Arrêté du 17 mars 2008 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 2007

JORF n°0072 du 26 mars 2008
texte n° 92



Arrêté du 17 mars 2008 portant attribution du diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées en 2007

NOR: DEFA0806952A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de la défense en date du 17 mars 2008, le diplôme d'ingénieur de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées est décerné en 2007 aux élèves, désignés ci-après par ordre alphabétique, ayant satisfait aux conditions imposées :


1. Ingénieur de l'armement


M. Boureux (Philippe, Jean-Pierre).


2. Officiers français des armes


Barrau (Roger), chef de bataillon, (armée de terre).
Goffettre (Roland, Joss, Jean), chef de bataillon, (armée de terre).


3. Elèves civils français


M. Abballe (Thomas, Antoine, Roger).
Mme Albert (Aurélie, Julie, Miren-Chou).
M. Ancelin (Vincent, Gilles, Jean).
M. Anfray (Jean-Marie, Etienne, Daniel).
M. Bail (Stephen, Emile).
M. Benacquista (Daniel).
M. Bénomard (Patrick, Maurice).
M. Berard (Simon, Louis).
Mme Beraud (Pauline, Elisa).
Mme Blancon (Claire, Marie, Christine).
Mme Bordas (Christelle, Christiane, Julie).
Mme Bourg (Catherine).
Mme Bouttes (Nathaëlle, Anne, Christiane).
M. Bruckert (Jonathan, Daniel, Jean-Marc).
Mme Camosseto (Clémentine, Zoé).
M. Capul (Julien, Antoine, Augustin).
M. Castanier (Pierre, Jean).
M. Cattiaux (Julien, Pierre).
M. Chapuis (Bastien, Jacques).
M. Charnet (Yoann).
Mme Chatelain (Marion).
Mme Chiche (Alice).
Mme Clerc (Florence, Eliane, Christiane).
Mme Cluzel (Emeline).
Mme Coquelet (Christine, Marie, Catherine, Jessica).
M. Courade (Nicolas, Roger, Basile).
Mme Créhange (Rachel, Hélène).
M. Damour (Christophe, Augustin, Joseph, Marie).
M. Dardé (Jérémie).
M. Darie (Alexandre, Renaud).
M. de Kerret (Hugues, Henri, Marie).
M. de Laparre de Saint Sernin (Etienne, Jean-Marie).
Mme Decoster (Laëtitia, Sandrine, Lucienne).
M. Delvallée (Etienne, Jean-François, Yves).
M. Devillers (Antoine, Jean, Noël).
Mme Drouin (Marie, Nathalie).
Mme Duboscq (Sarah, Hélène, Anna).
Mme Duclercq (Marion, Marie).
M. Epifanoff (Fabien, Emile, Marie).
Mme Fabre (Nathalie).
Mme Fallour (Marion, Julie).
Mme Fauchon (Laurence, France).
M. Flavenot (Valentin).
Mme Forestier (Ségolène, Marie, Chantal, Geneviève).
Mme Friderich (Sophie, Janine).
M. Fuchs (Julien, Walter).
Mme Gerard (Vanessa, Catherine).
M. Girardeau (Pierre, Dominique).
Mme Gizzi (Marion).
M. Goursaud (Benjamin, Thomas).
Mme Guerin (Lucie, Aude, Emmanuelle, Marie).
Mme Guerquin (Maïlys).
Mme Guillet (Hélène, Marie).
Mme Hardy (Cécile, Marie, Bérengère, Charlotte).
M. Hedayati Dezfouli (Navid).
M. Herenger (Nicolas, Pierre, Armand).
M. Hubert (Alexandre, Grégory, Gwennaël).
M. Imbert (Nicolas, Christian, Yves).
M. Ivarra (Luc, Joël, François).
M. Joubert (Lauris, Daniel).
Mme Joyeux (Lydie, Delphine).
Mme Keribin (Rozenn, Mari).
M. Kermoal (Thomas, Yves, Alain).
Mme Lecacheux (Sophie, Georgette, Andrée).
M. Lecoq (Thierry, Denis, Christian).
Mme Lefebvre De Rieux (Anastasie, Marie-France, Jeanne).
M. Malherbe (Thomas).
Mme Meddahi (Sabrina).
M. Merut (Jérôme, Patrick).
M. Michalec (Romain, Christophe, Jan-Stefan).
M. Montfort (Pierre-Marie, Jean).
M. Motelay (Pierre, Jean-Louis).
M. Mouysset (Eric, Philippe, Yves).
M. Nennouche (Sofiane, Jacques, Olivier).
M. Norca (Grégory, Benoît).
M. Olive (Rémi, Philippe, Oswald).
Mme Olivier (Géraldine, Charlotte, Claire).
M. Pairot (Frédéric, Jean, Gérard).
M. Papadacci Stephanopoli (Bruno, Jean).
M. Pascal (Vincent, Vivien, Jean-Henry).
Mme Paul-Dauphin (Stéphanie, Sophie, Marie).
M. Pelloux-Prayer (Olivier, André, Henri).
M. Perrin (Benoît, Alain).
M. Pfeiffer (Maxime, Xavier).
M. Pousse (Hakim).
M. Prost (Mickaël).
M. Prud'homme (Pascal, Tsutomu, Octave).
M. Quenzer (Nicolas, Renaud, William).
M. Quiblier (Christophe, Michel, Louis).
M. Ramon (Antony).
M. Réglat (Paul, Emmanuel).
Mme Renault (Alice, Thérèse).
M. Reux (Cédric, Alexandre, Frédéric).
M. Rouyrre (Maxime, Alexandre).
Mme Roy (Nathalie, Elisabeth).
Mme Sainte-Marie (Audrey, Hélène).
M. Sauvageot (Etienne, André, Marie).
Mme Segmani (Mariam).
M. Sesboue (Marc, François, Vincent).
M. Siddiqi (Raza, Samir).
M. Thiberge (Emmanuel).
M. Thuong (Olivier, Paul, Jacques, Thanh Minh).
M. Traboulsi (Jade, Alain).
M. Truchet (Anthony, Grégory).
M. Tuffreau (Jean-Julien, Frédéric, Guillaume).
M. Vallée (Nicolas, Jean-Pierre, Alexandre).
M. Van Ruymbeke (Xavier, Emile).
M. Verdier (Karim).
Mme Voincon (Aude, Gisèle, Sylvie).
M. Voisin (Pierre-Alexis).
M. Wagschal (Simon, Albert).
M. Wiesenfeld (Emmanuel, Dov, Raphaël).
M. Zenou (Laurent, Ephraïm).
M. Zouir (Emir, Arbi).


