Arrêté du 29 février 2008 portant nomination au conseil scientifique et aux commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale

JORF n°0053 du 2 mars 2008 page 3769
texte n° 17



Arrêté du 29 février 2008 portant nomination au conseil scientifique et aux commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale

NOR: ESRR0804063A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et de la ministre de la santé, de la jeunesse et des sports en date du 29 février 2008 :
Sont nommés membres du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale au titre de l'article 1er de l'arrêté du 23 mai 1990 relatif à la composition et au fonctionnement du conseil scientifique de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale :


En qualité de membres élus


Collège A1 :
M. Dominique AUNIS.
Mme Anne CAMBON-THOMSEN.
M. Etienne HIRSCH.
M. Bernard JEGOU.
Collège A2 :
M. Serge ADNOT.
M. Robert BAROUKI.
Mme Cécile MAZIERE.
Mme Micheline MISRAHI.
Collège B1 :
M. Florent AUBRY.
M. Jean-Marie DANIEL-LAMAZIERE.
M. André GROYER.
Mme Hélène JACQUEMIN-SABLON.
Collège B2 :
M. Dominique HEYMANN.
Collège C :
Mme Claude-Marie BACHELET.
M. Alain GIRON.
M. Patrick ROBERT.
M. Jacques SIMONS.


Désignée par tirage au sort
en l'absence de candidats


Collège B2 :
Mme Françoise MARTIN.


En qualité de membres nommés
sur désignation des ministres de tutelle


Collège A1 :
M. Sebastian AMIGORENA.
Mme Anne EICHMANN.
Mme Yannick LEMARCHAND-BRUSTEL.
Mme Sylviane MULLER.
Mme Catherine ROYER.
M. Christophe TZOURIO.
Collège A2 :
M. Stanislas DEHAENE.
M. Pierre DESREUMAUX.
Mme Jacqueline GODET.
M. Gérard KARSENTY.
M. Stanislas LYONNET.
M. Jean-Paul MOATTI.
M. Eric SOLARY.
Collège B1 :
Mme Sophie DEMOLOMBE.
M. Stéphane MESNAGE.
Mme Eleni TZAVARA.
Collège B2 :
Mme Christine DELPRAT.


Personnalité de grade et titres équivalents au collège A
et ne figurant pas dans les collèges électoraux


M. Marc LE BOZEC.
Sont nommés membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, au titre de l'article 1er de l'arrêté du 23 mai 1990 modifié relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale :

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 1



    Neurosciences, neuro-endocrinologie, neurologie
    En qualité de membres élus par les membres élus


    Collège A1 :
    M. Thierry GALLI.
    M. William ROSTENE.
    M. Marc SAVASTA.
    Collège A2 :
    Mme Francine BEHAR-COHEN.
    M. Bruno MILLET.
    M. Denis VIVIEN.
    Collège B1 :
    Mme Hélène CASTEL.
    M. Nasser HADDJERI.
    Mme Caroline HURON.
    M. Laurent NAUDON.
    Collège C :
    M. Philippe MARTIN-HARDY.
    Mme Frédérique POINDESSOUS-JAZAT.
    M. Dominique VUILLAUME.


    Désignés par tirage au sort en l'absence de candidats


    Collège B2 :
    Mme Françoise BOUDOURESQUE.
    M. Vincent COMPERE.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Jean-Louis BESSEREAU.
    Mme Nicole DEGLON.
    Mme Colette DEHAY.
    M. Jean-François DEMONET.
    Mme Patricia GASPAR.
    M. Florian LESAGE.
    M. Jean-Philippe PIN.
    Collège A2 :
    Mme Françoise DENOYELLE.
    M. Bruno DUBOIS.
    M. Jérôme HONNORAT.
    M. Jean-Paul NGUYEN.
    Mme Marie VIDAILHET.
    Collège B1 :
    Mme Laure BALLY-CUIF.
    Mme Nathalie ROUACH.
    Collège B2 :
    M. André HANAUER.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 2



    Génétique, développement et oncogenèse,
    angiogenèse, muscle, vieillissement
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    Mme Christine PERRET-MAYEUX.
    M. Frédéric RELAIX.
    M. Eric RUBINSTEIN.
    Collège A2 :
    M. François-Jérôme AUTHIER.
    M. Claude FEREC.
    M. Romain GHERARDI.
    Collège B1 :
    M. Patrick BLADER.
    Mme Cécile CARON.
    M. Patrick LEGEMBRE.
    M. Philippe MONTCOURRIER.
    Collège B2 :
    Mme Pascale FANEN.
    Collège C :
    Mme Aména BEN YOUNES.
    M. Yves LE STER.
    M. Max RADJ-KUMAR.


