Décision du 10 décembre 2007 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2008 (armée active)

JORF n°0291 du 15 décembre 2007
texte n° 67



Décision du 10 décembre 2007 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2008 (armée active)

NOR: DEFM0773066S
ELI: Non disponible



Par décision du ministre de la défense en date du 10 décembre 2007, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2008 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Bocquet (Patrick, Robert, Sylvain).
2 Lengelé (Jean-François, Pierre, Marie).
3 Carletto (René, Auguste, Edouard).
4 Boumendil (René, Jacques).
5 Thioux (Didier, Chrysanthe, François).
6 Bayard (Frédéric).
7 Charlot (Christian, Alphonse, Jean).
8 Eychenne (Jean-Pierre, Philippe).
9 Lecorné (Hervé, Marion, François).
10 Gauttier (Bruno, Antoine, Marie, Pierre).
11 Brunaud (Eric, Jean, Louis).
12 Espie (Philippe, Maurice).
13 Vachter (Joëlle, Marie-Pierre, Christine).
14 Wendel (Jean-Marie, Armand).
15 Rion (Patrick, Gilbert).
16 Denis (Xavier, Louis, André).
17 Pierre (Régis, Jean-Marie).
18 Thouaille (Thierry, Paul, Jean, Marie, Maurice).
19 Rommevaux (Claude, Noël).
20 Lagadec (Bruno, Jean-Louis).
21 Bayard (Patrice, François, Yves).
22 Lernout (Bernard, André, Joseph, Pierre).
23 Joubert (Robin, Paul, Edouard).
24 Gourio (Alain, Yves, Marie).
25 Baudoin (Philippe, Jacques).
26 Strub (Daniel, Christian, Michel).
27 Peyramaure (Patrick, Laurent).
28 Huguet (Eric, Raoul, André).
29 Laurent (Frédéric, Bruno).
30 Chappot de la Chanonie (Dominique, Henry, Pierre, Paul).
31 Mariez (Daniel).
32 Manin (Bruno, Jean-Marie).
33 Isoardi (Jean-Marc, Pierre, Albert).
34 Aubert (Patrick, Maurice, Hugues).
35 Clerc (Marc, Gérard).
36 Cesari (Jean-Marc).
37 Bresson (Bruno, Jacques).
38 Boyer (Christophe).
39 Gauffeny (Stéphane, Louis, Daniel).
40 Bourret (Thierry, Albert, Pascal).
41 De Lorgeril (Ronan, Henri, Yves, Bernard, Marie).
42 Lebeau (Hugues, Pascal).
43 Miglierina (Emmanuel, Philippe).
44 Paccagnini (Francis, Gérald).
45 Crispino (Frank, Claude, Régis).
46 Sauvegrain (Pierre, Jean).
47 Bonneau (Hubert, Charles, Aimé).
48 Tabel (Pierre, Jean, René).
49 Petillot (André, Pierre, Jean).
50 Brice (Francis, Louis, Eugène).
51 Guerin (Jean-Philippe, Joseph, Maurice).
52 Marietti (Christophe).
53 Hubscher (Edouard, Alexandre, Emmanuel, Hugo).
54 Agostini (François, Pierre).
55 Ducept (Xavier, Jean-Marie, Gilles).
56 Browaeys (Arnaud, Bastien, Thierry).
57 Touron (Patrick, André).
58 De Tarlé (Marc, Henri, Marie, Régis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Desforges (Patrick, Gilles).
2 Duflot (Alain).
3 Waxin (Philippe).
4 Verlande (Didier, Raoul, Marcel).
5 Mahé (Xavier, Albert).
6 Servettaz (Jérôme, Pierre).
7 Loubet dit Gajol (Jean-Philippe).
8 Labadie (Jacques, Michel).
9 Gély (Jean, Denis, Henri).
10 Levillain (Laurent, Bernard).
11 Morin (Philippe, René, Marc).
12 Cieslak (Alain, Pierre).
13 Marche (Christian).
14 De Feydeau de Saint Christophe (Régis, Marie, Ignace).
15 Divet (Eric, Robert, Marcel).
16 Mezieres (Francis, Fernand, Christian, Jacques).
17 Renard (Jean-Xavier, Marie, Alexandre).
18 Jacquet (Guillaume, Jean, Hervé).
19 Andre (Alain).
20 Basset (Hervé, Jean-Marie).
21 Griet (Bernard, Pierre).
22 Bernard (Laurent).
23 Castelli (Gérard, Yves, Gilbert).
24 Nollet (Jean-Dominique, Raymond).
25 Revers (Pascal, Gérard, Christian).
26 Laligant (Pierre, Henri, Marcel).
27 Godineau (Jean-Luc).
28 Viriot (Philippe, Michel, Marie).
29 Sans (Camille, Gérald).
30 Blanchard (Régis, Lucien, Pierre, Jean).
31 Comte (Gérald, Henri).
32 Gros (Jean, François, Marie, Henri).
33 Le Meur (Frédéric, Marie).
34 Palayer (Pascal, Emile, Joseph).
35 Vinot (Jude, Louis, Marie).
36 Jeanjean (Christophe, Louis, Paul).
37 Marchand (Gaël, Stéphane, Laurent).
38 Meuriot (Martial, Léon, Lucien).
39 Mange (Hervé, Pierre, Marie).
40 Le Menn (Jean-Michel).
41 Brochier (Christophe, Marc).
42 Chapelier (Thierry, André, Gabriel).
43 Potel (Christian, Marcel).
44 Jarry (Aldo, Eric, Hubert).
45 Gachie (André, Jean, Louis).
46 Barras (Dominique, Gilbert).
47 Dargaud (François, Marc, Robert, Ernest).
48 Voy (Patrick, Serge, Marc).
49 Gaultier (François, Jean, Pierre).
50 Sciascia (Vincent, Jean, Louis).
51 Molera (Joël, Jean, Michel).
52 Bahy (Hervé, Pierre).
53 Bulan (Didier, René, Claude).
54 Daudrix (Stéphane, André).
55 Murs (Claude, Marie, Joseph, Eugène).
56 Franque (Pascal, Jean-Marc, Michel).
57 De Meyer (William, Frank).
58 Gaspari (Louis-Mathieu).
59 Fillon (Christian, Maximilien, Marius).
60 Garreau (Raphaël, Serge, Noël, Joseph).
61 Rodier (Bertrand, Pascal).
62 Hornbeck (Hugues, Albert).
63 Noyau (Sylvain, Pierre).
64 Deininger (Hubert, Maurice, José, Serge).
65 Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).
66 Bourguignon (Patrick).
67 Haas (Laurent, Raoul, Maurice).
68 Leboutet (Jean, Michel, Eric).
69 Frustie (Mathieu, François, Sylvestre).
70 Monin (Frédéric, Maurice, Laurent, Anne, Marie, Jean, Marc).
71 Gounelle (Pascal, Gilbert, Roger).
72 Mazuc (Bruno, Fulcran).
73 Vaquette (William, Serge, Marceau).
74 Burton (Christian, Eugène, Jules).
75 Renard (Thierry, Roland, Alexandre, Georges).
76 Fougerat (Anne, Martine, Marie).
77 Espinosa (Alain, Marc).
78 Correoso (Philippe).
79 Da Costa (Patrick, Roger).
80 Le Ny (Roland, André, Joseph, Marie).
81 Nouaillas (Patrick, Jean, Robert).
82 Serre (Francis, Henri, Jean-Louis).
83 Geneste (Michel).
84 Gross (Pascal, Martin, Albert).
85 Gesnot (Jean-Pierre, Maurice).
86 Soulabail (James, Nicolas, Claude).
87 Rival (Jean-Yves, Paul).
88 Meudal (Jacky, Yves, François).
89 Renault (Jean-Luc, François, Alexandre).
90 Rougier (François).
91 Ribeiro (David).
92 Dubuis (Christophe, Jean, Marcel).
93 Gachet (Jean-François, Joseph, Louis).
94 Blaudez (Jean-Michel, Charles).
95 Bisognin (Jérôme, Narcisse, André).
96 Pichard (Jérôme, Michel, Marie).
97 Girault (Arnaud, Jean, Henri).
98 Freyssinet (Eric, Alain).
99 Reiland (Jean-Philippe).
100 Cruciani (Jean-Marc, Marie).
101 Hans (Francis, Alfred).
102 Aussenac (Jean-Pierre).
103 Laligant (Hubert, Jacques, François).
104 Steiger (Eric, Rémi).
105 Andreu (Thomas, Paul).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Haberey (Christophe, Robert, Georges).
2 Jabot (Henri, Norbert).
3 Poplawski (Christophe, Paul).
4 Laird (Jacques, René, Maurice).
5 Berthier (Jean-Luc, Max, Jacques).
6 Bouquet (Didier).
7 Dumont (Lionel, Robert).
8 Chuchkoff (Pierre, Simon).
9 Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).
10 Pous (Stéphane).
11 Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).
12 Bonicatto (Franck, Nicolas).
13 Renard (Didier).
14 Bommartin (Gérard, Henri).
15 Clément (Franck, Claude, Michel).
16 Colombani (Bernard, Antoine).
17 Normand (François, Yvan).
18 Cattoen (Régis, Albert, Corneille).
19 Bernard (Jean-Marie, Pierre).
20 Dagot (Jean-Louis, Pierre).
21 Melusson (Sylvain, Pierre, Nicolas).
22 Le Bras (Gilles, Joël, Bernard).
23 Colmez (Franck, René, Albert).
24 Le Ruyet (Christophe, Jean-François, Xavier).
25 Grimmer (Daniel, Jean, Pierre).
26 Rivet (Thierry).
27 Duval (Gilles, Jean, Yves, Christian).
28 Simon (Hubert, François, Marie).
29 Quinet (Jean-Jacques, Roger).
30 Le Peuvédic (Yannick, Claude, Marie).
31 Triollet (Christophe, Claude, Marcel).
32 Pugnet (Lionel, Gérald).
33 Cortot (Jean-François).
34 Chaudanson (Paul, Sotirios).
35 Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
36 Waniowski (Robert).
37 Ferrari (Michel, Guillaume).
38 Michon (Marcel, Marius).
39 Legroux (Germain, Louis, Paul).
40 Vial (Henri, Marcel).
41 Atger (Alain, Didier).
42 Laurens (Didier, Alain).
43 L'Hévéder (Eric).
44 Despres (François, Pierre).
45 Milonet (Stéphane, René).
46 Burnel (Olivier, Jackie).
47 Guilbaud (Régis, Joël, Thierry).
48 Thomas (Charles-Antoine, Mathieu, Grégoire).
49 Baudoux (Sébastien, Roger, Lucien).
50 Guillerm (Michael, Yves, André).
51 Ahuir (Gilles).
52 Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
53 Rémy (Philippe, Olivier).
54 Delapierre (Hugues, Henri, Charles).
55 Dempure (Denis, Bruno).
56 Belain (Nicolas, Gaston, Jean).
57 Villieras (Laurent, Jean, François).
58 Girodet (David, Raymond, Etienne).
59 Flotat (David, Marcel, Maurice).
60 Di Palo (Antonio).
61 Roussel (Bruno, Jacky).
62 Bret (Richard, Claude).
63 Grellier (Alain, Christian).
64 Roupié (Renaud, Jean-Georges).
65 Cassin (Denis, Loïc, André, Jules).
66 Ignatovitch (Michel, Georges, Marie).
67 Paganessi (Christian).
68 Couchot (Claude, Régis).
69 Gillet (Patrick, Bernard).
70 Schwartz (Paul, Théodore).
71 Rousseau (Gilles, Georges, Léon).
72 Gougeon (Gérard, Victor, Roger).
73 Lamas (Bruno, Michel).
74 Jantzen (Anivella, André).
75 Lamoine (Christian, Raymond).
76 Fargeas (Alain, Pierre).
77 Wierzbicki (Pascal, Louis-Alexandre, Thomas-Marie).
78 Lombard (Jean-Yves, Léon).
79 Germa (Alain, Eric, Gabriel).
80 Raffa (Roland).
81 Begoin (Patrick, Pierre).
82 Pons (Philippe, Charles, Marie).
83 Plasaules (Christian, Paul, André).
84 Servent (François).
85 Verisson (Jean-Louis, Antoine).
86 Collini (Gilbert, André).
87 Miquel (Luc, Jean, Charles).
88 Bouvier (Patrick, Marie).
89 Ducq (Philippe, François, Fernand).
90 Vieilleville (Jean-Luc, Emile).
91 Bonafos (Serge, Ernest, Jacques).
92 Péron (Claude).
93 Quatrevaux (Albert, Julien).
94 Faucon (Sung-Dae, Jil, Bernard).
95 Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
96 Mollard (Frédéric).
97 Allegri (Fabrice, Alain).
98 Gastebois (André, Michel, Marie).
99 Basquin (Fabien).
100 Lefèvre (Valérie, Solange).
101 Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
102 Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves).
103 Maitrot (David, Pierre, François).
104 Borde (Yves, Marie).
105 Borie (Christian, Joseph).
106 Burlet (Julien, Alain).
107 Manet (Gonzague, Michel).
108 Drouet (Gilbert, Louis, Eugène).
109 Ganche (Philippe, Alain, Joseph).
110 Aguirre (Pascal, Pierre, Laurent).
111 Michel (Bertrand, Etienne).
112 Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
113 Potot (Jean-Pierre).
114 Cligny (Gérard, Michel, André).
115 Grandvoinnet (Alexandre).
116 Hivert (Francis).
117 Husson (Benoît, Nicolas).
118 Revel (Patrice, Gérard, André).
119 Gerardin (Alain).
120 Ameye (Jean-François, André).
121 Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).
122 Faury (Serge, Baptiste).
123 Pommereau (Yannick, André, Emile).
124 Voisin (Jonathan, Loïc).
125 Parouty (Jean-Marie).
126 Poyac (Bruno, Sylvain, Jean, Marie).
127 Phocas (Guilhem, Christian).
128 Morel (Christophe, Charles, Henri).
129 Delain (Eric, René, Luc).
130 Lemoine (Sébastien, Henri).
131 Raguin (Yves, Adrien).
132 Milanole (Jean-François, René).
133 Monti (Eric, Alfred, Gaston).
134 Le Nezet (Nicolas, Alain, André).
135 Courjault (Denis, Yves, Daniel).
136 Piacentini (Gilles, André).
137 Heurtebise (Christophe, Louis).
138 Lefort (Jacky, Jean, Patrice, Joseph).
139 Gamel (Jean-Luc).
140 Viard (Daniel, Louis, Robert).
141 Petit (Jean-Michel, Luc, Paul).
142 Fernandez (Pierre, Sébastien).
143 Marchand (Pascal, Jean, Maurice).
144 Facomprez (Eric, Olivier).
145 David (Didier, Joël).
146 De Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
147 Séménou (Jean-Marc, Georges, Claude).
148 Thevenon (Pascal, Antoine).
149 Lefevre (Xavier, Marie, Maurice).
150 Bricler (Patrick, Jean, Claude).
151 Bouin (Michel).
152 Ducroux (Christian, Jean).
153 Mathis (Dominique).
154 Buhr (Jean-Marc, Paul).
155 Monsauret (Patrick, Jacques, Louis).
156 Maniez (Thierry, Robert).
157 Marcesse (Stéphane, Paul).
158 Malhet (Bertin, Gabriel, Eric).
159 Munoz (Salvador).
160 Vandecapelle (Laurent, Denis, Marcel).
161 Lieutet (David, Robert, Roger).
162 Neveu (Patrick, Henri, René).
163 Halipre (Michel, Raymond).
164 Pétard (Didier, Roger, Pierre).
165 De Sars (Ghislain, Gilles).
166 Tavet (Sylvain, Michel).
167 Béguinot (Hervé, Léon).
168 Petry (Hervé, Marie, Bernard).
169 Pallot (Bertrand, Jean, Albert).
170 Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
171 Baillargeat (Pierre, Michel, André).
172 Muller (Christian, François).
173 Majorel (Roland).
174 Dutrieux (Stéphane, Thémir, Alfred).
175 Bouedo (Alain, Pierre, Jean).
176 Rastout (Gaël, Dominique).
177 Malo (Alexandre, Marc).
178 Didio (Marc, Guy, Gilles).
179 Lemonnier (Vincent, Gilbert).
180 Couve (Pierre).
181 Dordhain (Sébastien).
182 Chaine (Géraud, Bernard).
183 Aldebert (Thierry, Jean-Marie, Francis).
184 Felicite (Jean-Baptiste).
185 Metras (Jean-Charles).
186 Bouneou (Lionel, Maurice).
187 Ars (Fabrice, David, Marie).
188 Philippotin (Nicolas).
189 Husson (Christophe, André).
190 Pédegert (Jean-François).
191 Arcizet (Claude, Louis).
192 Herbiet (Alain, Jules, Charles).
193 Leray (Régis, Jean, Louis, René).
194 Grivel (Jean-Marie, Désiré).
195 Riboulet (Jean-Claude).
196 Roy (Gérard, Louis, Francisque).
197 Coulmier (Jean-Marie, Georges, Paul).
198 Godet (Jean-Paul, Bernard, Louis).
199 Besson (Alain, Jean, Annick).
200 Melis (Gilbert, Roger).
201 Duquesnoy (Bernard).
202 Delbary (Jean-Michel).
203 Valois (Didier, Lucien).
204 Le Hen (Gérard, Adrien, Louis).
205 Mombet (Bruno, Paul, Jules).
206 Jules (Christian, Robert).
207 Er-Rougui (Abdelâli).
208 Dromard (Joël, Alain, Paul, Maurice).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Pesmé (René, Bernard).
2 Bertoldi (Antoine, Philippe, Dominique).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Guillot (Dominique, Valentin, Jean).
2 Damestoy (Raymond, Antoine).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Slawinski (Brigitte).
2 Buffat (Bertrand).
3 Belgrand (Philippe, Michel, Gilbert).
4 Martinez (Florent).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Camblong (Jean-Christophe).
2 Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
3 Caumon (Yannick).
4 Sacarabany (Daniel, Michel).
5 Mativet (Sébastien).
6 Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).
7 Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
8 Moresmau (Sébastien).
9 Prevost (Philippe, Maurice, Christian).
10 Leparquier (Jean-Michel, François, Auguste).
11 Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
12 Objois (Corinne, Laure, Yvonne).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Nivlet (Jean-François, Anthony).
2 Le Bihan (Gilles, René).
3 Tasse (Emmanuel, Laurent).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Michel (Damien, Xavier, Guy).
2 Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
3 Ladrat (Yannick).
4 Perrissin-Faber (Karine, Marie-Laure).
5 Stip (Nicolas).
6 Mauvezin (Michaël, Mathieu, Stéphane).
7 Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).
8 Baujon (Véronique).
9 Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
10 Ciavaldini (Marc, Alain).
11 Blandin (Edwige, Armelle, Audrey).
12 Baillieux (Alexandre).
13 Begard (Christophe, Daniel).
14 Langer (Christophe, Claude, Georges).
15 Jégou (Johann, Ismaël).
16 Delorme (Christophe).
17 Florit (Catherine, Simone, Julia).
18 Vercleyen (Isabelle).
19 Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
20 Adans (Audrey, Béatrice).
21 Bouils (Philippe, Alain, Louis).
22 Besson (Patrick).
23 Ferra (Alexia).
24 Tedde (Virginie).
25 Nouts (Audrey).
26 Préziosi (Olivier).
27 Brunel (Marie-Laure).
28 Trin (Cédric, André, Marc).
29 Haberbusch (Benoît, Bernard, Jean).
30 Beaujeaud (Cyril, Jean-Pierre).
31 Addis (Jean-Christophe, Bernard).
32 Chapelliere (Régis, Marcel, Claude).
33 Partouche (Franck, Olivier).
34 Dal (Frédéric, Jean-Claude, Paul).
35 Thouez (Laure).
36 Isèbe (Emmanuel, René, Jacques).
37 Gea (Manuel).
38 Masset (Alain-Christophe).
39 Roziere (Delphine, Marie, Rolande).
40 Lambert (Christophe, Marc).
41 Lamouroux (Armelle, Paule, Danielle, Hélène).
42 Prunier (Delphine, Isabelle, Denyse).
43 Le Meur (Céline).
44 Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
45 Viain (Laurent, Marcel, Marie).
46 Sevestre (Jean-Marie, Louis, Jules).
47 Cochart (Anne, Hélène).
48 Maria (Fabrice, André).
49 Mahieux (Morgane, Virginie, Justine).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de capitaine


