Décret du 31 mai 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°126 du 1 juin 2005
texte n° 216



Décret du 31 mai 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0500569D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 31 mai 2005, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les lieutenants-colonels :
Perret (Gilles, Eric, Jacques).
Jaouën (Jean-Pierre, Julien).
Dagés (Hervé, André).
Erre (Christian, Jacques, Raymond).
Charotte (Alain, Marc, André).
Vollot (Jean-Marie).
Deconfin (Jean, François, Albert).
Pot (Patrice, Georges).
Quaranta (André, Bernard).
Léger (Pascal, Adolphe, Désiré).
Bérard (Jean-Luc).
Michou (Philippe, Jean-Noël).
Noubel (Gérard, François).
Pidoux (Michel, Jean-François).
Bonnaud (Pascal, Bernard).
Many (Alain, Michel).
Quenelle (Didier).
Payrard (Jean-Luc, Georges).
Bisserier (Philippe, André).
Rouillon (Gérard, Guy, Jean).
Müller (François, Dominique, Joseph).
Dubosc (Michel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les chefs d'escadron :
Lambert (Jacques, Roger).
Koplewsky (Michel).
Caminade (Richard, Jean-Pierre).
Lagneaux (Jean-Yves, Guy).
Decréquy (Philippe, Marie, Joseph).
Tardy (Jean-François).
Thiry (Laurent).
Trehin (Yann, Marie, Guy).
Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).
Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).
Germanaud (Alain).
Contat (Daniel, Léon, Arsène).
Guichard (Philippe).
Binard (Jean-Pierre, Guy).
Descoux (Jean-Marc).
Pouillaude (Jean-Pierre).
Néollier (Franck).
Rémond (Didier, Pierre, Maurice).
Lettermann (Jean, Valéry).
Arviset (Bruno, Michel, Marie).
François (Bertrand, Michel).
Gosset (Eric, Claude, Yves).
Aubanel (Frédéric, André).
Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
Dumez (Yves, Pierre).
Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
Ott (Philippe, Marcel, Gabriel).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les capitaines :
Nicot (Lionel, Pierre).
Brosset (Philippe, Louis, Marc).
Druesnes (Christophe, Nicolas).
Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).
Antoine (Guy, Pierre).
Deschatrette (Laurent, Régis).
Ciabrini (Michel, François, Antoine).
Bloch (Thierry, Joseph, Yves).
Collin (Michel, Etienne).
Crombez (Alain, Arthur, Clément).
Baudin (Patrice, Jacques, Fernand).
Vezin (Jean-Luc, Michel).
Beydon (Marc, Robert, Henri).
Macari (Alain, Louis, Ernest).
Thévenon (Stéphann, Michel).
Andréani (Michel, Antoine).
Delaval (René, Pierre, Joseph, Constant).
Lebas (Nicolas, Claude).
Panloup (Eric, Jean-Noël).
Barrué (Laurent, Jean, Adrien).
Cervantes (Gérard, François).
Krucker (Bruno, Victor, René).
Monbelli-Valloire (Christophe).
Le Fèvre (Loïc, Michel, Henri).
Roche (Olivier, Jocelyn, Roland).

Rocheteau (Gil, Dominique).
Ichas (Jean-Marie, Alexis).
Planchette (Michel).
Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
Barthélémy (Christophe, Henri).
Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
Capini (Franck, Pierre).
Gagniou (Franck, Michel, Patrick).
Bompas (François, Marie).
Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
Pignard (Christophe, Laurent, Bernard).
Depassio (Stéphane).
Rainieri (José, Luis, Mario).
Bortoli (François, Marie, Henri).
Perret (Philippe, Armand, Jacques, Michel).
Leroy (Serge, Louis).
Lecorvaisier (Thomas, Pierre).
Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
Péresse (Pascal, Gérard, Marie).
Riou (Goulven).
Le Floc'h (Erwan, Pascal, Pierre).
Pougnard (Stéphane, Patrick).
Guittard (Christophe, Gilbert).
Spinetta (Fabrice).
Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).
Le Guischer (Pierre, François, Roger).
Guillemot (Ronan, Pierre, Briac).
Schmitlin (Dominique, Marie, François).
Lafforgue (Jean-François).
Cloup (Pierre, Joseph, Jean-Baptiste).
Lacroix (Laurent, Olivier, Jean-François).
Baumstark (Guy, Paul, Jean).
Griess (Olivier).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les commandants :
Escande (Michel, Paul, Henri).
Lascoux (Thierry, Albert).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


