Arrêté du 16 novembre 2007 portant nomination au Conseil national des universités

JORF n°0295 du 20 décembre 2007 page 20524
texte n° 108



Arrêté du 16 novembre 2007 portant nomination au Conseil national des universités

NOR: ESRH0770821A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 16 novembre 2007, sont nommés membres du Conseil national des universités au titre de l'article 4 du décret n° 92-70 du 16 janvier 1992 modifié :

  • 1er COLLÈGE



    Professeurs des universités et assimilés
    Section 01 : droit privé et sciences criminelles


    Mlle Dauriac (Isabelle), université de Rouen.
    Mme Lepage (Agathe), université Paris-XI.
    Mme Saint Alary (Corinne), épouse Houin, université Toulouse-I.
    M. Seuvic (Jean-François), université Nancy-II.
    M. Teyssie (Bernard), université Paris-II.
    Mme Thibierge (Catherine), université d'Orléans.


    Section 02 : droit public


    M. Albert (Jean-Luc), université Lyon-III.
    Mme Fraysse (Françoise), université Toulouse-I.
    Mme Hernu (Rémy), université de Valenciennes.
    Mme Saulnier (Emmanuelle), épouse Cassia, université Versailles - Saint-Quentin.
    M. Sermet (Laurent), université de La Réunion.
    M. Vallar (Christian), université de Nice.


    Section 03 : histoire du droit et des institutions


    Mme Begou (Michèle), épouse Davia, université Paris-XI.
    M. Monnier (François), Ecole pratique des hautes études de Paris.
    M. Saint-Bonnet (François), institut d'études politiques de Rennes.
    M. Vernier (Olivier), université de Nice.


    Section 04 : science politique


    Mme Laroche (Josépha), université Paris-I.
    M. Ponceyri (Robert), université Clermont-Ferrand-I.
    M. Roger (Antoine), institut d'études politiques de Bordeaux.
    Mme Thomas (Hélène), institut d'études politiques d'Aix-en-Provence.


    Section 05 : sciences économiques


    Mme Bonnal (Liliane), épouse Poinsard, université de Poitiers.
    M. Combes (Pierre-Philippe), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Ertur Cem, université d'Orléans.
    M. Favard (Pascal), université de La Rochelle.
    Mme Grosfeld (Irena), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Ladoux (Norbert), université Toulouse-I.
    Mlle Lafourcade (Miren), université de Valenciennes.
    Mlle Le Gallo (Julie), université de Besançon.


    Section 06 : sciences de gestion


    M. Bree (Joël), université de Caen.
    Mme Bremond (Alice), épouse Le Flanchec, université de Metz.
    Mlle Mayrhofer (Ulrike), université Lyon-III.
    Mme Metais (Corynne), épouse Jaffeux, université Bordeaux-IV.
    M. Moulins (Jean-Louis), université Aix-Marseille-II.
    M. Salerno (Francis), université Lille-I (sciences et technologies).


    Section 07 : sciences du langage :
    linguistique et phonétique générales


    M. Bentolila (Alain), université Paris-V.
    Mme Bertin (Annie), université Paris-X.
    M. Nespoulous (Jean-Luc), université Toulouse-II.
    M. Portine (Henri), université Bordeaux-III.
    M. Pruvost (Jean), université de Cergy-Pontoise.
    M. Soutet (Olivier), université Paris-IV.


    Section 08 : langues et littératures anciennes


    Mme Biville-Duvauchelle (Frédérique), université Lyon-II.
    Mme Boudon Millot (Véronique), université Paris-IV.
    Mme Frazier (Françoise), université Paris-X.
    M. Pernot (Laurent), université Strasbourg-II.


    Section 09 : langue et littérature françaises


    Mme Croizy (Catherine), épouse Naquet, université Paris-X.
    M. Goyet (Francis), université Grenoble-III.
    Mme Le Han (Marie-Josette), université de Brest.
    Mme Marchal (France), épouse Ninosque, université de Besançon.
    Mme Pastre (Sylvie), épouse André, université de Polynésie française.
    Mme Spica (Anne Elisabeth), université de Metz.


    Section 10 : littératures comparées


    Mme Gely (Véronique), université Paris-X.
    Mme Prungnaud (Joëlle), université Lille-III.
    Mme Ravoux Rallo (Elisabeth), université Aix-Marseille-I.
    M. Souiller (Didier), université de Dijon.


    Section 11 : langues et littératures anglaises
    et anglo-saxonnes


    M. Capet (Antoine), université de Rouen.
    Mlle Charlot (Claire), université Rennes-II.
    Mme Dessens (Nathalie), université Toulouse-II.
    M. Genton (Bernard), université Strasbourg-II.
    M. Kaenel (André), université Nancy-II.
    Mme Leduc (Guyonne), université Lille-III.
    M. Lessay (Franck), université Paris-III.
    M. Regard (Frédéric), Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines de Lyon.


    Section 12 : langues et littératures germaniques
    et scandinaves


    Mme Bancaud (Florence) université Aix-Marseille-I.
    M. Genton (François), université Grenoble-III.
    Mme Lartillot (Françoise), université de Metz.
    M. Maillefer (Jean-Marie), université Paris-IV.
    Mme Retif (Françoise), épouse Roussignol, université de Rouen.
    Mme Saint Gille (Anne-Marie), université Lyon-II.


    Section 13 : langues et littératures slaves


    M. Conte (Francis), université Paris-IV.
    Mme Dennes (Maryse), université Bordeaux-III.
    Mme Genty (Catherine), épouse Depretto, université Paris-IV.
    Mme Lesourd (Françoise), université Lyon-III.