Les lieutenantes :
1 Hélin (Sabine, Marie-France).
2 Tiphagne (Marie, Yvette, Marcelle).
3 Charron (Coralie, Nathalie).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Duchon (Christophe, Marie).
2 Artisson (Alain, Daniel).
3 Vasseur (Thierry, Claude, Joanny).
4 Gardey de Soos (Jérôme, Olivier, Marie).
5 Hill (Trevor, Paul, Watson).
6 Zbienen (Randal, Thierry, Lucien, Jean).
7 Franco (Olivier, Jean, Germain).
8 Gourdin (Michel, Jean-Marie).
9 Hery (Pierre, Denis, Jean).
10 Proust (Bruno, Lucien, Marcel).
11 Lavergne (Philippe, Bernard, Albert).
12 Beaubié (Michel, Louis).
13 Pasquiet (Vincent, Marie, Michel).
14 Kervizic (Yann, Louis, Marie).
15 Helmstetter (Christian, Henri).
16 L'Hostis (Philippe).
17 Devesa (Jean-Marc).
18 Rico (Jean-Michel).
19 Rio (Yannick, Joseph, Raymond).
20 Vigneron (Pascal, Serge).
21 Dreyfus (Claude, Michel, Marie, René).
22 Duvivier (Jean-Baptiste, Georges).
23 Ziegler (Pascal, Jean, Charles).
24 Kempf (Olivier, Marie, Raymond).
25 Patureau-Mirand (Guy, Joseph, Louis, Gabriel).
26 Garbati (Pierre, Bruno).
27 Gontek (Jean-Claude).
28 Olphe-Galliard (Antoine, Jean, Emmanuel, Maurice).
29 Mallassinet (Christophe, Hubert, Marie).
30 Jamme (Didier, Marie, Jacques).
31 Guichard (Pierre-Yves, Jean, Daniel).
32 Noel (Jack, Adair de Thorey).
33 Le Thiec (Yves, Joseph, Marie).
34 Vitte (Dominique).
35 Bonnaire (Michel, Jean, Francis, Marie).
36 Sablayrolles (Philippe, Didier).
37 Sanz (Bruno, Luc, Gérard).
38 Cotard (Eric, André, Simon).
39 Lakin (Richard).
40 Devouge (Renaud, André, Georges).
41 De Roquemaurel de l'Isle (Hugues, Marie, Bernard).
42 Jeannequin (Eric).
43 Lemaire (Dominique, Marie).
44 Malet (Bruno, Eric).
45 Glinec (Marc, François, Marie).
46 Clément (Pierre-Benoit).
47 Pons (Vincent, Jean-Marie).
48 Passot (Olivier, André, Marie, Antoine, Eugène).
49 Légiot (Patrick).
50 Davoine (Georges-Edouard, Robert).
51 Peltier (Jean-Charles).
52 Blondeau (Claude, Jean).
53 Simon (Patrick, Guy, Jean).
54 Massoni (Joseph-Marie, Laurent).
55 Du Chaxel (Philippe, Marie).
56 Couëtoux (Guillaume, Marie, Philippe).
57 Touffu (Laurent, Michel, Marcel).
58 Louisfert (Bruno, Claude).
59 Ami (Jean-Yves, Pierre, Bernard).
60 Pouret (Jean-Baptiste, Denis).
61 Vesco (Jean-Marc, Gilles).
62 Janvier (Patrice, Bernard, Antonin).
63 Laval (Eric, Gérard, Dominique).
64 Chapelle (Laurent, Marc).
65 Labat (André).
66 Richaud (Frédéric, Pierre, Roger).
67 Salva (Lucien, André).
68 Ollier (Marc, Frédéric, Marie).
69 Brulon (Benoît, Léon, Marie, Armand).
70 Meyer (Pierre, Charles, Philippe).
71 Chigot (Thierry, Gaston, Paul).
72 Goisque (Jérôme, Joël, Marie).
73 Steiger (Patrik, Alain).
74 Pérez (Yves, François).
75 Dupuy de la Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel).
76 Cottereau (Hubert, Jean, Claude).
77 Fouilland (Hervé, Marie, Paul).
78 Plessy (François, Marie).
79 Rondeau (Pierre-Yves, Daniel).
80 Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles).
81 Paris (Benoît, François, Gérard).
82 Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie).
83 Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel).
84 Poulette (Thierry, René, André).
85 Lasserre (Thierry).
86 Troistorff (Philippe, Charles, Roger).
87 Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry).
88 Gravêthe (Yann, François, Georges).
89 Lafargue (Xavier, André).
90 Ohnet (Richard, Joseph, Xavier).
91 Langlade de Montgros (Jacques, Dominique, Paul).
92 De Courrèges (Hervé, Marie, Charles).
93 Proença (Laurent, Didier, Abel).
94 Poincignon (Yann, René, Bernard).
95 Pottier (Philippe, Marie, Michel).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Guyonnet (Christophe, Yves, Paul, Marie).
2 Bufflier (Philippe, Henri, Maurice).
3 Pio (Michel, Georges, Marie).
4 François (Patrick, Jean, Noël).
5 Hocquemiller (Roland, Jean, Stanislas).
6 Plantec (Jean-François).
7 Goué (Patrick, André, René).
8 Moulia (Alain).
9 Lécrivain (Pascal, Claude, Roger).
10 Siegwart (Dominique).
11 Thiebaut (Jérôme, Noël, Sylvain, Gabriel).
12 Cense (Olivier, Philippe, Jacques).
13 Racine (Alain, André, Lucien).
14 Carreres (Christian, Marie, Antoine).
15 Chavernac (Hubert, Eric, Guy).
16 Royer (Hervé, François, Michel).
17 Lopez (Thierry, Marcel).
18 Goisnard (Philippe, Daniel, Michel).
19 Fouquet-Lapar (Eric, Bruno, Marie).
20 Desbazeille (Hugues, Georges, Henri).
21 Poireau (Dominique, Pierre).
22 Rossi (Bertrand, Jean).
23 Tezier (Stanislas, François, Régis, Jacques, Dominique).
24 Rodrigo (François-Joseph).
25 Demange (Dominique, Roger, Pierre).
26 Crochard (Jean-François).
27 Argoud (Gilles, Christian).
28 Dubon (Jean-Claude, Yannick).
29 Nicolas (Thierry, Jean, Pierre).
30 Rolland (Christophe, Francis, Joseph).
31 Ternynck (Privat, André, Marie).
32 Marrast (Jean-Luc).
33 Samsoen (Jean-Michel, Lucien, Cornil).
34 Morisseau (Benoît, Ernest, Constant, Yannick).
35 Timon (Gilbert, Serge).
36 Lasserre (Jean, Henri, Marie).
37 Perillou (Michel, Roger, Albert).
38 Lecoutre (Hervé, Roger, Georges).
39 Cellerier (Bruno, Jean, Guy).
40 Bonnouvrier (Frédéric-Charles).
41 Toussaint (Aubry, Roland, Marcel).
42 Lefrançois (Patrick, Michel, Ludwig).
43 Evrard (Philippe, Bernard, Alexandre, Emile).
44 Scarabin (Philippe, Yves, Robert).
45 Jeanmougin (Pascal, Alain).
46 Lopez (Pascal, François).
47 Lhernould (Christophe, Pierre, François).
48 Riga (Hervé).
49 Lemoine (Frédéric, Hubert).
50 De Langeron (Lionel, Geoffroi, Serge, Antoine, Alexandre).
51 Rebinguet (Alain).
52 Josset (Eric, Maurice, Etienne).
53 Norlain (Geoffroy, Aimé, Bernard, Ignace).
54 Vermorel (Vincent, Jean).
55 Cloarec (Yann, Baptiste, François).
56 Giannuzzi (Philippe, Alain).
57 Causard (Nicolas, Jean-Marie).
58 Demay (Jean-Marc, Michel, Pierre).
59 Sudret (Yann).
60 Vianne (David).
61 Vittoz (Serge).
62 Clavel (Laurent, Jean-François).
63 Sacheli (Sylvain, Salvator).
64 Sandel (Hervé, Jacques).
65 De Pous (Flavien, Marie, Nicolas).
66 Dommartin (Marcel, Hubert, Carlos, Nicolas, Marie).
67 Galinier (Jacques, Pierre, Louis, Marie).
68 Gamard (Sophie, Emmanuelle).
69 Guilleminot (François, Régis).
70 Parahy (Philippe, Jean, Julien).
71 Permalnaick (Ambroise).
72 Charlin (Vincent, Jean, Paul).
73 Felten (Pascal, Paul, Jean).
74 Milliot (Christian, Jacques, Marie).
75 Gournay (Bruno, Jean, André).
76 Guittet (Jean-Michel, François).
77 Talhouët (Patrick, Georges, Yves).
78 Vallés (Thierry, Louis, Barthélémy).
79 Loutrel (Frantz, Guy, Germain).
80 Guillaume (Bruno, Marcel).
81 Fontaine (Pascal, Michel, Robert).
82 De Cointet de Fillain (Olivier, Marie, Louis).
83 Majchrzak (Thierry).
84 Gasperment (Jean-Michel).
85 Gillet (Marcel, Pierre, Michel).
86 Marquaire (Jean, Xavier, Marie).
87 Laoufi (Pierre, Nicolas).
88 Jacqmin (Augustin, Marie, Denis, Hervé).
89 Serlooten (François, Victor, Pierre).
90 Lebreton (Thomas, Pierre, Joseph).
91 Mockers (Christian, Joseph, Henri).
92 Vaillant (Philippe, Jean, Marie, Bernard).
93 Berlemont (Frédéric, Philippe).
94 Dehesdin (Bernard, André, Marcel).
95 Fix (Christophe, Louis, Joseph).
96 Pierson (Michel).
97 Muller (Pascal, Marcel, Gaston).
98 Latournerie (Xavier, Benoît, Emile).
99 Sadaune (Hervé, Jean).
100 Dutres (Yann, Gilles).
101 Sarzaud (Pierre, Yves, Fortuné, Olympe).
102 Dagnelies (Christophe, Alexandre).
103 Picard (William, Charles, Daniel).
104 Musard (Jean-Yves, Henri, Marie).
105 De Cadolle (Jean, Charles, Marie).
106 Chouan (Gilles, Bernard, Claude).
107 Cavallotto (Stéphane).
108 Roche (Emmanuel, Sylvain, Tristan).
109 Brisset (Denis).
110 Carrere (Emmanuel, Jean, Pierre, Fernand).
111 Gillet (Jean-michel).
112 Taillandier (Eric, Dominique).
113 De Firmas de Périès (Louis, Gilles, Marie).
114 Desmist (David, Albert, Marcel).
115 Doidy (Jean-Marc).
116 Gautier de Charnace (Olivier, François, Christian).
117 Gérard (François, Maurice).
118 Bergier (Michel, André, Raoul).
119 Guiot (Stéphane, Frédéric, Jean-Marie, Marcel).
120 Deverre (Emmanuel, Pascal, Jean, Robert).
121 De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri).
122 Seigneur (Philippe, Clément, Louis).
123 Bultez (Christophe, François, Alain).
124 Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert).
125 Provendier (Thierry, François, Marie).
126 Bourgeois (Quentin, Christian, Michel).
127 Riban (Olivier, Paul).
128 Yver (Bruno, Henri, Marie).
129 Agazzini (Yannick, Enrico).
130 Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc).
131 Serizier (Hubert, Claude, Marie).
132 Jouslin de Noray (Hugues, Pierre, Marie).
133 Perchet (Nicolas, Gilles).
134 Loechleiter (Stéphane, Jean).
135 Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine).
136 Tourneur (Bernard, Michel, Marie).
137 Combi (Christophe, Antony).
138 Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie).
139 Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice).
140 Morsch (Paul-Christophe, Martin).
141 Musy (Alain, Noël, Jacques).
142 Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri).
143 Fleury (Stéphane, Michel).
144 Bietry (Patrick, Robert, Georges).
145 Beaumont (Didier).
146 Berrotte (Christian, Roger, Marcel).
147 Vauterin (Damien, René, Marie, Michel).
148 O'mahony (Thibault, François, Marie, Patrick).
149 Charpentier (Jean-Luc, Georges, Charles).
150 Decombe (Richard, Henri, Robert).
151 Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph).
152 Crucher (Philippe, Michel).
153 Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre).
154 Lépine (Arnaud, François, Michel).
155 Vidal (Olivier, Philippe, Robert).
156 De Montenon (Philippe, Marie, Patrick).
157 Delpit (Michel, Jacques, Jean).
158 Beaucournu (François, Pierre).
159 Mettey (Arnaud, Claude, Raymond).
160 Magon de la Villehuchet (Alban, Nicolas, Marie).
161 Vales (Stéphan, Jean-Michel, Jacques).
162 Schmidt (Jorg, Christian).
163 Helluy (Bruno, Paul, Marie).
164 Tassel (Vincent, Jean, Louis).
165 Midan (Christophe, Jean-Philippe).
166 Haicault de la Regontais (Ronan, Paul, Bertrand, Marie).
167 Le Gal (Arnaud, Alain).
168 Georgin (Pascal, Louis, Gaston).
169 Malod (Christopher, Emmanuel).
170 Aumonnier (Benoît, Francis, Jean, Marie).
171 Roget (Philippe, Bernard).
172 Orsini (André).
173 Riche (Arnaud, Gilles, Paul).
174 Poullier (Charley, Paul, Emile).
175 Gouwy (Jean-Pierre).
176 Fromaget (Mathieu, Marie).
177 Guisse (Nicolas, Pierre, Henri, Jean).
178 Le Masne de Chermont (Jérôme, François, Marie, Sabine).
179 Remanjon (Jérôme).
180 Berard (Fabrice, Luc, François).
181 Laine (Luc, Eric, Ludwig).
182 Lancrenon (Ghislain, Marie, Etienne).
183 Tollet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
184 Richou (Stéphane, Pierre, Guy, Marie, Joseph).
185 Frentz (Laurent, Pierre).
186 Chauvel (Philippe, Michel, Paul).
187 Caudron (Renaud, Gustave, René).
188 Barrau (Roger).
189 Cervera (Arnaud, François, Xavier).
190 Pontoglio (Alain, Noël).
191 Bechet de la Peschardière (Stéphane, Marie, Olivier).
192 Bouzereau (Rémi, Philippe, Marie).
193 Allouche (Stéphane, David).
194 Reussner (Jean-Christophe, Patrick, Bernard, André).
195 Ysewyn (Christophe, Joël).
196 Martinon (Jean-Philippe, Claude).
197 Uhrich (Alexis, François, Louis).
198 Bernard (Raphaël, Robert).
199 Royal (Etienne, Francois-Xavier, Marie).
200 Renaut (Eric, Paul, Joseph).
201 Mallard (Jérôme, Fernand, Arthur).
202 Faudais (Stéphane, Sébastien, Emmanuel).
203 Coquet (Philippe, Nicolas, Désiré).
204 Bellanger (Pascal, Jacques).
205 Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard).
206 L'Henaff (Jean-Hervé).
207 Roguin (Pascal, Laurent, René).
208 Genries (Thierry, Georges).
209 Courtiau (Igor, Jean, Mathieu, Armand).
210 Mordelet (Fabrice).
211 Varennes (Christophe, Paul, Jean).
212 Becker (Cyrille, Jacques, Jérôme).
213 Vinot Prefontaine (Charles, Marie).
214 Esteban (Salvador, Vicente, Manuel).
215 Maffeis (Tony, Nicolas, Frédéric).
216 Depoire (Matthieu, Georges, Gustave).
217 Wolff (Emmanuel, Régis, Alain).
218 Genest (Stéphane, Antoine, Marie).
219 Volay (Arnaud).
220 Le Carff (Philippe, Laurent).
221 Roinel (Pierre, Yves).
222 Vandal (Olivier, Léopold, Alfred, Joseph).
223 Pacom (Philippe, Francis).
224 Boulery (Alain).
225 Fortemps (Bertrand).
226 Gaire (Didier, Louis).
227 Grenu (Eric, Robert).
228 Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent).
229 Caille (Stéphane, Marie, François).
230 Depre (Bruno).
231 Venard (Guillaume).
232 Meunier (Jean-Michel, Georges, André).
233 Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).
234 Thieulin (Jean-Michel).
235 De Riberolles (Gilles, Marc, Marie).
236 Bracquart (Philippe, Paul, Claude).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Blanc (Pascal, François).
2 Morret (Michel, René).
3 Gosselin (Alain, Raymond).
4 Nolin (Patrick, André).
5 Ramadier (Jean-Philippe, Alexandre).
6 Lherete (Jérôme, Jacques, Jean).
7 Letellier (Denis, Auguste, Daniel).
8 Simons (Raphaël, Joseph).
9 Meyer (Emmanuel, François, Charles).
10 Gavinet (Bertrand, Jean, Pierre).
11 Vercasson (Jean-Michel, Henry, Félix, Pierre).
12 Menudier (Laurent, Elie, Pierre).
13 Morel (Bertrand, Jean, Pierre).
14 Frayssignes (Daniel, Marc, Paul).
15 Dordan (Jean-Marc, Bruno, Joseph).
16 Du Cauze de Nazelle (Bertrand, Michel, Anne, François).
17 Schmit (Pascal, Marcel).
18 Chadar (Olivier).
19 Bourcart (Jean, Marie, Pascal, Nicolas).
20 Lasvigne (Yves, Bernard).
21 Bonnemaille (Jean-Christophe, Marie).
22 Costes (Philippe, Jean, Yves).
23 Abdallah (Patrick, Nordine).
24 Maufroid (Eric, Jean, Charles).
25 Rémond (Luc, Bernard).
26 Bartolome (José-Louis).
27 Pillet (Frédéric, Marie, Pierre).
28 Vigeant (Frédéric).
29 Canopulo (Giovanni, Maria).
30 Lapoirie (Daniel, Maurice).
31 Gross (Christian, Harry, Edouard).
32 Joncour (Bruno, Yves, Edouard).
33 Limieri (Marc, Jean).
34 Gervais (Patrick, Claude, Christian).
35 Alarcon (Christophe).
36 Vaudin (Christian).
37 Lamodière (Thierry, Louis).
38 Didier (Nicolas, Michel, Hervé).
39 De Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
40 Quilichini (Lionel, André, Jean).
41 Blonski (Arnaud, Nicolas).
42 Chancel (Pierre, André).
43 Bordron (Pierre, Guy, Rémy, Henri).
44 Sage (Michel, Alexandre).
45 Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
46 Roulland (Emmanuel, Pierre, Henri).
47 Quernet (Patrice, Lucien, Michel).
48 Da Costa (Olivier, Robert).
49 Lecru (Joël, Guy, Yvon).
50 Cibien (Patrick, Bernard).
51 Madonna (Olivier, Jean-Pierre, Arnaud).
52 Brera (Louis).
53 Sorel (Ludovic, Emile, André).
54 Verpy (Laurent).
55 Vincileoni (Stéphane).
