Décret du 3 décembre 2007 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

JORF n°0282 du 5 décembre 2007
texte n° 50



Décret du 3 décembre 2007 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

NOR: ECEW0769431D
ELI: Non disponible



Par décret en date du 3 décembre 2007 :
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une nouvelle période de trois années à compter du 1er juillet 2007 :


1° En France métropolitaine


M. Abou (Pierre), Ile-de-France.
M. Alexandre (Patrick), Ile-de-France.
M. Amyot (Emmanuel), Franche-Comté.
M. Arena (Jean-Claude), Rhône-Alpes.
M. Armand (Robert), Champagne-Ardenne.
M. Arnaud (Jean-Michel), Ile-de-France.
M. Aussel (Jean-Paul), Rhône-Alpes.
M. Balme (Didier), Ile-de-France.
M. Bardet (Jean-Noël), Rhône-Alpes.
M. Baud (Bernard), Franche-Comté.
M. Benarrosh (Robert), Ile-de-France.
M. Benoliel (Frédéric), Languedoc-Roussillon.
M. Berlie (François), Ile-de-France.
M. Berroyer (Roland), Nord - Pas-de-Calais.
M. Berthommier (Pierre), Franche-Comté.
M. Bessard (Xavier), Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Mme Besse-Advani (Cécile), Ile-de-France.
M. Blandinières (Philippe), Limousin.
M. Bories (Yves), Ile-de-France.
M. Bosquillon de Jenlis (François), Rhône-Alpes.
M. Boullé (Robert), Ile-de-France.
M. Bourgeois (Jean-Marie), Centre.
M. Bourguet (Jean-Emmanuel), Ile-de-France.
M. Bouzbib (Ari), Ile-de-France.
M. Brognaux (Jean-Claude), Ile-de-France.
Mme Brouard (Bénédicte), Ile-de-France.
M. Buiron (Florent), Alsace.
M. Bussière (Nicolas), Ile-de-France.
Mme Cabon (Françoise), Ile-de-France.
M. Cambacérès (Jean-Marie), Ile-de-France.
M. Canameras (Gilbert), Ile-de-France.
M. Cazergue (Eric), Rhône-Alpes.
M. Colin de Verdiere (Benoît), Aquitaine.
M. Collin (Jean-François), Midi-Pyrénées.
M. Couelle (Etienne), Rhône-Alpes.
Mme Cousteau-Boisseau (Mireille), Alsace.
M. Cracosky (Jacques), Ile-de-France.
M. Cros (Gérard), Nord - Pas-de-Calais.
M. Dadure (Sylvain), Ile-de-France.
M. de Bellefon (Nicolas), Ile-de-France.
M. de Castelnau (Stanislas), Alsace.
M. de Cazalet (Bruno), Ile-de-France.
M. de Izaguirre (Pascal), Ile-de-France.
M. de La Vega (Francisco), Ile-de-France.
Mme de Montaignac (Jocelyne), Ile-de-France.
M. de Munain (Jean-Christophe), Ile-de-France.
M. de Riverieulx de Varax (Eric), Ile-de-France.
M. de Saint Germain (Hugues), Rhône-Alpes.
M. de Woillemont (Gérard), Midi-Pyrénées.
M. Defos du Rau (Michel), Aquitaine.
M. Delaporte (Philippe), Bretagne.
Mme Demaziere (Evelyne), Ile-de-France.
M. Devic (Bernard), Languedoc-Roussillon.
M. Dousset (Yves), Auvergne.
M. Dupuy (Stéphane), Ile-de-France.
M. Estrangin (Marc), Rhône-Alpes.
Mme Facchetti-Bourgeois (Laura), Ile-de-France.
M. Fayat (Jean-Claude), Aquitaine.
M. Felten (Paul), Ile-de-France.
M. Fessard (Jérôme), Ile-de-France.
M. Fraissignes (Jérôme), Ile-de-France.
M. Franchineau (Robert), Poitou-Charentes.
M. Gaiffe (Tristan), Franche-Comté.
M. Galas (Daniel), Bretagne.
M. Garbois (Jean), Ile-de-France.
M. Garinois (Michel), Ile-de-France.
M. Gerard (Hervé), Aquitaine.
M. Ghiretti (Alain), Languedoc-Roussillon.
