Arrêté du 28 novembre 2007 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

JORF n°0284 du 7 décembre 2007 page 19849
texte n° 92



Arrêté du 28 novembre 2007 portant désignation d'assesseurs des tribunaux pour enfants (2e liste)

NOR: JUSF0771923A
ELI: Non disponible



Par arrêté de la garde des sceaux, ministre de justice, en date du 28 novembre 2007, sont désignés pour compléter la deuxième liste nominative des assesseurs des tribunaux pour enfants de la métropole et exercer leur fonction jusqu'au 31 décembre 2011 dans les juridictions ci-dessous :


Cour d'appel d'Agen
Tribunal pour enfants d'Agen


Assesseur titulaire :
M. Robert Durager.
Assesseurs suppléants : Mme Janine Bertossi, épouse Filloucat.
M. Dominique Fraysse.
Mme Anne-Marie Gruat, épouse Lubin.
M. Thierry Lacan.


Tribunal pour enfants d'Auch


Assesseure titulaire :
Mme Henriette Aguillon, épouse Boucher.
Assesseurs titulaires :
Mme Anne-Marie Laborie, épouse Verlick.
M. Nicolas Naoumenko.


Tribunal pour enfants de Cahors


Assesseur titulaire :
M. Jean-Claude Lacroix.
Assesseurs suppléants :
Mme Corinne Bessieres, épouse Grousset.
M. Fabian Soria.


Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Tribunal pour enfants d'Aix-en-Provence


Assesseurs titulaires :
Mme Maryvonne Autesserre.
Mme Hélène Brissaud.
Mme Pascaline Rondeau.
Mme Solange Taranne.
Assesseurs suppléants :
M. Marc Suarez.
M. Pierre Giraud.
Mme Annick Quantin.


Tribunal pour enfants de Digne


Assesseure titulaire :
Mme Evelyne Dozol, épouse Deambri.
Assesseure suppléante :
Mme Fabienne Riera, épouse Brivoal.


Tribunal pour enfants de Draguignan


Assesseurs titulaires :
Mme Martine Benichou.
Mme Monique Pappini, épouse Sicard.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Dominique Franceschi.
Mme Muriel Castillo.
Mme Gisèle Maille, épouse Gonneau.
M. Robert Valcelli.


Tribunal pour enfants de Grasse


Assesseurs titulaires :
Mme Denise Gueline, épouse Parienti.
Mme Dominique Richert, épouse Antiphon.
Mme Marina Haurez, épouse Pelletret.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Raymonde Lopez.
M. Fabien Singier.
Mme Noëlle Rigal, épouse Lauras.
M. Paul Caruso.


Tribunal pour enfants de Marseille


Assesseurs titulaires :
Mme Claudie Batteau.
Mme Laure Berbersarkissian, épouse Dedeyan.
Mme Sabine Chavane.
M. Yves Davin.
Mme Marie-Noëlle Robin.
Assesseurs suppléants :
Mme Fatma Bendjebbour, épouse Decker.
Mme Joëlle De Moro.
Mme Martine Menicucci.
Mme Hélène Musso.
Mme Françoise Vaucanson, épouse Rousset.
Mme Marie-Françoise Zerbonne.


Tribunal pour enfants de Nice


Assesseurs titulaires :
M. Sylvain Copelli.
Mme Elisabeth Hetroy, épouse Ceron.
Mme Danièle Khalifa, épouse Assas.
Assesseurs suppléants :
Mme Jacqueline Noel, épouse Boisson.
M. Robert Oberti.
Mme Elisabeth Ponchon, épouse Servan.


Tribunal pour enfants de Tarascon


Assesseure titulaire :
Mme Hélène ben Driem, épouse Peignen.
Assesseures suppléantes :
Mme Isabelle Guionnet, épouse Devred.
Mme Odile Seisson, épouse Minguella.


Tribunal pour enfants de Toulon


Assesseurs titulaires :
M. Alain Calvez.
M. Max Gastaldi.
M. Bernard Giraud.
M. François Travi.
Assesseures suppléantes :
Mme Mireille Auffinger, épouse Frey.
Mme Véronique Dyevre, épouse Tandonnet.
Mme Valérie Llabres, épouse Berdah.


Cour d'appel d'Amiens
Tribunal pour enfants d'Amiens


Assesseurs titulaires :
Mme Geneviève Bessiere, épouse Garcia.
Mme Marie-Alice Colson, épouse Turbant.
M. Bernard Depret.
Mme Isabelle Louchart, épouse Capet.
Assesseurs suppléants :
M. Yann Aquaire.
Mme Marie-Béatrice Dessirier, épouse Foucart.
Mme Marielle Pingeot, épouse Van Eecke.
Mme Annie Wiart.


Tribunal pour enfants de Beauvais


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Bednarowicz, épouse Perelle.
Mme Edith Delozanne, épouse Woirin.
M. Jean-Marc Toutain.


Tribunal pour enfants de Compiègne


Assesseur titulaire :
M. Xavier Bombard.
Assesseures suppléantes :
Mme Monique Mercier, épouse Legrand.
Mme Véronique D'Aboville, épouse de Valroger.


Tribunal pour enfants de Laon


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique Dupont, épouse Baron.
Mme Lysiane La Kievre, épouse Boukhari.
M. Michel Tellier.
Assesseurs suppléants :
M. Michel Bitschene.
Mme Michèle Denis, épouse Blot.
Mme Joëlle Doucot.
Mme Tania Einaudi.
Mme Corinne Maertens.
Mme Fabienne Marchionni.


Tribunal pour enfants de Saint-Quentin


Assesseure titulaire :
Mme Véronique Le Bourhis, épouse Dupont.
Assesseur suppléant :
M. Patrick Dupuy.


Tribunal pour enfants de Senlis


Assesseures titulaires :
Mme Cécile Scorzato.
Mme Claire Siuda, épouse Dromain.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Claire Carrias, épouse Laine.
Mme Danièle Galier, épouse Perino.
Mme Marie-Christine Morice, épouse Fangeat.


Tribunal pour enfants de Soissons


Assesseure titulaire :
Mme Annie Jacquemin, épouse Surowska.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Louvet.
M. Jean-Louis Yonnet.


