Arrêté du 11 août 2004 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004

JORF n°193 du 20 août 2004 page 14912
texte n° 83



Arrêté du 11 août 2004 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004

NOR: FPPA0400095A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat en date du 11 août 2004, les arrêtés du 9 juin 2004 portant nomination de correcteurs et d'examinateurs spéciaux des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 sont complétés ainsi qu'il suit :
Sont désignés, en qualité de correcteurs extérieurs pour les première, deuxième, troisième et quatrième épreuves écrites d'admissibilité des concours externe, interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 et pour la cinquième épreuve écrite d'admissibilité du concours interne et du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
Mme Adda (Joëlle-Louise), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
M. Alary (David), maître de conférences.
Mme Baas (Geneviève), professeure agrégée.
M. Birman (Claude), professeur de chaire supérieure.
M. Cardona (Georges), administrateur territorial.
M. Collet (Martin), professeur des universités.
M. Coursier (Philippe), professeur des universités.
Mme Couharde (Cécile), maître de conférences.
Mme Cromer (Sylvie), maître de conférences.
M. Crucis (Henry-Michel), professeur des universités.
Mme Dalmas (Dominique), inspectrice de l'administration.
M. Dauvin (Pascal), maître de conférences.
Mme Dutertre (Anne), professeure agrégée.
M. Duval (Romain), économiste à l'Organisation pour la coopération et le développement économique.
M. Eyssautier (André), conseiller d'administration scolaire et universitaire.
M. Fouassier (Christophe), chargé de mission.
M. Fine (Jean-Pierre), secrétaire général de l'Agence pour l'emploi des cadres.
M. Guiselin (Emmanuel), maître de conférences.
M. Huisman (Bruno), professeur agrégé.
M. Lacroix (Marc-Antoine), administrateur civil.
M. Lambert (Frédéric), ingénieur.
Mme Levade-Cassin (Anne), professeure des universités.
Mme Leveque (Sandrine), maître de conférences.
M. L'Horty (Yannick), professeur des universités.
M. Madinier (Jean-Gabriel), administrateur territorial.
M. Mauclair (Michel), professeur de chaire supérieure.
M. Mendez (Rodrigue), maître de conférences.
M. Moreno (Jean-Claude), administrateur civil hors classe.
Mme Ordioni (Natacha), maître de conférences.
Mme Reimeringer (Chantalle).
M. Reynaud (Thierry), premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel.
M. Rolland (Marc), administrateur civil.
M. Saadoun (Daniel), professeur de chaire supérieure.
Mme Saillant (Danielle), administratrice civile hors classe.
M. Seux (Dominique), journaliste.
M. Siau (Bruno), maître de conférences.
M. Toche (Olivier), inspecteur adjoint des affaires sociales.
Mme Tournepiche (Anne-Marie), maître de conférences.
M. Verpeaux (Michel), professeur des universités.
M. Veyret (Jacques), administrateur civil hors classe.
M. Vinquant (Jean-Philippe), inspecteur des affaires sociales.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Richier (François), conseiller des affaires étrangères.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours externe d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Feller (Vincent), conseiller référendaire.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Coursier (Philippe), professeur des universités.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les finances publiques du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Diringer (Bertrand), premier conseiller de chambre régionale des comptes.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Fouassier (Christophe), chargé d'études.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Allard (Patrick), administrateur civil hors classe.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions sociales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Toche (Olivier), inspecteur adjoint des affaires sociales.
Est désigné en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur les questions internationales du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Levy (Pierre), conseiller des affaires étrangères.
Est désignée en qualité d'examinateur spécial pour l'épreuve d'admission portant sur l'Union européenne du troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
Mme Levade-Cassin (Anne), professeure des universités.
Sont désignés en qualité d'examinateurs spéciaux pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
Mme Attard (Marie-Pierre).
Mme Badaire (Mireille).
M. Belkacemi (Mohammed).
Mlle Bourry (Joëlle).
M. Boussard (Michel).
Mme Cerezat (Annick).
Mme Clerc (Jacqueline).
M. Cressant (Benoît).
M. Crismanovitch (Sylvain).
M. Daigneau (Jean).
Mme Degardin (Maryse).
Mme Digiacomo (Gisèle).
M. El Kharraze (Mohammed).
Mme Fontaine (Françoise).
M. François (Eric).
Mme Fregnac (Sigrid).
M. Gallet (Bertrand).
M. Gourmelon (Bruno).
Mme Harrad (Laurence).
Mlle Hassan (Karine).
M. Hue (Pascal).
M. Khorsi (Abdellaziz).
Mlle Leclerc (Sophie).
M. Lecomte (Camille).
Mlle Legrand (Aude).
M. Letronnier (Michel).
Mme Leseur (Véronique).
Mme Lucas (Dominique).
M. Malot (Jean-Claude).
M. Martin (Didier).
Mlle Martinais (Chantal).
Mme Merly (Christiane).
M. Meyer (Baptiste).
M. Michel (Eric).
Mme Musci (Louise).
Mme N Guyen Van Qui (Catherine).
M. Perrochia (Cyrille).
Mlle Picandet (Sylvie).
Mme Piot (Chantal).
M. Renoux (Stéphane).
Mlle Rossin (Nathalie).
Mme Sary (Fany).
M. Slawinski (Jean).
Mlle Simonetto (Corinne).
Mlle Simonetto (Nadine).
M. Touzay (Olivier).
Mme Vallet (Laurence).
Mme Vignau (Nafissa).
M. Vion (Thierry).
M. Wittmer (Fabrice).
Sont désignés en qualité de présidents du jury pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. d'Artois (Robert).
M. Vienot (Rémi).
Est désigné en qualité de responsable médical pour les épreuves d'exercices physiques des concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2004 :
M. Le Van (Philippe).