Décret du 14 décembre 2007 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°0292 du 16 décembre 2007
texte n° 64



Décret du 14 décembre 2007 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: ESRH0767903D
ELI: Non disponible



Par décret du Président de la République en date du 14 décembre 2007, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2007-2008, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Alexandre (Radjesvarane), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Berger (Laurent), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Berhuy (Grégory), université Grenoble-I.
Mme Chatterji (Indira), université d'Orléans.
M. Iohara (Kenji), université Lyon-I.
M. Kohel (David R.), université Aix-Marseille-II.
M. Ma (Xiaonan), université Paris-VII.
M. Pellarin (Federico), université de Saint-Etienne.
M. Rebelo (Julio), université Toulouse-III.
M. Strobl (Thomas), université Lyon-I.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Berglund (Nils), université d'Orléans.
M. Vayatis (Nicolas), Ecole normale supérieure de Cachan.


27e section : informatique


M. Collet (Pierre), université Strasbourg-I.
M. Comet (Jean-Paul), université de Nice.
M. Gruber (Olivier), université Grenoble-I.
M. Limet (Sébastien), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
M. Néron (Emmanuel), université de Tours.
M. Olivier (Damien), université du Havre.
M. Pottier (Bernard), université de Brest.
M. Pradat-Peyre (Jean-François), université Paris-X.
M. Rousseau (Frédéric), université Grenoble-I.
Mme Simplot-Ryl (Isabelle), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Todinca (Ioan), université d'Orléans.
M. Yvon (François), université Paris-XI.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Banhart (Florian), université Strasbourg-I.
M. Dahoun (Abdesselam), Institut national polytechnique de Lorraine, école nationale supérieure des mines de Nancy.
Mme Durand (Isabelle), épouse Cantat, université Rennes-I.
M. El Marssi (Mimoun), université d'Amiens.
M. Forget (Benoît), université Paris-V.
M. Lamy de La Chapelle (Marc), université Paris-XIII.
M. Oughaddou (Hamid), université de Cergy-Pontoise.
M. Persello (Jacques), université de Nice.


29e section : constituants élémentaires


M. Frantz (Silvio), université Paris-XI.
M. Solodukhin (Sergey), université de Tours.


30e section : milieux dilués et optique


M. Boudrioua (Azzedine), université Paris-XIII.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Mazzah (Ahmed), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


Mme Conan (Françoise), université de Brest.
M. Destarac (Mathias), université Toulouse-III.
M. Giuseppone (Nicolas), université Strasbourg-I.
M. Routier (Sylvain), université d'Orléans, institut universitaire de technologie d'Orléans.
Mme Ruel (Géraldine), épouse Gouhier, université de Rouen.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Boily (Christian), université Strasbourg-I, observatoire astronomique de Strasbourg.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Mercury (Lionel), université d'Orléans.


36e section : Terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Chardon (Dominique), université Toulouse-III.
M. Villemin (Thierry), université de Chambéry.


37e section : météorologie, océanographie physique et physique de l'environnement


M. Alfaro (Stéphane), université Paris-XII.
M. Shcherbakov (Valery), université Clermont-Ferrand-II, institut universitaire de technologie de Montluçon.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Aboura (Zoheir), université de technologie de Compiègne.
M. Anselmet (Fabien), Ecole centrale de Marseille.
M. Benseddiq (Noureddine), Ecole nationale d'ingénieurs du Val de Loire.
M. Franklin (Hervé), université du Havre.
M. Hoxha (Dashnor), université d'Orléans.
M. Kouidri (Smaïne), université Paris-VI.
M. Limam (Ali), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Mognol (Pascal), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Morel (Guillaume), université Paris-VI.
M. Rieu (Régis), université Aix-Marseille-II.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Bonnifait (Philippe), université de technologie de Compiègne.
M. Cocquempot (Vincent), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
M. Ferreira (Antoine), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges.
M. Granado (Bertrand), Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy.
M. Lambert (Patrick), université de Chambéry.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Letellier (Christophe), université de Rouen.
M. Motret (Olivier), université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours.


63e section : électronique, optronique et systèmes


Mme Alonso (Corinne), université Toulouse-III.
M. Duflo (Hugues), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Lutomski (Didier), université Paris-XIII.


65e section : biologie cellulaire


Mme Moalic (Pascale), épouse Reverdiau, université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours.
M. Sola (Christophe), université Paris-XI.


66e section : physiologie


M. Avice (Jean-Christophe), université de Caen.
M. Mohammadpour Roudbaraki (Morad), université Lille-I.
M. Mollet (Jean-Claude), université de Rouen.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Carrias (Jean-François), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Gerino (Magali), université Toulouse-III.


68e section : biologie des organismes


Mme Ponsard (Sergine), université Toulouse-III.