Cour d'appel d'Angers
Tribunal pour enfants d'Angers


Assesseurs titulaires :
M. Yves Carion.
Mme Françoise Lemoine.
M. Guy Lere.
M. Joël Papin.
Assesseures suppléantes :
Mme Brigitte Billard.
Mme Marie-Odile Boreau, épouse Edouard.
Mme Huguette Guerrand, épouse Hallignon.
Mme Christine Paumier, épouse Callandre.


Tribunal pour enfants de Laval


Assesseures titulaires :
Mme Anne Monnier, épouse Jule.
Mme Véronique Neel, épouse Perichet.
Assesseurs suppléants :
M. Gérald Bayet.
Mme Annie Devillers, épouse Bouvelle.
M. Daniel Guesdon.
M. Dominique Veugeois.


Tribunal pour enfants du Mans


Assesseures titulaires :
Mme Corinne Bourgneuf, épouse Fouchard.
Mme Marie-Hélène Dossin, épouse Briere.
Mme Nicole Garreau, épouse Boulay.
Assesseurs suppléants :
M. Gilles Mancon.
M. Xavier Reymond.
M. Christian Zytynski.


Cour d'appel de Bastia
Tribunal pour enfants d'Ajaccio


Assesseure titulaire :
Mme Delphine Zuccarelli, épouse Mondoloni.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Florence Collegia-Guelfi, épouse Mosti.
Mme Florence Raynard.


Tribunal pour enfants de Bastia


Assesseure titulaire :
Mme Isabelle Vitrant, épouse Pincemaille.
Assesseure suppléante :
Mme Nhu Diem Trang Nguyen, épouse Pipart.


Cour d'appel de Besançon
Tribunal pour enfants de Belfort


Assesseur titulaire :
M. Rémy Bordes.
Assesseurs suppléants :
M. Bernard Camboulives.
M. Roland Dysli.


Tribunal pour enfants de Besançon


Assesseurs titulaires :
M. Claude Briselance.
M. Eric Dotal.
Assesseures suppléantes :
Mme Muriel Cornier, épouse Mercet.
Mme Patricia Dimanche, épouse Guenot.


Tribunal pour enfants de Lons-le-Saunier


Assesseurs titulaires :
M. Gérard Amphyon.
M. Bernard Fauvey.
Assesseurs suppléants :
M. André Gondol.
Mme Marie-Elisabeth Nevers, épouse Camuset.


Tribunal pour enfants de Montbéliard


Assesseure titulaire :
Mme Nicole Gillot, épouse Jeannin.
Assesseurs suppléants :
M. Lionel Brandt.
Mme Angela Martins, épouse Levavasseur.


Tribunal pour enfants de Vesoul


Assesseure titulaire :
Mme Catherine Bichet, épouse Sautenet.
Assesseurs suppléants :
M. René Colin.
Mme Colette Olivier, épouse Poirey.


Cour d'appel de Bordeaux
Tribunal pour enfants d'Angoulême


Assesseurs titulaires :
M. Jacques Robton.
Mme Françoise Texier, épouse Starck.
Assesseures suppléantes :
Mme Spirita Bolleau, épouse Tribot.
Mme Frederica Emanuely, épouse Calmettes.


Tribunal pour enfants de Bergerac


Assesseur titulaire :
M. Olivier Poncelet.
Assesseurs suppléants :
M. Patrick Ardiller.
Mme Patricia Borderie.


Tribunal pour enfants de Bordeaux


Assesseurs titulaires :
Mme Carole Gleyze, épouse Vengud.
Mme Véronique Gonnord.
M. Patrick Grammond.
M. Michel Menetrier.
M. Daniel Puyo.
Mme Françoise Rouquier, épouse Toussaint.
Assesseurs suppléants :
M. Nour-Eddine Chenaf.
M. Patrick Ferre.
M. Marcel Fortune.
Mme Catherine Marchand, épouse Brochard.
Mme Sylvie Picard.
Mme Danielle Pradet, épouse Berges.


Tribunal pour enfants de Libourne


Assesseure titulaire :
Mme Simone Dunglas, épouse Saury.
Assesseures suppléantes :
Mme Valérie Fouquet.
Mme Sandrine Maillet, épouse Landercy.


Tribunal pour enfants de Périgueux


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Gratienne Doat.
Assesseurs suppléants :
M. Fabrice Guillaumie.
Mme Delphine Moya, épouse Labails.


Cour d'appel de Bourges
Tribunal pour enfants de Bourges


Assesseurs titulaires :
Mme Anny Catusse, épouse Montbroussous.
M. Jean-Pierre Delplace.
Assesseurs suppléants :
Mme Josiane Branlard, épouse Manoury.
Mme Christine Dupont, épouse Stephan.
Mme Valérie Gelle, épouse Savani.
M. Jean Molac.


Tribunal pour enfants de Châteauroux


Assesseur titulaire :
M. Jérôme Grenouilloux.
Assesseurs suppléants :
M. Charles-Emmanuel Delagarde.
M. Gérard Gagnerault.


Tribunal pour enfants de Nevers


Assesseures titulaires :
Mme Monique Bourderieux.
Mme Nathalie Hegly.
Assesseurs suppléants :
Mme Solange Damiens, épouse Claude.
Mme Françoise Damon, épouse Latappy.
M. Alain Fabien.
Mme Odette Lamalle, épouse Perazzi.


Cour d'appel de Caen
Tribunal pour enfants d'Alençon


Assesseurs titulaires :
M. Michel Lerat.
Mme Pierrette Megissier.
Assesseurs suppléants :
Mme Florence Gery, épouse Terrier.
Mme Maryse Petit, épouse Faye.


Tribunal pour enfants de Caen


Assesseurs titulaires :
M. Philippe Guisembert.
Mme Catherine La Torre.
Mme Marie-France Lecourt, épouse Jambin.
Mme Marie-Christilla Perrin, épouse Leroy.
M. Bernard Rochereuil.
Assesseurs suppléants :
Mme Elsa Binet, épouse Chartier.
Mme Louise-Marie Caudron, épouse Le Prielec.
Mme Eliane Faguais.
Mme Claire Lamole.
M. Arnaud Morlet.


Tribunal pour enfants de Cherbourg


Assesseurs titulaires :
Mme Danielle Lepoitevin, épouse Navarre.
M. Franck Cutillas.
Assesseure suppléante :
Mme Alberte Travers, épouse Leduc.


