Décret du 30 janvier 2008 portant promotion et nomination

JORF n°0026 du 31 janvier 2008 page 1853
texte n° 14



Décret du 30 janvier 2008 portant promotion et nomination

NOR: PREX0710960D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 30 janvier 2008, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang de la date de la remise réglementaire de l'insigne :


Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur


M. Fuhrmann (Léon, Marie), ancien président d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Officier du 12 avril 1983.
M. Zerafa (Paul, René), membre fondateur d'une section départementale de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Officier du 24 avril 1985.


Au grade d'officier


Mme Carroy (Jacqueline, Andrée), directrice d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales ; 40 ans de services civils.
Mme le professeur Fleury (Marianne, Françoise, Cécile), praticienne hospitalière d'anesthésie-réanimation. Chevalier du 23 décembre 1996.
M. Gavilli (Jean, Charles), Meilleur ouvrier de France, imprimeur-typographe. Chevalier du 8 mars 1996.
M. Guigneret (André, Paul, Jacques), ancien ouvrier d'usine, cadre supérieur, cadre dirigeant et fondateur d'entreprises. Chevalier du 15 septembre 1989.
M. Hoarau (Lucien, Marcel), président d'une section départementale de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 22 janvier 1980.
M. Lavielle (Max), opticien, photographe (er). Chevalier du 17 mars 1995.
M. Martin dit Martin-Vaskou (Claude, Marcel), ancien chef d'une mission économique. Chevalier du 5 juillet 1999.
Mme Nouy (Jeanne, Françoise), administratrice d'une fédération départementale d'un club. Chevalier du 24 avril 1978.
M. Pares (Jacques, René, Germain), ancien délégué départemental du Médiateur de la République. Chevalier du 24 mai 1995.
Mme Tiberghien (Marguerite, Marie, Adèle), religieuse, ancienne directrice d'école au Congo ; 57 ans d'activités.


Au grade de chevalier


M. Aïchoun (Alain, Gérard, David), commissaire principal honoraire de la police nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Bellocq, née Cornier (Suzanne, Françoise, Maria), assistante sociale (er) ; 34 ans de services civils.
M. Blancard (Louis), Meilleur ouvrier de France, mécanicien-outilleur ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bodin (Jean-Claude), ébéniste (er) ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boulanche (Jean-Claude), ancien directeur général de société ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Breugnot (René, Maurice), ingénieur (er) ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Brinster (Chantal, Marie, Marthe), présidente-fondatrice d'une association d'aide aux personnes âgées ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bufferne, née Cuzin (Michèle, Andrée), Meilleure ouvrière de France, corsetière ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Butterbach, née Le Fichoux (Edith), adjointe administrative principale ; 21 ans de services civils.
Mme Canaud (Monique), assistante sociale des hôpitaux ; 39 ans de services civils.
Mme Cappella (Danielle, Claude), infirmière (er), secrétaire d'une association départementale de protection civile ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Corbière (Monique, Thérèse), ancienne receveuse principale de 1re classe des impôts ; 39 ans de services civils.
M. Cordin (Jean-Marie, René, Gustave), membre actif d'associations familiales catholiques ; 28 ans d'activités associatives.
Mme Establie, née Mayenobe (Catherine, Agnès), conseiller maître, secrétaire générale de la Cour des comptes ; 17 ans de services civils.
Mme Fessard (Marie-Rose, May), agente hospitalière ; 14 ans de services civils.
M. Fréon (Jacky, Maurice), directeur d'une mutuelle ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Geffroy, née Ballatore (Catherine, Marguerite), commerçante (er), membre de plusieurs associations ; 54 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Giai-Levra (René), Meilleur ouvrier de France, carreleur-mosaïste ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Guérin, née Lechoix (Cécile, Yvonne, Juliette), professeure (er), principale honoraire de collège ; 43 ans de services civils.
Mme Guitteaud (Denise), aide-soignante en gastro-entérologie ; 32 ans de services civils.
Mme Jacquotte, née Rémy (Marie-Alice), visiteuse bénévole dans les hôpitaux ; 39 ans d'activités professionnelles et bénévoles.
Mme Joffre, née Ysmal (Jeannine, Louise), aide-soignante (er) en hématologie pédiatrique ; 38 ans de services civils.
Mme Lainé, née Doutey (Michèle, Mauricette), directrice d'école (er) ; 50 ans de services civils et d'activités bénévoles.
M. Lesueur (Daniel, Henri, Jean), Meilleur ouvrier de France, luthier-guitare ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Loiseau, née Gatignol (Michèle, Danièle), cadre supérieure infirmière, directrice des soins à l'Hôtel-Dieu de Paris ; 34 ans de services civils.
M. Mazeaud (Jean-Marie), commissaire divisionnaire honoraire de la police nationale ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Mormin, née Bernet (Suzette, Valentine), aide-soignante en radiothérapie ; 31 ans de services civils.
Mme Odru, née Serres (Danièle, Marie, Mélanie), ancienne fonctionnaire de l'éducation nationale et bénévole au sein de diverses associations ; 51 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Olivet (Martine, Marie, Marcelle), professeure des écoles ; 28 ans de services civils.
M. Piège (Jean-François, Pierre), chef des cuisines dans un établissements hôtelier ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Potton (Jean-Christophe, Ariste, Bernard), conseiller référendaire, secrétaire général adjoint à la Cour des comptes ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Prat (Jacques, Laurent, Adrien), docteur en médecine, médecin capitaine d'un corps de sapeurs-pompiers ; 51 ans d'activités professionnelles, bénévoles et de services militaires.
Mme Romain (Mireille, Noëlise), aide-soignante en chirurgie cardiaque ; 31 ans de services civils.
M. du Terrail Couvat (Philippe, Alfred, Jean), membre honoraire de l'orphelinat de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Terroir, née Rougeaux (Dominique, Marie, Yvonne), chargée de mission auprès du secrétariat général de la Cour des comptes ; 33 ans de services civils.
Mme Thomas, née Fristot (Annie), bénévole au sein d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur ; 42 ans d'activités professionnelles et bénévoles.
Mme Valla, née Bergé (Marie-Louise, Julienne), membre d'associations d'anciens combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Wittorski (Jean-Pierre, Marcel), coprésident d'une amicale franco-allemande ; 42 ans d'activités associatives et de services militaires.


Premier ministre
Au grade de commandeur


Mme Cornette (Marie-Thérèse, Geneviève, Simone), épouse Artus, présidente de chambre à la Cour des comptes. Officier du 20 janvier 1999.
M. Esrail (Raphaël), secrétaire général de l'Amicale des déportés d'Auschwitz. Officier du 16 mai 1986.
M. Gastinel (Jean-Pierre, Roger), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 22 septembre 1997.
M. Pichon (Alain), président de chambre à la Cour des comptes. Officier du 6 octobre 1997.
M. Renaud (Serge, Marie, Auguste), président d'une chambre régionale de commerce et d'industrie. Officier du 20 décembre 1999.


Au grade d'officier


M. Barbe (Christian, Jean), président d'associations, ancien inspecteur d'académie. Chevalier du 6 décembre 1986.
M. Conté (Jean, Joseph, Alphonse), professeur des universités, médecin des hôpitaux. Chevalier du 30 janvier 1993.
M. Esparbès (Edouard, Valentin), directeur général d'une banque internationale de financement et d'investissement. Chevalier du 19 octobre 1993.
Mme Guedj (Nicole, Semha), épouse Wilner, ancienne ministre, conseillère régionale d'Ile-de-France, conseiller d'Etat ; 28 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Guichard (Jean-Paul), président d'une union départementale des sapeurs-pompiers, ancien cadre à la SNCF. Chevalier du 19 mai 1995.
M. Larose (Christian, Marcel, Fernand), vice-président du Conseil économique et social, président de la section du travail ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Le Brethon (Brigitte, Marguerite, Raymonde), maire, ancienne députée. Chevalier du 30 mai 2000.
Mme Le Goffic, née Fuchs (Catherine, Jeanne), directrice de recherche au CNRS ; 40 ans de services civils.
M. Maincent (Pierre, Etienne), président départemental de l'Association nationale des membres de l'ordre national du Mérite. Chevalier du 13 février 1999.
M. Marescaux (Jacques, Bernard, François), professeur des universités, chef d'un service de chirurgie digestive ; 30 ans de services civils.
M. Messy (Jean-Louis, Roger), ancien auditeur de l'Institut des hautes études de défense nationale, président d'une association régionale des auditeurs. Chevalier du 10 janvier 1998.
M. Nodin (Jacques, André), préfet, chargé d'une mission de service public relevant du Gouvernement. Chevalier du 15 décembre 1997.
Mme Ponsolle des Portes (Elisabeth, Marie, Anne), déléguée générale du comité Colbert ; 35 ans de services civils.
M. Schaffer (Paul), ancien industriel, vice-président d'un comité français de mémoire et de souvenir. Chevalier du 3 juin 1994.


Au grade de chevalier


M. Allinant (Alain, Maurice, Julien), agriculteur, président d'un syndicat avicole ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Aubin-Saulière (Marie-Louise), conseiller maître à la Cour des comptes ; 36 ans de services civils.
Mme Banzet, née Amblard (Marie-Noëlle, Claude, Thérèse), pédiatre, vice-présidente et directrice des affaires publiques dans un laboratoire de recherches ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Baudouard (Pierre-Jean, Ernest, Charles), radiologue, président d'un club nautique ; 24 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
M. Bove (Jean-Pierre), chargé de mission à la délégation interministérielle à l'aménagement et à la compétitivité des territoires ; 20 ans de services civils et militaires.
M. Broquet (Gilles, René), conducteur automobile des services du Premier ministre ; 45 ans de services civils et militaires.
M. Burrus (Manuel, Gérard, Marie), écrivain, journaliste, critique littéraire ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Camile, née Quertier (Sylvie, Christiane, Michèle), assistante de direction auprès du président du musée du quai Branly ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Carmona, née Barthe-Dejean (Solange, Cécile), conseillère en communication ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Chauvin, née Lefèvre (Micheline, Jeanne), déléguée régionale d'une association d'entraide ; 27 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Clepkens (Mireille, Nicole), présidente-directrice générale d'une société ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Clerici (David, Luc, Jean), cofondateur et associé d'un cabinet de conseil en recrutement ; 16 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Combes (Jean-Pierre, Henri, Eugène), premier conseiller de chambre régionale des comptes ; 42 ans de services civils.
M. Cousin (Philippe, Louis, Robert), directeur de centre de distribution d'EDF-GDF ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. David (Pierre, Henri, Marius), maire, ancien directeur d'un district ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Deboissy, née Warmé (Marie-José, Bernadette), directrice d'un centre d'accueil, d'information et d'orientation ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Déjean, née Taupiac (Martine), agricultrice-viticultrice, vice-présidente départementale de la Mutualité sociale agricole ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Delcros, née Biscarrat (Marie-Claude), adjointe à un maire ; 15 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Delmeire, née Meric (Catherine, Jeanne, Louisette), commandante de police à la préfecture de police ; 24 ans de services civils.
M. Demouch (Alain, Paul, Lucien), major de police, officier de sécurité du Premier ministre ; 32 ans de services civils.
M. Douillet (Pierre, Gérard), ancien vice-président d'un office départemental des retraités et des personnes âgées ; 66 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Dudan (Dominique, Marie, Véronique), directrice des opérations d'une banque ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Durca, née Journet (Isabelle, Liliane, Claude), présidente d'une association culturelle, ancienne avocate ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme El Hadi, née Joffre (Claudine, Paulette), secrétaire particulière au secrétariat général de la défense nationale ; 35 ans de services civils.
M. Fournier (Christian, Michel, François), directeur de cabinet du secrétaire général du Gouvernement ; 24 ans de services civils.
Mme Fraibœuf (Sonya, Emilienne), épouse Cristinelli, infirmière, maire, vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 28 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme de Fremicourt (Sylvie, Sophie, Simone), épouse Simeon, directrice générale d'un établissement de conseil ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Girardot (Richard, Charles), président-directeur général d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gravelais (André, René, Joseph), vice-président d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Guichard (Michelle), chargée de mission, assistante du président de l'Union nationale des associations familiales ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Hofmann (Jean, Paul), adjoint à un maire, ancien chef d'entreprise ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
M. Janus (Jean-Claude, Noël, André), ancien chef d'un centre de secours de sapeurs-pompiers volontaires ; 40 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Jimenez (Nicolas, Pierre), président régional d'un organisme national de gestion et collecte de fonds pour la formation ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Kaddourah (Oussama), président d'une entreprise de commerce de véhicules automobiles ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Krone, née Nevels (Elisabeth), responsable du service linguistique d'une chaîne de télévision ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Le Diffon (Patrick, Joseph, Marie), technicien de laboratoire, premier adjoint à un maire, président d'une association de pêche et de protection du milieu aquatique ; 29 ans d'activités professionnelles, associatives, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Leseint, née Leblond (Joëlle, Suzanne), conseillère municipale ; 31 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Louis, née Haggiag (Laëtitia), présidente-directrice générale d'un cabinet d'administration de biens ; 24 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Ludes (Bertrand, Pierre), professeur des universités, praticien hospitalier, président d'une compagnie d'experts judiciaires près une cour d'appel ; 24 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Lunghi (Marie, Christine, Joséphine dite Cristina), présidente fondatrice d'une association pour la promotion des femmes, membre de l'Observatoire de la parité ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Man (Philippe), directeur financier d'une société de logistique pétrolière, directeur financier de la Fondation Charles de Gaulle ; 25 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Martinez, née Wenker (Suzanne, Germaine), ancienne adjointe à un maire ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Melon, née Venessy (Ghislaine, Marie, Hélène), adjointe à un maire ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Merlier, née Meignen (Joëlle, Cécile, Emilienne), présidente d'une délégation locale de la Croix-Rouge ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Meyer, née Molinier (Marie-Josette), directrice des services du cabinet d'une préfecture ; 30 ans de services civils.
M. Meynier (Patrick, Lucien, René), commissaire divisionnaire de la police nationale, directeur départemental de sécurité publique ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Moritz (Roger, René, Charles), adjoint à un maire, ancien directeur des ressources humaines d'une société de bourse ; 53 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Ordas, née Cérez (Magali, Hélène), secrétaire générale adjointe d'une association régionale des auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale ; 28 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Peffer Korn, née Kuhn (Brigitte, Jeanne, Julie), ancienne assistante ingénieur dans un institut de pharmacologie ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Plas, née Martin (Annick, Gaby, Marceline), adjointe à un chef de secteur au secrétariat général du Gouvernement ; 36 ans de services civils.
Mme Poniatowski, née Guichard (Constance, Marie, Julie), journaliste, membre de l'Observatoire de la parité ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Pouvreau, née Nativel (Marie-Josée), directrice générale des services d'une commune d'outre-mer ; 29 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Ramauge, née Bercy (Berthe, Ginette), conseillère municipale ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Raynaud (André), ancien fonctionnaire de police ; 52 ans de services civils et militaires.
Mme Reboul, née Leroy (Catherine, Marie, Monique), attachée principale d'administration centrale au secrétariat général aux affaires européennes ; 32 ans de services civils.
Mme Richard, née Bouchacourt (Paulette, Louise), trésorière d'une association culturelle ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Robert, née Lebel (Marie, France, Anne), pasteure, inspectrice ecclésiastique ; 40 ans d'activités cultuelles.
M. Rocca (Pierre, Jean, Clément), président de section de chambre régionale des comptes ; 25 ans de services civils.
M. Roger (Jean-Marie, Christian, Joël), ancien artisan ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Roth (Anita, Simone, Alice), adjointe à un sous-directeur au secrétariat général de la défense nationale ; 29 ans de services civils.
Mme Sabourin (Florence, Marie-Bernard, Geneviève), directrice du développement d'une société financière ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Sautreau-Vasseur (Michèle, Adrienne, Laure), vice-présidente départementale d'une association de sauvetage et de secourisme ; 45 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Schumann, née Koperski (Anne), adjointe à un maire, présidente d'une maison d'associations ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Sibertin-Blanc (Martine, Françoise, Marie), responsable du département de l'information publique à la direction de la Documentation française ; 16 ans de services civils.
Mme Sinsoilliez, née Clop (Marie, Louise, Jeanne), ancienne gestionnaire d'un centre de chirurgie dentaire, membre d'associations culturelles ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Soudieux, née Roustan (Odette, Jeanne, Béatrix), adjointe à un maire, ancienne directrice d'école ; 54 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Thomas, née Schuler (Nicole, Yvonne), maire, ancienne professeure ; 34 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Veillerette (François, Lucien, Jean), ancien kinésithérapeute, écrivain, président d'une association culturelle ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Villard (Pierre-Alain, Julien), auditeur de l'Institut des hautes études de défense nationale, expert près une cour d'appel, arbitre médiateur près du conseil de l'ordre des chirurgiens-dentistes ; 26 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Visine (Didier, Pierre, Albert), directeur de production d'une société ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme Wartel, née Meddah (Fatma), membre d'équipes médico-sociales itinérantes ; 45 ans d'activités professionnelles.


RELATIONS AVEC LE PARLEMENT
Au grade d'officier


M. Brillant (Pascal, Claude, Gaston), directeur du service des systèmes d'information à l'Assemblée nationale. Chevalier du 4 septembre 1998.
Mme Fighiera, née Rolland (Eliane, Denise), directrice adjointe en charge de la division du contrôle et des études culturelles et sociales à l'Assemblée nationale. Chevalier du 25 juin 1998.
M. Ribette (Claude, Pierre), directeur du service du patrimoine mobilier et des achats au Sénat. Chevalier du 9 juillet 1991.


Au grade de chevalier


Mme Balcon-Delcroix (Sylvie, Monique, Michèle), administratrice adjointe, chef de section au service de la communication au Sénat ; 28 ans de services civils.
Mme Bertolus-Chadenet (Olivia, Monique, Laurence), administratrice adjointe, chef de section au service de la séance au Sénat ; 28 ans de services civils.
M. Bitaudeau (Yves, Joseph, Hubert), chef des huissiers au Sénat ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Chèze (Diane), assistante parlementaire ; 26 ans de services civils.
M. Deleu (Olivier, Guy), ancien attaché parlementaire au Sénat ; 19 ans de services civils.
Mme Duprat, née Jacquot (Myriam, Anne, Marie), secrétaire des services à l'Assemblée nationale, chef de section au secrétariat général de la présidence ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme El Harouat (Rachida), assistante parlementaire à l'Assemblée nationale ; 22 ans de services civils.
M. Favre (Pascal, Alain, Didier), assistant parlementaire à l'Assemblée nationale ; 18 ans de services civils.
Mme Gompel, née Ducos (Anne, Christine, Postelle), conseillère des services, chef de la division des affaires administratives et générales à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services civils.
M. Grandjean (Jean-Claude, Georges), administrateur adjoint, affecté à la mission de rénovation immobilière à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Greffin, née Chauvière (Nathalie, Georgia, Catherine), assistante parlementaire à l'Assemblée nationale ; 21 ans de services civils.
M. Grundmann (Patrick), responsable de l'organisation générale d'un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 30 ans de services civils.
M. Hugot (Fabrice, Michel), administrateur principal au service des collectivités territoriales au Sénat ; 27 ans de services civils.
M. Marois (Arnaud, Guy), conseiller technique d'un groupe politique au Sénat ; 17 ans de services civils.
Mme Moraux, née Moulin (Cécile), assistante parlementaire au Sénat ; 37 ans de services civils.
Mme Orsini (Yvonne), responsable de la séance pour un groupe politique à l'Assemblée nationale ; 31 ans de services civils.
M. Pauti (Jean-Yves, Antoine, Bernard), secrétaire général administratif de l'Assemblée parlementaire de la francophonie ; 22 ans de services civils.
M. Pécout (Roger, Olivier), assistant parlementaire à l'Assemblée nationale ; 27 ans de services civils.
Mme Roland-Gosselin (Diane), assistante parlementaire au Sénat ; 18 ans de services civils.
Mme Schopin (Catherine, Françoise, Suzanne), assistante parlementaire au Sénat ; 31 ans de services civils.


PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
Au grade de chevalier


Le père Chamaly (Paul, Marie, Bernard), curé de paroisse au Puy-en-Velay (Haute-Loire) ; 42 ans de ministère ecclésiastique, d'activités associatives et de services militaires.
M. Defours (Rémi), directeur de centre de formation ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jarousse, née Gallien (Christiane, Marie, Claude), cogérante de société, exploitante agricole ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Schmitt (Anne, Florence-Mathilde, Solange), épouse Wicker, journaliste, directrice de la rédaction d'un magazine ; 19 ans d'activités professionnelles.


SOLIDARITÉS ACTIVES CONTRE LA PAUVRETÉ
Au grade de chevalier


M. Aubineau (Michel, Raymond), responsable du suivi des projets dans une association d'aide au développement ; 42 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Chénieux, née Dechiron (Monique), adjointe à un maire, chargée des affaires sociales et de la solidarité ; 53 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Guinandie, née Jousson (Jeannine, Lucienne, Emma), vice-présidente du conseil général de la Charente, permanente d'une union d'associations ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.


Ministère de l'écologie, du développement
et de l'aménagement durables
Au grade de commandeur


M. Mareau (Michel, Victor, Noël), chef d'un service technique de la Société nationale de sauvetage en mer. Officier du 27 mai 1993.
M. de Tessières de Blanzac (Alain, Marie, Guy), directeur à la SNCF. Officier du 4 janvier 2002.


Au grade d'officier


M. Baudouin (Gérard, André), ingénieur général des ponts et chaussées. Chevalier du 19 octobre 1989.
M. Blavec (Jean-Pierre), capitaine au long cours, président d'une société nautique. Chevalier du 23 avril 1982.
M. Bonville (Jean, Lucien, Marie), président d'une association environnementale. Chevalier du 12 avril 1984.
M. Brun (René, Raoul, Joseph), directeur d'un aéroport. Chevalier du 9 juillet 1991.
M. Donjon de Saint-Martin (Pierre-Yves), ingénieur général des ponts et chaussées. Chevalier du 27 novembre 1992.
M. Dupéret-Toumieu (Jean-Bernard), président d'une organisation professionnelle régionale de transports. Chevalier du 23 février 1996.
M. Jouzel (Jean, Célestin, Auguste), climatologue, président de l'Institut polaire français Paul-Emile Victor. Chevalier du 17 mars 1994.
Mme Jurgensen, née Bertrand (Geneviève, Dominique, Anne-Marie), fondatrice et porte-parole de la Ligue contre la violence routière. Chevalier du 12 mai 1990.
M. Lallement (Didier, Jean-Jacques), secrétaire général du ministère. Chevalier du 15 février 1999.
M. Leblanc (Bernard, Gratien, Gaston), directeur à Gaz de France. Chevalier du 27 mars 1996.
M. Lesénéchal (Claude, Gustave, Eugène), président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer. Chevalier du 21 janvier 1994.
M. Marembaud (Olivier, Philippe, Georges), directeur général à la SNCF. Chevalier du 3 avril 1998.
Mme Pappalardo (Michèle, Anne), présidente de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie. Chevalier du 21 octobre 2000.
Mme Santel, née Leborgne (Annick, Françoise), ancienne chargée de mission territoriale à l'administration centrale. Chevalier du 27 avril 1999.
Mme Thân Trong, née Amiot (Yvette, Armande, Eliane), vice-présidente d'une fédération du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 7 mai 1999.
M. Vazelle (Jean-Daniel), directeur d'un service technique de l'équipement ; 38 ans de services civils et militaires.


Au grade de chevalier


Mme Allix, née Borne (Elisabeth), ancienne directrice à la SNCF, directrice dans un groupe de travaux publics ; 21 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Bastien (Claude, Marcel), directeur général d'un syndicat intercommunal de l'électricité et du gaz ; 38 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Baudel (Florence, Jocelyne), ancienne consultante à la Fédération nationale de l'aviation marchande ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Biau (Alain, Jacky), docteur en physique nucléaire, directeur dans un établissement public de protection de l'environnement ; 36 ans de services civils.
Mme Bonnefoi, née Corne (Marie-Rose), responsable d'une cellule dans un établissement public de navigation fluviale ; 36 ans de services civils.
M. Bouchet (Marcel, Joseph, Louis), chef d'une entreprise de bâtiment, ancien président d'une société de chasse ; 48 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Boulet (Bernard, Claude, André), maire ; 46 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Boutu (Félix, Marie, Arthur), président cofondateur d'une association environnementale ; 18 ans d'activités associatives.
Mme Chavigny (Anne, Monique), directrice générale de sociétés de transports et de négoce de matériaux de construction ; 18 ans d'activités professionnelles.
Mme de Coninck (Dominique, Marguerite, Réjane), assistante à l'administration centrale ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Czechowski (Patricia), secrétaire du conseil d'administration d'Aéroports de Paris ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Degraève (Jean-Pierre, Marcel, André), directeur dans une compagnie aérienne ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Denoyelle (Thierry, Charles, Henri), directeur d'une société gestionnaire d'eau ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Derouet (Valérie, Geneviève, Andrée), directrice au commissariat à l'énergie atomique ; 16 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Deschiens (Sophie, Régine, Suzanne), épouse Lagarrigue, adjointe à un maire, déléguée aux travaux et espaces verts ; 22 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
Mme Dilhat (Claude), présidente d'un comité départemental de sécurité routière ; 51 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Faure, née Oustric (Dominique, Marie-Anne, Réjanne), ingénieure, directrice régionale du développement dans une société ; 25 ans d'activités professionnelles.
Mme Fischer (Monique, Suzanne), secrétaire générale d'un service de navigation ; 17 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Fontan (José, Jean), chef de département au Centre scientifique et technique du bâtiment ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Forget (Louis, Pierre, Adolphe), maire, président d'un syndicat de production d'eau ; 51 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Gady-Larroze, née Caplane (Françoise, Marie, Pierrette), vice-présidente d'une association régionale de protection d'espaces naturels ; 35 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Ganter-Couderc (Martine, Georgette), chargée d'études dans un centre de documentation ; 37 ans de services civils.
Mme Halling, née Manteau (Francine, Paulette), chargée de mission à l'administration centrale ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Inzerilli (Florence, Jeanne, Marie), chef de bureau à l'aviation civile ; 19 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Iogna (Claude, Lucien, Guy), machiniste-receveur à la RATP ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jaulmes, née Sallier (Marie-Christine, Gisèle), directrice dans un groupe d'ingénierie en hydrocarbures et pétrochimie ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Julien de Lavergne (Béatrice, Dominique, Marie), sous-directrice à l'administration centrale ; 31 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Kervistin, née Malgorn (Bernadette, Marie, Marguerite), médecin de prévention interministériel ; 31 ans de services civils.
Mme Lacoste, née Merlin (Patricia, Delphine), directrice à la SNCF ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Langlois, née Quincé (Geneviève, Anna), directrice dans un groupe de transports ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Leroy, née Thonnel (Martine, Rose, Andrée), chef d'une entreprise de bâtiment ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Libraire-Biausser (Elisabeth, Marie, Frédérique), chef de bureau à l'administration centrale ; 35 ans de services civils.
Mme Lordet, née Cerland (Colette), secrétaire administrative à l'administration centrale ; 31 ans de services civils.
Mme Manfredi, née Josselin (Danièle, Suzanne), ancienne adjointe à un chef de service à l'administration centrale ; 30 ans de services civils.
M. Menanteau (Jean-Pierre, Olivier, Henri), directeur à la SNCF ; 16 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Miannay (Francis, Eugène, Charles), ancien agent à la SNCF, premier adjoint à un maire ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Montagnon, née Simon (Andrée, Raymonde), adjointe d'un sous-directeur à l'administration centrale ; 31 ans de services civils.
M. Morcheoine (Alain, Louis, André), directeur dans un établissement public de protection de l'environnement ; 38 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Mousset (Danièle, Marie-Josèphe), consultante en marchés publics ; 40 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Mutin (Josette), directrice dans une préfecture ; 43 ans de services civils.
Mme Perrin (Thérèse, Françoise), déléguée interrégionale d'un établissement public environnemental ; 25 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Pinon, née Leconte (Magali, Simone, Yvonne), architecte et urbaniste de l'Etat, chef d'un bureau au ministère ; 17 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Pujazon (Danielle, Antoinette), chef d'un bureau départemental de sécurité routière ; 24 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Renaudin, née Marsat (Marie-Geneviève), directrice générale d'une filiale de Météo-France ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Riethmuller (Bernard, Jean, Marie), directeur d'une entreprise de travaux publics ; 38 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Rio (Jean, Maurice), président d'un aéroclub ; 60 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Rousseau (Richard, Régis), directeur dans un établissement public ferroviaire ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Sanguinetti (Eliane, Suzanne, Mireille), ancienne conseillère du président d'une compagnie de navigation fluviale ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Sans (Jules, Joseph, Edouard), ancien cheminot, ancien maire ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Secula (Pascal, Georges), président d'une organisation départementale de chasseurs ; 21 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Thémine (Gil, Jean, Michel), président d'un port autonome ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Thourillon, née Duché (Isabelle, Lucie, Marie-Thérèse), chef de district dans une société d'exploitation d'autoroutes ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Tricoire (André, Marie, René), directeur dans un groupe pétrolier et gazier ; 30 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Vachal (Jacques), surveillant de port ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Vanier, née Varoclier (Colette, Jacqueline), intervenante départementale de sécurité routière ; 46 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Veillard (Alain, Pierre, Francis), conseiller du président d'une agence de sécurité aérienne ; 29 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Verhagen, née Morvan (Maryse, Dominique), directrice dans une société de transports ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Verrando (Michel, René, Baptistin), président d'une organisation nationale professionnelle du bâtiment ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Zambaux, née Lennoz-Gratin (Christiane, Marceline), secrétaire générale d'un établissement public environnemental ; 23 ans de services civils et d'activités professionnelles.


TRANSPORTS
Au grade d'officier


M. Feldzer (Gérard, Paul, Alain), directeur du musée de l'air et de l'espace ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Robert (Jackie, Etienne), président d'une association de sécurité routière. Chevalier du 14 juillet 1999.


Au grade de chevalier


M. Arcangioli (Benoît), ancien président-directeur général d'une société de transports ; 45 ans d'activités professionnelles.
Mme Boutellier-Cor (Martine, Lucie, Christiane), directrice d'un groupe d'armement maritime ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Delcourt (Christine, Lucienne, Léa), chargée de mission au Conseil général des ponts et chaussées ; 28 ans de services civils.
M. Fontenelle (Guy, Maurice, Claude), président d'une association locale d'usagers d'une ligne de chemin de fer ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Froissart (Jacques, Raymond, Jean), commandant d'un port autonome ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Khablachi (Maunir), directeur général d'un groupe d'assistance aéroportuaire ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Lafond (Jean-Paul), président d'une association départementale de sécurité routière ; 45 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Lhote-Pagès (Cécile, Marie, Georgette), directrice à la SNCF ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Olivier-Avé (Anne-Sophie, Marie), déléguée générale d'un organisme professionnel de transports maritimes ; 16 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Pechberty (Michelle, Germaine), contrôleuse divisionnaire des travaux publics de l'Etat ; 36 ans de services civils.
Mme Senentz, née Sauget (Valérie, Christiane, Claude), chargée de mission à Aéroports de Paris ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Sinoquet (Danielle, Jeanne, Claire), administratrice, représentant les salariés, au conseil d'administration de la SNCF ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Stephan, née Menyhart (Marie, Christine), directrice régionale d'un groupe de transports ; 22 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. de Vasselot de Régné (Yves, Marie, Charles), directeur général adjoint dans une entreprise d'infrastructures ferroviaires ; 39 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Villard (Guy), ancien ingénieur des travaux publics de l'Etat ; 54 ans de services civils et militaires.


ÉCOLOGIE
Au grade d'officier


M. Le Maho (Yvon, Marie, Efflam), écophysiologiste, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 13 mai 1997.


Au grade de chevalier


M. Camarra (Jean-Jacques, Séverin, Auguste), technicien à l'Office national de la chasse et de la faune sauvage ; 30 ans de services civils.
Mme d'Este (Liliane, Andrée, Blanche dite Lauriane), administratrice d'une société de protection de l'environnement ; 35 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Gauduchon (Véronique, Claude, Marie), épouse Choisy, directrice d'une association de protection des animaux ; 17 ans d'activités associatives.
M. Genest (Sébastien, Claude), président d'une fédération de protection de l'environnement ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Girodet, née Paré (Laure, Jeannine, Suzanne), chef d'agence d'une compagnie des eaux ; 15 ans de services civils.
Mme Hercent, née Broussaudier (Jeanne, Marie), secrétaire d'une société de protection de l'environnement ; 50 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Laville (Bettina, Françoise), conseiller d'Etat, présidente d'une association en faveur du développement durable ; 29 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Lenoir (Alain, Denis, Eugène), président d'une association de lutte contre les nuisances sonores ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Seralini (Gilles-Eric), professeur de biologie moléculaire ; 16 ans de services civils.
Mme de Thiersant, née Basch (Marie-Paule, Françoise, Eugénie), présidente d'une association en faveur de l'environnement ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Tournoux (Jean, François), président d'un groupe industriel ; 28 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer
et des collectivités territoriales
Au grade de commandeur


M. Bachet (Jean-Paul, Joseph), inspecteur général de la police nationale. Officier du 10 novembre 1999.
M. Berard (Jean-Michel, Marie, Pierre), préfet de la région Centre, préfet du Loiret. Officier du 28 décembre 1998.
M. Girard (Michel), maire de Châtillon-sur-Cher (Loir-et-Cher). Officier du 27 mars 1999.
M. Lambert (Christian, René, Claude), préfet, directeur de cabinet du préfet de police de Paris. Officier du 16 avril 1997.
L'abbé Vayrac (François, Fernand), curé doyen de la collégiale de Saint-Martin et Saint-Cernin (Corrèze). Officier du 4 octobre 1996.


Au grade d'officier


Mme Abecassis, née Kalfon (Anne-Marie), sous-directrice honoraire du ministère. Chevalier du 30 juin 1994.
Mme Berthault-Fontanille, née Manin (Danièle, Lucie), conseillère municipale de Vichy (Allier). Chevalier du 9 décembre 1995.
M. Berthe (Alain, Michel, Henri), inspecteur général de la police nationale. Chevalier du 10 novembre 1989.
M. Combes (Philippe, Raymond), commandant de police. Chevalier du 22 août 2000.
M. Cottin (Didier), brigadier-chef de la police nationale. Chevalier du 28 février 1997.
M. Ducros (Didier, Fernand, Lucien), ancien directeur général adjoint des services de la mairie de Rueil-Malmaison (Hauts-de-Seine). Chevalier du 11 janvier 1995.
M. Fautrat (Raymond, André, Léon), maire de Vesly (Manche). Chevalier du 24 janvier 1998.
M. Floch (Jean, Gabriel, Etienne), ancien maire de Hanvec (Finistère). Chevalier du 20 janvier 1977.
M. Fouquet (Claude, Marie, Louis), maire d'Epeugney (Doubs). Chevalier du 6 janvier 1987.
Mme Jullien (Brigitte, Marie-Claude), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 16 octobre 1998.
M. Lataste (Thierry, Alain), préfet de la Vendée. Chevalier du 4 novembre 1998.
M. Péchenard (Frédéric, Christian, Emile), directeur général de la police nationale ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Pierrot (Théophile, Marie, Josèphe dite Marcelle), préfète du Lot. Chevalier du 31 janvier 1994.
Mme Polvé (Danièle, Madeleine, Jeanne), épouse Montmasson, préfète de Tarn-et-Garonne. Chevalier du 15 juillet 1999.
M. Rigoulot (Jean, André), maire honoraire de Bissy-sur-Fley (Saône-et-Loire). Chevalier du 9 juillet 1988.
Sœur Traucou (Janine, Raymonde, Gisèle), sœur de Saint-Vincent-de-Paul ; 64 ans de services civils et de vie religieuse.
M. Vette (René, Léon), ancien conseiller général de l'Isère, ancien maire de Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs. Chevalier du 8 février 1992.