    Section 14 : langues et littératures romanes :
    espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


    Mme Gonzalez-Raymond (Anita), université Montpellier-III.
    M. Martin (Georges), université Paris-IV.
    M. Neppi (Enzo), université Grenoble-III.
    Mme Ortega (Marie Linda), université Toulouse-II.
    M. Toscano (Gennaro), université Lille-III.


    Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises,
    japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques


    M. Dumont (Paul), université Strasbourg-II.
    M. Dutrait (Noël), université Aix-Marseille-I.
    Mme Horiuchi (Annick), université Paris-VII.
    M. Khoury (Samaha), université Bordeaux-III.


    Section 16 : psychologie, psychologie clinique,
    psychologie sociale


    Mme Bonnardel Toupet (Nathalie), université Aix-Marseille-I.
    Mme Camos (Valérie), université de Dijon.
    Mme Claude (Elisabeth), épouse Spitz, université de Metz.
    M. Loarer (Even), université Paris-X.
    M. Lorenzi (Christian), université Paris-V.
    Mme Semal (Catherine), université Bordeaux-II.


    Section 17 : philosophie


    Mme Bouchilloux (Hélène), université Nancy-II.
    M. Boutot (Alain), université de Dijon.
    M. Folscheid (Dominique), université de Marne-la-Vallée.
    M. Lardic (Jean-Marie), université de Nantes.
    Section 18 : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
    Mme Cessac (Catherine), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Dufourcet (Marie Bernadette), épouse Dufourcet Hakim, université Bordeaux-III.
    Mme Legrand (Raphaëlle), université Paris-IV.
    M. Viart (Christophe), université Rennes-II.


    Section 19 : sociologie, démographie


    Mme Deniot (Joëlle), épouse Jaucyer, université de Nantes.
    M. Lautier (Bruno), université Paris-I.
    Mme Le Feuvre (Nicola), université Toulouse-II.
    M. Maffesoli (Michel), université Paris-V.
    Mme Mespoulet (Martine), université de Poitiers.
    M. Tacussel (Patrick), université Montpellier-III.


    Section 20 : anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire


    M. Defornel (Michel), Ecole des hautes études en sciences sociales.
    M. Mordant (Claude), université de Dijon.
    M. Pourcher (Yves), université Toulouse-II.
    M. Tuffreau (Alain), université Lille-I.


    Section 21 : histoire, civilisation,
    archéologie et art des mondes anciens et médiévaux


    M. Duverger (Christian), Ecole des hautes études en sciences sociales.
    Mme Jacquemin (Anne), université Strasbourg-II.
    Mme Lalou (Elisabeth), université de Rouen.
    M. Le Blevec (Daniel), université Montpellier-III.
    Mme Pavan (Elisabeth), épouse Crouzet, université Paris-IV.


    Section 22 : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
    histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


    M. Barjot (Dominique), université Paris-IV.
    M. Cassan (Michel), université de Limoges.
    M. Chassaigne (Philippe), université de Tours.
    M. Forcade (Olivier), université d'Amiens.
    M. Jobert (Barthélemy), université Paris-IV.
    Mme Mourot (Madeleine), université d'Avignon.


    Section 23 : géographie physique,
    humaine, économique et régionale


    M. Bonnet (Jacques), université Lyon-III.
    M. Burac (Maurice), université des Antilles-Guyane.
    M. Calas (Bernard), université Bordeaux-III.
    M. Lemartinel (Bertrand), université de Perpignan.
    M. Perigord (Michel), université de Poitiers.
    M. Soumagne (Jean), université d'Angers.


    Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme


    M. Beaucire (Francis), université Paris-I.
    M. Girardon (Jean), université d'Amiens.
    Mme Jaillet (Marie-Christine), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Robert (Jean), université Paris-IV.


    Section 25 : mathématiques


    M. Arnoux (Pierre), université Aix-Marseille-II.
    M. Berger (Thierry-Pierre), université de Limoges.
    M. Le Merdy (Christian), université de Besançon.
    M. Pajot (Hervé), université Grenoble-I.
    Mme Pasquale (Angela), université de Metz.
    M. Rémy (Bertrand), université Lyon-I.
    M. Rugh (Hans Henrik), université de Cergy-Pontoise.
    M. Van Leeuwen (Marcus), université de Poitiers.


    Section 26 : mathématiques appliquées
    et applications des mathématiques


    Mme Estrade (Anne), épouse Gourcerol, université Paris-V (Institut universitaire de technologie).
    Mme Gavage (Sylvie), épouse Benzoni, université Lyon-I.
    Mme Glorian (Marie-Jeanne), épouse Perrin, Institut universitaire de formation des maîtres de Lille.
    M. Goudon (Thierry), université Lille-I.
    M. Horvath (Charles), université de Perpignan.
    M. Nguiffo Boyom (Michel), université Montpellier-II.
    M. Saramito (Bernard), université Clermont-Ferrand-II.
    M. Sonnendrucker (Eric), université Strasbourg-I.


