Arrêté du 16 mai 2005 portant nomination au Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants

JORF n°118 du 22 mai 2005 page 8880
texte n° 28



Arrêté du 16 mai 2005 portant nomination au Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants

NOR: AGRP0501146A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité en date du 16 mai 2005 :
Sont nommés membres des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS) :


1. Section : semences de céréales à paille et protéagineux
Au titre de l'Association française des semences autogames (AFSA)


MM. Alain Chaumard, Guillaume de Castelbajac, Eric de Solages, Patrick Delannoy, François Desprez, Eric Devron, Guillaume Duboin, Philippe Dubois, Louis Foret, Jean Gallot, Jean-Pierre Garreau, Robert Gautier, Jean-Christophe Gouache, Philippe Hamelin, Thierry Momont, Christian Monzier, Jean-Paul Moreau, Florent Perchat, Noël Willaert.


Au titre de l'Association générale des producteurs de blé
et autres céréales (AGPB)


Mme Françoise Couvreur, MM. Joël Cottard, Henri Petitpas, Jean-Jacques Vorimore.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Alain Lepicard.


Au titre de la Fédération française des coopératives agricoles
de collecte, d'approvisionnement et de transformation (FFCAT)


MM. Jean Baudon, Gérard Husson, Vincent Magdelaine.


Au titre de la Fédération française des producteurs
d'oléagineux et de protéagineux (FOP)


M. Bertin George.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs-multiplicateurs
de semences (FNAMS)


Mme Yvette Thomas, MM. Dominique Bourgeois, Thierry Bourin, Claude Bruchaut, Jean-François Charpentier, Georges Courseau, Guy Coutanceau, Henri de Thezy, Jean-Marc Dupré, Bertrand Geli, Daniel Godo, Philippe Gy, Jacques Leclere, Patrick Lesch, Robert Pellerin, Dominique Petillon, Patrick Sauvage, Jean-René Trameau, Michel Vitu.


Au titre du Syndicat des riziculteurs de France


M. Bernard Arsac.
Au titre de l'Union syndicale des producteurs de grains et de graines de semences des départements du Nord et du Pas-de-Calais
M. Philippe Lemaire.


2. Section : semences de maïs et sorgho
Au titre de la Chambre syndicale des entreprises françaises
de semences de maïs (SEPROMA)


MM. Daniel Berceliot, Christian Bernier, Grégoire Berthe, Claude Casagrande, Jean Menvielle, Serge Pouypoudat, Jean-Marc Salabay, Alain Savary.


Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs
(AGPM Maïs semence)


MM. Roger Aycaguer, Pierre Blanc, Jean-Jacques Girard, Francis Lalanne, Jean-Jacques Massou, Jean-Marc Michel, Bernard Pujol, Pierre Vincens.


Au titre de l'Association générale des producteurs de maïs (AGPM)


MM. Dominique Espil, Pierre Pagesse, Christophe Terrain.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Christophe Armbruster.


Au titre de la Fédération française des coopératives agricoles
de collecte, d'approvisionnement et de transformation (FFCAT)


MM. Jean Baudon, Jacques Gaultier, Alain Vincenot.


Au titre de la Fédération nationale de la production des semences
de maïs et sorgho (FNPSMS)


MM. Joël Arnaud, Bernard Delsuc, Luc Esprit, Daniel Segonds.


3. Section : semences fourragères et à gazon
Au titre du Syndicat des obtenteurs de variétés fourragères (SOVF)


MM. Xavier Florin, Louis Foret, Jean-Pierre Lantenois, Paul Saunier, Daniel Segonds.


Au titre de la Fédération française
des semences fourragères (FFSF)


MM. Guy Barbeau, Jean-François Chamaillard, Gilles François, James Gautron, Dominique Guerin, Patrice Laboulet, Jean-Marc Lecourt, Dominique Moreau, Michel Simon, Bernard Sulmont, Nicolas Van Hanja.


Au titre de l'Association française
pour la production fourragère (AFPF)


MM. Alain Besnard, Pierre Dorangeon.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


Mme Kareen Desbouis.


Au titre de la Fédération française des coopératives agricoles
de collecte, d'approvisionnement et de transformation (FFCAT)


M. Bernard Rayjal.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs-multiplicateurs
de semences (FNAMS)


Mme Yvette Thomas, MM. Michel Bareault, Jean-Marc Bonnet, Jean-Pierre Chaubet, Daniel Dattée, Thierry du Fretay, Hubert Janson, Robert Pellerin, Jean-Claude Plottier, Jean-René Trameau, Gérard Vaque, Jean Vignon, Michel Vitu.


