Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2006 par les sections du Conseil national des universités

JORF n°267 du 18 novembre 2006
texte n° 65



Liste de qualification aux fonctions de professeur des universités arrêtée en 2006 par les sections du Conseil national des universités

NOR: MENH0602122K
ELI: Non disponible


Section 4 : science politique
Par décision en date du 3 mars 2006


Giesen (Klaus-Gerd).


Section 5 : sciences économiques
Par décision en date du 8 février 2006


Bassanini (Andrea).
Cornuel (Didier).
Coudert (Virginie), épouse Both.
Laruelle (Annick).
Lesourd (Jean-Baptiste).
Morin (Pierre).
Sgard (Jérôme).
Villeneuve (Bertrand).


Section 6 : sciences de gestion
Par décision en date du 8 février 2006


Floriot (Jean-Louis).
Lyonnet du Moutier (Michel).


Section 7 : sciences du langage : linguistique
et phonétique générales
Par décision en date du 26 janvier 2006


Bloch (Daniele), épouse Manesse.
Boucherit (Aziza).
Bourdin (Philippe).
Bulot (Thierry).
Camugli (Catherine), épouse Gallardo.
Canut (Cécile), épouse Hobe.
Caporale (Daniele), épouse Moore.
Colletta (Jean-Marc).
Constantin de Chanay (Hugues).
Desmet (Isabel).
D'Imperio (Mariapaola).
Fernandez (Jocelyne), épouse Vest.
Freyermuth (Sylvie), épouse Bonnot.
Guidere (Mathieu).
Kandel (Sonia), épouse Sanchez del Rio.
Labrune (Laurence).
Lemmens (Maarten).
Lenouvel (Caroline), épouse Masseron.
Leonard (Jean).
Lepage (Yves).
Mettouchi (Amina).
Miller (Catherine).
Namer (Fiammetta).
Normier (Marie-Claude), épouse Penloup.
Rey (Véronique), épouse Lafay.
Rouge (Jean-Louis).
Schlenker (Philippe).
Staedtler (Thomas).
Tellier (Isabelle).
Vassilaki (Sophie), épouse Gougoulis.
Wauquier (Sophie), épouse Gravelines.
Wetzels (Léo).
Williams (Geoffrey).
Zweigenbaum (Pierre).


Section 8 : langues et littératures anciennes
Par décision en date du 9 février 2006


Betoulieres (Anne), épouse Fraisse.
Darbo (Catherine).
Jeanjean (Benoît).
Orfanos (Charalampos).
Rashed (Marwan).
Robert (Renaud).
Sankhare (Oumar).


Section 9 : langue et littérature françaises
Par décision en date du 2 février 2006


Ansel (Yves).
Becker (Karin).
Bident (Christophe).
Biot (Nathalie), épouse Nabert.
Bouchet (Florence).
Braud (Michel).
Brunet (François).
Carlat (Dominique).
Chassain (Mariane), épouse Bury.
Chastagnaret (Yves).
David (Marie-France), épouse de Palacio.
Dupon-Gannier (Odile).
Durand (Béatrice).
Freyermuth (Sylvie), épouse Bonnot.
Gavet (Véronique), épouse Duche.
Guion (Béatrice).
Illouz (Jean-Nicolas).
Jousset (Philippe).
Kohlhauer (Michael).
Lind (Edith), épouse Flamarion.
Maille (Laurence), épouse Mathey.
Marx (William).
Maurel (Hélène), épouse Indart.
Michon (Hélène).
Perez (Marylene), épouse Possamai.
Piegay-Gros (Nathalie).
Pierreville (Corinne).
Poussin (Bénédicte), épouse Boudou.
Riffaud (Alain).
Roger (Jérôme).
Stenger (Gerhardt).
Valette (Jean-René).
Wolf (Nelly), épouse Kohn.


Section 10 : littératures comparées
Par décision en date du 3 février 2006


Arambasin (Nella), épouse Kondracki.
Bogumil-Notz (Sieghild).
Danou (Gérard).
David (Marie-France), épouse de Palacio.
Dayre (Eric).
De Bonnefous (Christine), épouse Queffelec.
Durand (Béatrice).
Fondaneche (Daniel).
Hermetet (Anne-Rachel).
Ksiazenicer (Carole), épouse Matheron.
Makris (Constantin).
Marx (William).
Poulin (Isabelle).
Symington (Miceala).
Zieger (Karl).


Section 11 : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
Par décision en date du 7 février 2006


Auriault (Elisabeth), épouse Boulot.
Baillon (Jean-François).
Bourdin (Philippe).
Canon (Françoise), épouse Roger.
Chollier (Christine).
Combes-Narcy (Marie-Françoise).
Elbaz (Gilbert).
Guilbert (Georges).
Harris (Trevor).
Le Jeune (Françoise).
Lemmens (Maarten).
Mackenzie (Rosemary), épouse Findlay.
Mayne-Cini (Gilles).
Menendez (Mario).
Mettouchi (Amina).
Mioche (Antoine).
Pericarpin-Amany (Annick), épouse Cossic.
Pesso (Catherine), épouse Miquel.
Serfaty (Viviane).
Soubrenie (Elisabeth).
Symington (Miceala).
Vernadakis (Emmanuel).
Weitzenblum (Isabelle), épouse Alfandary.
Whyte (Philip).
Williams (Geoffrey).


Section 12 : langues et littératures germaniques et scandinaves
Par décision en date du 8 février 2006


Andersen (Peter Hvilshoj).
Delphis (Claudine).
Liard (Véronique).
Pille (René-Marc).
Runte (Annette).
Starck-Adler (Astrid).
Zielinski (Bernd).


Section 13 : langues et littératures slaves
Par décision en date du 24 janvier 2006


Bracquenier (Christine), épouse Meunier.
Desert (Myriam).
Nelva (Hélène), épouse Courtin.

Urjewicz (Charles).
Vrinat (Marie), épouse Nikolov.
Zaremba (Charles).


Section 14 : langues et littératures romanes : espagnol, italien,
portugais, autres langues romanes
Par décision en date du 1er février 2006


Canseco-Jerez (Ernesto-Alejandro).
Delgado Larios (Almudena).
Dubet (Anne), épouse Gasquet.
Dumas (Catherine), épouse Kong.
Faverzani (Camillo).
Fernandes (Carla).
Gargiulo (Giuseppe).
Guerin (Philippe).
Ibanez (Isabel).
Landi (Sandro).
Le Vagueresse (Emmanuel).
Louis (Anne-Marie).
Lucas (Corinne), épouse Fiorato.
Mence (Corinne), épouse Caster.
Milanesi (Claudio).
Nommick (Yvan).
Paoli (Michel).
Pisoni (Myriam), épouse Tanant.
Rivalan (Christine), épouse Guego.
Setti (Nadia), épouse Damnet.
Sinardet (Emmanuelle), épouse Seewald.
Terrasa (Jacques).
Thiollière (Pierre).
Vauthier (Bénédicte).


Section 15 : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises,
hébraïques, d'autres domaines linguistiques
Par décision en date du 17 janvier 2006


Ayoun (Richard).
Banon (David).
Baumgardt (Ursula), épouse Mohamadou.
Chabir (Ayadi).
Darrobers (Roger).
Denooz (Laurence).
Esmaili Eivanaki (Hossein).
Guiheux (Gilles).
Hu (Florence), épouse Sterk.
Illouz (Charles).
Jin (Siyan), épouse Chen.
Kakinuma (Mieko), épouse Mace.
Labrune (Laurence).
Makris (Constantin).
Mettouchi (Amina).
Miller (Catherine).
Siegler (Dominique), épouse Khan.
Vassilaki (Sophie), épouse Gougoulis.
Vieillard-Baron (Michel).
Xiao (Xiao-Hong), épouse Planes.
Zhang (Yinde).