Tribunal pour enfants de Coutances


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Ermisse, épouse Noel.
M. Guy Harel.
Assesseurs suppléants :
M. Gilles Bigot.
M. Hervé Brixtel.
Mme Jeanne Tisserand, épouse Bellencontre.


Cour d'appel de Chambéry
Tribunal pour enfants d'Annecy


Assesseurs titulaires :
M. Philippe Codron.
M. Patrick Galand.
Mme Christine Verlinde, épouse Loy.
Assesseurs suppléants :
Mme Claudine Bertin, épouse Delville.
M. André Granchamp.
Mme Marie Sophie Moccand, épouse Tricaud.


Tribunal pour enfants de Chambéry


Assesseurs titulaires :
Mme Sylvie Gindraud.
Mme Manuella Rubio, épouse Lemoine.
Assesseurs suppléants :
Mme Sophie Cohidon, épouse Jolens.
Mme Catherine Ginet, épouse Frioll.
M. Farid Mazouni.
Mme Elyane Tasset, épouse Coendoz.


Tribunal pour enfants de Thonon-les-Bains


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Paul Philippe.
Mme Annie Novel, épouse Laureau.
Assesseurs suppléants :
M. Bernard Baud.
M. Christophe Boulet.
Mme Corinne Gagne.
M. Christian Logie.


Cour d'appel de Colmar
Tribunal pour enfants de Colmar


Assesseurs titulaires :
M. Clément Magron.
M. Alain Szyika-Gravier.
Assesseurs suppléants :
M. Henri Balto.
Mme Marie-Anne Koenig, épouse Pernet.


Tribunal pour enfants de Mulhouse


Assesseurs titulaires :
M. Régis Clavel.
M. Jean-Luc Durtscher.
Mme Marie Claire Lalevee.
M. Jean Zeisser.
Assesseurs suppléants :
Mme Emilienne Benard, épouse Labouebe.
Mme Dominique Hanser, épouse Weisse.
M. Thierry Hartmann.
Mme Dominique Roncet, épouse Boch.
M. Philippe Wittig.


Tribunal pour enfants de Saverne


Assesseure titulaire :
Mme Paule Zwiller, épouse Bauer.
Assesseurs suppléants :
M. Bernard Stoll.
M. Jean-Louis Sagneth Akonga.


Tribunal pour enfants de Strasbourg


Assesseurs titulaires :
M. Pierre Bernard.
Mme Marguerite Dauger.
M. Thierry Ringeissen.
Mme Lucia Rizzo, épouse Duc.
Mme Marie-Paule Schwebel, épouse Magniez.
Assesseurs suppléants :
Mme Florence Astruc.
M. Albert Laeng.
Mme Dominique Loux, épouse Geoffroy.


Cour d'appel de Dijon
Tribunal pour enfants de Chalon-sur-Saône


Assesseurs titulaires :
M. Eric Bonnefoy.
Mme Armelle Chanteclair, épouse Dal Molin.
Mme Françoise Gallavardin, épouse Lacourt.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Pierre Del Bon.
Mme Christiane Rambour.


Tribunal pour enfants de Chaumont


Assesseur titulaire :
M. Jean-Claude Ancelin.
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Ange Bertrand, épouse Horiot.
Mme Jocelyne Brand, épouse Dechanet.
M. Eric Esmard.


Tribunal pour enfants de Dijon


Assesseurs titulaires :
Mme Bernadette Dumont, épouse Van Hoek.
M. Michel Jeandesboz.
Mme Agnès Pascal, épouse Legou.
M. Jean-Michel Picard.
Assesseurs suppléants :
Mme Brigitte Bouton.
Mme Anne Gibert, épouse Liotard.
Mme Anne Joly, épouse Chauveau.
Mme Patricia Leone, épouse Poulet.
Mme Catherine Nicot, épouse Dhorne.
Mme Raymonde Viboud, épouse Salle.
M. Patrick Voisin.


Tribunal pour enfants de Mâcon


Assesseures titulaires :
Mme Evelyne Gerboud, épouse Girard.
Mme Claire Musserotte, épouse Narfa.
Assesseur suppléant :
M. Manuel Krzyzosiak.


Cour d'appel de Douai
Tribunal pour enfants d'Arras


Assesseurs titulaires :
Mme Marie-Andrée Herbert, épouse Leblanc.
Mme Chantal Penez, épouse Davroux.
Assesseurs suppléants :
M. Christian Camus.
Mme Brigitte Fautrez, épouse Delattre.
M. Jean-Paul Gilliard.
M. Raymond Marquis.


Tribunal pour enfants d'Avesne-sur-Helpe


Assesseurs titulaires :
M. Bernard Davain.
M. Michel Dupont.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Boquillon.
M. Denis Gaudry.
M. Jean Pire.
Mme Patricia Quinzain, épouse Lemay.


Tribunal pour enfants de Béthune


Assesseurs titulaires :
M. Philippe Boddaert.
Mme Christine Confrere.
M. Jean-Michel Delautre.
M. Dominique Dessailly.
Mme Françoise Plouviez.
Mme Armelle Ricquart.
Assesseurs suppléants :
Mme Claudine Bertaux, épouse Mauro.
Mme Sylvie Dassonville, épouse Kempka.
M. Olivier Degand.
Mme Monique Gruchowiak.
M. Michel Jablonka.
M. Jacques Lunel.


Tribunal pour enfants de Boulogne-sur-Mer


Assesseurs titulaires :
M. William Debouzie.
Mme Christine Dupuis, épouse Beuter.
Assesseurs suppléants :
Mme Sylviane Battel, épouse Verriest.
Mme Anne Cabaret-Pignon.
M. Christophe Gillot.
M. Jean-Jacques Heduy.
Mme Catherine Seillier, épouse Forestier.


Tribunal pour enfants de Cambrai


Assesseures titulaires :
Mme Isabelle Koch, épouse Coquelle.
Mme Mireille Leduc, épouse Garin.
Assesseurs suppléants :
M. Daniel Delattre.
M. Alain Delevallee.
M. Christian Fievet.
Mme Célia Marcelo, épouse Goncalves.


