Arrêté du 5 mai 2006 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006

JORF n°114 du 17 mai 2006
texte n° 66




Arrêté du 5 mai 2006 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006

NOR: SANH0621962A
ELI: https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2006/5/5/SANH0621962A/jo/texte


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministre de la santé et des solidarités en date du 5 mai 2006, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2006 :


Anatomie


Concours de type 1 :
Baque (Patrick), discipline hospitalière : chirurgie générale.
Chaynes (Patrick), discipline hospitalière : neurochirurgie.
Demondion (Xavier), discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale.
Prudhomme (Michel), discipline hospitalière : chirurgie générale.


Cytologie et histologie


Concours de type 1 :
Cottier-Jouffre (Michèle).
Courtade-Saidi (Monique).
Romana (Pierrick, Serge).


Anatomie et cytologie pathologiques


Concours de type 1 :
Deun-Leteurtre (Emmanuelle).
Leroy (Xavier).
Paradis-Tillement (Valérie).


Biophysique et médecine nucléaire


Concours de type 1 :
Boulahdour (Hatem).
Couturier (Olivier, François).
Concours de type 2 :
Giammarile (Francesco).
Concours de type 3 :
Monteil (Jacques).
Concours de type 4 :
Clerc (Jérôme).


Radiologie et imagerie médicale


Concours de type 1 :
Chevallier (Patrick).
Correas Sanchez (Jean-Michel).
Cottier (Jean-Philippe).
Gallix (Benoît).
Pelage (Jean-Pierre).
Rouviere (Olivier).
Concours de type 3 :
Levrier (Olivier).
Seror (Olivier).


Biochimie et biologie moléculaire


Concours de type 1 :
Moreau-Gaudry (François).
Sapin (Vincent).


Physiologie


Concours de type 1 :
Lefaucheur (Jean-Pascal).
Concours de type 3 :
Philip (Pierre).
Concours de type 4 :
Normand (Hervé).


Biologie cellulaire


Concours de type 2 :
Blondel (Marc).


Nutrition


Concours de type 1 :
Andreelli (Fabrizio).
Piquet (Marie-Astrid), discipline hospitalière : gastroentérologie ; hépatologie.
Concours de type 2 :
Langin (Dominique).


Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière


Concours de type 1 :
Berthelot (Philippe).
Herrmann (Jean-Louis).
Traore (Ousmane).


Parasitologie et mycologie


Concours de type 1 :
Bastien (Patrick).
Concours de type 3 :
Nevez (Gilles).
Concours de type 4 :
Chandenier (Jacques).


Epidémiologie, économie de la santé
et prévention


Concours de type 1 :
Andrieu (Sandrine).
Rusch (Emmanuel).


Médecine et santé au travail


Concours de type 3 :
Roquelaure (Yves).


Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication


Concours de type 1 :
Parenthoine-Burgun (Anita).


Hématologie ; transfusion


Concours de type 1 :
Bastie (Jean-Noël).
Davi (Frédéric).
Delabesse (Eric).
Feugier (Pierre).
Fontenay (Michaëla).


Cancérologie ; radiothérapie


Concours de type 1 :
Bay (Jacques, Olivier).
Mounier (Nicolas).
Noel (Georges).
Soria (Jean-Charles).
Soubeyran (Pierre).
Spano (Jean-Philippe).
Concours de type 2 :
Valmori (Danila).


Immunologie


Concours de type 1 :
Corbeau (Pierre).
Tarte (Karin).
Taupin (Jean-Luc).
Concours de type 2 :
Vivier (Eric).
Concours de type 4 :
Aucouturier (Pierre).


Génétique


Concours de type 1 :
Gouya (Laurent).
Concours de type 2 :
Voit (Thomas).


Anesthésiologie et réanimation chirurgicale ; médecine d'urgence


Concours de type 1 :
Baillard (Christophe).
Laudenbach (Vincent).
Lejus (Corinne).
Piriou (Vincent).
Concours de type 3 :
Journois (Didier).
Langeron (Olivier).
Lefrant (Jean-Yves).
Mercier (Frédéric).


Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique


Concours de type 1 :
Boutouyrie (Pierre).


Thérapeutique ; médecine d'urgence


Concours de type 1 :
Giuliano (François), discipline hospitalière : urologie.
Montagne (Olivier).
Concours de type 3 :
Blacher (Jacques).


Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale


Concours de type 1 :
Pelinski-Rives (Nathalie).


Intersection : médecine d'urgence (réanimation médicale, anesthésiologie
et réanimation chirurgicale, thérapeutique)


Concours de type 3 :
Casalino (Enrique).
Elkharrat (David).
Plaisance (Patrick).


Intersection : gynécologie médicale (biologie et médecine du développement


et de la reproduction ; gynécologie-obstétrique ; endocrinologie, diabète et maladies métaboliques)
Concours de type 1 :
Pison-Rousseaux (Sophie).


Maladies infectieuses ; maladies tropicales


Concours de type 1 :
Lecuit (Marc).
Yazdanpanah (Yazdan).
Concours de type 3 :
Cazenave-Roblot (France).


