Décret du 20 février 2008 portant attribution de commandements

JORF n°0045 du 22 février 2008
texte n° 67



Décret du 20 février 2008 portant attribution de commandements

NOR: DEFM0803496D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 20 février 2008, les officiers désignés ci-après sont nommés aux commandements suivants :


A. ― BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine


Les capitaines de vaisseau :
Boidevezi (Gilles) de la frégate Jean Bart.
Labaeye (Patrice, Jean) de la frégate La Motte-Picquet.
Lockhart (Thomas, Joseph, Jean, Marie) de la frégate Montcalm.
Lorge (Damien, Pascal, Gilbert) du transport de chalands de débarquement Siroco.
Meillour (Thierry, Christian, Maurice) de la frégate Cassard.
Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel) du bâtiment de projection et de commandement Mistral.
Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger) de la frégate Primauguet.
Les capitaines de frégate inscrits au tableau d'avancement :
Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace) du bâtiment de commandement et de ravitaillement Var.
Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier) de la frégate Aconit.
Hemmer (Laurent, Marie) de la frégate Jean de Vienne.
Pagès (Luc, Marie, Jean) de la frégate Prairial.
Les capitaines de frégate :
Benon (Frédéric, Gérard) de la frégate Vendémiaire.
Catard (Thierry, François, Robert) de la frégate Georges Leygues.
Courau (Benoit, René, Marie) de la frégate Guépratte.
Delepoulle (Eric, Marie, Guy) de la frégate La Fayette.
Dufit (Olivier, Laurent) de la frégate Surcouf.
Jaouen (Patrice) du moyen interarmées naval de recherche électromagnétique Dupuy-de-Lôme (équipage A).
Le Hanneur (Hervé, Georges, Marie) du patrouilleur austral Albatros.
Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine) de la frégate Nivôse.
Majoufre (François) de la frégate Germinal.
Menut (Gérald) de la frégate Floréal.
Origny (Jérôme, Marc) du pétrolier ravitailleur Marne.
Prost (Laurent, Romain, Pierre) du bâtiment de soutien mobile Loire.
Ruffier (Thierry, Jean-Marie, André) du bâtiment atelier polyvalent Jules Verne.
Les capitaines de corvette inscrits au tableau d'avancement :
Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François) du bâtiment de transport léger Jacques Cartier.
Sola (Bruno, Léon, Philippe, Benoit) du chasseur de mines Pégase.
Les capitaines de corvette :
Allain (Christine, Valérie, Jocelyne) de l'aviso Commandant Bouan.
Audouin (Fabrice, Alain) du chasseur de mines Cassiopée.
Béatrix (Alexis, Philippe) de l'aviso Premier maître L'Her.
Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien) de l'aviso Commandant Blaison.
Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie) de l'aviso Lieutenant de vaisseau Lavallée.
Cherrière (Mathieu, Laurent) du chasseur de mines Verseau.
Cotten (Patrice, Jean-Louis) du chasseur de mines Orion.
De Laguarigue de Survilliers (Thibaut, François, Marie) du chasseur de mines Andromède.
Demeusy (Fabrice, Eric) du chasseur de mines Croix du Sud.
Dorbon (Jean-Marie, Olivier) du patrouilleur Cormoran.
Fave (Pierre, Jean, François) du bâtiment-école Léopard.
Francizos (Jean, Arnaud, Luc) du bâtiment hydrographique Laplace.
Gilles (Jean-Michel, Marie) du bâtiment de transport léger Dumont d'Urville.
Knapp (Etienne, Benjamin) de l'aviso Commandant Ducuing.
Perruchio (Sébastien, Marie-Pierre, Michel, Palamède) de l'aviso Enseigne de vaisseau Jacoubet.
Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie) de l'aviso Commandant Birot.
Salou (Eric, Henri) du chasseur de mines Capricorne.
Les lieutenants de vaisseau inscrits au tableau d'avancement :
Cocrelle (Tristan, André, Edouard) du patrouilleur de service public Pluvier.
Décup (Frédéric, David) du patrouilleur de 400 tonnes La Railleuse.
Dubois (Benoit, Thomas, Thierry) du bâtiment de transport léger Francis Garnier.
Quetard (Stephan, René, Alexis) du bâtiment de transport léger La Grandière.
Siret (Hervé, Michel, Pierre) du chasseurs de mines Lyre.
Les lieutenants de vaisseau :
Akhoune (Mohammad, Riaz) du patrouilleur de 400 tonnes La Gracieuse.
Camilleri (Mathieu, Francis, Paul) du bâtiment hydrographique Borda.
Ceccaldi (François, André, Yves) du patrouilleur de 400 tonnes La Boudeuse.
Daré (Pierre-Yves) du bâtiment hydrographique Lapérouse.
Malbec (Nicolas, René, Marie) du patrouilleur de service public Grèbe.
Rico (Benjamin, Jean-Paul, Emile, Henry) du bâtiment-école Panthère.
Roddon (Mickaël, Cyrill) du patrouilleur de 400 tonnes L'Audacieuse.
Saunois (Laurent, Emmanuel) du patrouilleur de 400 tonnes La Moqueuse.
Tachon (Alexandre) du patrouilleur de service public Flamant.
Vacqué (Vincent, Jean, Xavier) du patrouilleur de 400 tonnes La Rieuse.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Boyer (Loïc) du bâtiment-école Lynx.
Boutteville (Audrey, Céline, Hélène) du bâtiment-école Jaguar.
Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Sabre.
Cousin (Sébastien, Pierre, Christian) du bâtiment-école Lion.
Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie) du patrouilleur de surveillance des sites Aramis.
De Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre) du bâtiment-école Tigre.
Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie) du patrouilleur de surveillance des sites Athos.
Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie) de l'engin de débarquement d'infanterie et de chars Dague.
Pasco (Pierre, Joseph, Rolland) du bâtiment-école Chacal.
Poulain (Sébastien, Constant, Robert) du bâtiment-école Guépard.
Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Guillon (Stéphane, Fabrice, Michel) du patrouilleur de service public Sterne.
Labatut (Olivier, Philippe, Daniel) du bâtiment hydrographique Arago.