Tribunal pour enfants de Douai


Assesseures titulaires :
Mme Micheline Boursier, épouse Zielinska.
Mme Chantal Motte, épouse Becquart.
Assesseurs suppléants :
M. Raymond Enudde.
Mme Anne Giroguy, épouse Sorato.
M. Pascal Jouglet.


Tribunal pour enfants de Dunkerque


Assesseurs titulaires :
M. Marc Doublecourt.
Mme Nicole Halloo, épouse Clabecq.
M. Régis Schillewaert.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Claude Delaunay.
M. Jean-Claude Houvenaeghel.


Tribunal pour enfants de Lille


Assesseurs titulaires :
M. Biagio Abate.
M. Bruno Carlier.
M. Antoine Filippi.
Mme Laurence François, épouse Laval.
Mme Nathalie Hollande.
M. Raynald Ingelaere.
Mme Patricia Ler.
Mme Nicole Mareix.
M. Hervé Olivier.
Mme Anne Simon, épouse De Romeuf.
Mme Marie-Françoise Vigneron, épouse Boidin.
Assesseurs suppléants :
Mme Ghislaine Barret, épouse Pere.
M. Gilles Carpentier.
M. François Destombe.
M. Christophe Fouache.
M. Loïc Fontaine.
Mme Christine Lescroart, épouse Berquez.
M. Jean-Pierre Molliere.
M. Patrick Ponchant.
Mme Carole Tamaillon.
Mme Patricia Thurlure.
M. Guillaume Timmerman.


Tribunal pour enfants de Saint-Omer


Assesseur titulaire :
M. Jean-Marc Lecoeuvre.
Assesseurs suppléants :
M. Fabien Berteloot.
Mme Karine Primot, épouse Blondel.


Tribunal pour enfants de Valenciennes


Assesseurs titulaires :
Mme Michèle Limelette, épouse Renard.
Mme Marie-Françoise Stievenard, épouse Farcy.
M. Claude Veyer.
Mme Martine Wolfrom, épouse Faucret.
Assesseurs suppléants :
M. Michael Donnez.
Mme Sophie Gourgeot, épouse Guenin.
Mme Martine Makles, épouse Patureau.
Mme Dhalila Zaoui.


Cour d'appel de Grenoble
Tribunal pour enfants de Bourgoin-Jallieu


Assesseure titulaire :
Mme Fatiha Abid, épouse Roscio.
Assesseures suppléantes :
Mme Geneviève Fabry, épouse Quencez.
Mme Elisabeth Saurel, épouse Grange.


Tribunal pour enfants de Gap


Assesseure titulaire :
Mme Chantal Bonnet, épouse Lamic.
Assesseur suppléant :
M. Pierre Bastien.


Tribunal pour enfants de Grenoble


Assesseures titulaires :
Mme Geneviève Cabanettes.
Mme Danielle Colas.
Mme Brigitte Ducrot.
Mme Anne-Marie Palomares.
Assesseurs suppléants :
Mme Mauricette Davin, épouse Bal.
Mme Gracianne Durcudoy, épouse Dulac.
M. François-Régis Duval.
Mme Kanza Fdil.
M. Philippe Genin.
Mme Mylène Lebre, épouse Melisse.
Mme Maryse Molliere, épouse Vasseur.
Mme Laurence Vitton.


Tribunal pour enfants de Valence


Assesseurs titulaires :
M. Philippe Berthier.
Mme Françoise Trossel, épouse Arnaud.
M. Jean-Louis Vercasson.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence Hermelin.
Mme Martine Lambert, épouse Tatu.
M. Alex Martinero.
Mme Claude Monin, épouse Lichtenstein.
Mme Pascale Roux, épouse Donat.
Mme Liliane Vayssie, épouse Bionda.


Tribunal pour enfants de Vienne


Assesseures titulaires :
Mme Laurence Cellard, épouse Eyraud.
Mme Catherine Chollat, épouse Chanove.
Assesseurs suppléants :
M. Lionel Fenoy.
Mme Anne-Marie Lacroix, épouse Gay.
Mme Agnès Tassan.


Cour d'appel de Limoges
Tribunal pour enfants de Brives


Assesseur titulaire :
M. Yves Maudry.
Assesseurs suppléants :
M. André Bretin.
Mme Denise Dussurgey, épouse Gautier.


Tribunal pour enfants de Guéret


Assesseure titulaire :
Mme Françoise Renaud, épouse Thereze.
Assesseurs suppléants :
M. Claude Clave.
M. Alain Gillium.


Tribunal pour enfants de Limoges


Assesseurs titulaires :
M. Christian Chazot.
Mme Marie-Odile Merigot, épouse Dupont.
Assesseurs suppléants :
M. Thierry De Bony de Lavergne.
M. Stéphane Brachet.
M. Florian Mage.
M. Nicolas Nanot.
Mme Pascale Terrade.


Cour d'appel de Lyon
Tribunal pour enfants de Bourg-en-Bresse


Assesseurs titulaires :
M. Pascal Bardet.
Mme Delphine Dufour, épouse Vargoz.
M. Yves Holas.
Assesseurs suppléants :
M. François Bodinier.
Mme Sylvie Caron, épouse Carrier.
Mme Evelyne Goyer, épouse Sarra.
M. Marcel Mairot.
M. Alain Truchy.


Tribunal pour enfants de Lyon


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Louis Bougault.
Mme Claude Deso.
M. El Ayachi El Ghanami.
Mme Josette Finand, épouse Laurent.
Mme Nicole Henry.
Mme Corinne Lacroix-Poncet.
Mme Françoise Latouche, épouse Roumieu.
Mme Chantal Mak.
Mme Brigitte Ravon, épouse Chassany.
Assesseurs suppléants :
M. Maurad Chalal.
M. Jalal Nadarou.
Mme Florence Nikyel.
M. Michel Ollagnier.
M. Guy Ravassard.
Mme Fabienne Robert, épouse Lebrun.


Tribunal pour enfants de Roanne


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Thérèse Vermorel.
Assesseure suppléante :
Mme Blanche François, épouse Outcharenko.


