Décret du 31 décembre 2006 portant promotion et nomination

JORF n°1 du 2 janvier 2007 page 8
texte n° 3



Décret du 31 décembre 2006 portant promotion et nomination

NOR: PREX0609790D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2006, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de l'ordre national de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade d'officier


M. Bauer (Franck, Adolphe, Edouard), conseil en communication, premier vice-président d'une association. Chevalier du 7 mars 1991.
Docteur Conso, née Pebay Peyroula (Françoise, Marie, Julia), ancien médecin-conseil national à la SNCF. Chevalier du 17 octobre 1997.
Docteur Journiac, née Bayrou (Marie, Claire, Julie dite Marie-Claire), médecin (er), ancienne combattante. Chevalier du 4 juin 1987.
M. Lavie (Jacques), administrateur de la Société nationale « Les Médaillés militaires ». Chevalier du 7 avril 1998.
M. Mauger (Jean, Paul), président d'une section départementale de la Société d'entraide des membres de la Légion d'honneur. Chevalier du 13 juillet 1987.
M. Riot (René, Emile, Maurice), président d'une section départementale de l'Union nationale des déportés de Rawa-Ruska. Chevalier du 8 mai 1989.


Au grade de chevalier


M. Aurignac (Justin, Emilien), vice-président d'une union départementale de sections de la Société nationale « Les Médaillés militaires » ; 57 ans d'activités associatives et de services militaires.
M. Baggio (Yann, Augustin, Henri), directeur général des oeuvres hospitalières françaises de l'Ordre de Malte ; 37 ans d'activités professionnelles, bénévoles et de services militaires.
Mme Bernard-Granger, née Chesney (Germaine, Josèphte), membre actif d'associations ; 46 ans d'activités électives et associatives.
M. Besse (Jean-Marie), ancien chef des essais en vol dans une société aérospatiale, membre actif d'associations ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme David, née Treillard (Gisèle, Ginette), ancienne travailleuse familiale ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Depussay (Philippe, Maxime, Léopold), maître artisan boulanger ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Desse (Jacques, Antoine), ancien président d'une union départementale d'anciens combattants ; 74 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Dossios, née Pralat (Odette, Marthe), inspectrice générale honoraire de l'éducation nationale, ancienne intendante générale de la maison d'éducation de la Légion d'honneur des Loges ; 45 ans de services civils.
M. Henneresse (Dominique, François-Marie), président de société ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Lavedan (Lucien, Marcel dit Marcel), ingénieur (er), ancien maire ; 54 ans d'activités professionnelles, électives et de services militaires.
Docteur Lemaire (Gaston, Jean, Jacques, François dit Jean-François), médecin et historien ; 48 ans d'activités littéraires, professionnelles et de services militaires.
M. Nguyen (Phu Thu), professeur (er) ; 31 ans de services civils.
M. Noël (Robert, Roger), membre du comité des expositions de Bordeaux et président-fondateur d'une association de foyer des aînés ; 53 ans d'activités professionnelles.
M. Nouteau (Joseph, Henri), viticulteur, ancien professeur ; 71 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. le révérend père Platelle (Henri, Emile, Albert), chanoine honoraire, professeur émérite aux facultés catholiques de Lille et à l'Institut catholique de Paris, ancien président de la commission historique du Nord ; 60 ans d'activités sacerdotales.
M. Sallenave (Louis, Pierre, Henri), membre actif d'associations culturelles ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Sergent (Marie-Hélène, Renée), présidente de société ; 26 ans d'activités professionnelles.


Premier ministre
Au grade d'officier


M. Badji (Mohand, Messaoud), ancien ouvrier, président départemental des prisonniers victimes de la captivité en Algérie. Chevalier du 18 mai 1996.
M. Belle (Jacques, Fernand), conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, président de la Commission consultative du secret de la défense nationale. Chevalier du 15 octobre 1993.
M. Bousquet (Jean-Claude, Pierre), ancien professeur, ancien directeur d'un Institut supérieur de l'entreprise. Chevalier du 7 septembre 1998.
M. Chastagnol (Alain, Jean, Michel), maire, secrétaire général international d'une maison d'éditions. Chevalier du 18 novembre 1996.
M. Hayoun (Maurice-Ruben), professeur des universités, ancien secrétaire-rapporteur du Consistoire israélite de Paris. Chevalier du 17 septembre 1998.
M. Lambotte (Gérard, Marius, Georges), préfet honoraire, maire. Chevalier du 6 juillet 1995.
M. Nouvion (Philippe, Jean-Claude, Henri), secrétaire général d'une association en faveur des rapatriés. Chevalier du 21 octobre 1997.
Mme Paulhac, née Rassat (Michèle, Laure), professeure des universités émérite, juge de proximité au tribunal de police de Paris. Chevalier du 27 octobre 1995.
M. Piedplat (Pierre, Marie, Célestin), ancien officier marinier, ancien directeur d'un centre d'hébergement, président départemental des combattants de l'Union française. Chevalier du 1er mars 1992.
M. Veil (Jean, André), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 4 novembre 1998.
M. Wagner (Michel, Charles, René), pasteur, représentant de la Fédération protestante de France à la Commission nationale consultative des droits de l'homme. Chevalier du 20 septembre 1983.


Au grade de chevalier


M. Advenier (André, Marie, Athanase), ancien maire, ancien conseiller général, ancien conseiller régional ; 42 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Altare (Marie-Thérèse, Renée, Micheline) dite Mathé Altery, chanteuse ; 57 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Andersen, née Lévy (Arlette), ancienne professeure, membre de l'union des déportés d'Auschwitz, ancienne présidente de l'Alliance française à Federicia (Danemark) ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Beaufrand (Roger, Joseph, Edmond), doyen mondial des médaillés d'or olympiques (cycliste sur piste) ; 80 ans d'activités professionnelles, sportives et de services militaires.
Mme Benichou, née Touaty (Brigitte, Camille), cadre supérieur de santé dans un hôpital ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Bergoffen, née Blanchet (Marie-Louise) dite Odette, ancienne résistante ; 60 ans d'activités professionnelles.
M. Bilski (Michel), ancien brigadier de police, président d'un comité du Secours populaire ; 54 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Bloche (Gilbert, Victor, Michel), ancien résistant, ancien directeur général d'une société de matériels de climatisation ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Bourougat (Zohra), cadre supérieur de santé, présidente d'une organisation en faveur des rapatriés ; 36 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Boursicot (Daniel, Pierre, Jean), ancien capitaine de gendarmerie, maire ; 49 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Brault, née Judes (Chantal, Gabrielle, Marie), présidente d'une association régionale des anciens auditeurs de l'Institut des hautes études de défense nationale, adjoint à un maire ; 21 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Buvat (Georges, Louis), ancien directeur général des services du conseil général de l'Allier ; 60 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.
M. Calmein (Maurice, Jean, André), maire, ancien responsable d'association en faveur des rapatriés ; 35 ans d'activités professionnelles et associatives, de fonctions électives et de services militaires.
Mme Camarcat, née Leboyer (Marion, France, Sylvie), professeure des universités, chef d'un département psychiatrique ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Cassagne (André, Maixent, Jean), ancien ingénieur de l'industrie, maire, vice-président d'un conseil général ; 44 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Combrexelle (Jean-Denis, Gérard), maître des requêtes au Conseil d'Etat, directeur général du travail au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Dalla Riva (Joseph), professeur de collège, conseiller général ; 33 ans de services civils, d'activités sportives et de fonctions électives.
M. Devy (Bernard, Georges), secrétaire confédéral d'un syndicat, président d'une association de retraite complémentaire ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dubois, née Hamard (Nadine, Micheline), directrice générale des services dans une mairie ; 26 ans de services civils.
M. Ducroz (Etienne, Fernand, Louis), ancien agriculteur, ancien maire, vice-président d'une association d'aide à domicile en milieu rural ; 61 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Falque-Pierrotin, née Boulin (Isabelle, Marie, Agnès), conseiller d'Etat ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Fondanaux, née Payet (Marie-Joséphine, Nellie), ancienne combattante, membre de l'association « Rhin et Danube », ancienne institutrice, ancienne conseillère d'orientation ; 52 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Frechou (Denis, Alain), directeur d'établissements hospitaliers ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Guillopé (Colette, Hélène), professeure d'université, présidente d'association ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mgr Jordan (Thierry, Romain, Camille), archevêque de Reims ; 42 ans d'activités ecclésiastiques et de services militaires.
M. Lecourt (André, Jean, Maurice), ancien directeur adjoint d'une entreprise, ancien président de section d'une association d'anciens combattants ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Le Coze (Marguerite, Gabrielle, dite Maguy), restauratrice ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Levy (Roland, Fraïm, David), docteur en médecine, responsable d'organismes professionnels ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Liardeaux, née Bonnet (Lucienne, Marthe), ancienne déportée-résistante, ancienne aide-comptable ; 64 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Méaux (Anne, Marie, Jeanne), épouse Mouraret, présidente-fondatrice d'une société de communication ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Pameyer (René, Charles, Frédéric), ancien vice-président d'une caisse régionale d'assurance maladie ; 61 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
L'abbé Papurello (François), ancien aumônier d'une maison d'arrêt et d'un centre hospitalier, ancien directeur d'un foyer d'accueil ; 58 ans d'activités sociales, de ministère ecclésiastique et de services militaires.
M. Picot (Jean-Paul, Etienne), restaurateur ; 49 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Pierre, née Petit de Meurville (Béatrice, Marie-Renée, Elisabeth), chargée de mission dans les services du Premier ministre ; 37 ans de services civils.
M. Pottier (Jean-Paul, Christian, Marie), président d'un parc national, conseiller général ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Poznanski, née Ben Hamou (Catherine, Joëlle, Daphna), juriste spécialiste du droit international, présidente fondatrice de l'Association des Français en Israël ; 39 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Richaudeau (François, Marcel, Marie), ancien ingénieur des arts et métiers, ancien fondateur et directeur de revues ; 60 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sioc'han de Kersabiec (Guy, Anne, Louis), exploitant agricole, vice-président d'un conseil général ; 38 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Soulier (Lucien, Louis), ancien maire, ancien agriculteur ; 57 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Tramier (Jean, Albert, Gabriel), ancien président-directeur général d'une entreprise de l'industrie alimentaire ; 53 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Triki (El Hadj), membre actif d'associations de harkis ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Valière, née Attal (Martine), médecin radiologue ; 21 ans d'activités professionnelles.
M. Vilette (Adrien, Denis), président départemental d'une association d'anciens combattants ; 43 ans de services civils, militaires et d'activités associatives.


PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade d'officier


M. Martinie (Dominique, Marie, Bernard), industriel, président du conseil d'administration d'une banque. Chevalier du 4 juin 1996.


Au grade de chevalier


M. Aubertin (Bernard, Pierre, Marie), facteur d'orgues ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Barthélemy (Pierre, Marie), artisan peintre ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Bernardi (Mario), maître coiffeur parfumeur ; 56 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bonnaud (Michel), ancien artisan graveur, membre du comité d'une fédération nationale d'anciens combattants ; 58 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Calandroni (Liliane, Marcelle), directrice générale du directoire d'une société de distribution automobile ; 53 ans d'activités professionnelles.
M. Carnet (Robert, Armand, Marie), artisan couvreur, président de chambre régionale de métiers ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cesarini (Joseph, Martin, Antoine), artisan taxi ; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Condat (Jacques, Daniel), ancien mécanicien, directeur d'entreprises ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Durand (Alain, Henri), industriel, président-directeur général d'une société de signalisation routière et de chantier ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Espourteau (René, Jean-Baptiste), ancien ouvrier tourneur, secrétaire administratif ; 41 ans d'activités syndicales, de services civils et militaires.
M. Goutte (Daniel, Antoine, Jean), ancien directeur adjoint du centre technique des industries mécaniques ; 47 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Laroche (Jean-Michel), président-directeur général d'une société ; 52 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Marie, née Villeminot (Colette, Jeanne, Geneviève), enseignante, principale de collège ; 38 ans de services civils.
M. Mathurin (Jean-Claude, Robert), directeur général délégué d'une entreprise du bâtiment ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Paillard (Francis), artisan coiffeur, président d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pateau-Coupeau (Robert, Jean, Ferdinand), ancien décorateur, ancien directeur commercial d'entreprise ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Ponge (Claude, Albert, Robert), technicien ; 38 ans d'activités professionnelles.
Mme Robart, née Coudoux (Laure, Madeleine), ancienne enseignante, membre d'associations caritatives ; 55 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Roche (Christian, Jean-Charles, Auguste), cadre d'entreprise ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Serra (Michel, André, Elie), artisan coiffeur, vice-président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Verissimo (Albert), peintre en bâtiment, dirigeant d'entreprises ; 30 ans d'activités professionnelles.


