Arrêté du 15 décembre 2005 portant nomination des élèves admis en 2005 à l'Ecole polytechnique

JORF n°24 du 28 janvier 2006
texte n° 38



Arrêté du 15 décembre 2005 portant nomination des élèves admis en 2005 à l'Ecole polytechnique

NOR: DEFA0501696A
ELI: Non disponible


Par arrêté de la ministre de la défense en date du 15 décembre 2005 :
I. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, à la suite du concours d'admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique, modifié par le décret n° 99-181 du 11 mars 1999 et par le décret n° 99-1094 du 15 décembre 1999, à l'arrêté du 18 mars 1999 modifié relatif aux différentes filières du concours d'admission à l'Ecole polytechnique et à l'arrêté du 23 novembre 2001 modifié relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique par les filières mathématiques et physique (MP) et physique et chimie (PC) :


Filière MP, option informatique


1 Pichard (Laurent).
1 Curien (Nicolas).
3 Alonso (Victor).
3 Huberman (David).
5 Crouzet (Nicolas).
5 Pepin Lehalleur (Simon).
7 Nadal (Céline).
7 Sauliere (Jérôme).
9 Simon (Pierre).
9 Bokobza (Joachim).
11 Haettel (Thomas).
11 Cochet (Olivier).
13 Drieu La Rochelle (Guillaume).
13 Cleaud (Guillaume).
15 Gerschenfeld (Antoine).
15 Leurent (Sébastien).
17 Dupont (Clément).
17 Le Guilcher (Arnaud).
19 Boisnault (Denis).
19 Horel (Geoffroy).
21 Jannaud (Thomas).
21 Huruguen (Mathieu).
23 Trzcinski (Lydia).
23 Lunet de la Malene (Joseph).
25 Mercier (Lucas).
25 Possamaï (Dylan).
27 Pocchiola (Samuel).
27 Poupon (Anne-Laure).
29 Lucas (Cyrille).
29 Mayer (Mikaël).
31 Cazeaux (Paul).
31 Koegler (Xavier).
33 Bonnet (Rémi).
33 Perfezou (François).
35 Thomas (Pierre).
35 Thouard (Vincent).
37 Maillot (François).
37 Mithouard (Victor).
39 Caors (Antonin).
39 De Reydet de Vulpillières (Marc).
41 Thiéry (Alexandre).
41 Grotto (Lionel).
43 Loublier (Alexis).
43 Leseur (Guillaume).
45 Dallaporta (Sandrine).
45 Forest (Maxime).
47 Petrakis (Dimitri).
47 Lefebvre (Geoffrey).
49 Tosoni (Olivier).
49 Dietenbeck (Nicolas).
51 Tribalat (Romain).
51 Badaro (Henri).
53 Morisset (Thomas).
53 Ellison (David).
55 Pellegrin (Xavier).
55 Han-Kwan (Daniel).
57 Pasquiet (Benoît).
57 Duminil (Hugo).
59 Le Montagner (Yoann).
59 Bocquillon (Erwann).
61 Borot (Gaëtan).
61 Clo (Pascal).
63 Rodriguez (Aurélien).
63 Guthmuller (Eric).
65 Byrne (Gauthier).
65 Michel (Olivier).
67 Le Yaouanq (Yves).
67 Serandour (Aurélien).
69 Genzmer (Clément).
69 Deconinck (Matthieu).
71 Joseph (Adrien).
71 Charles (Alexandre).
73 Demongeot (Clément).
73 Ambard (Thibault).
75 Lafon (Estelle).
75 Merle (Antoine).
77 Nainville (Guillaume).
77 Guilleron (Jean-Philippe).
79 Deterre (Martin).
79 Marfaing (Olivier).
81 N'Diaye (Mame-Maurice).
81 Sabourin (Anne).
83 Lorieux (Louis).
83 Morel (Mathieu).
85 Guillemot (Yann).
85 Martre (Antoine).
87 Pison (Olivier).
87 Bettinelli (Jérémie).
89 Marinier (Raphaël).
89 Mouton (Sébastien).
91 Combes (Stéphanie).
91 De Chaumont de Quitry (Félix).
93 Toueg (Benjamin).
93 De Mullot de Villenaut (Alexandre).
95 Laffitte (Pierre).
95 Deniau (Thomas).
97 Barthès (Julien).
97 Canis (Laure).
99 Cavailhez (Arnaud).
99 Croquette (Sandra).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


