Décision du 10 avril 2008 portant nomination du jury du concours externe unique pour le recrutement en 2008 d'élèves commissaires de l'armée de terre, de la marine et de l'air

JORF n°0091 du 17 avril 2008
texte n° 75



Décision du 10 avril 2008 portant nomination du jury du concours externe unique pour le recrutement en 2008 d'élèves commissaires de l'armée de terre, de la marine et de l'air

NOR: DEFM0809213S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 10 avril 2008, le jury du concours pour le recrutement externe en 2008 d'élèves commissaires de l'armée de terre, de la marine et de l'air est composé comme suit :


Président


M. le commissaire général de brigade aérienne Roure (Bernard), inspecteur du commissariat et de l'administration de l'armée de l'air.


Vice-présidents


M. le commissaire général de division Dupuy (Jean-Pierre), conseiller militaire du haut fonctionnaire de défense du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi ;
M. le commissaire général de 1re classe Fillon (Jean-Louis), inspecteur du commissariat et de l'administration de la marine.
Membres dont le mandat est en cours au titre des décisions du 1er juin et du 6 juillet 2007 portant désignation des membres du jury du concours pour le recrutement en 2007 d'élèves commissaires de l'armée de terre, de la marine et de l'air
M. Torck (Stéphane), professeur des universités (Rouen), examinateur pour l'épreuve de droit privé ;
M. Redslob (Alain), professeur des universités (Paris-II - Panthéon - Assas), examinateur pour l'épreuve de sciences économiques ;
Mme Chanut (Véronique), professeure des universités (Clermont-Ferrand-I), examinatrice pour l'épreuve de sciences et techniques de gestion.


Membres reconduits pour deux ans à compter de la présente décision


M. de Carbonnières (Louis), professeur des universités (Lille-II), examinateur pour l'épreuve de culture générale ;
Mme Thomas-Tual (Béatrice), enseignante chercheuse (Brest), examinatrice pour l'épreuve de droit public ;
M. Comte (Philippe), maître de conférences (Paris-I - Panthéon - Sorbonne), examinateur pour l'épreuve de langue russe.


Nouveaux membres désignés pour deux ans à compter de la présente décision


M. Coatalen (Guillaume), professeur des universités (Cergy-Pontoise), examinateur pour l'épreuve de langue anglaise ;
Mme Sparta (Antonina), professeure (lycée Jean-Jacques Rousseau, Sarcelles), examinatrice pour l'épreuve de langue italienne.


Membres désignés pour un an à compter de la présente décision


M. le commissaire en chef de 1re classe d'Elloy de Bonninghen (Antoine), sous-directeur du personnel à la direction centrale du commissariat de la marine, examinateur pour l'épreuve de synthèse de dossier ;
M. le commissaire en chef de 1re classe de Grenier de Lassagne (Géraud), chef du bureau informatique à la direction centrale du commissariat de la marine, examinateur pour l'épreuve de synthèse de dossier ;
M. le commissaire lieutenant-colonel Scheel (Rodolphe), du bureau de modernisation de l'administration des armées à l'état-major des armées, examinateur pour l'épreuve de langue allemande ;
M. le commissaire lieutenant-colonel Septours (Georges), de la brigade du soutien de l'homme au commandement du soutien des forces aériennes, examinateur pour l'épreuve de langue espagnole ;
M. le commissaire capitaine Lejeune (Philippe), du bureau organisation réglementation à la direction centrale du service de l'administration générale et des finances de l'armée de l'air, responsable des épreuves sportives.