Relations avec le Parlement
Au grade d'officier


M. Laporte (Jean, Claude), directeur du service des affaires européennes du Sénat. Chevalier du 17 juin 1991.
M. Roques (Xavier, Henri, Georges), secrétaire général de la questure à l'Assemblée nationale. Chevalier du 10 avril 1995.


Au grade de chevalier


M. André (René, Michel, Adolphe), ancien député de la Manche, ancien maire d'Avranches ; 29 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Bergougnous (Georges-Marie, Augustin, Dominique), conseiller, chef de division à l'Assemblée nationale ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Le Breton (Henri, Victor, Marie), ancien sénateur ; 53 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Pauly (Bernard, Claude, René), directeur adjoint, conseiller au service des comptes rendus analytiques du Sénat ; 35 ans de services civils et militaires.


Promotion de l'égalité des chances
Au grade de chevalier


M. Chelbi (Mustapha), écrivain ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Dessaint (Philippe, Bernard), journaliste, directeur général adjoint d'une chaîne télévisée ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Petithuguenin (Jean-Luc, Yves, Marie), président-directeur général d'un groupe de recyclage ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. So (Satta), ancien professeur de médecine ; 37 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère de l'intérieur
et de l'aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Bertrand (Claude, Léon), directeur de cabinet du maire de Marseille (Bouches-du-Rhône). Chevalier du 16 septembre 1996.
M. Bur (Dominique, Marie, Joseph), préfet de la région Limousin, préfet de la Haute-Vienne. Chevalier du 8 mai 1998.
M. Force (René, Gaston, Fernand), ancien adjoint au maire de Dijon (Côte-d'Or). Chevalier du 4 juillet 1987.
M. Grange (Philippe, Jean-Paul), adjoint au maire de Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine). Chevalier du 16 novembre 1995.
M. Le Douaron (Eric, Jean, Guillaume), directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 19 août 1998.
M. Maccioni (Pierre-Henry), préfet de la région Réunion, préfet de la Réunion. Chevalier du 15 septembre 1998.
M. Treps (André, Jean-Louis), inspecteur général de la police nationale honoraire. Chevalier du 16 novembre 1998.


Au grade de chevalier


Le pasteur Aubert (Philippe, Fernand, Henri), président du consistoire de Mulhouse de l'Eglise réformée d'Alsace et de Lorraine (Haut-Rhin) ; 26 ans d'activités pastorales et de services militaires.
M. Bauza (Louis, Jacques), contrôleur général de la police nationale ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Bianchi (Alain, Jean-Marie), contrôleur général de la police nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Blais (Dominique, Michel), directeur de l'agence régionale de l'hospitalisation de Basse-Normandie ; 34 ans de services civils.
Le père Blanchi (Antonin), supérieur de la Maison diocésaine du séminaire de Nice (Alpes-Maritimes) ; 54 ans de ministère ecclésiastique.
Mme Brunier-Coulin, née Rochet (Michèle, Marie), ancienne directrice à la préfecture de l'Isère ; 35 ans de services civils.
M. Caquelard (Claude, Joseph, Raoul), adjoint au maire de Gouvieux (Oise) ; 50 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Castellot, née Bechin-ben-Hassen El Khézani (Antoinette, Henriette), adjointe au maire de Tarbes (Hautes-Pyrénées) ; 52 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Chazet (Christian, Henri), commissaire divisionnaire de police honoraire ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Ciappara (Christian, Antoine), adjoint au maire de Meudon (Hauts-de-Seine) ; 51 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Damien (William, Emile), conseiller municipal de Saint-Quentin (Aisne) ; 55 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Delage (Jean-François), préfet du Cantal ; 28 ans de services civils.
M. Delaigue (Serge), colonel de sapeurs-pompiers, directeur départemental du service d'incendie et de secours du Rhône ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Delannoy (Patrice, Roland, Roger), démineur au centre de déminage de la sécurité civile de Laon (Aisne) ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Doutre (Albert, Pierre), contrôleur général de la police nationale ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Dreyfuss (Marcel, Charles), vice-président du Consistoire central israélite de France ; 39 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
Mme Dubuet-Lemarchand (Catherine, Annick, Claude), médecin, chef des services médicaux du groupement des moyens aériens de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 25 ans de services civils.
M. Goudal (René, Joachim, Alfred), ancien conseiller général du Lot, maire de Gorses ; 56 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Halle (Jean-Luc), maire de Hamel (Nord) ; 43 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Hautemanière (Daniel, Maurice, Henri), colonel de sapeurs-pompiers, chef d'état-major de la zone de défense Ouest (Ille-et-Vilaine) ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Joubert (Patrick, Alain, René), inspecteur général des services actifs de la police nationale ; 33 ans de services civils.
M. Klayman (Philippe, Michel), préfet, secrétaire général pour l'administration de la préfecture de police ; 22 ans de services civils et militaires.
Mme Kozar, née Demouron (Eliane, Louise, Andrée), administratrice civile au ministère ; 31 ans de services civils.
M. Laurent (Jean, Louis), directeur général des services de la ville de Saint-Cloud (Hauts-de-Seine) ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Laygues (Bernard, Gaston), sapeur-pompier honoraire ; 45 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Lebarbenchon (Roger, Jean, Eugène), maire d'Azeville (Manche) ; 54 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Lieutaud (Pierre, Michel, Paul), conseiller auprès du directeur général de la gendarmerie nationale ; 24 ans de services civils et militaires.
Mme Maison, née Bertrand (Yvette, Micheline), commissaire divisionnaire de police ; 27 ans de services civils.
M. Meylan (Pascal, Maurice), ancien conseiller régional de Rhône-Alpes, ancien vice-président du conseil général de l'Ain, maire honoraire de Ferney-Voltaire ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Michel, née Becker (Josette, Marie, Louise), sous-préfète de Dole (Jura) ; 39 ans de services civils.
Mgr Minnerath (Roland, Clément, Robert), archevêque de Dijon ; 37 ans de ministère ecclésiastique et de services militaires.
Mme Nirennold, née Edmond (Dominique, Hélène, Renée), attachée d'administration centrale au ministère ; 24 ans de services civils.
M. Perez (Raphaël), ancien grand rabbin de la communauté israélite de Strasbourg ; 50 ans d'activités professionnelles et cultuelles.
M. Perraudin (Charles, Simon, Alexis), maire honoraire de Vertrieu (Isère) ; 62 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Petit (René, Jean), maire de Fouday (Bas-Rhin) ; 47 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Planes (Henri), sous-préfet de Millau (Aveyron) ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Regnault (Joël, Claude, Eugène), ancien conseiller régional d'Ile-de-France, ancien conseiller général des Yvelines, maire de Plaisir ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Roulleaux-Dugage, née Deschamps (Colette, Jeanne), maire de Rouelle (Orne) ; 41 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Servillat (Jean-Claude, Bernard), vice-président du conseil général du Jura, adjoint au maire de Lons-le-Saunier ; 28 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Thooris (Christian, Henri), pilote d'avions bombardiers d'eau à la base de la sécurité civile de Marignane (Bouches-du-Rhône) ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Verdier (Jean-Louis, Georges), adjoint au maire de Chamonix (Haute-Savoie) ; 34 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Veyrac, née Echappé (Marie-Josèphe, Thérèse), maire de La Chevrolière (Loire-Atlantique) ; 38 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Vidalie (Serge, Jean, François), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Volpatti (Gérard, Laurent, André), conseiller général de l'Eure, maire de Saint-Marcel ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Collectivités territoriales
Au grade d'officier


M. Pernès (Claude, Raymond), conseiller régional d'Ile-de-France, maire de Rosny-sous-Bois (Seine-Saint-Denis). Chevalier du 16 janvier 1997.


Au grade de chevalier


M. Cazenave-Lacrouts (Jean-Pierre), secrétaire général de la préfecture du Puy-de-Dôme ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Colomas (Honoré, Antoine), conseiller général des Alpes-Maritimes, maire de Saint-André, président de l'Association des maires des Alpes-Maritimes ; 42 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Duraffourg (Didier, Antoine, Jean), directeur général des services de la ville de Sète (Hérault) ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Mouhot (Jérôme, Félix, Alexis), ancien vice-président du conseil général de la Charente, maire de Cognac ; 31 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Rousseau (Jean, Pierre, Marius), ancien député du Cher, maire de Vierzon ; 43 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Vouillot (Hervé, Gabriel, André), ancien député de la Côte-d'Or, maire honoraire de Quétigny ; 43 ans de services civils et de fonctions électives.


Aménagement du territoire
Au grade d'officier


M. Mascarelli (Jean, Pierre, Victor), conseiller général des Alpes-Maritimes, maire de Bouyon. Chevalier du 18 août 1997.


Au grade de chevalier


M. Barate (Claude, Pierre, Edouard), ancien député des Pyrénées-Orientales, ancien vice-président du conseil général ; 41 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
Mme Devedjian, née Vanbremeersch (Sophie, Jacqueline, Marie), directrice de cabinet du maire d'Antony (Hauts-de-Seine) ; 24 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Dyèvre (Yann, Daniel, Philippe), administrateur civil au ministère ; 29 ans de services civils et militaires.
Mme Gatinois, née Ruinart (Mireille, Rosia, Josèphe), conseillère générale des Ardennes, maire de Sault-Saint-Rémy ; 50 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Girard (Henri, Aimable, Lucien), vice-président du conseil général du Calvados, maire d'Evrecy ; 47 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Lemaignen (Charles, Eric, Pierre), conseiller régional du Centre, président de la communauté d'agglomération d'Orléans Val de Loire (Loiret) ; 30 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Villeneuve (Claude, Jean, André), conseiller général de l'Hérault, maire de Valras-Plage ; 40 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Ministère de la défense
Au grade d'officier


M. Belloc (Marcel, Daniel, Joseph), secrétaire général d'une grande école. Chevalier du 12 juin 1998.
M. Bony (Jean-Michel, Georges, Gérard), professeur d'université. Chevalier du 11 octobre 1997.
M. Convert (Victor), directeur général d'une fondation. Chevalier du 23 mai 1990.
M. Girardet (Raoul, Lucien, Marie), historien. Chevalier du 13 mars 1986.
M. Lascourreges (Frédéric, Jean-Pierre), pilote d'essais dans une société. Chevalier du 31 août 1995.
M. Poulard (Serge, Jean-Louis, François), conseiller scientifique dans une société. Chevalier du 15 mars 1995.
M. Yché (André, Lucien, Jean-Marie), président dans une société. Chevalier du 20 septembre 1995.


Au grade de chevalier


M. Ballu (Michel, Marie, Noël), conseiller militaire dans une société ; 42 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Boutry (Philippe, Michel, Marcel), pilote d'essais dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Claquin (Jean-Yves), directeur d'une mutuelle ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Defillon, née Gex (Colette, Odette), directrice d'un service au ministère ; 32 ans de services civils.
Mlle Dionne (Marie-Christiane), chef d'une section au ministère ; 36 ans de services civils.
M. Elizon (Jean-Paul, Charles), inspecteur du travail au ministère ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Huet (Bernard, Paul, Marie), directeur général adjoint dans une société ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Maquet (Gilles, Pierre, Marie), directeur d'un service dans un groupe ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Marchandeau (Alain, Jean-Marie, Marcel), directeur d'un service au ministère ; 34 ans de services civils.
M. Nédelec (Roger), peintre officiel des armées ; 56 ans de services civils et militaires.
M. Reussner (Jean-Philippe, Louis), administrateur d'une association ; 35 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Villoing (Philippe), responsable d'un service au ministère ; 31 ans de services civils et militaires.


Anciens combattants
Au grade d'officier


M. Decamps (Pierre, Marcel), vice-président national d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 12 septembre 1998.
M. Thiébaut (Alain, Jean-Marie, Victor), président-fondateur d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 31 juillet 1984.


Au grade de chevalier


Mme Augras, née Maillot (Jacqueline, Louise), vice-présidente départementale de l'Association nationale des médaillés de la Résistance française ; 68 ans d'activités associatives, de services civils et militaires.
M. Bodin (Georges, Arthur), ancien résistant ; 71 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Chevalier (Louis, Marcel, Rolland), délégué départemental du Souvenir français ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Cholet (Jean-Louis, Robert), président d'un comité de liaison départemental d'associations d'anciens combattants et victimes de guerre ; 55 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Drizet (Albert, Marius, Anthelme), président d'une union départementale de combattants volontaires de la Résistance ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Fournier (Georges, Charles), vice-président départemental délégué de l'Union nationale des combattants ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Galouzeau de Villepin (Jacques, René, Marie), ancien résistant et ancien combattant de la 1re armée française ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gautraud (André), vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gorse (Roger), ancien résistant ; 54 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Lalleg (Yoube), président d'une section de l'association « Rhin et Danube » ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Laour (Gérard, Edmond, Louis), ancien résistant ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lapeyre (Georges, Pierre, Albert), membre du bureau et du conseil d'administration de la Fédération nationale des anciens combattants résidant hors de France ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Lenne (René, Louis, Emile), ancien résistant ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Leprévost (René, Joseph, Ferdinand), président d'honneur d'une amicale d'anciens résistants ; 66 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Mourey (Jean, Marcel), président d'une union départementale d'associations de combattants et victimes de guerre ; 69 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Müller (Philippe, Marie, Joseph), ancien résistant ; 59 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.


