Décret du 26 mars 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0074 du 28 mars 2008
texte n° 51



Décret du 26 mars 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0806657D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 26 mars 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants-colonels :
Bocquet (Patrick, Robert, Sylvain).
Lengelé (Jean-François, Pierre, Marie).
Carletto (René, Auguste, Edouard).
Boumendil (René, Jacques).
Thioux (Didier, Chrysanthe, François).
Bayard (Frédéric).
Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).
Lecorné (Hervé, Marion, François).
Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).
Brunaud (Éric, Jean, Louis).
Espie (Philippe, Maurice).
Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les chefs d'escadron :
Marcon (Philippe, Romain, Robert).
Sarrazin (Jérôme, Roger).
Israël (Marc, Didier, Gaston).
Baczkowski (Jean-Michel).
Brout (Gérard, Alfred, Georges).
Crampon (Yannick, Jean, Georges).
Bischoff (Dominique, Maurice).
Didierjean (Gilles, Henri, André).
Le Tallec (Jean-Pierre).
Chateau (Roland, François, Léon).
Muller (Guy, Marie, Jacques).
Soueix (Jean-Marc, Aimé).
Gonzalez (Alberto).
Desforges (Patrick, Gilles).
Duflot (Alain).
Waxin (Philippe).
Verlande (Didier, Raoul, Marcel).
Mahé (Xavier, Albert).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les chefs d'escadron :
Pichon (Laurent).
Le Cam (Hervé, Denis, Marc).
Dequaire (Alain, Charles, Jean).
Jeuland (Gérard, Jean, Yves, Georges).
Botella (René, Antoine).
Stachowiak (Eric, Boris).
Rambour (Bernard).
Valantin (Laurent, Charles, Xavier, Pierre).
Auvitu (Hervé, Jean).
Ferron (Arnaud, Jean, Bernard).
Doyet (Emmanuel, Jacques, François).
Delafon (Eric, Louis, Marie).
Guyon (Benoît, Michel, Raymond).
Auer (Yves, Lucien, François, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Le chef d'escadron Orvoën (Daniel, Louis).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines :
Haberey (Christophe, Robert, Georges).
Jabot (Henri, Norbert).
Poplawski (Christophe, Paul).
Laird (Jacques, René, Maurice).
Berthier (Jean-Luc, Max, Jacques).
Bouquet (Didier).
Dumont (Lionel, Robert).
Chuchkoff (Pierre, Simon).
Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).
Pous (Stéphane).
Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
Bonicatto (Franck, Nicolas).
Renard (Didier).
Bommartin (Gérard, Henri).
Clément (Franck, Claude, Michel).
Colombani (Bernard, Antoine).
Normand (François, Yvan).
Cattoen (Régis, Albert, Corneille).
Bernard (Jean-Marie, Pierre).
Dagot (Jean-Louis, Pierre).
Melusson (Sylvain, Pierre, Nicolas).
Le Bras (Gilles, Joël, Bernard).
Colmez (Franck, René, Albert).
Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le commandant Guillot (Dominique, Valentin, Jean).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines :
Slawinski (Brigitte).
Buffat (Bertrand).
Belgrand (Philippe, Michel, Gilbert).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines :
Nivlet (Jean-François, Anthony).
Le Bihan (Gilles, René).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants :
Michel (Damien, Jean-Marie).
Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
Ladrat (Yannick).
Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).
Stip (Nicolas).
Mauvezin (Michaël, Mathieu, Stéphane).
Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).
Baujon (Véronique).
Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
Ciavaldini (Marc, Alain).
Blandin (Edwige, Armelle, Audrey).
Baillieux (Alexandre).
Begard (Christophe, Daniel).
Langer (Christophe, Claude, Georges).
Jégou (Johann, Ismaël).
Delorme (Christophe).
Florit (Catherine, Simone, Julia).
Vercleyen (Isabelle).
Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
Adans (Audrey, Béatrice).
Bouils (Philippe, Alain, Louis).
Besson (Patrick).
Ferra (Alexia).
Tedde (Virginie).
Nouts (Audrey).
Préziosi (Olivier).
Brunel (Marie-Laure).
Trin (Cédric, André, Marc).
Haberbusch (Benoît, Bernard, Jean).
Beaujeaud (Cyril, Jean-Pierre).
Addis (Jean-Christophe, Bernard).
Chapelliere (Régis, Marcel, Claude).
Partouche (Franck, Olivier).
Dal (Frédéric, Jean-Claude, Paul).
Thouez (Laure).
Isèbe (Emmanuel, René, Jacques).
Gea (Manuel).
Masset (Alain-Christophe).
Rozière (Delphine, Marie, Rolande).
Lambert (Christophe, Marc).
Lamouroux (Armelle, Paule, Danielle, Hélène).
Prunier (Delphine, Isabelle, Denyse).
Le Meur (Céline).
Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
Viain (Laurent, Marcel, Marie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les sous-lieutenants :
Charles (Erismène, Nadine).