Tribunal pour enfants de Saint-Etienne


Assesseurs titulaires :
M. Hervé Bordes.
M. Gérard Boyet.
Mme Rosette Deleage, épouse Poble.
M. Jean-Guy Saccucci.
Mme Houria Yakoubi, épouse Garara.
Assesseurs suppléants :
M. Christian Peyrard.
Mme Marie-Dominique Ranconi, épouse Masson.
Mme Simone Rigaud, épouse Thelisson.


Tribunal pour enfants de Villefranche-sur-Saône


Assesseure titulaire :
Mme Suzanne Ruet-Didier.
Assesseur suppléant :
M. Alain Tobien.


Cour d'appel de Metz
Tribunal pour enfants de Metz


Assesseurs titulaires :
M. Jean Birck.
Mme Valérie Genoud.
Mme Sylvie Guirlinger, épouse Especier.
Mme Bernardine Pogorzelski, épouse Cabayot.
Assesseurs suppléants :
Mme Véronique Belot, épouse Delcourt.
Mme Coryse Chaulacel, épouse Valoggia.
Mme Bérangère Deramond, épouse Frappe.
M. Nicolas Horvat.
Mme Francine Klein, épouse Reinert.
M. Bernard Rohrbacher.
M. Jacques Simon.


Tribunal pour enfants de Sarreguemines


Assesseurs titulaires :
M. Emile Blaese.
M. Maxime Fourmann.
Assesseurs suppléants :
Mme Jacqueline Beck.
M. Raymond Weyland.
M. Jean-Jacques Voisin.


Tribunal pour enfants de Thionville


Assesseurs titulaires :
M. Marc Bernat.
Mme Brigitte Grossnickel, épouse Deluy.
Assesseurs suppléants :
M. Gérard Dietrich.
M. Daniel Francois.
M. Roger Laroche.
M. Jean-Marie Scharff.


Cour d'appel de Montpellier
Tribunal pour enfants de Béziers


Assesseure titulaire :
Mme Nicole Malbosc.
Assesseur suppléant :
M. Joël Moreau.


Tribunal pour enfants de Carcassonne


Assesseur titulaire :
M. André Cano.
Assesseur suppléant :
M. Alain Labatut.


Tribunal pour enfants de Montpellier


Assesseurs titulaires :
Mme Marianne Lagarde, épouse Campagne.
M. Hubert Mor.
M. Alain Passerard.
M. Gérard Riba.
Assesseurs suppléants :
M. François Riccino.
Mme Marie-Rose Yrles, épouse Carrillo.


Tribunal pour enfants de Narbonne


Assesseure titulaire :
Mme Laire, épouse Soubra.
Assesseurs suppléants :
M. Bernard Boudes.
M. Yvan Fermet-Quinet.


Tribunal pour enfants de Perpignan


Assesseurs titulaires :
M. Alain Colomer.
Mme Annick Coste, épouse Depoues.
M. Xavier Dufieu.
Assesseur suppléant :
M. Mallet.


Tribunal pour enfants de Rodez


Assesseure titulaire :
Mme Marie-Josée Delouvrie, épouse Remise.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Aupetit.
Mme Véronique Loiez, épouse Monin.


Cour d'appel de Nancy
Tribunal pour enfants de Briey


Assesseurs titulaires :
M. Floria Marcel Frohn.
Mme Brigitte Parpinel, épouse Opiola.
Assesseur suppléant :
M. Pierre Roth.


Tribunal pour enfants d'Epinal


Assesseures titulaires :
Mme Christiane Deltruc, épouse Girard.
Mme Lydie Mathieu.
Assesseurs suppléants :
Mme Buzzi, épouse Formet.
M. Jean-François Costa.
Mme Evelyne Didier, épouse Ohnimus.
Mme Alix de Gigord, épouse Duval.
Mme Marie-France Pillons, épouse Angelot.


Tribunal pour enfants de Nancy


Assesseurs titulaires :
M. Marc Decaux.
M. Jacques Duvoix.
M. Jean-Paul Marchal.
M. Fabrice Parmentier.
M. Jean-François Parnalland.
Assesseurs suppléants :
Mme Odile Andre, épouse Petitjean.
Mme Véronique Lallement, épouse Goupil.
M. Roland L'Hote.
M. Damien Pisias.


Tribunal pour enfants de Verdun


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Paul Bossu.
Mme Claire Ronsse, épouse Kalouche.
Assesseur suppléant :
M. Jean-Luc Voisin.


Cour d'appel de Nîmes
Tribunal pour enfants d'Avignon


Assesseurs titulaires :
M. Alain Gras.
Mme Isabelle Latreille de Fozieres, épouse Altayrac.
Mme Béatrice Rosin, épouse Sartorius.
Assesseurs suppléants :
M. François Leuwers.
Mme Béatrice Marcorelles, épouse Tinel.
Mme Christine Pequegnot.
M. Pierre Priolet.
M. Pierre Vidal.
M. Jacques Werblinski.


Tribunal pour enfants de Carpentras


Assesseurs titulaires :
M. Etienne Prost-A-Petit.
M. Georges Turrin.


Tribunal pour enfants de Mende


Assesseur titulaire :
M. Philippe Maurin.
Assesseure suppléante :
Mme Danielle Engelvin, épouse Lasserre.


Tribunal pour enfants de Nîmes


Assesseurs titulaires :
M. Daniel Roche.
Mme Chantal Vincent, épouse Cayrol.
Assesseurs suppléants :
Mme Eliane Abramovici, épouse Coma.
Mme Nicole Alvergne, épouse Mallassagne.
M. Eric Julien.
Mme Ludivine William.


Tribunal pour enfants de Privas


Assesseurs titulaires :
Mme Anne Courtieu, épouse Douillet.
M. André Vincent.
Assesseurs suppléants :
M. Alexandre Meyrand.
Mme Christiane Pestre, épouse Sourbier.
M. Jean-François Rey.
M. Guy Vermée.


Cour d'appel d'Orléans
Tribunal pour enfants de Blois


Assesseur titulaire :
M. Etienne Richard.


Tribunal pour enfants de Montargis


Assesseur titulaire :
M. Benoit Godon.
Assesseure suppléante :
Mme Véronique Syoen, épouse Lautour.


Tribunal pour enfants d'Orléans


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Chausset, épouse Herlin.
M. Daniel Daudin.
Mme Michèle Pouchin, épouse Vinh-Xa-Fradet.
Assesseures suppléantes :
Mme Aicha Bourhith.
Mme Claudine Chauvet, épouse Savestre.