1 Benoist (Olivier).
1 Boyer (Jean).
3 Govillot (Nicolas).
3 De Saxce (Nicolas).
5 Craplet (Raphaël).
5 Bernot (Alix).
7 Bard (Romain).
7 De Julien de Zélicourt (Jean).
9 Popa (Christian).
9 Wagalath (Lakshita).
11 Habib (Myriam).
11 Audibert (Lorenzo).
13 Bretheau (Landry).
13 Desloges (Guillaume).
15 Bussieres (Sophie).
15 Uzabiaga (Arnaud).
17 Mangion (Matthieu).
17 Maisonneuve (Jonathan).
19 Choumert (Guillaume).
19 Morange (Nicolas).
21 Lellouch (Thomas).
21 Pausader (Marie).
23 Degroote (Stanislas).
23 Amet (François).
25 Lafaurie (Clément).
25 Benoit (Louise).
27 Auvray (Hugues).
27 Della Valle (Florent).
29 Ollier (Frédéric).
29 Pham Ngoc (Valérian).
31 Nodin (Olivier).
31 Pageault (Pierre).
33 Lovas (Stéphanie).
33 Bosquillon de Frescheville (Ghislain).
35 Marcus (Antonin).
35 Ducasse (Raphaël).
37 Voillequin (Gautier).
37 Kauffmann (Thierry).
39 Bouquot (Geoffrey).
39 Korinman (Julien).
41 Courvoisier (Pierre).
41 Masset (Jérémie).
43 Zarrouati (Nadège).
43 Demont (Samuel).
45 Jolibois (Alexandre).
45 Dupont-Roc (Clément).
47 Sotura (Aurélie).
47 Prate (Augustin).
49 Gravier (Fabrice).
49 Lebreton (Romain).
51 Blesbois (Olivier).
51 Hertz (Paul-Marie).
53 Balmès (Irène).
53 Picard (Aymeric).
55 Itskhokine (David).
55 Berton (Nicolas).
57 Lorach (Henri).
57 Boucher (Florian).
59 Gosset (Antoine).
59 Paire (Myriam).
61 Viatgé (Hélène).
61 Licht (Alexis).
63 Mullaert (Jimmy).
63 Vaugon (Anne).
65 Morvant (Julie).
65 Dousset (Emma).
67 Militon (Emmanuel).
67 Haret (Laurent-Daniel).
69 Rougé (Charles).
69 Pot (François-Nicolas).
71 Lescure (David).
71 Yvinec (Romain).
73 Renvoise (Pierre).
73 Ricci (Aurélien).
75 Chip (Vincent).
75 Carpentier (Clément).
77 Mansoulié (Christophe).
77 Perret du Cray (Aymeric).
79 Corfdir (Guillaume).


Filière PC


1 Chardin (Thomas).
1 Naville (Nicolas).
1 Bondoux (Thibaut).
4 Komly (Bruno).
4 Monsch (Matthieu).
4 Gille (Pierre-Edouard).
7 Whitbeck (James).
7 Rouif (Matthieu).
7 Blain (Emmanuel).
10 Grima (Nicolas).
10 Laroche de Roussane (Benoît).
10 Lafleur (Jean).
13 Dubilly (Anne-Laure).
13 Darbre (Pierre).
13 Blaudin de The (Camille).
16 Blanchard (Romain).
16 Ledédenté (Caroline).
16 Gauche (Vincent).
19 Cano (Auriane).
19 Gerbaldi (Thibault).
19 Kerdrain (Clovis).
22 Billot (Aurélien).
22 Leroy (Marie-Alix).
22 Savannet (Santolina).
25 Hubert (Jean-Félix).
25 Vigneron (Capucine).
25 Tonnellier (Lucie).
28 Carrier (Benoît).
28 Jacques (Julien).
28 Hubert (Géraud).
31 Watine (Loïc).
31 Payan (Laetitia).
31 Luciani (Vincent).
34 Quesnel (Adrien).
34 Pinart (Jérôme).
34 Senez (Hubert).
37 Benchimol (Lionel).
37 De Ferrieres de Sauveboeuf (Timothée).
37 Saintes (Mathieu).
40 Grandpre (Julien).
40 Chiapolino (Charles).
40 Varrod (Charles).
43 Dastarac (Hugues).
43 Brun (Pierre-Thomas).
43 Le Men (Johan).
46 Bonnard (Nicolas).
46 Lefebvre (David).
46 Tribou (Clothilde).
49 Gastaldi (Julien).
49 Chapon (Pierre).
49 Legrand (Frédéric).
52 Perrin (Claire).
52 Huyn (Alex).
52 Pillet (Jean-Damien).