Au titre de la Confédération nationale de l'élevage


M. Bernard Airieau.


4. Section : semences potagères et florales
Au titre de la Fédération nationale des professionnels des semences
potagères et florales (FNPSP)


MM. Jean-Baptiste Caldumbide, Didier Court, Alain Dubrulle, Claude Girerd, André Krafft, Michel Lassagne, Daniel Pujol, Jean-Pierre Talhouet.


Au titre de l'Association des producteurs de plants certifiés
d'ail et d'échalote (PROSEMAIL)


M. Jacky Barnier.


Au titre du Syndicat national des producteurs de plants
de fraisiers officiellement contrôlés (SNPPF)


M. Hubert Darbonne.


Au titre du Syndicat national des producteurs de semences
et griffes d'asperge (SNPSGA)


M. Jean-Pierre Caruel.


Au titre de la Fédération nationale des métiers
de la jardinerie (FNMJ)


MM. Jean-Jacques Cartenet, Hervé Chartier, Jean-Pierre Dumont.


Au titre de l'Union In Vivo


M. Thierry Anselin.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs-multiplicateurs
de semences (FNAMS)


MM. Jean-Pierre Alaux, Joël Calvet, Jacques Chirouze, Frédéric Davy, Jean-Noël Dhennin, Benoît Faucheux, Gaston Fave, Bernard Gaintrand, Michel Hamoir, Gérard Marmasse, Dominique Martineau, Jean-Pierre Merand, Joël Mercier, Jean-Michel Ombredane, Jean-Michel Peulier, Cyrille Richard.


Au titre du Syndicat français des producteurs de plants
pour professionnels (SF3P)


M. Yves Talbourdel.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de l'horticulture et des pépinières (FNPHP)


M. Laurent Lecomte.


Au titre du Comité économique national agricole de légumes
à destination industrielle (CENALDI)


M. Jean-Marc Crety.


Au titre de la Fédération française des industries
d'aliments conservés (FIAC)


M. Géry Capelle.


Au titre de la Fédération nationale
des producteurs de légumes (FNPL)


M. Jacques Rouchausse.


5. Section : semences de betteraves et de chicorée industrielle
Au titre de la Confédération générale
des planteurs de betteraves (CGB)


MM. Roland Cuni, Luc Demazure, Jean-Pierre Dubray.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs-multiplicateurs
de semences (FNAMS)


MM. Bernard Barbelanne, René Boissin, Eric Cotayne, Jean-Pierre Frison, Jean-Marie Laganier, Gérard Lamare, Michel Leyre, Bruno Rossi, Jean-Michel Sengenes.


Au titre du Syndicat des producteurs français de graines
de betteraves industrielles


MM. Xavier Ballenghien, Christian Baril, François Desprez, Patrick Desreumaux, Gérald Gaignette, Marc Goussen, François Lejealle, Thierry Momont, Marc Samson.


Au titre du Syndicat national des fabricants de sucre de France


MM. Dominique Bruandet, Jean-Jacques Guyot, Didier Popot.


Au titre du Syndicat national des producteurs d'alcool agricole


MM. Alain d'Anselme, Jean-Pierre Leroudier.


6. Section : plants de pommes de terre
Au titre de la Chambre syndicale professionnelle nationale
de la féculerie de pommes de terre


M. Didier Duparcq.


Au titre de la Fédération française de la coopération fruitière,
légumière et horticole (FELCOOP)


MM. Michel Brard, Pascal Rio, Marc Vincot.


Au titre de la Fédération française des syndicats de négociants
en pommes de terre et légumes en gros (FEDEPOM)


MM. Eric Bargy, Gilles Fontaine, Pierre Huchette, Gilles Jeudy, Alfred Kervegant, Yves Roussineau.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de plants de pommes de terre (FNPPPT)


MM. Thierry Boissinot, Gérard Corrignan, Christian Defrance, Dominique Dequidt, André Donval, Eric Fallou, Claude Hertault, Philippe Le Denmat, Dominique Morvan, Jean-Charles Quillet.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de pommes de terre de consommation (FNPTC)


M. Joël Hospital.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de pommes de terre de primeur (FNPPTP)


M. Yvon Bocher.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de pommes de terre industrielles (FNPTI)


M. Michel Lachelin.


Au titre du Groupement national interprofessionnel de la pomme
de terre industrielle et des industries de transformation (GIPT)


M. Pierre Hablot.


Au titre du Syndicat général des sélectionneurs de plants
de pommes de terre, créateurs de variétés nouvelles (SGSPDT)


M. Eric Bonnel.


Au titre du Syndicat national des producteurs de plants
de pommes de terre germés et fractionnés (SNPPGF)


M. Bruno Bataille.


7. Section : semences de plantes oléagineuses
Au titre de l'Association des industries des semences
de plantes oléoprotéagineuses (AMSOL)


MM. Bruno Baranne, Jean-Yves Clement, Philippe Hamelin, Thierry Momont, Jean-Louis Richard, Claude Tabel, Ronan Vigouroux.


