Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°234 du 7 octobre 2004 page 17140
texte n° 46



Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT0401088K
ELI: Non disponible


Les candidats dont les noms suivent, classés par domaine de spécialités et dans l'ordre alphabétique, sont admis le 1er septembre 2004 à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :


Combat de l'infanterie


Aigouy (Manuel).
Akil (Winfrid, L.).
Baiada (Romain, P.).
Bataillard (Christophe, H., P.).
Beauvoir (Jérémy).
Berne (Raphaël, P.).
Beuraert (François, M., M.).
Bidelogne (Didier).
Bidini (Frédéric).
Boucan (Pierre-Emmanuel, L.).
Bouche (Antoine, J.).
Bounaix (Martial, R., R.).
Brugheat (Adrien, J.).
Cocq (Pierre).
Cuny (Alexandre, A.).
Dardenne (Nicolas, A., M.).
D'Avout D'Auerstaedt (Arthur, P., M.).
Dion (Raphaël, A.).
Dubost (Jonathan).
Elbaz (Yohann).
Fourtado (Henri, M.).
Gadoullet (François).
Gauer (Jean-Thomas).
Gauthier (Philippe, M., F.).
Goupil (Gaël, J.).
Graton (Alain, J., J.).
Guemaguema (Djamel).
Guillemin (Hervé, F.).
Harzi (Sami).
Innecco (Yoann, J.).
Lanore (Priscilla).
Laquerbe (Benjamin, J., G.).
Le Rest (Xavier, R., J.).
Leblond (Cédric).
Loiodice (Denis).
Maffei (Alain).
Malgras (Stéphane, G.).
Mataut (Heidi).
Mazal (Laurent, P.).
Mediani (Renaud, O.).
Mercandini (Jérôme).
Merlin (Matthieu).
Mollat (Alexis).
Monin (Benoît, P., A.).
Peigne (Jean-François, M., H.).
Peigne (Mikaël, E., Y.).
Polycarpe (David, S.).
Quod (Jimmy, P., S.).
Rucheton (Hugo, C., P.).
Sice (Nicolas, J., M.).
Simonetti-Malaspina (Arnaud).
Souceradjou (Jayaraj).
Thibias (Jordan).
Tresch (Anthony, A., A.).
Van Keymeulen (Thibault, B., M.).
Vandenberghe (Grégoire).
Viot (Alexandre, H., V.).


Combat de l'infanterie
Option cynotechnie


Bernard (Caroline).
Contios (Jean-François, N.).
Delecourt (Loic, H., M., M.).
Guillemin (Stéphanie, J., C.).
Michel (René-Vincent, B.).
Souillet (Xavier, J.).


Combat des blindés


Abbouz (Saïd).
Beaumer (Benjamin, G.).
Bessy (Morgan, D.).
Boulle (Adrien, F.).
Chauvey (Benjamin, E., J.).
Da Costa (David).
De Guigne (Guillaume, P., H.).
Debourge (Nicolas, J.).
Decock (Charly).
Dos Santos (Eric).
Figuette (Edouard, B., B.).
Foggetta (Grégory, P.).
Girieu (Luc).
Gourdin (Sébastien).
Granier (Stéphane, J.).
Hutin (Aurélien, P., J.).
Jacquet (Erwan).
Maffre (Bruno, J.).
Mas (Florian, C.).
Mealier (Guillaume, P., H.).
Nemsguers (Julien, L., G.).
Nivet (Emmanuel).
Ramseyer (Arthur, R., G.).
Sanchez (Damien).
Simon (Yannick, J., P.).
Sireuil (Mickaël, P., Y.).
Vogler (Amandine).
Zavras (Vincent).