Section 16 : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
Par décision en date du 3 février 2006


Bennacer (Halim).
Bonthoux (Françoise).
Brody (Marianne), épouse Baudin.
Candilis (Vera), épouse Huisman.
Cavanagh (Patrick).
Cene (Liliane), épouse Rioux.
Ciavaldini (André).
Courbet (Didier).
Cyssau (Catherine).
Darses (Françoise), épouse Montmollin (De).
De La Garza Corona (Cécilia).
De Leonardis (Myriam).
Detienne (Françoise).
Dru (Vincent).
Ellermeier (Wolfgang).
Emmanuelli (Michèle).
Fromage (Benoît).
Galan (Lydia), épouse Fernandez.
Girandola (Fabien).
Giraudo (Marie-Dominique).
Gosselin (Frédéric).
Jambaque (Isabelle).
Kaernbach (Christian).
Kandel (Sonia), épouse Sanchez del Rio.
Konicheckis (Alberto).
Macary (Pascale), épouse Garipuy.
Michinov (Nicolas).
Missonnier (Sylvain).
Molina (Michèle).
Molinier (Pascale), épouse Morales.
Rebai (Mohamed).
Seve (Carole).
Tafani (Eric).
Tyrrell (Jeanne).
Vaina (Lucia), épouse Marr.
Vautier (Stéphane).


Section 17 : philosophie
Par décision en date du 3 février 2006


Bermon (Emmanuel).
Bernardi (Bruno).
Berner (Christian).
Beziau (Jean-Yves).
Braunstein (Jean-François).
Carbone (Mauro).
Chalier (Catherine).
Cornu (Laurence), épouse Bernot.
Fontaine (Philippe).
Gacon (Françoise), épouse Duroux.
Gomez-Muller (Alfredo).
Guineret (Hervé).
Le Cour Grandmaison (Olivier).
Le Ru (Véronique).
Lefebvre (René).
Marzano (Maria).
Perru (Olivier).
Rashed (Marwan).
Saint Girons (Baldine).
Sauvanet (Pierre).
Teichert (Dieter).
Terestchenko (Michel).
Thouard (Denis).
Vasiliu (Anca).
Viano (Cristina).
Wersinger (Anne-Gabriele).


Section 18 : architecture, arts appliqués, arts plastiques,
arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques
Par décision en date du 22 février 2006


Arambasin (Nella), épouse Kondracki.
Barnier (Martin).
Bident (Christophe).
Bismuth (Serge).
Boudinet (Gilles).
Faivre (Bernard).
Guelton (Bernard).
Lafargue (Bernard).
Laliberte (Martin).
Langlois (Frank).
Mabru (Lothaire).
Madurell (François).
Meyer (Chantal), épouse Plantureux.
Mouellic (Gilles).
Perrinjaquet (Roger).
Pisano (Giusy).
Pisoni (Myriam), épouse Tanant.
Sauvanet (Pierre).
Taieb (Patrick).
Tarting (Christian).
Velly (Jean-Jacques).
Viart (Christophe).


Section 19 : sociologie, démographie
Par décision en date du 3 février 2006


Alibert (Cécile), épouse Collinet.
Avdeev (Alexandre).
Bergouignan (Christophe).
Bode (Ingo).
Boubeker (Ahmed).
Devreux (Anne-Marie).
Dion (Michèle).
Dressen (Marnix).
Gautier (Arlette).
Gruel (Louis).
Kian (Azadeh), épouse Thiebaut.
Kupiec (Anne).
Lianos (Michail).
Liegeois (Jean-Pierre).
Poulain (Jean-Pierre).
Rosental (Claude).
Simmat-Durand (Laurence).
Veron (Jacques).
Zalio (Pierre).


Section 20 : anthropologie, ethnologie, préhistoire
Par décision en date du 3 février 2006


Brun (Patrice).
Cherubini (Bernard).
Djindjian (François).
Galibert (Charlie).
Illouz (Charles).
Laleye (Issiaka).
Leservoisier (Olivier).
Lestage (Françoise).
Mabru (Lothaire).
Mancini (Silvia).
Pandolfi (Paul).
Poplin (François).
Poulain (Jean-Pierre).
Pulman (Bertrand).
Vernazza (Nicole), épouse Bley.


Section 21 : histoire, civilisation,
archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
Par décision en date du 3 février 2006


Beal (Jean-Claude).
Bouet (Alain).
Bruand (Olivier).
Carrez-Maratray (Jean-Yves).
Coltelloni (Michèle), épouse Trannoy.
Depreux (Philippe).
Donabedian (Patrick).
Gonzalez Villaescusa (Ricardo).
Gourbeillon (Annie), épouse Schnapp.
Hartmann-Virnich (Andreas).
Jolivet (Vincent).
Labarre (Guy).
Lemesle (Bruno).
Lenfant (Dominique).
Lorans (Elisabeth).
Parlier (Edith), épouse Renault.
Poux (Matthieu).
Robert (Renaud).


Section 22 : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes,
histoire du monde contemporain, de l'art, de la musique
Par décision en date du 20 février 2006


Avon (Dominique).
Belissa (Marc).
Brumter (Michèle), épouse Heck.
Chenaux (Philippe).
Coopere (Diana), épouse Richet.
Coste (Laurent).
Delsalle (Paul).
Denechere (Yves).
Dmitriev (Mikhail).
Dubet (Anne), épouse Gasquet.
Dulucq-Eckert (Sophie).
Dussol (Dominique).
Dziembowski (Edmond).
Eveno (Patrick).
Fauvelle (François-Xavier).
Forcade (Olivier).
Gallo (Daniela), épouse Senechal.
Grevy (Jérôme).
Guiheux (Gilles).
Herschmann (Florence), épouse Heymann.
Kot (Sandrine).
Kuhn (Barbara).
Landi (Sandro).
Larcade (Véronique).
Marin (Brigitte).
Matard (Marie-Anne), épouse Bonucci.
Muracciole (Jean-François).
Nicklas (Thomas).
Robert (Vincent).
Rogers (Rebecca).
Rousso (Henry).
Saboya (Marc).
Salvaing (Bernard).
Simonis (Francis).
Storez (Isabelle), épouse Brancourt.
Taieb (Patrick).
Ter Minassian (Taline), épouse Raviot.
Vidal (Laurent).
Virol (Michèle).
Williot (Jean-Pierre).
Xiao (Xiao-Hong), épouse Planes.
Yon (Jean-Claude).
Zielinski (Bernd).


Section 23 : géographie physique, humaine, économique et régionale
Par décision en date du 2 février 2006


Auzet (Anne).
Bonnefoy (Jean-Luc).
Chignier Riboulon (Franck).
Costa (Stéphane).
Cubizolle (Hervé).
De Jong-Ergenzinger (Carmen).
Deshaies (Michel).
Desse (Michel).
Dubreuil (Vincent).
Duvat (Virginie), épouse Magnan.
Fournier (Jean-Marc).
Fourny (Marie-Christine), épouse Kober.
Fremont (Antoine).
Giraut (Frédéric).
Gourbesville (Philippe).
Guillaume (Régis).
Jost (Christian).
Laffly (Dominique).
Landy (Frédéric).
Loyer (Barbara), épouse Irazoki.
Marengo (Marina).
Marrou (Louis).
Ruz (Marie-Hélène), épouse Ruz-Hequette.
Salvador (Pierre-Gil).
Semmoud (Noria), épouse Benabdallah.


Section 24 : aménagement de l'espace, urbanisme
Par décision en date du 26 février 2006


Alvergne (Christel), épouse Latouche.
Carluer (Frédéric).
Chabbi (Morched).
Chignier Riboulon (Franck).
Dubach (Natacha), épouse Aveline.
Fol (Sylvie).
Fourny (Marie-Christine), épouse Kober.
Giraut (Frédéric).
Guillaume (Régis).
Jost (Christian).
Lemperiere (Guy).
Prades (Jacques).
Ratouis (Olivier).
Rodrigues-Malta (Rachel).
Scarwell (Helga).
Semmoud (Noria), épouse Benabdallah.
Subra de Bieusses (Philippe).
Vanderlinden (Jean-Paul).
Zepf (Marcus).


Section 25 : mathématiques
Par décision en date du 3 février 2006


Aboul-Dahab (Salma), épouse Kuhlmann.
Aubry (Yves).
Bahlali (Khaled).
Barbaroux (Jean-Marie).
Barbolosi (Dominique).
Barbot (Thierry).
Bayad (Abdelmejid).
Belliard (Jean-Robert).
Ben Yaacov (Itai).
Bergeron (Nicolas).
Bernig (Andreas).
Beziau (Jean-Yves).
Blanc (Xavier).
Boritchev (Alexandre).
Bourdaud (Gérard).
Bouw (Irène Ingeborg).
Bressaud (Xavier).
Bru (Jean-Bernard).
Bruzzo (Ugo).
Calvi (Jean-Paul).
Cannarsa (Piermarco).
Chatterji (Indira).
Chazal (Frédéric).
Chin (William).
Cuesta Leon (Maria).
De Coster (Colette).
De Pauw (Thierry).
Delay (Erwann).
Devchand (Chandrashekar).
Du Moulin de la Breteche (Régis).
Ducros (Antoine).
El Mehdi (Khalil).
Elbaz-Vincent (Philippe).
Essouabri (Driss).
Evain (Laurent).
Eyral (Christophe).
Favre (Charles).

