Décret du 13 juillet 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°163 du 16 juillet 2004
texte n° 49



Décret du 13 juillet 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0400749D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 13 juillet 2004, sont nommés ou promus dans l'armée active :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les lieutenants-colonels :
Delétang (Jean-Marc, Marie).
Strub (Georges).
Fontenaille (Guy-Patrick).
Gerthoffer (Yves, Louis, Emile).
De Castelbajac (Benoit, Pierre, Marie, Jean).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les lieutenants-colonels :
Alègre de la Soujeole (François, Marie, Eugène, Edmond).
De la Roche Saint André (Louis, Marie, François).
Louarn (Bertrand, Michel, Alain).
Guichard (Serge).
Rommens (Bernard, René, Georges).
Riac (Christian, Roger).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants-colonels :
Garrido (Jean-Marie, Frédéric).
Lévêque (Marc, Denis, Louis).
Védrine (Jean-Pierre).
Darras (Eric, Michel, Serge).
Pages Xatart Pares (Pascal, Claude).
Cazenave Lacroutz (Guy, Alexandre, Jean).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants-colonels :
Lembert (Roger, René, Marcel).
Favier (Jean-Luc, Daniel).
Cailloz (Thierry, Michel).
Barou (Régis, Laurent).
Noailles (Ivan, André).
Gotab (Michel, Léon).
Mazy (Philippe, Léon, Jean-Louis).
Bolot (Didier, Max, Raymond).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants-colonels :
Gieré (François, Albert).
Orosco (Thierry, Louis, Henri).
Carrillo (Jean-François, Sylvestre).
Verrando (Jean-Marie, Bernard, Daniel).
Chocquet (Christian, Marcel, Robert).
Morée (Denys, Guy, Robert).
Kandel (Benoît, Marie, Bernard).


Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines :
Chevreul (Olivier, Jean-Michel).
Barth (Lucien, Didier).
Hestault (Daniel, Etienne, Marcel).
Bourguignon (Patrick).
Haas (Laurent, Raoul, Maurice).
Leboutet (Jean, Michel, Eric).
Goudallier (Bertrand, Jean-Marie, Bernard).
Frustié (Mathieu, François, Sylvestre).
André (Eric, Charles, Joseph).
Plazanet (Christophe, Claude).
Monin (Frédéric, Maurice, Laurent, Anne, Marie, Jean, Marc).
Pantenier (Bernard, Joseph, Marcel, Julien).
Gounelle (Pascal, Gilbert, Roger).
Mazuc (Bruno, Fulcran).
Meuret (Stéphane, Yvan, Albert).
Vaquette (William, Serge, Marceau).
Burton (Christian, Eugène, Jules).
Pons (Michel, Jean, Marie).
Brajon (Dominique, Marcel, Marie, Joseph, Michel).
Bigot (Jean-Michel, Marc, Albert).
Renard (Thierry, Roland, Alexandre, Georges).
Fougerat (Anne, Martine, Marie).
Defoort (Michèle).
Guerra (Antoine, Liliano).
Espinosa (Alain, Marc).
Audoin (Jean-Marc).
Correoso (Philippe).
Tognotti (Nicolas, Antoine, Louis, Marie).
Henrion (Richard, Pierre, Maurice).
Da Costa (Patrick, Roger).
Le Ny (Roland, André, Joseph, Marie).
Deboffe (Franck, Gabriel, Christian).
Lagrue (Philippe, Claude, André).
Duvigneau (Christian).
Detcheberry (Olivier, Yves, Bruno).
Chevrier (Maurice, Jean).
Nouillas (Patrick, Jean, Robert).
Serre (Francis, Henri, Jean-Louis).
Herbert (Christian).
Geneste (Michel).
Morra (Jean-Louis, Joseph).
Arsac (François, Roger, Fernand).
Matyn (Eric, Joseph, Elie).
Gross (Pascal, Martin, Albert).
Vaury (Christian, Raymond).
Leprêtre (Régis, Octave, Maurice).
Gesnot (Jean-Pierre, Maurice).
Hy (Christophe, Bernard, Bruno).
Leroy (Eric, Henri, Georges).
Monange (Gilles).
Popineau (Bernard, Louis).
Medard (Olivier, Maurice, Henri).
Raimbault (Thierry).
Soulabail (James, Nicolas, Claude).
Rival (Jean-Yves, Paul).
Meudal (Jacky, Yves, François).
Rongère (Bernard, Lucien).
Levenez (Philippe, Ernest, Fernand).
Renault (Jean-Luc, François, Alexandre).
Dauzas (Frédéric, Régis, Stanilas).
Rougier (François).
Rayneau (Christophe, Edmond, Henri, Marie).
Ribeiro (David).
Dimus (Jackie, Georges, Louis).
Vauthier (Pascal, Jean, Pierre).
Dubuis (Christophe, Jean, Marcel).
Gachet (Jean, François, Joseph, Louis).
Blaudez (Jean-Michel, Charles, André).
Bisognin (Jérôme, Narcisse, André).
Pichard (Jérôme, Michel, Marie).
Rigal (Georges, Marie).
Pfeiffer (Bertrand, Roger).
Quentin (Serge, Jean, Paul, René, Clément).
Bonnet (Bernard, Henri).
Campomenoso (Cyrille, Michel).
Vincent (Yves, Jean, Alain).
Bréart de Boisanger (Antoine, Marie, Bertrand).
Bart (Philippe, Frédéric).
Vaillant (Alain, Marie, Paul).
Grandjean (Alain, Jean, François).
Annequin (Laurent, Bernard).
Laplace (Olivier, Pierre, Philippe).
Daniel (Christophe).
Ehrhart (Ludovic, Joseph, Mathieu).
Wisniewski (Eric, Bernard).
Girault (Arnaud, Jean, Henri).
Lamiral (Eric, André, Jacques).
Delcambre (Jérôme, Pierre, Francis).
Girodet (Christophe, Maxime, Jacques).
Ponty (Bertrand, Jean, Simon).
Le Bigot (Geoffroy, Marie, Gérard, Pierre).
Freyssinet (Eric, Alain).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Le Gall (Didier, François).
Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).
Le Neindre (Jean-Christophe, Daniel).
Michon (Pierre, Maurice, André).
Bourges (Daniel, Gilbert, Joseph).
Chataignier (Jean, Luc).
Cramette (Bruno, Jean, Alexis).
Frelin (Jean-Marc).
Tuesta (Pascal).
Cazajous (Mathias).
Dutheil (Bertrand, Philippe).
Berthelin (Christophe, Jacques).
Uvalle (Pascal, Claude).
Colomban (Thierry, Joseph, Colin).
Chevalier (Dominique, Ange, Marie).
Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
Gérain (Thomas, Ludovic).
Warion (Frédéric, Emmanuel).
Gaston (Didier).
Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
Gross (Bertrand, Hubert).
Bozon (Stéphane, Pascal).
Moutot (Gilles, Dominique).
Pizzi (Christophe, Henri, Alain).
Dujardin (Arnaud, Edmond, René).
Boismoreau (Rénald, Christian).
Sadler (Laurent, Jean).
Martinache (Maxime, Eric).
Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
Corbel (Vincent, Francis, Jacques).
Desnos (Vincent, Gérard, Christian).
Kettler (Dominique, Antoine, Jean).
Bonal (Patrice, Marcel, Antoine).
Kaufling (Robert, Henri, René).
Leduc (Yannick, Alphonse, Henri).
D'Uva (Philippe, Vincent).
Roche (Jean-Baptiste, Marc).
Pueyo (Daniel).
Brossard (Alain, Claude, Daniel).
Chagny (Ludovic).
Petrequin (Philippe, Jacques).
Chetrit (Thierry).
Allain (Christian, François, Georges).
Caurez (José, Auguste, Maurice).
Wodling (Claude, Germain, Lucien).
Blouin (Damien, Jean-Pierre, Marie).
Blanc (Christophe).
Vaillant (Rémi, Pierre).
Pierre (Francis, Eric).
Bichaud (Eric, Pierre).
Lavaux (Gilles).
Pasquier (Alain, Marcel, Marie, Germaine).
Blaise (Jean-Michel).
Thomas (Alain, André).
Dixneuf (Thierry, René).
Sauvage (Jean-Luc, Gustave, Emile).
Deloffre (Eric, René).
Wanson (Yann, Georges, Roger).
Sansonnet (Jean-Christophe).
Gross (Philippe, Jean, Marius).
Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).
Lévèque (Eric, Daniel, Philippe).
Naourès (Jean-Yves, Marie, Joseph).
Thouret (Philippe, Roger, Elie).
Forfert (Pascal, Henri, Ernest).
Lory (Christian, Georges).
Hébert (Stéphane, Adrien, René).
Domeyne (Catherine, Marie, Rose).
Gurnot (Didier, Georges).
Le Masle (Hervé, Dominique, Marie).
Sagon (Eric, Pierre).
Jeammaud (Julien).
Ambrazé (Dominique, Pierre, Louis).
Clasert (Patrice, Aimé).
Réquis (Ludovic, Georges).
Frère (Jean-Philippe, René, Paul).
Orsoni (Jean-Paul).
Savarit (Martial, Marcel, Raymond, Marie).
Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugène).
Lichet (Jean, Raymond, Georges).
Gomez (Manuel, Angel).
Lecame (Marcel, Joël).
Mazabraud (Richard).
Courtet (Viviane, Marie-Odile).
Sotin (Jean-Philippe, Guy).
Barbagélata (François, Antoine).
Mensch (Joseph, Louis, Philippe)
Fritz (Christophe, Marie).
Roque (Céline, Geneviève).
Thys (Pascal, Yves, Louis).
Le Ray (Michel, Jean, Marie).
Minet (Frédéric).
Russo (Ivan, Gaspard, Lucien).
David (Jacques).
Magne (Albin, Georges, Pierre).
Colas (Lionel, Marcel, Michel, Guy).
Pierrini (Georges).
Krok (Michaël, Jean-Henri).
Chacon (Franck, Jean).
Navet (David, Bernard, Christian).
Grau (Laurent, Didier).
Rocheteau (Christophe).
Vidal (Jean-Philippe, Marc).
Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
Cabioch (Eric).
Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
Goeffroy (Laurent, Emmanuel).
Robert (Christian, Alain, Daniel).
Massa (Pascal, Nicolas, Jean).
Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).
Mével (Laurent, Edmond, Jean).
Haouchine (François, Paul, Olivier).
Jaillot (Hervé, Jacques).
Rouzade (Jean-Christophe).
Infante (Eric, Yvan).
Thépaut (Serge).
Chacon (Laurent).
Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
Allamand (Mathieu, Henri, Jean-Marie).
James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
Vergez (François, Armand).
Féray (Jean-François, Michel, Gérard).
Bernard (François, Joseph).
Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
Laloyer (Jean-François, Charles, Guillaume).
Badel (Franck, François, Marie).
Devulder (Olivier, Guy, Cornil).
Surply (Laurent, Jacques, Marie).
Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
Gojkovic-Lette (Johanne).
Marsol (Nicolas, Laurent).
Montmorency (Gonzague, Serge, Yves).
Garrier (Nicolas, Jean, Bruno).
Bibeyran (Jérôme).
Goumain (Grégory, Gino, Maurice).
Fauquier (Olivier, Marcel, Joseph).
Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
Martinez (Etienne).
Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).
Pauty (Louis, Jean).
Marzin (Yves, Alain, Roger).
Abily (Yannick).
Poumeau de Lafforest (Guillaume, Dominique, Marie-Pierre).
Peruch (Alexandre).
Betaille (Paul, Patrice).
Rouanet (Gilles).
Sempé (David).
Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).
Paget (Alban).
Vanderplancke (Christophe, Alain, Jacques).
Massip (Frédéric, José, Manuel).
Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
Charpentier (Cyril, Marc).
Castaing (Patrick, Henri, Régis).
Bise (Michel, Marie, René).
Moisseron (Michel, Auguste, Marcel).
Himeur (Philippe, Noël).
Savoia (Philippe, Marcel).
Morin (Jacques, François, Etienne).
Dupuy (Didier, Michel, André).
Fillon (Pascal, Philippe, Aimé, Raymond).
Veluzat (Philippe, Albert).
Sevin (François, Eugène, Jean-Paul).
Mazel (Paul, Charles, Emmanuel).
Lagel (Jean, Jacques, René, André).
Monin (Patrick, Bernard, Laurent).
Guise (Jean-Pierre, Gilbert).
Bongiraud (Jean-Louis, Antoine).
Pringot (Patrick, Georges).
Vaillant (Yves, Camille).
Lapasset (Erick, Jean, Jacques).
Vandenplas (Daniel, Henri, André).
Djibari (Philippe).
Lempereur (René, Victorien, Clément).
Parey (Philippe, Marie, René).
Renault (Roger, Eugène, Théophile, Henri).
Gave (Claude, Pierre, André).
Kuntz (Hervé, Michel).
Lahoche (Pascal, Joseph).
Aubert (Gabriel, Yves, François).
Barrand (Serge, Robert, Albert).
Deroo (Jean-Michel, Guy, Octave).
Macoin (Patrick, Christian).
Roy (Michel).
Brunet (Patrick).
Garnier (Etienne, Jean, François).
Rambourg (Bernard, Louis).
Houdain (Michel, Gilbert, François).
Jupin (Dominique, Georges, Lucien).
Chabraud (Dominique, Michel).
Bonneau (Michel, Jean-Claude).
Billard (Philippe).
Egloff (Jean-Pierre, Jacques).
Cingal (Philippe, Jacques, Michel).
Vanel (Jacques, Marcel, René).
Villessèche (Jöel, Régis, Pierre).
Bride (Thierry, Roger, Jacques).
Leray (Yves, Robert, Albert, Marie).
Chartier (Roland, Robert, Eugène).
Boutantin (Jean-Claude, Paul, Ernest).
Cattez (Philippe, René, Henri).
Herault (Jean, Pierre, Emile).
Spinhirny (Denis, Roland).
Marx (Christian, Sylvestre, Eugéne).
Faget (Emile, Marc).
Casas (Frédéric, José, Georges).
Wohleber (Bernard, Charles).
Fetiveau (Marc, Henri, Joseph).
Wojciak (Gilbert).
Raulet (Jean, Georges, Louis).
Lagarrue (Michel, Joseph).
Gentilhomme (Bernard, Philippe).
André (Daniel, Marcel, Claude).
Muller (Jean, Claude, Albert).
Ausset (Jean, Louis, Michel).
Amoudruz (Dominique, Claude, Robert).
Guibelin (Didier, Gérard).
Godefroy (Gilles, Michel).
Lamouret (Dominique).
Dediu (Daniel).
Lopé (Michel, Pierre, Claude).
Mathis (Vincent, Yves, Robert).
Seco (Gerard).
Macardier (Michel, Paul).
Betton (Yves, René, Roger).
Labourdenne Saint Julia (Jean-Pierre, Hubert, Henri).
Joannès (Philippe).
Racine (Alain, Henri, André).
Percebois (Piérick, Michel).
Poquet (Régis).
Gallet (Gérard, Jean, Alfred).
Griera (Serge).
Lenne (Pascal, Marie, Yves).
Coudreau (Dominique, Marcel, Albert).
Landelle (Michel, Marc, Camille).
Guerin (Jean-Marie, Raphaël, Jules).
Huleux (Patrice, Auguste, Roger).
Rich (Michel, Eugène).
Avril (Bertrand, André).
Domur (Jean, Gervais, Germain).
Urschel (Francis, Nicolas, Marie, Dominique).
Gestas (Paul, Albert).
Charlery de la Masselière (Henri, Marie, René).
Poully (Gilles, Henri).
Fradin (Francis, René, André).
Jeannesson (Eric, Dominique).
Frégnaux (Philippe, Roger, Louis).
Muller (Joël, Hervé).
Marin-Vicente (Daniel, René, Pierre).
Boizeau (Simon, André).
Barthélémy (Alain, Daniel, Lucien).
Kaemmerlen (Georges, Marcel).
Cotti (Jean-Pierre).
Duhamel (Philippe, Henri, Maurice).
Pennamen (Yan, François).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2004


(Ces officiers seront reclassés ultérieurement sur les listes d'ancienneté, conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1209 du 22 décembre 1975 modifié.)
Avy (Frédéric, René, Christian), rang du 1er août 2002.
Bonhomme (Jean-Sébastien), rang du 1er septembre 2002.
Faure (Pierre-Hugues, Jacques, Marie), rang du 1er août 2003.
Lefèvre (Valérie, Solange), rang du 1er août 2002.
Loddé (Bertrand, Marie, Jean), rang du 1er août 2002.
Lucazeau (Thibaut, Moacyr, Simon), rang du 1er septembre 2002.
Manet (Florian, Pierre, Olivier, Yves), rang du 1er août 2002.
Pech (Olivier, Jean-Claude), rang du 1er août 2003.
Pezza (Olivier, Robert).
Watin-Augouard (Barnabé, Marie-Jean), rang du 1er août 2003.


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Igau (Pierre-Damien).
De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).
Bortoletto (Linda, Myriam).
Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
Calbo (Laurent, Patrick).
Dumond (Stéphane).
Le Guen (Bernard).
Pedretti (Daniel, Robert).
Arpin (Fabien, François, Robert).
Henry (Patrick, Manuel).
Adnot (Laurent, Jean).
Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
Boutin (Jean-Christophe).
Contant (Thierry).
Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
Sastre (Jean-Emmanuel, Oliver).
Vayne (Franck).
Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
Benne (Renaud, Alexandre).
Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
Valois (Olivier, Pierre).
Tardieu (Arnaud, Charles, Adrien).
Barrière (Luc, Louis, Jean).
Juste (Cédric, Dominique, Guy, René, Gaëtan).
Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
Esperet (François, Jules, André).
Guimond (Christophe).
Lespine (Pascal, Luc, Michel).
Marchal (Yann).
Carrière (Jérôme, Claude).
Roger (Franck, Paul).
Tomc (Christophe).
Perret (Bruno).
Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
Santouil (Yvan, Gérard).
Renaud (Grégory).
Cochois (Philippe, Albert, Marc).
Normand (Pascal).
Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
Chrisment (Marielle).
Schittulli (Nicolas, Joseph).
Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
Braconnier (Jean-Charles).
Jourdan (Julien, Eugène, Yves).
Descaves (Guillaume, Gaston).
Barlatier (Jérôme, Alain).
Arnaud (Sébastien, Jean, Patrick).
Pierre (Benoit, Yves).
Brini (Marc, Sébastien).
Equipé (Stéphane, Claude).
Bayle (Eric, Didier, Raymond).
Renard (Yann, Louis, Henri).
Jean-Gilles (Rodophe, Stéphen).
Ardillier (Aurélien, Maxence).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Hervé (Frank).
Véron (Alexandre, Armel, Pierre).
Bénévent (Nicolas, Pierre, Roger).
Dargelas (Sébastien).
Fraud (Philippe, Gérard, André).
Viard (Delphine).
Marzin (Roland).
Paglia (Gilles, Hervé).
Touchard (Christelle, Chantal).
Vignau (Alexandre).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).
Pruniaux (Samuel).
Gosmas (Lionel, Etienne, Dominique).
Thamie (Bernard, Jean-Pierre).
Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
Léonetti (Xavier, Louis, André).
Lhyvernay (Stéphane, Pierre).
Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
André (Lionel, Pierre, René, Claude).
Antoine (Jean-Charles).
Antkowiak (Christophe, François).
Detain (Jean-Louis, Vincent).
Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
Delassalle (Catherine, Sophie, Danielle).
Pagat (Cyril, Georges, Pierre).
Duruisseau (Franck).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Lehut (Nathalie, Marie-Josée, Jeanne).
Rejman (Marc, Edouard, Stanislas).
Lefebvre (Thierry, Arthur, Marcel).
Millet (Jérôme, Joseph).
Violet (Jacques-Ollivier, Edouard, Marie).
Favier (Virginie, Christelle, Sylvie).
Laloë (Ondine, Jeanne).
Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
Marais (Laurent, Bruno, Henri).
Fernandes (Duarté, Dos Santos).
Habasque (Eric).
Cousinier (Aude, Lucie).
Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Dezeure (Thierry, Michel).
Teixeira (Daniel).
Les majors :
Charrier (Christian, Henri, Maurice).
Schneider (Daniel).
Bodiou (Dominique, Marie).
Sutra (André, Jean-Paul).
Arnal (Serge, Didier).
Simonnet (Jacky, Charles).
Mecrin (Claude, Henri).
Gines (Jean-Pierre).
Hombourger (Bernard, Marcel).
Wantiez (Jean-Pierre, Jules, Cyrille).
Hoarau (Harold, Jean, Joseph, Léon).
Pellier (Jean-Claude).
Allo (Thierry, Christian).
Clement (Alain, Jean-Michel).
Grezanlé (Gérard, Pierre, Marie).
Loiseau (Dominique, André).
Benes (Jean-Marie, Georges).
Prudent (Jean-Luc).
Mille (Jean-Pierre, Gilbert, Claude).
Denis (Gérard, Désiré).
Lamour (Gilles).
Quievreux (Gérard, Marcel, Antonio).
Boleat (Thierry, Marcel).
Kaczmarek (Philippe).
Descharmes (Michel, Roger).
Raux (Philippe).
Puech (Guy).
Minet (Jean-Luc, Michel).
Caquineau (Patrice, Christian, Joël).
Heuveline (Jean-Marc, Aimable, Alexandre).
Navarro (Jean-François).
Armand (Eric, Philippe).
Jay (Gérard, Roger).
Demange (Dominique, Marie, Raymond).
Cwiek (Pascal).
Bellanger (Dominique, Gérard).
Firmin (Philippe, Arthur, Maurice).
Dulta (Bernard, Léopold, Augustin).
Gabard (François, Pierre, Marie).
Leroy (Jean-Pierre).
Skoczylas (Frédéric).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le lieutenant-colonel Maigrot (Hervé, Gabriel, Marie, Simon).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le lieutenant-colonel Rondot (François, Henri, Louis).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Digonnet (Jean-Luc, Bernard).
Bernard (Jean-Guy, Marcel, Maxime).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Camblong (Jean-Christophe).
Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
Caumon (Yannick).
Sacarabany (Daniel, Michel).
Bailleul (Patrick, Jean-Michel).
Mativet (Sébastien).
Lefrère (Christian, Pierre, André, Yves).
Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
Moresmau (Sébastien).
Prévost (Philippe, Maurice, Christian).
Leparquier (Jean-Michel, Francois, Auguste).
Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
Zeig (Michel, Patrick).
Objois (Corinne, Laure, Yvonne).
Moullec (Pierre-Jacques, Adolphe, Vinoc).
Les majors :
Augustin (Annette, Chantal).
Audibert (Yannick, Bernard).
Fontaine (Marie-Laurence, Paulette, Julienne).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le capitaine Bézier (Olivier, Jean, Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le capitaine Grassin (Christophe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants :
Cathala (François, Gabriel).
Dehainault (Richard, Daniel).
Vivet (Vincent, Pierre).
Foll (Gwénaelle).
Monnier (Laurent, Michel, François).
Beugin (Christophe, André).
Meyniel (Jérôme, Michel, Guy).
Tuvée (Benoît, Marie).
Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


