Arrêté du 9 mars 2006 portant nomination à la Commission nationale des monuments historiques

JORF n°70 du 23 mars 2006 page 4397
texte n° 69



Arrêté du 9 mars 2006 portant nomination à la Commission nationale des monuments historiques

NOR: MCCL0600195A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la culture et de la communication en date du 9 mars 2006, sont nommés membres de la Commission nationale des monuments historiques pour une durée de quatre ans :


1. Au titre de la première sous-section de la première section
En qualité de membre du Conseil d'Etat,
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat


M. de Bellescize (Romée), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. Vistel (Jacques), conseiller d'Etat honoraire.
En qualité de conservateurs généraux du patrimoine, chargés de mission d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine
M. Macé de Lépinay (François) ; suppléant : M. Brochard (Bernard).
M. Lescroart (Yves) ; suppléant : M. Poisson (Olivier).
Mme Le Louarn (Geneviève) ; suppléant : M. Botlan (Marc).
M. Roussel (Francis) ; suppléant : M. Verdier (François).
M. Aubin (Gérard) ; suppléant : M. Blanchet (Jean-Claude).


En qualité d'inspecteurs généraux chargés des espaces protégés


M. Marinos (Alain) ; suppléant : M. Pérignon (Jean-Michel).
M. Preschez (Philippe) ; suppléant : M. Chassel (Francis).
En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
M. Jeanneau (François) ; suppléant : M. Poncelet (Etienne).
M. Botton (François) ; suppléant : M. Goutal (Michel).
M. Lagneau (Jean-François) ; suppléant : M. Perrot (Alain-Charles).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
M. Sandron (Dany), professeur d'université.
M. Loyer (François), professeur d'université.
M. Recht (Roland), membre de l'Institut.
M. Faucherre (Nicolas), professeur d'université.
Mme Lebot-Helly (Anne), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
Mme Parron (Isabelle), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
En qualité de membres d'association ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
M. de Léotoing (Robert), vice-président de l'association La Demeure historique ; suppléant : M. de Luppé (Christian), délégué régional de l'association La Demeure historique.
Mme Dewavrin (Lilibeth), secrétaire générale de l'association Les Vieilles Maisons françaises ; suppléant : M. Romain (Philippe), délégué régional de l'association Les Vieilles Maisons françaises.


En qualité de titulaires d'un mandat électif national ou local


Mme du Granrut (Claude), adjointe au maire de Senlis.
M. Quatrefages (René), vice-président du conseil général de l'Aveyron.


En qualité de directeur régional des affaires culturelles


M. Jacob (Jean-Paul) ; suppléant : M. Van Dam (Jean-Claude).


En qualité de conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques


M. Hugues (Laurent) ; suppléante : Mme Hervé-Commereuc (Catherine).
M. Pitiot (Serge) ; suppléante : Mme Marion (Catherine).


En qualité de conservateur régional des monuments historiques


M. Rieu (Alain) ; suppléant : M. Piechaud (Simon).


En qualité d'architecte en chef des monuments historiques


Mme Schmuckle-Mollard (Christiane) ; suppléant : M. Caillault (Pierre-Yves).


En qualité de chef de service
chargé des opérations d'inventaire du patrimoine culturel


Mme Bouvet (Mireille-Bénédicte) ; suppléant : M. Trezin (Christian).


En qualité de conservateur régional de l'archéologie


M. Fichet de Clairfontaine (François) ; suppléant : M. Vaginay (Michel).


En qualité de membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques


M. Delaval (Alain) ; suppléante : Mme Gaudard (Valérie).


En qualité d'architecte des Bâtiments de France


M. Aubanton (Frédéric) ; suppléant : M. Gondran (François).


2. Au titre de la deuxième sous-section
de la première section
En qualité de conservateurs généraux du patrimoine, chargés
de mission d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine


M. Poisson (Olivier) ; suppléant : M. Preschez (Philippe).
M. Macé de Lépinay (François) ; suppléant : M. Veyssière-Pomot (Claude).
Mme Di Matteo (Colette) ; suppléant : M. Lescroart (Yves).
Mme Boucharlat (Elise) ; suppléant : M. Daugas (Jean-Pierre).