Mme Gissinger (Monique-Marie), Champagne-Ardenne.
M. Gomart (Bruno), Rhône-Alpes.
M. Gouges (Michel), Poitou-Charentes.
M. Grec (Alain), Ile-de-France.
M. Grenier (Jean-François), Nord - Pas-de-Calais.
M. Guerre (Olivier), Ile-de-France.
M. Guillemin (Henri), Ile-de-France.
M. Hemar (Joseph), Nord - Pas-de-Calais.
M. Herbulot (Jean-Luc), Aquitaine.
M. Hervé (Régis), Haute-Normandie.
M. Janvier (François), Ile-de-France.
M. Joubert (Jean-Pierre), Ile-de-France.
Mme Kaci (Elisabeth), Bretagne.
M. Kalifa (Joseph-Claude), Ile-de-France.
M. Kassarian (Gérard), Haute-Normandie.
M. Laborde (Jean-Marie), Ile-de-France.
M. Laporte (Jean-Marie), Ile-de-France.
M. Latreuille (Xavier), Poitou-Charentes.
M. Laur (Louis), Ile-de-France.
M. Laval (Yves), Auvergne.
M. Lavandier (Denis), Champagne-Ardenne.
M. Lazzaroni (Michel), Ile-de-France.
M. Leiris (Raymond), Basse-Normandie.
M. Lestra (Jean-Christophe), Ile-de-France.
M. Lestrade (Jean-Jacques), Ile-de-France.
Mme Maestroni (Myriam), Ile-de-France.
M. Mascart (Bruno), Rhône-Alpes.
M. Mazoyer (Alain), Corse.
M. Menayas (Gérard-Philippe), Ile-de-France.
M. Merlet (Baudouin), Ile-de-France.
M. Mery de Bellegarde (Louis), Ile-de-France.
M. Meurville (François-Xavier), Ile-de-France.
M. Meyer (Guy), Alsace.
Mme Michaud (Elzbieta), Ile-de-France.
M. Milliot (Daniel), Poitou-Charentes.
M. Monnier (Nicolas), Ile-de-France.
M. Montbarbon (Dominique), Rhône-Alpes.
M. Ollivier (Jean-François), Ile-de-France.
M. Pacory (Bernard), Nord - Pas-de-Calais.
M. Paquin (Jacques), Ile-de-France.
M. Patron (Bruno), Pays de la Loire.
M. Peisse (Michel), Ile-de-France.
M. Perréard (Jean-Hugues), Ile-de-France.
M. Petton (Ronan), Bretagne.
M. Pfalzgraf (Jean-Emile), Alsace.
M. Pfirsch (Pierre), Alsace.
M. Picha (Francis), Nord - Pas-de-Calais.
M. Pierard (Xavier), Lorraine.
M. Pierron (Jean-Marcel), Lorraine.
M. Poirson (André), Ile-de-France.
M. Pollet (Pascal), Ile-de-France.
M. Pouderoux (Pascal), Rhône-Alpes.
M. Pourtet (Gérard), Languedoc-Roussillon.
M. Prugnaud (Jean-Philippe), Ile-de-France.
M. Quessada (Georges), Ile-de-France.
M. Quezel-Perron (Igor), Ile-de-France.
M. Reydel (Jean-Claude), Ile-de-France.
M. Riche (Jean-Pierre), Ile-de-France.
M. Rieflé (Jean-Claude), Alsace.
M. Robert (Jean-Luc), Ile-de-France.
M. Royer (Eric), Ile-de-France.
M. Rupied (Guy), Ile-de-France.
M. Senot (Jean), Ile-de-France.
M. Serrats (Jean), Alsace.
M. Simonnin (Patrick), Rhône-Alpes.
M. Soisson (Patrick), Bretagne.
M. Solliec (Jean-Bernard), Bretagne.
M. Taulet (Pierre-André), Languedoc-Roussillon.
M. Teixido (Patrick), Ile-de-France.
M. Thomas (Jean-Bernard), Ile-de-France.
M. Tourrette (Pierre), Provence-Alpes-Côte d'Azur.
M. Vatinel (Brice), Haute-Normandie.
M. Vauché (Pierre-Yves), Champagne-Ardenne.
M. Vauthier (Max), Ile-de-France.
M. Vercruysse (Michel), Nord - Pas-de-Calais.
M. Verva (Jacques), Nord - Pas-de-Calais.
Mme Vilain (Françoise), Poitou-Charentes.
M. Villéger (Jean-Pierre), Poitou-Charentes.
M. Vivarel (Yannick), Ile-de-France.
M. Walbaum (Eric), Basse-Normandie.
M. Weber (Rémy), Rhône-Alpes.
M. Weissberg (Kenneth), Ile-de-France.