    Section 27 : informatique


    Mme Bocquet (Catherine), épouse Dubois, Ecole nationale supérieure d'informatique pour l'industrie et l'entreprise.
    Mme Drach (Nathalie), épouse Temam, université Paris-VI.
    M. Lienhardt (Pascal), université de Poitiers.
    M. Mandiau (René), université de Valenciennes.
    M. Marion (Jean Yves), Institut national polytechnique de Lorraine (Ecole nationale supérieure des mines de Nancy).
    M. Melancon (Guy), université Bordeaux-I.
    Mlle Sedes (Florence), université Toulouse-III (institut universitaire de technologie A).
    Mme Vallee (Brigitte), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 28 : milieux denses et matériaux


    M. Benlahsen (Mohammed), université d'Amiens.
    M. Berroir (Jean Marc), Ecole normale supérieure de Paris.
    Mme Cohen-Addad (Sylvie), université de Marne-la-Vallée.
    Mme Jaulin (Virginie), épouse Serin, université Toulouse-III.
    Mme Ledoux (Isabelle), épouse Rak, Ecole normale supérieure de Cachan.
    Mlle Leroux (Christine), université de Toulon.
    M. Mutabazi (Innocent), université du Havre.
    M. Sacks (William), université Paris-VI.


    Section 29 : constituants élémentaires


    M. Antilogus (Pietr), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Couprie (Marie-Emmanuelle), université Paris-XI.
    Mme Shotkin (Suzan), épouse Gascon, université Lyon-I.
    M. Tisserant (Sylvain), université Aix-Marseille-II.


    Section 30 : milieux dilués et optique


    M. Besnard (Pascal), université Rennes-I (Ecole nationale supérieure de sciences appliquées et de technologie de Lannion).
    M. Bocquet (Robin), université du Littoral.
    Mme Bouhacina (Touria), épouse Cohen, université Bordeaux-I.
    M. Dejardin (Jean-Louis), université de Perpignan.
    Mme Klisnick (Annie), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Ramseyer (Christophe), université de Besançon.


    Section 31 : chimie théorique, physique, analytique


    Mme Budzinski (Hélène), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Demachy (Isabelle), épouse Vacus, université Paris-XI.
    M. Kokoh (Kouakou Boniface), université de Poitiers.
    M. Labbe (Pierre), université Grenoble-I.
    M. Randon (Jérôme), université Lyon-I.
    M. Sautet (Philippe), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle


    M. Benvegnu (Thierry), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
    M. Coustard (Jean-Marie), université de Poitiers (institut universitaire de technologie de Poitiers).
    Mlle Gaumont (Annie Claude), université de Caen.
    M. Len (Christophe), université de Poitiers.
    M. Mercier (Nicolas), université d'Angers.
    M. Pannecoucke (Xavier), Institut national des sciences appliquées de Rouen.
    Mme Quirosa (Catherine), épouse Guillou, Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Tarnus (Céline), épouse Rondeau, université de Mulhouse.


    Section 33 : chimie des matériaux


    Mlle Alberola (Nicole), université de Chambéry (institut universitaire de technologie de Chambéry).
    Mme Judlin (Sabine), épouse Denis, université Nancy-I.
    Mme Malfant (Isabelle), université Toulouse-III.
    M. Paulus (Werner), université Rennes-I.
    Mme Record (Marie Christine), université Aix-Marseille-III.
    Mlle Vannier (Rose Noëlle), Ecole nationale supérieure de chimie de Lille.


    Section 34 : astronomie, astrophysique


    Mlle Goupil (Marie-José), Observatoire de Paris.
    M. Kneib (Jean-Paul), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Lancon (Ariane), épouse Allen, université Strasbourg-I (Observatoire).
    Mme Pello Descayre (Roser), Centre national de la recherche scientifique


    Section 35 : structure et évolution
    de la Terre et d'autres planètes


    M. Cordier (Patrick), université Lille-I.
    Mme Lefftz (Marianne) épouse Greff, Institut de physique du Globe de Paris.
    Mlle Paul (Anne), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Tommasi (Andrea), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 36 : Terre solide : géodynamique
    des enveloppes supérieures, paléobiosphère


    Mme Buatier (Martine) épouse Revel, université de Besançon.
    Mme Davaille (Anne), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Philippot (Pascal), université Paris-VII.
    Mme Tessier (Bernadette), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 37 : météorologie, océanographie physique
    et physique de l'environnement


    Mme Benforado (Sylvie), épouse Thiria, université de Versailles-Saint-Quentin.
    Mme Braud (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Bricaud (Annick), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Flossmann (Andrea), épouse Wobrock, université Clermont-Ferrand-II.


    Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil


    M. Castagnede (Bernard), université du Mans.
    M. Coutellier (Daniel), université de Valenciennes (Ecole nationale supérieure d'ingénieurs en informatique automatique mécanique énergétique électronique).
    M. Gibiat (Vincent), université Toulouse-III.
    Mme Ho Ba Tho (Marie Christine), épouse Charles, université technologique de Compiègne.
    Mme Lartigue (Claire), institut universitaire de technologie de Cachan.
    Mme Politano (Hélène), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Texier (Alain), université de Poitiers (institut universitaire de technologie de Poitiers).
    M. Vervisch (Luc), Institut national des sciences appliquées de Rouen.


    Section 61 : génie informatique,
    automatique et traitement du signal


    Mme Fijalkow (Inbar), Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy.
    M. Flouzat (Guy), université Toulouse-III.
    Mme Julien (Nathalie), université de Bretagne-Sud.
    M. Loubaton (Philippe), université de Marne-la-Vallée.
    Mlle Marque (Catherine), université de technologie de Compiègne.
    M. Poignet (Philippe), université Montpellier-II (institut universitaire de technologie de Montpellier).
    M. Roux (Olivier), université de Nantes (institut universitaire de technologie de Nantes).
    M. Sauter (Dominique), université Nancy-I.