En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques


M. Mouton (Benjamin) ; suppléant : M. Voinchet (Bernard).
M. Goutal (Michel) ; suppléant : M. Perrot (Alain-Charles).
M. Poncelet (Etienne) ; suppléant : M. Jeanneau (François).
M. Lablaude (Pierre-André) ; suppléant : M. Gatier (Pierre-Antoine).
M. Repellin (Didier) ; suppléant : M. Lagneau (Jean-François).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la sous-section, notamment en matière universitaire et de recherche
M. Jantzen (Michel), inspecteur général des monuments historiques honoraire.
Mme Frommel (Sabine), directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études.
M. Leniaud (Jean-Michel), directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études.
Mme Cazes (Quitterie), maître de conférences.
Mme Pallot-Frossard (Isabelle), directrice du laboratoire de recherche des monuments historiques.
Mme Nin (Nuria), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
M. Racinet (Philippe), membre du Conseil national de la recherche archéologique.


En qualité de membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine


M. de Lépinay (Henri), président de l'Union REMPART ; suppléant : M. Lenoir (Olivier), délégué général de l'Union REMPART.
M. Gaborit (Jean-René), vice-président du comité des travaux historiques et scientifiques.


En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local


M. Grandjean (Denis), conseiller municipal de Nancy.


En qualité d'architectes en chef des monuments historiques


M. Barnoud (Paul) ; suppléant : M. Pallot (Eric).
M. de Saint-Jouan (Arnaud) ; suppléante : Mme de Ponthaud (Marie-Suzanne).


En qualité de conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques


Mme Sire (Marie-Anne) ; suppléante : Mme Mauriac (Muriel).
Mme Piel (Caroline) ; suppléant : M. Hertel (Philippe).


En qualité de conservateur régional des monuments historiques


M. Cerclet (Dominique) ; suppléant : M. Henriot (Frédéric).


En qualité de conservateur régional de l'archéologie


M. Bourgeau (Laurent) ; suppléante : Mme Fabioux (Martine).


En qualité de membre des corps techniques
des Bâtiments de France


M. Tétart (Franck) ; suppléant : M. Msili (Christophe).


En qualité d'architectes des Bâtiments de France


M. Liogier (Luc) ; suppléante : Mme Barry (Nathalie).


3. Au titre de la deuxième section
En qualité d'inspecteurs généraux
chargés des espaces protégés


M. Preschez (Philippe) ; suppléant : M. Chauffert-Yvart (Bruno).
M. Brodovitch (Michel) ; suppléante : Mme Cousin (Anne-Marie).
M. Goven (François) ; suppléant : M. Veyssière-Pomot (Claude).
M. Chassel (Francis) ; suppléant : M. Marinos (Alain).


En qualité de conservateur général du patrimoine, chargé
de mission d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine


M. Pérignon (Jean-Michel) ; suppléant : M. Goudal (Gérard).


En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques


M. Jeanneau (François) ; suppléant : M. Repellin (Didier).
M. Perrot (Alain-Charles) ; suppléant : M. Mouton (Benjamin).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
M. Pinon (Pierre), architecte.
M. Reichen (Bernard), architecte.
Mme Rouillard (Dominique), architecte.
M. Minnaert (Jean-Baptiste), historien d'art et d'architecture.
M. Althabeigoty (Bernard), architecte.


En qualité de membres d'association ayant pour objet de favoriser
la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine


M. Klein (Richard), vice-président de l'Association de sauvegarde de la villa Cavrois.
M. Ragot (Gilles), représentant de l'Association du patrimoine du xxe siècle.


En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local


Mme Moulin-Boudart (Martine), adjointe au maire de Bordeaux.


En qualité de directeur régional de l'environnement


M. Thibault (Jean-Pierre) ; suppléant : M. de Guillebon (Emmanuel).


En qualité de conservateur régional
des monuments historiques


M. Simon (Jean-Christophe) ; suppléant : M. Mignerey (Pascal).


En qualité d'architecte en chef
des monuments historiques


M. Martin (Régis) ; suppléant : M. Algrin (Thierry).


En qualité d'architectes des Bâtiments de France


Mme Madelain-Beau (Sibylle) ; suppléant : M. Verrier (Claude).
M. Latron (Dominique) ; suppléant : M. Vernet (Alain).


