Liste des candidats déclarés admissibles aux concours externes d'admission en première année à l'Ecole navale en 2007

JORF n°137 du 15 juin 2007
texte n° 46



Liste des candidats déclarés admissibles aux concours externes d'admission en première année à l'Ecole navale en 2007

NOR: DEFN0756335K
ELI: Non disponible


1. Concours mathématiques-physique (MP)


Ababou (Elias).
Acolas (Pierre-Thibault).
Albert (Maxime).
Amaury (Stéphane).
Artigue (Alexandre).
Bar (Johann).
Barbet (Victorien).
Bellin (Marie-Aude).
Bigot (Samuel).
Bommier (Roch).
Bonneau (Nicolas).
Bonnet (Yann).
Bossennec (Imrick).
Bouley (Aymeric).
Boulle (Sébastien).
Bouquin (Marc).
Bourguet (Renaud).
Boutevin (Nicolas).
Bouvy (Pierre).
Branco (Richard).
Breitner (Nicolas).
Brenez (Maxime).
Buaillon (Jean-Alexis).
Burgart (Vincent).
Cagnin (Michaël).
Caillard (Quentin).
Canal (Jean).
Canonne (Marjory).
Carlotti (Pierre).
Cassard (Matthieu).
Chaperon (Gauthier).
Chaussat (Maxime).
Cherif (Lynda).
Cloarec (Yves).
Cloitre (Nicolas).
Coat (Maureen).
Coeffé (Clément).
Colin (Xavier).
Coppens d'Eeckenbrugge (Aloïs).
Corre (Sébastien).
Cosse (Benjamin).
Coutin (Vincent).
Dailliez (Kevin).
De la Mensbruge (Wauthier).
De Lapasse (Henri).
De Sartiges (Guilhem).
De Sevin-Bandeville (Jean-Eudes).
De Villèle (Louis-Timothée).
Declercq (Loïc).
Delfaux (Charles).
Dembri (Omar).
Dermoune (Faysal).
Desrippes (Eloi).
Detche (Guillaume).
Dijou (Paul).
Dissler (Rudy).
Dumolard de Bonviller (Guillaume).
Dupin (Jean).
Fabre (Arnaud).
Faure (Marie-Emmanuelle).
Flavigny (François).
Florent (Hélène).
Fraquet (Pierre).
Frenoy (Antoine).
Gaillard (Thomas).
Gauthier (Quentin).
Gendron (Romaric).
Getto (Guillaume).
Gibert (David).
Gil (Brice).
Giraud (Pierre-Louis).
Glondu (Nicolas).
Goux (Zélia).
Goyet (Benoît).
Grard-Cournol (Sébastien).
Grausseau (Julien).
Grimal (Morgan).
Grondin (Jean).
Guilbaud (Paul).
Guillemot (Yannick).
Guiny (Flavien).
Guyot (Martin).
Hartmann (Charles-Edouard).
Henry (Thibault).
Hildenbrand (Jérôme).
Huynh (Marie-Hélène).
Javelle (Jérôme).
Jérôme (Jean-Luc).
Jeuland (Wilfried).
Jézéquel (Pierre-Yves).
Joseph (Mathilde).
Joseph (Laetitia).
Kervahut (Marion).
Kirch (Jean Baptiste).
Klotz (François).
Kuadjovi (Kévin).
Lacroix (Samy).
Laffittan (Nicolas).
Lanquetot (Edouard).
Laycuras (Thomas).
Le Dreff (Bastien).
Le Gall (Ronan).
Le Gall (Tanguy).
Le Hay (Gurvan).
Le Jeune (Sandrine).
Le Marchand Guignard de Saint-Priest (Vincent).
Le Moigne (Pierre-Yves).
Lemaitre (Julien).
Lenoir d'Espinasse (Guillaume).
Leprince (Etienne).
Leroy (Thibault).
Lootens (Jérémy).
Loquet (Julien).
Louvrier (Julien).
Loynet (Vick).
Magouroux (Thibaud).
Maleval (Alexandre).
Mann (Laurent).
Marcq (Sébastien).
Martin (Charline).
Martinez (Sophie).
Masdupuy (Jean).
Mathieu (Sébastien).
Misut (Julien).
Monteil (Julien).
Monville (Pierick).
Motuelle (Marie).
Moulinier (Pierre).
Muller (Stéphanie).
Musnier (Grégoire).
Ozanne (Stephen).
Pagnac (Romain).
Pasquier de Franclieu (Ghislain).
Perono (Yann).
Petit (Cyrille).
Petitclerc (Quentin).
Petton (Sébastien).
Peyran-Couloume (Mélanie).
Pinault (Jérémy).
Poisnel (Charles-Edouard).
Polisini (Rémi).
Poujol (Pierre).
Pouquet (Quentin).
Prevautel (Julie).
Proust (Sébastien).
Puccetti (Fabien).
Rajosefa (Julien).
Raoul (Malo).
Ravetta (Kévin).
Raynal (Anthony).
Reynaud (Damien).
Riban (Pierre-Joseph).
Ricard (Vincent).
Richet (Sophie).
Rochot (Jérémy).
Roumain de la Touche (Gilles).
Sabart (Antoine).
Saillet (Thibault).
Sarda (Jean-Bastien).
Sardin (Hugo).
Saturne (Julie).
Schell (Amélie).
Schmitt (Kévin).
Seichon (Mathieu).
Silve (Thibaud).
Spagnesi (Alice).
Timon (Alexandre).
Tramier (Vincent).
Vacher (Joanny).
Villemin (Guilhem).
Vincent (Noélie).
Wasquel (Loic).
Zemmour (David).


