Décret du 30 avril 2007 portant promotion et nomination

JORF n°102 du 2 mai 2007 page 7709
texte n° 11



Décret du 30 avril 2007 portant promotion et nomination

NOR: DEFM0751388D
ELI: Non disponible


Ministère de la défense


Par décret du Président de la République en date du 30 avril 2007, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre de la défense et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre en date du 11 avril 2007 portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE


Roque (Claude), 26 décembre 1938, colonel. Officier du 29 décembre 1995.


ARMÉE DE TERRE


Clicque (Michel, Henri, Gustave), 27 novembre 1937, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 8 mai 1988.
Dacre-Wright (Godfroy, Frédéric, François), 13 juin 1927, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 7 juin 1979.
Faivre (Robert, Stéphane), 2 juin 1943, lieutenant-colonel, infanterie. Officier du 8 mai 1999.
Flescq (Bernard, Jacques), 29 mars 1945, lieutenant-colonel, train. Officier du 8 mai 1993.
Fourny (Pierre, Marie, Clair), 14 février 1937, colonel, infanterie. Officier du 15 mars 1985.
Gaudy (François, Jean, Mathieu), 11 septembre 1939, général de brigade. Officier du 1er décembre 1995.
Huteau (Jacques, Pierre, Charles), né le 16 juillet 1924, lieutenant.
Magnan (Alain, Jean-Robert, Raymond), 29 juillet 1946, colonel, train. Officier du 15 juillet 1996.
Petit (Bernard, Paul, Charles), 24 juin 1942, colonel, artillerie. Officier du 8 mai 1999.
Rives (Maurice, Bernard, Charles), 10 juillet 1924, colonel, commissariat de l'armée de terre. Officier du 21 janvier 1976.
Rogez (Pierre, Emile, Paul), 26 juillet 1943, colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 31 décembre 1992.
Volk (Francis, Frédéric), 24 février 1946, chef de bataillon, troupes de marine. Officier du 8 décembre 2000.


ARMÉE DE L'AIR


Jauvat (Jean, Charles, Auguste), 26 juin 1921, lieutenant-colonel.
Maire (Claude, Joseph, Etienne), 10 avril 1943, colonel. Officier du 9 décembre 1999.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Petit (Jean, Pierre), 15 avril 1926, médecin en chef. Officier du 17 décembre 1988.


Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE


Caron (Jean-Claude), 17 décembre 1939, major. Chevalier du 8 mai 1994.
Casties (Jean, Louis, René), 27 mai 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 31 mai 1989.
Collet (William, Léon, Adrien), 3 mai 1940, major.
Dufour (Michel, Jean, Claude), 31 mars 1948, colonel. Chevalier du 20 août 1998.
Gély (Lucien, Henri), 24 septembre 1927, gendarme.
Houtteville (Albert), 18 septembre 1926, maréchal des logis-chef.
Lamandin (Bernard, Jean, Baptiste), 11 novembre 1938, gendarme.
Le Foll (Claude, Marie, Joseph), 4 juin 1939, lieutenant-colonel. Chevalier du 30 septembre 1987.
Marlier (Bernard, Gustave), 14 janvier 1940, gendarme.
Meynie (Yves, Honoré), 3 mai 1929, gendarme.
Rava (Daniel, Antoine), 26 août 1937, chef d'escadron. Chevalier du 2 septembre 1988.