    Section 62 : énergétique, génie des procédés


    Mme Boussaguet (Françoise), épouse Persin, université Montpellier-II.
    M. Champion (Michel), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Degiovanni (Alain), Institut national polytechnique de Lorraine.
    Mme Despres (Anne Marie), épouse Wilhelm, Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
    M. Jarny (Yvon), université de Nantes (école polytechnique universitaire).
    Mme Rousselle (Christine), épouse Mounaim, université d'Orléans.


    Section 63 : électronique, optronique et systèmes


    M. Amra (Claude), Centre national de la recherche scientifique.
    Mlle Commandre (Mireille), Ecole centrale de Marseille.
    Mme Fontaine (Chantal), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Lan Sun Luk (Jean-Daniel), université de La Réunion.
    Mme Lefebvre (Valérie), épouse Vigneras, Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.
    Mme Madrangeas (Valérie), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Moreau (Eric), université de Poitiers.
    M. Saillard (Joseph), université de Nantes (Ecole polytechnique universitaire).


    Section 64 : biochimie et biologie moléculaire


    M. Brisson (Alain), université Bordeaux-I.
    Mme Cornu (Marie Christine), épouse Chagnon, université de Dijon (Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation).
    M. Deleage (Gilbert), université Lyon-I.
    Mme Picart (Catherine), université Montpellier-II.
    Mme Remaud-Simeon (Magali), épouse Simeon, Institut national des sciences appliquées de français de Toulouse.
    Mlle Sari (Marie Agnès), université Paris-V.


    Section 65 : biologie cellulaire


    Mlle Abbadie (Corinne), université Lille-I.
    Mme Chluba (Johanna), université de Dijon.
    Mlle Lett (Marie Claire), université Strasbourg-I.
    Mme Martin-Verstraete (Isabelle), université Paris-VII.
    M. Panoff (Jean Michel), université de Caen.
    Mlle Soula (Catherine), université Toulouse-III.


    Section 66 : physiologie


    Mme Atanassova (Rossitza), université de Poitiers.
    M. Bach (Thomas), université Strasbourg-I.
    Mme Brossard (Dominique), épouse Chriqui, université Paris-VI.
    M. De Leiris (Joël), université Grenoble-I.
    Mme Dehouck (Marie-Pierre), université d'Artois.
    Mlle Perot (Chantal), université de technologie de Compiègne.


    Section 67 : biologie des populations et écologie


    Mme Christaki (Urania), université du Littoral.
    M. Feunteun (Eric), université de La Rochelle.
    M. Godelle (Bernard), université Montpellier-II.
    M. Mathieu De Vienne (Dominique), université Paris-XI.
    Mme Petit (Fabienne), université de Rouen.
    Mme Plas-Simon (Françoise), Institut national de la recherche agronomique.


    Section 68 : biologie des organismes


    M. Bustamante (Paco), université de La Rochelle.
    Mme Denys (Christiane), épouse Rabache, Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Medale (Françoise), Institut national de la recherche agronomique.
    M. Morel (Jean Louis), Institut national polytechnique de Lorraine (Ecole nationale supérieure d'agronomie et des industries alimentaires).
    M. Revel (Jean-Claude), Institut national polytechnique de Toulouse.
    M. Vandenbulcke (Franck), université Lille-I (Institut universitaire de technologie A).


    Section 69 : neurosciences


    Mlle Belzung (Catherine), université de Tours.
    M. Cabelguen (Jean Marie), université Bordeaux-I.
    Mme Dusart (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Vivien (Denis), université de Caen.


    Section 70 : sciences de l'éducation


    Mme Escot (Chantal), université Toulouse-III.
    Mme Maffessanti (Marguerite), épouse Altet, université de Nantes.
    M. Pansu (Pascal), université Grenoble-II.
    M. Robert (André), université Lyon-II.


    Section 71 : sciences de l'information
    et de la communication


    Mme Boursin (Françoise), Ecole des hautes études en sciences de l'information et de la communication.
    M. David (Amos), université Nancy-II.
    M. Quoniam (Luc), université de Toulon.
    M. Wuilleme (Bernard), université Lyon-III.


    Section 72 : épistémologie, histoire
    des sciences et des techniques


    Mme Bernasconi (Dominique), épouse Ferriot, Conservatoire national des arts et métiers.
    M. De Gandt (François), université Lille-III.
    M. Lenay (Charles), université de technologie de Compiègne.
    M. Perru (Olivier), université Lyon-I.


    Section 73 : cultures et langues régionales


    Mme Arcocha (Aurélie) épouse Arcocha-Scarcia, université Bordeaux-III.
    M. Lambert (Pierre-Yves), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Mauron (Claude), université Aix-Marseille-I.
    Mme Verdoni (Dominique), université de Corte.


    Section 74 : sciences et techniques
    des activités physiques et sportives


    M. Bertsch (Jean), université Paris-XI.
    M. Bootsma (Reinoud Jan), université Aix-Marseille-II.
    M. Cury (François), université de Toulon.
    M. Lestienne (Francis), université de Caen.

  • 2e COLLÈGE



    Maîtres de conférences et assimilés
    Section 01 : droit privé et sciences criminelles


    M. Casey (Jérôme), université Bordeaux-IV.
    Mme Cheynet de Beaupre (Aline), université d'Orléans.
    M. Latreille (Antoine), université Paris-XI.
    M. Leborgne (François), université Rennes-I.
    Mme Marais (Astrid), université Paris-II.
    Mme Reboul Nadège, université de Versailles - Saint-Quentin.


