Décret du 10 novembre 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°263 du 11 novembre 2005
texte n° 38



Décret du 10 novembre 2005 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0501444D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 10 novembre 2005, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Petit (Mikaël, Alain, Martin).
Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
Marotel (Xavier, René, Joseph).
Poreau (Brice).
De Lépine (Adrien, Long).
Juving (Alexandre, Olivier).
Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
Junqua (Christophe).
Leclercq (Grégoire, Marie, Clément).
Montet (Elodie, Sara).
A compter du 1er septembre 2005 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2004, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970 modifiée relative à l'Ecole polytechnique


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les sous-lieutenants sous contrat :
Deltombe (François-Xavier, Isabelle, Martin, Marie, Joseph).
Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
Terrasse (Vincent, Ivain, Hubert).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE DE L'AIR


L'aspirant Lauraire (Jérémy).


COURS DE FORMATION INITIALE
DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Cordelette (Christophe).
Protois (Didier, Guy, Lucien).
Rouzier (Hervé, Roger).
Salvi (Marc, Francis, Vincent).
Serror (Marie-Isabelle, Anne).
Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).
Veyrunes (David, Patrice).
Lambert (Pascal, Jean-Paul).
Martel (Stéphane, Gilles).
Hildenbrand (Jean, Louis).
Pestourie (Fabien).
Nodin (Grégory).
Sallio (Gaël, Yann).
Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
Tilliez (Benoît, André, Léon).
André (Sébastien, Hubert, Jacky).
Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).
Debouy (Jean-Sébastien, Michel, Jacques).
Dassonneville (Luc, Alphonse).
Mathieu (Damien, Guy).
Moissy (Sébastien).
Barousse (Julien, Bertrand).
Lebas (Caroline, Noémie, Bernadette).
Burette (Ludovic, Elie, Robert).
Seurre (Pascal).
Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
Sautière (Vincent, Bernard).
Sautron (Frédéric, Jean, René).
Moulin (Vincent, Philippe).
Morvan (Fabien, Guy, Marie).
Jeanjean (Fabrice, Yvan).
Cordeille (François).
Le Guillou (Dominique, Jean-Yves).
Roque (Franck, Roger, Pierre).
Part (Rodolphe, Georges, Fernand).
Matuszak (Gilles).
Bourgois (Jean-Yves, Pierre).
Payet (Jean-Marc, Lionel).
Grandemange (David, Jean-Luc).
Guérin (Benoît, Angel, Jean).
Pivelin (Damien).
Deverre (Niels, Gaël).
Reichel (Eric).
Berna (Antoine, Philippe).
Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel).
Jakubowski (Christophe, Jean, Joseph).
Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).
Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).
Chevallier (Jean-Luc).
Moog (René, Philippe, Stéphan).
Derasse (Nicolas, Marc, Henri).
Sauleau (Charles).
Kordel (Eric, Georges).
Cardin (Laurent, Lucien, Henri).
Ponroy (Aude, Gisèle, Marie).
Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
Guerra (Manuel, Sébastien).
Jaskiewicz (Caroline, Joséphine, Yvonne).
Rodoz (Pascal, Michel, Jean).
Durlin (Cécile).
Catros (Stéphane, Jacques, Alexandre).
Chaynes (Sylvain, Antoine, Pierre).
Rigail (Aurore, Françoise, Geneviève).
Cornuot (Alexandre, Loïc).
Périgord (Sophie).
Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
Schmidt (Carole, Simone).
Cloître (Dorothée, Emilie).
Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre).
Vedrenne (Agathe, Béatrice).
Mottin (Marie, Anne).
Bonnin (Jean-Luc, Claude).
Gossement (Julien, Nicolas).
Démeocq (Xavier, Amaury).
Forain (Frédéric, Noël).
Lahri (Nadia).
Tardieu (Denis, Richard).
De la Fuente (Julien, Frédéric).
Noël (Patrick, André, Guy).
Le Caro (Jérôme, Maurice, François).
Petit (Julien, Vincent).
Drault (Didier, Jean).
Dussel (Xavier, Roger).
Graffouillère (Bruno, Michel).
Alexandre (Bertrand, Jean).
Hébras (Vincent).
Pouessel (Hervé, Philippe).
Dedieu (Gwenaël, Yves, Georges).
Paytavi (Axel, André).
Giudici (Virginie).
Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
Perreaux (Jean-François, Michel, Hubert).
Weimer (Nicolas).
De Laforcade (Phillippe, Marie).
Perrault (Marc, Louis, Fernand).
Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
Gonzales (Laurent).
Renaud (Cédric, Yves-Marie).
Bolle (Thomas).
Picard (Ronand).
Mathern (Sophie, Suzanne).
Burles (Olivier, Jean-Marie).
Bredin (Chantal, Josette, Raymonde).
Bréguiboul (Béatrice, Marie).
Leprince (Albin, Paul, François, Bernard).
Pham-Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
Duret (Nathalie).
Speller (Benoît, Denis).
Kahn (Sébastien, Frédéric).
Carrion (Christophe, Jean-Pierre, Raymond).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les aspirants :
Tomczak (Grégory, Alexandre).
Naddéo (Laëtitia, Elodie).
Buin (Stéphanie, Aline, Odette, Colette).
Roussel (Nathalie, Corinne, Dominique).
Boutin (Emmanuel, Thierry, André).
Bergoin (Frédéric, Claude).
Belmonte (Willy, David, Edgard).
Brassy (Stéphanie, Séverine).
Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
Pruvot (Laurence).
Millet (Christine, Renée).
Couloumat (François, Raymond, Vincent).
Callarec (Jean-Yves).
Rebours (Yves, Pierre, Roland, Fernand).
Duchesne (Gaël, James, Raoul, Jean).
Thisse (Jean-Pierre, Bernard).
Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).
Montagut (Stéphanie).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Bellat (Renaud, Marie, Joseph).
Philis (Antoine, Gérard, Gustave).
Doncieux (Christophe, Michel).
Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
Watrin (Quentin).
Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
Carnis (Jérôme, Cyril, Ludovic).
Weisrock (Aurélien, Pierre).
Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
Salado (Jérôme, Christian, Joël).
Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
Maurat (Jean-Charles).
Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
Gandouly (Vincent, Pierre, Marie).
Levasseur (Guillaume, Francis).
Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
Beth (Christophe, Frédéric, Marie, Joseph).
Nousse (Luc, Emmanuel).
Louis (Nicolas, François, Louis).
Clotis (Anne, Virginie).
Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
Matringe (Pierre-Alexandre, Pascal).
Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
Etronnier (Pierre, François).
Marjullo (Jonathan, Sébastien).
Delaforge (Gauthier, Jacques).
Le Merrer (Jérôme).
Rispal (Clément, Edwin, Vincent).
Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
Top (Benoit, Julien, Louis, Henri).
Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
Janin (Paul, Jean, Marie).
Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
Bonamigo (Cédric, Bruno).
Lazerges (Vincent).
Bureu (Vivien, Christian, Yves).
Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie).
Brunet (Benjamin, Eugène, Henri).
Serot Almeras Latour (Mathias).
Desrousseaux de Medrano (Alexandre, Marie, Régis).
Duchemin (Franck, Michel, Justin).
Garcia (René-Alexandre).
Kippelen (Virginie, Pascale).
Host (Bertrand, Lucien).
Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
De Carpentier (Arthur, Marie, Jacques).
Marchal (Marie, Dominique).
Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
Mercier (Grégoire, Camille).
Guyon (Romaric, Michel, Nicolas).
Varnier (Thomas, Nicolas, Rémy, Paul).
Fanucchi (Benoît, Georges, Hubert).
Laisney (Erwann, Gildas, André).
Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
Lautier (Marianne).
Johann (Mathieu).
Zeiger (Grégory).
Songy (Jérémy).