Feux dans la profondeur


Antona (Pierre, J., P.).
Auguste (Cédric, R.).
Bet (Sébastien, A.).
Carton (Mickaël).
Cazaux (Céline, S.).
Dufosse (Rémi, J., P.).
Faure (Cyril, W.).
Garnier (Aurélien, P.).
Gautier (Jonathan, C.).
Gazules (Frédéric).
Geldhof (Morgan, P., T.).
Hermi (Anis).
Keller (Damien).
Kolasa (Jean-Laurent).
Lalanne (Bruno, P.).
Lyoubi (Ibrahim).
Mattei (Gilles, L., J.).
Morano (Grégory).
Payet (Damien).
Perret (Pierre).
Quemere (Raphaël, P., P.).
Saint Jean (Sabine).
Sandre (Clément, J., P.).
Vanacloy (Bérengère, R.).


Défense sol-air


Bolmio (Pierre-François).
Cestaro (Christophe).
Dalbavie (Yannick).
Feraud (Gilbert, J.).
Gaillard (Loic, J., J.).
Laplace (Guillaume).
Pascal (Anthony).
Plichon (Gaëtan).


Combat et techniques du génie


Barbier (Martin, P., H.).
Barrel (Cyril, P.).
Bourseaud (Thibault, J., M.).
Briys (Yannick).
Bruzzese (Benoît).
Cami (Jérôme).
Dey (Jean-Baptiste, M., P.).
Izidoro (Jose).
Jorge (David).
Lecornu (Mathieu, M.).
Leynaert (Matthieu, P., I.).
Marquis (Alan, K., P.).
Rossard (Aurélien).
Thirion (Stéphane, P., A.).


Combat et techniques du génie
Option eau électromécanique


Aujoulat (Alexandre, J., J., G.).
Capitaine (Alban, B., J.).
De Rangot (Tristan, B., L.).
Dutour (Nicolas).
Parison (Aurélien, G.).
Signe (Mathilde, M., R.).


Combat et techniques du génie
Option travaux


Denis (Grégory, T.).
Houdelette (Charles, L., J.).
Lespiaucq (Sylvain).
Letellier (Claude, P., A.).
Loustau (Marie-Cécile, I.).
Philippe (Julien, V.).


Mouvements et logistique


Arnaud (Axelle).
Boyer (Nicolas).
Brechoire (Ludivine, A.).
Bruneteau (Karl).
Chana (Clarence, A.).
Chave (Mylène, E.).
Chicar (Sophia).
Clavier (Alexis, P.).
Combeau (Valérie, A.-S.).
Courcoul (Julien, V., S.).
Crubezy (Anne-Sophie, M.).
Cuvelier (Frédéric).
David (Eric, J., A.).
Delaporte (Marie).
Desplanque (Audrey, C., M., A.).
Duc (Sébastien, M.).
Fabre (Marion, C.).
Fraysse (Baptiste, P., A.).
Grivois (Frédérique).
Guastavi (Alexa, P.).
Jacquemin (Cécile, E.).
Lebled (Vincent, J., R.).
Lecoffre (Lucie, D., C.).
Leveille (Rébecca, N., J.).
Lion (Jérôme, C., R.).
Martorell (Amandine, F.).
Merbah (Romain, P., D.).
Minotte (Olivier, R.).
Nowakowski (Michal, W.).
Pitou (Oswald).
Quesnoit (Tiphaine).
Razzoli (Damien, A., G.).
Rebillard (Hubert, G., A.).
Renou (Amandine, H., J.).
Simon (Erik, E.).
Skowronski (Mickaël, D.).
Stihle (Christophe).
Tellier (Fabrice).
Trautvetter (Pauline, N., L.).


Aéromobilité
Option pilote


Gravina (Christophe, N.).
Gues (Romain, S.).
Klepman (Grégory, J.).
Le Bouil (Henry, A.).
Menu (David, C., M.).
Mihoub (Idriss).
Pichancourt (Loic, C.).
Platel (Pierre, M., G.).
Tournier (Simon).
Zeiger (Alexandre).


Aéromobitilé
Option météorologie


Beun (Arnaud, P., F.).
Duscha (Leslie).