Au grade de chevalier


Mme Albertini (Jeanne-Marie, Elisabeth), adjointe administrative à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 25 ans de services civils.
Mme Antoine, née Dubeau (Pierrette, Renée, Yolande), maire de Saint-Hilaire (Essonne) ; 43 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Bastien (Jeanine, Simone), attachée principale à la préfecture de police ; 41 ans de services civils.
M. Baubion (Pierre, Marie, Robert), adjoint au maire de Sainte-Adresse (Seine-Maritime) ; 46 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bazerbes (Jean-Jacques, Sébastien, Barthélémy), maire de Dolus-d'Oléron (Charente-Maritime) ; 53 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Bel (Jean, François, Jacques), maire de Montesson (Yvelines) ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Bensemhoun (Arié, Nitay), président du Conseil représentatif des institutions juives de France de Midi-Pyrénées ; 20 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Bergerat (Isabelle, Mauricette), directrice du laboratoire de la police scientifique de Paris ; 22 ans de services civils.
M. Beschizza (Bruno, Maurice, Louis), commandant de police ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Binsinger (André, Jean, Marie), secrétaire général de la sous-préfecture de Lunéville (Meurthe-et-Moselle) ; 35 ans de services civils.
Mme Blériot (Colette, Blanche, Edith), conseillère générale de l'Aisne, adjointe au maire de Saint-Quentin ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Bleubar, née Boucain (Yvette, Thimothée), secrétaire administrative au ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Bollot (Jeanne, Marie, Catherine), contremaître principale des services techniques au ministère ; 38 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Bouez (Claudette, Pierrette), maire de Crots (Hautes-Alpes) ; 52 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Bouniol (Pascal, Jean, Henri), adjoint au chef du service des affaires immobilières de la préfecture de police ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Bouvier (Arlette, Marie, Jeanne), secrétaire administrative à la préfecture de la Sarthe ; 32 ans de services civils.
Mme Brosseau (Anne, Monique, Marie), administratrice civile au ministère ; 16 ans de services civils.
Mme Buhot, née Troufléau (Maryvonne, Geneviève), maire de Saint-Arnoult-des-Bois (Eure-et-Loir) ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Cabioch (Guy), maire de l'Ile-de-Batz (Finistère) ; 45 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Caselles (Vincent, Pierre), inspecteur des systèmes d'information et de communication au ministère ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Condemine (Jean-Pierre), secrétaire général de la préfecture de l'Hérault ; 31 ans de services civils.
M. Coubard (Michel, Guy, Joseph), brigadier major de police ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Cousinard (Patrick), sous-préfet de Wissembourg (Bas-Rhin) ; 31 ans de services civils.
M. Deballon (Jean-Yves), maire de Douy (Eure-et-Loir) ; 32 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Degiovanni (Elodie), administratrice civile mise à disposition de la Commission européenne ; 17 ans de services civils.
M. Della Vale (Frédéric), brigadier major de police ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Desagnat (Jean-René), commandant de police ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Dijoux (Michel, Jacques), président-directeur général de société (La Réunion) ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dubreuil, née Ducay (Michelle, Clodette), ancien sapeur-pompier volontaire au centre de secours de Montignac (Dordogne) ; 26 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Ducousso (Danièle), sergent-chef, secrétaire générale de l'union départementale des sapeurs-pompiers de Lot-et-Garonne ; 27 ans de services civils.
Mme Dulamon, née Moreau (Claude, Andrée, Juliette), secrétaire générale de la préfecture de l'Indre ; 21 ans de services civils.
M. Duquenoy (Gérard, Firmin, Fernand), attaché principal à la préfecture de police ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Duval (Michel, Eugène, Albert), maire honoraire d'Abondant (Eure-et-Loir) ; 59 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Elichondoborde, née Achigar (Jacqueline), directrice générale adjointe des services du conseil général des Pyrénées-Atlantiques ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Féron, née Joly (Jeanne, Marie, Yveline), ancienne conseillère municipale d'Heiltz-le-Maurupt (Marne) ; 57 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Frey (Frédéric, Edouard), médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours de la Loire ; 23 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Gaillard (Jean-François, André), conseiller général du Jura, conseiller municipal de Poligny ; 36 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Gasztowtt, née de Mérode (Félicité, Marie, Ghislaine), responsable du service administratif, juridique et financier de la Conférence des évêques de France ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gaudier, née Lorrette-Riberolles (Dominique, Françoise), attachée d'administration centrale au ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Gauthier (Jocelyne, Jacqueline), attachée d'administration centrale au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Gennaï (Roger), adjoint au commandant de la base d'avions de la sécurité civile de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 28 ans de services civils.
Mme Georgeonnet, née Orvoen (Mireille, Simone, Marie), secrétaire administrative de préfecture ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Gibelin (Alain, André, Luc), commissaire divisionnaire de police ; 21 ans de services civils.
Mme Grussy, née Bellini (Jeannine, Françoise), directrice à la préfecture du Haut-Rhin ; 36 ans de services civils.
M. Guérin (Rémy, Joseph, André), vice-président de la Fédération française de sauvetage et de secourisme ; 51 ans de services civils et militaires.
Mme Guillard, née Le Guennan (Jeannine, Marie, Thérèse), adjointe au maire de Ploërmel (Morbihan) ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Guillaumat, née Guggenheim-Boucard (Catherine, Marie, Marguerite), conseillère municipale de Vincennes (Val-de-Marne) ; 29 ans d'activités professionnelles, de services civils et de fonctions électives.
M. Hedin (Nicolas, Maurice), commandant de police ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Hoffmann, née Hébré (Marie-Noële, Gabrielle), adjointe au maire d'Alençon (Orne) ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Julian, née Marque (Huguette, Marie), adjointe au maire de Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Juncal-Bregua (Carole, Africa), commandante de police ; 22 ans de services civils.
M. Kuntzmann (Philippe, Alfred), maire de Grendelbruch (Bas-Rhin) ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Laurent (Charles, Blaise), commandant de police ; 25 ans de services civils et militaires.
Mme Le Calonnec, née Cascallana (Nadine), commissaire de police ; 22 ans de services civils.
M. Lemaitre (Didier, Noël, Amédée), brigadier-chef de police ; 17 ans de services civils et militaires.
Mme Lemoine (Anne, France), attachée principale à la préfecture du Calvados ; 32 ans de services civils.
Mme Leroy, née Pacquet (Corinne, Arlette, Marie-Louise), secrétaire générale de la mairie de Thizay (Indre-et-Loire) ; 28 ans de services civils.
M. Maillard (Michel, Raymond), directeur général des services de la communauté de l'agglomération havraise (Seine-Maritime) ; 40 ans de services civils.
Sœur Maitre (Suzanne), ancienne membre du Secours catholique ; 63 ans d'activités associatives et de vie religieuse.
Mme Marais, née Flegny (Sabine, Julie), commandante de police ; 31 ans de services civils.
Mme Margrit, née Fillebien (Valérie, Lucienne, Madeleine), commandante de sapeurs-pompiers, chef du centre de secours principal de Dieppe (Seine-Maritime) ; 26 ans de services civils.
Mme Mignot, née Girardye (Joëlle, Nicole), secrétaire administrative au ministère ; 36 ans de services civils.
M. Millet (Auguste, Alphonse), ancien secrétaire général de la sous-préfecture de Gex (Isère) ; 64 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Mongellaz (Jocelyne, Marie-Louise, Françoise), attachée d'administration centrale au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Moscofian (Albert, Ardachesse), membre actif d'associations en faveur de la communauté arménienne (Hauts-de-Seine) ; 54 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Paquette, née Gantier (Anne-Christine, Madeleine), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services civils.
M. Paturel (Robert, Paul, Daniel), brigadier-major de police ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Pelegry (Alain, Jean, André), commissaire principal de la police nationale ; 38 ans de services civils.
Mme Pépin (Albertine, Michèle), secrétaire administrative à la préfecture de la Savoie ; 41 ans de services civils.
M. Pérocheau (Didier, Jean), directeur de cabinet du préfet de La Réunion ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Perrin (Jacques, Pierre, Léon), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers, président de l'union départementale des sapeurs-pompiers de l'Isère ; 32 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Pichon (Claude, François, Roland), maire de Gasny (Eure) ; 31 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Pietri (Christian), commandant de police ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Pommereau (Brigitte, Martine), commissaire principale de police ; 21 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Quinet (Michel, Fernand, Jean), médecin-colonel honoraire de sapeurs-pompiers au service départemental d'incendie et de secours de la Manche ; 31 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Rollet, née Falquet (Marie-Françoise, Irène, Louise), attachée d'administration au conseil général de l'Ain ; 33 ans de services civils.
M. Rosenthal (Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Sidot (Jean-Luc), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Soldet (Hubert, Victor, Léopold), maire de Brain-sur-l'Authion (Maine-et-Loire) ; 38 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Sukiasyan (Soukas), responsable de la communauté arménienne de Vienne, diacre (Isère) ; 58 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions cultuelles.
Mme Taillade (Marie-Pierre, Michèle, Andrée), médecin-chef du service départemental d'incendie et de secours du Lot ; 19 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Tichonicky (Vadim), marguillier à l'église orthodoxe russe Saint-Alexandre-Nevsky à Paris ; 51 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Vasseur, née Capy (Joëlle, Germaine, Jeanne), adjointe au maire de Châlons-en-Champagne (Marne) ; 26 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Vialar, née Delime (Monique, Aline, Jeanne), infirmière de sapeurs-pompiers au centre de secours de la Voulte-sur-Rhône (Ardèche) ; 39 ans de services civils.
Mme Voye, née Berthelot (Josiane, Marie, France), secrétaire administrative au commissariat de police urbaine de Dijon (Côte-d'Or) ; 33 ans de services civils.
M. Wallart (Roger, André, Gaston), maire de Tournedos-Bois-Hubert (Eure) ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


OUTRE-MER
Au grade de commandeur


M. Contout (Auxence, Gill), ancien principal de collège, fondateur et président d'associations en Guyane. Officier du 9 septembre 1995.


Au grade d'officier


Mme André (Adèle, Marie-Eugénie, Miguel dite Marie-Eugénie), directrice de cabinet du président de la chambre de commerce et d'industrie de la Martinique. Chevalier du 20 février 1988.
Mme Kong, née Vieillot (Christiane, Sabas, Valentine), ancienne pharmacienne (Guyane). Chevalier du 22 décembre 1984.
M. Mainguy (Pascal, Marcel, René), directeur de la protection civile au cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française. Chevalier du 15 novembre 1996.
M. Radjou (Nestor), conseiller économique et social ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Simart (Geneviève, Marie-Thérèse), présidente d'association en Guyane. Chevalier du 21 janvier 1995.
Mme Theault, née Cormier (Madeleine, Jeanne, Marie), secrétaire d'une association d'anciens combattants à Saint-Pierre-et-Miquelon. Chevalier du 8 mai 1988.
Mme Will, née Kong (Suzanne, Augusta), ancienne directrice d'école, présidente d'associations en Guyane ; 53 ans de services civils et d'activités associatives.


Au grade de chevalier


M. Abraham (Michel, Maurice), directeur de la patinoire de Saint-Pierre (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 23 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Alexandre (Rodolphe, Firmin), président de la communauté de communes du Centre littoral (Guyane) ; 28 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Armand (Paul, Marie, Yves), médecin en Nouvelle-Calédonie ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Blanchard (Corinne, Cécile, Christiane), secrétaire administrative de classe supérieure, adjointe du chef de bureau de la nationalité et des étrangers à la préfecture de la Martinique ; 26 ans de services civils.
Mme Cherrier, née Deidier (Lucienne, Marguerite), ancienne biochimiste, ancienne vice-présidente de la Croix-Rouge française en Nouvelle-Calédonie ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Coelis, née Mesturino-Hardouin (Patricia, Noëlle), directrice d'un centre de l'enfance et d'une structure de restauration collective à la Réunion ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Danaho (Raoul-Philippe), écrivain à La Réunion, membre titulaire de l'Académie des sciences d'outre-mer ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Diémert (Stéphane, Robert), sous-directeur des affaires politiques de l'outre-mer au secrétariat d'Etat ; 16 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Fleury, née Alonzeau (Monique, Renée, Georges), directrice de l'agence d'insertion de la Martinique ; 31 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Garel (Louis, Brigitte, Joseph), ancien directeur administratif et financier du centre des arts de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Golcman (Claude), professeur de lycée professionnel en Martinique ; 42 ans de services civils et militaires.
Mme Grosset, née Bilbao (Colette, Geneviève), directrice du département Amériques, océan Indien et Pacifique à l'Agence française du développement ; 26 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Hippocrate-Fixy (Jenny, Stanislas), présidente d'une association d'information et de prévention de la drépanocytose ; 29 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Joly-Coz (Gwénola, Josèphe, Marie), présidente du tribunal de première instance de Mamoudzou (Mayotte) ; 15 ans de services civils.
Mme Juhel (Monique, Marie, Anne), directrice d'école à La Réunion ; 22 ans de services civils.
Mme Le Pontois (Marie-Thérèse), en religion sœur Marie-Hélène, institutrice à Saint-Pierre-et-Miquelon ; 60 ans d'activités professionnelles et de vie religieuse.
M. Lubin (Jean-Marie, Anicet, Louis), médecin biologiste en Guadeloupe ; 33 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Maignan (Zacharie, Chantal, dite Chantal), enseignante à l'université des Antilles-Guyane en Martinique ; 33 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Monlouis (Joseph, Loetare), sous-préfet de Saint-Pierre (Martinique) ; 26 ans de services civils.
M. Patoz (Christian, Robert, Camille), vice-recteur des îles Wallis et Futuna ; 26 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Prix (Marc), policier municipal à Bras-Panon (La Réunion) ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Régina (Emma, Germaine, Céleste), ancienne institutrice, membre d'associations à vocation éducative ; 67 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Rolland, née Bureaux (Marie-Françoise, Martine, Andréa), secrétaire générale de la Croix-Rouge en Nouvelle-Calédonie ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Schaaf-Lenoir (Véronique), administratrice civile, chef du bureau des ressources humaines au secrétariat d'Etat ; 24 ans de services civils.
M. Sylvestre (Gérard, Jean, Joseph, Marcel), ancien professeur de collège à la Martinique ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Taputuarai, née Amaru (Betty, Odette), présidente d'association artisanale en Polynésie française ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Tehio (Moiho dit Pépé), directeur d'un centre d'accueil à Papeete (Polynésie française) ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Vauclin (Max, Augustin), capitaine de sapeurs-pompiers à la Martinique ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Villepinte (Francis, Daniel), directeur adjoint de la sécurité publique de Mayotte ; 32 ans de services civils et militaires.


Ministère des affaires étrangères et européennes
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. Rummelhardt (Jacques, Antoine), ancien ministre plénipotentiaire hors classe. Officier du 3 octobre 1999.


Au grade d'officier


Mme Jambon (Annie, Lucienne), secrétaire à la direction générale des affaires politiques et de sécurité au ministère. Chevalier du 27 septembre 1996.
M. Koetschet (Régis, Michel, Marie), ambassadeur de France en Afghanistan. Chevalier du 15 mai 1994.
Mme Leullier, née Thibaut (Josy-Anne, Raymonde), chef de bureau au ministère. Chevalier du 18 juin 1996.
Mme Morel, née Bazanoff (Olga, Christiane), ancienne ministre plénipotentiaire de 2e classe. Chevalier du 29 avril 1983.
M. Sellal (Pierre, Henri, Edmond), ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Union européenne. Chevalier du 27 novembre 1993.


Au grade de chevalier


M. Alabrune (François, Simon, Roger), consul général de France à Québec (Canada) ; 20 ans de services civils et militaires.
Mme Alim, née Hrycyn (Brigitte), chef de cabinet de l'ambassadeur de France au Royaume-Uni ; 38 ans de services civils.
Mme Bourhis, née Salvy (Aude, Marie, Lucile), adjointe au sous-directeur des affaires générales au ministère ; 23 ans de services civils.
Mme Chartier, née Gerout (Dominique, Pierrette, Renée), adjointe administrative de chancellerie ; 29 ans de services civils.
Mme Compagnon-Medard (Alice, Anne), conseillère des affaires étrangères, directrice de l'aviation civile pour la région sud-ouest ; 21 ans de services civils.
M. Dahan (Paul, Léon), conseiller diplomatique du directeur de la surveillance du territoire ; 31 ans de services civils.
Mme Druart, née Guetté (Rolande, Andrée, Claude), chef du service administratif et financier de l'ambassade de France au Niger ; 43 ans de services civils.
Mme Ejderyan, née Schmitt (Josiane, Marie-Madeleine), gestionnaire à la direction des ressources humaines au ministère ; 31 ans de services civils.
Mme Guisnel, née Huguet (Isabelle, Marie-Louise, Antoinette), adjointe au sous-directeur d'Afrique occidentale au ministère ; 25 ans de services civils.
M. Khelifa (Marcel), comptable à l'ambassade de France en Irak ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Lemarchand (Laurent, Marie, Paul), premier secrétaire à l'ambassade de France au Cambodge ; 35 ans de services civils.
Mme Mariella (Patricia, Julia, Jovana), gestionnaire d'affaires consulaires à l'ambassade de France en Iran ; 34 ans de services civils.
M. Matton (Patrice, Jean, Pierre), consul adjoint, chef de chancellerie à Annaba (Algérie) ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Menu, née Le Frère (Colette, Juliette, Henriette), chef de la section des interventions à la sous-direction de la circulation des étrangers au ministère ; 38 ans de services civils.
Mme Part (Christiane, Léocadie), secrétaire du consul général de France à Beyrouth (Liban) ; 31 ans de services civils.
M. Pérez (Jean, Pierre), responsable des affaires consulaires à Riyad (Arabie Saoudite) ; 29 ans de services civils.
M. Renard (André, François, Gabriel), ancien agent du centre d'archives et de documentation à la direction des ressources humaines au ministère ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Saglio (Christian, Marie, Jean), directeur de l'Institut Léopold Sédar Senghor à Dakar (Sénégal) ; 38 ans de services civils.
M. Schmutz (Frédérick, Charles, René), consul adjoint, chef de chancellerie à Bagdad (Irak) ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Suard (Catherine, Monique, Marion), épouse Bravard, conseillère de coopération et d'action culturelle, directrice de l'Institut français à Sofia (Bulgarie) ; 20 ans de services civils.
M. Trochu (Jean-Michel, Marie, Augustin), délégué dans les fonctions de sous-directeur de l'administration générale au ministère ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Vaillant (Patrick, Dominique), premier secrétaire, chef du service administratif et financier unifié à Beyrouth (Liban) ; 38 ans de services civils.
Mme Valentin, née Bermond (Danielle, Lucie, Berthe), ancienne adjointe de chancellerie principale de 1re classe ; 39 ans de services civils.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Girault (Claude, Raymond, André), professeur, conseiller de l'Assemblée des Français de l'étranger (Etats-Unis). Chevalier du 14 juillet 1999.
Mme Illes, née Feidt (Catherine, Marie, Jeanne), gynécologue, psychologue, consule honoraire à Pecs (Hongrie). Chevalier du 3 octobre 1997.


