marc Bonnet, Bernard Boue, Christophe de Guillebon, Etienne de Nazelle, Thierry du Fretay, Hubert Janson, Pierre Lasgleizes, Laurent Miche, Robert Pellerin, Jean-Claude Plottier, Michel Vitu.


Au titre de la Confédération nationale de l'élevage (CNE)


M. Martial Marguet.


4. Section : semences potagères et florales
Au titre de la Fédération nationale des professionnels
des semences potagères et florales (FNPSP)


MM. Franck Berger, Jean-Baptiste Caldumbide, Bruno Carette, Didier Court, Alain Dubrulle, Claude Girerd, Michel Lassagne, Daniel Pujol.


Au titre de l'Association des producteurs
de plants certifiés d'ail et d'échalote (PROSEMAIL)


M. Guillaume Fremondière.


Au titre du Syndicat national des producteurs
de plants de fraisiers officiellement contrôlés (SNPPF)


M. Hubert Darbonne.


Au titre du Syndicat national des producteurs
de semences et griffes d'asperge (SNPSGA)


M. Christophe Poublan.


Au titre de la Fédération nationale
des métiers de la jardinerie (FNMJ)


MM. Hervé Chartier, Christian de Luzy, Jean-Pierre Dumont.


Au titre de la Fédération nationale
des agriculteurs-multiplicateurs de semences (FNAMS)


MM. Jean-Pierre Alaux, Mickael Brule, Joël Calvet, Jacques Chirouze, Jean-Noël Dhennin, Benoit Faucheux, Gaston Fave, Bernard Gaintrand, Jean-Pierre Giroire, Thierry Jameron, Dominique Martineau, Pascal Minodier, Jean-Michel Ombredane, Jean-Michel Peulier, Cyrille Richard, Stéphane Supiot.


Au titre du Syndicat français des producteurs
de plants pour professionnels (SF3P)


M. Hubert Salaun.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de l'horticulture et des pépinières (FNPHP)


M. Laurent Lecomte.


Au titre du Comité économique national agricole
de légumes à destination industrielle (CENALDI)


M. Jean-Marc Crety.


Au titre de la Fédération française
des industries d'aliments conservés (FIAC)


M. Géry Capelle.


Au titre de la Fédération nationale
des producteurs de légumes (FNPL)


M. Christian Vanpoucke.


5. Section : semences de betteraves et de chicorée industrielle
Au titre de la Confédération générale
des planteurs de betteraves (CGB)


MM. Roland Cuni, Luc Demazure, Jean-Pierre Dubray.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs
multiplicateurs de semences (FNAMS)


MM. Bernard Barbelanne, Jean-Pierre Frison, Jean-Marie Laganier, Marc Lange, Michel Leyre, Bernard Mazzonetto, Olivier Ozil, Bruno Rossi, Jean-Michel Sengenes.


Au titre du Syndicat des producteurs français
de graines de betteraves industrielles


MM. Xavier Ballenghien, Christian Baril, Patrick Cossard, François Desprez, Patrick Desreumaux, Gérald Gaignette, François Lejealle, Thierry Momont, Marc Samson.


Au titre du Syndicat national
des fabricants de sucre de France


MM. Dominique Bruandet, Philippe Clouet, Jean-Jacques Guyot.


Au titre du Syndicat national
des producteurs d'alcool agricole


M. Alain d'Anselme.


6. Section : plants de pommes de terre
Au titre de la Chambre syndicale professionnelle nationale
de la féculerie de pommes de terre (CSF)


M. Didier Duparcq.


Au titre de la Fédération francaise de la coopération fruitière,
légumière et horticole (FELCOOP)


MM. Michel Brard, Stéphane Laudrin, Marc Vincot.


Au titre de la Fédération française des négociants
en pommes de terre et légumes en gros (FEDEPOM)


MM. Eric Bargy, Gilles Fontaine, Marc Hoogterp, Pierre Huchette, Laurent Memeteau, Yves Roussineau.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de plants de pommes de terre (FNPPPT)


MM. Thierry Boissinot, Gérard Corrignan, Christian Defrance, Dominique Dequidt, André Donval, Eric Fallou, Claude Hertault, Jean-Yves Le Fur, Dominique Morvan, Jean-Charles Quillet.


