Arrêté du 15 janvier 2008 fixant la liste d'aptitude pour 2008 aux emplois d'agent de direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale agricole

JORF n°0017 du 20 janvier 2008 page 1062
texte n° 24



Arrêté du 15 janvier 2008 fixant la liste d'aptitude pour 2008 aux emplois d'agent de direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale agricole

NOR: AGRF0801326A
ELI: Non disponible



Par arrêté du ministre de l'agriculture et de la pêche en date du 15 janvier 2008, la liste d'aptitude pour l'année 2008 aux emplois d'agent de direction et d'agent comptable des organismes de mutualité sociale agricole est fixée ci-dessous. L'inscription initiale sur la liste d'aptitude est reconduite sur les listes des trois années suivantes sans que les personnes qui en bénéficient soient tenues d'établir une nouvelle demande d'inscription.
Les personnes mentionnées ci-après sont inscrites sur la liste d'aptitude 2008 pour les catégories d'organismes, emplois et sections ci-après désignés :

  • CATÉGORIE B



    (Caisses départementales ou pluridépartementales de mutualité sociale agricole ainsi que les fédérations constituées entre caisses de mutualité sociale agricole et les associations régionales des organismes de mutualité sociale agricole)


    Première liste : directeur
    Première section


    ABALEA Daniel.
    ALLEGRET Marc.
    ANDRIEU BORDES Martine.
    BASTARD Hélène.
    BENOIT Pierre.
    BEREAU Jean-Pierre.
    BEUVART Daniel.
    BEYLOT Michel.
    BILLAUD Jean-Jacques.
    BILLEREY Fabrice.
    BINDER Eric.
    BLET Catherine.
    BLOUIN Bernard.
    BOISSIERE Jean.
    BONNICHON Lydie.
    BOULEC Jean-Marie.
    BOURDIER Daniel.
    CAZALS Jean-Marc.
    CERE Jean-Michel.
    CHAMBE Marie-Christine.
    CHASSANY Jean-Michel.
    CHAUSSEE ESCACHE Claude.
    CHERBONNIER Daniel.
    COLLET Laurent.
    COURSIERES Jean-Michel.
    COUSIN Jean-Paul.
    DE RYCK Bernard.
    DEJEUX-LAURENT DEJEUX Micheline.
    DENIOT Christian.
    DOUCET Claude.
    DUPUIS Frédéric.
    EBERLE Michel.
    FOURNIER Paul.
    GALISSON Jean-Paul.
    GENTIAL Dominique.
    GERNAIS Jean-Michel.
    GOURLAOUEN Michel.
    GRENIER Gilles.
    GUENIN Régis.
    GUGLIELMINA Claude.
    GUYARD Jean-Marie.
    HABOURY Xavier.
    HERBAUX Vincent.
    HEYLENS Stéphane.
    HUMBERT-BOTTIN HUMBERT Elisabeth.
    JAMOT-ROBERT JAMOT Christelle.
    JEANNEAU Patrick.
    JONON Frédérique.
    LANGLET Christian.
    LARUELLE Jacques.
    LE GOFF Louis.
    LEBELLE Francis.
    MARCHAND Daniel.
    MARSHALL David.
    MARTIN Ludovic.
    MASSARD VANDER-MEULEN Evelyne.
    MEUDEC Gilbert.
    MITHIEUX Roland.
    NAUDON Jean-Philippe.
    NUNEZ Denis.
    OLIVE Bernard.
    OLIVERES Jacques.
    PAILLY Christian.
    PILETTE Laurent.
    POLITANO Jacques.
    POUZOULET Maurice.
    QUILLIER Michel.
    RABOTEAU Dominique.
    RIGUIDEL Yannick.
    ROBINEAU Jean-Joseph.
    ROSE Régis.
    SAINT-CHRISTOPHE François.
    SAINT-MARTIN MOYNARD Danièle.
    SARRAZIN Eric.
    SAUREL Michel.
    SEIGNIER Bernard.
    SOULARD FAVREAU Laure.
    THIERRY Francis.
    TORRES Marie-Thérèse.
    URBANI Isabelle.
    VEDEL HOULE Françoise.