En qualité de directeur départemental de l'équipement


Mme Dorian (Claude) ; suppléante : Mme Dupont-Kerlan (Elisabeth).


En qualité de conservateur régional de l'archéologie


M. Baratin (Jean-François) ; suppléant : M. Bourgeau (Laurent).


4. Au titre de la troisième section
En qualité de membre du Conseil d'Etat,
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat


M. Vistel (Jacques), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. de Bellescize (Romée), conseiller d'Etat honoraire.


En qualité de conservateurs généraux du patrimoine, chargés
de mission d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine


M. Brochard (Bernard) ; suppléante : Mme Di Matteo (Colette).
M. Poisson (Olivier) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).
M. Muel (Francis) ; suppléante : Mme Le Louarn (Geneviève).


En qualité de conservateur général du patrimoine,
chargé de mission d'inspection générale des musées


Mme Joly (Marie-Hélène) ; suppléante : Mme Calas (Marie-France).


En qualité d'architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques


M. Gatier (Pierre-Antoine) ; suppléant : M. Botton (François).
En qualité de conservateurs respectivement du département des peintures, du département des sculptures et du département des objets d'art du musée du Louvre
M. Laveissière (Sylvain) ; suppléante : Mme Scaillierez (Cécile).
Mme Bresc (Geneviève) ; suppléant : M. Le Pogam (Pierre-Yves).
Mme Dion-Tennenbaum (Anne) ; suppléante : Mme de Rochebrune (Marie-Laure).


En qualité de conservateur affecté au musée d'Orsay


Mme Chevillot (Catherine) ; suppléant : M. Gabet (Olivier).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Mme Taburet-Delahaye (Elisabeth), directrice du Musée national du Moyen Age, thermes et hôtel de Cluny.
M. Thuillier (Jacques), professeur au Collège de France.
M. Rondot (Bertrand), conservateur au musée des Arts décoratifs.
M. Crépin-Leblond (Thierry), directeur du Musée national de la Renaissance.
M. Baratte (François), membre du Conseil national de la recherche archéologique.


En qualité de directeur régional des affaires culturelles


M. Leprêtre (Jean-Louis) ; suppléant : M. Jean (Claude).


En qualité de conservateurs du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques


M. Bergatto (Lionel) ; suppléante : Mme Didier (Marie-Hélène).
Mme Sonrier (Marie-Agnès) ; suppléant : M. Ducourau (Bertrand).


En qualité de conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées


M. Provoyeur (Pierre) ; suppléante : Mme Julia (Isabelle).


En qualité de conservateurs des antiquités
et des objets d'art


Mme Palouzié (Hélène) ; suppléante : Mme Leicher (Anna).


En qualité de conservateur régional des monuments historiques


Mlle Denis (Isabelle) ; suppléante : Mme de La Conte (Marie-Christiane).


En qualité de chef de service
chargé des opérations d'inventaire du patrimoine culturel


Mme Canneva-Tétu (Odile) ; suppléant : M. Benoit-Cattin (Renaud).


5. Au titre de la quatrième section
En qualité de membre du Conseil d'Etat, sur proposition
du vice-président du Conseil d'Etat


M. Vistel (Jacques), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. de Bellescize (Romée), conseiller d'Etat honoraire.
En qualité de conservateur général du patrimoine, chargé de mission d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine
M. Brochard (Bernard) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).


En qualité de conservateur général du patrimoine,
chargé de mission d'inspection générale des musées


Mme Joly (Marie-Hélène) ; suppléante : Mme Calas (Marie-France).


En qualité d'inspecteur général des monuments historiques
chargé des espaces protégés


M. Goudal (Gérard) ; suppléant : M. Chauffert-Yvart (Bruno).
En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
M. Poncelet (Etienne) ; suppléant : M. Mouton (Benjamin).
M. Gatier (Pierre-Antoine) ; suppléant : M. Voinchet (Bernard).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
M. Bellec (François), contre-amiral, ancien directeur du Musée national de la marine.
M. Lemoine (Bertrand), ingénieur.
M. du Chazaud (Guy), conservateur des antiquités et des objets d'art.
M. Varloot (Denis), président du conseil d'administration du musée des télécommunications de Pleumeur-Bodou.
M. Lamming (Clive), historien des chemins de fer.
En qualité de membres d'association intervenant dans le domaine du patrimoine industriel, scientifique ou technique
M. Fevre (Claude-Philippe), représentant la Fédération française des véhicules d'époque.
M. Armanet (Max), président de la commission patrimoine de l'aéro-club de France ; suppléant : M. Feldzer (Gérard), président d'honneur de l'aéro-club de France.