2° En outre-mer
Guadeloupe


M. Majoral (Pierre).


Nouvelle-Calédonie


M. Aracil (Jean-François).
M. Bourdois (Alain).
M. Krafft (Pierre).
M. Lavoix (Charles).
M. Renaud (Stéphane).
M. Timonnier (Luc).


Polynésie française


M. Sibani (Didier).
M. Yeou Chichong (Paul).


3° A l'étranger
Afrique du Sud


M. Burdairon (Rémi).
M. Denève (Philippe).
M. Joannes (Guy).
M. Lopez (François).
M. Salomon (Jean-Jacques).


Algérie


M. Caux (Jean-Yves).
M. Fauveau (Jean-François).
M. Pons (Jean-Marc).


Allemagne


M. Claire (Benoît).
M. de Bourmont (Jacques-Henry).
M. Larose (Régis).
M. Lescar (Guillaume).
M. Manche (Georges-Bernard).
Mme Praml-Bode (Marie-Françoise).
M. Untereiner (Gilles).


Angola


M. Le Douarin (Gildas).
M. Lecluse (Georges).
M. Rigaud (Jacques).


Arabie saoudite


M. Bourgeois (Jacques).
M. Martin-Prével (Guy).
M. Sanadiki (Nizar).
M. Ten Horn (Dion).


Argentine


M. Gonzalez (Gilles).


Australie


M. Dubois (Jean-Christophe).
M. Lacassagne (Laurent).
M. Monet (Dominique).


Autriche


M. Diet (Jean-François).


Azerbaïdjan


M. Allemand (Jean-Brice).


Bangladesh


M. Cauvy (François).
M. Dautrey (Martial).


Belgique


M. Mahout (Didier).


Belgique (UE)


M. Banon (Jean-Claude).
M. Blin (Gérard).
M. Cipriano (Jacques).
M. Dupont (Bruno).
M. Dusser (Philippe).
M. Mary (Francis).
M. Meunier (Pascal).
M. Ozoux (Patrick).
M. Troubetzkoy (Michel).


Bénin


M. Blevin (Guy).
M. Riboux (Roland).
M. Tchifteyan (Jean-Luc).


Brunei Darussalam


M. Heuzé (Louis).


Bulgarie


M. Reynaert (Alain).


Burkina Faso


M. Blambert (Alain).
M. Damigon (Franck).


Cameroun


M. Rougeron (Michel).
M. Ugolini (Emmanuel).
M. Wolber (Gérard).


Canada


M. Laurans (Jean-Jacques).
M. Stephan (Christian).


Chili


M. Porte (Hubert).


Chine


M. Berger (Alain).
M. Bernard (François).
M. Bertrand (Christophe).
M. Delpy (Patrick).
M. Fournier (Cyrille).
M. He (Yi).
M. Hurbe (Jean-Yves).
M. Le Séguillon (Thibaud).
M. Lefebure (Bruno).
M. Nardin (Christian).
M. Pairaud (Christophe).
M. Solas (Christophe).
M. Thouret (Jean-Louis).
M. Vincent (Christophe).
M. Zhang (Zhong).