Au grade de chevalier


Mme Bach (Marlène, Béatrice), épouse Afoulatsan, libraire, présidente de l'Association française d'entraide et de solidarité (Congo) ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Bapaume-Tarride (Laurence, Michèle, Anne-Marie), directrice associée d'un cabinet de recrutement (Russie) ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Boucebci (Téric), ancien délégué pour l'Algérie à l'Assemblée des Français de l'étranger ; 14 ans d'activités professionnelles.
M. Bourgerie (Marcel, Alfred), fondateur d'une association de coopération franco-laotienne ; 58 ans d'activités professionnelles, caritatives et de services militaires.
M. Burel (Pierre, Joseph, Marie), directeur général de société (Liberia) ; 40 ans d'activités professionnelles.
M. Camargo Guazzelli (José, Luiz), directeur de la planification des projets et des ouvrages d'un parc technologique, consul honoraire de France à Campinas (Brésil) ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cissé (Adama Coumba), ancien employé d'une société de transport maritime, président d'une section de l'Assemblée des Français de l'étranger (Sénégal) ; 48 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Consigny (Thierry), directeur de la filiale d'un groupe d'édition (Japon) ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. De Paz (Willy, Félix), président d'une association de solidarité (Israël) ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dupeyrat (Pascal), secrétaire général d'une association pour la promotion de l'amitié franco-américaine ; 15 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dupuis (Alain, Henri, François), directeur de restaurant (Etats-Unis) ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Elmoznino (Marc), suppléant d'un conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger (Colombie) ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Estebe, née Rigault (Isabelle, Anne, Michèle), directrice de la stratégie des partenariats de la filiale d'un groupe d'ingénierie industrielle (Etats-Unis) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Etchart, née Mantilleri (Elisabeth, Jeanne), présidente et membre d'amicales helvétiques en France, consul honoraire de Suisse en France ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Evrard, née Bojnansky (Zuzana), présidente d'association (Slovaquie) ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Faure-Taylor (Maryse, Jeannine), architecte décoratrice, consul honoraire de France à la Grenade ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Fekkaï (Frédéric), président de société (Etats-Unis) ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Gobillard, née Domenech de Celles (Anne, Marie, Claude), ancienne journaliste, bénévole en milieu carcéral (Royaume-Uni) ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Humbert (Pierre, Henri, Charles), conseiller du président d'une société (Espagne) ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Inchelin, née Streicher (Françoise, Renée), ancienne gérante de société, présidente d'association (Bénin) ; 44 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. John (Aloysius, Rajkumar), responsable du département international d'une association caritative ; 27 ans d'activités professionnelles.
Le père Jullien de Pommerol (Patrice, Marie, Joseph), curé de la paroisse d'Ankara, aumônier de l'ambassade de France en Turquie ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Kéruzoré (Alain), président d'une filiale d'un groupe industriel (Brésil) ; 36 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. de La Monneraye (Henry, Jean, Marie), administrateur de sociétés (Chypre) ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Madjrouh (Said-Homayoun), président-directeur général d'une filiale d'un groupe pharmaceutique (Inde) ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Michaud (Michel, Patrick), chef de cuisine (Danemark) ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Mier-Garrigou (Marie-Dominique, Renée, Christianne), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Allemagne) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Mohammadi (Philippe), médecin agréé auprès de l'ambassade de France en Iran ; 51 ans d'activités professionnelles.
Mme Oliveres-Alain (Michèle, Jeanne, Anna), directrice d'une agence de voyages et présidente d'association (Etats-Unis) ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Pendino (Humbert), directeur d'une société de travaux publics (Congo) ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Petitjean, née Jadot Content (Thérèse, Charlotte), membre d'une association de bienfaisance (Espagne) ; 39 ans d'activités associatives.
Mme Pontvianne, née Lucas (Marie-Hélène, Monique), conseillère à l'Assemblée des Français de l'étranger (Mexique) ; 23 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rihaoui, née Delphin (Brigitte, Suzanne), ancienne infirmière dans des associations caritatives (Sénégal) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Roccia (Charles), représentant général de la filiale d'un groupe bancaire pour le Venezuela et la Colombie ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Sabrié (Marie-Lise, Antoinette, Madeleine), coordinatrice de projets de développement ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Seguinotte (Hélène, Isabelle, Marie), directrice générale d'une filiale d'un groupe aéronautique (Canada) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Seyman, née Antar (Mazal), présidente-directrice générale d'une société d'import-export (Israël) ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Sirotto, née Meningaud (Paulette, Jeanne, Berthe), membre actif de la communauté française (Etats-Unis) ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Uhl, née Mimaud (Nicole, Paulette, Marianne), fondée de pouvoir dans une banque (Luxembourg) ; 46 ans d'activités professionnelles.


AFFAIRES EUROPÉENNES
Au grade de chevalier


Mme Auger (Véronique, Emilie, Yvonne), épouse Darribère, rédactrice en chef d'un magazine télévisuel ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Brunagel, née Bastian (Marie-Thérèse, Joséphine), attachée parlementaire au Parlement européen ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Goulard, née Grassi (Sylvie, Anne, Corinne), présidente d'une association à vocation européenne ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Guillon (Serge), contrôleur général, chargé de mission sur les questions européennes ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Setton (Philippe, Jean, Alexandre), sous-directeur au ministère des affaires étrangères et européennes ; 15 ans d'activités professionnelles.


COOPÉRATION ET FRANCOPHONIE
Au grade de chevalier


M. Barry (Alhassan), ancien président d'un forum de coopération ; 39 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Bornarel (Marguerite, Marie), épouse Vautier, présidente fondatrice d'une organisation non gouvernementale ; 36 ans d'activités associatives.
Mme Cassegrain (Elisabeth, Marie, Françoise), épouse Thomas, directrice d'une galerie d'art (Thaïlande) ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. François (Armel, Joël), directeur général d'une plantation (Cameroun) ; 25 ans de services civils.
M. Lagarde (Vincent, Michel, Jacques), directeur de société (île Maurice) ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Marshall-Durieux (Martine, Nicole, Marie), enseignante, consule honoraire de Christchurch (Nouvelle-Zélande) ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Ouellette (Roger, Joseph), professeur de science politique (Canada) ; 30 ans de services civils.
Mme Rwegera, née Mukangendo (Bernadette), fondatrice et présidente d'une association en faveur des femmes immigrées ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'économie, des finances et de l'emploi
Au grade de commandeur


Mme Macé de Gastines, née de Turckheim (Brigitte, Geneviève), présidente-directrice générale de société. Officier du 17 janvier 1997.
M. Scaringella (Jean-Louis), directeur général d'une école supérieure d'une chambre de commerce de d'industrie. Officier du 3 juillet 1997.


Au grade d'officier


M. Bazy (Dominique, Jean, Marie), vice-président de banque. Chevalier du 27 septembre 1997.
Mme Coutaud, née Lemaire (Chantal, Lucile), directrice générale de société ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Dinin (Alain, Serge, Daniel), président-directeur général de société. Chevalier du 18 novembre 1999.
M. Jacquin de Margerie (Christophe, Gabriel, Jean-Marie), directeur général d'un groupe pétrolier et chimique. Chevalier du 25 octobre 1996.
M. Pépineau (Christian, Jacques, Jean), président-directeur général de société, premier vice-président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Quéval (Philippe, Jean-Pierre), président de société. Chevalier du 30 novembre 1979.
M. Riley (Charles, Marie), président d'une société de conseil. Chevalier du 28 juillet 1993.
M. Streiff (Christian, Georges), président du directoire d'un constructeur automobile. Chevalier du 23 mars 2000.
M. Suet (Patrick, André, Georges), trésorier-payeur général, secrétaire général adjoint d'un groupe bancaire. Chevalier du 10 juillet 1996.
Mme Vaillant, née Mahieu (Jeannine, Paule, Hélène), directrice générale de société. Chevalier du 25 septembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Assaf (Samir), directeur général adjoint de banque ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Bensaïd (Jean, Edgard), directeur adjoint dans un groupe financier ; 18 ans de services civils.
Mme Bois, née Drauge (Annie, Christine), directrice dans un grand magasin ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Boudjellal (Mourad), président de société, 27 ans d'activités professionnelles.
M. Carolus (Jean-Pierre), président d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Castel (Michel, Henri, Paul), ancien directeur des établissements de crédit et des entreprises d'investissement à la Banque de France ; 35 ans de services civils.
M. Dehée (René), directeur délégué départemental d'une agence pour l'emploi ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Della-Rocca Fasquelle (Martine, Laurence), fondatrice d'une association nationale sur le rôle du cheval dans l'économie ; 21 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Desmoulins, née Vandeville (Jocelyne, Dominique), directrice générale de société ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Drouard (Jacques, Georges, Marie), adjoint au directeur régional d'une agence pour l'emploi ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Foucher (Thierry, Christian, François), technicien informatique ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gardavaud-Myslakowski (Catherine, Monique, Michèle), attachée économique, chef d'une mission économique à l'étranger ; 32 ans de services civils.
Mme Gerbel, née Tyrand (Josiane), experte en fiscalité et conseil en formation dans un groupement d'intérêt public ; 30 ans de services civils.
Mme Giannichi, née Gottofrey (Monique), directrice d'une association de services à la personne ; 19 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mlle Guerin (Martine, Marie, Donatienne), secrétaire générale d'une confédération régionale de l'alimentation de détail ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Jean-Michel (Jacqueline), secrétaire administrative, adjointe d'une chargée des ressources humaines et de la logistique au ministère ; 32 ans de services civils.
Mme Lefort, née Pressuto (Marie-Claire), ancienne secrétaire administrative au ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Leitzgen (Anne), présidente de société ; 11 ans d'activités professionnelles.
Mme Luc (Irène, Marie), magistrate, rapporteuse générale adjointe au Conseil de la concurrence ; 15 ans de services civils.
Mme Lulin, née Grosdhomme (Elisabeth, Stéphanie, Andrée), directrice générale d'une société d'études et de conseil ; 18 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Marquestaut (Jean-François, Marie), ancien président fondateur de société ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Massenet (Laurence, Patricia, Marie), directrice des affaires internationales du comité des constructeurs français d'automobiles ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Maurel (Henri, Xavier), ancien directeur d'un groupe industriel ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mazurier (Christophe, Jean-Pierre), président-directeur général d'une filiale d'un groupe bancaire ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Molinié (Arnaud, Marie, Robert), directeur de société ; 13 ans d'activités professionnelles.
Mme Pieroni-Mignon (Françoise, Emilie, Marie), notaire, conseillère technique d'une chambre de commerce ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Poussin-Delmas (Marie-Anne), directrice des services bancaires à la Banque de France ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Richier (Jacques, Blaise), président d'un groupe d'assurances ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roncin (Marcel, Yves), président du Comité français d'organisation et de normalisation bancaires ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Samman (Thaïma), épouse Journel, directrice dans une société informatique ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Tivollier, née Dieudonné (Catherine, Mauricette, Marie), docteur en pharmacie, directrice d'une usine de produits de soin ; 17 ans d'activités professionnelles.
M. Vincent (François, Georges, Marie), membre du bureau d'une fédération syndicale ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Virole, née Vignaud (Antoinette), présidente du directoire d'une société ; 49 ans d'activités professionnelles.


ENTREPRISES ET COMMERCE EXTÉRIEUR
Au grade de commandeur


M. Lu (Michel), restaurateur. Officier du 26 septembre 2003.


Au grade d'officier


M. Bazire (Nicolas, Jean, Benjamin), directeur de société. Chevalier du 30 janvier 1997.
M. Grumbach (Didier), président d'une fédération syndicale. Chevalier du 8 mai 1993.


Au grade de chevalier


M. Bohn (Philippe, Paul), senior vice-président de société ; 23 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Bord Le Tallec (Christine, Sylvie, Monique), directrice à La Poste ; 18 ans de services civils.
Mlle Calmels (Virginie, Jeanne, Christiane), directrice générale d'un groupe de productions ; 17 ans d'activités professionnelles.
Mme Chotil (Brigitte), directrice établissement grand public d'un bureau de poste ; 29 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Darroze (Hélène, Marie-Pierre, Louise), restauratrice ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Hazan, née Adès (Dominique), directrice générale de société ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Lamorre (Yves, Marcel, François), directeur général de la filiale française d'un groupe international ; 45 ans de services civils.
M. Laurenti (Louis, Auguste, Marie), organisateur de salons, président d'un club automobile ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Le Calvè (Claude), délégué départemental d'une chambre professionnelle ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lechaczynski (Anne, Guislaine), présidente de société ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Pic (Anne-Sophie), épouse Sinapian, restauratrice ; 16 ans d'activités professionnelles.
Mme Prevot-Madere (Joëlle), gérante de société, présidente d'une confédération professionnelle régionale ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Rubin, née Merlin (Jeannine, Marie, Colette dite Jeanne), artisan coiffeur, déléguée nationale à l'entreprenariat féminin ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Segond (Frédéric, Paul, Henri), ancien gérant de société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


CONSOMMATION ET TOURISME
Au grade d'officier


Mme Masson, née Trévisan (Annette, Adèle, Thérèsa), présidente d'associations liées au tourisme. Chevalier du 13 septembre 2000.


Au grade de chevalier


M. Allard (Jean-Farell, Marie, Joseph), président d'un office de tourisme ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Améglio (Charles, François), président honoraire de la fédération française de camping-caravaning ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Beaumeunier, née Louys (Virginie, Yvonne, Suzanne), sous-directrice à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 15 ans de services civils.
M. Binoist (Jacques, Roger, Léon), président départemental d'un groupement d'hôteliers-restaurateurs ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delterme (Philippe, Michel, Roger), directeur des services d'une union professionnelle ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Evrard (Jean-Claude, René, Pierre), directeur départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Fauconnier, née Montaroux (Anne, Marie, Thérèse), chef de bureau à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 21 ans de services civils.
M. Fond (Pierre, Louis), chef de service à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 19 ans de services civils.
Mme Goffinet, née Stevens (Mary-Violette, Gabrielle), présidente départementale d'une union fédérale de consommateurs ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Granier, née Imbert (Martine, Elisabeth), directrice générale d'un groupe hôtelier ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Guérin (Claude, Georges, René), président d'un syndicat de villages de gîtes ; 35 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Guichaoua, née Daïan (Cathy), directrice de laboratoire à la direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 25 ans de services civils.
M. Guy (Gérard, Jean, Jacques), restaurateur, président d'un syndicat de l'hôtellerie ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Jehlé, née Roy (Béatrice, Thérèse, Paule), chef d'une entreprise de coiffure, présidente d'une union professionnelle ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Lebrun-Nolen (Carole, Dominique), chef de mission à la direction du tourisme ; 34 ans de services civils.
Mlle Notter (Isabelle, Marie-Louise), chef de service départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 23 ans de services civils.
M. Playe (Michel, Paul, Emile), président d'un office de tourisme ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Schirm (Anne, Yvonne), épouse Pecqueux, directrice du Conseil national des villes et villages fleuris ; 30 ans de services civils.
M. de Talhouët-Roy (Hervé, Christian, Marie), président d'un comité départemental du tourisme ; 26 ans d'activités professionnelles.


Ministère de l'immigration, de l'intégration,
de l'identité nationale et du codéveloppement
Au grade de commandeur


M. Dubois (Dominique, Pierre), préfet, directeur général de l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances. Officier du 12 novembre 2002.
M. Pélissier (Michel, Marcel, Henri), préfet, président du conseil d'administration d'une société nationale de construction de logements sociaux. Officier du 9 décembre 1998.


Au grade d'officier


M. Brachet (Olivier, Marie, Louis), directeur d'une association d'aide aux réfugiés ; 36 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cabantous (Henri), ancien directeur de préfecture, président d'une association locale d'accueil et d'insertion. Chevalier du 4 janvier 1991.
M. Espagnol (Patrick, Yves, Luc), sous-préfet responsable de la sécurité et de la sûreté des plates-formes aéroportuaires de Roissy et du Bourget. Chevalier du 13 novembre 1997.
M. Nogaro (Serge, Louis, Georges), responsable d'un centre d'accueil de demandeurs d'asile. Chevalier du 11 novembre 1990.
M. Rey (Michel, Marie, Adrien), chef de service à la préfecture du Rhône. Chevalier du 21 avril 1998.
M. Siahmed (Hamid), directeur d'un centre hospitalier. Chevalier du 7 mars 1998.


Au grade de chevalier


Mme Adaissi Berrouane (Chérifa, Marie-Christine), commerçante, adjoint au maire de Blois ; 19 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Amouche (Ali), animateur social, directeur d'une association d'insertion par le travail ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Assanelli (Thierry, Lucien, Pierre), directeur de la police de l'air et des frontières de la Haute-Garonne ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Baklouch (Nadia), coordinatrice de centres sociaux dans une mairie ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Bellemin (Franck, Nicolas, Georges), responsable d'un centre d'accueil d'urgence ; 21 ans des services civils et militaires.
Mme Benzohra, née Bousdira (Nadjat), directrice d'une entreprise d'insertion ; 17 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Burguès (René, Jules), attaché principal d'administration centrale à la préfecture de police ; 22 ans de services civils.
M. Carratéro (Yvon), directeur de la police aux frontières de Mayotte ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Carré (Nicole, Yveline, Claudette), adjointe administrative dans une sous-préfecture ; 33 ans de services civils.
Mme Chapelle, née Zeddam (Orida, Christine), présidente d'un centre d'information sur les droits des femmes et des familles ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Collet (Cyrille, Paul, Yanick), capitaine de police ; 34 ans de services civils et militaires.
Mme Courjaud (Martine), épouse Chiche, responsable d'un mouvement de lutte contre le racisme ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Darrière, née Peytoureau (Pierrette), présidente d'une association d'aide aux personnes en grande difficulté ; 49 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Déglon (Thierry, Emmanuel), maire de Thiers (Puy-de-Dôme) ; 27 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Demougeot, née Rafazine (Fatima), présidente d'honneur d'une association d'insertion ; 41 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dias Vaz (Manuel), ancien directeur du Fonds d'action et de soutien pour l'intégration et la lutte contre les discriminations de la région Aquitaine ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dillard (Bernard, Hubert, Jacques), maire de Saint-Victor (Allier) ; 35 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Dirou, née Nicolas (Chantal, Marie), adjointe administrative principale dans une préfecture ; 36 ans de services civils.
M. Dogoui (Dogad), délégué général d'une association d'insertion ; 16 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Dorafi (Abderrazak), directeur d'une association d'insertion ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Estermann, née Gacoin (Nadine, Nicole), directrice à la préfecture des Ardennes ; 28 ans de services civils.
Mme Fall (Nafissatou), présidente d'une association favorisant le codéveloppement ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Faucqueur (Marie-France, Christiane), attachée principale à la préfecture de la Seine-Saint-Denis ; 32 ans de services civils.
M. Figuière (Maurice, Alexandre, André), ancien délégué à l'Office des migrations internationales ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Foucault (Jean-Pierre, George, Raymond), président d'une association d'insertion ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Le père Gilles (Claude, Marie, Robert), membre de la pastorale des migrants ; 59 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
Mme Godon, née Mairesse (Odette, Gisèle), secrétaire administrative à la préfecture de police ; 34 ans de services civils.
Mme Guillerme (Annick, Andrée, Gabrielle), secrétaire administrative à la préfecture de police ; 32 ans de services civils.
Le père Hervet (Arthur Charles, Joseph), ancien aumônier national de la batellerie ; 43 ans de ministère ecclésiastique.
M. Hocquet (Jean-Yves, Charles, Marie), administrateur civil, directeur général adjoint de l'Agence nationale pour l'accueil des étrangers et des migrations ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Jay (François, Marie), directeur général d'un organisme de codéveloppement ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Justo, née Ronchi (Marie-Hélène, Monique), directrice départementale de la police aux frontières du Pas-de-Calais ; 18 ans de services civils.
M. Lamrani (Moulay-Abdelaziz dit Aziz), directeur régional dans une compagnie aérienne ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Lefebvre, née Tricoire (Carmen, Germaine, Lucienne), présidente d'une association caritative ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ma (Fan), médecin, directrice d'une école de médecine traditionnelle chinoise ; 15 ans d'activités professionnelles.
M. Marandjian (Gabriel, Stréphan, Daniel), président des associations arméniennes de l'Isère ; 45 ans de services militaires, d'activités professionnelles et associatives.
Mme Marie-Joseph, née Marne (Suzette, Omer), adjointe administrative principale à la préfecture des Hauts-de-Seine ; 31 ans de services civils.
Mme Martinez, née Grimbichler (Catherine, Colette, Adèle), présidente d'associations caritatives et d'insertion ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Mary, née Hamelin (Dominique, Marie, Jeanne), conseillère municipale d'Auxerre, présidente d'une association d'insertion ; 39 ans de services civils, d'activités associatives et de fonctions électives.
Mme Monguillon (Christiane, Marcelle, Renée), chef de service à la préfecture de police ; 34 ans de services civils.
M. Noël (Jacques, Yves, Marie), attaché à la préfecture du Loiret ; 32 ans de services civils.
M. Oses (Jean-Yves), directeur départemental adjoint de la sécurité publique de Seine-et-Marne ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Planque, née Jacquard (Marcelle, Huguette), trésorière et ancienne présidente d'une association caritative ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rahoui, née Badaoui (Ferroudja), secrétaire administrative de classe exceptionnelle dans une sous-préfecture ; 32 ans de services civils.
M. Regoug (Kamal), conseiller régional du culte musulman d'Aquitaine ; 17 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Rodier, née Adam (Martine, Christiane), directrice adjointe de l'Agence nationale de l'accueil des étrangers et des migrations de Seine-Saint-Denis ; 32 ans d'activités professionnelles.
Mme Tabutin, née Fournier (Nicole, Jeanne), adjointe au maire de Moulins ; 34 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Uhlen (Dominique, Michelle, Roberte), directrice de la mission locale pour l'emploi de Thiers (Puy-de-Dôme) ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Vaucquelin, née Cachelou (Marie-Thérèse, Marguerite, Rose), membre d'associations caritatives ; 51 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Wostyn, née Arfaux (Marie-Annick, Thérèse, Eveline), infirmière libérale, vice-présidente d'une organisation non gouvernementale d'aide au développement ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Ziat (Malika), chef d'entreprise ; 18 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Barrairon (Françoise, Gabrielle, Henriette), avocate générale honoraire à la Cour de cassation. Officier du 14 juillet 1999.
M. Chilou (Jean-Claude, Edouard, Victor), premier président de la cour d'appel de Douai. Officier du 18 juin 1998.
M. Robineau (Yves, Michel, Jacques), président de la section de l'intérieur au Conseil d'Etat. Officier du 5 février 2000.
M. Vittaz (Pierre, Alain), premier président de la cour d'appel de Lyon. Officier du 27 novembre 1998.


