Arrêté du 28 mai 2004 dressant la liste des candidats à l'élection des représentants au Parlement européen du 13 juin 2004

JORF n°125 du 30 mai 2004 page 9666
texte n° 12



Arrêté du 28 mai 2004 dressant la liste des candidats à l'élection des représentants au Parlement européen du 13 juin 2004

NOR: INTA0400388A
ELI: Non disponible


Le ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales,
Vu la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen ;
Vu le décret n° 79-160 du 28 février 1979 modifié portant application de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 susvisée ;
Vu le décret n° 2004-396 du 6 mai 2004 fixant le nombre de sièges et le nombre de candidats par circonscription et portant convocation des électeurs pour l'élection des représentants au Parlement européen,
Arrête :

Article 1


Les listes de candidats à l'élection des représentants au Parlement européen du 13 juin 2004 figurant ci-dessous ont fait l'objet d'un récépissé définitif conformément aux dispositions de l'article 13 de la loi du 7 juillet 1977 susvisée :


Circonscription Nord-Ouest


1. Liste « Parti des travailleurs ».
1 Mm e
Dominique REITZMAN.
2 M.
Bruno RICQUE.
3 Mm e
Sylvaine JEHANIN.
4 M.
Jean-Michel CARPENTIER.
5 Mm e
Brigitte MONVOISIN.
6 M.
François DELPLANQUE.
7 Mm e
Sylvie CHOROWICZ.
8 M.
Hervé BRISSARD.
9 Mm e
Brigitte DUMESNIL.
10 M.
François VAZARD.
11 Mm e
Fanette GILBERT-TAICLET.
12 M.
Francis POISSEL.
13 Mm e
Vanessa BOUVIER.
14 M.
Dominique GUFFROY.
15 Mm e
Marie-Pierre ROGER.
16 M.
Jean LE MENTEC.
17 Mm e
Isabelle CHAUVET.
18 M.
Dominique DELPLACE.
19 Mm e
Frédérique WOJTYRA.
20 M.
Alex HEMBERT.
21 Mm e
Joëlle FOURNIER.
22 M.
Guy VILAIRE.
23 Mm e
Roberte VANGREVELYNGHE.
24 M.
Didier WIEL.
2. « Liste LO-LCR, soutenue par Arlette Laguiller et Olivier Besancenot. »
1 Mm e
Nicole BAUDRIN.
2 M.
Olivier MARICHEZ.
3 Mm e
Gisèle LAPEYRE.
4 M.
Roland SZPIRKO.
5 Mm e
Christine POUPIN.
6 M.
Gérard PREVOST.
7 Mm e
Régine MROWKA.
8 M.
Dominique WAILLY.
9 Mm e
Christine COULON.
10 M.
Régis VILETTE.
11 Mm e
Nathalie HUBERT.
12 M.
Jean-Loup PERNELLE.
13 Mm e
Martine SOUDAY.
14 M.
Michel MOISAN.
15 Mm e
Françoise DELBARRE.
16 M.
Régis DEBLIQUI.
17 Mm e
Séverine DUVAL.
18 M.
Thierry MARTIN.
19 Mm e
Renée POTCHTOVIK.
20 M.
Roger MARIE.
21 Mm e
Nathalie MENARD, née GOSSELIN.
22 M.
Jean-Pierre MACHART.
23 Mm e
Danièle DOLLE, née LECHEVALIER.
24 M.
Pascal LE MANACH.
3. Liste « Avec les communistes, une autre voie pour une autre Europe ».
1 M.
Jacky HENIN.
2 Mm e
Michelle TERRYN DEMESSINE.
3 M.
Christian CUVILLIEZ.
4 Mm e
Marie-Jeanne GOBERT.
5 M.
Joel CARLIEZ.
6 Mm e
Fatima BELFQUIH, née ABANNAI.
7 M.
Michel LEBLANC.
8 Mm e
Michèle CAHU.
9 M.
Alain LABBE.
10 Mm e
Cathy APOURCEAU, épouse POLY.
11 M.
Robert LEVEQUE.
12 Mm e
Nathalie NAIL.
13 M.
Fabien THIEME.
14 Mm e
Colette FINET.
15 M.
Thierry AURY.
16 Mm e
Marie-Josée BURLION.
17 M.
Joel JEANNE.
18 Mm e
Marie-France BOUTROUE, née GORON.
19 M.
Charles BEAUCHAMP.
20 Mm e
Magali HAVARD-DUROT.
21 M.
Michel CARREAU.
22 Mm e
Francine BRIERE.
23 M.
Yves COQUELLE.
24 Mm e
Aline FLAUX, née TERNISIEN.
4. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Henry WEBER.
2 Mm e
Marie-Noëlle LIENEMANN.
3 M.
Vincent PEILLON.
4 Mm e
Brigitte DOUAY.
5 M.
Jean-Louis COTTIGNY.
6 Mm e
Laurence DUMONT.
7 M.
Gilles PARGNEAUX.
8 Mm e
Béatrice MARRE.
9 M.
Frédéric LEVEILLE.
10 Mm e
Gwenaëlle CORNU-LEVERN.
11 M.
Jean-Jacques CHAVIGNE.
12 Mm e
Michèle MATHE.
13 M.
Alain BAVAY.
14 Mm e
Valérie LEVIN.
15 M.
Louis SOUCHAL.
16 Mm e
Caroline LOMBARDI.
17 M.
Bertrand BRASSENS.
18 Mm e
Anne PERRIER.
19 M.
Akim OURAL.
20 Mm e
Françoise GIROUARD.
21 M.
Jérôme NOTEBAERT.
22 Mm e
Sylvie HOUSSIN.
23 M.
François VERDONCK.
24 Mm e
Marie-Claire VIVES.
5. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 Mm e
Tokia SAIFI.
2 M.
Jean-Paul GAUZES.
3 Mm e
Marguerite DEPREZ-AUDEBERT.
4 M.
Patrice FONTAINE.
5 Mm e
Coumba AIDARA.
6 M.
Jean-Pierre CALDAIROU.
7 Mm e
Isabelle VASSEUR.
8 M.
Jean-Yves HERBEUVAL.
9 Mm e
Josiane BELIARD.
10 M.
Jean-Claude LAMANT.
11 Mm e
Thérèse HART.
12 M.
Alexis MASSART.
13 Mm e
Marie-Hélène ROUX.
14 M.
Jean-Luc ADDA.
15 Mm e
Marie-Christine DELUC-MATHIS.
16 M.
Daniel FASQUELLE.
17 Mm e
Jacqueline GABANT.
18 M.
Didier LEGRAND.
19 Mm e
Suzanne JAUBERT.
20 M.
François LEVE.
21 Mm e
Valérie LEGLU.
22 M.
Vincent SAVELLI.
23 Mm e
Valérie EGLOFF.
24 M.
Alexandre DURIEZ.
6. « Liste Front national soutenue par Jean-Marie Le Pen :
- pour faire respecter les droits, les intérêts et la souveraineté de la France en Europe ;
- pour y défendre nos emplois, notre niveau de vie, notre sécurité, nos libertés, nos traditions françaises ;
- contre l'entrée de la Turquie dans l'Union européenne. »
1 M.
Carl LANG.
2 Mm e
Chantal SIMONOT, épouse DESTOUCHES.
3 M.
Fernand LE RACHINEL.
4 Mm e
Isabelle BARDY.
5 M.
Michel GUINIOT.
6 Mm e
Sonia RICHETON, née LARDANS.
7 M.
Bernard TOUCHAGUES.
8 Mm e
Nathalie FAUVERGUE, née BETEGNIES.
9 M.
Eric IORIO.
10 Mm e
Catherine CHATELAIN, épouse LANGELE.
11 M.
Claude GUITTON.
12 Mm e
Sylvie GODDYN.
13 M.
Yves ROBERT.
14 Mm e
Monique BUREL, née CHAPEL.
15 M.
Pierre DESCAVES.
16 Mm e
Monique DELEVALLET, née HAVEZ.
17 M.
Wallerand DE SAINT JUST.
18 Mm e
Annie FOUET, épouse PITTET.
19 M.
Jean-Marc DENIER.
20 Mm e
Valérie DUPONT, épouse HOUTART.
21 M.
Daniel DUHAMEL.
22 Mm e
Claudine LEBRUN, née LOISEL.
23 M.
Dominique CHABOCHE.
24 Mm e
Marie-Paule DARCHICOURT, née DUTHILLEUL.
7. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Bertrand HUGON.
2 Mm e
Claudine DEROSE.
3 M.
Marc ANSELMI.
4 Mm e
Marie THIERRY, née LETERME.
5 M.
Yves BACHIMONT.
6 Mm e
Ghislaine BAYOD.
7 M.
Pierre QUILLAUD.
8 Mm e
Françoise VANDEVELDE-JAISSON.
9 M.
Roland PLATTEAU.
10 Mm e
Joelle PERSINE.
11 M.
Alain COLBERT.
12 Mm e
Josette BIELA.
13 M.
Pierre GONTIER.
14 Mm e
Anne-Marie LEPREVOST.
15 M.
Jean-Pierre MASURE.
16 Mm e
Michèle SUEUR.
17 M.
Gaël GIBERT.
18 Mm e
Edith DEBLONDE.
19 M.
Claude MARTINS.
20 Mm e
Claire DE DOMINGO.
21 M.
Lucien BOURGEOIS.
22 Mm e
Isère BUNIET.
23 M.
Daniel COGEZ.
24 Mm e
Annie dite Anne LESIEUR, née BARBÉ.
8. Liste « La France d'en-bas ».
1 M.
Jean-Paul SUEUR.
2 Mm e
Joëlle FONTAINE.
3 M.
Eric LE DENMAT.
4 Mm e
Brigitte COLIN-LEIGNEL.
5 M.
Jacques SAMYN.
6 Mm e
Sylviane SIMON-LECROQ.
7 M.
Manuel SOBRAL-PAIXAO.
8 Mm e
Marie-Suzanne RAISON.
9 M.
Nicolas THIREZ.
10 Mm e
Marie-Claude SAMMARCELLI-VANHOUTTE.
11 M.
Yann FICHOU.
12 Mm e
Jany GOUGET-CHAILLOU.
13 M.
Roland SCARAMOZZINO.
14 Mm e
Simone CHERRIER-OHNIMUS.
15 M.
Jean-Michel GROSMANE.
16 Mm e
Annie OLARD.
17 M.
Dominique COGNE.
18 Mm e
Véronique SALHI.
19 M.
Marc LEREY.
20 Mm e
Vanessa GOVERNATORI.
21 M.
Alain DELAPLACE.
22 Mm e
Marie-Odile VIAC.
23 M.
Guy BOCQUIER.
24 Mm e
Sandrine ALONSO.
9. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 Mm e
Isabelle KURZYK.
2 M.
Jean SCHIELE.
3 Mm e
Dolorès-Joëlle EGRET.
4 M.
Marc SITBON.
5 Mm e
Anick EDOM.
6 M.
Franck BOULANT.
7 Mm e
Josiane ROUXEL.
8 M.
Richard DAMBRINE.
9 Mm e
Johanne LEROUX.
10 M.
Daniel GIRARD.
11 Mm e
Sabine DE LEEST.
12 M.
Bruno PELEY.
13 Mm e
Jacqueline MARTIN.
14 M.
Christophe DEBRIX.
15 Mm e
Roseline L'HOMME.
16 M.
Hervé FANARA EBEL.
17 Mm e
Marie-Françoise BOURGAIN.
18 M.
Thierry JULIEN.
19 Mm e
Evelyne RATEAU.
20 M.
Pascal ROULLAND.
21 Mm e
Ghislaine LEVEILLE.
22 M.
Francis DUHAUVEL.
23 Mm e
Valérie VERDIER.
24 M.
Jean-Claude JACQUELINE.
10. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 Mm e
Hélène FLAUTRE.
2 M.
Jean-Pierre LANCRY.
3 Mm e
Marie-Anne ROBERT-KERBRAT.
4 M.
Francis WHYTE.
5 Mm e
Marie-Jeanne POTIN.
6 M.
Paulo-Serge LOPES.
7 Mm e
Tounes RAHIM.
8 M.
Yanic SOUBIEN.
9 Mm e
Delphine SCHWINDENHAMMER, née ROGER.
10 M.
Stephen BONES.
11 Mm e
Maryse FABER-ROSSI.
12 M.
Philippe HACHET.
13 Mm e
Malka KREIZEL-DEBLEDS.
14 M.
Yves CHAFFRAIX.
15 Mm e
Eliane DELALOT.
16 M.
Bernard DELEMOTTE.
17 Mm e
Gaëlle MANGIN.
18 M.
Franck DELATTRE.
19 Mm e
Evelyne GOSSART.
20 M.
Pierre DIEULAFAIT.
21 Mm e
Anna CZAPSKI.
22 M.
Jean-Luc VERET.
23 Mm e
Marie-Christine BLANDIN.
24 M.
Jean-Pierre GIROD.
11. Liste « CPNT Pour la France qu'on aime, l'Europe des différences ».
1 M.
Didier VERGY.
2 Mm e
Monique HUON, née PETIT.
3 M.
Alain BETEMS.
4 Mm e
Brigitte BERTOIS, née CONNAN.
5 M.
Joël BOULARD.
6 Mm e
Andrée FLAMENGT.
7 M.
Thierry BAILLET.
8 Mm e
Frédérique GROSBOIS.
9 M.
Patrick NOWE.
10 Mm e
Michèle LETUVÉ, née JOSEPH.
11 M.
Christian HAY.
12 Mm e
Delphine BARRÉ, née COSNARD.
13 M.
Thierry LEFEBVRE.
14 Mm e
Nelly JACQUETTE, née TREBERT.
15 M.
René LEPAN.
16 Mm e
Monique MICHEL.
17 M.
Stéphane DELOUBRIERE.
18 Mm e
Marie-Christine DESLOGES, née MOITIÉ.
19 M.
Claude LEMAIRE.
20 Mm e
Hélène NIHOUS, née POLUSZNY.
21 M.
Joël DIEUDONNÉ.
22 Mm e
Cécile HERBAUT, née BOULANGER.
23 M.
Michel CHAP.
24 Mm e
Nicole BACHELET, née LEBLOND.
12. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Yves BUTEL.
2 Mm e
Catherine GIBERT.
3 M.
Bruno GEORGES.
4 Mm e
Dominique BERGER.
5 M.
Matthieu LAMORIL.
6 Mm e
Elisabeth DANTIN-FATOUX.
7 M.
Hervé DU BOULLAY.
8 Mm e
Claudine PROD'HOMME.
9 M.
Hervé DE BAILLIENCOURT.
10 Mm e
Annick DUPOND.
11 M.
Jean-Claude GIRET.
12 Mm e
Véronique ROULLE.
13 M.
Pierre LOYEZ.
14 Mm e
Dominique DUCLOS-LE BONHOMME.
15 M.
Jean-Marc LEGENDRE.
16 Mm e
Martine LEFEBURE-THEVENET.
17 M.
Michel GOUIS.
18 Mm e
Marie-Laure LEGRAIN.
19 M.
Paul MERCIER.
20 Mm e
Martine PION.
21 M.
Christian DEFLANDRE.
22 Mm e
Elisabeth NEMES-CORON.
23 M.
Thierry BRAC DE LA PERRIERE.
24 Mm e
Marie-Fanny GOURNAY.
13. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 Mm e
Françoise PACAUD, née GOUDIN.
2 M.
Jean-Pierre CHAUVET.
3 Mm e
Monique CAILLAVET.
4 M.
Jean-Pierre NOURRY.
5 Mm e
Colette BLIN, épouse RENOU.
6 M.
Yanick PORET.
7 Mm e
Christiane MALLET.
8 M.
Bernard PEAUDECERF.
9 Mm e
Thérèse JULLIEN.
10 M.
Jean-Claude JALLOUX.
11 Mm e
Aziza RENAUD.
12 M.
Emile BILLET.
13 Mm e
Marlène CANAGUY, née ALAMELE.
14 M.
Alain NORCEREAU.
15 Mm e
Marlène CHABREUIL, née DUBREUIL.
16 M.
René LAMARQUE.
17 Mm e
Jacqueline MORISSET, épouse ZIZI.
18 M.
Abel BARBREAU.
19 Mm e
Eliane CACHARD.
20 M.
Roger CANAGUY.
21 Mm e
Lucette DELACOU.
22 M.
Jean REBY-FAYARD.
23 Mm e
Rosa BIANCO.
24 M.
Roger VIGNAUD.
14. Liste « Pasqua, la France en tête ».
1 M.
Patrice HERNU.
2 Mm e
Christine ANNOOT.
3 M.
Morgan RAILANE.
4 Mm e
Françoise PIRET, née IENI.
5 M.
Germain PAUCHET.
6 Mm e
Marie-José GRANDJACQUES.
7 M.
Bernard MOLLET.
8 Mm e
Suzanne THIEFAINE.
9 M.
Jean-Luc LANDRU.
10 Mm e
Annie WALLET.
11 M.
Joël WITTENDAL.
12 Mm e
Françoise DELAHAYE.
13 M.
Alban DE LOUVENCOURT.
14 Mm e
Anne CANTER.
15 M.
Daniel WARGNIER.
16 Mm e
Anne EEKHOUT.
17 M.
Olivier TIHY.
18 Mm e
Christine TAVERNIER.
19 M.
Emmanuel BROZ.
20 Mm e
Marie-José LEROY.
21 M.
Williams VANSEVEREN.
22 Mm e
Sophie LEMAIRE.
23 M.
Thierry DEFAIT.
24 Mm e
Yveline MORALES.
15. Liste « Oui à l'Europe fraternelle ».
1 M.
Julien DUQUENNE.
2 Mm e
Sandra VAUTOUR.
3 M.
Jérôme CRAPET.
4 Mm e
Gaëlle BOUGAS.
5 M.
Michaël BARON.
6 Mm e
Sabrina BOUCETTA.
7 M.
Christophe ISSAC.
8 Mm e
Ingrid LEFEBVRE.
9 M.
Jérôme MATUSZEWSKI.
10 Mm e
Valérie GIBERT.
11 M.
Mohamed EL MAJJAOUI.
12 Mm e
Caroline SENEZ.
13 M.
Claude BROSSAUD.
14 Mm e
Annick MARCHAND.
15 M.
Alain AUVRAY.
16 Mm e
Christine FILLATRE.
17 M.
Paul DHAILLE.
18 Mm e
Zohra SLIMANI.
19 M.
Pierre BRISSY.
20 Mm e
Sylvette HEBERT-COUDRET.
21 M.
Michaël KERRIOU.
22 Mm e
Christiane DESPLANQUES.
23 M.
Raymond DUVAUCHELLE.
24 Mm e
Marie-Laure FABRESSE.
16. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Yves GERNIGON.
2 Mm e
Sophie LECOYER, épouse VIART.
3 M.
Christophe YVERNAULT.
4 Mm e
Marie-Chantale VIADERE.
5 M.
Thierry CHASTANET.
6 Mm e
Émilie GUINAULT.
7 M.
Benjamin PEUDRU.
8 Mm e
Virginie ARNASSALOM.
9 M.
Jean-Michel TEITGEN.
10 Mm e
Angélique ARMAND.
11 M.
Ahmed SOUDJAY.
12 Mm e
Huguette PAYET.
13 M.
Guy VON DORPP.
14 Mm e
Armelle BRAHIMI, née GERNIGON.
15 M.
Yan CLAEYSSEN.
16 Mm e
Nadège TIRANO.
17 M.
Guy LE MAIGNAN.
18 Mm e
Nadine HUVELLE, épouse LECOYER.
19 M.
Jean LECOYER.
20 Mm e
Marie Josette GONTHIER, épouse GRONDIN.
21 M.
Manuel VIART.
22 Mm e
Kristel GOBILLON.
23 M.
Christophe DEREGNAUCOURT.
24 Mm e
Dominique DERVAUX, née LECOYER.
17. Liste « Alliance royale ».
1 M.
Pierre VAN OMMESLAEGHE.
2 Mm e
Françoise GIRARDIN.
3 M.
Jean-Pierre LUSSAN.
4 Mm e
Renée BARRON.
5 M.
Vincent HOUNSFIELD.
6 Mm e
Pierrette FRANCOIS.
7 M.
Ludwik HRYSZKIEWICZ.
8 Mm e
Claire SELEGNY DUMESNIL.
9 M.
Jean-Michel CROKAERT.
10 Mm e
Monique TESNIERE.
11 M.
Joseph-Marie LETONDOT.
12 Mm e
Marie TERESI LUSSAN.
13 M.
Robert SIMONNET.
14 Mm e
Anne-France RUYFFELAERE.
15 M.
Olivier FERTÉ.
16 Mm e
Aurore DECATOIRE.
17 M.
Xavier JOLY.
18 Mm e
Annick LECLERE.
19 M.
Éric LECLERCQ.
20 Mm e
Annie ANDRY.
21 M.
Pierre LAUDAT.
22 Mm e
Suzanne THIEBAULT.
23 M.
Jean ALEXANDRE.
24 Mm e
Corinne QUINTARD.
18. Liste « UDF-Europe ».
1 M.
Jean-Louis BOURLANGES.
2 Mm e
Brigitte FOURÉ.
3 M.
Olivier HENNO.
4 Mm e
Sonia DE LA PROVOTÉ.
5 M.
Emmanuel ECHIVARD.
6 Mm e
Françoise DENEUX.
7 M.
François DECOSTER.
8 Mm e
Monique RYO.
9 M.
Ken TATHAM.
10 Mm e
Chantal MERCHADOU.
11 M.
Frédéric BASTIAN.
12 Mm e
Geneviève ADAM-LAROUSSERIE.
13 M.
Luc DUNCOMBE.
14 Mm e
Catherine MORIN-DESAILLY.
15 M.
Dominique HALLYNCK.
16 Mm e
Françoise EPINETTE.
17 M.
Michel REGNIER.
18 Mm e
Anne COLLOT.
19 M.
Philippe PREUD'HOMME.
20 Mm e
Catherine GUYANT.
21 M.
Frédéric LETURQUE.
22 Mm e
Joëlle COTTENYE.
23 M.
Laurent PERRETTE.
24 Mm e
Claude DU GRANRUT.
19. Liste « Pour une France indépendante, écologique et solidaire dans une Europe des nations ».
1 M.
Gérald AUGER.
2 Mm e
Marie-Madeleine HAUSER.
3 M.
Evode ERMEL.
4 Mm e
Catherine LE MARCHAND, née DENISE.
5 M.
Maurice CHARDINE.
6 Mm e
Christiane MATHY ROFFIDAL.
7 M.
Bruno RIESCO.
8 Mm e
Christine RUBIN.
9 M.
Abdelkader SAYAH DJEBBOUR.
10 Mm e
Corinne HAMEL.
11 M.
Kamel AISSAOUI.
12 Mm e
Lila GOURARI.
13 M.
Gérard ROGEZ.
14 Mm e
Jacqueline BOUVIER.
15 M.
Michel AUGER.
16 Mm e
Jocelyne DAUBERT.
17 M.
Jean-Claude GOËRES.
18 Mm e
Maria NUNES.
19 M.
M'Hammed KADI.
20 Mm e
Stéphanie AUGER.
21 M.
Alain LECLERC.
22 Mm e
Alexandra LIMARE.
23 M.
Gérard CINQSOUS.
24 Mm e
Fabienne VALLÉE.