La sous-lieutenante Mahieux (Morgane, Virginie, Justine).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les lieutenants-colonels :
Coursin (Daniel).
Hémous (Laurent, Martial, Georges).
Truttmann (Michel, François, Maurice).
Puyo (Philippe, Olivier).
Artaud (Pierre, François).
Mougel (Henri, Luc).
Desroche (Frédéric, Pierre, Dominique).
Thénaisie (Philippe, Pierre, Maurice).
Ambroise (Philippe, Pierre, Marcel, Jacques).
Houbre (Jean-Michel, Roger).
Lockhart (Jérôme, Philippe, René, Marie).
Baulain (Philippe, Claude, René).
Benassi (Giorgio).
Malaise (Pascal, Maurice).
Bizeul (Hervé, Jean, Pierre).
Guibert (Bruno, Gustave, Marcel).
Salaün (Olivier, Henri).
Hue (Bernard, Jean, Marie).
Richet (Benoît, Jean, Eugène).
Duffour (Jacques, Gérard, Marie).
D'Andlau (Gaultier, Marie, Othenin, Richard, Michel).
Schmitt (Eric, Pierre).
Pruniere (Thierry, Pierre, Lucien).
Jaunin (Daniel).
Sépot (Frédéric, Jean).
Arnaud (Philippe, Robert).
Muller (Denis, Joseph, Antoine).
De Lapasse (Jacques).
Lhuissier (Christophe, Victor, Jean).
Arnaud (Jean-François).
Le Cour Grandmaison (Vincent, Paul, Laurent, Jacques).
Barrera (Bernard, Jean, Marie).
Thiefin (François).
Brethous (Patrick, Pierre).
Beaudouin (Charles, Jean, Louis, Marie).
Durand de Corbiac (Louis, Jean, Marie).
Eudeline (Eric, Michel, Raymond).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants-colonels :
Martin (Pascal, Antoine, Charles).
Clerc (Erwan, Philippe).
Bohineust (Bertrand, Jacques, Marie, Raoul).
Pollet (Thierry, Marie, Athanase).
Pitty (Olivier, Pierre, Marie).
Faure (Gilles, Emmanuel).
Duhau (Louis, Daniel).
Duhesme (Bruno, Robert, Guillaume, Marie).
Lalubin (Walter, Alain, Pierre).
Dumain (Francis, Eloi, Lucien).
Gauci (Thierry, Jean, François).
Poncelin de Raucourt (Gaëtan, Marie, Joseph).
Mendez (Philippe, Roger).
Henry (Hervé, Jack).
Barbe (Sully, Patrick).
Vanden Neste (Xavier, Jean).
Guionie (Vincent).
Caïazzo (Stéphane, Marc, Pascal).
Boisgontier (Philippe, Marcel).
Roqueplo (Jean-Marie, François, Robert).
Kuntz (Jean-Luc).
Doussau (Hervé, Marie, Gabriel).
Burgaud (Eric, Marie, Dominique).
Mornat (Jean-Jacques, Pierre).
Richoux (Nicolas, Jean, René, Alexandre).
Coural (Stéphen, Raymond, Marcel).
Goupil (Hubert, Henri, Olivier).
Kolodziej (Laurent, René, Joseph).
Veillon (Nicolas, René).
Liot de Nortbecourt (Pierre, Jean, Marie, Dominique).
Loiacono (Philippe, Auguste).
Pelatan (Eric, Marcel).
Issac (Christophe, Edmond).
Ravier (Eric, Paul, Gilbert).
Bacquet (Jean-Marc, Eric, Michel).
Grintchenko (Michel, Gérard, François).
De Jerphanion (Guillaume, Marie, Christian, Pierre).
Delion (Michel, Jean-François).
Bréjot (Jean-Claude).
Cavatore (Pascal, Lucien, Jacques).
Bucquet (Eric, Gérard, Michel).
Barnay (Olivier, Louis, Antoine).
Guéguen (Philippe, Yves, Michel).
Pellistrandi (Jérôme, Marc, Marie, Lucien).
Duliere (Jean-Dominique, Marie, Marcel).
Guillaume de Sauville de Lapresle (François, Marie, Bernard).
D'Alès de Corbet (Marc).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commandants :
Peloux de Reydellet de Chavagnac (Claude, Marie, Jean).
Loridon (Jean-Luc, René, Eugène).
Pithois (Bruno, Marie, François).
Bouvet (Patrick, Jean-Louis).
Salva (Lucien, André).
Lavaux (Bertrand, François, Paul).
Gastine (Yves, Marie, Pierre).
Marchais (Jean-Baptiste, Yves, Charles).
Roue (Vincent).
Lauga (Arnaud, Philippe, Marie, Joseph).
Leroux (Jean, Philippe, Désiré, Xavier, Marie).
Ozanne (Didier, Jean-Marie).
De Surirey de Saint-Remy (Xavier, Marie, Béatrice, Henri).
Moquet (Pascal, Marc, Claude).
Kirsch (Hervé, Nicolas).
De Begon de Larouzière de Montlosier (Bruno, Louis, Marie).
Haberey (Gilles).
Droguet (Bertrand, Marie, Luc, Jean).
Le Roy (Patrick, Paul, Jean).
Ollier (Marc, Frédéric, Marie).
Lafouasse (Fabien, Paul, Robert).
Bizet (Christophe, Francis, Marie, Denis).
Potin (Philippe, Dominique, Marie).
Brulon (Benoît, Léon, Marie, Armand).
Lanteri (Patrick, Michel, Denis).
Bruneau (Jean, Emmanuel).
Kluhs (Serge, Willy).
Lambaré (Henri, Etienne).
Le Seyec (David, Jacques).
Marquet (Christophe, Jacques, Christian).
Meyer (Pierre, Charles, Philippe).
Barxell (Gilles).
Eyharts (Jacques).
Laplace (Jérôme, René).
Morel (Eric, Gérard, Robert).
Bordier (François, Marie, Paul, René).
Claverie (Guy, Blaise, Bertrand).
Lefebvre (Xavier, Henri, Robert, Marie-Joseph).
Aranda (Nicolas, Francisco, José).
Krieger (Thierry, Paul, Auguste).
Eglemme (François, Roland).
Bonte (Eric, Michel, Jean).
Chatillon (Jean-Marc, Roland, Robert).
Nicolas (Bruno-Mikaël, Marie, Bernard, Jean-Luc).
Schill (Pierre, André).
Colcombet (Régis, Marie, Jean-Pierre).
François (Philippe, Marc).
Chigot (Thierry, Gaston, Paul).
Clochard (Pierre, Emmanuel, Teïki).
Gauthier (Frédéric, Joseph).
Vidaud (Benoît, Marie, Marc).
Susnjara (Philippe, Michel, Jean).
De Begon de Larouzière de Montlosier (Geoffroy, Henri, Dominique).
Goisque (Jérôme, Joël, Marie).
Huyghues-Despointes (Ghislain, Marie, Edouard).
Steiger (Patrik, Alain).
Bourban (Stéphane, Jean-François).
Pérez (Yves, François).
Dupuy de la Grand'Rive (Arnaud, Claude, Michel).
Cottereau (Hubert, Jean, Claude).
Bordelles (Jérôme, Jacques, Noël).
De la Ruelle (Benoît, Henri, Marie).
Fouilland (Hervé, Marie, Paul).
Plessy (François, Marie).
Rondeau (Pierre-Yves, Daniel).
Chassang (Norbert, Bernard, Etienne).
Zych (Laurent, Marc).
Ribière (Olivier, Claude, André).
Schoonmann (Jean-François, André).
Pinczon du Sel (François, Loïc, Marie).
Cadapeaud (Rémy, Jean-Charles).
Faivre (Michel-Henri).
Roux (Benoît, Jacques, Michel).
Paris (Benoît, François, Gérard).
Du Breil de Pontbriand (Guillaume, Louis, Marie).
Lavallée (Jean-Marc, Charles, Gabriel).
Reichert (Georges, Francis, Vincent).
Le Monies de Sagazan (Philippe, Marie).
Rossi (Christian, Yves).
Poulette (Thierry, René, André).
De Brebisson (Thibault, Marie).
Gillier (Xavier, Marie, Jacques, Genest).
Sentis (Jean-Armel, Marie, Joseph).
Mistral (Denis, Michel, François).
Mauger (Eric, Claude, Daniel).
Duda (Fabrice).
Weixler (Arnaud, Armand, Roland).
Lefebvre de Plinval Salgues (Benoît, Marie, François).
Vally (Christian, Dominique, Marie).
Barloy (David).
Lasserre (Thierry).
Fouquet (Jean-Michel, Patrice, Eric).
Duthoit (Vincent, François-Xavier, Marie).
Halter (Jean-Marc).
Troistorff (Philippe, Charles, Roger).
Follet (Christophe, Raymond, Christian, Thierry).
Séguin (Thierry, Jean, Bernard, Marie).
Aballéa (Charles, Marie).
Chesneau (Jean-Jacques, Noël, Maurice).
Gensel (Eric, André, Claude).
Vacheron (Pierre-François).
Cornic (Louis-Alain).
Massot (Jacques, Etienne, Louis).
Lardans (Olivier, Pierre, Daniel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants :
Renard (Philippe, Raymond, Eugène).
Muller (Patrick, Jacques, Raymond).
Béguer (Jean-Jacques, Georges).
Albertini-Rosso (Eric, Georges).
Conte (Philippe, Pierre).
Mikoulinsky (Vladimir).
Pobelle (Pierre, Jean).
Gendreau (Thierry, Jean-Paul).
Angenot (Pierre-Marie, Yves, Georges, Michel).
Gauthier (Georges, François).
Miguel (Eric, Jean-Louis).
Rudkiewicz (Christophe).
Perez (Yvon, François, Ernest).
Aublé (Gilles, Pierre, Louis).
Delor (Pierre).
Marchand (Henri, Michel).
Chebion (Michel, Gilbert, Jean).
Brosse (Thierry, Claude).
Herveau (Jean-Claude, René).
Bou (Philippe, Jean, Marie, Auguste).
Morali (Pierre).
Gantelmi D'Ille (Renaud, Alain, François, Marie).
Debiard (Pierre, Marie, Henri, Emmanuel).
Donadieu de Lavit (Henri, Benoit, Joseph, Marie).
Denis (Hervé, Jacques, Serge).
De Jacquelin-Dulphé (Gaël, Maurice, Marc, Marie).
Rietsch (Jean-Michel, Roger, Gérard).
Bertrand (François, Pierre, Joseph).
Portier (Didier, Auguste, Robert).
Maury (Hubert, Jacques, Louis).
Louër (Loïc, Auguste, Marie, Pierre).
Fumey (Jean-Luc, Claude).
Thévenon (Pascal, Pierre, Marie).
Lesage (Frédéric, Léopold, Eugène).
Clauzel (Jean-Marc, Paul).
Geisen (Jean-Jacques, Martin).
Bouteiller (Ludovic, Paul).
De Villèle (Jean, Marie, Joseph, Gérard, Henri).
Galko (Florent, Roger, François).
André (Maurice, Adolphe).
Miralles (Jean-Luc, François, Joseph, Henri).
Brévart (Philippe, Bernard).
Rossi (Didier, Jean-Baptiste).
Béot (Philippe).
Bellati (Stéphane, Jacques, Henri).
Thomas (Brice, Jean-Louis).
Sabatier (Michel, Yves, Gilles).
Gérard (Frédéric, Michel, Marie).
Richard (Eric, André, Roger).
Mercier (Richard, Dominique).
Perrot (Didier, Maurice).
Wallner (Paul, Eugène).
Brunet (Patrick, Sylvain).
Baulet (Bertrand, Théodore).
Sébille (Alain, André).
Pelletier (Philippe, Louis, Alain).
Breton (Pierre, Edmond).
Mestre (Jacques-Olivier, Achille).
Mastorino (David, Claude).
Thomas (Yves, Vincent, Marie).
Esnault (Loïc, Marcel, Jean-Marie).
Peyre (Lionel, Serge).
Zilliox (Jean-Claude).
Richard (Franck, Christian, Georges).
Cornélis (Bruno, Jean, Joseph).
Aubriot (Frédéric).
Goudillon (Henri).
Hardy (Joël, Pascal, René, Jacques, Marie).
Seynaeve (Jean-Claude, Bernard, Marcel).
Ardelet (Patrice, Jean, Raymond).
Amblard (Frédéric, Jean).
Kuehn (Marc, Joseph).
Prévost (Charles, Georges, Pierre).
Blazy (Michel, Charles, Henri).
Rasschaert (Joël, Roger).
Pagnoux (Thierry, Jean-Paul).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines :
Perennec (Pascal, Emile, Jean, Joseph).
Muller (Christophe, Pierre, Louis).
Pizzo (Emmanuel, Stéphane, Jean).
Clavery (Olivier, Marie, Michel).
Macario-Rat (Olivier, Laurent, André).
Attalin (Eric, Maurice, Marie).
Boeuf (Michel, Henri).
Clément (Pascal, Luc, Yvon).
Digard (Jean, Dominique, Paul, Pierre, Alphonse).
Boytaert (Boris, Nicolas, Jean).
Sirgue (Frédéric, Henri).
Bordes (Jean-René, Marc, Gilbert).
Grolet (Xavier, Alain, Georges).
Missud (André, Félix, Serge).
Lemarie (Bruno, Georges, Gérard).
Hunot (Lionel, Edmond).
Nimser (André, Goulven).
Vladich (Christian, Pierre, Barthélémy).
Lang (Stéphane, Gaston, Marcel).
Castille (Jean-François, Camille).
De Blois (Bruno, Albert, Pierre).
Denis (Dominique, Christian).
Trouet (Jean, Bernard).
Lhermitte (Patrick, Jean).
Dambreville (Hervé).
Bourmaud (Jean-Loup, Marie, Léon, Gilles).
Durmarque (André, Hugues).
Kamus (Bernard, François, Joseph).
Deniel (Michel, Jules, Pierre).
Dardaillon (Jean, Denis).
Grimaud (Patrick, Jean-Pierre).
Souliard (Michel).
Lesne (Fabien, Robert).
Coquart (Bernard, Gilbert, René).
Bournel (Christian, Robert, Francis).
Hourriez (Marc, André, Jean).
Etienne (Gilles, Pierre).
Rohaut (Didier, Paul, Gilbert).
Gamerdinger (Charles, Louis).
Amadei (Pierre, Georges).
Montoya (Alain, José).
Ehrhart (Guillaume, Charles, Aymé, Edouard).
Laradji (Karim, Mustapha, Diouani).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les capitaines :
Taillandier (Eric, Dominique).
Chabrier (Thierry, Charles, Raymond).
Bruno (Roland, Christian, Dominique, Joseph).
De Firmas de Périès (Louis, Gilles, Marie).
Raschbichler (Charles, Emile, Joseph).
Clavel (Lionel, Pascal).
Desmist (David, Albert, Marcel).
Doidy (Jean-Marc).
Hory (Christophe, Claude).
Faure (Hubert, Marie, Vincent).
Sega (Frédéric, Olivier).
Porret (Thierry, Marie, Michel, Jean, François).
Leheu (Christophe, Marie).
Bonnel (Jean, Louis, Claude).
Onimus (Rémy, Ernest).
Berger (Jean-Christophe).
Cremel (Christian, Pierre).
Pasquier (Emmanuel, Jean-Paul).
Thouvenot (Jean-Yves, André).
Lopez (Denis).
Enderlé (Jean-Philippe).
Bonraisin (Jean-Louis, Marie).
Gautier de Charnacé (Olivier, François, Christian).
Devaux (Jean-Roger).
Mariel (Eric, Michel).
Léorier (Christophe, Eric, Gilbert).
Bernard (Franck, Michel, Stéphane).
Garnier (Olivier, Roger, Joseph).
Bonnet (Alexandre, Paul).
Letord (Jean-Luc, Eugène).
Cano (Jean-Pierre).
Arminjon (Charles, Benoît, Yves, Marie).
Kroell (Brice, Thiébaut, Wilfrid).
Gignet (Xavier, Bernard).
Libert (Jean-Bernard, Jacques).
Héger (Thierry, Pascal, Eric).
Divoux (Jean, Claude, Teva).
Mareczko (Eric, Raymond, Norbert).
Brouze (Philippe, Claude, Joseph).
Dussutour (Thierry, Philippe).
Gérard (François, Maurice).
Delsol (Philippe, Jean, Michel).
Delattre (Fabien, Maurice, Justin).
Forestier (Jacques, Denis, Marie, Roger).
Lesenne (Patrick, Jean, Maurice).
Fersing (Alain, Hubert, Joseph).
Souprayen (Jean-François, Gabriel).
Bigot (Pierre-Marc, Dominique, Michel).
Senez (Jean, Charles, Vincent, Louis).
Geckeler (Alain, Armand, Jean-Pierre).
Vedelago (Thierry, Daniel).
Barot (Philippe, François, Xavier, Jean-Marie).
Delon (Jean-Yves, Bruno, Emmanuel).
Coupez (Rémy, Marie, Michel).
D'Anna (Jean-Paul, Stéphane).
De Lambert des Champs de Morel (Christophe, Marie).
Bretaudeau (Denis).
Le Mélédo (François, Pierre, Antoine).
Kayser (Pierre, Marie).
Denis (André, Paul, Joseph).
Briquet (Pascal, Claude).
Enderlin (Frédéric, Isidore, Raymond).
Vandier (Jean, François, Louis, Joseph).
Claude (Lionel, Roger, André, Emmanuel).
Pernet (Frédéric, Pierre, Philippe).
De Bernard de la Barre de Danne (Jacques, Philippe, René, Marie).
Audemar (Christophe, Michel).
Mazy (Philippe).
Cavillot (Erick, Sylvestre).
Leost (Dominique, Yves-Marie).
Bergier (Michel, André, Raoul).
Rollin (Patrice, Jean, Claude).
Didierdefresse (Thiéry, Raoul).
Dusch (Véronique, Madeleine).
Bermond (Valérie-Claire, Andrée, Marcelle).
Vu Tong (Dominique, Francis).
Viel (Patrick, Albert, Joël, Gaston).
Jéhan (Roland, Pierre, Théophile, Ambroise).
Tournoux (Jean-Loup, Pierre).
Sérafin (Patrick, Michel).
Quiniou (Nadine, Marguerite, Louise, Marie).
Beausoleil (Denis, Jean).
Maillet (Régis, Henri).
Lebrun (Fabien, Claude, Marie).
Derongs (Serge, Jean-Marie).
Anani (Louis).
Ehoussou (Jean-Marie, Dominique).
Robert (Pascal).
Weber (René, Chrétien, Rémy).
Hippolyte (Jean-Louis).
Gombaud (Claude, Robert).
Carpentier (Bruno).
Vaz de Matos (Amandio, José).
Guillard (Bruno).
Gignoux (Luc, Roger, Robert, Michel).
Guiot (Stéphane, Frédéric, Jean-Marie, Marcel).
Mahoux (Patrice, Marius, Louis).
Afif (Ralph).
Millon (Jean, Michel, Maximilien, Georges).
Deverre (Emmanuel, Pascal, Jean, Robert).
Larroque (Jean-Louis).
Hesry (Christophe, Jean, Michel).
Buquet (Laurent, Gilles).
Seguy (Laurence).
De Pillot de Coligny (Pierre, Marie, Henri).
Seigneur (Philippe, Clément, Louis).
Bultez (Christophe, François, Alain).
Calvez (Joseph, François, Louis, Hubert).
Provendier (Thierry, François, Marie).
Gac (Stéphane, Christophe).
Bourgeois (Quentin, Christian, Michel).
Maigne (Olivier, Jean, Jacques).
Riban (Olivier, Paul).
Yver (Bruno, Henri, Marie).
Agazzini (Yannick, Enrico).
Guastavino (Frédéric, Dominique, Raoul).
Marjolet (Thierry, Pierre, Georges).
Lhomme (Christophe, Jean, Gabriel, Luc).
Serizier (Hubert, Claude, Marie).
Jouslin de Noray (Hugues, Pierre, Marie).
Perchet (Nicolas, Gilles).
De Carbonnières (Alexandre, Jean-Pierre).
Loechleiter (Stéphane, Jean).
Voirin (Jacques, Aimé, René).
Hautoy (Raphaël, Louis, Pierre).
Ortemann (Anne-Cécile, Anne-Lise, Claudine).
Tourneur (Bernard, Michel, Marie).
Trouillet (Sylvain).
Combi (Christophe, Antony).
Pinczon du Sel (Dominique, Yves, Marie).
Touvet (Bernard, Marie, Pierre).
Aubinais (Nicolas, Didier, Robert, Maurice).
Weugue (Frédéric, Jean).
Morsch (Paul-Christophe, Martin).
Musy (Alain, Noël, Jacques).
Brun de Saint Hippolyte (Nicolas, Henri).
Fleury (Stéphane, Michel).
Bietry (Patrick, Robert, Georges).
Beaumont (Didier).
Berrotte (Christian, Roger, Marcel).
Vauterin (Damien, René, Marie, Michel).
Minoli (Eric, André, Gilbert).
Fleury (Olivier, Michel, Louis, Marie).
Colin (Laurent, Alfred).
Audebert (Jean-Cyrille).
Petiot (Jean-François).
Robert (Joël, Roger, Marie).
Cacheleux (Bruno, Charles, Jacques, Antoine).
Zafrilla (Olivier, Georges).
Gaillon (Patrice, Jacques, André).
Parnet (Eric, Charles).
Barbier (Gilles, Pierre, Ghislain).
Lesquer (Bruno, Jacques).
Pagès (Michel, François).
Couturier (Philippe, Claude, Georges).
Bonte (Dominique, Daniel, Gérard).
Bolteau (Thierry).
Lahaie (Olivier, Louis, Marcel).
Sannier (Fabrice, Jacques, Raoul).
Martin-Laprade (Jérôme, Marie, François).
Linden (Patrick).
Cesbron (Fabien-Pierre, Alain).
Rohou (Patrice).
Rambaud (Philippe, Thierry, Pascal).
O'Mahony (Thibault, François, Marie, Patrick).
De Stabenrath (Géry, Marie, Léopold).
Blot (Eric, Jean-Pierre).
Lefebvre (Florent, Jean, Gérard).
Bourban (Jean-Philippe, Hubert, Marie).
Taprest (Philippe, Emile).
Jahn (Pierre, Alexandre, Frédéric).
Marchal (Christian, Max, Raymond).
Charpentier (Jean-Luc, Georges, Charles).
Conte-Devolx (Marc, Xavier, René).
Denis-Petit (Bruno, Jacques).
Le Guen (Jean, Jacques, Marie).
Jeanvoine (Olivier, Joseph, Georges).
Contant (Christophe, Bernard, Bruno).
Vaz (Patrice).
Morel de la Pomarede (Marc, Bernard, Joseph).
Ansart (Laurent, Hippolyte, Paul, Merry).
Hammerer (Marc, Alain, Luc).
Decombe (Richard, Henri, Robert).
Loridon (Pierre).
Michel (Loïc, Alain).
Tenailleau (Pierre, Arsène, Yan).
Nihouarn (Claude, Hervé, Marie).
Sebah (Michel).
Lhermenier (Jean-Marie, Alexis, Yves).
Martin (Claude, Charles, Pierre).
D'Orglandes (Philippe, Jean, Foulque, Marie).
Boccon-Liaudet (Philippe, Louis, Joseph).
Lebrat (Philippe, Marc, François).
Chauvin (Paul-Charles, Marie).
Ceglarek (Frédéric).
Andrieux (Gilles, Pierre, Louis).
Finidori (Thomas, Alexandre).
Mouton (Olivier, Roger).
Leclercq (Marc, Jean, Bernard).
Roehrig (Laure).
Lejay (Philippe, Guillaume, Robert).
Crucher (Philippe, Michel).
Desjardins (Thierry, Michel).
Soubranne (Stephan).
Robert (Laurent, Marie, Nicolas).
Pingeon (Claude-Alexandre, Pierre).
Demange (Patrick, Guy).
Lestage (Jean-Michel).
Hivert (Florent, Pierre, Maxime).
Lombardini (Cyril).
Granger (François, Alain, Marie).
Amata (Franck, Pascal).
Lépine (Arnaud, François, Michel).
Minto (Anthony, Henry).
Vidal (Olivier, Philippe, Robert).
Hollander (Alexandre, Jean-François, Lajos).
De Montenon (Philippe, Marie, Patrick).
Delpit (Michel, Jacques, Jean).
Beaucournu (François, Pierre).
Mettey (Arnaud, Claude, Raymond).
Magon de la Villehuchet (Alban, Nicolas, Marie).
Valès (Stéphan, Jean-Michel, Jacques).
Schmidt (Jörg, Christian).
Lanet (Camille, André, Pierre).
Helluy (Bruno, Paul, Marie).
Tassel (Vincent, Jean, Louis).
Midan (Christophe, Jean-Philippe).
Haicault de la Regontais (Ronan, Paul, Bertrand, Marie).
Le Gal (Arnaud, Alain).
Georgin (Pascal, Louis, Gaston).
Malod (Christopher, Emmanuel).
Aumonnier (Benoît, Francis, Jean, Marie).
Roget (Philippe, Bernard).
Orsini (André).
Riche (Arnaud, Gilles, Paul).
Poullier (Charley, Paul, Emile).
Gouwy (Jean-Pierre).
Legrand (François-Xavier).
Fromaget (Mathieu, Marie).
Guisse (Nicolas, Pierre, Henri, Jean).
Le Masne de Chermont (Jérôme, François, Marie, Sabine).
Remanjon (Jérôme).
Berard (Fabrice, Luc, François).
Lainé (Luc, Eric, Ludwig).
Lancrenon (Ghislain, Marie, Etienne).
Ducrot (Laurent, Michel, René).
Tollet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
Richou (Stéphane, Pierre, Guy, Marie, Joseph).
Frentz (Laurent, Pierre).
Chauvel (Philippe, Michel, Paul).
Caudron (Renaud, Gustave, René).
Barrau (Roger).
Cervera (Arnaud, François, Xavier).
Pontoglio (Alain, Noël).
Bechet de la Peschardière (Stéphane, Marie, Olivier).
Dulac (Arnaud, Christian, Dominique).
Bouzereau (Rémi, Philippe, Marie).
Allouche (Stéphane, David).
Reussner (Jean-Christophe, Patrick, Bernard, André).
Ysewyn (Christophe, Joël).
Martinon (Jean-Philippe, Claude).
Biberian (Stéphane).
De Condé (Emmanuel, Antonio, Roger).
Uhrich (Alexis, François, Louis).
Bernard (Raphaël, Robert).
Royal (Etienne, François-Xavier, Marie).
Renaut (Eric, Paul, Joseph).
Rodrigues (Eric).
Mallard (Jérôme, Fernand, Arthur).
Sazerat (Stéphane).
Faudais (Stéphane, Sébastien, Emmanuel).
Coquet (Philippe, Nicolas, Désiré).
Bellanger (Pascal, Jacques).
Desmeulles (Hervé, Michel, Gérard).
L'Henaff (Jean-Hervé).
Quiot (Marie-Noëlle, Geneviève).
Roguin (Pascal, Laurent, René).
Genries (Thierry, Georges).
Courtiau (Igor, Jean, Mathieu, Armand).
Cosnard (Jean-Luc, Gérard, François).
Mordelet (Fabrice).
Varennes (Christophe, Paul, Jean).
Becker (Cyrille, Jacques, Jérôme).
Draud (Laurent, Gérard, Fernand, Léonce).
Plin (Régis, Paul, Victor).
Vinot Prefontaine (Charles, Marie).
Le Cerf (Christophe).
Kaïl (Sébastien, Georges, Roger).
Annarumo (Gilles, Gaëtan, Vincent).
Vanacker (Jean-Noël, Léon).
Esteban (Salvador, Vicente, Manuel).
Maffeis (Tony, Nicolas, Frédéric).
Dépoire (Matthieu, Georges, Gustave).
Wolff (Emmanuel, Régis, Alain).
Simonutti (Stéphane, Jacques).
Schackemy (Thierry, Michel, Bernard).
Klein (Olivier, Régis, Henri).
Le Thery (Yannick, François, Michel, Marie).
Genest (Stéphane, Antoine, Marie).
Volay (Arnaud).
Le Carff (Philippe, Laurent).
Roinel (Pierre, Yves).
Vandal (Olivier, Léopold, Alfred, Joseph).
Pacom (Philippe, Francis).
Boulery (Alain).
Balocco (Jean-Philippe, Louis, Claude).


