Arrêté du 10 février 2006 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2005)

JORF n°74 du 28 mars 2006
texte n° 34



Arrêté du 10 février 2006 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2005)

NOR: MENS0600423A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 10 février 2006 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2005 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2005 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série mathématiques, physique (MP)



M l l e
Austruy (Carla).
M.
Baglio (Julien).
M.
Barret (Florent).
M.
Bensusan (Harry).
M.
Bosché (Aurélien).
M.
Botrel (Pamkaj).
M.
Brandejsky (Adrien).
M l l e
Brembilla (Caroline).
M.
Bubeck (Sébastien).
M l l e
Chabaille (Tiffany).
M.
Coutant (Antoine).
M.
Dufour (Guillaume).
M.
Fabre (Clément).
M.
Giletti (Thomas).
M.
Guillaud (Nicolas).
M.
Le Borgne (Jérémy).
M.
Lezowski (Pierre).
M.
Luddens (Francky)
M.
Martin (Florent).
M.
Normand-Lambert (Raoul).
M.
Pigeard (Médéric).
M.
Poisat (Julien).
M.
Raybaud (Sylvain).
M.
Rolland (Guillaume).
M l l e
Roudneff (Aude).
M.
Tardif (Camille).
M.
Venel (Xavier).


Série informatique



M l l e
Arnaud (Mathilde).
M.
Bitouze (Nicolas).
M.
Bobot (François).
M.
Chatelain (Clément).
M.
Chikhi (Rayan).
M.
Cohen (Cyril).
M.
Deheuvels (Thibaut).
M.
Détrez (Grégoire).
M.
Gripon (Vincent).
M.
Groz (Benoît).
M.
Jantet (Vincent).
M.
Limoges (Thierry).
M.
Male (Camille).
M.
Pétonnet (Eudes).
M.
Pompigne (Florent).
M.
Raspaud (Laurent).
M.
Roussel (Olivier).
M.
Sassolas (Mathieu).


Série PC



M.
Aubry (Geoffroy).
M l l e
Bourdin (Elise).
M.
Chassenieux (Thomas).
M.
Courtois (Guillaume).
M.
Ducassou (Lionel).
M.
Goeuriot (Florent).
M l l e
Guérin (Victoire).
M.
Hamann (Joël).
M.
Henning (Grégoire).
M.
Lefèvre (Guillaume).
M.
Lopez (Daniel).
M.
Nehmé (Mehdi).
M.
Pled (Florent).
M l l e
Quignard (Sandrine).
M.
Schott (Marc-Alexandre).
M l l e
Secret (Emilie).
M.
Vincent (Olivier).
M l l e
Vu-Do (Laurence).
M.
Wacheux (Christophe).


Série BCPST



M l l e
Baud (Amélie).
M l l e
Bobrie (Angélique).
M l l e
Bonnet (Amandine).
M.
Bouvet (Samuel).
M.
Dascenco (Dan).
M.
Domenget (Adrien).
M.
Dubois (Nicolas).
M.
Gauthier (Baptiste).
M.
Jouannot (Gurvan).
M l l e
Lafond (Charleyne).
M l l e
Lemarchand (Claire).
M l l e
Luco (Sophie).
M.
Perrot-Cornu (Benjamin).
M l l e
Sommermeyer (Vérane).
M l l e
Teillant (Aude).


Série PSI



M l l e
Abisset (Emmanuelle).
M.
Alengrin (Thomas).
M l l e
Allafort (Alice).
M.
Ballarin (Bertrand).
M.
Bauchy (Mathieu).
M.
Béal (Sébastien).
M.
Béthermin (Matthieu).
M.
Bichler (Olivier).
M.
Bolnot (Hadrien).
M.
Bosquillon de Jenlis (Nicolas).
M l l e
Bouchekioua (Radhia).
M.
Brunini (Michaël).
M.
Caullet (Matthieu).
M.
Cès (Maximin).
M.
Chapelet (Lionel).
M.
Chidley (Alexander).
M.
Doppler (Lionel).
M l l e
Ducout (Anne).
M.
Fartouk (Avner).
M.
Giraud (François).
M.
Gires (Pierre-Yves).
M l l e
Hingant (Bénédicte).
M.
Hospital (Fabien).
M l l e
Imbert-Gérard (Lise-Marie).
M.
Jacopin (Gwénolé).
M.
Jacqmin (Thibaut).
M.
Laurette (Simon).
M l l e
Le Pense (Solenn).
M.
Lefrancois (Maxime).
M.
Léocadie (Clément).
M.
Locatelli (Nicolas).
M.
Loyer (Andréa).
M.
Martin Saint Léon (Sylvain).
M.
Mercier (Alexandre).
M.
Mollier (Benjamin).
M.
Morandeau (Antoine).
M l l e
Paresys (Flora).
M.
Rigault (Cyril).
M.
Savanier (Marc).
M.
Thomines (Florian).
M l l e
Titz (Diane).
M.
Vermersch (François).
M.
Zaccardi (Cédric).


