Décision du 18 décembre 2007 portant inscription à un tableau d'avancement pour l'année 2007 (réserve)

JORF n°0299 du 26 décembre 2007
texte n° 147



Décision du 18 décembre 2007 portant inscription à un tableau d'avancement pour l'année 2007 (réserve)

NOR: DEFM0774073S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 18 décembre 2007, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2007 les officiers de réserve dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Silvy (Jean-Paul, Silvain).
2 Lhuillier (François, Louis, Maurice).
3 Du Pouget (Laurent, Pierre, Henri).
4 Pérabout (Alain, Jean-Marie).
5 Farré-Ségarra (Gérard, Prudent, Ernest).
6 Lixon (Bernard, Georges, Albert).
7 Bidault (Bernard, Noël).
8 Debono (Yves, Georges, Joseph).
9 Naël (Thierry, Louis, Raymond).
10 Titus (Jean-Claude).
11 Paris (François, Marcel, Louis).
12 Alamargot (Jean, Daniel).
13 Kinziger (Eric, Bertrand, Sosthène).
14 Carpentier (Remi, Maurice, Adrien).
15 Pecheux (Jean-Jacques, Armand).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les chefs d'escadron de réserve :
1 Bacci (Gilbert, Dominique, Charles).
2 Patissier (Maurice, Francis).
3 Duchosal (Gérard, Pierre).
4 Coutrot (Michel, Georges, Henri).
5 Quinquenel (Daniel, Claude, André, Henri).
6 Charpentier (Stéphane, Lucien, Emile).
7 Dribault (Pascal, Henri).
8 Silverio (Olivier, André, Georges, Charles).
9 Giordan (Patrick, Jean, Luc).
10 Lhoste (Pascal, Pierre).
11 Bordereau (Richard, Dominique).
12 Chevalier (Christian, Michel).
13 Janson (Bernard, Robert, Louis).
14 Auribault (Jean-Claude).
15 Fouré (Marc-Antoine).
16 Le Goffic (Alexis, Emile, Marie).