Andriamanampisoa (Josvah).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenantes :
Hélin (Sabine, Marie-France).
Tiphagne (Marie, Yvette, Marcelle).
Charron (Coralie, Nathalie).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les sous-lieutenants :
Caret (Gwenaëlle, Annie).
Langlois (Emilie, Marcelle, Renée).
Parinet (Benjamin, Vincent).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants-colonels :
Duchon (Christophe, Marie).
Artisson (Alain, Daniel).
Vasseur (Thierry, Claude, Joanny).
Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie).
Hill (Trevor, Paul, Watson).
Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean).
Franco (Olivier, Jean, Germain).
Gourdin (Michel, Jean-Marie).
Hery (Pierre, Denis, Jean).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commandants :
Durand (François, Jean, Robert, André, Emilien).
Perez (René, Vincent).
Rohel (Yves, Henri, François).
Doux (Gilles, Marie-Joseph).
Depré (Alain).
De Juan (Olivier, Jean).
Guyonnet (Christophe, Yves, Paul, Marie).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les commandants :
Letestu (Pascal, Marie, Alexandre, Michel).
Fraigne (Philippe, Georges, Patrick).
Lambourg (Christophe, Yves).
Muller (Christophe, Gilbert, Xavier).
Auroy (Hervé).
Kopecky (Daniel).
Hubert (Patrick, Jean, Lucien).
De Lavaulx (Antoine, Charles, Nicolas).
Dupuy (François, Claude, Camille).
D'Epinay (Eric, Marie, Jacques).
Chaleroux (Olivier, Marie, Félix).
Huot (Vincent, Bernard).
Quiviger (Jean-François).
Gravier (Jean-Charles, Marie).
Marianna (Georges, Max).
Lafont (Franck, Jean).
Laffitte (Jacques, Joël).
Ortiz (Pascal, Jocelyn).
Bernard (Véronique, Louis, Hélène).
Andre (Pascal, Pierre, Louis, Marie).
Négrello (Yves).
Rovira (François, Xavier).
Fort (Gilbert, Célestin).
Lefebvre (Jean-Claude, Louis, Auguste).
Coste (Christian, Jean, Félix, Henri).
Lemoine (Yves, Roger, Marcel).
Servais (Alain).
Morel (Jean-Marc).
Prunet (Régis).
Corniere (Marc, Bernard, Michel).
Clair (Daniel, Roger).
Brunetti (Bruno, Louis, Marcel).
Mourier (Patrick, Maurice).
Redaud (Frank, Catherine, Maurice, Marie).
Meunier (Pierre, Bernard, Auguste).
Cormerais (Philippe, Marie, Alain).
Bufflier (Philippe, Henri, Maurice).
Pio (Michel, Georges, Marie).
François (Patrick, Jean, Noël).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines :
Blanc (Pascal, François).
Morret (Michel, René).
Gosselin (Alain, Raymond).
Nolin (Patrick, André).
Ramadier (Jean-Philippe, Alexandre).
Lherete (Jérôme, Jacques, Jean).
Letellier (Denis, Auguste, Daniel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2007
Au titre du 2° de l'article 14 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Grall (Tiphanie).
De La Tullaye (Rafaëlle, Sophie).
Clicquot de Mentque (Thibaut, Marie, Olivier).
Clement (Charlotte, Noëlline).
Lesort (Edouard, Benoît, François).
Delord (Arnaud).
Garçon (Diane, Kergrist).
Arcade (Pierre-Michel, René, Jean-Marie).
Gausseres (Hadrien, Charles, Benoit).
Irola (Jean-Luc).
Le Ray (Bénédicte).
Kraft (Jérôme, Robert, René).
Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
Sadeve (Michel).
Orti (Dorian).
Fermon (Dorothée, Patricia, Marcelle).
Akil (Jérémy, Lovlov).
Pognon (Guillaume, Clément).
Michon (Camille).
Regnier-Vigouroux (Benoit, Guy, Gilles-Marie).
Bonichon (Pierre-Alexandre, Charles, François).
La Combe (François-René, Marie, Armand).
Bollwein (Nicolas).
Roosens (Julien, Arnaud).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants-colonels :
Thuet (Bruno, Pierre, André).
Surmonne (Philippe, Bernard, Clément).
Dupuy (Marie-Blanche, Emma).
Denis (Jacques, Marie).
Perchet (Gilles, Michel).
Samaran (Stéphan, Henry, Edmond).
Le Roux (Jean-Christophe).
Limon (Marc, Emile).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commandants :
Hirigoyen (Franck, André, Bernard, Emile).
Mérillou (Daniel, Alain).
Beilleau (Yves-Roland).
Brugerolle-de-Fraissinette (Hervé, Gérard, Marie, François).
Ollivier (Régis, Michel, Gérard).
Lagathu (Eric, Jean, Jacques).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commissaires lieutenants-colonels :
Marchasson (Alain, Raymond).
Willmann (Christian, Jean-Louis).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commissaires commandants :
Minta (Willy, Christian).
Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
Huet (Benoit, Noël, Paul).
Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
Lorimier (Franck, Dominique).
Bomba (Xavier, Pierre, Michel, Claude).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le commissaire capitaine Richard (Jean-Yves, Bernard).


