Décret du 5 novembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°260 du 7 novembre 2004 page 18882
texte n° 18



Décret du 5 novembre 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0401161D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 5 novembre 2004, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Demezon (Grégoire, Georges, André).
Loustau (Camille, Monique).
Tonanny (Benoît, Marie, Georges, Louis).
Petit (Quentin, Georges, Simon).
Jouglar (Sébastien).
Vidal (Yannick).
Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
Morisseau (Benjamin, Alexandre).
Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Lassalle (Rémi).
Bougon (Emmanuel, Yoann).


ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Hénaux (Amandine, Micheline, Geneviève).
Lepeer (Sébastien).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
COURS DE FORMATION INITIALE
DES OFFICIERS DE GENDARMERIE


Les aspirants :
Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean-Louis).
Guyot (Stéphane, Michel, Raymond, Marcel).
Mutombo (Grégory, Edmond, Alfred).
Chanudet (Guillaume).
Lhoutellier (Pascal, Joël, Raymond).
Bresset (Lionel, Paul, Marcel).
Celle (Philippe).
Roméo (Pascal, François).
Garence (Cédric, Henri, André).
Donadille (Déborah, Estelle), lieutenant à titre temporaire.
Caille (Stéphane, Jean).
Lafond (Gilles).
Gautier (Patrick, Michel, Jean-Albert).
Mornet (Alban, Jean-Marie).
Crampé (Thierry, Max).
Redon (Patrice).
Teneur (Jean-Philippe, Michel, André).
Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélemy).
Reul (Gildas).
Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
Pépin (Christian, Jacques, René).
Perroud (Alexandra, Samantha).
Jaillet (Jean-David, Louis, Michel).
Lebeau (Jean-Paul, Yannick).
Andreau (Julien, Jean-Philippe).
Faugère (Julien, Patrick).
Painset (Eric, Pierre, Paul).
Cazorla (Amaya, Béatrice).
Cazalet (Olivier, Daniel, Michel).
Gillard (Frédéric, Marie-Claude, Jacques).
Weber (Emmanuel, Paul).
Bême (David, Jean, André).
Albanese (Guy).
Cottier (Bruno, François, Denis).
Cézanne (Fabien, François).
Gomez (Henri).
Marchand (Fabrice, René).
Novo (Christophe, Félice).
Pichon (Philippe, Louis).
Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
Richard (Christophe, Jean, Thierry).
Imbert (Nicolas).
Van Minden-Collin (Christine, Annie).
Brieda (Olivier, Jean).
Vaillant (Rose-Anne).
Denys (Pascal).
Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
Grenèche (Christophe, Jean-Louis).
Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
Vera (Stéphanie, Isabelle).
Michta (Céline, Anne-Marie).
Guiet (Guillaume).
Ruer (Jérôme, Dominique).
Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
Ritter (Denis, Martin, René).
Debray (Sylvie, Yvette, Séverine).
Durand (Aurélie, Evelyne, Denise).
Dufaug (Benoît).
Pasquier-Bernachot (Jean, Baptiste, Emmanuel, Marie, Joseph).
Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
Lopès d'Oliveira (Yannick, Louis, José).
Rodrigues (Frédéric).
Suzzoni (Benjamin, Paul, Jean-Marie).
Maurat (Jean-Christophe).
Scheurer (Maddy, Nadine).
Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).
Moulin (Anne).
Croville (Pierrette, Marie).
Aubert (Jean-François, Marie).
Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
Grandin (Fabrice, Didier, Thierry).
Fiumara (Daisy, Carméla).
Albaracine (Virginie).
Fautrat (Emmanuel, Louis, Henri).
Massicard (Jean, Antoine).
Dumas (Eric, Jean, Maurice).
Ventribout (Franck).
Rétho (Yves, Hervé, Marie).
Devoucoux (François, Pierre).
Séguier (Delphine, Stéphanie, Bernadette).
Renaudin (Thierry).
Mainsant (Olivier).
Chazalette (Denis).
Springer (Eric, Laurent).
Chichilianne (Julie, Claudette).
Wibaut (Michaël, Christophe, Reggy).
Albert (Anthony, Jean-Yves).
La Fontaine (Karine, France).
Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).
Deloffre (Didier).
Bouet (Cédric, Georges, Philippe).
Deniset (Jean-Christophe, Gilbert, Henri).
Rigaud (Jean-Philippe, Joseph, Michel).
Bourrié (Julien, Robert, Christian).
Holz (Mathieu, Pierre, Marcel).
Cochet (Frédéric).
Parthon de Von (Gérard, Marie, Christian, Adrien).
Rougès (Laurent, Alain, Yves).
Deguy (Guillaume, Pierre), lieutenant à titre temporaire.
Rossato (Rodolphe, Laurent, Bertrand).
Heyraud (Jean-Laurent, Lucien).
Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
Vignon (Nicolas, Roger, Firmin), lieutenant à titre temporaire.
Defrance (Cédric, Jean-Louis).
Monge Roffarello (Emmanuel, Eric, Philippe).
Pélardy (Florence, Hélène, Danielle).
Roche (Vincent, Gérard, Marie).
Mercuri (Antoine, Marie).


Corps technique et administratif
de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les aspirants :
Le Brestec (Jean-Marie).
Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).
Mazéas (Philippe, Jean-François).
Brice (Jérôme, Michel).
Stahl (Olivier, Jean).
Foëzon (Christophe).
Millet (Géraldine, Monique, Julienne, Marie-Thérèse).
Jacopin (Stéphane).
Bouchez (Emmanuel, André, René).
Bessière (Alexis, Yves, Jean).
Bannwarth (Laurent, Philippe, Roland).


ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les sous-lieutenants :
Mir (Denis, Francis).
Flore (Vincent, Sylvain, Raymond).
Pons (Camille).
Goubet (Florimond, Pierre, Urbain).
Foudriat (Lionel).
Dexant (Nicholas, Jean-Pierre, Noël).
Charlet (Romain-Grégoire, Marie).
Maurin (Christophe).
Dias (Bertrand, Serge, Michaël).
Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
Bevillard (Alexis, Marie, Joseph).
Perrottet (Jean-Philippe).
Bancel (Alexandre, Marie, Jacques, Gaston).
Tourneret (Niels).
Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
Joan (Thibaut, Christian).
Piussan (François, Philippe, Michel).
Erbland (Brice, Henri).
Zeni (Daniel, Adrien).
Denechaud (Thierry, Nicolas).
De Lassus Saint-Geniès (Pierre, Joseph, Marie, Anne).
Patier (Jean-Baptiste, Marie).
Frezza (Sébastien, Maxime).
Cante (Ludovic, Claude, Patrick).
Terrier (Julien, Louis, Charles).
Pipon (Mathias, Victor, Florent).
Felix (Paul-André, Daniel).
Yvrard (Emmanuel).
Odier (Alex, Jacques).
Voyer (Renaud, Philippe, Marie).
Torrent (Clément, Marc, Luc).
Lavollay (Jean, Côme).
Catalan (Mathieu, Kevin).
Roger (Julien, Patrick).
Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
Gay (Benjamin, Jean, Philippe).
Du Port de Poncharra (Colomban, Guy, Marie).
Jacquot (Yves-Marie).
Romero (Flavien, Yannick, Yoan).
Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
Theze (Marie-Catherine).
Coste (Jean-Charles, Marie, Alain).
Boët (Claire, Marie).
Michelin (Jean, Laurent, Bernard, Marie).
Licatesi (Sébastien, Michel, Louis).
Belbeoc'h (Loïc, Marie, Joseph).
Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
Abt (David, Camille).
Bouet (Jean-Philippe, Marie, Roland).
Pistre (Sébastien).
Bailliet (Guillaume, Daniel).
Leborgne (Frédéric, Henri, Florimont).
Lehmuller (Vincent).
Montull (Jean-Dominique, Diego).
Falcon (Marianne, Frédérique).
Chabaud (Remy, Emile).
Vuitton (Jean-Maël).
Malavaux (Pierre, Augustin, René).
Richecoeur (Louis, Marie, Joseph).
Serriere (Charles, Jean, Roger).
Le Flem (Jean-Gaël, Josse).
Vatinel (Audrey, Janine, Lucienne).
Lamy (Philippe, Marcel, Joseph).
Aguillon (Olivier).
Sarrazin (Nicolas).
D'Anselme (Guillaume, Marie, Antoine).
Gardes (Jean-Baptiste, Thomas, Joseph).
Badie (Vincent, Charles, Archibald).
Chassagne (Jean-Baptiste, Marie).
Mazin (Guillaume, Marie, François).
De Castelbajac (Nicolas, Heremoana, Gérard).
De France (Bertrand, Olivier, Marie, Joseph).
Gaume (Benoit, Paul).
Lapeyre (Jean-Charles, Antoine, Pierre, Gabriel).
Mas (Grégoire, Marc, Gaston).
Fallas (Thibault, Dominique, Bernard).
Lallemand (Nicolas, William, Arnaud).
Angot (Jean-Baptiste, Pierre, Jacques).
Guillet de la Brosse (Brieuc, Bernard, Yves, Marie).
Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
Botella (Michel, Louis, Marie).
De Robien (Eric, Marie, François, Bruno).
Oudot de Dainville (Raphaël, Marie, Renaud).
Le Viavant (Pierre-Yves, Cédric).
Naulet (Antoine, Thibault).
Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
Zeller (Thibaut, Marie, Jean).
Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
Oliva (Bertrand, Philippe, Marie).
Jourdain de Thieulloy (Paul, Edmond, Jean-Baptiste, Marie).
Kieffer (François, Marie, Benoit).
Boët (Pierre, Jean, André).
Gau (Benjamin, Claude).
Meaudre des Gouttes (Augustin, Didier, Marie, Michel).
Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
Heran (Frédéric, François, Bernard).
Cassan (Romain, Jean, Nicolas).
Aumonier (Baudoin, Philippe, Marie).
Santoni (Olivier, Raymond, Michel).
Stachowski (Michel, Patrick).
Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
Didio (Hugues, Georges, Marie).
Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
Mesplède (Pierre-Yves, Jean-François).
Grossin (Jean-Luc, Marie, François).
Pourcelot (Sébastien).
Levet (Laurent, Jean-Luc).
D'Aboville (Foulques, Pierre, Marie, Thierry).
Grund (Eric).
De Carbonnières (Jean, François-Xavier).
Chasles (Marie-Emmanuelle, Françoise).
Formentel (Marc, Laurent).
Louis (Hugo, Romain).
Laffont de Colonges (Damien, Marie, Bernard).
Lefort (Yves-Marie, Léon, Joseph).
Lagoutte (Antoine, Christophe).
Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Giraud (Nicolas, Jacques).
Rey (Nicolas, Pierre, Frédéric).
Pauchon (Charles-Etienne).
Zimmermann (Frédérick, Yves, Armand).
Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
Chastain (Florian).
Pallier (Erwan, Albert).
Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
Baffet (Quentin, Marie-Philippe, Jean).
Thebault (Etienne, Nicolas, Fernand).
Dubois (Katell).
Foucault (Jean-Donatien, Francis, Manuel).
De Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
Galland (Cyril, Francis).
Pourtau (Jean-Marie).
Chapelotte (Benoit).
Harmel (Cyrille, Fabien, Maxime).
Blanc (Julien, Jean-Denis).
Matina (Anthony, Luc, Jean, Claude).
Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
Bertin (Benoit, Louis, Clément).
Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
Durand (Yann, André, Marie).
Noblet (Gildas, Michel, François).
Destrade (Nicolas, Tony).
Malfilâtre (Maël, Kevin).
De Hillerin (Augustin, Guillaume, Gabriel).
Preteux (Jérôme).
Rizzo (Olivier, Gérald).
Philippon (Antoine, Marie-Pierre, Denis, Hugues).
Chastaing (Matthieu, Patrick, François, Marie).
Lespinasse (Sébastien).
Hory (Nicolas, Pierre).
Jeanteur (Matthieu, Alexandre, André).
Millard (Xavier, Christian).
Béasse (Thomas, Vincent, Jean).
Le Beller (Sébastien, Camille, Henri).
Baille (Louis-Marie, Géraud).
Benard (Matthieu, Pierre, Marie).
Boudas (Emmanuel, Gabriel).
Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
Dattoli (Aude).
Pengam (Guillaume, Etienne).
Jansen (Thomas, Robert, Jean).
Bru (Pascal, Louis, Henri).
Cros (Romain, Mathieu).
Queffélec (Jean-Alban, Dominique, Marie).
Calastreng (Philippe, Bernard, André).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les sous-lieutenants :
Gérardin (Nicolas, Aymeric).
Chan San (Dan, Stéphane).
Magnette (Xavier, Charles, Louis).
Glipa (Joris).
Aubas (Christophe, Alain, Louis).
Durand (Stéphane).
Irus (Jean-Benoit, Xavier).
Albin (Louis, Daniel).
Durot (Sylvain).
Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
Dué (Jérôme).
Vergez (Cédric).
Royet (Jean-Pierre, Hubert).
Leduc (Sébastien).
Verger (Vincent, Loïc, Jean, Luc).
Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
Thiriot (Ludovic).
Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
Bachayter (Frédéric).
Badri (Valéry).
Grard (Laurent, Robert, François).
Tardo-Dino (Christophe, Michel, Bernard).
Engels (Jean-Philippe).
Benykrelef (Samir).
Luiggi (Jean, Sun).
Hontarrede (Nicolas, André).
Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
Michel (Eric, Joël).
Felicioli (Amdy, Elhadj).
Ribeyrollis (Olivier, Henri, Luc).
Lambert (Arnaud).
Guilhe la Combe de Villers (Benoit, Paul, Marie).
Eloy (Jean-Malo, Jacques, Nicolas, Désiré).
Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
Molard (Grégory, Camille).
Rémondet (Jean, Alexandre).
Capdeville (Frédéric).
Derycke (Marc, Mathieu).
Giordano (Sébastien, Georges).
Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
Surbon (Sébastien).
Daboudet (Stéphanie, Simone, Léontine, Marie).
Brière (Augustin, Alain, Marie).
Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
Lemee (Eric).
Colcombet (Sébastien, Marie, Emmanuel).
Graffeille (David, Alexandre).
Thuylie (Frédéric, François, Olivier).
Matorez (Tristan, Jean-Clair).
Dischant (Betty, Marie-Odile, Jocelyne).
Dechaux (Sébastien, Raymond, Michel).
Seck (Momar).
Grelet (Ludovic, Bruno, Georges).
Catty (Matthieu, Calixte, Maurice).
Le Bot (Yves, Genies, Marie).
Aucher (Laurent, Eddy).
Dyoniziak (Jean-François, Marcel).
Mathieu (Stéphane, Jean).
Riviere (Emmanuel).
Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
Duchateau (Nicolas, Pierre).
Blavier (Franck, Yves).
Duport (Nicolas, Gérard, Michel).
Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
Cauët (Hervé, Jean, Pierre-Marie).
Demette (Jessy, Pierrot).
Bohain (Jean-Sébastien, Claude).
Simon (Stéphane).
Clavé (Frédéric, Pierre).
Lefevre (Grégory, Robin, Arnaud).
Bidault (Stéphane, René).
Lopez (Olivier, Charles, René, Ludwig).
Merz (Franck).
Vitière (Norbert, Jean-Bernard).
Gimenez (Stéphane, Eric).
Marquet (Jean-Jacques, Denis).
Bernardini (Laurent).
Raflin (Nicolas, Sébastien).
Dumas (Sylvie, Brigitte).
Dutilh (Lionel).
Menigon (David, Armand, Maxime).
Le Merrer (Ludovic).
Dupin (Benoît, Jean, Fabrice).
Tournaux (Mathieu, Gaston, Paul).
Le Boucher d'Herouville (Gabriel, François, Marie).
Martin (Marc, David).
Garnier (Stève, Deil, Guy).
Tastevin (Matthieu, Pierre, André).
Xaé (Nicolas, Thomas).
Franchette (Steve, René, Robert).
Robinet (Nicolas, Bernard, Michel, Albert).
Depierre (Arnaud, Fernand, Guy).
Espanet (Frédéric, Bertrand, Guillaume).
Mouska (Stanislas).
Diller (Frédéric, Alain).
Devaux (Cédric).
Leon-Conangle (Laurent).
Robin (Mathieu, Jean-Pierre, Hugues).
Gallas (Cédric, Marie, André, Gilles).
Lafon (Wilfried, Davy).
Benad (Fabrice, Jacques, Roger).
Chantegrel (Benoît, Ronald).
Pollet de Saint Ferjeux (Jean-François, Anne, Pierre, Marie, Charles).
Delaplace (Ludovic, Maurice).
Delanghe (Christophe, Guy, René).
Villion (Marc-Antoine, André, Gaston).
Rabault (Nicolas, Michel).
Richard (Stève, Hubert, Daniel).
Perraut (Alain, Marc, Paul).
Quevarrec (Guillaume, Pierre, Olivier).
Lavalette (Nicolas, Jean-Louis, Olivier).
Barges (Jean-Alain, François).
Bodolec (Loïc, Pierre, Marie).
Niel (Fabrice, Yves, Eric).
Gérometta (Cédric, François, Stanislas).
Chollet (Michaël, Alain, Jean-Louis).
Dahchour (Rachida).
Ryder (Sébastien, Bernard, François).
Cheviron (Emmanuel).
Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
Decharte (Wilfrid, Claude).
Cavalier (Jean-Baptiste, Charles).
Poncin (Christophe, Alain, Daniel).
Adélaïde (Michel, Jean, Yves).
De Penfentenyo de Kervereguin (Erwan, Marie, Servan, Michel).
Hugues-Fleury (Alban, Claude, Marcel).
Derulliere (Antoine, Charles).
Coppens (Gwladys, Dominique, Ginette, Alice).
Chittaphong (François).


