Décret du 30 avril 2008 portant promotion

JORF n°0104 du 3 mai 2008 page 7386
texte n° 1



Décret du 30 avril 2008 portant promotion

NOR: DEFM0810192D
ELI: Non disponible



Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 30 avril 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et du ministre de la défense et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date des 6 et 13 mars 2008 portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2006-100 du 3 février 2006 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2006 au 31 décembre 2008, pour prendre rang à compter de la date de leur réception les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
Sans traitement
ARMÉE DE TERRE


Andreucci (Paul, Louis), 27 mai 1928, capitaine, infanterie. Officier du 28 mai 1985.
Beaussin (Claude, Louis, René), 21 avril 1925, lieutenant, infanterie. Officier du 10 septembre 1999.
Bourdeau (Gilbert, Frédéric, Louis), 26 mai 1921, commandant, cadre spécial. Officier du 16 mars 1980.
Coquil (Jean, Louis), 22 juillet 1923, chef d'escadron, artillerie. Officier du 30 octobre 1963.
Dixonne (Marcel), 17 novembre 1922, colonel, troupes de marine. Officier du 10 mars 1984.
Dobrowolsky (Jean, Roger), 30 septembre 1927, adjudant, troupes de marine. Officier du 3 juillet 1999.
Dubuc (Yves, Marcel, Paul), 2 décembre 1927, adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 30 août 2000.
Florentin (Jean, Gustave, Charles), 2 janvier 1913, chef de bataillon, infanterie. Officier du 2 avril 1981.
Fritsch (Jean), 20 mai 1925, colonel, infanterie. Officier du 11 novembre 1969.
Granier (Pierre, Joseph, Emile), 9 janvier 1920, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 6 février 1971.
Guinard (René, Emile), 8 avril 1928, capitaine, infanterie. Officier du 4 mai 1985.
Güthlin (Robert, Hermann), 4 juin 1922, adjudant-chef, légion étrangère. Officier du 7 juin 1998.
Jacob dit Luzié (Octave, René), 27 août 1926, capitaine, infanterie. Officier du 30 avril 1984.
Kergroac'h (Adrien, Marie), 28 juillet 1923, adjudant-chef, troupes de marine. Officier du 26 juin 1994.
Lambert (Etienne, Louis, Robert), 6 mai 1917, lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 25 mars 1977.
Laporte (André), 11 août 1925, capitaine, arme blindée et cavalerie. Officier du 11 novembre 1999.
Maillochon (René, André, Jean), 18 novembre 1925, adjudant-chef, infanterie. Officier du 13 juillet 2001.
Mange (Alfred, Henri, Félicien), 22 juin 1919, adjudant-chef, infanterie. Officier du 13 juillet 1996.
Marchal (Christian, Jean), 28 septembre 1936, colonel, infanterie. Officier du 27 octobre 1978.
Martin (René, Pierre), 30 juillet 1927, adjudant-chef, infanterie. Officier du 10 juin 1997.
Massé (Jean, Gaston, Denis), 5 septembre 1924, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 11 décembre 1965.
Michel (Emile, Gustave, Marie), 19 février 1928, adjudant-chef, arme blindée et cavalerie. Officier du 13 juillet 1999.
Montagnon (Pierre, Paul), 2 août 1931, capitaine, infanterie. Officier du 9 octobre 1999.
Nozières (Jean, Marie), 20 septembre 1924, lieutenant, infanterie. Officier du 21 juin 2001.
Oudar (Claude, Adolphe, Louis), 3 janvier 1922, colonel, infanterie. Officier du 11 novembre 1965.
Proux (André, Christian, Maurice), 10 juin 1922, capitaine, infanterie. Officier du 20 avril 1980.
Pujo (Raymond, Georges, Albert), 5 février 1915, adjudant-chef, artillerie. Officier du 14 juillet 1998.
Sance (Henri, Octave, Albert), 8 juillet 1925, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 30 août 1977.
Schwint (Christian, René, Hubert), 10 août 1935, major, arme blindée et cavalerie. Officier du 4 septembre 1985.
Taton (Fernand, Vital), 13 août 1924, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 10 novembre 1972.
Terrier (Pierre, Robert), 11 juillet 1922, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 9 juin 1993.
Têtu (Serge, Clément), 9 décembre 1926, capitaine, infanterie. Officier du 8 mai 1985.
Totti (Livio), 12 mars 1924, adjudant-chef, légion étrangère. Officier du 14 juillet 1991.
Tréguer (Joseph, Marie), 9 juin 1922, lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 31 juillet 1994.
Vié (Michel, Louis, Pierre), 3 juin 1912, général de brigade. Officier du 31 décembre 1958.


ARMÉE DE L'AIR


Canepa (Georges), 5 septembre 1929, commandant. Officier du 27 septembre 1985.
Champeaux de la Boulaye (de) (Denis, Marie, Jacques), 11 mai 1929, général de brigade aérienne. Officier du 17 septembre 1970.
Chevaillier (Gilbert, Pierre, Louis), 17 juillet 1925, général de brigade aérienne. Officier du 3 décembre 1965.
Clairé (Albert, Alexis), 28 novembre 1924, général de brigade aérienne. Officier du 16 septembre 1966.
Fabre (Louis, Sébastien), 3 mai 1918, colonel. Officier du 30 août 1960.
Faroux (Pierre-Jules, Michel), 16 mai 1932, lieutenant-colonel. Officier du 8 mai 1981.