56 Michel (Olivier, Gilles, André).
57 Mollet (Eric, Lucien, Henri).
58 Simon (Fabien, Michel, Ange).
59 Cruzel (Bruno, Marie, François, Nicolas).
60 Charbonnel (Xavier, Hervé, René, Marie).
61 Guilloteau (Thierry, Christian).
62 Chapeau (Thierry, Pierre, Marie).
63 Thériez (Christophe).
64 Devignon (James, Robert).
65 Roume (Didier).
66 Seiler (Alain, Gilbert, Alfred).
67 Salaun (Loïc, Gabriel, Joseph, Marie).
68 Colin (Eric, André, Abel).
69 Maximen (Philippe, Bernard, Alain, Robert).
70 Rostollan (Didier, Noël, Alain, Jacques).
71 Canaux de Bonfils (Claude, Christian, Marie).
72 Drapeau (Didier, Francis, René).
73 Collewette (Jean-Pierre, Georges, Claude).
74 Salor (Lionel, Daniel).
75 Da Veiga (Jean-Christophe).
76 Rougelot (Ludovic, Norbert, Yves, Serge).
77 Lecce (Jean-Philippe, Léandre, Gaëtan).
78 Briend (Ralph, Claude, André, Marie).
79 Laurent (Vincent, Marie, Bertrand).
80 Guillemot (Franck, Claude, André).
81 Foubet (Marc).
82 Achte (Christophe, Jean-Claude).
83 Sagon (Thierry, Bernard).
84 Cros (Michel, Roger, Pierre).
85 Mounou (Olivier).
86 Telmart (Frédéric, Jean, Hubert).
87 Pith (Danny).
88 Bodin (Thierry, Pascal).
89 Mano (Christophe, Henri, Gabriel).
90 Dosseur (Emmanuel, Hervé, Marie).
91 Pichon (Christian).
92 Carlier (Jean-François, Marc).
93 Regimbaud (Pierre, Alexis, Paul).
94 Richard (Bertrand, Marcel, Michel).
95 Mougeot (Philippe, Gérard, Jacques).
96 Camus (Christophe, Paul, Michel).
97 Honstettre (Jean-Jacques).
98 Kulas (Thierry, François, Charles).
99 Copin (Christophe).
100 Alibaud (Sébastien, André, Christian).
101 Vallée (Jean, François).
102 Giraud (Philippe, Michel).
103 Chevalier (Christophe, Georges).
104 Delmarle (Denis, Jean-Louis).
105 Goussard (Christian, Pierre, Edouard).
106 Conte (Frédéric, Marc, André).
107 Detz (Eric, Claude, Gilbert, Michel).
108 Taron (Jean-Marc, Francis).
109 Matty (Alain, Rémi).
110 Bahègne (Pascal, Jean-Marc).
111 Wetzel (Laurent, Benoît).
112 Solon (Jean, Charles).
113 Faroux (Thierry, Didier, Bruno).
114 Ligabue (Alain, Léon, Emile).
115 Gombaud (Sylvain, Bernard, Paul).
116 Lacroix (François-Xavier, André, Germain).
117 Rosalie (Eric, Maurice, Théophile).
118 Schiratti (Armand, Louis, Albert).
119 Laurent (Jean-François, Marie, Maurice, Pierre).
120 Daunois (Patrick, Claude).
121 Lemaire (Bernard, Alain).
122 Dumont (Yannick, Guy, Jean-Marie).
123 Bachelot (Xavier, Marie, Marc).
124 Millot (Laurent, Stéphane).
125 Truquet (Pierre, Henri, Joseph).
126 Poplineau (David, Emmanuel).
127 Duclos (Frédéric, Alain).
128 Bousseau (Xavier, Dominique, Patrice).
129 Maréchal (François, André, Marie).
130 Leygue (Laurent, Jean-Marc).
131 Allaire (Didier, André).
132 Amyot d'Inville (Aymeric, Gaston, Marie, Jacques).
133 Sagon (Olivier, Alain, Michel).
134 Ponchin (Olivier, Christian, Renaud).
135 Christophe (Frédéric, Vincent).
136 Bouchayer (Franck, Georges, Auguste).
137 Constant (Guillaume, Benoît, Dominique).
138 Colombani (Grégory, Gérard).
139 Corneille (Stéphane).
140 Norlain (Mathieu, Pierre, Louis).
141 Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
142 Montaru (Cyrille, Marc, Jean, Yves).
143 Beaulieu (François, Benjamin).
144 Le Gal de Kerangal (Thomas, Benoît, Henri, Marie).
145 Labare (Christophe, François, Michel).
146 David (Johann, Guy, Eugène).
147 Charlier (Philippe, Michel, Frédéric).
148 Hotellier (Emmanuel, Alain).
149 Lecointre (Marc, François, Louis).
150 Marczak (Pierre, André).
151 Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
152 Laparra (Louis-Antoine, Marie, Etienne).
153 Picaud (Fabien, André, Wladimir).
154 Boyer (Bertrand, Michel).
155 Duranti (Laurent, Charles, Alain).
156 Esquerre (Hugues).
157 Chiabra (Fabrice).
158 Epifanic (Guillaume, Jean, Charles).
159 Léger (Benoît, Marie, Rolande, Jean-Gabriel).
160 Antraygues (Olivier).
161 Tachker (Cyrille, Georges, Maurice, Siméon).
162 Savornin (Franck, Michel, André).
163 Plantin (Emmanuel, Pascal, Christophe).
164 Mongeois (Jérémie, James, Daniel).
165 Ravigneaux (Vincent, Jérôme).
166 Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
167 Gaillot (Bernard, Bruno).
168 Van den Bogaerde (Christophe).
169 Bansept (Hervé, Christophe, Robert).
170 Michel (Thierry, Jules, Louis).
171 Meic (Sven).
172 De Solages (Pierre, Marie, Maurice).
173 Gelb (Didier).
174 Lefevre (William, Patrick, Christophe).
175 Chat (Frédéric, Jean).
176 Lahuec (Ronan, Philippe, Charles, Maurice).
177 Pizon (Patrick, William, Bernard).
178 Fouquet (Patrick, Julian, Henri).
179 Bojda (Christophe).
180 Meyer (Jean, Michel).
181 Dupont de Dinechin (Eric, Marie, Aymar).
182 Radjama (Patrick, Emmanuel).
183 Thomas (Jean-François, Gabriel).
184 Cossais (Stéphane, Patrice, Roland).
185 Friedrich (Gérald, Claude, Albert).
186 Sallafranque (David).
187 Malaganne (Jean-Paul, Denis, Bernard).
188 Lecuyer (Benoît, Marie, Michel).
189 André (Pierre, Philippe, Louis, Nicolas).
190 Guilhe La Combe de Villers (Christian, Axel, Joseph).
191 Verpy (Fabrice).
192 De Riols de Fonclare (Thomas, Frédéric, Guillaume, Marie).
193 Bouteloup (Michel, Jean, Claude).
194 Maigne (François, Jean, Dominique).
195 Noel (Alexandre, Jean-Marie).
196 Pierre (Jean-Philippe, Dominique, Antoine, Simon).
197 Lucchini (David, Denis, Jean).
198 Richard (Eric, Pierre).
199 Guenanten (David).
200 Mathot (Charles-Henri, Pierre, Robert, Léon, Alban).
201 Antoni (François, Jean, Philippe).
202 Epitalon (Laurent, Marie, André).
203 Rouault (Johann).
204 Michel (Benoît, Sylvain, Marie-Joseph).
205 Ansseau (Pierre-Norbert).
206 Laurentie (Philippe, Marie, Henri, Michel).
207 Videau (Thierry, Francis).
208 Noel (Pascal, René).
209 Terrien (Samuel, André).
210 Juriens (Jean-François).
211 Briollais (Mickaël, Bernard).
212 Demau (Jacques).
213 Privat (Bruno, Luc).
214 Biasotto (Eric, Bruno).
215 Michon (Pierre, Yves, Frank).
216 Blain (Christophe, Yannis, Alain).
217 Franco (Christophe).
218 De Metz (Josselin, Marie, Charles-Henri).
219 Rzepka (Jérôme).
220 Masse (Christophe, Raymond, Daniel).
221 Colombet (Renaud).
222 Tchelingerian (Romain).
223 Grosse (Valérie, Suzanne, Odette).
224 Eon Duval (Tanguy, Marie, Alain, Nicolas).
225 Cauderan (Stéphane).
226 Lechowicz (Cyrille, Georges, Hector, Jean).
227 Y Bioh Knul (Jean-Claude).
228 Calydon (Lucien, Daniel).
229 Quiniou (Ronan, Marc).
230 Catteau (Jocelyn, Fidèle).
231 Chaveau (Christophe, Pierre, André).
232 Besson (Alain, Louis-Jean).
233 Nuttin (Pierre-Henri, René).
234 Longuet (Thierry, Marc, François).
235 Dupille (François-Xavier, Stanislas).
236 Fontaine (Stéphane, Henri).
237 Menet (Yann, François, Marie).
238 Sourd (Thierry, Laurent).
239 Diot (Jérôme, David).
240 Rimele (Michel, Marc, Lucien).
241 De Vachon (Arnaud, Marie, Olivier).
242 Legros (Stéphane, Yves, Michel).
243 Jourdain de Thieulloy (Pierre, Alain, Jean-Baptiste, Marie).
244 Chardon (Rémi, Jean, Emile).
245 Murat (Fabrice, Jean).
246 Pellabeuf (Rémi, Gérard, René).
247 Soubrier (Gabriel, Marie, Olivier).
248 De Lesquen du Plessis Casso (Ronan, Marie, Stanislas).
249 Aunis (Yves, Michel, Jean).
250 Passerat de la Chapelle (Christophe, André, Régis).
251 De Roffignac (Alexis, Martial, Marie, Ludovic).
252 Rudloff (Alexandre, Boris).
253 Repellin (Thibault, Yves, Edouard, Marie).
254 Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
255 Brunaud (Charles-Antoine, Dominique, Marie).
256 Vallancon (Louis-Marie, Raymond, Antoine, Alain).
257 Baudet (Olivier, Adrien, Robert).
258 Perot (Hugues, Marie, Jean-Batiste, Michel).
259 Fugit (Alain, Christian).
260 Delacotte (Fabien, Yannick, Raphaël).
261 De Bucy (Cyrille, Marie, Bruno).
262 Barbot (Sébastien).
263 Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
264 Créachcadec (Loïc).
265 Richard (Christophe, Luc, Marcel).
266 Grondin (Eric, Ghislain, Philippe, Bernard).
267 Vallaud (Boris, Lionel).
268 Galan (Marc, David, Yves).
269 Ribiollet (Arnaud, Michel, Marie).
270 Lesueur (Alexandre, Giovanni).
271 Pinard Legry (Olivier, Marie, Pierre).
272 Holtzinger (Jean-Marie).
273 Zouag (Andjy).
274 Pothier (Jean-Baptiste, Christian, Pierre).
275 Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
276 Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
277 Coulon (Sylvain, François).
278 Tanguy (Erwan, Jean-Hervé).
279 Edel (Frédéric, Conrad).
280 Vieillefosse (Laurent, Henri).
281 Morcel (Valérie, Delphine).
282 Bouffard (Jacques, Marie, François).
283 Duparc (Alexandre).
284 Lamiral (Patrick, Eric, Jacques).
285 Jezequel (Yves).
286 Deveaud (Emmanuel, François, Henri).
287 Lemerle (Thibaut, Charles, Sylvain).
288 Mazen (Romuald, Sylvain, Paul-Louis).
289 Guilbert (Cyril, Jean-Claude, Guy, Paul).
290 Debray (Bertrand, Michel, Pascal).
291 Simon (Stéphane, Claude).
292 Chompret (Francois-Xavier, Bernard, Joseph).
293 Chenebeau (Sébastien, Olivier, Denis).
294 Kayser (Stéphane, Guy).
295 Casenave (Frédéric, Christian, Marie).
296 Garcia (Xavier, Michel).
297 Gaillard (Sébastien, Christophe, Pierre).
298 Beylier (Damien, Jean-Claude).
299 Philip (Stéphane).
300 Delalez (François).
301 Jausions (Vincent, André).
302 Branche (Lionel, Régis, Jacques).
303 Berthon (Sylvie, Isabelle, Marie).
304 Monfrin (Vincent, André, Paul).
305 Metras (Gaëtan).
306 Oldra (Hervé, Marie, René, Claude).
307 Brazier (Olivier, Robert).
308 James (Nicolas, Colin).
309 De Chillaz (Charles, Jean, François).
310 Fey (Thomas, Henri).
311 Ott (Jean-Christophe, Gérard).
312 Bastie (Régis, Jean-Louis).
313 Dupuis (Mickaël, Martial, Daniel).
314 Legier (Sébastien, Olivier, Yannick).
315 Garrigues (Stéphane).
316 Morin (Fabrice, Pierre, Marcel).
317 Bertin (Pierre-Henri, Damien, Marie).
318 Bansept (Laurent, Rémy).
319 Le Segretain du Patis (Arnaud, Marie-Christine, Gurlöes, Joseph).
320 Marie (Leticia, Véronique, Guylaine).
321 Fernando (Hervé, David).
322 Danigo (Ludovic, Jean-Pierre).
323 Guerry (Arnaud, Pierre, Julien).
324 Roussel (Jacques, Marie, Georges).
325 Desquesses (Pierre, Jean-Jacques, Marie).
326 Gand (Alexandre, Guy, Georges).
327 Brumel-Jouan (Hubert, Pierre).
328 Gennequin (Philippe, Hervé).
329 Husson (Gilles).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Thuet (Bruno, Pierre, André).
2 Surmonne (Philippe, Bernard, Clément).
3 Dupuy (Marie-Blanche, Emma).
4 Denis (Jacques, Marie).
5 Perchet (Gilles, Michel).
6 Samaran (Stéphan, Henry, Edmond).
7 Le Roux (Jean-Christophe).
8 Limon (Marc, Emile).
9 Santier (Yves, Michel).
10 Pinoteau (Antoine, Madeleine, Philippe, Bernard, Marie).
11 Flecksteiner (Philippe, René).
12 Orlianges (Charles, Eugène).
13 Lagrée (Hervé, Vincent, Claude).
14 De Maupeou d'Ableiges (Stanislas, Gilles, Marie, Louis).
15 Angibault (Jean-Luc, Philippe).
16 Castel (Gilles, Claude, Marie, Yves).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Hirigoyen (Franck, André, Bernard, Emile).
2 Mérillou (Daniel, Alain).
3 Beilleau (Yves-Roland).
4 Brugerolle de Fraissinette (Hervé, Gérard, Marie, François).
5 Ollivier (Régis, Michel, Gérard).
6 Lagathu (Eric, Jean, Jacques).
7 Moliné (Daniel, Marc, Jean, Marius).
8 L'Huillier (Marcel).
9 Patarin (Jean, Marie, François, Jacques).
10 Roy (Tony, Luc).
11 Verdier (Jérôme, Claude, Jacques).
12 Grison (Benoît).
13 Ullern (Carl, Emile, Jean).
14 Nestier (Claire, Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Marchasson (Alain, Raymond).
2 Willmann (Christian, Jean-Louis).
3 Fortunato (Pierre-Jean).
4 Chave (Christian, Louis).
5 Schott (Pierre, Bernard).
6 Jacquet (Bruno, Louis, Laurent).
7 Trouvé (Philippe, Michel, Emile).
8 Mougenot (Marc, Paul).
9 Pourqué (Philippe, Jean, Paul, André).
10 Duffo (Isabelle, Maria, Jeanne).
11 Deroo (Frédéric, Nicolas, Francis).
12 Paccaud (Laurent, Jean-Paul).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Minta (Willy, Christian).
2 Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
3 Huet (Benoit, Noël, Paul).
4 Herbin (Grégoire, Georges, Pierre).
5 Lorimier (Franck, Dominique).
6 Bomba (Xavier, Pierre, Michel, Claude).
7 Perez (Edgar, Constant, Pierre).
8 Tuset-Anres (Frédéric, Michel, Marc).
9 Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
10 Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).
11 Le Du (Géraldine).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Richard (Jean-Yves, Bernard).
2 Chevalier (Marc, Jacques, André).
3 Blanc (Laura).
4 Donneau (Sébastien).
5 Moreau (Dominique, Anne, Monique).
6 Barraco (Bernard).
7 Smaniotto (Michel, Sylvain).
8 Gillet (Maxime, Antoine).
9 Belmonte (Sylvie, Claudine).
10 Grunenwald (Renaud).
11 Bouloux (Anthony).
12 Petit (Etienne, Pascal, Georges, Aristé).
13 Pabst (Audrey).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
2 Tedesco (Nadège, Virginie).
3 Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
4 Faure-Brac (Pauline).
5 Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
6 Héritier (Cédric, Christian).
7 Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
8 Maurin (Rémi, Joseph).
9 Mallet (Mélisande, Anne, Laure).
10 Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
11 Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).
12 Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
13 Burté (Mélanie).
14 Gozdziaszek (Mathieu).
15 Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
16 Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
17 Brangetto (Pascal, Michaël).
18 Cuzin (Joris, Aughjulu, Claude, Joseph).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Giubbi (Anne).
2 Morin (Aline, Marie, Georgette).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Trehou (Thierry).
2 Luzineau (Patricia).
3 Granjon (Eric, Jean, Maurice).
4 Labourie (Christian, Emile).
5 Pigeon (Jean, François).
6 Bussard (Myriam, Paulette, Roger).
7 Forrer (Sylvie, Jeannine, Michèle).
8 Chardon (Hippolyte, Jean, Baptiste).
9 Lancia (Brigitte).
10 Paolucci (Patrick, Marc, Edouard).
11 Sabarthes (Patrick, Yves, Maurice).
12 Rossignol (Philippe, Jacques).
13 Lelong (Jean-François, Claude).
14 Dittoo (Zoubeda, Moussa).
15 Chanconie (Myriam, Josee, Saida).
16 Muller (Alain, Bruno, Jean).
17 Lefebvre (Monique, Jeanne, Marie).
18 Nicaise (Marc, Philippe).
19 Bertheau (Guillaume, Joseph, Louis).
20 Calvet (Thierry, Gérard, Hubert).
21 Ternacle (Bruno, Gabriel, Georges).
22 Lantoine (Laurence, Jacqueline, Colette).
23 San Augustin (Marc).
24 Andouche (Didier, Francis, Josian).
25 Bregeaud (François, Marie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Aviron (Michel, Patrick, François).
2 Huron (Martine, Jeanne, Marie, Madeleine).