Tribunal pour enfants de Tours


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Philippe Guerin.
Mme Catherine Inconstant, épouse Predal.
Mme Yvette Lore, épouse Maillet.
Assesseures suppléantes :
Mme Pascale Borghi, épouse Fabre.
Mme Laurence Fontaine-Chaigneau.
Mme Céline Murdza, épouse Phu.


Cour d'appel de Paris
Tribunal pour enfants d'Auxerre


Assesseurs titulaires :
Mme Anne-Marie Beck, épouse Perinet-Marquet.
M. Jean-Paul Gatti.
M. Laurent Japiot.
Assesseure suppléante :
Mme Marylène Moreau, épouse Auclair.


Tribunal pour enfants de Bobigny


Assesseurs titulaires :
M. Joël Augendre.
Mme Corinne Baney.
Mme Myriam Barras, épouse Drouet.
Mme Marie-Christine Breuil.
M. Jacques Charles.
Mme Christiane Dubos, épouse Landais.
M. Gérard Elinas.
Mme Marie-Line Fauconnier, épouse Lebegue.
Mme Sophie Gausot, épouse Robiliard.
Mme Chantal Goldenstein.
M. Gérard Leprun.
M. François Lopez.
Mme Brigitte Roederer.
M. Fabien Taconnet.
Assesseurs suppléants :
M. Jamal Attaf.
M. Daouda Bagayoko.
M. Pascal Do.
Mme Jamila Mimouni.
Mme Marcelle Moulai, épouse Breitscheid.


Tribunal pour enfants de Créteil


Assesseurs titulaires :
Mme Françoise Andreau.
M. Raymond Barbin.
Mme Anne-Marie Casanoue.
M. Yves Le Goff.
M. Antoine Petrillo.
Assesseurs suppléants :
Mme Laurence Borschneck, épouse Chargelegue.
M. Gérard Courtois.
M. Philippe Loiseau.
Mme Véronique Agnel, épouse Perrot.
M. Daniel Bernstein.
M. Pierre Deysson.
Mme Catherine Lesenfant, épouse Daudier.
Mme Sonia Zediri.


Tribunal pour enfants de Meaux


Assesseurs titulaires :
M. Laurent Deprez.
M. Marc Magaud.
M. Bernard Menault.
M. Sylvain Pech.
Assesseurs suppléants :
M. Yann Berthelot.
M. Gilles Coudert.
Mme Danielle Gauriau, épouse Thery.
M. Olivier Thoraval.


Tribunal pour enfants de Melun


Assesseurs titulaires :
M. Gérard Azoulay.
Mme Martine Gabet, épouse Colin.
Mme Chantal Leroux, épouse Champenois.
Mme Isabelle Olzenski, épouse Viennot.
M. Pascal Vivet.
Assesseurs suppléants :
M. Déus Marcel Breleur.
Mme Chantal Cotte, épouse Garcia.
Mme Christiane Cuesta, épouse Rodier.
Mme Claude Fiquet, épouse Dupart.
Mme Nadine Ladeux.


Tribunal pour enfants de Paris


Assesseurs titulaires :
Mme Jeannine Antourville, épouse Harari.
Mme Christine Boyron, épouse Sarrazin.
M. Alain Crouzette.
Mme Françoise Dayde, épouse Kistler.
Mme Martine Dieu, épouse Relmy.
Mme Violaine Galbert.
Mme Emmanuelle Geslin, épouse Lecoq-Vallon.
Mme Jeannette Guedmi.
M. Arnaud Guigue.
Mme Claire Lefebvre de Laboulaye, épouse de Montesquiou Fezensac.
M. François Meyer.
Mme Joëlle Neyrand, épouse Balestier.
Mme Dominique Saillac, épouse Raoust.
Mme Marie-Claude Thabuis.
Assesseurs suppléants :
M. Patrick Capel.
Mme Zorheh Kazemi, épouse Mortazavi.
Mme Christine Laubel.
M. Philippe Lebegue.
M. Brice Lethier.
Mme Claudine Pouzenc, épouse Le Foyer de Costil.
M. Gérard Prigent.
M. Philippe Quentin.
Mme Blandine Sergent.
Mme Laurence Tenot, épouse Armand.
Mme Jacquemine Verbeke, épouse Farge-ben Hamou.


Cour d'appel de Pau
Tribunal pour enfants de Bayonne


Assesseurs titulaires :
M. Robert Belloc.
M. Pascal Lasmezas.
Assesseurs suppléants :
M. Daniel Bernard.
Mme Marianne Lavandier, épouse Serres.


Tribunal pour enfants de Dax


Assesseure titulaire :
Mme Sylvia Gonzalez-Lopez.
Assesseurs suppléants :
M. Daniel Gaudin.
M. Pierre Montaud.


Tribunal pour enfants de Mont-de-Marsan


Assesseur titulaire :
M. Yves Barrere.
Assesseurs suppléants :
Mme Eliane Lauga.
M. Daniel Nicolas.


Tribunal pour enfants de Pau


Assesseure titulaire :
Mme Joëlle Vaillant, épouse Turcat.


Tribunal pour enfants de Tarbes


Assesseur titulaire :
M. Jean-Jacques Benazet.
Mme Anne-Elisabeth Lasplaces, épouse Blachere.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Luc Hammel.


Cour d'appel de Poitiers
Tribunal pour enfants de La Roche-sur-Yon


Assesseure titulaire :
Mme Catherine Biron.
Assesseurs suppléants :
M. Dominique Barbut.
M. Guy-Noel Turcot.


Tribunal pour enfants de La Rochelle


Assesseur titulaire :
M. Dominique Boyer.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Jaspart.
Mme Isabelle Rossignol.


Tribunal pour enfants de Niort


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Pierre Ferru.
M. Jean Saint-Didier.
Assesseurs suppléants :
M. Robin Aziosmanoff.
Mme Ginette Bailly, épouse Fremanteau.
M. Guy Paynot.


Tribunal pour enfants de Poitiers


Assesseurs titulaires :
Mme Dominique François.
M. Alain Lemercier.
Mme Marie-Madeleine Porcheron, épouse Lepine.
Assesseures suppléantes :
Mme Ghislaine Beneteau.
Mme Catherine-Marie Forget, épouse Tourrette.