Felshtyn (Alexander).
Fisher (Albert).
Genestier (Alain).
Giacomoni (Jacques).
Grekos (Georges).
Grosse-Erdmann (Karl-Goswin).
Guaschi (John).
Gubinelli (Massimiliano).
Guedj (Vincent).
Halbout (Gilles).
Hanrot (Guillaume).
Hartmann (Andreas).
Hoffmann (Tim).
Humbert (Emmanuel).
Iohara (Kenji).
Iordan (Andrei).
James (Guillaume).
Khelif (Anatole).
Khuri-Makdisi (Kamal).
Kim (Sungsoon).
Kohel (David).
Laghribi (Ahmed).
Lecomte (Dominique).
Lemaire (Bertrand).
Lichtin (Ben).
Marco (Jean-Pierre).
Matheron (Etienne).
Maume-Deschamps (Véronique).
Merkli (Marco).
Mezard (Ariane).
Monthubert (Bertrand).
Mourougane (Christophe).
Naudot (Vincent).
Nicolas (Jean-Philippe).
Pecou (Elisabeth), épouse Gambaudo.
Peraire (Yves).
Perelman (Galina).
Petridis (Ioannis).
Pevzner (Michail).
Porten (Egmont).
Powell (Geoffrey).
Ram (Arun).
Ramond (Thierry).
Rebelo (Julio).
Remila (Eric).
Revalski (Julian).
Rifford (Ludovic).
Rivoal (Tanguy).
Royer (Emmanuel).
Sabourin (Hervé).
Scherer (Jérôme).
Simon (Denis).
Suter (Rudolf).
Tamvakis (Harry).
Tan (Lei).
Thomasse (Stephan).
Toledano Laredo (Valerio).
Torossian (Charles).
Trelat (Emmanuel).
Troitski (Evgueni).
Vdovina (Alina), épouse Vankov.
Weidmann (Richard).
Wewers (Stefan).
Wiest (Bertold Georg).
Yu (Wei Tze Rupert).
Zegarlinski (Boguslaw).


Section 26 : mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Par décision en date du 6 février 2006


Adly (Samir).
Akesbi (Samir).
Amaziane (Brahim).
Ambroise (Christophe).
Aussel (Didier).
Bahlali (Khaled).
Baiou (Mourad).
Barbolosi (Dominique).
Beckermann (Bernhard).
Berthet (Philippe).
Bidegaray-Fesquet (Brigitte).
Blanc (Xavier).
Bloch (Isabelle).
Bodart (Olivier).
Bordes (Laurent).
Boscain (Ugo Vittorio).
Bourdaud (Gérard).
Bressaud (Xavier).
Bru (Jean-Bernard).
Burman (Erik).
Butucea (Cristina).
Cannarsa (Piermarco).
Causeur (David).
Chauveau (Didier).
Chauvet (Fabrice).
Chazal (Frédéric).
Clamond (Didier).
De Coster (Colette).
De Pauw (Thierry).
Delay (Erwann).
Delcroix (Antoine).
Descombes (Stéphane).
Desreux (Brigitte), épouse Lucquin.
Domelevo (Komla).
Driollet (Denise), épouse Aregba.
Dubois (Thierry).
Ducret (Myriam), épouse Comte.
Durand (Sylvain).
Durand-Guerrier (Viviane).
El Mehdi (Khalil).
Ezzinbi (Khalil).
Filbet (Francis).
Fisher (Albert).
Fourati (Sonia).
Garet (Olivier).
Gerville-Reache (Léo).
Giacomoni (Jacques).
Gradinaru (Mihai).
Gratton (Serge).
Grosse-Erdmann (Karl-Goswin).
Gubinelli (Massimiliano).
Guenin (Bertrand).
Guerre (Emmanuel).
Guillou (Armelle).
Hahmann (Stéfanie), épouse Bonneau.
Helluy (Philippe).
Hoffmann (Tim).
Igbida (Noureddine).
James (Guillaume).
Kaber (Sidi Mahmoud).
Kratz (Marie).
Labrunie (Simon).
Latour (Alain).
Laurencot (Philippe).
Ledoux (James).
Mabrouk (Mongi).
Magoules (Frédéric).
Matzner-Lober (Eric).
Maume-Deschamps (Véronique).
Mazliak (Laurent).
Mboup (Mamadou).
Merrien (Jean-Louis).
Molinari (Nicolas).
Ould Ahmedou (Mohameden).
Pankratov (Léonid).
Pecou (Elisabeth), épouse Gambaudo.
Perrin (Olivier).
Prud'homme (Christophe).
Rakotomamonjy (Alain).
Renard (Yves).
Revalski (Julian).
Rifford (Ludovic).
Rosenberg (Dinah), épouse Bernard.
Saad (Mazen).
Selmin (Vittorio).
Sklyar (Grygoriy).
Szigeti (Zoltan).
Teyssiere (Gilles).
Tomala (Tristan).
Trelat (Emmanuel).
Truffet (Laurent).
Tudor (Ciprian).
Valmorin (Vincent).
Vancostenoble (Judith).
Zambotti (Lorenzo).
Zine (Abdelmalek).


Section 27 : informatique
Par décision en date du 2 février 2006


Agon (Carlos).
Almansa (Andres).
Ambroise (Christophe).
Artigues (Christian).
Babau (Jean-Philippe).
Bailleux (Olivier).
Baiou (Mourad).
Bassino (Frédérique).
Benhamou (Belaid).
Besserer (Bernard).

Boniol (Frédéric).
Boulicaut (Jean-François).
Bouquet (Fabrice).
Bourgeois (Julien).
Brauner (Nadia), épouse Vettier.
Briffault (Xavier).
Castagna (Giuseppe).
Chahed (Tijani).
Charlet (Jean).
Chauvet (Fabrice).
Chazal (Frédéric).
Chevrier (Vincent).
Collet (Pierre).
Cornuejols (Antoine).
Couturier (Raphaël).
De Nivelle (Jean-Marie).
De Saqui-Sannes (Pierre).
Defude (Bruno).
Demazeau (Yves).
Ducourthial (Bertrand).
Ducrot (Danielle).
Dupas (Rémy).
Dupont (Florent).
Durand (Irène).
Emad (Nahid), épouse Petiton.
Fekete (Jean-Daniel).
Flauzac (Olivier).
Flipo (Clarisse), épouse Dhaenens.
Foufou (Sebti).
Gabrel (Virginie), épouse Willemin.
Geniet (Dominique).
Germain (Cécile), épouse Renaud.
Gherbi (Rachid).
Giacometti (Arnaud).
Grant (Floyd).
Grau (Brigitte), épouse Garette.
Gros (Patrick).
Groz (Roland).
Guenin (Bertrand).
Hahmann (Stéfanie), épouse Bonneau.
Hanrot (Guillaume).
Hasenfratz (Jean-Marc).
Janin (David).
Jezequel (Fabienne), épouse Proux.
Kone (Ousmane).
Koskas (Joseph).
Kraaij (Wessel).
Labiod (Houda).
Lacomme (Philippe).
Lancieri (Luigi).
Laplante (Sophie).
Laroussinie (François).
Lassous-Guerin (Isabelle).
Lecomte (Sylvain).
Lepage (Yves).
Limet (Sébastien).
Lombardy (Sylvain).
Lutton (Jean-Luc).
Maillard (Anne), épouse Vilnat.
Marche (Claude).
Martin-Flatin (Jean-Philippe).
Mautor (Thierry).
Me (Ludovic).
Mehaoua (Ahmed).
Melab (Nouredine).
Mephu Nguifo (Engelbert).
Morin (Rémi).
Munoz (César).
Nasr (Alexis).
Niar (Smail).
Nicolle (Christophe).
Nodenot (Thierry).
Norre (Sylvie).
Noury (Norbert).
Oriolo (Gianpaolo).
Peyre (Jean-François).
Philippe (Fabrice).
Pierson (Jean-Marc).
Pivert (Olivier).
Pottier (Bernard).
Poulet (François).
Puech (William).
Remila (Eric).
Rioboo (Renaud).
Rousseau (Frédéric).
Routier (Jean-Christophe).
Roux (Olivier).
Saint-James (Emmanuel).
Salamatian (Mohammad Reza).
Sanlaville (Eric).
Schwenk (Holger).
Seinturier (Lionel).
Simonnet (Pierre).
Solnon (Christine).
Szigeti (Zoltan).
Tabbone (Salvatore).
Talbot (Jean-Marc).
Tazi (Said).
Tellier (Isabelle).
Theiller (Isabelle), épouse Chrisment.
Thomasse (Stephan).
T'kindt (Vincent).
Toumani (Farouk).
Treinen (Ralf).
Truffet (Laurent).
Vaxes (Yann).
Yazici (Nihal), épouse Pekergin.
Zahzah (El-Hadi).
Zarate (Pascale).
Zweigenbaum (Pierre).


