Décret du 30 avril 2008 portant promotion et nomination

JORF n°0104 du 3 mai 2008 page 7387
texte n° 2



Décret du 30 avril 2008 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0810196D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 30 avril 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date des 6 et 13 mars 2008 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés au titre de l'article 1er du décret n° 2006-100 du 3 février 2006 fixant les contingents de croix de Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2006 au 31 décembre 2008, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade d'officier
Avec traitement
ARMÉE DE TERRE


Arthuis (Christian, Paul, Marie), 17 mai 1923, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 juillet 1954. Cité.
Boulbin (Jacques, Jean, Nicolas), 26 mai 1950, capitaine, troupes de marine. Chevalier du 21 juillet 1995. Cité.
Dautel (Guy, André, Maxime), 27 février 1925, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 15 juin 1951. Cité.


ARMÉE DE L'AIR


Piccolin (Marcel, Sévérino), 6 octobre 1937, lieutenant-colonel. Chevalier du 8 septembre 1978. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Battistini (Ange, Pierre, Jacques), 10 février 1922, major. Chevalier du 5 juillet 1987.
Boissière (Claude, Robert), 26 avril 1930, lieutenant-colonel. Chevalier du 13 septembre 1970.
Broquère (Casimir, Joseph, Séraphin), 12 juillet 1921, lieutenant. Chevalier du 10 juin 1975.
Dossu (Guy), 17 juin 1928, maréchal des logis-chef. Chevalier du 3 septembre 1982.
Goffinet (Roger), 6 octobre 1925, colonel. Chevalier du 25 septembre 1969.
Lacrampe-Quinta (Robert), 18 décembre 1924, colonel. Chevalier du 18 février 1965.