Pour le grade de chef d'escadron de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Nannini (Alério, Olivier, Michel).
2 Jasselin (Patrick, Georges).
3 Fournier (Christian, Claude, Albéric).
4 Dubreuil (François, Joseph, Raoul, Alain).
5 Laug (Marc, Vincent, Paul).
6 François (Jean-Marc, Louis, Alfred).
7 Lombard (William, Charles, Henri).
8 Patault (Gérard, Charles, Marcel).
9 Loeuillet (Paul, Lucien).
10 Rouxel (Daniel, Yvon, Joseph, Marie).
11 Vicente (Pierre-Olivier).
12 Martin (Fabrice, Christian, Frédéric).
13 Connault (Alex, Lucien).
14 Bonvoisin (Vincent, Henri, Victor).
15 Pierrel (Denis, Georges, René).
16 Bretzner (Régis, Jacques).
17 Gallot (Eric, Michel, Christian).
18 Dubreuil (Raymond, Charles, Marcel).
19 Moy (Guy, Francis, Pierrick).
20 Canini (Alain, Bernard, François).
21 Giguet (Thierry, Jacques, Simon).
22 Derreveau (Bertrand, Jean).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Debail (Patrice, Christian, Maurice).
2 Dupré (Frédéric, Bernard, Maurice).
3 Riquet (Franck, Michel, Jean).
4 Chadelat (Joël).
5 Lecomte (Frédéric, Alexandre, Félix).
6 Fayemendie (Vincent, Gérard).
7 Demarest (Pascal, Arnaud, Alexandre).
8 Sarlat (Renaud, Maxime, Jean).
9 Gilbert (Jérôme, Denis).
10 Lacombe (Cyril, Pierre, Arnaud).
11 Tomas (Laurent, Patrick).
12 Tourneret (Laurent, Jacques, Marcel).
13 De Montille (Xavier, Marie, Pierre).
14 Baduel (Laurent, Frédéric, Gérard).
15 Crase (Vincent, Marie, Joseph).
16 Favre (Bruno, Nicolas, Camille).
17 Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).
18 Vignat (Jérôme, Thomas).
18 Merckel (Laurent, Jean-Louis).
20 Blay (Lionel, Jean, Sauveur).
21 Jaquemet (Olivier, Marie, Philippe).
22 Blondeau (Jérôme, André, Maurice, Gérald).
23 Chalmin (Thibaud, Bruno, Alain).
24 Sminiac (Michel, Daniel, Joseph).
25 Peaudecerf (Jean-Pierre).
26 Vincent (Roger, Jean).
27 Rakoto (André, Denis, Dussan).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Delag (Didier, Raymond).
2 Mattei (Christelle, Florence).
3 Pelletier (Jean-Alain).
4 Repusseau (Frédéric, François, Dominique, Alain).
5 Huguenet (Jean-Paul, Christian).
6 Robert (Jean-Pierre, André).
7 Touillon (Jean-Claude, Raymond).
8 Félix (Michel, Roger, Claude).
9 Mercier (Roger, Emile, Marcel).
10 Mérelle (Guy, Jean-Marie).
11 Denotti (Christian, Charles).
12 Gouverneur (Virginie, Florence).
13 Védrines (Véronique).
14 Koy (Eric, Yondara).
15 Bonnard (Cédric, Alain).
16 Lelaizant (Bruno, André, Emile)
17 Denis (Hervé, Louis-Marie)
18 Lafond (Julie, Catherine, Sylviane)
19 Nicolas (Laurent, André)
20 Jamain (Yannick, René, Gaston).
21 Vicolo (Aurélia, Xavière, Simone, Marie, Sylvine)
22 Boutillet (Damien, Callixte)
23 Martinho (José, Luis)
24 Cayla (Jean-Pierre, Albert, Auguste).
25 Doisne (Michel, Raymond).
26 Godin (Jean-Luc, Michel).
27 Conigliaro (Aimé, Henri, Georges, Eugène).
28 Gaillard (Jean, Pierre).
29 Tournier (Bernard, Camille, Emile).
30 Coulier (Roger, Henri, Léon).
31 Coste (Gilbert, Urbain, Jean).
32 Pinte (Jean-Louis, Marcel).
33 Dupuy (Claude, Jean, Marie).
34 Lahaye (Serge, Henri, Gaston).
35 Ruau (Gérard, Daniel, Marc).
36 Duluc (Jean-Pierre, Georges).
37 Maucourt (Claude, Gaston, Georges).
38 Guerber (Roger, Edmond).
39 Bock (Daniel, Henri).
40 Martin (Philippe, René, Louis).
41 Hémery (Jean-Pierre, André).
42 Muller (Bruno, Dominique).
43 Delaval (Christian, Roger, Francis).
44 Renaud (Michel, Octave).
45 Guiot (Louis, André, Marius).
46 Gervais (Patrick, André).
47 Léao (Maurice).
48 Michaut (Jean-François).
49 Canellada (Jean-Marie).
50 Ilyne (Alain).
51 Launois (Daniel, Michel).
52 Hesry (Roland, Pierre, Marie, Francis, Alexandre).
53 Leeb (Henri).
54 Franck (Bernard).
55 Duflos (Christian, André).
56 Marie (Christian, Guy, André).
57 Laravine (Vallée, Jacques).
58 Panseri (Alain, Roger).
59 Mallet (Yves, Pierre).
60 Quentin (Marcel, Siméon, Louis).
61 Koch (Didier).
62 Demanse (Jacques, Elie).
63 Pinaud (Lucie).
64 Marien (Francis, Antoine, Joseph).
65 Danna (Jacques, Marcel).
66 Descourvières (Henri, Léopold).
67 Delvallée (Serge, Gilbert).
68 Redon (Jean-Michel).
69 Rougé (Daniel, Yves, René).
70 Montmorency (Yves).
71 Pouget (Bernard, Raymond, Emile).
72 Antras (Serge, Laurent, Augustin).
73 Poncet (Jean-Claude).
74 Da Silva Pinto (Henri, Pierre).
75 Ménard (Bertrand, Claude, Roland).
76 Gilbert (Hervé, Jean, Simon).
77 Gravet (Jean-Claude).
78 Nicolas (Jacques, Jean).
79 Gourgues (Philippe).
80 Cinus (François).
81 Vanachter (Véronique, Paulette, Georgette).
82 Henry (Jean-Michel, Raymond).
83 Camoit (Didier, Lucien, Roland).
84 Buisine (Olivier, Alain, Pierre).
85 Mongold (Yves, Christian, Michel).
86 Rouillec (Gwenaël, Jean).
87 Desprez (Luc, Laurent)
88 Tempez (Frédéric, René, Marcel).
89 Coplo (Frédéric, Jules, Henri).
90 Debruyne (Antoine, Pierre, Yves).
91 Truillet (Philippe, Jean, Joseph).
92 Tapissier (Emmanuel, Georges, Sophrone).
93 Niort (Jean-Baptiste, Louis, Gérard).
94 Oniarci (David, Fabien).
95 Doucet (Laurent, Michel, Marie, Robert).
96 Furlan (Samuel).
97 Lacroix (Yannick, David, Vincent).
98 Marie (Julien).
99 Florange (Guillaume).
100 Bertrand (Guillaume).
101 Guingouain (Albin, Loïc).
102 Sacre (Clémentine, Harmonie, Marie).
103 Alamargot (Lucie).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Richaud (Michel, Alexandre, André).
