Arrêté du 6 février 2006 portant nomination au Conseil national des villes et du développement social urbain

JORF n°32 du 7 février 2006 page 1983
texte n° 49



Arrêté du 6 février 2006 portant nomination au Conseil national des villes et du développement social urbain

NOR: MCPC0610141A
ELI: Non disponible


Par arrêté du Premier ministre en date du 6 février 2006, sont nommés membres du Conseil national des villes et du développement social urbain :


1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux


M. Jean-Paul Alduy, sénateur-maire de Perpignan.
M. Pierre André, sénateur-maire de Saint-Quentin.
M. Jean-Pierre Balduyck, maire de Tourcoing.
M. Jean-Pierre Blazy, député-maire de Gonesse.
M. Jean-Marie Bockel, sénateur-maire de Mulhouse.
M. Jean-Pierre Bosino, maire de Montataire.
M. Pierre Bourguignon, député-maire de Sotteville-lès-Rouen.
M. François-Noël Buffet, sénateur-maire d'Oullins.
Mme Agathe Cahierre, 1re adjointe au maire du Havre.
M. Pierre Cardo, député-maire de Chanteloup-les-Vignes.
M. Maurice Charrier, maire de Vaulx-en-Velin.
M. Pierre Cohen, député-maire de Ramonville-Saint-Agne.
M. Guy Geoffroy, député-maire de Combs-la-Ville.
M. André Gerin, député-maire de Vénissieux, vice-président de la communauté urbaine du Grand Lyon.
Mme Annie Guillemot, maire de Bron.
M. Gérard Hamel, député-maire de Dreux.
Mme Françoise Hebrard de Veyrinas, ancienne ministre, députée européenne, adjointe au maire de Toulouse.
M. Jean-Luc Laurent, maire du Kremlin-Bicêtre, vice-président du conseil régional d'Ile-de-France.
M. Xavier Lemoine, maire de Montfermeil.
M. Jean-Michel Marchand, maire de Saumur.
Mme Françoise Nicolas, maire de Vandoeuvre-lès-Nancy.
M. François Pupponi, maire de Sarcelles.
M. Bernard Susini, adjoint au maire de Marseille en charge de la politique de la ville.
M. Rodolphe Thomas, député-maire d'Hérouville-Saint-Clair.
M. Francis Vercamer, député-maire de Hem, vice-président de la communauté urbaine de Lille-Métropole.
2° Au titre des représentants d'associations et d'organismes participant à la mise en oeuvre de la politique de la ville, ainsi que de syndicats d'employeurs et de salariés
M. Pascal Aubert, représentant la Fédération nationale des centres sociaux et socioculturels de France.
M. Christian Cheve, représentant la Confédération générale du travail.
Mme Valérie Corman, représentante du Mouvement des entreprises de France.
M. Claude Courty, représentant la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres.
M. Jean-Jacques Denizard, représentant la Confédération française démocratique du travail.
M. Gilbert Emont, représentant la Caisse des dépôts et consignations.
Mme Jocelyne Herbinski, représentante de la Confédération nationale du logement.
M. Roland Leveque, représentant la Confédération française des travailleurs chrétiens.
M. Bernard Loth, représentant Force ouvrière.
M. Claude Marius, représentant l'Union nationale des syndicats autonomes.
Mme Etienne Montanant, représentante de la Fédération syndicale unitaire.
Mme Danielle Nicolas, représentante de l'assemblée permanente des chambres de métiers.
M. Frédéric Paul, représentant l'Union sociale pour l'habitat.
Mme Annie Selleron-Porceda, représentante de la Fédération nationale des associations d'accueil et de réinsertion sociale.
M. Etienne Varaut, représentant l'interréseaux Développement social urbain.


3° Au titre des personnalités qualifiées


M. Hassan Ben M'Barek, président de l'association Citoyenneté et démocratie.
M. Vincent Bouznad, chargé des politiques territoriales à la direction de la SNCF.
Mme Colette Cassini, principale du collège des Pyramides d'Evry.
M. Jean Frebault, Conseil général des ponts et chaussées.
Mme Catherine Giner, directrice de la politique de la ville, EIFFAGE Construction.
M. Luc Ginot, médecin.
M. Hazzedine Hafar, président de l'Association nationale des élus de banlieue.
M. Guy Hengen, coordonnateur du conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance, ville de Bordeaux.
M. Jean-Amédée Lathoud, procureur général près la cour d'appel de Versailles.
Mme Bénédicte Madelin, directrice de Profession Banlieue.
M. Jean-Marie Petitclerc, éducateur, président de l'association Le Valdocco.
M. Jean-Luc Roenlandt, médecin.
M. Luc Rudolph, contrôleur général de la police nationale.
M. Michel Soussan, inspecteur d'académie du Nord.
M. Mansour Zoberi, directeur de la politique de la ville, de la solidarité et de l'égalité des chances - groupe Casino.
Mme Agathe Cahierre et M. Maurice Charrier sont nommés vice-présidents.