Etienne (Lionel, Francis, Henri, Edmond).
Marc (Michel, Jean, Han).
Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
Fouillot (Benjamin, Rémy).
Petitjean (Damien, Marie, Michel).
Dubreuil (Christophe, Pascal, Marie, Goto, Florizel).
Chouity (Gilbert).
Bernia (Cédric, Fabrice, Gérard).
Micolau (Damien).
Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
Bastard (Nicolas).
Vaudandaine (David, Emmanuel).
Lissajoux (Jonathan).
Delaby (François, Henri, Joseph).
Leduc (Olivier, Daniel).
Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
Barkhausen (Rodolphe, Teva).
Peter (Mathieu, Thomas).
Talluault (Tristan, Julien, Elie).
Challan Belval (Geoffroy, Pierre, Marie, Jean).
Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
De Talhouët (Mikaël, Gilles, Marie, Joseph).
Houyvet (Pierre, Jean).
Antégnard (Hadrien).
Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
Buffet (Guillaume, Jean-Luc).
Court (Matthieu, Pierre).
Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
Badel (Tanguy, Marie, Alain).
Cadet (Fabrice).
Plas (Arnaud, Raymond, Marius).
Pons (Benoît).
Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
Terrom (Glen).
Bruneau (Laetitia, Rachèle).
Lebeau (Edix, Ghislain).
Maman (Anne-Flore, Bérengère, Héloïse).
Granger (Pierre, Maurice).
Mariel (Vincent, François, Georges).
Andrieu (Aymeric).
Thomas (Sandra).
Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
Villette (Renaud, Julien, Christophe).
Viala (Alexandre, René, Hadrien).
Teyssier (Damien, Vincent).
Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
Ducoin (Timothée, Alain).
Lallement (Emmanuel, Paul, René).
Racine (Sébastien, Jean-Marie).
Duretz (Olivier, Patrick, Pascal).
Silvain (Derrick, Siegfried, René).
Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
Bouvier (Sylvain, Guy).
Villechalane (Henrick, Chris).
Dalibard (Etienne, Robert, Pierre).
Duponchelle (Julien).
Membrede (Nadia).
Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
Vahramian (Clara, Laure).
Burette (Sébastien, René, André).
Duprat (Olivier).
Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
Le Clanche (Christopher, Louis, Eric).
Milan (Roland, David, Christian).
Musnier (Alexis, Marie).
Declety (Quentin, Charles, Pierre, Marie, Archibald).
Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
Noël (Rémi, Jean, Marie).
Jeffroy (Gwenn).
Lacroix (Cyrille, Pierre).
Bedek (Vincent, Odon, Carol).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Charles (Christophe).
Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).
Bartholmé (Ronald, Jacques)
Talbot (Didier, François).
Le Madec (Damien, Franck).
Laparra (Luc, Pierre, Marie).
Peris (Jean-David, Dominique).
Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
Ageron (Sébastien, Robert).
Bénard (Guillaume, Pierre, Sylvain).
Parra (Nicolas, Michaël).
Rebout (Patrice, Pierre, Francis).
Celle (Frédéric, Thierry).
Jacq (David, Marcel, Dominique).
Guyader (Loïc, Ronan).
Licheron (Nicolas).
Balanche (Pierrick, Maurice).
Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
Marcou (Nelly, Stéphanie).
Hembert (Romuald, Bruno, Freddy).
Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
Latrille (Sylvain).
Gérin (Ludovic, Henri, Philippe).
Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
Boutin (Cyril, Jacky, Roland, Roger).
Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
Lafay (Sébastien).
Gorbena (Hélène).
Domon (Fabien, Jean-Luc).
Mangel (Rodolphe).
Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
Tasteyre (Jérémy, Georges).
Gazarian (Olivier, Georges).
Prunet (Nicolas, Pascal, Marie).
Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
Girod (Franck, Daniel).
Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
Piat (Cédric, Paul).
Goussard (Thomas, Robert).
Degouy (Charles, Alexandre, Gabriel).
Debongnie (Julien, Jean-Jacques).
Chartrel (Grégory, Gabriel, René).
Muller (Alexandre, René, Louis).
Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
Le Marhollec (Mickaël, Marie).
Mayet (Pierre, Marc, Marie, Georges).
Néouze (Simon, Bruno).
Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
Pretot (Nicolas, Claude, Germain).
Campaner (Jean-Jacques).
Da Silva (Joffrey, Mickaël).
Bindel (Jean-Charles, Cédric, Patrice).
Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).
Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
Andriot (Jean-Baptiste).
Ehlinger (David, André).
Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
Billiard (Christophe, Eugène, Pierre).
Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
Beaufils (Bruno, Jean).
Lesieur (Christophe).
Ravet (Cédric).
Lavenir (Fabrice, Marc, Maurice).
Marie (Audrey).
Seiliez (Thibaut, Bernard).
Blanchet (Damien, Jacques, Max).
Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
Breynaert (Cédric, Claude).
Timoléon (Mickaël, Didier).
Combet (Xavier, Pierre, Michel).
Augusto (Fabrice).
Jenicot (Jérémie, Marc, Ghislain).
Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
Pauchard (Kévin).
Gounine (Hervé, Michel).
Aubert (Alexis, Yvon).
Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
Crubellier (Vincent, Maurice, Jacques).
Vitel (Sébastien).
Hum (Christopher, Roger, Lucien).
Franquenoul (Jean-Michel, Robert).
Campo (Jean-Michel).
Moransais (Yann, Henry, Hubert).
Jean (Ronald, Max, Yann).
Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
Fusaro (Jérôme, Guillaume).
Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
Langevin (Jason, Jean).
Chaptal (Nicolas).
Maignan (Nathalie, Judith, Siew-Kim).
Courbot (Nicolas, Patrice).
Picaude (Fabrice).
Chaumier (Michaël, Bernard).
Hyvernault (Gilles, André, Lucien).
Petitprez (Christophe, Patrick, Luc).
Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
Migliore (Ludovic, Claude, Michel).
Dufossé (Jérôme).
Nerac (Alexandre, Christophe).
Neau (Amaury, Florian).
Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
Recoing (Gabriel, Marie, Jean).
Eouzan (Guillaume, Yvon, Charles).
Declercq (David, Dominique).
Magueur (Arnaud, Hervé).
Lafitte (Yan).
Delorge (Pierre-Henri).
Bossard (Sébastien, Yann, Marie).
Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
Cabal (Damien, César).
Dubost (Gilles, Alain, René).
Marescaux (Vincent).
De Monicault (Arnaud, Jean, Xavier, Marie).
Pierre-Joseph (Claude, Eddy).
Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
Baleste (Pierre, Bernard, Alain).
Mathieu (Frédéric, Jérôme).
Devin (Jérôme, François, Jacques).
Reynaud (Jérémy, Jean, Maurice).
Taïeb (Moustafa).
Loyer (Jean-Marc, Jean-Claude).
Bousseau (Jean-Charles, Robert).
Gaudy (Eric).
Gauvain (Christophe, Pierre).
Devienne (Hugues, Vincent).
Beaulieu (Benoit, Jean, Philippe).
Au titre du 2° de l'article 15 du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975 modifié portant statut particulier du corps des officiers des armes de l'armée de terre
Les lieutenants sous contrat :
Gosse-Gardet (Luc).
Bouillon (Fabrice, René, André).
Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
Burlot (Yann, Yves).
Agboton (Enagnon, Anicet).
Pérès (Philippe).
Mathivet (Guylain, Pierre).
Augendre (Ingrid).
Vidalo (Franck, Joseph).
Abry (Jérome, Alain, Charles).
Leclerc (Nicolas).
Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
Burger (Arnaud, Jean, Christian).
Martin (Bernard, Arsène, Dominique).
Le Bourhis (Sonia, Alexandra, Sandra).
Lenotte (Hugues, Stève).
Adam (Adams, Williams).
A compter du 1er septembre 2005 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2004, en application des dispositions de l'article 7 de la loi du 15 juillet 1970 précitée


