Décret du 18 mars 2008 portant nomination dans la réserve opérationnelle

JORF n°0068 du 20 mars 2008
texte n° 60



Décret du 18 mars 2008 portant nomination dans la réserve opérationnelle

NOR: DEFM0805202D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 18 mars 2008, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


M. Sagetat (Ludovic, José, Stéphan).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


M. Kervégant (Christophe, Pierre-Marie).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


M. Contal (Stéphane, Bernard).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


L'aspirant de réserve Lamotte (Mathieu, Daniel, Pierre, Benedict).


Pour prendre rang du 1er avril 2007


Mlle Dargent (Christel).
Mlle Skoric (Sylvia).
M. de Saboulin Bollena (Hubert, Marie).
M. Cailleaud (Lilian).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les aspirants de réserve :
Rogeau (Etienne, Thierry, Charles).
Peel (Thomas, Douglas, Patrick).
Bessega (Michel, Renaud).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les aspirants de réserve :
Storez (Bruno, Marie, Dominique).
Kirgo (Dimitri, Georges, Bénédict).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les aspirants de réserve :
Cabon (Mikaël).
Chauvel (Guillaume, François, Louis).
Morazzani (Dominique, Denis, Stéphan).
Venard (Bertrand, Claude, Humbert, Auguste).
Maillochon (Arnaud, François, Marie).
Louis (Isabelle, Maryvonne).
Belbeoch (Franck).
Ruellan (Cédric, Michel, Pierre).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2006


M. Hoda (Frédéric, Norikazu).


Pour prendre rang du 1er novembre 2006


M. Tom (Daniel, Mathieu).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


M. Deneuve (Sébastien, Michel).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2007


M. Delemontex (Julien).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le sergent de réserve Guitton (François, Jean).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Le major de réserve Cavril (Philippe, André, Robert, Henri, Abel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


L'aspirant de réserve Delices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier).


Pour prendre rang du 1er janvier 2008


Le major de réserve Azam (Joël).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2005


M. Letellier (Guy, Roger, Paul, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


M. Galmes (Matthieu, Séverin).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


M. Andrieu (Gwenaël, Christian, Michel).


Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2004


M. Catalan (François, Jacques, Hugues, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


M. Aldebert (Marc, Louis, Antoine, Albert).


Pour prendre rang du 1er janvier 2007


M. Loisillon (Franck, Hervé).


Pour prendre rang du 1er février 2007


Mlle Fardouet (Pascale, Claude, Charlotte).
M. Lecoeuvre (Valéry, René, Alain).


Pour prendre rang du 1er mars 2007


Mlle Jaeggy (Bénédicte, Odile).


Pour prendre rang du 1er avril 2007


M. Greciano (Stéphane, Marie-Rodolphe).


Pour prendre rang du 1er mai 2007


Mme Avon (Elisabeth, Anne, Cécile).
M. Renard (Patrick, Emmanuel, Hervé).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


M. Savary (Dominique, René, Patrick).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


M. Spinel (William, Michel).
M. Point (Claude, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2007


M. Iser (André, Paul, Raphaël).
M. Bezandry (Eric).
M. Gmati (Faouzi).
Mme Mauduit (Marie-Noëlle, Renée).
Mme Thomassin (Sophie, Béatrice, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


M. Alberola (Stéphane).
Mlle Devois (Agnès, Françoise).
Mme Chuong (Thi Bich Hanh).
Mme Laynet (Angélique, Marie, Véronique).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


M. Dallenne (Jean-Luc, Georges, Bernard).
Mme Gompel (Sophia).
M. Le Vigouroux (Alain, Jean, Albert).
M. Maritano (Jean-Yves).
M. Pierantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
Mlle Tibarbache (Habiba).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


M. Billet (Pierre, Maximin, Joseph).
M. Chenuel (Bruno, Jacques, Auguste).
Mme Forest (Coralie, Viviane, Cécile).
M. Leroy (François, Jean, Maurice).
M. Loriau (Jérôme).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


M. Prunières (Guillaume, Jean-Charles).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


M. Gendrot (Antoine, Jean, Léon).
M. Langlais (Bertrand).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Mlle Cunat (Séverine, Marie).
Mlle Muller (Frédérique, Marie).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


M. Basset (Thierry, Williams).
Mme Salles (Christine).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


M. Nouaille (Jean-Michel).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Mme Girard (Geneviève, Maryvonne, Françoise).


Pour prendre rang du 1er août 2007


M. Rossolin (Stéphane, Alain, Raymond).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Mlle Mercenier (Anne, Gisèle, Marie-Madeleine).
Mlle Prini (Sabrina).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


Mme Boisrame (Sylvie, Katy, Jeanne).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


M. Vialle (Pierre, Jean, Edouard).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2004


M. Durand (Frédéric, René, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er juin 2007


Mme Rotheval (Sylviane, Denis, Louise).
Mlle Wallenhorst (Marie, Marthe, Marguerite).


Pour prendre rang du 1er juillet 2007


M. Collard (Bruno, Bernard, Paul).
M. Richard (Michel, Jean, Marie).
Mlle Vu (Julie, Anh).


Pour prendre rang du 1er août 2007


Mlle Colin (Lenaïck).
Mlle Farinet (Eugénie).
M. Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
Mlle Le Tersec (Maëlle, Anne, Claire).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Mlle Bosserelle (Vanessa, France).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


M. Benelallam (Abdel, Mounaïm).
Mlle Cormier (Solenne, Jeanine, Paule).
Mme Driguzzi (Christine).
M. Dumord (Alix, Roger, Amar).
M. Grandadam (Marc, Jean, Louis).
M. Lamblin (Cédric-David, Louis).
Mme Plocq (Christine, Yvonne, Andrée).


Pour prendre rang du 1er janvier 2008


M. Foucard (Florent, Yvan, Roland).
Mlle Lhomme (Charlotte, Hélène).
Mlle Negre (Florence, Marie, Aude).
M. Catillon (David, Patrice).
M. Delas (Aurélien, Simon, Florent).
M. Flesselles (Cédric, René, Patrick, Guy).
M. Galle (Benjamin, Cyrille, Stéphane, Emmanuel).
M. Gallet (Bruno, Patrick).
M. Jouin (Jean-Christophe, Philippe).
Mlle Kempf (Aude, Monique, Nicole).
Mlle Latournerie (Aurore-Ségolène).
M. Magnavacca (Joseph, Xavier).
Mlle Reynier (Odile, Sylvie, Henriette).
M. Gak (Olivier, David, Claude).
Mlle Gall (Virginie).
Mlle Valance (Annie, Sophie).
M. Carpo (Youen).
Mme Coquard (Catherine, Andrée).
Mlle Jehanno (Anaïs, Sarah, Adrienne, Alexandrine).
Mlle Martin (Françoise, Jacqueline, Danielle).
M. Sanquer (Ronan, André, François, Auguste).
Mlle Voilin (Laure-Amandine, Christine).


MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2007


M. Buatier (Jean-Noël, Albert).


Pour prendre rang du 1er janvier 2008


M. Hullar (Régis, Yves).
Mlle Lechevalier (Evelyne, Janine, Françoise).