A compter du 1er août 2004


Les commandants sous contrat :
Chipaux (Thierry, François, René), rang du 1er octobre 2002.
Beauvy (Xavier, Jean), rang du 1er octobre 2002.
Maumus (Olivier, André), rang du 1er décembre 2002.
Gillet (Jean-Michel), rang du 1er juillet 2003.
Grenu (Eric, Robert), rang du 1er août 2003.
Colnot (Henri, Pierre), rang du 1er octobre 2003.
Thieulin (Jean-Michel), rang du 1er octobre 2003.
Le Bihan-Pennanros (Alain, Jean, Gustave, Théodore), rang du 1er octobre 2003.
De Riberolles (Gilles, Marc, Marie), rang du 1er octobre 2003.
Bracquart (Philippe, Paul, Claude), rang du 1er octobre 2003.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines :
Pinon (Ludovic, Hubert, Marie, Laurent).
Caille (Stéphane, Marie, François).
Depre (Bruno).
Venard (Guillaume).
Meunier (Jean-Michel, Georges, André).
Tricand de la Goutte (Thierry, Marie-Antoine, René).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 23 juillet 2004


Le lieutenant Migeot (Etienne, André, Jean).


A compter du 1er août 2004


Les capitaines sous contrat :
Poplineau (David, Emmanuel), rang du 1er octobre 2000.
Duclos (Frédéric, Alain), rang du 1er octobre 2000.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Robert de Saint-Victor (Maurice, Pierre, Marie).
Depay (Bruno, Michel).
Journot (Vincent, Philippe, André).
Joubert (Marc-Xavier, Luc).
Pawlowski (David).
Noizet (Thomas, Marie).
Biclet (Pierre, Yves, René).
Litas (Julien).
Charlet (Christophe, Gustave, René).
Barbarin (Tugdual, Hervé, Marie).
Daviet (Charles-Emmanuel, Amédée).
Merlin d'Estreux de Beaugrenier (Antoine, Marie).
Thomas (Thibaud, Marie, Jacques).
Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel).
Marchand (Jean-Matthieu).
Carriere (Simon, François, Joseph).
Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
Guillem (Thibaut, Olivier).
Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
Crézé (Arnaud, Sylvain, Michel).
Pratt (Julien).
Brunet d'Evry (Antoine, Martin, Christian).
Cadoux (Jean-Gabriel, Christian, Michel).
Hauray (Yann, Bernard, Charles).
Rondet (Geoffroy, Marie).
Desroche (Hubert, Laurent, Frédéric).
Lafontaine (Eric, Marie, Alain).
Courtiau (Paul, Gérard).
Blanquefort (Bertrand, Philippe, François-Michel).
Rousseau (Yves, Marie, Joseph).
De Larminat (Matthias, Marie, Joseph).
Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
Dubois (Emmanuel, Franck, Louis).
Zozzi (Renaud, Luc, Yves).
Pochard (Mathieu, Jacques, Camille).
Duchesne (Benoit).
Evans (Mark, Daniel).
Saint-Guilhem (Gautier, Bernard, Fabien).
Bonnet (Marc, Eloi).
Bouzeau (Benoît, Didier).
Pratt (Matthieu).
Huss (Eric, Paul).
Touillier (Nicolas, Dominique, Michel, Jocelyn).
Boutefoy (Sylvain, Michel).
Desgrées du Loû (Geoffroy, Yann, Marie).
Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
Méreuze (Cédric, Christian).
Olié (Benoît, Joël, Jean).
Letertre (Olivier, Alain, Claude).
Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
Thomas (Jean-Charles, Marie, Hervé).
Daval (Vincent, Michel, Pierre).
Camps (Jean-Charles, Louis).
Guermonprez (Benoît, Boris, Marie).
Bischoff (Julien, Pierre, Albert, Marie).
Brunet (Stéphane).
Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
Gilbert (François, Michel, Joseph).
De Chilly (Nicolas, Bernard, Marie).
Seigner (Valentin).
Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).
Roux (Guillaume, Flavien).
Lamotte (Yann, Paul, Edouard).
De Lingua de Saint Blanquat (Laurent, François, Frédéric).
Barbier (Laurent, Hubert, Michel).
Ladan (Michel, Gwenaël).
Germain (Nicolas, François, Raymond, Hubert).
Guilbaut (Julien, François, Raphaël).
Feroldi (Cédric, André).
Cuche (Sylvain, François, Augustin, Louis).
Michaut (Cyril, Paul, Waldemar, Marie).
Cabaye (Maxime, Pierre).
Bauer (Olivier).
Beurois (Fabrice, Gérard).
Carrillon (Jean-François).
Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
Le Mens (Cédric).
Majorel (David, Georges, Claude).
Mangematin (Bruce).
Havette (Bernard, Gérald, Robert).
Porcher (Maxime, Clément).
Faye (Fabrice, Fernand, Francis).
Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
Roehrig (Benjamin, Michel).
Vouilloux (Jean-Baptiste, Charles, Marie, André).
Gueynard (Bertrand).
Le Bigot (François-Régis, Marie, Yves).
De Guillebon (Olivier, Marie, Alain).
Dutheil de la Rochère (Matthieu, Alexandre, Marie).
Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
Kowalski (Michaël, Pierre, Yves).
Monchicourt (Denis, Antoine, Louis).
Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
Grimaud (Nicolas, Alexandre).
Hacia (Grégory, Eric).
Claus (Richard, Henrick, Thierry).
Lassalle (Olivier, Jean-Charles).
Faurichon de la Bardonnie (Antoine, Marie).
Ledet (Nicolas, André, Lucien).
Guiguet (Joan).
Vasseur (Julien, Philippe).
Gautier (Jean-Eudes, Thibaud).
Guilhe La Combe de Villers (Edouard, Guilhem, Noël).
Nortz (Alexandre, François, Henri).
Pecclet (Sébastien, Marc, Jean-Philippe).
Garnier (Tony, Jules, Maurice).
Cosson (Benoît, Yves, Laurent).
Paulet (Gaël, Pierre, Gérald, Christian).
Thielleux (Benoit).
Castaing (Romain, André).
Valdenaire (Jérôme).
Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
Denechere (Emilie, Anne, Catherine).
Duée (Emmanuel).
D'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
Mercey (François-Xavier).
Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
Bourniquel (Marc, Jean, Maurice).
Ledoux (Antoine, Guy, Marcel).
Fierling (Grégory).
Puig (Jean-Arnaud).
Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
Guillaumat (Etienne, Jacques, Louis, Charles).
Duxin (Manuel, Jean).
Maire (Nicolas, Michel, Patrick).
Breton (Olivier, Pierre, François, Marie).
Delassus (Ambroise, Marie, Daniel, Alain).
Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
Messager (Alain, Michel, André).
Guélé (David, Luc, Pierre).
Monnier (Alexandra, Delphine, Isabelle, Sandrine).
Le Bigot (Cédric, Yves, Michel).
Perata (Fabien, Joseph).
Vermillard (Ferdinand, Blaise).
Guérin (Alban, Antoine).
Zénon (Chris, Michel).
Gautier (Gwenaëlle, Sylvie, Christiane).
Khamphannasing (André).
Hanken (Lionel, Michel).
Khing (Amarend, Florent).
De Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
Allafort (François-David, René, Jacques).
Novotny (Mathieu).
Coulon (Etienne, François, Bruno).
Fouques Duparc (Charles, Marie, René).
Renault (Olivier, Yvon, Jacques).
Mollet (Matthieu, Jean, Marie).
Le Bris (Gérald, José, Jean).
Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
Savy (Pierre, André, Paul).
Var (Eric, Cyril).
Zink (Jérôme, Benjamin).
Lécureur (Sébastien, Raymond, Maurice, Marcel).
Morisse (François, André, Fernand).
Lozinguez (Dominique).
Boyer (Sébastien).
Houdaille (Pierre, Marie, Michel).
Bessieux (Sébastien, Xavier).
Grenouillon (Ludovic, Nicolas).
Bellot (Laurent).
Munier (Frédéric, Lucien).
Dionisi (Pierre, Jean, Maurice).
Guesnier (Anthony, Philippe).
Ricard (Stéphane, Serge, Albert).
Bedez (Bertrand, Jean-Louis, Henri).
Laurencin (François).
Riberot (Jérôme).
Burtin (Denis, Yannick, Daniel).
Dupety (Henry-Sébastien, Olivier).
Fava (David, Daniel).
Barrie (Eric, André, Joseph).
Caër (Jean, Baptiste).
Kremer (Laurent, Roger).
Mollard (Jean-Philippe).
Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
Bouyer (Thomas, Nicolas, Marie).
Pouret (Vincent).
Maërtens (David, Jean, Sylvain).
Tétrel (Cyrille, Jean, André, Patrice).
Brecq (Sébastien, Patrice).
Quintin (Xavier, Daniel).
Le Berre (Benoit, Jean).
Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
Fabre (Marc, Sylvain, Antoine).
Millot (Philippe, Charles, Lucien).
Grellier (Thierry).
Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
Vella (Yann, Joseph, Antoine).
Chevallier-Chantepie (Guillaume, Louis, Charles, Xavier).
Keromen (Mehdi).
Lantelme (Jean-François, Louis).
Toussaint de Quievrecourt (Hubert, Jean-François, Marie, Christian).
Reyssier (Laurent).
Vercier (Frédéric, Charles, Alain).
Delpierre (Sébastien).
Zebidi (Sylvain, Denis).
Chevallereau (Gaëtan, Georges, Pierre).
Termoz (Cédric, Alain).
Rallon (Sébastien, Raymond).
Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
Joanchicoy dit Arnaude (Laurent, Jacques, Michel).
Le Mansec (Frédéric, Nicolas).
Mahou (Vincent).
Demassez (Christian, Jean-François).
Beaudouin (Christophe).
Dromard (Sébastien, Freddy, Joseph, Marcel).
Viale (Thierry).
Delpech (Olivier).
Mazel (David, Marc, Jean-Paul).
Goutoulli (Lionel, Fabrice).
Vaur (Emmanuel, Jean, Benoît).
Nissle (Stéphane, Dany, Michel).
Ménerat (Arnaud, Dany).
Bouriez (Christophe, Jean-Luc, Maurice).
Jozan (Sébastien, Bernard, Robert).
Botreau (Guillaume, Jean-Marie, Emile).
D'Ornant (François, Henry, Marie, Michel).
De Bossoreille de Ribou (Thérèse, Pascale, Marie).
Houmeau (Nicolas).
Guillot (Sébastien, Marc).
Cardin (Patrice, Bruno).
Anty (Raphaëlle-Eléonore).
Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
Lamaty (Yves).
Roudniansky (Frédéric, Julien).
Gérardin (Pascal, Pierre).
Guillot (Vincent).
Ménard (Gaël, François, Claude).
Bouron (Rodolphe, Alain, Guy).
Joannès (Manuel, Jean-Paul).
Bourdé (Antoine, Jean, Pascal).
Masboeuf (Philippe, Maurice, Pierre).
Quiniou (Gaël, Bernard).
Bain (David, Jacques, Simon).
Laumondais (Bertrand, Michel, Paul, Jean).
Eon (Thierry, Jacques).
Fonteneau (Christophe).
Hédoire (Stéphane, Robert).
Perez (Christophe, Claude, Ghislain).
Güell Eguia y Munilla (Jean-François).
Toussaint (David, Jean-Paul).
Boursin (Pierre, Guy, Louis).
Pinel (Mickaël, Jean-Claude, Nicolas).
Willem (Sébastien).
Le Coadou (Sébastien, François, Guillaume).
Girardel (Tony, Edmond, Robert).
Robin (Frédéric, Louis, Georges).
Chaise (Philippe, Jean-François, Raymond, René, Bernard).
Nowaczyk (Michel, François, Nicolas).
Bonfarnuzzo (Cédric).
Ledoux (Xavier, Noël).
Tillier (Olivier, Xavier).
L'Huillier (Jean, Sébastien, Christian, Marie, Joseph).
Maguis (Pascal, Gérard, Michel).
Wegmann (Christophe, Denis).
Michel (Brice, Logan, Stéphan).
Nounay (Niphon, Pierre).
Pourcelet (Jean, Marie, Antoine).
Cariou (Norbert, Jean, Alain).
Roberge (Stéphane, Jean-Claude, Georges, Charles).
Riquelme (Tristan, Antoine, Aldric).
Roth (Pierre, Georges).
Sallé (Rodolphe, Bernard).
Hidasi (Frédéric).
De Gaigneron Jollimon de Marolles (Aymeric, Didier, Louis, Marie).
Terriot (David, Alain).
Jean (Lionel).
Muncan (Thomas).
Flament (Pascal).
Oudinot (Jean-Marc, Pierre, Alain).
Trenca (Laurent, Jacques, Gérard).
Bray (Eric, Marc, Jacques).
Bosinco (Cyril, Joseph).
Bicep (Eugène, Célestin).
Sacchi (Christophe).
Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
Laboureau (Stanislas, Guy, Lucien).
Pascaud (Denis, Bernard).
Bonneau (Xavier, Arnaud, Charles).
Bourgoin (Arnaud, Frédéric, François, Claude).
Jouanole (Thierry, Martin, François).
Luce (Gontran, Yves, Robert).
Cayrolles (Sébastien).
Rolet (Sébastien, François, Jacques).
Bonavita (Jérôme, Marie).
Muguet (Emmanuel).
Ducornetz (Franck, André, Maxime).
Gaux (Thierry, Alain).
Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
Martinelle (Pierre, André).
Houde (Léonard, Michel, René).
Hoeltzel (Hugo, Hervé).
Lardaux (Thierry, Jean, Florent).
Boyer (Philippe, Pierre).
Lebert (Frédéric, Marie, Camille).
Claude (Thierry, Roger).
Lecomte (Christophe, Arthur).
Villebonnet (Franck, Henri, Georges).
Grasset (Jacques, Christophe).
Alamagny (Jacques).
Ruggeri (Denis, Raphaël, Christophe).
Villate (Thierry, Philippe).
Cimbe (William).
Bonfils (Frédéric, Nicolas, Thierry, Marie).
Pla (Philippe, Pascal).
Lemaire (Loïck, Marc).
Niel (Eric, Jean, Raymond).
Panis (Rémi, Philippe, Denis).
Fort (Philippe, Francis, Maurice).
Munier (Christian, Olivier).
Martinod (Vincent, Roger).
Schnetterlé (Christophe, Jean, Marie).
Prado (Pascal, Claude, Christian).
Marquer (Jacques, Yves).
Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
Lorente (Cyrille, Sylvain, Thierry).
Gomel (Christophe, Jean-Jacques).
Bornes (Eric, Jacques).
Bezard (Jean-Marie, Patrick).
Goerig (Christophe).
Harmant (Eric).
Radière (Bernard, Lucien).
Breton (Jean-Marie, Raymond).
Flages (Philippe).
Ballion (Frédéric).
Bellamy (Laurent, Patrice, Claude, Michel).
Woznica (Walter, André).
Dettling (Bruno, René).
Hippolyte (Marc, Raphaël).
Sinnig (Raymond, Jean, Jacques).
Cheval (Laurent, Christian, Gérard).
Charpentier (Eric, René, Georges).
Georges (Jean-Baptiste, Roland).
Carretero (Jean-Pierre).
Osiol (Dominique, Paul).
Courtaux (Rémi, Henri, Julien).
Alary (Denis).
Poutrain (Bruno, Gaston, Aristide).
Schneider (Thierry).
Schneider (Eric, Roland, Jean).
Van de Walle (Fredy, François, René).
Chatillon (Frank, Jean-Michel, Yves).
Cerne (Philippe).
Pigato (Marie-Josée, Evelyne).
Le Gall (Jean-Louis, Yvon).
Dodin (Johnny, William, Bernard).
Lucas (Thierry, André, Marie).
Abadi (Véronique, Marie).
Bellamy (Pascal, Jacky, Laurent, Michel).
Laurent (Thierry, Gérard).
Vanderbeken (Thierry, André, Guy).
Cini (Jean, Philippe).
Eugénie (Bruno, Paul).
Malvaut (Olivier, Jacques, Hubert).
Pons (Rémi, Bernard, Francis).
Defrances (Michel, Roger, Gérard).
Siffer (Bruno).
Berdaguer (Philippe, Jean, Marie).
Bardin (Jean-Luc).
Lalloz (Philippe, Pierre, Jacques).
Joanne (Béatrice, Rose, Henriette).
Chazelle (Patrick, Marc).
Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
Leturcq (Thierry, Roger).
Bigot (Emmanuel, Patrick).
Buisson (Karen).
Calcagno (Vincent, Jacques, Joël, Marie).
Cordiez (Jérôme, Nicolas, Jean).
Manca (Cédric, Sébastien, Alain).
Neveu (Sébastien, Jérôme, Maurice).
Ravon (Rodolphe, Serge, Michel).
Renard (Olivier, Jacques, Etienne).
Garand (Christian, Franck).
Floch (Pascal, Yves, Joseph).
Lejal (Etienne, Jean, Joseph).
Bouché (Olivier, Guy, Denis, Eugène).
Pussé (Raymond).
Berthevas (Christian).
Guidé (Rodolphe, Georges, Gérard).
Claeys (Thierry, Robert).
Bouvet (Philippe, André, René, Georges).
Gobin (Fabrice, Gérard, Yves, Louis).
Gallier (Régis, Edouard, Charles).
Wagner (Jacques, Armand, Jean).
Huot-Marchand (Erick).
Lafite (Michel, Pierre, Vincent).
Michel (Philippe).
Ougier (Patrick, Philippe).
Béclin (Philippe, Marcel, Joseph).
Raynier (Pascal, André, Julien).
Noinin (Alain).
Hili (Antoine, André, Louis).
Nabad (Michel, Laurent).
Cariou (Joël, Louis, Paul).
Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe).
Broucke (Eric).
Mortier (Laurent, Pierre, Michel).