ARMÉE DE TERRE


Bernis (Jean, Louis, Henri), 4 septembre 1945, colonel, infanterie. Chevalier du 25 janvier 1984.
Caillet (Paul), 30 octobre 1921, adjudant-chef, troupes de marine.
Causeur (Yves, François, René), 21 juin 1926, adjudant-chef, infanterie.
Clerc (Alain), 1er juillet 1941, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 27 décembre 1985.
Coeugniet (Alain, Parfait, Marcel), 19 mai 1941, capitaine, infanterie. Chevalier du 27 juin 1979.
Comble (Paul, Gilbert, Jean), 5 août 1945, lieutenant, infanterie. Chevalier du 8 avril 1984.
Consalvi (Alain, Paul, Pierre), 30 mai 1945, capitaine, matériel. Chevalier du 15 mai 1987.
Delaroque (Jean, Claude, Antoine), 19 janvier 1941, colonel, transmissions. Chevalier du 30 avril 1983.
Fartek (Guy, André, Michel), 23 janvier 1945, capitaine, artillerie. Chevalier du 11 novembre 1993.
Garnier (Thierry, Paul, Jean), 27 septembre 1950, colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 26 mars 1998.
Gaussens (Marcel, Pierre), 2 février 1923, adjudant-chef, troupes de marine.
Geis de Guyon de Pampelonne (de) (Victor-Régis, Marie), 5 février 1952, colonel, troupes de marine. Chevalier du 26 septembre 1998.
Hannecart (Jean-Pierre, Emile), 13 avril 1950, major, matériel. Chevalier du 17 mai 1998.
Lagorio (Serge, Jean, Philippe), 27 octobre 1946, lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 30 novembre 1996.
Le Moign (Jean-Claude), 12 juin 1949, colonel, train. Chevalier du 1er janvier 1998.
Legrand (Christian, Charles, Arthur), 4 mai 1944, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 15 juin 1990.
Louvrier (Jean-François, Marie, Henry), 22 août 1949, colonel, artillerie. Chevalier du 21 décembre 1989.
Maheut (Patrick, Pol, Daniel), 12 décembre 1955, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 23 décembre 1998.
Masséna de Rivoli d'Essling (Victor, André), 29 avril 1950, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Méjean (Daniel, Laurent, Camille), 14 septembre 1951, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 31 janvier 1998.
Melet (Gilbert, Yves, Henri), 25 septembre 1942, colonel, infanterie. Chevalier du 22 janvier 1988.
Mennis (Lucien, Florian), 14 juin 1931, major, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 8 mai 1986.
Meyer (Gilbert), 12 décembre 1946, lieutenant-colonel, corps technique et administratif - groupe de spécialités état-major. Chevalier du 8 mai 1994.
Moreau (Didier, Jean, Roger), 21 mars 1956, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 24 janvier 1998.
Pacault (Antoine, Jean, Louis), 15 novembre 1948, lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 28 février 1998.
Petitjean (Robert, Emile, Henri), 8 avril 1927, adjudant, troupes de marine.
Peyre de Fabrègues (Bruno, Marie, Jacques), 27 avril 1938, capitaine, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 1er avril 1983.
Pionnier (Gérard, Georges, Michel), 17 mars 1953, lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 30 avril 1998.
Rigaber (Michel, Albert, Marcelin), 12 février 1948, colonel, infanterie. Chevalier du 26 mai 1994.
Rozen (Jean-Louis, André), 31 janvier 1954, lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 25 septembre 1998.
Tulet (Gil, Alexandre), 9 mai 1934, chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 25 octobre 1974.
Villemeux (Gérard), 9 mai 1939, adjudant-chef, matériel. Chevalier du 27 janvier 1995.


MARINE NATIONALE


Arhan (Jean, Marie), 8 décembre 1944, major. Chevalier du 11 novembre 1997.
Caouder (Jacques, Louis, Mathurin), 26 avril 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 23 novembre 1992.
Chapelle (Didier, Robert), 23 décembre 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 1986.
Guiraldenq (Pierre, Henri), 2 avril 1934, capitaine de frégate. Chevalier du 29 juin 1991.
Kerbérénès (Roger), 27 octobre 1945, capitaine de frégate. Chevalier du 26 novembre 1994.
Larrour (Yves, Etienne), 1er août 1927, premier maître.
Le Coz (Jean, Pierre), 28 juin 1947, capitaine de frégate. Chevalier du 8 décembre 1994.
Morrier (Jean-Paul), 2 mars 1947, major. Chevalier du 14 décembre 1994.
Nicolas (Christian, Albert, Marie), 23 janvier 1948, capitaine de vaisseau. Chevalier du 11 novembre 1993.
Pierron (Guy, Marcel), 9 avril 1942, capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 1986.
Porteu de la Morandière (Tugdual, Marie, Joseph), 15 décembre 1944, capitaine de vaisseau. Chevalier du 27 mai 1981.
Raguènes (Jean-Pierre), 21 mai 1946, capitaine de vaisseau. Chevalier du 1er septembre 1987.
Sapet (Guy, Jean, Henri), 22 octobre 1930, second maître.