CONTINGENT DES DÉPORTÉS
ET DES INTERNÉS DE LA RÉSISTANCE
Au grade d'officier


Mme Bruchard, née Da Rovare (Emma, Marie), déportée-résistante. Chevalier du 8 novembre 1981.
M. Houdart (Marcel), déporté-résistant. Chevalier du 8 mai 1970.
M. Meudec (Jean-Marie, François, Alexandre), déporté-résistant. Chevalier du 9 mai 1965.


Au grade de chevalier


M. Berecochea (Jean-Pierre), interné-résistant ; 68 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Brulé (Roger, Marcel, Paul), interné-résistant ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Kunz (Yves, Louis), interné-résistant ; 64 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Loumé (Martin), interné-résistant ; 63 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Poirée (Robert, Marcel), interné-résistant ; 67 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Portnoy (Armand), interné-résistant ; 65 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier


M. Bancalis de Maurel d'Aragon (Charles-Henri, Marie, André), ambassadeur de France en Arabie Saoudite. Chevalier du 5 juin 1997.
M. Chrismant (Patrick, Louis, Paul), ambassadeur de France en Mongolie. Chevalier du 13 juillet 1995.
M. Duqué (Richard, Rufino, Edouard), ambassadeur, représentant permanent de la France au Conseil de l'Atlantique Nord à Bruxelles. Chevalier du 23 avril 1998.
M. Job (Christian, Constant, Henri), ambassadeur de France aux Comores. Chevalier du 30 avril 1997.


Au grade de chevalier


M. Abisaab (François), secrétaire de chancellerie ; 37 ans de services civils.
M. Armangau (Jean-François), consul général de France à Ouagadougou (Burkina Faso) ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Chavardés (Daniel, Roger, Lucien), conseiller nucléaire ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Forgeron, née Lê (Thi Kim Loan), consule, directrice de l'Institut français à Haïfa (Israël) ; 28 ans de services civils.
M. Girault (Jean-François, Henri, René), ambassadeur de France en Irak ; 24 ans de services civils.
M. d'Humières (Gilles, Alain, Marie), ancien ministre plénipotentiaire hors classe ; 39 ans de services civils.
M. Jugnet (Gabriel, Vincent, Bernard), ambassadeur de France au Zimbabwe ; 37 ans de services civils.
M. Lapouge (Jacques, Robert, Gilles), directeur des affaires économiques et financières au ministère ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Lehucher (Bernard, Marie, Jean), gestionnaire à la direction des ressources humaines au ministère ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Nicoloso (Patrick, Antoine, Romain), ambassadeur de France en Mauritanie ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Parfait (Daniel, André, Joseph), directeur des Amériques et des Caraïbes au ministère ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Suchod (Michel-Alain), chargé de mission auprès de la direction générale de l'administration au ministère ; 35 ans de services civils.
M. Viteau (Thierry, Guy, Dominique), ambassadeur de France au Mozambique ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Wawrzyniak (Edgard, Emile, Maurice), secrétaire général, chef du service administratif et financier à Rabat (Maroc) ; 38 ans de services civils et militaires.


PROTOCOLE
Au grade d'officier


M. Bassou (Claude, Etienne, Joseph), président d'une compagnie (Suisse). Chevalier du 25 avril 1996.
M. Bourgey (André, Georges, Laurent), professeur des universités. Chevalier du 24 octobre 1994.
Mme Hirsh, née Croizier (Nicole), membre et responsable d'association (Etats-Unis d'Amérique). Chevalier du 16 octobre 1996.
M. Mallez (Charles-Louis, Albert, Marie), responsable associatif (Liban). Chevalier du 31 octobre 1985.
M. Ramos Esteban (Etienne, Marie, Joseph), fondateur et président-directeur général de société (Colombie). Chevalier du 27 mai 1997.


Au grade de chevalier


M. Chenal (Henri, Marie, Albert), médecin (Côte d'Ivoire) ; 24 ans d'activités professionnelles.
Mme Chidiac (May), journaliste ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Courpotin (Christian, Pierre, Marie), médecin ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Crosnier, née Vergnaud (Anne-Marie, Monique), ancienne professeure d'histoire-géographie (Etats-Unis d'Amérique) ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Danzon (Marc), directeur régional de l'Organisation mondiale de la santé pour l'Europe ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Duthoit (Bruno, Marie, Edmond), membre du directoire d'une société de télécommunications (Pologne) ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dutoit, née Porsova (Irena), membre du comité directeur d'une association internationale de médecins ; 23 ans d'activités professionnelles.
Mme Ferrieux-Patterson (Noëlle, Marie, Louise), avocate, ancienne médiatrice de la République du Vanuatu, responsable associatif (Vanuatu) ; 33 ans d'activités professionnelles, associatives et caritatives.
Mme Fouace (Sophie), directrice d'une association ; 24 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Gans, née Hausser (Michèle, Annie), directrice de service d'un musée (Israël) ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Gravelin (Jacques, Paul, Marcel), directeur général d'une société (Autriche) ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Hà (Ngoc Hanh), professeure de biologie, membre d'une association caritative ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Humann-Guilleminot (Edgar, Paul, David), avocat d'affaires, ancien consul honoraire de France aux Bermudes (Etats-Unis d'Amérique) ; 42 ans d'activités professionnelles.
M. Katkhouda (Namir), professeur de chirurgie (Etats-Unis d'Amérique) ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Kervarrec (Elisabeth), épouse Cap, journaliste (Autriche) ; 24 ans d'activités professionnelles.
M. Lubrina (François, Ange, Joseph), médecin vétérinaire, journaliste (Canada) ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Mainguy (Jean-Louis, Marie), conseiller à l'Assemblée des Français de l'étranger ; 26 ans d'activités professionnelles.
Mme Mattet, née Rodrigues (Laurence), directrice de musée ; 30 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Monard (Georges, Antoine, Marie), consultant ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Moriani (Jean-Marc, Louis, Charles), président de banque (Etats-Unis d'Amérique) ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Noir (Colette, Marie-Louise), en religion soeur Colette, professeure missionnaire ; 44 ans de services religieux, associatifs et caritatifs.
Soeur Rétout (Marie-Thérèse), religieuse (Trinité-et-Tobago) ; 48 ans de services religieux et caritatifs.
Mme Roudaut, née Le Marois (Paule, Brigitte, Jeanne), ancienne présidente d'association ; 24 ans d'activités associatives.
M. Samyn (Gilles, Bernard, Christian), ingénieur, vice-président d'une compagnie financière (Belgique) ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sickierski, née Caraco (Denise, Julie), ancienne secrétaire, professeure de lettres (Israël) ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Soucaret, née Laborde (Dominique, Corinne, Anne), cancérologue (Maroc) ; 28 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Tolela Myers (Michèle), présidente d'un établissement d'enseignement (Etats-Unis d'Amérique) ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. Treuille (Antoine, Georges, Emmanuel), président et fondateur d'une société financière (Etats-Unis d'Amérique) ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vallaud (Pierre, Abel), éditeur ; 32 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Van Phan (Thomas), ancien président-directeur général d'une société de services (Malaisie) ; 35 ans d'activités professionnelles.
Mme Yang (Yongju), présidente d'une société d'édition ; 38 ans d'activités professionnelles.


Coopération, développement et francophonie
Au grade d'officier


Mme Sauvage, née Plichon (Françoise, Jacqueline, Georgette), présidente d'une association internationale regroupant les organisations non gouvernementales accréditées auprès de l'UNESCO. Chevalier du 20 juin 1997.


Au grade de chevalier


Mme Boury (Monique, Jacqueline), présidente du Comité français des organisations non gouvernementales pour la liaison et l'information des Nations unies ; 33 ans d'activités professionnelles, caritatives et humanitaires.
M. Cosset (François, Armand, Jean), président d'une association française de bienfaisance au Maroc ; 53 ans de services civils, d'activités professionnelles et caritatives.
M. Durand (Bernard, Emile, Anselme), directeur de sociétés en Côte d'Ivoire ; 39 ans d'activités professionnelles et caritatives.
Mme Houphouët-Boigny, née Coffi (Denise), directrice au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique de Côte d'Ivoire ; 32 ans de services civils.
Mme Raunet, née Kraus (Mireille, Marie, Antoinette), psychomotricienne pour enfants handicapés ; 35 ans d'activités professionnelles, caritatives, humanitaires et de fonctions électives.
M. Sailland (Alfred, Emile, Louis), fondateur d'une oeuvre caritative ; 22 ans d'activités professionnelles et caritatives.
M. Thion (Denis, Pierre, Henri), directeur d'un organisme de volontariat international ; 37 ans de services militaires, d'activités professionnelles, humanitaires et caritatives.


Affaires européennes
Au grade d'officier


M. Barnier (Michel, Jean), ancien ministre des affaires étrangères. Chevalier du 15 octobre 1998.
M. Seitlinger (Jean, Eugène), président d'honneur du Centre européen Robert Schuman. Chevalier du 30 octobre 1998.
M. Spitzer (Jean-Pierre, Nicolas), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 15 septembre 1998.


Au grade de chevalier


M. Besnainou (Pierre), président du Congrès juif européen ; 32 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Catoni, née Laurent (Simone, Jeanne), ancienne institutrice, fondatrice d'un établissement d'enseignement ; 59 ans d'activités professionnelles.
M. Cayla (Philippe, Jean-Marie), président-directeur général d'une chaîne d'information ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Criqui (Etienne, Jean, Marie), professeur de sciences politiques, directeur d'un centre européen universitaire ; 30 ans d'activités professionnelles.
Mme Erramuzpé (Geneviève), directrice de la maison d'Izieu ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Gasquet (Jean-Louis, Pierre), membre associé du bureau national du Mouvement européen, ancien conseiller général ; 64 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Goldschmidt (Georges-Arthur), ancien professeur agrégé d'allemand ; 64 ans de services civils et militaires.
Mme Harpprecht, née Lasker (Renata), ancienne journaliste ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Jouanjean (Hervé, Marie, Joseph), directeur général adjoint des relations extérieures à la Commission européenne ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Marty (Michel, Eugène), directeur d'un centre d'innovations thérapeutiques ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Saule, née Houdart (Béatrix, Yolande, Charlotte), conservatrice en chef au château de Versailles, directrice du centre de recherche ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Seiwert (Willy, Théodore), maire ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Ministère de l'emploi,
de la cohésion sociale et du logement
Au grade d'officier


M. Lefret (Marcel, Gilbert, Elie), président honoraire de la chambre des métiers et de l'artisanat des Hauts-de-Seine. Chevalier du 20 mai 1994.
M. Thierry (Michel, Jack), inspecteur général des affaires sociales. Chevalier du 27 juin 1996.


Au grade de chevalier


M. Barré (André, Roland, Pierre), ancien président d'une société d'HLM ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Champagnac (Pierre, Lucien, Paul), directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle ; 36 ans de services civils.
M. Chapalain (Jean-Paul), président-directeur général de société ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Charier (Jean, Constant, Raymond), vice-président d'une société d'HLM ; 46 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Decayeux (Michel, Robert), secrétaire général d'une fédération d'un syndicat ; 43 ans d'activités professionnelles, syndicales, de fonctions électives et de services militaires.
M. Demarthe (Jean-Michel, Paul, Louis), président-directeur général de société ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Dessaigne (Georges, Louis, Auguste), ancien vice-président du conseil général de la Mayenne ; 58 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Dham (Jacques, Jean, Gaston), président de société ; 32 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Guillepain (James, Michel), directeur de communication d'un groupe de vins et spiritueux ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Herrera (Henri), administrateur d'un office d'HLM ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Levené (Pierre, Jean), secrétaire général d'une association caritative ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Montillot (Florent, Pierre, Marcel), directeur du pôle « politique de la ville » d'une société, adjoint à un maire ; 30 ans d'activités professionnelles, de fonctions électives et de services militaires.
M. Naulin (Guy, André, Paul), ancien administrateur de l'Association des régimes de retraite complémentaire ; 50 ans de services civils et militaires.
M. Perego (Armand, Aloyse), président départemental de la Croix-Rouge française ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Perrin (Jean, Auguste, Marie), président régional d'une union nationale immobilière ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Pouly (Odile), directrice d'une association pour le logement ; 38 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Roesler (Pierre, Armand, Louis), président d'une société d'HLM ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Sohet (Bernard, Charles), secrétaire général d'une union régionale syndicale ; 36 ans d'activités professionnelles et syndicales.
M. Surdej (Eric), directeur général de société ; 25 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Emploi, travail
et insertion professionnelle des jeunes
Au grade d'officier


M. Pangaud (Maurice, Joseph, Frédéric), président d'un institut universitaire de technologie. Chevalier du 17 février 1987.


