Arrêté du 13 juillet 2007 portant désignation des auditeurs de la 60e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2007-2008)

JORF n°162 du 14 juillet 2007 page 11963
texte n° 48



Arrêté du 13 juillet 2007 portant désignation des auditeurs de la 60e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2007-2008)

NOR: PRMX0710658A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 13 juillet 2007, sont admis à suivre la 60e session nationale de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2007-2008) :
Mme Adda (Joëlle), chef du service juridique de l'ARCEP, ministère de l'économie, des finances et de l'emploi ;
M. de Andolenko (Marc), directeur audit, groupe AREVA ;
M. Andre (Richard), colonel de l'armée de terre ;
M. de Batz de Trenquelleon (Charles), directeur départemental des affaires sanitaires et sociales des Yvelines ;
Mme Baudet-Declerck (Marie-Béatrice), chef de service, Le Monde économique ;
M. Beaussant (Luc), colonel de l'armée de terre ;
M. Bellier (Claude-Edmond), colonel de l'armée de terre ;
M. Bencheikh El Hocine (Ghaled), présentateur, animateur, France 2 ;
M. Benezit (Jean-Jacques), conseiller économique et agricole à l'OCDE ;
Mme Biacabe (Anne), chef adjointe de cabinet du président du Sénat ;
M. Bolot (Didier), colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Bordes-Pages (Gilles), directeur du développement, Air France ;
M. Cadet (Frédéric), recteur de l'académie de Poitiers ;
M. Caillard (Laurent), capitaine de vaisseau ;
M. Chaffard-Lucon (Eric), commissaire colonel de l'armée de terre ;
M. Chartier-Kastler (Emmanuel), praticien hospitalier, professeur des universités, faculté de médecine Pierre et Marie Curie, Paris.
M. Chassigneux (Pierre), directeur de la direction Risk management et audit, Groupement des cartes bancaires ;
M. Chastenet de Gery (Frédéric), conseiller référendaire, Cour des comptes ;
M. Chatel (Bernard), directeur de contrat, direction des contrats export stratégie et développement, DCNS ;
M. Chesnot (Christian), grand reporter, France Inter ;
Mme Chmitelin (Isabelle), directrice régionale et départementale de l'agriculture et de la forêt, région Centre ;
M. Cleac'h (Philippe), directeur d'un établissement d'enseignement privé ;
M. Cormier (Pierre-Yves), colonel de la gendarmerie nationale ;
Mme Crinon (Marie-Odile), directrice, secteur service public, IBM, Global Services ;
M. Dallard (Thierry), sous-directeur à la direction générale des routes, ministère de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables ;
Mme Deflandre (Isabelle), directrice de la communication, groupe immobilier SNI, Caisse des dépôts ;
M. Demougin (Patrick), directeur de l'IUFM de l'académie de Montpellier ;
Mme Deray (Chrystel), avocate, directrice du département des affaires européennes et internationales, ordre des avocats du barreau de Paris ;
M. Desportes (Frédéric), inspecteur des services judiciaires, ministère de la justice ;
M. Djellal (Robert), administrateur civil, ministère de l'économie, des finances et de l'emploi ;
M. Dudognon (Jean-Pierre), contrôleur des armées ;
Mme Dupont (Valérie), journaliste indépendante ;
Mme Duvaux-Bechon (Isabelle), chef de la division de la planification, département ESA ;
M. Estignard (André), directeur exécutif, secteur défense et sécurité intérieure, BearingPoint ;
Père Fabre (Jean-Philippe), ecclésiastique ;
M. Ferran (Alain), colonel de l'armée de l'air ;
M. Fontan (Bernard), colonel de l'armée de terre ;
M. Fougeras de Lavergnolle (Jérôme), directeur général, Hermès Sellier ;
Mme Gantier (Anne-Christine), commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales ;
M. Godart (Patrick), médecin en chef, service de santé des armées ;
M. Guillaume (Louis-Michel), capitaine de vaisseau ;
M. Heintz (Dominique), avocat ;