Chypre


M. Papavassiliou (Christakis).


Congo


M. Belfis (Jean-Paul).
M. Guenin (Jean-Luc).
M. Guilpain (Franck).


Corée du Sud


M. Favre d'Echallens (Bernard).
M. Guilluy (Olivier).


Costa Rica


M. Dherlin (Georges).
M. Gonthiez (Henri).
M. Moy de Lacroix (Bernard).


Côte d'Ivoire


M. Herpin (Christian).


Croatie


M. Cornu (Philippe).


Cuba


M. Fauchier (Alain).
M. Peyre (Eric).


Danemark


M. Jullien (Pierre-Yves).


Egypte


M. Khoury (Hamid).
M. Nesci (Vincenzo).


Emirats arabes unis


M. Blasset (Philippe).
M. Chanton (Patrice).
M. Giraud (Jean-Pierre).
M. Mounayer (Chawki).
M. Normand (Patrick).
M. Quemion (Jean-Pierre).
M. Tricaud (Martin).
M. Viallaneix (Michel).


Espagne


M. Benoit (Yves).
M. Colombo (François).
M. Coutin (Philippe).
M. Gastineau (Pascal).
Mme Guedj (Nathalie).
M. Lheure (Gérard).
M. Martin (Gérard).
M. Martin-Saint-Leon (Jean).


Etats-Unis


M. Alwyn (Ken).
M. Arnaud (Didier).
M. Binet (Marc).
M. Bolzan (Raphaël).
M. Brion (Jacques).
M. Butzbach (Alain).
M. Chemla (Alexandre).
Mme de Kerorguen (Liliana).
M. de La Vauvre (Hervé).
M. de Ravel d'Esclapon (Pierre).
M. du Tertre Delmarcq (Patrick).
M. Fateh (Sina).
M. Geslin (Guy).
M. Gobé (Marc).
M. Gourmelon (Jean-Yves).
Mme Grapin (Jacqueline).
M. Imhoff (Jean-Louis).
M. Jactel (Bruno).
M. Massat (Serge).
M. Meunier (Patrick).
M. Nadal (Christian).
M. Pelletier (Bertrand).
M. Phelizon (Jean-François).
M. Vignes (David).
M. Vilgrain (Stanislas).


Finlande


M. Essig (Marc).


Gabon


M. Alquier (Jacques).
M. Kerangall (Christian).


Ghana


M. Moisan (Gilles).
M. Tranchepain (Jean-Christophe).


Grèce


M. Bitton (Dany).
M. Sebbar (Saad).


Hong Kong


M Feminier (Christian).
M. Guiral (Frédéric).
M. Laval (Jean-François).


Hongrie


M. Blachon (Jean-Louis).


Inde


M. Dhoste (Eric).
M. Goarin (Jean-Christophe).
M. Piedevache (Loïc).
M. Rameau (François).
M. Rousseau (Patrick).


Indonésie


M. Augier (Guy-Philippe).
Mme Bourgeois (Marie-Laure).
M. de Reviers (Hubert).


Irlande


M. Cambay (Stéphane).
M. de Bustos (Xavier).
M. Paumier (Jean-Pierre).


Italie


M. Bruna (Jean-Yves).
M. Colcombet (Xavier).
M. Deshaires (Jean-Marc).
M. Diers (Nicolas).
M. Gilardone (Frédéric).
M. Labro (Robert).
M. Pouget (Joël).
M. Proto (Gianni).
M. Richard (Francis).
M. Rosset (Michel).
M. Tusseau (Alain-Jean).


Japon


M. Arzel (Pierre-Yves).
M. Boussemart (Arnaud).
M. Consigny (Thierry).
M. Legros (Yves).
M. Lesage (Jean-Loup).
M. Noziere (Eric).
M. Thénevin (Claude).


Jordanie


M. Desforges (Gonzague).
M. Odièvre (Philippe).


Kenya


M. Kacou (Roger).
M. Loustaunau (Gérard).
Mme Spindler (Isabelle).


Koweït


M. David (Alain).


Lituanie


M. Sacreste (Jean).


Luxembourg


M. Korbar (Ivan-Gilles).
M. Picard (Gérard).
M. Pradon (Denis).
M. Vespignani (Jean-Louis).


Madagascar


M. Cordoliani (Jacques).


Malaisie


M. Bourhis (Christian).


Mali


M. Achcar (Alain).
M. Samaan (Géry).


Maroc


M. Ben Harroche (Georges).
M. Canavy (Guy).
M. Leillard (Jean-Claude).
M. Salles (Jean-Baptiste).
M. Sibrac (Joël).


Mexique


M. Aouragh Maury (Farid).
M. Cabarrouy (Guy).
M. Caussimon (André).
M. Dechelette (Mathias).
M. Garcia (Frédéric).
M. Gavault (Dominique).
M. Rodriguez (Alfred).