    Désignée par tirage au sort en l'absence de candidats


    Collège B2 :
    Mme Marie-Catherine ROMEY-CHATELAIN.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Daniel BIRNBAUM.
    Mme Anne DEJEAN.
    Mme Nathalie DOSTATNI.
    M. Vincent GELI.
    M. Pierre JALINOT.
    M. Pierre LEOPOLD.
    M. Daniel METZGER.
    Mme Evelyne SEGAL BENDIRDJIAN.
    Mme Ellen VAN OBBERGHEN-SCHILLING.
    Collège A2 :
    M. Serge AMSELEM.
    Mme Valérie CORMIER-DAIRE.
    M. Hervé PRATS.
    Collège B1 :
    Mme Sabine BAILLY.
    Mme Cécile ESNAULT.
    Collège B2 :
    Mme Andrée ROBAGLIA SCHLUPP.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 3



    Sciences et techniques appliquées
    à la médecine, santé publique
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Pierre CELSIS.
    M. Florent DE VATHAIRE.
    Mme Danièle LUCE.
    Collège A2 :
    M. Philippe DOUEK.
    M. Frédéric PATAT.
    M. Lotfi SENHADJI.
    Collège B1 :
    Mme Rosemary DRAY-SPIRA.
    Mme Emmanuelle GENIN.
    M. Pascal GUENEL.
    M. Cyril LAFON.
    Collège B2 :
    Mme Catherine ARNAUD.
    Mme Christel DANIEL-HEUDES.
    Collège C :
    Mme Annie BACHELOT.
    M. François FAVIER.
    M. Georgios GROPETIS.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Olivier BERTRAND.
    Mme Maïté COPPEY-MOISAND.
    Mme Catherine FAUCHER.
    Mme Sylvia RICHARDSON.
    Mme Agnès ROBY-BRAMI.
    M. Simon SCHEURING.
    M. Bertrand TAVITIAN.
    Collège A2 :
    M. Pascal MERLET.
    Mme Sabine PLANCOULAINE.
    Mme Catherine ROY.
    M. Roger SALAMON.
    Mme Sabine SARNACKI.
    Collège B1 :
    M. Pierre CHAUVIN.
    Mme Catherine DENEUX-THARAUD.
    Collège B2 :
    Mme Véronique VIATEAU.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 4



    Cardio-vasculaire, néphrologie, urologie, diabète,
    endocrinologie, reproduction, nutrition, obésité
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Alain BAILLY.
    Mme Michèle MILLO-GUERRE.
    Mme Ewa NINIO.
    Collège A2 :
    M. Jean-Louis GUEANT.
    M. Michel MARRE.
    M. Michel OVIZE.
    Collège B1 :
    M. Marc BENHAMOU.
    Mme Nathalie DEJUCQ-RAINSFORD.
    Mme Nathalie DI CLEMENTE RENAULD BESSE.
    M. Philippe ROUET.
    Collège B2 :
    Mme Hélène FRANCOIS.
    M. Philippe LE CORVOISIER.
    Collège C :
    M. René FERRERA.
    M. Jean-Pierre MAX.
    M. Bertrand MORACHE.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Rodolphe FISCHMEISTER.
    Mme Fabienne FOUFELLE.
    M. Louis Marie HOUDEBINE.
    Mme Anne JOUTEL.
    M. Ziad MALLAT.
    M. Raphael SCHARFMANN.
    Mme Catherine TOMASETTO.
    M. Didier TROUCHE.
    Collège A2 :
    Mme Pascale DE LONLAY.
    M. Yves JUILLIERE.
    M. Uwe SCHLATTNER.
    M. Nicolas THIOUNN.
    Collège B1 :
    Mme Jennifer RIEUSSET.
    Collège B2 :
    Mme Christine LEVACHER.
    Mme Agnès LINGLART.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 5