Tribunal pour enfants de Rochefort


Assesseures titulaires :
Mme Annick Bonnet, épouse Binder.
Mme Brigitte Jaspart, épouse Martin.
Assesseurs suppléants :
Mme Jeannine Carayon, épouse Mackowiak.
M. Pierre Ligny.


Cour d'appel de Reims
Tribunal pour enfants de Châlons-en-Champagne


Assesseurs titulaires :
Mme Bernadette Garnier, épouse Herve.
M. Christian Simart.
Assesseurs suppléants :
Mme Delphine Berger.
Mme Chantal Chatelat, épouse Deparpe.
M. Jean-Luc Grajkowski.
M. Sacha Hewak.


Tribunal de Charleville-Mézières


Assesseurs titulaires :
M. Thierry Buffet.
M. Denis Jaisson.
Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Manciaux.
M. Dominique Mechin.


Tribunal pour enfants de Reims


Assesseurs titulaires :
Mme Laurence Gerbe de Thore, épouse Varin.
M. Manuel Gonzalez.
Assesseurs suppléants :
Mme Odile Collombier, épouse Neuve-Eglise.
Mme Catherine Guennelon, épouse Teixeira da Silva.
Mme Marie-Claire Hermant.
M. Laurent Vedrenne.


Tribunal pour enfants de Troyes


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Paul Fosset.
Mme Sylvie Leboeuf, épouse Rollat.
Assesseures suppléantes :
Mme Françoise Campaner, épouse Poupet.
Mme Françoise Hardy, épouse Sculfort.
Mme Rose-Marie Grafteaux, épouse Paillard.
Mme Frédérique Leghait, épouse Georget.


Cour d'appel de Rennes
Tribunal pour enfants de Brest


Assesseurs titulaires :
M. Hervé Foray.
Mme Dominique Leon, épouse Cornec.
Assesseures suppléantes :
Mme Françoise Appriou, épouse Grall.
Mme Marie-Claire Berrou, épouse Ohrel.
Mme Françoise Largenton, épouse Houard.
Mme Marie-Françoise Marhic.


Tribunal pour enfants de Guingamp


Assesseure titulaire :
Mme Nadia Georges.
Assesseures suppléantes :
Mme Isabelle Kergus.
Mme Marie-Hélène Le Naour-Le Tinevez.


Tribunal pour enfants de Lorient


Assesseurs titulaires :
M. Léon Gauthier.
M. Luc Le Gall.
Assesseurs suppléants :
M. Raymond Ducastel.
Mme Gwénola Farigoule, épouse Chatain.
Mme Marie-Jeanne Hollman, épouse Philiponet.
Mme Marie-Odile Nickles, épouse Duran.


Tribunal pour enfants de Nantes


Assesseures titulaires :
Mme Thérèse Fortineau, épouse Hallereau.
Mme Catherine Le Pan de Ligny, épouse Hostiou.
Mme Anne Messie, épouse Chauveau.
Mme Caroline Paradis, épouse Bouchat.
Mme Sylvie Rapicault, épouse Mathe.
Mme Elisabeth Rebmann, épouse Diridollou.
Assesseurs suppléants :
M. Philippe Audureau.
M. Gilles-Eugène Barbat.
M. Daniel Bourneton.
Mme France Hervouet, épouse Lips.
M. Daniel Paris.
M. Luis Silva.


Tribunal pour enfants de Quimper


Assesseures titulaires :
Mme Christine Chevet, épouse Larzul.
Mme Maryannick Le Rest, épouse Picard.
Assesseurs suppléants :
M. Frédéric Jaouen.
Mme Anne Le Floch.
Mme Frédérique Robert.


Tribunal pour enfants de Rennes


Assesseurs titulaires :
Mme Claudine Badouel, épouse Le Gall.
Mme Françoise Becdelievre, épouse Trassard.
Mme Claudine Fauvel, épouse Morel.
M. Serge Geffroy.
Assesseurs suppléants :
M. Jean-Marie Dennielou.
Mme Gwénaëlle Gouezin, épouse Le Moignic.
M. André Le Gall.
Mme Janine Perrotte, épouse Le Freche.
Mme Patricia Picq, épouse Vetillard.
Mme Marylène Salmon-Gandonniere.


Tribunal pour enfants de Saint-Brieuc


Assesseurs titulaires :
M. Michel Le Carre.
M. Jean-Luc Lhotelier.
Assesseurs suppléants :
Mme Nadine Ollivier, épouse Le Guiet.
M. Jean-Luc Rouxel.


Tribunal pour enfants de Saint-Malo


Assesseur titulaire :
M. Jimmy Bignet.
Assesseurs suppléants :
M. Emmanuel Bazire.
M. Erwan Kerveadou.


Tribunal pour enfants de Saint-Nazaire


Assesseures titulaires :
Mme Annick Dupeyroux.
Mme Christine Lemaitre.
Assesseures suppléantes :
Mme Sophie Barre.
Mme Marie-Christine Bellocq-Lacoustete, épouse Vielliard.
Mme Colette Cayet, épouse Durieux.
Mme Anne-Marie Chevalier, épouse Naudin.


Tribunal pour enfants de Vannes


Assesseure titulaire :
Mme Monique Verplancke, épouse Le Bras.
Assesseure suppléante :
Mme Caroline Dupre, épouse Mas.


Cour d'appel de Riom
Tribunal pour enfants d'Aurillac


Assesseure titulaire :
Mme Guillemette Blot, épouse Baldini.
Assesseure suppléante :
Mme Marie-Françoise Barrere, épouse Soubiron.


Tribunal pour enfants de Clermont-Ferrand


Assesseurs titulaires :
M. Gilbert Cambe.
Mme Chantal Fournet, épouse Blanc.
M. Bernard Laquet.
M. Bernard Ramin.
Assesseurs suppléants :
Mme Aline Boutonnet, épouse Miele.
M. Vincent Challet.
Mme Véronique Dubreuil, épouse Martin Saint Leon.
M. Pierre Lavastre.
M. Didier Ourceyre.
Mme Anne Perrier, épouse Glemot.
Mme Marie Jeanne Sergent, épouse Raynal.