Barbier (Bruno, Denis, Bernard).
Boissière (Joël, Jean, Nicolas).
Coumailleau (André, Dominique, Fernand, Joseph).
Pilon (Patrice, Robert, Marcel).
Goussot (Patrick, René).
Le Fourn (Rémi).
Jastrzebski (Ronald).
Hestin (Denis, Michel).
Renaut (Jean-Marc, Georges, Emmanuel).
Lartigue (Gilles, Fernand, René).
Cire (Jean-Christophe, Michel).
Py (Thierry, René, Robert).
Claudon (Philippe, Gilbert).
Barbeau (Patrice).
Fernandes (Daniel, Alain).
Popineau (Frédéric, Marcel, Patrick, Thierry).
Bonelli (Régis, Denis, François, Emile).
Gatignol (Philippe, Baptiste, Alphonse).
Robine (Hervé, André, Michel).
Rivierre (Jean-Marc, Emmanuel, Gérard).
Valls (Daniel, René).
Ravignon (Pascal, Georges).
Tate (Philippe).
Walsh de Serrant (Jacques, Jean, Marie, Joseph).
Allaix (Philippe).
Flodrops (Marc, Alcide, Gaston).
Del Piccolo (Pascal, Louis).
Prioreau (Patrick, Didier).
Julien (Philippe, Jean-Pascal).
Domon (Alain, Antoine, Joseph).
Reyss (Pierre, Raymond).
Bauer (Thierry).
Deroubaix (Didier).
Garrault (Michel, Marcel).
Huvier (Patrice, René, Maurice).
Nachin (Jean-Luc, André).
Solgady (François, Bernard).
Dieu (Edmond, Denis, Jean).
Moyen (Olivier, Christian).
Le Lem (Patrice).
Tusseau (Eric).
Poncet (Robert, François).
Cazenave (Patrick).
Giroud (Jean-Marc, Daniel).
Jessu (Jean, Yves).
Duhamel (Guy, Michel, Joseph).
Stalder (Philippe).
Desanlis (Philippe, Roger, Paul).
Tarcy (Pascal, Michel).
Marlin (Patrice, Henri).
Navarro (Marc, Henri, François).
Roucher (Eric, Roger).
Roussière (André).
Marchand (Daniel, Yannick, Eugène).
Drocourt (Alain).
Lucazeau (Jean-Marc).
Ciattoni (Charles-Felix).
Clerc (Philippe, Jean).
Seguy (Jean-Pierre, Joaquin).
Colombani (Patrick, Claude).
Beigbeder (Francis, Jean).
Durif (Pierre-Olivier, Claude, Marie).
Bougeard (Patrick, Jacques, Maurice).
Clair (Richard, Philippe, René).
Ollagnier (Philippe, Nicolas, Gérard).
Deschryver (Olivier, Marie, Michel).
Lecoeuche (Patrick, Pascal).
Remy (Dominique, Jean, Bernard).
Astrand (Hubert, Jacques, Lucien).
Martin (Philippe, Jean, Robert).
Sugny (Didier, Henri, Simon).
Sonneville (Didier, André, Jean).
Becarud (François, Pierre, Albert).
Marchetti (Marc, Georges).
Fremiot (Patrick, Aimé).
Maçon (Joël, Roland, Marceau).
Vullirz (Thierry, Joël).
Bertrand (Michel, André).
Labarthe (Jean-Claude).
Vaudrion (Jean-Louis).
Lescomère (Jean-Luc, Thierry).
Maumont (Pascal, Bernard).
Hachin (Bernard, Roger).
Plisson (Francis, Claude, Georges).
Mounoussamy (Bernard, Robert).
Reux (Jean-Michel, Raoul, Marcel).
Molin (Philippe, Marie, Francisque).
Buston (Jean-Michel, Antoine).
Allo (Christophe, René, Jean).
Osiecki (Laurent, Joseph, Paul).
Plantiveau (Loïc, David, Robert).
De Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
Vial (Emmanuel, Marie, Christian).
Suter (Wilfrid, Marcel, Honoré).
De Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).
Farbos (Charles-Francois, Paul, André).
Huillo (Jean-Michel, François).
Legros (Hugues, Jean-Marie, Christian).
Debray (Christophe, Vivek).
Barbaize (Serge, Jean, Pierre, Marcel).
Perron (Yann).
Du Pontavice du Vaugarny (Sylvain, Jacques, André).
Puschiasis (Xavier, Denis, Eric).
Mennesson (Xavier, Marc).
Rouquette (David).
Liberge (Olivier, Francis, Laurent).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants :
Battata (Abdelkrim, Sofiane).
Guillan (Franck, André, Daniel).
Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).
Guillez (Emmanuel, René, Gaston, Louis).
Baillé (Philippe, Roger, André).
Ringeval (Thomas, Marie, Diep).
Ribeiro (David, Christophe).
Abribat (Jean-Baptiste, René).
Le Roux (Emmanuel, Jean).
Libessart (Rémi, Yvon).
Lavagna (Eric).
Thureau (Patrice, Jean, Marie).
Beranger (Franck, Antony, Claude).
Castadot (Axel, Hugues).
Beineix (Florent, Georges, Roger).
Martin (Rodolphe, Olivier).
Bret (Teddy, Philippe).
Dupuy (Christophe, Paul, Jean).
Pichelin (Laurent, Pierre, André).
Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
Sardet (Sébastien, Gérard).
Rouet (Guillaume, Thomas, Sébastien).
Cuau (David, Olivier).
Darrot (Tony).
Bass (Jean-Noël, Rémy, Christian, Joseph).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Turpin (William, Jean, Henri).
Pinhas (François, Marcel).
Engels (Jean-Michel, Alain).
Paul (Franck, Benoit, Mathias).
Cretinon (Jean, Sylvain).
Henneron (Thierry).
Chastel (Frédéric).
Meyer (David, Emmanuel).
Durouet (Olivier).
Klauder (Alain, Jean, Luc).
Delbart (Eric, Alfred).
Mateos (Stephan, Olivier).
Petitjean (Franck, Georges, Isidore).
Mathieu (Gilles, Claude).
Bruck (Guillaume, Laurent, Eugène).
Clowez (Franck, Kleber, Louis).
Rouanet (Christophe, Pierre, Alphonse).
Sanchez (David, Edouard, Gilbert).
Vivien (Brice, Jacques).
Lemire (Bertrand, Jean, Bernard).
Delemailly (Eric).
Mollet (Carl).
Bonjour (Fabrice, Christian, Jean-Marie).
Lepetit (Sébastien, Maurice, Michel).
Levôtre (Fabrice, Marcel, Célestin).
Van de Casteele (Olivier, François, Michel).
Bacouel (Serge, André, Jean).
Galbourdin (Fabrice, Michel).
Guillaume (Lionel, Laurent, Lucien).
Duprat (Didier).
Granon (Stéphane, Elie).
Marhadour (Benoit, François, Marie).
Orsini (Pascal, René, Jean).
De Brondeau d'Urtieres (Olivier, Marie).
Dupuis (Guillaume, Jean-Paul, Jacques).
Faltot (Alain, Lucien, Raymond).
Adenot (Pierre, Olivier).
Chapon (Thierry, Jean, François).
De Carné de Carnavalet (Mathieu, Xavier, Marie).
Tamisier (Eric).
Fouasson (Gaël, Christian, Maurice).
Sauger (Franck, Edouard, Yvon).
Goutte (Michel, Alain).
Naegelen (Alain, Raymond).
Vidal (Jean-Jacques, Hubert).
Garruchot (Alain, Pierre, Claude).
Trochet (Laurent, Georges, François).
Vonnet (Laurent, Philippe).
Peronnet (Thierry).
Bodin (Olivier, Pascal).
Garandeau (Bertrand, Denis, Jean-Claude).
Chabannes (Hervé, Jérôme).
Le Roy (Stéphane, Michel).
Derégel (Stéphane, Bruno).
Loubeyre (Franck).
Violot (Geoffroy).
Sol (Eric, Jean-François).
Ferrand (Christophe, Gérard).
Hovasse (Nicolas, Henri).
Mounerat (Christophe, Gilbert).
Antoine (Eric, Michel, Pierre).
Lajarrige (Laurent, Jean, Antoine).
Gaillard (Dominique, Bruno).
Claudon (Raphaël, Georges, Jean).
Mercier (Stéphane, Hermann).
Amanzouggaréne (Ramdanne).
Prodhon (Didier, Marie, Robert).
Lecomte (Stéphane, Hervé, Gilles).
Dartiguepeyrou (Jérome, Gérard).
Decorte (Wandrille, Renaud, Axel).
Dimanchin (Franck, Jean, Marie).
Tison (Frédéric, Jacques).
Nimeskern (Christophe, Daniel, Charles).
Martinez (Christophe, Roger, Emmanuel).
Huguenot (David, Henri, Jean).
Schuler (Didier, Pierre, Joseph).
Boulogne (Christiane).
Belaygue (Christophe, Michel, Marc).
Chapotat (Philippe, Stéphane, Michel, Marie).
Bonnet (Olivier, François).
Guyot (Yvonnick, Maurice, Marie).
Chakaï (Michel, Mohamed).
Lhomme (Fabrice, Bernard).
Debize (Christian, Marcel).
Marliac (Jérôme, Daniel).
Les majors :
Nicolle (Michel, Robert).
Larrodé (Didier).
Corvaisier (Noël, Yves, André).
Treguer (Serge, Jean, Louis).
Pinon (Jacques, Pierre).
Brunner (Philippe, Marc).
Tanguy (Didier, Jean, François).
Liévin (Pascal, Georges).
Constantin (Jean-Claude, Patrick).
Denizot (Jean-Yves, Georges, Bernard).
Simoni (Dominique, Michel).
Folliot (Jean-Michel, Yvon, Jacques).
Allari (Jean-Etienne, Louis).
Battistin (Benoit, Jacques, André).
Robert (Jean-Luc, Christian).
Merezegue (Cyrille, Frédéric, Claude).
Paris (Franck).
Ragot (Thierry, Jean).
Escudier (Christian, Georges).
Petit (Bertrand, Jean, Lucien).
Rondeau (Vincent, François).
Skop (Alain).
Rimlinger (Dominique, Fernand).
Botuha (Jacques, Jean, Noël).
Bechet de la Peschardière (Marc, Marie, Gonzague).
Fumaz (Charles, Jean).
Célebrin (Didier, Olivier).
Dollé (Eric, Norbert, Antoine, Marcel).
Laurençon (Denis, Roger).
Mourey (Rémi, Olivier).
Mottl (Jean, Pascal).
Diez (Patrick).
Ory (Yannick, Louis).
Lassus (Laurent, Jean).
Prevostat (Alain, Roger).
Piger (Eric, René, Marcel).
Leclercq (Philippe, Michel).
Bello (Denis, Marie, Alain).
Nonnon (Patrick, Franck).
Thomas (Frédéric, Florent).
Tourillon (Marie-Ange, Monique).
Pagé (Olivier, Michel, Pierre).
Tousch (Richard, Charles, Henri).
Constant (Alain).
Sembel (Frédéric, Jean-Louis, Marcel).
De Surmont (Olivier, Jacques, Michel).
Sorban (Zoltan).
Garino (Wilfrid, Jean).
Coudé (Pierrick, Vincent, Jean).
Lienard (Philippe).
Fercoq (Jacky, Albert, Jules).
Gensou (Christian, Henri).
Ferrus (Gilles, Raymond).
Bazin (Thierry, Louis).
Mildner (Bruno, René, Ernest).
Goertz (Pascal, Guy).
Beduneau (Patrick, Armand, Marcel).
Delattre (Bruno, René, Michel, Jean-Claude).
Lemos (Joaquim, Domingos).
Cazalon (Thierry).
Avellaneda (Marc).
Clérin (François, Arthur).
Tardieu (Eric).
Lecomte (Rémi, Ludovic).
Honoré (Nicolas, Pierre, Christophe).
Clairmont (Philippe, Roger).
Dumont (Pierre-Jean).
Aviles (Patrick, François).
Dolly (Géraud, Olivier).
Benard (Pascal, Joseph).
Rodes (Thierry).
Petit (Lionel, Michel).
Breton (Bruno, Roger, Lucien, Jules).
Gilbert (Philippe, Maurice, Michel).
Poullélaouen (Guy, Louis, Marie).
Paris (Pascal, Marie, Alain, Loïc).
Jolivot (Stéphane, Jean, Sébastien).
Uiber (Hervé, André, Gilbert).
Thinat (Philippe, Roland).
Les adjudants-chefs :
Baucher (Dominique, Jean, François).
Rastel (Thierry, Henri, Noël, André).
Dartiailh (Patrick).
Agostin (Antoine, Michel).
Cuvillier (Frédéric, Christian, René).
Stein (Pascal, Daniel, Marie).
Aubert (Daniel, Fernand, Louis).
Fumerand (Lionel, Marcel, Georges).
Lefevre (Bruno, Alain).
Bureau (Jean-Michel, Alain).
Duphil (Jean-Luc, Pierre).
Le Cocguen (Philippe, André, Jacques).
Bachelier (Christophe, André, Michel).
Damiani (Philippe, Jean-Paul).
Chauvin (Damien, Jean, Camille).
Jégoux (Gaëtan, Jean, Philippe).
Berlot (Laurent, René, Raymond).
Pavie (Patrice, André, Jacki).
Clerc (James, Jean).
Colombain (Jean-Pascal, Christian, Georges).
De Lanessan (Xavier, Antoine).
Stum (Dominique).
Laurence (Jean, Pierre, Michel).
Pluvinage (Thierry, André).
Tocco (Natalino).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les lieutenants-colonels :
Pace (Hubert, Joseph).
Herrou (Christian, Louis).
Lorentz (Patrick, Robert).
Fournier (Thierry, René, Jules).
Gauthier (François, Bernard).
Arbod (Pierre-Jean, Horace).
Huguenot (Maurice, Jean-Paul).
Bonnet (Jean-Philippe, Gérard).
Asset (Yanick, Roger, Alfred, Pierre).
Duplany (Jean-Pierre, François).
Dupas (Alain, Henri, Pierre).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commandants :
Boddi (Pascal, Jacques, Michel).
Lambert (Pascal).
Dupuy (Charles, Serge).
Perennou (Luc, Jean, André).
Bertrand (Pierre, Michel, Alexis).
De Chivré (Thibault, René, Marie, Henri).
Boyer (Jean, François).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les commissaires lieutenants-colonels :
Yvert (Dominique, Jacques, Michel).
Niaux (Christian, Noël, Robert).
Dreyfuss (Denis, Dominique).
Cutin (Ernest, Antoine).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les commissaires commandants :
Darriet (Pierre, Yves).
Chollet (Stéphane, Sylvain, René).
Bartlett (Eric, Michel).
Trivière (François-Xavier, Paul).
Toubas (Eric, Hugues, Albert).
Weltmann (Marc).
Blandin (France, Marie, Colette).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires capitaines :
Perez (Edgar, Constant, Pierre).
Clouet (Nicolas, Jacques).
Tuset-Anrès (Frédéric, Michel, Marc).
Vayssier (Laurent, Marie, Emile, Frédéric).
Krust (Eric).
Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
Reydellet (François, Laurent, Hubert, Camille, César).
Alentado (Axelle, Madeleine, Elodie).
Mataguez (Franck).
Stanek (Stéphane, Xavier, Georges).
Le Du (Géraldine).
Dumas (Emmanuelle, Marie, Yvonne).
Kieffer (Frédéric-Charles, Marie).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires lieutenants :
Soulié-Belrepayre (Fabrice).
Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
Guironnet (Marina, Anne-Paul).
Merah (Messaoud).
Salah (Sahbi, Hamdane).
Coat (Sylvain, Tanguy, François).
Gence (Karine, Marie, Emmanuelle).
Sermesse (Amandine).
Bonis (Marilyne, Jeanne, Rose).
Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
Rivoisy (Agnès, Cécile, Marcelline).
Herry (Didier, René, Minh-Tuan).
Tourni (Dominique, Paulette, Marthe, Marguerite).
Dyja (Catherine, Sophie, Agnès).
Grassin (Vincent, Frédéric, Jean, Bertrand).
Ousset (Jeanne-Marie).
Desforges (Joelle, Madeleine, Cécile).


Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines :
Guillocher (Claire, Denise, Ida).
Caussel (Sophie, Michèle, Angèle).
Ombredâne (Jean-Claude, Georges).
Martin (Bernard, François, Marie).
Cassan (Marc, Richard).
Sallerin (Thierry, Michel, Claude).
Andres (Jean-Claude, Henri).
Ségurel (Marie-Christine).
Leherissier (Philippe, Gérard).
Robin (Michel, Guy).
Gless (Danielle, Marie).
Jover (Christine, Solange).
Penin (Pierre).
Fresse (Jean-Claude, Marie, Bernard).
Van Boxsom (Jean-Loup, François, Marie, Gérard).
Coutant (Christophe, Stéphane).
Perbal (Denis, Louis).
Gontran (Pascal, André, Louis).
Aubert (Christine, Jackie, Pierrette).
Bertrand (Eric).
Thomas (Didier, Michel, Jean).
Liotier (Arnaud, Roger, Gustave).
Petit (Isabelle, Françoise, Rolande).
Garraud (Caroline, Frédérique).


A compter du 1er août 2004


Les commandants sous contrat :
Andouche (Didier, Francis, Josian), rang du 1er juillet 2002.
Bregeaud (François, Marie), rang du 1er décembre 2002.
Pollet (Sylvain, René, Claude), rang du 1er décembre 2002.
Rouillé (Patrick, Charles), rang du 1er janvier 2003.
Quaresemin (Philippe, Aimé), rang du 1er juillet 2003.
Pigot (Jean-François, Pierre, Maurice), rang du 1er juillet 2003.
Fenoglio (Sylvain, Paul), rang du 1er août 2003.
Lancien (Dominique, Claude, Serge), rang du 1er août 2003.
Dupont (Thierry), rang du 1er août 2003.
David (Laurent, René, Patrice, François), rang du 1er août 2003.
Kling (Philippe, Yves), rang du 1er août 2003.
Bizien (Stéphane, Jean-Jacques, Charles), rang du 1er octobre 2003.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines :
Prouvost (David, Bernard, Sylvain, Marie).
Renaud (Vincent, Pierre, Simon).
Cartel (Jean-Charles, Raymond).


A compter du 1er août 2004
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines sous contrat :
Gaschet (Yannick, Claude, Christian).
Rollet (Alain, Jean, Serge).
Weiss (Bernard, Gérard, Yvon).
Marchès (Eric).
Cheylan (Olivier, Pierre, Henri, Camille).
Cerisier (Alexandre, Albéric, Inaki, Marie, Lucien).
Jambois (Régis).


Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2004


Le capitaine sous contrat Liege (Frédéric, Fernand, Charles), rang du 1er décembre 1999.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Sustersic (Laurent).
Vahramian (Elise).
Paulin (Patrick, Stéphane, Jean-Yves).
Chasteau (Christophe).
Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane).
Truntzer (Olivier, Jean-Louis, Francis).
Hayez (Jérôme, Michel).
Béchu (Yann, Marig, Mikaël).
Pascal (Franck, Archange).
Nieto (Arielle, Florence).
Desternes (Sabrina).
Simoni (Christian, Vincent).
Madine (Jean-Charles, Gilbert, Christophe).
Arrouart (Jean-Marc, René).
Jazat (Pascal, Louis).
Dorel (Stéphane, Adrien, Louis).
Franco (José, Antonio).
Vézinhet (Yannick, Marylise, Mireille).
Filtres (Sylvain).
Lebouvier (Laurent, Hervé).
Souprayen (Jean-Noël).
Langard (Dominique, Marie).
Thuillier (Dominique, Bruno, Pascal).
Prunier (Bruno, Jean-Jacques).
Pfund (Olivier, Marie, Gérard).
Herault (Pascal).
Huret (Jacques, Henri, René).
Béneytou (Jean-Pierre, Marie, Martial).
Gasnier (Jack, Jean).
Kirié (Philippe, Louis, Michel, Roger).
Artiguenave (Jean-Pierre, Joseph, Fernand).
Colart (Pascal, Fernand).
Feuilloley (Sylvie, Marie).
Altounian (Grégoire, Krikor).
Caujolle (Paul, Jean, Roger).
Lerat (Patrick, Lucien).
Boéro (Marc, Dominique, Pierre).
Mandica (Annunziato).
Jacob (Geneviève).
Morra (Evelyne).
Lacourt (Marie-Hélène).
Chompret (Henri, Michel, Joseph).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Ruland (François, René, Stanislas).
Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent).
Di Gallo (Marc, Valentino, Marino).
Archen (Anne-Sophie, Armande).
Tanguy (Eric, Xavier).
Lesaulnier (Nécika, Léa, Claude).
Lamendin (Franck, François, Michel).
Planty (Jean-François, Joël).
Vabret (Steve, Robert).
Olivier (Jérôme).
Piquet (Jérôme).
Célestin (Eric, Gilles, Ernest).
Nestile (Pascal).
Lartot (Malik, Yvan, Ulrich).
Cardon (Laetitia, Sylviane, Michèle).
Viand (Jacques, Louis).
Terny (Véronique, Bernadette, Corinne).
Guigné (Rose-Lyne).
Deville (Sandrine, Marie).
Mazet (Dominique, Andrée).
Doussot (Franck, Patrick).
Ferro-Steyaert (Cyrille).
Schirlé (Aloïs, Jean).
Péto Manso (Etchika, Etiennette).
Cadoz (Claude, Jacques).
Trenque (Thierry, François).
Bardoulat (Stéphane, Jacques, François).
Debeire (Tony).
Doucy (Franck, Emile, Albert).
Robineau (Hervé, Robert, Auguste).
Veyssière (Christophe).
Adrian (Frédéric, Jean-Marie).
Bauthamy (Patrick, Moïse, Marie).
Lecuyer (Gilles, Patrick).
Poupart (Philippe, Charles, François).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mars 2004


Les capitaines :
Lorblanchès (Patrick).
Haller (Pascal, Jean, Claude).
Formosa (Philippe).
Delannoy (François, Jean, Martial).
Pour prendre rang du 1er mai 2004
Les capitaines :
Bertrand (Hervé, Luc).
De Giorgis (Maurice, Jean, Pierre).
Chatellard (Pascal, Jean, Brice).
Mary (Gérard, Henri, Jean).
Piqueras (Christian, Pierre, Roger).
Fouquet (Philippe, Paul, Ata, Ahlonko).
Bilésimo (Patrick, Michel).
Ferret (Gyslain, Daniel, Didier).
Guittard (Pascal, Alexandre).
Defaut (Marc).
Roy (Christian, Charles, Jean).
Marchand (Vincent, Louis, Georges).
Colas (Bruno, Nicolas).
Legaye (Thierry).
Trznadel (Eric, Alphonse, Cyrille).
Delaunay (Christophe, Fernand, Georges).
Berna (Jean-François).
Dubois (Thierry, Georges, Alfred).
Guyon (Patrick, Maurice, Claude).
Brabo (Frédéric, Marc).
Renard (Franck, Michel, Jean-Louis).
Manificat (Hervé, Marie, Jean, Denis).
Buffard-Morel (Philippe, Jean-Michel).
Yelma (Jean-Luc, Fernand).
Rousseau (François, Ulysse, Jean-Marcel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les capitaines :
Lassarade (Jean-Jacques, René).
De Saint Germain (Ronan).
Leroux (Christian, Yves, Robert).
Conraux (Eric, Alain, Christian).
Miailhes (Emmanuel, Marie).
Bernard (Auguste, François, Michel).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines :
Lagrange (Bruno, André).
Laumann (François, Joseph, Marc).
Périn (Didier, Jules, Auguste).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Roy (Noël, Paul, Georges, Maurice).
Barbelenet (Xavier, Jean).
Cormier (Sébastien).
Guirard de Camproger (Arnaud, Jean, Henri).
Coelho (Frédéric, Jean).
Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
Lapalus (Valérie).
Duriveau (Miguel, Michaël).
Gandemer (Christophe, Pierre).
Péroux (Sébastien, François, Alain, Dominique).
Dorier (Jérôme, Léopold).
Thiriot (Jean-Michel, André).
Carpentier (Patrick, Lucien).
Rosier (Jean-François).
Vaury (Bruno, Gérard).
Lauzevis (Sébastien, Laurent, Henri).
Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).
Le Borgne (Ludovic).
Delon (Amory, Jean).
Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).
Lefteriotis (Xavier, Henri, André).
Sinibaldi (Eric, Jacques).
Grzonkowski (Christophe, Patrick, Pascal).
Valentin (Jean-Thomas).
Ferrey (Xavier, Paul, Jean).
Garaud (Alexandre, Adrien, Antoine).
Lerat-Aschauer (Cécile, Isabelle, Anne-Marie).
Marragonis (Franck, Yves, Jean-Michel).
Dupont (Jean-François, André, Maurice).
De Zuchowicz (Stanislas, Jean, Dominique).
Bretel (Damien).
Pourret (Pierre, Henri, Roger, André).
Germain (Bernard, Jean, Joseph).
Dumez (Pascal, Claude, Gabriel).
Renoux (Jean-Yves, André, Pierre).
Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).
Lecoq (Philippe, Pierre, Louis).
Lejop (Rémi).
Benavente (Hervé, Stéphane).
Guilleux (Marc, Maurice, Gabriel).
Vion (Thierry, Yves, Joël, Jacques).
Vlachos (Harry).
Bregere (Rémy, Paul, Marie).
Masson (Olivier, Maurice).
Frappart (Xavier, Francis, Basile).
Blanchard (Arnaud, Jean, Gabriel).
Marquette (David, Gérard, Emile, Robert).
Coupris (Thierry, Henry).
Padiolleau (Sébastien, Brice, Henri).
Riegert (Frédéric, Joël).
Sirot (Laurent, Patrick, Dominique).
Leroutier (David, Jean, Jacques).
Betton (Philippe, André, Michel).
Massart (Pierre, Henri).
Chislard (Chris, David, Marcel).
Zins (Michel, Bernard).
Boissinot (Sophie, Marie-Chantal, Jaqueline).
Dorigny (Robert, Louis, Abel).
Pistol (Willy, Georges).
Maho (Vincent, Albert, Robert, Jean).
Bris (Cyrille, Jean, Fabien).
Pautal (Fabrice, Gaston, Henri).
Gloux (Pascal, Joseph, Edouard).
Troian (Olivier, Isamu).
Monidol (François-Xavier).
Lambert (Olivier, Nicolas).
Letacq (Christophe, Bernard, Marcel).
Bonnin (Franck, Nicolas, Jacky).
Cosson-Bordier (Nadège, Jeanne, Lilianne).
Stathopulos (Sébastien).
Coyssi (Paul, Marie, Donatien, Urbain).
Haas (Pierre, Rémy).
Galmar (Sully, René, Jacques).
Margerit (Pierre-Gilles, Jean-Claude, François).
Eyraud (Cyril, René, Pierre-Louis).
Haussy (Nicolas).
Rousseau (Cyril).
Bolle (Bertrand, Léon, Franck, Pascal).
Egea (Stéphane, Henri, Jérôme, René).
Gonzalez (Noël).
Bauer (Sylvain).
Bouret (Benjamin).
Bartier (Sébastien, Jacky).
Cascio (Véronique).
Frégonèse (Laurent, Sylvain, Rémi).
Fourrier (Olivier, François).
Boulefrakh (Layla).
Lange (Sébastien, Bruno).
Peyrouny (Gabriel, Alain).
Sinet (Pascal, Alain, Jean).
Thiebaut (Bruno, Noël).
Lucas (David, Gustave).
Sall (Boubacar, Noël).
Boubakour (Cyrille, Mejid, Alexandre).
Beaudier (Marc, Pierre, Roger).
Guillot (Gilles, Jérôme).
Doury (Frédéric).
Pruvot (Robert, Charles, Germain).
Mazeau (Ludovic, Michel, Rodolphe).
Flandin (Philippe, Marcel, René).
Lesage (Christophe, Olivier, François).
Filippi (Xavier, Jean).
Acquier (Patrice, Christophe).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Le lieutenant Genin (Emmanuel, Charles, Gilles).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 2 juillet 2004


Les sous-lieutenants :
Bouroumeau (Guillaume, Mathieu).
Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).
Brun (Damien).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les commissaires lieutenants :
Roux (Emmanuel, Jean, René).
Bach (Emmanuelle, Denise, Andrée).
Robert-Traëger (Sophie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le commissaire lieutenant Mathieu (Richard, Philippe).


Pour prendre rang du 1er août 2004


La commissaire lieutenante Harrat (Samira).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les commissaires lieutenants :
Marie (Nicolas, Wilfrid, Aristide, Guillaume).
Bama (Azzedine).


Corps technique et administratif
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Lattard (Christophe, Gérard, Dominique).
Bordichon (Stéphanie, Anne-Marie, Alice).
Carmes (Stéphane, Jean).
Andrianarisoa (Ny Hery).
Simon (Aline, Sarah).
Dupre (Franck).
Colautti (André, Henri, Georges).
Garcia (Virginie).
Talma (Caryl, Paul, Pierre).
Perrin-Cocon (Walter, Jean-Louis).
Arzel (Philippe).
Agil (Maryse, Marie, Noëlle).
Alvarez (Jean, Olivier).
Nocera (Brigitte, Josée).
Salen (Emmanuel, Georges, Jacques).
Demay (Cédric, Hervé, Jérôme).
Seegmuller (Didier).
Destremau (Barthélémy).
Navarro (Eric, Jean, Pierre).
Cadet (Laurent, Henri, Léon).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants :
Cadel (Sébastien, Alexandre, Robin).
Le Coq (Pierre-Yves).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Rongere (Jérôme).
Pottier (Alexandra, Maud).
Akrach (Myriam).
Sobeaut (Nathalie, Christiane, Jeanne).
Casteis (Sébastien, Henri, Joseph).
Llouquet (Anne-Lise).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les sous-lieutenants :
Augey (Pierre-Jean).
Fagnou (Audren, Cédric).
Liebart (Damien, Paul, Marcel, Henri).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants :
Lacaze (Christophe).
Balâtre (Jean-Michel, Bernard, Paul).
Vinçon (Sandrine, Anne-Laure).
Landrieu (Johanne, Claude, Philippe).
Jimenez (José, Joaquin).
Wagner (Linda).
Patier (Martin, Marie, Bernard).
Tixador (Sandra, Edmée, Marie).


III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Heuze (Pascal).
Aranda (André, Claude, Joseph).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Olar (Lucian).
Heklinger (Sylvain, François, Albert).
Pavillard (Emmanuel, Philippe).
Sneperger (Alen).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines de frégate :
Lartigue (Xavier, Marie).
Long (Jean-Christophe, Luc, Benoit).
Roux (Bernard, Marie, Michel, Christian).
Le Bars (Guy, René, Marie).
Bertin (Thierry, Nicolas).
Le Bars (Eric, Jean-François).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines de frégate :
Chavane de Dalmassy (Henri, Marie, Charles, Marc).
D'Aboville (Arnaud, Marie, Noël).
Favreau (Pierre-Henri, Yves).
Pipolo (Christophe, Janvier).
Pinget (Jean-François, Marie).
Pons (Olivier, Jean-Marie, Ignace).
Parent (Pierre, Alain, Daniel).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les capitaines de corvette :
Bellec (Hervé, Marie, René, Robert, Henri).
Carre (Pascal, René).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines de corvette :
Legay (Olivier).
Le Boucq de Rupilly (Michel, Albert).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les capitaines de corvette :
Delhay (Philippe, Jean, Pierre).
Bertin (Alex, Max).
Garnier (Gérard, Alain, Georges).
Rouxel (Gilles, Eugène, André).
Groud (Thierry, Gérald).
Dejardin (Frédéric, Jean, Dominique).
Bléau (David, Denis, Jackie).
Gauffeny (Jean-Pierre, Albert, Marie).
Huon de Kermadec (Bertrand, Jean, Alain).
Steinberg (Patrick, Samuel).
Masson (Philippe, Jacques).
Roussy (Jean-Christian).
Laurent (Philippe, Noël).
Colozzo (Philippe, Louis, Guy).
De Kersauson de Pennendreff (Geoffroy, Robert, Ghislain, Marie).
Chabert (Christophe, Patrice, Marie).
Le Gall (Alain, Jean, Stéphane).
Le Hanneur (Hervé, Georges, Marie).
Delmotte (Dominique, Georges, François).
Hudault (Bertrand, Marie, Pierre, Urbain).
Coulin (Serge, Jean).
Menut (Gérald).
Guitard (Guillaume, Bertrand, Marie, Dominique).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2004


Les capitaines de corvette sous contrat :
Pellaé-Arthaud (Philippe, Lucien, Henri), rang du 1er mai 1999.
Mejean (Pierre-Yves, Philippe), rang du 1er octobre 2000.
Permal Toulcanon (Serge), rang du 1er août 2001.
Guillier (Stanislas, Marie, Benoît), rang du 1er août 2001.
Freydier (Vincent, William), rang du 1er janvier 2003.
Vanrobaeys (Christophe, Jean-Charles), rang du 1er avril 2003.
Le Mevel (Pierre, Claude, Marie), rang du 1er avril 2003.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Schnell (Yves, Freddy).
Carpentier (Jean-Baptiste, Marie).
Guérin (Bernard, Charles, François).
Dhinaut (Lionel, Michel).
Jourdan (Yves, Patrick).
Peytou (Jean-Christophe).
Saint-Lanne-Beth (Laurent, Guy, René).
Boutineau (Yves, Henri, Jean).
Hersart de la Villemarque (Thibaud, Pierre, François).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Saigne (Marc, Philippe, Marie).
Bordier (Frédéric, Marie, Christian).
Brettnacher (Jean-Yves, André).
Bonnat (Patrick).
Delmaire-Sizes (Pascal, Christophe, Maurice).
Monneret (Michel).
De Bengy (François, Xavier, Claude, Marie).
Duhamel (Laurent, Daniel, René).
Peydière (François, Marie, Philippe).
Bertrand (Olivier, Georges, Antoine).
Cavelier de Cuverville (Arnaud, Jean, Hubert).
Gutehrle (Franck, Marcel, Paul).
Grel (Jean-François).
De Lapeyrière (Alexandre, Marie, Pierre).
Chiffot (Cyril, Boris).
Le Garrec (Bruno).
Miossec (Vincent, Ségal, Jean, Gilbert).
Cotten (Patrice, Jean-Louis).
Casal (Nicolas, Paul, Marie).
Cochey (Lionel, Pascal, Claude).
Bailly (Sacha, Pascal).
Kessler (François-Xavier, Christian, Marie).
Kérébel (Olivier, Hugues).
Peant (Yves, Jean, Joseph).
Lengelle (Jean).
Luzak (Fabrice, Robert, Christian).
Corre (Laurent, Pierre).
Le Roux (Ronan).
Gautier (Pierre, Bernard, Antoine, Marie).
Castaing (Michel, Jean, Claude).
Demeusy (Fabrice, Eric).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2004


Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Roussin (Stéphane, René), rang du 1er avril 1999.
Roussin (Benoît, Paul-Marie), rang du 1er août 1999.
Dos Santos (Dominique), rang du 1er avril 2000.
Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre), rang du 1er août 2000.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Akhoune (Mohammad, Riaz).
Pulles (Frédéric, Paul, Maurice).
Landras (Bruce).
Merveilleux du Vignaux (Paul, Marie, François-Régis).
Tachon (Alexandre).
Auffret (Franck, Jean, Alain).
Monnez (Jean-Philippe, Pierre, Olivier).
Absil (Eric).
Vaxelaire (Michaël).
Moreau de Bellaing (Amaury, Paul, Marie, Bertrand).
Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
Ceccaldi (François, André, Yves).
Delafoy (Matthieu, Georges, Jacques).
Mangin (Jean-François, Daniel).
Michel (Loïs, David).
Laporte (Laurent, Hans, René).
Molitor (Nicolas, Paul, Georges).
Ladouce (David).
Trifot (Vincent, Georges, Marcel).
Desrivieres (Amaury, Jacques, Baki).
Mouton (Florent).
Le Moigne (Alain, Pierre).
Daré (Pierre-Yves).
Cadiou (Clément, Julien, Louis).
Laugier (Philippe, Arnaud, Gwénolé).
Casati (Julien, Olivier, Guillaume).
Lagrange (François, Marie, André).
Tandonnet (Guillaume, Marie, Jean, Arnaud).
Martinot (Sébastien, René, Pierre).
Le Tutour (Christophe, Joseph, Emile).
Zanati (Nicolas, Jacomo).
Lestrat (Arnaud, Vincent).
Brunet (Egide, Charles, Marie).
Trystram (François, Clodomir).
Dufour (Samy, Gérard).
Morcello (Antoine).
Sallou (Jacques, Jean).
Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
Péguet (Hugues, Jean, Simon, Paul, Marie).
Laisney (Yann, Marc, André).
Marois (Grégoire, Marie, Jacques).
Desse (Alexandre, Francis).
Deschamps (Benoît, Pierre).
Manach (Gildas).
Louit (Jean-Bernard, Edouard, Marie).
Didio (Christophe, Jean-Charles, Guy).
Barbe (Frédéric).
Bernard (Benoit, Nicolas).
Bedarride (Claude, Cyril, Christian).
Bouillot (Fabrice, Vincent, Marie).
Bonglet (Jérôme, Georges).
Rey (Cyril).
Teisseire (Laurence, Madeleine).
Mailhac (Christophe, Marcel, René).
Servotte-Amouroux (Laurent).
Durbec (Numa, Joseph, André, Daniel).
Gélébart (François, Rémy).
Heyer (Laurent, Jean-Yves).
Kroeger (Robert, Pierre).
Peltier (Justin, Marie, Jacques).
Allégret (Antoine, Yann, André).
Guiran (Grégory, Joseph).
Vacqué (Vincent, Jean, Xavier).
Bravin (Nicolas, Patrice).
Coquillat (Laurent, Angel, Joseph).
Loro (Jacky, Georges, Laurent).
Léonelli (Matthieu).
Benazet (Géraud, Benoit, Marie-Jean).
Faucon (Frédéric, Olivier).
Roddon (Mickaël, Cyrill).
Gatte (Frédéric).
Menager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).
Boulier (Vincent, Jean-Pierre).
Decobecq (Guillaume, Jean, René).
Leleux (Philippe, Jean).
Nicolas (Loïc).
Pilven (François-Xavier, Olivier, Marie).
Jaslin (Eric, Stanislas, Georges, Edouard).
Esquivie (Ludovic, Joseph).
Giry (Xavier, Louis, François).
Nicolas (Laurent, René, Patrick).
Paul (Frédéric, Morgan).
Fougeray (Gilles, Jean, François).
Sécher (Thomas).
Darthus (David, Patrick, François).
Saint Loubert Bie (François, Marie, Noël).
Picquenard (Mathieu, Daniel, Pierre).
Ramond (Alexandre, Antoine).
Delleur (Emmanuel, Gérard, Marie).
Seznec (Matthieu, Pierre, Marie).
Deschamps (Cyril, Daniel, Bernard).
Olive (Pascale, Mireille).
Le Quéré (Jérôme).
Llobet (Philippe, René, Laurent).
Sevette (Ronan, Pierre).
Grouard (Laurent, Alain, Jules).
Le Boursicot (Lionel).
Marengo (Béatrice).
Bonnet (David, Michel, Roger).
Beaugendre (Sylvain, Michel, René).
Galant (Grégory).
Doucet (Serge).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Cuvier (Marge, Dominique, Yvette).
Collomb-Patton (Alix).
Le Ruyet (Fabien, Jean-Louis).
Peyronnet (Arnaud, Charles, Jacques).
Restout (Christophe, Franck, André).
Hansma (Nils, Serge, Irakli).
Bourguignat (Nicolas, Marie, Antoine).
Jevtic (Vladimir, Dimitri, Igor).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
Boyer (Loïc).
Fort (Julien, Gaël).
Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques).
Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
Jacquet (Julien, Paul, Jean-Daniel).
Letouzé (Axelle, Stéphane, Lucile).
Nicolas (Jean-Philippe, Pierre, Paul).
Frouel (Arnaud, Jean-Manuel, Vincent, Nicolas).
Magne (Laurence).
Verwaerde (Jean-Baptiste, Roger, Marie).
Canonne (Matthias, Jean, François, Gabriel, Marie).
Boutteville (Audrey, Céline, Hélène).
Sandrin (Pol-Aurélien).
Cousin (Sébastien, Pierre, Christian).
Frenais de Coutard (Antoine, Pierre, Jean, Marie).
Perrodin (Arnaud, Bernard).
Haddad (Benjamin, Paul, Claude).
Escoubeyrou (Marion, Anne, Hélène).
Delaveau (Antoine, Pierre, Yves, Marie).
Guéquière (Vincent, Philippe, Alain).
Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).
Bariller (Benoit, Edouard, Marie).
Chabredier (Loris, Jacques, Claude).
Marécaux (Anthony, Pascal, André).
Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
Vichot (Anne-Isabelle, Odile, Marie).
Galmiche (Grégory, Jean-Claude).
Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
Driolle (Anne-Bérengère).
Wertenberg (Boris).
Ferrero (Lionel, Claude, Louis).
Normand (Benjamin, Martial).
Allan (Marianne).
Aubret (Augustin-Marie, Nicolas, Constant, Clément).
Laussier (Nicolas, Jacques, François).
Chatainier (Arnauld).
Lacaze (Sylvain, Edouard, Pierre).
Siméoni (Olivier, Jean-Pierre).
Soubirant (Guillaume, Alain).
Lhernould (Xavier, Stéphane, Marie).
Peltier (Laurence, Marie-Paule).
Gaborit (Alain, Lionel, Philippe).
Seguier (Rémi, André, Georges).
Teisseire (Matthieu, Xavier, Henri).
Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
Pirard (Paul, Louis, Marie).
Poulain (Sébastien, Constant, Robert).
Durozey (Xavier, Eric).
Collomb (Pierre, Thierry, Michel).
Danguy des Deserts (Xavier, Olivier, Marie).
Cleach (Adrien, Yves, Bernard).
Jacquet (Sylvain, André, Jérôme).
David (Rémi, André).
Brossollet (Olivier, Marie, Jacques).
Fang (Chun-Jen).
Sacchi (Sophie, Marine).
Clerget-Gurnaud (Julien, Thomas).
Pauly (Eric, Noel, Pierre).
De Vallée (Edouard, Marie, Jean, Pierre).
Pasco (Pierre, Joseph, Rolland).
Grimald (Arnault, Aimé, Alain, Marie).
Daems (Jérôme, Francis, Valentin, Henri).
Duponchel (Laëtitia, Anne, Sophie).
Ambrozy (Cyril, Paul, Edmond).
Frelin (Guillaume).
De Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
Beyaert (Aurélie, Marie).
Gestat de Garambé (Emmanuel, Saint-Cyr, Jules, Marie, Hubert).
Lauzel (Sylvie, Marie, Florence).
André (Cyril, Michaël, Eric).
Benard (Guillaume, Alain).
Dominé (François-Robert, Marie, Joseph).
Roth (Benjamin).
Riviere (Laurent).
Lépine (Benoît, François, Marie).
Douteau (Benjamin, Patrice).
De Fonds Montmaur (Nicolas, Marie, Helen).
Invernizzi (Julien).
Cruaux (Frédéric, Raphaël).
Hours (Cécile, Geneviève, Marie).
Imbaud (Matthieu, Denis, Louis).
Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
Camblan (Anthony, Jean-Pierre).
Kircher (Jean-François, Luc, Tobie, Charles).
Grollemund (François, Joseph, Del, Marie).
Reymond (Sébastien, Henri-Jean).
Hamel (Lionel, Albert, Christian).
Eudeline (Guillaume, Michel, Marie).
Pavy (Karine, Véronique, Marie).
Derrien (Benoît, Joseph, Philippe).
Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
Bleuzé (Jérôme, Guillaume, Jacques).
Moreno (Bruno, Pablo, André).
Pezot (Jérôme, Gilles, Loïc).
Mouraille (Ghislain, Antoine, Nicolas, Claude, Maurice).
Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).
Monteiro (Victor, Carlos).
Cazenave (Alexandre, Marcel, Marie).
Doulcet (Alban, Yves).
Demortreux (Nicolas, Maurice, Henri, Marie, François).
Rigault (Jean-Philippe, Paul-André, Laurent).
Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
Riche (François-Nicolas, Marie, Michel).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2004


Le capitaine de frégate Déli (Georges).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le capitaine de corvette Cabon (Didier, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les capitaines de corvette :
Chevalier (Jean-Louis, Georges).
Steffe (Gabriel, Jean).
Giraudeau (Denis, Maurice, Raymond).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Le capitaine de corvette de Landtsheer (Marc, Philippe, Maurice).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Le capitaine de corvette Leture (Patrick, Gérard, Michel).


Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2004


Les capitaines de corvette sous contrat :
Seitschek (Francis, Claude), rang du 1er mars 2002.
Laignel (Dominique, Pascal, Edouard), rang du 1er avril 2002.
Galtier (Nicolas), rang du 1er mai 2003.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Thonet (Hubert, Paul, Maurice).
Favier (Philippe, Pierre).
Salvignol (Christophe, Jean-Marie).
Darras (Jean-Christophe).
Legros (Patrick, Armand, Marcel).
Blaise (Jean-Jacques).
Lobligeois (Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Dulac (Pierre).
Valmont (Brice, Gérard).
Gracien (Jean-Paul).
Riffault (Yannick, Jean, Yves).
Mathieu (Philippe, Gilles).
Reina (Marc).
Bastier (Bernard).
Zussy (Mario, Pascal).
Chauveau (Béatrice, Juliette, Marcelle).
Quintaa (Josette, Sophie).
Nicolas (Christian, Jean, François).
Decanter (Christian, Maurice).
Veillat (Claude).
Delarue (Hubert, Francis, Gilbert).
Clouet (Jean-Michel).
Belotti (Jean-Luc).
Saucède (Pierre, Jean, Marie, Paul, Albert).


Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2004


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Voiron (Laurent, Georges), rang du 1er janvier 2001.


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bougeard (Hélène).
Coletta (Laure).
Plamont (Bertrand, Georges, Joseph).
Fiorini (Olivier, Philippe).
Thomas (Bernard, Félix, Corentin).
Giugiaro (Thierry, Robert).
Granato (Pascal, Antoine, Gérard).
Meyrueis (Olivier, Emmanuel, Yvon).
Nicolas (Pascal, Maurice).
Latrouitte (Emmanuel).
Chenevière (Eric, Michel, Pierre).
Adam (Bruno).
Bouquin (Laurent).
Kajjaj (Henri).
Josselin (Pascal, Bernard, Marcel).
Chaput (François, Eric).
Chehab (Gilles, Joseph, Marie).
Bocquier (Philippe, Benoist, Alain).
Le Noc (Alain, Paul, André).
Thorpe (William).
De Laparre de Saint Sernin (Luc, Marie, Christian).
Bauduin (Jean-Marc).
Verjot (Géry, Georges, Albert).
Haffner (Dominique, François).
Kermorgant (Philippe, Francis).
Godon (Eric, Dominique, Bernard).
Le Sciellour (Gaëtan, François, Marie).
Leroy (Patrick, Serge, Marcel).
Dugourd (Philippe).
Martin (Véronique, Marie, Marguerite).
Guerry (Philippe, Louis).
Thomas (Patrice).
Pineau (Jean-Philippe, Michel).
Duruisseau (Thierry, Jean-François).
Palud (Christian).
Delas (Dominique, Daniel, Guy).
Johnson (Richard, Francis, Bertrand).
Jot (Jean-Philippe).
Kiss (Jean-Michel, Emmanuel).
Deniau (Thierry, Luc, Pascal).
Meyer (Jacques).
Guédet (Joël, Dominique).
Phélipot (Eric, Paul, Marcel, Louis).
Cottin (Dominique, Christian, Patrice).
Audegon (Laurent, Gilbert, Lucien).
Sterckx (Eric, Pierre).
Talarmin (Pascal).
Le Rouzic (Yannick, Charles, Ange).
Nicol (Philippe, Jean, Yves).
Lucas (Bruno, Jean, André).
Kéraudy (Annie, Françoise).
Giron (Patrick).
Jeu (Patrick, Jacques).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Escafre (Sébastien, Pascal, Michel).
Ghiragossian (Eric, Robert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Richmond (Benjamin).
Marrasse (Loïc).
Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
Bordesoules (Pascal, Yves, Guy).
Soisson (Bertrand, Jocelyn).
Lazzari (Laurent, Georges, Napoléon).
Eidesheim (Johann, Pascal).
Enault (Christophe, Alain, Daniel).
Briand (Rémi, Roland).
Gérault (Eric, Pierre, François).
Brunet (Patrick, Paul, René).
Marin (Stéphane, Paul, Euchère).
Fagon (Christophe, Pierre).
Héraud (Martial, Frank).
Kermabon (Erwan, Yann, Hervé).
Moreau (Jean-Philippe).
Santarelli (Paul, René).
Letournel (Thomas, René, Yves).
Lesy (Marc, Michel).
Hamon-Gillet (James, Yannick).
Alatorre (Eric, Pierre).
Rung (Eric, Roland).
Du Peuty (Emmanuel, Philippe, Marie).
Rabian (Isabelle).
Ratte (Magali, Pascale).
Lebosquain (Olivier, Jean-Marie).
Chermeux (Philippe, André, Edouard, Bernard).
Bonneau (François-Xavier, Damien, Marie).
Congues (Stéphane).
Prieur (Frédéric, Alain).
Debouche (Laetitia).
Germain (Denis).
Deswarte (Bernard, Michel, Albert).
Perronno (Robert, Thierry).
Holbé (Philippe).
Doret (Patrick, Joseph).
Body (Jean-Jacques, Amand, Arsène).
Gonzalez (Martial).
Tarbouriech (Paul, Gérard, Vincent).
Garoscio (Luc, Marc, Maurice).
Bertin (Patrice, Stéphane).
Pasquet (Charles-Henri).
Le Roux (Xavier).
Ly Siou Ching (Jean-Michel, Hérémona).
Les majors :
Fernandez (François, Alain).
Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
Miesch (Jean-Marc, Pierre).
Siguret (Denis, Albert, Yves).
Bodenes (Thierry, Marcel, François).
Georges (Philippe, Marie, Henri).
Marin (Yannick).
Labasque (Eric, Alain).
Guibard (Olivier, Jérôme).
Riehl (Jean-Michel, Paul).
Le Pors (Jean-Yves).
Les maîtres principaux :
Manzoni (Jean-Pierre).
Guilbault (Patrice, Marie, François).
Guillaumot (Thierry, Gérard, Eugène).
Pichon (Michel, Jean, Cornil).
Mercier (Bruno, Yvon, Marie).
Roche (Eric, Hervé, Gérard).
Loisel (Jacques, Jean, Louis).
Mesguen (Hubert, Thierry).
Haumonté (Dominique, André).
Lemercier (Jean-Luc, André).
Berguet (Eric, Daniel, Pierre).
Larby (Alfred, Jean-Pierre, Auguste).
Martineau (Alain, Henri, Joseph).
Les premiers maîtres :
Goutal-Boulanger (Serge, Jean-Marc, Thierry).
Marcon (Alain, Philippe).
Auger (Alain, Michel, Henri).
Duic (Martial, Georges, Julien).
Wuilliez (Laurent, Philippe).
Jacotot (Pascal).
Le Panse (Yves, Vincent-Ferrier).
Loreille (Arnaud, Gustave).
Gabiot (Eric, Jacques, Gabriel).
Liot (Franck, Yves, Pascal).
Pastant (Thierry, Jacques, André).
Bour (Evelyne, Pierrette, Marcelle).
Pigeau (Jean-Christophe, André).
Brunisholz (Bernard, Joël, Etienne).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires principaux :
Degrange (Xavier, Charles).
Chardès (Florian, Johannès).
Prache (Xavier, Serge, Marie).
Boillot (Ronan, Yves, Marie).
Lemoine (Marc, Nicolas, Charles, Gérard).
Trémintin (Jérôme, Michel).
Truquet (Laurent, Jean, Edmond).
Delaunay (Christophe, Claude, Maurice, Bernard).
De la Burgade (Thierry, Marie, Saint-Clair).
Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).
Monlyade (Bernard, Emmanuel).


Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires de 1re classe :
Grant Smith Bianchi (Michel, Jean, Bernard).
Lambert (Guillaume, Paul, Marcel).
Daniel (Nathalie).
Theillier (Jérôme).
Heuzé (Samuel, Jean, François).
Gaudin (Brice, Jean, Claude, Didier).
Lannes (Pierre-Eric, Maxime).
Meurant (Georges, Jack, Marie).


Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires de 2e classe :
Mommessin (Christophe).
Blanchard (Laurence, Maguy, Maéva).
Genewe (Gurvan, Grégory).
Michelot (Nicolas).
Caillot (Frédéric).
Assemat (Bruno, Marie, Jean, Lucien, Henri).
Delhomme (Ludovic, Claude).
Aici (Nordine).
Sotin (Véronique, Marie-Anne).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les officiers principaux :
Chrétien (Philippe).
De Wolbock-Châtillon (Eric, Marie, Anne, Henri).
Maucuer (Sophie, Suzanne, Agnès).
Barbaza (Jean-Luc, Georges).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les officiers de 1re classe :
Schneider (Damien, Charles, Marcel).
Le Borgne (Jean-Yves).
Le Stum (Georges, Yves, Marie).
Charles (Dominique, Jean, Yves).
Gouraud (Pierre, Marie, Alain).
Lombardo (André, Marie).
Keryhuel (Maryse, Yolande, Andrée).
Urvoas (Pascal, Hugues, Guy).
Lanoë (Yvonnick, Bernard, Marcel, Marie).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les officiers de 2e classe :
Tilly (Lucien, Stéphane).
Gourlet (Christine, Dominique, Marie, Cornélie).
Pislor (Stéphane, Gérald, Sacha).
Ibanez (Jean-François).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les officiers de 3e classe :
Blanc (Emmanuel, Philippe).
Maille (Sébastien, Michel, Serge).
Alibert (Arnaud, Jean-Claude, Yannick).
Raoelison (Joëlle, Haintso).
Maussion (Christophe, Bruno, Jean).
Delom (Pierre).


Corps des ingénieurs des études
et techniques de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs de 1re classe :
Calmen (Stéphane).
Simart (Xavier, Jean, Aimé, André).
Mégliarini (Isabelle, Jeanne, Marie).
Feulvarc'h (Gwénaëlle).
Autret (Loïc).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs de 2e classe :
Pignot (Alexandre).
Vetro (Pierre, Gaël, Fabien).
Blanchard (Malo).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs de 3e classe :
Matter (Sébastien, Bernard).
Gracia (Jean-Baptiste, René).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines de corvette :
Mommaton (Michel, Georges, Henri).
Voisin (Rémi, Philippe, Marie).
Nester (François-Xavier, Georges, Gilles, Marie).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Caillens (Jean-Christophe, Daniel).
Lamy (Stéphane, Maurice, Daniel).
Reillé (Jean).
Jannot (Hubert, Marie, André, Patrick).
Stoppa (Olivier, Albert).
Alauzet (Georges, Philippe).
Godefroy (Stéphane, Yves, Charles).
Fleckinger (Jean, Mathieu).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Glotin (Eric, Marie, Bertrand).
Leclerc (Philippe, Michel).
Razafitsiféhéra (Luc).
Di Marcantonio (Frédéric, Cyrille).
Daubresse (Frédéric, Georges, Edouard, Ghislain).
Guerrier (Fabrice, Jacques, Christian).
Beaufils (Yann, Gérard, Joël).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 15 juin 2004


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Bugaut (Benoît, Marcel, Emile).


Pour prendre rang du 16 juin 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Guillet (Thomas, Henri, Pierre).
Destors (Emmanuel).
Horras (Philippe, Patrick).
Le Duff (François, Bruno, Nicolas).
Coadou (Alban).
Garcia (Thomas).
Caritey (Frédéric, René, Jacques).
Diallo (Jean-Pierre, Cheik).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Baratelli (Sébastien).
Stoll (Frédéric, Geoffrey).


Pour prendre rang du 23 août 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Tallada (Marie-Thérèse, Lydie, Rose).
Bourgois (Brice, Marie, Bernard, Joseph).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Fauquette (Bertrand, Francis, Daniel).
Darancette (Bruno, Pierre, Fabien).
Hugon (Vincent, Yves, Claude).
Parchao (Patrick, José).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
De Loitière (Laurent, Pierre, Marie).
Dulac (Pierre).
Baron (Maël, Renaud, François).
Godard (Olivier, Christophe, Claude).
Thomas (Julian, Hervé, René).
Roudot (Ludovic).
Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
Mauriac (Régis).
Bonnefous (Stéphane, Hugues, François).
De Regnauld de la Soudière (Xavier, Alain, Adrien).
Stimolo (François, Michaël).
Loin (Stéphanie).
Briand (Hervé, Régis).
Le Masne de Chermont (Aymeric, Pierre-Marie, Benoît).
Doucet (Mathieu, Charles).
Lorho (Sabrina).
Vincent (Benoît, Paul, Marie).
Mathon (Sébastien, Nicolas).
Caugant (Steven, Jean, Louis).
Lore (Pierre-Marie, Michel).
Echegu (Olivier, Marie).
Nicolas (Gérald, Martin, Jean-Jacques).
Pancrazi (Pierre-Alban, Guillaume).
Clouet (Nicolas, Jean-Marie, Joseph).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Haentjens (Gaëtan).
Barthes (Sébastien, Jean-Philippe).
Le Chapelain (Erwan).
Bertrand (Claire, Christine, Anne).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Monti (Pierre, Henri).
Lichière (Frédéric, Roland, Dominique).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants de vaisseau :
Rossi (Elisabeth, Marie, Micheline).
Brunou (Isabelle, Anne, Christiane).
Kéromnès (Michel).
Tissot (Eric, Jean-Louis).
Schepens (Xavier).
Marty (François).
Paire (Robert, Henri).
Bertré (Patricia, Bernadette, Florence).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Baclet (Jean-Michel, André, Joseph).
Rival (Cyril, Christian, Jean-Pierre).
Sanchez (Laurent).


Pour prendre rang du 15 juin 2004


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Yvrard (Maxime, Hervé, Laurent).


Pour prendre rang du 16 juin 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Sourdin (Franck, Marc, Michel).
Deleuze (Guillaume, Xavier).
Huet (Pascal, Pierre).
Volery (Stéphane, René, Georges).
Lonjaret (Hervé, Philippe).
Clipet (André-Marie, Gérard, Jules).
Revire (Richard, Charles, Bernard, Pascal).
Rouzaud (Denis, Alain, Michel).
Donias (Christophe, René, Denis).
Cornette de Saint Cyr (Aude, Edith, Marie, Henriette).
Tupet (Olivier).
Bescond (Cora-lyne).
Burgun (Raphaël).
Linas (Jean-Michel, Christian, Robert).
Schillinger (Philippe, Michel, Robert, Auguste).
Dumas (Christophe, Bernard, Marc).
Lafon (Sébastien).
Morquécho (Patrice, Jean).
Ruzel (Gilles, Michel, Charles).
Avérous (Julien, Jacques, Gustave).
Bouzier (Eric, René, Pierre).
Macquin (Frédéric, Claude).
Lasserre (Jean-Frédéric).
Magord (Laurent).
Verpoest (Jacques, Daniel, Michel).
Juin (Paul-Eric, Bernard).
Loquen (Benoît, Anne, Hervé, André, Camille).
Brus (Pascal).
Bernard (Johann).
Plaisance (Gilles).
Aillot (Mickaël, Georges, André).
Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier).
Poupelard (Béatrice, Ghislaine, Karinne).
Rousseaux (Bruno, Richard).
Mabille (Olivier, Robin).
Duchene (Solène, Marie, Yvonne, Monique).
Cadieu (Arnaud, James, René).
Closier (Carole, Marie).
Brunet (Jérôme, Hervé, Jean).
Colas (Olivier, Guillaume, André).
Dupuy (Christelle, Laure).
Suteau (Laurent, Louis, Michel).
Pernot (Angélique).
Bellis (Catherine, Marie).
Teyssières (Sophie, Geneviève).
Bourrat (Christophe, Stéphane).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ahmed (Sandra, Maria).
Barbier de la Serre (Caroline, Geneviève, Marie).
Ruiz (Florence, Gaëlle).
Ros (Cyrille, Yves, Laurent).
Houdelette (Virginie, Marianne).
Haar (Christelle, Anne).
Hamcha (Dathima).
Leblond (Emmanuel, Rémi).
Menin (Véronique, Tatiana).
Bruhat (Eddy, Antoine, Marcel).
Brun (Anne, Isabelle, Valérie).


Pour prendre rang du 15 juillet 2004


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Fiocret (Catherine, Anne).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Roncero (Serge).
Charry (François, Jean).
Descarpentries (Marc, Charles, Pierre, Marie).