En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local


Mme Pagès (Danielle), adjointe au maire de Perpignan.


En qualité de conservateur régional des monuments historiques


M. Philippon (Jacques) ; suppléante : Mme Carroy-Bourlet (Marie-José).


En qualité de chef de service chargé des opérations d'inventaire
du patrimoine culturel


Mme Lapeyre-Uzu (Françoise) ; suppléant : M. Lecherbonnier (Yannick).


En qualité d'architecte en chef des monuments historiques


M. Villeneuve (Philippe) ; suppléant : M. Manciulescu (Stefan).


En qualité de membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques


Mme Lefebvre (Anne) ; suppléante : Mme Bousquet-Montagne (Brigitte).


En qualité de conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques


M. Bouiller (Jean-Roch) ; suppléant : M. Poinsot (Gilbert).


En qualité de conservateur du patrimoine
affecté au service de l'inspection générale des musées


Mme Cartier (Claudine) ; suppléant : M. Léon (Patrick).


En qualité d'architecte des Bâtiments de France


Mme Herla-Douçot (Dominique) ; suppléante : Mme Merceron (Marie-Hélène).


6. Au titre de la cinquième section
En qualité de conservateur général du patrimoine chargé de mission
d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine


M. Brochard (Bernard) ; suppléante : Mme Le Louarn (Geneviève).
En qualité d'architecte en chef des monuments historiques chargé d'une mission d'inspection générale des monuments historiques
M. Lagneau (Jean-François) ; suppléant : M. Gatier (Pierre-Antoine).


En qualité de directeur de conservatoire national supérieur
de musique


M. Fourès (Henry) ; suppléant : M. Poirier (Alain).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
M. Roth (Daniel), organiste concertiste.
M. Espinasse (François), organiste concertiste.
M. Boisseau (Jean-Loup), facteur d'orgue.
M. Anselm (Alain), organologue.
M. d'Alessandro (Christophe), organiste et acousticien.
M. Maniguet (Thierry), conservateur au musée de la musique.
M. Perdigon (Pierre), organiste concertiste.
M. Chapuis (Michel), organiste concertiste.
Mme Tchebourkina (Marina), organiste concertiste.
M. Lartigau (Georges), organiste concertiste.
Mme Gétreau (Florence), directrice de l'institut de recherche sur le patrimoine musical.
M. Ménissier (François), organiste concertiste.
Mme Jutten-Lery (Odile), organiste concertiste.


En qualité de conservateur régional des monuments historiques


M. Murienne (Frédéric) ; suppléante : Mme de La Conte (Marie-Christiane).


En qualité d'architecte en chef des monuments historiques


M. Brunelle (Vincent) ; suppléant : M. Villeneuve (Philippe).


En qualité de conservateur du patrimoine relevant
de la spécialité des monuments historiques


M. Poinsot (Gilbert) ; suppléant : M. Cranga (Yves).


En qualité de conseiller pour la musique et la danse
auprès d'un directeur régional des affaires culturelles


M. Le Bourhis (Marc) ; suppléant : M. Baille (Gérard).


En qualité de conservateur des antiquités et des objets d'art


Mlle Daboust (Véronique) ; suppléante : Mme Andrieu-Hautreux (Nicole).


7. Au titre de la sixième section
En qualité de membre du Conseil d'Etat,
sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat


M. de Bellescize (Romée), conseiller d'Etat honoraire ; suppléant : M. Vistel (Jacques), conseiller d'Etat honoraire.


En qualité de conservateurs généraux du patrimoine, chargés
de mission d'inspection générale de l'architecture du patrimoine


M. Lescroart (Yves) ; suppléant : M. Poisson (Olivier).
M. Verdier (François) ; suppléant : M. Muel (Francis).


En qualité d'inspecteurs généraux chargés des espaces protégés


Mme Cousin (Anne-Marie) ; suppléant : M. Brodovitch (Michel).
M. Chauffert-Yvart (Bruno) ; suppléante : Mme di Matteo (Colette).