Section 28 : milieux denses et matériaux
Par décision en date du 3 février 2006


Angot (Thierry).
Arnault (Jean-Charles).
Bardeau (Jean-François).
Barlier (Véronique), épouse Favier.
Beche (Bruno).
Bellessa (Joël).
Bobo (Jean-François).
Bobroff (Julien).
Bocquillon Liger-Belair (Gérard).
Boudrioua (Azzedine).
Boukheddaden (Kamel).
Brasselet (Sophie).
Calvayrac-Castaing (Florent).
Chabert (Christine), épouse Galez.
Charitat (Thierry).
Ciuti (Cristiano).
Crepieux (Adeline).
Cutard (Thierry).
Dargent (Eric).
Del Fatti (Natalia).
Dorkenoo Kokou (Dodzi).
El Marssi (Mimoun).
Espinosa (Enrique).
Felidj (Nordin).
Franz (Silvio).
Frisch (Thomas).
Gallani (Jean-Louis).
Ghorayeb (André).
Goiran (Michel).
Grosseau-Poussard (Jean-Luc).
Henon (Sylvie).
Hermier (Jean-Pierre).
Hinsen (Konrad).
Honecker (Andreas).
Ionov (Radoslav).
Jancu (Jean-Marc).
Jelsch (Christian).
Johann (Luc).
Karevski (Dragi).
Lacaze (Emmanuelle).
Le Cointe (Marylise), épouse Buron.
Lelidis (Ioannis).
Malki (Mohammed).
Manneville (Sébastien).
Mari (Danièle).
Martin (Nicolas).
Martinage (Laurence), épouse Magaud.
Mele (Patrice).
Micoulaut (Matthieu).
Monasse (Bernard).
Odier (Philippe).
Oger (Luc).
Pelucchi (Emanuele).
Persello (Jacques).
Petit (Pierre).
Poirot (Nathalie).
Ponton (Alain).
Raquet (Bertrand).
Raterron (Paul).
Renévier (Hubert).
Rieu (Jean-Paul).
Ruyter (Antoine).
Sacchi (Maurizio).
Savona (Vincenzo).
Semet (Vincent).
Sferrazza (Michèle).
Simionovici (Alexandre).
Sixou (Bruno).
Sotta (Paul).
Tabellout (Mohamed).

Tanguy (Christian).
Tourin (Arnaud).
Van Der Lee (Arie).
Vanacken (Johan).
Viart (Nathalie), épouse Hanser.
Vignolo (Patrizia), épouse Gattobigio.
Von Ferber (Christian).
Wahl (Alexandre).
Zekri (Nouredine).
Zorkani (Izeddine).


Section 29 : constituants élémentaires
Par décision en date du 22 février 2006


Angelique (Jean-Claude).
Augier (Corinne).
Ban (Gilles).
Barillon (Rémi).
Calvayrac-Castaing (Florent).
Cederkall (Joakim).
Cessac (Bruno).
Crepieux (Adeline).
Degiovanni (Pascal).
Destainville (Nicolas).
Diaz Medina (José).
Durt (Thomas).
Franz (Silvio).
Frisch (Thomas).
Ghia (Piera-Luisa).
Gousset (Thierry).
Gulminelli (Francesca).
Hello (Patrice).
Honecker (Andreas).
Karevski (Dragi).
Khan (Elias).
Koster (Ulli).
Lautesse (Philippe).
Levy (Jean-Michel).
Micoulaut (Matthieu).
Mindlin (Bernardo).
Mohammedi (Noureddine).
Parizot (Etienne).
Petrache (Costel, Marian).
Podolyak (Zsolt, Ferenc).
Roehner (Bertrand).
Scheit (Heiko).
Smirnov (Gueorgui).
Strobl (Thomas).
Turrisi (Rosario).
Vicere (Andrea).
Villalba (Victor).
Vincent (Pascal).
Vlachos (Sotirios).
Volpe (Maria-Cristina).
Von Ferber (Christian).


Section 30 : milieux dilués et optique
Par décision en date du 25 janvier 2006


Angot (Thierry).
Beche (Bruno).
Bernard (Jérôme).
Bielawski (Serge).
Bloch (Daniel).
Boduch (Philippe).
Boudrioua (Azzedine).
Brasselet (Sophie).
Calvayrac-Castaing (Florent).
Chabert (Christine), épouse Galez.
Chauvet (Mathieu).
Chesnel (Jean-Yves).
Ciuti (Cristiano).
Couderc (Vincent).
Coudreau (Thomas).
Dagens (Béatrice).
De Backer (Marie-Renée), épouse Barilly.
Del Fatti (Natalia).
Dilhaire (Stefan).
Dorkenoo (Kokou Dodzi).
Du Burck (Frédéric).
Durt (Thomas).
Felidj (Nordin).
Fillion (Jean-Hugues).
Focsa (Cristian).
Forget (Benoît).
Georges (Robert).
Ginovart (Frédéric).
Guerin (Charles-Antoine).
Guery-Odelin (David).
Guizal (Brahim).
Hamraoui (Ahmed).
Hare (Jean).
Hegner (Martin).
Hermier (Jean-Pierre).
Heuraux (Stéphane).
Hong (Dunpin).
Houssin-Gely (Marie).
Lakhlifi (Azzedine).
Le Grand (Yann).
Le Jeune (Bernard).
Lemos Alves (Luis).
Maillard (Alain).
Orphal (Johannes).
Panczer (Gérard).
Perales (Francisco).
Rauschenbeutel (Arno).
Regalia (Laurence), épouse Jarlot.
Ros (David).
Rouxel (Didier).
Savona (Vincenzo).
Treussart (François).
Vaca (Patricia), épouse Segonds.
Vignolo (Patrizia), épouse Gattobigio.
Von Ferber (Christian).
Zerega (Yves).
Zolla (Frédéric).


Section 31 : chimie théorique, physique, analytique
Par décision en date du 31 janvier 2006


Aaboubi (Omar).
Abergel (Daniel).
Alary (Fabienne).
Alijah (Alexander).
Andrae (Dirk).
Audibert-Hayet (Annie).
Aumont (Bernard).
Baba (Mohamed).
Barillon (Rémi).
Baudet (Clotilde), épouse Policar.
Begue (Didier).
Bessieres (David).
Bittner (Alexander).
Blin (Jean-Luc).
Bocquillon Liger-Belair (Gérard).
Boujtita (Mohammed).
Buriez (Olivier).
Butorin (Sergei).
Calvayrac-Castaing (Florent).
Carniato (Stéphane).
Chaumont (Denis).
Chevalier (Sébastien).
Chiron (Serge).
Cloarec (Jean-Pierre).
Clot (Eric).
Damblon (Christian).
De (Emmanuelle).
De Brauer (Christine).
Dessemond (Laurent).
Di Caprio (Dung).
Duboc (Carole).
Dumeignil (Franck).
Dupont (Laurent).
Dupradeau (François).
Durand (Alain).
Durand-Vidal (Serge).
Espinosa (Enrique).
Fattahi Vanani (Massoud).
Felidj (Nordin).
Fillion (Jean-Hugues).
Goossens (Jean-François).
Griesmar (Pascal).
Grisel (Michel).
Guermouche (Moulay-Hassane).
Guillot (Jean-Michel).
Hegner (Martin).
Horner (Olivier).
Imbert (Daniel).
Jardat (Marie), épouse Benichou.
Jensen (Bénédicte), épouse Mailhot.
Junter (Guy-Alain).
Klein (Corinne), épouse Petit.
Krulic (Denise).
Lagerge (Serge).
Laquerriere (Patrice).
Larroque (Michel).
Le Bris (Nadine).
Lecomte (Sophie), épouse Lardenois-Robert.