2. Concours physique-chimie (PC)


Aguado (Esteban).
Allard (Cyril).
Amar (Keren).
Antoni (Matthieu).
Augustin (Loriane).
Avrin (Anne-Perrine).
Azzouz (Zahra-Prudence).
Bali (Nabil).
Ballet (Romuald).
Baranger (Louis).
Bargain (Victor).
Barralon (Corinne).
Baudin (Floriane).
Beal (Benjamin).
Béligné (Benoît).
Bénéfice (Guillaume).
Bertrand (Clémence).
Besnard (Cyril).
Bigot (Emmanuel).
Blicher (Jonathan).
Blin (Candice).
Bodino (Gilles).
Boissier (Alexandre).
Bommier (Swann).
Bonne (David).
Bonneville (Arnaud).
Bourgeoisat (Aurélien).
Bourgès-Maunoury (Vincent).
Bréard (Lucie).
Bruneton (Angélique).
Cabes (Julien).
Callies (Pierre-Alban).
Campain (Lauriane).
Capdérou (Julien).
Cartou (Pauline).
Chantriaux (Henri).
Cherer (Fabien).
Civrac de Fabian (Geoffroy).
Colin (Samuel).
Costa (Guillaume).
Courtay (Thomas).
Courtois (Boris).
De Bodard de la Jacopière (Aymeric).
De Bouvier (Pierre).
De La Poix de Fréminville (Thibault).
De La Rochefoucauld (Charles-Henri).
De Lantivy de Trédion (François-Xavier).
De Malet (Henry).
De Rojas (Florent).
Declercq (Aurélien).
Desgrées Du Loû (Antoine).
Di Ruggiero (Victor).
Dumas Milne Edwards (Guillaume).
Dumont (Aurélie).
Dupuy (Romain).
Duvoux (Marc).
El-Eter (Hassann).
Ernault de Moulins (Philippe).
Etcheverry (Muriel).
Fernandes (Stéphane).
Flageul (Cédric).
Garin (Stéphane).
Gautier (Guillaume).
Girard (Gabriel).
Goeller (Alexandre).
Goutte (Matthieu).
Grezes-Besset (François).
Grouls (Boris).
Guemas (Aline).
Hétier (Hubert).
Hubault (Guillaume).
Jaros (Oriane).
Jean Dit Panel (Sébastien).
Jindrich (Katia).
Labousse (Pierre-François).
Latouche (Baptiste).
Le Bail (Kevin).
Le Bras (Etienne).
Le Bris (Gaël).
Le Conte (François-Xavier).
Le Merrer (Florian).
Lefèvre (Olivier).
Lemaire (David).
Liot de Nortbécourt (Guillaume).
Lorin (Mathieu).
Louër (Anne-Claire).
Lourme (Timothée).
Luciani (François-Emmanuel).
Luthringer (Julien).
Lyard (Thibault).
Machaux (Frédéric).
Maillot (Valentin).
Mallet (Céline).
Marais (Ghislain).
Marie (Jean-Philippe).
Maurel (Henry).
Mercier (Aline).
Mercier (Victor).
Midan (Nicolas).
Mignon (Brice).
Mikolajczak (Marie).
Mimouni (Thomas).
Molinie (Nicolas).
Monnier (François).
Moutard (Clément).
Navarin (Fabien).
Nicolas (Samuel).
Nicolas (Mickaël).
Olry (Rémy).
Pandelé (Ludovic).
Pellerin (Florent).
Pelletier Doisy (Tanguy).
Petiot (Philippe).
Peynaud (Martin).
Pineau (Thomas).
Pléver (Gwennaël).
Porret (Vincent).
Ressiore (Guillaume).
Ricard (Jean).
Ricard (Stéphanie).
Rocher (Adrien-Yann).
Rouger (Chloé).
Rougeron (Florian).
Roussy (Julien).
Roux (Laetitia).
Sabourault (Julien).
Sachot (Marie).
Sadok (Jonathan).
Sananes (Sarah).
Sanseigne (Sandrine).
Sauget (Louis-Ferréol).
Savary (Quentin).
Segura (Alexis).
Simon (Thierry).
Sintrat (Mickaël).
Stachelhausen (Nicolas).
Szymanski (Benjamin).
Testard (Clément).
Thomazo (Jacques).
Trouillaud (Adrien).
Valser (Carole).
Veillet-Lavallée (Timothée).
Vialard (Claire).
Victor (Elodie).
Vieu (Clément).
Virevialle (François).
Candidats étrangers :
Abassi (Mohamed).
Mazhoud (Issam).