Pour prendre rang du 15 août 2004


L'enseigne de vaisseau de 1re classe Herry (Frédéric).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bousquet (Vincent, Jacques, Elie).
Delos (Gilles).
Dhers (Philippe, Daniel).
Jaouen (Jean-François).
Dreano (Alain, Bernard, Patrick).
Château (Manuel, Gilles, Marcel).
Deliere (Philippe, Hubert, Antoine, André).
Bargeolle (Ludovic, Rémy).
Turlan (Thierry, Olivier, Vincent).
Rousseau (Régis).
Gachet (Florian).
Zilka (Damien, Gilbert).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Noël (Patrick, Claude, Serge, Marie).
Bornes (Lise, Honorine).
Saget (Gwenaël, Frédéric, Thomas).
Russo (Thierry, Patrick).
Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien).
André (Frédéric, Michel).
Silvestro (Delphine, Claudine).
Goffe (Loïc).
Ribard (Olivier, Max, Antoine).
Coignet (Sébastien, Roger, Yves).
Dugué (David, Gilles, Denis).
Nesztler (Stéphane, Louis, Lambert, Marie).
Valera (Stéphanie, Noëlle).
Lecollinet (Nadège, Marie-Andrée).
André (Aurélia, Fanny, Marie-Louise).
Berger (Charlotte, Annick, Paulette).
Chenaye (Julie).
Dufour (Emmanuel, Dominique).
Bdiri (Mustapha).
Joncheray (Frédéric, Antoine-Marie, Luc).
Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
Pajou (Réjane, Amélie).
Chatard (Aurore, Alice, Fabienne).
Carluer (Jean-Philippe, Edmond).
Diguet (Jean-François).
Hennebaut (Simon, Claude).
Bescond (Olivier).
Bustingorry (Jennifer).
De Ligniville (Isabelle, Véronique).
Boulinguiez (Mathieu).
Talin (Mélanie, Marguerite, Clémentine).
Dechanet (Julien, Alexandre, Henri).
Horlaville (Céline, Alexia).
Deymier (Laure).
Geiss (Florian, Arnaud, Denis).
Soumagnac (Christophe).
Aussillous (Olivier, Joseph, Louis).
Sutre (Orane).
Zimmerlin (Claire, Aline).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Baylet (Thomas, Yannick, Heimana).
Ivanchak (Stéphan, Yann).
Saliot (Marc, Pierre, Georges).
Bavant (Matthieu, Jacques, Jean).
Azaïs (Malvina, Marie-Juliette, Nathalie).
Deloux (Magali, Elise, Annick).
Marchand (Matthieu, David).
Chambeyron (Antoine, Pierre, Charles).
Pruel (Laurent, Pierre).
Scailteux (Guillaume-Alexandre, Maurice, Robert).
Pouillic (Laurent).
Terrazzoni (Solange, Paule, Christine).
Cransac (Laëtitia, Gisèle, Simone).
Poisson (Cécile, Carmen).
Bernaut (Alexis).
Mathiot (Joëlle, Marie-Claude, Geneviève).
Dupire (Damien, Georges, Roger).
Charlet (Isabelle, Aurore).
Postigo (Aude).
Le Fustec (François, Yves).
Besse (Ophélie).
Bauret (Joachim, Allel, Yvain).
Marécaille (Stéphanie, Eliane, Mireille).
Mallegol (Arnaud, Roger, Pierre).
Bost (Nicolas, Charles, Ami).
Malini (Sébastien, Raymond).
Journeaux (Alexandre).
Sanches (David).
Selleret (Marion, Anne, Françoise).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Georges (Karine).
Bédouré (Valentine).
Daudignon (Bruno).
Hurelle (Bertrand, Sylvain).
Vergne (Sébastien, Grégory).
Scailteux (Cécile-Marie, Marguerite, Micheline).
Ouhichi (Mounir).
Bertrand (Jessie, Denise).
Deniau (Fanny, Anne, Marie).
Dymel (Marion, Valérie).
Bridiers (Cédric).
Letang (Yann).
Hémery (Christophe).
Guillaume (Nicolas).
Montalvan (Pierre).
Hugot (Nicolas, Georges, Maurice).
Le Nost (Caroline).
Vandamme (Axel).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Le commissaire de 2e classe Tarrade (Thomas, Nicolas, Bernard).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le commissaire de 3e classe Sauvage (Loïc).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les lieutenants-colonels :
D'Huart (Laurent, Marie, Alain).
Guillemin (Eric, Jérôme).
Reutter (Pierre, Célestin).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants-colonels :
Lesellier (Laurent, Daniel).
Gernez (Eric).
Aubigny (Laurent).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants-colonels :
Bader (Paul).
Rives (Philippe, Georges).
Patry (Etienne, Alain, Gustave).
Breton (Jean-Pascal, Serge, Raymond).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants-colonels :
Cerisier (Jean-Louis, André).
Paccagnini (Bruno, René).
Meyer (Jean-Michel, Philippe).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commandants :
Osdoit (Pierre-Xavier).
Chiffot (Frédéric).
Baumann (Daniel, René).
Hélouis (Christophe, Georges, Henri, Jean).
Coste (Eric, Gérard).
Bocquet (Philippe, Robert, Paul).
Carles (Jean-François, Philippe).
Foussard (Bruno, Lionel).
Lemercier (Loïc, Noël, Charles, Adrien).
Schmitt (Claude, Pascal).
Vittini (Charles, Edouard).
Buisson (Xavier, Richard, Gérard).
Pena (Louis, Emile, Raymond).
Blanckaert (Jean-Marc, Michel).
Maini (Eric, Didier).
Moritz (Jean, Luc, Charles).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les commandants :
Bourdeau (Hugues, Jean, François).
Melmoux (Frédéric, Marcel, Joseph).
Meyer (Eric, Louis, Joseph).
Bourdie (Alain, Michel).
Arnauld (Xavier, Marie, Bernard, Bruno).
Dupont de Dinechin (Sébastien, Pascal, Amboise).
Trouvé (Pierre-Emmanuel, Nicolas).
Liévin (Claude, Marc, Henri).
Chusseau (Vincent, Paul, Célestin).
Bahuon (Rémi, François, Michel, Joseph).
Carcy (Cyril, André, Claude).
Groën (Stéphane).
Thiebaut (Laurent, Jean-Pierre).
Huarté (Bernard, Xavier).
Bellanger (Jérôme, Alexandre, Sadi).
Virem (Stéphane, Daniel, Thierry).
Boeri (Jean-Christophe, André, Victor).
Leboulanger (Yann, Yves, Robert).
Usal (Siegfried, Michel).
Armand (Olivier, François).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants :
Fleuraud (Philippe, Louis).
Toudoire (Jean-Pierre, Maurice, Henri).
Leroux (Patrick, Jean, Henri).
Garcia (Félipe, Patrice, Guillaume).
Pepin (Xavier, Philippe).
Maitre (Sébastien).
Gouézé (Eric).
Avonture (Pascal, Maxime, Julien, Cornil).
Bailleux (Franck, Gérard).
Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges).
Seuillet (Jean-François, Etienne).
Poughéon (Pierre).
Girbe (Jean-Marc, Marcel, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les capitaines :
Fouque (Olivier, Frédéric, Henri).
Richard (André, Max, François).
Zabot (Richard, Pierre, Roger).
Stanghellini (Stéphane, Philippe).
Lacaille (Patrick, Jean, Alain).
Rey (Lionel, Jean-François).
Dauba (Patrice, Jean-François).
Cador (Mickaël, Marcel, Alain).
Damestoy (Lionel, Jean, Pascal).
Tiberghien (Sébastien, Arnaud, Claude).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Henke (Gabriel).
Tranchon (Cédric, Ghislain, Marc).
Zeleznjak (Boris).
Servent (Grégoire, Olivier, Pierre).
Sajot (Laurent, Gérard).
Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).
Koessler (Eric, Gaston, Pierre).
Pages (Sébastien).
Gaine (Norbert, Benoit).
Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).
Garel (Alban, François, Michel).
Moulay (Florent, Arnaud).
Bryant (Patrick, Albert, Henry).
Bonmarin (Arnaud).
Braun (Hervé).
Rey (Alexandre, Pascal).
Michel (Anne-Laure, Bénédicte).
Rond (Fabrice, Raphaël, Louis).
Bernabé (Mathieu, Etienne, André).
Herpin (Jean-Michel, René, André).
Olie (Sébastien, Jean-Michel, François, Hugues).
Grolier (Maud, Françoise, Micheline).
Duverney-Pret (Guillaume, Arnaud).
Malard (Yann).
Coubard (Frédéric, Ludovic, Grégory).
Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
Rongemaille (Alexandre, Etienne, Paul, Nicolas).
Zielinsky (Pierre, Edouard, Roger, Patrick).
Chanut (Gilles).
Gioana (Guillaume, Soo).
Pomirol (Boris).
Madec (Benoît, Henri, Marie).
Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
Alma (Stéphane, Didier).
Mandi (Edith, Colette).
Bellais (Cyril).
Vernet (Guillaume, Joseph, François).
Béron (Thierry, Hervé, André).
Rousseau (Pierre-Louis, Philippe).
Ollivier (Matthieu, Maurice, André).
Nicolas Guerrero (Matthieu).
Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
Catalan (Nicolas, Patrice, Jacques).
Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).
Rocher (Eric, Jacques, Marcel).
Goujon (Frédéric, Claude).
Clech (Jérome, Michel).
D'Auzac de Lamartinie (Julie, Marie).
Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
Rigg (Mathieu, Georges, Roger).
Autret (Gwenaël, François).
Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).
Calmeille (Arnaud, Michel).
Wijas (Sébastien, Olivier, Laurent).
Pouillot (Eric, Lucien, Léopold).
Meyer (Michaël, Emmanuel, Gabriel, Charles).
Godde (Bruno, Wolfgang).
Hoste (Philippe, Georges, Robert).
Caneri (Claude, André).
Daussin (Pascal).
Le Bourhis (Stéphane, Daniel, André, Paul).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Le lieutenant Vissiere (David, Jean).


Au grade de lieutenant


(Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).
Jacquot (Remy, Simon, Julien).
Cereghetti (Matthieu, Teva).
Longeard (Jean-Christophe).
Anduze (Guillaume, Jean, Roger).
Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
Leger (Sylvain).
Spadiliero (Pierre, Gilles).
Foncke (Mickaël, Janet, Pierre).
Bourgeois (Nicolas, Maurice).
Charlon (Eric, Paul, René).
Bourrouët (Nicolas, Luc).
Deljarrit (Laetitia, Marie).
Lavail (Thomas).
Duchene (Antoine, Richard, Jean).
Telle (Anthony, Georges).
Duboc (Bastien, Arnaud, Jean).
Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
Cazalbou (Xavier, Jean-Marie).
Sudries (Jean-Noël, Louis, Henri).
Decoster (Alexis, Yvon).
Geneve (Julien, Arnaud, Guy).
Roy (Benoît, Christian).
Peubez (Stéphane, David).
Sarrand (Estelle, Véronique).
Tabbakh (Alexandre).
Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
Schaffhauser (Maxime, Nathanaël).
Maron (Xavier, Charles).
Resplandy (Julien, Jean-Louis, André).
Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
Laurent (Gaëtan, Fleury).
Barriac (Vincent, Frédéric).
Houdré (Jean-Christophe, Emile, Paul).
Degardin (Pascal).
Hourlier (Christophe, Pierre).
Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
Lochet (Vincent, Philippe, Marie).
Marcouf (Thomas).
Kaminski (Lionel, Benoît).
François (Aurélie, Jeanne, Micheline).
Dulbecco (Gilles, François, Christian).
Chabaud (Cyril, Bernard, Marie).
Ben Soussan (Claude, David).
Vuillet (Matthieu).
Torres (Thomas).
Coynel (Quentin).
Béral (Vivien).
Sault (Christophe, Henri).
Massonie (Martial, André, Louis).
Del Pia (Adrien, Louis, Jean).
Royer (Bertrand, François).
Roux (Vincent, Jacques).
Pique (Jonathan, Stephen).
Van den Bussche (Emmanuelle, Catherine, Raphaële).
Loubet (Cédric, René, François).
Trzewiczynski (Anne-Lise, Valérie).
Gas (Pierre, Marc, Marie).
Huet (Gwenael, Benoît).
Dumontier (Sébastien, Patrick, Michel).
Beaumont (Sébastien).
Dujardin (Yann, Eric, Joël).
Szepessy (Ladislas, Luc, Kalman).
Glotin (Jérôme, Jean, Alexis, Claude).
Goinère (Yann, Pierre, Maurice).
Escamilla (Emmanuel, Jean, Gaspard).
Defrance (Christophe, Jérôme).
Moyen (Gaëlle, Renée, Denise).
Mestre (Thierry, Laurent).
Pascal (Victoire, Christine, Mireille).
Di-Serio (Sébastien, Daniel).
Les adjudants-chefs :
Perrin (Stephan, Roger).
Allemand (Gilles, Pierre, Eloi).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants-colonels :
Vilchenon (Christophe).
Dudot (Alain, Joseph, Louis).
Sans (Ramon, Maria).
Boisjot (Patrice, Roger).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commandants :
Fabre (Caroline, Marie-Louise).
Dour (Didier, Georges, Christian).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les commandants :
Foulquier (Roselyne, Marie).
Vrignaud (Bruno, Serge, Christian, Marcel).
Dubost (Thierry).
Maumin (Joël, Jean-Marie).
Nogrette (Marc, René).
Ciani (Christel).
Chevalier (Christophe, Simon, Arsène, Clovis).
Picard (Régis, Paul, Léon, Albert).
Genet (Yvan, Louis, Ernest).
Carladous (Alain, Yves, Honoré).
Grosset (James).
Gaitan (Thierry, Manuel).
Botella (Dominique, Pierre).
Simonin (Michel, Jean-Marie).
Merdaci (Alexis).
Proto (Ronan).
Belaube (Philippe, Jean, Bruno).
Mougel (Françoise, Marie).
Liboureau (Marc, André).
Hondermarck (Jean-Christophe, José).
Flotte (Pascal, Marius, Marc).
Morand (Christophe, Hubert, Michel, Alix).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants :
Ling (Jean, Christian).
Riehl (Daniel, Henri).
Jalong (Marc, Michel, Jean).
Bonnet (Gérard).
Courtet (Jean-Luc, Louis).
Bonnet (Dominique, Jean).
Pagès (Christophe, Jacques, Pierre).
Leichtnam (Olivier).
Scaviner (Jean-Michel, Thierry).
Gaillot (Gilles, Jean, Charles).
Ytier (Gilles, Alain).
Suspene (Frédéric, Daniel, Marius).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines :
Kimm (Pierre).
Zaigle (Jean-François, Adrien).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les capitaines :
Grabowski (Alain, Roger).
Rat (Didier, Henri).
Pouliquen (Jean-Luc).
Bouillaud (Jean-Marie, Charles, Ernest).
Gambin (Jean-Marie).
Schmitt (Jean-Louis, Paul).
Virenque (Alain, Gabriel, Louis).
Klieber (Daniel, Joseph, Georges).
Lagrange (Patrice).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Derrien (Yohann).
Mermod (Hervé, Luc).
Briffault (Sébastien, Alain, Maurice).
Fleury (Olivier, Jean-François, Maxime).
Latre (Sébastien, Christian, Michel).
Legrand (Cédric, François, Louis).
Geribaldi (Diane, Emilie, Solange).
Déné (Arnaud, Yves, Henri).
Villemin (Sébastien, Christophe).
Ledoux (Frédéric, Robert).
Generali (Nicolas).
Poizat (Philippe).
Gaedke (Stéphane, David).
Palleau (Fabrice, Robert, Serge).
Brusson (Damien, Bertrand, André).
Seguin (Olivier, André, Sébastien).
Marimoutou (David, Alix).
Quessada (Cécile).
Nogier (Nicolas, Jean-Louis).
Ducotey (Frédéric, Jean, Marcel).
Menguy (Loïc).
Nicolas (Michaël, Frédéric, Dimitri).
Bordes (Frédéric, Henri).
Witz (Virginie, Jeanne, Caroline).
Karajanes (Xavier, Jérôme).
Juan (Olivier).
Vitet (Bertrand, Marc, Marie).
Roth (Frédéric, Aloyse, Eugène).
Deiva (Thirouvaroulselvan).
Lavignac (Sylvain).
Despré (Christophe, Jean-Marie).
Amann (Nicolas, David).
Loyeau (Frédéric, Jean, Maurice).
Bobin (Christophe, Régis).
Genet (Frédéric, Gérard, Marie).
Vanoutryve (Christophe, André).
Perrin-Terrin (Bernard, François, André).
Leroux (Pierre).
Salze (Jean-François, Marie, Eloi).
Chapet (Philippe, Maurice).
Zwerenz (Jean-Luc, Joseph).
Antoine (Denis, Claude, Michel).
Pascot (Philippe).
Le Menach (Jean, Pierre).
Leprince (Marc, Noël, Cornil).
Rivière (Serge, Michel, Louis).
Gardere (Jean-Pierre).
Gruner (Bruno, Paul, Raymond).
Limeul (Didier, Jean-Pierre).
Piffet (Gérard).
Dubreuil (Pierre, Marcel).
Brivois (Alain, François).
Barraud (Patrick, Guy).
Royer (Thierry, Bernard, Henri).
Grare (Patrick, Louis, Georges).
Nonne (Gilles, Patrick, Robert).
Guérard (Pascal, Jean).
Paillier (Bruno, Yves).
Girardin (Philippe, Bernard, Albert).
Tourret (Marc, Gérard).
Gauchy (Charles, Aimé, Gustave).
Nédélec (Didier).
Simon (Alain, Bernard).
Lebreton (Dominique, Christian).
Gonzalez (Michel, Ange).
Dany (Erick, Pierre, Michel).
Diemert (Pierre, Alphonse, Jean).


Au grade de lieutenant


(Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole militaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Debrenne (Maximilien).
Montémont (Jean, Philippe).
Bezet (Damien, Pierre, Jean-Guy).
Navarre (Marie, Joséphine).
Debarre (Sylvain, Michel).
Bochet (Edouard, Marc).
Hetru (Laurent, Christian).
Campo (Marie-Elisabeth, Françoise).
Roquelaure (Benoît, Philippe).
Mortet (Gilles).
Graziana (Caroline).
Smis (Brian, Georges).
Rigollet (David).
Richard (Rébecca, Pascale, Astrid).
Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
Bregant (Damien, Alain).
Lesassier (Samuel, Guy).
Senger (Alexandre, Thadée).
Cheret (Xavier, Henri).
Genin (Gilles, Pierre).
Richard (Bertrand, Jean-Pierre).
Saulnier (Vincent, Jean-Louis, Claude).
Lafaye (Stéphane, Serge).
Arocas (Antonio).
Chapaux (Louis-Pascal, Francis, Dominique).
Sudres (Arnaud, Jean-Louis).
Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
Dupanloud (Franck).
Lafaye (Laurent).
Ellis (Dale, Garrick).
Cauwet (Sébastien, Raphael, Frédéric).
Calmels (Fabien, Roland, Guillaume).
Fievez (Pierrick, Bruno).
Tesson (Nicolas, Olivier, Marie).
Masson (Sylvain).
Laporte (Julien, Alexandre).
Barbier (Aymeric).
Vernisse (Alain, Raymond).
Pierzchlewicz (Sébastien, Lucien, Joseph).
Chauveau (Yvan, René, Christian).
Eruti (Magali, Anne-Laure).
Les majors :
Baudry (Jean-Michel, René).
Bisch (François, Marie, Jean, Baptiste).
Les adjudants-chefs :
Bolognesi (Christian, Fabrice).
Bachelerie (Philippe, Thierry, Robert).
Montabrut (Frédéric, Joël, Jean).
Guyot (William, Christian, Georges).
Joanne (Laurent, Albert, Lucien).
Manem (Patrick, Martial).
Burgaud (Thierry, Jean-Michel).
Hugues (Laurent, Camille, Christian).
Adam (Patrick).
Hodapp (Jean-Luc, Robert).
Bonnin (Richard, Roland, Daniel).
Rousserie (Bruno).
Les adjudants :
Leprévost (Olivier, Yves).
Archs (Jacques, Charles, José).
Chapey (Jean, Pierre, Louis).
Prévot (Laurent, François).
Larcelet (Frédéric, Alphonse, Georges).
Durot (Eric, Michel).
Teyant (Eric, Jacques, Charles).
Munoz (Frédéric, Raphaël).
Thomasset (Jean-François, Robert).
Vila (Thierry, Henri, Christian).
Paguet (Eric, Henri, Dominique).
Couard (Christine, Renée, Simone).
Roussel (Eric, Michel, Joël).
Halgand (Pascal, Yvon, Adrien).
Mallia (Fabrice, Jean-François).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Le lieutenant-colonel Guinard-Thebault (Patrice, Gilles).


Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le lieutenant-colonel Fourcade (Frank, Marcel, François).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commandants :
Miroir (Jean-Marie).
Pretre (Jean-Jacques).
Gilles (Marc, Joseph, Jean, Jacques).
Belz (Marc).
Trichet (Patrick, Eugène, Paul, Ernest).
Jeannin (Bruno).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les commandants :
Giniers (Alain, Albert, Pierre).
Duret (Alain, André, Christian).
Catella (Jean-Yves, Séraphin).
Henry (Francis, Michel).
Marion (Alain, Bernard, Guy).
Mussino (Catherine, Marie, Denise).
Chevrier (Serge, Gilbert).
Boisson (Bruno, René, Albert).
Cuadra (Marie, Olga).
Dupont (Gilles, Paul).
Taczanowski (Christophe).
De Villeneuve-Esclapon (Géraud, Romée, Marie, Christian).
Mrowicki (Olivier, Pascal, Jean).
Vandenbogaerde (Gérard, André, Maurice).
Collin (Eric, Marc, Alfred).
Lasvénes (Jean, Philippe, Marie).
Covacho (Valérie, Laurence, Marianne).
Barbu (Eric, Yves).
Artous (François, Jean, Alain).
Reymond (Xavier, Jean, François).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les commandants :
Duchêne (Philippe, François, Armand).
Baudart (Frédéric, Albert, Jean).
Petitcolas (Hervé, Daniel, René).
Astranskas (Frédéric).
Coulomb (Christian, Alain, Jean).
Ruvira (Jean-Pascal, Lucien).
Valette (André, François).
Chable (Bruno, Maxime, Marius).
Arbiol (Dominique, Catherine).
Persicot (Michel, Lucien).
Panaget (Serge, Yvon, Léon, Marcel).


Au grade de commandant
A compter du 1er mai 2004
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le capitaine sous contrat Saouzanet (Alain, Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les capitaines :
Soucaille (Guy, Eric, Moïse).
Chemin (Gilles, Nicolas, Bernard).
Ortega (Fabienne, Françoise, Isabelle).
Thiry (Olivier).
Gilloteaux (Jean-Claude).
Tardif (Arnaud, Jean).
Lerousseau (Thierry).
Plantade (Philippe).
Goux (Jean-Marie, Philippe).
Messelet (Jean-Luc).
Miclot (Philippe, Claude, Raymond).
Paugam (Serges, Albert).
Serra (Louis, Gabriel).
Bonnal (Eugène, Noël).
Beunard (Jean-Pierre, Régis, André).
Pierre (Philippe, Michel, Jacques).
Turpeau (Patrice, Martial).
Deschepper (Patrick, Jacques).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Castrigno (Fabrice, Georges).
Paysant (Raphaël, Robert, Louis).
Serrier (Ludovic).
Diaz (Mikaël, Luc, André).
Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).
Lajoie (Fabrice).
Fauchon (Guirec, Jocelyn, Lionel).
Lample (Loïc, Edouard).
Dinh-Phung (Olivier).
Goncalves (Sylvie, Noëlle).
Delmaire (Sébastien, Jacques).
Caudron (Laurent).
Chanelière (Thierry, Jean).
Guilbaud (Thomas, François, Yvon).
Perrain (Emmanuel, Albert).
Bernard de Montessus (Nicolas, Alain, Marie, Jean).
Latasse (Emmanuel, Paul, Bernard).
Favier (Sylvain, Pierre, André).
Hodonou (Régis, Koffi, André, René).
Landy (Thierry, Jacques).
Margalef (Didier, Arnaud).
Pontet (Franck, Raymond, Christian).
Louail (Sébastien, Armand, Henri).
Baudry (Olivier, Pascal, Jean, Yves).
Duval (Henri, Robert, Jean-Jacques).
Poiré (Cédric).
Foutrel (Jean-François, Jacques, René).
Pierre (Bruno, Fabrice, Jean-Marie).
Galloo (Eloi, Marie, Joseph).
Méar (Renaud).
Bassou (Gilles, Gérard).
Marceau (Frédéric, François).
Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).
Desmis (Cédric, Jean-Marie).
Guerrier (Laurent, Jean, François).
Balverdé (Myriam).
Copin (Laurent, Francis, Albert).
Raffin (Patrice, Didier, Emile).
Terminet (Claude, Gabriel, Louis, Ernest).
Soirfeck (Marie-José, Amélie, Paulette).
Graziano (Jean-Marc, Louis).
Rouvière (François, Jean-Pierre, Marie).
Fabre (Richard, Edmond, Alain).
Bernard (Philippe).
Camplong (Christian, André).
Caux (Reynald, Claude, André).
Berriet (Jocelyne, Nicole, Marie-Thérèse).
Evan (Richard, Yves, Jacques).
Gola (Odile).
Fitte (Alain, Louis).
Lorre (Hervé, René, Patrick, Yves).
Colin (Thibault, Serge).
Blanquer (Thierry, Antoine).
Dougniaux (Patrick, Pierre, Marc).
Lapouge (Philippe).
Le Clanche (Christophe, Raymond, Simon).
Goutard (Patrick, Philippe).
Cardin (Christian, Jacques, Ange).
Garnier (Patrick, Gérard, Raoul).
Collet (Laurent, Roger, Hugues, Christian).
Baron (Valérie, Anne).
Méchin (Thierry, Claude).
Bizet (Philippe, Serge, Jean).
Jerke (Bernard, Philippe).
Veuille (Jean, Michel).
Truchot (Gérard, Frédéric, Numa).
Catala (Didier, Marcel).
Germain (Jean-François, René).
Kouperschmidt (Alain, Jean).
Laforge (Michel, Bernard).
Goudallier (Benoît, Pierre, Jean, Marie).
Ecoffard (Didier, Patrick, François).
Poncet (Denis, Christian, Robert).
Renom (Jean-Paul, Marcel).
Freminet (Régis, Bernard).
Fournier (Patrick, Constant, Albert).
De Sousa (Antoine, Patrice).
Delbecque (Romain, Jacky).
Nachon (Philippe, Pierre).
Lamberti (Agnès, Anna).