3 Gouriou (Serge, Charles, Aimé).
4 Gauvrit (Eric).
5 Lapergue (René, Patrick, Edmée).
6 Mermoz (Tristan, Georges).
7 Legros (Gilles, Alain).
8 Bonnichon (Antoine, Arthur, Emile, Paul, Marie-Joseph, Dieudonné).
9 Dimitroff (Olivier, Norbert, Louis).
10 Gascard (Arnaud, Raymond, Marcel).
11 Derrien (Loïc).
12 Vacher (Christelle, Monique).
13 Bliaut (Ghislaine, Madeleine).
14 Pfau (Anthony, Albert).
15 Boughobri (Pascal, Jean-Noël).
16 Coquel (Frédéric, Jean-Pierre).
17 Grillon (Thierry).
18 Amaury (Marie-Laure, Jacqueline).
19 Chopineaux (Eric).
20 Privat (Marc-Emmanuel, François).
21 Crach (Rénald).
22 Renault (Christophe).
23 Girard (Stéphane, René).
24 Truant (Sébastien, Lucien).
25 Michelet (Christophe).
26 Rival (Patricia, Chantal, Michelle).
27 Le Cler (Didier, Maurice, Yvon).
28 Benoist (Alain, Pierre, Jean).
29 Lejuez (Agnès, Denise, Marie-France).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Ruland (François, René, Stanislas).
2 Di Gallo (Marc, Valentino, Marino).
3 Archen (Anne-Sophie, Armande).
4 Lesaulnier (Nécika, Léa, Claude).
5 Lamendin (Franck, François, Michel).
6 Planty (Jean-François, Joël).
7 Vabret (Steve, Robert).
8 Olivier (Jérôme).
9 Piquet (Jérôme).
10 Célestin (Eric, Gilles, Ernest).
11 Lartot (Malik, Yvan, Ulrich).
12 Viand (Jacques, Louis).
13 Terny (Véronique, Bernadette, Corinne).
14 Guigné (Rose-Lyne).
15 Mazet (Dominique, Andrée).
16 Schirle (Alois, Jean).
17 Péto Manso (Etchika, Etiennette).
18 Cadoz (Claude, Jacques).
19 Trenque (Thierry, François).
20 Bardoulat (Stéphane, Jacques, François).
21 Debeire (Tony).
22 Robineau (Hervé, Robert, Auguste).
23 Veyssiere (Christophe).
24 Bauthamy (Patrick, Moïse, Marie).
25 Dahchour (Rachida).
26 Mathis (Thierry, Roger).
27 Schmidt (Laurence, Maria).
28 Monnery (Jérôme, René, Gilbert, Roger).
29 Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).
30 Laisne (Audrey, Brigitte, Catherine).
31 Moreau (Nicolas).
32 Mathieu (Marie-Pierre, Madeleine).
33 Levasseur (Aurore).
34 Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
35 Robert (Fanny).
36 Fournier (Sébastien, René, Georges).
37 Darrius (Michel, Jacques, Jean).
38 Bonnefond (Florence, Juliette, Catherine, Isabelle).
39 Horter (Vincent, René, Charles).
40 Diaz Gonzalez (Karin, Maria).
41 Heym (Ngoc-Thao, Isabelle).
42 Jacque (Christine, Marie).
43 Lambolez (Christophe).
44 Baralle (Claire, Dominique).
45 Zapata (Marylène).
46 Senant (Marion, Claude, Eliane).
47 Simovic (Annie).
48 Squiban (Frédérique).
49 Rodrigues (Francisco, José).
50 Mahieu (Dany, Daniel).
51 Boyer (Catherine, Marie, Simone).
52 Daceix (Jean-Marc, Michel).
53 Arbeaumont (Jean-Yves, Christian, Michel).
54 Mezère (Christine, Mauricette, Léonie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Galand (Eric, Georges).
2 Grandeau (Jacques, Patrick).
3 Yelma (Jean-Luc, Fernand).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Vareilles (Frédéric, Georges, Léonard).
2 Joucla (Olivier, Jean, Hugues).
3 Delobel (Christophe, Pascal).
4 Gentieu (Eric, François, Paul).
5 Martin (Jean-Christophe, Roger).
6 Le Berre (Jean-Marc).
7 Buzet (Jean, Jacques).
8 Reltgen (Eric, Jean-René).
9 Baty (David).
10 Mennegaut (Olivier, Claude).
11 Véra (Michel, Patrick, Luc).
12 Haag (Christian, Louis, Philippe).
13 Cahn (Charles, Laurent, Pierre).
14 De France (Geoffroy, Dominique, Marie, Joseph).
15 Regnault (Emmanuel, Laurent).
16 Libeau (Christophe, Yves, Marcel).
17 Teyssou (Jean-François).
18 Sitara (Olivier, Dominique).
19 Pourcel (Johann, Christian, Jules).
20 Frison (Eric, Jean).
21 Folio (Patrick, Louis, Lucien).
22 Kervella (Pierre-Stéphane).
23 Payet (Sully, Jean).
24 Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgar).
25 Haubois (David, Julien, Amédée).
26 Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).
27 Pimentao (Thierry).
28 Beaucour (Pierre-Denis, Michel).
29 Matrot (Sophie).
30 Privat (Xavier, Joseph).
31 Jambon (Christophe).
32 Arnoult (Christophe).
33 Viallard (Jean-Luc).
34 Lecocq (Christophe, Jean, Louis).
35 Louzao (Adam, Martin).
36 Husson (Vincent, Daniel).
37 Vernet (Gilles, Jean).
38 Tissier (Sylvain).
39 Kenani (Slimane).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Prat (Jean-Noël).
2 Coffrand (Sébastien, André).
3 Rousseau (Alexis, Pierre, Henri).
4 Lacroix (Grégory, Roger).
5 Batmale (Eric).
6 Amara (Malik).
7 Grossin (Henri, Jean-Louis).
8 Henri-Rousseau (Bruno, Jacques, Marie).
9 Vazquez (Cyril, François).
10 Lamrhari (Rachid).
11 Joly (Alexandra, Jocelyne, Denise, Marie).
12 Cantin (Bruno, Michel, Gérard).
13 Dupont (Alexis, Philippe, Jean).
14 Montaru (Thierry, Georges, Daniel, Jean).
15 Olette (Laurent).
16 Bauloz (Philippe, Michel, Marie).
17 Petrein (Olivier, Willy).
18 Beucher (Arnaud, Claude, Roger).
19 Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenaël).
20 Giret (Cyril).
21 Fenot (Alexandre).
22 Collieux (Jérôme, Roger, René).
23 Dupont (Marc).
24 Rainaud (Fabien, Lionel).
25 Dupont de Dinechin (Gaëtan, Marie, Eric).
26 Bouton (Julien, Alain).
27 Boche (François, Benjamin).
28 Moal (Fabian).
29 Pla (Raphaël, Pierre, Michel).
30 Eastwood (David, Henry).
31 Defois (Charles-Henri, Alain, Léon).
32 Corcellut (Florent).
33 Jean-de-Dieu (Thomas, Valéry, Steve).
34 Gousseaux (Johann, Maurice).
35 Vidal (Alain, Raphaël, Gabriel).
36 Youinou (Gwenolé, Pierre, Jean).
37 Grosbois (Vincent, Bastien).
38 Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).
39 Brun (Damien).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Pentel (Frédéric, Hervé, Philippe).
2 Lebreton (Thomas, Julien, Alexandre).
3 Vaillant (Benjamin, Jules-Emeric).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Abraham (Franck).
2 Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).
3 Pregnon (Gbale, Achille, Hervé).
4 Waechter (Aurélien, Cédric, Marie).
5 Lacroux (Laure, Marie, Bernadette).
6 Jond (Sébastien, Louis, Ernest).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lesur (Jean-Louis, François).
2 Speter (Christian, Arthur, Marcel).
3 Ruvio (Wilfrid-Olivier, Georges, Nicolas).
4 Rouault (Jean-François, Robert, Camille).
5 Dubois (Eric, Roger, André).
6 Amar (Pierre, Germain, Albert).
7 Dumont (Hervé).
8 Pétrowick (Ivan).
9 Zugmeyer (Patrick, Claude).
10 Plazer (Franck, Maxime, Gaston).
11 Winkelsass (Jonathan, Noël).
12 Amauger (Etienne).
13 Doyen (Rémy, André, Marie).
14 Fauvert (André, Charles, René).
15 Bournet (Laurent, Stéphan).
16 Couturier (Benoît, Pierre, Jean).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Nayrat (Jérôme).
2 Evenas (Damien, Claude, Charly).
3 Martin (Vincent, Roger, Gaston).
4 Guillaumont (Sandrine, Evelyne, Sophie).
5 Kilama (Miguel).
6 Lacroix (Peggy, Stéphanie, Caroline).
7 Raimbault (Sébastien, Bernard, André).
8 Matsoukis (Emmanuel, Thomas, Michel).
9 Triki (Mourad).
10 De Cea (Joëlle, Marie, Soline).
11 Frebourg (Bénédicte, Antoinette, Simone).
12 Lamagdelaine (Sébastien, Marie, Robert).
13 Guillou (Yann, Pierre-Yves).
14 Bouteloup (Sébastien, Renan, Raymond, François).
15 Manelphe (Olivier, Bernard).
16 Stojakovic (Brankica).
17 Signaroldi (Jérôme, Sébastien).
18 Barthélémy (Julien).
19 Besse (Aurélie, Astrid, Marie).
20 Merendet (Nicolas, Noël).
21 Berthe (Freddy, Alain).
22 Bernard (Eric, André, Christian).
23 Echel (Caroline, Anne).
24 Dimroci (Vangjel).
25 Martz (Hélèna).
26 Clairicia (Eddy, Luc).
27 Labiste (Xavier, Jean-Marie).
28 Navarro (David, Claude).
29 Epailly (Jérôme, Marcel).
30 Jeanmougin (Julien).
31 Paillat (Christophe, William, Alfred).
32 Bayard (Marie-Noëlle, Micheline).
33 Cafel (Olivier, Michel, Henri).
34 Micard (Vincent, Marie, André).
35 Fontaine (Jean-Yannick).
36 Spettel (Jérôme, André).
37 Le Cadre (Ludivine, Marie, Christine, Pauline, Jacqueline).
38 Robert (Dominique, François, Christian).
39 Payet (Yanne, Frédéric).
40 Debellefontaine (Olivier, Jean).
41 Duhaut (Sébastien, Christian).
42 Epp (Paul-Robert, François).
43 Chassepot (Jean-Pierre).
44 Abouothman (Matthias, Karim).
45 Périchon (Astrid).
46 Sarti (Sandra, Louise, Gabrielle).
47 Maitre (Sébastien, Marcel, Georges).
48 Esnault (Ludovic, Michel, Olivier).
49 Fargettas (Julien).
50 Royère (William).
51 Gentil (Emmanuelle, Marie, Pauline).
52 Serrier (Caroline, Annie).
53 Frey (Hervé, François, Gérard).
54 Benages (Thomas, Bernard).
55 Isern (Sébastien, Alain, Jean).
56 Pivert (Jefferson, Christian).
57 Rallier (David, Etienne).
58 Huguenin (Karine, Chrystèle).
59 Zinfollino (Xavier, Vitto).
60 Guillot (Hélène, Yvonne).
61 Malaplate (Fabien, Happy).
62 Durieux (Thibaud, Jacques, Georges).
63 Casabianca (Isabelle).
64 Peyré (Stéphanie, Corinne).
65 Patarin (Samuel, Dominique, Xavier).
66 Meynard (Virginie).
67 Entringer (Olivier).
68 Claudel (Cyril, Gérard).
69 Lentin (Fabienne, Casimir).
70 Hugot (Roger, Jénaro).
71 Dabin (Fabrice, Robert, André).
72 Chwicko (Christelle).
73 Pons (Julien, Florent).
74 Rousseau (Aymeric, Christophe).
75 Labruyère (Isabelle, Renée, Gisèle).
76 Clauzier (Eric, Jean, Félix).
77 Patiram (Jean, Patrice).
78 Leroy (José, Richard).
79 Gregoire (Laurent, Jules).
80 Michelot (Barbara, Blanche).
81 Traouen (Johann, Pierre, Yves).
82 Van den Brink (Floris, Henryk).
83 Leroux (Wilfried, Yannick, Henri, Jacques).
84 Malek (Magali).
85 Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
86 Azdad (Naima).
87 Mahut (Loïc, Melkout, René).
88 Cerveau (Sébastien, Pierre).
89 Ruiz (Nadine, Antoinette).
90 Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain).
91 Rambaud (Dominique, François, Pascal).
92 Grenier (Pierre-Yves, Raymond).
93 Calle (Jérôme).
94 Ancel (Arnaud).
95 Seon (Sébastien, Frédéric, Serge).
96 Caravetta (Cédric, Jean-Luc).
97 Silvente (Philippe, François).
98 Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
99 Bakowiez (Nicolas, Didier).
100 Perin (Renaud, Pierre, Emmanuel).
101 Unique (Xavier).
102 Duru (Jérôme).
103 Fricou (Christine, Jeanine).
104 Palacio (Cyril, Cédric, Georges, Michel).
105 Talmidhi (Noudjoumou).
106 Jelodin (Gabriel).
107 Sirera (Landry, Cyril, Julien).
108 Petetin (Céline, Gisèle).
109 Tingaud (Thierry).
110 Duc (Anne-Claire, Suzanne).
111 Bardot (Régis, Pierre-Emmanuel).
112 Gaugein (Steve, Georges, Olivier).
113 Douay (Nicolas, Paul, Thierry).
114 Ortiz (Audrey, Sylvie).
115 Paul (Julie, Frédérique).
116 Hohnadel (Maud, Françoise).
117 Lebon (David, Emmanuel).
118 Escoffier (Arnaud, Daniel).
119 Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
120 Chevrier (Nicolas, Gérard, Robert).
121 Pagenot (Thierry, Jean-Luc).
122 Schmitt (Edwige, Barbara).
123 Launay (Delphine, Patricia, Jacqueline).
124 Baloux (Marina).
125 Segard (Marc, Claude, France).
126 Malem (Michaël).
127 Bourdon (Sébastien).
128 Renou (Christophe, Claude).
129 Petureau (Stéphanie, Thérèse, Christianne).
130 Prieto (Santos).
131 Cherel (Stéphanie, Hélène, Marie, Renée).
132 Michel (Samuel, Alain).
133 Liebart (Damien, Paul, Marcel, Henri).
134 Vincon (Sandrine, Anne-Laure).
135 Dahmani (Emira).
136 Litus-Koza (Christophe, Pierre).
137 Steib-Weber (Frédéric, François).
138 Abouhafs (Labiab).
139 Roy (Alain, André, Charles).
140 Goubert Gaebele (François, Henri, Laurent).
141 Crozon (Sébastien, Alan).
142 Jouve (Laurent, Jacques).
143 Landrieux (Carine, France).
144 Séron (Frédéric, Marie, Olivier).
145 Crozet-Robin (Sara, Séverine).
146 Bourre (Cyrille, Sébastien).
147 Luciotto (Christelle, Magali, Palme).
148 Arragain (Martial, Camille, Yves).
149 Viard (Carole, Lucette, Paule).
150 Daffix (Sylvain, Eric).
151 Dumont (Julien, Roger).
152 Proesamle (Jean-Philippe).
153 Souquère (Mélanie, Frédérique, Désirée).
154 Touron (Frédéric, Pierre, André).
155 Camel (Bruno, René, Benoît).
156 Mercadal (Bastien).
157 Bouillet (Laurent, Georges, Bernard).
158 Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).
159 Morel (Thibault, Louis, Bernard, Michel).
160 Gollet (Cédric).
161 Palix (Simon, Bruno).
162 Gerardin (Thomas, Charles, Henri).
163 Bansard (Tapea, Johnny).
164 Hadfi (Salwa).
165 Le Saout (Dominique, Jacqueline).
166 Coynel (Peggy, Mary).
167 Agez (Philippe, Bernard, Marcel).
168 Resbeut (Béatrice, Josette, Isabelle).
169 Duguez (Christel, Solange, Denise).
170 Da Dalto (Nicolas).
171 Braga (Michel, José).
172 Kohn (Alexandre-Richard, Jean-Louis, Marie).
173 Houillon (Christelle, Nathalie).
174 Muzet (Lionel, Daniel).
175 Tual (Anthony, Salvatore).
176 Paul (Ludovic, Michel).
177 Blache (Jérôme, Paul, Léon).
178 Gilain (Céline, Dominique, Andrée).
179 Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
180 Busi (Julien).
181 Valaud (Fabien, Arnaud).
182 Boulanger (Sarah, Liliane, Monique).
183 Gremillet (Vincent, Paul, Marcel).
184 Le Douget (Benoît, Théophile, Georges).
185 Gaul (Rémy, Jacky).
186 Bernadet (Guillaume).
187 Vincent (Mylène, Aline).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Marchand (Jean-François, Henri, Pierre, Jacques).
2 Jouhier (Jean-Pierre, Roger, Claude).
3 Pellegrin (Robert).
4 Michel (Philippe, Jean, Pierre).
5 Bourut (Lionel, Jean, Louis).
6 Roy (Thierry, Jean-Pierre, Marie).
7 De Cherade de Montbron (Laurent, Marie, Thierry).
8 Jourdain de Muizon (Jean, Paul, Louis).
9 Ginisty (Marc, Jean-Marie, André).
10 Gaubert (Alain, Denis, Marie, Jacques).
11 Minon (Philippe, Jean, Lucien).
12 Moucheboeuf (François, Jean-Luc).
13 Massart (Paul, François, Jean).
14 Brière de la Hosseraye (Antoine, Jérôme, Léonard).
15 Legrand (Fabrice).
16 Savy (François, Charles, Marie, Philippe).
17 Plaire (Eric, Serge, Jacky, Ernest).
18 Lesort (Bertrand, Jean, François, Marie).
19 Tanqueray (Bruno, Alfred, Paul, Philippe).
20 Babin-Chevaye (Frédéric, Jean, Marie, Ignace).
21 Hemmer (Laurent, Marie).
22 Delbrel (Pierre, Jean).
23 Bossu (Jean-François, Jacques, Samuel).
24 Delorme (Marc, Marie, André).
25 Barbier Lalobe de Felcourt (Florent, Gabriel, Marie, Etienne).
26 Maleterre (Didier, Jacques, Alain).
27 Martin Fornier de Clausonne (Guillaume, Laurent).
28 De Jerphanion (Laurent, Marie, Bruno, Jean).
29 Delion (Guillaume, Gérard, Guy).
30 Mathieu (Lionel, Michel, Marcel, Edmond, Serge, Hubert).
31 Pagès (Luc, Marie, Jean).
32 Hausermann (Jean-Marie, Louis).
33 Barcelo (Jean-Michel, Louis, Vincent, Raoul).
34 Lebas (Olivier, Bernard, Eugène).
35 Vandier (Pierre, Dominique, André, Emmanuel).
36 Goutay (Guillaume, Jacques, Edouard, Olivier).
37 Moreau (François, Jean, Marie, Jules).
38 Augier (Patrick, Louis).
39 Lucas (Christophe, Alain, François).
40 Aussedat (Marc, Henri, Gabriel).