Au grade d'officier


M. Albrand (Louis, Etienne, Marcel), expert près la cour d'appel de Paris. Chevalier du 5 juillet 1999.
Mme Aymond (Christine, Marie), épouse Thin, conseillère à la Cour de cassation, présidente du haut conseil du commissariat aux comptes. Chevalier du 1er juillet 1994.
M. Degrandi (Jacques, Gérard, Robert), président du tribunal de grande instance de Paris. Chevalier du 9 septembre 1996.
Mme Desvignes (Claire, Marie), épouse Favre, présidente de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 9 décembre 1998.
M. Le Roy (Thierry, Edouard, Guy), président de la huitième sous-section du contentieux au Conseil d'Etat. Chevalier du 11 juillet 1988.
M. Louvel (Bertrand, Marie, François), premier président de la cour d'appel de Bordeaux, président de la Conférence des premiers présidents. Chevalier du 12 juin 1997.
Mme Marsault (Hélène, Andrée), chef de service, adjointe au directeur de la protection judiciaire de la jeunesse au ministère. Chevalier du 27 juin 1996.
M. Noris (Jacques, Erneste), vice-président au tribunal de grande instance de Metz, chargé du tribunal pour enfants ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Nuée (Alain, Jean, André), premier président de la cour d'appel de Versailles. Chevalier du 15 décembre 1995.
Mme Ouvray (Marie-Françoise, Victoire), épouse Marais, conseillère à la Cour de cassation. Chevalier du 7 décembre 1995.
Mme Peklidonoglos (Anna, Catherine dite Annie), épouse Gourgue, présidente d'une association d'aide à l'enfance maltraitée. Chevalier du 19 janvier 1995.
M. Repiquet (Yves, Joseph, Georges), bâtonnier de l'ordre des avocats au barreau de Paris. Chevalier du 16 avril 1996.
M. Reynis (Bernard, Marie, Philippe), notaire associé à Paris, président du Conseil supérieur du notariat ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Simoni (Blaise), président du tribunal administratif de Melun. Chevalier du 25 novembre 1997.
Mme Valdès (Martine, Denise), épouse Boulouque, procureure de la République près le tribunal de grande instance de Nantes. Chevalier du 26 mai 1999.
M. Vigouroux (Christian), président de sous-section au Conseil d'Etat. Chevalier du 11 janvier 1993.


Au grade de chevalier


Mme Abelson (Marianne, Nicole), épouse Laurans, inspectrice des services judiciaires ; 30 ans de services civils.
Mme Abgrall (Laurence), épouse Bauge, conseillère à la Cour de cassation ; 17 ans de services civils.
Mme Alliot (Eliane, Christine), secrétaire en chef du parquet général de la Cour de cassation ; 34 ans de services civils.
M. Apaire (Etienne, Cyrille), président de la mission interministérielle de lutte contre la drogue et la toxicomanie ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Barraco (Sauveur, Claude), surveillant principal au centre de détention de Salon-de-Provence ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Bellot (Danielle, Pierrette), présidente de chambre à la cour d'appel de Nancy ; 33 ans de services civils.
Mme Bleuet (Sophie), directrice du centre pénitentiaire de Metz ; 17 ans de services civils.
Mme Bourigaud (Claudine, Jeannine, Emilienne), épouse Tardiff, greffière à la cour d'appel d'Angers ; 43 ans de services civils.
Mme Bouzembrak (Tassadit), chef de la section du sceau à la direction des affaires civiles et du sceau au ministère ; 24 ans de services civils.
Mme Callame (Denise, Marie, Emilie), épouse Laurent, bâtonnière de l'ordre des avocats au barreau de Saint-Malo ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Carrere (Nathalie, Paule, Elisabeth), avocate au barreau de Paris ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Charron (Gilbert, Henri, Emmanuel), secrétaire administratif au Conseil d'Etat ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Chetrit (Victor), avocat au barreau de Paris ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Cholet (Nathalie, Marie-Claude), première surveillante à la direction de l'administration pénitentiaire ; 19 ans de services civils.
Mme Cotxet de Andreis (Françoise, Marie), épouse Sénat, vice-présidente d'honneur d'une association pour l'éducation et la protection de l'enfance et de l'adolescence inadaptées ; 49 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Crocq (Jean-Christophe, Henri, Hyacinthe), inspecteur des services judiciaires ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Davezies (Jean, Daniel, Louis), ancien président de chambre au tribunal de commerce de Versailles ; 53 ans d'activités professionnelles.
M. Delmas (Jean-Pierre, Bernard, Abel), chef de la sécurité au ministère ; 17 ans de services civils et militaires.
M. Delmouly (François), avocat au barreau d'Agen, ancien bâtonnier ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dervieux (Valérie, Claudine, Gabrielle), chef de section à l'administration centrale du ministère ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Escolano (Véronique, Geneviève), substitute du procureur général près la cour d'appel de Lyon ; 22 ans de services civils.
M. Eyraud (Julien, Michel), substitut du procureur général chargé du secrétariat général près la cour d'appel de Paris ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Genty (Antoine, Marie, Fernand), avocat au barreau de Paris ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Grinda (Michel, Jean, René), greffier en chef au tribunal de grande instance de Nice ; 31 ans de services civils.
Mme Guesne (Geneviève, Suzanne, Marie), épouse Rémond, adjointe au chef de cabinet du service des affaires européennes et internationales au ministère ; 30 ans de services civils.
Mme Guilbert (Mireille, Renée, Pierrette), épouse Courtois, huissière de justice honoraire à Dijon ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Hanicot (Marie-Line, Danielle), directrice du centre pénitentiaire de Meaux-Chauconin ; 18 ans de services civils.
Mme Hartmann (Cécile), présidente du tribunal de grande instance de Saint-Dié-des-Vosges ; 30 ans de services civils.
Mme de Hédouville (Marie-Christine, Agnès), épouse Molle, greffière en chef à la Cour de cassation ; 26 ans de services civils.
Mme Héraud, née Elie (Marie-Paule, Denise, Jeanne), présidente de l'Association nationale des visiteurs de prison ; 31 ans d'activités associatives.
M. Jacquet (François, Georges, Alexandre), notaire à Neuvy-Saint-Sépulchre, membre du conseil régional des notaires de la cour d'appel de Bourges ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Josse (Marie-Madeleine, Marie, Louise), épouse Roulier, adjointe à un chef de bureau à l'administration centrale du ministère ; 25 ans de services civils.
M. Labignette (Jacques, Eric), président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Lacombe (Bernard, Jean, Louis), avocat au barreau de Grasse, ancien bâtonnier ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lasselin (Michèle), épouse Gendre, responsable des services administratifs de la maison d'arrêt de Saint-Martin-de-Ré ; 39 ans de services civils.
M. Le Breton (Yves, Christian, Philippe), sous-directeur à l'administration centrale du ministère ; 18 ans de services civils.
Mme Leroux (Maryse, Gilberte, Marthe), vice-présidente placée auprès du premier président de la cour d'appel de Paris ; 29 ans de service civils.
M. M'chiri (Mohamed, Hocine), éducateur au service éducatif auprès du tribunal de Bobigny ; 28 ans de services civils.
M. Nadau (Bertrand, Jean), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Bourgoin-Jallieu ; 28 ans de services civils.
Mme Ouadenni, née Djellouli (Chérifa), ancienne agente des services techniques des services judiciaires ; 31 ans de services civils.
Mme Pagésy (Chantal, Marie-Thérèse, Eléonore), épouse Chapron, chef de greffe du tribunal de grande instance de Paris ; 31 ans de services civils
Mme Panetta (Corinne, Laurette), présidente du tribunal de grande instance de Moulins ; 21 ans de services civils.
Mme Panthou (Elisabeth, Andrée), épouse Renard, présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 32 ans de services civils.
M. Peretti (Michel), directeur du service pénitentiaire d'insertion et de probation du Val-d'Oise ; 31 ans de services civil.
Mme Peyregne (Elisabeth, Anne), épouse Wable, présidente du tribunal de grande instance d'Abbeville ; 20 ans de services civils.
Mme Pigois-Tertre (Annie, Gisèle, Clémence, dite Anne), épouse Laffarguette, avocate au barreau du Lot, présidente de l'association lotoise d'aide aux victimes d'infractions ; 40 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Piquemal (Alain), professeur de droit public à l'université Nice - Sophia - Antipolis ; 35 ans de services civils.
M. Pouzoulet (Philippe, Edmond, André), premier conseiller à la cour administrative d'appel de Bordeaux ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Roze-Sylvestre (Marie-Eve, Colette, Frédérique), notaire à Divonne-les-Bains ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Ruiz (Claudette, Francine), épouse Nicoletis, conseillère référendaire à la Cour de cassation ; 22 ans de services civils.
M. Sansen (Richard dit Bruno), vice-président du tribunal de grande instance des Sables-d'Olonne ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Sari (Marie-Christine), avocate au barreau de Paris ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Schoonwater (Isabelle, Anne), conseillère à la cour d'appel de Paris ; 20 ans de services civils.
M. Senghor (Richard, Wagane, René), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 15 ans de services civils et militaires.
M. Soetemondt (Gilles, Gérard, Thierry), président du conseil de prud'hommes de Paris ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Symoneaux (Françoise, Denise, Anne), épouse Froment, présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 36 ans de services civils.
M. Tarabeux (Xavier, François, Henri), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Brest ; 20 ans de services civils.
Mme Terrancle (Isabelle, Sylvie, Nicole), avocate au barreau d'Aix-en-Provence, présidente de l'association aixoise de prévention et de réinsertion sociale ; 18 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade de commandeur


M. Guillemot (Dominique, Charles, Marie), président d'une société de recherche et de transfert dans le domaine du développement durable. Officier du 15 septembre 2000.


Au grade d'officier


M. Calvez (Michel), président d'une association ornithologique. Chevalier du 21 février 1998.
Mme Icart, née Scarscelli (Rose), ancienne vice-présidente d'une association de protection animale. Chevalier du 14 novembre 1988.
M. Mathieu (Clément, Edmond, Victor), consultant en pédologie. Chevalier du 11 octobre 1997.
M. Pouzet (Marc, Marie, Joseph), président d'une caisse régionale de crédit agricole. Chevalier du 17 avril 1998.
M. Sander (Jean-Marie, Lucien), président de la Fédération nationale du Crédit agricole. Chevalier du 12 février 1996.


Au grade de chevalier


M. Aurias (Claude, Casimir, Paul), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Barrau (Dominique, Georges, Bernard), secrétaire général de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Bertin (Marie-Claude), vice-présidente d'une fédération départementale de syndicats d'exploitants agricoles ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Blaise, née Martinot (Véronique, Marie, Claire), vice-présidente d'une caisse locale de crédit agricole ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Boistot, née Gerbet (Anne-Marie, Marguerite), ancienne présidente d'une coopérative forestière ; 69 ans d'activités professionnelles.
Mme Bonne, née Azoulai (Véronique), directrice départementale de l'agriculture et de la forêt ; 31 ans de services civils.
Mme Bordeau, née Priou (Béatrice, Marie, Jeanne), exploitante agricole ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Bou (Alain, Paul, Marie), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bres, née Ponson (Eliane, Josette), présidente d'une association de producteurs ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Bruno (Bernard, Roger), président d'un syndicat départemental ovin ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Chazalet (Jacques, Paul), président d'une chambre régionale d'agriculture ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dehaumont (Patrick, Gustave, Roger), directeur de l'Agence nationale du médicament vétérinaire ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Dereix (Charles, Louis, Marie), directeur général de la Fédération nationale des communes forestières ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Drouhard, née Vivot (Jeanne, Judith, Marie-Thérèse), ancienne exploitante agricole ; 55 ans d'activités professionnelles.
Mme Faille, née Charles (Elisabeth, Mariette, Renée), exploitante agricole ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferey, née Milon (Fabienne, Geneviève, Diane), vice-présidente d'une caisse départementale de mutualité sociale agricole ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Fleury (Hervé, Paul), directeur général d'un institut gastronomique ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Gential (Dominique, Rose), directrice à la caisse centrale de la mutualité sociale agricole ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Gin (François, Marcel), directeur général adjoint de la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Gozard (Danielle, Marie), sous-directrice du service des affaires juridiques au ministère ; 24 ans de services civils.
Mme Granjon, née Sovran (Marguerite), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Grau (France, Marcelle, Paule), chef d'une entreprise de fourniture de matériel agricole ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Huau (Marie-Christine, Patricia, Madeleine), directrice à l'Institut français pour l'exploitation de la mer ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Joly, née Mongellaz (Michelle, Hélène), présidente d'une coopérative fruitière ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Lacour (Didier), ancien président d'une fédération régionale de producteurs de tabac ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Laplaze-Dussourd (Arlette, Sylvie), secrétaire générale d'une direction départementale de l'agriculture et de la forêt ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Lhéritier (Marie-France), directrice adjointe d'une chambre départementale d'agriculture ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Maincion (Isabelle), ancienne exploitante agricole ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Marmier (Sylvain, François, Raymond), exploitant agricole, vice-président d'une caisse régionale de crédit agricole ; 18 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ménard (Joseph), vice-président d'une chambre régionale d'agriculture ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Motte (Pierre-Yves, Louis, Luc), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 23 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Paliard (François, Marie, Louis), expert forestier ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Perrier (Dominique, Claude, Adèle), chef de mission au ministère ; 42 ans d'activités professionnelles.
Mme Poirier, née Leblond (Christine, Jeanne, Claire), secrétaire générale d'une direction régionale de l'agriculture et de la forêt ; 31 ans de services civils.
M. Rohart (Jean-Marie, Henri), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Romiti (Gérard, Georges), président d'un comité régional des pêches maritimes et des élevages marins ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Seillan (Jean-Marie, Maurice, Gaston), directeur régional de l'agriculture et de la forêt ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Sentilhes (Henri, Pierre, Yves), directeur d'une chambre départementale d'agriculture ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Sieger, née Winlen (Angèle, Andrée), présidente d'une union départementale d'associations d'éleveurs ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme Truchon, née Pierlot (Françoise, Marie-Thérèse, Amélie), présidente de section d'une fédération départementale de syndicats d'exploitants agricoles ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Veyron (Jean, Francis, Eugène), ancien président d'une caisse locale de Crédit agricole ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère du travail, des relations sociales
et de la solidarité
Au grade d'officier


M. Arnaud (Jean-Michel, Raymond), président-directeur général de société. Chevalier du 1er mars 2000.
M. Beau (Edmond, Armand), président d'un groupe de protection sociale. Chevalier du 26 novembre 1985.
M. Bernheim (Jean, Marcel) président fédéral d'une association d'aide à domicile. Chevalier du 21 mars 1990.
Mme Ducroizet-Boitaud, née Denis (Michèle, Françoise), présidente adjointe d'une union d'associations en faveur des personnes handicapées. Chevalier du 17 octobre 1998.
Mme Ferrand-Ricquer (Aline, Yvonne, Marguerite), directrice d'un établissement public de santé. Chevalier du 5 avril 2000.
M. Garand (Michel, Georges, René), directeur d'un institut médico-éducatif ; 38 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Heldewerdt (Gilbert, Roger, Henri), président d'une amicale de retraités. Chevalier du 13 novembre 1998.
Mme Hue, née de Gaudemont de la Montforière (Claude, Marie-Madeleine), déléguée générale d'une association en faveur d'enfants. Chevalier du 18 juin 1998.
Mme Jannet, née Lebrun (Chantal, Marie-Thérèse, Marcelle), présidente nationale d'une association pour la promotion de la femme. Chevalier du 5 mai 1998.
M. Leprêtre (André, Alphonse), administrateur d'une association d'aide à domicile. Chevalier du 26 janvier 1992.
M. Marchal (Lucien, Emile), président fondateur d'une association d'aide aux personnes handicapées. Chevalier du 4 mai 1974.
Mme Pavageau, née Trébossen (Maryannick), membre actif d'une association pour l'insertion des personnes handicapées. Chevalier du 12 octobre 1998.
M. Rabeau (François, Louis, Henri), président d'une union régionale des foyers de jeunes travailleurs. Chevalier du 23 janvier 1992.
Mme Werlen, née Lehmann (Françoise, Thérèse), ancienne directrice du département des formations gérontologiques dans un institut régional de formation. Chevalier du 28 décembre 1989.


