Décret du 12 octobre 2007 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs) (disciplines littéraires et sciences humaines)

JORF n°239 du 14 octobre 2007
texte n° 42



Décret du 12 octobre 2007 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs) (disciplines littéraires et sciences humaines)

NOR: ESRH0765323D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 12 octobre 2007, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2007-2008 les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales


Mme Dautriat (Marie-Madeleine), épouse Bertucci, université Cergy-Pontoise, IUFM.
Mme Dumont (Françoise), épouse Demougin, IUFM de Montpellier.
Mme Lenouvel (Caroline), épouse Masseron, université de Metz.
M. Patri (Sylvain), université Lyon-II.
Mme Pothier (Maguy), université Clermont-Ferrand-II.
M. Prévost (Philippe), université de Tours.
Mme Rey (Véronique), université Aix-Marseille-I, IUFM.
M. Springer (Claude), université Aix-Marseille-I.
M. Tournadre (Laurent), université Aix-Marseille-I.


8e section : langues et littératures anciennes


M. Alaux (Jean), université Rennes-II.
Mme Blaise (Fabienne), université Lille-III.
Mme Fontaine (Sylvie), épouse Laigneau, université de Dijon.
Mme Jean (Brigitte), épouse Perez, université Montpellier-III.
M. Liébert (Yves), université de Limoges.


9e section : langue et littérature françaises


M. Bjaï (Denis), IUFM d'Orléans-Tours.
Mme Blanc (Françoise), épouse Laurent, université Clermont-Ferrand-II.
M. Bordas (Eric), Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines de Lyon.
Mme De Raedt (Martine), université Lille-III.
M. Escola (Marc), université Paris-VIII.
Mme Gally (Michèle), université Aix-Marseille-I.
M. Greiner (Frank), université Lille-III.
Mme Houdart-Merot (Violaine), université de Cergy-Pontoise.
M. Jousset (Philippe), université Aix-Marseille-I.
M. Kohlhauer (Michael), université de Chambéry.
Mme Lallement (Annie), épouse Renonciat, Institut national de recherche pédagogique.
M. Lançon (Daniel), université Grenoble-III.
Mme Magri-Mourgues (Véronique), université de Nice.
M. Martin (Christophe), université Paris-X.
Mme Maurel-Indart (Hélène), université de Tours.
Mme Thérenty (Marie-Eve), université Montpellier-III.
M. Valette (Jean-René), université Bordeaux-III.
Mme Wolf (Nelly), épouse Kohn, université Lille-III.


10e section : littératures comparées


M. Boissau (Pierre-Yves), université Toulouse-II.
Mme David-de Palacio (Marie-France), université de Brest.
M. Lefere (Robin), université Paris-III.
Mme Poulin (Isabelle), université Bordeaux-III.
M. Quillier (Patrick), université de Nice.
M. Terramorsi (Bernard), université de la Réunion.


11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes


Mme Agosto (Marie-Christine), université de Brest.
Mme Bricker (Gail Frances), épouse Taillefer, université Toulouse-I.
M. Cardin (Bertrand), université de Caen.
Mme Combes-Narcy (Marie-Françoise), université de Nantes.
Mme Davison (Claire), épouse Pégon, université Aix-Marseille-I.
Mme De Mattia-Avena (Monique), épouse Viviès, université Aix-Marseille-I.
Mme Foglar-Berthier (Suzanne), université de Chambéry.
Mme Garrait-Bourrier (Anne), université Clermont-Ferrand-II.
M. Girard (Didier), université de Perpignan.
Mme Goarzin (Anne), épouse Larson, université Rennes-II.
Mme Gournay (Lucie), université Paris-XII.
Mme Guillain (Aurélie), université Toulouse-II.
Mme Hélot (Christine), IUFM de Strasbourg.
Mme Kahn (Danièle), épouse Paycha, université Paris IX.
M. Lemmens (Maarten), université Lille-III.
M. Letissier (Georges), université de Nantes.
M. Mayné-Cini (Gilles Alain), université de Saint-Etienne.
Mme Parfait (Claire), université Paris-XIII.
Mme Poulain (Alexandra), université Lille-III.
M. Soubrier (Jean), université Lyon-II.
M. Specq (François), Ecole normale supérieure de lettres et sciences humaines de Lyon.
M. Tadié (Benoît), université Rennes-II.
Mme Thornton (Sara), épouse Leroy du Cardonnoy, université Paris-VII.
Mme Vergnes (Danielle), épouse Chini, université de Pau.
M. Vernadakis (Emmanuel), université d'Angers.
M. Whyte (Philip), université de Tours.
Mme Wulf (Naomi), université Paris-III.


12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves


Mme Delphis (Claudine), université Paris-VII.
Mme Loppin de Gemeaux (Christine), université de Tours.
M. Marcowitz (Reiner), université de Metz.
Mme Meise (Helga Maria), université de Reims.
Mme Starck-Adler (Astrid), université de Mulhouse.