  • CATÉGORIE C



    (Associations ou groupements d'intérêt économique [GIE] créés entre les caisses de mutualité sociale agricole, à l'exception des fédérations constituées entre caisses de mutualité sociale agricole et des associations régionales des organismes de mutualité sociale agricole)


    Première liste : directeur
    Première section


    DA PARE Patrick.
    DE LESPINASSE Alain.
    DUMAS Hélène.
    MARTIN Philippe.
    RIUDAVETZ DUBOSCQ Brigitte.
    RODRIGUE Denis.
    SONREL Jean-Luc.

  • CATÉGORIE A



    (Caisse centrale de la mutualité sociale agricole)
    Deuxième liste : directeur adjoint
    Première section


    BINDER Eric.
    BLOUIN Bernard.
    BOURDIER Daniel.
    CERNEAU Jean-Luc.
    CHERBONNIER Daniel.
    DE MEIRLEIRE Catherine.
    DE RYCK Bernard.
    DENIOT Christian.
    DOUCET Claude.
    DUBEAU François.
    EBERLE Michel.
    GENTIAL Dominique.
    GERNAIS Jean-Michel.
    GRENIER Gilles.
    GUENIN Régis.
    GUYARD Jean-Marie.
    HABOURY Xavier.
    HEYLENS Stéphane.
    IACONELLI MEFTAH Valérie.
    JONON Frédérique.
    LACHESNAIE Bruno.
    LANGLET Christian.
    MAUHOURAT-CAZABIEILLE Thierry.
    NOTTE Michel.
    PILETTE Laurent.
    QUIDU Elie.
    SIXOU Véronique.
    SOULARD FAVREAU Laure.
    WURMSER Marc.
    WYLLIE-RENAUDIE Véronique.

  • CATÉGORIE B



    Deuxième liste : directeur adjoint
    Première section


    ASTIER Franck.
    BERNADAC Aline.
    BERNIE Anne.
    BIET Jacques.
    BLAISE-MERIAUX BLAISE Anne.
    BOCQUET WENDLING Christine.
    BOISDRON Gérard.
    DRIUTTI Claude.
    DUVILLARD Nicolas.
    FARGEON Sylviane.
    FRADIN Bruno.
    GAY Jean-Louis.
    GOURMELON CHEDALEUX Claudie.
    HERBELOT Philippe.
    HYRAILLES Alain.
    JOSQUIN Marc.
    KERR Jean-Michel.
    LANG Thierry.
    LANNUZEL Joseph.
    LE CHAUFF DE KERGUENEC Yann.
    LEONARD DE JUVIGNY Claire.
    PALACIO Jean-Pierre.
    PINEAU Chantal.
    POUCHKAREVTCH-DRAGOCHE Stéphane.
    RIFFAULT Dominique.
    ROLLAND Thierry.
    ROUX Emmanuelle.
    SARRAZIN TORJMAN Jeanine.
    SONREL Jean-Luc.
    SOULARD Olivier.
    TESTEMALE BROUSTAUT Anne-Marie.
    THEODORE Pascale.
    TISON Jean-Michel.
    VALLEE SIMON Suzy.

  • CATÉGORIE B



    Deuxième liste : directeur adjoint
    Deuxième section


    LAPLANTE Jean-Jacques.

  • CATÉGORIE B



    Deuxième liste : directeur adjoint
    Troisième section


    BOILEAU Dominique.

  • CATÉGORIE C



    Deuxième liste : directeur adjoint
    Première section


    ISIDORE Jacky.

  • CATÉGORIE A



    Troisième liste : agent comptable
    Première section


    BOULEC Jean-Marie.
    BRAULT Michel.
    LEBELLE Francis.
    MITHIEUX Roland.
    NUNEZ Denis.
    POUZOULET Maurice.