Au grade de chevalier


M. Adam (Serge, Lucien), secrétaire général d'un comité d'une association caritative ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Agogué, née Rezard (Gisèle, Marie-Yvonne), responsable d'un service d'aide médicale d'urgence ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Alarcon, née Solev (Rose-Line), présidente d'une association caritative ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Amar, née Arcamone (Gisèle, Lucie), présidente d'une association d'aide aux sans domicile fixe ; 60 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Andrieu (Isabelle), présidente d'une association à caractère social ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Aoustet, née Rouveyrol (Marie-Augusta), déléguée d'une union départementale des associations familiales ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Aubert (Pierre, Antoine), administrateur d'associations en faveur du développement économique local ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Auboiroux (Jean, Charles, Yves), vice-président du conseil d'une caisse primaire d'assurance maladie ; 49 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Auguin, née Jalladeau (Monique, Françoise, Renée), présidente d'une association pour la solidarité ; 39 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bacher (Michel, Roland, André), membre d'une confédération syndicale ; 40 ans d'activités professionnelles et syndicales.
Mme Baranger, née Guilleminet (Isabelle, Juliette, Marie), présidente d'une association pour personnes handicapées ; 22 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Bardet, née Brevet-Pommier (Paulette), présidente d'une association en faveur des travailleurs indépendants ; 49 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bayle (André, Louis, Albert), président du comité d'une association pour personnes handicapées ; 61 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Bertel-Venizia, née Moreeuw (Danièle, Jeanne, Madeleine), ancienne directrice d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 45 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Blutel, née Guilloud de Courbéville (Christiane, Marie, Josèphe), déléguée régionale d'une union nationale d'associations en faveur des personnes handicapées ; 56 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bolla, née Raymond (Marie-Odile, Françoise), présidente d'une section locale de la Croix-Rouge ; 19 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Borras, née Cherrier (Anne, Marie, Emilie), présidente d'une association d'aide aux personnes en grande difficulté ; 48 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bouclon (Isabelle, Georgette), directrice d'une association pour les femmes ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Boudeville (Nicolas, Marie, Pierre), responsable d'un fonds d'investissement et de développement des partenariats public-privé ; 17 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bourrat (Marie-Michelle, Octavie), fondatrice et responsable d'un centre en faveur de la famille ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme de Catalogne, née Mallard (Elisabeth, Marie, Jeanne), directrice d'une maison de retraite ; 21 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Charcot (Nicole, Madeleine), présidente d'un centre pour personnes âgées ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Chaumeton, née Béyer (Danielle, Renée, Adrienne), responsable d'une association caritative ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Cohen (Jack, Robert), président d'une association en faveur de la médecine et de la santé au travail ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Colmart (Chantal, Françoise), médiatrice sociale ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Coutant, née Meghzili (Yamina dite Cathy), présidente fondatrice d'une association d'aide aux enfants ; 23 ans d'activités associatives et sociales.
Mme Creps, née Avéran (Marie-Josèphe, Thérèse), présidente d'une association en faveur de la famille ; 27 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Croce, née Fresco (Martine, Mireille), membre actif d'une association en faveur des personnes âgées ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Debize (Françoise), présidente fondatrice d'une association de services à la personne ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Delangle-Boisard (Robert, Adrien, Alexandre), président d'associations à caractère éducatif et professionnel ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Delmas, née Verpret (Odile), présidente d'une association locale en faveur des personnes handicapées ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Deturck (Evelyne, Elisabethe), membre actif d'associations caritatives ; 47 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Duchatelle (Paul, Charles, Albert), médecin au sein d'un service d'éducation en faveur d'enfants handicapés ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Dumas, née Boulenger (Rachel, Marie, Octavie), présidente d'une association en faveur des personnes handicapées ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Duprat (Jean), président d'honneur fondateur d'un foyer pour personnes handicapées ; 61 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Eckert, née Kieffer (Yvonne, Aline, Mathilde), ancienne présidente d'une union d'associations pour les femmes ; 59 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Emann (Pierre, Marie, Robert), coordinateur emploi-formation dans une direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fiévé Bertrand (Michèle, Pierrette), directrice d'une résidence pour personnes âgées ; 43 ans d'activités professionnelles.
M. François-Dainville (Hubert, Ernest, Maurice), vice-président d'un syndicat intercommunal d'établissements pour personnes handicapées ; 33 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Gaborit (Gérard, Claude, Camille), président d'une association de médiation familiale ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Gaudron, née Monnier (Véronique), présidente d'une association d'aide aux demandeurs d'emploi ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Glatigny, née Simon (Anne-Marie), présidente fondatrice d'associations à caractère social ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Henriot (Jacques, Jean), président d'une fédération nationale en faveur des accidentés du travail et des personnes handicapées ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Hugbart (Jean, Ernest, Edgar), directeur d'établissements hospitaliers ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Journaux, née Garos (Josette, Marie, Laurence), membre d'associations caritatives et culturelles ; 41 ans d'activités professionnelles.
Mme Larrenduche, née Lavigne (Anne-Marie), membre d'associations caritatives ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Le Goff (Gilbert, Yves, Joseph), directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Lesage, née Maurice (Geneviève, Hélenne, Marie), directrice d'une association pour personnes âgées ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Lucas (Bruno, Claude), président d'une organisation professionnelle régionale ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Manoury, née Parton (Marie-Claude), ancienne conseillère en économie sociale et familiale ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Marion, née Borie (Isabelle, Claire), présidente d'un comité départemental d'une association de lutte contre la maladie de Parkinson ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Méterfi (Larbi, Stéphane dit Stéphane), président fondateur d'associations à caractère social ; 14 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Michaud (Robert, Marie, Joseph), bénévole au sein d'une association caritative ; 63 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Michel, née Gentes (Michelle), présidente d'une association caritative ; 16 ans d'activités associatives et sociales.
M. Miesch (Raymond, Charles), ancien responsable syndical ; 48 ans d'activités professionnelles, syndicales, associatives et de services militaires.
Mme Moriau (Marie-Claude), représentante syndicale dans une entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Olivier (Gabrielle, Ginette), membre actif d'associations caritatives ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Perrin (Paul, Pierre, Joseph), créateur du musée des outils à bois ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Petitpas (Evelyne, Marcelle), contrôleuse du travail, chargée de mission « politique de la ville » à Toulouse ; 34 ans de services civils.
M. Poulain (Claude, Emile, Fernand), membre du bureau départemental d'une fédération syndicale ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Prouillac (Christian, Henri), président fondateur d'associations en faveur des personnes âgées ; 50 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Riche (Claude, René, Robert), responsable syndical ; 22 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.
Mme Roussin (Mylène, France, Aimée), présidente-directrice générale d'une société d'intégration mécanique ; 16 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Seunes (Jean-Pierre), membre d'un établissement public à caractère professionnel et social ; 39 ans d'activités professionnelles.
Mme Vallot, née Girard (Gisèle, Rose), membre d'une association de visite de malades et de personnes âgées ; 29 ans d'activités sociales.
Mme Vazelle, née Esperata Lujan (Marie-Christine, Brigitte), présidente départementale d'une union d'associations familiales ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Verne (Maurice, Louis), président d'un centre d'hébergement pour femmes et enfants en difficulté ; 62 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Vinatier (Patrick, Raymond), administrateur d'une caisse régionale d'assurance maladie ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Viret (Claude, Roger), responsable associatif ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Virey (Paul, Charles), membre d'une union départementale d'un syndicat ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Wax (Christian, Jean), vice-président d'une maison de retraite ; 28 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


SOLIDARITÉ
Au grade de chevalier


Mme Barrial (Isabelle, Sylvie), déléguée départementale aux droits des femmes ; 16 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bostaetter (Pierre, Théodore, Charles), administrateur d'une association en faveur des personnes handicapées ; 55 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Corre, née Sang Lard (Juliette, Marie, Agnès), directrice départementale des affaires sanitaires et sociales ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Creusaton, née Lazecka (Halina), chargée de mission dans une délégation départementale aux droits des femmes ; 25 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Démoulin (Robert, Pierre, Marie), directeur d'une association pour personnes handicapées ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Dequeker (Jean-Paul, Serge, Jacques), directeur d'une association départementale d'actions éducatives ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Egreteau, née Olivier (Jeannine, Heliette), directrice d'un foyer pour personnes âgées ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Gilles (Maurice, Germain, Auguste), président d'une fédération départementale pour personnes âgées ; 54 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Grellier (Michel, Paul, Robert), responsable technique de la commission nationale des sports pour handicapés visuels ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Miramon, née Mazera (Pierrette, Marie), présidente fondatrice d'une association pour la solidarité ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'éducation nationale
Au grade de commandeur


M. de Gaudemar (Jean-Paul, Joseph), recteur d'une académie. Officier du 15 juin 1998.
M. Verclytte (Jacques, Jean, Marie), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire. Officier du 2 octobre 1999.


Au grade d'officier


M. Antonmattei (Pierre, Paul), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 4 mars 1986.
M. Bassy (Alain-Marie, Jacques), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 20 février 1987.
M. Bencheneb (Ali), recteur d'une académie ; 33 ans de services civils.
M. Biau (Bernard), médiateur académique. Chevalier du 24 octobre 1994.
Mme Cercelet, née Philippe (Marie-Jeanne, Suzanne), rectrice d'une académie. Chevalier du 19 mai 2000.
M. Chapellier (Daniel, Dominique, Marie), directeur d'un établissement d'enseignement privé. Chevalier du 6 mai 1994.
M. Dupont (Joël, René, Marie), inspecteur d'académie, directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 41 ans de services civils.
M. Le Goff (François, René, Henri), inspecteur général de l'éducation nationale ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Pourchet (Gérard, Jean), inspecteur général de l'éducation nationale ; 42 ans de services civils.
M. Prévost (Louis, Jean, Marie), chargé de mission au ministère. Chevalier du 28 juin 1989.


Au grade de chevalier


Mme Aptel (Evelyne, Marie, Henriette), conseillère technique du recteur de l'académie de Nancy-Metz ; 22 ans de services civils.
M. Arnaud-Poussineau (Patrick, Serge, Yves), conseiller d'administration scolaire et universitaire ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Bailly, née Gillon (Annie, Claude), proviseure de lycée honoraire ; 40 ans de services civils.
M. Bal (Gilles, Etienne, Rémy), inspecteur d'académie, adjoint au directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Beaulieu (Georges, François), responsable du courrier et des huissiers au ministère ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Belloq, née Pé (Céline, Marinette, Josette), proviseure de lycée professionnel ; 42 ans de services civils.
M. Blanquer (Jean-Michel), recteur d'une académie ; 16 ans de services civils et militaires.
M. Brunet (Alain, Roger, Georges), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 32 ans de services civils.
M. Cauvez (François, Emile), inspecteur d'académie, directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Cerneaux, née Mardenalon (Paule, Marie-Claire), directrice de cabinet dans un rectorat ; 39 ans de services civils.
Mme Chestakova, née Macon (Monique, Thérèse), proviseure de lycée ; 31 ans de services civils.
Mme Colas, née Gonthier (Elsie, Andrée, Colette), directrice d'une école primaire ; 42 ans de services civils.
Mme Coléman, née Raimbault (Françoise, Andrée, Amélie), directrice d'école, coordinatrice de zone d'éducation prioritaire ; 36 ans de services civils.
Mme Courbon, née Monmaron (Denise, Andrée), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 32 ans de services civils.
Mme Damiot-Marcou (Colette, Bernadette), chargée de mission auprès du médiateur de l'éducation nationale ; 23 ans de services civils.
M. Daniel (Bernard), proviseur de lycée honoraire ; 35 ans de services civils.
Mme Dauny, née Ighmouracène (Catherine, Michelle, Pierrette), proviseure de lycée professionnel ; 31 ans de services civils.
Mme David, née Lê Thi (Kim Tuyêt, Marie), chef de bureau au ministère ; 28 ans de services civils.
Mme Debonnaire, née Bernical (Henriette), principale de collège ; 38 ans de services civils.
Mlle Delbez (Isabelle, Rose), chef de cabinet dans une inspection académique ; 19 ans de services civils.
M. Deny (Bernard, Serge), proviseur de lycée ; 34 ans de services civils.
Mme Desray, née Azcarate (Colette, Nicolle), proviseure d'une cité scolaire ; 37 ans de services civils.
Mme Dodane, née Begue (Christine), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ; 33 ans de services civils.
Mme Doriath, née Groslière (Brigitte, Marie, Anne), inspectrice générale de l'éducation nationale ; 28 ans de services civils.
Mme Doucement, née Perrier (Elisabeth), professeure certifiée ; 38 ans de services civils.
M. Dumas (François), administrateur civil, chef de service au ministère ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Durand, née Roire (Michelle, Pascale), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 22 ans de services civils.
Mme Encausse (Danielle, Maria, Louisette), responsable du secrétariat particulier du directeur de l'encadrement au ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Esse, née Demonet (Gisèle, Marie-Louise), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale honoraire ; 36 ans de services civils.
M. Fouchard (Michel), directeur de cabinet d'un recteur d'académie ; 35 ans de services civils.
Mme Foucherot (Germaine), proviseure de lycée ; 41 ans de services civils.
Mme Grosmaire (Anne-Marie, Nicole), inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 35 ans de services civils.
Mme de Haller, née Biard (Corine, Marcelle, Lucienne), proviseure d'un lycée professionnel ; 38 ans de services civils.
Mme Hauchecorne, née Popelin (Sylvie, Juliette, Yvonne), inspectrice de l'éducation nationale ; 29 ans de services civils.
Mme Helleringer (Nathalie), assistante sociale scolaire ; 20 ans de services civils.
M. Hodac (Robert, Patrick), proviseur de lycée ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Kraus (Richard, Noël, Rodolphe), attaché principal d'administration centrale au ministère ; 34 ans de services civils.
Mme Lamaud, née Périllaud (Raymonde), attachée d'administration scolaire et universitaire ; 41 ans de services civils.
M. Laming (Laurent, Denis, Richard), président de l'Union régionale des organismes de gestion de l'enseignement catholique en Ile-de-France ; 35 ans de services civils.
M. Laposse (David), principal de collège ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Lapp (Claude, Gérard, Albert), proviseur de lycée honoraire ; 38 ans de services civils.
M. Laratte (Jean-Louis, Henri), proviseur d'un lycée professionnel ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Le Bourvellec, née Mignot (Jacqueline, Reine, Raymonde), attachée d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 38 ans de services civils.
M. Lemaignen (Jacques, Albert, Joseph), ingénieur régional de l'équipement, conseiller technique dans un rectorat ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Limouzin (Jacques, André, Auguste), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 32 ans de services civils et militaires.
Mme Loiseau, née Bérézay (Sylvie, Marie-Louise, Denise), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale ; 34 ans de services civils.
Mme Machure, née Sfihi (Sestna, Fatima), principale de collège ; 21 ans de services civils.
Mme Malcoiffe (Annie, Claudine), attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 35 ans de services civils.
Mme Monge (Christiane, Lucienne, Andrée), directrice de cabinet dans un rectorat ; 40 ans de services civils.
Mme Naert (Laurence, Marie, Christine), inspectrice de l'éducation nationale ; 23 ans de services civils.
M. Pit (Serge, Robert, Henri), proviseur d'un lycée professionnel, 39 ans de services civils.
Mme Rabain (Michèle, Marie, Marguerite), attachée principale d'administration scolaire et universitaire ; 39 ans de services civils.
M. Rebière (Gérard, Louis, Maurice), proviseur d'un lycée hôtelier ; 37 ans de services civils.
M. Rohmer (Marc, André), principal de collège ; 41 ans de services civils.
M. Rolland (Marc, René, Pierre), sous-directeur au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Rosselet (Edouard, Pierre), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Roux, née Sabourin (Marie-Thérèse, Jacqueline, Emilienne), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique d'un recteur ; 34 ans de services civils.
Mme Ruben, née Douani (Viviane, Maïha), proviseure de lycée ; 36 ans de services civils.
Mme Salomé, née Farinaux (Martine, Paule, Lucie), inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale ; 44 ans de services civils.
M. Semichon (Philippe, Marie, Pierre), proviseur de lycée ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Soulier, née Astorg (Danielle, Henriette, Christiane), proviseure de lycée ; 40 ans de services civils.
M. Thellier (Didier, Paul, Lucien), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 32 ans de services civils.
M. Vergne (Christian, Jean, Lucien), proviseur de lycée ; 40 ans de services civils.
M. Verlucco (Jean, Charles), inspecteur d'académie, directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Wassenberg (Christian, Nicolas, Charles), inspecteur d'académie, directeur d'un service départemental de l'éducation nationale ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Weber, née Feike (Danièle), directrice d'école maternelle ; 32 ans de services civils et d'activités associatives.


Ministère de l'enseignement supérieur
et de la recherche
Au grade d'officier


Mme Bouquet, née Godinot (Brigitte, Marie, Anne), professeure au Conservatoire national des arts et métiers. Chevalier du 28 janvier 1999.
M. Caristan (Yves, Denis), directeur d'un centre de recherche. Chevalier du 18 février 1999.
M. Carpentier (Jean-Baptiste, Bernard), recteur d'une académie. Chevalier du 17 décembre 1998.
Mme Cartron, née Guérin (Annick, Marie, Mathlide), maître de conférences, vice-présidente d'une université ; 42 ans de services civils.
Mme Dupas, née Haeberlin (Claire), professeure des universités, directrice d'une grande école. Chevalier du 19 mars 1999.
M. Gil (Roger, Edmond), professeur des universités, praticien hospitalier, chef d'un service hospitalier, doyen d'une faculté ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Le Morzellec (Joëlle, Marie, Françoise), professeure des universités, chef de mission au ministère. Chevalier du 2 juillet 1991.
M. Poulat (Emile, Louis), directeur d'études dans une école d'enseignement supérieur ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Rigal, née Verneil (Danielle, Lise), professeure des universités, praticienne hospitalière. Chevalier du 27 mai 1990.
M. Thibault (Philippe, Marie, Daniel), professeur des universités, praticien hospitalier, chef d'un pôle médical. Chevalier du 18 décembre 1996.
M. Vauchez (André, Michel), professeur émérite dans une université, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 39 ans de services civils et militaires.