Au titre de l'Union nationale des producteurs
de pommes de terre (UNPT)


M. Yvon Bocher, Didier Lombart, Patrick Trillon.


Au titre de la Fédération nationale des transformateurs
de pommes de terre (FNTPT)


M. Gwenaël Prat.


Au titre du Syndicat général des sélectionneurs de plants
de pommes de terre, créateurs de variétés nouvelles (SGSPPT)


M. Eric Bonnel.


Au titre du Syndicat national des producteurs de plants
de pommes de terre germes et fractionnés (SNPPPGF)


M. Gérard Chouteau.


7. Section : semences de plantes oléagineuses
Au titre de l'Association des industries des semences
de plantes oléagineuses (OLEOSEM)


MM. Bruno Baranne, Jean-Yves Clement, Philippe Hamelin, Patrick Marie, Thierry Momont, Jean-Louis Richard, Claude Tabel.


Au titre de l'Association nationale des agriculteurs multiplicateurs
de semences oléagineuses (ANAMSO)


MM. Louis Anglesio, Bernard Chabirand, Damien Collignon, Georges de Ginestous, Philippe de Guillebon, Thierry Fanost, Daniel Vigouroux.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


Mme Kareen Desbouis.


Au titre de Coop de France - métiers du grain


MM. Etienne Marcant, Alain Vincenot.


Au titre de la Fédération française des producteurs
d'oléagineux et de protéagineux (FOP)


MM. Serge Chauvin, Jean-Claude Chibarie, Bernard de Verneuil.


Au titre de l'Organisation nationale interprofessionnelle
des graines et fruits oléagineux (ONIDOL)


M. Jacques Siret.


8. Section : semences de lin et chanvre
Au titre de l'Association des industries des semences
de plantes oléagineuses (OLEOSEM)


M. Robert Gautier.


Au titre de l'Association générale
des producteurs de lin (AGPL)


MM. Philippe Duyck, Bertrand Gomart, Christophe Mallet, Alain Philippe.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Alain Lepicard.


Au titre de la Fédération nationale
des producteurs de chanvre (FNPC)


MM. Olivier Beherec, Sylvestre Bertucelli, Hyacinthe Gaudin, Jacques Martin, Jean-Michel Morhange, Bertrand Patenotre.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs multiplicateurs
de semences (FNAMS)


M. Dominique Gillard.


Au titre de la Fédération syndicale
du teillage agricole du lin (FESTAL)


MM. Régis de Murat, Francis Tillier.


Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs
de semences de lin (SEMLIN)


Mme Laurence Carre, MM. Philippe Brygo, Jean-Marc Hemeryck, Patrick Ouvry, Harm Schaap, Reynald Tavernier.


Au titre du Syndicat national des agriculteurs multiplicateurs
de semences de lin (SNAMLIN)


MM. Bruno Lagache, Philippe Levasseur, Jérôme Lheureux, Antoine Rivière.


Au titre de l'Union syndicale des rouisseurs teilleurs
de lin de France (USRTL)


MM. Christian Decock, Laurent Vallee.
Sont nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS) :


1. Section : semences de céréales à paille et protéagineux


Président : M. Robert Pellerin.
Vice-président : M. Eric Devron.


2. Section : semences de maïs et sorgho


Président : M. Bernard Delsuc.
Vice-président : M. Jean-Michel Duhamel.


3. Section : semences fourragères et à gazon


Président : M. Daniel Segonds.
Vice-président : Mme Yvette Thomas.


4. Section : semences potagères et florales


Président : M. Jean-Noël Dennhin.
Vice-président : M. Bruno Carette.


5. Section : semences de betteraves et de chicorée industrielle


Président : M. Patrick Desreumaux.
Vice-président : M. Jean-Michel Sengenes.


6. Section : plants de pommes de terre


Président : M. Jean-Charles Quillet.
Vice-président : M. Eric Bargy.


7. Section : semences de plantes oléagineuses


Président : M. Philippe de Guillebon.
Vice-président : M. Philippe Hamelin.


8. Section : semences de lin et chanvre


Président : M. Jérôme Lheureux.
Vice-président : M. Jean-Michel Morhange.
Sont nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants :
― les présidents et vice-présidents des conseils de section nommés ci-dessus ;
― MM. Pierre Cuypers et Christophe Terrain, représentants des utilisateurs de semences et plants.