Leray (Isabelle).
Lesellier (Eric).
Loiseau (Frédérique).
Luening (Jan).
Maitre (Alexandre).
Marais (Stéphane).
Marque (Sylvain).
Marti (Gilberte), épouse Mestres.
Mazzah (Ahmed).
Millard (Nathalie), épouse Pinard.
Millot (Nadine).
Mitrushchenkov (Alexander).
Moineau (Kathleen), épouse Chane-Ching.
Monasse (Bernard).
Motelica-Heino (Stefan).
Mouallem (Mona), épouse Bahout.
Naffrechoux (Emmanuel).
Noziere (Barbara).
Odin (Christophe).
Oganov (Artem).
Ortega (Richard).
Panaccione (Giancarlo).
Pannier (Florence).
Petit (Christophe).
Picton (Luc).
Ramirez-Solis (Alejandro).
Remita (Samy).
Riso (Ricardo).
Sacchi (Maurizio).
Soetens (Jean-Christophe).
Therssen (Eric).
Trens (Philippe).
Tuccio (Béatrice), épouse Lauricella.
Varenne (Anne).
Vignolo (Patrizia), épouse Gattobigio.
Volatron (François).
Womes (Manfred).
Wouters (Yves).
Yassar (Abderrahim).


Section 32 : chimie organique, minérale, industrielle
Par décision en date du 3 février 2006


Barragan (Véronique), épouse Montero.
Baudoin (Olivier).
Behr (Jean-Bernard).
Bellemin-Laponnaz (Stéphane).
Benoist (Eric).
Berque (Isabelle), épouse Bestel.
Boujtita (Mohammed).
Boumendjel (Ahcene).
Bouyssi (Didier).
Campredon (Mylène).
Chaubet (Frédéric).
Chavignon (Olivier).
Coll (Patrice).
Courillon (Christine).
Crevisy (Christophe).
Darcel (Christophe).
De Brauer (Christine).
Deffieux (Denis).
Delaude (Lionel).
Deniau (Eric).
Djakovitch (Laurent).
Dumazet (Isabelle), épouse Bonnamour.
Dupont (Laurent).
Durandetti (Muriel).
Espinosa (Enrique).
Ferreira (Franck).
Germain (Nadège), épouse Lubin.
Giffard (Michel).
Gimbert (Yves).
Giuseppone (Nicolas).
Goossens (Jean-François).
Goumont (Régis).
Gravier-Pelletier (Christine).
Gruit (Anne), épouse Wadouachi.
Guette (Catherine), épouse Legros.
Gueugnot (Sylvie), épouse Condon.
Hasenknopf (Bernold).
Heitz (Valérie), épouse Wunschel.
Ibrahim-Ouali (Malika), épouse Mazzouza.
Iloughmane (Hafida), épouse Gaspard.
Joseph (Delphine), épouse Prim.
Jubault (Philippe).
Karpel Vel Leitner (Nathalie).
Klein (Corinne), épouse Petit.
Lallemand (Marie-Christine).
Larionova (Joulia), épouse Guari.
Le Bideau (Jean).
Le Cloirec (Pierre).
Le Gendre (Pierre).
Lemaire (Marielle), épouse Boivin.
Lenormand (Isabelle), épouse Vroman.
Leroux (Frédéric).
Loiseau (Frédérique).
Malfant (Isabelle).
Marque (Sylvain).
Moineau (Kathleen), épouse Chane-Ching.
Montrejaud (Mireille), épouse Vignoles.
Muniz (Kilian).
Nardello (Véronique), épouse Rataj.
Pelinski (Lydie).
Perrio (Stéphane).
Pinel (Catherine).
Polidori (Ange).
Ramondenc (Yvan).
Rigaut (Stéphane).
Routier (Sylvain).
Ruel (Géraldine), épouse Gouhier.
Scherrmann (Marie-Christine).
Schott (Céline), épouse Darie.
Sirlin (Claude).
Souchard (Jean Pierre).
Tilloy (Sébastien).
Tuccio (Béatrice), épouse Lauricella.
Van de Weghe (Pierre).
Varenne (Anne).
Viau (Guillaume).
Virieux (David).


Section 33 : chimie des matériaux
Par décision en date du 31 janvier 2006


Audibert-Hayet (Annie).
Baley (Christophe).
Bardeau (Jean-François).
Baret (Christine), épouse Blanc.
Barlier (Véronique), épouse Favier.
Beaune (Olivia), épouse Giani.
Benyahia (Lazhar).
Bercot (Patrice).
Billon (Laurent).
Blin (Jean-Luc).
Cambon (Olivier).
Cansell (François).
Chadeyron (Geneviève).
Charai (Ahmed).
Chevalier (Sébastien).
Combes (Christèle).
Courtois (Christian).
Cutard (Thierry).
Delair (Thierry).
Dessemond (Laurent).
Dour (Gilles).
Dubois (Marc).
Dupont (Loic).
Dupuy (Jérôme).
Farhat (Samir).
Goutenoire (François).
Grassl (Bruno).
Griesmar (Pascal).
Grisel (Michel).
Guesdon (Anne).
Guillaumat (Laurent).
Hamaide (Thierry).
Hannon (Dominique), épouse Poquillon.
Jensen (Bénédicte), épouse Mailhot.
Joubert (Olivier).
Korri-Youssoufi (Hafsa), épouse Yassar.
Le Bideau (Jean).
Lenormand (Isabelle), épouse Vroman.
Maitre (Alexandre).
Marais (Stéphane).
Marchet (Pascal).
Marinel (Sylvain).
Marque (Sylvain).
Martin (Nicolas).
Massardier-Nageotte (Valérie).
Mele (Patrice).
Millot (Nadine).
Miola (Christelle), épouse Delaite.
Moineau (Kathleen), épouse Chane-Ching.
Monasse (Bernard).
Mouallem (Mona), épouse Bahout.
Najjar (Denis).
Nedelec (Jean-Marie).
Persello (Jacques).
Picton (Luc).
Retoux (Richard).
Roizard (Xavier).
Rossignol (Sylvie).

Royaud (Isabelle), épouse Stevenson.
Ruyter (Antoine).
Schott (Céline), épouse Darie.
Seiberras (Ghislaine), épouse Bertrand.
Smaihi (Monique).
Tcharkhtchi (Abbas).
Tessier (Pierre-Yves).
Thomas (Laurent).
Trens (Philippe).
Viart (Nathalie), épouse Hanser.
Viau (Guillaume).
Wouters (Yves).
Youssef (Boulos).


Section 34 : astronomie, astrophysique
Par décision en date du 21 février 2006


Bendjoya (Philippe).
Birlan (Mirel).
Coll (Patrice).
Fillion (Jean-Hugues).
Ghia (Piera-Luisa).
Gonzalez (Jean-François).
Mei (Simona).
Mohayaee (Roya).
Parizot (Etienne).
Peymirat (Christophe).
Rossi (Alessandro).
Rousselot (Philippe).
Spallicci (Alessandro).
Toublanc (Dominique).
Vienne (Alain).


Section 35 : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes
Par décision en date du 3 février 2006


Bano (Maksim).
Barriot (Jean-Pierre).
Batt (Geoffrey).
Baud (Patrick).
Bonnet (Stéphane).
Carrere (Véronique).
Chardon (Dominique).
Chaumillon (Eric).
Clouard (Valérie).
Correge (Thierry).
Ehlers (Todd).
El Albani (Abderrazak).
Feigl (Kurt).
Gallagher (Kerry).
Genthon (Pierre).
Hazemann (Jean-Louis).
Le Ravalec (Mickaele), épouse Dupin.
Lecroart (Pascal).
Lefftz (Marianne), épouse Greff.
Leloup (Philippe).
Motelica-Heino (Stefan).
Mouchel (Jean-Marie).
Nalpas (Thierry).
Negrel (Philippe).
Neuville (Daniel).
Oganov (Artem).
Panczer (Gérard).
Perrier (Frédéric).
Petit (Sabine).
Pili (Eric).
Raterron (Paul).
Saracco (Ginette).
Scheinost (Andreas).
Simionovici (Alexandre).
Valette (Bernard).
Winiarski (Thierry).