    Section 02 : droit public


    M. Esplugas (Pierre), université Toulouse-I.
    M. Geslot (Christophe), université de Besançon.
    Mme Klebes (Anne), épouse Pelissier, université Strasbourg-III.
    M. Mouzet (Pierre), université de Tours.
    M. Ravaz (Bruno), université de Toulon.
    Mme Solis Potvin (Laurence), université de Metz.


    Section 03 : histoire du droit et des institutions


    Mme Dodinau (Jacqueline), université de Limoges.
    M. Malherbe (Marc), université Bordeaux-IV.
    Mme Rouger Thirion (Dominique), université Paris-II.
    M. Valente (Fabien), université Montpellier-I.


    Section 04 : science politique


    Mme Blanc (Nathalie), épouse Blanc Noël, université Bordeaux-IV.
    M. Chabal (Pierre), université du Havre.
    M. Chaussier (Jean Daniel), université de Pau.
    Mme Vassort (Brigitte), université Grenoble-II.


    Section 05 : sciences économiques


    Mlle Couprie (Hélène), université Toulouse-I.
    M. Denant Boemont (Laurent), université Rennes-I.
    M. Deroian (Frédéric), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Flachaire (Emmanuel), université Paris-I.
    M. Gabuthy (Yannick), université Nancy-II.
    M. Gergaud (Olivier), université de Reims.
    Mlle Rusinowska (Agnieszka), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Sabatier (Mareva), épouse Barboiron, université de Chambéry.


    Section 06 : sciences de gestion


    M. Brillet (Franck), université de Tours.
    Mme Mazars-Chapelon (Agnès), épouse Chapelon, université Montpellier-II.
    M. Pupion (Pierre-Charles), université de Poitiers.
    Mme Ribadeau-Dumas (Mathilde), épouse Gollety, université Paris-I.
    Mme Vanheems (Régine), épouse Lelart, université Paris-I.
    M. Zouhhad (Rachid), université Paris-XIII.


    Section 07 : sciences du langage :
    linguistique et phonétique générales


    Mme Caquineau-Gunduz (Marie-Pierre), épouse Gunduz, université Paris-IV.
    M. Corbin (Pierre), université Lille-III.
    Mme Demirdache (Hamida), université de Nantes.
    Mme Narjoux (Cécile), université de Dijon.
    Mme Ruppli (Mireille), université de Reims.
    M. Siouffi (Gilles), université Montpellier-III.


    Section 08 : langues et littératures anciennes


    Mme Benferhat (Yasmina), université Nancy-II.
    Mme Fontaine (Sylvie), épouse Laigneau, université de Dijon.
    Mme Giovannelli-Jouanna (Pascale), épouse Jouanna, université Lyon-III.
    Mme Schneider (Catherine), université Strasbourg-II.


    Section 09 : langue et littérature françaises


    M. Antoine (Philippe), institut universitaire de formation des maîtres d'Amiens.
    Mme Douzou (Catherine), université Lille-III.
    Mme Grande (Nathalie), université Bordeaux-III.
    M. Quero (Dominique), université Paris-IV.
    M. Revol (Thierry), université Strasbourg-II.
    M. Verdier (Lionel), université Lyon-III.


    Section 10 : littératures comparées


    Mme Langlet (Irène), université Rennes-II.
    Mme Risterucci (Danielle), épouse Roudnicky, université d'Orléans.
    Mme Robineau-Weber (Anne-Gaëlle), université d'Artois.
    M. Salado (Régis), université Paris-VII.


    Section 11 : langues et littératures anglaises
    et anglo-saxonnes


    Mme Delesalle (Catherine), université Lyon-III.
    M. Feith (Michel), université de Nantes.
    Mme Felix (Brigitte), université du Mans.
    Mlle Frund (Arlette), université de Tours.
    Mme Hajdenko (Catherine), université de Cergy-Pontoise.
    M. Juhel (Jean-Pierre), université Rennes-II.
    Mme Niayesh (Ladan), université Paris-VII.
    Mme Quivy (Mireille), université de Rouen.


    Section 12 : langues et littératures germaniques
    et scandinaves


    Mme Arlaud (Sylvie), université Lyon-II.
    Mme Barthelemy (Françoise), université Paris-XII.
    M. Del Duca (Patrick), université Clermont-Ferrand-II.
    M. Guemy (Antoine), université Lille-III.
    M. Pesnel (Stéphane), université Paris-IV.
    Mme Ruiz (Isabelle), université Rennes-II.


    Section 13 : langues et littératures slaves


    M. Baudin (Rodolphe), université Strasbourg-II.
    Mme Gamalova (Natalia), université Lyon-III.
    M. Skogstrom-Filler (André), université Paris-VIII.
    Mme Vinogradova (Anastassia), université Aix-Marseille-I .


    Section 14 : langues et littératures romanes :
    espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


    Mme Lepage (Caroline), université Bordeaux-III.
    M. Luglio (Davide), université Paris-IV.
    Mlle Martinez (Françoise), université Paris-X.
    Mlle Prioul (Françoise), université de Poitiers.
    Mme Rodrigues Da Silva (Héliane), épouse Kolher, université de Besançon.
    Mme Terrasson (Claudie), université Lille-III.


    Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises,


    japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
    Mme Baumgardt (Ursula) épouse Mohamadou, Institut national des langues et civilisations orientales.
    M. Berthon (Jean-Pierre), Ecole des hautes études en sciences sociales.
    Mme Cassim (Fayza), épouse El Qasem, université Paris-III.
    M. Metzger (Laurent), université de La Rochelle.