La commandante Breton (Marie-Reine).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les capitaines :
Thaumiaud (Olivier, François).
Mailhé (Dominique, Marcel, Pierre).
Richard (Jean, Louis, Patrick).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le lieutenant Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les lieutenants :
Gigneys (Laurent, Sylvain).
Lardeau (Fabien, Pierre).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les lieutenants-colonels :
Leitner (Sébastien, Gilles, Victor).
Faure (Jean-Michel, Marie).
Boutinaud (Dominique, Jean-Antoine).
Habourdin (Jean-Albert, Gaston, Désiré).
Charlès (Loïc, Yves, Marcel, Francis).
Heitz (William, René, Bernard).
Lallemand (Yves, René).
De Bollivier (Yves, Franck, Emile).
Bidau (Thierry, Christian).
Lefauconnier (Christophe, André).
Prigent (Pierre).
Grifoll (Bernard, Louis).
Jouan (Thierry, Louis).
Temporel (Hervé, Eric, Aloïse).
Guyot (Jean-Michel, Marie).
Escaïch (Thierry, Francis, Jean).
Battesti (Jean-Paul).
Meunier (Joël, Robert).
Limacher (Dominique, Roger, René).
Mignon (Roland, Paul, Marc).
Leclerc (Alain, André).
Bévillard (Marc, Marie, Michel).
Seignon (Thomas, Jean).
Schmitt (Michel, Albert).
Bourdelet (Thierry, Jean-Louis, Pierre, Dominique).
Rodriguez (Pédro, Eugène).
Pondaven (Patrick, Jean, Gilbert).
Lepilleur (Bernard, Marie, Charles, Henri).
Vincent (Thierry, Eloi, Michel).
Boutella (Anwar).
Potier de Courcy (Bertrand, Gonzague).
Hocquemiller (Rémi, Charles-René).

Bruder (Eric, André, Marie).
Perrin (Edouard, Gonzague, Marie, Ludovic).
Coste (Philippe, Jacques, Charles).
Launois (Christophe, Norbert, Robert).
Pelletier (Thierry, Claude, Jean-Marie).
De Vathaire (Eric, Marie, Jean).
Aubry (Yves-Marie).
Bailly (Christian, Jean).
Bordachar (Francis).
Guion de Meritens (Bruno, Henri, René, Pierre).
Chaptal de Chanteloup (Benoît, Marie, Joseph).
Guglielminotti (Frédéric, Charles, Emmanuel).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les commandants :
Matrat (Elisabeth, Edith).
Henry (Robert, Jean).
Hardy (Eric, Claude, Albert).
Habis (Jean-Charles, Joseph).
Fragniere (Gilbert, Adrien, Pierre).
Cian (Daniel, François, Louis).
Le Beschu de Champsavin (François, Xavier, Georges, Marie, Joseph).
Catala (Stéphen, Philippe, Marie).
Cornic (Gilles, François, Mathieu).
Fardel (Jean-Louis, Henri, Joseph, Marie).
Soulié (Philippe, Jean, Marie).
Pauper (Christine, Marie-Louise, Suzanne).
Dollard (Vincent).
Camboulives (Philippe, Christian, Alex).
Garau (Jean-Michel, Henri, Antoine).
Merat (Francine, Isabelle).
Ménegatti (Jean-François, Moana).
Urlacher (Jacques, Dominique).
Lezin (Philippe, Gérard).
Sarron (Philippe, Marie, Pierre).
Robert (Jean, Pierrick).
Luccioni (Philippe, Michel).
Gauchet (Bernard).
Rougeaux (Dominique).
Mazzia (Roger, Pierre).
Baudour (Raymond, Henri).
Emmanuelli (Richard, Barthélémy, Sylvian).
Julin (Romain, Jean, Philippe).
Frouin (Jean, Emile).
Bourdin (Jean-Louis, Georges).
Roussel (Eric, Francis, Marie, Bernard).
Sicard (Jacques, Marie, François, Etienne).
Delplace (Olivier, André, Frédéric).
Leurs (Patrick, Jean-Charles).
Jarno (François, Joseph, André, Jacques).
Fassy (Philippe, Henri, Jean-Marie).
Alegre (Laurent, Yves).
Bazan (François).
Le Guevel (Pierre, Louis-Alexis).
Felix (Olivier, Jean-René).
Beaux (Richard, Pierre).
Autran (Michel, François, Henri).
Bernier (Rémi, Jean, Nicolas).
Delhommeau (Jean-Marc, Michel, François).
Paleczny (Ronald, Stéphan, Emile).
Grimonpont (Jacques).
Courtois (Jérôme, Colas, Marie, Michel).
Soleil (Franck, Roger, René).
De Fleurian (Emmanuel, Marie, Jean, Robert).
Alzingre (Patric, Jean, Lucien).
Morales (Eric, René).
Blondy (Philippe).
Untersinger (Serge, Jean, Michel).
Galtié (Henri, Auguste).
Coueille (Jean-René, Robert, Pierre).
Nagy (Richard, Michel).
Vial (Thierry, Bernard).
Bodènes (Hervé, Paul, Marie).
Maire (Alex, André).
Peillex (Edouard, André, Jean).
Julia (Alain, Marie, Léandre).
Natu (Jean-Philippe, Fernand, Georges).
Rolez (Pascal, Frédéric).
Laurent (Philippe, André, René).
Pastor (François, Antoine).
Pontonnier (Joël).
Saint-André (Boris, Sylvestre).
Desalmand-Ducastel (Patrick, Louis).
Dubois (Christian, Jacky, Jean).
Barbié de Preaudeau (Cyrille, Marie, Vladimir, François, Xavier).
Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston).
Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel).
Girardat (Alain, Patrick, Daniel).
Aigubelle (Franck, Hugues).
Kergus (Jean, André, Marie).
Conegero (Jean-Philippe, Henri, François).
Chaar (Tarek).
Martin (Michel, Pierre, Louis).
Jouhaud (Frédéric, Edmond, Pierre).


Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2005


Les commandants sous contrat :
Létondot (Romuald, Marie, Denys, Xavier), rang du 1er octobre 2002.
Varlet (Emmanuel, Cornil, Georges), rang du 1er octobre 2003.


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les capitaines :
Vergé (Marc).
Le Bris (Christophe, Pierre, Emmanuel).
Ly (Narith).
Bertile (Fabrice, Serge).
Salou (Erwan).
Merdaci (Nadja).
Pascal (Jean-Luc, Bernard).

Rostand (Vincent, Denis, Marie, Albert).
Vancostenoble (Marc, Ernest, André).
Paté (Bertrand, Donatien).
Vernay (Stéphane, Maurice, Marie).
Coulomb (Eric, Jean-Marie, Michel).
Renaudin (Jean-Michel, Luc, Marc).
Souprayen (Gérald, Lucien, Camille, Marie).
Ollier (Thierry, Dominique).
Urbain (Denis, François, Pierre).
Dutois-Decroix (Jean-Noël).
Molia (Jean-Yves, Guy, Roger).
Cantagrel (Jean, Jacques, Joseph, Michel).
Aubrun (Daniel).
Breheret (Philippe, Paul, Yves, Joseph).
Girault (Patrick, Jean-Philippe).
Rouyer (Alain, Alban).
Vincent (Jacques, René, Robert).
Paulin (Alain, Daniel).
Nogatchevsky (Eric, Albert, Joseph).
Maufront (Eric, Jean-Marie, Christian).
Guidat (Patrick, Marcel).
Lafond (Serge, Jean).
Bouchet (Gilles, Michel).
Camuset (Bruno, Germain, Louis, Marie).
Corberan (Patrick, Hubert).
Jamaa (Moulay).
Dangé (Patrice, Sylvain, Emile).
Boyer (Jean, Guy).
Montaut (Jacques).
Vincent (Catherine, Elianette).
Géhin (Pascal).
Pommeret (Régis, Arnaud, Aignan, Marie).
Chevrier (Laurent, François, René).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les lieutenants-colonels :
Thouvenin (Jean-Michel, Guy).
Lucas (Michel, Paul).
Baurès (Henri, Yves, Marie, Xavier).
Martinuzzi (Charles, Laurent).
Gaujac-Riche (Isabelle, Rose, Ghislaine).
Sicé (Patrick, Adolphe, Marie).
Delarc (Philippe).
Sirault (Hervé, François, Paul).
Binio (Yves, Henri, Bernard, Norbert, Marie).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les commandants :
Potier de Courcy (Tannegui, Hugues, Marie).
Claverie (Michel).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le capitaine Ganet (Pierre, Michel).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les commissaires commandants :
Garnier (Jean-Jacques, Alexandre, Vincent, Michel).
Jeulin (Norbert, François, Gabriel).
Lardeux (Laurent, Francis, Marie).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les lieutenants-colonels :
Vallantin (Bernard, Joseph).
Ohlmann (Marie, Joseph, Robert).
Raboteau (Jean-René, Emile, Ferdinand).
Lapeyre (Jack, Alain).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les commandants :
Campestrini (Patrice).
Daveau (Jean-Frédéric, Henry).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les capitaines :
Pèbre (Carole, Cécile, Marjorie).
Liétard (Philippe, Georges, Jean).
Dubreuil (Gilles).
Vignaud (Jean-François, Gérard).
Gambin (Adrien, Elio).
Barthélémy (Philippe, Jacques).
Lipp (Patrick, Jean, Paul).
Meunier (Jean-Jacques, Pascal).
Begue (Denis, Gérard).
Pellerin de la Vergne (Gaëtan, Gonzague).
Descamps (Yves, Anselme, Claude).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les capitaines :
Chevallot (Rémy, Marcel, Fernand, André).
Thibaudin (Didier, René, Clément).
Leteurtre (Henri, Jacques, Jules).
Ardhuin (Philippe, Paul, Henri).
Conzelmann (Thierry, Eugène, Noël).
Schoppmann (Thierry, Guillaume, Louis).
Ménaert (Vincent, Marie, Edmond).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les lieutenants :
Manac'h (Erwan).
Warnant (Eric, Bernard, Jean, Frédéric).
Brau (Thomas).
Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
Gérard (Emmanuel, Pierre).
Girard (Mathieu, Frédéric).
Neveu (Eric, André).
Le Breton (Yannick, Pierre, René).
Combat (Jean-Claude).
Quenez (David, Simon, André).
Piedfort (Julien, Frédéric).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2005