ARMÉE DE L'AIR


Amiot (Alain, Bernard), 22 septembre 1953, lieutenant-colonel. Chevalier du 9 décembre 1991.
Bonvicini (Walter, Eugène), 26 octobre 1934, sergent-chef.
Cantagrel (Guy), 18 avril 1939, colonel. Chevalier du 30 août 1984.
Castillo (Henri), 25 septembre 1927, adjudant-chef.
Donate (Marius, Jules), 25 juillet 1938, colonel. Chevalier du 8 février 1982.
Mahieu (Jacques, Léon, Jean), 22 novembre 1946, commandant. Chevalier du 21 décembre 1992.
Martin (Lionel, Maurice), 6 décembre 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 21 juin 1996.
Ménès (Lucien, Roger), 27 août 1936, colonel. Chevalier du 1er juillet 1980.
Pessé (Luc, Michel), 28 décembre 1950, colonel. Chevalier du 4 juin 1998.
Philippe (Jean, Louis, Emile), 31 mars 1944, colonel. Chevalier du 10 septembre 1986.
Salles (Jean, Claude, Robert), 9 février 1944, commandant. Chevalier du 27 février 1996.
Tabusteau (Serge, Michel), 10 février 1945, commandant. Chevalier du 21 février 1997.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Camenen (Bruno, Benoit, Dominique), 1er juillet 1952, médecin en chef. Chevalier du 26 mars 1997.


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


Boüays de Coüesbouc (du) (Pierre, Marie, Joseph), 21 avril 1948, ingénieur en chef de 1re classe. Chevalier du 26 juin 1991.
Servin (Claude, Fernand, Louis), 10 mai 1944, lieutenant-colonel. Chevalier du 29 novembre 1991.


Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE


Barrellier (Alain, Michel), 14 janvier 1957, major.
Bertin (Joël, Edmond, Patrice), 22 août 1951, chef d'escadron.
Boch (Jean-Paul), 1er juin 1948, chef d'escadron.
Bousquet (Philippe), 1er décembre 1955, adjudant.
Cérès (Didier, Marc), 1er novembre 1955, chef d'escadron.
Couture (Philippe, Jacques), 15 juillet 1955, chef d'escadron.
Gaillard (Jean, Marie, Pierre), 3 avril 1928, gendarme.
Gayvallet (Henry, Georges), 8 mai 1931, gendarme.
Gil (Daniel, Norbert), 7 décembre 1958, chef d'escadron.
Giordan (Patrick, Jean, Luc), 17 décembre 1960, chef d'escadron.
Harau (Thierry, Louis), 16 décembre 1962, capitaine.
Harre (Gérard, Bernard, Désiré), 9 avril 1948, adjudant-chef.
Jestin (Francis, Lionel, Thierry), 26 août 1957, chef d'escadron.
Jevdjenijevic (Jivojin), 13 mai 1948, lieutenant-colonel.
Juventin (Albert, Camille), 17 février 1931, gendarme.
Laguerre (Gérard, Marcel, Robert), 9 avril 1940, maréchal des logis-chef.
Lebrun (Léon), 29 août 1940, adjudant.
Madoumier (Philippe, Claude), 7 juin 1958, chef d'escadron.
Nicoli (Alain, Hugues), 26 novembre 1959, chef d'escadron.
Pendaries-Issaurat (Rémi), 1er octobre 1963, capitaine.
Raphaél (Raymond, Paul, Roger), 14 octobre 1948, chef d'escadron.
Rossignol (Georges, Jules), 17 novembre 1946, lieutenant-colonel.
Silverio (Olivier, André, Georges), 3 février 1962, chef d'escadron.
Thomas de Pange (Melchior, Charles, Jean), 13 janvier 1960, chef d'escadron.
Vincent (Roger, Jean), 9 octobre 1950, lieutenant.
Vuillemenot (Daniel, Georges, Pierre), 17 février 1955, chef d'escadron.
Vurpillot (Eric, Christophe), 24 juillet 1962, chef d'escadron.
Zamolo (Dominique, Jacques), 3 novembre 1952, lieutenant-colonel.