Pour le grade de capitaine de frégate
Inscription ancienne


Le capitaine de corvette Deverre (Bruno, Maurice, Marie, Jean, François).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines de corvette :
1 Pauly (Patrice, Max, Alain).
2 Fievet (Patrick, Jean).
3 Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles).
4 Desmet (Vincent).
5 Petibon (Pascal).
6 Vandier (Benoît, Marc, Georges).
7 De Cacqueray Valmenier (Régis, Marie, Joseph).
8 Tible (William, François, Jean-Michel).
9 Charrier (Pascal, Jean).
10 Navarro (Jérôme, François, Nicolas).
11 Maigne (Pierre, Alain, Alfred).
12 Chevalier (Vincent, Nicolas, Jean).
13 Berthouloux (Marc).
14 Triquet (Christophe, Louis, Gilbert).
15 Sola (Bruno, Léon, Philippe, Benoit).
16 Roulhac de Rochebrune (Bernard).
17 Fournaud (Eric, Pierre, Jacques).
18 Le Roy (Guilhem, Hervé, Marie).
19 Marin (Eric).
20 Hastings (Olivier, Jean-Claude, Marie).
21 Marchesi (Laurent, Jean-Pierre).
22 Navarre (Gilles, Olivier).
23 Sarazin (Thomas, Patrick, Antoine, Marie, Joseph).
24 Bullier (Amaury, Jean, Marie).
25 Dandrieux (Guillaume, Patrice, Jacques).
26 Muller (Emmanuel, Hugues, Henri).
27 Vaquer (Philippe, Georges, Christophe).
28 Degans (Jean-René, Eugène, Marie).
29 Loiseau (Frédéric, Luc).
30 Dumont (Philippe, Robert, Henri).
31 Chatelain (Sébastien, Frédéric, Marie).
32 Alin (Philippe, Jean-Marie, François).
33 Lucas (Jord, Erwan).
34 Bordier (Frédéric, Marie, Christian).
35 Peydière (François, Marie, Philippe).
36 Gagnière (Philippe).
37 Germain (Grégoire, Pierre, Jean, Albert).
38 Porcher (Jean, Daniel, Michel).
39 Halle (Jérôme, Emile, Marie).
40 Couble (Hervé, André, Jean-Louis).
41 Le Moigne (Gwendal).
42 Pannetier (Nicolas, Alain).
43 Bomont (Romuald, Joël, Jacky).
44 Lepoutre (Bertrand, Marie).
45 Gentien (Stanislas).
46 Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).
47 Larraz (Jérôme).
48 Lainé (Hugues, Alain, Henri, Louis).
49 De Chargeres Du Breuil (Stanislas, François, Marie).
50 Samson (David, François, Dominique).
51 Briand (Yann, Guy, Stéphane).
52 Gautun (Yann, Alexandre, Jean, Victor).
53 Ernst (Olivier).
54 Sagorin (Emmanuel, Yves).
55 Berling (Henri, Marie, Dominique).
56 Daoulas (Didier, Marie).
57 Judde de Larivière (Jean-Marie, André).
58 Bornet (Fabrice, Jean-François).
59 Hertzog (Franz, Eric).
60 Bliecq (Laurent, Philippe, Jean-François).
61 Antona (Frédéric).
62 Berthelot (Fabrice, Nicolas).


Pour le grade de capitaine de corvette
Inscription ancienne


Le lieutenant de vaisseau Chiappore (Paul, Jacques, Fernand).


Inscriptions nouvelles


Les lieutenants de vaisseau :
1 Seewald (Jean-Yves, René).
2 Berger (Philippe, Marcel, Hervé).
3 Godard (Charles, Louis, Marie).
4 Columpsi (Jean, Joseph).
5 Tardif de Moidrey (Alban, Jean, Marie).
6 Debat (Christian, Henri, Jean).
7 Roche (Jean-Michel, Roger).
8 Couval (Joseph, Henri, Julien).
9 Quere (Samuel).
10 Millet (Jérôme, Albert).
11 Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
12 Bourion (Simon, Claude).
13 Blache (Nicolas, Amaury).
14 Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
15 Botte (Nicolas, Hervé, Alain).
16 Lucas (Pierre, Michel).
17 Le Bigot (Cédric, Gilles, Claude).
18 Siegel (Régis, Arnaud).
19 Chauvet (Benjamin, Antoine, Alain).
20 Picut (Olivier, Michel, Marie).
21 Boscal de Réals Mornac (Thibaut, Marie, Paul).
22 Ratier (Patrick, Claude, Marc).
23 Turcat (Grégoire, Yves, Marie).
24 Jupin (Anthony, Jean-Claude).
25 Litzler (Stéphan, Jean, Marie).
26 Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
27 Lehoussel (Sylvain, Michel).
28 Dubois (Benoît, Thomas, Thierry).
29 Douillot (Grégory, Erwan).
30 Benedetti (Mario, Paul, Denis).
31 Siret (Hervé, Michel, Pierre).
32 Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
33 Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
34 Mounier (Jean-Jacques, Georges, Michel).
35 Elies (Eric, André, Marc).
36 Petitjean (Frédéric, Charly, Henri).
37 Berthelet (Eric).
38 Rouve (Emmanuel, René, Hector).
39 Giannantoni (Frédéric, Pierre, Paul, Guy).
40 Helluy (Jean-Pierre, Joseph, Marie).
41 Vincent de Paule (Marc).
42 Wierzbicki (Stanislas, Claude).
43 Legay (Thierry, François, Dominique).
44 Redoulez (Olivier, Alain, Marie).
45 Marichy (Stéphane, Jean-Christophe).
46 Morvannou (Tanguy, Claude).
47 Cosmo (Christian, Robert, Louis).
48 Bernard (Boris, Romain).
49 Quetard (Stephan, René, Alexis).
50 Marie (Jean-Christophe).
51 Giannini (Patrick, Stéphan).
52 Moufle (Antoine, Martial, François).
53 Hugé (Laurent, Daniel, Michel).
54 Buro (Harald, Thierry, Eric, Franz).
55 Tramoni (Pascal, Marc, Roger).
56 Lejeune (Laurent, Pierre, Eugène).
57 Pourcher (Hervé, Alain, Bernard).
58 Roudaut (Laurent).
59 Caradec (Frédéric, Jean).
60 Allonsius (Samuel, Michel, Gabriel).
61 Falleri (Stéphane, Antoine, Henri).
62 Semur (Benoît).
63 Martin (Patrice, Didier, Pascal).
64 Stutzmann (Luc).
65 Chauvelot (Alexandre, Rodolphe, Jean, Pascal).
66 Nectoux (Olivier, Dominique, Joseph, Marie).
67 Lacroix (Bruno, Louis, François).
68 Lacroix (Gaël, Christophe).
69 Ollivier (Laurent, Pierre).
70 Kille (Jean, Dominique).
71 Delebecque (Vincent, Jean).
72 Rusterucci (Fabrice, Jean-François).
73 Danielo (Christophe, Henri, Joseph).
74 Muller (Alexis, Joseph, Armand).
75 Célérier (Laurent, Henry, Marie).
76 Mocard (Emmanuel, Paul, André).
77 Maloux (Louis, Pierre, Albert).
78 Renaux (Louis-Xavier).
79 Maguet (Fabienne).
80 Geffard (Nicolas, Jérôme).
81 Paquet (Arnaud, Marie, René).
82 Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques).
83 Lopez (Damien).
84 Morel (Alban, Theodose, Marie, Jean, Jacques).
85 Vibert (Antoine, Moana, François, Marie).
86 Aujean (Eric, Francis).
87 Allard (Jean-Baptiste).
88 Dumont d'Ayot (Cécile).
89 Moreau (Marc, Samuel).
90 Appriou (Damien).
91 Marcellin (Pierre, René, Gilbert).
92 De France (Olivier, Marie, Gilles).
93 Lesquer (Arnaud, Benoît, Pierre).
94 Vautier (Jean-Philippe).
95 Décup (Frédéric, David).
96 Goinere (Sébastien, Pierre, Maurice).


Corps des officiers spécialisés de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


La capitaine de frégate Ropert (Pascale, Marie).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Jardinier (Catherine, Yvonne, Anne, Marie).
2 Marc (François, Robert, Yvon).
3 Viala (Laurent, Yves, Paul).
4 Charenton (Daniel).
5 Le Mee (Didier, Claude, Louis).
6 Buan (Patrick, Henri, Marcel, Léon).
7 Cagnard (Hervé, Vincent, Pierre, Marie, Henri, Alain).
8 Le Bot (Jean-Luc).
9 Abarnou (Jean-Michel).
10 Stampa (Patrick, Albert, Léopold, Georges).
11 Baroe (Jérôme, Gilbert, François).
12 Galtier (Nicolas).
13 Diebold (Luc, Pierre, René).
14 Cappellesso (Yves, Fernand, Georges).
15 Roger (Jean-Pierre, Robert, Lucien).
16 Reina (Marc).
17 Quintaa (Josette, Sophie).
18 Saucede (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).
19 Kéromnès (Michel).
20 Aubry (Gilles, Jean, Marie).
21 Bucquet (Pascal, Marcel, Léonard).
22 Riou (Laurent).
23 Mangoldt (Francis, André, Jacques).
24 Velu (Guy).
25 Guena (Patrice).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Cousquer (Jean, Jacques).
2 Barbier (Pascal).
3 Cazalot (Jean-François, Yves, André, Marie).
4 Vilpoux (Josselin, Thierry).
5 Astréoud (Jean-Paul, Pierre).
6 Cariou (Yann, Pierre, Michel).
7 Bricka (Pascal, Raymond).
8 Stephan (Benoît, Marie).
9 Lecroart (Joëlle, Josette).
10 Geny (Jean-Luc, Michel).
11 Voiron (Laurent, Georges).
12 Bombled (David, Georges, Emile).
13 Gaëtan (Thierry, Jean, Christian).
14 Guyvarch (Philippe, Eric).
15 Schwindt (Gilles, Roland, Charles).
16 Decroix (Gilles, Philippe).
17 Parayre (Daniel, Charles).
18 Le Dantec (Jean-Yves, Roger).
19 Margotteau (Philippe, Marcel, Bernard).
20 Prigent (Serge, Roger, Albert).
21 Rullier (Jean-Paul).
22 Chapuis (Laurent, Henri).
23 Salou (Eric).
24 Fraire (Serge, André, Hugues).
25 Herrera (Michel, Jean, Laurent).
26 Pierquet (Dominique, Jean).
27 Hoffmann (Olivier, Roger, Marcel).
28 Le Roy (Maurice).
29 Berrien (Isabelle).
30 Fourrier (Valérie, Jacqueline, Gilberte).
31 Paturel (Philippe, Michel).
32 Delaveau (Pascal, Jean, Yves).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Ducasse (Jean, Baptiste, Marie, Bernard).
2 Henry (Patrick, Pierre, Jean, Marie).
3 Furnon (Bernard, Marie, Pierre).
4 Jacob (Philippe, Antoine, Henri).
5 Casalta (Jean-Pierre, Joseph).
6 Bléjean (Yves, Marie).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Grant Smith Bianchi (Michel, Jean, Bernard).
2 Daniel (Nathalie).
3 Theillier (Jérôme).
4 Heuzé (Samuel, Jean, François).
5 Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).
6 Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
7 Meurant (Georges, Jack, Marie).
8 Pelé (Pascal, Bernard, François, Pierre).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Breuilly (Olivier, Yannick).
2 Kahn (Mathieu, Raphael).
3 Léonard (Jérôme, Jean-Pierre, Daniel).
4 Bonin (Charles, Laurent, Marie, Alphonse).
5 Ollivier (Eric, Yves, Marie).
6 Jacquet (Dominique, Georges, Pierre, Marie).
7 Vasselin (Agathe, Augustine).
8 Belliot (Nancy, Joëlle).
9 Bales (David, Sébastien).
10 Barthélémy (Claire, Marie, Angèle).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Jançon (Carine, Marie-Anne).
2 Barbier (Charles-François, Louis, Armand).
3 Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
4 Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
5 Piquet (Alexandre, Sébastien).
6 Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite).
7 Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice).
8 Choné (Grégoire, Louis, Marie).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Levet (David, Jean-Michel).
2 Pruvot (Muriel, Yvonne).
3 Chantôme (Marcel, Jean-Pierre).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Abiven (Ludovic).
2 Fuchs (Franz, Xavier).
3 Patanchon (Hervé, Henri).
4 Le Beon (Stéphane, Maurice, Pierre).
5 Plantec (Nicole, Marie, Louise).
6 Pignet (Gilles).
7 Latour (Eric, Jean, Georges).
8 Ruiz (Philippe, Jean, Maurice).
9 Roubet (Philippe, Denis).


Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Blanc (Emmanuel, Philippe).
2 Maille (Sébastien, Michel, Serge).
3 Raoelison (Joëlle, Haintso).
4 Maussion (Christophe, Bruno, Jean).