ÉCOLES DE FORMATION DES OFFICIERS DES ARMES
Au titre du 2° de l'article 15
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les lieutenants sous contrat :
Maillard (Frédéric, Daniel, Jean-Marie, Ghislain).
Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
Limousin (Matthieu).
Pinaud (Benoit, Marie, Gérard, Nicolas).
Delhautal (Lionel, Jean-Marie).
De Guigne La Berangerie (Fabien, Pierre).
Faria Ferreira (Sandra, Marie).
Ezmiro (Alix, Teddy).
Robert (Bruno, Antoine, Marie, Michel).
Bouaicha (Kaina).
Branco (Jean-Philippe).
Darthoux (François, Jean).
Wespisser (Jean-Marc, Daniel, Albert).
Chaquet (Thierry, Michel, François).
Gallet (Virginie).
Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Les aspirants :
Petit (Mikaël, Alain, Martin).
Bellat (Renaud, Marie, Joseph).
Junqua (Christophe).
Philis (Antoine, Gérard, Gustave).
Doncieux (Christophe, Michel).
Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
Schmidt (Guillaume, Sébastien, André).
Marotel (Xavier, René, Joseph).
Mathias (Lénaïck, Marie, Adèla, Anne).
Clément (Cyrille, Marc, François, Marie).
Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
Juving (Alexandre, Olivier).
Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
Poreau (Brice).
Watrin (Quentin).
Tiberghien (Cyrille, Ghislain, Marie, Joseph).
Carnis (Jérôme, Cyril, Ludovic).
Weisrock (Aurélien, Pierre).
Gailhbaud (Jean-Baptiste, Paul, Fernand).
Salado (Jérôme, Christian, Joël).
Laudet (Maxime, Michel, Christian, Marie).
Maurat (Jean-Charles).
Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
Leclercq (Grégoire, Marie, Clément).
Delhumeau (Jean-Hugues, Géraud).
Montet (Elodie, Sara).
Gandouly (Vincent, Pierre, Marie).
Levasseur (Guillaume, Francis).
Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
Beth (Christophe, Frédéric, Marie, Joseph).
Nousse (Luc, Emmanuel).
Louis (Nicolas, François, Louis).
Clotis (Anne, Virginie).
Durteste (Antoine, Louis, Auguste, Marie).
Véchambre (Pierre-Emmanuel, Bernard, Marie).
De Lépine (Adrien, Long).
Matringe (Pierre-Alexandre, Pascal).
Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
Jaillet (Rémy, Pierre, Louis).
Etronnier (Pierre, François).
Marjullo (Jonathan, Sébastien).
Delaforge (Gauthier, Jacques).
Le Merrer (Jérôme).
Rispal (Clément, Edwin, Vincent).
Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
Top (Benoit, Julien, Louis, Henri).
Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
Janin (Paul, Jean, Marie).
Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
Bonamigo (Cédric, Bruno).
Lazerges (Vincent).
Bureu (Vivien, Christian, Yves).
Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
Assier de Pompignan (Raphaël, Yves, Jean-Marie).
Brunet (Benjamin, Eugène, Henri).
Serot Almeras Latour (Mathias).
Desrousseaux de Medrano (Alexandre, Marie, Régis).
Duchemin (Franck, Michel, Justin).
Garcia (René-Alexandre).
Kippelen (Virginie, Pascale).
Host (Bertrand, Lucien).
Renoul (François, Marie, Bernard, Paul, Yves, Claude).
De Carpentier (Arthur, Marie, Jacques).
Marchal (Marie, Dominique).
Maylié (Alexandre, Jean, Nicolas, Yves).
Mercier (Grégoire, Camille).
Guyon (Romaric, Michel, Nicolas).
Varnier (Thomas, Nicolas, Rémy, Paul).
Fanucchi (Benoît, Georges, Hubert).
Laisney (Erwann, Gildas, André).
Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
Lautier (Marianne).
Johann (Mathieu).
Zeiger (Grégory).
Songy (Jérémy).
Etienne (Lionel, Francis, Henri, Edmond).
Marc (Michel, Jean, Han).
Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
Fouillot (Benjamin, Rémy).
Petitjean (Damien, Marie, Michel).
Dubreuil (Christophe, Pascal, Marie, Goto, Florizel).
Chouity (Gilbert).
Bernia (Cédric, Fabrice, Gérard).
Micolau (Damien).
Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
Bastard (Nicolas).
Vaudandaine (David, Emmanuel).
Lissajoux (Jonathan).
Delaby (François, Henri, Joseph).
Leduc (Olivier, Daniel).
Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
Barkhausen (Rodolphe, Teva).
Peter (Mathieu, Thomas).
Talluault (Tristan, Julien, Elie).
Challan Belval (Geoffroy, Pierre, Marie, Jean).
Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
De Talhouët (Mikaël, Gilles, Marie, Joseph).
Houyvet (Pierre, Jean).
Antégnard (Hadrien).
Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
Buffet (Guillaume, Jean-Luc).
Court (Matthieu, Pierre).
Hogard (Jacques-Antoine, Marie, Hervé, François, Emile).
Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
Badel (Tanguy, Marie, Alain).
Cadet (Fabrice).
Plas (Arnaud, Raymond, Marius).
Pons (Benoît).
Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
Terrom (Glen).
Bruneau (Laetitia, Rachèle).
Lebeau (Edix, Ghislain).
Maman (Anne-Flore, Bérengère, Héloïse).
Granger (Pierre, Maurice).
Mariel (Vincent, François, Georges).
Andrieu (Aymeric).
Thomas (Sandra).
Le Bot (Philippe, François, Laurent).
Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
Villette (Renaud, Julien, Christophe).
Viala (Alexandre, René, Hadrien).
Teyssier (Damien, Vincent).
Comerre (Matthieu, Marie, Antoine).
Barbé (Guillaume, Yann, Daniel, Pascal).
Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
Ducoin (Timothée, Alain).
Lallement (Emmanuel, Paul, René).
Racine (Sébastien, Jean-Marie).
Duretz (Olivier, Patrick, Pascal).
Silvain (Derrick, Siegfried, René).
Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
Bouvier (Sylvain, Guy).
Villechalane (Henrick, Chris).
Dalibard (Etienne, Robert, Pierre).
Duponchelle (Julien).
Membrede (Nadia).
Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
Vahramian (Clara, Laure).
Burette (Sébastien, René, André).
Duprat (Olivier).
Gbonou (Johan, Kossi, Daniel, Peter).
Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
Le Clanche (Christopher, Louis, Eric).
Milan (Roland, David, Christian).
Musnier (Alexis, Marie).
Declety (Quentin, Charles, Pierre, Marie, Archibald).


Au titre du 3° de l'article 7
du décret n° 75-1206 du 22 décembre 1975


Les aspirants :
Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
Lemaire (Paul, Georges, Thierry).
Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
Noël (Rémi, Jean, Marie).
Jeffroy (Gwenn).
Lacroix (Cyrille, Pierre).
Bedek (Vincent, Odon, Carol).


ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES


Les aspirants :
Charles (Christophe).
Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).
Bartholmé (Ronald, Jacques).
Talbot (Didier, François).
Le Madec (Damien, Franck).
Laparra (Luc, Pierre, Marie).
Peris (Jean-David, Dominique).
Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
Ageron (Sébastien, Robert).
Bénard (Guillaume, Pierre, Sylvain).
Parra (Nicolas, Michaël).
Rebout (Patrice, Pierre, Francis).
Celle (Frédéric, Thierry).
Jacq (David, Marcel, Dominique).
Guyader (Loïc, Ronan).
Licheron (Nicolas).
Balanche (Pierrick, Maurice).
Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
Marcou (Nelly, Stéphanie).
Hembert (Romuald, Bruno, Freddy).
Bertin (Jean-Christophe, Cédric).
Ferragu (Enogat, Vincent, Yannick).
Latrille (Sylvain).
Gérin (Ludovic, Henri, Philippe).
Cabrigniac (Laurent, Gérard, Raoul).
Boutin (Cyril, Jacky, Roland, Roger).
Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
Lafay (Sébastien).
Gorbena (Hélène).
Domon (Fabien, Jean-Luc).
Mangel (Rodolphe).
Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
Brulais (Mathieu, Albert, Marcel).
Tasteyre (Jérémy, Georges).
Gazarian (Olivier, Georges).
Prunet (Nicolas, Pascal, Marie).
Meurisse (Gérald, Edmond, Gabriel).
Girod (Franck, Daniel).
Barthelemy (Nicolas, Jean-Paul).
Piat (Cedric, Paul).
Goussard (Thomas, Robert).
Degouy (Charles, Alexandre, Gabriel).
Debongnie (Julien, Jean-Jacques).
Chartrel (Grégory, Gabriel, René).
Muller (Alexandre, René, Louis).
Geoffret (Guillaume, Maurice, Albert).
Le Marhollec (Mickaël, Marie).
Mayet (Pierre, Marc, Marie, Georges).
Néouze (Simon, Bruno).
Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
Fenouillet (Jean-Pierre, Raymond).
Pretot (Nicolas, Claude, Germain).
Campaner (Jean-Jacques).
Da Silva (Joffrey, Mickaël).
Bindel (Jean-Charles, Cédric, Patrice).
Augustyn (Cyril, Patrick, Christian).
Lerdou (Patricia, Marie-Madeleine, Janine).
Andriot (Jean-Baptiste).
Ehlinger (David, André).
Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
Billiard (Christophe, Eugène, Pierre).
Renard (Frédéric, Jean-François, Philippe, Xavier).
Beaufils (Bruno, Jean).
Lesieur (Christophe).
Ravet (Cédric).
Lavenir (Fabrice, Marc, Maurice).
Marie (Audrey).
Seiliez (Thibaut, Bernard).
Blanchet (Damien, Jacques, Max).
Chaumier (Jean-François, Gilles, Michel).
Breynaert (Cédric, Claude).
Timoléon (Mickaël, Didier).
Combet (Xavier, Pierre, Michel).
Augusto (Fabrice).
Jenicot (Jérémie, Marc, Ghislain).
Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
Pauchard (Kévin).
Gounine (Hervé, Michel).
Aubert (Alexis, Yvon).
Geoffroy (Sébastien, Ludovic).
Crubellier (Vincent, Maurice, Jacques).
Vitel (Sébastien).
Hum (Christopher, Roger, Lucien).
Franquenoul (Jean-Michel, Robert).
Campo (Jean-Michel).
Moransais (Yann, Henry, Hubert).
Jean (Ronald, Max, Yann).
Dieutre (Michel, Marie, Joseph, Henri).
Fusaro (Jérôme, Guillaume).
Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
Langevin (Jason, Jean).
Chaptal (Nicolas).
Maignan (Nathalie, Judith, Siew-Kim).
Courbot (Nicolas, Patrice).
Picaude (Fabrice).
Chaumier (Michaël, Bernard).
Hyvernault (Gilles, André, Lucien).
Petitprez (Christophe, Patrick, Luc).
Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
Migliore (Ludovic, Claude, Michel).
Dufossé (Jérôme).
Nerac (Alexandre, Christophe).
Neau (Amaury, Florian).
Ollier (Grégory, Robert, Xavier).
Recoing (Gabriel, Marie, Jean).
Eouzan (Guillaume, Yvon, Charles).
Declercq (David, Dominique).
Magueur (Arnaud, Hervé).
Lafitte (Yan).
Delorge (Pierre-Henri).
Bossard (Sébastien, Yann, Marie).
Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
Cabal (Damien, César).
Dubost (Gilles, Alain, René).
Marescaux (Vincent).
De Monicault (Arnaud, Jean, Xavier, Marie).
Pierre-Joseph (Claude, Eddy).
Crespel (Alexandre, Roger, Valentin).
Baleste (Pierre, Bernard, Alain).
Mathieu (Frédéric, Jérôme).
Devin (Jérôme, François, Jacques), lieutenant à titre temporaire.
Reynaud (Jérémy, Jean, Maurice).
Taïeb (Moustafa).
Loyer (Jean-Marc, Jean-Claude).
Bousseau (Jean-Charles, Robert).
Gaudy (Eric).
Gauvain (Christophe, Pierre).
Devienne (Hugues, Vincent).
Beaulieu (Benoit, Jean, Philippe).


ÉCOLES D'ARMES


Les aspirants :
Berranger (Gwenael, Bernard, Gilbert, Paulin).
Batoz (Arnaud, Lionel).
Rouzier (Franck, Pierre).
Lopez (Patrick, Marcel, Eric).
Lebeau (Christophe, Roger, Claude).
Derivière (Jean-Pierre, Marius).
Fahy (Fabrice, Noël, Francis).
Reungoat (David, Jean, Guy).
Hauet (Christophe, André).
Rittier (Emmanuel).
Peyron (Emmanuel).
Lefeuvre (Loïc, François, Marie).
Jeannin (Philippe, Gilbert, Christian).
Fortunato (Edouard, Georges).
Foujols (Jean-Philippe).
Intertaglia (Fabrice, Claude).
Martin (Edouard, Jean, Hubert).
Bastianon (Fabrice, Jean-Pierre).
Le Meur (Yvonnick, Alain, Roger, Christian).
Ader (Gaëtan, Jean, Sébastien).
Vinour (Fabrice).
Sahl (Eric).
Ghetti (Matteo, Amerigo, Raphaël).
Bousquié (Muriel, Anne).
Ferré (Stéphane, Loïc, Bernard).
Meyer (Dominique, Jacques).
Le Courtois (Franck, René, Pierre-Marie).
Barjaud (Eric, Marie, André, Maurice).
Charrot (Jean, Alain, Marie).
Ochoa (Roberto).
Cleuvenot (Lionel, Jacques).
Rimbert (Arnaud, Camille, André, Hubert).
Herbaud (Ali, Gilles).
Deban (Yann, Christian).
Olivier (Dominique, André, Marc, Luc).
Rodier (Jean-Charles, Bernard).
Tisaria (Jean, Rico).
Ponthieux (Yannick, Daniel, Pierre, Marcel).
Suffys (Didier, Franck, Georges).
Negri (Alban).
Bourguigneau (Sébastien, Nicolas, Jean-Claude).
Saint Sans (Frédéric, Marcel, Philippe).
Senanff (Sébastien, Roland).
Duboisdendien (Jean-Yves).
Defrance (Jean-Marc, Georges, André).
Collet (Cyrille, Christian, Georges).
Bruneau (Frédéric, Patrick).
Cuny (Jérôme, Yves, Jacques).
Dubois (Christophe, Pierre, Jean).
Boegly (Philippe, Pierre, Yves).
Carol (Lionel, Jules, Gabriel).
Greffe (Jean-Michel).
Barbier (Jimmy).
Guennoc (Philippe, Jean, Marie).
Goncalves (Fabian, Sébastien).
Berneron (Jean-Raphaël, Frédéric, Roger).
Croizier (Yann).
Lambert (John, Georges).
Lapoirie (Eric, Jean, André).
Di Domenico (Pascal, Lucien, Sauveur).
Guillemet (Laurent, Jacques).
Tournebise (Jean-Paul, Lucien, Marcel).
Vazou (Sébastien, Francis).
Cohadon (Laurent).
Joly (Denis, Jean, Marie).
Perotin (Stéphane, Claude, Antoine).
Goube de Laforest (Henri, Etienne, Marie-Joseph).
Réveillon (Patrick, Auguste, Marcel).
Le Berre (Joël, Pierre, Marie).
Augé (Stéphane, Alexandre, Philippe).
Chauvin (Vincent, Jean, Didier).
Fauvé (Nicolas, Roger, Gabriel).
Calligaro (Jean-Philippe).
De Mello (Grégoire, Marie, Olivier).
Ribes (Vincent, Jean, Paul).
Schneider (Christophe, Michel).
De Massia (Guillaume, François, Régis).
Lavenant (Christophe, Joseph).
Diquellou (Fabrice).
Coz (Xavier, Yves, Marie).
Nebrel (Christophe, Jean-François).
Faraon (Eric, Christian).
Raoelison (Jean, Takitso, Etienne).
Jarry (Frédéric, René, Guy).
Schwoerer (Olivier, Xavier, Emile).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
Au titre du 3° de l'article 14
du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976