ARMÉE DE TERRE


Aubry (Pascal, André, Michel), 5 janvier 1962, chef de bataillon, infanterie.
Bégard (Olivier, Manuel), 13 février 1958, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Bernard (Albert, Lucien), 28 novembre 1934, soldat de 1re classe, troupes de marine.
Billaud (Dominique, Christian, Guy), 28 avril 1950, chef de bataillon, infanterie.
Blanc (Jean, Pierre), 30 novembre 1941, assimilé capitaine, la poste aux armées.
Blérard (Didier, Lucien, Robert), 14 février 1961, chef de bataillon, transmissions.
Bourdon (Gilles), 18 juillet 1957, chef de bataillon, infanterie.
Breysse (Gérard, Louis), 20 juillet 1933, sergent-chef, troupes de marine.
Chabanne (Eric, Pierre, Julien), 25 novembre 1957, chef de bataillon, génie.
Champart (Jean, Marc, Marie), 3 septembre 1950, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Cherruault (Gérard, Auguste, Narcisse), 13 mars 1961, adjudant-chef, infanterie.
Chiron (Jean-Pierre, François, André), 3 février 1957, adjudant-chef, transmissions.
Cordier (Pierre, René), 27 août 1946, major, aviation légère de l'armée de terre.
Deborne (Georges, François), 4 janvier 1952, capitaine, transmissions.
Dervout (Hervé, Roger, Alain), 28 janvier 1957, lieutenant-colonel, train.
Duquenois (Sylvain, Fernand), 8 juillet 1962, chef de bataillon, infanterie.
Emonnot (José, Lucien), 20 septembre 1958, adjudant, transmissions.
Esparbes (André, Eloi, René), 18 mai 1940, sous-lieutenant, troupes de marine.
Fiaschi (Eric, Bruno, Auguste), 27 mars 1962, chef de bataillon, infanterie.
Fusone (Jean-Pierre), 2 juin 1949, adjudant-chef, légion étrangère.
Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé), 14 octobre 1966, chef de bataillon, transmissions.
Gerbert (Jean, René), 24 janvier 1950, capitaine, génie.
Golfier (André, Marcel), 4 novembre 1931, sous-lieutenant, troupes de marine.
Haroux (Eric, André, Marcel), 7 juillet 1956, chef d'escadron, artillerie.
Herzog (Frédéric, René, Charles), 6 février 1958, lieutenant-colonel, artillerie.
Hoerdt (Alain, Maurice, Albert), 2 février 1959, chef de bataillon, infanterie.
Hyardin (Jacqueline, Louise, Henriette), épouse Rivière, 10 décembre 1925, spécialiste de 3e catégorie, groupe de spécialités état-major.
Isoard de Chenerilles (d') (François, Pierre, Marie), 25 mars 1962, chef d'escadron, train.
Jouhault (Denis, Marcel, Roger), 17 février 1964, lieutenant-colonel, infanterie.
Karas (Philippe, Roger), 9 février 1960, adjudant-chef, troupes de marine.
Lauret (Didier, Paul, Gérard), 29 juin 1956, lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
Lecot (Christian, Alain), 16 octobre 1954, chef de bataillon, infanterie.
Lefebvre (Gabriel, Jean), 23 février 1961, lieutenant-colonel, artillerie.
Lepoittevin (Serge, Roger, Bernard), 7 mai 1960, chef d'escadron, train.
Linhart (Yvan, André), 26 février 1960, chef de bataillon, transmissions.