Circonscription Ouest


1. « Liste Front national, soutenue par Jean-Marie Le Pen conduite par Samuel Maréchal :
- pour faire respecter en Europe les droits, les intérêts et la souveraineté de la France ;
- pour y défendre nos emplois, notre sécurité, nos libertés, notre niveau de vie et nos traditions ;
- contre l'entrée de la Turquie dans l'Union européenne. »
1 M.
Samuel MARÉCHAL.
2 Mm e
Brigitte NEVEUX, née FOURCADE.
3 M.
Jean-Romée CHARBONNEAU.
4 Mm e
Paulette GERAUD-DIAMEDO.
5 M.
Gérard LORIMIER.
6 Mm e
Odile LE MORVAN, née GOUSSÉ.
7 M.
Jean-Xavier DUPUIS.
8 Mm e
Catherine DU BOISBAUDRY.
9 M.
Pierre-Marie LAUNAY.
10 Mm e
Marie-Anne HAAS, née HELLEBOUT.
11 M.
Eric DU REAU DE LA GAIGNONNIERE.
12 Mm e
Magalie AUDEBERT, née SERVANT.
13 M.
Didier FONTAINE.
14 Mm e
Patricia OLIVIER, née TUROQUES.
15 M.
Paul DUBOIS.
16 Mm e
Anne-Marie LACALMETTE, née DURAFOUR.
17 M.
Jean-Paul FELIX.
18 Mm e
Anne ETOURNEAU, née ROMAIN.
19 M.
Charles MET.
20 Mm e
Danielle VOUZELLAUD, née RAYNARD.
2. « Liste LO-LCR, soutenue par Arlette Laguiller et Olivier Besancenot. »
1 Mm e
Hélène DEFRANCE.
2 M.
Claude QUEMAR.
3 Mm e
Marie-Louise DUPAS.
4 M.
Martial COLLET.
5 Mm e
Françoise DUBU.
6 M.
Frédéric MADELIN.
7 Mm e
Marie-Pierre MENGUY.
8 M.
Yves CHEERE.
9 Mm e
Marie-Thérèse GERAULT.
10 M.
Lino PIVA.
11 Mm e
Marie-France BELIN, née MONNIER.
12 M.
Raymond MADEC.
13 Mm e
Delphine VINCE.
14 M.
Samuel dit Sam BURLOT.
15 Mm e
Martine GUILBERT.
16 M.
Patrice VILLERET.
17 Mm e
Janine CARRASCO.
18 M.
Yohann THIAUX.
19 Mm e
Nathalie JUIGNER.
20 M.
Jean-Pierre COURTOIS.
3. Liste « Parti des travailleurs ».
1 M.
Francois LE PIVERT.
2 Mm e
Marie-Antoinette VEYSSIERE, née HAY.
3 M.
Bernard GOURSAUD.
4 Mm e
Anne CHANROND.
5 M.
Yves ALLAIN.
6 Mm e
Sylviane MILON-PIGALE.
7 M.
Marc PERRIER.
8 Mm e
Lydie CONTIGNON, née GUEGUEN.
9 M.
Pierrick LE GUENNEC.
10 Mm e
Claire FABRE, épouse GENDREAU.
11 M.
Paul GENESTIE.
12 Mm e
Jeanne GARRY-FERANDIN.
13 M.
Christian INGUERE.
14 Mm e
Jocelyne BAUSSANT.
15 M.
Christian GERMAIN.
16 Mm e
Sylvie FURLAN.
17 M.
Jean-Michel GROISIER.
18 Mm e
Monique LASSERRE.
19 M.
Jacky BARBIER.
20 Mm e
Marie-Thérèse MORIN, née PRET.
4. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 Mm e
Roselyne BACHELOT.
2 M.
Ambroise GUELLEC.
3 Mm e
Elisabeth MORIN.
4 M.
Jean-Luc HAROUSSEAU.
5 Mm e
Michèle PAYEN.
6 M.
Jacques FISZBIN.
7 Mm e
Huguette SOULARD.
8 M.
Lucien JAFFRE.
9 Mm e
Martine FAURY.
10 M.
Philippe CHEVREUL.
11 Mm e
Marie-Elisabeth BAGUE.
12 M.
Philippe MOUILLER.
13 Mm e
Agnès CAILLON.
14 M.
Bertrand PLOUVIER.
15 Mm e
Dominique MORVANT.
16 M.
Marc COLAS.
17 Mm e
Claudine PERON.
18 M.
Gérald BLANCHARD.
19 Mm e
Alexandra ILLIAQUER.
20 M.
Thibaut GUIGNARD.
5. Liste « La gauche utile et combative, pour une Europe de progrès social ».
1 M.
Patrick LE HYARIC.
2 Mm e
Maryse SOUCHARD.
3 M.
Daniel LEMASSON.
4 Mm e
Gaëlle ABILY.
5 M.
Gilles LEPROUST.
6 Mm e
Nathalie DUPUY, épouse RAIMON.
7 M.
Florian LHOTELLIER.
8 Mm e
Odile BOTTON, épouse COQUEREAU.
9 M.
Ange HERVIOU.

10 Mm e
Simone MOULEDOUX, épouse FAYAUD.
11 M.
Jacques COLIN.
12 Mm e
Corinne DUVAL, épouse NICOLE.
13 M.
Jean-Paul DAMPURE.
14 Mm e
Monique COLLEU, épouse HAMEON.
15 M.
Sébastien COUTANT.
16 Mm e
Catherine LE SAEC.
17 M.
Jacques MOUZER.
18 Mm e
Stéphanie BEAUCHENE, épouse LANCIEN.
19 M.
Paul ROBERT.
20 Mm e
Lisiane FERNOUX, épouse GUIBERT.
6. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Bernard POIGNANT.
2 Mm e
Bernadette VERGNAUD.
3 M.
Stéphane LE FOLL.
4 Mm e
Marie-Line REYNAUD.
5 M.
Yannick VAUGRENARD.
6 Mm e
Roselyne LEFRANCOIS.
7 M.
Eric THOUZEAU.
8 Mm e
Sylviane DULIOUST.
9 M.
Yannick GUIN.
10 Mm e
Claire VIDAMENT.
11 M.
Paul PABOEUF.
12 Mm e
Annick KERRIOU.
13 M.
Luc BELOT.
14 Mm e
Karine DANIEL.
15 M.
Arnaud ROUSSEAU.
16 Mm e
Françoise VERCHERE.
17 M.
Ronan KERDRAON.
18 Mm e
Catherine SOUBEIROUX.
19 M.
Guy MOREAU.
20 Mm e
Laurence DUFFAUD.
7. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 Mm e
Marie-Hélène AUBERT.
2 M.
Gérard BORVON.
3 Mm e
Marie LEGRAND.
4 M.
Ronan DANTEC.
5 Mm e
Jedjiga OUGGAD-DOUILLARD.
6 M.
Jacques MARET.
7 Mm e
Nicole KIIL-NIELSEN.
8 M.
Marc DE SAINT-LAURENT.
9 Mm e
Dominique TRICHET-ALLAIRE.
10 M.
Amaury BREUILLE.
11 Mm e
Simone DE BOLLARDIERE.
12 M.
Alain DAVID.
13 Mm e
Sophie ADAM-BOUVYER.
14 M.
André OLLIVRO.
15 Mm e
Dominique NIEDERKORN.
16 M.
Alain BUCHERIE.
17 Mm e
Michèle PENDELIEVRE.
18 M.
Henri GOURMELEN.
19 Mm e
Françoise GILBERT.
20 M.
Gilles DENIGOT.
8. Liste « L'Ouest au coeur ».
1 M.
Michel HUNAULT.
2 Mm e
Morgane POIVRE D'ARVOR.
3 M.
Philippe MORIN.
4 Mm e
Annick ROLLAND DU ROSCOAT.
5 M.
Jean-Yves BOZEC.
6 Mm e
Bénédicte DEBROISE.
7 M.
Bruno LESTAS.
8 Mm e
Martine CRAVEIA-SCHUTZ.
9 M.
Francis DEMAY.
10 Mm e
Florence PINEAU.
11 M.
Daniel MACHARD.
12 Mm e
Yvette MINEC.
13 M.
Olivier BOURDEAUT.
14 Mm e
Véronique ROBINE.
15 M.
Fabrice LAYER.
16 Mm e
Aurore CHAILLOUX.
17 M.
Romain LE GOASTER.
18 Mm e
Jacqueline HUYGHUES DESPOINTES.
19 M.
Paul PIERNE.
20 Mm e
Isabelle BRONNEC.
9. Liste « La France d'en bas ».
1 M.
Ludovic REY-ROBERT.
2 Mm e
Lilian SCALES.
3 M.
Michel MAITREHUT.
4 Mm e
Ginette LABRE-TURBA.
5 M.
Serge TOMASINI.
6 Mm e
Cathie LINCK-HERDY.
7 M.
Jimmy PRIDGEN.
8 Mm e
Sylvie GASPARAC.
9 M.
Patrick ROTTIER.
10 Mm e
Martine GANTIEZ.
11 M.
Christian RAIMOND.
12 Mm e
Irène TROUCHE.
13 M.
Jean-Joël GOVERNATORI.
14 Mm e
Patricia MORICE.
15 M.
Ubaldo PRIOLO.
16 Mm e
Thérèse CHARON-LATY.
17 M.
Michel CHAULEY.
18 Mm e
Béatrix ARRII.
19 M.
Nicolas BO.
20 Mm e
Izabel FIGUEIRA-ALONSO.
10. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 M.
Jean BOLEN.
2 Mm e
Sylvie HARY.
3 M.
François GOURDIN.
4 Mm e
Marie-Annick GERNIGON, née LECOMTE.
5 M.
Brice CHUPIN.
6 Mm e
Jeannine GUIMARD.
7 M.
Jean-Michel DUFEU.
8 Mm e
Alexandra GOSNER.
9 M.
Jacques DAGONNE.
10 Mm e
Chantal LEBON.
11 M.
Olivier LERIBLER.
12 Mm e
Isabelle ROUCOURT.
13 M.
Jean-Alain BOYER.
14 Mm e
Chantale PIQUET.
15 M.
Philippe CHARREYRE.
16 Mm e
Annick FISK.
17 M.
Yves-André ATTIMON.
18 Mm e
Borianna CHAPRON.
19 M.
Antoine LADMIRAULT.
20 Mm e
Julie ALVAREZ.
11. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Philippe DE VILLIERS.
2 Mm e
Béatrice JOBBE DUVAL.
3 M.
Dominique SOUCHET.
4 Mm e
Jacqueline ROLLAND.
5 M.
Georges BERTHU.
6 Mm e
Marie-Joseph VEYRAC.
7 M.
Claude ROBERT.
8 Mm e
Cécile BAYLE DE JESSE.
9 M.
Yannick LE MOING.
10 Mm e
Marie DE MASCUREAU.
11 M.
Jean-Yves DE PRAT.
12 Mm e
Jocelyne LAVENANT.
13 M.
Michel TERRAL.
14 Mm e
Marie-Aline MAIGNE.
15 M.
Gérard PIERRE.
16 Mm e
Véronique ROBET.
17 M.
Christian CLARKE DE DROMANTIN, dit « Général Clarke ».
18 Mm e
Christine BERNIER-DUPREELLE.
19 M.
Claude MEUNIER.
20 Mm e
Ildiko LETELLIER, née HORVATH.
12. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Denis-Serge CLOPEAU.
2 Mm e
Christine POWIS.
3 M.
Zéphyrin JEGARD.
4 Mm e
Lyse BORDAGE.
5 M.
Jérôme CHARBONNEL.
6 Mm e
Sandrine VOELCKER.
7 M.
Laurent VIGNAUD.
8 Mm e
Stéphanie HERROUIN, épouse JOSSIC.
9 M.
Philippe STRIDE.
10 Mm e
Garmenig IHUELLOU, épouse LE MENN.