Les lieutenants sous contrat :
Mathis (Thierry, Roger).
Schmidt (Laurence, Maria).
Monnéry (Jérôme, René, Gilbert, Roger).
Le Rhun (Loïc, Yves, Camille).
Robert (Marilyne).
Laisné (Audrey, Brigitte, Catherine).
Moreau (Nicolas).
Mathieu (Marie-Pierre, Madeleine).
Levasseur (Aurore).
Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
Tanguy (Erwan).
Robert (Fanny).
Fournier (Sébastien, René, Georges).
Darrius (Michel, Jacques, Jean).
Bonnefond (Florence, Juliette, Catherine, Isabelle).
Horter (Vincent, René, Charles).
Diaz Gonzalez (Karin, Maria).
Heym (Ngoc-Thao, Isabelle).
Jacque (Christine, Marie).
Lambolez (Christophe).
Lefrou (Yannick, Claude, André).
Baralle (Claire, Dominique).
Daniel (Christophe, Corentin, Yvon, Marie).
Zapata (Marylène).
Senant (Marion, Claude, Eliane).
Simovic (Annie).
Andujar (Virginie, Evangelina, Jeannine).
Squiban (Frédérique).
Rodrigues (Francisco, José).
Mahieu (Dany, Daniel).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE MILITAIRE SUPÉRIEURE D'ADMINISTRATION
ET DE MANAGEMENT DE L'ARMÉE DE TERRE


Les aspirants :
Rojon (Thierry, André, Marc).
Tutin (David).
Adment (Elsa).
Breton (Pierre, Jean-Louis, Gustave).
Aucordier (Stéphanie, Jeanine, Marie-Ange).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Ogier (Emmanuel, Joël).
Garnier (William).
Devesa (Laurent, Sébastien).
Jacob (Nicolas, Patrick, Jean-Jacques, Pascal).
Teillaud (Yannick, Roger, Bernard).
Tourmente (Magali, Viera, Claudine).
Pecquet (Nadège, Aude).
Daniel (Myriam, Marie, Madeleine).
Leytier (Jérôme, Jean, Edmond).
Guinard (Stéphanie, Andrée).
Croquet (Nathalie, Paule).


ÉCOLES DE FORMATION DES CADRES DES SERVICES


Les aspirants :
Blaevoet (Nathalie, Germaine, Mauricette).
Warin (Valérie).
Niesser (Nathalie, Yvette, Angèle).
Hervy (Philippe, Henri).
Servy (Franck, Stéphane).
Guélaff (Valérie, Raymonde, Paule).
Maligne (Arnaud, Henri, Auguste).
Mahéo (Gérald, Jean, Noël).
Deplaine (Olivier, Louis, Marie).
Berton (Eric, Laurent, François).
Bertrand (Eric, Bernard, Michel).
Vaugoyeau (Michaël, Yves, Nicolas)
Kimnamthourath (Phou).
Mathé (Franck).
Tixier (Jean-Paul).
Vincent (Philippe, Alain).
Anastase (Alain).
Grenier (Luc, Yves, Marie).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires sous-lieutenants :
Gomez-Mateos (Stéphanie).
Bourlier (Denis, Henri, Marcel).
Amice (Vivian, Fabien, René).
Pelleteret (Julien, Antoine).
Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
Forterre (Franceline, Marie, Géraldine).
Espel (Olivier, Olinto, Jean).
Giral (Mabélie, Laura, Marlène).
Chapuis (Damien).
Negru (Alexandre, Daniel).
Ménager (Jean-François).
Mounzer (Christelle).
Magnenet (Christophe, Gérard, Michel).
Fessard (Christine, Mireille).
Henri-Rousseau (Jérôme, Pierre, Philippe).
Bon (Christine, Marie-José).
Camus (Arnaud, Robert).
Vernay (Magali).
De Fautereau-Vassel (Roland, Paul, Emmanuel).
Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires aspirants :
Marot (Hélène, Marie-Pierre).
Reuge (Julien, Henri).
Cauchi (Julien).
Cornen (Lucie).
Loustaunau (Muriel).
Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne).
Gelon (Estelle, Marie).
Makoundou (Pierre, Alain).
Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
Leclere (Olivier, Laurent).
Mathis (Yves, Ernest, Robert).
Pailhère (Julien, Maxime).
Ambroise (Séverine, Françoise).
Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne).
Faugere (Katy, Cécile).
Challier (Christophe).
Karwaski (Marion, Sophie).
Lesbre (Nicolas, Stéphane).
Messager (Marine, Françoise, Elisabeth).
Poirier (Martin, Daniel, Joseph).


Corps des officiers servant à titre étranger
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLES D'ARMES


Les aspirants :
Tanasoiu (Cristi).
Dommange (Denis, Jean).


MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2004
Au titre de l'article 13-2
du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975


Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).
A compter du 1er septembre 2004 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2003, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970.


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les enseignes de vaisseau de 2e classe sous contrat :
El-Ahdab (Florian, Rémy).
Pierre (Jérôme, Marie).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004
Au titre de l'article 13-1
du décret n° 75-1207 du 22 décembre 1975


Les aspirants :
Caron (Cyril, Jean-Pierre, Félix).
Mouche (Hubert, Claude, Antoine).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE NAVALE


Les aspirants :
Davenel (Nicolas, Narcisse, Michel).
Delode (Olivier).
Pons (Emmanuel, François, Emile).
Bastard (Philippe).
Mordacq (Yann, Henri).
Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
Bocle (Geoffrey).
Serra (Matthieu, Jean, Roch).
Fajon (Sébastien, Jacky).
Ferré (Jean-Christophe).
Chabrier (Cyril, Sébastien).
Fournel (Jérôme, Charles, Gabriel).
Mur (Julien, René, Pierre).
Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
Lallouet (Thomas).
Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
Chatard (Romain).
Zalewski (Grégory).
Leblanc (Julien, Vincent).
D'Avout d'Auerstaëdt (Louis-Nicolas, Marie, François, Guy).
Boyeau (Gaëtan, Philippe, Benoit).
Duriot (Benoît, Jean-François).
Zervudacki (Marie-Astrid, Bénédicte, Carole).
Richard (Arnaud, Marie, Hervé).
Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
David (Arnaud, Baptiste, Martial).
Lemahieu (Olivier, Gabriel, Louis).
Dal (Emmanuel, André, Henri, Marie).
Villette (Ghislain, Daniel, Hadrien).
Soulard (Yann).
Cultier (Christophe).
Carrard (Edouard, Vincent, Marie).
Villaume (Sébastien, Marcel, André).
Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
Renaud (Sébastien, Alain, Jacques).
Becmeur (Matthieu, Jean, Louis).
Coucogne (David, Yves, Marie).
Guérin (Lionel, François, Paul).
Beyl (Jean-François).
Bourdeverre (Jérémy, Claude).
Giroud (Benoit, Bernard, François).
Meriaud (Jacques, Damien).
Blanchot (Hervé, Pierre).
Laszczak (Yannick).
David (Aurélie, Marie, Michèle).
Montanié (Pierre, Marie, Louis, Alban).
Coube (Guillaume, Lucien).
Pedersen (Yorick, François, Jacques).
Ricard (Maximilien, Paul, Claude).
Lloyd (Benoit, Jacques, Roland).
De Lesquen du Plessis Casso (Loïc, Marie, Antoine).
Courbey (Xavier-Adrien, Gabriel, Philippe).
Delaleau (Tony).
Chevillotte (Guillaume, Marie).
Trinquant (Fabrice, François).
Séry (Nicolas).
Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).
Huet (Marc-Hilaire, Jean, Marie).
De Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
Leblon (Ronan, Louis, Jean).
Bougouïn (Erwan, François, Marie).
Destan (Guillaume).
Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
Durond (Alexandre, René, Gabriel).
Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
Prignac (Mélody, Laurence, Jackie).
Borrod (Anne-Sophie, Marylise).
Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
Jouannic (Gaël, Marie, Vincent).
Perrot (Jérôme, Patrick).
Bontemps (Patrick, Philippe).
Archambeaud (François-Edouard, Benjamin, Marie).
Latil (Emmanuel, François, Olivier).
Bidault (Delphine, Eliane, Roselyne).
Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
Moller (Loïc, René, Pierre).
Sougnac (Frédéric, Michel, Maurice).
Noat (Yann-Eric).
Antin (David, Jean-Pierre, Marc).
Bernard (Alexandre, Gérard, Marcel).
Théréné (François).
Barrallon (Philippe, Jean-Louis).
Sassard (Emmanuel, Jean-Marie).
Musard (Romain).
Leclerc (Matthieu, Marie).
Frequelin (Ludovic, Robert, Alexandre).
Guermonprez (Antoine, Pierre, Marie).
Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
Graf (Hervé).
Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
Corre (Erwan).
Roussel (Romain).
Nicolas (Xavier, Henri, Christian).
Depoix (Marc, Guerlain, Gilles).
Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
Mussard (Bruno, Florent).
Pâris de Bollardière (Tristan, Pierre, René, Marie).
Péguet (Bertrand, Armel, Bruno, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE MILITAIRE DE LA FLOTTE