Moldavie


M. Duthoit (Bruno).


Nigeria


M. Cornetto (Jean-Marie).


Panama


M. Pourcelot (Jean-Pierre).


Pérou


M. Baron (Alain).
M. Bouillot (Yves).
M. Fleury (Michel).


Pologne


Mme Gabard (Sophie).
M. Souillard (Alain).


Portugal


M. de Botton (Filipe).
M. de Chefdebien (Alain).
M. Gros (François).


Qatar


M. Defarges (Thierry).
M. Deyzac (Bertrand).
M. Jannoun (Mahmoud).


République démocratique du Congo


M. Camillieri (Noël, Augustin).
M. Sanlaville (Charles).


République dominicaine


M. Anselin (Renaud).
M. Santos (Augustin).


République tchèque


M. Duleu-Burré (Michel).
M. Favre (Nicolas).


Roumanie


M. Eram (Alexandre).
M. Foursy (Philippe).
M. Pedrini (Philippe).


Royaume-Uni


M. Deschamps (Bruno).
Mme Desjobert (Tatiana).
M. Nicolay (Olivier).
M. Perin (François-Xavier).
Mme Rachou (Nathalie).
M. Spriet (Jean-Manuel).
M. Talman (Marc Philippe).
M. Varin (Philippe).


Russie


M. David (Thierry).
M. Dolla (Jean-Pierre).
M. Gérin (Jean).
M. Jacquin (Bernard).
M. Jalinier (Jean-Michel).
M. Pelletier (Jacques).
Mme Vergnas (Sophie).
M. Vives (Marc-Emmanuel).


Sénégal


M. D'Héré (Gérard).
M. Froissard (André).
M. Langlois (Christian).
M. Paret (Bruno).
M. Rasch (Jean-Claude).
M. Théron (Michel).


Serbie


M. Marcadier (Jean-Pierre).
M. Tissier (Dominique).


Singapour


M. Benoit (Olivier).
M. Bertaud (Marcel).
M. Cherrier (Patrick).
M. Garez (Patrick).
M. Hirtz (Christophe).
M. Leser (Dominique).
M. Roux (Jérôme).
M. Severyns (Jean-Michel).


Slovaquie


M. Barbier (Vincent).


Suède


M. Petit (Daniel).


Suisse


M. Gomez (Christian).
M. Keil (Jean-Philippe).
M. Mazzalovo (Gérald).
M. Muhr (Henri).
M. Ochsner (Michel).


Tanzanie


M. Haye (Patrick).


Tchad


M. Froissant (André).


Thaïlande


M. Mouly (Hervé).
M. Raynaud (Jean-Pierre).
M. Thevenin (Jean-Paul).


Togo


M. Lascaud (Jean-Marie).
M. Le Calm (Jean-Paul).


Tunisie


M. Ardant (Jacques).
M. Bouyssonie (Olivier).


Turquie


M. Gabillet (Alain).
M. Le Cerf (Daniel).
M. Martin (Dominique).
M. Pagy (Guillaume).


Ukraine


M. Bardout (Jean-Marie).
M. Mounier (Jacques).


Vietnam


M. Carpentier (François).
M. Rostaing (Jacques).
Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour une période de trois années à compter du 1er juillet 2007 :