11 M.
Alain GILFORT.
12 Mm e
Yvette LE BIGON, épouse LE FAOU.
13 M.
Gérard BOQUEHO.
14 Mm e
Jacqueline DUREAU, épouse HUBERDEAU.
15 M.
Jean-Jacques LE BARS.
16 Mm e
Françoise CORNUEJOLS, épouse MERIAUX.
17 M.
Jacques BARATIE.
18 Mm e
Françoise LEVEQUE, épouse PROVOST.
19 M.
Pierre LAVANANT.
20 Mm e
Marie-Odile BARBIN.
13. Liste « CPNT Pour la France qu'on aime, l'Europe des différences ».
1 M.
Fabrice SANCHEZ.
2 Mm e
Hélène DE ROUBIN, née LAMORT.
3 M.
Thierry JOULIN.
4 Mm e
Claudette MALLET-DAVIAS.
5 M.
Olivier DE LA BOUILLERIE.
6 Mm e
Véronique MEHEUST, née FLAMAND.
7 M.
Hubert RAMPILLON.
8 Mm e
Marie-Françoise VILLEDIEU DE TORCY, née DAULY.
9 M.
Gérard LE BRIS.
10 Mm e
Hélène BARREAU-PILET.
11 M.
Jean-Louis BRETAUZEAU.
12 Mm e
Catherine FARVACQUES.
13 M.
Vincent GICQUEL.
14 Mm e
Erika LOCTEAU.
15 M.
André DOUARD.
16 Mm e
Christiane SAVARIAU, née SELON.
17 M.
Philippe MALSACRE.
18 Mm e
Morgane BLOUET.
19 M.
Jean-Louis BERNIE.
20 Mm e
Michèle RICHARD, née BARILLOU.
14. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 M.
Thomas BIDOU.
2 Mm e
Annick TARROUX, épouse BIDOU.
3 M.
Nicolas PICQ.
4 Mm e
Astrid LEROI.
5 M.
Renaud BIDOU.
6 Mm e
Corinne LAINE, épouse BECQUE.
7 M.
Pascal DANON.
8 Mm e
Christelle CHRISTINE.
9 M.
Guillaume BIDOU.
10 Mm e
Karelle MAES-DOLMAZON.
11 M.
Stéphane BECQUE.
12 Mm e
Anne-Marie GUINGUENO.
13 M.
Xavier DUBOIS.
14 Mm e
Patricia NERI, épouse RIPA.
15 M.
Jean-Yves QUIGUER.
16 Mm e
Laurence ROUMEGOU, épouse DUBOIS.
17 M.
Michel LE HEURT.
18 Mm e
Marie-Françoise LE BAGOUSSE, épouse PESRET.
19 M.
Claude DIFFER.
20 Mm e
Joelle DAIREAUX-CHAPON, épouse BIDOU.
15. Liste « Oui, à l'Europe solidaire ».
1 M.
Jo LE GUEN.
2 Mm e
Régine FLANDIN.
3 M.
Jean-Louis VIGNER.
4 Mm e
Cécile RAPOPORT.
5 M.
Yves GAUDEBERT.
6 Mm e
Catherine SIMON GOULLETQUER.
7 M.
François BOURIOT.
8 Mm e
Nicole FAUCHER.
9 M.
Dominique AMIARD.
10 Mm e
Isabelle CORLAY.
11 M.
André LEFEUVRE.
12 Mm e
Sophie TUBIANA.
13 M.
Boris GEORGE.
14 Mm e
Christiane MIGOT.
15 M.
Renaud CERTIN.
16 Mm e
Nathalie LACROIX.
17 M.
Claude LE GUILLOU.
18 Mm e
Dominique PROUTEAU.
19 M.
Christian LAJON.
20 Mm e
Liliana PELERIN MEJA.
16. Liste « France unie des travailleurs salariés et indépendants ».
1 Mm e
Josiane GUILLEMIN-LUGUÉ.
2 M.
Pascal MICHEL.
3 Mm e
Valérie MOISAN.
4 M.
Pierre FAURENT.
5 Mm e
Jacqueline TRARIEUX, née SIMON.
6 M.
Serge DANIEL.
7 Mm e
Brigitte MELLEC, née KERNEN.
8 M.
Jean-Yves HELLEGOUARCH.
9 Mm e
Josseline ELLIOT-SAUDRAIS, née REUZÉ.
10 M.
François LE LANNOU.
11 Mm e
Françoise PACREAU.
12 M.
Michel PICOLO.
13 Mm e
Sylvie OLLIVIER.
14 M.
Jean Louis LASSERRE.
15 Mm e
Aurélie LE POMMELEC.
16 M.
Jean-Michel GORREC.
17 Mm e
Séverine LAFOSSE, née LUGUÉ.
18 M.
Michel HYRIEN.
19 Mm e
Murielle GUERIN.
20 M.
Jean-Yves LE BILLER.
17. Liste « UDF-Europe ».
1 M.
Philippe MORILLON.
2 Mm e
Jeanne-Françoise HUTIN.
3 M.
Bruno JONCOUR.
4 Mm e
Élisabeth DELORME-BLAIZOT.
5 M.
Jean-Yves BOCHER.
6 Mm e
Maryse LAVRARD-MEYER, née LELOT.
7 M.
Benoît PERNIN.
8 Mm e
Nadine KERSAUDY.
9 M.
Georges COUTURIER.
10 Mm e
Simone GENDREAU-DONNEFORT.
11 M.
Armel TONNERRE.
12 Mm e
Armelle LEROI.
13 M.
Michel BOURON.
14 Mm e
Marie-Gwenaëlle BOUREAU.
15 M.
Jean-Pierre LE GOUX.
16 Mm e
Valérie MARMIN, née COMMUNEAU.
17 M.
Laurent GERAULT.
18 Mm e
Danielle RICHARD.
19 M.
Yves PAGES.
20 Mm e
Virginie CABON.
18. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Michel LE TALLEC.
2 Mm e
Madeleine MANAC'H.
3 M.
André ROPARS.
4 Mm e
Alexandra TOMASONI.
5 M.
Pascal FLOURY.
6 Mm e
Nadège DELORT.
7 M.
Bernard PERNÈS.
8 Mm e
Agnès GARRIGUE.
9 M.
Jean-François MORGILLO.
10 Mm e
Arlette HINGOT, épouse MORGILLO.
11 M.
Edouard BOUSSENOT.
12 Mm e
Suzanne JEANGRAND, épouse GERNIGON.
13 M.
Michel NORMAND.
14 Mm e
Zaïna ABDALLAH.
15 M.
Jean-François LE BIHAN.
16 Mm e
Françoise QUEINNEC, épouse STEINER.
17 M.
Félix CLAIN.
18 Mm e
Marie PANDA.
19 M.
Charles GRONDIN.
20 Mm e
Attoumani M'DALLAH MINIHADJI.
19. « Liste F.R.A.N.C.E. (Forces libérales de rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une confédération européenne des patries). Non à la dictature de l'Europe de Bruxelles ! Oui à la France, moteur d'une Europe des libertés ! Oui à un retour immédiat au franc ! Non à toute constitution fédérale ! Oui à la défense de la France et de toutes nos libertés ! France libérale - France libérée - France souveraine - Europe libre ! Liste présentée par le "Pôle des libertés (PDL - Le Mouvement libéral français)
www.poledeslibertes.com. »
1 M.
Joël MONTENOT.
2 Mm e
Colette SCHELCHER, épouse TERRIER.
3 M.
Christophe PIAU.
4 Mm e
Mireille REINICHE, épouse BIDARD.
5 M.
Bruno PENTECOTE.
6 Mm e
Sandra HERMITTE.
7 M.
Loys COURTEMANCHE.
8 Mm e
Antonia MARINI.

9 M.
Éric ARNAUD.
10 Mm e
Nathalie M'HATLI.
11 M.
Laurent VEN.
12 Mm e
Marion MILLAT.
13 M.
Thierry VIRY.
14 Mm e
Maryse GAXATTE.
15 M.
Bernard GAMERRE.
16 Mm e
Fabienne PANTALEO.
17 M.
Louis GAMERRE.
18 Mm e
Catherine GAXATTE.
19 M.
Patrick LOBIER.
20 M.
Valérie RAHMAN.
20. Liste « Alliance royale ».
1 Mm e
Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN.
2 M.
Patrick DE COSSERON DE VILLENOISY.
3 Mm e
Maria-Pia DOMMERGUE.
4 M.
Guy FRANCHETEAU.
5 Mm e
Ivanka PAUL.
6 M.
Mohamed ABAS.
7 Mm e
Isabelle RIGOLOT.
8 M.
Patrick DARDE.
9 Mm e
Marie-Isabelle DE BASQUIAT.
10 M.
Clément PORTERET.
11 Mm e
Béatrice BROUSSEAU.
12 M.
Benoît RIGOLOT.
13 Mm e
Lynette DE LAUNOY.
14 M.
Benoît MANCHERON.
15 Mm e
Camille PORTERET.
16 M.
Claude BAUDARD.
17 Mm e
Marie DÔMONT.
18 M.
Jean DE LAUNOY.
19 Mm e
Victoire PITTINI.
20 M.
Arnaud HUTCHINGS.
21. Liste « Parti des socioprofessionnels ».
1 M.
Fabrice RESTIER.
2 Mm e
Naïma ALLOUANI.
3 M.
Cyril BOBIER.
4 Mm e
Sandrine INGRAND-RAMOS.
5 M.
Carlos MARQUES.
6 Mm e
Geneviève FICQUET.
7 M.
Alexandre LE DÛ.
8 Mm e
Carole SIMONNET.
9 M.
Andy UDUOJIE-TAOFEEK.
10 Mm e
Anne BOBIER.
11 M.
Claude BOISSEAU.
12 Mm e
Magali KAHNE.
13 M.
Jacques BLATERON.
14 Mm e
Françoise SOUM.
15 M.
Antoine LLAMAS.
16 Mm e
Andrée RESTIER.
17 M.
Pierre MELOEN.
18 Mm e
Josette FAUDIN.
19 M.
Frédéric SIMONET.
20 Mm e
Nadia LONGIN.


Circonscription Est


1. « Liste des candidats du parti de La France d'en bas. »
1 M.
Patrick MERCK.
2 Mm e
Marie Christine ADAM, née LOOS.
3 M.
Jean-Michel CHEVRIER.
4 Mm e
Florence GAUCHER.
5 M.
Armando CUTONE.
6 Mm e
Diana FORGIARINI.
7 M.
Antoine PALUMBO.
8 Mm e
Séverine FONTAN.
9 M.
Daniel ZIARKOWSKI.
10 Mm e
Isabella DE SIMONE.
11 M.
Guiseppe TASSINARI.
12 Mm e
Isabelle WAWRIK.
13 M.
Éric BOUFFLERD.
14 Mm e
Anne-Marie HERGLE, née MAGGI.
15 M.
Vincent KAPP.
16 Mm e
Mariette MULLER, épouse MEINHARTH.
17 M.
Yves JUNG.
18 Mm e
Mireille MATHIS.
19 M.
Jean-Luc PLAISANCE.
20 Mm e
Béatrice BUHREL, née HERDY.
2. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Bruno SCHMITT.
2 Mm e
Claire LAUFFENBURGER-SIMON.
3 M.
Christophe LAVARENNE.
4 Mm e
Jacqueline POUX.
5 M.
Bruno HENRY.
6 Mm e
Michèle GUINGOUIN.
7 M.
Cyrille HURSTEL.
8 Mm e
Joëlle CUNNAC.
9 M.
Jean-Christophe VINCENT.
10 Mm e
Catherine ROUX.
11 M.
Alain LAUFFENBURGER.
12 Mm e
Aurélia GOULMY.
13 M.
Thomas CORDONNIER.
14 Mm e
Anna-Maria TRESORIER-BORS.
15 M.
Roland CUENOT.
16 Mm e
Iwona SLIWICKA, épouse LAVARENNE.
17 M.
Philippe PATRON.
18 Mm e
Geneviève MARTIN.
19 M.
Daniel PERARD.
20 Mm e
Catherine GALLEGO, née KREMER.
3. Liste « Parti des travailleurs ».
1 M.
Georges HOFFMANN.
2 Mm e
Claire DREIDEMY, née PRUNIER.
3 M.
Daniel JEANNIN.
4 Mm e
Nadine BESSAQUE, née HESSE.
5 M.
Albert DAL POZZOLO.
6 Mm e
Florence NEUHAUSER, née LARDINOIS.
7 M.
Jean-Paul VILLETTE.
8 Mm e
Odile SENDAL.
9 M.
Richard ANDRE.
10 Mm e
Anne CACHOT, née LUCHETTI.
11 M.
Fabrice MONNOT.
12 Mm e
Liliane DAVANTURE, née REYNE.
13 M.
Jacques MEYER.
14 Mm e
Edith DANRY, née MOLARD.
15 M.
Nicolas JACQUOT.
16 Mm e
Annie DAUDON.
17 M.
Gérard BAUDOIN.
18 Mm e
Jacqueline MALGRAS.
19 M.
Michel RENDONNET.
20 Mm e
Fabienne DUBUES.
4. « Liste LO-LCR, soutenue par Arlette Laguiller et Olivier Besancenot. »
1 Mm e
Christiane NIMSGERN.
2 M.
Jean-Luc L'HOTE.
3 Mm e
Jacqueline LAMBERT.
4 M.
Christian DRIANO.
5 Mm e
Odile VINCENT-FALQUET.
6 M.
Fabien DUBOIS.
7 Mm e
Joëlle BASTIEN.
8 M.
Gérard BELOT.
9 Mm e
Danièle CANTON.
10 M.
Gérard AVIAT.
11 Mm e
Geneviève HEILLIETTE.
12 M.
Pascal DUFRAIGNE.
13 Mm e
Fabienne FINCK.
14 M.
Antonio GOMEZ.
15 Mm e
Françoise RUCH.
16 M.
Thomas ROSE.
17 Mm e
Danièle PATINET.
18 M.
Alain CHARTIER.
19 Mm e
Martine BEGRAND.
20 M.
Roland ROBERT.
5. Liste « Europe oui, Turquie non ! pour une Europe indépendante et puissante - la vraie droite - liste conduite par Bruno Mégret - liste soutenue par le Mouvement national républicain (MNR) ».
1 M.
Bruno MEGRET.
2 Mm e
Annick MARTIN.
3 M.
Claude MOREAU.
4 Mm e
Véronique PEAN.
5 M.
Jean-Marie NICOLAY.
6 Mm e
Marie-France LIGNEY.
7 M.
Jean COUPAT.

8 Mm e
Nicole SCHWALLER.
9 M.
Olivier MAHU.
10 Mm e
Catherine DAVION, née GESNEL.
11 M.
Benoît MARTEL.
12 Mm e
Brigitte LAGRANGE.
13 M.
Alain SEBILLE.
14 Mm e
Claudine HERMANN.
15 M.
Angélo CANALE.
16 Mm e
Vivienne SMALLEY.
17 M.
Hervé LAHOTTE.
18 Mm e
Marie-Christine MARARESSE, épouse BERTHIOT.
19 M.
Jacques GAILLARD.
20 Mm e
Françoise SCHÜLLER, née GENOT.
6. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Pierre MOSCOVICI.
2 Mm e
Adeline HAZAN.
3 M.
Benoît HAMON.
4 Mm e
Catherine TRAUTMANN.
5 M.
Pierre PRIBETICH.
6 Mm e
Catherine BOURSIER.
7 M.
Dominique GROS.
8 Mm e
Safia IBRAHIM-OTOKORE.
9 M.
Gérard BERTHIOT.
10 Mm e
Evelyne COUILLEROT.
11 M.
Etienne POURCHER.
12 Mm e
Anne-Marie FORCINAL.
13 M.
Laurent BAUMEL.
14 Mm e
Elisabeth BIOT.
15 M.
Marcel FLEURY.
16 Mm e
Lucie KOCEVAR.
17 M.
Jean-Emmanuel LE GOFF.
18 Mm e
Liliane TETSI.
19 M.
Jean-François SAUVAGET.
20 Mm e
Colette POPARD.
7. Liste « L'Europe oui ! Mais pas celle-là ! De la rue aux urnes, l'Europe pour et avec les peuples avec le soutien de Marie-George Buffet ».
1 Mm e
Fabienne POURRE.
2 M.
Jacques RAMBUR.
3 Mm e
Annie LEVI-CYFERMAN.
4 M.
Patrick ABATE.
5 Mm e
Claudine VEDERINE.
6 M.
Christophe LIME.
7 Mm e
Karine JARRY, née MERLIN.
8 M.
Roger CHARAUDIE.
9 Mm e
Danielle VILLIERE, née BERTRAND.
10 M.
Serge JAEGGY.
11 Mm e
Michèle GRÜNER, née BERNARD.
12 M.
Mehmet SEL.
13 Mm e
Annie MENETRIER.
14 M.
Hubert LOUIS.
15 Mm e
Céline CLEMENT.
16 M.
Stéfan MINELLA.
17 Mm e
Anna ZAJAC.
18 M.
Alain RENAULT.
19 Mm e
Simone MAZAURIC, née MARTIN.
20 M.
Daniel BOUTAVANT.
8. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 M.
Joseph DAUL.
2 Mm e
Véronique MATHIEU.
3 M.
François MANDELLI.
4 Mm e
Josiane ATTUEL.
5 M.
Pierre BENICHOU.
6 Mm e
Lara MILLION.
7 M.
Jackie HELFGOTT.
8 Mm e
Nathalie OEGGERLI-BERTIN.
9 M.
Daniel JACOMME.
10 Mm e
Sylvette GAILLARD.
11 M.
Michel MOURAND.
12 Mm e
Marie-Christine PEUREUX.
13 M.
Alphonse SCHWEIN.
14 Mm e
Chantal REIBEL-WEISS.
15 M.
Jean-Pierre BOUVET.
16 Mm e
Laëtitia TUAILLON.
17 M.
Frédéric LACAVE.
18 Mm e
Stéphanie MICHA.
19 M.
Serge MARTINEZ.
20 Mm e
Aurélie JARLAUD.
9. Liste « Automobiliste vache à lait ras le bol. Liste apolitique conduite par Dominique Marcinek, carburant taxe à plus de 80 %, radars (pompes à fric), TVA, PV, répression... permis à point, ça suffit !!! ».
1 M.
Dominique MARCINEK.
2 Mm e
Agnès BREZILLON.
3 M.
Rémy MARCHAND.
4 Mm e
Nathalie GUILLAUME, née COCU.
5 M.
Claude BUGNET.
6 Mm e
Christelle JUPIN.
7 M.
William DERUE.
8 Mm e
Maryse LECLERE, née FOURNIER.
9 M.
Dominique GUILLAUME.
10 Mm e
Gabrielle POSTAT, épouse KUBIAK.
11 M.
Alexandre LEBEGUE.
12 Mm e
Nathalie GILLET, épouse MARCINEK.
13 M.
Jean LACROIX.
14 Mm e
Mélanie MARCHAND.
15 M.
Michel MALLET.
16 Mm e
Delphine LECLERE.
17 M.
Fabien CHATELIN.
18 Mm e
Geneviève LAPORTE, épouse SANDRON.
19 M.
Pascal MARTIN.
20 Mm e
Giselle MALLET, née LAFON.
10. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Jean-Philippe ALLENBACH.
2 Mm e
Pascale GRAUSS.
3 M.
Philippe FORESTIER.
4 Mm e
Marlis SIMONIN-CHANIOT.
5 M.
Joseph PICOT D'ALIGNY.
6 Mm e
Claudine WARNERY.
7 M.
Yannic RIEGERT.
8 Mm e
Maria SISCARO.
9 M.
Emmanuel BOMONT.
10 Mm e
Armelle VAUTRIN.
11 M.
Nicolas PETIT.
12 Mm e
Marie-Christine ROHMER.
13 M.
Gaëtan JACQUES.
14 Mm e
Marie-Thérèse CUENOT.
15 M.
Ludovic FAESSEL.
16 Mm e
Rodica GROSJEAN.
17 M.
Martial CÔTE-COLISSON.
18 Mm e
Claire REVENEAU.
19 M.
David HECKEL.
20 Mm e
Edith SEIFERT, épouse CISLAGHI.
11. Liste « Front national soutenue par Jean-Marie Le Pen. Pour faire respecter les droits, les intérêts et la souveraineté de la France en Europe. Pour y défendre nos emplois, notre sécurité, nos libertés, notre niveau de vie et nos traditions françaises. Contre l'entrée de la Turquie dans l'Union européenne ».
1 M.
Bruno GOLLNISCH.
2 Mm e
Maria LE RACHINEL, née BERNREUTHER.
3 M.
Martial BILD.
4 Mm e
Sophie SENNERICH, née MONTEL.
5 M.
Bruno SUBTIL.
6 Mm e
Nicole JABOULET-VERCHERRE, née VERON.
7 M.
Thierry GOURLOT.
8 Mm e
Martine BINDER, née METZGER.
9 M.
Régis DE LA CROIX-VAUBOIS.
10 Mm e
Marie-Christine BIGNON, née PREVOT.
11 M.
Christian COTELLE.
12 Mm e
Françoise GROLET, née AUGIER.
13 M.
Eric SAMYN.
14 Mm e
Anne-Marie JEANMOUGIN.
15 M.
Maurice BATAIL.
16 Mm e
Catherine BOURSON, née FRESNET.
17 M.
Gaston MARTIN.
18 Mm e
Sandrine LEFEVRE, épouse CAILLOT.
19 M.
François FERRIER.
20 Mm e
Dominique BILDE, née PIERRON.
12. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 M.
Patrick ROHER.
2 Mm e
Monique EPAIN-BLANQUER.
3 M.
Jean-Luc SCHMITT.
4 Mm e
Brigitte ROFIDAL.
5 M.
Hervé ESTIVAL.