Section 36 : Terre solide :
géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère
Par décision en date du 23 février 2006


Auzet (Anne).
Bartolini (Annachiara), épouse Mariotti Nesurini.
Batt (Geoffrey).
Chaumillon (Eric).
Clouard (Valérie).
Coquet (Yves).
Correge (Thierry).
Danelian (Taniel).
Dousset (Sylvie).
Ehlers (Todd).
El Albani (Abderrazak).
Gallagher (Kerry).
Geli (Louis).
Guglielmi (Yves).
Joseph (Philippe).
Marchal (Olivier).
Nalpas (Thierry).
Negrel (Philippe).
Perrier (Frédéric).
Petit (Sabine).
Pili (Eric).
Reynaud (Jean-Yves).
Samankassou (Elias).
Sanchez Goni (Maria-Fernanda).
Trentesaux (Alain).
Van Vliet (Brigitte), épouse Lanoe.
Winiarski (Thierry).


Section 37 : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement
Par décision en date du 15 février 2006


Aumont (Bernard).
Bencherif (Hassan).
Coquillat (Sylvain).
D'Anna (Barbara).
Dubuisson (Philippe).
Guinot (Vincent).
Hall (Nicholas).
Krinner (Gerhard).
Marchal (Olivier).
Mascle (Sylvie), épouse Le Hegarat.
Noziere (Barbara).
Schmitt (François).
Zahibo (Narcisse).


Section 39 : sciences physico-chimiques
et technologies pharmaceutiques
Par décision en date du 2 février 2006


Briancon (Stéphanie).
Cohen (Richard).
Goossens (Jean-François).
Molinari (Nicolas).
Remita (Samy).
Remoussenard (Odile), épouse Chambin.
Varenne (Anne).


Section 40 : sciences du médicament
Par décision en date du 8 février 2006


Berque (Isabelle), épouse Bestel.
Guth (Annelise), épouse Lobstein.
Joseph (Delphine), épouse Prim.
Limat (Samuel).
Maillols (Anne-Catherine).
Muller (Catherine), épouse Staumont.
Pascaud (Anne), épouse Roussin.


Section 41 : sciences biologiques pharmaceutiques
Par décision en date du 24 février 2006


Barre (Annick).
Bernard (Christine), épouse Imbert.
Borg (Jean-Paul).
Boulanger (Nathalie), épouse Chicois.
Delattre (Sophie), épouse Lestavel.
Desmouliere (Alexis).
Dimier-Poisson (Isabelle).
Doucet-Populaire (Florence).
Dubus (Isabelle).
Faure (Patrice).
Gautheret (Agnès), épouse Dejean.
Jolivet (Anne), épouse Gougeon.
Marchandin (Hélène).
Segura (Roselyne), épouse Garnotel.
Sevenet (Nicolas).


Section 60 : mécanique, génie mécanique, génie civil
Par décision en date du 10 février 2006


Abriak (Nor-Edine).
Alexis (Alain).
Anselmet (Fabien).
Antczak (Emmanuel).
Atcholi (Kokou Esso).
Avanzini (Giulio).
Balayssac (Jean-Paul).
Barlier (Véronique), épouse Favier.
Bayraktar (Emin).
Bellet (Michel).
Bennacer (Rachid).
Benyahia (Lazhar).
Berdin (Clotilde), épouse Meric.
Biesheuvel (Arie).
Bos (Frédéric).
Bouchaou (Lhoussaine).
Bouzidi (M'hamed).

Boyer (Frédéric).
Bruneau (Denis).
Cayzac (Roxan).
Chateauneuf (Alaa).
Chatti (Sami).
Clamond (Didier).
Couque (Hervé).
Cutard (Thierry).
Danescu (Alexandre).
David (Laurent).
Delannoy (Yves).
Delaunay (Didier).
Depince (Philippe).
Desevaux (Philippe).
Dilhaire (Stefan).
Dour (Gilles).
Dumont (Georges).
Eynard (Benoît).
Frisch (Thomas).
Froehlich (Jochen).
Furet (Benoît).
Gardin (Catherine).
Gatmiri (Behrouz).
Gaudiller (Luc).
Gentier (Sylvie).
Guerin (Fabrice).
Guillaumat (Laurent).
Hachemi (Abdelkader).
Herard (Jean-Marc).
Hoxha (Dashnor).
Jacquemin (Frédéric).
Jomaa (Wahbi).
Kouidri (Smaïne).
Lardies (Joseph).
Lauret (Alfred).
Le Guer (Yves).
Leblanc (Stéphane).
Leclaire (Philippe).
Letellier (Christophe).
Louahlia (Hasna), épouse Gualous.
Loukili (Ahmed).
Lusseyran (François).
Mabrouk (Mongi).
Mele (Patrice).
Mognol (Pascal).
Molimard (Jérôme).
Najjar (Denis).
Nicolas (Maxime).
Olivier (Philippe).
Peres (François).
Plantier (Guy).
Plaut (Emmanuel).
Prat (Marc).
Preumont (André).
Rahouadj (Rachid).
Renard (Jacques).
Richard (Caroline).
Roizard (Xavier).
Rous (Sylvie), épouse Lorente.
Saracco (Ginette).
Schlatter (Guy).
Schmitt (François).
Serre (Eric).
Sidahmed (Ménad).
Sutter (Guy).
Taiar (Redha).
Tourabi (Ali).
Tourin (Arnaud).
Turatsinze (Anaclet).
Veron (Philippe).
Winiarski (Thierry).
Zahrouni (Hamid).


Section 61 : génie informatique, automatique
et traitement du signal
Par décision en date du 27 janvier 2006


Amblard (Pierre-Olivier).
Ambroise (Christophe).
Artigues (Christian).
Aubert (Didier).
Babau (Jean-Philippe).
Baron-Lemeilleur (Claude).
Besancon (Gildas).
Besserer (Bernard).
Besson (Olivier).
Bestaoui (Yasmina), épouse Sebbane.
Bideaux (Eric).
Bigand (André).
Bigand (Michel).
Bonnifait (Philippe).
Botta-Genoulaz (Valérie).
Boyer (Frédéric).
Cabestaing (François).
Casseau (Emmanuel).
Cauffriez (Laurent).
Chanussot (Jocelyn).
Chauvet (Fabrice).
Chen (David).
Crestani (Didier).
De Almeida P. Monteiro (Fabrice).
De Saqui-Sannes (Pierre).
Di Mascolo (Maria).
Dieterlen (Alain).
Djemai (Mohamed).
Dochain (Denis).
Drira (Khalil).
Ducrot (Danielle).
Dupont (Florent).
Durand (Sylvain).
Eynard (Benoît).
Ferreira (Antoine).
Fischer (Viktor).
Foufou (Sebti).
Geller (Benoît).
Giovannelli (Jean-François).
Hamitouche (Chafiaa), épouse Djabou.
Kieffer (Michel).
Labiod (Houda).
Lacomme (Philippe).
Le Gorrec (Yann).
Le Guyader (Maryline), épouse Helard.
Lecoeuche (Stéphane).
Lelandais (Sylvie), épouse Bonade.
Macaire (Ludovic).
Mailhes (Corinne).
Manamanni (Noureddine).
Mascle (Sylvie), épouse Le Hegarat.
Massicotte (Daniel).
Masson (Marie-Hélène).
Muller (Serge).
Othman (Sami).
Pascal (Alice), épouse Caplier.
Peres (François).
Perrin (Emmanuel).
Peyrin (Françoise), épouse Ferret.
Piat (Emmanuel).
Poinot (Thierry).
Popescu (Béatrice), épouse Pesquet.
Rakotomamonjy (Alain).
Ramdani (Nacim).
Raynaud (Henri-François).
Renaud (Jean).
Roux (Olivier).
Ruichek (Yassine).
Salamatian (Mohammad Reza).
Sename (Olivier).
Sidahmed (Menad).
Sklyar (Grygoriy).
Truffet (Laurent).
Valentin (Claire), épouse Bernardon.
Viard-Gaudin (Christian).
Yang (Fan), épouse Song.