Les sous-lieutenants :
Deniau (Sébastien, Sung, Hyuk).
Toussaint (Cyrille, Ludovic, Marcel).
Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
De Catalogne (Edouard, Guy, Pierre, Marie, Gédéon).
D'Aboville (Carl, Marie, François).
Bolley (Lionel, François, Gustave, Bernard).
Sechet (Loïc, Marie, Denis).
Denormandie (Bertrand, Philippe, René).
Dosière (Gaël, Louis, René).
Garrigou-Grandchamp (Olivier, Marie, Marc).
Inthavong (Kiatpasa).
Talmon Laroderie (Cyprien, Louis, Anthonin).
Plaudet (Nicolas, François, Luis).
Breton (Marjorie, Marie-Paule).
Gaultier (Samuel, Frantz, Serge).
Gabel (Luc, Pascal, André).
Delvaux (Guillaume, Guy, Roger).
Peter (Carine, Elodie, Annick).
Goumain (Caroline, Sylvie).
Rousseau (Loïc).
Amarger (Marc, Andrew, Emmanuel).
Gomboli (Julien, Nicolas).
De Penfentenyo de Kerveréguin (Louis, Jean, Marie).

Noblet (Arnaud, Raymond, James).
Salamero (Mathieu).
Blatrix (Yann).
Grados (Simon).
Vernet (Michaël, René).
Bruneteau (Marc, Jacques, Robert).
Buron (Alexandre, Philippe).
Pinault (Elodie, Marjorie).
Rollet (Julien-Bénigne, Paul).
Scolan (Perrine, Monique).
De France (Henry, Yves, Marie, Joseph).
Nicolas (Fabrice).
Baudart (Frédéric, Jean, Pierre, Marie).
Karmann (Alexandre, Flavien).
Taisne (Benoît, Nicolas).
Macé de Gastines (Yann, Marie, Xavier).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les sous-lieutenants :
Brusson (Marc).
Brimaud (Florent, Jean-Charles).
Bourgeois (Sébastien, François).
Bessaguet (Fabien).
Gauyat (Eric, Henri).
Bailly (Stéphane).
Granger (Cyril, Robert).
Célerier (Jean-Christophe, Fabrice).
Leonard (Alexandre-Paul, Jean-Baptiste).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Le commissaire lieutenant Montembault (Ronan, Guy, Roger).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les commissaires sous-lieutenants :
Poulet (Katy, Mauricette).
Brethes (Katia, Bernadette).
Alayoud (Hafid).
Rigaud (Erwan, Paul).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les capitaines :
Thoueilles (Max, André).
Thiell (Daniel, Emile).
Lammens (Frédéric, Christophe, Jacques).
Mange (Marie-Hélène).
Allegre (Marc, Jean-Noel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les sous-lieutenants :
Henriet (Thibault, Etienne, Emmanuel).
Galle (Sylvain, Philippe, Fabrice).
Biguet (Jean-Yves, Joseph, Georges, Marie).
Louis (Franck, Roland, Alain).
Laurin (Vincent, Denis).
Vergne (Vincent, Marie, Bernard).
Sentagne (François, Benoît, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les sous-lieutenants :
Carnevali (Lydia, Myriam).
Beauperin (Franck, Charles, Raymond).
Noel (Natacha).
Guilbert (Laetitia, Christiane, Pierrette).
Birien (Natacha, Loëtitia).
Dodin (Thibault, Nicolas).
Huriez (Sonia, Gabrielle).
Galgan (Myriam, Karine).
Muhlach (Frédéric, Alain).
Munoz-Rodriguez (Boris, Raymond).
Lanoy-Ratel (Philippe, Claude, Michel).
Steinhart (Didier).
Perrin-Bayard (Thierry, Jean, Joseph).
Le Dauphin (Audrey, Coralie).
Palabost (Candice, Séverine, Sabrina).
Besson (Laurence, Patricia).
Kerbiriou (Yannick, Georges, Félix).
Silvestre (Fritz, Sébastien).
Muniesa (Anne, Marie, Madeleine).
Bouldouyré (Geordy, Marc).
Genot (Audrey, Yvette, Simone).
Godineau (François, Michel, Gérard).
Robin (Sabrina, Marie, Béatrice).
Dijol (Thomas, Joseph, Yves).
Collong (Grégoire, Thierry, Marie, Jean).
Varnerot (Coralie, Christiane, Olga).
Lapinte (Nicolas, Jean, Philippe).
Daoudi (Fatiha).
Mittelette (Caroline, Jeanne, Lucienne).
Azpitarte (Olivier, Patrice, Marie).
Joubert (Olivier, Pierre, Marie).
Marcon (Sandra, Anne).
Patou (Anne).
Hoareau (Frédérique, Danielle).
Guillet (Stéphane, Denis, Jean).
Micard (Anne-Béatrice).
Locquet (Cédric, Virgile, Jean-Baptiste, Philippe).
Vo-Van (Stéphane, Thanh).
Théado (Fabrice, Jérôme, Franck).
Calteau (Gaëlle, Angéline).
Liva (Sébastien, Jean-David, Raphaël).
Soutiras (Marjorie, Colette).
Minkowski (Simon, Yves, Alexandre).
Monsergent (Alain).
Fosseux (Sabine, Christine).
Petter (Steeve, Claudy).
Contet (Nicolas, Hervé).
Reix (Caroline, Marie, Trajane).
Leroy (Anne-Sophie, Colette, Noëlle).
Sacal (Olivier, Nicolas, Luc).
Gautier (Maxime, Warren, Jean-Pierre, Emile).
Cossonnet (François, Henri, Hugues).
Fléouter (Fabien, Fabrice, Pascal).
Colombel (Matthieu, Fabrice, Loïc).
Vis (Christophe, Marc, Hubert).
Premillieu (Karine).
Nisse (Olivier).
Menadi (Nordine, Michel).
Desclaux (Pierre, Jacques, Fernand).
Tronche (Valérie, Monique).
Descat (Laurent).
Garcia (David, Robert, Yannick).
Boisliveau (Christelle).
Taine (Gabrielle).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les capitaines de frégate :
Juillet (Joël, Albert, Jean-Marie).
Verpiot (Gaël, Alain).
De Montigny (Philippe, Marie, Arthur).
Long (Philippe, Etienne, Guillaume).
Vermeulen (Serge, Jacques, René).
Landiech (Pierre, Charles, Robert, Sylvestre).
Scheidecker (Pascal, Charles, Armand).
Demez (Bertrand, Marie, Francis).
Vichot (Quentin, Marie, Bertrand).
Le Coguiec (Vincent, Louis, Alfred).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2005