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant sous contrat Guenzi (Etienne, Vincent).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Bruder (Erwin, Jean-Louis, Michel).
Kerdoncuff (Pierre-Yves).
Calmettes (Cédric, Gérard, Georges).
Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
Antégnard (Floriane, Aurore).
Moura (Grégory).
Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Miailhes (Thomas, Marie, Edouard).
Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
Falzone (Mathias).
Launay (Clément, Frédéric, Marie).
Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
De Rémond du Chélas (Marion, Yvonne-Marie).
Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
Job (Nicolas, Henri).
Trebouvil (Aurélien).
Levy (Jérémie, Lucien).
Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
Neron-Bancel (Jacques, Olivier, Pascal, Marie).
Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
Thomas (Jean-Michel).
Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
Finidori (Jean, Olivier, Robert).
Jouannic (Jean-Baptiste, André, François, Marie).
Arnaud (Julien).
Baumhauer (Manuel).
Georges (Philippe, Eric, Michel).
Navelet-Noualhier (Timothée, Simon, Augustin).
Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
Lefevre (Jean-Baptiste).
Turpin (Jérôme, Michel).
Mahoudeaux (Guilhem, Eric).
Lamothe (François, Joseph).
Verfaillie (Bruno).
Andrieux (Sébastien).
Cottain (Raphaël, Michel).
Bloumine (Nicolas).
Bertaud (Médéric, Roger, Louis, Didier).
Morales (Mathieu, Joël, Sébastien).
Bonnifait (Xavier, Vincent, Cyril).
Naud (Sébastien).
Dubreuil (Mickaël).
Quinot (Sébastien).
Garreau (Dimitri).
Piot (Joseph, Marie, Richard).
Bruvier (Jérôme).
Croizé (Paul-Antoine, André, Lucien).
Reynaud (Daniel, François).
Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
Christodoulou (Syméon, Gilles, Maurice).
Toyer (Matthieu, Alfred, André).
Lavisse (Cédric, Luc).
Cam (Laurent, Minh-Toàn).
Jinot (Pierre-Louis, Jacques, Maurice).
Lombard (Guillaume, Alexis, Eric, Christian).
Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
De Carbonnières (Hugues, Patrice, Guy-Marie).
Favier (Alexandre, Guy, Hector).
Hingant (Sébastien, Louis, Léon, Marie).
Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
Assaad (Karim).
Andriot (Elodie, Béatrice, Bernadette).
Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
Gauthier (Nicolas, Jérôme).
Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
Perez (Lionel, Maximilien).
Blandenet (Jean-Baptiste, Louis, Gabriel).
Six (François, Louis).
Leray (Geoffroy, Pascal, Philippe).
Simonnet (Quentin, Christophe, Fabrice).
Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent, Anne, Marie).
Chauveau (Cyrille, Phillippe).
Pauchet (Dorian).
Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
Pascal (Cédric, Georges, François).
Gille (Sébastien, Georges, André).
Houette (Raphaël, Hervé).
Bassoulet (Tristan, Etienne).
Clauzade (Jérôme, Pierre).
Delepaut (Amaury, Pierre, Michel).
Meunier (Pierre-Marie).
Ferraro (Alban, Daniel, François).
Caire (Basile).
Augier (Vincent, Marie).
Mozolenski (Bertrand).
Devaux (Jean-Baptiste, Pierre-Alain).
Tripet (Thomas, Pierre, Didier).
Nérich (Laurent, Jean).
De Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
Aubois (Angélique).
Juttet (Mathieu).
Besson (Antoine, Samuel, Pascal).
Larpent (Baptiste, Christian, Marcel).
Cornaglia (Marc, Pierre).
Crousillac (Gonzague, Marie, Vianney).
Gayet (Olivier, Pierre-Marie).
De Lazzer (Marie, Odette).
Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
Bioche (Paul-Edouard, Jean-Pierre, Olivier).
Party (Geoffrey, Philippe, Marcel).
Couvreur (Arthur, Benoit, Jacques, Martial).
Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
Eckart (Alexandre, Edouard).
De Broglie (Geoffroy, Marie, Eric).
Maillot (Olivier, Marie, Stanislas).
Tesson (François-Xavier, Yves, Louis).
Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
Serveille (Benoit).
Delprat (Bastien).
Lepetit (Cyril, Martin, Pierre, Marie).
Assier de Pompignan (Hugues, Alban, Jean, Marie).
Le Bars (Antoine, Joseph, René).
Monnier (Noëlle, Marie).
Avenel (Benjamin, Henri, Alain, Marie).
Suret (Léo, Paul).
Witkowski (Damien, Olivier).
Lagny (Romain, Olivier, Simon).
Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
De Villèle (Foucault, Hubert).
Bridoux (Michaël, René, Fernand).
Rivat (Anne-Laure, Florence).
Florenville (Philippe, Bernard).
Lecadet (Baptiste).
De Courrèges (Marc, Henri, Marie).
Le Corre (Jérémy).
Gabory (Olivier, Dominique, Marie).
Rafik (Aïda, Rosalind).
Masson Bachasson de Montalivet (Jean, Marc).
Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
Verheyde (Marie-Noëlle, Eliane, Andrée).
Loreille (Ingrid, Annick, Gaëlle).
Lavandier (Jérôme).
Segonne (Frédéric, Marie, Louis).
Sauget (Damien, Maurice, Louis).
D'Argent de Deux Fontaines (Hervé, Marie, Louis, Michel).
Chiaroni (Emma, Jessie, Françoise).
Roul (Hugues, François, Jean).
Plouvier (Stéphanie, Céline).
Chassillan (Nicolas, Didier).
Appavou (Iroudayaradje, Estienne, Radjendirane).
Torremocha (Bogdana).
Guillot (Grégoire).
Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Clediere (Thibault, Claude, Marie).
Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
Guilbeault (Jérémie).
Lefebvre (Arnaud, Philippe, Henri, René).
Messa (Isabelle, Sabine).
Terrenoir (Nicolas, Marie, Robert).
Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
Lambert (Charles, Xavier, Pierre).
Piernaz (Frédéric).
Ratier (Maxime, Floréal).
Mans (Jean-Baptiste, Marie, Pierre).
Bertrand (Charles-Eric, Jacques, Marie).
Novacq (Alban, Pierre, Gérard).
Cacciaguerra (Julien).
Hanquier (Pierre-Etienne, René, Jean).
Marin (Ludovic, Manuel, Louis).
De Besombes (Grégoire, Charles, Daniel).