4. Elèves civils étrangers


M. Abad Salcedo (Luis), Espagne.
M. Balde (Boubacar Mouminatou), République de Guinée.
M. Casanovas Herreros (Miguel), Espagne.
M. Diawara (Abdrahamane), Mali.
M. Diez Brea (Pedro Antonio), Espagne.
Mme Li (Jie), Chine.
Mme Liu (Haiyan), Chine.
M. Liu (Peng), Chine.
M. Long (Ruixing), Chine.
M. López-Botet Zulueta (Miguel), Espagne.
M. Merzouki (Ibrahim), Maroc.
M. Mora Villamizar (Gustavo Adolfo), Colombie.
M. Navalpotro Fuster (Jorge Carlos), Espagne.
M. Pan (Bofeng), Chine.
Mme Robbiani (Nazarena), Italie.
M. Sánchez Serrano (Claudi), Espagne.
Mme Selva Valero (Mireia), Espagne.
M. Tian (Guangye), Chine.
M. Tong (Hanping), Chine.
M. Wang (Chao), Chine.
Mme Wang (Xin), Chine.
Mme Zhang (Yan), Chine.
M. Zhao (Haipeng), Chine.
Mme Zheng (Ying), Chine.
Mme Zheng (Yunqing), Chine.
M. Zhuang (Hui), Chine.
M. Zuber (Andreas), Allemagne.
L'attribution du titre d'ingénieur diplômé de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement confère de plein droit la délivrance du grade de master.