2 Turot (Régis).
3 Gauthier (Jean, Alain, Joseph, Jacques).
4 Jully (Jean, Pierre, Arthur).
5 Vinay (Daniel, Louis, Eugène).
6 De Saint-Denis (Hugues, Jean, Charles).
7 Hébrard (Jean-Pierre, Joseph).
8 Tosi (Jean, Luc, Marie, François).
9 Etronnier (Michel, Francis, Pierre).
10 Ferry (Christian, Maurice, André).
11 Wallon (Pascal, Victor).
12 Decock (Gérard).
13 Loirat (Jacques, Jean, François).
14 Bargain (Patrick, Pierre, Armand).
15 Zerbini (Jean-Luc, Henri, Léon).
16 Loiret (Gérard, Georges, Léon).
17 D'Arbonneau (Patrice, Marie).
18 Bouchon (Michel, Maurice).
19 De France (Olivier, Christian, Marie, Joseph).
20 Chapalain (Philippe).
21 Fertin (Gabriel, Joseph, François, Jean).
22 Guiot (Christian, Pierre, Bertrand).
23 Racinet (Didier, Jean, Yves, Marie).
24 Troussard (Patrick, Jean, Louis).
25 Salaün (Yvon, Pierre, Stanislas).
26 Dewèvre (Bruno, Bernard).
27 Peisert (Georges, Alexis, Jean).
28 Laurent (Patrice).
29 Marzais (Thierry, Jean, Charles).
30 Bour (Michel, Dominique, Marie, Pierre).
31 Trousselié (André, Marc).
32 Massena de Rivoli d'Essling (Victor, André).
33 Rainéro (Bernard, Marcel).
34 Cochet (Jean, Michel, Georges).
35 Trannoy (Dominique, René, Gaston).
36 Marie (Jackie, Yves, Jérôme).
37 Schwebel (Richard, Michel).
38 Duchamp (Jean-Louis, Lucien, Michel).
39 Poislane (Pierre).
40 Nollet (Thierry, Jacques).
41 Gaymard (Hervé, Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Boucaud (André, Francis).
2 Boucaud (Louis, Joseph).
3 Berger (José, Thierry, André).
4 Chinazzo (Jean-Pierre).
5 Servais (Bernard, Michel).
6 Le Fur (Jean-Pierre, Goulven, Marie).
7 Kneppert (Richard, Marc, Fernand).
8 Lemesle (Jean-Yves, Albert).
9 Varachaud (Philippe, Georges).
10 Lalanne-Berdouticq (Thierry, Yves, Michel).
11 Vandomme (Roger, Georges, Numa).
12 Le Moine (Christophe, Marie-Alexis, Jean).
13 Durrens (Rémy, Jean-Baptiste, André).
14 Dechassat (Fernand, Paul).
15 Darantière (Philippe, Olivier, Benoit, Georges).
16 Bagalino (Marc, Jean, Louis, Eugène).
17 Philippe (Christophe, Jean).
18 Le Bras (Bertrand, Yves, Marie).
19 Guthmann (Marc, Frédéric, Joseph).
20 Reboul (Serge).
21 Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).
22 Dufour (Christian).
23 Gourmand (Maurice, Jean-Pierre, Marcel).
24 Guinjard (Florent).
25 Porte (Philippe, Camille).
26 Levavasseur (Pascal, Lucien, Robert).
27 Dalibert (Yves, Olivier, André).
28 Loussouarn (Gilbert, Jean, René).
29 Grimonprez (Hervé, Henri, Marcel).
30 Delefosse (Thierry, Eric, Simon).
31 Barthélémy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
32 Chabanne (Eric, Pierre, Julien).
33 Lepoittevin (Serge, Roger, Bernard).
34 Duhamel (Bruno, Jacques, Marcel, Henri).
35 Masson Regnault (François, Marie, Jacques, Philippe, Rémi).
36 Poncin (Marc, Joël, Claude).
37 D'Isoard de Chenerilles (François, Pierre, Marie).
38 Szwarcbart (Bernard, Robert).
39 Mauduit (Jacques).
40 Revel (François, Félicien, Jacques).
41 Chartrain (Olivier, Laurent, Jean-Marie).
42 Poupart (Jérôme, Alain, Raymond, Paul).
43 Chabot (Pierre).
44 Bonnevie-Tibesar (Jean-Pierre, Georges).
45 Douchez (Pierre-Laurent, Charles, Alexandre, Jack).
46 De Magnien de Magnienville (Stanislas, René, Marie).
47 Garret (Alexis, Luc, Richard).
48 Gaborit (Philippe, Claude).
49 Nommick (Emmanuel, Georges, Ludwig).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Siaud (Pierre, Jean, Marcel).
2 Haegelin (Bernard, Marcel).
3 Moreau (Jean-Luc, Alain, Thierry).
4 Granpold (Guy, Daniel, André).
5 Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel).
6 Penhouet (Dominique, Pierre, Yves).
7 Ropartz (Philippe).
8 Weber (Christian, Clément).
9 Ferrari (Didier, Gérald, Marie).
10 Métayer (Claude, Marcel).
11 Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
12 Bergerot (Didier, Gilbert, Roger).
13 Chavan (Frank, Gérard).
14 Burdin (Patrick).
15 Gautier (Pierre, Yves).
16 Lefèvre (Thierry, Benoît).
17 Torné (Laurent, Jean, Jacques).
18 Mambert (Philippe, Georges).
19 Martin (Thierry, Jean, Joseph).
20 Souillard (Olivier, Francis).
21 Lafargue (Benoît, Dominique).
22 De Miceli (Pierre-Marie, Emmanuel, Léon).
23 Bregeras (Jean-Noël, André, Jacques).
24 Bartnig (Thomas, Jean).
25 De Moulins de Rochefort (Guilhem).
26 Thommeret (Daniel, Bernard, Jacques).
27 Beyer (Christophe, Jean-Jacques).
28 Kretz (Bruno).
29 Alonso (Manuel).
30 Boguais de la Boissière (Aymeric, Hector, Yves, Marie).
31 Cottin (Eric).
32 Barrat (Eric, Didier).
33 Grosrenaud (Alain, Gabriel).
34 Ceyzeriat (Joël, Pierre).
35 Laporte (Hervé, Patrick, Roland).
36 Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).
37 Lalère (Marc-Olivier, Eugène, Christophe).
38 Drapier (Nicolas, Edmond, Marie).
39 Pain (Philippe, Hugues).
40 Ramona (Alexandre, Jean, Aimé).
41 Matha (Emmanuel, René).
42 Imhoff (Hubert, Alain).
43 Langlois (Vincent, Pierre).
44 Dodu (Christian, Maurice, Cyprien).
45 Doclot (Olivier, Nady, Michel).
46 Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
47 Ticar (Fabrice, Claude).
48 Mégerlin (Francis, Robert, Laurent).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Trousseau (Armand, Claude, Bruno).
2 Vallet (Jean-François, Louis, André).
3 Dudermel (Bertrand, Henri, Albert).
4 Delhaise (Jean-Luc).