  • CATÉGORIE B



    Troisième liste : agent comptable
    Première section


    ARMENGAUD Philippe.
    AUBERT Damien.
    AUBRY Olivier.
    BALME Cyril.
    BASTARD Hélène.
    BAUDRON Pascal.
    BENOIT Jean-Marie.
    BENOIT Pierre.
    BIANCHI Christian.
    BILLAUD Jean-Jacques.
    BLANC BODE Carole.
    BOST Benoît.
    BOUCHEZ Christophe.
    CARON Jérôme.
    CHAMBOST Michel.
    CHATELLIER Gilles.
    CHAUSSEE Pierrick.
    CHEVALLIER CRETIN Patricia.
    CHOQUER-MARCHAND CHOQUER Gaëlle.
    COLIN Laurent.
    COLLET Laurent.
    COMBES Benoît.
    CROCHANT Arnaud.
    DANIEL Bertrand.
    DAVIGO Patrick.
    DE MEIRLEIRE Catherine.
    DECOUX Jean-Philippe.
    DEJEUX-LAURENT DEJEUX Micheline.
    DELMAS Marie-France.
    DEMARET Stéphanie.
    DOSBA Yves-Michel.
    DOUSSANG Eric.
    EGLIN Denis.
    FALGERE Eliane.
    FARGETTE Samuel.
    GERNAIS Jean-Michel.
    GUILLON Valérie.
    HELUIN BRAUX Anne-Sandrine.
    JAMET Julien.
    JONON Frédérique.
    JOUCLARD FAURITE Corinne.
    LAURENT GUIGON Bernadette.
    LENICE Lysiane.
    LEON Patrice.
    LEVASSEUR GEVREY Irmine.
    MAGNIEN TORRESIN Anne-Laure.
    MAIRE Patrick.
    MANCIPOZ Jean-Claude.
    MAROT REBOUL-SALZE Marine.
    MARTIN Muguette.
    MARTIN Philippe.
    MORAIN Nicolas.
    MOULIN Stéphane.
    NAUDON Jean-Philippe.
    PASSARIEU Jean-Marie.
    POLITANO Jacques.
    PONS Pascal.
    PUEL Bertrand.
    RIUDAVETZ DUBOSCQ Brigitte.
    ROBERT Daniel.
    ROCHAT Jacques.
    RUELLO Martine.
    SAMSON Bénédicte.
    SEIGNIER Bernard.
    SIXOU Véronique.
    THOMAS Pierre.
    VACCHINO Ollivier.
    VENTE Laurent.

  • CATÉGORIE C



    Troisième liste : agent comptable
    Première section


    DAVID Pierre.

  • CATÉGORIE C



    Troisième liste : agent comptable
    Deuxième section


    DRUSSEL Yves.

  • CATÉGORIE A



    Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
    Première section


    AUBRY Olivier.
    BISMUTH-KIMPE Sébastien.
    BLANC BODE Carole.
    BOLLECKER Philippe.
    BOUCHEZ Christophe.
    CARON Jérôme.
    CHAMBOST Michel.
    CROCHANT Arnaud.
    DASSE Pierjan.
    DELAFORGE Nicolas.
    FARGEON Sylviane.
    FEUILLEUX Bénédicte.
    FOUCAULT Bernard.
    HOULL Bertrand.
    HUGUET François.
    LE CHAUFF DE KERGUENEC Yann.
    LENICE Lysiane.
    MALAUSSENA Michel.
    MAROT REBOUL-SALZE Marine.
    MARTY Serge.
    MORAIN Nicolas.
    MORIN CHENU Martine.
    MORIN Michel.
    PINEAU Chantal.
    RIVON LAJUDIE Janine.
    RYCKAERT RAMIREZ Paule.
    SARRAZIN Eric.
    SARRAZIN TORJMAN Jeanine.
    VILLENEUVE Marjorie.
    VIVIER Frédéric.

  • CATÉGORIE A



    Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
    Deuxième section


    BERTHET Claudette.
    BILLE-MERIAU BILLE Marie-Christine.
    BRUAT Sylvie.
    DENIS Stéphane.
    FRANCISCO Aquilino.
    GOEURY-DEHODENCQ Pascale.
    GRELON Patrice.
    HEULIN Jean-Paul.
    LE MENN Jean-Charles.
    SAVOYE Didier.
    SUAREZ Bernard.