13e section : langues et littératures slaves


Mme Bracquenier (Christine), université Lille-III.
Mme Mandzukova-Camel (Olga), INALCO.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


Mme Arizaleta (Amaia), université Toulouse-II.
Mme Bertone (Manuela), université de Nice.
M. Couderc (Christophe), université Paris-X.
Mme Dubet (Anne), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Franco (Marie), université Paris-XII.
Mme Gay-Sylvestre (Dominique), université de Limoges.
M. Le Marc'hadour (Rémi), université de Bretagne-Sud.
M. Olmos (Miguel), université de Rouen.
M. Sangirardi (Giuseppe), université de Dijon.
Mme Sinardet (Emmanuelle), université Paris-X.
M. Vicente Lozano (José Antonio), université de Rouen.
M. Vidal (Laurent), université de La Rochelle.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques,
d'autres domaines linguistiques


M. Chabir (Ayadi), INALCO.
M. Galan (Christian), université Toulouse-II.
Mme Vassilaki (Sophie), épouse Gougoulis, INALCO.
M. Vieillard-Baron (Michel), INALCO.
M. Weber (Edgard), université Strasbourg-II.


16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale


M. Apostolidis (Thémistoklis), université Aix-Marseille-I.
M. Bernaud (Jean-Luc), université de Rouen.
M. Bonatti (Luca Lorenzo), université de Nantes.
Mme Casalis (Séverine), université Lille-III.
M. Courbois (Yannick), université Lille-III.
M. Denoux (Patrick), université d'Amiens.
M. Dubois (Michel Antonin), université Grenoble-II.
M. Facon (Bruno), université Lille-III, IUT B.
M. Fromage (Benoît), université d'Angers.
M. Ham (Mohammed), université de Nice.
Mme Jambaqué (Isabelle), épouse Aubourg, université Paris-V.
M. Jamet (Eric), université Rennes-II.
M. Konicheckis (Alberto), université de Nîmes.
M. Maïdi (Houari), université de Besançon.
Mme Mathey (Stéphanie), université Bordeaux-II.
M. Ric (François), université de Poitiers.
M. Rigalleau (François), université de Poitiers.
Mme Tyrrell (Jeanne), université Grenoble-II.
Mme Varescon (Isabelle), épouse Pousson, université Paris-V.


17e section : philosophie


Mme Boissière (Anne), université Lille-III.
M. Forest (Denis), université Lyon-III.
M. Gens (Jean-Claude), université de Dijon.
M. Haber (Stéphane), université de Besançon.
Mme Jaquet (Chantal), université Paris-I.
M. Kistler (Maximilian), université Grenoble-II.
M. Nouvel (Pascal), université Montpellier-III.
Mme Saint Girons (Baldine), université Paris-X.
M. Sève (Bernard), université Lille-III.


Théologie protestante


M. Gerber (Daniel), institut de théologie protestante, Strasbourg-II.
M. Rognon (Frédéric), institut de théologie protestante, Strasbourg-II.


18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle,
épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art


M. Aboudrar (Bruno-Nassim), université Paris-III.
M. Amey (Claude), université Paris-VIII.
M. Amy de la Bretèque (François), université Montpellier-III.
Mme Ginot (Isabelle), université Paris-VIII.
M. Huesca (Roland), université de Metz.
M. Le Forestier (Laurent), université Rennes-II.
M. Litzler (Pierre), université Strasbourg-II.
M. M'Rabet (Khalil), université Aix-Marseille-I.
M. Sauvanet (Pierre), université Bordeaux-III.


19e section : sociologie, démographie


Mme Astier (Isabelle), université Lille-I.
M. Avdeev (Alexandre), université Paris-I.
M. Bernardot (Marc), université du Havre.
M. Boubeker (Ahmed), université de Metz.
M. Bronner (Gérald), université Strasbourg-II.
M. Eme (Bernard), université Lille-I.
M. Fleury (Laurent), université Paris-VII.
M. Gaudez (Florent), université Grenoble-II.
M. Herreros (Gilles), université Lyon-II.
Mme Kian-Thiébaut (Azadeh), université Paris-VII.
M. Maigret (Eric), université Paris-III.
M. Moreau (Gilles), université de Poitiers.
M. Tozy (Mohamed), université Aix-Marseille-I.


20e section : anthropologie biologique, ethnologie, préhistoire


M. Deshayes (Patrick), université Lyon-II.
M. D'Hont (Olivier), université Paris-I.
M. Leservoisier (Olivier), université Lyon-II.
M. Saumade (Frédéric), université Aix-Marseille-I.
Mme Steimann (Brigitte), université Lille-I.


