Décret du 21 mars 2008 portant promotion

JORF n°0071 du 23 mars 2008 page 5023
texte n° 2



Décret du 21 mars 2008 portant promotion

NOR: PREX0804594D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 21 mars 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Bouteiller (Georges, Lionel), ancien vice-président national de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Officier du 15 janvier 1997.
Mme la professeure Brochier (Mireille, Lucienne, Emilienne), professeure émérite de cardiologie. Officier du 17 octobre 1987.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. Carrez (Jean-François, Marie), président de chambre à la Cour des comptes, président du collège de déontologie de la Cour et des chambres régionales des comptes. Officier du 3 mars 1999.
M. Costes (Alain), professeur à l'Institut national polytechnique de Toulouse, cadre scientifique au CNRS. Officier du 13 octobre 1999.
M. Guichet (Jean, Louis, Marius), ancien entrepreneur, ancien pilote automobile. Officier du 27 juin 1988.


Ministère de l'écologie, de l'énergie,
du développement durable
et de l'aménagement du territoire
Au grade de commandeur


M. Bansard (Jean-Pierre), président-directeur général d'un groupe. Officier du 3 septembre 1998.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Hoepffner (François, Henri), ancien maire de Fontaines (Saône-et-Loire). Officier du 18 juin 1963.


Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
Au grade de commmandeur


M. Fourtou (Jean-René), président du conseil de surveillance d'un groupe de médias et de télécommunications. Officier du 14 avril 1997.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


M. Moinard (Marc, Raymond, Marie), secrétaire général du ministère de la justice. Officier du 5 février 2003.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de commandeur


M. Israël (Lucien, Isidore), membre de l'Académie des sciences morales et politiques, professeur émérite des universités. Officier du 11 juin 1998.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade de commandeur


Mme Delmas, née Marty (Mireille, Micheline, Pauline), professeure au Collège de France, membre de l'Académie des sciences morales et politiques. Officier du 20 décembre 1999.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Tenneson (Philippe, André, Charles), président administrateur délégué d'un groupe. Officier du 3 septembre 1991.


Défense et anciens combattants
Au grade de commandeur


Mme Menot, née Mazel (Marie-Thérèse), déportée-résistante, présidente de la Fédération nationale des internés résistants patriotes de la Haute-Vienne. Officier du 21 avril 1991.
Mme Schmitt (Anne, Germaine), déportée-résistante, membre actif d'associations patriotiques. Officier du 7 mai 2001.


Ministère de la santé, de la jeunesse,
des sports et de la vie associative
Au grade de commandeur


M. Hennaert (André, Claude), ancien vice-président délégué de la Fédération française handisport. Officier du 21 mars 1985.
M. Parquet (Philippe, Jean, Louis), ancien chef d'un service hospitalier. Officier du 8 juillet 1998.


Ministère du logement et de la ville
Au grade de commandeur


Mme Mathieu (Marie-Hélène), fondatrice et administratrice d'un office en faveur des handicapés. Officier du 29 septembre 1999.


Ministère de la culture
et de la communication
Au grade de commandeur


Mme Dorin (Françoise, Andrée, Renée), écrivaine, comédienne. Officier du 9 février 1995.
M. Jarrige (Jean-François, Marie, Charles), conservateur général du patrimoine, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Officier du 16 juillet 2001.
M. Le Lay (Patrick, Louis, Jean-Marie), président du conseil d'administration d'une chaîne de télévision. Officier du 27 février 2003.
Mme Victor, née Decrais (Eliane, Jeanne, Suzanne), journaliste. Officier du 28 mars 1991.