Au titre du 3° de l'article 7 du décret n° 75-1206
du 22 décembre 1975 précité


Les aspirants :
Godé (Ahmed, Jounayd).
Vernay (Sabrina).
Baudu (Mary, Gisèle, Ariane).
Frizac (Thibault, François, Marie).
Sellier (Alexandre, Benoît).
Jalladeau (Annabelle).
Verbrackel (Jean-Joseph, Paul).
Leroy (Benjamin, Gilles).
Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
Tomissi (Loïc, Bernard, Joseph).
Dillard (Florian).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Almeida da Silva (Daniel).
Bejma (Teddy).
Ribun (Alexandre).
Dujany (Arnaud, Benoit, Jean).
Faure (Yohan, Roger, Henri).
Varin (Geoffroy, Edouard, Nestor).
Reydellet (Bruno).
Le Goff (Erwann).
Vidal (Gabriel, François).
Baussant (Stéphane).
Sliwanski (Olivier).
Lime (Stéphane, Patrick, Pascal).
Gilbert (François).
Moreno (Mickaël, Angel).
Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
Latour (Sébastien, Olivier).
Beck (Jean-François).
Cerrano (William).
Sylvestre (Cyril).
Letzelter (Jean, Dominique, Joseph).
Brosselin (Nicolas, Fabien).
Leroy (Quentin, Tamatea).
Perraut (Jean-Marc, Paul).
Fusina (Cédric, Joseph, Antoine).
Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
Esteves (Victor, Emmanuel).
Puig (Stéphane, Patrice).
Dremont (Damien, Marie, Gisèle).
Lambert (Christophe, Gabriel, Bernard).
Douaire (Cédric, Julien).
Lacheze (Cédric, Jean, Louis).
Dulong (Eric, Jacques, Marie, Roger).
Douis (Mathieu, Julien).
Dhers (Florent, Jean, Marie).
Charni (Anissa, Sarah).
Popovics (Mickaël, Claude, Johny).
Revel (Geoffroy, Laurent-Marie, Joseph).
Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
Billet (Laurent, Michel).
Gendrault (Pierre-Guy, Serge).
Ruff (Elodie, Sylvie).
Beaussart (David, Rudolphe).
Viala (Olivier).
Bes (Etienne, Roger, Paul).
Suillerot (Remi, Marcel, Jacques).
De Roquefeuil (Joachim, Pierre, Renaud, Eric).
Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
Da Silva (Helder).
Soum (Frédéric, Georges, Louis).
Bataillou (Stéphan, Marc-Philippe).
Lemoine (Sébastien, Gilles).
Nicolaeff (Youri).
Vigier (Jérôme).
Mouzet (Nicolas, Odile, Georges).
Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
Gaillard (Benoit, Hyun Suk).
Jarry (Jérôme, André).
Secher (David, Marie, Jean-Jacques, Christian).
Droesch (Maxime, Roger, Xavier).
Depaquis (Quentin, Alain).
Van Gelder (Céline).
Goasdoué (Evan).
Castets (Gilles, Sylvain).
Auduc (Sébastien).
Elu (Sylvain, Ernest, Louis).
Ecarnot (Thomas, Joseph).
David (Louis-Marie, Jean, Richard).
Soreau (Yoann, Gérard, Christian).
Taxy (Emmanuel, Patrice, Marie).
Puga (Ludovic, Armand, Marie).
Blanchard (Gael, Sven).
Ranque (Christophe, Marie, Joseph).
Anckenmann (Raphaël, Emmanuel).
Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
Josse (Loig, Erwan).
Leprêtre (Jérôme).
Rakotonizao (Andry, Nandrasana, Ludovic).
Salès (David, José, Manuel).
Poupelin (Samuel, François).
Ancelin (Grégory, Alex).
Wallois (Daniel, Sylvain, Robert).
Gousseau (Clément, Philibert, Marie).
Camus (François-Xavier).
De Brosse (Tanguy, François, Michel, Marie).
Chazel (Séverine, Anne).
Domalain (Loïc, Hervé).
Carlizza (Claire, Martine).
Barthe (Florent, Christian).
Warthmann (Johann, Ginès, Edmond).
Lekraye (Eric, Albert).
Merialdo (François, Benoît, Pascal).
De Saboulin Bollena (Bruno, Thierry).
Sarrion (Sébastien, René).
Lenormand (Julien, Jean, Alain).
Bol Souleman (Olivier).
Muller (Guillaume).
De Roffignac (Aymeric, Jean, Jacques).
Germain (Nicolas, Richard).
Le (Van Tâm, Jean, Pierre).
Cicero (Pascal, Christophe).
Willemann (Sébastien, Henri, Roger).
Casalonga (Jean-Christian, François).
Roy (Hugues, François, Marie).
Begot (Laetitia, Martine).
Découture (Sébastien, Michel, Robert).
Thiam (Cheikh-Sadio-Baro).
De Menthon d'Aviernoz (Bruno).
Blanc (Pascal, Bernard, René).
De Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
Descormiers (Guillaume, Julien).
Vaubourdolle (Fabien).
Tardieu (Bertrand, Joseph, Jean).
Piriou (Glenn).
Vaganay (Ghislain, Yves, Loïc).
Uhlmann (Antoine, Xavier, Gilles).
Franc (Alain, Gilbert, Marcelin).
Heinrich (Jonathan).
Deconde (Philippe, Georges, Raymond).
Troadec (François, Christophe, Jean).
Desrousseaux (Nicolas, Pierre, Marie).
De Goesbriand (Geoffroy, Charles, Antoine, Marie-Josèphe).
Robert (Lionel, Michel).
Nouvelot (Christian, Maurice).
Tran (Nhat Khang).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