Les aspirants :
Deniel (Pascal).
Pitois (Anne, Maryvonne, Christine).
Le Goëc (Yann, François, Anselme, Gérard).
Bodénès (Willy).
Abeguile (Dominique).
Kuenzi (Pierre).
Vannoye (Ludovic, Jean, Noël).
Thirion (Jean-Paul, Claude).
Couppey (Pascal).
Lamonerie (Frédéric, Jean).
Bouzemane (Olivier, Salomon, Marc).
Martinez (Ludovic).
Godelain (Christine, Sylvie).
Lory (Philippe, René, Louis).
Matter (Laurent, Pierre).
Soubeyran (Olivier, Luc, Jacques).
Abergel (Anne, Delphine).
Legros (Camille).
Marion (Philippe, Michel, Jean, André).
Grosset (Martial, Marie, Robert, Eloïs, Joseph).
Morel (Sébastien).
Prevot (Ronan).
Ressiot (Jean-Christophe).
Mabit (Jean-Philippe, Raphaël, Christian).
Tréguer (Thierry, Raymond, Yvon).
Berthelot (Bruno, Jean-Paul).
Destrade (Joël, Paul, José).
Daguenant (Jean-Pascal, Bernard).
Moussu (Stéphane, François).
Godin (François, Robert, Jean-Marie).
Vogler (Christian).
Dousseaud (Franck).
Groutsch (Serge).
Philippi (Jean-Christophe).
Bittard (Franck, Christian, René).
Licata (Hervé).
Baffier (Michaël, Jean-Marc).
Bazin (Jacques, Louis).
Olazcuaga (Didier).
Le Pors (Nathalie).
Bernier (Laurent).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE LA MARINE


Les aspirants :
Villain (François, André, Jean).
Thévenet (Laurent).
Tetu (Pascale, Odette).
Glaser (Pascale).
Jamot (Xavier, Foster, Charles).
Gongora (Jean-Baptiste, Marie, Olivier).
Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
Millet (François, Louis, Marc).
Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine).
Philippe (Guillaume, Gilles, Claude).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE D'ADMINISTRATION DE LA MARINE


Les aspirants :
Lanore (Nolwenn, Marie-Alice, Jacqueline).
Fulchiron (Stéphane).
Nguyen (Manh-Tien, Alex).
Schemel (Matthias, Pierre, Maurice).
Belfodil (Alain).
Quemener (Mikaël, Erwan).
Sucin (Hervé).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE NATIONALE DES TRAVAUX MARITIMES


Les aspirants :
Guitard (Julie).
Rocquet (Nicolas).
Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).


ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant


A compter du 1er septembre 2004 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2003, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970.


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Le sous-lieutenant sous contrat Archambault (Jérome, Félix).


Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Drobysz (Dimitri).
Le Gall (Benjamin).
Guyot (Guillaume, Gabriel, Marie).
Coulomb (Ludovic, Louis, René).
Delale (Benoit, Alain).
Gerard (Marc-Antoine, Mary, François, Didier).
Buscaglia (Benjamin, Philippe).
Gorremans (Adrien, Patrick).
Zajac (Julien).
Daloz (Julien, Gérard).
Lespagnol (Thibaud, Henri, Florent).
Thomas (David, Jean-Louis, Jean-Michel).
Leduc (Nicolas).
Guignard (Laurent, Henry, Bernard).
Amagat (Clément, Kevin).
Burel (Lucas).
Courty (Antoine, Adrien).
Provenzano (Philippe, Charles, Robert).
Berthillot (Clément, Cyril).
Cardot (Bastien, Serge).
Malnoury (Bertrand, Julien, Charles).
Riera (Julien).
Morilhat (Florian, Pascal).
Lécart (Maxime, Roger, Maurice).
Langevin (Nicolas, René, Auguste).
Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
Briant (Raphaël).
Maubert (Vincent, Philippe).
Piquet (Paul, André, Michel).
Galantin (Alexandre, Jean, Pierre).
Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
Demetz (Pierre-Alexis, Marie, André).
Quillon (Sylvia, Christine, Alice).
Peiffer (Eric).
Helmer (Lionel).
Filpa (Vincent, Frédéric, Michel).
Beruto (Gilles, Dominique, André).
Lapierre (Guillaume, Marc, Robert).
Meillieux (Ghislain, Gabriel, Joseph).
Dahan (Laurent).
Cholley (Julian, Matthieu).
D'Hondt (Jérémy, Marcel, Fidèle).
Dumora (Franck, Guillaume).
Quinnez (Teddy).
Queinnec (Clothilde, Marie, Estelle, Clémence).
Vion (Damien, Gérard, André).
Dubois (Christophe, Nicolas).
Demangeat (Dorian, Hervé, François).
Fernex de Mongex (Callixte, François, Marie, Karol, Joseph).
Massot (Mickaël).
Fourmond (Benoît, Thomas).
Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
Gilles (Richard, Edouard, Thibault).
Ritter (Natacha, Caroline).
Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
Dupuis (Aurore, Madeleine).
Delbart (Nicolas, Jean-François).
Merle (Jérôme).
Thoreau (Caroline, Juliette, Christiane).
Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, Louis).
Merindol (Marc, Jean-François, Jacques).
Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
Ollagnier (Benjamin, Richard, Yann).
Kolman (Maxime, Jean, Aurélien).
Colin (Emilie, Suzanne).
Scardigli (Lionel, Pascal, Victor, Toussaint).
Gaudel (Yannick, Jean-Hubert).
Barbara de Labelotterie de Boisseson (Patrick, Marie, Pierre, Gilbert).
Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
Lajoinie (Benoît).
Andrac (Fabrice, Gérard, Delphin).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Béatrix (David, Jean-Paul).
Belloeil (David, Eric, Denis).
Délye (Laurent, Nicolas, Didier).
Chenon (Marc).
Capot (Valérie, Béatrice).
Boulet (Arnaud, Christian, Emile).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE DE L'AIR


Les aspirants :
Roth (Julien, Nicolas).
Pisenti (Caroline, Marie).
Burg (Matthieu, Gérard).
Ducourtieux (Laetitia, Stéphanie).
Gaignard (Nicolas, Michel, Noël).
Baratin (Lucas, Claude, Marie, Joseph).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Schneider (Eric).
Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
Cateau (Arnaud, Raphaël, Jean-François).
Gauffny (Jean-Christophe, Alain, Louis, Roger).
Lepin (Frédéric, David).
Giner (Gérald, Arnaud, José).
Gilabert (Fabrice, Gérard, Alain).
Etchepare (Jokin).
Houssé (Olivier, Gérard, Jean-Luc).
Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
Forest (Thierry, Damien, Jean-Jacques).
Barroso Yelmo (David).
Bouvier (Olivier).
Naville (Sébastien, Christian, Michel).
Borcard (Yann).
Gasteau (Laurent, Jean-Pierre, Louis, Julien).
Lemaire (Nicolas, Albert, Robert).
Jospin (Sylvain, Patrick).
Pierens (Yann, Eric, François).
Gremion (Tony, Jean-Michel).
Dumet (Raphaël, Jean, Alexis).
Ramdine (Olivier, David).
Chrétien (Virgile).
Bapst (Pascal).
Muradore (Florian, Jean, Alain).
Susini (Jérôme, Christian).
Yaouanc (David, Arnaud, Olivier).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE DE L'AIR


L'aspirant Bény (Solène, Françoise, Guilaine).


