Arrêté du 25 janvier 2008 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2007)

JORF n°0039 du 15 février 2008
texte n° 65



Arrêté du 25 janvier 2008 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure (session 2007)

NOR: ESRS0802237A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 25 janvier 2008 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2007 du premier concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2007 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


I. - Section des lettres
Groupe lettres (A/L)


AMEILLE Brice.
ARNAULT Alice.
AUFFRET Thomas.
BALLANFAT Elsa.
BENOIT Audrey.
BLANC Lucile.
BREMOND Mathilde.
BRES Mathilde.
BROUILLET Manon.
CAPELLARI Benjamin.
CHAPON Cécile.
CHARLES Lise.
CHAUDAT Jonathan.
COMBREXELLE Nicolas.
COMTE-BELLOT Pauline.
CORNILLON Jonathan.
COSTA DE BEAUREGARD Marguerite.
CRAMPE François.
DE CHAISEMARTIN Amélie.
DELAITRE Carole.
DERRIENNIC Manon.
D'HARCOURT Fleur.
DORANGEON Emeline.
DORIO Pauline.
DUPONT Alexandre.
DUVAL Suzanne.
ENRIQUEZ Romain.
FARKAS DIT FREILICH Sarah.
FAURE Yannick.
FERON Alexandre.
FOURNEL Eugénie.
FRADIN Clément.
GALLIAN Nastasia.
GARAPON Béatrice.
GILLON Aurélie.
GOUADAIN Jean.
GRILLO Marie-Caroline.
GUICHARD Antoine.
GUITTET Remi.
GYSEMBERGH Victor.
HENNEQUIN Elodie.
LAMBERT Cécile.
LAUSSUCQ Graciane.
LE BAIL Marine.
LE ROY Marie-Anne.
LE RUYET Emmanuelle.
LEBIEZ Judith.
LECLAIR Marion.
LEVY Benjamin.
MANARANCHE Louis.
MARTIN Jeanne-Marie.
MAUCHE Néphéli.
MEROT Guillemette.
MION Joachim.
MORELLE Louis.
NOUET Clotilde.
PERON Ambre.
PEYRAT Etienne.
PLAGNARD Aude.
PLICHART Anne-Camille.
POIX Guillaume.
QUEMENT Fanny.
REGNIER Marie-Clémence.
ROGE Antoine.
ROUQUETTE-LIPIETZ Enimie.
SCHLAIFER Clara.
SEROR Marlon.
SIEFFERT Mathias.
SIMAVONIAN Lola.
STORME Benjamin.
TARDY-JOUBERT Hubert.
TARNEAUD Sophie.
TIRARD Aurore.
TOSCO Katia.
VENDRYES Stéphanie.
ZOULIM Clarisse.


Groupe sciences sociales (B/L)


ANSELIN Gautier.
BENAMOUZIG Raphaël.
BERTRAND Jérémie.
BERTRAND Pierre.
BERTRON Caroline.
CARRAUD Pierre-Marie.
CATAFAU-CASTELLET Léo.
CORTADO Thomas.
DOUET Yohann.
ELGOYHEN Lucie.
FRANÇOIS Camille.
GIRARDI Clément.
GROSSE Tiphaine.
GUIGAY Caroline.
JUSTUM Sébastien.
LALE Etienne.
LONDONO-LOPEZ Andréa.
MASSON Florent.
MAYER Hervé.
MICHON Pierre.
OTTMANN François.
PERRIERE Manon.
SALOMONE Jules.
TIRET Clément.
TRIEBEL Jérôme.


II. - Section des sciences
Groupe mathématiques, physique, informatique (MPI)


ARGUILLERE Sylvain.
BAUMARD Samuel.
BEGASSAT Olivier.
BENOIST Stéphane.
BLONDEL Oriane.
BONNOTTE Nicolas.
CARRE Sylvain.
CASALIS Roland.
DE MESMAY Arnaud.
DEVAINE Marie.
DRAPPEAU Aurélien.
DUFOUR Quentin.
ELBAZ SABAN Esther.
FAGEOT Julien.
FRESLON Amaury.
GUENANCIA Henri.
GUERE Jérémy.
HENRY Simon.
HUNEAU Cécile.
HUOU Benoît.
JIAN Pu.
KORTCHEMSKI Igor.
KURKJIAN Hadrien.
LAIREZ Pierre.
LANERY Suzanne.
LE FLOCH Bruno.
LEVRARD Clément.
MAINGUY Thomas.
MASCOT Nicolas.
NEBOUT Louis.
PICOT Joseph.
RICHET Jehanne.
ROYER Guillaume.
SANTHAROUBANE Ramanujan.
SELIG Thomas.
STEPHENSON Robin.
STRIL Arthur.
TAIBI Olivier.
THOLOZAN Nicolas.
TOURKINE Piotr.


Groupe informatique


BAGNOL Marc.
BOIRET Adrien.
BOUAZIZ Mehdi.
MONERAU Michaël.
PAGE Aurel.
PIN Furcy-Alexandre.
SCERRI Guillaume.
SOLNON Matthieu.


Groupe physique, chimie (PC)


BIMBARD Erwan.
BLEIN Alexandre.
BOUSQUET David.
CALANDRE Thibaut.
DUMOND Julien.
FREULON Vincent.
GUIBERT Clément.
JEANMAIRET Guillaume.
KEMPENERS Charles-Henry.
LALLEMAND Ianis.
LARMIER Kim.
LEHE Rémi.
MENETRIER Benjamin.
NICOLAS Timothée.
OGER Gary.
PERRODIN Pierre.
PIATECKI Swann.
RAMANANARIVO Sophie.
SOLARD Gautier.
THOMINE Damien.
VALON Léo.


Groupe biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)


BAYET Laurie.
BONAMY DE VILLEMEREUIL Pierre.
BRUNET Thibaut.
CHALMANDRIER Loïc.
COUDEL Marc.
DE BECDELIEVRE Benoît.
DELACOUR Quentin.
DELCEY Mickaël.
DUTREUIL Sébastien.
EL KAROUI Imen.
GUILLON Sophie.
HAY Audrey.
HUBAUD Alexis.
KLIOUTCHNIKOV Alexandr.
LAVENUS Julien.
MAISONNIER Cyprien.
MEROT Claire.
MOLLE Solène.
ROUDAUT Gwenaël.
SWIECICKI Jean-Marie.
VALLS Hugo.
ZBILI Mickael.
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2007 du second concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2007 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Groupe F/S


BAULIER Gildas.
EDDINE Etienne.
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié susvisé, sont admis à la session 2007 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2007 :
M. LU Xiao, de nationalité chinoise (groupe mathématiques, physique, informatique).
Mlle RUEDA Valeria, de nationalité colombienne (groupe sciences sociales).
M. SANKUR Ocan, de nationalité turque (groupe informatique).