6 Mm e
Christianne POISOT.
7 M.
Eddy GLASSMANN.
8 Mm e
Patricia ROY.
9 M.
Jean-Martin BARKA.
10 Mm e
Jacqueline PROTAT.
11 M.
Jean-Jacques PINELLI.
12 Mm e
Martine FRIZON.
13 M.
Jean GELIN.
14 Mm e
Murielle CHAPELIER.
15 M.
Bernard VAUDRAY.
16 Mm e
Martine MARX.
17 M.
René DUBOIS.
18 Mm e
Elisabeth QUINTIN.
19 M.
Daniel HIRTH.
20 Mm e
Jolène COLNEY.
13. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 Mm e
Marie-Anne ISLER-BEGUIN.
2 M.
Yann WEHRLING.
3 Mm e
Catherine HERVIEU.
4 M.
Eric ALAUZET.
5 Mm e
Agnieszka COUDERCQ, née KUBAS.
6 M.
Kamel MOUHOUBI.
7 Mm e
Antoinette GILLET.
8 M.
Jean-Patrick MASSON.
9 Mm e
Mezhoura NAIT-ABDELAZIZ.
10 M.
Antoine VILLARD.
11 Mm e
Eliane ROMANI.
12 M.
Laurent FRITZ.
13 Mm e
Charlotte SEITZ.
14 M.
Thierry GALLAT.
15 Mm e
Patricia AUBERTIN.
16 M.
Jacques MULLER.
17 Mm e
Dominique VOYNET.
18 M.
Fabrice WOWAK.
19 Mm e
Solange FERNEX.
20 M.
Daniel DIETMANN.
14. Liste « Pasqua, la France en tête ».
1 M.
Pierre MONZANI.
2 Mm e
Sandra LIEBMANN.
3 M.
Nicolas CORDIER.
4 Mm e
Aline BOUVET.
5 M.
Gilles MANIERE.
6 Mm e
Roselyne D'ALIGNY, épouse DE BALMAIN.
7 M.
Jean-Luc ANDRE.
8 Mm e
Caroline LUCAS.
9 M.
Jean-Claude CHOMETTE.
10 Mm e
Danièle WENDLING, épouse VICENTE.
11 M.
Daniel BUCHINGER.
12 Mm e
Anne-Claire PAUL, née SCHLESSER.
13 M.
Philippe KAMINSKI.
14 Mm e
Anne PEREZ.
15 M.
Renaud ROCHE.
16 Mm e
Marie-Thérèse GOBERT.
17 M.
Alain DUMONT.
18 Mm e
Sandrine AMELIN.
19 M.
Michel GAUTHIER.
20 Mm e
Marie-Josèphe GRIDEL.
15. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Jean-Louis MILLET.
2 Mm e
Eddie JOSEPHAU.
3 M.
Guy BOICHE.
4 Mm e
Joëlle JUILLET-DEVINEAU.
5 M.
Jacques KOTOUJANSKY.
6 Mm e
Isabelle LOREAUX.
7 M.
Claude GUERY.
8 Mm e
Laura SABATIER.
9 M.
Jean-Pierre JOLY.
10 Mm e
Marie-Jeanne BONTEMPS.
11 M.
Jean VIVET.
12 Mm e
Laurence MERA.
13 M.
Patrick MULLINGHAUSEN.
14 Mm e
Irène DUCHESNE.
15 M.
Christophe HUSSER.
16 Mm e
Muguette WEHRUNG.
17 M.
Daniel MASSON.
18 Mm e
Claude PETEY.
19 M.
Jean-Pierre LEBRUN.
20 Mm e
Agnès CHAMOUTON.
16. Liste « Les écologistes ».
1 M.
Antoine WAECHTER.
2 Mm e
Marie-Claude NOWAKOWSKI.
3 M.
Jacques LANÇON.
4 Mm e
Anne-Valérie HUMBERT, née MEYER.
5 M.
Julien GONZALEZ.
6 Mm e
Nathalie CHEVASSU.
7 M.
Éric LEMAITRE.
8 Mm e
Sylvie BLANDIN, née MANOUKIAN.
9 M.
Michel GOEKEN.
10 Mm e
Anne BAICRY.
11 M.
Christian DANTZ.
12 Mm e
Colette MARCHAL, née MEYER.
13 M.
Guy LEFEBVRE.
14 Mm e
Hélène BONACCI.
15 M.
Serge BALLOT.
16 Mm e
Hélène PILLET, épouse BABOUT.
17 M.
Jean-Paul DIDIER.
18 Mm e
Françoise FOURNIER.
19 M.
Maurice BERNARDIE.
20 Mm e
Hélène ROCHARD, née RAGOUNEAU.
17. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 Mm e
Micheline ETIENNE.
2 M.
Georges FRIAUD.
3 Mm e
Marie-Christine SCHMITT, épouse ETIENNE.
4 M.
André HUET.
5 Mm e
Aurélie ETIENNE, épouse HARDY.
6 M.
Léon MICHAUD.
7 Mm e
Michèle DUBUC, épouse BRUYERE.
8 M.
Claude PELTIER.
9 Mm e
Lydia BISMUTH, née AMSALLEM.
10 M.
André ETIENNE.
11 Mm e
Nicolle NICOLAS, née VERGNON.
12 M.
Maurice MOREAU.
13 Mm e
Josette MERCIER, épouse DEVILLE.
14 M.
Michel CUNIN.
15 Mm e
Dominique BOIVIN, épouse ANCELOT.
16 M.
Jérôme NOURRY.
17 Mm e
Maryline SCHOONWATER.
18 M.
Gérard WEBER.
19 Mm e
Liliane ROBINEAU, épouse CUNIN.
20 M.
Claude BALLAND.
18. Liste « Alliance royale ».
1 Mm e
Sandrine PICO.
2 M.
Richard COUTTIER.
3 Mm e
Marie Paule FOLLIOT.
4 M.
Robert LHOMME.
5 Mm e
Valérie DU POTET.
6 M.
Jérôme LAMBRETH.
7 Mm e
Dominique FLORENT.
8 M.
Bernard FACHON.
9 Mm e
Marinette MAIRIE.
10 M.
Maurice RUER.
11 Mm e
Élisabeth FROGER.
12 M.
Philippe LEVEQUE.
13 Mm e
Agnès THIBAUT.
14 M.
Albert VENTRILLARD.
15 Mm e
Anne DEPREZ.
16 M.
Laurent HARROIS.
17 Mm e
Ghyslaine BESNARD.
18 M.
Michel DE ROUGEMONT.
19 Mm e
Dominique STRUYVE.
20 M.
Pierre VOILQUÉ.
19. Liste « UDF-Europe ».
1 Mm e
Nathalie GRIESBECK, née GUEPRATTE.
2 M.
Jean-Marie BEAUPUY.
3 Mm e
Pascale JURDANT-PFEIFFER.
4 M.
François DESEILLE.
5 Mm e
Catherine COMTE-DELEUZE.
6 M.
Gérard FAIVRE.

7 Mm e
Odile UHLRICH-MALLET.
8 M.
Alain MITON.
9 Mm e
Marie-Caroline GHULAM NABI, née GUZIK.
10 M.
Pascal LANDRÉAT.
11 Mm e
Nathalie MERCIER.
12 M.
Éric SCHWEITZER.
13 Mm e
Michaëlla MOUGEOT.
14 M.
Didier BÉGUIN.
15 Mm e
Françoise DROUHARD.
16 M.
Jean-Marie COUSIN.
17 Mm e
Evelyne WELTER.
18 M.
Christophe PANTZER.
19 Mm e
Juliane BIR.
20 M.
Jean SEITLINGER.
20. Liste « Parti des socioprofessionnels ».
1 M.
Olivier LAMBEAUX.
2 Mm e
Florence LE BAIL.
3 M.
Fabrice RIALET.
4 Mm e
Sylvie CHUTEAU.
5 M.
Robert HAAS.
6 Mm e
Sabine DELLERM.
7 M.
Georges FLACHON.
8 Mm e
Annette BLATÉRON, née MOULIS.
9 M.
Éric WATREMEZ.
10 Mm e
Nadine CASPARD, née RETAILLEAU.
11 M.
Nathanaël CUVELIER.
12 Mm e
Isabelle BENEDETTI, née MEUNIER.
13 M.
Stéphane JANDA.
14 Mm e
Laure FAUDIN.
15 M.
Thierry SIMONET.
16 Mm e
Yvette DESOUS.
17 M.
Mario RIZZO.
18 Mm e
Isabelle FAUDIN.
19 M.
Richard MOULIS.
20 Mm e
Nathalie RIDET.


Circonscription Sud-Ouest


1. Liste « Europe oui, Turquie non ! Pour une Europe indépendante et puissante - la vraie droite - liste conduite par Séverine Souville - liste soutenue par Bruno Mégret et le Mouvement national républicain (MNR) ».
1 Mm e
Séverine SOUVILLE.
2 M.
Michel SERVILE.
3 Mm e
Élizabeth MALEYRE, épouse LAPIERRE.
4 M.
Bruno PALUTEAU.
5 Mm e
Dominique FEVRE.
6 M.
Philippe CUBAYNES.
7 Mm e
Annie DESETTRE, épouse DIZIER.
8 M.
Jacques PRISSETTE.
9 Mm e
Jeanine GUIDT, épouse SERVILE.
10 M.
André CAU.
11 Mm e
Jacqueline GARNIER.
12 M.
Pierre BRUNEL.
13 Mm e
Claudine BARAT, épouse CATUSSE.
14 M.
François-Noël MAS.
15 Mm e
Colette FILLEUL DE BROHY, épouse BRUNEL.
16 M.
Georges DUPONT.
17 Mm e
Christine POUS.
18 M.
Christian WACHEUX.
19 Mm e
Evelyne DUTERTRE, née FRENOY.
20 M.
André FARELLACCI.
2. Liste « Parti des travailleurs ».
1 Mm e
Sylvette CHEVALIER.
2 M.
Fabrice RASTOUL.
3 Mm e
Patricia SOURROUILLE.
4 M.
Daniel DROUILLARD.
5 Mm e
Laetitia BALLESTER.
6 M.
Yves GONZALES.
7 Mm e
Florence THIBURS BENATRE.
8 M.
Denis MAUGET.
9 Mm e
Josette BRIERE DE L'ISLE.
10 M.
Alain REY.
11 Mm e
Rose-Marie CAZAUBON.
12 M.
Guy PAGES.
13 Mm e
Christine LARTHET.
14 M.
Albert LORT.
15 Mm e
Marie-Agnès SAINTE CLUQUE.
16 M.
Yannick AMIARD.
17 Mm e
Nadine GILLEBERT.
18 M.
Jérôme FERRERO.
19 Mm e
Emmanuèle DUMONT-BIZOT.
20 M.
Guy SEILER.
3. « Liste LCR-LO, soutenue par Olivier Besancenot et Arlette Laguiller. »
1 M.
Alain KRIVINE.
2 Mm e
Anne-Marie LAFLORENTIE.
3 M.
Frédéric BORRAS.
4 Mm e
Claudine COSTE.
5 M.
Liberto PLANA.
6 Mm e
Nelly MALATY.
7 M.
François LABROSSE.
8 Mm e
Sylvie BENESTY, née BACQUÉ.
9 M.
Maurice CHAYNES.
10 Mm e
Michèle PUEL.
11 M.
David HERMET.
12 Mm e
Marianne LIGOU.
13 M.
Denis LACOSTE.
14 Mm e
Élisabeth PODGORNY.
15 M.
Gérard BARTHELEMY.
16 Mm e
Antonella MIGNOT.
17 M.
Guy DUPONT.
18 Mm e
Solange TEXIER.
19 M.
François MEUNIER.
20 Mm e
Myriam MARTIN.
4. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 M.
Alain LAMASSOURE.
2 Mm e
Christine DE VEYRAC.
3 M.
Jean-Paul FOURNIER.
4 Mm e
Marie-Thérèse SANCHEZ-SCHMID.
5 M.
Jean-Pierre BEBEAR.
6 Mm e
Françoise FASSIO.
7 M.
Jean-Pierre ARTIGANAVE.
8 Mm e
Sonia DUBOURG-LAVROFF.
9 M.
Jean-Michel JARDRY.
10 Mm e
Isabelle CHESA.
11 M.
Albert MAMY.
12 Mm e
Marie APHATIE.
13 M.
François BONHOMME.
14 Mm e
Marthe GEOFFROY.
15 M.
Jean-Louis ISSALY.
16 Mm e
Régine TAUSSAT.
17 M.
Horst HOMBOURG.
18 Mm e
Karine MOUTON.
19 M.
Jean SAINT-MARTIN.
20 Mm e
Magdeleine ROMEUF, née MERLE.
5. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Abdelkader dit Kader ARIF.
2 Mm e
Béatrice PATRIE.
3 M.
Robert NAVARRO.
4 Mm e
Françoise CASTEX.
5 M.
Michel TEYCHENNE.
6 Mm e
Elisabeth AUERBACHER.
7 M.
Ludovic FREYGEFOND.
8 Mm e
Renée SOUM.
9 M.
Alain BERTRAND.
10 Mm e
Hélène GAYRAUD.
11 M.
Roland GAREYTE.
12 Mm e
Françoise DUMAS.
13 M.
Fabrice GENIEZ.
14 Mm e
Isabelle RUIZ.
15 M.
Yannick FAUGERES.
16 Mm e
Maria GARROUSTE.
17 M.
Jean-Pierre PUJOL.
18 Mm e
Marion PAOLETTI.
19 M.
Pierre LASCOMBES.
20 Mm e
Suzanne COULET.
6. Liste « L'Europe oui ! Mais pas celle-là ! De la rue aux urnes, l'Europe pour et avec les peuples avec le soutien de Marie-George Buffet ».
1 Mm e
Marie-Catherine POLO, née GENTES.
2 M.
Jean-Claude GAYSSOT.
3 Mm e
Sylviane AINARDI.
4 M.
Dante PONTONI.