ÉCOLE MILITAIRE DE L'AIR


Les aspirants :
Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
Hautreux (Séverine, Anne, Laurence).
Branciard (Nicolas, Didier).
Deflaux (Raphaël, Julien).
Daï (Delphine, Denise, Yvette).
Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
Duchesne (François, Marie).
Jantet (Mathieu, André, Paul).
Botta (Sébastien).
Heckmann (Michaël, Henri, Roger).
Charlier (Cédric, Vincent).
Chaves (Bastien, Olivier, Thomas).
Noirez (Vincent, Cyrille).
D'Inca (Sophie).
Voiron (Frédéric, Stéphane).
Djeabalane (Selvabalane, Sylvain).
Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
Mascherin (Raphaël).
Birelli (Olivier, Bernard, Christian).
Perret (Charles, Frédéric, Jean).
Yapoujian (Grégory, Dominique).
Lienhardt (Cyril, Patrick, Ghyslain).
Mahé (Laurent, Hubert, Marie).
Petit (Maximilien, Julien).
Bielle (Laurence, Andrée, Dominique).
Legros (Ludovic, Robert, Laurent).
Guilbault (Frédéric, Stéphane).
Bonel (Hubert, Jean, Gustave).
Carrez (Vincent).
Morineau (Fabrice).
Pisani (Michaël, Patrick).
Chabin (Nicolas, Paul-Henri).
Debaisieux (Xavier, Jean-Michel).
Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
Brument (Aurélia, Elisabeth).
Charlionnet (Mathieu, Eric).
Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).
Gilis (Christophe, Pierre, Antoine).
Le Pape (Gwenaël, Yves).
Mboudou Nkou (Jacques, Eric, Romain).
Bizien (Ronan, Alexandre).
Boivin (Mathias).
Pauliat (Delphine).
Rigollet (Emmanuelle, Fouzia).
Rabe (Claire).
De Grailly (Alban, Michel, Jacques).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


Les commissaires sous-lieutenants :
Mangier (Charles, Blaise).
Bonenfant (Anne, Laure).
Stevant (Sabine, Valérie).
Aigle (Cindy).
Ferret (Henri-Damien, José).
Bouabbas (Brahim).
Wiedemann (Benoît, Robert).
Legathe (Sophie, Madeleine).
Barbie (Béatrice, Yvonne, Jacqueline).


Au grade de commissaire sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
ÉCOLE DU COMMISSARIAT DE L'AIR


Les commissaires aspirants :
De Valicourt (Aude-Laure, Julie, Flore).
Spinner (Michel, Emmanuel, Armand).
Maderay (Julien, Antoine).
De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile).
Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette).
Dionisi (Julien, Léopold).
Le Bouëdec (Guillaume, Eric, Nicolas).
Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude).
Frapolli (Isabelle, Céline).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
ÉCOLES DU SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne
A compter du 1er juillet 2004, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2004


Les médecins aspirants :
Gheorghiev (Charles, Nicolas).
Bordes (Julien, Jean-Bernard).
Gaubert-Duclos (Julien, Bertrand).
Calvot (Benoît, Bertrand).
Lebleu (Christophe, David).
Cerdan (Florent, Pierre).
Cazajous (Géraldine, Suzanne, Madeleine).
Houzé (Benoît, Jean, Malo, Marie).
Démazeau (Nicolas, Pascal).
Vacher (Anthony, Georges).
Petit (Marie-Blandine, Joséphine).
Brun (Pierre-Marie, Jean).
Donat (Nicolas, Charles, Yves).
Barbe (Olivier, Christian, Germain).
Martinaud (Christophe).
Viant (Julien, Philippe, Thierry).
Baraza (Céline, Anne).
Brocq (François-Xavier, André).
Garbaye (Gilles).
Rousseau (Claire, Marie, Patricia, Hélène).
Ann (Xavier, Michel, Jean).
Augen (Anne-Sophie, Béatrice, Jacqueline).
Truchet (Xavier, Edouard).
Jouvion (Arnaud-Xavier).
Andeol (Guillaume, Henri, René).
Giroult (Irène, Christine).
Laborde (Thomas, Michel).
Hornez (Emmanuel, Henri).
Hamm (Anne-Pia).
Massoure (Marie-Pauline).
Bodin (Rodolphe, Dominique, Bernard, René).
Dupont (Romain, Pierre).
Lemarié (Damien, Jean, Marcel).
Pommier de Santi (Vincent, Philippe, Michel).
Abdelkrim (Tarik).
Rakotondramasy (Patrick, Vincent).
Berta (Cyril, Jérôme).
Le Vaillant (Yann, Ernest, Etienne, Marie).
Renoult (Pierre-Antoine, Didier, Dominique).
Saliba (Sami, Antoine).
Vicard (Arnaud, Marie).
Levelu (Brice, Christophe, Eric).
Brissiaud (William).
Zeller (Nicolas, Marie, Benoit).
Vautier (Virginie, Martine, Caroline).
Stephan (Jérôme, Benoît).
Barnoux (Thibault, Gabriel, Roger).
Burlaton (Guillaume, Jacques, Gérard).
Orcel (Yann, Roland).
Tollu (Isabelle, Geneviève, Emilie).
Valero (Bernard, Henri).
Duron (Sandrine, Madeleine, Patricia, Moetu).
Cinquetti (Gaël).
Dutasta (Fabien, Charles, Henry).
Pons (Yoann, Grégory).
Vitiello (Laurent, Philippe, Gabriel).
Verdier (Florence, Marie-Claire, Louise, Jacqueline).
Prunet (Bertrand, Olivier, Francis).
Roffi (Romain, Mario, Richard).
Zamansky (Pierre, Jean).
Robert (Michaël, Jean, Jacques).
De Maistre (Sébastien).
Bosso (Sandrine, Chantal, Françoise).
Harbonnier (Céline).
Bouvard (Elise, Claude, Jacqueline).
Carfantan (Cyril, Joseph, Pierre).
Buziaux (Laurent, François).
Sauvet (Fabien, Bernard).
Bourgeois (Boris).
Weber (Gabrielle, Sophie).
Vialan (Aurélien, Serge, Nicolas).
Romanat (Pierre-Emmanuel).
Seguy (Delphine, Sophie).
Aletti (Marc, Pierre, Henri).
Janvier (Frédéric, Raymond, Yves).
Gagnon (Nicolas, Christian, François).
Vauchaussade de Chaumont (Arthus, Christian, Marie).
Duhoux (Alexandre, Emile, Henri).
Daligand (Heidi, Cécile, Angèle).
Landy (Christian, Bernard, Charles).
Mailleuchet (Philippe, Jean-Guy, Marcel).
Loarer (Gwion, Vari, Arzhel).
Gramond (Christophe, Lucien, Varoujan).
Leclercq (François).
Le Pape (Erwan, Mathilde, Michel).
Soucanye de Landevoisin (Emmanuel, Christian, Guy).
Blehaut (Violaine, Anne, Marie).
Prat (Nicolas, Georges, Jean).
Moris (Michaël, Jean-Louis, François).
Bédubourg (Gabriel, Alain).
Carrara (Philippe, Henri, Nicolas, David).
Foucher (Stéphane, Jacques, Claude).
Freiermuth (Jean-Paul, Nicolas, Julien).
Routelous (Didier, Jean, Paul).
Malgras (Brice, Marie, Swen).
Gallineau (Cyrille, Marie, Erwan).
Desse (Nicolas, Michel, Lucien).
Philippon (Etienne, Marie, Jean, Bruno).
Berend (Michel, François).
Pasquier (Pierre, Marie, François).
Juzan (Nicolas, Guillaume).
Calichiama (Bertrand, Joseph).
Lamban (David, Grégory, Jérôme).
Petit (Ludovic, Claude, Jean, Pierre).
Grand (Bertrand, Farid, Marie).
Conort (Sébastien, Guy, Benoît, Marie).
Mounier (Philippe, Pierre).
Mendibil (Alexandre).
Morin (Virginie, Emmanuelle, Séverine).
Frattini (Benoit).
Quéran (Xavier, François, Gérard).
Géraut (Laurent, Christian, Robert).
Ferrand (François-Régis, Claude, Guy).
Ferlet (Thérèse, Marie, Yvonne, Françoise).
Penna (Vincent, Henri, Robert).
Gerart (Sandrine, Priya, Marie).
Mazévet (Michel).
Ginon (Benoît).
Fernandez (Marlène, Marie, Odile).
Billhot (Magali, Joséphine, Jacqueline).
Epifanie (Sandie).
Raingeval (Jean-Baptiste, Gilles, Michel).
Boutonnet (Mathieu, François, Jacques).
Samy (Julien, Serge, Guillaume).
Villeneuve (Jean-Paul, André).
Michaud (Ariane, Ghyslaine).
Montagnon (Sophie, Véronique).
Fenolland (Jean-Rémi, Pascal, Benoit).
Lecuyer (Thomas, Romain, Nicolas).
Lacroix (Guillaume, Pierre, Marie).
Barthès (Nicolas, François).
Derkenne (Renaud, Marie, Jean).
Ferrer (Marie-Hélène, Carmen, Geneviève).
Naulet (Pierre, Emile, Noël).
Colasson (Xavier, François).
Noël (Nicolas, André).
Protin (Xavier, Marc).
Pons (Frédéric, Henri, Emile, Georges).
Pohl (Jean-Baptiste, Gérard).
Turc (Jean, Emmanuel, Nicolas).
Bisseriex (Hélène, Laurence).
Castelnérac (Arnaud, François, Marcel, René).
Zirphile (Xavier, Jean, Marcel).
Ramade (Sébastien, Nicolas).
Lamotte (Florence, Anne).
Quiniou (Pierre-Yves).
Untereiner (Marc).
Bisconte (Sébastien, Armand, Jean).
Pasquet (Florian, Jean-Claude).
Renolleau (Bertrand).
Goudard (Yvain, Philippe).
De Laval (Franck, Geoffroy, Adrien).
Ruby (Xavier, Jacques, Marie).
Paleiron (Nicolas).
Faucher (Gaël, Franck, Ludovic).
Lefort (Hugues, Marie, Alain).
Dunyach (Carole, Françoise, Denise).
Butin (Christophe, Julien).
Schwartz (Antoine, Claude).
Moraine (Christophe, Sébastien).
Sbardella (Fabrice, Christophe).
Demoures (Thomas, François, Xavier).
Belletante (Matthieu, Jacques, Henri).
Bazile (Fabrice, Yannick).
Jacquemin (Stéphanie).
Roger (Hubert, Claude).
Marché (Julien, Jérôme).
Schmitt (Alexandre, Pierre).
Gorioux (Romain, Paul, Edouard).
Raffray (Pierre, Yves, Gilles).
Baudoin (Yoann, Pierre, Constant).
Nguyen (Ba Vien).
Gaveau (Yves-Marie, Jacques).
Kervella (Yann-Ehouarn, Gwendal, Cédric).
Boussaud (Marie, Anne, Agnès).
Nau (Antoine-Marie, Jean, Yves).
Richez (Michaël, Claude, Hubert).
Gellie (Gabriel).
Entine (Fabrice, Albert, Stéphane).
Violin (Yann-Laurent, Sylvain, Gérard).
Gillard (Jonathan, Alix).
Chagneau (Benoît, Joseph, François, Marie).
Basset (Benoit, Rémy, René).
Aliotti (Guillaume).
Didier (Bruno, Joseph).
Vaysse (Thibault, René, Raymond).