55 Lefevre (Julien).
55 Bouffard (Arnaud).
55 Faninger (Thibault).
58 Stirnemann (Guillaume).
58 Gillet (Jean-Baptiste).
58 Combescot (Pascal).
61 Ghorbal (Skander).
61 Hocquet (Vianney).
61 Faure-Miller (Xavier).
64 Saint-André (Damien).
64 Chantalat (Mathieu).
64 Minato (Jean-Baptiste).
67 Dahan (Ilan).
67 Esnault (Vivien).
67 Hugot-Derville (Guy).
70 Brillault (Emilie).
70 Drylewicz (Johan).
70 Pernet (Yann).
73 Garnier (Thomas).
73 Perchais (Laurent).
73 Furgoni (Sébastien).
76 Beck (Simon).
76 Lefevre (Anne-Laure).
76 Crenes (Morgan).
79 Jouy (Chantal).
79 Dobel (Yvain).
79 Pantchichkine (Mikhaïl).
82 Mozzani (Nathanaël).
82 Potelle (Clémentine).
82 Weyer (Florian).
85 Benusiglio (Adrien).
85 Mesland (Stanislas).
85 Lapassat (Claire).
88 Thivent (Olivier).
88 Kerneïs (Antoine).
88 Ting (Benjamin).
91 Machicoane (Mickaël).
91 Poupy (Guillaume).
91 Guillemain (Yann).
94 Heuclin (Hadrien).
94 Seguret (Amélie).
94 Meyer (Jérôme).
97 Bouchar (Marie).
97 Dénouveaux (Arthur).
97 Bourgeois (Guillaume).
100 Cornu (Damien).
100 Adoue (Sylvain).
100 Rambaud (Matthieu).
103 Taamallah (Soufién).
103 Verry (Pierre).
103 Alizon (Edern).
106 Comparat (Johan).
106 Ricaud (Julien).
106 Faïn (Bruno).
109 Bodin (Christophe).
109 De Belenet (Antoine).
109 Batisse (Cécile).
112 Fayol (Delphine).
112 Selebran (Olivier).
112 Duchenne (Olivier).
115 Prat-Carrabin (Arthur).
115 Benac-Lestrille (Gaëtan).
115 David (Benoît).
118 Briend (Robin).
118 Deleforge (Romain).
118 Gignoux (François).
121 Cochet (Mathieu).
121 Maignan (Hugues).
121 Michel (Héloïse).
124 Ribagnac (Philippe).
124 Thomas (Julien).
124 Gamand (Philippe).
127 Boyer (François).
127 De Nijs (Romain).
127 Levon (Jean-Gabriel).
130 Flepp (Marc).
130 Moreno (Matthieu).
130 Eidelman (Alexis).
133 Vu Hong (Minh).
133 Giraud (Etienne).
133 Sroussi (Thomas).
136 Mekki-Berrada (Adrien).
136 Lévy-Heidmann (Nicolas).
136 Le Gall (Christophe).
139 Magne (Constance).
139 Murru (Olivier).
139 Meric de Bellefon (Gabriel).
142 Bonneville (Charlotte).
142 Wolf (Rémi).
142 Bulteau (Thomas).
145 Perrin (Guillaume).
145 Burn (Matthias).
145 Ratier (Olivier).
148 Nhâm (Duong, Toan).
148 Pawlak (Cyril).
148 Pavageau (Charlotte).
151 Moisy (Dorothée).
151 Duprey (Julien).
151 Thouroude (Gilles).
II. - Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats nommés au I qui se désisteraient :