  • CATÉGORIE B



    Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
    Première section


    ABRY Sébastien.
    AUGROS Jean-Stéphane.
    AURIAC Jean-Luc.
    BERGDOLL DEMESY Catherine.
    BERNARD Emilie.
    BONOMELLI Fabienne.
    BOSSEZ Régis.
    BOUTY COUTURIER Isabelle-Laure.
    BRAIDA Michaël.
    BRETON Véronique.
    CURE Marie-Christine.
    DANG CROS Rose-Marie.
    DAUFFY Laurence.
    DAVID Pierre.
    DE GUALY DE SAINT ROME Gauthier.
    DEDIES Laurence.
    DESBOIS Stéphane.
    DUJARDIN François.
    FLORENTIN Jérôme.
    GARBACZ Davy.
    GIRAUDEAU Emeline.
    GOMBERT Marie-Josée.
    GUILBERT LE MEE Sylvie.
    ISIDORE Jacky.
    JACQUESSON Annie.
    KISSANE BRUNA Christelle.
    LAUR ROUZE Christine.
    LAURENCE Régine.
    LAURENT Anthony.
    LE BOYER Nicolas.
    MAUREL David.
    MELLIN Laurent.
    MOURGUES Françoise.
    NOBLE Marie-Elisabeth.
    NORMAND-GRALL NORMAND Marine.
    NOUVEL GRIGNON Karine.
    ONILLON Cécile.
    PAILLARD PHILIBERT Hélène.
    PETIGNY Pierre.
    PIGEON Pierre.
    RAMET Denis.
    RASCLE RAVON Magalie.
    REYNAUD Sabine.
    ROBILLON Christine.
    RODRIGUES Pedro.
    SERS Catherine.
    TANGUY Tiphaine.
    TROUSSIER Alain.
    VIEAU Richard.
    WOOG Marc.

  • CATÉGORIE B



    Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
    Deuxième section


    BELLIARDI AVILES Valérie.
    BINEAU Jean-Luc.
    BLANCHUT François.
    BODELOT Charles.
    BOUILLOT Alain.
    BOURGEOIS Bernard.
    BREHIER BLANCHARD Catherine.
    BURDET Thierry.
    CALVARIN François.
    CAULIER Mireille.
    CEINTURET HAZIF Catherine.
    CHAUVAT Paul.
    DARCEL Pierrick.
    DEBRIL ROMON DEBRIL Véronique.
    DEGUFFROY Pierre.
    DEVALLEZ LANNOY Myriam.
    FEREDIE Jean-Bernard.
    GAUTRON Laurent.
    GOURLAOUEN TESSON Nicole.
    HAYERE René.
    HERBRETEAU Michel.
    HOLLNER Pascal.
    JAMMOT Brigitte.
    KRIKORIAN Serge.
    LAPORTE Didier.
    LAURENT FUSSY Martine.
    LEDUC Didier.
    LOTA Jean-François.
    MARNAUD BERLINE Sophie.
    MESUREUR Maryse.
    MICHEL Didier.
    MIQUEL Frédéric.
    MOREAU GUEGADEN Isabelle.
    MOST ASENSIO Véronique.
    PEREZ Alain.
    POSTEC Jean-Claude.
    RACAMIER Jacques.
    RACCAH BIGOT Eliane.
    RAULET SAUVE Jacqueline.
    RYCKEMBUSCH VOCHOT Sylvie.
    SPADER Serge.
    TOLDEMA PEIGNE Odile.
    VERLEENE Bruno.

  • CATÉGORIE C



    Quatrième liste : sous-directeur ou secrétaire général
    Deuxième section


    BELLEC Yvon.
    COTTIN Philippe.
    GIRARD Thierry.
    SANPONS Eric.
    VITEL Gérard.
    La liste d'aptitude pour 2008 ne comporte aucune inscription pour les catégories d'organismes, emplois et sections ci-après désignées :
    Catégorie C, sous-directeur ou secrétaire général, 1re section ;
    Catégories B et C, directeur, 2e section ;
    Catégories A et C, directeur adjoint, 2e section ;
    Catégories A et B, agent comptable, 2e section ;
    Catégories B et C, directeur, 3e section ;
    Catégories A et C, directeur adjoint, 3e section ;
    Catégories A, B et C, agent comptable, 3e section ;
    Catégories A, B et C, sous-directeur ou secrétaire général, 3e section.