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
A compter du 1er juillet 2004, pour prendre rang
sans rappel de solde du 1er janvier 2004


Les pharmaciens aspirants :
Surcouf (Corinne, Jacqueline, Marinette).
Jandard (Vincent, Pierre-André).
Navarrot (Jean-Christian).
Mouly (Maryan, Jacques, Cédric).
Roux (Laurent, Francis).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les aspirants :
Héligon (Mikaël, Denis, Roger).
Hatot (Stéphane, Charles, Maurice).
Faudemer (Vinciane, Elisabeth, Laurence, Marie-Agnès).
Fernandez (Allan, Donald, Edgard).
Alibert (Hélène, Geneviève).
Rouquayrol (Claire, Emilie).
You (Marie, Cécile).
Notarianni (Julien, Dominique).
Charles (Thimothée-Louis, Roger).
Rouault (Nicolas, Louis, Jacques, Michel).
Roudier (Jean-Christophe).
Salle (Céline, Laurence), lieutenant à titre temporaire.
Chardavoine (Christophe, Franck), lieutenant à titre temporaire.
Journet (Thierry, Arnaud).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2004
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les capitaines :
Romanowski (Stéphane).
Hilairet (Sylvain, Philippe, Franck, René).
Tinjod (François, Roger, Jacques).


Corps technique et administratif du service
des essences des armées
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004
BASE PÉTROLIÈRE INTERARMÉES


Les aspirants :
Ethevenot (Antoine, Gérard).
Philippot (Jean-Louis, Nicolas).
Soubelet (Jean-Luc, Louis, Pierre).


ÉCOLE MILITAIRE DU CORPS TECHNIQUE ET ADMINISTRATIF


Les aspirants :
Piednoir (Marie-Laure).
Billerey (Frédéric, Daniel, Marie).
Heine (Jean-François, Pierre).
Gondouin (Michaël, Henri, Emile).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur


A compter du 1er septembre 2004 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er septembre 2003, en application des dispositions de l'article 7 de la loi n° 70-631 du 15 juillet 1970.


ÉCOLE POLYTECHNIQUE


Les sous-lieutenants sous contrat :
Ledoux (Audrey, Céline, Barbara).
Grunenwald (Julien, Eric, François).
Zimmer (Sébastien, Denis).
Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
Le Bras (Florent, Yves, Marie).
Bordillat (Nicolas, Joël).
Degardin (Lucien).
Wattez (Aurélien, Daniel, Jean-Pierre).
Llorca (Yohann, Pierre, Jean).
Rouahi (Jamel).
Lathuilière (Cyril).
Blanc (Dominique, Michel).
Jaulmes (Robin, Raymond, Robert).
Lebain (David, Michel, Bernard).
Prudhomme (Jean, Philippe, Marie).
Guillermin (Nicolas, Antoine).
Espinasse (Jean-Marc).
Bouttier (Mathieu).
Bussière (Sylvain, Adolphe, Lucien).
Dugrain (Louis, Patrick, Marie).
Saint-Maurice (Romain, Jean-Philippe).
Le Goff (Xavier, Fabien, David).
Crouzat (Aude, Marie, Odile).
Arnail (Antoine).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les aspirants :
Fressinet (Mathieu).
Berdou (Nicolas, Ellen, Valentin).
Chasson (Emilien, Benoît).
Lacoste (Thierry, André, Bernard).
Fraboul (Claire, Anne, Christine).
Grasset (Guillaume, Michel).
Michel (Pierre-Alan, Marcel).
Lacoste (Serge-Alexis).
Leclerc (Charles, Henri).
Billard (Charles, Yves, Jacques).
Toniazzi (Vincent).
Bourgeois (Maxime, François).
De Bussy (Gilles, Claude, Dominique).
Merlier (Hélène, Annick, Cécile).
Golf (Grégory, Frédéric, Christian).
Beauchamps (Benjamin, Norbert).
Chabaux (Xavier, Georges, Roger).
Ropert (Elodie, Myriam, Régine).
Chauvat (Stéphanie, Céline).
Clolus (Cedric).
Lauby (Lucie).
Faure (Mathieu, Romain, Grégory).
Malnou (Mélanie, Alice, Pauline).
Bruntz (Clélia, Jessica, Marion).
Coët (Xavier, Louis, Emile, Joseph).
Simon (Julien, Franck, Pascal).
El Aloua (Karim).
Dague (Jean-Philippe, Nicolas).
Sarrail (Pierre, Etienne, Grégoire).
Romon (Sophie, Nadine, Françoise).
Féral (Vincent, Régis, Julien).
Pardo (Grégory, Stéphane).
Vauthier (Jean-Sébastien).
Abdoul (Thomas, Dany, Fagui).
Branly (Christophe, Jean-Luc, François).
Roudot (Marie, Amélie).
Prats (Jean-Rémy, Raymond, Philippe).
Mandle (Philippe, Paul, François).
Mertz (Amandine, Marie-Pierre).
Kuhles (Michel, Patrick).
Grandjean (Benjamin, Pierre, Ange).
Beltran (Brice).
Merlin (Pierre, Jean, Maurice).
Coster (Clément).
Minguet (Bertrand, Claude, Christian).
Siliveri (Olivier, Fabien).
Bachir (Luc, Claude, Henri).
Desserey (Sébastien).
Riviere (Rudy, Franck, Denis).
Momot (Cédric, Alexandre).
Vanier (Mélanie, Vanessa).
Courtis (Romain, Sylvain, Bernard).
Simon (Anne, Sylvie).
Protat (Marie, Julie).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier de 3e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les aspirants :
Bousquet (Guilhem, Jean, Paul).
Delon (Guillaume, Sébastien).
Drévillon (Olivier).
Faure (Matthieu, Pierre, Aimé).
Kauffmann (Damien).
Kerloc'h (Gurvan, Marie).
Léger (Arnaud, Christophe, Fabien).
Mesnil (Maud, Dominique).
Robbe (Cyril).
Rochecouste (Audrey, Elisabeth).
Human (Aurélie, Charlotte).
Trenquier (Alain, Christian).
Roussel (François, Jean, Marcel).
Les dispositions du décret du 22 octobre 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active sont rapportées en ce qu'elles concernent la promotion dans le corps des officiers de gendarmerie au grade de lieutenant du sous-lieutenant Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).
Les dispositions du décret du 22 octobre 2003 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent l'admission à servir dans le corps des officiers de gendarmerie, au titre de l'école spéciale militaire, du lieutenant Gobillard :
Ajouter :


« Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2003
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


Le lieutenant Gobillard (Franck, Jean-Marc, René), rang du 1er août 2002. »