Corps technique et administratif
de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenantes-colonelles :
Giubbi (Anne).
Morin (Aline, Marie, Georgette).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commandants :
Trehou (Thierry).
Luzineau (Patricia).
Granjon (Eric, Jean, Maurice).
Labourie (Christian, Emile).
Pigeon (Jean, François).
Bussard (Myriam, Paulette, Roger).
Forrer (Sylvie, Jeannine, Michèle).
Chardon (Hippolyte, Jean, Baptiste).
Lancia (Brigitte).
Paolucci (Patrick, Marc, Edouard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines :
Aviron (Michel, Patrick, François).
Huron (Martine, Jeanne, Marie, Madeleine).
Gouriou (Serge, Charles, Aimé).
Gauvrit (Eric).
Lapergue (René, Patrick, Edmée).
Mermoz (Tristan, Georges).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants :
Prat (Jean-Noël).
Coffrand (Sébastien, André).
Rousseau (Alexis, Pierre, Henri).
Lacroix (Grégory, Roger).
Batmale (Eric).
Amara (Malik).
Grossin (Henri, Jean-Louis).
Henri-Rousseau (Bruno, Jacques, Marie).
Vazquez (Cyril, François).


Pour prendre rang du 1er février 2008


Le lieutenant Bernardini (François).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Le lieutenant Merrien (Nicolas, Pierre, Jean).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2008


Les sous-lieutenants :
Dravet (Jean-Maurice).
Delmond (Déodat, Pio).
Thibieroz (Basile).
Jaouen (Julien, Richard).
Claeys (Alexandre, Paul, Henri).
Schneider (Aude, Céline).
Leroy (Sylvain, Emile, Paul).


Corps technique et administratif
de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le capitaine Lesur (Jean-Louis, François).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants :
Nayrat (Jérôme).
Evenas (Damien, Claude, Charly).
Martin (Vincent, Roger, Gaston).
Guillaumont (Sandrine, Evelyne, Sophie).
Kilama (Miguel).
Lacroix (Peggy, Stéphanie, Caroline).
Raimbault (Sébastien, Bernard, André).
Matsoukis (Emmanuel, Thomas, Michel).
Triki (Mourad).
De Cea (Joëlle, Marie, Soline).
Frebourg (Bénédicte, Antoinette, Simone).
Lamagdelaine (Sébastien, Marie, Robert).
Guillou (Yann, Pierre-Yves).
Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).
Manelphe (Olivier, Bernard).
Stojakovic (Brankica).
Signaroldi (Jérôme, Sébastien).
Barthélémy (Julien).
Besse (Aurélie, Astrid, Marie).
Merendet (Nicolas, Noël).
Berthe (Freddy, Alain).
Bernard (Eric, André, Christian).
Echel (Caroline, Anne).
Dimroci (Vangjel).
Martz (Hélèna).
Clairicia (Eddy, Luc).
Labiste (Xavier, Jean-Marie).
Navarro (David, Claude).
Epailly (Jérôme, Marcel).
Jeanmougin (Julien).
Paillat (Christophe, William, Alfred).
Bayard (Marie-Noëlle, Micheline).
Cafel (Olivier, Michel, Henri).
Micard (Vincent, Marie, André).
Fontaine (Jean-Yannick).
Spettel (Jérôme, André).
Le Cadre (Ludivine, Marie, Christine, Pauline, Jacqueline).
Robert (Dominique, François, Christian).
Payet (Yanne, Frédéric).
Debellefontaine (Olivier, Jean).
Duhaut (Sébastien, Christian).
Epp (Paul-Robert, François).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les sous-lieutenants :
Beucher (Sandrine, Lucienne, Josiane).
Jean (Raphaël).
Vast (Mélanie, Valérie, Véronique).
Neftah (Mustapha, Kemal, Yacine).
Reilhac (Odile, Marie).
Loncle (Sandrine, Anne, Françoise).
Chriqui (Marie-Laure, Anna, Marguerite).
Bonino (Laurianne, Marie-Paule).
Cantin (Flora).
Olivo (Bastien, Yves).
Poulet (Laetitia, Delphine).
Ben Lakhdar (Anouar).
Thomassin (Candice, Emilie, Deborah).
El Habti (Chafik).
Zirignon (Sylvie, Martine, Jeanne).
Gherzi (Samia).
Grenier (Marion, Aurore, Fanny, Clémentine).
Maunoury (Maroussia, Charlotte).
Duchein (Géraldine, Emilie, Florence).
Thouvenot (Vincent).
Darcy (Leilia, Wanda, Micheline).
Macé (Aurore, Marie-Véronique).
Rival (Fabrice).
Katsanis (Estelle, Alexias).
Grandvoinnet (Pierre-Antoine, Jean, Marie).
Cheyrou (Laure).
Guimene (Sandra, Dominique, Anne).
Cetra (Marco, André).
Bonneau (Isabelle).
Daniaud (Alexandre, Claude).
Boucherit (Ahmed).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le capitaine de frégate Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques). Radiation des cadres le 20 novembre 2012.