Série PT



M.
Allain (Frédéric).
M.
Apertet (Yann).
M.
Audfray (Nicolas).
M.
Biran (Damien).
M.
Blain (Amable).
M.
Boyer (Henri-François).
M.
Burgy (Floria).
M.
Caux (Mickaël).
M l l e
Chan Yone (Claudia).
M.
Chaux (Pierre-Yves).
M.
Court (Sébastien).
M.
Defauchy (Denis).
M.
Demangeon (Olivier).
M.
Didier (Jérôme).
M.
Dumas (Baptiste).
M l l e
Fourmeau (Marion).
M.
Goeldel (Benoit).
M.
Gorris (Thibault).


M.
Goudenège (Guillaume).
M.
Guiot (Anthony).
M.
Hauroigné (Pascal).
M.
Hersant (Julien).
M.
Jaouen (Cédric).
M l l e
Joseph (Emeline).
M.
Lemattre (Thibault).
M.
Leroux (Pierre).
M l l e
Mahot (Mélanie).
M.
Malys (Laurent).
M.
Mansuy (Mathieu).
M.
Mathieu (Florent).
M l l e
Maynadier (Anne).
M l l e
Pasquier (Maud).
M l l e
Popelier (Lara).
M.
Puget (Mathieu).
M.
Rochepault (Etienne).
M.
Sauvage (Thibault).
M.
Traidia (Abderrazak).
M.
Tranquart (Bastien).
M.
Vallantin-Dulac (Charles).
M.
Vercraene (Samuel).


Série TSI



M.
Gabard (Christophe).
M.
Hagot (Pascal).
M.
Lacombe (Erik).


Série design



M.
Brand (Noë).
M l l e
Daugenet (Julie).
M l l e
Founeau (Marie).
M l l e
Fournier (Sophie).
M l l e
Pilard (Pauline).
M l l e
Rabate (Olympe).
M l l e
Senore (Lila).
M l l e
Tible Cadiot (Sophie).


Série économie, droit, gestion D1



M l l e
Arto (Clémence).
M l l e
Chap (Audrey).
M.
Dalmau (Rémi).
M l l e
de Charette de La Contrie (Alice).
M.
Foizon (Damien).
M.
Frentz (Guillaume).
M l l e
Ghazal (Lina).
M l l e
Ghebali (Laetitia).
M l l e
Guilbaud (Sophie).
M.
Hennart (Paul).
M l l e
Moretti (Amélie).
M.
Riuné (Vincent).
M l l e
Savelieva (Anna).
M.
Schimpl (Mathieu).
M l l e
Semami (Corinne).
M l l e
Veaux (Magali).
M.
Vial (Julien).


Série économie, gestion (D2), option I



M l l e
Anberrée (Alice).
M l l e
Andronikos (Céline).
M l l e
Anouliès (Lisa).
M.
Audouard (Arthur).
M l l e
Bahi (Souhila).
M.
Bellego (Christophe).
M.
Boulland (Romain).
M l l e
Canet (Emilie).
M.
Chaboud (Julien).
M.
Collin (Matthieu).
M.
Couttenier (Mathieu).
M.
Daubigney (Pierre-Luc).
M.
Delbos (Simon).
M l l e
Dupont-Courtade (Théodora).
M.
Durand (Frédéric).
M.
Guyonnet-Dupérat (Philippe).
M l l e
Holcblat (Ida).
M.
Jatteau (Arthur).
M l l e
Kappelhoff-Lançon (Armelle).
M.
Lacour (Renaud).
M l l e
Le Page (Perrine).
M l l e
Legalais (Laetitia).
M l l e
Lez (Pauline).
M l l e
Marion (Edwige).
M l l e
Martin (Cécile).
M.
Paugam (Luc).
M.
Pautonnier (Philippe).
M l l e
Roussey (Ludivine).
M l l e
Treibich (Carole).
M.
Ward (Jérémy).


Série économie, gestion (D2), options II, III, IV



M l l e
Ben Yahmed (Sarra).
M l l e
Bernard (Eva).
M.
Bourquin (Yannick).
M l l e
Donges (Carine).
M.
Guinaudeau (Vincent).
M l l e
Jerôme (Tiphaine).
M.
Roth (Nicolas).
M.
Sarnette (Vivien).
M l l e
Vasseur (Céline).


Série sciences sociales



M.
Abeille (Aulne).
M l l e
Allix (Sarah).
M.
Baudry (Jérôme).
M l l e
Becker (Camille).
M l l e
Bienenstock (Elsa).
M.
Cafiero (Florian).
M.
Coulomb (Renaud).
M l l e
Darakjian (Célia).
M l l e
Deanaz (Geneviève).
M l l e
Delafond (Solène).
M.
Fretigny (Raphaël).
M l l e
Macaire (Hélène).
M l l e
Miot (Claire).
M l l e
Montialoux (Claire).
M l l e
Nahmias (Violette).
M l l e
Roux (Cécile).
M.
Uri (Julien-Victor).
M.
Zucman (Gabriel).