Au grade de chevalier


M. Aubry (Eric), inspecteur général des affaires sociales ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Fourrier (Georges, Marie, René), président d'une société en faveur de l'insertion professionnelle ; 56 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Gournay, née Cormier (Maryvonne, Lisette), médecin inspecteur régional du travail ; 35 ans de services civils.
M. Jouan (Rémi, François, Robert), ancien président d'une association pour handicapés ; 41 ans d'activités professionnelles, syndicales et de services militaires.
Mme Kwiatkowki, née Tilleul (Eliane, Simone, Viviane), directrice d'une usine ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Ricard (Jean-Pierre), directeur régional d'une association en faveur de la formation professionnelle des adultes ; 37 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.


Cohésion sociale et parité
Au grade d'officier


Mme Khali, née Attaf (Khadidja), présidente d'associations en faveur des femmes. Chevalier du 25 mars 1996.


Au grade de chevalier


Mme Herrero (Christiane, Léo, Bernardette), directrice de l'expertise et de l'audit interne au sein d'un organisme de lutte contre les discriminations ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Jeanson, née Züger (Marie-France, Henriette, Jeanne), présidente d'une association en faveur des femmes ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
Mme Moreau (Sylvie, Jeanne, Anne-Marie), chef de service dans un ministère ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Nicette (Michel, Jean-Pierre), administrateur d'une structure en faveur des jeunes ; 41 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Poret (Bernard, Charles), directeur de lycée, créateur d'une radio locale pour jeunes ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Thiriet (André, Camille, Antoine), fondateur d'une association pour les personnes en difficulté ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade d'officier


M. Carle (Philippe, Marc, André), président de la filiale française d'un groupe international d'assurances. Chevalier du 14 septembre 1995.
M. Fromont (Michel, Roger), président d'une chambre régionale de commerce et d'industrie. Chevalier du 29 novembre 1994.
M. Garnier (Jean-Pierre, Yves), directeur général d'un laboratoire pharmaceutique international. Chevalier du 14 avril 1997.
M. Guérard (François, Marie, Charles), adjoint à un maire, chargé des finances. Chevalier du 14 octobre 1997.
M. Henry (Claude, Angel, Justin), président-directeur général d'un groupe industriel. Chevalier du 10 juin 1997.
Mme Morin-Postel (Christine, Jacqueline, Michèle), administratrice de sociétés. Chevalier du 19 septembre 1996.


Au grade de chevalier


M. Alliot (Jean-Louis, Raymond, Etienne), directeur général d'une société financière ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme André (Anne, Thérèse), épouse Forot, directrice générale d'une société d'assurances ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Aubert (Gérard, Pierre, Louis), président de société ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bertin (Philippe, Jean-Marie, Henri), président-fondateur de société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Cardoso (Aldo), censeur, administrateur et consultant de sociétés ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Colcombet (Olivier, Marie, Joseph), président du directoire d'une société ; 31 ans de services civils et militaires.
Mme Crouigneau, née Henrion (Françoise, Denise, Simone), journaliste économique ; 38 ans d'activités professionnelles.
M. Dehelly (Charles, Clovis), président du directoire d'une société ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Duvergé (François), directeur général d'une école supérieure de commerce et de management ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Finkelstein (Gilles, Frédéric, Roger), premier conseiller d'une chambre régionale des comptes ; 22 ans de services civils.
M. Fritsch (Thierry, Paul, André), président-directeur général de société ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guers (Jacques, Henri, Jean), président de société ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Jeanblanc-Risler (Florence, Hélène), ministre conseillère pour les affaires économiques et commerciales, chef des services économiques au Canada ; 25 ans de services civils.
M. Le Corvec (Alain, Joseph, Pierre), président-directeur général de société ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Michau (Christian, Maurice, Alfred), directeur régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Morel (Jean-Pierre), président de société et directeur général d'une régie publicitaire ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Moulin (Gérard, Roger), conseiller maître à la Cour des comptes ; 28 ans de services civils.
M. Oddo (Pascal, Marie, Gabriel), président du conseil de surveillance d'une société de bourse ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Odendall (Marc, André, Ralph), président d'un institut de management ; 24 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Ollivier (Albert, Joseph, Gustave), président du directoire d'un organisme financier ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pallain (Marc, Michel), président du directoire d'une société ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Peuchot (Henri, Félix, Jean-Marie), ancien président de la commission information d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 61 ans d'activités professionnelles.
M. Pilaud (Eric, Jean), directeur général de société ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Renaudin (André, Charles, Marie), président d'un groupe d'assurances ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Reynaud (Jean-Michel, Raymond, Alain), président de la section finances du Conseil économique et social ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Roquet (Jean-François, Marie, Marcel), directeur général associé d'un groupe de consultants ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Salmona (Jean, Vidal), gérant-associé d'un cabinet de conseil ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Servière (Georges, Henry, Louis), directeur adjoint d'une division d'ingénierie nucléaire ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vanot (Jean-Philippe), directeur dans une société de télécommunications ; 34 ans de services civils et militaires.


Budget et réforme de l'Etat
Au grade de chevalier


M. Bard (Richard, Alain, Louis), trésorier-payeur général de la Nouvelle-Calédonie ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Béthoux (Raymond), ancien expert-comptable et commissaire aux comptes, conseil en stratégie ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Beurier (Lucien, Marcel, Daniel), trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie, chef de poste de la trésorerie d'Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Bonel (Alain, Gilbert, Georges), trésorier-payeur général de l'Isère ; 35 ans de services civils.
M. Bonnafy (Bernard), trésorier-payeur général du Vaucluse ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Bonnet (Francis, Robert), chef de service, adjoint au directeur général des douanes et droits indirects ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Bonnichon (Georges), expert-comptable honoraire, arbitre au conseil régional de l'ordre des experts-comptables de Paris - Ile-de-France ; 65 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Braidy (Philippe, Laurent, Marcel), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur du développement territorial de la Caisse des dépôts et consignations ; 24 ans de services civils et militaires.
M. Claustres (Georges, Albert, André), directeur interrégional des douanes, chef de la direction nationale du recrutement et de la formation professionnelle ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Depeyre (Henri, Michel), conservateur des hypothèques à la direction spécialisée des impôts pour la région Ile-de-France et Paris ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Durand (Jean-Marc, Marie, Lucien), trésorier-payeur de l'Ain ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Hainque (Michel, Claude, Roger), contrôleur général économique et financier, chargé du service qualité et simplifications à la direction générale de la modernisation de l'Etat ; 30 ans de services civils.
M. Leclerc (Emile, Gilbert, Gaston), ancien receveur principal régional des douanes ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Lenain (André, René, Arthur), trésorier-payeur général honoraire, délégué du Médiateur de la République pour le département du Cher ; 57 ans de services civils et militaires.
M. Neveux (Marcel, Lucien, Gaston), gérant d'un cabinet d'expertise comptable, président honoraire du conseil régional de l'ordre des experts-comptables de Lille ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Petit (Jean, André), trésorier-payeur général de la Polynésie française ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Ruelle (Yves, Patrick, Georges), délégué interrégional des impôts à la délégation interrégionale du Sud-Est à Marseille ; 38 ans de services civils.
M. Topor (Nathan), expert-comptable, président d'honneur de l'ordre des experts-comptables de la région Ile-de-France ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Industrie
Au grade d'officier


M. Beauchemin (Jean-Claude, André), directeur régional des télécommunications. Chevalier du 4 décembre 1998.
M. Jacob (Yvon), ancien député, président du conseil de surveillance d'un groupe industriel. Chevalier du 30 janvier 1998.


Au grade de chevalier


M. Bajou (Philippe), membre du directoire d'une banque ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Barbaroux (Olivier), président-directeur général de société ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bardon (Pierre, Michel), directeur général des relations extérieures dans un groupe de téléphonie ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Besème (Pierre-Yves, Léon), président-directeur général de société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Blachier (Jean-Lou, Marie, Georges), président d'une union de syndicats ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Boisson (Hubert, André, Marie), président-directeur général de société ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Durdilly (Robert, Louis), directeur à EDF ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fauvet (Alain, Jean-Marie), ingénieur général des télécommunications ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gentil (Patrick, Robert), président de société ; 34 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Haasser (André, Joseph, Eugène), président de société ; 51 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Haettel (Bernard), directeur général d'une agence de développement économique ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Houte (Bernard, Ferdinand, Noël), directeur général dans une société ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Joubert (Philippe, Marie, Joseph), vice-président de société ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Louis (Dominique, Claude, François), président-directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Mathias (Jean-Louis), directeur général délégué d'une société ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Peauger (Jean-François), président-directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Verjat (Jean-François, Louis), président-directeur général de société ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Vessière (François, Jean-Louis), président-directeur général de société ; 29 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Commerce extérieur
Au grade d'officier


M. Chaigneau (Pascal, Gérard, Joël), avocat à la cour d'appel de Paris, fondateur et directeur du centre d'études diplomatiques et stratégiques, conseiller du commerce extérieur. Chevalier du 6 février 1997.


Au grade de chevalier


M. Coblence (Alain, Pierre), avocat international ; 37 ans d'activités professionnelles.
M. Collin du Bocage (Arnaud), responsable dans une banque, conseiller du commerce extérieur ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. de Fournas de la Brosse (François-Xavier, Joseph, Marie), administrateur de sociétés, président d'une banque internationale ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Haimo (Stéphane, Henry, Jacques), avocat international ; 27 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. de Monseignat de Bonadona (René, Marie, Henri), avocat associé international ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Sacy (André, Marcel), ancien exploitant viticole, ancien négociant en vins de Champagne ; 54 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Santini (Jean-Jacques, Marie), responsable d'un secteur international dans un groupe bancaire, conseiller du commerce extérieur ; 23 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.


Ministère de l'éducation nationale,
de l'enseignement supérieur et de la recherche
Au grade d'officier


M. Bach (Jean-François, Charles), secrétaire perpétuel de l'Académie des sciences. Chevalier du 25 novembre 1994.
M. Bouvier (Alain, Antoine, Jean), professeur des universités, membre du Haut Conseil de l'éducation. Chevalier du 11 juin 1998.
M. Céas (Yvon, Pierre, Marcel), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 5 mars 1996.
M. Charpak (Georges, Hersz), membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 14 octobre 1993.
Mme Ferrier, née Caverivière (Nicole, Marie, Gabrielle), inspectrice générale de l'éducation nationale. Chevalier du 19 novembre 1998.
M. Jutant (Jean-Marie), médiateur de l'éducation nationale. Chevalier du 5 juillet 1995.
M. Léna (Pierre, Jean, Marie), membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 21 juin 1990.
M. Lévy (Léon, Paul), inspecteur principal honoraire de l'enseignement technique. Chevalier du 15 juin 1973.
M. Machelon (Jean-Pierre, Yves, Marie), professeur des universités. Chevalier du 26 février 1997.
Mme Mousson, née Bonhomme (Christiane, Marie-Rose), présidente de la Fédération nationale des délégués départementaux de l'éducation nationale. Chevalier du 12 octobre 1998.
M. Muller (Paul, Pierre, René), inspecteur général de l'éducation nationale honoraire. Chevalier du 14 mai 1994.