    Section 16 : psychologie, psychologie clinique,
    psychologie sociale


    Mme Fointiat (Valérie), université Aix-Marseille-I.
    Mme Gratier (Maya), université Paris-X.
    Mme Gyselinck (Valérie), université Paris -V.
    M. Le Bigot (Ludovic), université de Poitiers.
    Mme Michinov (Estelle), université de Tours.
    M. Tafani (Eric), université Aix-Marseille-I.


    Section 17 : philosophie


    Mme Barberousse (Anouk), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Fattal (Michel), université Grenoble-II.
    Mme Lequan (Mai), université Lyon-III.
    Mme Thomas (Isabelle), épouse Fogiel, université Paris-I.
    Section 18 : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
    M. Beffa (Karol), Ecole normale supérieure de Paris.
    Mlle Doe De Maindreville (Florence), université de Reims.
    Mme Losco (Mireille), épouse Lena, université Lyon-II.
    Mme Scheinfeigel (Maxime), université Montpellier-III.


    Section 19 : sociologie, démographie


    M. Bastin (Gilles), institut d'études politiques de Grenoble.
    M. Breton (Didier), université Strasbourg-II.
    Mme Bucaille (Laetitia), université Bordeaux-II.
    Mme De La Roche Brochard (Elise), Institut national d'études démographiques.
    M. Dufoix (Stéphane), université Paris-X.
    M. Le Queau (Pierre), université Grenoble-II.


    Section 20 : anthropologie biologique,
    ethnologie, préhistoire


    M. Cohen (Patrice), université de Rouen.
    Mlle Lamotte (Agnès), université Lille-I.
    M. Lenoir (Michel), université Bordeaux-I.
    Mme Moigne (Anne-Marie), Muséum national d'histoire naturelle.


    Section 21 : histoire, civilisation, archéologie
    et art des mondes anciens et médiévaux


    Mme Apicella (Catherine), université d'Amiens.
    M. Boutie (Paul), université Montpellier-III.
    M. Hugoniot (Christophe), université de Tours.
    Mme Joly (Martine), université Paris-IV.
    Mlle Marmursztejn (Elsa), université de Reims.
    Mme Wolff (Catherine), université Lyon-III.


    Section 22 : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
    histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


    Mme Auzolle-Cotro (Cécile), université de Poitiers.
    Mme Dasque (Isabelle), université Paris-IV.
    M. Huetz De Lemps (Xavier Pierre), université de Nice.
    Mme Lemerle (Frédérique), épouse Pauwels, Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Lespinet (Isabelle), épouse Moret, université Paris-X.
    Mme Schaub (Marie-Karine), université Paris-XII.


    Section 23 : géographie physique, humaine,
    économique et régionale


    Mme Bouisset (Christine), université de Pau.
    M. Derioz (Pierre), université d'Avignon.
    M. Hoeblich (Jean-Marc), université d'Amiens.
    Mme Pierre (Geneviève), université d'Angers.
    Mme Soulance (Dominique), université Lille-III.
    Mme Thibaud (Bénédicte), université de Poitiers.


    Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme


    Mme Baby (Virginie), épouse Collin, université Aix-Marseille-I.
    Mme Emelianoff (Cyria), université du Mans.
    M. Menerault (Philippe), université Lille-I.
    M. Santamaria (Frédéric), université Paris-VII.


    Section 25 : mathématiques


    Mlle Anantharaman (Nalini), Ecole normale supérieure de Lyon.
    M. Apery (François), université de Mulhouse.
    M. Boutabaa (Abdelbaki), université Clermont-Ferrand-II.
    M. Dos Santos Ferreira (David), université Paris-XIII.
    M. Godelle (Eddy), université de Caen.
    Mlle Grivaux (Sophie), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Herau (Frédéric), université de Reims.
    M. Mainetti (Nicolas), université Clermont-I (institut universitaire d'Aubière).


    Section 26 : mathématiques appliquées
    et applications des mathématiques


    M. Dambrine (Marc), université de technologie de Compiègne.
    Mlle Desolneux (Agnès), Centre national de la recherche scientifique.
    Mlle Durot (Cécile), université Paris-XI.
    M. Genieys (Stéphane), université Lyon-I.
    M. Jaming (Philippe), université d'Orléans.
    M. Le Brizaut (Jean-Sébastien), Ecole centrale de Nantes.
    M. Maitre (Emmanuel), université Grenoble-I.
    M. Torossian (Charles), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 27 : informatique


    Mme Bassino (Frédérique), université de Marne-la-Vallée.
    M. Bechet (Denis), université de Nantes.
    Mme Bernet (Anne Cécile), épouse Caron, université Lille-I.
    M. Crespin (Benoit), université de Limoges.
    M. Demazeau (Yves), Centre national de la recherche scientifique.
    Mlle Dubuisson (Séverine), université Paris-VI.
    Mme Grimal (Solange), épouse Coupet, université Aix-Marseille-I.
    M. Lallouet (Arnaud), université d'Orléans.


    Section 28 : milieux denses et matériaux


    M. Allemand (Jean François), Ecole normale supérieure de Paris.
    M. Decremps (Frédéric), université Paris-VI.
    Mme Durand (Isabelle), épouse Cantat, université Rennes-I.
    M. Ferrand (David), université Grenoble-I.
    Mme Isabey (Régine), épouse Gschwind, université de Besançon (institut universitaire de Belfort-Montbéliard).
    Mme Mondieig (Denise), université Bordeaux-I.
    Mme Mottet (Christine), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Vignolle (Caroline), épouse Andreazza, université d'Orléans.