Section 62 : énergétique, génie des procédés
Par décision en date du 2 février 2006


Albet (Joël).
Amrit (Jairaj).
Ayela (Frédéric).
Ayrault (Sophie), épouse Costil.
Badens (Elisabeth), épouse Balme.
Bellet (Michel).
Benelmir (Riad).
Bennacer (Rachid).
Bertin (Yves).
Bessieres (David).
Bouzidi (M'hamed).
Brasquet (Catherine), épouse Faur.
Bruneau (Denis).
Buffiere (Pierre).
Communal (Francine), épouse Fayolle.
Cuenot-Carriere (Bénédicte).
Curot (Adeline), épouse Goullieux.
De Lamballerie (Marie), épouse Anton.
Delannoy (Yves).
Delaunay (Didier).
Desevaux (Philippe).
Didierjean (Sophie).
Dilhaire (Stefan).
Dochain (Denis).
Doermann (Dominique), épouse Baillis.
Dour (Gilles).
Dupuy (Jérôme).
Fatah (Nouria).

Froehlich (Jochen).
Fudym (Olivier).
Gadiou (Roger).
Glises de la Riviere (Raynal).
Guichardon (Pierrette).
Haberschill (Philippe).
Hermant (Anne), épouse Desrumaux.
Jomaa (Wahbi).
Lacroix (David).
Laffougere (Christine), épouse Frances.
Lauret (Alfred).
Le Cloirec (Pierre).
Le Guer (Yves).
Le Maoult (Yannick).
Leclerc (Jean-Pierre).
Lemonnier (Denis).
Lemos Alves (Luis).
Letellier (Christophe).
Lottin (Olivier).
Louahlia (Hasna), épouse Gualous.
Marechal (Pierre-André).
Marias (Frédéric).
Mortha (Gérard).
Mouhab (Nordine).
Nicolas (Maxime).
Nikravech (Mehrdad).
Onofri (Fabrice).
Peczalski (Roman).
Perrier-Cornet (Jean-Marie).
Petrissans (Mathieu).
Platel (Vincent).
Ponton (Alain).
Pruvost (Jérémy).
Rebouillat (Serge).
Renaudin (Viviane).
Renéaume (Jean-Michel).
Salvador (Sylvain).
Schlatter (Guy).
Sh'eibat (Nida), épouse Othman.
Taillandier (Patricia), épouse Ramon Portugal.
Thomas (Laurent).
Truong (Xuan-Mi), épouse Meyer.
Vaca-Garcia (Carlos).
Vessot (Séverine), épouse Crastes.
Xin (Shihe).


Section 63 : électronique, optronique et systèmes
Par décision en date du 21 janvier 2006


Achard (Jocelyn).
Agnel (Serge).
Arguel (Philippe).
Bano (Edwige).
Barelaud (Bruno).
Beche (Bruno).
Bollaert (Sylvain).
Boussak (Mohamed).
Camps (Thierry).
Cathebras (Guy).
Dejous (Corinne).
Di Bin (Philippe).
Dilhaire (Stefan).
Djebbour (Zakaria).
Du Terrail Couvat (Yves).
Dupret (Antoine).
Espanet (Christophe).
Fischer (Viktor).
Forget (Benoît).
Fremont (Hélène).
Girard (Paul).
Gualous (Hamid).
Hebrard (Luc).
Hong (Dunpin).
Jay (Jacques).
Khatir (Zoubir).
Lambert (Marc).
Le Guyader (Maryline), épouse Helard.
Lefebvre (Stéphane).
Marcon (Jérôme).
Mazaleyrat (Frédéric).
Netter (Denis).
Nolhier (Nicolas).
O'Connor (Ian).
Ouslimani (Achour).
Palais (Olivier).
Perennec (André).
Perrin (Emmanuel).
Person (Christian).
Plantier (Guy).
Portal (Jean-Michel).
Rael (Stéphane).
Robyns (Benoît).
Sagnard (Florence).
Saoudi (Rachida).
Sarraute (Emmanuel).
Sauleau (Ronan).
Sthal (Fabrice).
Tanne (Gérard).
Tixador (Pascal).
Toffano (Zeno).
Vollaire (Christian).


Section 64 : biochimie et biologie moléculaire
Par décision en date du 8 février 2006


Baggetto (Loris).
Becker (Hubert).
Berrier (Catherine).
Bleicher (Françoise).
Boulanger (Florence), épouse Husson.
Boumediene (Karim).
Castano (Sabine).
Cayot (Philippe).
Charpentier (Bruno).
Chatton (Bruno).
Corcos (Laurent).
Damblon (Christian).
De (Emmanuelle).
De Lamballerie (Marie), épouse Anton.
De Rocquigny (Hugues).
Delarue (Marc).
Denizot (Yves).
Dufour (Alain).
Dupradeau (François).
Falson (Pierre).
Fieschi (Franck).
Fontaine (Thierry).
Garcia-Sanz (José).
Gontier (Eric).
Guette (Catherine), épouse Legros.
Guillemot (Jean-Claude).
Hegner (Martin).
Hienerwadel (Rainer).
Jacquier (Muriel), épouse Sarlin.
Johnson (Gilles).
Junter (Guy-Alain).
Koken (Marcel).
Laulhe (Nadine), épouse Camougrand.
Lavergne (Jean-Pierre).
Le Henaff (Michel).
Leguerinel (Ivan).
Lizard (Gérard).
Maneta (Labrini), épouse Peyret.
Marco Garrido (Sergio).
Massaad (Charbel).
Massotte (Dominique).
Mauffret (Olivier).
Mirambeau (Gilles).
Morjani (Hamid).
Moslemi (Safa).
Orfanoudakis (Georges).
Pourquier (Philippe).
Ritzenthaler (Christophe).
Rousset (Marc).
Samson (Michel).
Sarazin (Catherine).
Saulnier (Joëlle).
Savary (Stéphane).
Schnyder-Candrian (Bruno).
Svinartchouk (Fedor).
Teboul (Michèle), épouse Delaunay.
Tuffery (Pierre).
Venien-Bryan (Catherine).
Volff (Jean-Nicolas).
Wendehenne (David).


Section 65 : biologie cellulaire
Par décision en date du 27 janvier 2006


About (Imad).
Adriaenssens (Eric).
Aliouat (El Moukhtar).
Auge-Gouillou (Corinne).
Badts (Marlène), épouse Dufresne.
Bamdad (Mahchid), épouse Morad-Hassel.
Berrier (Catherine).
Bezdetnaya (Lina), épouse Bolotine.
Blaiseau (Pierre-Louis).
Bleicher (Françoise).
Blottiere (Hervé).
Borg (Jean-Paul).
Boudaly (Sarah), épouse de Gliniasty.

Boumediene (Karim).
Camproux (Anne-Claude), épouse Carrat.
Cavaillon (Jean-Marc).
Chaffanet (Max).
Chatton (Bruno).
Chazal (Nathalie).
Collendavelloo-Kallerhoff (Jean), épouse Kallerhoff.
Compan (Valérie).
Corcos (Laurent).
Dariavach (Piona).
De Montigny (Jacky).
De Rocquigny (Hugues).
Debec (Alain).
Delattre (Sophie), épouse Lestavel.
Derrien (Murielle).
Desmouliere (Alexis).
Dufosse (Laurent).
Dufour (Alain).
El Yazidi (Ikram), épouse Belkoura.
Fairhead (Cécile).
Garcia-Sanz (José).
Gervois (Nadine).
Gieseler (Kathrin).
Gilbert (Christophe).
Giroud (Françoise).
Gruffat (Henri).
Guilloux (Yannick).
Hafid (Jamal).
Hegner (Martin).
Huetz (François).
Ivanovic (Zoran).
Jacquier (Muriel), épouse Sarlin.
Janel (Nathalie).
Johnson (Giles).
Kann (Michael).
Kerr-Conte (Julie), épouse Pattou.
Laulhe (Nadine), épouse Camougrand.
Le Henaff (Michel).
Le Roux (Frédérique).
Lefebvre D'Hellencourt (Christian).
Lilienbaum (Alain).
Lizard (Gérard).
Louarn (Anne-Marie), épouse Duchene.
Massaad (Charbel).
Mejean (Annick).
Mollereau (Bertrand).
Moraga Rojel (Dario).
Morch (Marie-Dominique), épouse Devignes.
Morjani (Hamid).
Orfanoudakis (Georges).
Paillard (Luc).
Pain (Bertrand).
Panthier (Jean-Jacques).
Pons (Françoise).
Pourquier (Philippe).
Pret (Anne-Marie).
Ritzenthaler (Christophe).
Riva (Catherine), épouse Lavieille.
Sallenave (Jean-Michel).
Samson (Michel).
Savary (Stéphane).
Teboul (Michèle), épouse Delaunay.
Toledo (Franck).
Tuffery (Pierre).
Vaudry (Hubert).
Vayssiere (Jean-Luc).
Volff (Jean-Nicolas).
Vozenin (Marie-Catherine), épouse Brotons.
Wei (Ming).
Wirth (Thierry).
Zaffran (Stéphane).
Zahraoui (Ahmed).
Zoorob (Rima), épouse El Hage Chahine.