5 Mm e
Claire REY.
6 M.
Hervé SAINT-MEZARD.
7 Mm e
Martine GAYRAUD.
8 M.
Jacques LAVERNHE.
9 Mm e
Nadhia KACEL.
10 M.
Pierre AUGEY.
11 Mm e
Amandine OMARI, née CARRAZONI.
12 M.
Philippe PANGRAZZI.
13 Mm e
Solange CHAMBRE, née DESSEIX.
14 M.
Alain BOUSQUET.
15 Mm e
Marie-Claire CULIE.
16 M.
Maurice SALLES.
17 Mm e
Florence CUBELLS, épouse PASTOR.
18 M.
Paul ARDOUIN.
19 Mm e
Catherine BERNIE-BOISSARD.
20 M.
Richard SANCHEZ.
7. « Liste Front national soutenue par Jean-Marie Le Pen conduite par Jean-Claude Martinez. Pour faire respecter les droits de la France et des Français, nos emplois, notre protection sociale, nos services publics, notre ruralité, notre sécurité et nos traditions dans une Europe sans la Turquie. »
1 M.
Jean-Claude MARTINEZ.
2 Mm e
Martine LEHIDEUX, épouse DUFRAISSE.
3 M.
Jacques COLOMBIER.
4 Mm e
Marie-Christine BOUTONNET.
5 M.
Antoine PEYRET LACOMBE.
6 Mm e
Evelyne RUTY, épouse ARSENE.
7 M.
Serge LAROZE.
8 Mm e
Marie-Christine VERNHES, épouse DE LAVEDAN.
9 M.
Jacques HENRIOT.
10 Mm e
Francine COMMENGE, née LOPEZ.
11 M.
Jean DE PREAUDET.
12 Mm e
Marie-Thérèse BERGE.
13 M.
Robert MORIO.
14 Mm e
Christel BOUCHET.
15 M.
Frédéric CABROLIER.
16 Mm e
Mireille CABIRO, née VENDEOL.
17 M.
Jean-Marie SIMON.
18 Mm e
Jacqueline DUCHOCHOIS, née PRENGARBE.
19 M.
Alain JAMET.
20 Mm e
Bernadette PARDIGON, née LAMIOT.
8. Liste « Les régionalistes : Occitanie - Catalogne - Euskadi ».
1 M.
Christian LACOUR.
2 Mm e
Juliette ESCARPIT, née SOULAGE.
3 M.
Jacques RESSAIRE.
4 Mm e
Jeannine CAZES-GRANDE.
5 M.
Daniel CAURIOL.
6 Mm e
Nathalie VIELLEFON.
7 M.
Christophe PLAN.
8 Mm e
Stéphanie GIRARD.
9 M.
Yves RAUZIER.
10 Mm e
Colette FRAISSE-GROUSSET.
11 M.
Jean-Pierre HILAIRE.
12 Mm e
Yvonne TRINTIGNAC.
13 M.
Philippe BONNET.
14 Mm e
Françoise BOUQUET.
15 M.
Yvan ALI-HADEF.
16 Mm e
Sophie MASSE.
17 M.
Gilles GRANDE.
18 Mm e
Nicole BASTIDE.
19 M.
Michel AGUILERA.
20 Mm e
Maud CHAUDRON.
9. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Thierry SALADIN.
2 Mm e
Zohra MRAIHY, née BOUBKER.
3 M.
Gérald TIBI.
4 Mm e
Christine YERMIA, née BOUDET.
5 M.
Daniel DELARASSE.
6 Mm e
Madeleine VIDAL, née ROUSSEL.
7 M.
Jacques MORIN.
8 Mm e
Solange DUROU.
9 M.
Laurent HAMCHIN.
10 Mm e
Brigitte FAVERIAL, née PION.
11 M.
Bruno JOBARD.
12 Mm e
Françoise LEFEBVRE.
13 M.
André MIRC.
14 Mm e
Fabienne DALLE.
15 M.
Christian HERBETTE.
16 Mm e
Marie-Thérèse LEMAIRE, née PRUDHOMME.
17 M.
Thierry FAVERIAL.
18 Mm e
Solange-Marie DOITRAND.
19 M.
Francis BRIEULLE.
20 Mm e
Maryse BRIOLS, née XANCHO.
10. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 M.
Philippe ROY.
2 Mm e
Céline VERNON GIRAULT.
3 M.
Alain ESQUERRE.
4 Mm e
Marie-Claude DUPRAT.
5 M.
Pierre GUINARD.
6 Mm e
Anne POILANE.
7 M.
Maurice DUPONT.
8 Mm e
Sylvie BAZE.
9 M.
Didier BORDAS.
10 Mm e
Geneviève CARTIER.
11 M.
Francis DUCASSE.
12 Mm e
Danielle VIEVILLE.
13 M.
Jean-Luc LEBEL.
14 Mm e
Caroline BORGE.
15 M.
Michel SAVELLI.
16 Mm e
Françoise DEVILLERS.
17 M.
Serge GICQUEL.
18 Mm e
Françoise CECCALDI.
19 M.
Jean-Louis RENARD.
20 Mm e
Valérie METAYER THENE.
11. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Pierre LECONTE.
2 Mm e
Cécile RASQUIN.
3 M.
Philippe ARNAUD.
4 Mm e
Marie-Pierre CHAUMETTE.
5 M.
Jean-Francois CORBIERE.
6 Mm e
Michelle ROBBE, née HERBIN.
7 M.
Lyonel ZILLHARDT.
8 Mm e
Annie BELCOUR.
9 M.
François-Régis TAVEAU.
10 Mm e
Andrée CHENUAUD.
11 M.
Patrice BUFFET.
12 Mm e
Christine GONZALEZ.
13 M.
Robert DUFFAU.
14 Mm e
Anne BUSSON.
15 M.
Alexandre BRUNET.
16 Mm e
Martine COMBES.
17 M.
Marc BARRIQUAND.
18 Mm e
Brigitte AZAIS DE VERGERON.
19 M.
Alexandre VARAUT.
20 Mm e
Annick SOLAL.
12. Liste « CPNT Pour la France qu'on aime, l'Europe des différences ».
1 M.
Robert LAFITTE.
2 Mm e
Christiane AUTIGEON, née ABADIE.
3 M.
Gilbert BAGNOL.
4 Mm e
Pascale PIERRET.
5 M.
Jean GUICHOU.
6 Mm e
Marine SAUVY.
7 M.
Eddie PUYJALON.
8 Mm e
Marie-Francine DE PIERPONT, née GARAND.
9 M.
Alain ESCLOPE.
10 Mm e
Annie CHARLES, née DUPONT.
11 M.
Gérard CAMPISTRON.
12 Mm e
Patricia SOLEIL.
13 M.
Michel AUROUX.
14 Mm e
Hélène COMBES-DUMAS.
15 M.
Christophe MORGO.
16 Mm e
Viviane DUTREUIL-LABENELLE.
17 M.
René BACOU.
18 Mm e
Roberte GOT.
19 M.
Francis MAGENTIES.
20 Mm e
Monique CHAPOTOT, née TEULET.
13. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 M.
Gérard ONESTA.
2 Mm e
Marie-Christine BOUTHEAU.
3 M.
Gorka TORRE.

4 Mm e
Nicole MOSCHETTI-STAMM.
5 M.
Gérard CHAUSSET.
6 Mm e
Josiane DAUNIS MARTY.
7 M.
Abdelhalim BENBAKIR.
8 Mm e
Brigitte BROZIO, née ZENTILE.
9 M.
Vincent CANTIE.
10 Mm e
Annie BENEZECH.
11 M.
Frédéric LIEVY.
12 Mm e
Véronique GAUTHIER.
13 M.
Antoine MAURICE.
14 Mm e
Estelle COMELLAS.
15 M.
Frédéric CAMINO.
16 Mm e
Isabelle FRANCOIS.
17 M.
Didier ROD.
18 Mm e
Jeannine BOURRELY.
19 M.
Noël MAMERE.
20 Mm e
Marie-Françoise MENDEZ.
14. Liste « Pasqua, la France en tête ».
1 M.
William ABITBOL.
2 Mm e
Martine KAISER.
3 M.
Jean-Charles LUTAUD.
4 Mm e
Martine ARGELAS.
5 M.
Michel ESPALLAC.
6 Mm e
Martine DEGROOTE RICARD.
7 M.
François DESCLAUX.
8 Mm e
Marie-Françoise BENARD.
9 M.
Rufino ANGULO.
10 Mm e
Huguette COLLIGNON.
11 M.
Patrice LUCINE.
12 Mm e
Caroline CLASTRIER.
13 M.
Henri VOLLIN.
14 Mm e
Colette ROUSSEL.
15 M.
Pierre-Alain CUMOURA.
16 Mm e
Florence CANNONE.
17 M.
Jacques DE LAPLACE.
18 Mm e
Nicole BRETON.
19 M.
Bernard GONZALEZ.
20 Mm e
Faryda MLYNARZYK.
15. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 Mm e
Nadine LANGHI, épouse MICHAUX.
2 M.
Philippe MICHAUX.
3 Mm e
Beya BEN SAAD.
4 M.
Guy DORCHIES.
5 Mm e
Marie-Hélène TROUSLARD, épouse GUERRA.
6 M.
José GRANCHINHO LOURO.
7 Mm e
Sylvie ARTIGUENAVE.
8 M.
Jean-Pierre DUTOIT.
9 Mm e
Béatrice TOUGOT.
10 M.
Jean-François CHOMEL.
11 Mm e
Madeleine CROS.
12 M.
Jean-Louis CASTANET.
13 Mm e
Maria CAZENAVE, épouse BIRAN.
14 M.
Raymond MAS.
15 Mm e
Suzy MORAND, épouse CASTANET.
16 M.
Alain GELADA.
17 Mm e
Colette MERIENNE, épouse HUET.
18 M.
Jean-Claude TUELLE.
19 Mm e
Françoise PASTUREAU.
20 M.
Marcel LABIT.
16. Liste « herritarren zerrenda ».
1 Mm e
Mirentchu LACO.
2 M.
Jean-Dominique IRIART.
3 Mm e
Anaïz FUNOSAS.
4 M.
Xavier LECUONA.
5 Mm e
Nathalie VALLES.
6 M.
Joseph MALHARIN.
7 Mm e
Solange AIRE.
8 M.
Martin ERRECART.
9 Mm e
Madeleine ARAGUAS.
10 M.
Michel MENDIBOURE.
11 Mm e
Anita LOPEPE.
12 M.
Robert ARRAMBIDE.
13 Mm e
Karine CHIMIX.
14 M.
Vincent CLAVERIE.
15 Mm e
Irène ITHURSARRY.
16 M.
Jérôme PRIETO.
17 Mm e
Isabelle HENRY.
18 M.
Vincent GOYHENEXPE.
19 Mm e
Agnès SARGENI.
20 M.
Arnaud LARRALDE.
17. Liste « La France d'en bas ».
1 M.
Jean-Pierre GARRIGUES.
2 Mm e
Francine GOMEZ.
3 M.
René CARBONNEL.
4 Mm e
Gisèle ANDRIEU-MOSCA.
5 M.
Henri BARBE.
6 Mm e
Céline VERWAERDE.
7 M.
Raoul BERQUIERES.
8 Mm e
Delphine SIMON.
9 M.
Christian SCHEMBRÉ.
10 Mm e
Micheline GARUZ-LORENTE.
11 M.
Thierry HELY.
12 Mm e
Paula LOIS.
13 M.
Bernard CODA.
14 Mm e
Jacqueline HERVIO.
15 M.
Jacques CROSS.
16 Mm e
Francine COUMERT-GROSMAN.
17 M.
Roger DUTOIT.
18 Mm e
Marylène BASTIAN.
19 M.
Sébastien ALONSO.
20 Mm e
Corinne SENDRA.
18. Liste « France unie des travailleurs salariés et indépendants ».
1 Mm e
Elisabeth PATRY.
2 M.
Daniel ROYER.
3 Mm e
Christine EYCHENNE.
4 M.
Francis SALOMEZ.
5 Mm e
Christiane GRAFEUILLE.
6 M.
Philippe BARBERO.
7 Mm e
Eliane DEGOUL, épouse DELPORTE.
8 M.
René FOURNIER.
9 Mm e
Nathalie SPINDLER.
10 M.
Dimitri ZAMMIT CASSOU.
11 Mm e
Marie-José SOLER, épouse VEYRAC.
12 M.
Guy GICLAT.
13 Mm e
Gisèle MIALET, épouse SAVIC.
14 M.
Didier VEYRAC.
15 Mm e
Monique ROSSIGNOL, épouse CAPELLE.
16 M.
François LO BELLO.
17 Mm e
Joëlle AUSSENAC.
18 M.
Thierry BORDERES.
19 M.
Michèle BOYANCÉ, épouse VIDAL.
20 M.
Christian BELLOC.
19. Liste « UDF-Europe ».
1 M.
Jean-Marie CAVADA.
2 Mm e
Anne LAPERROUZE.
3 M.
Philippe BERTA.
4 Mm e
Véronique FAYET.
5 M.
Jean-Pierre LLORET.
6 Mm e
Annabelle BRUNET.
7 M.
Michel VEUNAC.
8 Mm e
Geneviève DARRIEUSSECQ.
9 M.
François RIO.
10 Mm e
Catherine CORRÈGE.
11 M.
Jean-Patrick LAFOND-GRELETTY.
12 Mm e
Caroline COUVE, née LE ROUX.
13 M.
Philippe ARRAOU.
14 Mm e
Monique DENUX.
15 M.
Robert DELMAS.
16 Mm e
Elisabeth FASAN.
17 M.
Philippe ROCHOUX.
18 Mm e
Isabelle BOULANGUÉ, née WEPPE.
19 M.
Daniel SOULAGE.
20 Mm e
Victoire CRISPEL.
20. Liste « Diversité pour l'Europe Sud-Ouest ».
1 M.
Ousmane CISSÉ.
2 Mm e
Malika TRETOUT.
3 M.
Pierre-Olivier PAQUET.
4 Mm e
Sarah OULIDALI.

5 M.
Benjamin RAVELOJAONA.
6 Mm e
Nathalie TAMBA.
7 M.
Gérard OYHAM BERRY.
8 Mm e
Marie-Laure EYRAUT.
9 M.
Henri RESAMPA.
10 Mm e
Maria-Ta-Tum PINFARI.
11 M.
Patrice AMAYINA.
12 Mm e
Amandine DURIEZ.
13 M.
Tigui COULIBALY.
14 Mm e
Penda LEROUX.
15 M.
Jérôme PINEAU.
16 Mm e
Nantenaina RAVELOSAONA.
17 M.
Christian EKAME.
18 Mm e
Florence ARNOUX.
19 M.
Voahangy RAJERI-SOANIRINA.
20 Mm e
Gisèle RURIACK.
21. Liste « Parti humaniste ».
1 Mm e
Françoise BARITEL.
2 M.
François GAUDIN.
3 Mm e
Odile THÉVENOT.
4 M.
Patrick HOINGNE.
5 Mm e
Chantale GUTIERREZ.
6 M.
Christophe COUDERT.
7 Mm e
Fanchette FORGET.
8 M.
Robert RAICH.
9 Mm e
Wendoline LEUXE.
10 M.
Didier DUBOIS.
11 Mm e
Marie-Hélène PORTET.
12 M.
Jean-Pierre RUMEAU.
13 Mm e
Catherine BOUCHON.
14 M.
Georges DARMON.
15 Mm e
Véronique MOUTIER.
16 M.
Frédéric FRANCES.
17 Mm e
Christine PORTET.
18 M.
Olivier GUTIERREZ.
19 Mm e
Marie-Claude BORIN.
20 M.
Patrice LEROUX.
22. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Ahmed MANSOURI.
2 Mm e
Patricia CAPDEVILLE.
3 M.
Serge COLLENOT.
4 Mm e
Brigitte ALLENBACH-COURVOISIER.
5 M.
Georges DE RIVAS.
6 Mm e
Alexandra MORGILLO.
7 M.
Jacques PROVOST.
8 Mm e
Ginette VOGNE.
9 M.
Jean MECHET.
10 Mm e
Bernadette CHOPARD-LALLIER, épouse BONNOT.
11 M.
Mohamed ATIKI.
12 Mm e
Nadia GIRARDI.
13 M.
Jean-Claude BONNOT.
14 Mm e
Alice MATHEVET.
15 M.
Thierry ANGUENOT.
16 Mm e
Karine DOLE.
17 M.
Jean-Paul MONTPERT.
18 Mm e
Yvette NOBLANC.
19 M.
Joël GRAPPIN.
20 Mm e
Marie-Line GAGNEUR.
23. « Liste F.R.A.N.C.E. (Forces libérales de rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une Confédération européenne des patries). Non à la dictature de l'Europe de Bruxelles ! Oui à la France, moteur d'une Europe des libertés ! Oui à un retour immédiat au franc ! Non à toute constitution fédérale ! Oui à la défense de la France et de toutes nos libertés ! France libérale - France libérée - France souveraine - Europe libre ! Liste présentée par le "Pôle des libertés (PDL - Le Mouvement libéral français) www.poledeslibertes.com. »
1 Mm e
Denise SCHEIWILLER, épouse LALLOUETTE.
2 M.
Fabien LALLOUETTE.
3 Mm e
Christine MAUROIS.
4 M.
Bruno PILLEMENT.
5 Mm e
Aline SEGURA.
6 M.
Bruno PEREZ.
7 Mm e
Micheline VISCUSO.
8 M.
Laurent PARTY.
9 Mm e
Monique GARGUILLO.
10 M.
Bernard BALME.
11 Mm e
Patricia CAILLOL.
12 M.
Doménico SCANNELLA.
13 Mm e
Natacha RICH.
14 M.
Alain LAGRACE.
15 Mm e
Pascale PORTELLI.
16 M.
Dominique MARTIN.
17 Mm e
Hélène BUTHION.
18 M.
Mauro CIANO.
19 Mm e
Catherine BAUMANN.
20 M.
Laurent DORIOL.
24. Liste « Alliance royale ».
1 M.
Marc-Alexandre BOYER.
2 Mm e
Valérie MAURY.
3 M.
Lionel MARCILLAUD.
4 Mm e
Claire SUSINI.
5 M.
Philippe RODIER.
6 Mm e
Hélène DURAND.
7 M.
Pierre-Alexandre ROCOFFORT DE VINNIÈRE.
8 Mm e
Claire RODIER.
9 M.
Eric DUVERNEIX.
10 Mm e
Ghislaine LE CORRE.
11 M.
Bernard GAUTREAU.
12 Mm e
Alexa TANASESCU.
13 M.
Thierry DURAND.
14 Mm e
Valérie NEYRAND.
15 M.
Serge BOLLÉ.
16 Mm e
Blandine DEJOUY.
17 M.
Philippe ROSET.
18 Mm e
Véronique LORNE.
19 M.
Olivier BOYER.
20 Mm e
Marie-Geneviève JOLY.
25. Liste « Parti des socioprofessionnels ».
1 M.
Rudi SORDES.
2 Mm e
Christine DUVAL.
3 M.
Karim KADA.
4 Mm e
Claudine LEVY.
5 M.
William FICQUET.
6 Mm e
Karine LLAMAS.
7 M.
Jean-Claude ANDRÉ.
8 Mm e
Catherine GRÜNBECK, née MAZELLIER.
9 M.
Pascal BEN M'BAREK.
10 Mm e
Chantal AUBIAN.
11 M.
Laurent BETS.
12 Mm e
Eliane PELLEGRINO JAUFFRED.
13 M.
Jean Marc DUVAL.
14 Mm e
Nelly LEMBLÉ.
15 M.
Jean-Michel WISLEZ.
16 Mm e
Antoinette VINCENT, née MOLL.
17 M.
Jean Christophe THIERY.
18 Mm e
Monique GOUPIL, née SORDES.
19 M.
Jean ROBERT.
20 Mm e
Ana COUGOULE.
26. Liste « Jus cogens ».
1 M.
Christian JOUBERT.
2 Mm e
Catherine BOURGEOIS.
3 M.
Denis BROCHIER.
4 Mm e
Edith DELMAS.
5 M.
Daniel FARGEAS.
6 Mm e
Nicole KRETCHMANN.
7 M.
Benjamin SAINT SULPICE.
8 Mm e
Anne-Marie HENRY.
9 M.
Marc LAJUS.
10 Mm e
Colette GAULIER.
11 M.
Alain BEROUD.
12 Mm e
Oriane ROBIDOU.
13 M.
Maurice GOHIN.
14 Mm e
Louisette BUGGIN.
15 M.
Jacques VAL.
16 Mm e
Patricia MARTIN.
17 M.
Patrick BARONNET.
18 Mm e
Véronique VASSEUR.
19 M.
Michel DOGNA.
20 Mm e
Nadira MALLEM.