1° En France métropolitaine


M. Abadie (Laurent), Midi-Pyrénées.
M. Abergel (Alain), Ile-de-France.
M. Alison (Jean-Luc), Ile-de-France.
M. Anguis (Emmanuel), Ile-de-France.
M. Auvergne (Gérard), Bourgogne.
Mme Barthe-Rochefort (Nelly), Languedoc-Roussillon.
M. Benamran (Albert), Ile-de-France.
M. Bernard (Patrick), Aquitaine.
Mme Bertheas (Mariella), Ile-de-France.
M. Billot (Antoine), Ile-de-France.
M. Bonduelle (Jean-Bernard), Nord - Pas-de-Calais.
M. Boulette Scola (Philippe), Rhône-Alpes.
M. Boussemart (Rudy), Picardie.
M. Brouant (Marc), Midi-Pyrénées.
M. Chaussee (Gérard), Bourgogne.
M. Chiesura (Dominique), Lorraine.
M. Choquenet (Gérard), Picardie.
Mme Clémençon-Laval (Marie-Line), Midi-Pyrénées.
M. Comalada (Alain), Haute-Normandie.
M. Darrason (Olivier), Ile-de-France.
M. de Quatrebarbes (Yvan), Centre.
M. de Roquefeuil (Arnaud), Ile-de-France.
Mme Defrocourt (Marie-Anne), Limousin.
M. Desmoulins (Christian), Midi-Pyrénées.
M. Di Crescenzo (Alain), Midi-Pyrénées.
M. Dréano (Jean Luc), Bretagne.
M. Dron (Jean-Marc), Lorraine.
M. Ferrari (Sébastien), Rhône-Alpes.
M. Formhals (Dominique), Alsace.
M. Frick (William), Rhône-Alpes.
M. Funken (Christian), Lorraine.
Mme Gaymard (Clara), Ile-de-France.
M. Girardeau (Jean-Marc), Poitou-Charentes.
M. Gonnet (Michel), Ile-de-France.
M. Guenyot (Patrick), Rhône-Alpes.
Mme Guerin (Marie-Noëlle), Ile-de-France.
Mme Guillin-Frappier (Sophie), Franche-Comté.
M. Hattier (Serge), Ile-de-France.
M. Heimburger (Robert), Alsace.
M. Hennet (Eric), Ile-de-France.
M. Hersant (Maurice), Ile-de-France.
M. Hibon (Michel), Midi-Pyrénées.
M. Joffard (Philippe), Ile-de-France.
M. Laffret (Dominique), Rhône-Alpes.
M. Lepoutre (Henri), Nord - Pas-de-Calais.
M. Martin (Patrick), Rhône-Alpes.
M. Mesnard (Bruno), Rhône-Alpes.
M. Michel (Jean-Claude), Rhône-Alpes.
M. Nejade (Henri), Rhône-Alpes.
M. Nogrix (François), Bretagne.
M. Palisse (Alain), Rhône-Alpes.
M. Petit (Yann-Eric), Ile-de-France.
M. Privat (Bruno), Rhône-Alpes.
M. Raymond-Bernardé (Stéphane), Ile-de-France.
M. Recordon (Frédéric), Ile-de-France.
Mme Renzi-Crepin (Anne), Ile-de-France.
Mme Richard (Cécile), Ile-de-France.
M. Rivery (Jean-Pierre), Bretagne.
M. Rousseau (Sylvain), Ile-de-France.
M. Scherrer (Jean-Marc), Alsace.
Mme Soule (Dominique), Poitou-Charentes.
M. Thomassin (Vincent), Lorraine.
M. Totino (Ernest), Lorraine.
M. Wagret (Jean-Dominique), Haute-Normandie.
Mme Yan (Anne), Ile-de-France.


2° En outre-mer
Réunion


M. Charlanes (Hervé).
Mlle Le Normand (Danièle).
M. Mainix (Yvan).
M. Millot (Bruno).
M. Moser (Jean-François).


3° A l'étranger
Afrique du Sud


M. Asin (Pascal).
M. Guillier (Philippe).
M. Larousse (Alain).
M. Perrier (Charles-Etienne).


Algérie


M. Argiolas (Robert).
M. Barjolle (Jean-Louis).
M. Fredj (Touffik).
M. Lorho (François).


Allemagne


Mme Bryon (Nathalie).
M. Célestine (Patrick).
M. Corticchiato (Olivier).
M. Feuerstein (Jürgen).
M. Miossec (Mathieu).
M. Muller (François).
M. Perakis-Valat (Alexis).
M. Piroux (Eric).