ARMÉE DE TERRE


Antoni (Mathieu, Etienne), 1er janvier 1921, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 4 avril 1976.
Augiéras (d') (Gérard), 4 janvier 1924, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 1987.
Baciocchi (Jean, François), 8 janvier 1922, adjudant, infanterie. Chevalier du 3 octobre 1982.
Balmont (Jean, Gaston, Alphonse), 31 octobre 1921, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 10 septembre 1985.
Bansard (Maurice, Jean), 20 janvier 1935, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 3 juillet 1999.
Baratin (Jean, Paul, Louis), 24 septembre 1917, commandant, infanterie. Chevalier du 31 décembre 1958.
Barret (Claude, François, Louis), 22 décembre 1923, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 25 juin 1998.
Bazalgette (André, Auguste, Armand), 11 janvier 1929, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 30 juin 1987.
Bellus (André, Faustin, Emile), 29 octobre 1933, soldat, matériel. Chevalier du 14 juillet 1988.
Benkaddour dit Boulifa (Bernard, Jacques), 7 mai 1932, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1976.
Berjonneau (René, Maurice), 26 juillet 1929, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 5 juin 1988.
Bernard-Maugiron (Jean, Charles, Augustin), 10 septembre 1928, colonel, infanterie. Chevalier du 7 août 1969.
Berthézène (André, Henri, Albert), 11 février 1927, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1965.
Bertrand (Louis, Lucien), 21 juin 1925, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 10 mai 1980.
Biville (Jean, Joseph, Robert), 29 janvier 1920, adjudant, infanterie. Chevalier du 31 décembre 1962.
Bleuet (Hubert, Noé), 23 juillet 1926, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1966.
Bourgeois (Bernard), 5 octobre 1928, lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 11 novembre 1975.
Bouteau (Guy, René), 30 mai 1932, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 29 septembre 1999.
Bracco (Jean, Serge), 3 janvier 1921, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 19 avril 1963.
Brignone (Georges, Charles), 15 octobre 1930, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 19 juillet 1978.
Broca (Bernard, Jean, Albert), 29 octobre 1935, colonel, génie. Chevalier du 28 septembre 1976.
Carminati (Pierre, Alexandre), 17 juillet 1925, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1975.
Carrillo (Dominique), 1er avril 1925, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1986.
Césari (Noël), 1er janvier 1930, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 5 mars 2000.
Cohen Solal (Pinhas, Edouard, Second), 21 mars 1925, capitaine, génie. Chevalier du 14 août 1956.
Coquillard (Jacques, Ulysse, Joseph), 22 mars 1921, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 25 mai 1987.
Cornuault (Bernard, Marc), 7 novembre 1927, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 26 septembre 1974.
Delrue (Léon, Jean, Pierre), 29 novembre 1932, major, infanterie. Chevalier du 13 juillet 1982.
Delzève (Robert, André), 31 mai 1927, colonel, train. Chevalier du 30 juin 1962.
Deverdun (Aurélien, Maurice, Eugène), 7 mars 1924, sergent, infanterie. Chevalier du 30 juin 1963.
Dubo (Georges, Louis), 29 avril 1924, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 26 décembre 1961.
Fontan (Gabriel, Louis), 21 juillet 1924, capitaine, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1982.
Gagneux (Roger, Fernand, Auguste), 19 septembre 1920, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 31 décembre 1963.
Gavoty (Georges, Joseph), 8 octobre 1922, capitaine, infanterie. Chevalier du 11 janvier 1961.
Germain (André, Marie, Gabriel), 9 août 1926, soldat de 1re classe, infanterie. Chevalier du 23 mai 1982.
Gervais (Claude, Jean), 18 juin 1925, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 31 juillet 1970.
Gianluppi (René, Charles, Camille), 22 avril 1928, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 8 octobre 1992.
Gilles (Louis, Emile, René), 11 décembre 1926, capitaine, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1974.
Gressinger (Pierre), 2 août 1920, capitaine, artillerie. Chevalier du 19 septembre 1961.
Guin (Maurice, Jacques, André), 15 juillet 1927, colonel, train. Chevalier du 22 septembre 1968.
Hegoburu (Jean), 23 décembre 1921, adjudant-chef, génie. Chevalier du 14 juillet 1988.
Hézard (Pierre, Armand, Eugène), 4 septembre 1923, chef de bataillon, génie. Chevalier du 11 janvier 1961.
Holliger (Guy), 15 février 1931, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 18 mars 1990.
Huber (Georg, Walter), 3 septembre 1929, caporal-chef, légion étrangère. Chevalier du 13 juillet 1995.
Jantot (Jacques, François), 15 août 1925, colonel, génie. Chevalier du 11 novembre 1966.
Jesset (Michel, Yvon, Georges), 26 juin 1928, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 19 mars 1976.
Jochaud du Plessis (Jacques, Marie, Emile), 19 mars 1923, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 28 septembre 1966.
Le Brishoual (Emile), 6 septembre 1927, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1997.
Le Floc'h (Jean, Marie), 1er septembre 1920, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 19 septembre 1961.
Le Rudulier (Louis, Charles, Marie), 15 août 1923, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 17 juillet 1959.
Lepain (Jean, Robert), 30 octobre 1927, adjudant, infanterie. Chevalier du 2 mai 1999.
Mathieu (Roland, John, Albert), 4 mai 1931, colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1973.
Ménégatti (Antoine), 13 août 1932, colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1971.
Monnier (Jean, Julien), 29 avril 1923, adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 11 novembre 1980.
Montial (Lucien, Robert), 14 mars 1927, adjudant, infanterie. Chevalier du 12 juin 1993.
Muller (François, Marie, Gérard), 13 mai 1933, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 juillet 1958.
Naert (Claude, Julien, Henri), 1er mars 1934, adjudant, troupes de marine. Chevalier du 5 mars 1988.
Nicolas (Bernard, Emile, Louis), 25 septembre 1930, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 28 avril 1974.
Philbert (Henri, Lucien), 19 novembre 1926, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 21 décembre 1971.
Pichoir (Roger, Albert), 12 avril 1925, lieutenant, troupes de marine. Chevalier du 18 mai 1982.
Pierron (Robert, Marcel, Gabriel), 2 juillet 1923, adjudant-chef, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1987.
Poiroux (Max, Auguste, Emile), 24 février 1927, chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1974.
Poulain (André), 4 mai 1925, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 27 mars 1977.
Raoul (Jean-Pierre), 3 mars 1945, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1987.
Rasilly (de) (Yves, Marie, Gabriel), 21 juillet 1918, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 23 juin 1945.
Reuille (Gilbert, René), 8 mars 1929, adjudant, infanterie. Chevalier du 30 août 1999.
Ricard (Jean, Pierre), 29 janvier 1933, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 31 août 1971.
Roussel (Alexandre, Christian, Bernard), 7 janvier 1923, colonel, troupes de marine. Chevalier du 17 janvier 1964.
Russu (Jean), 18 novembre 1924, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 14 juillet 1992.
Salvo (André, Jean, Vincent), 14 février 1931, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1978.
Sassard (Simon, Paul, Aimé), 6 janvier 1924, adjudant-chef, troupes de marine. Chevalier du 30 juin 1960.
Sicard (Joseph, Marie, Ludovic), 3 juillet 1926, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 19 septembre 1961.
Simon (Pierre, René, Louis), 26 octobre 1922, lieutenant, infanterie. Chevalier du 1er février 1962.
Tardif (Louis, Joseph), 17 juillet 1929, adjudant-chef, infanterie. Chevalier du 8 mai 1996.
Thach Vet (sans prénom), 1er mars 1937, sergent-chef, troupes de marine. Chevalier du 24 mai 1981.
Udot (André), 22 août 1918, capitaine, artillerie. Chevalier du 30 décembre 1960.
Vachon (Michel, Jean, Marie), 31 janvier 1926, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 30 octobre 1963.
Val (André), 17 février 1930, caporal-chef, troupes de marine. Chevalier du 8 mai 1996.
Vanderborght (Jacques, Georges, Jules), 19 octobre 1927, capitaine, infanterie. Chevalier du 14 juillet 1975.
Vermillac (Philippe, Maurice, Alexis), 8 juin 1932, adjudant, infanterie. Chevalier du 8 mai 1981.
Vicenté (Etienne, Emmanuel), 9 avril 1920, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 avril 1964.
Villerot (Jacques), 4 août 1944, colonel, infanterie. Chevalier du 21 juillet 1989.