3. Concours physique et sciences de l'ingénieur (PSI)


Abihanna (Georges).
Atayi (Adrien).
Ausseur (Rémy).
Babault (Geoffrey).
Barazer de Lannurien (Aymeric).
Bastien (Thomas).
Bazin (Hubert).
Beaussant (Louis).
Bernard (Nicolas).
Bierling (Yann).
Billon (Julien).
Bizard (Guillaume).
Bizou (Vincent).
Boillet (Thomas).
Bonnet (Marc).
Bonnet (Maxime).
Bothier (Guillaume).
Boulnois (Marc).
Bourgeois (Marine).
Boyer (Bastien).
Bravais (Clément).
Brouder (Clément).
Brunet (Jean-Patrick).
Butler (Maxime).
Cabanel (Arnaud).
Cambon (Benjamin).
Carron (Thierry).
Casinelli (Florent).
Cazabat (David).
Cazétou (Raphaël).
Chardon (Hélios).
Chataigner (Romain).
Chavane de Dalmassy (Alexis).
Choquer (Margot).
Chupin (Florent).
Clavier (Jean-Baptiste).
Coeurquetin (Albane).
Corbisez (Quentin).
Cortet (Antoine).
Dalioli-Naud (Nicolas).
Damerval (Benoît).
De Cagny (Perceval).
De Cambourg (Gonzague).
De Reboul (Henri).
De Tellier (Thibault).
Decorte (Julien).
Dénarié (Albane).
Dherbécourt (Jean-Christophe).
Dubois (Charles-Benoit).
Duffrene (Pierre-Antoine).
Durieux (Antoine).
Duval (Arnaud).
Duval (Fabien).
Efkhanian (Ludovic).
Encatassamy (Mathieu).
Fatz (Louis).
Finka (Matthieu).
Fitoussi (Thomas).
Fontaine (Nicolas).
Fontanive (Florian).
Foucard (Louis).
Fraysse (Rémi).
Frollo de Kerlivio (Charles).
Fruteau de Laclos (Emile).
Gallego (Cédric).
Gallego (Pierre-Emmanuel).
Gasparin (Nicolas).
Gasser (Marco).
Gautier (Sigrid).
Gavériaux (Henri).
Gomar (Adrien).
Goullet de Rugy (Roch).
Gouzien (Oriane).
Grappe (Clément).
Graveleau (Matthieu).
Graveline (Maxime).
Grosset (Antoine).
Guilleminot (Gaël).
Guillon (Emmanuel).
Halleguen (Julien).
Hénault (Clara).
Hue (Pierre-Alain).
Ignatovitch (Serge).
Jakob (Patrick).
Jaouën (Julien).
Josserand (Sébastien).
Junca-Laplace (Jean-Philippe).
Jurdy (Loïc).
Kabis de Saint-Chamas (Alexis).
Kiener (Alexandre).
Kiger (Nicolas).
Lagarde (Jérôme).
Lagreou (Charles).
Lamiable (Alexandre).
Lamothe (Kévin).
Larrosa (Matthieu).
Laudren (Tanneguy).
Launay (Marc).
Laviron (Guillaume).