5 Compper (Stany, Charles).
6 Payet (Alain, Marc).
7 Reculet (Nicolas, Sébastien).
8 Scart (Martin, Gilles, Roger).
9 Lepage (Xavier, François, Michel).
10 Matyas (Hervé, Marie, Frédéric).
11 Deloire (Gilles, Antoine, Daniel).
12 Droulez (Vincent, Michel).
13 Thomas (Christophe).
14 Nguyen (Hung, Hoa).
15 Lebrun (Benoit, Florent).
16 Serre (Anne-Guillaume, Alain, Martin, Marie, Joseph).
17 Lambartides (Christo, Jacques, Bertrand).
18 Obissier (Guillaume, Jacques, Julien).
19 Grandgeorge (Renaud, Marcel, Bernard).
20 Parrens (Cédric, Marc).
21 Laussel (Philippe, Jean-Marie).
22 Flament (David).
23 Roger (Philippe, Michel).
24 Periot (Emmanuel, Bertrand).
25 De Brunier (Ghislain, Louis, François).
26 Fleurance (Frédéric, Bernard).
27 Bouvier (Raphaël, Jean, André).
28 Favre (Jean-Marie, Antony, François).
29 Burg (Philippe, Henri, Jean).
30 Joulia (Patrick).
31 Germain (Ludovic, Wilfried).
32 Vassort (Jérémy, Bernard).
33 Muniglia (Denis, Jean).
34 Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
35 Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
36 De Prémonville de Maisonthou (Geoffroy, Paul, Michel).
37 Férencz (Alain, Xavier).
38 Jacomin (Patrice, Roger, Jean).
39 Cavelius (Damien, Marc, Henri).
40 Jan (Guénolé).
41 Hüe (Ghislain, Marie).
42 Marron (Olivier, Paul, Raymond).
43 Grémont (Willy, Paul).
44 Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
45 Guicheret (Grégory).
46 Binet de Boisgiroult de Sainte Preuve (Amaury, Eric, Marie, Joseph).
47 Mauroy (Fabrice, Wuilbert).
48 Laurent (Reynald, Serge).
49 Gilles (Philippe, Jean, André).
50 Dardenne (Christian, Gabriel).
51 Willaume-Lang (Sylvain, Jean-Marie, Joël, Georges, Jean).
52 Soret (David).
53 Andarelli (Laurent, Armand, Thiébaut).
54 Florin (Fabien, Emile, André).
55 Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
56 Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon).
57 Valgrésy (Serge, Louis).
58 Tatreaux (Sylvain, Georges, Bernard).
59 Schouver (Renaud).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Meyer (Jean-Philippe, Marie).
2 Subra (Paul, Marie, Antoine).
3 André (Cyril, Désiré, Alberis).
4 Triffault (Franck, Maurice, Jean).
5 Mezescaze (Laure).
6 Scavazza (Christophe).
7 Buczkowski (Christophe).
8 Mathieu (Yannick, Sébastien).
9 Gantois (Alexandre).
10 Todisco (Maryline).
11 Gaignault (François-Emmanuel, Henri, Charles).
12 Engler (Christophe, Laurent).
13 Stenger (Daniel).
14 Litty (Christophe).
15 Butez (Frédéric, Robert, Olivier).
16 Jamot (Francis, Eddy, Michel).
17 Maylin (Richard, Guy).
18 Grondin (Eric, Georges, Arnous).
19 De Scoraille (Jean-Baptiste, Marie, Etienne, Clément).
20 Fernet (Eric, Christian).
21 Malfant (Loïc, Adrien).
22 Weller (Didier, Claude, Marc).
23 Fisch (Pierre-Olivier, Emile).
24 Folkmann (Laurent, Albert).
25 Maradan (Loïc).
26 Binon (Brice, Bernard, Marie, Pierre, Maurice).
27 Dalla Via (Franck, Patrick).
28 Picard (Edwige).
29 Isern (Arnaud, Gilbert, Etienne).
30 Desingly (Aurélien, Georges, Yvan).
31 Soulard (Christophe, Jean, Marie).
32 Morterolle (Philippe, Robert, Henri).
33 Sabattier (Frédéric, Jean, Georges, Robert).
34 Esneault (Matthias, Rachel).
35 Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
36 Bled (Frédéric, Paul, Olivier).
37 Brangoulo (Pia, Liza, Ana).
38 Pignolet (Sylvain, Eric).
39 Dangleterre (Charles, Roger, Marcel).
40 Lucas (Pierre, Jean-Sébastien).
41 Galetou (Xavier, Robert, Roger, Laurent).
42 Pommera (Thomas, Jacques).
43 Raison (Xavier, René).
44 Voisin (Dominique, Michel, Victor).
45 Godefert (Michel, Louis, Germain).
46 Dubois (Philippe, Jean, Michel).
47 Grenier (Germain, André).
48 Espinal (Marc, Maurice).
49 Zimmer (Didier, Alexandre).
50 Lesjean (Eric, Jean, Germain).
51 Belmontet (Thierry, Georges).
52 Weisbraun (Christian, Robert).
53 Colonna (Alfred).
54 Blanc (Patrick, Robert, Henri, Jean, Claude).
55 Hénault (Pascal, Jean, Victor).
56 Bertrand-Desbrunais (Jean-Baptiste).
57 Honore (Eric, Pierre).
58 Fasanaro (Gilles, Joël, Denis).
59 Goron (Didier).
60 Simeon (Pierre-Alain, René, Joseph).
61 Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
62 Henry (Pascal, Thimothée, Yvon).
63 Francesetti (Dominique, Louis, Marie).
64 Lagrand (Patrick, Gilles).
65 Valentin (Pierre, Fernand).
66 Litscher (Joël).
67 Boyer (Joseph, Eric, Bruno).
68 Charrier (Jackie, Jean-Luc, Emile).
69 Gruber (Thierry).
70 Thomassin (Patrick, Michel, Adrien).
71 Jean (Patrick, Marcel, Henri).
72 Mas (Alain, Jean).
73 Billonnet (André, Joël).
74 Delclève (Laurent, Jean, Robert, André).
75 Cloris (Jérôme, René).
76 Richon (Emmanuel, Paul).
77 Delory (André, Jean-François).
78 Bautista (Stéphan, Daniel).
79 Séjourné (Emmanuel, Gérard).
80 Delherm (Stéphane, Pierre).
81 Souchet (Alban, Frédéric).
82 Odorici (Serge, Jean-Marie, Erick).
83 Nuss (Thierry, Jean, Michel).
84 Lhéraud (David, Pierre, Gustave).
85 Pedone (Bernard-Marie, Henri).
86 Huguet (Paul, René, Gervais, Raymond).
87 Juillet (Thomas, Jean, Roland).
88 Renaud (Julien, André).
89 Brun (Thibaud, André, Jacques, Albert).
90 Giraud (Pierre, Bernard, Charles).
91 Leroux (Christophe, Jean-Marie, Gérard).
92 Audy (Christelle, Andrée, Jeanine).
93 Zante (Frédéric, Denis, Jean-Paul).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel de réserve