Les aspirants :
Weigel (Franck, Pascal).
Bonnaud (Eric, Jean, Jacques).
Pickaert (Martial, Philippe, Xavier).
Degennes (David, Louis, Gaëtan).
Olivier (Christophe, Marc).
Dubost (David, Stéphane).
Chevalier (Laurent).
Le Brun (Emmanuel, Claude).
Dhumetz (Patrice, Jean-Luc, Stanis).
Pierre (Frédéric).
Darenne (Philippe, Jean, Hervé).
Stéfanelli (Yannick, Michel, Dominique).
Doublet (Sébastien, Jérôme, Ludovic).
Merouane (Kamel).
De Mauraige (Godefroy, Christophe, Charles, Gaston).
Dementin (Frédéric, Philippe, Richard).
Schillinger (Pascal, Robert).
Lardoeyt (Gilles, Laurent).
Bidel (Rhazic).
Bernard (Brian, Marc).
Banzet (Thierry, Damien, André).
Floc'h (Loïs, Patrik, Joël).
Derlet (Benjamin).
Doan (Eric, Pierre, Christian).
Vaisse (Thierry).
Laduré (Gaël, Charles, Joseph).
Cuq (Alain, Pierre, Michel).
Solon (François, Louis, Marcel).
Dupéré (Fabrice, Henri).
Allain (Jérôme).
Jacquot (Thierry, Bernard).
Sauvage (Ludovic).
Camau (Frédéric, André, Raymond).
Durand (Jean-Michael, Thierry).
Le Hecho (Vincent, Ange, Robert).
Favot (Christophe, Yves, Roger).
Almanzy (David).
Beltran-Casbas (Marc).
Fouin (Erick, Claude, François).
Chouilly (Laurent).
Nicodeme (Xavier, Max, Serge).
Gilliard (Vincent, Joseph).
Coubetergues (Ludovic, Pierre, Gabriel).
Meyer (Christophe, Albert, Frédéric).
Le Deuc (Alexandre, Davy).
Przybylski (Lionel).
Bodin (Edouard, Marie, Benoit, Emmanuel, François).
Zarb (Stéphane, Gérard).
Leoni (Eric, Fabrice, Bruno).
Jubert (Jérôme, Dominique).
Schoenecker (Pascal, Gérard, Stéphane).
Milberg (Nicolas, Jean, René).
Transinne (Eric, David).
Carpentier (Olivier).
Piron (Nicolas, Germain, Paul, Clément).
Perrin (Hervé, Pascal).
Cognat (Christophe, Fabien).
Begue (Eric, Guy).
Navis (Eddie, Serge, Aubierge).
Osmanovic (Alain, Patrick).
Lafon (Frédéric, Vincent).
Jouffre (Dominique, René).
Beaucousin (Nicolas, Sébastien, Frédéric).
Mercier (Olivier, André).
Champy (Gilles, Luc).
Pardon (Laurent, Thierry).
Beignon (Emmanuel, Marcel, Louis).
Le Gal (Jean-François).
Bouley (Jean-Frédéric, Claude, Patrick).
Jolivet (Yannick, Serge, Edouard).
Adjinacou Gnahoui (Arsène, Franck, Placide).
Vayssiere (Thierry, Marie, André).
Tassin (Emmanuel).
Victoria (Frank).
Lehot (Mikaël, Jacques, Jules).
Lavignasse (Frédéric).
Goubayon (Eric).
Michalik (Stéphane, Didier).
Peneaud (David).
Bazin (Ronald, Georges, Philippe).
Mocaer (Jean-Luc).
Mavel (François-Xavier, Marie, Michel).
Sanchez (Sébastien, Manuel).
Dhaille (Laetitia, Amaya, Hélène).
Oulhen (David, Charles).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Au titre du 3° de l'article 14 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976 modifié portant statut particulier des officiers des corps techniques et administratifs des armées
Les lieutenants sous contrat :
Stein (Nicolas).
Claisse (Isabelle).
Fenoll (Guillaume, Baptiste).
Petit (Laurent, Philippe, Michel).
Seznec (Géraud, Stéphane, Nicolas).
Dupont (Nathalie).
Bergerot (Aymeric, Roger, François).
Fontaine (Axel, Frédéric).
Essid (Kamel).
Billet (Xavier).
Garcia (Christophe, Yves, Claude).
Precausta (Florian, Paul, Ludovic).
Dagot (Vincent, Fréderic).
Szlezys (Elisabeth, Christiane, Marie).
Buret (Claire, Anne, Brigitte).
Michaud (Jean-Michaël, René).
Coussinoux (Aude, Anne).
Poho (Ludivine, Patricia, Edith).
Tesquet (Laurent).
Jacob (François-Xavier, Nicolas).
Richard (Denis, Yves-Marie, Bernard).
Maire (Jean-Noël, Marcel, Michel).
Fiolet (Fabienne, Monique, Francine).
Nys (Geoffrey, Pierre, Bernard).
Guibert (Vincent, Michel, Clément).
Marceau (Stéphanie, Michèle, Lucette).
Monidol (Cédric).
Le Queven (Stéphanie, Soazig).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Jalabert (Delphine, Bernadette).
Barde (Virginie, Marie-Pierre).
Dziembowski (Romuald, Auguste, Antoine).
Bertrand (Alexia, Claudine, Juliette).
Saubestre (Frédéric, Pierre, Nicolas).
Galatioto (Caroline).
Dendievel (Cédric).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Chiabo (Dominique, Henri).
Oliveira (Marie-Pierre, Roselyne, Claudine).
Bourgon (Patrice, Sylvain, Alain).
Blancho (Séverine).
Creton (David, Stéphan, Christophe).
Chevais (Benoit, Christophe, Pierre).
Markowiak (Sandrine).
Robert (Gilles, Jérôme, Cyrille).
Gardet (Anthony, Charles).
Baylet (Jean-Christophe, Marcel, Etienne).
Charon (Nicolas, Jean, Martin).
Darré (Delphine).
Purson (Delphine, Chantal).
Lepinay (Véronique, Joëlle).
Sausset (Matthieu, Luc).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES SERVICES


Les aspirants :
Duplouy (Sylvain, Aimé, Claude).
Wolff (Benoît, Yvan).
Jean (Fabrice).
Colin (Patricia, Laurence, Bernadette).
Verdale (Florence, Marie).
Bouillard (Patrice, Aimé).
Hermand (Catherine).
Jacolot (David).
Deparis (Frédéric, Raymond, Georges).
Brunel (Pascale, Jackie).
Balcon (Thierry).
Schnitzler (Alain, Louis).
Degorre (Olivier).
Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
Rousseaux (Emmanuel).
Laurens (Patrick, Jean-Marie).
Bouzahzah (Nordine).
Beck (Pierre-Olivier, Jean).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les commissaires sous-lieutenants :
Marot (Hélène, Marie-Pierre).
Cornen (Lucie).
Reuge (Julien, Henri).
Cauchi (Julien).
Loustaunau (Muriel).
Gelon (Estelle, Marie).
Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
Pailhère (Julien, Maxime).
Leclere (Olivier, Laurent).
Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
Mathis (Yves, Ernest, Robert).
Makoundou (Pierre, Alain).
Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
Ambroise (Séverine, Françoise).
Challier (Christophe).
Faugere (Katy, Cécile).
Karwaski (Marion, Sophie).
Lesbre (Nicolas, Stéphane).
Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
Poirier (Martin, Daniel, Joseph).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les commissaires aspirants :
Calvet (Maxime, Bernard, Armand).
Pastre (Olivier, Marie, Bruno).
Tedesco (Nadege, Virginie).
Héritier (Cédric, Christian).
Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève, Marie).
Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
Faure-Brac (Pauline).
Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
Maurin (Rémi, Joseph).
Mallet (Mélisande, Anne, Laure).
Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).
Lefèvre (Amélie, Elisabeth, Marie).
Gozdziaszek (Mathieu).
Burté (Mélanie).
Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
Delepine (Pierre-Yves, Michaël).
Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis).
Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole).
Brangetto (Pascal, Michaël).
Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph).