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines de corvette :
Levy (Serge, Philippe).
Pappens (Jean-Marc, Dominique, Yves).


Pour prendre rang du 17 janvier 2008


Le capitaine de corvette Fave (Jean-François).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les capitaines de corvette :
Georges (Pascal, Maurice, Alain).
Collot (Stéphane, Bernard).
Senecaut (Franck).
Bacque (François, Jean-Pierre).
Toussaint (Adrien, Gilles, Norbert).
Dupont (Didier, Arsène, Jean-Pierre).
Delort (Georges, Michel, Jean).


Pour prendre rang du 16 mars 2008


Le capitaine de corvette Cazenave (Vincent, Jean-Paul).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les capitaines de corvette :
Rameil (Jean-François, Joseph).
Monteil (François, Gildas, Luc, Marie).
Gander (Luc, Marie).
Pia (Alexandre).
Thiollet (Jean-Patrick, Raymond, Robert).
Malevergne (Benoît, Jean).
Dalifard (Thierry, Hervé).
Bulle (Raphaël, François, Marie).
Picquart (Jean-Philippe, Pierre).
Querel (Yann, Pascal, Jacques).
Bocher (Laurent, Gonery).
Descat (Laurent, Jean, Jacques).
Lord (Lionel, Philippe, Jacques).
Schaller (Franck, Frédéric).
Hauwaert (Pierre).
Fachinetti (Raphaël, Pierre).
Mercier (Manuel, Joris).
Delort (Hervé, René, Marcel).
Grass (Stéphane).
Soler (Jean-Luc).
Ferri (Pierre, François, Yves, Marie).


Pour prendre rang du 19 avril 2008


Le capitaine de corvette Pedemay (Arnault, Jean-Marie, André, Norbert).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant de vaisseau Seewald (Jean-Yves, René).


Corps des officiers spécialisés de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le capitaine de corvette Bigonneau (Denis).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les capitaines de corvette :
Deroin (Patrick, Philippe, Adolphe).
Dreval (Patrick, Jean-François).
Delouvee (Yannick, Régis, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les capitaines de corvette :
Potin (Benoît, Ronan, Robert).
Lesous (Alain, Dominique).
Benazet (Jean-Michel).
Challand (Jean-Luc, Victor, Félix).
Dezoteux (Philippe, Ladislas, Antoine).
Martin (Claude).
Rouillard (Joël, Charles, Bernard).
Marfaing (Jean-Pierre).
Mestres (Gérard, Roger, Joseph, Lucien, Marie).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Le premier maître Suignard (Eric).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2008


Le commissaire en chef de 2e classe Ducasse (Jean, Baptiste, Marie, Bernard).