Le commissaire lieutenant-colonel de réserve :
1 Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Bergé (Bernard, Jean, Marceau).
2 Huet (Hubert, Arsène, Emile).
3 Vabre (Patrick, Michel, Pierre, Laurent).
4 Genevès (Michel, Jean, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Retailleau (Christian, Marcel).
2 Petitqueux (Alain, Christian, André).
3 Cadiot (Frédéric).
4 Joubard (Gérard, Julien, Claude).
5 Palard (Jean-François).
6 Delforge (Gérard, André).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Violet (Jean-Michel).
2 Richard (Thibault, Gaël, Olivier).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Combres (Alain, Christophe).
2 Naudier (Patrice, Emile).
3 David (François, Georges).
4 Lallemand (Thibaut, François, Pierre).
5 Lefèvre (Jean-François, Gilbert, Pascal).
6 Saint-Léger (Ludovic, Roger, Robert).
7 Guerton (Coralie, Mariette, Christiane).
8 Delot (Druon, Paul-Marie).
9 Perez (Patrick, Henri, Marie).
10 Peruccio (Stéphane, Olivier).
11 Basse (Vianney, Bernard, Marie).
12 Quemin (Philippe, Jacques, Henri).
13 Casse (Fabrice, Paul, Denis).
14 Pou (Sébastien, Georges, Marcel).
15 Roussel (Antoine, Charles).
16 Strukelj (Armand).
17 Pouget (Jean, Ludovic, Michel).
18 Poignand (Cyrille, Victor, Daniel).
19 Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
20 Kimmel (Romain, Pierre, Jacques).
21 Cosme (Bertrand, Louis, Victor).
22 Boissot (Sylvie, Raymonde, Paulette).
23 Beau (Marc-Stéphane, Guillaume).
24 Meissonnier (Matthieu, Jean-Marie, Pierre, Césaire).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Baleix (Olivier, Nicolas, Luc).
2 Chauvelot (Jérôme, Pierre, Robert, Marie).
3 Berrone (Arnault, Yves).
4 Harroue (William).
5 Rachesboeuf (Alain, Guy, Philippe).
6 Solnichkin (Georges, Paul, Michel).
7 Rabotin (Véronique).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1 Raffin (Patrick, Bernard, Marcel).
2 De la Mensbruge (Dominique, Xavier, André, Joseph).
3 Barrault (Eric, Alain).
4 Schotsmans (William, Constantin, Jacques).
5 Dyèvre (Eric, Martin, François).
6 Liebert (Michel, André).
7 Houette (Thierry, Marie, Patrick).
8 Moretti (Alain, Claude, Gilbert).
9 Serres (Henri, Léon, René).
10 Charpentier (Christophe, Emile, William).
11 Picard (Olivier, Michel).
12 Moissinac-Massénat (Paul, Marie, Jacques).
13 Vercruysse (Jean-Louis, Georges, Maurice).
14 Arnaud (Jean-Michel).
15 Delasalle (Jean).
16 Masseron (Paul, Marie).
17 Dobenik (Richard, Henri, Jean-Pierre).
18 Bonnet (Gérard, Francis, Maurice).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Stanchina (Roger, Christian).
2 Simon (Patrick, Michel, Eugène).
3 Creste (Jean-Yves, Louis, Laurent).
4 Brocard (Laurent, Marie, Emmanuel).
5 Berger (Marc, Pierre).
6 Goursat (Jean, Edouard, Michel, Marie).
7 Roeser (Christian, Edmond).
8 Vanzande (Hervé, Michel, Numa).
9 Scherer (Rémi, Louis, Auguste).
10 Barbottin (Pascal).
11 Froger (Patrick, Raymond, Jean).
12 Dumont (Eric).
13.Logel (Jean-Luc).
14 Forget (Pierre, André, François, Jean).
15 Fristot (Philippe, Michel).
16 Rollet (Marc, Yves, Maurice).
17 Chaussée (Bernard, Victor, Gaston).
18 Gastineau (Pascal, Jean, Amaury).
19 Tafani (Alain).
20 Lespinat (Yves, Louis, Marie).
21 Spychala (Gérard, Joseph).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Vallentin (Laurent, Jean, Louis).
2 Hannon (Serge, Maurice, Georges, Cornil).
3 Sciama (Bertrand, Joseph, Henri).
4 Panassioux (Philippe, Nicolas, Maurice).
5 Fache (Alain, Jean, Roland).
6 Delaporte (Brice, Marie, François, Etienne).
7 Victor (Cyril, Stéphane).
8 Lefebvre (Jean-Pierre, Gérard, Cornil).
9 Naddéo (Eric).
10 Dehaut (Franck, Daniel, Gérard).
11 Deleplancque (Philippe, François, Michel).
12 Jouxtel (Jérôme, Hervé).
13 Depuydt (Benoit, Bernard).
14 Choplain (Franck, Daniel).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Berthélémé (Germain, Marie, René).
2 Catineau (Paul-Marie, Gil).
3 Dave (Jean-Christophe, Laurent).
4 Vialade (Pierre-Emmanuel, Lucien).
5 Pouvreau (Alain, Serge).
6 Vigneron (Jean-Philippe, Eric, Xavier).
7 Liange (Franck, Philippe).
8 Mondoloni (Frédéric, Antoine, Marcel).
9 Berard (Emmanuel, Michel, Olivier).
10 Julou (Anthony, Louis, Yves).
11 Thiery (Cédric).
12 Jayr (Pierre, Bruce, Marie).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Poillot (Elise, Nathalie, Catherine).
2 Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
3 Marlier (Nicolas, Philippe, Michel).
4 Dubos (Jean-François).
5 Odiot (François, André, Philippe).
6 Martin (Nicolas, Michel, René).
7 Chapron (Franck, Daniel).
8 Van Hemelryck (David, François, Henri).
9 Le Rhun (Elodie).
10 Lhote (Arnaud, Pierre).
11 Camara Meneses (Luis, Hernan).
12 Boscher (Emmanuel, Nicolas, Gontran).
13 Brochet de Vaugrigneuse (Edouard, Maurice, Marie, Ancelis).
14 Jarrige (Catherine).
15 Martin (David, Bernard, Georges).
16 Diaz (Yannick).
17 Labory (Frédéric).
18 Gayot (Vincent, Henri).
19 Ricoux (Rémy, Charles, Xavier).
20 Bridoux (Aline, Hélène, Marguerite).
21 Lelay (Pascal, Guy).
22 Sterkers (Jérôme, Max, André).
23 Meunier (Clément, Jacques, Pierre, Marie).
24 Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
25 Carlier (Caroline, Valérie).
26 Ordener (François, Pierre, Michel).
27 Lamy (Laurent, Gaston, Guy).
28 Gicquel (Benoit, Joseph, Ernest).
29 Martinovic (Nikola).
30 Barberon (Thomas, Sylvain, Paul, Marie).
31 Maspetiol (Antoine, Christian, Emmanuel).
32 Dufief (Vincent, Christophe, Gérard).
33 Chalvignac (Antoine, Fabien).
34 De Rohan Chabot (Jacques-Henri, Marie).
35 Aufauvre (Charlotte, Marguerite, Marie).
36 Chane (Myriam, Vanida).
37 Berry (Jean, Nut).
38 Gasser (Martine, Marguerite).
39 Hugny (Eric).
40 Rémont (Véronique, Marie, Brigitte).
41 Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).
42 Goebbels (Marie-Laure, Juliette).
43 Salvati (Laurent, Roger, Auguste).
44 Payen de la Garanderie (Antoine, Gilles).
45 Fouquart (Julie, Reine).
46 Moioli (Alain, Pierre, Marie).
47 Chartier (Olivier, Jean, André).
48 Lawson (Christian, Jacques, Dominique).
49 Bertreux (Antoine, Yves, Jacques).
50 Cantinaud (François, Claude, Thomas).
51 Dujin (Nicolas, Hervé).
52 Doubledent (Céline, Angélique, Martine).
53 Migeon (Olivier, François, Jean-Claude).
54 Vernizeau (Diane, Eléonore, Pascale).
55 Courey (Audrey, Anne, Pierrette).
56 De Martimprey (Hedwige, Sibylle, Anne, Marie).
57 Bourgoing (Maxence, François, Jean, Pierre, Vincent).
58 Tissot (Hubert, Marie, Joseph, François).
59 Escobar (Alice).
60 Ventura (Jean-Louis, Nicolas).
61 Choquet (Eric, Bernard, Daniel).
62 Bardet (Christian).
63 Paul (Stéphane, Yves, François).
64 Poizat (Jean, Pierre).
65 Lagadec (Erwan, Pierre-Yves).
66 Baillet (Serge).
67 De Castelbajac (Thibault, Marie, Patrick, Maurice).
68 Toselli (Frédéric, Yves, Marie).
69 Naudet (Séverin, Jérémie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