    Immunologie, maladies infectieuses,
    hématologie, hémostase
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Serge BENICHOU.
    Mme Sophie EZINE.
    Mme Anne HOSMALIN.
    Collège A2 :
    M. Bruno POZZETTO.
    M. Michel SIMONET.
    M. Antoine TOUBERT.
    Collège B1 :
    Mme Isabelle ANDRE-SCHMUTZ.
    M. Laurent DELVA.
    M. Christophe LAMAZE.
    M. Renaud MAHIEUX.
    Collège B2 :
    M. Stéphane BONACORSI.
    Mme Valérie GRUART-GOUILLEUX.
    Collège C :
    M. Laurent ALLART.
    Mme Hélène GARY.
    M. Yves MARTIN.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Matthew ALBERT.
    M. Christian GACHET.
    M. Hubert LAUDE.
    Mme Elena LEVASHINA.
    Mme Fawzia LOUACHE.
    M. Bernard PAYRASTRE.
    Mme Claudine SCHIFF.
    Mme Naomi TAYLOR.
    Collège A2 :
    Mme Françoise DIGNAT-GEORGE.
    M. Jean SOULIER.
    Mme Karin TARTE.
    Mme Danila VALMORI.
    Collège B1 :
    M. Grégoire LAUVAU.
    Collège B2 :
    M. Thierry NAAS.


    Personnalité de grade et titres équivalents au collège A
    et ne figurant pas dans les collèges électoraux


    M. Christophe ROGIER.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 6



    Gastro-entérologie, hépatologie, pneumologie,
    dermatologie, système ostéo-articulaire et odontologie
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    M. Patrice CODOGNO.
    M. Lionel LARUE.
    Mme Isabelle VAN SEUNINGEN.
    Collège A2 :
    M. Louis BUSCAIL.
    M. Christian JORGENSEN.
    M. Bernard MAITRE.
    Collège B1 :
    Mme Florence APPARAILLY.
    Mme Sylvie BABAJKO.
    Mme Maud LE GALL.
    Mme Françoise REDINI.
    Collège B2 :
    M. Patrick BERGER.
    Mme Martine COHEN-SOLAL.
    Collège C :
    Mme Patricia ABBE.
    Mme Françoise MUZEAU.
    Mme Nidavarone VILAYLECK.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    M. Robert BALLOTTI.
    M. Jorge BOCZKOWSKI.
    Mme Nadine CERF-BENSUSSAN.
    M. Jean-Noël FREUND.
    Mme Hélène GILGENKRANTZ.
    M. Marc LABURTHE.
    Mme Marie José VILAREM.
    Collège A2 :
    Mme Elisabeth BRAMBILLA.
    M. Didier MAINARD.
    Mme Véronique MIGONNEY.
    Mme Valérie PARADIS.
    M. Didier SAMUEL.
    M. Alain TAIEB.
    Collège B1 :
    Mme Mireille CORMONT.
    Collège B2 :
    M. Christophe DUBOIS.

  • COMMISSION SCIENTIFIQUE SPÉCIALISÉE N° 7



    Médicament, interface chimie biologie, bio-ingénierie,
    biothérapies, pharmacologie, toxicologie
    En qualité de membres élus


    Collège A1 :
    Mme Annette Kragh LARSEN.
    M. Patrick MIDOUX.
    Mme Jane-Lise SAMUEL.
    Collège A2 :
    M. Alain BERDEAUX.
    Mme Laurence BORDENAVE.
    M. François LEMOINE.
    Collège B1 :
    M. Cédric CHAUVIERRE.
    M. Jean-Luc GUERQUIN-KERN.
    M. Patrice LAQUERRIERE.
    Mme Nathalie THERET.
    Collège B2 :
    M. Xavier COUMOUL.
    Mme Laure SARDA-MANTEL.
    Collège C :
    Mme Catherine DRIANCOURT.
    Mme Isabelle PERSEIL.
    Mme Marina TINEL.


    En qualité de membres nommés
    sur désignation des ministres de tutelle


    Collège A1 :
    Mme Nathalie CARTIER.
    M. Emmanuel KÄS.
    M. Didier LETOURNEUR.
    Mme Ursula LIEBL.
    M. Jacques MAGDALOU.
    M. Michel PUCEAT.
    Mme Ruth RIMOKH.
    M. Bruno VILLOUTREIX.
    Collège A2 :
    M. Eric BELLISSANT.
    Mme Marina CAVAZZANA-CALVO.
    M. Benoît DEPREZ.
    Mme Christiane GARBAY.
    Mme Xuefen LE BOURHIS.
    Collège B1 :
    Mme Fabienne ROLLING.
    Collège B2 :
    Mme Marie Anne LORIOT.
    La période d'exercice des membres mentionnés dans le présent arrêté est fixée à quatre ans et prend effet le 1er mars 2008.