Corps technique
et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


L'officier principal Levet (David, Jean-Michel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Bordages (Pascal).
Caillard (Aurélie, Pauline, Marie).
Podeur (Eric, Bertrand).
Moussaoui (Marc, Olivier).
Iappini (Christophe, René, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er février 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Floc'h (Damien, Albert, César).
Lacroix (Aurélien, Guillaume, Michel).
Buffet (Freddy).
Le Ray (Benoît).
Florent (Johann, Erich, Frantz).
Foucaud-Royer (Emmanuel, Alexandre, Jean).
Chopin (Maïté).
Afonso (Fanny).
Belec (Alexandra, Céline).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Laigneau (Yannick, Christophe).
Flambard (Aude, Yvonne, Joséphine).
Gandoin (Sophie, Sylviane, Marie).
Canselier (Claire, Claudie).
Penverne (Fanny, Marguerite, Raymonde).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Chartrain (Alexandra, Carole).
Fichet (Gautier, Pierre-Marie).
Suzzarini (Elodie, Marie, Sophie).
Pozniak (Michelle, Denise, Arlette).
Dybman (Jennifer, Deborah, Lisa, Geneviève).
Coguiec (Delphine, Christelle).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants-colonels :
Marre (Didier, Pierre).
Domergue (Franck, Henri, Alain).
Dupré (René, Jean-Claude, François).
Ramseyer (Alain, Roger).
Mathes-Juventin (Gilles, Alexis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant-colonel Peter (Eric, Daniel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2008


Le commandant Malapert (Paul, Louis, Hervé).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant-colonel Gryzewski (Stéphane, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 17 février 2008


Le commandant Morand (Nathalie, Marie, Renée, Fernande).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les commandants :
Mark (Michel, Joseph).
Charpentier (Pascal, Claude).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants :
Chambourdon (Joël, Henri).
Lacassie (Arnaud, Paul, Alexis).
Bourdin (Alexandre, Mathieu, Robert, Georges).
Mouilleau (Laeticia).
Baloukjy (Teddy, Christian).
Iturria (Pierre).
Auté (Sébastien).
Lemaire (Jérôme, René).
Cuntigh (Alexandre, Philippe).
Bin (Isaak, Henry).
Hermetet (Gaétan, Samuel).
Mitaux-Maurouard (Vincent, Paul, Charles, René).
Gruner (Alban).
Ricciardi (Sébastien, Jean-Paul).
Daniel (Thierry).
Monfort (Laurent, Paul, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2008


Le lieutenant Finance (Jean-Christophe, Georges).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les lieutenants :
Laumet (Philippe, Jean).
Giron (Arnaud, Vincent, Paul).
Lamoureux (Cyril, Pascal, Noël, Denis).
Almy (Hervé, Fabrice).
Folley (Dominique, Jean-Yves).
Roche (Julien, Pierre, François).
Hirschmiller (Eric, René).
Bertrand (Jean-Christophe, Pierre, Albin).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les sous-lieutenants :
Lair (Julien, François, Henri, Marcel).
Deray (Charles, François, Yves).
Gelez (Laurent, David).
Sax (Jean-Charles, Gérard).
Besnault (Boris, Julien).
Châtelain (Antoine).
Zemauli (Olivier, Gaston, Xavier).
Balmeur (Damien, Pierre, Michel).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Les sous-lieutenants :
Lerondeau (Aymeric, Henri, André).
Ricaud (Sébastien, Louis).
Leger (David, Hubert, Georges).
Brandolin (Stéphane, Jacques, René).
Guillouet (Adrien).
Dauphin (Johanne).
Rémery (Jean-Michel, Henri).
Verleye (Vincent, Bertrand, Alain).
Billet (Florian).
Meucci (Marjorie, Christine).
Thorembey (Virgile, Jacques, Laurent).
Boute (Pierre-Yves, Jacques, Marie).
Ghienne (Thomas).
Kalmbach (Pierre).
Montiton (Christophe, Daniel).
Farcy (François-Xavier, Mathias, Robert).
Brandon (Sylvain, Laurent).
Varlois (Sylvain).
Giet (Emmanuel, Bernard).
Ben Daâmer (Lanouar).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant Crane (Yannis, Henri).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les lieutenants :
Neau (Bérangère).
Garcia (Cédric, Maurice).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les sous-lieutenants :
Lagrange (Laétitia, Véronique).
Duval (Olivier, Claude, Maurice).
Zubeldia (Océane, Nathalie).
Lesage (Marianna, Florence).
Brunaud (Stéphanie).
Bourgeon (Léonore).
Pauchet (Marianne).
Martin (Solenna).
Boucardet (Sylvine, Carole, Sandrine).
Djemaï (Karim).
Morvan (Pascal).
Marlart (Christèle).
Antoine (Johanna).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2008


Les commissaires sous-lieutenants :
Raynaud (Audrey, Alice, Marie).
Kamara (Alaric, Lothaire, Auguste, Foulques).


III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant-colonel Madinier (Michel, Jean, Marie).


MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le chef de musique militaire de 1re classe Auneau (Patrice, Serge, Paul).


Au grade de chef de musique
militaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les aspirants :
Ansanay-Alex (Sandra, Loetitia).
Khourda (Vladimir).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les officiers greffiers de 1re classe :
Deléglise (Sylvie).
Guerrini (Philippe, Marcel).
Saint-Jore (Jean-Pierre, Roland, André).


Au grade d'officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commis greffiers de 1re classe :
Raygasse (Eric, Hubert, Raymond).
Warnier (Marie-Pierre, Laurence).
Deschamps (Jacques, Guy, Daniel).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er novembre 2007,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2007
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Les médecins aspirants :
Mallaret (Claire, Thérèse, Jacqueline).
Lamboley (Jean-Laurent).
Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
Deman (Anne-Laure).
Crambert (Anna, Hélène).
He (Stéphanie).
Bécret (Antoine, Christian, Philippe).
Garraud (Marie, Pascale).
Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
Garétier (Marc, Joseph, Pierre).
Auxéméry (Yann).
Cournac (Jean-Marie).
Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
Longin (Céline).
Delaune (Déborah, Séverine).
Blot (Rose-Marie, Françoise).
Francois (Nicolas).
Lemoine (Amélie).
Moroge (Sophie, Marie, Claude).
Bourgouin (Stéphane, Nicolas).
Dubost (Clément, Mathias).
Franck (Laetitia, Anne-Laure).
Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha).
Le Corre (Anne).
Leblanc (Amélie, Madeleine, Elizabeth).
Gautrelet (Berthille, Ange, Lys).
Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
Maurin (Olga, Juliette, Alice).
Pernin (Matthieu, Nicolas, Barthélémy).
Wybrecht (Delphine, Isabelle).
Deniel (Cécile, Monique, Odile).
Saïdi (Redouan).
Camus (Caroline).
Mura (Marie, Julie).
Arnaud (François-Xavier, Sylvain).
Legodec (Julien).
Roche (Nicolas-Charles, Georges, Jean, Marie).
Daniel (Yann, Jos, Maurice).
Danis (Julien, Pierre, Jacques).
De la Bigne (Gabriel, François, Marie).
Romain (Hélène).
Bastié (Julien).
Desmots (Florian, Benjamin, Gilbert).
Pegorie (Anne).
Clement (Julian, Francisco, Elie).
Guenot (Pierre, Marcel, Jean).
Kedzierewicz (Romain, Edouard).
Donat (Alexis, Jean-Marie).
Cauet (Amandine, Marie).
Claverie (Damien, Pierre).
Bylicki (Claire, Isabelle).
Havé (Laurence, Marie, Noëlle, Anne).
De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
Felix (Aurélie, Anne-Laure).
Thomé (Alphonse, Paul, Edouard, Rodolphe, Marie, Joseph).
Colavolpe (Raphaëlle, Marie).
Joly (Benjamin, Gérard, André).
Monin (Jonathan, Benedikt).
Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
Doucelance (Aline, Marie).
Caubet (Sandrine).
Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
Genest (Alexis).
Labrousse (Thomas, Jacques, Jean).
Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
Marfeuillade (Aurélie).
Buzens (Annick).
Cavell (Christiane, Jeanne, Marie-Thérèse).
Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
Evennou (Christophe, Jean, François).
Martin (Paul-Vincent, Jean, Alain).
Cassourret (Guillaume, Pierre, Franco).
Ertzscheid (Clémence).
Ungari (Julie, Davina).
Debray (Léopoldine, Aline).
Bascou (Marc, Jean, Bruno).
Joly (Gautier, Michel, Guy, Daniel).
Desmyttere (Maud, Charlotte, Gabrielle).
Petit (Emmanuel, Aymar, Sylvain).
Diop (Elie, Issa).
Planchet (Mathieu, Michel).
Hannoucène (Emilie, Maïté).
Galzin (Audrey, Marie).
Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
Pascaud (Damien, Jean, Mathieu).
Bercher (Amandine, Marie).
Lopez (Priscille).
Galleyrand (Cécile, Marie).
Lavenir (Bertrand).
D'Argouges (Florent, Marie, Paul).
Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
Lecot (Anne-Sophie, Marie).
Berry (Morgane, Marie).
Martin (Aurélia, Gisèle, Martine).
Rondel (Candyce).
Billot (Damien, Marie, Florent, Bernard).
Cazétou (Coralie).
Noisette (Patrick).
Correa (Eléonore, Louise, Marie).
Channet (Aurore).
Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).
Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
Creze (Lauriane, Maude, Marie).
Vellieux (Sophie, Marie, Delphine).
Benarbia (Julien, Régis).
Pouget (Thomas, Didier, Paul).
Turpin (Marine, Laurianne).
Raton (Franck, Eric, Bernard).
Babaï (Jacques, Abdelbasset).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les médecins chefs des services de classe normale :
Di Schino (Michel, Gabriel, Christian).
Morillon (Marc, François, Marie).
Danguy des Déserts (Michel, Marie, Olivier, Simon).


