Décret du 23 janvier 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°0021 du 25 janvier 2008
texte n° 84



Décret du 23 janvier 2008 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0800322D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 23 janvier 2008, sont nommés ou promus dans l'armée active :


OFFICIERS SOUS CONTRAT
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenante
Pour prendre rang du 1er septembre 2007


La sous-lieutenante Le Maout (Stéphanie).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les aspirants :
Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume).
Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).
Becmeur (Thomas, Bernard, Jacques).
Pennamen (Emilie, Lucie).
Passot (Mathieu, Jean-Yves).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2007


Les aspirants :
Reggiori (Christophe, Pierre, Olivier).
Prioul (Benoît, Sylvain, Mickaël).


Pour prendre rang du 1er septembre 2007


Les aspirants :
Olivier (Julie).
Grelet (Sophie).
Martin (Perrine, Marie-Pierre).
Martin (Benoît, André).
Sulpice (Claire, Mathilde, Madeleine).
Villien (Laurence, Marie, Danielle).
Van Pradelles de Palmaert (Xavier, Benoît, Marie).
Astier (Maud).
Rebillé (Virginie).
Zefa (Rasoanirina, Marie, Joséphine).
Quidu (Laetitia).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les aspirants :
Chambon (Cindy, Audrey).
Lefaucheux (Landry).
Ghione (Patrick).
Dailloux (Antoine, Jean, François).
Lucavei (Julia).
Djeraf (Laura, Sabine).
Glock (Cynthia, Héléna, Michèle).
Poulain (Marianne, Alia).
Le Prado (Ken).
Menand-Chambon (Maximilien, Julien, Hugues, René, Denis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les aspirants :
Roméas (Séverine, Marie, Elisabeth).
Andres (Alexandre, Benjamin).
Bodenes (Jessica, Cindy, Marie).
Antona (Pierre, Joachim, Paul).
Félix (Julien, Jean-Marie, Blaise).
Sabourin (Elise, Albane).
Guilmart (Audrey, Séverine, Paule).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Les aspirants :
Ropers (Céline).
Fillet (Grégory, Patrick, Gilbert).
Fournier (Christelle, Michèle, Françoise).
Delaporte (Amélie).
Brancato (Cynthia, Julie).
Félis (Anne-Juliette, Marie, Pia, Germaine).
Gautheron (Julien, Adrien, Roger).
Walle (Marie, Marcelle, Juliette).
Devaux (Caroline, Vanessa, Patricia).
Durand (Julien, Gérard, Jean, Marie).
Mourey (Sandrine, Corinne).
Galan (Lucile).
Châtel (Félix, Louis, René).
Chailleux (Florent, Thierry, Marie).
Fabre (Laurie, Rosette, Alexandra).
Vienot (Sophie, Emilie, Nathalie).
Lecommandoux (Aurélie, Marie, Erika).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2007


L'aspirant Grabski (Romain, François, Joseph).


Pour prendre rang du 1er octobre 2007


Les aspirants :
Vancraeyenest (Nicolas).
Larroze-Francezat (Franck, Christian).
Lemonnier (Sébastien, Aubin, Alphonse).
Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
Jost (Michaël, Grégory).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2007


L'aspirant Gatier (Alexandre, Michel).


Pour prendre rang du 1er novembre 2007


L'aspirant Ouvrard (David, Jean-Marie).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les médecins aspirantes :
Six (Corinne, Marie-Madeleine).
Courtens (Florence, Mariette).


Pour prendre rang du 1er décembre 2007


La médecin aspirante Bellier (Sandrine, Florence, Marie).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
Pour prendre rang du 1er décembre 2007


Le pharmacien aspirant Taudon (Nicolas, Michel).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2007


Les aspirants :
Lejeusne (Olivier, Max).
Berthomé (Stéphanie, Françoise, Lucette).
Farinet (Eugénie).