Au grade de chevalier


M. Aubry (Jacques, Henri, Laurent), directeur de services départementaux de l'éducation nationale ; 35 ans de services civils.
Mme Barbé, née Elbaz (Janine), proviseure de lycée ; 28 ans de services civils.
M. Bataille (François-Régis), directeur général d'un centre de recherche ; 25 ans de services civils.
M. Begaud (Bernard, François, Jean-Marie), professeur des universités, praticien hospitalier ; 21 ans de services civils.
M. Bianco (Lucien), historien ; 38 ans de services civils et militaires.
Mme Bierry, née Schmitt (Colette), proviseure de lycée ; 39 ans de services civils.
M. Boulanger (Jean-Charles, Yves), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Bourgeois (Bernard), membre de l'Académie des sciences morales et politiques ; 49 ans de services civils.
M. Callu (Jean-Pierre, Marie, Yves), membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 49 ans de services civils et militaires.
M. Cazenave (Gil, Daniel), proviseur de lycée ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Chiron (Xavier, Maximin, Gaston), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Compagnon (Antoine, Marcel, Thomas), professeur au Collège de France ; 31 ans de services civils.
M. Corre (Patrice, Jacques, François), proviseur de lycée ; 37 ans de services civils.
M. Courtiau (Jean-Jacques, Yves), proviseur de lycée ; 29 ans de services civils et militaires ;
M. de Crépy (Pierre, Bon, Henri), administrateur d'un domaine public ; 38 ans de services civils et d'activités professionnelles.
M. Dauga (Jean, José, Louis), inspecteur général honoraire ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Demangeot (Jean), professeur émérite des universités ; 54 ans de services civils.
M. Dirand (Bernard, Jean, Michel), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 42 ans de services civils.
M. Dugrip (Olivier, Marcel, André), recteur d'une académie ; 25 ans de services civils et militaires.
M. Duverget (Jean-Claude), proviseur de lycée ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Etien (Robert, Louis), maître de conférences ; 31 ans de services civils.
M. Ferrandier (Robert, Maurice, Gilbert), professeur des universités ; 30 ans de services civils.
M. Fontaine (Gérard, André), professeur honoraire des universités ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Fouré (Brigitte, Marie-Madeleine, Fernande), maître de conférences ; 27 ans de services civils.
M. Francke (Jean-Paul, Louis, Pierre), professeur des universités, praticien hospitalier ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Gaudry (Pierre, Jean), ancien directeur départemental de l'enseignement catholique ; 33 ans de services civils.
M. Geiger (Jean-Louis, Victor, Marie), cadre d'entreprise, président fondateur d'un centre de recherche en biotechnologie ; 34 ans de services civils.
M. Gilly (Daniel, Jean, Baptiste), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Gros (Manuel, Jacques, Michel), professeur des universités ; 27 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Guinier (Daniel, Lucien, André), président-directeur général d'une société ; 41 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Heydecker (Jacques, Pierre, André), professeur honoraire d'enseignement général de collège ; 42 ans de services civils.
M. Horn (Max, Alfred), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 41 ans de services civils.
M. Jallais (Joël, Marcel), professeur des universités ; 38 ans de services civils.
M. Kaplan (Daniel, Maurice), membre de l'Académie des sciences ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Lang (Jacques, Paul-André, Léon), professeur émérite des universités ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Lauby (Jean-Pierre, Antoine), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Le Bellégard (Michel, Eugène), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 43 ans de services civils et militaires.
Mme Le Bloa, née Carnot (Gisèle, Dominique), proviseure de lycée ; 36 ans de services civils.
M. Lecoeuche (Marc, Albert), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Levy (Jean-Philippe), professeur émérite des universités ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Loarer (Christian), inspecteur général de l'éducation nationale ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Luce (Christian, Emilien), proviseur de lycée général et technique ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Machelot (Gildas, François), inspecteur d'académie honoraire ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Maistre du Chambon (Patrick, Robert, Emile), professeur des universités ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Melet (Ives, François, Georges), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 36 ans de services civils.
M. Meriaux (Emile, Jean, Baptiste), professeur des universités ; 51 ans de services civils et militaires.
M. Meullenet (Jean-Pierre, Maurice), vice-recteur d'une académie ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Montard (Michel, Julien), professeur des universités, praticien hospitalier ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Montchanin (François, Félix, Pierre), principal de collège ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Morelle, née Cailly (Francine, Blanche, Suzanne), proviseure de lycée professionnel ; 29 ans de services civils.
M. Nicolas (Jean-Pierre, Charles, Louis), professeur des universités, praticien hospitalier ; 45 ans de services civils et militaires.
M. Nossintchouk (Ronald, Maurice), professeur des universités ; 31 ans de services civils et militaires.
M. Olland (Antoine, Camille, François), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Ollivier (Marc, Hubert), inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Perez (Roland, Jean-Pierre), professeur émérite des universités ; 46 ans de services civils et militaires.
M. Perret (Jacques, Michel, Gérard), chef de division dans un rectorat ; 48 ans de services civils et militaires.
M. Polvent (Jean-Pierre, Edgard), inspecteur d'académie, directeur de services départementaux de l'éducation nationale ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Reszka (Marian), directeur dans une école supérieure des arts et métiers ; 43 ans de services civils.
M. Rideau (Eugène, Edouard, Clément), directeur d'école honoraire ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Sagnes (Jean, Fernand, Félix), professeur des universités ; 41 ans de services civils et militaires.
Mme Samaniego, née Pezy (Odile, Maria), professeure des écoles ; 30 ans de services civils.
M. Taverne (Alain-Marie), chef d'établissement d'enseignement privé honoraire ; 42 ans de services civils.
M. Terral (Jacky, Yvon, André), secrétaire général d'une académie ; 34 ans de services civils.
M. Titeux (Pascal, Hubert, Roger), inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional ; 35 ans de services civils.
M. Trabold (André, Jean-Paul), proviseur honoraire de lycée ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Vénuat (Michel, Jean), enseignant dans une école supérieure privée ; 55 ans de services civils et militaires.
M. Vert (Paul, Marie, François), professeur émérite des universités ; 43 ans de services civils et militaires.
M. Vogler (Jean-Jacques, André), chargé de mission à l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Weill (Gilbert, Emile, Lucien), professeur honoraire des universités ; 47 ans de services civils et militaires.


Enseignement supérieur et recherche
Au grade d'officier


Mme Cossart, née Gheerbrant (Pascale, Françoise, Xavier), professeure dans une fondation de recherche, membre élu de l'Académie des sciences. Chevalier du 22 octobre 1998.
M. Le Bars (Yves, Marie, Gustave), conseiller à la direction générale d'un organisme de recherche. Chevalier du 8 février 1990.


Au grade de chevalier


Mme Assémat, née Déjean (Anne, Marguerite, Henriette), directrice d'unités de recherche ; 21 ans de services civils.
M. Aubert (Jean-Jacques, Roger), professeur des universités ; 40 ans de services civils et militaires.
Mme Bruschi, née Heriaud (Mireille), directrice d'un laboratoire de recherche ; 40 ans de services civils.
M. Carli (Philippe, Maurice, Jean), président-directeur général d'un groupe industriel ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Clair (Marie-Anne, Geneviève, Suzanne), chef de service dans un centre spatial ; 23 ans d'activités professionnelles et de services civils.
M. Cosnard (Michel, Yves), président-directeur général d'un institut de recherche ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Delaage (Michel, Albert, Marie), président-directeur général d'une société ; 47 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
Mme Fischer-Beglückter, née Flamand (Anne, Denise, Irmgard), directrice de recherche émérite ; 32 ans de services civils.
M. Genet (Jean-Pierre, Léon), directeur d'une unité de recherche ; 40 ans de services civils.
Mme Guatel, née Magras (Jeanne, Marie, Lina), secrétaire générale adjointe d'une université ; 39 ans de services civils.
Mme Mosser (Monique), historienne de l'architecture et de l'art des jardins ; 35 ans d'activités professionnelles.
M. Rault (Henri-Alain, André), directeur général d'une société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Rivière (Catherine, Monique), présidente-directrice générale d'une filiale de l'Institut français du pétrole ; 23 ans d'activités professionnelles.
M. Rousseau (Robert, Emile, Marie), directeur d'une université privée ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Thuillez (Christian, Pierre, Martin), professeur des universités, praticien hospitalier ; 30 ans de services civils et militaires.
M. Tirole (Jean), directeur scientifique d'un institut ; 25 ans de services civils et militaires.


Ministère de la justice
Au grade d'officier


M. Barbé (Marc, François, Marie-Jean), avocat au barreau de Paris. Chevalier du 8 octobre 1998.
M. Belaval (Philippe, Marie), conseiller d'Etat, président de la cour administrative d'appel de Versailles. Chevalier du 24 mars 1998.
M. Davost (Patrice), procureur général près la cour d'appel de Toulouse. Chevalier du 7 décembre 1996.
M. Delran (Bernard, Marie, Jean), avocat au barreau de Nîmes, ancien bâtonnier. Chevalier du 26 septembre 1997.
M. Favard (Jean), conseiller honoraire à la Cour de cassation. Chevalier du 12 décembre 1997.
M. Favreau (Jacques-Bertrand, Marie, Gérard), avocat au barreau de Bordeaux, ancien bâtonnier. Chevalier du 15 juillet 1992.
M. Lamanda (Vincent), premier président de la cour d'appel de Versailles. Chevalier du 5 février 1994.
M. Lathoud (Jean-Amédée, Marie), procureur général près la cour d'appel de Versailles. Chevalier du 29 septembre 1997.
M. Pelletier (Hervé, Guy, Eric), conseiller à la Cour de cassation. Chevalier du 7 novembre 1998.
M. Ricour (Christophe, Marie, André), avocat au barreau de Paris, ancien bâtonnier, ancien président de la conférence des bâtonniers. Chevalier du 14 mai 1998.


Au grade de chevalier


Mme Auduberteau (Geneviève, Marie, Paulette), épouse Célant, vice-présidente d'une fédération d'aide aux victimes de la violence ; 42 ans d'activités associatives.
M. Baïssus (Jean-Marc, Marie), délégué général de l'association de préfiguration de la fondation pour le droit continental ; 22 ans de services civils et militaires.
M. Bézat (Guy, Jean, Albert), directeur régional de la protection judiciaire de la jeunesse d'Ile-de-France ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Boulouis (Nicolas, Jean, Claude), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 21 ans de services civils et militaires.
M. Buffard (André), avocat au barreau de Saint-Etienne ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Charlemagne (Patrick, Marie, Anatole), avocat honoraire au barreau de Paris ; 40 d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Claris (Michel), notaire à Paris ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Combret (Jacques, Maurice, Emile), notaire associé à Rodez ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Coutanceau (Roland, Michel), expert près la cour d'appel de Versailles ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Couturier (Dominique, Albert, Roger), président du tribunal de grande instance du Havre ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Decomble (Dominique, Jean, Marie), président du tribunal de grande instance de Perpignan ; 30 ans de services civils.
Mme Degoul (Mireille, Louise), épouse Stissi, directrice départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Seine-Saint-Denis ; 29 ans de services civils.
M. Domingo (Marc, Antonio), avocat général près la Cour de cassation ; 36 ans de services civils et militaires.
Mme Durand-Gasselin (Sophie, Marie, Isabel), épouse Galy-Dejean, chargée de la mission « juges de proximité » au ministère ; 33 ans de services civils.
M. Ecourtemer (Roger, Henri, Vital), président du tribunal de commerce de Caen ; 64 ans d'activités professionnelles.
M. Foulquié (Alain, Maurice, Léon), conseiller à la Cour de cassation ; 36 ans de services civils.
M. Gordon-Krief (David, Olivier, Roland), avocat au barreau de Paris, ancien président de la Fédération nationale des unions de jeunes avocats ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Guillaumin (Jacques, André, Marie dit André-Jacques), avoué près la cour d'appel de Bourges ; 29 ans d'activités professionnelles.
Mme Holtz (Erika, Marthe, Irène), épouse Lecompte, greffière en chef à la Cour de cassation ; 32 ans de services civils.
M. Jaulgey (Daniel, Gérard), président du tribunal de commerce de Troyes ; 48 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Kayanakis (Anne, Marie, Elisabeth), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Quimper ; 25 ans de services civils.
M. Landon (Frédéric, Marie, Antoine), avocat au barreau de Versailles, ancien bâtonnier ; 21 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lecogne (Bernard, Maurice, Gilbert), directeur régional de la protection judiciaire de la jeunesse de Nord - Pas-de-Calais ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Léger (Michel, Henri, René), commissaire aux comptes à Paris, expert près la cour d'appel de Paris ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Leloup (Jean-Marie, Edmond), avocat honoraire au barreau de Poitiers, ancien bâtonnier ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Marie (Henriette, Louise, Victoria), présidente de chambre à la cour d'appel de Douai ; 34 ans de services civils.
M. Massis (Thierry, René), avocat au barreau de Paris ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Mercier (Jean-Luc, Dominique, Léonard), administrateur judiciaire, avocat au barreau de Lille ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Monfort (Jean-Yves), président du tribunal de grande instance de Versailles ; 32 ans de services civils.
M. Natali (Frank, Jean, Pierre), avocat au barreau d'Evry, ancien bâtonnier, président de la conférence des bâtonniers ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Olive (Philippe, Frédéric), avocat au barreau de Rennes, ancien bâtonnier ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Pezard (Alice, Marie-Thérèse, Geneviève), présidente de chambre à la cour d'appel de Paris ; 32 ans de services civils.
M. Picca (Jean-Pierre, Michel, Marie), magistrat de liaison auprès des autorités judiciaires fédérales des Etats-Unis d'Amérique ; 21 ans de services civils.
M. Pittard (Yves, René, Léon), avocat au barreau de Nantes ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Poirret (Patrick, Raymond), procureur de la République adjoint près le tribunal de grande instance de Bobigny ; 27 ans de services civils et militaires.
M. Quillardet (Jean-Michel, Marie), avocat au barreau de Paris ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Reboul-Salze (Denis, Léon, Marie), avocat au barreau de Clermont-Ferrand, ancien bâtonnier ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Remusat (Arnoux, Robert, Marie), visiteur de prison, président d'honneur de l'Association nationale des visiteurs de prison ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Reverberi (Eugène, Edmond, Saturnin), directeur du centre de détention de Joux-la-Ville ; 42 ans de services civils et militaires.
M. Ringlé (Marc, Albert, Lucien), avocat au barreau de Marseille, ancien bâtonnier ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Serra (Claude, Paul, Pierre), avocat au barreau de Paris ; 28 ans d'activités professionnelles.
Mme Simoncello (Madeleine), procureure de la République près le tribunal de grande instance de Reims ; 40 ans de services civils.
M. Sturlese (Bruno, Michel), chef du service des affaires européennes et internationales au ministère ; 26 ans de services civils et militaires.
Mme Sudre (Michèle, Marie, Françoise), épouse Palisse, conseillère à la Cour de cassation ; 36 ans de services civils.
M. Titiun (Patrick, Alain), chef adjoint du service du conseil juridique au Conseil de l'Europe ; 22 ans de services civils.
M. Vandermaesen (Claude), avocat honoraire au barreau de Lille, ancien bâtonnier, ancien président du tribunal du contentieux de l'incapacité ; 40 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Varin (Philippe), procureur de la République près le tribunal de grande instance de Tours ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Vasseneix (André, Roger), président du tribunal de commerce d'Orléans ; 46 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Villey Desmeserets (Philippe, Louis, Joseph), avocat au barreau de Paris ; 44 ans d'activités professionnelles.
Mme Waldruche de Mont-Remy (Véronique, Marie), épouse Goupy, présidente d'une association d'accueil et de réinsertion ; 31 ans d'activités professionnelles et associatives.
Mme Weil-Curiel (Linda), avocate au barreau de Paris ; 33 ans d'activités professionnelles.