Loeuillet (Marc, Henri, Lucien), 21 décembre 1929, adjudant-chef, troupes de marine.
Magnat (Julien, Louis), 25 mai 1923, soldat de 1re classe, troupes de marine.
Maignial (Pierre, Marie, Paul), 5 mai 1954, commandant, interprète de réserve.
Mailliez (Thierry, Marc), 8 décembre 1960, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Mao (Philippe, Yves, Marie), 21 février 1961, lieutenant-colonel, matériel.
Merlin (Jacques, Paul), 2 novembre 1925, lieutenant, infanterie.
Millaire (Noël), 24 septembre 1962, chef d'escadron, train.
Monleon (de) (Jehan, Baptiste, Jérôme), 3 mai 1962, capitaine, train.
Palard (Jean-François), 27 mars 1952, commandant, interprète de réserve.
Pannier (Michel, Jean, Charles), 14 janvier 1952, capitaine, infanterie.
Pic (Jean, Marie, Yves), 2 avril 1960, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Raynaud (Guy, Jacques), 19 mai 1959, commandant, matériel.
Regnouf de Vains (Emmanuel, Michaël, Marie), 15 août 1963, capitaine, train.
Remondière (Philippe, André, Jacques), 19 février 1961, chef d'escadron, train.
Richard (Jean-Marie, Marcel, André), 14 décembre 1962, lieutenant-colonel, artillerie.
Roi (Jean-Michel, Christophe, Georges), 23 mai 1961, adjudant-chef, infanterie.
Rojas (Daniel, José, Bernard), 22 juin 1959, chef de bataillon, génie.
Rouyer (Thierry, Jean-François), 9 décembre 1961, commandant, matériel.
Schaal (Pascal, Vincent), 11 septembre 1961, lieutenant, génie.
Sold (Philippe, Robert, Jean), 26 avril 1959, lieutenant-colonel, troupes de marine.
Soriano (Jean-Yves), 14 mai 1962, chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
Spizzo (Pierre), 6 décembre 1962, chef de bataillon, transmissions.
Strebler (Jean-Philippe, André), 11 avril 1961, chef de bataillon, infanterie.
Tempel (Daniel, Pol, Edouard), 8 septembre 1935, adjudant-chef, infanterie.
Thiers (Claude, Daniel), 26 février 1964, commandant, matériel.
Thuilliez (Fabrice), 22 mars 1962, chef de bataillon, infanterie.
Tollis (Gaston), 14 juillet 1925, adjudant, troupes de marine.
Voegelé (Denis, Henri, Joseph), 11 juillet 1959, adjudant-chef, infanterie.
Weltzer (Denis, Georges), 31 octobre 1962, lieutenant-colonel, artillerie.
Zagrodnick (Marjan, Patrick), 16 mai 1951, major, génie.


MARINE NATIONALE


Coispel (André, Christian, Auguste), 4 janvier 1941, maître principal.
Fourrier (Bernard, Michel), 19 novembre 1942, capitaine de corvette.
Goavec (Louis, Jacques, Joseph), 14 février 1934, maître principal.
Guerder (Anne-Marie, Mathilde), épouse Bamas, 19 juin 1941, officier en chef de 2e classe.
Janecki (Jean-Marc), 7 novembre 1957, enseigne de vaisseau de 2e classe.
Lamandé (Hervé, Baptiste), 3 mars 1931, quartier-maître de 1re classe.
Laverdant (Xavier, Jean-Marie, André), 12 août 1955, capitaine de vaisseau.
Manget (Serge, Marcel), 14 avril 1929, premier maître.
Raynaud (André, Serge, Jean), 13 avril 1934, second maître.
Vézine (Raymond), 16 juin 1930, second maître.