Angola


M. Marnoto (Jean-Michel).


Australie


Mme Anderson-Cox (Pascale).
M. Hoareau (Christophe).
M. Planté (Gilles).
M. Temsamani (Karim).


Autriche


M. Boinet (Michel).
M. Ernst (Peter).
Mme Garaudy-Tögl (Céline).


Belgique


M. Kahane (Frédéric).
M. Tissot (Nicolas).


Belgique (UE)


M. de Guitaut (Guillaume).
Mme de Saint Cheron (Marie).
M. du Colombier (Xavier).


Bénin


M. Gourlaouen (Bernard).


Brésil


M. Dauga (Patrick).
M. Gosselin (Loïck).
M. Sabatier (Patrick).


Bulgarie


M. Bernard (Laurent).
M. Chaignon (Benoît).
M. Derache (Pascal).
M. Marcenac (Xavier).


Burkina Faso


M. Audouin (Philippe).


Burundi


M. Buisson (Patrice).


Cameroun


M. Joly (Daniel).
M. Le Boulicaut (Jean-Pierre).
M. Pujalte (Christophe).


Canada


M. Hémard (André).


Chine


M. Antonini (Serge).
Mme Bastianelli (Nathalie).
M. Bernart (Stanislas).
M. Campagnac (Frédéric).
M. Chapot (Yves).
M. de Rotalier (Bertrand).
M. Guerithault (Christian).
M. Imbert (Eric).
M. Lucas (Yves).
M. Peyrat (Jean-Michel).
Mme Pouzyreff (Natalia).
M. Yu (Weidong).


Comores


M. Mahamoudou (Ali Mohamed).


Corée du Sud


M. Coutures (Jean-Christophe).
M. Galtié (Philippe).


Côte d'Ivoire


M. Brunet (François).
M. Chassang (Olivier).
M. Labarre (Lionel).
M. Paoli (Jean-Marie).
M. Pareja (Marc).


Croatie


M. Boursot (Pierre).
M. Kassis (Marc).


Cuba


M. Croonenberghs (Benoît).


Djibouti


M. Beiso (Luc).


Egypte


M. Blot (Roger).
M. Guerin (Jean-Claude).
M. Holard (Eric).


Emirats arabes unis


Mme Jaouen (Isabelle).
M. Rycx (Jean-François).


Equateur


Mme Lebrun (Corinne).


Espagne


M. Murguet (Olivier).


Etats-Unis


M. Bessières (Cyril).
M. Bonneté (Jean-François).
M. Goachet (Pascal).
M. Gouteix (Pascal).
M. Jannière (Jean-Michel).
M. Leudet de La Vallée (Stéphane).
M. Leymarie (Sergio).
Mme Pequignot-Ganch (Barbara).
M. Touton (Guillaume).
M. Touzard (Anthony).
M. Vaudeleau (Philippe).


Ethiopie


M. Lacaze (Bernard).


Géorgie


M. Hie (Gilbert).


Grèce


M. Attias (Gilles).
M. Hannouche (Hadi).


Guinée équatoriale


M. Lechêne (Sébastien).


Honduras


M. Duclaux (Antoine).


Hong Kong


M. Mayer (Eric).
M. Neveu (Philippe).


Hongrie


Mme Dubard-Kajtar (Jeanne).
M. Lavost (Eric).
M. Roussel (Vincent).


Inde


M. Beaudet (Hervé).
M. Chaudet (Olivier).
M. Gutman (Michaël).
M. Mansuy (Christophe).


Indonésie


M. Arnail (Xavier).


Islande


M. Jacques (Emmanuel).


Italie


M. Levha (Lionel).
M. Olivier (Manuel).
M. Sabet (Jean-Paul).


Japon


M. Lavigne (Jean-Jacques).


Kazakhstan


M. Rochoux (Philippe).


Koweït


M. Gaudou (Pierre).


Laos


M. Apovy (Guy).
M. Grzelczyk (Jean-Pierre).
M. Maurel (Christophe).


Libye


M. Malzac (Philippe).


Luxembourg


M. Fisselbrand (Jean-Yves).
M. Grignon Dumoulin (Hubert).
M. Kocian (Robert).


Madagascar


M. Coûteaux (Bertrand).
Mme Giblain (Lamia).


Mali


M. Domptail (François).


Maurice


Mme Siew (Pascale).