Section 66 : physiologie
Par décision en date du 30 janvier 2006


Atgie (Claude).
Avice (Jean-Christophe).
Blottiere (Hervé).
Collendavelloo-Kallerhoff (Jean).
Croix (Dominique).
Cuisset (Blandine), épouse Davail.
Degrace (Pascal).
Desmouliere (Alexis).
Domingues dos Santos (Pierre).
Frugiere (Alain).
Fumeron (Frédéric).
Geloen (Alain).
Gloaguen (Vincent).
Gontier (Eric).
Grynberg (Alain).
Hernould (Michel).
Ivanovic (Zoran).
Jolivet (Yves).
Kerr-Conte (Julie), épouse Pattou.
Larrouy (Dominique).
Le Pennec (Gael).
Magne (Christian).
Massaad (Charbel).
Maxime (Valérie).
Morel (Jean-Luc).
Nguyen (Patrick).
Niederhoffer (Nathalie).
Pennec (Jean-Pierre).
Ritzenthaler (Christophe).
Robatche-Claive (Anne-Sophie), épouse Blervacq.
Sakr (Soulaiman).
Taupignon (Anne).
Teboul (Michèle), épouse Delaunay.
Telliez (Frédéric).
Touzani (Omar).
Vaudry (Hubert).
Vergely (Catherine), épouse Vandriesse.


Section 67 : biologie des populations et écologie
Par décision en date du 23 février 2006


Bustamante (Paco).
Cam (Emmanuelle).
Chauvaud (Laurent).
Cluzeau (Daniel).
Colas (Bruno).
Cossu (Carole), épouse Leguille.
De Montaudouin (Xavier).
Decaens (Thibaud).
Depaquit (Jérôme).
Destombe (Christophe).
Fernandez (Catherine).
Forget (Pierre-Michel).
Garcia (Pascale), épouse Meunier.
Gauthier (Laury).
Gerino (Magali).
Giamberini (Laure).
Gilbert (Daniel).
Giordanengo (Philippe).
Le Bris (Nadine).
Le Roux (Frédérique).
Leborgne (Raymond).
Manel (Stéphanie), épouse Blanc.
Medlin (Linda), épouse Crawford.
Menu (Frédéric).
Michotey (Valérie).
Mitta (Guillaume).
Moraga Rojel (Dario).
Mouillot (David).
Moulia (Catherine).
Nadot (Sophie).
Pasqualini (Vanina).
Paulet (Yves-Marie).
Picimbon (Jean-François).
Prevot (Anne-Caroline), épouse Julliard.
Riera (Pascal).
Robin (Jean-Paul).
Roche (Philip).
Thouzeau (Gérard).
Touzet (Pascal).
Van Baaren (Nathalie).


Section 68 : biologie des organismes
Par décision en date du 1er février 2006


Aliouat (El Moukhtar).
Bensoussan (Maurice).
Borday (Véronique), épouse Birraux.
Bouaicha (Noureddine).
Bouchon (Claude).
Brignolas (Franck).
Bustamante (Paco).
Casane (Didier).
Cluzeau (Daniel).
Cubo Garcia (Jorge).
Cuisset (Blandine), épouse Davail.
Dantigny (Philippe).
Daures (Mireille), épouse Charmantier.
Depaquit (Jérôme).
Dickel (Ludovic).
Dousset (Sylvie).
Fady (Bruno).
Fernandez (Catherine).
Ferre (Elisée).

Fournier (Isabelle), épouse Salzet.
Garcia (Pascale), épouse Meunier.
Geloen (Alain).
Giamberini (Laure).
Gilbert (Daniel).
Giordanengo (Philippe).
Gontier (Eric).
Gougeon (Régis).
Gouspy (Marielle), épouse Adrian.
Guillot (Emmanuelle), épouse Combe.
Guilloux (Michèle), épouse Benatier.
Hajjaj (Hassan).
Le Pennec (Gaël).
Leborgne (Raymond).
Leguerinel (Ivan).
Magne (Christian).
Maibeche (Martine), épouse Coisne.
Maréchal (Pierre-André).
Mathieu (Florence).
Maxime (Valérie).
Mitta (Guillaume).
Moraga Rojel (Dario).
Moulia (Catherine).
Picimbon (Jean-François).
Rival (Alain).
Taillandier (Patricia), épouse Ramon Portugal.
Van Baaren (Nathalie).
Volff (Jean-Nicolas).
Wache (Yves).
Wirth (Thierry).
Zal (Franck).


Section 69 : neurosciences
Par décision en date du 26 janvier 2006


Arleo (Angelo).
Barrot (Michel).
Blois Heulin (Catherine).
Brand (Gérard).
Compan (Valérie).
Crest (Marcel).
Demonet (Jean-François).
Dickel (Ludovic).
Didier (Anne).
Dono (Rosanna).
Eybalin (Michel).
Frugiere (Alain).
Hadjikhani (Nouchine).
Hensch (Takao).
Ishai (Alumit).
Itti (Laurent).
Lamonerie (Thomas).
Leborgne (Raymond).
Lefebvre d'Hellencourt (Christian).
Marchetti (Evelyne).
Milleret (Chantal).
Mouchnino (Laurence).
Nagle (Laurent).
Pezard (Laurent).
Ranjeva (Jean-Philippe).
Taupignon (Anne).
Telliez (Frédéric).
Touzani (Omar).
Trouslard (Jérôme).
Vaudry (Hubert).


Section 70 : sciences de l'éducation
Par décision en date du 31 janvier 2006


Alibert (Cécile), épouse Collinet.
Bennacer (Halim).
Bodin (Dominique).
Champy (Patricia), épouse Remoussenard.
Chatel de Raguet de Branc (Elisabeth), épouse Labroille.
Cornu (Laurence), épouse Bernot.
Jacquet (Christine), épouse Mias.
Maillard (Fabienne).
Marcel (Jean-François).
Normier (Marie-Claude), épouse Penloup.
Ottavi (Dominique).
Pujol (Nicole), épouse Boucher.
Sarremejane (Philippe).
Wittorski (Richard).


Section 71 : sciences de l'information et de la communication
Par décision en date du 10 février 2006


Agostinelli (Serge).
Bertrand (Valérie), épouse Carayol.
Bombarde (Sophie), épouse Pene.
Cheval (Jean-Jacques).
Dacheux (Eric).
Farchy (Joëlle).
Garcin-Marrou (Isabelle).
Laudati (Patrizia).
Martin-Juchat (Fabienne).
Meyer (Vincent).
Misse (Misse).
Mustafa el Hadi (Widad), épouse Prunier.
Rutkowska (Joanna), épouse Nowicki.


Section 72 : épistémologie, histoire des sciences et des techniques
Par décision en date du 20 janvier 2006


Alunni (Charles).
Bogdan (Radu).
Braunstein (Jean-François).
Duris (Pascal).
Flament (Dominique).
Kakinuma (Mieko), épouse Mace.
Le Ru (Véronique).
Marie (Eric).
Morin (Denis).
Perru (Olivier).
Viard (Jérôme).


Section 73 : cultures et langues régionales
Par décision en date du 3 février 2006


Calvez (Ronan).
Jehasse (Olivier).
Le Bihan (Hervé).
Léonard (Jean).
Martel (Philippe).
Plourin (Jean-Yves).


Section 74 : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
Par décision en date du 3 février 2006


Amorim (Michel-Ange).
Barbier (Franck).
Bayle (Emmanuel).
Bodin (Dominique).
Dru (Vincent).
Fabre (Claudine).
Giraudo (Marie-Dominique).
Grappe (Frédéric).
Kadi (Fawzi).
Lepers (Romuald).
Martin (Alain).
Millet (Grégoire).
Seve (Carole).