21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux


M. Beck (Patrice), université Lille-III.
Mme Bossard (Corinne), épouse Beck, université de Valenciennes.
M. Bruand (Olivier), université Clermont-Ferrand-II.
M. Carrez-Maratray (Jean-Yves), université d'Angers.
M. Chandezon (Christophe), université Montpellier-III.
M. Colin (Frédéric), université Strasbourg-II.
Mme Coltelloni (Michèle), épouse Trannoy, université de Marne-la-Vallée.
M. Feyel (Christophe), université Nancy-II.
M. Giuliato (Gérard), université Nancy-II.
Mme Haack (Marie-Laurence), université de Limoges.
Mme Heullant-Donat (Isabelle), université de Reims.
Mme Lefebvre (Sabine), université de Dijon.
Mme Lenfant (Dominique), université Strasbourg-II.
Mme Marandet (Marie-Claude), université de Perpignan.
M. Mathieu (Nicolas), université Grenoble-II.
Mme Parlier (Edith), épouse Renault, université Paris-IV.
Mme Salamé (Nelly), épouse Amri, université Lyon-II.
Mme Saliou (Catherine), université Paris-VIII.
M. Traina (Giusto), université de Rouen.
M. Van Andringa (William), université Lille-III.
M. Van Staëvel (Jean-Pierre), université Paris-IV.


22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique


M. Abad (Reynald), université Paris-IV.
M. Avon (Dominique), université du Mans.
M. Baridon (Laurent), université Grenoble-II.
M. Bilici (Faruk), INALCO.
M. Buti (Gilbert), université Aix-Marseille-I.
M. Capdevila (Luc), université Rennes-II.
M. d'Almeida (Fabrice), université Paris-II.
Mme Dulucq-Eckert (Sophie), université Toulouse-II.
M. Fabre (Rémi), université Paris-XII.
M. Grévy (Jérôme), université de Poitiers.
M. Le Gall (Jean-Marie), université Rennes-II.
M. Le Roux (Nicolas), université Lyon-II.
Mme Loyer (Emmanuelle), Institut d'études politiques de Paris.
Mme Maitte (Corine), université de Marne-la-Vallée.
Mme Mouysset (Sylvie), université Toulouse-II.
M. Taïeb (Patrick), université de Rouen.
Mme Taliano (Françoise), épouse de Garnier des Garets, Institut d'études politiques de Bordeaux.
M. Urjewicz (Charles), INALCO.


23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale


M. Brou Yao (Télesphore), université d'Artois.
M. Caro (Patrice), université de Caen.
M. Chapelon (Laurent), université Montpellier-III.
M. Chignier-Riboulon (Franck), université Clermont-Ferrand-II.
M. Costa (Stéphane), université de Caen.
M. Desse (Michel), université de Poitiers.
M. Fattal (Paul), université de Nantes.
M. Foltête (Jean-Christophe), université de Besançon.
M. Ginet (Pierre), université de Metz.
Mme Meur-Férec (Catherine), université de Brest.
M. Palsky (Gilles), université Paris-I.
M. Rieutort (Laurent), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Velasco-Graciet (Hélène), université Bordeaux-III.
Mme Yelles Chaouche Nacima, épouse Baron, université de Marne-la-Vallée.
M. Zaninetti (Jean-Marc), université d'Orléans.
M. Ziavoula (Robert Edmond), INALCO.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Cattedra (Raffaele), université Montpellier-III.
M. Dubois (Jérôme), université Aix-Marseille-III.
M. Guillaume (Régis), université Toulouse-II.
Mme Ingallina (Patrizia), université Lille-I.
Mme Semmoud (Noria), université de Tours.
M. Taulelle (François), centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est Midi-Pyrénées d'Albi.


70e section : sciences de l'éducation


M. Astier (Philippe), université Lyon-II.
M. Butlen (Denis), université de Nantes, IUFM.
M. Causse (Jean-Daniel), université Montpellier-III.
Mme Champy-Remoussenard (Patricia), université Lille-III.
M. Combaz (Gilles), université Lyon-II.
Mme Dos Reis Assudé (Teresa), université Aix-Marseille-I, IUFM.
M. Etienne (Richard), université Montpellier-III.
M. Fablet (Dominique), université Paris-X.
M. Gayet (Daniel), université de Besançon, IUT Belfort-Montbéliard.
Mme Hugon (Marie-Anne), université Paris-X.
M. Le Grand (Jean-Louis), université Paris-VIII.
M. Marchive (Alain), université Bordeaux-II.
M. Piot (Thierry), université de Caen.
M. Tupin (Frédéric), université de Nantes, IUFM.


71e section : sciences de l'information et de la communication


Mme Develotte (Christine), Institut national de recherche pédagogique.
Mme Garcin-Marrou (Isabelle), Institut d'études politiques de Lyon.
M. Legendre (Bertrand), université Paris-XIII.
Mme Mustafa El Hadi (Widad), épouse Prunier, université Lille-III.
M. Noyer (Jacques), université Lille-III.
M. Souchier (Emmanuël), université Paris-IV.


73e section : cultures et langues régionales


M. Le Bihan (Hervé), université Rennes-II.
M. Manzano (Francis), université Lyon-III.


74e section : sciences et techniques des activités physiques et sportives


Mme Alibert (Cécile), épouse Collinet, université de Marne-la-Vallée.
M. Barbier (Franck), université de Valenciennes.
M. Collard (Luc), université de Caen.
M. Ferrand (Alain), université de Poitiers.
M. Montagne (Gilles), université Aix-Marseille-II.