Circonscription Sud-Est


1. « Liste conduite par Jean-Marie Le Pen :
- pour faire respecter en Europe les droits, les intérêts et la souveraineté de la France ;
- pour y défendre nos emplois, notre sécurité, nos libertés, notre niveau de vie et nos traditions françaises ;
- contre l'entrée de la Turquie dans l'Union européenne. »
1 M.
Jean-Marie LE PEN.
2 Mm e
Lydia SCHENARDI, née SEROIN.
3 M.
Jean-Pierre REVEAU.
4 Mm e
Liliane BOURY.
5 M.
Olivier MARTINELLI.
6 Mm e
Joëlle MELIN.
7 M.
Dominique MARTIN.
8 Mm e
Sonia ARROUAS.
9 M.
Hugues PETIT.
10 Mm e
Nicole DE LACHEISSERIE, née NOUZIERES.
11 M.
Jackie BLANC.
12 Mm e
Marie-Christine DE PENFENTENYO, née JOUANNEAU.
13 M.
Guy MACARY.
14 Mm e
Denise MARIAGGI née SERRA.
15 M.
Gérard DE GUBERNATIS.
16 Mm e
Nadine BELLIER, née EPHREM.
17 M.
Stéphane DURBEC.
18 Mm e
Michèle DUTOYA.
19 M.
Charles PERROT.
20 Mm e
Marie-Claude AUCOUTURIER.
21 M.
Jean-Louis BOUGUEREAU.
22 Mm e
Arielle WANNER.
23 M.
Joël CHEVAL.
24 Mm e
Sandrine LEROY.
25 M.
Rémy FRANCOIS.
26 Mm e
Mireille D'ORNANO, née MORINO-GALLONE.
2. Liste « La France d'en bas ».
1 M.
Jean-Marc GOVERNATORI.
2 Mm e
Sylvia LEPROUX.
3 M.
Jacques LEBOUCHER.
4 Mm e
Florence NEIGE.
5 M.
Laurent FREDIERE.
6 Mm e
Sylvie GRIZON.
7 M.
Christian LACHAL.
8 Mm e
Marie-France LORENZELLI.
9 M.
Pierre COURBIS.
10 Mm e
Danièle ROCHER.
11 M.
François JACOB.
12 Mm e
Pascale FERRES.
13 M.
Didier COURTHIAL.
14 Mm e
Françoise CARUSO.
15 M.
Jacques DARY.
16 Mm e
Renée GRAND.
17 M.
Max LANFANT.
18 Mm e
Corinne PRUVOST.
19 M.
Pascal BERNARDI.
20 Mm e
Joselane ROY.
21 M.
Carmelo SCARAMOZZINO.
22 Mm e
Lucienne COLLETTA.
23 M.
Roland LACOMBE.
24 Mm e
Chantal WALBERT.
25 M.
Eric ROFFINO.
26 Mm e
Isabelle LINGERI-DALLI.
3. Liste « Pasqua, la France en tête ».
1 M.
Jean-Charles MARCHIANI.
2 Mm e
Martine BRARD.
3 M.
Henry BUREAU.
4 Mm e
Elodie ASTOLFI.
5 M.
Jacques DE ROCCA SERRA.
6 Mm e
Florence BOISSEAUD.
7 M.
Gérard ANDRIEUX.
8 Mm e
Laetitia SANGUINETTI.
9 M.
Pascal FILORI.
10 Mm e
Dominique DE VARDO.
11 M.
Daniel LE DEUNFF.
12 Mm e
Aude TEZENAS DU MONTCEL.
13 M.
Yves DUPORT.
14 Mm e
Véronique TCHOUHADJAN-ORANGER.
15 M.
Philippe ARCHENY.
16 Mm e
Martine FERRARIO.
17 M.
Eric SILVESTRINI.
18 Mm e
Madeleine OHANESSIAN.
19 M.
Guy DURUPT.
20 Mm e
Karine PAESIKE.
21 M.
Oleg IONNIKOFF.
22 Mm e
Anne FOUQUET.
23 M.
Stéphane BURNET.
24 Mm e
Laurence MEUNIER POUTOT.
25 M.
Joseph POLI.
26 Mm e
Nathalie BERANGER.
4. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Michel ROCARD.
2 Mm e
Martine ROURE.
3 M.
Guy BONO.
4 Mm e
Marie-Arlette CARLOTTI.
5 M.
Bernard SOULAGE.
6 Mm e
Alexandrine MEYNAUD.
7 M.
Antoine ORSINI.
8 Mm e
Laure DEROCHE.
9 M.
Patrick MENNUCCI.
10 Mm e
Michèle MATRINGE.
11 M.
Hugues MANOUVRIER.
12 Mm e
Françoise LUNG.
13 M.
Pierre-Antoine MOLINA.
14 Mm e
Farida BOUDAOUD.
15 M.
Philippe ZITTOUN.
16 Mm e
Joëlle JOSELET.
17 M.
Yann LIBRATI.
18 Mm e
Claire DONZEL.
19 M.
Claude OLIVIERI.
20 Mm e
Sylvia AKDAG.
21 M.
Bernard CRAYSSAC.
22 Mm e
Annie POLLARD-BOULOGNE.
23 M.
Emmanuel CHUMIATCHER.
24 Mm e
Evelyne FONTAINE.
25 M.
Jean-Noël SALMON.
26 Mm e
Nathalie PIGAMO.
5. Liste « Europe oui, Turquie non ! Pour une Europe indépendante et puissante - la vraie droite - liste conduite par Alain Vauzelle - liste soutenue par Bruno Mégret et le Mouvement national républicain (MNR) ».
1 M.
Alain VAUZELLE.
2 Mm e
Marie-Christine MONTASTIER.
3 M.
Norbert CHETAIL.
4 Mm e
Geneviève CAUBIT, née CURATO.
5 M.
Jean-Yves WAQUET.
6 Mm e
Marie-Louise VADOT, née SALUY.
7 M.
Yves CRUBELLIER.
8 Mm e
Martine CHARRAC, épouse PEREZ.
9 M.
Hubert SAVON.
10 Mm e
Marie-France LATHUILLIERE, épouse DESPRES.
11 M.
Michel ROUBY.
12 Mm e
Geneviève COLONNA D'ISTRIA.
13 M.
Jean-Pierre BOUTEILLE.
14 Mm e
Danielle CARRA, née GENET.
15 M.
René TAVERDET.
16 Mm e
Marie-Josée CROS, née DELORME.
17 M.
Roland LARIVIERE.
18 Mm e
Floride BARRAL, épouse TAVERDET.
19 M.
Philippe MICHEL.
20 Mm e
Michèle CHASSAING.
21 M.
Jean-Marc BETUEL.
22 Mm e
Yolande CHAUVEL, épouse JERINTE.
23 M.
Jacques OTTL.
24 Mm e
Marie-Jeanne THARY.
25 M.
Marie-Antoine SEYMARD.
26 Mm e
Colette HANCZYK, née BORDE.
6. Liste « Parti des travailleurs ».
1 Mm e
Odile MIRGUET.
2 M.
Jacky ROUVIERE.
3 Mm e
Renée LAURENT.
4 M.
Claude SENES.
5 Mm e
Jacqueline MARCUCCILLI.
6 M.
Philippe MONSILLON.
7 Mm e
Nicole CALVET.
8 M.
Claude AGERON.
9 Mm e
Hélène VIRGIL.
10 M.
Jean-Pierre DAGAND.

11 Mm e
Eliane JUQUEL.
12 M.
Pascal GRASSO.
13 Mm e
Irène GIORGI.
14 M.
Salah FERKOUNE.
15 Mm e
Annie CAHORS.
16 M.
Franck SERVEL.
17 Mm e
Michelle MARION COUTRET.
18 M.
Roland MIRGUET.
19 Mm e
Catherine DEL SOCORRO.
20 M.
Jacky RAVAZ.
21 Mm e
Corinne RAYNAUD.
22 M.
Gilbert SACCANI.
23 Mm e
Simone CHEVALIER.
24 M.
Yves DALDOSSO.
25 Mm e
Jeanne CALDERON.
26 M.
Marcel PICQUIER.
7. « Liste LCR-LO, soutenue par Olivier Besancenot et Arlette Laguiller. »
1 Mm e
Roseline VACHETTA, née GOUBARD.
2 M.
André MOULIN.
3 Mm e
Dominique GAUBERT.
4 M.
Samuel JOSHUA.
5 Mm e
Marie-Christine PERNIN.
6 M.
Jacques LACAILLE.
7 Mm e
Cécile MOULAIN.
8 M.
Gérard VAYSSE.
9 Mm e
Sylvie MOYEN.
10 M.
Guy DUBOST.
11 Mm e
Mireille BOUSQUET.
12 M.
Loic FORTUIT.
13 Mm e
Danièle PECOUT.
14 M.
Jean-Paul MACE.
15 Mm e
Hélène MILLOT.
16 M.
Yvon THOMAS-LE GUILLERM.
17 Mm e
Chantal GOMEZ.
18 M.
Alain BOUILLEAUX.
19 Mm e
Aude CHARCOSSET.
20 M.
Yves LACIRE.
21 Mm e
Isabelle BONNET.
22 M.
Jean-Pierre TARDY.
23 Mm e
Maryse CREVEAU.
24 M.
Alexandre BALMAIN.
25 Mm e
Arlette COUZON.
26 M.
Patrick GRENIER.
8. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Christian GARINO.
2 Mm e
Nathalie SENNORAT.
3 M.
Yann BINET.
4 Mm e
Claude PEPIN.
5 M.
Foudil BENABADJI.
6 Mm e
Monique FILLAT.
7 M.
Raymond BORÉ.
8 Mm e
Claudie DEMONGEOT.
9 M.
Pierre GROLLEMUND.
10 Mm e
Céline BERNARD.
11 M.
Charles DUMONT.
12 Mm e
Claudine MARTEN.
13 M.
Philippe CHAVIGNON.
14 Mm e
Raphaëlle BRUYAT.
15 M.
Jacques BOUSSON.
16 Mm e
Sylvie SILVIN.
17 M.
Christian RULLIERE.
18 Mm e
Claire BROQUET.
19 M.
Roland CHARBONNIER.
20 Mm e
Marcelle QUIRANTES-DARWAUD.
21 M.
Claude FERDY.
22 Mm e
Waltraud LEGROS.
23 M.
David GLORIEUX.
24 Mm e
Marie-Claude DREVON.
25 M.
Jean-Pierre SOUDAN.
26 Mm e
Chantal BECHERET.
9. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 Mm e
Françoise GROSSETETE.
2 M.
Ari VATANEN.
3 Mm e
Dominique VLASTO.
4 M.
Roland FRANCISCI.
5 Mm e
Nora BERRA.
6 M.
Bernard ASSO.
7 Mm e
Stéphanie GRIMALDI.
8 M.
Philippe NIVELLE.
9 Mm e
Françoise CAMUSSO.
10 M.
Henri BAILE.
11 Mm e
Simone LONG.
12 M.
Jean-Pierre TEISSEIRE.
13 Mm e
Amandine COUSTON.
14 M.
Fabien LIMONTA.
15 Mm e
Mireille MUNET.
16 M.
Sébastien MICHEL.
17 Mm e
Nora REMADNIA-PREZIOSI.
18 M.
Paul VIDAL.
19 Mm e
Gabrielle STASIO.
20 M.
Raymond MARIGNE.
21 Mm e
Camille CHATELARD.
22 M.
Jacques BERLIOZ.
23 Mm e
Carolina CASIMIRI.
24 M.
François VAUTE.
25 Mm e
Claudine LAURIERE.
26 M.
Michaël BULLARA.
10. Liste « L'Europe oui, mais pas celle-là ! De la rue aux urnes, l'Europe pour et avec les peuples avec le soutien de Marie-George Buffet, liste de rassemblement à l'initiative du Parti communiste français ».
1 Mm e
Manuela GOMEZ.
2 M.
Jean-Marc COPPOLA.
3 Mm e
Soraya MEKDAD, née FIZALI.
4 M.
Jean-Pierre BRAT.
5 Mm e
Annie DAVID, née COCHE.
6 M.
Antoine BUCCHINI.
7 Mm e
Catherine LECOQ, épouse VINCIGUERRA.
8 M.
Karim HELAL.
9 Mm e
Marlene ELLENA-PALLANO.
10 M.
Henri WIRTH.
11 Mm e
Elsa CAYRON.
12 M.
Jean-Claude CAUVIN.
13 Mm e
Christine MENDELSOHN.
14 M.
Michel LEJEUNE.
15 Mm e
Josette RISTERUCCI, née DUJARDIN.
16 M.
Robert INJEY.
17 Mm e
Nafissatou N'DIAYE.
18 M.
Gilles PEREYRON.
19 Mm e
Marie-José BAYOUD-TORRES.
20 M.
Paul HUTTL.
21 Mm e
Marie-José GONZALEZ, née MONTORO.
22 M.
Alain BOUVIER.
23 Mm e
Suzanne VIBOUD.
24 M.
Michel BELLETANTE.
25 Mm e
Gisèle DURAND, née VOSALDI.
26 M.
Jean-Michel VAXES.
11. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 M.
Jean-Luc BENNAHMIAS.
2 Mm e
Nicole GUILHAUDIN.
3 M.
Norbert LAREDO.
4 Mm e
Anne-Marie HAUTANT.
5 M.
Jean-Raymond VINCIGUERRA.
6 Mm e
Pascale BONNIEL CHALIER.
7 M.
Mohamed LAQHILA.
8 Mm e
Kenza AGHOUCHY.
9 M.
Muttiah YOGANANTHAN.
10 Mm e
Violaine GABORIAU.
11 M.
Roland COMTE.
12 Mm e
Françoise JAILLET.
13 M.
Benoît MAGNAT.
14 Mm e
Françoise TRAMONI-BEGUE.
15 M.
François ALFONSI.
16 Mm e
Marguerite CHICHEREAU-DINGUIRARD.
17 M.
Pierre CAZEEL.
18 Mm e
Annick DELHAYE.
19 M.
Jean GRAZIANI.
20 Mm e
Catherine LEVRAUD.
21 M.
Etienne TETE.
22 Mm e
Danielle PERSICO.
23 M.
François MEHL.
24 Mm e
Maryse OUDJAOUDI.
25 M.
Gérard LERAS.
26 Mm e
Marianne MOUKOMEL-CLARTE.
12. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 Mm e
Véronique DELAGE.
2 M.
Charles-Albert MARMET.
3 Mm e
Nadège GERARD.
4 M.
Denis DRAPIER.
5 Mm e
Marie-Josée CLEMENT.
6 M.
Alain DE VECCHIS.
7 Mm e
Liliane BESSON.
8 M.
Bruno LAMBERT.
9 Mm e
Florence PELLET.
10 M.
René FAVARD.
11 Mm e
Micheline VERCOUTERE.
12 M.
Maurice GILLARD.
13 Mm e
Chantal RONDEAU.
14 M.
Jean JEDRZEJOWSKI.
15 Mm e
Joseline BARDEL CABIROL.
16 M.
Hassan CHBOUK.
17 Mm e
Françoise FOUILLOUX, épouse DERRE.
18 M.
Eckhard BEHRENS.
19 Mm e
Raymonde BORDERIEUX.
20 M.
Eric VANIER.
21 Mm e
Catherine DASPIC.
22 M.
Joël BORY.
23 Mm e
Florence FLAUD.
24 M.
Louis TOURRE.
25 Mm e
Annie ROCHE.
26 M.
Jean-Marie SCIANGULA.
13. Liste « CPNT Pour la France qu'on aime, l'Europe des différences ».
1 Mm e
Aline VIDAL-DAUMAS.
2 M.
Bernard BROTTES.
3 Mm e
Josiane BUISSON, née NUIXA.
4 M.
Claude PAOLI.
5 Mm e
Marie-Pierre DAILLAN.
6 M.
Patrick FAURE.
7 Mm e
Marie-Noëlle GAUDIN.
8 M.
Denis BARATAY.
9 Mm e
Catherine ALLA, née VAN ROBAIS.
10 M.
Alain MILLANELLO.
11 Mm e
Annie POINT, née BERTHIAUD.
12 M.
Daniel AUDIBERT.
13 Mm e
Marie-Chantal PICARD, née NUGUES.
14 M.
Emmanuel GRARRE.
15 Mm e
Christiane FRANCESCON-TEZA, née BRUN.
16 M.
Christian PESCE.
17 Mm e
Chantal COURBET, née GARNIER.
18 M.
Jean-Marie SYLVESTRE.
19 Mm e
Marie-Françoise MANDRAS.
20 M.
Claude LANTERI.
21 Mm e
Nicole GABINEL, née VENACQ.
22 M.
Maurice MAZODIER.
23 Mm e
Monique DANIEL.
24 M.
Jacques ROBERT.
25 Mm e
Corinne CHANCEL, née ROLLAND.
26 M.
Jean-Paul SPADILIERO.
14. Liste « Alliance royale ».
1 M.
Christian AUDIC.
2 Mm e
Jacqueline DE BARRY.
3 M.
Frédéric FACHON.
4 Mm e
Béatrice DE GUBERNATIS.
5 M.
Alain ALEXANDRE.
6 Mm e
Yolande MENEGUZZI DE BANC.
7 M.
Aimé-Pierre ROSE.
8 Mm e
Josette AUBERT.
9 M.
Charles BOURGOIN.
10 Mm e
Marie-Annick VEILLEROT.
11 M.
Philippe DU ROY DE BLICQUY.
12 Mm e
Sophie TOUCHARD.
13 M.
François MONTALAND.
14 Mm e
Marie-Marguerite LARTIGAU.
15 M.
Jean-Jacques BARONNIER.
16 Mm e
Dominique GREVILLET.
17 M.
Patrick MICHEL.
18 Mm e
Alexia BROSSET.
19 M.
Jean GREVILLET.
20 Mm e
Laure ALEXANDRE.
21 M.
Bernard LONGET.
22 Mm e
Christiane ALEM.
23 M.
Jean BRISSET.
24 Mm e
Sylvie THEVENET.
25 M.
Pierre-Olivier ARDUIN.
26 Mm e
Catherine RAIBALDI.
15. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Patrick LOUIS.
2 Mm e
Colette ALLA.
3 M.
André BENHAMOU.
4 Mm e
Suzanne TATOYAN-KRIKORIAN.
5 M.
Hervé LE MAOUT.
6 Mm e
Jeanne D'ANGLEJAN.
7 M.
Jean CARDI.
8 Mm e
Joëlle MARTINAUX.
9 M.
François CORNILEAU.
10 Mm e
Françoise BUY-REBAUD.
11 M.
Bruno GINDRE.
12 Mm e
Jeanine DOUZON.
13 M.
François ALBERT-BRUNET.
14 Mm e
Yolande TROUILLET.
15 M.
Gilbert PILLONE.
16 Mm e
Anne-Marie RINALDI, née RENAND.
17 M.
Philippe DANCET.
18 Mm e
Nadège FRACHON.
19 M.
Jean DHERS.
20 Mm e
Hélène FAURE, née LEQUIEN.
21 M.
Henri-Jean DETTWEILER.
22 Mm e
Françoise NOUGUIER.
23 M.
Emmanuel BIBOLLET.
24 Mm e
Mireille PUY-RANSAN.
25 M.
Vincent SCHUYTENEER.
26 Mm e
Madeleine ALBAFOUILLE.
16. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 M.
Cyprien LAURELLI.
2 Mm e
Laetitia GUIDICELLI.
3 M.
Jean-Paul GRANCHINHO-LOURO.
4 Mm e
Myriam PROVENCE, née BODE.
5 M.
Jean-Michel THIBAUX.
6 Mm e
Marie-Madeleine CARON, épouse QUESTER-SEMEON.
7 M.
Bernard QUESSON.
8 Mm e
Caroline TAILLARD.
9 M.
Georges BETTINI.
10 Mm e
Madeleine VIEAU, veuve BRESSON.
11 M.
Jacki TAILLARD.
12 Mm e
Martine MALLISSAR.
13 M.
Serge ZEITOUN.
14 Mm e
Annie LE GALLOUDEC.
15 M.
Antoine PONTONE.
16 Mm e
Georgette CHERUBIN.
17 M.
Olivier LAURELLI.
18 Mm e
Nicole MICHAUD, née DUSSAUX.
19 M.
Jean-Marie PERRIN-TERRIN.
20 Mm e
Eliane RUPERTI, épouse THIBAUX.
21 M.
Henri MALISSAR.
22 Mm e
Annie TIERS, épouse BRUNELLE.
23 M.
Claude DAUTREMENT.
24 Mm e
Christiane PRIEUR.
25 M.
Bernard PRADAT.
26 Mm e
Marie-France REUCHET, épouse WEBER.
17. Liste « A.L.P.E. (Alliance pour la liberté des peuples d'Europe) ».
1 Mm e
Evelyne ANTHOINE.
2 M.
Patrice ABEILLE.
3 Mm e
Thérèse BOUVIER, née BOUCHARDY.
4 M.
Denis BRUNET.
5 Mm e
Fernande THIBLIER-MATRAT.
6 M.
Jean-Pierre RAMBICUR.
7 Mm e
Claudette ABRY.
8 M.
Thierry TISSOT-DUPONT.
9 Mm e
Magali BOUVAREL.
10 M.
Bernard FAUVELAIS.
11 Mm e
Michèle BOSIO.
12 M.
Pierre OTTIN-PECCHIO.
13 Mm e
Sylvie CADDOUX.
14 M.
Thierry MUDRY.