Au grade de médecin chef
des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les médecins en chef :
Cointet (François, Louis, René).
Pujol (Paul, Emile, Christian).
Panconi (Vincent, Noël, Marie).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les médecins principaux :
Limpas (Yvon).
Aquilina (Muriel, Joséphine, Mireille).
Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
Jousselin (François, Victor, André, Marie).
Coste (Olivier, Cyprien).
Basin (Philippe, Raphaël).
Hannappe (Philippe).
Moulin (Philippe, Alain, Georges).
Cavallini (Jean-Luc).
Huchon (Yveline, Jeanne).
Ranoarivony (Tantely, Emmanuel).
Pommier (Hervé, Gérard, Luigi).
Duranseaud (Claude, Pierre).
Boulland (Pascal, Olivier, Bernard).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les médecins :
Berthelot (Claudy, Marguerite-Marie, Henriette).
Houël (Jean, Guillaume, Armand).
Gheorghiev (Charles, Nicolas).
Bordes (Julien, Jean-Bernard).
Gaubert-Duclos (Julien, Bertrand).
Calvot (Benoît, Bertrand).
Poyet (Raphaël, Hervé).
Lebleu (Christophe, David).
Cerdan (Florent, Pierre).
Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).


Au grade de médecin
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
A compter du 1er octobre 2007,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2007


Les internes :
Thomas (Marie, Françoise, Dominique).
Weber (Julie-Anne).
Corgie (Laetitia).
Hourt (Natacha, Claire, Marie).
Beaume (Sébastien, François, Gérard, Joseph).
Agousty (Maxime).
Stockli (Julien, Claude).
Carémil (Frédéric, Jean, Laurent).
Simson (Jean-Pierre, Dominique, Marie).
Ali Mohamed (Anzime).
Dazin (Emilie, Marie, Hélène, Yolande).
Sicard (Sébastien, Alain).
Pagliano (Bastien, Mathieu).
Boudsocq (Jean, Paul).


A compter du 1er novembre 2007,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2007


Les internes :
Reinenbergh (Sandra, Mylène).
Breil (Delphine, Fabienne).
Chaufer (Matthieu).
Dulaurent (Erwan, Alain).
Vachey (Elodie, Gaby, Lucienne).
Montois (Anne, Françoise, Andrée).
Bret (Gaelle).
Pognant (Corinne, Muriel).
Le Goff (Stéphanie).
Granet (Jean-Philippe, Daniel).
Thepenier (Cédric, Frédéric, Yann).
Aoun (Olivier).
Larreche (Sébastien, Jean-Yves).
Dubost (Philippe, Marc).
Bara (Pascale).
Renaud (Julien, Claude, Benjamin).
Gonzalez (Sylvain, Rémi, Mickaël).
Abgrall (Olivier, Jacques, Gaston).
Combes (Emmanuel, Richard, Jean).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le pharmacien principal Josse (Denis, Thierry).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le pharmacien Delacour (Hervé, Michel).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le vétérinaire principal Lamour (Thierry, Frédéric).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le chirurgien-dentiste principal Lecomte (Olivier, Claude, René).


Au grade de chirurgien-dentiste
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
A compter du 1er septembre 2007,
pour prendre rang sans rappel de solde du 1er janvier 2007


La chirurgienne-dentiste aspirante Guigon (Aurore, Claudine, Nelly).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant-colonel Hackett (Christophe, Henri, Stéphane).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le commandant Cannet (Gilles, Jean, Antoine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les capitaines :
Ascione (Frédérique, Mireille, Marcelle).
Ovaere (Fabrice, Aimé).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2008


Le sous-lieutenant Saintot (Marc).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Au grade de directeur des soins de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


La directrice des soins de 2e classe Perez (Marie-Hélène, Georgette, Alice).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le lieutenant-colonel Regnier (Joël, Pierre, Georges).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les commandants :
Rulleau (Florence, Denise, Noëlle).
Challamel (Eric, François).