MARINE NATIONALE


Boespflug (Achille, Gérard), 24 septembre 1934, maître principal. Chevalier du 3 novembre 1977.
Lelièvre (Yvon, André, Gabriel), 9 avril 1937, premier maître. Chevalier du 8 mai 1997.
Passaquet (Henri, Alphonse), 10 février 1920, premier maître. Chevalier du 21 mars 1976.
Vaubourg (Georges, Antoine), 13 juin 1924, maître principal. Chevalier du 9 septembre 1983.
Zivohlava (Otto), 14 juin 1922, second maître. Chevalier du 12 octobre 1984.


ARMÉE DE L'AIR


Jouanneau (Pierre, Lucien, Jean), 6 mai 1954, commandant. Chevalier du 12 septembre 1995.
Pelon (Guy, Raoul), 12 juillet 1935, lieutenant-colonel. Chevalier du 23 août 1971.
Richard (Alain, Marie, Albert), 13 février 1954, capitaine. Chevalier du 24 septembre 1992.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Galiay (Claude), 24 juillet 1924, médecin en chef. Chevalier du 24 août 1966.
Jancovici (René, Jean, Max), 9 octobre 1948, médecin en chef des services hors classe. Chevalier du 28 novembre 1997.
Mathieu (Maurice, Georges), 23 mai 1923, médecin en chef. Chevalier du 23 mai 1990.


Au grade de chevalier
Avec traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Chaplet (Eugène, Joseph, Arsène), 12 octobre 1923, major. Médaillé militaire du 31 décembre 1960. Blessé et cité.
Dumonteil (René, Jean-Marie, Gabriel), 2 novembre 1947, lieutenant-colonel. Cité.
Durand (Pierre, Maurice), 14 avril 1926, lieutenant. Médaillé militaire du 31 décembre 1958. Cité.
Vincent (Paul, Fernand), 14 janvier 1924, adjudant-chef. Médaillé militaire du 31 décembre 1959. Cité.