Filière MP, option informatique


101 Gaillard (Thierry).
102 Dimca (Georges).
103 Drouglazet (Claire).
104 Martin (Florent).
105 Chu (Christophe).
106 Lolliot (Guillaume).
107 Rohel (Julien).
108 Alliotte (Raphaël).
109 Agogué (Marine).
110 Dalens (Mathieu).
111 Schmutz (Alain).
112 Dapogny (Charles).
113 Bonnoit (David).
114 Jeunesse (Maxence).
115 Martelet (Vincent).
116 Chatriot (Louis).
117 Ficaja (Stéphane).
118 Antoine (Guillaume).
119 Coursimault (Etienne).
120 Senot (Jérôme).
121 Boulanger (Antoine).
122 Douziech (Nicolas).
123 Besnard (Thomas).
124 Jullian (Arnaud).
125 Troianowski (Guillaume).
126 Piquard (Vincent).
127 Bergere (Matthieu).
128 Garcin (Matthieu).
129 Austruy (Carla).
130 Tachet Des Combes (Rémi).
131 Demeulemeester (Pierre).
132 Séguineau De Préval (Cyrille).
133 Morgan (Aurélie).
134 Hatat (Florian).
135 Legraverend (Briac).
136 De la Lande de Calan (Guillaume).
137 Monnet (Alexis).
138 Chatelain (Clement).
139 Tahiri (Hicham).
140 Goldman (Michael).
141 Halimi (Gabriel).
142 Le Borgne (Jérémy).
143 Hominal (Jean).
144 Frouvelle (Amic).
145 Perrochon (Henrik).
146 Bouchet Doumenq (Guillaume).
147 Fevrier (Loïc).
148 Guthmann (Yann).
149 Coutant (Antoine).
150 Braun (Nathaniel).


Filière MP, option physique et sciences de l'ingénieur


80 Egal (Camille).
81 Pigeard (Médéric).
82 Chevin (Marc-Antoine).
83 Jourdan (Antoine).
84 Ehrenstein (Véra).
85 Kemlin (Vincent).
86 Huyghe (Julien).
87 Marin-Laflèche (Abel).
88 Mariton (Jean Daniel).
89 Daou (Walid).
90 Jaubart (Jonathan).
91 Lacasa (Fabien).
92 Bastide (Benjamin).
93 Labatie (Antoine).
94 Néron (Joseph).
95 Dumont (Etienne).
96 Mosquet (Aubin).
97 Morel (Marie).
98 Sfeir (Moussa).
99 De Bouteiller (Claire).
100 Cheval (Hélène).


Filière PC


154 Bodereau (Antoine).
155 Bergotti-Daoudi (David).
156 Boutot (Romary).
157 Jaubert (Thomas).
158 Leclerc (Clémence).
159 Coissard (Vincent).
160 Laneurie (Xavier).
161 Lacotte (Pierre).
162 Mellet (Aymeric).
163 Goeuriot (Florent).
164 Molle (Dimitri).
165 Roizard (Sophie).
166 Bendjoudi (Aniss).
167 Grenard (Vincent).
168 De Collasson (Stéphane).
169 Comte (Etienne).
170 Marin (Carl-Emmanuel).
171 Santolini (Marc).
172 Vidal Naquet (Fabien).
173 Deloly (Mathieu).
174 Decq (Clémence).
175 Verpillat (Frederic).
176 Guinegagne (Jonathan).
177 Branly (Nicolas).
178 Fougerard (Aurélien).
179 Ali-Cherif (Romain).
180 Legrand (Jeanne).
181 Di Meglio (Romain).
182 Matteï (Arnaud).
183 Maaninou (Mohamed).
184 Casoetto (Grégoire).
185 Dossmann (Yvan).
186 Morlot (Sandrine).
187 Teyssier (Cécile).
188 Deforet (Maxime).
189 Desforges (Thibaud).
190 Bellamit (Adrien).
191 Bizollon (Benjamin).
192 Gautard (David).
193 Henry (Victor).
194 Lamé (François).
195 Riou (Morgane).

III. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 27 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et sciences de l'ingénieur (PSI) :
1 Demery (Vincent).
2 Dangla (Rémi).
3 Delga (Alexandre).
4 Casenave (Fabien).
5 Lapostolle (Benoît).
6 Dunand (Matthieu).
7 Charpin (Laurent).
8 Eggenspieler (Damien).
9 Lerpiniere (Achille).
10 Manquest (Nicolas).
11 Charrier (Aude).
12 Ranque (Nicolas).
13 Wolber (Olivier).
14 Lenoir (Benjamin).
15 Corpron (Alban).
16 Gayrel (Marie).
17 Tuleu (Alexandre).
18 Lopez (Diego).
19 Meunier (Nicolas).
20 Cresseveur (Emmanuel).
21 Gars (Benoît).
22 Gendry (Yann).
23 Aboulkheir (Raphaël).
24 Meijer (Nicolas).
25 Schmit (Nicolas).
26 Lepere (Fabien).
27 Hamel (Amandine).
28 Navarro (Johanna).
29 Jamin (Stéphane).
30 Mignot (Sébastien).
31 Pottier (Henri).
32 Ruinet (Vincent).
33 Mengus (Eric).
34 Bretault (Christophe).
35 Lacoste (Bertrand).
36 Garnier de Labareyre (Edouard).
37 Janssen (Tanguy).
38 Lesieur (Franck).
39 Metge (Nicolas).
40 Dormoy (Adrien).
41 Gibert (Nathanaël).
42 Buffet (Alexandre).
43 Saussine (Antoine).
44 Arnoud (Antoine).
45 Decerisy (Thomas).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
46 Feuillade (Alexandre).
47 Sabban (Mickael).
48 Mongeot (Dimitri).
49 Duquesne (Thibaut).
50 Brouard (Romain).
51 Cheynier le Jouhan de Noblens (Henri).
52 Lanusse (Mathieu).
53 Ferry (Aurélie).
54 Fontanel (Benoît).
55 Guille (Christophe).
56 Debavelaere (Quentin).
Conformément à la décision du 20 décembre 2004 fixant le nombre d'élèves à admettre à l'Ecole polytechnique en 2005, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront attribuées dans l'ordre et alternativement aux candidats susceptibles d'être nommés au titre des filières PC et MP, et pour cette dernière alternativement aux options informatique et physique et sciences de l'ingénieur.
IV. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 26 novembre 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la filière physique et technologie (PT) :
1 Fabié (David).
2 Lemoine (Florian).
3 Chardon (Gilles).
4 Da Costa (Anthony).
5 Macaire (Charles).
6 Garcia (Florian).
7 Creuzé (Julien).
8 Despujols (Joseph).
9 Lacheteau (Sylvain).
10 Duhard (Maxime).

Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
11 Peigner (Jean-Denis).
12 Dréano (Damien).
Conformément à la décision du 20 décembre 2004 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, physique et sciences de l'ingénieur, en commençant par l'option informatique.
V. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, par la voie du concours d'admission à l'Ecole nationale des ponts et chaussées organisé par le ministre de l'équipement et du logement conformément au décret du 14 novembre 1977 relatif à l'accès aux grandes écoles et aux établissements d'enseignement supérieur des candidats titulaires d'un diplôme attestant une qualification professionnelle, à l'arrêté du 27 mars 1979 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique par la voie de l'option organisée conformément au décret du 14 novembre 1977 et à l'arrêté du 18 mars 1999 modifié précité (filière TSI) :
1 Thomas (Stéphane).
2 Gaudefroy (Kevin).
Sont susceptibles d'être nommés dans l'ordre ci-après élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, en remplacement des candidats qui se désisteraient :
3 Oswald (Dominique).
4 Hahn (Alexandre).
Conformément à la décision du 20 décembre 2004 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite d'autres désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, physique et sciences de l'ingénieur, en commençant par l'option informatique.
VI. - Est nommé élève français de l'Ecole polytechnique à la suite du concours réservé aux élèves médaillés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers, conformément à l'arrêté du 20 novembre 1978 modifié relatif à l'admission à l'Ecole polytechnique d'ingénieurs diplômés de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers et à l'arrêté du 18 mars 1999 précité :
1 Clarke de Dromantin (Charles).
Conformément à la décision du 20 décembre 2004 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, physique et sciences de l'ingénieur, en commençant par l'option informatique.
VII. - Sont nommés élèves français de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, conformément aux arrêtés du 18 mars 1999 modifié précité et du 26 janvier 2001 relatif aux conditions d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves français par la filière universitaire :
1 Chemama (Michaël).
2 Rostagno (Sébastien).
3 Coliaux (Yohan).
4 Dury (Guillaume).
5 Spaenlehauer (Pierre-Jean).
6 Puppetto (Léonardo).
7 Legendre (Maxime).
8 Chiche (Jonathan).
9 Revellat (Romain).
Conformément à la décision du 20 décembre 2004 précitée, les places éventuellement rendues disponibles par suite de désistements dans cette filière seront reportées successivement et dans l'ordre sur les filières PC, MP et PSI. Les places reportées sur la filière MP seront attribuées alternativement à l'option MP, informatique et à l'option MP, physique et sciences de l'ingénieur, en commençant par l'option informatique.
VIII. - Sont nommés élèves de l'Ecole polytechnique, sous réserve de leur aptitude physique, au titre de la catégorie particulière à la suite du concours organisé conformément à la section 2 du décret n° 95-728 du 9 septembre 1995 précité, à l'arrêté du 18 mars 1999 précité et à l'arrêté du 24 novembre 2001 relatif au concours d'admission à l'Ecole polytechnique des élèves étrangers :


Au titre de la première voie du concours
Filière MP, option informatique


1 Manolescu (Ioan) (Roumain).
1 Was (Michal) (Polonais).
3 Ellefsen (Per Einar) (Norvégien).
3 Ouksili (Bilel) (Algérien).
5 Naciri (Amine) (Marocain).
6 Boritchev (Alexander) (Russe).
7 Chhaibi (Reda) (Marocain).
8 Hamra El Badaoui (Bilal) (Libanais).


Filière MP, option physique
et sciences de l'ingénieur


1 Souihi (Sofia) (Marocaine).
1 Kchia (Younes) (Marocain).
3 Lamrini (Mohammed) (Marocain).
4 Smaoui (Hichem) (Tunisien).
5 Belkeziz (Reda) (Marocain).
5 Helal (Ahmed) (Egyptien).
7 Akherraz (Othmane) (Marocain).
7 Roumieh (Cesar) (Syrien).
9 Belabess (Alijadallah) (Marocain).
9 El Khanjar (Mohamed) (Marocain).
11 Araamouch (Mohamed-Anouar) (Marocain).
11 Kiassi (Anouar) (Marocain).
13 Ayed (Hajer) (Tunisienne).
13 Layachi (Omar) (Marocain).
15 Khemakhem (Noura) (Tunisienne).
16 Kadiri Hassani (Ismail) (Marocain).


Filière PC


1 Khadouri (Omar) (Marocain).
1 Nakouri (Sami) (Tunisien).
1 Triki (Mohamed Iheb) (Tunisien).
4 Fall (El Hadj Cheikh Malick) (Sénégalais).
4 Douieb (Larbi) (Marocain).
6 Abderrazik (Omar) (Marocain).
6 Slaoui (Mehdi) (Marocain).
8 Lassoued (Mohamed-Walid) (Tunisien).
8 Nasri (Amina) (Tunisienne).