Réanimation médicale ; médecine d'urgence


Concours de type 1 :
Bohe (Julien).
Ricard (Jean-Damien).
Concours de type 3 :
Gruson (Didier).


Neurologie


Concours de type 1 :
Brassat (David).
Thomas (Pierre).
Timsit (Serge).
Tourbah (Ayman).


Neurochirurgie


Concours de type 1 :
Duffau (Hugues).
Kalamarides (Michel).
Lonjon (Michel).
Roux (Franck, Emmanuel).
Vinchon (Matthieu).
Concours de type 3 :
Decq (Philippe).


Psychiatrie d'adultes


Concours de type 1 :
Bellivier (Franck).
Courtet (Philippe).
Fossati (Philippe).
Vaiva (Guillaume).
Vandel (Pierre).
Vidailhet (Pierre).
Concours de type 3 :
Schwan (Raymund).


Pédopsychiatrie


Concours de type 1 :
Fourneret (Pierre).


Médecine physique et de réadaptation


Concours de type 3 :
Boyer (François).


Rhumatologie


Concours de type 1 :
Soubrier (Martin).


Chirurgie orthopédique et traumatologique


Concours de type 1 :
Chantelot (Christophe).
Court (Charles).
Galois (Laurent).
Liverneaux (Philippe).
Concours de type 3 :
Gabrion (Antoine).


Dermato-vénéréologie


Concours de type 1 :
Dereure (Olivier).
Paul (Carle).
Concours de type 3 :
Caux (Frédéric).


Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie


Concours de type 1 :
Dagregorio (Guy).
Concours de type 3 :
Hu (Weiguo).


Pneumologie


Concours de type 1 :
Chaouat (Ari).
Cuvelier (Antoine).
Mazieres (Julien).
Tillie-Leblond (Isabelle).


Cardiologie


Concours de type 1 :
Anselme (Frédéric).
Baguet (Jean-Philippe).
Da Costa (Antoine).
Elbaz (Meyer).
Fauchier (Laurent).
Hermida (Jean).
Ohlmann (Patrick).
Probst (Vincent).
Concours de type 3 :
Elbaz (Meyer).


Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire


Concours de type 1 :
Baufreton (Christophe).
Caus (Thierry).
Chavanon (Olivier).
Collart (Frédéric).
Corbi (Pierre).
Doddoli (Christophe).
Martinod (Emmanuel).


Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire


Concours de type 1 :
Allaire (Eric).
Chaufour (Xavier).
Feugier (Patrick).
Haulon (Stephan).
Long (Anne).


Gastroentérologie ; hépatologie


Concours de type 1 :
Allez (Matthieu).
Di Martino (Vincent).
Hammel (Pascal).
Perlemuter (Gabriel).
Peron (Jean).
Rosmorduc (Olivier).
Concours de type 2 :
Baumert (Thomas).
Concours de type 3 :
Bouche (Olivier).


Chirurgie digestive


Concours de type 1 :
Borie (Frédéric).
Mariette (Christophe).
Mirallie (Eric).
Pocard (Marc).


Néphrologie


Concours de type 1 :
Isnard-Bagnis (Corinne).


Urologie


Concours de type 1 :
Droupy (Stéphane).
Mejean (Arnaud).
Salomon (Laurent).


Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement


Concours de type 1 :
Benveniste (Olivier).
Hanon (Olivier).
Magy-Bertrand (Nadine).
Paillaud-Laurent-Puig (Elena).
Rosenthal (Eric).
Concours de type 3 :
Perney (Pascal).


Chirurgie générale


Concours de type 1 :
Glehen (Olivier).
Tiffet (Olivier).
Zinzindohoue (Franck).
Concours de type 3 :
Bachellier (Philippe).
Dehni (Nidal).


Pédiatrie


Concours de type 1 :
Baud (Olivier).
Chaix (Yves).
Chambost (Hervé)
Dauger (Stéphane).
De Lonlay-Debeney (Pascale).
Mitanchez-Mokhtari (Delphine).
Pladys (Patrick).
Schweitzer (Cyril).
Thomas-Castelnau (Pierre).
Tscherning-Casper (Charlotte).
Concours de type 3 :
Chambost (Hervé).


Chirurgie infantile


Concours de type 1 :
Liard-Zmuda (Agnès).
Merrot (Thierry).
Mure (Pierre).
Wicart (Philippe).


Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale


Concours de type 1 :
Dechaud (Hervé).
Luton (Dominique).


Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale


Concours de type 1 :
Penfornis (Alfred).


Oto-rhino-laryngologie


Concours de type 1 :
Dufour (Xavier).


Ophtalmologie


Concours de type 1 :
Behar-Cohen (Francine).
Bourcier (Tristan).
Labetoulle (Marc).
Souied (Eric).


Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie


Concours de type 1 :
Bouletreau (Pierre).
Guyot (Laurent).
Concours de type 3 :
Guyot (Laurent).
A titre étranger :
Dilu Nzinga (Joseph).