Officiers servant à titre étranger
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES


L'aspirant Helac (Dervis).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1re septembre 2005


Au titre de l'article 13-2 du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975 modifié portant statuts particuliers des corps d'officiers navigants de la marine
Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
Pinget (François-Xavier, Antoine, Marie).


Au titre de l'article 13-1 du décret n° 75-1207
du 22 décembre 1975 précité


Les aspirants :
Dubois (Sébastien, Nicolas).
Soulez (Thibault, Jacques, Paul, Marie).
Vallejo (Caroline, Irène, Solange).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Borrien (Nicolas, Michel).
Thivet (Nicolas).
Richebé (Antoine, Hugues, Marie).
Brunagel (Pierre, Benoît, Gérard).
Dumas (François, Pierre).
Nielly (Hervé, Marie, Jean).
Auger-Ottavi (Anthony, François, Marie).
Edus (Florian).
Jacob (Aurélie, Céline).
Groussat (Mathieu, Jean, André).
Dopff (Louis, Marie).
Maillot (Sylvie, Catherine, Paule).
Schaeffer (Aymeric, Yves-Marie, Hélène).
Durande-Ayme (Arnaud, Marc, Jean).
Heichelbech (Jean-Philippe, Jacques).
Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
Nantet (Adrien).
Rivière (Stéphanie, Emilie).
Ancelin (Thomas, Jacques, François).
Gaudin (Rémi, Fabrice).
Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoit).
Dubs (Julien, Joseph).
Malvaux (Gilles, André, Dominique).
Féraud (Lorélie, Louise, Marie).
Colluard (Ghislain, Paul, Marie).
Giorgetti (Jean-Daniel).
Vampouille (Jérémie, Alain, Pierre, Marie).
Le Rumeur (Erwan, Jean, Charles).
Bontoux (Vivien, Jean, Claude).
Beurdeley (Pierre, Michel, André).
Wurffel (Laurence).
Busch (Alexandre, Jean-Christophe, André, Marie).
Le Beguec (Arnaud, Julien).
Jezernik (Anthony, Stéphane).
Simeoni (Sampieru).
Laurent (François, Eudes).
Boiko Wiesebron (Alexandre, Grégory).
Le Roux (Yann, Alain).
Le Guyader (Damien).
Michel (Florian).
Tutoy (Benjamin).
Nardelli (Jean-Baptiste, Henri, Mario).
Balardelle (Pierre, Bruno).
Cadoret (Sébastien, Alphonse, Lucien).
Le Proux de la Riviere (Louis, Saint-Clair, Marie, Roland, Emmanuel).
Laurent (Jérémy, Aurélien).
Kaufmann (Rémi).
Le Roy (Olivier, Bernard, Henri, Robert).
Ieria (Adrien).
François (Virginie, Maud, Sylvie).
Drouelle (Sébastien).
Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).
Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
Calais (Raphaël, Xavier-Jean).
Salis (Julien).
Jaubert (Laurent, Jacques, Henri).
Bernard (Johann, Erik, Marie).
Marlier (Denis, Blaise, Sébastien).
Renaud (Grégoire, Pierre, Jonathan).
Chapuis (Frédéric, Pierre, Jean).
Mollard (Julien, Philippe).
Dary (Emmanuel, Louis, Marie).
Szychowiak (Johann, Pierre, Stanislas).
Mérand (Théophile, Marie).
Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
Poisson (François-Xavier, Eric).
Crépy (Nicolas, Pierre, Yannick, Marie).
Pellegrini (Florian, Louis, Yves, Frédéric).
Buisson (Sébastien, Jean, René).
Bouchard (Vincent, Pierre, Charles).
Brignoli (Xavier).
Charles (Pierre, Bernard, Emile, Guy-Marie).
Perthuisot (Michel).
de Cacqueray-Valmenier (Guillaume, Marie, Guy).
Fichot (Pierre-Henri, Etienne, Paul, Georges).
Galouzeau de Villepin (Benoit, Geoffroy).
Absil (Vincent, Pierre-Marie, Armel).
Sannier (Yannick, Joël).
Jonnet (Edouard, André, René).
Fleuriot (Alexandre, Yannick, Sébastien).
Duchier (Claire, Marie-Renée, Andrée).
Faehn (Franck).
Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
Simon (Marc, Jean, Alexandre, Joseph).
Fleurant (Nicolas, Désiré, André).
Guerin (David, Charles, Henri).
de Saint Léger (Eric, Xavier, Marie).
Hippert (Nicolas, Gérard).
Aumaitre (Caroline, Louise, Raymonde).
Rannou (Cédric).
Prost (Delphine, Joséphine, Madeleine).
Meier (Bernard).
Brosse (Stéphanie, Lucienne, Geneviève).
Prost (Pierre-Olivier, Francis, René).
Sauge-Merle (Bruno).
Rosenberg-Claudant (Derrick).
Quinanzoni (Régis, Raymond, Roger).
Njoh Njoh (Hervé, Gérard).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Laboulandine (Fabrice).
Delorme (Thierry, Jean, Robert).
Chenina (David, Jean-Marie, Michel).
Kermabon (Guénaël, Aimé-Pierre).
Lavigne (Philippe, François, Emmanuel).
Raeppel (Nicolas).
Barrieu (Christophe, Eric, Guy).
Le Bastard (Yvon).
Balancie (Sébastien, Jean).
Guilbaud (Laurent, France, Pierre).
Garcia (Christian, Jacques, Barthélémy).
Garel (Benoît, Jean, Yves).
Le Bihan (Stéphane, Marie, Jean-François).
Salmon (Anthony, Yann, Michel).
Olivier (Fabien, Marius, Gérard).
Leclère (Alain, Jean, Eugène).
Goursaud (Benoît-Marie, Henri, Louis).
Taton (Emmanuel, Jacques).
Tavella (Patrick, Pierre).
Bassereau (Virgil, Antoine, Didier).
Le Floch (Arnaud, Jean-Marie).
Fauchère (Jérôme, Fernand).
Beauvois (Franck, Philippe, Bernard).
Kannengiesser (Patrick, Marie, Joseph).
Abiven (Isabelle).
Le Fèvre (Isabelle, Marie, Louise).
Thiriot (Laurent, Roger, Michel).
Boisset (Daniel, Gérard).
Meyer (Christophe, Paul, Raoul).