Série langues étrangères



M l l e
Arenes (Claire).
M.
Beylier (Pierre-Alexandre).
M l l e
Bouzoud (Victoire).
M l l e
Dario (Briséis).
M l l e
Domenec (Fanny).
M l l e
Laborie (Juliette).
M l l e
Louvet (Marie-Violaine).
M l l e
Walters (Hélène).


Série BTS-DUT génie civil, génie mécanique



M l l e
Engelaere (Charlotte).
M.
Guyonneau (David).
M.
Kleinclaus (Guillaume).
M.
Le Bihan (Axel).
M.
Lorenzo (Vincent).
M.
Raini (Pascal).


Série éducation physique et sportive



M.
Barili (Rémi).
M.
Beauvir (Damien).
M.
Brault (Sébastien).
M.
Derbre (Frédéric).
M.
Duchemin (François).
M.
Girard (Bruno).
M.
Lemoine (Steven).
M.
Mahé (Yvain).
M.
Muller (Thiébault).
M.
Thiabaud (Sylvain).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2005 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2005 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série mathématiques



M.
Bonnefond (Xavier).
M.
Bontemps (Dominique).
M.
Bouillot (Olivier).
M l l e
Charles (Frédérique).
M.
Dunand (Clément).
M.
Falconnet (Mikaël).
M.
Grandpierre (Benoît).
M.
Grivaux (Julien).
M l l e
Jézéquel (Tiphaine).
M.
Joudioux (Jérémie).
M.
Kharroubi (Idris).
M.
Klak (Aurélien).
M l l e
Krell (Katrin).
M.
Laurain (Paul).
M.
Laurent (Camille).
M.
Le Guével (Ronan).
M.
Malicet (Dominique).
M l l e
Molko (Séverine).
M.
Munnier (Vincent).


M.
Olive (Pierre-Damien).
M.
Raschel (Kilian).
M.
Raymond (Nicolas).
M.
Salmon (Joseph).
M l l e
Topart (Hélène).


Série informatique



M.
Henin (Thibaut).
M.
Naves (Guyslain).
M.
Pardon (Aurélien).
M.
Robert (Julien).
M.
Yger (Pierre).


Série physique



M.
Divoux (Thibaut).
M.
Guérin (Guillaume).
M.
Meyer (Robert).
M.
Perez (Frédéric).


Série chimie



M l l e
Bonne (Adeline).
M.
Guiot (Alexis).
M.
Joosten (Antoine).
M l l e
Schaming (Delphine).
M.
Trolez (Yann).
M l l e
Widmer (Suzy).


Biochimie, génie biologique



M l l e
Barbosa (Alexandrine).
M l l e
Guisier (Amélie).
M.
Hourcade (Benoît).
M l l e
Mehouas (Stéphanie).


Série physique appliquée



M l l e
Allègre (Anne-Laure).
M.
Durola (Sylvain).
M l l e
Lescarret (Julie).
M.
Pietranico (Sylvain).


Série génie électrique



M l l e
Bargach (Sanaa).
M.
Camarda (Florent).
M.
De La Barrière (Olivier).
M.
Descoubes (Hugo).
M.
Espinosa (Edgar).
M.
Hoarau (Julien).
M.
Lusseau (Thomas).
M.
Thiaux (Yaël).


Série mécanique



M.
Albaranes (Julien).
M.
Bertrand (Hugo).
M.
Cervera (Régis).
M.
Heuze (Thomas).
M.
Laffitte (Jean-David).
M.
Navarre (Stéphan).
M.
Pierre (Laurent).
M.
Pobelle (Gilles).
M.
Ponce (Olivier).
M.
Van Rhijn (Jonathan).


Série génie mécanique



M.
Busson (François).
M.
Delahaye (Nicolas).
M.
Kerninon (Julien).
M.
Mith (Jean-Marie).
M.
Morière (Stéphane).
M.
Sanchez (Nicolas).
M.
Vincent (Jean).
M.
Wagner (Vincent).


Série génie civil



M l l e
Baudouin (Gaëlle).
M l l e
Chambart (Marion).
M.
Mollon (Guilhem).
M.
Ranc (Julien).
M.
Walter (Jérôme).


Série économie, gestion



M l l e
Boissié (Sarah).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004 modifié susvisé, sont admis à la session 2005 du concours d'entrée de l'Ecole normale supérieure de Cachan, en qualité d'élèves étrangers, pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2005 :
Mlle Smirnova (Natalia), de nationalité russe (série BCPST) ;
M. Thai (Nam Quan), de nationalité vietnamienne (série BTS-DUT).