Les capitaines de corvette :
Brunel (Evrard, Charles, Marie, Maurice).
Pellae-Arthaud (Philippe, Lucien, Henri).


Pour prendre rang du 1er juin 2005



Les capitaines de corvette :
Decellas (Jérôme, André, Marie).
Vuillemin (Jean-Marie, Alain, Christian).
Goyec (Nicolas, Raymond).
Baudouy (Marc, Paul, Roger).
Azema (André, Denis, Marie).
Pétolat (Laurent, Maurice, Hugues).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les capitaines de corvette :
Raynal (Luc, Denis).
Basquin (Edouard, Marie, François).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 12 mai 2005


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Séguier (Laurent, Richard, Robert).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Le capitaine de frégate Poulard (Xavier, Joseph, Alcide).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les capitaines de corvette :
Galliot (Jean, Claude).
Maire (Frédéric, Jean).
Jesel (Michel, Gérard, Noël).
Riou (Rémy).
Schuck (Patrick).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les capitaines de corvette :
Spahn (Denys, Léon).
Veillon (Jean-Claude, Ernest, Joseph).
Causeur (Patrick).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les commissaires en chef de 2e classe :
Mercier (Bernard, François, Ghislain).
Virey (Jean-Pierre, Charles, Emile).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2005


L'officier en chef de 2e classe Lutter (Guy, Charles, André).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le capitaine de corvette Croisille (Bruno, James).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er février 2005


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Nota (Cédric, Germain).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mars 2005


La capitaine de corvette Fenech (Pascale, Marie-Christine).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les capitaines de corvette :
Richetin (Bernard, Joseph, Fernand).
Durozoi (Isabelle, Catherine, Madeleine, Gina).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er avril 2005


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Gérard (Arnaud, Jean-François).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Fièvre (Sandra, Marylène, Andrée).
Gaspard (Christophe, Joseph, Antoine, Germain).
Bonnaud (Charlotte, Marcelle).
Siclet (Emmanuel, Bertrand).
Richou (Philippe, Hervé, Antoine).
Gobert (Alexandra, Angèle, Viviane).
Masseron (Benjamin, Pascal, Patrick).
Bacquet (Elodie).
Amoussou (Romain, Vincent).
Allaire (Hervé, Marie, Christian, Etienne).
Romnicianu (Marie, Yvonne).


Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Viel (Charles-Aymeric, François, Marie).
Rousseaux (Romain, Jean).
Baise (Sylvain).
Astier (Olivier, Bernard, René).
De Brondeau d'Urtières (Hervé, Marie).
Lory (Guillaume, Jean-Marie).
Le Gall (Céline, Anne, Sophie).
Ryckeboer (Thomas, Nicolas, Antoine).
Bessaih (Nadir).
Laurent (Christophe, Pierre, Marie, Philippe).
Basile (Albane, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Lefebvre (Corinne, Katy, Françoise).
Galli (Christelle).
Trouche (Philippe, Régis, Benoît).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Le lieutenant-colonel Mignot (Bruno, Christian, Claude).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les lieutenants-colonels :
Passet (Franck, Michel, Roger).
Brengarth (Frantz, Roger, Paul).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les commandants :
Dupin (Dominique, Hugues, Eugène).
Giglio (Stéphane, Jean, François).
Barret (Stéphane, André).
Guillermier (Franck).
Marchand (Jean-Luc, Henri).
Calvez (Olivier, Serge, Christophe).
Pouplin (François, Jean, Paul).
Dosdat-Annequin (Remy, Marie, André).
Monard (François, Jack, Alain).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les lieutenants-colonels :
Hourquet (Jean-Pierre, Emile).
Duperron (François-Frédéric, Gilles).
Bouvet (Jean-Pierre, Marie, Louis).
Contan (Jean-Michel, Roland).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les commandants :
Colomb (Laurence, Jeannine).
Cheminel (Yannick, Alain).
Felgerolle (Jean-Marc).
Morgenroth (Jean, Charles).
Dutertre (Michel, Robert).
Pepy (Paul).
Lepinay (Didier, Bruno, François).
Lautredou (Gilles).
Virtz (Philippe, André, René).
Isnardon (Philippe, Henri, Paul).
Denis (Franck, Bernard).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les lieutenants-colonels :
Tannou (Philippe, François).
Colinet (Bruno, Yves, Roger).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les commandants :
Broch (Philippe).
Galliaerde (Eric, Bernard, Alfred).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les commandants :
Ughetto-Piampaschetto (Christophe, Pierre, Marcel).
Gauthier (Jean-François, Claude).
Bourrel (Cyril, Fernand, Pierre).
Lavigne (François, Christian).
Autem (Jean, Nicolas, Charles, André).
Vicens (Camille, Alexandre).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les lieutenants :
Kardjadj (Loïc, Christophe, Emmanuel).
Godet (Patrick, Bernard, Jean).
Dupont (Serge, Emile, Aimé).
Forestier (Morgan, Paul).
Cabrol (Olivier, Benoit).


Pour prendre rang du 16 juin 2005


Les lieutenants :
Llave (François-Xavier).
Lamouroux (Stephan, Laurent).
Camliti (Fabrice, Joseph, Emile).
Conort (Xavier, François, Ludovic).
Pallier (Olivier).
Pache (David).
Le Gall (Cédric, Yves, André).
Bussière (Christophe).
Fornet (David, Désiré, Arthur).
Demey (Cédric, Louis).
Rouxel (Laurent, Richard, Jean).
Deynes (Olivier).
Casaneuve (Jérôme, Laurent).
Vieux (Thierry, Pascal).
Macke (Cédric, Steve).
Prieur (Zacharie).
Demartin (Laurent).
Millet (Grégory, Pierre, Michel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les lieutenants :
Lafond (Laurent, Henri, Pascal).
Chalin (Loïc, Gérard, Samuel).
Delfino (Max, Cédric, Raymond).
Giraud (Olivier, François, Bernard).
Faure (Jérôme, Pierre, Charles).
Chesnel (Stève, Michaël, Antony).
Goyet (Emmanuel, Alexandre, Pascal, Jean, Léon).
Ramon (Sébastien, André).
Kloepfer (Régis, Jean, Jacques, Eugène).
Hespel (Stephane, Albert).
Ongaro (Steve, Sébastien).
De Penfentenyo de Kervereguen (Erwan, Luc).
Humbert (Franck, Christian).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les sous-lieutenants :
Gosset (Nicolas, Roger, Edouard).
Coureau (David).
Laurent (Guillaume, André).
Micelli (Gino, Alexandro).
Bourquin (Daniel, Charles, Marcel).
Graff (Frédéric, Jean-Claude).
Lapeyre (Franck).
Eynard (Bastien, Luc).
Boneta (Arnaud).
Deville (Marc, Michel).
Clet (Guillaume, Patrick, Alexandre).
Vayssettes (Thierry, Théophane, Roger).
Bartnicki (Alexandre, Marcel, Joseph).
Chassigneux (Marie, Eve).
Latchoumy (André, Germain).
Generosi (François, Louis).
Villedieu (Sébastien, Jean-Claude).
Gérat (Mathilde, Marie).
Martin (Jérémy, Pierre).
Touzé (Sébastien, Théobald, Fernand).
Thimbaud (Jérémie).
Taboureau (Florent, Serge).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2005


Le lieutenant Chataignier (Pierre).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les sous-lieutenants :
Forjot (Eric, Sylvain).
Ducamp (Didier, Rémi).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er février 2005


Le lieutenant Clabaut (Fabrice).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les lieutenants :
Hitte (William).
Ceyrolle (Bruno, Daniel).
Ledreux (Xavier, Raymond, André).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les lieutenants :
Almas (Roger, Paul).
Le Brun (Jean-Noël).


Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les lieutenants :
Verdu (Laurent).
Druelle (Franck, Michel, Désiré).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2005


Les sous-lieutenants :
Jose Maria (Bertrand).
Ravail (Nicolas, Yves).
Razes (Eric, Paul, Jean).
Ricolleau (Aurélien, Jean-Jacques).
Nosel (Géraldine, Justine).
Plaquin (Sébastien, Bernard, André).
Laurent (Eric, André).
Turaglio (Laurence).
Mohamed (Daliane).
Delpoux (Sophie, Marie-Thérèse, Francine).
Jamet (Romuald, Philippe, Jean-Yves).
Dias Goncalves (Hélène).
Mahéo (Katell, Gisèle, Dany).
Cambon (Virginie, Christine, Simone).
Polycarpe (Fabrice, Arnaud).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2005


Les commissaires sous-lieutenants :
Chanthabouasy (Nelly).
Janas (Jérémy).
Delalande (Cyrielle).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er février 2005


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Burlaton (Jean-Paul, Pierre, Christian).
Le médecin chef des services de classe normale Cador (Louis, Jean, Marie).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Le médecin chef des services de classe normale Jancovici (René, Jean, Max).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Nied (Jean-Charles, Marie).


Au grade de médecin chef des services
de classe normale
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les médecins en chef :
Bellard (Serge, Jean-Claude).
Muzellec (Yvon).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les médecins en chef :
Buisson (Philippe, André).
Bisserié (Philippe, Alain, Daniel).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les médecins principaux :
Goasdoué (Pascal, Thierry).
Roche (Philippe).
Leonce (Christian, Serge).
Artignan (Sylvie, Hanny, Raymonde).
Nicolas (Jean-Dominique).
Castelan (Jean-Michel, Eric, Adolphe).
Stevenard (Michel, André).
César (Jean, François).
Desramé (Jérôme, Marcel, Louis).
Casassus-Builhe (Didier, Noël).
Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).
Lemallier (Bruno, Jean-Marie, Gérard, Fernand).
Kraemer (Philippe, Stéphane).
Lamour (Arnaud).
Louis (Christophe, Daniel, Bernard).
Pouzet (Jean-Christophe).
Ahyerre (Pascal, Henri).
Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).
Guillaumont (Philippe, René, Aimé).
Gabaron (Alexandra, Muriel, Marie).
Ferrieux (Jean, Michel).
Nivoix (Philippe, Pascal).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les médecins :
Travers (Stéphane, Emmanuel).
Aigle (Luc).
Clemence (Arnaud, Marie, Anne, Michel).
Mougeot (Bertrand, Hervé, Bernard).
Fraboulet (Ronan, Erwan).
Crépeau (Stéphane, Gérard, Jacques).
Bacquey (Vincent).
Ricque (Daniel, Michel).
Nespoulous (Olivier, Jean, Etienne).
Le Goff (Yann, Robert, Marie).
Dard (Johann).
Bouzard (Stéphane, André).
Melquiot (Véronique, Marie, Dominique).
Piepers (Catherine, Annie, Danielle).
Mengelle (Vincent, André, Jacques).
Boutineau (Etienne, Paul, Antoine).
Mérens (Audrey).
Henrionnet (Alexandra, Madeleine, Simone).
Bladé (Jean-Sébastien, François).
Coste (Sébastien, Dominique, Pierre).
Wey (Pierre-François, Georges, André).
Gras (David, José, Henri).
Vidal (Nathalie).
Milou (Fabrice, Bruno).
Thomas (Gilles, Jean-Charles, Marie).
Gontier (Eric).
Biance (Nicolas).
Traccard (Carole).
Gauthier (Jérôme, Albert).
Lahutte (Bertrand, Sébastien).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les pharmaciens principaux :
Tréguer (Valérie).
Vigezzi (Jean, François, Constant).
Saunier (Anne, Marie, Jeanne).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les pharmaciens :
Ragot (Céline, Madeleine).
Raharison (Gilles, Henri, Théodore).
Salzard (Valérie, Laurence, Mélina).
Leonard (Pierre, Jean).
Carde (Axel, Louis).
Ravinet (Benoît, Alexis, Laurent).
Simon (Laurent, Jean-Pierre, Christophe).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


Les pharmaciens :
Astier (Hélène, Laure).
Fontan (Eléonore, Marie, Morgane).
Chevalier (Ingrid, Denise, Simone).
Le Bars (Richard, Antoine, Joseph).