ARMÉE DE TERRE


Allix (Michel, André, Maurice), 15 mars 1949, capitaine, troupes de marine. Cité.
Barthe (François, Léonard), 2 avril 1923, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 30 décembre 1956. Cité.
Barthélemy (Christophe, Pierre, Georges), 26 décembre 1961, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Cité.
Bièche (Georges), 23 avril 1928, chef de bataillon, génie. Cité.
Bon (Alain, Marcel, André), 4 janvier 1962, capitaine, génie. Cité.
Bouchet (Louis), 28 janvier 1927, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1957. Cité.
Boudier (Michel), 29 juillet 1930, lieutenant, train. Cité.
Bouillot (Michel, Raymond), 26 septembre 1939, chef de bataillon, troupes de marine. Cité.
Bret (François, Paul, Ferdinand), 6 septembre 1923, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Buszkowski (Victor), 5 octobre 1920, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1956. Cité.
Buzenet (Guy, Eugène, Auguste), 12 avril 1937, chef d'escadron, train. Cité.
Carli (Celidorio, Marius, Jean), 13 mars 1921, sergent-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1957. Cité.
Delafouge (Daniel, Etienne), 21 janvier 1924, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1955. Cité.
Georgesco (Léon, Yves), 26 novembre 1937, lieutenant-colonel, troupes de marine. Cité.
Houessou (Patrick, Roger), 9 mai 1957, capitaine, cadre spécial. Cité.
Houmault (Marcel), 14 mai 1936, chef de bataillon, troupes de marine. Cité.
Jeanpierre (Roger, Louis, Emile), 15 février 1940, chef de bataillon, troupes de marine. Blessé et cité.
Lanzoni (Agenor, Remo), 27 septembre 1919, adjudant-chef infanterie. Médaillé militaire du 15 octobre 1954. Cité.
Le Beschu de Champsavin (Louis, Alain, Noël), 25 décembre 1931, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Cité.
Lecocq (Gaston-Lucien), 8 mars 1923, sous-lieutenant. Médaillé militaire du 31 décembre 1958. Cité.
Maciuch (Gérard, Jean), 23 novembre 1939, chef de bataillon, transmissions. Blessé et cité.
Marcant (Roland), 28 janvier 1946, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1984.
Mathelin (Gaston, Joseph), 15 septembre 1916, chef d'escadron, artillerie. Cité.
Mélix (Hubert, Moïse), 7 mars 1940, chef de bataillon, troupes de marine. Cité.
Motsch (Robert, Paul, Germain), 12 juin 1926, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1958. Cité.
Nimser (Jozef, Léon), 5 octobre 1924, capitaine, arme blindée et cavalerie. Blessé.
Orléans (d') (Henri, Philippe, Pierre, Marie), 14 juin 1933, capitaine, arme blindée et cavalerie. Cité.
Peschkoff (de) (Serge, Alexandre), 24 juin 1913, lieutenant, génie. Blessé et cité.
Pietri (Dominique), 2 janvier 1954, lieutenant-colonel, artillerie. Cité.
Ragot (Gaston, Léon, Pierre), 12 janvier 1927, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1958. Cité.
Rambaud (Robert, Jean), 30 novembre 1927, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 30 juin 1959. Cité.
Rat (Louis, Philippe, Bernard), 4 juin 1942, commandant, troupes de marine. Cité.
Ricaud (Michel, Jean, Léon), 16 décembre 1958, adjudant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 20 décembre 1986. Cité.
Salmon (Michel, André), 30 septembre 1933, lieutenant-colonel, troupes de marine. Cité.
Sammarcelli (François, Marie), 19 février 1918, capitaine, train. Cité.
Zundel (Marcel), 20 octobre 1919, capitaine, artillerie. Cité.