Aéromobilité
Option contrôle sécurité aérienne


Deruyck (Guillaume).
Dontans (Sylvain).
Giron (Olivier, T.).
Le Pape (Vanessa).
Michon (Benoît, M., G.).
Quillet (Olivier).


Défense nucléaire biologique et chimique


Chayne (Georges-Emmanuel, M., M.).
Fouassier (Damien, R., O.).
Galand (Simon, H.).
Gastaldi (Fabien, S., J.).
Lavit (Sylvain).
Marenda (Samuel, A.).
Pape (Clément).
Saegerman (Olivier).
Seguy (Antony).


Renseignement relations internationales
et guerre électronique


Dantec (Florian, F., Y.).


Renseignement relations internationales
et guerre électronique
Option détection et analyse de signaux électromagnétiques


Bonnefond (Lilian, G., R.).
Coulais (Steven, X.).
Des Neves (Grégory, R.).
Girardin (Mathieu, N., F.).
Girod (Pierre).
Khoury (Nicolas, G., F.).
Terrones (Julien).
Vermond (Florian, S.).


Renseignement relations internationales
et guerre électronique
Option linguiste


Bogdanets (Aleksandr).
Crand (Solène, E., M.).
Fodimbi (Julie).
Gonthier (Mathieu, B., A.).
Hamdikene (Ismahnn).
Hassen Ali (Teddy, T.).
Jario (Richard, J.).
Khadrouche (Mehdi).
Ly (Solenn).
M'Hamdi (Jed).
Morcely (Alexandre, P.).
Nakara (Salem).
Nguyen Van Chieu (Nicolas).
Paccalin (Emmanuelle, M.).
Paponet (Gabrielle, B.).
Pedron (Aurélie, S., S.).
Pinault (Laetitia, L.).
Remy (Emilie).
Sangoï (Gabrielle).
Stouvenel (Jérémy, A.).
Valette (Aurélie, Y.).


Système d'information et de communication
Option radiotélégraphie


Beraudon (Sabrina).
Buonomano (Jean-Baptiste, P., F.).
Debris (Alban, A., P.).
Desmettre (Nicolas, J., C.).
Duhamel (Christophe, R., D., M.).
Folliot (Yoann, V., J.).
Jamet (Nicolas, J., R.).
Jamet (Stéphane, C., D.).
Joly (Emilie).
Mars (Julien, A., J.).
Molina (Alexia).
Noyet (Arnold, L.).
Pignolet (Nicolas).
Randriamahamaly (Rodolphe).
Wuillaume (Christopher).


Système d'information et de communication
Option télécommunications


Albrecht (Antoine).
Amiaud (Gilles, L., B.).
Baillet (Cyril, S.).
Bazin (Elise, M.).
Bonnet (Jennifer).
Courtois (Ludovic, P., F., D.).
Duhamel (Anne-Sophie, P., M.).
Eck (Sébastien, R., G.).
Etevenaux (Vincent, B.).
Garcia (Fabien, S., M.).
Jesson (Kévin).
Kheniene (Walid).
Lauvie (Anthony, J.).
Mariotti (Jean-François).
Menez (Sandrine, S.).
Messaoudi (Samir).
Neagle (Fara, A., A.).
Passerat De La Chapelle (Antoine, M.).
Robert (Rémi).
Rocher (Jean-Baptiste).
Rougemont (Emilie).
Segard (Jérôme, R., R.).
Struyven (Florent).
Woirgard (Mathieu, P., M.).


Système d'information et de communication
Option système d'information


Bernadino (Henriette, T.).
Bordet (Rémy, F.).
Bouzeboudja (Mansour).
Calmont (Adrien).
Denis (Paul, H., J.).
Francisque (Aldrick, C.).
Gumprich (Julien, F., J., S.).
Kermarrec (Julien).
Levacher (Benoît, J.).
Lherminier (Alexandre).
Michenot (Vincent, L.).
Perrot (Ludovic).
Van De Sype (Loic, M., R.).