Moullec (Philippe, Jacques, Jean).
Le Gall (Jean-François, Marie).
Buton (Laurent, Norbert, Pierre).
Sorignon (Bruno, Daniel, Patrick).
Roudaut (Arnaud).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Jançon (Carine, Marie-Anne).
Barbier (Charles-François, Louis, Armand).
Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
Piquet (Alexandre, Sébastien).
Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
Choné (Grégoire, Louis, Marie).
Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite, Marie).
Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Laviolle (Yves).
Le Bouter (Marlène, Claudine, Thérésa).
Desoubrie (Johann, Michel).
Ferial (Arnaud, Laurent).
Fleury (David).
Parpaleix (Stéphane, Didier, Joseph).
Robidou (David).
Soreau (Cédric, Edmond, Louis).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Lefranc (Marc, Claude, Léon).
Chantrelle (Luc, Alexandre, Georges).
Varin (Amandine).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Au titre de l'article 12-1 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié portant statut particulier des corps des officiers de l'air, des officiers mécaniciens de l'air et des officiers des bases de l'air
L'aspirant Rosso (Gérald).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Ploquin (Christophe, Frédéric, Philippe).
Bescheron (Jonathan, Geoffrey).
Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
Sabarros (Eric, Pierre).
Hottellier (Romain, Jérémy).
Barrois (Romain, Benjamin).
Le Gemble (Mickaël).
Bourez (David, Gérard, Michel).
Hospital (Cyril, Jean).
Coutant (Charles, Antoine, Benjamin).
Bourigault (Samuel, Didier, Sylvain).
Michel (Aurélien).
Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
Molard (Julien, Brian, Adrien).
Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
Holder (Vincent, Amand, Aimable).
Lieumont (Nicolas, Arnaud).
Lassalle (Alexandre, Damien, Paul, Georges, Robert).
Suray (Guillaume, Gilbert, André).
Rouanet Mehouas (Guillaume, Paul, Jérôme, Marie).
Philippe (Christophe, Bernard, André).
Kuhlmann (Fabian, Matthias).
Paul (Laetitia).
Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
Lelièvre (Nicolas).
Benoit (Sofiane, Yves, Samuel, André).
Gilbert (François, Jean, Marie).
Parle (Frédéric, Lionel).
Bachelet (Nicolas, René, André).
Blache (Manuel, Camille, Michel).
De Roquefeuil (Stanislas, Théodore, Yves, Antoine).
Moron (Christophe, François, Paul).
Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
Courtaban (Mathieu, Jean).
Bruguière (Henri).
Pinguet (Sylvain, Norbert, Fernand).
Ducrocq (Guillaume, Jacques, Paul).
Dion (Nicolas, Jean-Louis, Jean-Marc).
Jaffres (Johannik, Julien).
Monin (Pierre, Didier, Maurice).
Leray (Aurélien, François, Charles).
Petersen (Jérémy, Luc, Sébastien).
Viala (Thomas, René, François).
Sarkissian (Antranig).
Le Guern (François, Joseph, Marie).
Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
Monnot (Lionel).
Laville (Florent, Romain).
Bouvard (Nicolas, Daniel, Alain).
Jacob (Raphaël, Alain).
Chuecos (Mikaël).
Fernandes (Nicolas, François-Louis).
Nique (Davy).
Assouad (Alexandre, Edmond).
Bordes (Nicolas).
Kleinbeck (Jérémy, Daniel).
Fouchet (Rémi, André, Marcel).
Mignaux (Mickaël, Martial).
Peyraud (Carole, Martine).
Frizzarin (Yohan, Bruno).
Pommier (Emilie).
Cazadis (Thierry).
Gestone (Laurent, Jean-Louis).
Bonkowski (Aurélien, Bruno, Alfred).
Pastor (Jean-Christophe, François).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Marti (François, Dominique, Bernard).
Bizot-Coupier (Benjamin).
Tourneux (Edouard, Pierre, Julien).
Moreno (Henry, Jean-Louis).
Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
Maze (Yannick, Michel).
Galibert (David, Charles).
Delliaux (Etienne, Gérard, Maurice).
Nue (Laurent, Thierry, Jeannick).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Niel (Fabien, Christian, Didier).
Debost (Sébastien).
Rivat (Romain, Marcel).
Rasamoely (Herynanja).
Janniaud (Mathieu, David).
Humbert (Ludovic, Jacques, Albert).
Rollier (David, Robert).
Tannou (Chris, Michaël).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Frolet (François).
Aillaud (Hervé).
Cornec (Eric, Jean).
Papin (Frédéric, Christian, Léandre).
Venturi (Marc, Francesco, Bartolomeo).
Remer (Xavier-Marie).
Godefroy (Nicolas, Gilles).
Poirey (Olivier, Pascal, Jérôme).
Jaffrézic (Jean-Luc).
Vallée (Hélène).
Martinez (Yohan).
Gouverneur (Sébastien).
Jonard (Lionel, Michel).
Schmitt (Pierre-Yves).
Ancival (Karl).
Raulet (Nicolas, Michel, Jacques).
Benattar (Sébastien, René, Jacques).
Mourere (Véronique, Marie, Françoise).
Pouply (Eric, Gérald).
Bournat (Frédéric, Pierre, Alexandre).
Ostrowski (Alexis, Sébastien, Richard).
Salvat (Cyril, François, Hervé).
Fauqueur (Thierry, François, Patrice).
Tessier (Christophe, Anicet).
Carette (Eric, Bernard, Christian, Pierre).
Burnot (Arnaud).
Chabanis (Grégoire, Laurent).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
Au titre de l'article 12-1 du décret n° 75-1208
du 22 décembre 1975 précité