MARINE NATIONALE


Creste (Jean-Yves, Louis, Laurent), 10 octobre 1951, capitaine de corvette. Cité.
Lamare (Claude, Robert, Lucien), 18 juillet 1948, capitaine de vaisseau. Cité.
Marquès de Carvallio (Alain), 17 février 1942, capitaine de frégate. Cité.
Poulain (Michel, Henri, Camille), 23 février 1950, lieutenant de vaisseau. Cité.


ARMÉE DE L'AIR


Bonnifet (Michel, Raoul, René), 9 juin 1955, capitaine. Cité.
Duval (Jean-Rémi, Christian), 13 février 1951, lieutenant-colonel. Cité.
Fouquet (Joël, Raymond), 27 octobre 1948, commandant. Cité.
Gorce (Jean-Robert), 30 octobre 1960, commandant. Cité.
Mesnil (Eric, Jean-Marie), 8 mars 1957, capitaine. Cité.
Paillas (André-Daniel), 30 novembre 1945, lieutenant-colonel. Cité.
Raymond (Jean-Pierre), 8 août 1961, commandant. Cité.
Sarda (Philippe, Marie, Marcel), 16 juillet 1948, commandant. Cité.
Thème (Jean-Pierre, François), 17 avril 1946, lieutenant-colonel. Cité.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Weber (René, Georges, Marie), 27 février 1921, pharmacien chimiste. Cité.


Sans traitement
GENDARMERIE NATIONALE


Baux (Jean-Pierre, Augustin, Emmanuel), 3 août 1941, colonel.
Boutet (Patrick, Henri, Désiré), 5 décembre 1953, lieutenant-colonel.
Chapron (Henri, Fernand), 14 novembre 1923, lieutenant. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Cholon (Pierre, Claude), 10 février 1939, gendarme. Médaillé militaire du 8 août 1982.
David (François, Gabriel), 25 avril 1947, colonel.
Donze (Jean-Pierre, Henri, Joseph), 27 septembre 1945, colonel.
Fournier (Michel, Henri, Charles), 3 avril 1928, chef d'escadron. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Guily (Marcel, Jean, François), 26 février 1927, adjudant. Médaillé militaire du 31 décembre 1959.
Hérisson (Roland, René, André), 27 mai 1954, lieutenant-colonel.
Houzel (Ghislain, Georges, Henri, Jean), 19 janvier 1952, lieutenant-colonel.
Jacquemart (Michel, Jules, Emile), 11 décembre 1938, colonel.
Lammer (Albert, Yves, Marie), 16 avril 1926, maréchal des logis. Médaillé militaire du 31 décembre 1959.
Nabet (Claude, Emile), 15 juin 1949, colonel.
Pichon (Freddy, Mary), 28 novembre 1938, adjudant. Médaillé militaire du 23 avril 1982.
Sy (Jean-Louis, Emile), 13 décembre 1946, colonel.
Vansantberghe (Claude, Charles), 7 octobre 1937, gendarme. Médaillé militaire du 20 août 1960.