Corps des ingénieurs des études et techniques de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Feuardant (Bruno, Guy, Albert).
2 Bouquet (Philippe).
3 Froment (Alain, Jean-Marie).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Valotaire (Franckie, Jean-Marc, Léon).
2 Guivarc'h (Frédéric, Jean-Paul).
3 Balcon (Sylvain).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Arbola (Adrienne, George, Claudine, Xavière).
2 Russ (Arnaud, René-Joseph, Gérard).
3 Guillet (Romain, Marie, Jean-Maurice).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Matter (Sébastien, Bernard).
2 Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Muffat (Pascal, Antoine, Pierre).
2 Mabille (Pierre, André, Camille).
3 Hurel (François, Edmond, Fernand).
4 Maussang (Didier).
5 Lyne (Manuel, Max).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Collard (Gilles, Jacques).
2 Bruzac (Stéphane, Clément, Marie).
3 Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).
4 Mallaroni (Michel).
5 Filstroff (Olivier, Jean, Louis).
6 Maureau (Antoine, Claude, Marie).
7 Bousquet (Filipe).
8 Delrue (Mickaël).
9 Godeau (Axel, Philippe, Marie).
10 Marty (Philippe, Christian, René).
11 Gervais de Lafond (Nicolas, Patrick, Marie).
12 Obernesser (Jean-Jacques).
13 Jenkins (Stephen, Alexander).
14 Roty (Pierre).
15 Delacroix (Thierry, Henri, Marcel).
16 Le Guen (Christophe, Manuel).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Provost (Karl, François, Abel).
2 Baldeck (Laurent).
3 Abrioux (Véronique, Colette, Viviane).
4 Baron (Maël, Renaud, François).
5 Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
6 Briand (Hervé, Régis).
7 Le Masne de Chermont (Aymeric, Pierre-Marie, Benoît).
8 Lorho (Sabrina).
9 Caugant (Steven, Jean, Louis).
10 Lore (Pierre-Marie, Michel).
11 Bertrand (Claire, Christine, Anne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Soulanille (Serge).
2 Guerin (Stanislas, Marie, Dominique).
3 Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
4 Marty (François).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Poyard (Jean-Jacques, Marie).
2 Voirin (Jean-Marie, Maurice).
3 Kerfourn (Bruno, Jean, André).
4 Hervy (François, Marie, Augustin).
5 Grente (François-Joël).
6 Ropert (Dominique, Marie).
7 Rocheteau (Myriam, Thérèse, Anne).
8 Fenoglio (Florence, Michèle).
9 Manaranche (Bruno, Jean, Antoine).
10 Mikolajczak (Fabrice).
11 Beunier (Jean-Christophe, Marie, Pierre).
12 Reinhardt (Stéphane, Jean).
13 Lefebvre (Sébastien, Denis, Georges).
14 Dehandschoewerker (Fabrice, Régis, Didier).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Carre (Isabelle, Raymonde, Andrée, Marie-Line).
2 Coviaux (Joseph, Bernard, Julien).
3 Bonnefoi (Cédric, Henri).
4 Wursteisen (Michel, Jean).
5 Clochet (Cécile, Isabelle).
6 Heiser (Audrey).
7 Gerbet (Cédric).
8 Guevremont (Joëlle, Françoise).
9 Del Chiocciora (Laëtitia, Marianne).
10 Freschet (Alexandre, Jean, Marino).
11 Pouderoux (Guillaume, Parfait, Benoît).
12 Waronski (Aline, Cécile).
13 Beauvillain (Aymeric, Claude).
14 Lombardo (Stéphane).
15 Roussel (Stéphane, Alexis, Robert).
16 Clochet (Magali).
17 Gennari (Cyril).
18 Cupif (Aurélie).
19 Lebec (Nicolas).
20 Molina (Jean-Marc, Josian, Antoine).
21 Croizard (Marie-Lorraine, Renée, Elisabeth).
22 Guibert (Jeanne, Renée, Gisèle).
23 Paknadel (Alexandre, Nicolas).
24 Jorion (Annabelle, Géraldine).
25 Chollet (Céline, Caroline).
26 Rousselet (Matthieu, Jacques).
27 Viel (Clémence, Marie, Isabelle).
28 Noel (Patrick, Claude, Serge, Marie).
29 Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
30 Bescond (Olivier).
31 Horlaville (Céline, Alexia).
32 Deymier (Laure).
33 Soumagnac (Christophe).
34 Charlet (Isabelle, Aurore).
35 Mallegol (Arnaud, Roger, Pierre).
36 Bost (Nicolas, Charles, Ami).
37 Vergne (Sébastien, Grégory).
38 Bertrand (Jessie, Denise).
39 Hémery (Christophe).
40 Cailly (Sylvain, Pierre, Emilien).
41 Giacometti (Mathéa, Dominique).
42 Crosnier (Apoline, Tiphaine).
43 Larher (Aude, Carole).
44 Robert (Anne, Nelly).
45 Debast (Delphine, Marie, Sylvie).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Le commissaire principal Guenot (Hervé, Serge, Jacques).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


La commissaire de 2e classe Monnez (Anne-Claire, Véronique, Désirée).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier de 1re classe


L'officière de 2e classe Vaschetti (Céline, Joëlle).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Marre (Didier, Pierre).
2 Domergue (Franck, Henri, Alain).
3 Dupré (René, Jean-Claude, François).
4 Ramseyer (Alain, Roger).
5 Mathes-Juventin (Gilles, Alexis).
6 Pichevin (Hugues, Alexandre, Ariipaea).
7 Grépin (Hubert, Charles, Robert).
8 Patron (Denis, Louis).
9 Letalenet (Guillaume, Jean, Marie, Maixent).
10 Roy (Ludovic, Jean-Luc, Bernard).
11 Venturi (Daniel, Eric).
12 Lafite (Xavier).
13 Girard (Yves, Jean, René).
14 Macke (Jean-Sébastien).
15 Dougnac (Fabrice).
16 Guillou (Antoine, Pierre, Guillaume).
17 Verdierre (Franck, Jacques, Yves).
18 Hirtzig (Philippe, Laurent).
19 Madrange (Pierre, Philippe).
20 Bernard (Norbert).
21 Vincotte (Thomas, Philippe).
22 Berring (Franck, Ferdinand, Raymond).
23 Bradaia (Mouloud, Pascal).
24 Foussard (Bruno, Lionel).
25 Maïni (Eric, Didier).
26 Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).
27 Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).
28 Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).
29 Leboulanger (Yann, Yves, Robert).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Leroy (Nicolas, Paul).
2 Hauret (Daniel).
3 Torrente (Philippe).
4 Le Mouël (Eric, François, André, Jean).
5 Pellegrin (Gaël, Claude, Jean).
6 Desmarets (Guillaume, Pierre, Alain).
7 Jarry (Bruno, Marie, Georges, Ernest).
8 Beaumont (Gilles, Jean-Marie).
9 Grislin (Frank).
10 Baverey (Lionel, François, Lucien).
11 Perrot (Bertrand, René, Léon).
12 Boitaud (Christophe, Jean, Jacques).
13 Sotty (Pascal, Jean-Michel, Brice).
14 Andrieux (Stéphane, Alain, Emmanuel, Marie).
15 Duchesne (Gilles).
16 Ettori (Eric).
17 Schmid (Pierre).
18 Lecaille (Thierry, Marius, Lucien).
19 Martin (Nicolas, René, André).
20 Baudino (André, Bernard).
21 Guérin (Yann, Jean-Luc).
22 Real (Pierre).
23 Mercier (Christophe, Claude, Denis).
24 Meyer (Nicolas, Michel).
25 Bonnardot (Joseph-Olivier, Marcel).
26 Tantet (Eric, Olivier, Nicolas).
27 Cunat (Bruno, Jean).
28 Valat (Axel, Jean).
29 Leroux (Pascal, Jean, Luc, Marie).
30 Auzoux (Pierre-Henri, Daniel).
31 Barbara de Labelotterie de Boisseson (Henri, Christian, Marie).
32 Perret (Thierry, Jean, Albert).
33 Moneuse (Nicolas, Christian).
34 Melchiori (Eric, Henri).
35 Lacroix-Leclair (Jérôme, Vincent, Roger, Jean-Pierre).
36 Brunetta (Arnaud, Olivier).
37 Lecerf (Rémi, Philippe, Guy, Hugues).
38 Borja (Jean, Patrick).
39 Paupy (Bruno, Robert).
40 Pascal (Nicolas, Henri, Paul).
41 Rulliere (Loïc, Jean-Régis).
42 Penet (Luc, Robert, Louis).
43 Bourdeloux (Guillaume, Jean, Henri).
44 Fleith (Jérôme, Henri, Joseph).
45 Vallette (Sébastien, Nicolas, Bernard).
46 Albrecht (Fabrice, Albino, Norbert).
47 Le Saint (Jean-Patrice, Christian, Marie).
48 Demain (Denis, Fernand, Evariste).
49 Gisbert (Fabien, Jean-Claude, Pascal).
50 Calmels (Jean, François, Daniel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Quandieu (Jean-Christophe, Denis, Maxime).
2 Konietzko (Eric, Robert, Jean).
3 Caquet (Laurent).
4 Schmitt (Emmanuel, Jean).
5 Goyet (Emmanuel, François, Yves).
6 Boisseau (Guillaume, Claude, Gilbert).
7 Moyal (Eric, Méir).
8 Escuret (Fabrice, Marcel).
9 Spieles (David, Albert).
10 Delpire (Alexandre, Marie, Jean, Louis, René).
11 Baechler (Frédéric).
12 Gardelle (Frédéric).
13 Anquetil (Tony, Louis, Armand).
14 Hennequin (Arnaud).
15 Catau (Florent, Gilbert).
16 Leca (Frédéric, Stéphane).
17 Neumann (Laurent, Georges).
18 Tricart (Vincent, Pierre).
19 Bollot (Médéric, Michel, Jean-Marie).
20 Catrin (Guillaume, Luc, François).
21 Delbarre (Thierry, Robert).
22 Abregal (Gilles, René).
23 Peltriaux (Emmanuel, Michel, Dominique).
24 Bureau (Cédrik).
25 Gros (Richard).
26 Dumont (Stéphane, Alain).
27 Marty (David, Alain).
28 Genté (Michaël, Ernest, Gabriel).
29 Souberbielle (Benjamin, Jean, Laurent).
30 Abello (Hervé, Marcel).
31 Kestemont (Michaël, David, Jean-Pierre).
32 Delooz (Antoine, François, Marie, Joseph).
33 Gbiorczyk (Nicolas, Jean, Paul, Michel).
34 Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
35 Gaviard (Arnaud, Roger, Henri).
36 Laurens (Fabrice, François, Bernard, Marie).
37 Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
38 Beausoleil (David, Christophe, Patrick).
39 Mainy (Olivier, Gabriel).
40 Lager (Lionel).
41 Gallard (David, Vincent).
42 Madrigal (Nicolas).
43 Wiese (Rodolphe, Paul, Ludovic).
44 Morineau (Jean-Jacques, Clément, Ernest).
45 Carletti (Stéphane, Pierre, Jean).
46 Dufour (Thierry).
47 Rocland (Stéphane, Gérard).
48 Malbos (Gilles, Henri, Christian).
49 Hostaux (Ludovick, Xavier).
50 Nal (Raphaël, Jean, Fabien).
51 Levant (Pascal, Joël, Claude).
52 Gallois (Bertrand, Jean-Marie, Joseph).
53 Saunier (Olivier, Joseph).
54 Bouilland (Arnaud, Michel, Paul).
55 Brahim (Arnaud, Benoit, Alain).
56 Ramos (Christophe).
57 Lyautey (Nicolas, René, Jean-Pierre).
58 Soret (Jérôme).
59 Lardet (Yann, Henri, Christian, Maurice).
60 Le Floch (Solène, Marie, Madeleine).
61 Richard (Alexandre, Jacques, Roger).
62 Boissière (Virginie, Françoise, Christelle).
63 Arnaudon (Franck, René).
64 Clause (Nicolas, Alexandre).
65 Fix (Olivier, Jean-Charles).
66 Brun (François, Henri).
67 Venot (Raphaël, Kléber, Pierre).
68 Villemin (Paul, Louis).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Peter (Eric, Daniel).
2 Jaffrés (Patrick).
3 Roux (Bertrand, Jean, Emile).
4 Lacombe (Pascal).
5 Boucher (Eric).
6 Schwartz (Etienne, Jacques, André).
7 Fontaine (Gérard, Manuel).
8 Tisseyre (Didier, Jean, Michel).
9 Parsi (Pierre, André).
10 Cexus (Philippe, Maxime, Jean, Dominique).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Fellon (Eric, Max, Nicolas).
2 Bouvier (Marc, Eric).
3 Guillerme (Christian, Paul, Guy).
4 Coquelet (René, Julien, Albert).
5 Thibault (Jean-François, Pierre, Joseph-Marie).
6 Coste (Gérard, Jacques, Michel).
7 Chenail (Philippe, Bernard).
8 Cazoulat (Yves, Pierre).
9 Berdix (Catherine, Marie-Hélène, Thérèse).
10 Ramaroson (Franck, Pierre, Mike, Antonio).
11 Raux (Eric, Raymond, Olivier).
12 Rouanet (Michel, Jean, Claude).
13 Chiron (Jean-Pierre, Michel).
14 Follin (Fabienne, Danielle).
15 Sonier (Thierry, Roger).
16 Kerfriden (Ronan, Louis).
17 Li Ah Chong (Christian, Gérard).
18 Locatelli (Philippe, Claude, Marcel).
19 Briant (Franck, Christian).
20 Pierre (Jérôme, Raymond, Michel).
21 Caiveau (Hervé, François, Michel).
22 Segura (Frédéric).
23 Quilghini (Sandrine, Aline, Louise).
24 Quimerch (Jean-Charles, Bernard).
25 Hennebel (Patrick, Jean, Eric).
26 Saillour (Yves, René).
27 Lovichi (Marie-Hélène, Faustine).
28 Coussieu (Philippe, Yves, Michel, Robert).
29 Berthelot (Samuel, Paul, Jean-Louis).
30 Renucci (Maroussia).
31 Avril (Armand, Claude, Marie).
32 Frank (Francis, Frédéric).
33 Ben Ahmed (Amar, Philippe).
34 Chevalier (Sylvain, Louis).
35 Saulnier (Philippe, Michel).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Dapsence (Dominique, Denis).
2 Fontalirant-Bourgogne (Lionel, Guy, Frédéric).
3 Maraval (Eric, Xavier, Henri).
4 Cappe (Thierry).
5 Deborggraeve (Bertrand, Bernard).
6 Vallélian (Christophe, David, Laurent).
7 Cossard (Franck, Guy, François).
8 Sallayonnel (Eric, Roger).
9 Leichtnam (Philippe).
10 Villette (Patrice).
11 Bernadac (Michel, Francis, Louis).
12 Pettavino (Damien, Thierry).
13 Lointier (Michaël, Paul).
14 Chaigneau (Guillaume, Hugues, Wilfrid).
15 Petiot (Emmanuelle, Marie).
16 Domingues (Stéphane, Dominique, Henri).
17 Alberto (Jean-Michel).
18 Calandri (Eric, Jean).
19 Martin (Christophe, Hervé, Eric).
20 Le Guen (Hervé, Pierre).
21 Monternier (Solange, Florine, Agnès).
22 Charrier (Jean-Claude, Tino).
23 Davain (Eric, Jean, Marc).
24 Garbuio (Dominique, Hector).
25 Branlard (Dominique).
26 Cillières (Natacha, Carine).
27 Cinquetti (Fabrice).
28 Sommier (Emmanuel, Gérard, Jean).
29 Boin (Gildas, Joseph, Georges).
30 Bouquet (Virginie, Isabelle, Pascale).
31 Salles (Pierre, Alexandre).
32 Coutand (Sylvain).
33 Dutour (André, Raoul, Christian).
34 Puchois (Frédéric, André, Zéphir).
35 Lambert (Laurent, Raymond).
36 Jullien (Stéphan, Dominique, Christian).
37 Barthelemy (Sébastien).
38 Speyer-Pays (Olivier, Georges, Fernand).
39 Fluxa (Thierry, Jacques, Robert).
40 Maïs (Stéphane).
41 Triaire (Marc, Pierre).
42 Siondini (Christophe).
43 Asencio (Pierre, Jean).
44 Daligault (Denis, Clément, Michel).
45 Phélipeau (Jean-Jacques, Henri, André).
46 Zulian (Olivier, Jean-Charles).
47 Borrel (Géraldine, Marie, Françoise).
48 D'Oria (Marc, Dominique, Jean).
49 Manen (Julien).
50 Gonzalés (Frédéric, Alain, Roger).
51 Duchesne (Vital, Yves).
52 Limon (Stéphane, Christian, Martin).
53 Rigal (Laurent, Philippe).
54 Le Borgne (Gaël, Pascal, Léopold).
55 Roger (Aymeric, Pol, Jean).
56 Granger (Stéphane, François, Henri).
57 Delbosc (Magalie, Emmanuelle).
58 Bonnetat (Cyrille, Gabriel).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Gryzewski (Stéphane, Pierre).
2 Levêque (Roland, André).
3 Picaut (Jean-Yves).
4 Sowa (Henri, Guy).
5 Chérel (Hervé, Joseph, Jacques).
6 Mora (Jean-Jacques).
7 Fartek (Gilles, Robert, Christian).
8 Cousson (Didier, Marie).
9 Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Doudard (Hugues, Louis, Marie).
2 Dotter (Christian, Bernard).
3 Houfflain (Laurent, Jean-Pierre, Joseph, Jacques).
4 Piouceau (Jean-Luc, Dominique).
5 Brisset (Philippe, Claude).
6 Prevost (Roger, Georges, André, Alain).
7 Stein (Michel, Louis, Lucien).
8 Levy (Isabelle, Anne).
9 Hoog (Jean-Claude, Gabriel, Emile).
10 Etheve (Edwin, Yoland, Marie, François).
11 Bauer (Thierry, André, Philippe).
12 Jurbert (Jean-Pierre).
13 Herbé (Denis, Jacques).
14 Magade (Thierry, Michel).
15 Boissan (Marc-Armand, Julien, Marie).
16 Loiseau (Dominique, Bernard, Désiré).
17 Weyl (Eric, Roger, Charles).
18 Betinelli (Patrick).
19 Janiga (Christophe, Olivier).
20 Guerin (Laurent, Sylvain, Claude).
21 Crouzet (Jérémie, Philippe).
22 Fayet (Fabrice, Stéphane, Joël, Marie).
23 Jean (Christophe, Claude).
24 Tubiere (Bruno, André, Pierre).
25 Seguy (Raymond, Gabriel).
26 De Crevoisier d'Hurbache (Hugues, Jean, Marie, Côme).
27 Grall (Pascal, Yannick, Laurent).
28 Antoon (Luc, André, Maurice).
29 Verdun (Denis, Jean, Michel).
30 Rouillard (Jacky, Roland, Jean-François, Marie).
31 Labatut (Didier, Bernard, Pierre).
32 Alardet (Eric, Albert).
33 Busch (Florence).
34 Jézéquel (Patrice, Jean, Jacques).
35 Bertrand (David, Henri, Aldo).
36 Heurteaux (Stéphane, Joseph).
37 Kolb (Daniel, Christian, Louis).
38 Brault (Olivier, Cécil, Claude).
39 Giovannini (Christophe, Daniel).
40 Bastien (Arnaud).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Le Bescond (Didier, Alain).
2 Vangraefschepe (Eric, Albert, Maurice, Bertin).
3 Kleine (Stéphane, Michel).
4 Hindermann (Christophe, Jean-Michel).
5 Marchand (Maryline, Marie-Françoise).
6 Bèzes (David, Gérard).
7 Girault (Christophe).
8 Ménez (Arnaud, François).
9 Vallon (Emmanuelle, Sandrine).
10 Combe-Laboissiere (Frédéric, Jean, Marie, Joseph).
11 Jouanny (Hervé, Stéphane).
12 Jeanmougin (Christine, Renée, Jeanne).
13 Massot (Gilles).
14 Sinardet (Bernard, Gabriel).
15 Coursage (Laurent, Sylvain).
16 De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
17 Ochem (Frédéric, René, Paul).
18 Barrau (François, Germain, André).
19 Piffer (Frank, David, Victor).
20 Hutin (Frédéric, Raoul).
21 Carnet (Renaud).
22 Couette (François, René, André).
23 Blandel (Stéphane, Marcel, Marie).
24 Désisles (Jean-Pierre, Jacques).
25 Ciraud (Jean-Guy, Claude, Daniel).
26 Madiot (Olivier, Daniel, Hervé).
27 Amiot (Alexia, Marcelle, Renée).
28 Galode (Johanic, Joseph, François).
29 Lizak (Frédéric, Jean-François).
30 Ragot (Frédéric, Pierre, René).
31 Fontaine (Christophe, Robert, Vincent).
32 Moriau (Gérald, Jean, Marie).
33 Landon (Nicolas, James, Henri).
34 Asselin (Eric, Franck, Serge, Désiré).
35 Mons (Stéphane, Jean, Hilaire).
36 Desiré (Michel, Jean, Pierre).
37 Simon (Bertrand, Yves, Chanel, César, Marie).
38 Deruem (Frank).
39 Lavanant (Gilles, Henri, Christian).
40 Valentin (Philippe, Jacques, René).
41 Jacque (Emmanuel).
42 Guilbert (Serge, Jean-Marie, Daniel).
43 Boch (Bernard, Michaël, Léon).
44 Maignien (Philippe).
45 Szymanski (Eddy).
46 Sécher (David, Guy).
47 Clément (François, Emmanuel).
48 Duval (Dominique, Didier, Pascal).
49 Vautrin (Thierry, Lionel, Roland).
50 Guihal (Fabrice, Jacques, Noël).
51 Gossard (Hélène, Lucienne, Christine, Anna).
52 Pradel (Lilian, Jean-Sébastien).
53 Libert (Frank, Serge, Jacques).
54 De Maistre (Nicolas, François, Marie).
55 Vinciguerra (Isabelle).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Bellard (Claude, Laurent).
2 Vachet-Valaz (Nathalie, Anne).
3 Bardot (Valéry, Jacques, Jean-Marie).
4 Régnier (Bruno, Jean, François).
5 Marcotte (Olivier, Jérôme).
6 Giavarini (Alain, Laurent, Norbert).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel
Inscription ancienne