Mme Helary-Olivier (Christine), directrice MACIF-Mutualité, groupe MACIF ;
M. Hello (Philippe), capitaine de vaisseau ;
M. Hubert (Louis), directeur régional de l'environnement d'Ile-de-France ;
M. Jouis (Olivier), délégué général de l'Union française de l'hélicoptère ;
M. Jousset (Frédéric), président-directeur général de Webhelp SA ;
M. Klotz (Martin), colonel de l'armée de terre ;
M. Le Pelletier de Woilemont (François-Xavier), colonel de l'armée de terre ;
M. Lecointre (François), colonel de l'armée de terre ;
Mme Levy (Dominique), directrice en communication et développement, KARAT 2 ;
M. Loubes (Jean-Marc), colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Malenfant (Yannick), secrétaire général adjoint de la Fédération nationale des travailleurs de l'Etat-CGT ;
M. Mauriet (Christophe), inspecteur de l'administration, SGA ;
Mme Medvedoswky-Jumel (Sylvie), chargée de mission auprès du président du comité consultatif du secteur financier, Banque de France ;
M. Metzger (Thierry), directeur des projets et des partenariats stratégiques, Deutsche Telekom ;
M. Modelin (Philippe), délégué principal, ministère de la défense ;
Mme Nerini-Rousselle (Raymonde), conseillère presse et communication d'un groupe parlementaire du Sénat ;
M. Palasset (Jean-Pierre), colonel de l'armée de terre ;
Mme Paradas (Marion), délégation aux affaires stratégiques ;
M. Pardini (Gérard), sous-préfet, chef du département Intelligence économique à l'INHES ;
M. Perrin (Philippe), délégué général Rafale export et coopérations futures, Dassault Aviation ;
M. Peze (Jérôme), président d'une société de crédit inter-entreprise ;
Mme Plaud (Marie-Claire), directrice exécutive, contrôle interne et conformité, Euronext ;
Mme Polve-Montmasson (Danièle), sous-préfète de Sarcelles ;
M. Pommellet (Pierre-Eric), directeur de l'activité avionique militaire, Thalès ;
M. Raoux (Alain), conseiller à la direction générale, Total ;
M. Rastouil (Christophe), colonel de l'armée de terre ;
Mme Renaux (Mariane), directrice de programmes, EADS ;
M. Rivayrand (Serge), commissaire divisionnaire, préfecture de police ;
M. Rolet (Xavier), directeur général, Lehman Brothers International Europe ;
M. Ronsin (Xavier), avocat général, cour d'appel de Rennes ;
M. de Roquefeuil (Antoine), capitaine de vaisseau ;
M. Rouet (Pascal), administrateur, Conseil économique et social ;
M. Sabatier (Jacques), commissaire en chef de 1re classe ;
M. Schanne (Pierre), ingénieur en chef de l'armement ;
M. Schuler (Bernard), colonel de l'armée de l'air ;
M. Soubelet (Bertrand), colonel de la gendarmerie nationale ;
M. Soudet (Thierry), capitaine de vaisseau ;
M. Soulet (Serge), colonel de l'armée de l'air ;
M. Streichenberger (Antonius), chargé de campagne multinational à la direction du développement et des affaires, MBDA ;
M. Struillou (Yves), maître des requêtes, Conseil d'Etat ;
M. Taprest (Olivier), colonel de l'armée de l'air ;
M. Teste (Jean-Daniel), colonel de l'armée de l'air ;
M. Viellard (Luc), consultant, responsable de pôle, CEIS ;
Mme Vinson-Rouchon (Blandine), ingénieur général de l'armement ;
M. Vitel (Philippe), député du Var ;
M. Windeck (Antoine), colonel de l'armée de terre ;
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
M. Espinosa-Navas (Francisco), attaché du ministère de l'intérieur, ambassade d'Espagne ;
M. Gaudin (Jean-Philippe), commandant en second du renseignement militaire, Suisse ;
M. Huynen (Paul), chef de mission adjoint, ministre plénipotentiaire, ambassade de Belgique ;
M. Jansen (Michael), universitaire, Allemagne ;
Mme Meeres (Sophia), architecte-urbaniste, Grande-Bretagne ;
Mme Messager-Feraru (Marcela), rédacteur, reporter, RFI, Roumanie ;
Mme Ruhland-Chrystoph (Marina), conseillère politique de l'ambassade d'Autriche.