ARMÉE DE TERRE


Abgrall (Gérard, Francis), 10 juin 1931, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Ambel (Yves, Pierre, Guy), 24 mai 1952, colonel, infanterie.
Andzulewicz (Romain, Joseph), 24 juin 1934, adjudant-chef, cadre spécial. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
Augustin-Lucile (Guy, Maxime), 18 novembre 1940, lieutenant-colonel, génie.
Balblanc (Jean-Jacques, Maurice), 11 juillet 1933, lieutenant-colonel, infanterie.
Barreau (André, Jacques), 29 février 1928, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Bazin de Caix de Rembures (Didier, Ernest, André, Marie), 18 octobre 1943, colonel, arme blindée et cavalerie.
Beck (Huberd, Andreas), 2 janvier 1943, lieutenant-colonel, infanterie.
Begon (Alexandre, Jean, Louis), 24 octobre 1930, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Bévillard (Maurice, Albert), 17 juillet 1928, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1958.
Bianchi (Jean-François), 9 septembre 1957, lieutenant-colonel, génie.
Bianchini (Paul), 16 septembre 1926, capitaine, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Blanc (Michel, Pierre, Henri), 4 mars 1939, maréchal des logis, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 8 novembre 1994.
Boeuf (Auguste, Fernand, Armand), 7 avril 1930, capitaine, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Boileau (Jacques), 11 octobre 1946, colonel, génie.
Bonin (Jean), 22 mars 1931, major, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Bonnissent (Marc, Edmond), 8 décembre 1930, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Bordas (Jean, Pierre), 13 juillet 1932, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 2 juillet 1959.
Bosc (Lucien, Pierre, Henri), 11 mars 1937, caporal, troupes de marine. Médaillé militaire du 2 juillet 1959.
Bruneau (Daniel, Marcel, Claude), 8 novembre 1961, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1988.
Buchert (Marcel), 10 janvier 1935, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 mars 1960.
Burdin (Hervé, Pierre, Yves), 5 août 1955, lieutenant-colonel, infanterie.
Camanes (Marcel), 14 octobre 1934, colonel, artillerie.
Campanini (Marius dit Mario), 14 novembre 1935, lieutenant, arme blindée et cavalerie.
Caron (Ernest, Joseph, Pierre), 23 décembre 1933, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1967.
Carrier (Raymond, François), 23 août 1936, sergent, infanterie. Médaillé militaire du 4 avril 1974.
Carry (Marc, René), 14 juin 1932, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
Caussignac (Armand, Jean, Henri), 24 juillet 1927, adjudant, artillerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1958.
Chauffeton (Jacques, Célestin, Henri), 8 février 1933, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Connat (Jean, Louis, Ulysse), 29 mai 1933, adjudant-chef, génie. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Cornet (René, Klébert, Jean), 24 août 1940, chef de bataillon, troupes de marine.
Coste (Henri, Jean, Pierre), 9 décembre 1932, adjudant-chef, génie. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Courtade (Gérard, Robert, Octave), 16 août 1935, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Da Pont (Luigi), 26 juin 1936, adjudant-chef, légion étrangère. Médaillé militaire du 28 juin 1971.
Dalmon (Emile, Jean, Lucien), 27 février 1919, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 15 octobre 1954.
Darriet (William, Jean), 15 juin 1934, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 20 août 1960.
Degardin (Roland, Gilbert), 10 avril 1929, sous-lieutenant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Depotter (Dominique, Marcel, Adémar), 27 juin 1954, major, génie. Médaillé militaire du 31 décembre 1986.
Dingreville (Albert, Léonce, Augustin), 5 mai 1936, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Dupuy (Joël, André, Antoine), 25 mars 1939, maréchal des logis-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1984.
Duru (Jean, Paul), 21 novembre 1917, adjudant, train. Médaillé militaire du 13 décembre 1950.
Elser (Albert), 31 janvier 1940, lieutenant-colonel, commissariat de l'armée de terre.
Fau (Jean, Marie, Louis), 23 avril 1923, capitaine, arme blindée et cavalerie.
Fontanet (Marcel, André), 7 avril 1930, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Fouillet (Pierre, Daniel), 17 avril 1945, colonel, artillerie.
Frey (Michel, Henri), 14 août 1931, adjudant, légion étrangère. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Gabazzi (Augustin, Pierre, Joseph), 31 mai 1929, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Garot (Albert-Alexis), 21 octobre 1927, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Godart (Charles, Edouard, Edme), 23 mai 1927, adjudant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 30 juin 1959.