Le commissaire commandant Lapierre (Emmanuel).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires commandants :
1 Belmonte (Laurence, Frédérique).
2 Averous (Olivier, Gilbert).
3 Augias (Lionel, Max).
4 Taupin (Valérie, Olivia, Martine).
5 Mangold (Alain, Michel).
6 Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
7 Ramadier (Eudes, Paul, Louis).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Münch (Julien).
2 Durand (Xavier, Joël).
3 Cafférato (Erwan, Cédric).
4 Leger (Jean, Maxime, Marie).
5 De Lestapis (Isabel, Marie, Inès).
6 Pruvot (Gwénolée, Françoise, Geneviève).
7 Olland (Alexandre, Philippe, Fabrice).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Dufour (Julien, Olivier).
2 Benoist (Paul, Marcel).
3 Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
4 Grand (Jérémy).
5 Girbas (Vincent, Camille).
6 Labbe (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
7 Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
8 Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
9 Vallet De Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
10 Caron (Cécilia, Stéphanie).
11 Brouard (Guilhem).
12 Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
13 Fracassi (Alexandre, Lucien, René).
14 Maume (Philippe, Pierre, Loris).
15 Ciampi (Jacques, René).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Etchart (Marc, Eloi).
2 Morel (Hervé, René, André).
3 Muchery (Eric, Paul).
4 Gullaud (Lionel, Marcel, Régis).
5 Serventon (Serge, Raymond, Théodore).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Auté (Sébastien).
2 Lemaire (Jérôme, René).
3 Cuntigh (Alexandre, Philippe).
4 Bin (Isaak, Henry).
5 Hermetet (Gaétan, Samuel).
6 Mitaux-Maurouard (Vincent, Paul, Charles, René).
7 Gruner (Alban).
8 Ricciardi (Sébastien, Jean-Paul).
9 Daniel (Thierry).
10 Monfort (Laurent, Paul, Marie).
11 Hoeltzel (Jean-François).
12 Lesouef (Bertrand, Anthony).
13 Durand (Pierric, Patrick, Albert).
14 Collet (Christophe, François, Xavier).
15 Ramirez (Laurent, Alfred, Denis).
16 Flageollet (Sébastien, Arnaud).
17 Julien (Frédéric).
18 Boyer (Emmanuel).
19 Cascaro (Cyrille, Philippe, Raymond).
20 Julien (Vincent).
21 Pouzoulet (Yannick, Vincent).
22 Borderie (Benoît).
23 Villemin (Philippe, Pierre, Théodore).
24 Ferré (Vincent, Pierre).
25 Maenner (Grégory).
26 Litaudon (Stéphane, Jean, François).
27 Delinselle (Sylvain).
28 Mehnane (Mehdi).
29 Maréchal (Jean-Philippe, Pierre, Guy).
30 Helleringer (François, Aloïse).
31 Lacassagne (Luc, Maurice, Joseph).
32 Gernot (Grégory, Maurice, Louis).
33 Berger (Jérôme, Xavier).
34 Eperdussin (Gilles, Jacques).
35 Feret (Sébastien, Michel).
36 Tillieux (Manuel).
37 Gervais (Florent, Jean-Marie).
38 Blanc (Louis, Henri).
39 Duvillard (Vincent, Patrick).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 François (Jean-Luc, Michel).
2 Roux (Thierry).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Crane (Yannis, Henri).
2 De Macedo (Serge).
3 Fy (Laurent, Daniel, Marie).
4 Courrejou (Régis, Fabien).
5 Pérolle (Laurence, Paule).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Vigilant (Charles, Frédéric).
2 André (Stéphane).
3 Labaou (Claude, Jean).
4 Margeridou (Laurent).
5 Fontugne (Jean-Marc, Pierre).
6 Bordier (Jean-Luc).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Neau (Bérangère).
2 Garcia (Cédric, Maurice).
3 Antequera (Magali, Audrey, Laure).
4 De Dea (Aurélia, Argentina, Madeleine, Céleste).
5 Chaunu (Laurent, Bernard).
6 Guyot (Gilles, Daniel, Yves, Louis).
7 Pinloche (Laurent, Marcel, Raoul).
8 Schmitt (Jean-Christophe, Alain).
9 Moquay (Benoît, Jean, Serge).
10 Herrouin (Thierry, Laurent).
11 Hadj-Boaza (Salem, Alain).
12 Lorente (Hugues, Jean-Claude).
13 Méry (Eric, Philippe).
14 Chapays (Benoit, Louis, Maurice).
15 Fauchard (Patrice, Jean, Robert).
16 Vanpouille (Grégorie, Nadine, Sylvie).
17 Monpeyssen (Florence).
18 Lambersend (Didier).
19 Jacquette (Valérie, Marie-Louise, Ida).
20 Agius (Sandrine, Françoise).
21 Lebel (Fabrice, Franck).
22 Hinard (Frédérique, Emmanuelle, Anne).
23 Arnoult (Virginie, Louise).
24 Dif (Stéphanie, Marie, Frédérique).
25 Baldes (Eugénie, Marie, Josephe).
26 Goumy (Cécilia).
27 Bouret (Nathalie, Corinne).
28 Bernard (Jean-Michel).
29 Bauchet (Anne, Rolande, Suzanne).
30 Blanchard (Florent, Jacques).
31 Eeckhout (Anne, Blanche, Frédérique).
32 Perez (David, Régis, José).
33 Parizot (Sabine, Marie-Claire).
34 Puéchavy (Angélique, Marie-Josèphe).
35 Aurimond (Maxime, Gérard, Louis).
36 Hourcade (Stéphanie, Brigitte).
37 Carmoy (Ronan, Michel, Daniel).
38 Loos (Béatrice, Anne-Marie).
39 Bonnin (Marie, Jeanne).
40 Anton (Eglantine, Claude, Aline).
41 Martineau (Christophe, André, Robert).
42 Macias (Freddy).
43 Parmentier (Sarah, Danielle, Ginette).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Rousseau (Claire).
2 Messmer (Sophie).
3 Chanthabouasy (Nelly, Naly).
4 Laronze (Bénédicte).
5 Goupil (Stéphanie, Bénédicte, Marie).
6 Perrin (Charles, Michel, Nicolas).


III. - OFFICIER EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel
Le lieutenant-colonel Madinier (Michel, Jean, Marie).MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique militaire
Pour le grade de chef de musique militaire principal


Les chefs de musique militaire de 1re classe :
1 Auneau (Patrice, Serge, Paul).
2 Fougeroux (Stéphane, René, Robert).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Deléglise (Sylvie).
2 Guerrini (Philippe, Marcel).
3 Saint-Jore (Jean-Pierre, Roland, André).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Di Schino (Michel, Gabriel, Christian).
2 Morillon (Marc, François, Marie).
3 Danguy des Déserts (Michel, Marie, Olivier, Simon).
4 Amalberti (René, Robert).
5 Berêts (Olivier, Jean-Marie).
6 Pernot (Philippe, Albert, Roger).
7 Colle (Bernard, Jean-Claude).
8 Théobald (Xavier, Marie, Luc, François).
9 Mourareau (Christian, Henri, Yves).
10 Josse (Richard, Louis).
11 Malgras (Guy, François, Philippe, Jules).
12 Hugard (Lionel, Jean, Roger).
13 Lenoir (Bernard, Jean, Marie).
14 Pons (François, Georges, André).
15 Flocard (Frédéric, Edmond).
16 Garcia (Jean, François).
17 Dorol (Jack, Joachim, Albert).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Cointet (François, Louis, René).
2 Pujol (Paul, Emile, Christian).
3 Panconi (Vincent, Noël, Marie).
4 De Rotalier (Pierre, Marie, Maurice).
5 Boussac (Denis, Maurice, Jean).
6 Huet (Francis, André).
7 Omnes (Bernard, Guillaume).
8 Fleutot (Jean-Baptiste, Charles).
9 Renard (Jean-Claude, Michel, André).
10 Le Berre (Jean, Sébastien).
11 Marotel (Claude).
12 Renoux (Eric, Félix).
13 Besse (Dominique, Jean-Marie).
14 Brisou (Patrick, Jacques, Marie).
15 Paris (Jean-François).
16 Imbert (Patrick, Bruno, Jean-Marie).
17 Esquivié (Dominique, Marie, Pierre).
18 Migliani (René).
19 Dyèvre (Pol, Michel, Marie).
20 Nottet (Jean-Bertrand, Fernand).
21 Vlaminck (Jocelyne, Lucette).
22 De Carbonnières (Hubert, Hugues, Marie, Jean).
23 Vareille (Anne).
24 Bordaguibel-Labayle (Michel, Jean-Marie).
25 Guigon (Jean, Luc, Edouard, Théodore).
26 Spiegel (André, Georges, Jean, Marc).
27 Claudot (Yves, Henri, François).
28 Versier (Gilbert, Paul, Michel).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Limpas (Yvon).
2 Aquilina (Muriel, Joséphine, Mireille).
3 Pelée de Saint Maurice (Guillaume, Marie, Joseph, Jean).
4 Jousselin (François, Victor, André, Marie).
5 Coste (Olivier, Cyprien).
6 Basin (Philippe, Raphaël).
7 Hannappe (Philippe).
8 Moulin (Philippe, Alain, Georges).
9 Cavallini (Jean-Luc).
10 Huchon (Yveline, Jeanne).
11 Ranoarivony (Tantely, Emmanuel).
12 Pommier (Hervé, Gérard, Luigi).
13 Duranseaud (Claude, Pierre).
14 Boulland (Pascal, Olivier, Bernard).
15 Fourmond (Cyril, Francis, Michel).
16 Fénoglio (Henri, Joseph, François).
17 Lajaunie (Catherine).
18 Meyrat (Léon, Julien, Arthur).
19 Trivi (Fabienne, Edmonde, Marcelle).
20 Lagarde (Gabriel, Yves, Bernard, Marie).
21 Deniel (Fabienne, Hélène).
22 Rondier (Jean-Philippe, Jacques, Roger).
23 Caillet (Lionel, Camille, Jean).
24 Méresse (Stéphane, Joël, Georges, Robert).
25 Pierret (Pauline, Marie, Claudie).
26 Minaberry (Sylvie, Marie, Simone).
27 Martinez (Jean-Yves, Gérard).
28 Michiels (Fabrice, Jean-Robert, Michel, Claude).
29 Talfer (Serge).
30 Glappier (Cyril, Xavier).
31 Goulard (Laurence).
32 Polycarpe (Aristide, Cyril).
33 Gaudry (Patrice, Jacques).
34 Clapson (Patrick, Pierre-Jean).
35 Feuillet (Olivier, Gabriel, Géraud).
36 Dosseh (Gérard, Alain, Bruno, Folivi).
37 Gouardères-Chin (Hugues, Pierre).
38 Passe (Sandrine, Marie-Christine).
39 Pavic (Michel, Robert, Marie).
40 Sirvin (Lyse, Marie-Pierre).
41 Trousselard (Marion, Annabel, Céline).
42 Jagou (Maryline, Sylvie, Isabelle).
43 Calvary (Ronan, Jean-Marie).
44 Achkar (Karine, Edith, Linda).
45 Labarthe (Frédéric, Fabrice).
46 Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
47 Gruchy (Stéphane, André, Pierre).
48 Barthelémy (Raphaël, Jean-Pierre).
49 Mottier (Franck, Clément, Vasili).
50 Boret (Henry, Bernard, Marie, Paul, Ignace).
51 Pierret (Charles, Jean, Marie).
52 A.Teriitehau (Christophe, Eric).
53 Lerecouvreux (Michel, Pierre, Régis).
54 Nguyen Huynh (Sylvain, Hervé).
55 Montagliani (Lionel).
56 Le Coat (Anne).
57 Barbou (Franck, Pascal, Claude, Marie).
58 Le Moulec (Sylvestre, Christophe).
59 Wackenheim (Philippe, Georges).
60 Robin (Florence).
61 Rabar (Didier, Michel, Yves).
62 Grasser (Laurent).
63 Mingoutaud (Laurent, Jacques).
64 Allanic (Laurent, Alain).
65 Rivière (Philippe).
66 Pradier (Jean-Philippe, Nicolas, Pierjan).
67 Adam (Patrick, Michel, Jean-Pierre).
68 Moreno (Yvan, Sylvain, Antony).
69 Le Cam (Philippe, Jean, Pierre).
70 Rivière (Frank, Paul).
71 Berger (Franck, Jacques).
72 Neel (Fabrice, Serge).
73 Prost (Olivier).
74 Guessard (William, Marcel, Francis).
75 Jambaud (Emmanuel, Frédéric).
76 Agostini (Charles, Joseph).
77 Astaud (Cécil, Gilles, Emmanuel).
78 Mahé (Pierre, Michel, Joseph).
79 Abbura (Laurent, Francis, Marie).
80 Six (Valérie).
81 Doaré (Nola, Annick, Yvonne).
82 Pierre (Laurent, Emmanuel, Marcel).
83 Bauduceau (Olivier).
84 Gonzalez (Jean-François, Nicolas, Daniel).
85 Vaillant (Pierre-Yves).
86 Dampierre (Henry, Nicolas, Jean, Auguste).
87 Banzet (Sébastien, Jean-Luc).
88 Leyral (Jérôme, Lillian, Michel).
89 Buffat (Stéphane).
90 Cardinale (Fabien, Robert).
91 Gunepin (David, Bertrand).
92 Rousset (Jean, Jacques, Marie, Maurice).
93 Landais (Cécile, Nicole, Edmonde, Thérèse, Marie).
94 Hillairet (Gwénaële, Armel-Marie, Noëlle).
95 Roussel (Pierre, Henri).
96 Martin (Michel, Guy, Marie).
97 Salles (Yvan, Jacques, Martin).
98 Ramiara (Patrice, Christophe, Hervé).
99 Cassiau (Hervé, Jean-Claude).
100 Trueba y Pérez (François, Michel).
101 Bignand (Michel, François, Louis, Valentin).
102 Delprat (Philippe, Jacques, Michel).
103 Gelmann (Marc-Olivier, Charles, Gérard).
104 Chauvet (Sophie, Marie-Dominique).
105 Galey (Isabelle, Laure, Paule).
106 Bottalico (Fabrice, André, Jean).
107 Granger-Veyron (Nicolas, Pierre, Sébastien).
108 Berliat (Gérald, Antony, René).
109 Taton (Philippe, Pierre).
110 Nau (André, Michel, Jean, René).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Berthelot (Claudy, Marguerite-Marie, Henriette).
2 Houël (Jean, Guillaume, Armand).
3 Gheorghiev (Charles, Nicolas).
4 Bordes (Julien, Jean-Bernard).
5 Gaubert-Duclos (Julien, Bertrand).
6 Calvot (Benoît, Bertrand).
7 Poyet (Raphaël, Hervé).
8 Lebleu (Christophe, David).
9 Cerdan (Florent, Pierre).
10 Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).
11 Houzé (Benoît, Jean, Malo, Marie).
12 Demazeau (Nicolas, Pascal).
13 Vacher (Anthony, Georges).
14 Petit (Marie-Blandine, Joséphine).
15 Pauleau (Ghislain, Jean, Marie).
16 Brun (Pierre-Marie, Jean).
17 Donat (Nicolas, Charles, Yves).
18 Barbe (Olivier, Christian, Germain).
19 Martinaud (Christophe).
20 Viant (Julien, Philippe, Thierry).
21 Baraza (Céline, Anne).
22 Brocq (François-Xavier, André).
23 Cassou (Lionel, Charles).
24 Garbaye (Gilles).
25 Rousseau (Claire, Marie, Patricia, Hélène).
26 Ann (Xavier, Michel, Jean).
27 Truchet (Xavier, Edouard).
28 Jouvion (Arnaud-Xavier).
29 Andeol (Guillaume, Henri, René).
30 Giroult (Irène, Christine).
31 Riviere (Frédéric, Charles).
32 Laborde (Thomas, Michel).
33 Hornez (Emmanuel, Henri).
34 Hamm (Anne-Pia).
35 Massoure (Marie-Pauline).
36 Bodin (Rodolphe, Dominique, Bernard, René).
37 Dupont (Romain, Pierre).
38 Lemarié (Damien, Jean, Marcel).
39 Pommier de Santi (Vincent, Philippe, Michel).
40 Abdelkrim (Tarik).
41 Rakotondramasy (Patrick, Vincent).
42 Berta (Cyril, Jérôme).
43 Le Vaillant (Yann, Ernest, Etienne, Marie).
44 Renoult (Pierre-Antoine, Didier, Dominique).
45 Saliba (Sami, Antoine).
46 Vicard (Arnaud, Marie).
47 Levelu (Brice, Christophe, Eric).
48 Brissiaud (William).
49 Zeller (Nicolas, Marie, Benoit).
50 Vautier (Virginie, Martine, Caroline).
51 Stephan (Jérôme, Benoît).
52 Barnoux (Thibault, Gabriel, Roger).
53 Burlaton (Guillaume, Jacques, Gérard).
54 Vergnes (Christophe, Vincent).
55 Orcel (Yann, Roland).
56 Gueye (Olivier, Samba, René).
57 Mancel (Vincent, Romain, Joseph, Gérard).
58 Legrand (Arielle, Jeanne, Alida).
59 Battaglia (Isabelle, Marie-Charlotte).
60 Beauvir (Jean-Christophe, Charles, Alexandre).
61 Dubouix (Claire, Paule, Madeleine, Jeanne).
62 Bourderioux (François, Christian, Jacques).
63 Mussot (Cécile-Marie).
64 Cluzeau (Jérôme, François, Mathieu).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale Chaulet (Jean-François, Georges, Jacques).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