Mauritanie


M. Tognoni (Jacques).


Mexique


M. Houssais (Florent).
M. Lardé (Ludovic).


Niger


M. Haubois (Hugues).
M. Van Kesteren (Guy).


Nigeria


M. Bré (Jean-Paul).
M. Thiolon (Dominique).


Nouvelle-Zélande


M. Marcenac (Benoît).


Oman


M. Crouhadé (Henri).


Pakistan


M. Lauras (Olivier).


Panama


M. Lambert de Beaulieu (Alexandre).


Pays-Bas


M. Bruneau (Franck).


Pologne


Mme Michel (Patricia).


Portugal


M. Provost (François).


Qatar


M. Duval (Christophe, Jacques, Marie).
M. Eckert (Pierre-Michel).
M. Gouisset (Alain).


République dominicaine


M. Hebrard (Henri).
M. Le Priellec (Jean).


Roumanie


M. Arnaud (Bernard).
M. Gebhart (Jean-Marc).


Royaume-Uni


M. Angelici (Bruno).
M. Bouchara (Roland).
M. Demarolle (Alain).
Mme Maxwell (Elisabeth).
M. Michel (Gilles).
M. Moreau (Nicolas).
M. Mourre (Marc).
M. Reboux (Marc).


Russie


M. Charreyre (Luc).


Sénégal


M. Pagani (Fabrice).


Singapour


M. Oszczeda (Patrick).


Slovaquie


M. Bossut (Didier René).
M. Gauthier (Laurent).


Slovénie


M. Santarelli (Leonardo).


Suède


M. Laziou (Frédéric).
M. Puiroux (Jacky).


Tchad


M. Guillou (Patrick).
M. Kerguen (Bruno).
M. Maitre (Richard).


Thaïlande


M. Broianigo (Philippe).
M. Delaplace (Luc).
M. Duda (Vincent).
M. Viadieu (Thierry).


Togo


M. Artaud (Pierre).
M. de Tailly (Emmanuel).


Tunisie


M. Fuster (Patrice).
M. Galand (Ludovic).


Turquie


M. Esgin (Nedim).
M. Lebit (Pierre).
M. Luneau (Pierre).
M. Puls (François).


Ukraine


M. Dupont (Dominique).


Venezuela


M. Lormant (Philippe).
M. Petitjean (Serge).


Vietnam


M. Achouche (Jean-Pierre).
M. Lemoalle (Alexandre).


Yémen


M. Dumond (Christian).
M. Fort (Joël).
M. Latute (Jean-Michel).
M. Mansuy (Eric).
M. Morel (Didier).
Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er juillet 2007 :


1° En France métropolitaine


M. Arbel (Lucien), Ile-de-France.
Mme Boniface (Brigitte), Nord - Pas-de-Calais.
M. Decker (Bernard), Ile-de-France.
M. Haber (Daniel), Ile-de-France.
M. Mandelbaum (Jean), Ile-de-France.
M. Monsaingeon (Benoit), Ile-de-France.
M. Normand (Bernard), Ile-de-France.
M. Pech (Louis), Midi-Pyrénées.
M. Raffarin (Gérard), Poitou-Charentes.
M. Tissinier (Jean-Michel), Aquitaine.
M. Treguer (Jean-Yves), Bretagne.
M. Vajda (Patrick), Ile-de-France.


2° En outre-mer
Polynésie française


M. Irrmann (Jean-Christophe).


3° A l'étranger
Belgique (UE)


M. Lutz (Hubert).


Burkina Faso


M. de Boisset (Arnaud).


Cameroun


M. Desplaces (Patrick).


Espagne


M. Soler Pineda (Jaime).


Etats-Unis


M. Sabourault (François).


Gabon


M. Horvath (Antoine).


Grèce


M. Rompler (Daniel).