Le Bruchec (Guillaume).
Le Grignou (Arnaud).
Le Houerou (Loïc).
Le Mercier (Germain).
Le Pelletier de Woillemont (Laurent).
Le Toullec (François).
Lebout (Adrien).
Lebreton (Armand).
Lecoanet (Matthieu).
Lelarge (Yoann).
Leroy (Louise).
Lesire (Maxence).
Lespré (Delphine).
Levesque (Romain).
Louradour (Pauline).
Maisonneuve (Benoît).
Marguerie (Nils).
Mariez (Guillaume).
Martignago (Nicolas).
Mazeran (Marion).
Maze-Sencier (Olivier).
Meiller (Cédric).
Miege (Alexis).
Mioque (Bertrand).
Monsegu (Guillaume).
Montané (Clémentine).
Mourot (François).
Nguyen Van Sang (Franck).
Obriot (Clotilde).
Olicki (Vincent).
Paglialunga (Jonathan).
Pappens (Mayeul).
Paquereau (Julien).
Patou Parvedy (Julien).
Peiffert (Amanda).
Peigné (Corentin).
Pène (Louis-Hubert).
Perez (Thibault).
Perot (Stephen).
Perrin (Guillaume).
Pichet (Océane).
Pirat (Guillaume).
Plantier (Arnaud).
Plessy (Clément).
Prévot (Anaïs).
Prot (Clément).
Pruvost (Charlotte).
Py (Loic).
Rabany (Jean-Baptiste).
Raedersdorf (Arnaud).
Rista (Josselin).
Roch (Jean-Michel).
Roudet (Julie).
Rousseau (Adrien).
Saboret (Chloé).
Sales (Pierre-Emmanuel).
Salis (Laurent).
Salvaing de Boissieux (Maxime).
Sanzey (Thomas).
Schacher (Thomas).
Schotkosky (Clotilde).
Serhal (Laura).
Siboni (Cécile).
Sieurin (Vincent).
Simonnet (Hadrien).
Suche (Jérôme).
Tabel (Jean-Louis).
Tarasco (Anthony).
Tilquin (Pierre-Gauthier).
Tonnelet (Philippe).
Tortat (Edouard).
Tourneur (Geneviève).
Vaillant (Ladislas).
Valentin (Simon).
Vermare (Josselin).
Vermeersch (Edouard).
Vivares (Vincent).
Volut (Aymeric).
Zagar (Christophe).
Zellali (Amir).
Zimmermann (Marc).
Candidat étranger :
Späth (Sarah).
Candidats étrangers au titre de la seconde voie d'admission :
Adam (Michaël).
Ladewig (Markus).
Les épreuves orales se dérouleront au lycée Louis-le-Grand, 123, rue Saint-Jacques, Paris (5e), du 18 juin 2007 au 11 juillet 2007.
Les candidats sont convoqués individuellement par les soins de la direction du personnel militaire de la marine (service d'information sur les carrières de la marine).