Officiers spécialisés de la marine


Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement Reina (Marc) du bâtiment hydrographique et océanographique Beautemps-Beaupré (équipage A).
Les lieutenants de vaisseau :
Curaudeau (Patrick) du remorqueur de haute mer Tenace.
Jaouen (Thierry) du remorqueur-ravitailleur Revi.
Le Hir (Pierre, François) du bâtiment de soutien de région Chevreuil.
Mellaza (Jean-Paul) du bâtiment de service public Le Malin.
Morille (Victor) du bâtiment d'expérimentations, d'essais et de mesures Thétis.
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bazin (Jacques, Louis) du remorqueur côtier Bison.
Congues (Stéphane) du remorqueur côtier Bélier.
Lory (Philippe, René, Louis) du remorqueur ravitailleur Taape.


B. ― SOUS-MARINS
Officiers de marine


Les capitaines de frégate :
Bestard (Frank, Marc, Marie) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage rouge).
Durandau (Jean-Marc, Alain, René) du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude (équipage bleu).
Houette (Christian, Marie, Jacques, Marcel) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage rouge).
Petit (Thierry, Gilbert) du sous-marin nucléaire d'attaque Rubis (équipage bleu).
Stéphan (Patrice) du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste (équipage rouge).
Le capitaine de corvette Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean) du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca (équipage bleu).


C. ― GROUPE DE PLONGEURS DÉMINEURS
Officiers de marine


Le lieutenant de vaisseau inscrit au tableau d'avancement Le Guen (Christophe, Manuel) du groupe de plongeurs démineurs de la Manche et du bâtiment base de plongeurs démineurs Vulcain.
Les dates de prises de fonctions seront précisées par décision ministérielle.