15 Mm e
Olga VERGAIN.
16 M.
Pierre BORREL.
17 Mm e
Denise GIRARD.
18 M.
Claude ROUGE-CARRASSAT.
19 Mm e
Isabelle BASALDELLA.
20 M.
Joël DUCROS.
21 Mm e
Anne-Marie ROSSET.
22 M.
Christian MONTAGNON.
23 Mm e
Odile-Thérèse CHARDON.
24 M.
Jean-Marc JACQUIER.
25 Mm e
Mariette VILLETON.
26 M.
Jean BLANC.
18. Liste « France unie des travailleurs salariés et indépendants ».
1 M.
Marc FRAYSSE.
2 Mm e
Frédérique COURTANT.
3 M.
Nonce BENIELLI.
4 Mm e
Myriam FRANÇON.
5 M.
Jean-Claude FRANÇON.
6 Mm e
Chantale FRESCHI.
7 M.
Roland GAGET.
8 Mm e
Marie-Christine GABUT, épouse BENHAIM.
9 M.
Denis GARDINIER.
10 Mm e
Christiane GIREL.
11 M.
Alain JOLY.
12 Mm e
Christiane IMBERT.
13 M.
Vincent LAFAY.
14 Mm e
Monique MAHET, épouse BLANC.
15 M.
André PAUT.
16 Mm e
Sylvianne MURARA, épouse NAUDOT.
17 M.
Eric PETIT.
18 Mm e
Jeanine TORRALBA, veuve MINET.
19 M.
Ahmed TERFOUS.
20 Mm e
Augusta DUFAUD, épouse PAUT.
21 M.
Serge VALENTE.
22 Mm e
Marcelle PACCHIODO, épouse ANFOND.
23 M.
Pierre BONHOMME.
24 Mm e
Marie-Noëlle BOUVIER.
25 M.
Christian LIVET.
26 Mm e
Borany CHREUNG.
19. Liste « UDF-Europe ».
1 M.
Thierry CORNILLET.
2 Mm e
Claire GIBAULT.
3 M.
Alexis GOVCIYAN.
4 Mm e
Viviane SPAGNOLO, née MATTEI.
5 M.
Claude FLORI.
6 Mm e
Michèle CEDRIN, née BARON-CAMPOS.
7 M.
Noël PAUL.
8 Mm e
Martine CASERIO, née LAMPERT.
9 M.
Michel AMOUDRY.
10 Mm e
Isabelle KARPY-LEJEUNE.
11 M.
Bruno RAVAZ.
12 Mm e
Mireille BENEDETTI, née COURCHET.
13 M.
Michel THIERS.
14 Mm e
Fabienne FAURE, née GILBERT.
15 M.
Jean-Michel ARNAUD.
16 Mm e
Sylvie PELLAT-FINET.
17 M.
Jean-Roger DURAND.
18 Mm e
Anne-Audrey PERRIN-PATURAL.
19 M.
Roland ROTICCI.
20 Mm e
Joelle TEBAR, née CECCARINI.
21 M.
Laurent MAZILLE.
22 Mm e
Valérie ACHACHE.
23 M.
Marc RUSSEIL.
24 Mm e
Nathalie DUTREIGE, née PICQ.
25 M.
Gernot ROHR.
26 Mm e
Françoise LAFARGUE, née MARCELLIN.
20. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Philippe SANMARTIN.
2 Mm e
Priscilla MORVAN.
3 M.
Olivier GOUNOT.
4 Mm e
Paola COLOMBINI, épouse ARGYRATOS.
5 M.
Patrice ASTIER PERRET.
6 Mm e
Peggy BOURGEON.
7 M.
Azzedine HADAD.
8 Mm e
Elisa ALLENBACH.
9 M.
Edmond CARLIER.
10 Mm e
Jeanne BOUTON-SUBTIL.
11 M.
Olivier RABACHE.
12 Mm e
Danye MASLOWSKI, épouse MORVAN.
13 M.
Pierre Alain RAVANEL.
14 Mm e
Laurence THOMAS.
15 M.
Kamal BETTACHE.
16 Mm e
Violette SANCHEZ NUNEZ.
17 M.
Patrick COLOMBO.
18 Mm e
Marcelle KIMMEL, épouse THOMAS.
19 M.
Georges BURLE.
20 Mm e
Mireille MULLER, épouse CUCETTO.
21 M.
Julien DUCHESNE.
22 Mm e
Marie-France BROUSSE, épouse CARLIER.
23 M.
Jean-David CHATELAIN.
24 Mm e
Béatrice BRUNET, épouse COLOMBO.
25 M.
Bruno CUCETTO.
26 Mm e
Céline BURLE.
21. « Liste F.R.A.N.C.E. (Forces libérales de rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une Confédération européenne des patries). Non à la dictature de l'Europe de Bruxelles ! Oui à la France, moteur d'une Europe des libertés ! Oui à un retour immédiat au franc ! Non à toute constitution fédérale ! Oui à la défense de la France et de toutes nos libertés ! France libérale - France libérée - France souveraine - Europe libre ! Liste présentée par le "Pôle des libertés (PDL - Le Mouvement libéral français) www.poledeslibertes.com. »
1 M.
Patrice LALLOUETTE.
2 Mm e
Christine TERRIER, épouse LETIENNE.
3 M.
David SELAM.
4 Mm e
Laeticia AUDIFFREN.
5 M.
François SEVILLANO.
6 Mm e
Carole VAGUE, épouse GRANGE.
7 M.
Philippe LAILLET.
8 Mm e
Elisabeth FUILLET.
9 M.
Julien HENRY.
10 Mm e
Audrey CARREZ.
11 M.
Sébastien PANTALEO.
12 Mm e
Marie-Hélène DORIOL.
13 M.
Cédric CARREZ.
14 Mm e
Marcelle ZARROUK.
15 M.
Frédéric CRISTINI.
16 Mm e
Michelle LAILLET.
17 M.
Damien SPIGA.
18 Mm e
Ghislaine GAXATTE.
19 M.
Frédéric PANTALEO.
20 Mm e
Anne-Lise MATHIEU.
21 M.
Robert CARREZ.
22 Mm e
Marie-Paule CARREZ.
23 M.
Guy VAGUE.
24 Mm e
Florence FUILLET.
25 M.
Jacques DORIOL.
26 Mm e
Isabelle POLFLIET.


Circonscription Massif central - Centre


1. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 M.
Brice HORTEFEUX.
2 Mm e
Marie-Hélène dite Marylène DESCAMPS, née ROY.
3 M.
Jean-Pierre AUDY.
4 Mm e
Sylvie CHASSANG, née MALLARD.
5 M.
Florent MONTILLOT.
6 Mm e
Véronique FENOLL, née AUREGAN.
7 M.
Dominique-Jean LARDANS.
8 Mm e
Béatrice MARTINEAU, née CHAMPETIER DE RIBES.
9 M.
Guy VASSEUR.
10 Mm e
Blandine PRORIOL.
11 M.
Olivier BERTRAND.
12 Mm e
Hélène MAZALEYRAT.
2. Liste « Europe oui, Turquie non ! Pour une Europe indépendante et puissante - la vraie droite - liste conduite par Claude Jaffrès - liste soutenue par Bruno Mégret et le Mouvement national républicain (MNR) ».
1 M.
Claude JAFFRES.
2 Mm e
Anne-Marie CHALVET, née PETETOT.
3 M.
Jacques MAYADOUX.
4 Mm e
Odile GALLOT.
5 M.
Francis DUCREUX.
6 Mm e
Catherine COSTA, née COURTEAU.
7 M.
Michel VILLE.
8 Mm e
Arlette RAFFESTIN, née ARTIGOU.
9 M.
Gerard VIGINIER.

10 Mm e
Michelle PICAVEZ, née BREGER.
11 M.
Emile PACCARD.
12 Mm e
Thérèse BOUGEIA.
3. Liste « Parti des travailleurs ».
1 M.
Dominique MAILLOT.
2 Mm e
Gillette TESSIER.
3 M.
Bertrand TACCHELLA.
4 Mm e
Fabienne BOUILLON, née TRINCAL.
5 M.
Yves HERICIER.
6 Mm e
Angélique LABARRE.
7 M.
Gérard BELLAIGUE.
8 Mm e
Brigitte BANAUDI, née MARCHAND.
9 M.
Emile MORILLA.
10 Mm e
Christiane BOEUF.
11 M.
Gérard QUEVAL.
12 Mm e
Sylvie ANGIBOUST.
4. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 Mm e
Catherine GUY-QUINT.
2 M.
André LAIGNEL.
3 Mm e
Bernadette BOURZAI.
4 M.
Jean-Paul DENANOT.
5 Mm e
Martine PIERRON.
6 M.
David LEBON.
7 Mm e
Michèle FAUCHER.
8 M.
Philippe FROMENT.
9 Mm e
Karine GLOANEC-MAURIN.
10 M.
Jacques KLEM.
11 Mm e
Cécile JONATHAN.
12 M.
Jean-Pierre SAULNIER.
5. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 Mm e
Dominique NORMAND, née BOULET.
2 M.
Florent GROSPART.
3 Mm e
Hélène LEVET.
4 M.
Xavier MADROLLE.
5 Mm e
Hayat LOTFI.
6 M.
Denys CIGOLOTTI.
7 Mm e
Solenn NIVET.
8 M.
Abderrahmane MARZOUKI.
9 Mm e
Nicole BOUILLY, née BONNARD.
10 M.
Nicolas PATUREAU MIRAND.
11 Mm e
Danielle AUROI, née GENIN.
12 M.
Cyril COGNERAS.
6. « Liste Front national soutenue par Jean-Marie Le Pen conduite par Jean Verdon :
- pour faire respecter en Europe les droits, les intérêts et la souveraineté de la France ;
- pour y défendre vos emplois, votre sécurité, vos libertés, votre niveau de vie et vos traditions ;
- contre l'entrée de la Turquie dans l'Union européenne. »
1 M.
Jean VERDON.
2 Mm e
Anne SAINTE-MARIE, épouse FAUROT.
3 M.
Eric PINEL.
4 Mm e
Patricia GIBEAU.
5 M.
Louis DE CONDE.
6 Mm e
Bénédicte COUDENHOVE, épouse HUBAULT.
7 M.
Jean-Lin LACAPELLE.
8 Mm e
Marie-France LALLE, née SCHETTINO.
9 M.
Miguel DE PEYRECAVE.
10 Mm e
Diane DE LA CHAPELLE.
11 M.
Philippe LOISEAU.
12 Mm e
Marie-Ange LEMAITRE, née LE NAIN.
7. Liste « L'Europe oui ! Mais pas celle-là ! De la rue aux urnes, l'Europe pour et avec les peuples, liste de rassemblement à l'initiative du Parti communiste français avec le soutien de Marie-George Buffet ».
1 M.
Daniel GENESTE.
2 Mm e
Marie-France BEAUFILS.
3 M.
Dominique BIDET.
4 Mm e
Yvette MERCIER, née LAFARGE.
5 M.
François DUMON.
6 Mm e
Candie CALLU.
7 M.
Pierre SABATIER.
8 Mm e
Gisèle QUERITE, née BEZUT.
9 M.
Michel GUERIN.
10 Mm e
Claude TOULET, née MOUNET.
11 M.
Jean-Pierre BARRIERE.
12 Mm e
Marie-Claire LEMOINE, née MANGUIN.
8. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Jean-Paul TONNIEAU.
2 Mm e
Blandine CATTIER.
3 M.
Pierre BOUVIER.
4 Mm e
Yamina MAHLOUL.
5 M.
Jean-Claude COULON.
6 Mm e
Pierrette FORMEN, née CHERPEAU.
7 M.
Patrick GILBERT.
8 Mm e
Caroline MAUBOUSSIN, née MICHEL.
9 M.
Gerard NANCEY.
10 Mm e
Eliane APCHER.
11 M.
André AUDE.
12 Mm e
Anne-Laure CLOPEAU.
9. « Liste LCR-LO, soutenue par Olivier Besancenot et Arlette Laguiller. »
1 Mm e
Anne LECLERC.
2 M.
Jean-Jacques PRODHOMME.
3 Mm e
Marie-Anne CLEMENT.
4 M.
Stéphane LAJAUMONT.
5 Mm e
Claudine ROUSSIE.
6 M.
Daniel SEGUY.
7 Mm e
Nelly BLANCHON.
8 M.
Franck PATILLON.
9 Mm e
Marie SAVRE.
10 M.
Abdelkrim SAADANI.
11 Mm e
Christiane HAUCHERE, née AGNEESSENS.
12 M.
Joël LAINE.
10. Liste « Alliance royale ».
1 M.
Gérard DE VILLELE.
2 Mm e
Sylvie PRINCE.
3 M.
David GATTEGNO.
4 Mm e
Marguerite OLPHE-GALLIARD.
5 M.
Olivier BOST.
6 Mm e
Fabienne PICHARD DU PAGE.
7 M.
Pierre DAUFRESNE.
8 Mm e
Louise BENINI.
9 M.
André MOUTON.
10 Mm e
Caroll BERNARDEAU.
11 M.
Rémi LEURENT.
12 Mm e
Josette DE ROUGEMONT.
11. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Guillaume PELTIER.
2 Mm e
Michèle LATOUR.
3 M.
Bernard DUFOUR.
4 Mm e
Bernadette JOUACHIM.
5 M.
Stéphane DELHOMENIE.
6 Mm e
Dominique BEGUE.
7 M.
Serge GESTRAUD.
8 Mm e
Béatrice ROBROLLE.
9 M.
Guy BOUCHAUD.
10 Mm e
Claire ROBOREL DE CLIMENS, née DUFOUR.
11 M.
Emmanuel TRANCHANT.
12 Mm e
Christine SPITZ.
12. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 Mm e
Martine TALON.
2 M.
Michel PERRIER.
3 Mm e
Odile SAINTHORANT.
4 M.
Jean-Louis REAU.
5 Mm e
Marie-France LEGRAND.
6 M.
Patrick BADUEL.
7 Mm e
Anne-Marie DURIS.
8 M.
Bernard DEMARET.
9 Mm e
Andrée SERGENT.
10 M.
Didier TRABUCCO.
11 Mm e
Jeanne-Marie DE LA BRETESCHE.
12 M.
Jean-Baptiste MAUBLANC.
13. Liste « CPNT Pour la France qu'on aime, l'Europe des différences ».
1 Mm e
Françoise LAVERGNE, née LAUMOND.
2 M.
Guy LEMOINE.
3 Mm e
Véronique LAGRANGE.
4 M.
Joseph BEAUSSARON.
5 Mm e
Claudie GALLET.