Les capitaines de frégate de réserve :
1 Kupaj (Jean, Marie, Louis).
2 Bosch (Gérard, Jean, Emmanuel).
3 Gregoire (Daniel, Paul).
4 Sponnagel (Gérard, Jean-Claude).
5 Fouré (François, Roger).


Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


Les capitaines de corvette de réserve :
1 Merlin (Jacques).
2 Morillas (Gérald, Adrien, Gabriel).
3 Fondrevez (Patrice, Simon, Jean).
4 Mello (Hervé, Louis, Joseph).
5 Aubry (Gérard, Charles, Alain).
6 Depierraz (Daniel, André).
7 Lelong (Hubert).
8 Caudan (Roger, François, Joseph).
9 Quideau (Jean, Claude).
10 Ravézié (Mireille, Louise, Alberte, Victorine).
11 Bodenan (André, Gabriel).
12 Duvoux (Daniel).
13 Clouzeau (Christian, Marie, Maurice, Louis).
14 Leblain (Jean, André).
15 Weber (Patrick, Jean-Paul).
16 François (Eric, Claude).
17 Damiens (Didier, Serge, Julien).
18 Leblanc (Charles).
19 Sinopoli (Paul).
20 Pasco (Franck, Wilfrid, Joël).


Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


Les lieutenants de vaisseau de réserve :
1 Charles (Bernard, Yves, Joseph, Marie).
2 Schmitt (Claude, Marcel).
3 Verdier (Roland, Pierre).
4 Rannou (Gilles).
5 Le Quéré (Pascal, André, Jean).
6 Proust (Isabelle, Thérèse).
7 Kuntzer (Bruno, Denis, Olivier).
8 Masset (Michel, Jean, Pierre).
9 Fusilier (Alain, Henri, Michel).
10 Leroux (Marc, Henri, Pierre).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
1 Weiss (Mathieu, Joseph).
2 Félis (Olivier, Marie, Fabrice, Achille, Augustin).
3 Lubac (Michel, Marie, Jean).
4 Hermelin (Joël, Louis).
5 Davous (Frédéric, Claude).
6 Tassisto (Pascal, Romuald).
7 Robert (Christophe, Fernand, Raymond).
8 Dohet (Renaud, Charles, Raymond).
9 Le Bel (Yann, Pierre, Marcel).
10 Collin (Eric, Michel).
11 De Biasio (Gérald, Philippe).
12 Kerjean (Denis, Caradec, Michel).
13 Mendelski (Fabrice).
14 Le Verre (Sébastien, Jean, Eugène).
15 Margat (Stéphane, Alain, François).


Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
1 Camus la Guérinière (Jacques, Rémy, Marie).
2 Gouello (Eric, François, Marcel, Louis).
3 Devey (Stéphane, François).
4 Malonie (Claude, Pierre, Jacques).
5 Girault (Thierry, Frédéric).
6 Arnaud (Laëtitia, Catherine).
7 Sanglar (Bernard, Noël).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve


Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
1 Jandot dit Danjou (Laurent, Jacques).
2 Taupenas (Daniel, Yves).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


Les commissaires principaux de réserve :
1 Rousselot (Jean, Germain, Etienne).
2 Bauzerand (Christian, Guy).
3 Roll (Richard, Paul).


Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


Les commissaires de 3e classe de réserve :
1 Gannat (Anne, Marylène).
2 Richard (Morgane, Anne, Yvonne).
3 Boulanger (Guillaume).
4 Emin (Philippe).
5 Blanc (Ingrid).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier de 2e classe de réserve