Le pharmacien en chef Chancerelle (Yves, Jean, Marcel).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1 Josse (Denis, Thierry).
2 Massard (Sandrine, Françoise).
3 Fillancq (Céline).
4 Chevrier (Jean-François, Armand).
5 Merlin (Christelle, Laurence, Alida).
6 Oliver (Manuela, Martine).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1 Delacour (Hervé, Michel).
2 Aupée (Olivier, Eric, Cyrille).
3 Lecompte (Yannick, Albert, Daniel).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1 Lamour (Thierry, Frédéric).
2 Cabre (Olivier, Gérard).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1 Carette (Olivier, Christophe, Gérard).
2 Couvreur (Pascal, Nicolas, Michel).
3 Fontaine (Edith, Yvonne).
4 Santinelli (Yan, Georges).
5 Cotrel (Arnaud, Guy, Gérard).
6 De Broucker (Charles-Arnaud, Jean-Paul).
7 Lefèvre (Stéphane, Olivier).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Le chirurgien-dentiste principal Lecomte (Olivier, Claude, René).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Bourtoule (Marie-Pierre).
2 Journo (Laurent, Pascal, Jacob).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Hackett (Christophe, Henri, Stéphane).
2 Chemin (Philippe).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Cannet (Gilles, Jean, Antoine).
2 Perego (Françoise-Dominique, Christine).
3 Allemand (Christine, Françoise, Annie).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Ascione (Frédérique, Mireille, Marcelle).
2 Ovaere (Fabrice, Aimé).
3 Maigret (Chantal).
4 Charles (Laurent, Thierry).
5 Lempereur (Patrick, Gérard, Albert).
6 Honore (Vincent, Ludovic).
7 Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
8 Orvoën (Joël, Joseph).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
2 Babski (Alice, Isabelle).
3 Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
4 Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
5 Roux (Dominique, Joël, Paul).
6 Turchi (Jean-Pierre, André).
7 Camurati (Mathieu, Léonard).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef


Le médecin principal Plantec (Jean-Yves, Lucien).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Confavreux (Irène, Christelle).
2 Chueca (Marine, Renée, Marie).
3 Heyer (Valérie, Florence, Emmanuelle).
4 Boccalon (Caroline, Marie-Bernadette).
5 Martin (Guillaume, Maurice, Raymond).
6 Millet (Chrystèle, Isabelle).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 François (Laurent-Emmanuel).
2 Brochard (Magalie, Hélène, Agnès).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de commandant


Le capitaine Aubert (Stéphane, Albert, Maurice).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Pecout (Richard, André).
2 Ferrandez (Romain, Roger).
3 Ducluzaux (Marc, Olivier, Jacques).
4 Soupizet (Emmanuelle, Jacqueline, Noëlle).
5 Trumier (Jean-François, Louis).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps de directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins de 1re classe


La directrice des soins de 2e classe Perez (Marie-Hélène, Georgette, Alice).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1 Houzé (Christophe, Marcel, Jules).
2 Saliou (Henri, François, Raymond).
3 Baguet (Brigitte, Nathalie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Ferré (Jean-Charles, Emile, Henri).
2 Burle (Jean-Charles, Marie).
3 Gobin (Patrice, Jean).
4 Leblanc (Patrick, Jean).
5 Cuquel (Christian, Pierre).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Hilairet (Sylvain, Philippe, Franck, René).
2 Romanowski (Stéphane).
3 Tinjod (François, Roger, Jacques).


Corps technique et administratif du service des essences des armées
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Regnier (Joël, Pierre, Georges).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Rulleau (Florence, Denise, Noëlle).
2 Challamel (Eric, François).
3 Allègre (Gilles, Gilbert, Gérard).
4 Valentin (Christian, Marie, Georges).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Péchaud (André, Serge, Théophile).
2 Jaillard (Eric, Jean).
3 Brisard (Frédéric, Luc).
4 Cadel (Stéphane, Edmond, André).
5 Cavarlé (Christophe, Yves).
6 Groll (Laurent, Bernard).
7 Gégot (Olivier, Noël).
8 Pouliquen (Jean-François, René, Marie).
9 Zaborowski (Stanislas, Ceslaw).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Bortot (Jérôme, Fabien).
2 Piot (Pascal, Jean, Jacques).
3 Gaudry (Marc).
4 Rochette (Stéphane, Jean, Michel).
5 Le Gal (Solen, Ivonig, Mari).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef
Inscription ancienne


L'ingénieur principal Huot (Valéry, Claude, Gérard).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 Rassinot (Pascal, Jean, Francis).
2 Lestienne (Tanguy, Louis, Paul).
3 Grison (Xavier, Eric, Michel).
4 Hamann (Franck, Nicolas).
5 Bouquet (Jérôme).
6 Martin (Jean-David, Christian).
7 Veillard (Rodolphe, Adrien).
8 Morel (Yannick, François, Bernard).
9 Pennec (Patrick).
10 Truffin (Martial, Alain).
11 Barraco (Laurent, Jean-Marc, Augustin).
12 Lemaire (Jérôme, Yves, Elie).
13 Emery (Hélène, Joëlle).
14 Portala (Philippe).
15 Chazal (Bruno, Stéphane).
16 Colliquet (David, Michel, Claude).
17 Lerey (Cyril, Sébastien).
18 Chauve (Pascal, René, Maurice).
19 Loyer (Frédéric, Alfred).
20 Mercier (Damien, Silvain).
21 Garnier (Frédéric, Philippe, Dominique).
22 Ardhuin (Fabrice, Roger, Albert).
23 Fossat (Matthieu, Armand, Renaud, Benjamin).
24 Grandemange (Christophe, Jean, Michel).
25 Barouh (Alexandre, Simon, Pierre).
26 Chiron (François, José, Marie).
27 Lepareux (Emmanuel, Marcel, André).
28 Louise (Damien, Manuel, Jean, Antoine).
29 Poinsot (Corinne, Stéphanie).
30 Goeb (Laurent, Jean).
31 Perrin (Jean-Luc, Henri, Eugène).
32 Doumic (Jacques-Henri, Georges, Marie, René).
33 Mercier (Laurent, Jacques, Daniel).
34 Tannery (Philippe, Michel, Marie).
35 Donati (Régis, Jean, Serge).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Rouzaud (Isabelle, Marie, Juliette, Claudine).
2 Hoang (Quang, The, Gilles).
3 Minoux (Cyril, Louis, Georges).
4 Merlin (Xavier, Dominique, Marie).
5 Rodier (Bruno, Marie, Yves).
6 Gorgues (Vincent, Hubert, Alfred).
7 Vincent (Antoine, André, Félix).
8 Vega Garcia (Guillaume, Jean-Manuel).
9 Chamboduc de Saint Pulgent (Jacqueline, Noëlle, Marie).
10 Luizard (Thomas, Philippe).
11 Tabart (Olivier, Jacques).
12 Pialat (Emeline, Marie, Emilie).
13 Regul (Emilie, Germaine).
14 Groff (Nicolas, Louis, Bernard).
15 Sirvent (Thomas, Philippe, Jérémie).
16 Rogere (François, Pierre, Ambroise).
17 Rabilloud (Jean-Baptiste).
18 Nicolas (Franck, Gérard, Edmond).
19 Chaubard (Laura, Jeanne, Charlotte).
20 Vieillemard (Marie-Caroline, Yvonne).
21 Sol (Vincent, Olivier, Marc).
22 Mangeant (Christophe, Philippe, Jacques).
23 Perrier (Séverine, Agnès).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2007


L'ingénieur en chef de 2e classe Bourlard (Philippe, Bernard, Germain).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Léone (Michel).
2 Donnart (Gilles, Pierre, Jean).
3 Vidier (Olivier, Maurice).
4 Ledroit (Marc, Michel, Marie).
5 Gall (Patrice, Alain, Marie).
6 Le Danff (Jean-Claude, Marcel).
7 Le Boulch (Pierre-Yves, Louis, Marie).
8 Phalipaud (Lionel).
9 Labasque (Dominique).
10 Isnard (Alain, Lucien).
11 Quentel (Pascal, Wilhelm, Paul, Marie).
12 Pistoresi (Marc, Daniel).
13 Le Niniven (Bruno, Jean, Pierre, Marie).
14 Pujo (Jean-Louis, Marc).
15 Piéri (Philippe, Ferdinand, Paul).
16 Montet (Thierry, Eric).
17 Ménard (Gilles, Edouard, Pierre).
18 Bergeaud (Jean-Marie, Clément, Franck).
19 Mondon (Alain, Guy).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2007


Les ingénieurs principaux :
1 Kermarrec (Jean-Yves).
2 Cadiou (Martine).
3 Drevillon (Jean-François).
4 Lerouvillois (Dominique, Denis, Fernand).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs principaux :
1 David (Ronan, Yves).
2 Lang (Bruno, Christian).
3 Boulvert (François-Régis, Joseph).
4 Ventos (Philippe, Alain, Frédéric).
5 Aubert (Olivier, Guy).
6 Merat (Jean-Michel).
7 Vacher (Marc).
8 Martin (Gilbert, Hervé, Raymond).
9 Danan (Frédéric, Guy, Antoine).
10 Grout de Beaufort (Guillaume François Marie).
11 Rio (Jean-Pierre, Gilbert, Noël).
12 Marro (Pierre, Roman, André).
13 Truffert (Vincent, Eric, Denis).
14 Cochegrue (Catherine, Emilie, Germaine).
15 Mathieu (Franck, Jacques).
16 Vallet (Stéphane).
17 Mahler (Olivier, Guido, Pierre).
18 Le Mouroux (Jean-Marc).
19 Ledieu (Laurent).
20 Colonne (Hervé, Marie, Henri, Pierre).
21 Pondaven (Patrice, Joseph, Yves).
22 Lamache (Patrick, Gaston, Louis).
23 Clamens (Didier, Louis, André).
24 Bosse (François).
25 Guilpin (Xavier, Emile, Henri).
26 Legrand (Sylvain, Christian, Denis).
27 Favreau (Xavier).
28 Mauguen (Denis, Louis, Marie).
29 Bodilis (Armel, Jean-François).
30 Fasquel (Christophe, Franck, Félix).
31 Demogeot (Frédéric, Jean, Lucien).
32 Jeanne (Jean-François, Michel).
33 Brochard (Stéphane, Frédéric, Christian).
34 Pruvot (Yves, Paul, Louis).
35 Manac'h (Laurent, Marc, Marcel).
36 Merijeau (Hugues, Jean-Luc).
37 Dussol (Jean-Pierre).
38 Mathiot (Francis, Lionel).
39 Nouailhas (Laurent, Marie, Jean).
40 Seznec (Francis).
41 Largeau (Thierry, Camille).
42 Ascencio (Pierre, Michel).
43 Lainé (Bruno, Fernand).
44 Petit (Frédéric, Georges, Marie, Joseph).
45 Chopin (Fabrice, Alain).
46 Dupont (Sophie, Raphaëlle, Delphine).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieur de 1re classe Péru (Mickaël, Yves, François, Marie).


Reliquat du tableau 2007


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Rubino (Antonio, Giuseppe).
2 Eymery (Didier, Laurent).
3 Brachat (Jean-Renaud).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Sintes (Christophe, Raymond, Barthélémy).
2 Brun (David, Alain).
3 Poirot (Jean-Marie).
4 Jacquemard (Christine, Sarah).
5 Lavaud (Lionel, Bruno).
6 Lampire (Jean-Paul, Michel).
7 Giudice (Thierry, Pierre, Sauveur).
8 Golder (Thierry).
9 Agostino (Olivier, Nicolas).
10 Morvan (Gaël).
11 Bouvier (Christophe, Jacky, Alain).
12 Hamon (Anne-Lore, Jeanne).
13 Chavet (Nicolas, Jacques, Franck).
14 Karsenty (Eric).
15 Lauck (François-Xavier).
16 Lecointe (Olivier, Philippe, René).
17 Bergeron (Luc, François, Denis).
18 Lefrançois (Alexandre, Séverin).
19 Cordier (Nicolas, Marc, Olivier).
20 Akmouche (Walter, Ali).
21 Salmon (Erwan).
22 Lainé (Yann, Laurent, Philippe, Martin).
23 Morello (Jean-Marc).
24 Loudes (Thomas, Philippe).
25 Pitti (Nicolas, Marc).
26 Bonnet (Géraldine, Marie, Hélène).
27 Caron (Sylvie, Catherine).
28 Chabanet (Pierre).
29 Ghysels (Guillaume, Martin, Patrice).
30 Millet (Jean-Philippe, Yves).
31 Loiseau (Vincent, Jean-Marie, René).
32 Robic (Yann).
33 Buob (Didier, Georges).
34 D'Anselme (Guillaume, Charles, Philippe).
35 Bon (Christopher).
36 Badreddine (Badreddine, Badri).
37 Barraud (Daniel).
38 Deschamps (Jérôme, Christophe).
39 Sauvage (Sébastien).
40 Tryer (Michel, Marie).
41 Cam (Olivier, Yves).
42 Zislin (David, Stéphane, Benoît).
43 Lespinasse (Lilian, Nicolas).
44 Kérébel (Bernard, Henri).
45 Béranger (Isabelle, Jeanne, Madeleine).
46 Toumelin (Norbert).
47 Lamarque (Frédéric).
48 Le Lec (Laurent, Vincent, Marie).
49 Bérard (Françoise, Joëlle, Denise).
50 Lefrançois (Gaëtan, Marius, Guy).
51 Marinier (Freddy).
52 Bordachar (Serge).
53 Etévenard (David).
54 Da Silva (Antonio, Alberto).
55 Alahyane (Zacharia).
56 Leconte (Sylvain, Louis, Albert).
57 Goy (Alexandre, Claude).
58 Riou (Vincent, Jacques).
59 Hétet (Alain, Pierre).
60 Vialatte (Olivier, Bernard).
61 Van Esch (Thierry, Jean-Yves).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Depaquis (Emeline, Mireille).
2 Rallo (Delphine, Catherine, Pierrette).
3 Cohen (Lionel, Simon).
4 Souque (Cédric, François, Jean-Marie).
5 Rousselin (Nicolas, Pierre).
6 Gouyen (Stéphane, Philippe, Patrick).
7 Cassotti (Vincent, Etienne).
8 Ayreault (Hervé, Roger, Guy).
9 Hautemanière (Bertrand).
10 Bielecki (Franck).
11 Dhakouani (Mehdi).
12 Muller (Olivier, Richard).
13 Hermant (Benjamin).
14 Annic (Nicolas, Yvon).
15 Pineau (Fabien, Marc, François).
16 Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).
17 Collilieux (Thomas, François).
18 Guyon des Diguères (Laure, Louise, Marie, Françoise).
19 Benelmouyi (Loïc, Alban).
20 Flajolet (Sylvain, Daniel, Jean).
21 Radkowski (Julien, Thibault, Grégory).
22 Cariou (Renaud, Pierre-Henri).
23 Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
24 Nivanen (David, Julien, Joseph, Marie).
25 Giboin (Arnaud, Marie).
26 Brizard (Laurent, Walter).
27 Bruel (Florent, Pierre).
28 Bru (Caroline, Marguerite, Marcelle).
29 Picart (Romain, Emmanuel).
30 Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
31 Grelaud (Nicolas, Gilbert).
32 Maldague (Xavier, Yves, François).
33 Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).
34 Dhyser (Jean-Charles, Emile).
35 Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
36 Cornet (Bertrand, Daniel).
37 Zucchini (Frédéric).
38 Daguisé (Félix, Luc, Jean).
39 Maury (Arnault, Claude).
40 Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).
41 Roux (Céline, Nathalie).
42 Daiaa (Olympe, Gabriella, Elizabeth).
43 Chauvin (Camille, Bernadette).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Nicolas (Bernard).
2 Mille (Lucien, Marc).
3 Charpentier (Philippe, Gérard, André).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe
Reliquat du tableau 2007


Les officiers principaux :
1 Fleuriot (Vincent, Anne, François).
2 Chessel (Marie-Agnès, Monique).


Inscriptions nouvelles


Les officiers principaux :
1 Hamono (Jean-Claude).
2 Sévy (Christine, Véronique).
3 Marchello Nizia (Christine).
4 Beffy (Sylvie, Anne).
5 Neyrolles (Philippe, Jacques, Jean-Yves, Etienne).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Falconnet (Véronique, Cécile, Micheline).
2 Trébaol (Christine).
3 Barliot (François, Guillaume).
4 Le Bris (Stéphane, Jean, Marie).
5 Horiot (Hervé, Patrick-Joseph).
6 Rodrigues (Manuel).


Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
2 Roche (Nathalie, Roberte).
3 Dujany (Anne-Lise, Nicole).
4 Tomovic (Natali).
5 Renard (Benoît, Jacques, Emile).
6 Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis Joseph).
7 Pasquier (Valérie, Sophie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Lallemand (Gérard, Alexandre, Luc).
2 Giraud (Frédéric).
3 Mosset (François).
4 Puydebois (Julie).


Corps technique et administratif de l'armement
Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Perrin (Florent, Olivier, Guy).
2 Rozet (Aymeric).