Au titre de l'Association nationale des agriculteurs-
multiplicateurs de semences oléagineuses (ANAMSO)


MM. Louis Anglesio, Bernard Chabirand, Alain Daujan, Georges de Ginestous, Philippe de Guillebon, Thierry Fanost, Daniel Vigouroux.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


Mme Kareen Desbouis.


Au titre de la Fédération française des coopératives agricoles
de collecte, d'approvisionnement et de transformation (FFCAT)


MM. Jean Baudon, Bertrand Launay, Etienne Marcant.


Au titre de la Fédération française des producteurs d'oléagineux
et de protéagineux (FOP)


MM. Serge Chauvin, Jean-Claude Chibarie, Bernard de Verneuil.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs-multiplicateurs
de semences (FNAMS)


M. Pierre Besson.


Au titre de l'Organisation nationale interprofessionnelle
des graines et fruits oléagineux (ONIDOL)


M. Jacques Siret.


8. Section : semences de lin et chanvre
Au titre de l'Association des industries des semences,
de plantes oléoprotéagineuses (AMSOL)


M. Robert Gautier.


Au titre de l'Association générale des producteurs de lin (AGPL)


MM. Philippe Duyck, Bertrand Gomart, Christophe Mallet, Alain Philippe.


Au titre de la Fédération du négoce agricole (FNA)


M. Alain Lepicard.


Au titre de la Fédération nationale des producteurs
de chanvre (FNPC)


MM. Olivier Beherec, Sylvestre Bertucelli, Denis Chereau, Hyacinthe Gaudin, Bernard Lutel, Jean-Paul Supiot.


Au titre de la Fédération nationale des agriculteurs-multiplicateurs
de semences (FNAMS)


M. Daniel Dattée.


Au titre de la Fédération syndicale du teillage agricole
du lin (FESTAL)


MM. Régis de Murat, Francis Tillier.


Au titre du Syndicat des établissements multiplicateurs
de semences de lin (SEMLIN)


MM. Philippe Brygo, Laurent Courtier, Jean Gallot, Jean-Marc Hemeryck, Patrick Ouvry, Harm Schaap.


Au titre du Syndicat national des agriculteurs multiplicateurs-
de semences de lin (SNAMLIN)


MM. Bruno Lagache, Philippe Levasseur, Jérôme Lheureux, Antoine Rivière.


Au titre de l'Union syndicale des rouisseurs teilleurs de lin
de France (USRTL)


MM. Christian Decock, Laurent Vallée.
Sont nommés présidents et vice-présidents des conseils de section du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants (GNIS) :


1. Section : semences de céréales à paille et protéagineux


Président : M. Robert Pellerin.
Vice-président : M. Jean-Christophe Gouache.


2. Section : semences de maïs et sorgho


Président : M. Bernard Delsuc.
Vice-président : M. Grégoire Berthe.


3. Section : semences fourragères et à gazon


Président : M. Daniel Segonds.
Vice-présidente : Mme Yvette Thomas.


4. Section : semences potagères et florales


Président : M. Jean-Noël Dhennin.
Vice-président : M. Didier Court.


5. Section : semences de betteraves et de chicorée industrielle


Président : M. Patrick Desreumaux.
Vice-président : M. Jean-Michel Sengenes.


6. Section : plants de pommes de terre


Président : M. Jean-Charles Quillet.
Vice-président : M. Eric Bargy.


7. Section : semences de plantes oléagineuses


Président : M. Philippe de Guillebon.
Vice-président : M. Philippe Hamelin.


8. Section : semences de lin et chanvre


Président : M. Jérôme Lheureux.
Vice-président : M. Jean-Paul Supiot.
Sont nommés membres du comité central du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants :
Les présidents et vice-présidents des conseils de section nommés ci-dessus ;
MM. Jean-Luc Poulain et Christophe Terrain, représentants des agriculteurs utilisateurs de semences et plants.