    Section 29 : constituants élémentaires


    M. Audouin (Laurent), université Paris-XI.
    M. Bartel (Johann), université Strasbourg-I.
    Mlle Fallot (Muriel), université de Nantes.
    M. Nuss (Eric), université Montpellier-II.


    Section 30 : milieux dilués et optique


    Mlle Brasselet (Sophie), université Aix-Marseille-III.
    M. Delage (Laurent), université de Limoges (institut universitaire de technologie de Limoges).
    M. Heuraux (Stéphane), université Nancy-I.
    M. Labeyrie (Guillaume), Centre national de la recherche scientifique.
    Mlle Rotger (Maud), université de Dijon.
    Mme Viel (Alexandra), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 31 : chimie théorique, physique, analytique


    M. Bianchi (Daniel), université Lyon-I.
    Mlle Delaurent (Corinne), université Aix-Marseille-III.
    Mlle Jardat (Marie Madeleine), université Paris-VI.
    Mme Leray (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Pichon (Valérie), école supérieure de physique et de chimie industrielles de la ville de Paris.
    M. Remita (Samy), Conservatoire national des arts et métiers.


    Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle


    Mme Couthon (Hélène), université de Brest.
    M. Deniaud (David), université de Nantes.
    Mme Larionova (Joulia), université Montpellier-II.
    Mme Mora (Nathalie), épouse Soumille, université d'Avignon.
    Mlle Patino (Nadia), université de Nice.
    M. Polidori (Ange), université d'Avignon.
    Mlle Scherrmann (Marie-Christine), université Paris-XI.
    Mlle Urrutigoity (Martine), Institut national polytechnique de Toulouse.


    Section 33 : chimie des matériaux


    Mme Beaune (Olivia), épouse Giani, université Montpellier-II.
    Mme Cavellec (Myriam), épouse Riou Cavellec, université Versailles - Saint-Quentin.
    Mme Langlois (Valérie), Centre national de la recherche scientifique.
    Mlle Malo (Sylvie), université de Caen.
    Mlle Pascual (Sagrario), université du Mans.
    M. Steyer (Philippe), Institut national des sciences appliquées de Lyon.


    Section 34 : astronomie, astrophysique


    Mlle Briand (Carine), Observatoire de Paris.
    Mlle Moraux (Estelle), université Grenoble-I.
    Mme Soubiran (Caroline), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Tallon-Bosc (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 35 : structure et évolution de la Terre
    et d'autres planètes


    Mme Becerra (Sylvia), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Brito (Daniel), université Grenoble-I.
    Mme Pelletier (Emmanuelle), épouse Montarges, Centre national de la recherche scientifique.
    Mlle Sanloup (Chrystele), université Paris-VI.


    Section 36 : Terre solide :
    géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


    M. Agard (Philippe), université Paris-VI.
    Mme Bentaleb (Ilham), université Montpellier-II.
    Mme Lemelle (Laurence), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Patrier (Patricia), Centre national de la recherche scientifique.


    Section 37 : météorologie, océanographie physique
    et physique de l'environnement


    Mme Chiapello (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Delaygue (Gilles), université Aix-Marseille-III.
    Mme Marticorena (Béatrice), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Voisin (Didier), université Grenoble-I.


    Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil


    M. Arsicault (Marc), université Poitiers (institut universitaire de technologie de Poitiers).
    Mme Bec (Sandrine), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Bruant (Isabelle), université Paris-X (institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray).
    Mme Barlier (Véronique), épouse Favier, Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
    M. Marchiano (Régis), université Paris-VI.
    M. Tourin (Arnaud), Ecole supérieure de physique et de chimie industrielles de la ville de Paris.
    M. Tournat (Vincent), Centre national de la recherche scientifique.
    Mme Faccio (Evelyne), épouse Toussaint, université Clermont-Ferrand-II.


    Section 61 : génie informatique, automatique
    et traitement du signal


    Mme Bonnet (Catherine), Institut national de recherche en informatique et en automatique.
    Mme Fantoni-Coichot (Isabelle), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Ferreira (Antoine), Ecole nationale des sciences de l'informatique de Bourges.
    Mme Gilson (Marion), université Nancy-I (Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy).
    Mlle Masson (Marie Hélène), université d'Amiens (institut universitaire de technologie de Beauvais).
    M. Plestan (Franck), Ecole centrale de Nantes.
    M. Rostaing (Philippe), université de Brest.
    M. Sabatier (Jocelyn), université Bordeaux-I (institut universitaire de technologie Bordeaux-I).


    Section 62 : énergétique, génie des procédés


    M. Bolot (Rodolphe), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
    Mlle Champeaux (Corinne), université de Limoges.
    Mlle Couvert (Annabelle), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
    Mme Klein (Corinne), épouse Petit, université Strasbourg-I (école de chimie, polymères matériaux de Strasbourg).
    Mlle Montillet (Agnès), université de Nantes (institut universitaire de technologie de Saint-Nazaire).
    M. Renou (Bruno), Institut national des sciences appliquées de Rouen.