Filière PSI


1 Jelescu (Ileana) (Roumaine).
2 Debry (Elise) (Belge).


Au titre de la deuxième voie du concours


1 Da Costa (Bernardo Freitas Paulo) (Brésilien).
2 Sing-Long Collao (Carlos) (Chilien).
3 Nguyên (Trong Canh) (Vietnamien).
4 Dai (Ling) (Chinois).
5 Yu (Ziqin) (Chinois).
5 Cao (Phuong Anh Thi) (Vietnamien).
7 Maleki (Ehsan) (Iranien).
8 Tomilov (Viktor) (Russe).
9 Gerasimov (Aleksandr) (Russe).
9 Minca (Andreea Catalina) (Roumaine).
11 Flores Benner (Sebastian Andrés) (Chilien).
12 Pham (Thái Khán Hiêp) (Vietnamien).
12 Tan (Xiaolu) (Chinois).
14 Shen (Yi) (Chinois).
15 Lazarte (Arthur Omar de Andrade) (Brésilien).
16 Cao (Vu Nhân) (Vietnamien).
16 Iftahy (Abdellah) (Marocain).
18 Ballod (Mikhail) (Russe).
18 Wang (Qiang) (Chinois).
20 Cornoiu (Maria-Georgiana) (Roumaine).
20 Paskin (Alexander) Russe).
20 Zheng (Ban) Chinois).
23 Santos (Silvia Morim) (Brésilienne).
24 Amini (Hadis) (Iranienne).
25 Hobeika (Samer) (Libanais).
26 Arfire (Cristian) (Roumain).
26 Azadi (Ali) (Iranien).
26 Wu (Han) (Chinois).
29 Cortés Pacheco (Sebastian Ignacio) (Chilien).
29 Movassaghi Gilani (Seyed Mehdi) (Iranien).
29 Wang (Yiqing) (Chinois).
32 Wong (Wei Pin) (Malaisien).
33 Álvarez Bernardo (Miguel-Ángel) (Espagnol).
33 Wan (Cheng) (Chinoise).
33 Xie (Dong) (Chinois).
33 Yao (Kun) (Chinois).
37 Coulloudon (François Charles) (Canadien).
37 Yu (Tuotuo) (Chinoise).
39 Rodríguez González (Fernando) (Espagnol).
39 Tudor (Andrei-Octavian) (Roumain).
41 Qiao (Xingye) (Chinois).
42 Rivas-Garay (Sergio Eduardo) (Chilien).
43 De Manuel Triantafilo (Pablo) (Espagnol).
43 Li (Jianran) (Chinoise).
43 Margaryan (Mamikon Edik) (Arménien).
46 Yang (Ming) (Chinois).
47 Mac-Vicar Prett (Michael Ian) (Chilien).
48 Megelea (Ana-Maria) (Roumaine).
48 Ni (Yuan) (Chinois).
50 Abbaszadeh (Amir) (Iranien).
50 Franco (Priscila do Nascimento) (Brésilienne).
50 Huang (Changyin) (Chinoise).
50 Ren (Jizhao) (Chinois).
50 Yao (Guoxun) (Chinois).
55 Gribl Lucas (Tiago) (Brésilien).
55 Patavino (Gustavo Alonso Daud) (Brésilien).
55 Zhang (Xiaoming) (Chinoise).
58 Atienza Güell (Alberto) (Espagnol).
58 Ballout (Wassim Youssef) (Libanais).
58 Habre (Adel Bassilios) (Libanais).
58 Mohajeri Moghaddam (Atefeh) (Iranienne).
58 Roblero-Martinez (David Mauricio) (Chilien).
58 Sánchez Garvín (Roberto) (Espagnol).
64 Abdellahi (Aziz Jeffrey) (Canadien).
64 Chieh (Angela Shanchi) (Brésilienne).
66 Dragomir (Irina-Mihaela) (Roumaine).
66 Santoro (Bruno Faccini) (Brésilien).
66 Voinea (Daniel) (Roumain).
69 Kouokap Youmbi (Didier) (Camerounais).
69 Quachio (Raphael) (Brésilien).
IX. - Les élèves nommés recevront, en temps opportun, toutes instructions utiles du directeur général de l'Ecole polytechnique.