ARMÉE DE L'AIR


Aliaga (Robert), 24 octobre 1946, lieutenant.
Bader (Guy, André, Patrick), 9 décembre 1950, lieutenant-colonel.
Baguet (Gérard, André), 8 octobre 1948, lieutenant-colonel.
Bellet (Michel, Charles, René), 5 avril 1948, adjudant-chef.
Charrassier (Pierre), 12 septembre 1933, adjudant-chef.
Charrier (Pierre, André), 11 août 1930, capitaine.
Couble (Michel, Marie), 18 août 1948, commandant.
Deboudt (Philippe, Marcel), 13 juin 1947, major.
Denis (Robert, Jean, Louis), 4 avril 1934, major.
Devillers (Jean-Paul, Emile), 1er mai 1937, major.
Diologent (Marcel, Claude, Henri), 6 février 1929, adjudant-chef.
Djeldum (Gérard, Michel), 12 juillet 1948, major.
Goupil (Alain, Georges), 15 février 1948, commandant.
Guéant (Jean-Claude, Firmin, Joseph), 11 décembre 1945, major.
Henry (Raymond, Victor, Martin), 9 juillet 1911, adjudant-chef.
Herrmann (Guy, Bernard, Marcel), 4 mars 1936, sous-lieutenant.
Hurel (Patrick, Paul, Julien), 17 juillet 1950, major.
Laine (Gilles, Jean-Yves), 20 mars 1957, commandant.
Lambre (Daniel), 15 janvier 1948, lieutenant-colonel.
Lammens (Yves, Edouard), 22 octobre 1944, commissaire colonel.
Le Gallic (Jacques, Jean, Jérôme), 7 février 1948, major.
Le Pennec (François, Joseph, Marie), 23 décembre 1946, major.
Leconte (Jacqueline, Marie, Aline), épouse Charlet, 28 mai 1945, major.
Lignier (Jean-Jacques), 26 septembre 1947, commandant.
Lorette (Gérard, Germain, Pierre), 14 novembre 1947, major.
Mallet (Michel, Yves, Camille), 30 mai 1945, capitaine.
Mangin (Daniel, Charles, Emile), 20 juillet 1941, sergent-chef.
Marchand (Gilles, Charles, André), 30 novembre 1943, capitaine.
Marty (Alain, Marie, Christian), 14 avril 1947, major.
Mas (René, Jean, Joseph), 16 mars 1946, major.
Nertomb (Claude, Michel), 14 novembre 1936, lieutenant.
Peynen (Paul, Antoine), 27 juin 1952, adjudant-chef.
Ponthieux (Michèle, Marie-Madeleine), épouse Boitelle, 30 avril 1948, major.
Quintin (Jean-Pierre, Roger, Patrick), 8 janvier 1957, adjudant.
Rami (Michel, Julien), 7 janvier 1946, adjudant-chef.
Surreau (Max, Bernard), 28 septembre 1946, major.


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


Ferrafiat (Jean-François, Edmond, Dominique), 9 mars 1945, médecin en chef.
Fillaudeau (Gérard, Tristan, Marie), 3 janvier 1931, médecin en chef.
Grandjean (Dominique, Albert, André), 19 mars 1957, vétérinaire biologiste en chef.
Guzmann (Alain, Georges), 25 février 1949, médecin en chef.
Kozar (Eric, Jean, Marie), 19 juin 1965, médecin.
Ottomani (Jacques, Jean), 19 novembre 1930, médecin principal.
Pelletier (Bruno, Jean), 12 février 1960, vétérinaire en chef.
Riberolles (Ghislain), 1er décembre 1960, chirurgien-dentiste principal.
Zablocki (Gérald), 8 mai 1934, pharmacien chimiste en chef.