En qualité d'architectes en chef des monuments historiques chargés
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques


M. Lagneau (Jean-François) ; suppléant : M. Goutal (Michel).
M. Lablaude (Pierre-André) ; suppléant : M. Repellin (Didier).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
M. Aubry (Pascal), paysagiste.
M. Bady (Jean-Pierre), président du Conseil national des parcs et jardins.
M. Aversenq (Pierre), expert arboricole.
Mme Audurier-Cros (Alix), responsable du laboratoire ARTOPOS, école d'architecture de Marseille-Luminy.
Mme Mosser (Monique), historienne de l'art des parcs et jardins.
En qualité de membres d'association ayant pour objet de favoriser la connaissance, la protection et la conservation du patrimoine
Mme de Laguiche (Annie), présidente de l'association Acanthe ; suppléant : M. Herdhebaut (Guy), représentant l'association des parcs et jardins de la région Centre.
M. Héraud (Marie-Eugène), représentant l'association des parcs et jardins de Vendée ; suppléant : M. Gournay (Antoine), représentant l'Association pour l'histoire de l'art des jardins.


En qualité de titulaire d'un mandat électif national ou local


Mme Vidal (Marie-Hélène), adjointe au maire de Vendôme.


En qualité de directeur régional de l'environnement


M. Thibault (Jean-Pierre) ; suppléant : M. de Guillebon (Emmanuel).


En qualité de conservateur régional des monuments historiques


M. Blin (Jean-Pierre) ; suppléant : M. Allemant (Louis).


En qualité de chef de service chargé des opérations d'inventaire
du patrimoine culturel


Mme Boura (Frédérique) ; suppléante : Mme Frasson-Cochet (Dominique).


En qualité d'architecte en chef des monuments historiques


M. Larpin (Dominique) ; suppléant : M. Thouin (Stéphane).


En qualité de membre des corps de personnel de documentation
chargé du recensement des monuments historiques


Mme Wallez (Elisabeth) ; suppléante : Mme de Charon (Rosine).


En qualité de conservateur du patrimoine
relevant de la spécialité des monuments historiques


M. Cranga (Yves) ; suppléant : M. Hertel (Philippe).


En qualité d'architecte des Bâtiments de France


M. Delfour (Laurent) ; suppléant : M. Berge (Régis).


8. Au titre de la septième section
En qualité de conservateurs généraux du patrimoine, chargés
de mission d'inspection générale de l'architecture et du patrimoine


M. Blanchet (Jean-Claude) ; suppléant : M. Daugas (Jean-Pierre). M. Tarrete (Jacques) ; suppléant : M. Aubin (Gérard). Mme Le Louarn (Geneviève) ; suppléant : M. Macé de Lépinay (François).


En qualité d'architecte en chef des monuments historiques chargé
d'une mission d'inspection générale des monuments historiques


M. Voinchet (Bernard) ; suppléant : M. Poncelet (Etienne).
En qualité de personnalités qualifiées pour leur compétence ou leurs travaux dans les domaines traités par la section, notamment en matière universitaire et de recherche
Mme Leroyer (Chantal), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
M. Laporte (Luc), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
M. Janin (Thierry), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
M. Duday (Henry), membre du Conseil national de la recherche archéologique.
M. Brunet (Jacques), ingénieur au laboratoire de recherche des monuments historiques.
Mme Baffier (Dominique), conservateur de la grotte Chauvet, à Pont-d'Arc.
M. Delanghe (Damien), représentant la Fédération française de spéléologie.
M. Sauvet (Georges), professeur d'université.
M. Geneste (Jean-Michel), directeur du Centre de la préhistoire.
M. Mangin (Alain), directeur du laboratoire souterrain de Moulis du Centre national de la recherche scientifique.


En qualité de directeur régional de l'environnement


M. Senegas (Philippe).


En qualité de conservateurs régionaux de l'archéologie


M. Prestreau (Michel) ; suppléant : M. Fosse (Gérard).
M. Barraud (Dany) ; suppléant : M. Letterlé (Frédérik).