Golik (Jean), 17 juin 1922, sergent-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 décembre 1956.
Gréco (Georges), 11 juin 1936, commandant, commissariat de l'armée de terre.
Grisoni (Antoine), 17 janvier 1931, adjudant-chef, génie. Médaillé militaire du 17 janvier 1962.
Gruncik (Félix), 4 novembre 1924, adjudant-chef, train. Médaillé militaire du 16 juillet 1955.
Hecker (François, Louis, Marcel), 18 février 1954, colonel, infanterie.
Heinis (Roland, Marcel, Joseph), 15 mai 1934, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Honor (Léon, Joseph, André), 8 juin 1918, adjudant-chef, cadre spécial. Médaillé militaire du 13 décembre 1950.
Iratchet (Jean, Michel, Albert), 1er janvier 1948, colonel, génie.
Jullian (Roger, Léon, Albert), 29 avril 1933, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Jullien (Thiery, Etienne), 24 mai 1948, colonel, infanterie.
Keiser (Serge, René), 2 novembre 1928, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Lacour (Jean-Claude, Jacques, Lucien), 26 janvier 1931, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
Laffitte (Bernard, Edmond), 31 mars 1924, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major. Médaillé militaire du 30 juin 1957.
Lang (Bernard, Jean, Pierre), 31 janvier 1953, colonel, infanterie.
Langlois (Hubert, Gaston, Albert), 28 septembre 1931, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Latronche (André), 24 mars 1931, adjudant-chef, artillerie. Médaillé militaire du 31 juin 1962.
Lavignac (Jean), 20 décembre 1928, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Le Bot (Joseph-Marie), 8 mars 1930, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Le Fur (Paul, Georges, Marie), 15 février 1935, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 20 janvier 1962.
Lemoine (Jean, Philippe, André), 16 novembre 1941, lieutenant-colonel, infanterie.
Léonard (Robert, Charles, Louis), 18 novembre 1923, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 22 février 1950.
Lettler (Michel, Pierre), 10 janvier 1927, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1959.
Longueville (Jean), 24 mars 1926, adjudant, troupes de marine.
Mahe (Robert), 16 octobre 1918, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Martin (Louis, Alexandre, Hyacinthe), 15 mai 1932, adjudant-chef, matériel. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Mavridorakis (Dominique), 8 mars 1953, colonel, artillerie.
Mazé (Pierre), 14 mai 1950, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Mercier (René, Louis, Albert), 19 juin 1927, adjudant-chef, matériel. Médaillé militaire du 31 décembre 1959.
Mérilhou (Alain), 24 septembre 1941, colonel, groupe de spécialités état-major.
Micol (René, Justinien), 30 septembre 1929, chef de bataillon, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Nicolas (Jacques, René), 10 octobre 1929, lieutenant-colonel.
Ozoux (Yves, Dominique, Marie), 5 mai 1934, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1966.
Perré (Bernard, Henri, Daniel), 4 décembre 1927, adjudant, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 30 juin 1959.
Philippe (Raymond, Pierre, Henri), 13 juin 1922, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 23 juillet 1956.
Planchette (Saint-Hilaire, Côme), 27 septembre 1930, capitaine, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Pytkiewicz (Maurice), 9 mai 1951, lieutenant-colonel, artillerie.
Raison (Jean, Luc, Joseph), 8 janvier 1941, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 31 décembre 1981.
Rameau (Nestor), 1er mai 1914, caporal-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1952.
Ratzinger (Eric, Anton), 2 mars 1936, sergent, légion étrangère. Médaillé militaire du 2 novembre 1983.
Razafindramboa (Germain), 23 juin 1932, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
Rebecchi (Ange, Marie), 30 mars 1931, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 28 février 1962. Cité.
Rémondat (Henri, Andéol), 13 octobre 1925, adjudant-chef, infanterie. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Revault d'Allonnes (Michel, Marie), 30 décembre 1945, colonel, troupes de marine.
Ropraz (Jacques, Robert), 10 avril 1934, capitaine, arme blindée et cavalerie. Médaillé militaire du 31 décembre 1962.
Rosserot (Norbert, Fang, Marcel), 14 septembre 1922, adjudant-chef, troupes de marine. Médaillé militaire du 30 décembre 1956.
Sierra (Julien, Louis), 1er juillet 1929, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 7 novembre 1962.
Sommet (Pierre, André), 6 août 1951, lieutenant-colonel, génie.
Tchekinian (Gilbert, Antoine), 21 septembre 1934, capitaine, infanterie. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
Vals (de) (Bernard, Marie, Joseph), 27 septembre 1927, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 7 février 1972.
Yahiyaoui (Rabah), 16 novembre 1920, adjudant, infanterie. Médaillé militaire du 30 décembre 1956.