L'officier de 3e classe de réserve :
1 Gaillardon (Cyril).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Kervella (Denis, Edouard).
2 Mascia (Philippe, Antoine).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Penot (Robert).
2 Zuck (Gilles, Alain).
3 De Bodard de la Jacopière (Xavier, Pierre, Marie).
4 Abovici (Philippe, Marcel, Jean).
5 Guillemaud (Armel, Louis, Marie).
6 Jond (Daniel, Claude, Pierre).
7 Gallet (Laurent, Jacques, Roland).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Boutry (Gaëtan, Jean-Marie).
2 Duchemin (Jean-Marc).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Canet (Christian, Joseph, Maurice).
2 Maximoff (Ivan).
3 Di Marco (David).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Logette (Christian, Jean-Marie).
2 Cheyssou (Jean-Claude, Julien).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Azarian (Patrick, René).
2 Moyzes (Chantal, Marie).
3 Fabre (Eric, Jean-Marie, Jacques).
4 Cizabuiroz (Serge).
5 Bastien (Lionel, Gilbert).
6 Sabouraud (Didier, Marcel, Gérard).
7 Gondallier de Tugny (Christian, Jean, André, Jacques).
8 Bedu (Jacques, Henri, Jean-Marie).
9 Lhors (Dominique, Auguste, Jules).
10 Poitevin (Michel, Emile, François).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Créachcadec (Philippe, Louis, Emmanuel).
2 Puccini (Michel, Félix).
3 Duteil (Christian, Alain).
4 Barbaresco (Sylvain).
5 Gourmelon (Pierre-Yves).
6 Bouquet (Philippe, Gabriel, Auguste).
7 Le Roux (Denis, Luc, Pierre).
8 Korbas (Dominique).
9 Lalanne (Jean, Gilbert).
10 Lorho (Thierry, François, Roger).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Debergh (Jacques, Charles, Maurice).
2 Bolpaire (Stéphane, René, Eric).
3 Caron (Michel, Henri).
4 Bosc (Jean-Marc, Maurice, André).
5 Herminier (Bertrand, Robert, Maurice).
6 Schaff (Alain, Henri, Sylvain).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Trigaux (Alain, Sylvain).
2 Gaynecoetche (Jean-Louis, Yvon, Michel).
3 Reboulet (Daniel, Charles).
4 Pascot (Gérard, Christian, Joseph).
5 Schmidt (Jacques, Martin).
6 Huberschwiller (Louis, Horace).
7 Gonçalves (Roger, Jean, René).
8 Hanocq (Maurice, Ulysse, Etienne).
9 Villecroze (Jean-René).
10 Heine (Pierre, Joseph, Jean).
11 Rocamora (Emile, Gérard).
12 Jouvencel (Jean-Michel, Jacques).
13 Suspène (Jacques, Henri).
14 Héran (Claude, Jacques).
15 Toussaint (Gérard, Pierre, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :
1 Méry (Roger, Francis).
2 Barral (Jean-Claude, Rolland).
3 Manon (Bernard, Marie, Bruno).
4 Voelkel (Mario, Victor).
5 Kuntz (Philippe, Ernest, Charles).
6 Gérard (Christian, Marie, Emile).
7 Champion (Bernard, Marcel).
8 Aubert (Didier, Louis, Marcel).
9 Corredera (Antoine).
10 Monté (Yves).
11 Marion (Marc, Lucien, Bernard).
12 Pepino (Joël, Philippe, Raymond).
13 Dalmas (Yves, Joseph, Clément, Marie).
14 Malivoir (Gérard, Daniel, Aimé).
15 Bodiou (Louis, Anne, Marie).
16 Delacroix (Daniel, Gérard).
17 Monnier (Gérard, Auguste, Pierre).
18 Collin (Christian, Michel).
19 Cheneau (Philippe, René).
20 Josselin (Patrice).
21 Derommelaere (Denis, Maurice).
22 Gardères (Emile, Jean).
23 Pellegrin (Pierre, Aimé).
24 La Scola (Vito, Antoine).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Grossel (Georges, Henri, Louis).
2 Chassot (Jean-Michel, René).
3 Labidoire (Didier, Jean-Pierre).
4 Vidal (Bernard, Louis, Paul).
5 Ségard (Jean-Paul, Pierre, Emilien).
6 Klinger (Jean-Louis, Marcel, Joseph).
7 Lurion (Philippe, Pierre, Lucien).
8 Argirakis (Alain, Edmond).
9 Boutter (Marc, Jean).
10 Pouthier (Christian).
11 Marie (Michel, Robert, François).
12 Montel (Dominique, René, Roger).
13 Defoy (Serge, Roland, Clément).
14 Verdin (Jean, Vincent, Joseph).
15 Wesse (Francis, Claude, Paul).
16 Pelloux (Patrick).
17 Roy (Alain, Jacques).
18 Bélard (André, Guillaume).
19 De Gentil Baichis (Olivier, Marie, Charles).
20 Lechner (Lionel).
21 Schaeffer (Denis).
22 Thiery (Sylvain).
23 Mainguet (Christophe, Robert, Pierre).
24 Ribatto (Philippe, Pierre, André).
25 Babel (Philippe, Bernard).
26 Munier (Laurent, Bernard, André).
27 Delepierre (Richard, Christian, Albert).
28 Boudrandi (Stéphane, Claude).
29 Barria (Jean-Samuel).
30 Gaultier (Bruno, André, Denis).
31 Seguin (Michel, Robert).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Cloup (Michel, Joseph, Jean-Baptiste).
2 Caron (Robert, Daniel, François).
3 Frache (Patrick, Alphonse, Edmond).
4 Courtois (Rodolphe, Jacques, Albert).
5 Lenoir (Franck, Vincent, Paul, Pierre, Louis).
6 Le Douarin (Jean-Marie, Antonin, Auguste).
7 Jourdan (Stéphane, Jean-Marie, Raymond).
8 Cesari (Stéphane).
9 Biette (Simon, François, Maxime).
10 Mauras (Robin, Georges).
11 Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).
12 Lévy (Julien, David).
13 Faivre (Alain, Pierre, Louis).
14 Wolter (Francis, Marcel, Paul).
15 Larmier (Patrick, Claude, Luce).
16 Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
17 Marquoin (Jérôme, Eric).
18 Delage (Laurent, Marie).
19 Auclerc (Gérald, Guy, Lucien).
20 Zimmer (Bruno, Louis, Lucien).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Maza (Johan, Jacques, Robert).
2 Garcin (Bernard, Louis).
3 Crevel (David, Théodore, Julien).
4 Millet (Olivier, Marie, Bernard).
5 Moreau (Christian).
6 Lequette (Gérald, Benoît).
7 Rochat (Pierre, Georges, Joël, Marie).
8 Delbarre (Isabelle, Nelly).
9 Darriet (Florent, Louis, Noël).
10 Manciet (Emmanuel).
11 Weiss (Jean-Pierre, Jacques).
12 Barrault (Bruno, Jean, Roland).
13 Tandart (Damien, Didier, Thibault).
14 Laffargue (Eric, André).
15 Carré (Gwénaëlle, Maryse, Danielle).
16 Drécourt (Jean-Jacques, Robert, Christian).
17 Lamour (Jean-Pierre).
18 Michaux (Colette, Michelle).
19 Dorier (Jean, Michel, Charles).
20 Ramet (Horlinda, Muriel).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel de réserve


Les commissaires commandants de réserve :
1 Lafon (Pierre).
2 Lentillac (Henri, Louis).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


Les médecins en chef de réserve :
1 Le Roux (Christian, Jean-Marie, Michel).
2 Pinaton (Jean-Pierre, Emmanuel).
3 Abbeys (Jean-Michel, Marie).
4 Piot (Jacques, Raymond, Noël).


Pour le grade de médecin en chef de réserve


Les médecins principaux de réserve :
1 Liotard (François, Paul, Antoine).
2 Chapenoire (Stéphane, Jacques, Marie).
3 Loisel (Jean-Claude, Marie, Joseph).
4 Bureau (Philippe, Louis, Marie).
5 Szymezak (Daniel, Raymond).
6 Leupold (Marc-Antoine, Luc).
7 Heck (Michel, Pierre).
8 Cozic (Jean-Yves, Noël).
9 Nonotte-Varly (Claude, Gilles, Michel).
10 Escarrat (Hervé, Jean-Pierre).
11 Bellaiche (Serge, Jules).
12 Gely (Christophe, Claude, Olivier).
13 David (Frédéric, Marie).
14 Trigano (Eric, Alain).
15 Martin (Philippe, André, Emile).
16 Gaudray (Alain, Jean, Maurice).
17 Bernard (Florent, Jean, Gabriel).
18 Botton (Jean-François).
19 Leonetti (Georges).
20 Bousiquier (Pascal, Jean-François).