Ministère des transports, de l'équipement,
du tourisme et de la mer
Au grade d'officier


Mme Bonny, née Imbert (Martine, Rolande), administratrice civile hors classe, directrice d'un port autonome. Chevalier du 5 mars 1997.
M. Christophe (Jean-Paul, Henri), expert maritime. Chevalier du 19 mars 1996.
Mme Claret de Fleurieu (Anne, Marie, Agnès), inspectrice générale de l'équipement, présidente d'une section au Conseil général des ponts et chaussées. Chevalier du 3 mai 1996.
M. des Comtes de Blégiers de Pierregrosse (Raymond, Guillaume, Jules), administrateur d'un groupement de transport et tourisme. Chevalier du 22 juin 1981.
M. du Mesnil (Hubert, Marie), ingénieur général des ponts et chaussées, directeur général de Réseau ferré de France. Chevalier du 8 février 1995.
M. Jaquard (Philippe, Jean, Marie), ingénieur général des ponts et chaussées, président d'une section au Conseil général des ponts et chaussées. Chevalier du 28 octobre 1994.
M. Romet (René, Marie, Mathieu), instructeur, pilote d'hélicoptères, expert aéronautique. Chevalier du 21 mars 1988.
M. Val (Bernard, Marcellin), vice-président d'une société d'exploitation d'autoroutes, vice-président d'un groupe de travaux publics. Chevalier du 20 juillet 1998.


Au grade de chevalier


M. Aliadière (Luc, Marie, Claude), directeur général de l'Union internationale des chemins de fer ; 35 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Bachelier (Armelle, Marie, Alice), attachée d'administration centrale ; 32 ans de services civils.
M. Bernard (Jean-Philippe, François), ingénieur général de l'armement, directeur honoraire de la SNCF, membre d'une association de transports ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Berthou (Raymond), capitaine de la marine marchande, président de la Fédération nationale du mérite maritime et de la médaille d'honneur des marins ; 59 ans d'activités professionnelles et associatives.
M. Calza (Joseph, Jean), vice-président d'un conseil général, président d'une société d'économie mixte ; 29 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Chaineaux (Bernard, André, Vivent), directeur régional d'un établissement ferroviaire ; 33 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Charles (Sylvie, Marie, Jacqueline), présidente du directoire d'une société de transport ; 22 ans de services civils et d'activités professionnelles.
Mme Dadou (Hélène, Marie, Anne), épouse Fossé, ingénieure en chef des ponts et chaussées, chargée d'une sous-direction ; 27 ans de services civils.
M. Daher (Patrick, Marie, Jean), président-directeur général d'une compagnie de transports ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Demenois (Jean, Fernand, Firmin), ancien président-directeur général d'une entreprise de bâtiment ; 54 ans d'activités professionnelles.
M. Deynoux (Pierre), ancien directeur technique de l'Ecole nationale de la marine marchande ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Douard (Pascal, Simon), haut fonctionnaire à l'administration centrale ; 29 ans de services civils et militaires.
M. Duranthon (Jean-Philippe, Joseph), inspecteur général de l'équipement, coordonnateur d'une mission au Conseil général des ponts et chaussées ; 27 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Estour (Jacques, Régis), président d'un organisme de transports et communications ; 44 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Faysse (Jean-Marc, Daniel, Marie), ingénieur général des ponts et chaussées, chef d'un service technique à l'aviation civile ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Haro (Emile), ingénieur général des ponts et chaussées, coordonnateur d'une mission d'inspection générale au Conseil général des ponts et chaussées ; 41 ans de services civils et militaires.
M. Lassus (Vincent, Marie, Gustave), ancien pilote d'essai, ancien commandant de bord ; 54 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
Mme Le Bris, née Pareau (Jacqueline), chargée de mission dans un établissement d'urbanisme ; 25 ans de services civils.
M. Lespine (Edmond), ingénieur général des ponts et chaussées, membre permanent d'une section du Conseil général des ponts et chaussées ; 41 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Linden (Pierre), président d'une société de développement urbanistique ; 43 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Maeder (Bernard), ancien architecte ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Maire (Yves, Henri, Placide), ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjoint au chef d'une mission à l'administration centrale ; 36 ans de services civils.
M. Marendet (François, Marie, André), ingénieur général des ponts et chaussées, directeur d'un port autonome ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Mouton (Jean-Louis, Maurice), maire, ancien technicien à la SNCF ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Nivet (Raymond, Gilles, Paul), ancien président du conseil de surveillance d'une entreprise de travaux publics ; 58 ans d'activités professionnelles.
M. Noyelle (Marc, Guy, André), ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur général adjoint d'Aéroports de Paris ; 41 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Panhaleux (Jean, Bernard), ingénieur en chef des ponts et chaussées, adjoint d'un directeur d'administration centrale ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Parisot (André, Marie, Joseph), ancien directeur d'une société de travaux publics ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pignol (Jean-Paul, Marie, Antoine), restaurateur ; 42 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Piron (Olivier, Auguste, Paul), inspecteur général de l'équipement, membre permanent d'une section du Conseil général des ponts et chaussées ; 41 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
M. Rabut (Jean-Eudes), ancien président-directeur général d'une compagnie aérienne ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Rancurel (Pierre, Louis, Edmond), ingénieur général des ponts et chaussées, chef de mission à l'aviation civile ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Rivière (François, Christian, Henri), directeur dans un groupe de travaux publics ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Roca (Georges, Michel), président-directeur général d'une société de transports ; 64 ans d'activités professionnelles.
M. Routaboule (Robert, Marie, René), président d'une commission de transport fluvial ; 46 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Sabatier (Jean-Marie, Paul), architecte ; 43 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Surdon (Alain, Albert, Louis), président-directeur général de la société immobilière de la SNCF ; 33 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Têtedoie (Christian, Paul, Marie), restaurateur ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Villemaud (Jean-Christophe, François, Marie), ingénieur des ponts et chaussées, directeur interrégional de Voies navigables de France ; 21 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Volant (Stéphane, Claude, Marc), conseiller du président de la SNCF ; 22 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Tourisme
Au grade d'officier


M. Charpentier (Christophe, Emile, William), directeur de société. Chevalier du 17 novembre 1998.
M. Gentili (Stève, Richard), président international d'un organisme professionnel du tourisme. Chevalier du 23 juillet 1997.


Au grade de chevalier


Mme Andrieux, née Norgeot (Mireille, Jeanne, Emma), propriétaire exploitante d'un hôtel ; 60 ans d'activités professionnelles.
M. Daviaud (Michel, Bernard, Marcel), membre du Conseil national du tourisme ; 43 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Gangnery (Joël, Michel), directeur général dans une société ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Hermez dit Hermes (Alain, Marc, Francis), responsable et fondateur d'une agence de voyages ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Pélisson (Gilles, Christian, Gérard), directeur général d'un groupe hôtelier ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Sammut, née Morche (Reine, Marie, Lucie), propriétaire exploitante d'un hôtel-restaurant et d'un village des saveurs et de la découverte ; 31 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la santé et des solidarités
Au grade d'officier


M. Bès (André, Paul), praticien hospitalier. Chevalier du 2 février 1995.
Mme Bousser (Marie-Germaine, Madeleine, Jeanne), épouse Van Effenterre, professeure des universités, praticien hospitalier, présidente de la Société française de neurologie. Chevalier du 17 décembre 1998.
Mme Bressand, née Bonnot (Michelle, Jeanne), directrice d'un service de soins. Chevalier du 16 mars 1995.
M. Chassigneux (Jacques, Henri, Léon), docteur en médecine, spécialiste en hématologie. Chevalier du 11 mars 1996.
M. de Diesbach de Belleroche (Hugues, Marie, Marc), fondateur d'une maison d'accueil spécialisée. Chevalier du 25 septembre 1998.
M. Dreux (Claude, Roger), président d'une commission médicale nationale, chef de service honoraire des hôpitaux de Paris. Chevalier du 11 juin 1997.
M. Haertig (Alain, Gilbert, Louis), praticien hospitalier. Chevalier du 28 juin 1994.
M. Vanhove (Gérard, Auguste, Michel), vice-président d'un organisme pour le don de sang. Chevalier du 7 octobre 1997.


Au grade de chevalier


Mme Berman, née Robert (Denyse, Clémence, Adrienne), pédiatre ; 50 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bical (Olivier, Michel), chef d'un service hospitalier ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Bonnet (Alberte, Yvette, Simone), présidente-fondatrice d'une association pour la recherche médicale ; 23 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Bost (Pierre-Etienne, Albert), directeur d'une unité de recherche ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Boutin (Philippe), docteur en médecine, président d'une association de médecins ; 23 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bramanti (Jean-Paul, Flavien, Marius), vice-président d'une caisse d'allocations familiales ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Cabrera (Dinorino), président de l'Union nationale des professions de santé ; 34 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Cantini (Raphaël, Jean, Baptiste), président régional de la Croix-Rouge française ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Chassang (Michel, Denis), président d'une confédération nationale de syndicats médicaux ; 23 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Chemin (Philippe, Jacques), président d'une société de praticiens du sport ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Clavel (Christine, Elisabeth), praticienne hospitalière ; 21 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Clerc (Georges, Henri), ancien président d'une association pour la santé ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Couratier (René, Jean, Jacques), président-fondateur d'une union syndicale de professions de santé ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Decaudin (André, Georges, Alphonse), médecin expert près un tribunal administratif ; 58 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Delmas (Jean-Luc, Henri, Clément), pharmacien, directeur général d'une filiale de société de distribution pharmaceutique ; 29 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Diévart (Roger, Fernand, Joseph), vice-président d'un comité d'hygiène ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Dubois (Gérard, Jean), chef d'un service hospitalier ; 36 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Fourtanier (Gilles), praticien hospitalier ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Gatel (Marc, Pierre, Louis), administrateur d'un centre d'information et d'action sociale ; 56 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Gombeaud (Frédéric), praticien hospitalier ; 40 ans d'activités professionnelles, sociales, de services militaires et de fonctions électives.
M. Imbs (Jean-Louis, Pierre, Victor), directeur d'un comité de protection des personnes ; 46 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Jolliet (Pascale, Marie, Elisabeth), chef d'un service de pharmacologie ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Knopf (Jean-François), membre d'un conseil national de praticiens ; 38 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Laurent (René, Joseph), consultant dans un centre hospitalier ; 43 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Le Chevalier (Thierry, Marie, Gérard), cancérologue ; 32 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Lienhart (André, Henri, Marcel), chef d'un service hospitalier ; 30 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Limarola, née Le Pape (Renée, Alice), infirmière ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Magnies (Jean-Jacques, Pierre, Jules), kinésithérapeute ; 30 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Margenet-Baudry (Alain, Daniel, Jean), directeur médical d'un SAMU ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Martinsky (Michel), chirurgien ophtalmologiste ; 42 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Meignié (Pierre, Charles, Fernand), spécialiste en chirurgie viscérale ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Nanty (Jacques, Fernand), ancien praticien hospitalier ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Ntarundenga (Urbain), chef d'un service hospitalier ; 24 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Oger (André, Théodore, Eugène), président honoraire d'un comité régional de donneurs de sang ; 45 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Paillès, née Verdeau (Jacqueline), médecin neuropsychiatre ; 55 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Parigi (Stéphania, Marie, Amélie), épouse Chenevoy, directrice d'un service de secours et d'aide médicale ; 22 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. du Puy-Montbrun (Thierry, Luc, Raymond), chef adjoint d'un service hospitalier ; 33 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Regard (Robert, André), président d'un conseil régional de praticiens ; 42 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Regnier (Bernard, Jacques, Auguste), chef d'un service hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Reynaud (Michel, Daniel, Christian), professeur de psychiatrie, chef d'un département de psychiatrie et d'addictologie ; 32 ans de services civils et d'activités sociales.
M. Salle (Bernard, Louis), médecin expert ; 52 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Soyer (Robert, Médard, Pierre), chef d'un service hospitalier ; 47 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Tabau (Robert, Louis), ancien directeur d'un laboratoire de recherches ; 57 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Tavilien (Christian), chef d'un service hospitalier ; 35 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Thibault de Beauregard (Jean-Hubert, Marie), secrétaire général d'un laboratoire ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Thillaud (Pierre, Léon), médecin, directeur d'un service de santé ; 36 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Torabi (Djafar), chef d'un service hospitalier ; 37 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Uzan (André), pharmacologue ; 49 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Velin, née Couallier (Jane, Marcelle, Françoise), ancien chef de service hospitalier ; 44 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Vuillemin (Bruno, Emile, Jean), président d'honneur d'une association de professionnels de santé ; 44 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Wayoff (Michel, Robert, Pierre), ancien chirurgien ; 57 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Zamaria (Gilles), médecin expert près une cour d'appel ; 29 ans d'activités professionnelles et sociales.