MARINE NATIONALE


Abalain (Jean-Jacques, Paul), 24 janvier 1955, capitaine de vaisseau.
Arveux (Fabien-Ghislain), 1er janvier 1945, capitaine de vaisseau.
Bertard (Jean-Charles, Philippe, Augustin), 24 juillet 1949, capitaine de vaisseau.
Bervas (Gérard, Eugène, Yoland), 22 février 1948, capitaine de vaisseau.
Billiet (Christian, Clovis, Raymond), 29 juillet 1940, major. Médaillé militaire du 31 décembre 1961.
Bomont (Michel, Jean-Paul), 6 janvier 1948, capitaine de vaisseau.
Buquet (Roland, Charles, Marcel), 7 septembre 1920, maître principal. Médaillé militaire du 12 avril 1949.
Coquet (Pierre, Georges), 19 juillet 1929, major. Médaillé militaire du 8 mai 1960.
Grillet (Jean, Paul, Eloi, Gérard), 23 février 1940, capitaine de vaisseau.
Guého (André, Marcel), 14 mai 1932, enseigne de vaisseau de 1re classe. Médaillé militaire du 31 décembre 1964.
Ladret (Christian, Patrice), 11 décembre 1947, capitaine de frégate.
Novella (Pierre), 6 avril 1918, quartier-maître de 2e classe. Médaillé militaire du 31 décembre 1984.
Pène (Sylvain, Emile, Henry), 3 avril 1948, capitaine de vaisseau.
Pinet (Jean-Loup, Pierre, Jacques), 30 septembre 1951, lieutenant de vaisseau.
Pondaven (André, Louis), 17 octobre 1929, maître. Médaillé militaire du 28 juillet 1960.
Riou (Louis), 6 décembre 1930, maître principal. Médaillé militaire du 11 novembre 1960.


ARMÉE DE L'AIR


Benoit (Bernard, Antoine, Joseph), 7 août 1936, adjudant-chef. Médaillé militaire du 30 juin 1962.
Chapeau (René, Pierre), 25 mai 1944, colonel.
Cornillon (Régis, Jean, André), 6 février 1942, commandant.
Holowka (Jean-Pierre, Bernard), 25 novembre 1953, lieutenant-colonel.
Masson Regnault (Xavier, Marie, Chistian), 22 janvier 1953, lieutenant-colonel.
Nicolle (Pierre, Eugène, Bénigne), 6 décembre 1925, sous-lieutenant. Médaillé militaire du 31 décembre 1960.
Noble (Jacques, René), 29 mars 1935, lieutenant. Médaillé militaire du 30 juin 1963.
Orcel (Bernard, Emile, Charles), 27 mars 1934, adjudant. Médaillé militaire du 31 décembre 1963.
Perrot (Yves, Pierre, Marie), 17 février 1937, commandant.
Schlegel (Francis, Camille), 20 juin 1957, commandant.
Thierry (Georges), 14 novembre 1920, adjudant-chef. Médaillé militaire du 23 septembre 1947.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Cordebar (Régis, Claude, Jean), 12 octobre 1956, médecin en chef.
Déléris (Pierre, Jean), 22 novembre 1923, chirurgien-dentiste en chef.
Derrien (Jean, Marcel, Marie), 6 novembre 1947, médecin en chef.
Lacau Saint Guily (Michel, Marie, Henri), 9 décembre 1921, médecin capitaine.
Leroux (Didier, Marie, Christian), 21 décembre 1946, pharmacien en chef.
Lewandowski (José, Gabriel), 20 avril 1947, lieutenant-colonel.
Mino-Vercellis (Yves), 5 avril 1952, médecin en chef.
Pinaton (Jean-Pierre, Emmanuel), 24 novembre 1947, médecin en chef.
Reynaud (Jean-Pierre, Henri), 2 septembre 1943, médecin en chef.
Sacquet (Christiane, Liliane), épouse Jentile, 12 juin 1928, sous-lieutenant.