Au grade de chevalier


M. Bardou (Alain, Yves, Bernard), ancien attaché d'administration scolaire et universitaire ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Béchade (Alain, Guy, René), chef d'entreprise, professeur des universités associé ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Béhal (Brigitte, Lucienne, Célina), sous-directrice adjointe dans un organisme de recherche ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Berry (Gérard, Philippe), ingénieur général des mines, directeur scientifique d'une société, membre de l'Académie des sciences ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bouchaud, née Tibi (Elisabeth, Esther), chef de service au sein d'un organisme de recherche ; 19 ans d'activités professionnelles.
Mme Boulard (Francine, Marie, Madeleine), trésorière principale du Trésor public, agent comptable au sein d'une université ; 29 ans de services civils.
M. Bouras (Mustapha), économiste, enseignant dans un institut privé ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Brion (Jean-Daniel), professeur des universités, directeur adjoint d'un institut fédératif ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Callari, née Pietre (Sylvie), chef de service au sein d'un organisme de recherche ; 22 ans d'activités professionnelles.
Mme Carniel (Elisabeth), responsable d'une unité de recherche au sein d'un organisme de recherche ; 18 ans d'activités professionnelles.
M. Catz (Henri), chargé de mission au sein d'une organisation syndicale ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Chiffre, née Dumas (Anne-Marie), chef de division dans une université ; 36 ans de services civils.
M. Combe (Emmanuel, Joseph, Adrien), professeur des universités ; 18 ans de services civils et militaires.
M. Depardieu (Michel), ancien responsable d'un service multimédia au sein d'un organisme de recherche ; 44 ans de services civils.
M. Drouard (Alain, Marc), directeur d'un organisme de recherche ; 41 ans de services civils.
M. Fèvre (Jean-Marie, Henri, Lucien), maître de conférences ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Godet (Nathalie, Marie, Michèle), directrice d'une unité dans un organisme de recherche ; 33 ans de services civils.
Mme Guetta, née Carrot (Claude, Marie, Jeanne), directrice de services comptables au sein d'un organisme de recherche ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Heusse, née Ducasse (Marie-Dominique, Yvonne), conservatrice générale des bibliothèques universitaires, directrice d'un service dans une université ; 34 ans d'activités professionnelles.
Mme Le Manour, née Bourreau (Louisette, Gabrielle, Charlotte), chef de bureau au ministère ; 34 ans de services civils.
M. Lenfant (Gérard, Michel, Jules), ancien maître de conférences ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Menant, née Artigas (Geneviève, Marie, Marguerite), professeure des universités, directrice d'une équipe de recherche ; 40 ans de services civils.
Mme Penez (Jacqueline, Raymonde), chargée de mission dans un organisme de recherche ; 34 ans de services civils.
Mme Portron, née Legrain (Pierrette, Blanche), conservatrice générale des bibliothèques, directrice d'un service de documentation dans une université ; 39 ans de services civils.
M. Ungerer (Philippe, Michel), directeur scientifique dans un institut de recherche ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Vion-Delphin (François, Marie), professeur des universités, directeur de laboratoire ; 34 ans de services civils.


Ministère de la défense
Au grade de commandeur


M. Javouhey (Bernard, Jacques), ancien conseiller dans une société. Officier du 5 septembre 1987.


Au grade d'officier


Mme Apik (Solange, Marie, Santine), chargée de mission au ministère. Chevalier du 26 septembre 1990.
M. Bureau (Jean-François, Léon, Bertrand), ancien directeur d'une délégation au ministère. Chevalier du 12 juin 1990.
M. David (Gérard, René, Noël), ancien directeur dans une société. Chevalier du 27 avril 1988.
M. Delbec (Jean, Henri, Alfred), sous-directeur dans une direction au ministère. Chevalier du 13 septembre 1988.
Mlle Gros (Marie-France, Clémentine, Hélène), conseillère technique au ministère. Chevalier du 14 janvier 1999.
Mlle Lebrun (Nicole), adjointe d'un chef de bureau au ministère. Chevalier du 8 janvier 2001.
M. Loutrel (Christophe, Marie, Vincent), sous-directeur d'un service au ministère. Chevalier du 9 mai 1994.
M. Ricard (Jean-François, Marie), magistrat, chef d'une division au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
Mme Salard (Dominique, Madeleine, Andrée), chef d'une section dans une direction au ministère. Chevalier du 9 juin 2000.


Au grade de chevalier


Mme Berna-François (Michèle, Noëlle, Antoinette), chef d'un bureau au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Berthelot (Jacques, Henri), professeur agrégé dans une école ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Blanc (Hervé, Louis, Marcel), responsable d'un programme dans un groupe ; 21 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Briand-Barralon (Véronique, Marie-Thérèse), directrice adjointe d'un bureau au ministère ; 24 ans de services civils.
M. Brimberg (Eddie, Georges), spécialiste management et qualité de programmes au ministère ; 17 ans de services civils.
M. Brousse (Eric, Claude), responsable d'un programme dans un groupe ; 25 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Clar (Philippe, Gérald), directeur d'un programme dans un groupe industriel ; 19 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Cognée, née Pilloni (Dominique, Marie, Christophe), chef de section dans un établissement au ministère ; 33 ans de services civils.
Mme Costa, née Etienne (Monique), secrétaire de l'attaché de défense dans une ambassade ; 39 ans de services civils.
M. Delneste (Lucien, Jean), responsable d'un groupe technique dans un groupe industriel ; 33 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Denis, née Hulné (Christine), chef de secteur au ministère ; 23 ans de services civils.
M. Elhadad (lsaac), aumônier civil du culte israélite ; 27 ans d'activités sacerdotales, de services civils et militaires.
Mme Hubert, née Roulette (Josette, Marie, Odette), chef de section technique au ministère ; 43 ans de services civils.
M. Laporte (Pierre-Marie), adjoint d'un chef de service au ministère ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Le Bihan (Marc, Yvon, Pierre), chef d'un bureau au ministère ; 12 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Le Breton (Patricia), épouse Auneau, responsable développement dans un groupe industriel ; 16 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Lefort, née Dupré (Roberte, Danièle), chargée de relations publiques au ministère ; 39 ans de services civils.
M. Lévy (Pierre, Jean), sous-directeur au ministère ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Malamain, née Jouhanet (Annie, Suzanne), assistante de direction dans une société ; 42 ans de services civils.
M. Marès (Alain), chef d'une antenne d'une mutuelle ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Muller (Bernard, Georges), responsable d'un programme dans un groupe industriel ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pankov, née Lachévre (François, Héleine, Giselle), chef d'un bureau dans une délégation au ministère ; 39 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Pavillet, née Bonnet (Anne, Françoise, Paulette), conseillère technique au ministère ; 37 ans de services civils.
Mme Picavet, née Malesieux (Jeannine, Lucie, Henriette), ancien chef d'une cellule au ministère ; 37 ans de services civils.
M. Pierron (Gérard, Louis, Victor), directeur dans une société ; 39 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Pilorin (Roger, René, Marcel), responsable technique au ministère ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Ressiot, née Chédaneau (Joëlle, Gisèle, Renée), chef d'une section au ministère ; 39 ans de services civils.
Mme Roy, née Passet (Anne-Marie, Marguerite), directrice d'un service dans un groupe ; 37 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Sandreschi, née Medina (Brigitte, Jeanne), adjointe d'un chef de département au ministère ; 36 ans de services civils.
Mlle Vergara (Frédérique, Paule, Eliane), assistante de direction dans une société ; 23 ans de services civils.
M. Vidal (Bernard, Jean, Paul), architecte missile au ministère ; 33 ans de services civils et militaires.


ANCIENS COMBATTANTS
Au grade de commandeur


M. Arvengas (Serge, Gilles, Gérard), ancien combattant des Forces françaises libres, secrétaire général d'une amicale d'anciens combattants ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
Mme Lemoine (Simone, Virginie, Laure), internée résistante ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. May (Gilbert), déporté-résistant, vice-président national d'associations d'anciens combattants ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Au grade d'officier


M. Aguillon (René, Paul), vice-président national de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants, victimes de guerre et des jeunesses de l'Union fédérale ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Canat (Fernand, Raymond), président régional de la Fédération nationale des plus grands invalides de guerre « Les Grands Mutilés ». Chevalier du 9 juillet 1987.
M. Crosnier (Pierre, Sylvain, Félix), président départemental honoraire de l'association des anciens de la 2e DB ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Liberatoscioli (Guido), président d'une amicale départementale d'anciens légionnaires ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Louart (Arthur), vice-président national de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc. Chevalier du 10 novembre 1985.
M. Marguerie (René, Emile, André), président départemental de l'Association pour la fidélité au général de Gaulle. Chevalier du 6 mars 1971.
M. Mercadier (Bernard, Laurent), vice-président national délégué de la Fédération nationale André Maginot des anciens combattants. Chevalier du 18 juin 1999.
M. Paulin (Pierre, Roger), vice-président départemental de la Fédération nationale des sous-officiers ; 57 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Piat (Claude, Jean, Joseph), président départemental de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 30 mai 1978.


Au grade de chevalier


M. Aigret (Robert, Jean-Baptiste), trésorier général de l'Union fédérale des associations françaises d'anciens combattants, victimes de guerre et des jeunesses de l'Union fédérale ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Astier, née Faufingue (Jeannine, Mauricette), membre du bureau d'une union départementale d'officiers de réserve ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Aurouze (Claude, Henri), membre d'un comité directeur départemental de la Fédération nationale des combattants prisonniers de guerre et combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc ; 57 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Baudat (André), vice-président départemental honoraire de l'Association nationale des combattants volontaires de la Résistance ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Bernardin (Claude, Georges), membre d'un bureau départemental de l'Union nationale des combattants ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Berville (Gérard, Alexandre, Léon), président d'associations d'anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Canova (Isidore, Arthur), vice-président départemental de l'Union nationale des associations de déportés, internés et familles de disparus ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Caron (Jacques, François), président départemental de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cassar (Roger, Laurent), président d'une section de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Chambon (René, Léon, Ernest), vice-président départemental de la Fédération nationale des combattants de moins de 20 ans ; 62 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Comte-Offenbach (Claude, Paul, Fernand), vice-président de l'association nationale des anciens combattants d'Afrique du Nord en Belgique ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Coquelet, née Meunier (Geneviève, Thérèse, Lucienne), trésorière adjointe d'une association départementale d'anciens combattants des forces françaises de l'intérieur ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cormier (André, Frédéric, Louis), vice-président national d'une association d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Coudert (Odile, Bernadette), secrétaire d'une section de l'Union nationale des combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Declerck (Francis, Emile, Gérard), trésorier général de la Fédération nationale André Maginot des anciens combattants ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Delange (Michel, Fernand, Pierre), président de l'association Rhin et Danube de l'Aisne ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Dubois (Pierre, Jean, Germain), président d'un comité départemental de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 50 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ferron (Gilbert, Abel), président départemental de la Fédération nationale André Maginot des anciens combattants ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Grenet (Claude, Emile), vice-président de la Fédération départementale des associations autonomes d'anciens combattants et victimes de guerre de la Charente-Maritime ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. de Gueyer (Boris), vice-président national du Comité d'action de la Résistance ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Hervé (Maurice), ancien combattant de la 1re armée française ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Labellie (Roger, Jacques, Eugène), membre du conseil d'administration d'une association d'anciens résistants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Marchiset (André), président départemental de l'Union nationale des associations de déportés, internés et familles de disparus ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Martin (Jean-Claude, Marcel, Albert), président régional de la Fédération nationale des plus grands invalides de guerre « Les Grands Mutilés » ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Marty (René, Joseph, Georges), délégué d'un comité du Souvenir français ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Molinier (André, Pierre, Marius), président départemental de l'Association des anciens combattants et résistants du ministère de l'intérieur ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Mourault (Jean-Pierre, Louis), président départemental de l'Union française des associations de combattants et victimes de guerre ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pascal (Maurice, Emile), vice-président national de la Fédération nationale des anciens combattants en Algérie, Maroc et Tunisie ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Peter (Bernard, Joseph, Xavier), vice-président départemental de l'Union nationale des combattants ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Quinton (Léon, Louis, Henri), membre du comité directeur de l'Association des déportés, internés et familles de disparus de la Mayenne ; 64 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Vahé (Raphaël, Eugène, Jean-Marie), président national de l'Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre ; 40 ans d'activités associatives et de services civils.


Ministère de la santé, de la jeunesse et des sports
Au grade d'officier


Mme Abadie (Marie-Hélène), orthoptiste, présidente du Syndicat national autonome des orthoptistes ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Belghiti (Jacques, Chakib), professeur des universités, chef d'un service de chirurgie ; 34 ans de services civils et militaires.
M. Bittermann (Roger, Ernest, Joseph), adjoint à un maire, chargé des affaires sportives et de la jeunesse. Chevalier du 26 janvier 1996.
M. Brun (Emile, Claudius), ancien surveillant chef d'un centre psychothérapique. Chevalier du 28 mars 1983.
M. Chodorge (Gilbert, Charles), directeur d'un centre hospitalier. Chevalier du 13 novembre 1991.
M. Cosmat (Jean, Georges), médaillé de bronze en aviron aux jeux Olympiques de Berlin en 1936 ; 42 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
Mme Coste (Véronique, Michèle), praticienne hospitalière ; 20 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Gnanou (Marie, François, Désiré), président d'une association d'aide aux lépreux. Chevalier du 9 mars 1979.
M. Hamann (Pierre, Hippolyte, Georges), organisateur responsable du Téléthon ; chevalier du 10 mars 1996.
M. Jaeck (Daniel, Michel), chef d'un service de chirurgie générale. Chevalier du 21 février 1997.
M. Niaudet (Patrick, Robert), chef d'un service hospitalier ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Rauche, née Cuisinier (Catherine, Françoise), directrice d'une fondation médicale. Chevalier du 27 juin 2000.
M. Vandernotte (Etienne, Noël, Henri), médaillé de bronze en aviron aux jeux Olympiques de Berlin en 1936 ; 51 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Vendroux (Jacques, Philippe), directeur délégué des sports dans une radio. Chevalier du 24 janvier 1997.


Au grade de chevalier


M. Allard (Christian, Henri, Jean), chef d'un service hospitalier ; 35 ans de services civils.
M. Aubert (Claude, Bernard, Louis), membre du comité directeur d'une association de jeunesse et d'éducation populaire ; 48 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
L'abbé Auriol (Frédéric, Denis, Gilbert), aumônier des hôpitaux et cliniques ; 23 ans de ministère ecclésiastique.
Mme Barbin, née Bigais (Paulette), ancienne cadre infirmière ; 50 ans de services civils.
Mme Barbotin (Catherine, Marie, Augustine), médecin généraliste urgentiste ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Baslé (Colette, Nathalie, Jeanne), infirmière au service de médecine interne dans un groupe hospitalier ; 19 ans de services civils.
M. Bert-Erboul (Christian, André), directeur adjoint d'un centre hospitalier ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Bogaert (Olivier, Jean), médecin généraliste ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Bonneau, née Bascou (Jacqueline), présidente de la fédération des foyers ruraux du Gers ; 56 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
Mme Bonnet (Andrée, Marinette, Camile), présidente d'une maison des jeunes et de la culture ; 52 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Bouchet (Gilles, Marc, Marie), directeur adjoint de l'Ecole nationale de ski et d'alpinisme ; 34 ans d'activités sportives, associatives, de services civils et militaires.
M. Bouic (Bernard), directeur départemental de la jeunesse et des sports ; 35 ans d'activités sportives, associatives et de services civils.
M. Bourdin (Marcel, Jean), président d'un district de la Fédération française de football ; 45 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Bouysset, née Le Pointer (Marie-France), ancienne sage-femme ; 41 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Breton (Yvon, André, Léon), formateur au sein d'une faculté de médecine, coordinateur dans un pôle d'interventions sociales ; 34 ans d'activités professionnelles sociales et de services militaires.
M. Cabaup (Romain, Bertrand), président d'une association pour l'aide et l'enseignement aux enfants malades, directeur adjoint d'un centre hospitalier ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Cazier (Marie-Christine), épouse Richet, chef du service des sports de l'Ecole nationale supérieure, des officiers de sapeurs-pompiers ; 26 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Charmont, née Munet (Mireille, Marie, Cécile), directrice d'un service de soins à domicile ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Croiset (Catherine, Lyliane), directrice départementale de la jeunesse et des sports ; 32 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Dantec (Jacques, Yves, Marc), ancien médecin ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Debrée (Gérard, André, Jean), directeur départemental des affaires sanitaires et sociales ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delhaye (Sylvie, Gisèle), infirmière dans une clinique ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Delmarès, née Dauger (Michèle, Nicole), infirmière ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Duren, née Simonin (Nadine), déléguée départementale d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 15 ans d'activités professionnelles, associatives et sociales.
Mme Duval, née Guillot (Martine, Daisy, Alberte), déléguée diocésaine, directrice adjointe d'une association humanitaire ; 22 ans d'activités associatives.
M. Duvivier (Claude, Henri, Georges), directeur d'un centre hospitalier ; 40 ans de services civils.
M. El Ahl (Saadi dit Noël), médecin généraliste ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Esch, née Frey (Marie-Madeleine), membre de l'Union féminine civique et sociale ; 68 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Feyte, née Le Gouic (Brigitte, Marie, Joséphine), infirmière dans une unité de long séjour dans un hôpital ; 27 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Gallat (Jean-Philippe, Georges), directeur départemental des affaires sanitaires et sociales ; 29 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Gavid (Bernard, Marie, Joseph), médecin, professeur de médecine générale ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Gerber-Montaigu (Christelle), présidente de l'organisation nationale des syndicats de sages-femmes ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Guy (Gilles, Jacques, Marie), directeur scientifique d'un institut de recherche ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales, de services civils et militaires.
Mme Haeringer (Anouk, Sylvie), épouse Cholet, médecin inspecteur de santé publique ; 21 ans de services civils.
Mme Jaubert, née Blanchetier (Véronique, Raymonde, Madeleine), membre actif d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Jouatel (Janick, Jacques, André), directeur d'un centre hospitalier ; 36 ans de services civils.
M. Jutge (Joël), arbitre international de rugby ; 23 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Larrieu (Eliane, Josiane), infirmière ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Laurent, née Jourlin (Lucette, Marie), animatrice bénévole dans des associations sportives et de jeunesse, ancienne directrice départementale d'une association en faveur de la jeunesse ; 60 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Le Gac, née Cadiou (Maryvonne), déléguée régionale de Médecins du monde ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Le Jeunne (Claire), professeure des universités, praticienne hospitalière ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Liling, née Vergnes (Chantal, Marie-Christine), médecin chef de service dans un établissement public de santé ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Linsolas, née Maléaud (Françoise, Jeanne, Louise), directrice adjointe d'une agence régionale de l'hospitalisation, directrice des affaires sanitaires et sociales ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Mailfait, née Petit (Julyane, Francine), ancienne directrice déléguée d'un centre d'enseignement privé ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Maillon, née Perrin (Josette, Andrée), ancienne auxiliaire sanitaire au sein d'un organisme de santé ; 58 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Marchalot (Geneviève, Aliette), directrice des soins au sein d'un centre hospitalier ; 38 ans de services civils.
Mme Marsac, née Lacronique (Cécile), ancienne praticienne hospitalière ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Miermant (Michel, Bernard), président-fondateur d'une association nationale de santé ; 32 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Nolen (Marie-Christine), psychologue clinicienne ; 43 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Pelletier (Christian, Henri), directeur régional et départemental de la jeunesse et des sports ; 31 ans de services civils.
Mme Pruvost, née Viller (Marie-Line, Bernadette), créatrice et gestionnaire d'une association d'aide aux malades, responsable des affaires générales dans un hôpital ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Ramage, née Roux (Joëlle, Georgette, Noëlle), infirmière dans un centre hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Revel, née Yeruchalmy (Myriam), ancienne sous-directrice d'une direction au ministère ; 16 ans de services civils.
M. Roudil (Gérard), ancien chef de service hospitalier ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Roux (Jean-Marie, Marcel, Romain), directeur d'un centre hospitalier ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Seyeux (Gérard, Joseph, Baptiste), médecin, psychanalyste ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Simon (Bernard), conseiller technique au CHU de Marseille ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Teraï (Yamina), aide-soignante dans un groupe hospitalier ; 33 ans de services civils.
Mme Tiberghien, née Letellier (Annick, Marie, Madeleine), vice-présidente de la Fédération nationale des offices municipaux des sports ; 43 ans d'activités associatives et de services civils.
Mme Toutut (Elisabeth, Marie-Madeleine), directrice d'hôpital ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Trochu, née Prud'homme (Catherine, Hélène, Christine), cadre infirmière ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Vaillant, née Chaplain (Michelle, Lucie, Ernestine), présidente d'une ligue de sport et d'éducation populaire ; 37 ans d'activités sportives, associatives et professionnelles.
Mme Vilain, née Naegelé (Liliane, Anne, Augustine), présidente d'une association de visiteurs de malades ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Wendling (Isabelle, Marlène, Louise), joueuse de hand-ball professionnelle ; 18 ans d'activités sportives et professionnelles.
Mme Willame (Françoise, Paulette, Gabrielle), épouse Bailleul, infirmière psychiatrique ; 35 ans d'activités professionnelles.