Sécurité sociale, personnes âgées,
personnes handicapées et famille
Au grade d'officier


M. Fricot (Joseph, Marie, Ange), ancien vice-président d'une association pour handicapés. Chevalier du 24 avril 1998.
Mme de Froissard de Broissia (Marie), épouse Quinquet de Monjour, présidente d'une union régionale d'organismes sanitaires et sociaux. Chevalier du 27 avril 1987.
Mme Prud'homme, née Seillery (Nicole, Modestine, Marcelle), présidente de la Caisse nationale des allocations familiales. Chevalier du 29 août 1998.


Au grade de chevalier


M. Baratchart (Robert, Jean, Etienne), président d'une union régionale d'organismes sanitaires et sociaux ; 48 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Bénichou (Armand, Sylvain), président d'une association en faveur des handicapés ; 23 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
Mme Corbin, née Vasselin (Odile, Marcelle, Josette), directrice générale du Syndicat national de l'industrie des technologies médicales ; 28 ans d'activités professionnelles et sociales.
Mme Duez, née Gille (Anne-Marie, Bernadette), présidente-fondatrice d'une association de gestion d'établissements pour handicapés ; 35 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Fondard (François, Marie, Bernard), président de l'Union nationale des associations familiales ; 34 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Gibault (François, Joseph, Camille), président de la commission financière d'un groupe de retraite ; 51 ans d'activités professionnelles, associatives, de services civils et militaires.
M. Glemée (Marcel, Jean-Yves), président-fondateur d'une association en faveur d'enfants malades ; 39 ans d'activités professionnelles, sociales et de services militaires.
M. Guesdon (Hubert, Roger, Pierre), président d'une association de promotion du dépistage de cancers ; 31 ans d'activités professionnelles, sociales et de fonctions électives.
M. Guyot (Bernard, Marie, Joseph), directeur général d'une association d'aide aux jeunes en grande difficulté ; 31 ans d'activités professionnelles et sociales.
M. Vaissière (Jean, Marie, Raymond), administrateur et médecin d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 47 ans d'activités professionnelles et sociales.


Ministère de l'agriculture et de la pêche
Au grade d'officier


M. Ballantier (Alfred, Paul, André), président d'un syndicat départemental. Chevalier du 25 novembre 1995.
M. Crosnier (Jacques, Jules, Marie), contrôleur général vétérinaire honoraire. Chevalier du 10 décembre 1998.
M. Desportes (Philippe, Fernand, Louis), ancien président d'une coopérative d'élevage. Chevalier du 17 avril 1993.
M. Frémy (Hubert, Marie, Louis), ancien exploitant agricole. Chevalier du 18 mai 1978.
M. Guérin (Philippe, Pierre), président du Conseil national de l'alimentation. Chevalier du 21 avril 1996.
M. Tillous-Borde (Philippe, Luc, Henri), directeur général d'un établissement financier de la filière oléoprotéagineuse. Chevalier du 27 janvier 1998.


Au grade de chevalier


M. Autret (Hugues, Emile, Corentin), président d'un comité régional des pêches ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Barthas (Michel, Pierre), chargé de mission à l'administration centrale ; 39 ans de services civils et militaires.
M. Bigot (Jacques, Maurice), secrétaire général d'un syndicat de marins pêcheurs ; 39 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Bonaccorsi (Jean-Claude, Joseph, François), président d'un office de développement agricole et rural ; 49 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Bordas (Claude, Henri), ancien président d'un syndicat de fabricants de fromages ; 49 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Boulnois (Pierre, Henri, Léopold), président d'une société d'intérêt collectif agricole ; 43 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Clément-Grandcourt (Philippe), conseiller général, maire ; 31 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Coatalem (François), ancien président d'organismes professionnels agricoles ; 59 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Desprez (François, Florimond, Charles), président-directeur général d'un groupe de sélection et d'obtention végétales ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Dongé, née Mainier (Madeleine, Marie, Léa), ancienne directrice générale d'une société fromagère ; 44 ans d'activités professionnelles.
M. El Glaoui (Mohamed), ingénieur général honoraire du génie rural, des eaux et des forêts ; 54 ans de services civils.
M. Engerer (Frédéric), gérant et président du conseil de gérance d'une société viticole ; 20 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Giraud (Jean-Baptiste), ancien exploitant agricole ; 49 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Graton, née Airieau (Colette, Marie, Josèphe), ancienne exploitante agricole ; 41 ans d'activités professionnelles.
M. Grépinet (Alain, Henri, André), vétérinaire ; 33 ans d'activités professionnelles.
M. Haffner (Jacques, Henri, Marie), directeur dans une filiale d'une banque ; 38 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lafond (Michel, Raymond, Georges), chargé de mission d'inspection permanente interrégionale ; 35 ans de services civils et militaires.
Mme Lambert, née Foulier (Christiane), responsable d'organismes professionnels ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Larzabal (Serge, Jean, Antoine), président d'un comité local de pêches maritimes ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Laurent (Henri, Joseph, François), président d'une association d'éleveurs de taureaux ; 53 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Lechenet, née Epery (Geneviève, Irma, Armande), exploitante agricole ; 54 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
Mme Lefort, née Jannot (Brigitte, Andrée, Juliette), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 30 ans d'activités professionnelles.
M. Lejeune (Hervé), président du conseil d'administration de l'Office national des forêts ; 25 ans d'activités professionnelles.
M. Le Venec (Alain, Bernard, Daniel), président-directeur général d'une entreprise de mareyage ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Lorette (Didier, Georges), ancien président-directeur général d'une société de traitement de bois ; 51 ans d'activités professionnelles.
M. Mangin (Philippe), président de coopératives agricoles ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Martin (Jean, André, Marie), ancien directeur général d'une coopérative céréalière ; 66 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Morin, née Tridon (Marthe, Geneviève, Marcelle), présidente d'un centre d'études techniques agricoles ; 48 ans d'activités professionnelles.
M. Moulinier (Alain, Yvan, Pierre), directeur général à l'administration centrale ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Pasquet (Lucien, Louis, Eugène), ancien exploitant agricole ; 48 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Pelletier (Louis, Georges, Julien), directeur d'une union viticole ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Prieur, née Hocry (Geneviève), secrétaire générale de la Fédération nationale de la propriété privée rurale ; 26 ans d'activités professionnelles.
M. Roguet (Daniel, Edmond), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 28 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
Mme Saget, née Thurel (Chantal, Jacqueline, Clotilde), présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 39 ans d'activités professionnelles.
M. Secq (Jean-Pierre, Georges), directeur d'une association de laiteries coopératives ; 41 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Subrin (François), président de l'Union nationale des maisons familiales rurales d'éducation et d'orientation ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Tavernier (Yves, Henri, Lucien), ancien directeur de recherches ; 44 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.


Ministère de la fonction publique
Au grade d'officier


M. Alventosa (Jean-Raphaël), conseiller maître à la Cour des comptes. Chevalier du 17 septembre 1996.
M. Bourguignon (Bernard, Jean, Georges), maire de Sainte-Fortunade (Corrèze). Chevalier du 14 juillet 1988.
M. Descheemaeker (Christian, Jean, Donald), conseiller maître à la Cour des comptes, président de la chambre régionale des comptes d'Ile-de-France. Chevalier du 4 juillet 1997.


Au grade de chevalier


M. Démoulins (Norbert, Lucien, Marcel), conseiller municipal de Dammarie-les-Lys (Seine-et-Marne) ; 52 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Descrozaille (Gérard, Georges, Marie), maire de Bozouls, président de l'association départementale des maires de l'Aveyron ; 43 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Ducros (Jean-Jacques), directeur régional et départemental de l'agriculture et de la forêt d'Alsace et du Bas-Rhin ; 30 ans de services civils et militaires.
Mme Falconnet, née Tronchon (Jacqueline, Suzanne), conseillère générale de Saône-et-Loire, adjointe au maire de Mâcon ; 42 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Guy (Michel, Antonin, Paul), ancien directeur général adjoint des services du conseil général du Puy-de-Dôme ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Hiriart (Michel), maire de Biriatou (Pyrénées-Atlantiques) ; 40 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Kervella (Marie-Claude), épouse Boux, ancienne secrétaire générale d'une organisation syndicale ; 38 ans de services civils.
Mme Klepping (Dominique, Georgette, Jeanne), praticienne hospitalière, adjoint à un chef de service hospitalier ; 34 ans de services civils.
M. Le Gal (Paul, Mathieu), cadre supérieur à la mairie de Paris, secrétaire général d'un groupe syndical ; 42 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Le Goff, née Madoré (Marie-France, Marcelle), ancienne directrice générale des services de la ville de Loudéac (Côtes-d'Armor) ; 45 ans de services civils.
M. Lemaire (Jean-Marie, René, Evence), conseiller général du Nord, maire de Fontaine-au-Pire ; 52 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Limbasse (Jean-Paul, Marie, Henri), adjoint au maire de Vire (Calvados) ; 50 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Menault (Jean-Claude, Martial, Fernand), contrôleur général des services actifs de la police nationale, directeur départemental de la sécurité publique de Seine-et-Marne ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Oustry (Jean-Marie, Charles), attaché principale de préfecture, secrétaire général de la sous-préfecture de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) ; 35 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Pengam (Gérard, Yves, François), sous-directeur à la ville de Paris ; 40 ans de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Raynal (André), maire de Cantoin (Aveyron) ; 44 ans d'activités professionnelles et de fonctions électives.
M. Redon (Jean-Pierre, François, Joseph), ingénieur des travaux publics de l'Etat, directeur départemental de l'équipement des Ardennes ; 40 ans de services civils et militaires.
M. Rondeau (Jean-Marie, Désiré), maire de Bussières (Seine-et-Marne) ; 64 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Schneider (Michel, Paul, Philippe), conseiller maître à la Cour des comptes ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Vaillant (Maurice, Raymond, Marie), directeur des services de préfecture, directeur à la préfecture de Seine-et-Marne ; 36 ans de services civils et militaires.
M. Verdier (Jean-François), administrateur civil hors classe, directeur au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie ; 26 ans de services civils et militaires.
M. Vieilledent (Georges, Remi, Armand), ancien conseiller général de la Haute-Loire, ancien maire de Saugues ; 38 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Vuibert (Francis), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne ; 34 ans de services civils et militaires.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade d'officier


M. Camus (Jean-Claude, Maxime, Valère), producteur de spectacles, président d'un fonds de soutien. Chevalier du 2 juin 1998.
M. Desjardins (Thierry, Abel, Ernest), journaliste. Chevalier du 19 août 1997.
M. Elkabbach (Jean-Pierre), journaliste. Chevalier du 10 décembre 1998.
Mme Kompaneitzeff dite Companeez (Nina, Hélène), scénariste, dialoguiste, réalisatrice. Chevalier du 6 avril 1998.
Mme Lefevre (Brigitte, Marie, Claude), épouse Meyer-Hilfiger, directrice de la danse à l'Opéra Garnier. Chevalier du 4 juin 1998.
M. Le Tonnelier de Breteuil (Henri-François, Léon), responsable culturel. Chevalier du 24 janvier 1997.
M. Peduzzi (Richard, Eugène, Pierre), directeur de l'Académie de France à Rome. Chevalier du 10 mars 1995.
M. Silicani (Jean-Ludovic), conseiller d'Etat, président du conseil d'administration de la Réunion des musées nationaux. Chevalier du 29 octobre 1998.