Maintenance


Audureau (Magali).
Benmeriem (Nascéra, F.).
Chaillou (Aurélien, L.).
Chottin (Katia, C.).
Freyche (Amandine).
Girault (Sébastien, P., M.).
Guichard (Frédéric).
Jimenez (Sébastien).
Legros (Romarick, C., R.).
Natali (Yoann, M., H.).
Peronnet (Enguerrand).
Poirot (Angèle).
Renault (Florian).
Seillier (Odile, C., C.).
Wacquet (Thomas, R., H.).


Administration


Arenas (Yannick, F.).
Bovagnet-Pascal (Sonia).
Capgras (Cédric, A.).
Daniel-Thomas (Samuel).
Delrieu (Béatrice, G., S.).
Denis (Céline, E., Y.).
Edouard (Séverine).
Ferreira (Sandra, I.).
Garrigues (Corinne).
Gautier (Anais).
Genard (Jennifer, J., G.).
Grenouiller (Cyril).
Grueau (Jessica).
Huard (Elodie, M., S.).
Jardet (Sophie, M., A.).
Jeanson (Gabriel, L., P.).
Kanoute (Cindy).
Kolbecher (Caroline, C., E.).
Lacheny (Amandine, E., S.).
Laporte (Emilie, A., M.).
Lauhea (Leila, D., A.).
Naze (Sullyman, I.).
Peneveyre (Katia, V.).
Person (Cédric, A., G.).


Comptabilité


Boulanger (Grégory).
Briny (Teddy, A., G.).
Cichon (Nicolas).
Devis (Geoffroy).
Dupuy (Marlène, C.).
Lanclume (Joanne, F.).
Launay (Julien, J., E.).
L'Houtellier (Jérémy, P., S.).
Maillot (Evelyne).
Martin-Pailles (Cyril, L., W.).
Mercier (Sébastien, S., J.).
Neumeyer (Thomas, G.).
Ogeron (Delphine, V., S.).
Pernot (Fabien, B.).
Rault (Christelle, M.).
Sauzeau (Carole, S., S.).
Sebrier (Kévin).


Administration et soutien de l'homme
Option électromécanicien frigoriste


Boin (Romain, M., R.).
Charraud (Philippe, A., A.).
Debiard (Sylvain).
Levernier (Pierre-Yves, J., S.).
Michel (Julien, C.).
Mucha (Denis).


Santé
Option administration


Castaing (Mélanie, G.).
Faget (Dorothé, M.).
Lisarelli (Tania, C.).
Maura (Cindy).
Ventura (David).


Santé
Option services d'hospitalisation et unités de soins


Bippus (Valérie, I.).


Entraînement physique militaire et sportif


Areui (Célestin).
Arrighi (Axelle, D.).
Audaux-Lahargouette (Guillaume).
Balme (Jean-Charles, R.).
Bekkouche (Mehdi).
Caceres (Sébastien, P.).
Cadour (Mickaël).
Dutter (Sébastien, M., P.).
Grand (Carine, J.).
Menard (Mathieu, V., D.).
Merzougui (Hakim).
Morin (Frédéric).
Parrou (Laetitia, C.).
Trompesauce (Arnaud, J.).
Vanmarcke (Maxime).
Voegel (David, A., A.).


Entraînement physique militaire et sportif
Option équitation


Barry (Marion, A.).


Techniques d'opérations d'infrastructure


Beyssac (Charles-Henry, L., L.).
Laventure-Darival (Thierry).
Montauriol (Mathias).
Tefaatau (Fred).


Renseignement relations internationales
et guerre électronique
Option recherche par imagerie


Ansard (Thomas).
Bacquart (Xavier, Y.).
Besancon (Jérémy, C.).
Delmas (Laurent, D.).
Moule (Aurore, N., A.).
Olloix (Nicolas, E., L., F.).
Varela (Stéphanie, R., M.).