    Section 63 : électronique, optronique et systèmes


    M. Boucher (Yann), Ecole nationale d'ingénieurs de Brest.
    Mme Bouchoule (Sophie), Centre national de la recherche scientifique.
    M. Brisset (Stéphane), Ecole centrale de Lille.
    M. Charpentier (Jean Frédéric), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers de Paris.
    Mme Clavel (Edith), université Grenoble-I.
    M. Genty (Frédéric), université Montpellier-II.
    Mme Richalot (Elodie), université de Marne-la-Vallée.
    M. Rojo Romeo (Pedro), Ecole centrale de Lyon.


    Section 64 : biochimie et biologie moléculaire


    M. Barroso (Gérard), université Bordeaux-II.
    M. Domenjoud (Lionel), université Nancy-I.
    Mlle Duport (Catherine), université d'Avignon.
    Mme Guegan (Geneviève), épouse Genot, université Strasbourg-I.
    M. Lissolo (Thierry), université de Chambéry.
    M. Offmann (Bernard), université de La Réunion.


    Section 65 : biologie cellulaire


    Mme Betuing (Sandrine), université d'Evry-Val d'Essonne.
    Mlle Bleves (Sophie), université Aix-Marseille-II.
    Mme Bossenmeyer (Carine), épouse Pourie, université Nancy-I.
    Mlle Grandvalet (Cosette), université de Dijon (Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation).
    Mme Monsoro (Anne Hélène), épouse Burq, Collège de France.
    Mme Perek (Nathalie), épouse Courbon, université de Saint-Etienne.


    Section 66 : physiologie


    Mme Chavatte (Pascale), épouse Palmer, Institut national de la recherche agronomique.
    Mme Cren-Reisdorf (Michèle), université de Versailles - Saint-Quentin.
    Mme Fock-Bastide (Isabelle), université de La Réunion.
    M. Lescaudron (Laurent), université de Nantes.
    M. Pennec (Jean-Pierre), université de Brest.
    M. Sebille (Stéphane), université de Poitiers (institut universitaire de technologie de Poitiers).


    Section 67 : biologie des populations et écologie


    Mme Bonnet (Delphine), université Montpellier-II.
    Mme Domaizon (Isabelle) épouse Pialat, université de Chambéry.
    Mme Manel (Stéphanie), épouse Blanc, université Grenoble-I.
    Mme Massemin-Challet (Sylvie), université Strasbourg-I.
    Mme Niquil (Nathalie), université de La Rochelle.
    Mme Tabacchi-Planty (Anne-Marie), université Toulouse-III.


    Section 68 : biologie des organismes


    Mme Banon (Sylvie), université Nancy-I (institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois).
    Mlle Fournier (Isabelle), université Lille-I.
    Mme Furla (Paola), université de Nice.
    Mme Leclerc (Marion), Institut national de la recherche agronomique.
    M. Lelong (Christophe), université de Caen.
    M. Rey (Patrice), Ecole nationale d'ingénieurs des travaux agricoles de Bordeaux.


    Section 69 : neurosciences


    M. Bagnard (Dominique), université Strasbourg-I.
    Mme Bonneau (Patricia), épouse Arnault, université de Poitiers.
    Mme Boudin (Hélène), université de Nantes.
    Mme Lohof (Anne-Marie), université Paris-VI.


    Section 70 : sciences de l'éducation


    M. Michel (Dominique), université de technologie de Troyes.
    Mme Mons Diot (Nathalie), épouse Diot, université Grenoble-II.
    Mme Numa (Line), épouse Bocage, institut universitaire de formation des maîtres d'Amiens.
    Mme Poteaux (Nicole), université Strasbourg-I.


    Section 71 : sciences de l'information et de la communication


    Mme Appel (Violaine), université Nancy-II.
    M. Chante (Alain), université Montpellier-III.
    Mme Parrini (Sylvie), épouse Alemanno, université de Nice.
    Mlle Wrona (Adeline), université Paris-IV.


    Section 72 : épistémologie, histoire des sciences
    et des techniques


    Mme Allamel (Catherine), épouse Gangloff, université Strasbourg-I.
    Mlle Franceschelli (Sara), Ecole normale supérieure de lettres et de sciences humaines de Lyon.
    Mme Gasnier (Marina), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
    M. Matagne (Patrick), université de Lille.


    Section 73 : cultures et langues régionales


    Mme Blerald (Monique), épouse Ndagano, université des Antilles-Guyane.
    Mme Camiade (Martine), université de Perpignan.
    M. Gourc (Jacques), université Toulouse-II.
    M. Le Coadic (Ronan), institut universitaire de formation des maîtres de Rennes.


    Section 74 : sciences et techniques des activités physiques
    et sportives


    M. Bodin (Dominique), université Rennes-II.
    Mlle Garcin (Murielle), université Lille-II.
    M. Maiano (Christophe), université Aix-Marseille-II.
    M. Ninot (Gregory), université Montpellier-I.
    Sont nommés membres des commissions spéciales consultatives du personnel enseignant de théologie au titre de l'article 2 du décret n° 85-1200 du 13 novembre 1985 :


    Théologie protestante

  • 1er COLLÈGE



    Professeurs des universités


    M. Millet (Olivier), université Paris-XII.

  • 2e COLLÈGE



    Maîtres de conférences et assimilés


    M. Mehl (Edouard), université Strasbourg-II.
    M. Sinclair (Christopher), université Strasbourg-II.


    Théologie catholique

  • 1er COLLÈGE



    Professeurs des universités et assimilés


    M. Messner (Francis), Centre national de la recherche scientifique.

  • 2e COLLÈGE



    Maîtres de conférences et assimilés


    M. Chapot (Frédéric), université Strasbourg-II.
    M. Michaux (Gérard), université de Metz.