Au grade de chevalier


Mme Allard (Laurence, Marcelle, Marthe), épouse Stefanini, journaliste ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. d'Andlau de Cleron d'Haussonville (Othenin, Stanislas, Marie), conseiller d'une fondation culturelle ; 53 ans d'activités professionnelles, culturelles et de services militaires.
Mme Arrighi (Simone, Nita), épouse Guerrini, conseillère territoriale en charge de la culture ; 36 ans d'activités professionnelles.
Mme Billetdoux (Marie, Raphaële, Nathalie), écrivaine ; 35 ans d'activités littéraires.
M. Boissonnas (Jacques, Conrad), gérant de société, mécène ; 40 ans d'activités professionnelles.
Mme de Botton, née Segoura (Florence), directrice internationale d'un département d'art contemporain dans une société ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Cambreling (Sylvain, François, Armand), chef d'orchestre ; 36 ans d'activités artistiques et de services militaires.
Mme Dath, née Ollivier (Isabelle, Françoise), journaliste ; 27 ans d'activités professionnelles.
M. Dodet (Etienne, Maurice, Auguste), vice-président d'une société archéologique locale ; 59 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Duffaut (Raymond, Maxime, Hugues), directeur général d'un festival de musique ; 41 ans d'activités professionnelles et culturelles.
M. Durey (Philippe, Jean, Marcel), conservateur général du patrimoine ; 33 ans de services civils et militaires.
Mme Farhi, née Zananiri (Eglal), directrice d'une salle de jazz ; 61 ans d'activités professionnelles et artistiques.
Mme Fersen, née Boulesteix (Christine), artiste dramatique ; 41 ans d'activités artistiques.
Mme Hausser (Anita, Evelyne), journaliste ; 37 ans d'activités professionnelles.
Mme Heliot (Armelle, Marie, Michèle), journaliste ; 36 ans d'activités professionnelles.
M. Heulot (Laurent, Charles, René), conservateur en chef du patrimoine ; 32 ans de services civils et militaires.
M. Huisman (Bruno, Raphaël, Etienne), directeur général d'une école de communication ; 31 ans de services civils et de fonctions électives.
M. Khimoune (Rachid), sculpteur ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Lagneau (Jean-François, Jacques), inspecteur général de l'architecture et du patrimoine ; 38 ans de services civils et militaires.
M. Le Govic dit Chamfort (Alain, Joseph, Yves), compositeur et artiste de variétés ; 39 ans d'activités artistiques.
M. Martial (Jacques, Charles, Victor-Emmanuel), comédien, metteur en scène, directeur d'un établissement public culturel ; 29 ans d'activités artistiques.
M. Martinez (Jacques, Yvon), artiste peintre ; 33 ans d'activités artistiques.
Mme Mass (Gabrielle), présidente-fondatrice d'une association culturelle ; 31 ans d'activités professionnelles.
Mme Mokeddem (Malika), écrivaine ; 38 ans d'activités professionnelles et littéraires.
M. Moufle (Dominique, Marie, Pierre), architecte en chef honoraire des monuments historiques ; 35 ans de services civils et militaires.
M. Panterne (Claude, Auguste, Laurent), directeur artistique musical ; 55 ans d'activités professionnelles, artistiques et de services militaires.
M. Pasquier (Bruno, Etienne), altiste ; 45 ans d'activités artistiques et de services militaires.
Mme Pierre-Brossolette (Sylvie, Claire), journaliste ; 32 ans d'activités professionnelles.
M. Preschez (Philippe, Claude, Robert), inspecteur général de l'architecture et du patrimoine ; 44 ans de services civils et militaires.
M. Rigutto (Bruno, Georges, Guiseppe), pianiste ; 44 ans d'activités artistiques.
M. Roth (François, Daniel), organiste, compositeur de musique ; 43 ans d'activités artistiques.
M. Samuelian (Serge, Armen), libraire ; 56 ans d'activités professionnelles et littéraires.
M. Sarazin de Haes (André, Paul, Pierre), professeur, archiviste ; 45 ans de services civils et militaires.
Mme Sautière (Jane, Anne, Marie), responsable culturelle dans un centre pénitentiaire ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Signol (Christian), écrivain ; 34 ans d'activités littéraires.
M. Spitzer (Walter), sculpteur, écrivain ; 45 ans d'activités artistiques et littéraires.
Mme Takieddine (Randa), journaliste, 30 ans d'activités professionnelles.
M. Templon (Claude, Daniel, Louis dit Daniel), galeriste ; 40 ans d'activités professionnelles et artistiques.
M. Viel (Claude, Marcel), président d'une société savante ; 52 ans d'activités professionnelles et de services militaires.


Ministère de l'écologie
et du développement durable
Au grade d'officier


M. Zamolo (Jean), président-directeur général d'une entreprise. Chevalier du 13 juillet 1990.


Au grade de chevalier


M. Brégeon (Jacques, René, Robert), directeur de projet ; 27 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Duhoux (Bernard), chef adjoint d'une division environnement ; 46 ans d'activités professionnelles, de services civils et militaires.
M. Gautier (François, Michel, Gabriel), ancien conseiller référendaire à la Cour des comptes, professeur d'université ; 48 ans d'activités professionnelles, de services civils, militaires et de fonctions électives.
M. Gazeau (Jean-Claude, Henri), président de la mission de l'effet de serre ; 32 ans de services civils.
Mme Humbert (Pascale, Marie-Joseph), épouse Viot, directrice régionale de l'environnement ; 25 ans de services civils.
M. Klein (Gérard, André), comédien, animateur d'émissions télévisées ; 27 ans d'activités professionnelles et artistiques.
M. Lamarre (Michel, Eugène, Maurice), maire de Honfleur ; 24 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
M. Le Bouc (Hervé, Marie, François), président-directeur général d'un groupe industriel ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Levasseur (Moïse, Jean, Henri), maire de Vaux-sur-Eure ; 54 ans d'activités professionnelles, de services militaires et de fonctions électives.
Mme Levraut (Anne-Marie, Luce, Jeanne), épouse Gaide, directrice adjointe régionale de l'environnement ; 31 ans de services civils.
M. Trouvé (Thierry, Edouard, Evenor), ancien directeur au ministère ; 23 ans de services civils et militaires.
M. Valet (Jean, Marc), chef d'une cellule environnement ; 28 ans de services civils et militaires.
M. Van de Vyver (Pierre, Georges, Marie), délégué d'un institut de gestion ; 33 ans de services civils et d'activités professionnelles.


Ministère de l'outre-mer
Au grade d'officier


Mme Ramin, née Marie-Magdeleine (Annie, Paule, Louise), ancienne directrice d'un centre hospitalier en Martinique. Chevalier du 7 novembre 1997.


Au grade de chevalier


M. Begaud (Jean, Sylvain, Marie), président de société en Nouvelle-Calédonie ; 31 ans d'activités professionnelles et de services civils.
Mme Chane-Yin, née Law-Laï (Josiane, Thérèse), vice-présidente d'association à La Réunion ; 40 ans de services civils et d'activités associatives.
M. Delaunay (Alain, Claude, Roger), maître de conférences en Martinique ; 33 ans de services civils et militaires.
M. Lacoste (Philippe, Roland), directeur régional d'une compagnie aérienne en Guadeloupe ; 33 ans de services civils, militaires et d'activités professionnelles.
Mme Maréchal, née Jeannet (Germaine), ancienne combattante en Martinique ; 63 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Mascres (Guy, Charles), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Mayotte ; 37 ans de services civils et militaires.
M. Omarjee (Younousse, Goulam, Mamode), membre du conseil économique et social de La Réunion ; 31 ans d'activités professionnelles.
M. Pentecost (Philippe, Paul), industriel en Nouvelle-Calédonie ; 37 ans d'activités professionnelles, associatives et de fonctions électives.
M. Poigoune (Elie), enseignant, président d'une association en Nouvelle-Calédonie ; 34 ans d'activités professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Siu (Frédéric), président d'un groupe automobile en Polynésie française ; 56 ans d'activités professionnelles et associatives.


Ministère des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat et des professions libéralesAu grade d'officier


M. Brener (Thierry, Marc, François), chef d'entreprise. Chevalier du 13 février 1998.
M. Hubert (Jean-Pierre), chef d'entreprise. Chevalier du 18 mai 1994.


Au grade de chevalier


M. Afflelou (Alain, Albert), chef d'entreprise ; 34 ans d'activités professionnelles.
M. Audouard (Alain, Jean, Claude), président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 36 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Canovas-Gutierrez (Manuel, Blas), chef d'entreprise ; 43 ans d'activités professionnelles.
Mme de Castellane (Victoire, Dominique, Georgette), épouse Lenthal, styliste, créatrice en joaillerie ; 22 ans d'activités professionnelles.
M. Cau (Bernard, Henri, Jean), chef d'entreprise ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Delpy (Claude, Louis), président d'un tribunal de commerce ; 50 ans d'activités professionnelles.
M. Espinet (Claude, Bertil, François), chef d'entreprise ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Forestier (William, Jean-Noël), chef d'entreprise, ancien président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 47 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Fornas (Bernard, Marie), chef d'entreprise ; 31 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Gadby (Louis), chef d'entreprise ; 29 ans d'activités professionnelles.
M. Govciyan (Alexis), directeur d'un organisme professionnel ; 27 ans d'activités professionnelles.
Mme Guichot (Isabelle), chef d'entreprise ; 20 ans d'activités professionnelles.
M. Haeberlin (Marc, Paul), restaurateur ; 30 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Henry (Francis, Marie), ancien notaire ; 32 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Martin (Didier, Georges, Jacques), chef d'entreprise ; 26 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Petrossian (Armenak, Armen, Aram), chef d'entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles.
Mme Sauvage de Brantes (Pia, Marguerite, Marie), épouse de Nicolay, chef d'entreprise ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Thiénot (Alain), chef d'entreprise ; 45 ans d'activités professionnelles et de services militaires.
M. Villalon (Philippe, Claude, Marcel), président d'un organisme professionnel ; 28 ans d'activités professionnelles.
M. Volot (Jean-Claude), chef d'entreprise ; 33 ans d'activités professionnelles.


Ministère de la jeunesse,
des sports et de la vie associative
Au grade d'officier


M. Duby (Jean, Francis), membre d'un comité départemental olympique et sportif. Chevalier du 4 décembre 1998.
M. Jacquet (Aimé, Etienne), directeur technique national de la Fédération française de football. Chevalier du 1er septembre 1998.
M. Lapasset (Bernard, Pierre, Louis), président de la Fédération française de rugby. Chevalier du 3 mars 1994.


Au grade de chevalier


M. Chassoulier (Gilbert, Henri), président d'une association départementale des médaillés de la jeunesse et des sports ; 36 ans d'activités associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Court (Jean-Jacques), ancien vice-président de la Fédération française d'athlétisme ; 47 ans d'activités sportives, associatives, de services civils et militaires.
M. Farré (François, Raymond), vice-président d'une ligue sportive régionale ; 44 ans d'activités sportives, associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Giresse (Alain, Jean), ancien entraîneur-sélectionneur d'équipes nationales de football ; 36 ans d'activités sportives, professionnelles et de services militaires.
M. Lamblin (Philippe, François, Michel), président d'une ligue sportive régionale, ancien président de la Fédération française d'athlétisme ; 31 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Marquié (Robert, François), membre de la commission des finances d'un comité sportif régional ; 61 ans d'activités sportives, associatives, de services civils et militaires.
M. Marquis (Pierre, Jean), président d'une fédération régionale de manifestations culturelles ; 60 ans d'activités associatives, professionnelles et de services militaires.
M. Mulot (Jean-Jacques, Marie), président de la Fédération française des sociétés d'aviron ; 35 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Oprendek (Jean-Michel), chargé de mission auprès du délégué interministériel chargé de la Coupe du monde de rugby ; 40 ans d'activités sportives, associatives, de services civils et militaires.
M. Paineau (Gilles, Jacques, Luc), directeur du service de sécurité et de sûreté du Stade de France ; 40 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Parmentier (Michel, Albert, Claude), président d'honneur d'un comité régional olympique et sportif ; 60 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Pautot (Serge, Jean, Paul), président d'un comité régional d'une fédération sportive ; 32 ans d'activités sportives, professionnelles, associatives et de services militaires.
M. Rinck (Frédéric, Jacques, Claude), ancien vice-président de la Fédération française de handball ; 59 ans d'activités sportives, de services civils et militaires.
M. Schamasch (Patrick, Pierre), directeur de la commission médicale du Comité international olympique ; 37 ans d'activités professionnelles et de services militaires.