II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif du service de santé des armées



Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2005


La sous-lieutenante Nguyen (Magali, Claudine, Hoa-Binh).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif du service des essences des armées
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2005


Le commandant Bouterige (Alain).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les ingénieurs principaux :
Dague (Nicolas, Charles, André).
Prévost de la Boutetière (Reynold, Louis).
Ripoche (Jean-François, Yves).
Bruxelle (Jean-Yves).
Counio (Guillaume, Benoît, Gil).
Louligi (Alain).
Pascaud (Michaël, Jean).
Weic (David).
Moreau (Marc, Olivier).
Caron (Guy, André).
Lefeuvre (Jean-Marc, Serge, Emile).
Kobak (Eric, Michel, Casimir).
D'Armagnac (Bertrand, Vincent).
Kammerer (Stéphane, Alain, Pierre, Marie).
Hébert (François, Marie, Jean).
Guyonneau (Patrick, Denis, Louis).
Conan (Erwan).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les ingénieurs principaux :
Lavolée (Eric, André, Georges).
Meyrat (Jean, Victor, Thomas).
Georget (François-Xavier).
Adenot (Pierre-Edouard, Henri).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


L'ingénieur principal Bertrand (Philippe, Pierre, Augustin).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2005


L'ingénieure :
(6e tour) Nedjar (Evelyne, Cécile, Fernande).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les ingénieurs :
(7e tour) Badrinath (Arvind).
(8e tour) Micalet (Stéphane, Edouard, Marcel).
(9e tour) Mangeot (Olivier, Pierre).
L'ingénieur principal des études et techniques d'armement :
(10e tour) Pardoux (Michel, Henry).
Les ingénieurs :
(1er tour) Rémond (Sébastien, Raymond, Jean-Luc).
(2e tour) Rademacher (Benoît, Philippe).
(3e tour) Le Saint (Laurent).
(4e tour) Gauthier (Jean, Hervé, Louis).
(5e tour) Moreau (Yves, Rémi).
(6e tour) Bormand (Florien-David, Clément).
(7e tour) Sirapian (Massis, Paul).
(8e tour) Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).
(9e tour) Van Hemelryck (Jorge, Eric).
(10e tour) Rousseau (Cyril, Christophe, Stéphane).
(1er tour) Parmentier (Jean-Jacques, Michel, Claude).
(2e tour) Cuisinier (Raphaël, Jean-Marie).
(3e tour) Colson (Sylvain, Paul, Albert).
(4e tour) Jean (Sébastien).
(5e tour) Tessaud (Nicolas, Pierre, Didier).
(6e tour) Foricher (David, Joseph, François).
(7e tour) Bornert (Vincent, Pierre).
(8e tour) Nougues (Eric, Christophe).
(9e tour) De Fay (Stéfan).
(10e tour) Perrier (Noël, André).
(1er tour) Lenglin (Geoffroy, Philippe, Gaston).
(2e tour) Marescaux (Bruno, Pierre, Emile).
(3e tour) Sallat (André).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er février 2005


L'ingénieur en chef de 2e classe Hernandez (Daniel, Roger).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Daufouy (Jean-Pierre, Armand).
Paul (Yann).
Chapey (Bernard).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


L'ingénieur en chef de 2e classe Puig (Thierry, Jean, Gabriel).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er février 2005


Les ingénieurs de 1re classe :
Ladan (Jean-René).
Castaings (Patrick, Gérard).
Pain (Véronique, Marie-Rose).
Lecanu (Bruno, Edouard, Léon).
Cauneau (Philippe, Albert, Jacques).
Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
Armange (Eric, François, Michel).
Giannilevigne (Catherine, Solange).
Ullern (William, Georges).


Pour prendre rang du 1er mars 2005


L'ingénieure de 1re classe Rondel (Nadine, Denise, Michèle).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mars 2005


Les ingénieurs de 2e classe :
Devaud (Christian).
Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).


Pour prendre rang du 1er avril 2005


L'ingénieur de 2e classe L'hopital (Cyrille, Christophe, Marie).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er janvier 2005


Les ingénieurs de 3e classe :
Belet (Xavier, Henri, Patrick).
Régnier (Raphaël, Arnaud).
Liévain (Jérôme, Michaël, Nicolas).
Dufour (David, Julien, Daniel).
Marty (Christophe, Robert).
Ballanger (Marina).
Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
Landi (Didier, Yannick).
Briand (Anne-Hélène).
Khallouk (Mohammed).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er février 2005


L'officier principal Burnichon (Jean, Claude, Georges).