Tribunal pour enfants de Moulins


Assesseurs titulaires :
Mme Nicole Barthelaix, épouse Tilignac.
M. Christian Chaffenet.
Assesseures suppléantes :
Mme Maryse Boulicot, épouse Combaret.
Mme Marie-Christine Duchalet.
Mme Laurence Tate, épouse Diot.


Tribunal pour enfants du Puy-en-Velay


Assesseure titulaire :
Mme Frédérique Valour.
Assesseur suppléant :
M. Ronald Turcan.


Cour d'appel de Rouen
Tribunal pour enfants de Dieppe


Assesseure titulaire :
Mme Corinne Forest, épouse Dorde.
Assesseure suppléante :
Mme Elisabeth Glinel, épouse Hoornaert.


Tribunal pour enfants d'Evreux


Assesseurs titulaires :
M. Renaud Huvet.
M. Jean-Yves Lamarre.
M. Richard Roquefort.
M. Gérard Varin.
Assesseurs suppléants :
M. Alain Dufour.
M. Alain Dupuis.
Mme Valérie Faucon, épouse Gaillard.
Mme Marie-Pierre Lazennec.


Tribunal pour enfants du Havre


Assesseurs titulaires :
M. François Baillehache-Lamotte.
M. Bernard Crabouillet.
Mme Danièle Dessaux, épouse Duclos.
M. Michel Mary
Assesseures suppléantes :
Mme Agnès Cahierre, épouse Canayer.
Mme Nelly Lebas, épouse Mignot.


Tribunal pour enfants de Rouen


Assesseurs titulaires :
M. Jean-Marc Breton.
Mme Colette Demory, épouse Bloch.
M. Christophe Heranval.
M. Michel Mongauze.
Mme Jocelyne Pigache, épouse Debray.
Assesseurs suppléants :
Mme Sandrine Avenel.
Mme Nadège Canu, épouse Spriet.
Mme Nicole Fiquet, épouse Martel.
M. Pascal Lemercier.
Mme Anna Pires.


Cour d'appel de Toulouse
Tribunal pour enfants d'Albi


Assesseur titulaire :
M. Patrick Fauvel.
Assesseures suppléantes :
Mme Marie-Madeleine Gauthier, épouse Fages.
Mme Michèle Huet, épouse Lazaro.


Tribunal pour enfants de Castres


Assesseurs titulaires :
M. Christian Huguet.
M. Christian Severac
Assesseurs suppléants :
Mme Marie-Claude Aussaresses, épouse Bousquet.
M. Francis Barthe.
Mme Marlène de Zotti.
Mme Françoise Kanbelle, épouse Tillier.


Tribunal pour enfants de Foix


Assesseure titulaire :
Mme Michèle Feuillerat, épouse Berdeil.
Assesseurs suppléants :
M. Gérard Bautista.
Mme Cécile Lecerf, épouse Orban.


Tribunal pour enfants de Montauban


Assesseurs titulaires :
M. Jacques Belet.
M. Michel Ortalo-Magne.
Assesseurs suppléants :
Mme Sophie Ceaux, épouse Blanc.
M. Jean-François Memier.


Tribunal pour enfants de Toulouse


Assesseures titulaires :
Mme Isabelle Bach, épouse Witrand.
Mme Catherine Bouktit, épouse Loupsans.
Mme Monique Gagnardot.
Mme Anne de Lussy, épouse de Bastard.
Mme Odile Moy, épouse Canal.
Assesseurs suppléants :
M. Karim Arkoun.
Mme Marie-Pierre Bertrand, épouse Poilve.
Mme Céline Michard, épouse Lacoste.
Mme Miriam Miquel.
M. Philippe Palao.


Cour d'appel de Versailles
Tribunal pour enfants de Chartres


Assesseurs titulaires :
M. Michel Chauveau.
Mme Martine Duez, épouse Rossion.
Mme Charlotte Rivain.


Tribunal pour enfants de Nanterre


Assesseurs titulaires :
Mme Brigitte Chardot, épouse Clermont.
Mme Françoise Debock, épouse Recevski.
M. Christian Gerles.
M. Marc Guillemot.
Mme Catherine Guiol, épouse Mear.
Mme Jacqueline Lachant.
M. Stéphane Marchand-Adam.
Mme Béatrice Rouy, épouse Chevassus.
Assesseurs suppléants :
M. René Alezais.
Mme Catherine Emmerich, épouse Collin.
Mme Christel Faucoeur, épouse Grenadou.
M. Alain Krumholz.
Mme Patricia Maton, épouse Moritz.
Mme Sybille Regnier, épouse Bilodeau.
Mme Aimée-Corinne Smadja, épouse Lahmi.


Tribunal pour enfants de Pontoise


Assesseures titulaires :
Mme Françoise Boestch, épouse Quentin.
Mme Brigitte Charloteaux.
Mme Zohra Harrach, épouse Ndiaye.
Mme Annick Laurent, épouse Malherbe.
Mme Cécile Lutz, épouse Callipel.
Mme Houria Mahcene.
Mme Marcelle Retour.
Mme Christine Roche, épouse Genillon.
Assesseures suppléantes :
Mme Yvette Delhaye, épouse Loridan.
Mme Patricia Freville, épouse Denis.
Mme Marie-France Graine, épouse Couriol.
Mme Bertille Nytam Mengue.


Tribunal pour enfants de Versailles


Assesseurs titulaires :
M. Mathieu Bernabe.
Mme Marie-France Catherine, épouse Scognamiglio.
Mme Anne Deberdt, épouse Lejeune.
M. Emmanuel Jean.
M. Philippe Jond-Necand.
Mme Laure Mermaz, épouse Nastorg.
Mme Marie-Pierre Planchais, épouse Jehl de La Goublaye de Menorval.
Mme Patricia Vandenbroucke.
Assesseurs suppléants :
M. Laurent Bartos.
Mme Christine Carrega, épouse Mariet.
Mme Emmanuelle Gay, épouse Slizewicz.
Mme Sabine Gourdon, épouse Vignes.
Mme Caroline Gralepois, épouse Goh.
Mme Martine Nedelec, épouse Quintin.
Mme Muriel Nguyen.
Mme Dragana Tanaskovic, épouse Mauvoisin.