Pour prendre rang du 1er avril 2008


Le commandant Allègre (Gilles, Gilbert, Gérard).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le capitaine Péchaud (André, Serge, Théophile).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les ingénieurs principaux :
Rassinot (Pascal, Jean, Francis).
Lestienne (Tanguy, Louis, Paul).
Grison (Xavier, Eric, Michel).
Hamann (Franck, Nicolas).
Bouquet (Jérôme).
Martin (Jean-David, Christian).
Veillard (Rodolphe, Adrien).
Morel (Yannick, François, Bernard).
Pennec (Patrick).
Truffin (Martial, Alain).
Barraco (Laurent, Jean-Marc, Augustin).
Lemaire (Jérôme, Yves, Elie).
Emery (Hélène, Joëlle).
Portala (Philippe).
Chazal (Bruno, Stéphane).
Colliquet (David, Michel, Claude).
Lerey (Cyril, Sébastien).
Chauve (Pascal, René, Maurice).
Loyer (Frédéric, Alfred).
Mercier (Damien, Silvain).
Ardhuin (Fabrice, Roger, Albert).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


L'ingénieure principale des études et techniques d'armement :
(3e tour) Thivillier (Emmanuelle, Françoise, Marie).
Les ingénieurs :
(4e tour) Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
(5e tour) Hoang (Quang, The, Gilles).
(6e tour) Minoux (Cyril, Louis, Georges).
(7e tour) Merlin (Xavier, Dominique, Marie).
(8e tour) Rodier (Bruno, Marie, Yves).


Au grade d'ingénieur
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


M. Mussillon (Fabien, Pierre).
Mlle Saudemont (Claire, Odile, Marie).
Mlle Magnaud (Marie, Yvonne).


A compter du 1er janvier 2008
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les ingénieurs de 1re classe des études et techniques d'armement :
Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).
Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
Brun (Steven).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Bourlard (Philippe, Bernard, Germain).
Léone (Michel). Radiation des cadres le 1er juillet 2009.
Donnart (Gilles, Pierre, Jean).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les ingénieurs principaux :
Kermarrec (Jean-Yves).
Cadiou (Martine).
Drevillon (Jean-François).
Lerouvillois (Dominique, Denis, Fernand).
David (Ronan, Yves).
Lang (Bruno, Christian).
Boulvert (François-Régis, Joseph).
Ventos (Philippe, Alain, Frédéric).
Aubert (Olivier, Guy).
Merat (Jean-Michel).
Vacher (Marc).
Martin (Gilbert, Hervé, Raymond).
Danan (Frédéric, Guy, Antoine).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les ingénieurs de 1re classe :
Rubino (Antonio, Giuseppe).
Eymery (Didier, Laurent).
Brachat (Jean-Renaud).
Sintes (Christophe, Raymond, Barthélémy).
Brun (David, Alain).
Poirot (Jean-Marie).
Jacquemard (Christine, Sarah).
Lavaud (Lionel, Bruno).
Lampire (Jean-Paul, Michel).
Giudice (Thierry, Pierre, Sauveur).
Golder (Thierry).
Agostino (Olivier, Nicolas).
Morvan (Gaël).
Bouvier (Christophe, Jacky, Alain).
Hamon (Anne-Lore, Jeanne).
Chavet (Nicolas, Jacques, Franck).
Karsenty (Eric).
Lauck (François-Xavier).
Lecointe (Olivier, Philippe, René).
Bergeron (Luc, François, Denis).
Lefrançois (Alexandre, Séverin).
Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).
Akmouche (Walter, Ali).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Les ingénieurs de 2e classe :
Sobler (Fabrice, Jacques, Paul).
Depaquis (Emeline, Mireille).
Rallo (Delphine, Catherine, Pierrette).
Cohen (Lionel, Simon).
Souque (Cédric, François, Jean-Marie).
Rousselin (Nicolas, Pierre).
Gouyen (Stéphane, Philippe, Patrick).
Cassotti (Vincent, Etienne).
Ayreault (Hervé, Roger, Guy).
Hautemanière (Bertrand).
Bielecki (Franck).
Dhakouani (Mehdi).
Muller (Olivier, Richard).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


M. Lucas (Laurent, Denis, Paul, Marie).
M. Bonnemains (Arnaud, Gérard, Jacques).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


L'officière de 1re classe Falconnet (Véronique, Cécile, Micheline).
Les dispositions du décret du 29 avril 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er juillet 2004, de la sous-lieutenante sous contrat rattachée au corps technique et administratif de l'armée de terre Mezescaze (Laure).
Les dispositions du décret du 11 avril 2007 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion au grade de lieutenant, pour prendre rang du 1er juillet 2007, du sous-lieutenant sous contrat rattaché au corps technique et administratif de l'armée de terre Christa (Matthieu).