Maintenance
Option technique


Afonso (Josselin).
Aubry (Pierre, S.).
Bals (Benoît, M., H.).
Belahcen (Jaouad).
Benoit (Benjamin, P.).
Bernadine (Stéphane, J.).
Bourdeil (Johan, A., P.).
Bousigon (Florian).
Brechet (Stéphane).
Camus (Nicolas, C.).
Cocher (Sébastien, D.).
Damhet (Davy, R.).
Deschamps (Johann).
Estrade (Jérôme).
Fournel (Cyril).
Fraysse (Yves, G.).
Gallas (Tanguy, M., J., B.).
Gromier (François).
Herbelette (Guillaume, F., P.).
Hourcade (Franck, L., B.).
Hyolle (Jérôme, C.).
Joly (David).
Joyeux (Andy, A.).
Lavaud (Geoffrey, M., S.).
Le Goff (Olivier, P.).
Lefebvre (Geoffrey, J.).
Lemoine (Joël).
Lemoine (Sébastien, G.).
Marquet (Adrien, M.).
Muller (Alexandre, R., C.).
Nicolle (Anne-Frédérique, L., J.).
Olombel (Cédric).
Pinel-Fereol (Carl, M.).
Pommier (Mathieu).
Ponce (Antony).
Quoy (Guillaume).
Resseguier (Manuel).
Rivard (Anthony, P.).
Sulio (Samuel, H.).
Tabak (Cafer).
Thouvignon (Alan).


Maintenance
Option mécanique


Alexandre-Geslin (Amaël, S.).
Amiot (Brice, M.).
Arrondeau (Cédric).
Baillon (Ivan, O., M.).
Barlieu (Cédric, J., F.).
Belhabib (Loic, V., M.).
Bertrand (Cédric, J., R.).
Besseau (Ludovic, N., S.).
Boutines (Cédric).
Bruna (Nicolas).
Burghoffer (Fabrice).
Caffier (Julien, R.).
Cambournac (Cédric).
Capdeville (Eléanor).
Carreel (Nicolas).
Cascales (Sandra, B., P.).
Chapelot (Julien).
Chatelain (Sébastien, C., Y.).
Cherrier (Rémi, J.).
Cordier (Jérémy, A.).
Cottier (Anthony).
Cramer (Yannis, C.).
De Andrade (Nelinho Carlos).
De Rossa (Pierre-Louis).
Degouet (Aurélien, J., M.).
Diaz (Sébastien, P.).
Dupront (Aurélien).
Duriaux (Nicolas, D.).
Ferga (Léandro, T.).
Fonquergne (Gilles, G., Y.).
Foulon (Samuel, L., M.).
Foy (Anthony, H.).
Garde (Adrien).
Gineste (Yannick, D.).
Glorieux (Cyrille).
Holard (Jérémy, R.).
Illescas (Tony, C., F.).
Jarry (Laurent, P.).
Jean (Frédéric, G.).
Jean-Baptiste-Adolphe (Lory).
Jorite (Marcel, C.).
Klein (Jonathan).
Knez (Hervé).
Lallemant (Yannick, J., J., G.).
Lambert (David).
Langon (Fabien).
Le Goffe (Grégory, F., N.).
Le Naour (Wilfried, J.).
Lixivel (Vincent, E., G.).
Loizeau (Julien).
Marchese (Alexandre).
Morgante (Thibaut).
Muller (François, J., P.).
Niebojewski (Jérôme, R., C.).
Pennacchiotti (Yohann, T., H.).
Plocoste (Djamil, M.).
Rosati (Alan).
Saby (Franck, P., M.).
Samaran (Thomas, J.).
Samsoen (Julien, C., C.).
Schimel (Alexis, M., R.).
Simon (Henri, S., M.).
Sourdeval (Julien, R., R.).
Stenegri (Johnny, G., M.).
Taillez (Benjamin).
Tourenq (Grégoire, M., E., R.).
Vacossin (Rémi, M., R.).
Valery (Teddy).
Valminos (Cédric, C.).
Villemiane (Gérald, P., A.).
Volb (Raphaël).