Les aspirants :
Masson (Pascale, Dominique).
Barraud (Magalie, Karelle).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Fontmarty (Thibault, Luc).
Boyer (Jean-François, Raymond).
Odde (Jennifer, Josette, Marie-Madeleine).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
Rinner (Fabien, Norbert, Marcel).
François (Nicolas, André).
Cvetkovic (Slavika).
Aubineau (Loïc, Franz-Olivier).
Roblin (Yoann, Claude, Frédéric).
Milleri (Alexandra, Manureva).
Guitard (Estelle, Elodie).
Poirier (Arnaud, Georges).
Guillot (Philippe, René, Christian).
Poletti (Sébastien).
Fléchier (Bruno).
Letourneur (Stéphanie, Edith, Marianne).
Dusseaud (Cédric, Rolland).
Ouali (Amar).
Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
Bonnefoy-Cudraz (Julien).
Sarrazin (Benoit).
Guibreteau (Cyril, Gilbert, Pierre).
Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
Bassuel (Dimitri).
Polizzi (Sylvain).
Arnoux (Lilian, Guy).
Werck (Lyne).
Michalon (Lionel, André).
Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).
Laville (Caroline, Régine, Georgette).
Robert (Thomas).
Saint (Frédéric, David, André).
Leblanc (Benoît, Robert).
Bresson (David).
Beaumont (Céline, Francine, Hélène).
Souberbielle (Stéphan, Jean, Georges, Christian).
Rochette (Frédéric, Pierre).
Razakamandimby (Jean).
Aure (Olivier, Jean-Noël).
Messineo (Jean, Gaudenze, Joseph).
Douay (Stéphanie, Marie-Jeanne, Denise).
Maisonneuve (Christophe, Guy, Alain).
Li-Si-Heng (Vincent, Sidney).
Deveyer (Magalie, Thérèse, Raymonde).
Macaire (Valérie, Céline).
Spatafora (Nicolas, Philippe).
Garcia (Tamara, Rachel, Marthe).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les commissaires sous-lieutenants :
De Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
Frapolli (Isabelle, Céline).
Maderay (Julien, Antoine).
Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
Dionisi (Julien, Léopold).
Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les aspirants :
Dufour (Julien, Olivier).
Benoist (Paul, Marcel).
Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
Gondouin (Valérian, Iannis, Alain).
Grand (Jérémy).
Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine, Jeanne, Claude).
Marionneau (Julie, Marie, Nicole).
Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
Girbas (Vincent, Camille).
Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
Brouard (Guilhem).
Fracassi (Alexandre, Lucien, René).
Caron (Cécilia, Stéphanie).
Maume (Philippe, Pierre, Loris).
Ciampi (Jacques, René).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juillet 2005 et pour prendre rang,
sans rappel de solde, du 1er janvier 2005


Les pharmaciens aspirants :
Boulliat (Caroline, Marie).
Beauvillain (Laure, Eloïse).
Broto (Hélène, Adrienne, Laurence).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les aspirants :
Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
Coudert (Hélène, Marie, Jeanne, Catherine).
Santarelli (Emmanuelle).
Bory (Isabelle, Simone, Thérèse).
Arnaud (Jonathan, Anthony).
Bassani (Philippe, René, Stefan).
Robin (Sébastien, Serge, Jocelyn).
Gaillot (Nicolas, Jean, Amédée).
Besnou (Fabiano-Francesco).
Dubois (Stéphanie, Sandra, Virginie).
Michaud (Laurent, Frédéric).
Germon (Eric, Alain, François).
Gantois (Jérôme).
Payen (Christophe).
Sabatier (Laurence, Christiane).
Clerget-Gurnaud (Bénédicte, Marie, Georges).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2005
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Le chef de bataillon Maillot (Hugues, Mathieu, Marie).
Les capitaines :
Santoro (David, Nicolas).
Letertre (Didier, Guy, Maurice).


Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2005
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les aspirants :
Debroas (Nicolas, Jean, Vincent, Marie).
Bossan (Xavier, Henri, Bruno).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE
ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Billy (Fabrice, Raymond).
Suscillon (Patrick, Denis).
De Cambourg (Gwenaël, Yves, Marie, Michel, Robert, Philippe).
Kerleau (Jean-Baptiste, Guillaume).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur


A compter du 1er septembre 2005 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2004, en application des dispositions de l'article 7 de la loi du 15 juillet 1970 précitée


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les sous-lieutenants sous contrat :
Letki (Laurence, Pascaline).
Vidale (Jérôme, Daniel, Christophe).
Pagès (Thomas, Pierre).
Madelpech (Pierre, Marie).
Martins (Gérald, Olivier, Thomas).
Tran (Hai-Giang, Patrice).
Romano (Géraldine, Anaïs, Angèle).
Sanchez (Mélanie, Jane).
Andrieu (Grégory, Henri).
Chuiton (Mathieu, Jean, Gérard).
Verniquet (Benoît, Arnaud, Léon).
Grandjean (Hervé, Jacques).
Ménégaut (Thierry, Pierre).
Lepage (Yann, Roger, Claude).
Galtier (Guillaume, Edouard).
Paing (Jean-Baptiste, Pierre, Antoine).
Meignien (François, Eric, Pascal).
Bonnevie (Loic, Roland, Gilbert).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les aspirants :
Epinette (Guillaume, Maurice).
Brosse (Guillaume, Alexandre).
Auvray (Julien, Jean-Michel, Antoine).
Rumbach (Benoît, Pierre, Jean).
Bal (Frédéric, Michel).
Brunagel (Olivier, Sébastien).
Verchére (Thomas, Michel).
Fiquet (Marie-Line, Catherine, Marcelle).
Guermann (Frédéric).
Renne (Emeline, Elisa, Colette).
Bigot (Mathieu, Jean-François).
Boudahmane (Karim).
Brou (Bénédicte, Anne-Marie).
El Mai (Skander).
Perrigouard (Kévin, Bernard, Robert).
Revel (David, Patrice, Sylvain).
Hébert (Estelle, Nathalie, Sophie).
Pereira (Raphaël, André).
Gamelin (Antoine, Roger, Louis).
Cammarata (Tony).
Bouchelit (Nassima).
Descamps (David, Michel).
David (Nicolas, Christian, Germain).
Bouazza (Pierrick, François, Maurice).
Mouton (Jonathan, Julien).
Michelot (Rémi, René, Roger).
Auzanneau (Thomas, Florent, Romain).
Sellos (Sara).
Falchi (Vincent, Pierre, Edouard).
Gernigon (Marie-Haude, Jeannine).
Pons (Christophe).
Borissov (Antone, Valerievitch).
Cailleau (Christophe, Serge, Jean).
Vogley (Mathieu).
Torrent (Charles, Robert, Jean).
Jude (Emilie).
Pouchelle (Pierre-Nicolas, Henri).
Tribout (Bastien).
Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
Fatz (Nicolas, André, Albert).
Coulon (Pierre-Marie, Nicolas).
Castor (Mikaël, Jean).
Jeanniot (Julien).
Scanff (Thierry).
Ibrahim (Joseph).
Baldissar-Ferrero (Rudy, Victor).
Brosseau (Raphaël).
Galiana (Céline, Bernadette).
Lecardonnel (Pierre, Matthieu).
Chaillet (Marc, Hervé, Alexandre).
Martinet (Jérôme, Roger, Gilbert).
Chevillard (Nicolas, Paul, Jean).
Couve (Julien, Jonathan, Robert, Paul).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2005


Les aspirants :
Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
Comte (Xavier, Bernard, Yves, Joël).
Rorive (Morgan, Eddy, Guy).
Clairy (Jean-Yves, Fabrice).
Michel (Olivier, François, Claude).
Lebeau (Ludovic).
Ducarre (Erwan, Frédéric, Georges).
Brunet (Sabine, Georgette, Cécile).
Nouailhas (Stéphane).
De Souza (Olivier, Alexandre).
Roubach (Thierry, François, Michel).