Ministère du logement et de la ville
Au grade d'officier


Mme Brousse (Martine, Thérèse), directrice d'une association. Chevalier du 23 novembre 1994.
M. Calatayud (Roger-Vincent), avocat, président d'un foyer de jeunes travailleurs. Chevalier du 23 juin 2000.
M. Dova (Jean-Paul, Robert), président d'un office public départemental de l'habitat. Chevalier du 20 mars 1995.


Au grade de chevalier


M. Barbier (Claude, Henri, Alexis), président d'une association d'hébergement et d'accueil ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Brocail (Jean, Albert), ancien instituteur, président d'une société d'HLM ; 50 ans de services civils, d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Champagne (Marie-José), sous-directrice dans un groupement d'intérêt public à vocation sociale ; 33 ans de services civils.
M. Deleigue (Marc, Louis), ancien ingénieur des travaux publics de l'Etat, adjoint à un maire, délégué à l'urbanisme et aux travaux ; 41 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Devrieze, née Polfliet (Françoise, Louise), assistante de direction dans une société, membre d'une association départementale d'information sur le logement ; 42 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Ebel (Jean-Marie, Eddy), gérant de société, co-président d'un groupe de promotion immobilière ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Fougère, née Meyssignac (Annie, Renée), responsable pédagogique d'une association de formation et d'insertion, adjointe à un maire, chargée de la politique de la ville ; 30 ans de services civils, d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
Mme Fournier (Valérie, Agnès), présidente de la Fédération nationale des entreprises sociales pour l'habitat ; 15 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Joinville-Eugène (Pascale, Marie-Françoise), responsable de la mission communication de la direction générale de l'urbanisme, de l'habitat et de la construction au ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables ; 31 ans de services civils.
M. Laroche (Roland), ancien directeur de foyers de la Société nationale de construction pour les travailleurs ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Legros (Pierre, Jean, Joseph), président fondateur de l'Association pour un urbanisme intégré ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Mathieu, née Lerouge (Marie-Paule, Mariette), directrice d'un groupement d'intérêt public de développement social urbain ; 28 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Morel (Bruno, François, Marie), directeur du groupement d'intérêt public Habitat et interventions sociales pour les mal-logés et les sans-abri ; 26 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
Mme Odart de Rilly d'Oysonville, née de Rivoire de la Batie (Sophie, Marguerite, Marie), vice-présidente d'une association en faveur du logement ; 20 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Olivier (Jean-Pierre, Roland), directeur de la lutte contre l'insalubrité au sein d'une société immobilière d'économie mixte ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Ravez (Michel, Daniel), ancien géomètre de cadastre, ancien président d'une société d'HLM ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Trin Dinh, née Lastecouères (Jacqueline, Françoise), chef du bureau des établissements d'accueil pour personnes âgées au centre d'action sociale de la ville de Paris ; 37 ans de services civils et d'activités associatives.
Mme Vedy (Martine), agente comptable et directrice financière de la caisse de garantie du logement locatif social ; 29 ans de services civils et d'activités associatives.


POLITIQUE DE LA VILLE
Au grade d'officier


Mme Bel-Hadj (Nejma, Saïda), épouse Zouaoui, directrice d'une association ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.


Au grade de chevalier


Mme Bekkar (Véronique, Nadia), agente technicienne et ouvrière de service dans l'éducation nationale, présidente d'une association ; 25 ans de services civils, d'activités professionnelles et associatives.
M. Gherbi (Mourad), peintre en bâtiment, président et membre d'associations de quartier, 22 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Zouham (Djilali), animateur socioculturel et socio-éducatif, responsable d'une association ; 17 ans de services civils et d'activités associatives.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Chapuis (Michel, Léon), organiste concertiste. Officier du 13 mars 1994.
M. Imbert (Claude, Arsène, Pierre), directeur d'un hebdomadaire. Officier du 29 juillet 1991.
M. Milza (Pierre, Louis), historien ; 54 ans d'activités professionnelles et de services civils.


Au grade d'officier


M. Arthus-Bertrand (Yann, Marie), photographe, membre de l'Académie des beaux-arts ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Aubert (Patrick-Marie, Daniel), chef d'orchestre. Chevalier du 8 mai 2000.
Mme Courtade (Anne-Marie, Thérèse), épouse Cousin, architecte urbaniste en chef de l'Etat. Chevalier du 4 février 2000.
M. Delmas (Jean-Loup, Emmanuel), conservateur en chef du patrimoine. Chevalier du 21 février 1994.
Mme Dutrey (Anne, Marie, Françoise), épouse Tronche, critique d'art, commissaire d'expositions. Chevalier du 10 août 1998.
Mme Hubac (Sylvie, Marie, Françoise), épouse Crouzet, conseiller d'Etat, présidente de la commission de classification des œuvres cinématographiques. Chevalier du 26 juin 1998.
Mme Messager (Annette, Germaine, Lucette), épouse Boltanski, artiste peintre ; 37 ans d'activités artistiques.
M. Picquier (Philippe), éditeur ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vu An Binh (Eric), artiste chorégraphique. Chevalier du 7 mars 1996.


Au grade de chevalier


M. Amalric (Mathieu, Bernard), acteur, réalisateur, scénariste ; 20 ans d'activités professionnelles.
Mme Barakat (Hoda, Merched), journaliste, écrivaine ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Baudouin dit Baudouin-Gautier (Jean-Jacques, Eugène, Bernard), directeur général d'une maison d'édition ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Beck (Françoise, Elisabeth), conservatrice en chef du patrimoine ; 42 ans de services civils.
M. Benoit (Jean-Christophe), artiste lyrique ; 58 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Berge, née Delons (Prune), responsable de l'audiovisuel dans une maison d'édition ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme Bertrand (Marie-Noëlle, Suzanne, Régine), épouse Barré, professeure de danse, directrice d'une maison des jeunes et de la culture ; 28 ans d'activités artistiques et professionnelles.
M. Biecher (Christian, Victor), architecte, designer ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Blaise (Jean), directeur d'un centre d'art et de manifestations culturelles ; 31 ans d'activités culturelles et de services civils.
Mme Böglin (Huguette, Marie, Antoinette), épouse Durr, comédienne, metteur en scène ; 54 ans d'activités artistiques et professionnelles.
M. Burucoa (Dominique, Jean, Marie), directeur d'une scène nationale ; 36 ans d'activités artistiques et professionnelles.
M. Camino (Michel, Jean, Baptiste), secrétaire général d'une société de presse ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Chantrel (Marie-Claude, Jacqueline), épouse Jeune, ancienne conseillère pour les arts plastiques au ministère ; 35 ans de services civils.
Mme Combes (Marguerite, Marie), secrétaire administrative au ministère ; 32 ans de services civils.
M. Conques (Bernard, René, Roger), directeur délégué d'un centre interrégional de conservation et de restauration du patrimoine ; 31 ans de services civils.
Mme Delpeuch (Marie-Hélène), épouse Joly, conservatrice générale du patrimoine ; 27 ans de services civils.
Mme Dubois (Michèle, Françoise), épouse Mariette, violoncelliste, présidente d'un orchestre philharmonique ; 52 ans d'activités artistiques.
Mme Dupont (Aurélie), danseuse étoile ; 18 ans d'activités artistiques.
M. Frèrebeau (Vincent, Jacques, Marie), directeur artistique ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Gainsbourg (Charlotte, Lucy), épouse Attal, comédienne, chanteuse ; 18 ans d'activités artistiques.
Mme Game (Valérie, Patricia, Fabienne), directrice d'un département à la Bibliothèque nationale de France ; 23 ans de services civils.
M. Gérard (Daniel, Alphonse), archéologue ; 41 ans d'activités professionnelles, culturelles et de services militaires.
M. Goldsmith (Frédéric), délégué général d'une association de producteurs de cinéma ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hauss (Alain, Jean, Marie), directeur régional des affaires culturelles ; 28 ans de services civils.
M. Hemmer (Claude, Marie, André), directeur de stations radiophoniques ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Imbaud (André, Henri, Louis), directeur général d'un groupe de distribution dans le domaine de l'édition ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Laborit (Emmanuelle), comédienne, directrice d'un théâtre ; 18 ans d'activités artistiques.
Mme Lamboley (Claire, Sylvie, Victoria), sous-directrice de l'emploi et de la formation au ministère ; 24 ans de services civils.
Mme Levet (Marie-Christine), présidente-directrice générale d'un organisme de diffusion sur internet ; 19 ans d'activités professionnelles.
M. Lioret (Philippe, Gaston, Raymond), réalisateur, scénariste ; 25 ans d'activités artistiques et de services militaires.
Mme Loiseau (Sylvie, Marie, Paule), épouse Petin, directrice d'un forum universitaire ; 32 ans d'activités culturelles.
Mme Messner (Chantal, Marie-Claude, Micheline), épouse Jaudon, chef d'une mission au ministère ; 30 ans de services civils.
M. Rony (Hervé, Bruno), directeur général d'un syndicat professionnel ; 21 ans d'activités professionnelles.
Mme Rose (Marie-Françoise, Jeanne), conservatrice générale, directrice d'une bibliothèque ; 35 ans de services civils.
M. Soulé (Jean-Luc, Pierre), président d'un festival ; 28 ans d'activités culturelles, de services civils et militaires.
M. Thil (Patrick, Paul, Maurice), adjoint à un maire, délégué à la culture ; 33 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Timar (Alain, Francis, Joseph), metteur en scène, scénographe, directeur d'un théâtre ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Vaslet (Martine, Marie, Félicie), épouse Paris, directrice des ressources humaines d'une chaîne radiophonique ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Voisin (Catherine, Marie, Renée), épouse Lupovici, directrice du département de la bibliothèque numérique à la Bibliothèque nationale de France ; 36 ans d'activités professionnelles.


Ministère du budget, des comptes publics
et de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Bouvier (Michel, Charles), professeur de droit public, directeur du Groupement européen de recherches en finances publiques ; 36 ans de services civils.
M. Gatin (Patrick, Christian, Maurice), trésorier-payeur général des Bouches-du-Rhône et de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Chevalier du 8 février 1996.
M. Nahum (William, Hai), expert-comptable, commissaire aux comptes, président-directeur général de société. Chevalier du 22 octobre 1992.
M. Philippe (René-Claude), chef de service comptable à la direction nationale du renseignement et des enquêtes douanières. Chevalier du 21 septembre 1999.


Au grade de chevalier


M. Adde (Philippe, Marcel, Henri), directeur général adjoint des services de la ville de Compiègne ; 25 ans de services civils.
M. Anne (Didier, Marie, Dany), maire de Dromesnil (Somme) ; 34 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Bremard, née Renard (Cécile, Marie, Lucie), conseillère générale de l'Oise, maire de Balagny-sur-Therain ; 24 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Caraplis (Alain, Georges, Yves), directeur du protocole de la mairie de Marseille (Bouches-du-Rhône) ; 33 ans de services civils.
M. Couturet (Daniel, Paul), adjoint au maire de Senlis (Oise) ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Delareux, née Lavigne (Arlette, Marie, Louise), ancienne adjointe à un chef de bureau à la sous-préfecture de Saint-Germain-en-Laye ; 30 ans de services civils.
M. Dussain (Bernard, André, Jean), directeur interrégional des douanes à Nantes (Loire-Atlantique) ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Fina (Lyliane, Clélia, Madeleine), attachée principale territoriale, secrétaire générale de la chambre régionale des comptes de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 28 ans de services civils.
Mme Galbrun, née Lecoq (Monique, Marie, Andrée), maire de Restigné (Indre-et-Loire) ; 39 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Goyon (Roger, Victor, Alexis), ancien maire de Saint-Alyre-ès-Montagne (Puy-de-Dôme) ; 36 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Grandsire (Jean-Pierre, Louis), trésorier principal du Trésor public à la trésorerie de Seine-Saint-Denis Amendes ; 39 ans de services civils.
Mme Guillemet Ehrburger (Hélène), administratrice civile de l'administration centrale, chef du bureau des fiscalités de l'énergie, de l'environnement et lois de finances à la direction générale des douanes et droits indirects ; 20 ans de services civils.
M. Lemaire (Daniel, Lucien, Michel), ancien trésorier principal, formateur au Centre national de la fonction publique ; 46 ans de services civils et militaires.
Mme Lobin, née Guffroy (Marie-Laurence, Elise), maire de Villeneuve-sur-Verberie (Oise) ; 33 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Nagenraufth, née Cathiard (Michelle, Christiane), agente administrative principale des impôts de 1re classe au centre des impôts fonciers de Bonneville ; 31 ans de services civils.
Mme Palais, née Partrat (Marie-France, Louise, Marcelle), attachée principale territoriale au conseil général de la Loire ; 39 ans de services civils.
Mme Paris, née Beniate (Marie-Antoinette, Madeleine, Camille), conseillère municipale de Saint-André-de-Cubzac, adjoint administratif au conseil général de la Gironde ; 34 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Pedini (Gilles, Richard, Antoine), expert-comptable, commissaire aux comptes, associé d'un cabinet d'audit comptable ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Perez (Claudine), contrôleuse de 2e classe du Trésor public, assistante du trésorier-payeur général de l'Aude ; 37 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Perpère (Paul, Antonin), sous-directeur à la direction de la législation fiscale de la direction des impôts ; 23 ans de services civils et militaires.
Mme Rimane (Juliana), ancienne députée, conseillère municipale de Kourou, bibliothécaire au conseil général de la Guyane ; 22 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Rouxel (Emmanuelle, Cécile, Marie), experte-comptable, commissaire aux comptes, directrice d'un cabinet d'expertise comptable ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Vallet, née Martigne (Elisabeth, Danielle, Marie), contrôleuse des impôts au centre des impôts fonciers de Corbeil I, adjointe du chef de centre, gestionnaire de site ; 30 ans de services civils.
Mme Welzbacher, née Mandet (Marie-Claude, Marcelle), inspectrice des impôts à la direction du recrutement et de la formation à Clermont-Ferrand ; 39 ans de services civils.


FONCTION PUBLIQUE
Au grade de commandeur


Mme Douvin, née Biagi (Laurence, Inès, Marguerite), secrétaire générale d'une mutuelle d'élus locaux, présidente d'une association en faveur des femmes. Officier du 25 septembre 1997.


Au grade d'officier


M. Sébié (Urbain, Claude), maire de Queyrac (Gironde). Chevalier du 29 juin 1982.


Au grade de chevalier


M. Bocquillet (Gabriel, Emile), maire honoraire de Lonny (Ardennes) ; 55 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bodin (Jean, Lucien, Germain), ancien négociant en céréales, maire honoraire de Beaumont-la-Ronce (Indre-et-Loire) ; 58 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bourgeois (Alain, Denis, Fernand), maire d'Ezanville (Val-d'Oise) ; 42 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Boursault (Michel, Roland), attaché de préfecture, secrétaire général de la sous-préfecture du Blanc (Indre) ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Coulon (Paul, Juste, Joseph), sous-préfet de Molsheim (Bas-Rhin) ; 37 ans de services civils et militaires.
Mme Ducloux, née Adnot (Marie-Claude, Mauricette), ancienne secrétaire générale de la sous-préfecture de Château-Thierry (Aisne) ; 43 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Fauvet (Jean-Claude), ancien directeur d'école, maire de Droux, conseiller général de Haute-Vienne ; 50 ans de services civils et de fonctions électives.
Mme Fouquet, née Lagadic (Marie-José, Joselyne), maire de La Chapelle-sur-Loire (Indre-et-Loire) ; 39 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Fournier (Christian, Maurice, Antoine), maire de Saint-Roch (Indre-et-Loire) ; 39 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Guittard, née Brideau (Odette, Georgette), ancienne secrétaire générale de la mairie de Châteauneuf-en-Thymerais (Eure-et-Loir) ; 46 ans de services civils.
Mme Hosten, née Giraud (Christiane, Francine, Thérèse), attachée principale de 2e classe, chef d'un service à la préfecture de la Somme ; 30 ans de services civils.
Mme Le Pallec, née Bisson (Régine, Armelle, Irma), secrétaire administrative de classe exceptionnelle, secrétaire particulière du préfet de l'Orne ; 39 ans de services civils.
M. Leblanc (Alain, Raoul), inspecteur principal des douanes, président d'un syndicat national des cadres des douanes ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Marceron (Daniel, Alphonse, Henri), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint des services d'incendie et de secours de Seine-et-Marne ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Marche (Jean, Marie, Noël), premier adjoint au maire de Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes) ; 55 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Mirault (Nadine, Henriette), ancienne secrétaire administrative, ancienne rédactrice au service des étrangers de la préfecture du Val-de-Marne ; 43 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Paillaud, née Denis (Dominique, Danielle), attachée principale, directrice de la réglementation au sein de la préfecture des Yvelines ; 36 ans de services civils.
M. Paris (Frédéric), assistant parlementaire ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Périn, née Plas (Catherine), conseillère référendaire à la Cour des comptes ; 19 ans de services civils.
Mme Quenouille, née Duchassaing (Pierrette, Hortense), ancienne directrice d'école ; 38 ans de services civils.
M. Quérini (Gilles, Jean, Louis), directeur général des services de la communauté d'agglomération du pays de Montbéliard ; 27 ans de services civils et militaires.
Mme Schoeller (Françoise, Louise, Jacqueline), adjointe au maire de Bourg-la-Reine, chargée de la famille et des affaires sociales ; 37 ans d'activités professionnelles, syndicales et de fonctions électives.
Mme Tissier, épouse Jeunesse (Martine, Eugénie, Juliette), attachée de préfecture, chef du bureau de la nationalité, des étrangers et des libertés publiques à la sous-préfecture de Meaux ; 38 ans de services civils.
M. Veran (Jacques, Marie, François), directeur général des services de Saint-Etienne-du-Grès (Bouches-du-Rhône) ; 40 ans de services civils et militaires.