Au grade de lieutenant


(Les officiers issus de l'Ecole de l'air et de l'Ecole millitaire de l'air seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade conformément aux dispositions de l'article 11 du décret n° 75-1208 du 22 décembre 1975 modifié.)


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Briot (Julien, Andre).
Pilleron (Hélène, Marie, Aurore).
Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
Monze (Sylvain, Jean).
Payen (Amélie, Françoise).
Grajwoda (Sebastien).
Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
Marcenac (Jérôme, Gabriel, Serge).
Pichon (Christine, Aline, Valérie).
Brouillet (Gérald, Alexandre).
Crequigne (Mathieu).
Fiol (Frédéric, Bernard).
Bock (Francis, Jean, René).
Maléappa (Martial).
Jassey (Damien, André, René).
Condemine (Bruno, Olivier).
Robert (Yann, Frédéric).
Lascoux (Jean-Philippe, Jacques, Raymond).
Passera (Sylvain).
Ribot (Alexandre, Cyril).
Delbos (Patrick, Jacques).
Bougeant (Franck, Bertrand).
Vanpoperinghe (Fabien, Christian, Daniel).
Coffre (Olivier, Patrick, Pierre).
Carval (Yann, Emile, Corentin).
Chojnacki (Jean-Pierre).
Taffary (Xavier, Eric, Franck).
Cardamone (Christian, Joseph).
De Nas de Tourris (Régis).
Bitauld (Muriel, Christine).
Gaillard (Fabrice, Eric).
Felix (Bruno, Claude).
Kleinberg (Christophe).
Lopez Ferrandes (Patrice, Jean, René).
Thevenot (Jennifer, Renée, Pierrette).
Chevalier (Olivier, Paul, Robert).
Di Nardo (Dominique).
Fourage (Olivier, Fabrice).
Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
Bion (Pierre-Yves, Louis, Alfred).
Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
Tassiaux (André).
Blanchard (Fabien, Gilbert, Christian).
Les majors :
Lancrerot (Fred, Cyriaque).
Labedan (Jean-Luc).
Les adjudants-chefs :
Nugier (Frédéric, Jean-Louis).
Fournier (Gilles, Jean-Marie).
Ploquin (Olivier, François).
Kervenka (Yvan, Maurice).
Le Heurt (Eric, Marcel).
Louot (Thierry, Jean-Claude).
Gac (Denis, Yves, Marie).
Butticker (Philippe).
Bouchet (Christian).
Ferrero (Jean-Marc, Joseph, Roger).
Serrat (Marc, Martin, Emmanuel).
Gayet (Régis, Jean, Michel).
Les adjudants :
Croci (Nathalie, Victoria, Paule).
Hoareau (Dany).
Tafelski (Erick, Christophe).
Brujaille-Latour (Daniel, Gérard).
Gilmet (Pascal).
Raymond (Catherine, Marie, Andrée).
Charton (Alain, Pierre, André).
Maurice (Frédéric, Michel, Jacques).
Theuleau (Jean-Philippe, Eugène, Roger).
Barontini (Vincent, Serge, Raymond).
De Rouck (Marc, Pierre).
Eon (Jean-Michel, Emmanuel).
Lopez (Jean-François).
Nolot (François, Lucien, Gabriel, Jacques).
Dequand (Nathalie, Thérèse, Valentine).
Ferretti (Philippe, Daniel, Gérard).
Labaudinière (Xavier).
Tallegas (Jean-François, Pierre).
Rigaud (Eric, Yves, Robert, Louis).
Roussel (Emmanuel, Marcel).
Mabille (David, Fabrice, Rodolphe).
Cantié (Alain, Patrick).
Heitz (Laurent, Jacques).
Mayoral (Marcel).
Jacques-Jean (Cyrille).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


La commissaire lieutenante-colonelle Dupont (Maguelonne, Françoise, Marie).


Au grade de commissaire lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires commandants :
Piccirillo (Hervé, Robert).
Roux (Jean-Claude, André, Charles).
Verrier (Pascal, Serge).
Coing (Philippe, Marie, Edouard).


Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires capitaines :
Belmonte (Laurence, Frédérique).
Topin (Emmanuelle, Anne, Françoise).
Augias (Lionel, Max, Fernand, Jean-Paul).
Mangold (Alain, Michel).
Averous (Olivier, Gilbert, Jean).
Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
Charzat (Jean-Michel).
Baby (Laurent, Frédéric).


Au grade de commissaire capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commissaires lieutenants :
Landais (Stéphane, Alain).
Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
Sommazi (Laurence, Jeanne).
Quetel (Simon, Antoine, Bernard).
Dorlhiac (Sébastien, Marcel, Louis).
Treguer (Romain, Roland).
David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
Rousseau (Samuel, Olivier).
Guirard de Camproger (Edouard, Philippe, Jean, Henri).
La lieutenante Bescos (Leatitia).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les lieutenants :
Filhon (Dominique, Edouard, Charles).
Heilmer (Magali, Colette, Sandrine).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants :
Barillot (Fabrice, François, Jacky).
Avondet (Daniel, Alain, Gérard, Paul).
Brocard (Mickaël, Teva).
Koncewiez (Stéphane, Rodolphe, Sylvain).
Alpino (Frédéric, Jean).
Kostiw (Igor, Pierre, Stéphan).
Meunissier (Thierry, Jacques).
Méliand (Pascal, Robert).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants :
Pointereau (Pascal, Georges).
Le Maire (Tristan, Nicholas).
Dessenne (David, Eric).
Etwein (Sébastien, Alain, René, François).
Lamberth (Stéphan, André, Jean-Claude).
Guerinet (Franck, Yves, Alain).
Roger (Sébastien, Dominique).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2004


Le sous-lieutenant Martin (Fabien).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le sous-lieutenant Vignon (Sébastien).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les sous-lieutenants :
Lafaye (Bruno).
Drounau (Philippe, Michel, Laurent, Marie).
Sautot (Nicolas, Jean-Pierre).
Roux (Nicolas).
Carriere (Laurent, Grégory).
Pariolleau (Fabien).
Boisard (Cédric, Roger, René).
Garriot (François, Patrick, Henri).
Martinez (Jean-Guillaume).
Vigneron (Laurent, André, Sébastien, Jacques).
Lascaux (Emeric, Jean-Louis, Yonnick).
Lair (Yann).
Fliniaux (Boris, Yann).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le lieutenant Rollin (David, Michel).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les capitaines :
Feind (Jean-Claude, Michel).
Le Neillon (Jean, Paul).
Walser (Charles, Raymond, Paul).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les lieutenants :
Valdenaire (Bruno, Simon, Claude).
De Santini (Patrice, Bruno, Maurice).
Grenouilleau (Pascal, Paul, Louis).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le lieutenant Heitz (Etienne, Marcel).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les lieutenants :
Courbin (Cédric, Jean-Claude).
D'Hooge (Yann, Marc).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Gantheil (Stéphane).
Caron (Pierre).
Purtschet (Laurent, Yves).
Beven (Yannick, Roger).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les lieutenants :
Geay (Alexandre, Michel).
Maurutto (Dominique, Nello, René).


Pour prendre rang du 1er octobre 2004


Les lieutenants :
Bourguigne (Didier, Thierry).
Debesse (Audrey, Florence).
Bollinger (Stéphane, Robert, José).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les sous-lieutenants :
Chanteloup (Olivier, Arnaud, Nicolas).
Vaudelin (Pierre, Olivier, Sébastien).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire commandant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Le commissaire capitaine Gourbier (Raphaël, Paul).


Au grade de commissaire lieutenant
Pour prendre rang du 1er mars 2004


La commissaire sous-lieutenante Rousseau (Claire, Hélène, Simone).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


La commissaire sous-lieutenante Briand (Cécile, Bernadette, Alice).


Pour prendre rang du 1er août 2004


La commissaire sous-lieutenante Messmer (Sophie, Caroline).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le lieutenant-colonel Poisson (Yves, Edmond, Henri).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Le commandant Dupuis (Patrick, Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Le commandant Komosinski (Daniel, Joseph).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d'officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er août 2004


L'officier greffier de 1re classe Plockyn (Christian, Paul, Emile, Yves).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Le Saint (Bernard, Jacques, Marie).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Auclair (Jacques, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Touze (Jean, Etienne).
Jeandel (Pierre, Luc, Antoine).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Auzanneau (Gilles).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les médecins en chef :
Heyraud (Jean, Denis).
Chaudiron (Françoise, Paule).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Le médecin en chef Thomas (Christian).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les médecins en chef :
Taillemite (Jean-Pierre, Marie).
Estripeau (Christian, Patrick, Pierre).
Millet-Lacombe (Pierre, Henri).
Colle (Bernard, Jean-Claude).
Théobald (Xavier, Marie, Luc, François).
Mourareau (Christian, Henri, Yves).
Renard (Jean-Paul, Georges, Louis).


Pour prendre rang du 1er août 2004


Les médecins en chef :
Lenoir (Bernard, Jean, Marie).
Pons (François, Georges, André).


Pour prendre rang du 1er septembre 2004


Les médecins en chef :
De Jauréguiberry (Jean-Pierre, Bernard, Heiraii).
Boyer (Bruno, José, Jacques).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les médecins principaux :
Swalduz (Bernard, Eugène, René).
Lambert (Frédéric, Michel, Marc).
Bénès (Henri-Nicolas, Achille).
Revel (Franck, André, Charles).
Roussaly (Philippe, André, Marie).
Perrier (Eric, Henri, Marc).
Monteil (Marc, Etienne).
Minvielle (Sylvie, Marie-Hélène).
Richecoeur (Martial, Louis, Marie, Joseph).
Camparo (Philippe, Marcel, Elie).
Catajar (Jean-François, Lucien).
Taillia (Hervé, Marie).
Volpelliere (Bruno, Charles).
Meyer (Xavier, Nicolas).
Germain (Didier, Pierre).
Collin (Roland, Lucien, Narcisse).
Yang-Crosson (Shiao, Song).
Padilla (Angel).
Conan (Jean-Michel, Loïc).
Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).


Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les médecins :
Pinol (Albert).
Prebolin (Frédéric, Eric).
Lacassagne (David, Ulysse, Antoine).
Andruétan (Yann, Louis, Marcel).
Mardelle (Vincent, Jean, Raymond).
Aubry (Samuel, François).
Marchesseau (Yann).
Bizeau (Frédéric, Maurice, Jean).
Ondai (Catherine).
Atmani (Louisa).
Lewden (Stéphane, Marie, Robert).
Rivetta (Fabrice, Victor, André).
Bon (Olivier, Joseph, Emile).
Lalanne (Stéphane, Jean, Christian).
Massoure (Pierre-Laurent).
Kenane (Nadia).
Durand (Xavier, Jean-Paul, Albert, Christian).
Lamblin (Gatien, Marie).
Martin (Nathalie, Claudette).
Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
Boissy (Jean-Marc, Frédéric, Michel).
Baert (Patrice, Bernard, Marie).
Malfuson (Jean-Valère, Claude-Arsène).
Daudé (Christelle, Valérie).
Martinez (Didier, Jean).
Poutout (Anne-Hélène).
Senèze (Catherine, Michèle, Claude).
Souviat (Carine, Anne, Janine).
Roudaut (Gwénaelle).
Banal (Frédéric, Laurent, Florent).


Corps des pharmaciens chimistes des armées
Au grade de pharmacien chimiste chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le pharmacien chimiste chef des services de classe normale Thiriot (Christian, Armand).


Au grade de pharmacien chimiste chef des services
de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Le pharmacien chimiste en chef Clerc (Yvan).


Corps des vétérinaires biologistes des armées
Au grade de vétérinaire biologiste principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2004


Les vétérinaires biologistes :
Prangé (Aurélie, Emmanuelle).
Terrier (Olivier, Georges, Hubert, Paul).
Chal (Daniel, Jean, Antoine).


Corps technique et administratif
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les lieutenants-colonels :
Roustant (Raymond, Raoul, Jean-Marie).
Keravel (Noël).
Renard (Claude, Jean, Joseph).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commandants :
Bernicot (Maryse).
Grand'Moursel (Jean-Jacques, Thierry).
Costa (Denis, Jean-Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines :
Debergh (Stéphane, Jacques, Marie).
Rodriguez (Jean-Claude, Didier).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Hoer (Fabienne, Valérie).
Marchi (Pierre, Paul, Marie).
Chartier (Stéphanie, Jacqueline, Alice, Marie).
Philip de Laborie (Henri, Gérard, Marie).
Hourtiguet (Julien, Patrick, Jean).
Kergosien (Hervé, Pierre, Yves).
Angelofranchi (Alexandre, Nicolas).
Dubois (Michel, Philippe, Marie, Joseph).
Bistuer (Sandrine, Brigitte).
Ouairy (David, Alain, Daniel).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les sous-lieutenants :
Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).
Babski (Alice, Isabelle).
Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
Joubert (Gilles, Gaston, Pierre).
Roux (Dominique, Joël, Paul).
Turchi (Jean-Pierre, André).
Di Rienzo (Nathalie).
Camurati (Mathieu, Léonard).
Bertrand (Luc-Pascal, Jacques).
Hervé (Yann, René, André).
Forcadell (Laurent).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Le capitaine Loudenot (Philippe, Jean, Paul).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Fournet (François, Henri, Ghislain).
Volpi (Jean-Luc, Eugène, François).
Longin (Jean-Marie).
Cottigny (Jean-François, Philippe).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs principaux :
Noviant (Jean-Nicolas, Charles, Marie).
Tessier (Gilles, Frédéric).
Blanchard (Jean-Philippe, Charles, Marcel).
Delille (Jean-Luc).


Corps technique et administratif
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les commandants :
Cante (Max).
Hellegouarch (Pascal, Pierre, Claude).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les capitaines :
Perchec (Eric, François, Auguste).
Baechelen (Philippe, Henri, Adolphe).
Giraut (Pierre, René).
Mercier (François, André).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les lieutenants :
Labouret (Laurence).
Nave (Christophe, Laurent).
Madronnet (Christelle, Jeanne, Claude).
Hardy (Jérôme, François).
Grondin (René, Pierre, Expédit).
Deharbe (Jean-Marie, Gaston).
Proisy (Olivier, Frédéric, Christian).
Leroux (Bernard, Joseph, Michel, Francis).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2004


(Ces officiers seront ultérieurement reclassés entre eux sur la liste d'ancienneté de leur grade, conformément aux dispositions de l'article 13 du décret n° 76-1227 du 24 décembre 1976, modifié.)
Les sous-lieutenants :
Bortot (Jérôme, Fabien).
Le Gal (Solen, Ivonig, Mari).
Martin (David, Olivier).
Piot (Pascal, Jean, Jacques).
Ramany Bala Poubady (Vassishtasaï).
Rochette (Stéphane, Jean, Michel).
Le major Gaudry (Marc).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er avril 2004


Les ingénieurs principaux :
Ginabat (Vincent, André, Paul, Eugène).
Perrin (Jérôme, Alexandre).
Joannic (Roland, Yves, Claude).


Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les ingénieurs principaux :
Louvart (Laurent, Philippe).
Thomas (Alain, Pierre, Marie).
Iagolnitzer (Michel).


Pour prendre rang du 1er juin 2004


Les ingénieurs principaux :
Pérard (Thierry).
Buret (Pascal, Georges, Jacques, Marie).


Pour prendre rang du 1er juillet 2004


L'ingénieur principal Doutreleau (Yann, Frédérick).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2004


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Déniel (Jean-Luc, Yvon, Marie).
Cutillas (Joaquin, Louis).
Cardamone (Jean-Christophe).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs de 2e classe :
Le Bris du Rest (Pierre, Alain, Marie).
De Poulpiquet (Benoît, Marie, Emmanuel).
Lavanan (Gweltaz, Tanguy, Guillaume).
Wintrebert (Wilfried, Emile, Jean-Louis).
Moreau (Ghislain, René).
Destin (Yona, Natacha).
Coubronne (Vincent, Olivier).
Bonnemains (Grégory, Alain).
Gortais (Gaël, Nominoë).
Delahaye (Vincent, Henri, Pierre).
Martinez de Castilla (Jean-Sébastien, Francis).
Clerget-Gurnaud (Nicolas, Charles).
Ferron (Régis, Didier, Marcel, Joseph).
Bellier (Raphaël, Patrick, Jean).
Blé (Olivier).
Foissey (Laurent, André).
Peudon (Benoît, Olivier).
Griffe (Sophie, Charlotte, Elvine).
Bourez (Yann, Marcel, Eugène).
Plateaux (Laurent, Michel, Francis).
Bour (Peggy, Françoise).
Craver (Gaël, Joseph, René).
Maurel (Blaise, Daniel, Alain).
Brenot (Damien, Daniel, Noël).
David (Stéphane, Philippe, Patrick).
Antonelli (Raphaël, Mario, Rénato).
Serradeill (Régis).
Mocard (Laurent, Henri, Jean).
Pietin (David, René).
Mabire (Patrice, André, Lilian, Noël).
Morin (Benoîte, Chantal).
Le Gléau (Mikaël).
Objois (Erwan).
Gorce (Sébastien, Marcel, François, Marie).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les ingénieurs de 3e classe :
Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).
Cariou (Renaud, Pierre-Henri).
Blin (Simon, Colas).
Cheviron (Thibault, Nicolas, Stéphane).
Hermant (Benjamin).
Giboin (Arnaud, Marie).
Daguisé (Félix, Luc, Jean).
Brizard (Laurent, Walter).
Bruel (Florent, Pierre).
Lemasson (Christophe, Henri, Albert).
Bru (Caroline, Marguerite, Marcelle).
Annic (Nicolas, Yvon).
Ollivier (Jean-Christophe, André, Henri).
Tournery (Sylvain, Laurent).
Saussereau (Alexandre, Fernand, Jean-Claude).
Honorat (Nicolas).
Picart (Romain, Emmanuel).
Gadot (Mickaël).
Lepiouffe (Xavier, René, Henri, Fernand).
Grelaud (Nicolas, Gilbert).
Maldague (Xavier, Yves, François, Stéphane).
Grison (Rémy).
Pineau (Fabien, Marc, François).
Marchal (Jonathan, Ismaël, Jean-Baptiste).
Dhyser (Jean-Charles, Emile).
Truttmann (Olivier, Raymond, Pierre).
Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
Piret (Aurélien, Josselin).
Cornet (Bertrand, Daniel).
Ollivier (Sylvère, Georges, Antoine).
Zucchini (Frédéric).
Couix (Judikael, Vari).
Collilieux (Thomas, François).
Bousquet (Nicolas, Christian, Gilbert).
Nivanen (David, Julien, Joseph, Marie).
Robbe (Raphaël, Luc).
Pacreau (Olivier).
Rodier (Emmanuel, Pierre, Marie, Vincent).
Bozoul (Romain).
Plagnard (Marc).
Maury (Arnault, Claude).
Guyon des Diguères (Laure, Louise, Marie, Françoise).
Chedhomme (Charles, Maurice, Daniel).
Riehl (Nicolas).
Benelmouyi (Loïc, Alban).
Chauvin (Camille, Bernadette).
Flajolet (Sylvain, Daniel, Jean).
Roux (Céline, Nathalie).
Watterlot (Jean-Pierre).
Dupas (Yann, Hervé, Marcel).
Traore (David).
Daïaa (Olympe, Gabriella, Elisabeth).
Leroux (Fabrice, Jacques, Gérard).
Laplanche (Florent).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2004


L'officier principal Ragusa (Claude, Michel).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les officiers de 2e classe :
Bergère (Bérénice, Renée, Julia).
Bigot (Guillaume, Jean).
Cecchi (Sébastien, Nicolas, Pierre, Daniel).
Godart (Laurent, Daniel).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2004


Les officiers de 3e classe :
Brossay (Marie-Aude, Bénédicte).
Tomovic (Natali).
Dujany (Anne-Lise, Nicole).
Roche (Nathalie, Roberte).
Renard (Benoit, Jacques, Emile).
Eouzan (Amy, Anne-Sophie).
Pasquier (Valérie, Sophie).
Degrugillier (Arnaud, Angelo, René).
Macra (Fabien, Francis, Charles).
Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Joseph).
Les dispositions du décret du 29 avril 2004 portant nomination et promotion dans l'armée active sont modifiées en ce qu'elles concernent la date de promotion au grade de commandant, dans le corps des officiers des armes, des officiers de carrière de l'armée de terre :
Au lieu de : « Pour prendre rang du 1er avril 2004 », lire : « Pour prendre rang du 1er mars 2004 ».