Pour le grade de médecin principal de réserve


Les médecins de réserve :
1 Cockenpot (Pierre, Marie, Joseph, Louis).
2 Benigni (Jean-Patrick, Roger).
3 Michel (Bernard, François).
4 Barbiche (Pierre, Michel, Marcel).
5 Gouiry (Jean-Claude, Jacques, Marie).
6 Roques (Denis, René).
7 Dumoulin (Bertrand, Jacques).
8 Putinier (Jean-Baptiste, Gérard).
9 Larger (Denis, Thibaut, Philippe).
10 Teillet (Thierry, Serge).
11 Steen (Ludovic, Didier, Gilbert).
12 Pujo (Jean-Marc, Alain).
13 Pauwels (Olivier, René, Sylvain).
14 Hammann (Hervé, Michel, Maurice).
15 Debost (Bernard, Guy).
16 Nayagom (Thierry, Euphrasie).
17 Rose (Antoine, Marie, Arnaud).
18 Fanton (Laurent, Louis, Jean).
19 Vesproumis (Pascal, Max).
20 Sissakian (Jean-François).
21 Hammann (Christophe, Nicolas, Bernard).
22 Escat (François).
23 Michel (François, Bernard, Jacques).
24 Jouve (Olivier, Antoine).
25 Petit (Stéphane, Bruno).
26 Le Gall (Pascal, Jacky).
27 De Jesus Dias (Fernand, Emmanuel).
28 Ballester (Michel, Jean-Paul).
29 Grimmer (Anne, Luce, Marthe).
30 Krebs (Bernard, Fernand).
31 Gainard (Jean-Paul).
32 François (Laurent, Gérard, Jean-Luc).
33 Basquin (Jean-Louis, Georges).
34 Cherki (El Hadj, Mohammed).
35 Laurent (Anne, Paule, Gabrielle).
36 Blime (Vincent, Bernard).
37 Morales (Philippe, Antoine, Marcel).
38 Daniel (Annie, Marie).
39 Visdominé (Anne, Pascale).
40 May (Philippe, Roger, Willy).
41 Royez (Marc-Antoine, André).
42 Petitjean (Thierry, François, Marie, Bernard).
43 Chibane (Oumelkheir).
44 Fort (Dominique, Raymonde, Monique).
45 Perry (Denis, Jacques).
46 Tutenuit (Nathalie, Catherine, Monique).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


Les pharmaciens en chef de réserve :
1 Chambonnet (François, Pierre, Marie).
2 Halley (Gérard, Henri).


Pour le grade de pharmacien en chef de réserve


Les pharmaciens principaux de réserve :
1 Paolo (Jean-Marc, Marcel).
2 Nebout (Gérard, Jean, Gracien).
3 Provins (Antoine, Henri, Claude).


Pour le grade de pharmacien principal de réserve


Les pharmaciens de réserve :
1 Paillet (Michel, Jean).
2 Cordonnier (Jean-Michel, Denis, Henri).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef de réserve


Les vétérinaires principaux de réserve :
1 Fermet-Quinet (Eric).
2 Velcin (Tristan).
3 Giraud (Jean-Pascal, Albert, Léon).
4 Chopin (François, Francis, Michel).
5 Lafrance (Bertrand, Dominique, Martin).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
1 Gaugue (Frédéric, Paul, André).
2 Rouhier (François-Jean, Guy, Fernand).
3 Delobel (Jean-Paul, Roger).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal de réserve


Les chirurgiens-dentistes de réserve :
1 Icard (Philippe, Jean, Lucien).
2 Redonnet (Philippe, Pierre, Paul, Henri).
3 Bourgneuf (Arnaud, Marc).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1 Benoit (Catherine, Marie).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Le commandant de réserve :
1 Zabe (André, Albert).


Pour le grade de commandant de réserve


Les capitaines de réserve :
1 Carlus (Christophe, Thomas, Pascal).
2 Moussy (François, Georges, Jean, Paul, Raymond).
3 Hely (Jean-Jacques, Gaston).
4 Lecrivain (Jean-Luis, Marie).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1 Becker (Didier, Etienne, Henri).
2 Laurent (Patrick, Simon).
3 Briois (Philippe, Jean, Emile).
4 Demailly (Bernard, Philippe).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1 Suspene (Rodolphe, Jean, Lucien).
2 Deluz-Martineau (Damien, Marie).
3 Courcaud (Emilie, Marie-Georgette).
4 Bertin (Edmond, Jean).
5 De Clarens (Cédric, Marie, Patrick).
6 Deprez (Elisabeth, Eliane).
7 Ambrosi (Laëtitia, Claude, Sandrine).
8 Rivoal (Alexandra).
9 Gourlet (Delphine, Jacqueline).
10 Cot (Sylvie, Catherine, Florence).
11 Stiassnie (Caroline, Frédérique).
12 Garcia-Marotta (Philippe, Joseph).
13 Dalsace (Rose).
14 Picquenard (Benoit, Marie, Georges, Armel).
15 Trouve (Julien, Jean, Victor).
16 Blaise (Benjamin, Georges, Julien).
17 Odin (Florence, Hélène, Marie).
18 Zerbib (Thierry).
19 Charton (Emilie, Marie, Ginette).
20 Buosi (Steeve, Michel).
21 Tourmetz (Christophe, René).
22 Casali (Matthieu).
23 Berho (Nathalie).
24 Leprince (Kévin, André).
25 Meur (Pierre, Marie).
26 Dubois (Fabrice, Emmanuel).
27 Duval (Nicolas, François, Jean-Yves).
28 Clouteau (Frédéric, René, Louis).
29 Zeiller (Caroline).
30 Escarment (Yannick, Pierre-Yves).
31 Bousselah (Dalila).
32 Tronci (Véronique, Solange, Marie).
33 Saour (Guillaume, Philippe).
34 Bourbon (Frédéric, Jean, Marie).
35 Latour (Clément, Jean, Henri).
36 Tisserand (Jean-Christophe).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1 Bloch (Jean-François, Pierre, Georges).
2 Fontaine (Pierre).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :
1 Cottant (Michel, Emile, Aurélien).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1 Sloma (Denis, Marius).