6 M.
Pierre MOREAU.
7 Mm e
Nicole GODON, née RIDET.
8 M.
Renaud GADIOU.
9 Mm e
Christiane URBAIN, née PERRIER.
10 M.
Alain ROUSSEAU.
11 Mm e
Nicole MELCHIOR, née RAGOT.
12 M.
Raymond DESENFANT.
14. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Nicolas-Salvatore MORGILLO.
2 Mm e
Monique MARECAUX.
3 M.
Guy DECOURRIERE.
4 Mm e
Gianna FONTANA.
5 M.
Christian DHEE.
6 Mm e
Evelyne GONTHIER, épouse WALDRUCHE DE MONTREMY.
7 M.
Stéphane TAUGOURDEAU.
8 Mm e
Geneviève BESNARD.
9 M.
Philippe COLIN.
10 Mm e
Laurence MAFFIOLINI.
11 M.
Laurent WATRIN.
12 Mm e
Brigitte DUCOULOUX.
15. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 Mm e
Nicolle GAUDRY.
2 M.
Jean-Luc BARBARIT.
3 Mm e
Laetitia NOURRY.
4 M.
Didier RETAUREAU.
5 Mm e
Roberte DAUVILLIER, épouse VIGNAUD.
6 M.
Yves MASFARAUD.
7 Mm e
Gisèle CHABROLLES, épouse NERON.
8 M.
Jean-Luc TIXIER.
9 Mm e
Marie-José CLAUS, épouse VAN POPPEL.
10 M.
Roger FENOUILLET.
11 Mm e
Sylvie GALLAIS.
12 M.
Alain BENOIT.
16. Liste « La France d'en bas ».
1 Mm e
Isabelle VELASQUE.
2 M.
Jean-Pierre TIXIER.
3 Mm e
Thérèse ARNAC-ROUSSARD.
4 M.
Patrick MAYEUX.
5 Mm e
Jeannine VALETTE.
6 M.
Patrick FAURE.
7 Mm e
Marie-Françoise GOUGET.
8 M.
Laurent DESBORDES.
9 Mm e
Sylvie ROY.
10 M.
Jacques CRUET.
11 Mm e
Monique KERGUIGNAS.
12 M.
Noël GOVERNATORI.
17. Liste « UDF-Europe ».
1 Mm e
Janelly FOURTOU.
2 M.
Michel FANGET.
3 Mm e
Colette GIRARD.
4 M.
Jean-Claude DESCHAMPS.
5 Mm e
Christiane MISSEGUE.
6 M.
Yves CLEMENT.
7 Mm e
Nadine RIVET.
8 M.
Pascal BRINDEAU.
9 Mm e
Catherine CATTOIRE-TRIBOUT.
10 M.
Jean-François BARDOT.
11 Mm e
Ginette GOUJON.
12 M.
Olivier DUPUY.
18. « Liste F.R.A.N.C.E. (Forces libérales de rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une confédération européenne des patries). Non à la dictature de l'Europe de Bruxelles ! Oui à la France, moteur d'une Europe des libertés ! Oui à un retour immédiat au franc ! Non à toute constitution fédérale ! Oui à la défense de la France et de toutes nos libertés ! France libérale - France libérée - France souveraine - Europe libre ! Liste présentée par le "Pôle des libertés (PDL - Le Mouvement libéral français) www.poledeslibertes.com. »
1 M.
Thomas LE BAUZEC.
2 Mm e
Martine MARTINI.
3 M.
Sylvain HERBIN.
4 Mm e
Johanna LORENZO.
5 M.
Sébastien PELLETIER.
6 Mm e
Valérie NOVAK.
7 M.
Pierre BAUMANN.
8 Mm e
Monique JEANSELME, épouse CAVAGNE.
9 M.
Cédric CARDUNER.
10 Mm e
Sandra TERRIER, épouse NOEL.
11 M.
Jean-Marc SEGURA.
12 Mm e
Marie-Sophie ROLE.


Circonscription Ile-de-France


1. « Liste Front national conduite par Marine Le Pen pour faire respecter en Europe les droits, les intérêts et la souveraineté de la France, pour y défendre vos emplois, votre sécurité, vos libertés, votre niveau de vie et vos traditions, contre l'entrée de la Turquie dans l'Union européenne. »
1 Mm e
Marine LE PEN, épouse IORIO.
2 M.
Jean-Michel DUBOIS.
3 Mm e
Marie-Christine ARNAUTU.
4 M.
Jean-François JALKH.
5 Mm e
Micheline BRUNA.
6 M.
Roger HOLEINDRE.
7 Mm e
Marie-Estelle FELICI, épouse PREJEAN.
8 M.
Farid SMAHI.
9 Mm e
Danièle LANÇON, épouse DELEUZE.
10 M.
Jean-Pierre EMIE.
11 Mm e
Hélène GREAUD, épouse D'ANDRE.
12 M.
Alain GALLAIS.
13 Mm e
Nicole PUJOL, épouse MARECHAL.
14 M.
Jean-Claude VARANNE.
15 Mm e
Gisèle METAY, épouse LEGAUD.
16 M.
Michel STIRBOIS.
17 Mm e
Jocelyne BUREAU.
18 M.
Roger GARNERO.
19 Mm e
Michèle ANDRES, épouse SAKOSCHEK.
20 M.
Jean-Michel GIRARD.
21 Mm e
Laura BARSANTI, épouse RABOURDIN.
22 M.
Dominique JOLY.
23 Mm e
Huguette FRANCOIS, épouse BOUGRO.
24 M.
Michel BAYVET.
25 Mm e
Argentine VENCHIARUTTI.
26 M.
Jean-Pierre CHABRUT.
27 Mm e
Pierrette MAGNIEN, épouse HONNIN.
28 M.
Jean-Richard SULZER.
2. Liste « Nouvelle Solidarité ».
1 M.
Jacques CHEMINADE.
2 Mm e
Christine BIERRE.
3 M.
Sébastien PERIMONY.
4 Mm e
Odile MOJON.
5 M.
Frédéric BAYLE.
6 Mm e
Cécile DESMAS.
7 M.
Karel VEREYCKEN.
8 Mm e
Véronique CHARUEL.
9 M.
Kévin DESPLANQUES.
10 Mm e
Claire LUCAS.
11 M.
Arnaud VIVREL.
12 Mm e
Anne-Marie DESACHY.
13 M.
Laurent SIMON.
14 Mm e
Pascale MACHERET.
15 M.
Christian COMMARMOND.
16 Mm e
Marie-Jeanne FLUSIN.
17 M.
Sébastien DROCHON.
18 Mm e
Sylvie EDMONDSON.
19 M.
Julien LEMAITRE.
20 Mm e
Nora TALBI.
21 M.
Van-Thanh N'GUYEN.
22 Mm e
Florence GRENIER.
23 M.
Bertrand BUISSON.
24 Mm e
Geneviève LIE.
25 M.
Jean-Gabriel MAHEO.
26 Mm e
Valérie MERCIER.
27 M.
Emmanuel GRENIER.
28 Mm e
Jeong BYEON, épouse ZIEGELMEYER.
3. Liste « Europe oui, Turquie non ! Pour une Europe indépendante et puissante - la vraie droite - liste conduite par Nicolas Bay - liste soutenue par Bruno Mégret et le Mouvement national républicain (MNR) ».
1 M.
Nicolas BAY.
2 Mm e
Isabelle LARAQUE.
3 M.
Richard ROBERT.
4 Mm e
Lysiane CHOUKROUN, épouse DUPONT.
5 M.
Philippe MILLIAU.
6 Mm e
Laurence CARRIER, épouse LANGUEREAU.
7 M.
Christian PEREZ.

8 Mm e
Marie-Thérèse GALATEAU.
9 M.
Thierry CUVILLIER.
10 Mm e
Herminia RUITZ, épouse FARDEAU.
11 M.
Michel PAULIN.
12 Mm e
Monique JARDIN, épouse DEMEZUK.
13 M.
François LUSINCHI.
14 Mm e
Monique DRILLON.
15 M.
Roger CUCULIERE.
16 Mm e
Patricia VAYSSIERE.
17 M.
Bernard BORNETTE.
18 Mm e
Patricia PLISSON.
19 M.
Roland FAVRE.
20 Mm e
Roselyne BOEUF, épouse NOURRY.
21 M.
Roland CURTET.
22 Mm e
Michèle COSTE.
23 M.
Bernard BRES.
24 Mm e
Pascale DECLA, épouse CUVILLIER.
25 M.
Pierre COURBIERE.
26 Mm e
Olga DEPOIRE, épouse BOURDEAU.
27 M.
Bernard BOYER.
28 Mm e
Raymonde HUBER, épouse DANGUEUGER.
4. Liste « Parti des travailleurs ».
1 M.
Daniel GLUCKSTEIN.
2 Mm e
Hélène AURIGNY.
3 M.
Jean-Charles MARQUISET.
4 Mm e
Nicole DELEPINE.
5 M.
Denis LANGLET.
6 Mm e
Véronique PIECHNIK.
7 M.
Jacques GUILBERT.
8 Mm e
Janine GANI.
9 M.
Bronislaw SLUPEK.
10 Mm e
Rose-Marie STERGE.
11 M.
Daniel COLLIN.
12 Mm e
Claude LAUNAY.
13 M.
Alain AUCOUTURIER.
14 Mm e
Michèle LEPEUVE.
15 M.
Jean DELARUE.
16 Mm e
Michelle COLOMB.
17 M.
Laurent WEBER.
18 Mm e
Monique FOURGEAUD.
19 M.
Honorino MARTINEZ.
20 Mm e
Martine QUENTON.
21 M.
Robert QUINTIN.
22 Mm e
Pierrette CUZANGE.
23 M.
Lucien DELYON.
24 Mm e
Cécile EVANO.
25 M.
Patrice METREAU.
26 Mm e
Annie SCANIGLIA-KERMIN.
27 M.
Jean-Claude AYME.
28 Mm e
Marie-Hélène LAULIÉ-KHER.
5. « Liste Ligue communiste révolutionnaire-Lutte ouvrière. »
1 M.
Olivier BESANCENOT.
2 Mm e
Arlette LAGUILLER.
3 M.
François SABADO.
4 Mm e
Sandra DEMARCQ.
5 M.
Jean-Louis GAILLARD.
6 Mm e
Chantal CAUQUIL.
7 M.
Basile POT.
8 Mm e
Manuèle PEREZ.
9 M.
Daniel LIOUBOWNY.
10 Mm e
Armonia BORDES, née ORTS.
11 M.
Luc CHEVALLIER.
12 Mm e
Régine AMSTALDEN.
13 M.
Philippe JULIEN.
14 Mm e
Dominique REMOND.
15 M.
Mathieu BARBANCES.
16 Mm e
Félicienne SAINT-VAL.
17 M.
Alain LUGUET.
18 Mm e
Laurence VIGUIE.
19 M.
Pascal DIAS DAS ALMAS.
20 Mm e
Souad BENANI.
21 M.
Patrice CRUNIL.
22 Mm e
Mireille LAMBERT.
23 M.
Homar SLAOUTI.
24 Mm e
Jeanne BORDELET.
25 M.
Pascal BOUTET.
26 Mm e
Marina PODGORNY.
27 M.
Michel BRETON.
28 Mm e
Catherine BILLARD.
6. Liste « La Terre, sinon rien... ».
1 Mm e
Françoise CASTANY.
2 M.
Alexandre MURAT.
3 Mm e
Catherine MORIN.
4 M.
Claude AMAR.
5 Mm e
Liane SANTENERO.
6 M.
Nabil BOUHEDJA.
7 Mm e
Danielle BUSSAC.
8 M.
David MARGONSTERN.
9 Mm e
Véronique DI BENEDETTO.
10 M.
Younes MAHI.
11 Mm e
Marie D'EPENOUX.
12 M.
Olivier FRESNAY.
13 Mm e
Brigitte BELAIR.
14 M.
Yann DE CACQUERAY.
15 Mm e
Inès BAKIC.
16 M.
Cyril PROTOPOPOFF OUKHTOMSKY.
17 Mm e
Agnès BISCAGLIA.
18 M.
Karim BEYLOUNI.
19 Mm e
Sidonie FABRE.
20 M.
Pierre COEROLI.
21 Mm e
Geneviève LIMOUZY.
22 M.
Bernard GALATEAU.
23 Mm e
Véronique DE MONTLIVAULT.
24 M.
Eric QUARTIER.
25 Mm e
Sylvie DOMELA.
26 M.
Eric SAUNIER.
27 Mm e
Judith MATHON.
28 M.
Jean-Felix DE LA VILLE BAUGE.
7. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Harlem DESIR.
2 Mm e
Pervenche BERES.
3 M.
Gilles SAVARY.
4 Mm e
Anne FERREIRA.
5 M.
Pierre SCHAPIRA.
6 Mm e
Ouarda KARRAI.
7 M.
Saliou DIALLO.
8 Mm e
Janine ALQUIER.
9 M.
Olivier FAURE.
10 Mm e
Corinne BORD.
11 M.
Jean-Pierre BEQUET.
12 Mm e
Marie-Pierre OPRANDI.
13 M.
Thierry SORET.
14 Mm e
Marie-Christine CARVALHO.
15 M.
Laurent BONSANG.
16 Mm e
Geneviève DOURTHE.
17 M.
Jacques GENEREUX.
18 Mm e
Nicole RIOU.
19 M.
Gérard FILOCHE.
20 Mm e
Marie-Hélène LOPEZ-JOLLIVET.
21 M.
Aleksander GLOGOWSKI.
22 Mm e
Sophie TAILLE.
23 M.
Louis-Mohammed SEYE.
24 Mm e
Pascale BOISTARD.
25 M.
Dan STEINFELD.
26 Mm e
Jocelyne DELESTRE.
27 M.
Jean FRANCHETEAU.
28 Mm e
Souhila NADOR.
8. Liste « L'Europe oui. Mais pas celle-là ! La gauche populaire et citoyenne. Liste présentée par le Parti communiste français, Alternative citoyenne, manifeste pour une alternative républicaine et sociale et des militantes et militants syndicaux, associatifs, féministes, altermondialistes, antiracistes, avec Marie-George Buffet et Claire Villiers. Tête de liste : Francis Wurtz ».
1 M.
Francis WURTZ.
2 Mm e
Hamida BEN SADIA.
3 M.
Claude DEBONS.
4 Mm e
Yasmine BOUDJENAH.
5 M.
Fernand TUIL.
6 Mm e
Monique DENTAL.
7 M.
Eric COQUEREL.
8 Mm e
Georgette AREKIAN.
9 M.
Manuel BLASCO.
10 Mm e
Murielle MARTIN.

11 M.
Pierre MANSAT.
12 Mm e
Mathilde SALLY-BOUNDE.
13 M.
Gérald COCU.
14 Mm e
Claire VILLIERS.
15 M.
Michel BAGNA.
16 Mm e
Marmar KABIR, épouse AHMADI.
17 M.
Denis DURAND.
18 Mm e
Hélène PLATONE.
19 M.
Eric ROULOT.
20 Mm e
Annie JACQ, épouse FOURMENT.
21 M.
José-Luis TOVAR-ESTRADA.
22 Mm e
Yannick MAURICE, née GABILLET.
23 M.
Rémi SEMON.
24 Mm e
Françoise DIEHLMANN.
25 M.
Pierre GOSNAT.
26 Mm e
Claire PESSIN, née ESKENAZI.
27 M.
Bernard LOCHE.
28 Mm e
Marie-George BUFFET, née KOSELLEK.
9. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 M.
Patrick GAUBERT.
2 Mm e
Nicole FONTAINE, née GARNIER.
3 M.
Jacques TOUBON.
4 Mm e
Marie-Thérèse HERMANGE, née JACONO.
5 M.
Yannick PATERNOTTE.
6 Mm e
Anne-Marie SCHAFFNER.
7 M.
François GROS.
8 Mm e
Martine VALLETON.
9 M.
Christian DUPUY.
10 Mm e
Marie-Carole CIUNTU.
11 M.
Arnaud PERICARD.
12 Mm e
Georgia VINCENT, née RIERA.
13 M.
Jean-Didier BERTHAULT.
14 Mm e
Fatiha BENATSOU, née BELHOCINE.
15 M.
André VEYSSIERE.
16 Mm e
Cécile RENSON.
17 M.
Patrice GASSENBACH.
18 Mm e
Agnès ARCIER.
19 M.
Bertrand DE KERMEL.
20 Mm e
Paule FONTANIEU.
21 M.
Olivier REGIS.
22 Mm e
Chantal STASSER.
23 M.
Claude ROLAND.
24 Mm e
Christelle POULIQUEN.
25 M.
Michel GERES.
26 Mm e
Vanessa WISNIA-WEILL.
27 M.
Raphaël COGNET.
28 Mm e
Marie THILLAUD.
10. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 M.
Alain LIPIETZ.
2 Mm e
Alima BOUMEDIENE-THIERY.
3 M.
Sébastien LE PLAIDEUR.
4 Mm e
Maud LELIEVRE.
5 M.
Patrick FARBIAZ.
6 Mm e
Léonide CELINI.
7 M.
Stéphane dit Jacques TARTINVILLE.
8 Mm e
Sophie CLUZEAU, épouse ALDÉANO.
9 M.
Didier LE BER.
10 Mm e
Estelle LE TOUZÉ, née BISCHEROUR.
11 M.
Jacques PICARD.
12 Mm e
Caroline MECARY.
13 M.
Florent MARCELLESI.
14 Mm e
Syrine CATAHIER.
15 M.
Musa KAVAL.
16 Mm e
Annie TRONCHET.
17 M.
Dominique CARRE.
18 Mm e
Danielle VALERO.
19 M.
Lino FERREIRA.
20 Mm e
Suzanne AUGER.
21 M.
Bernard MARIS.
22 Mm e
Charlotte NENNER.
23 M.
Helder OLIVEIRA DE.
24 Mm e
Marie-Pierre DIGARD.
25 M.
Denis BAUPIN.
26 Mm e
Francine BAVAY.
27 M.
Yves CONTASSOT.
28 Mm e
Cécilia BAEZA.
11. Liste « Europe Démocratie Espéranto ».
1 M.
Georges KERSAUDY.
2 Mm e
Michèle ABADA-SIMON.
3 M.
Emmanuel DEBANNE.
4 Mm e
Nathalie DUMONT-FILLON.
5 M.
Christol SAUVAIRE.
6 Mm e
Elisabeth BARBAY, née MOUROU.
7 M.
René BALLAGUY.
8 Mm e
Sylviane LAFARGUE, née ALDA.
9 M.
Djémil KESSOUS.
10 Mm e
Geneviève CHARPENTIER, née JACQUES.
11 M.
Alexandre KADAR.
12 Mm e
Céline MALTRANA.
13 M.
Guillaume ROUSSEL.
14 Mm e
Elisabeth ASSOGBA, née REVIAL.
15 M.
Pierre-Yves POULARD.
16 Mm e
Sylvie LEFRANC.
17 M.
Jacques VUYET.
18 Mm e
Janine PILORGET, née COUQUET.
19 M.
Gaston RIERA.
20 Mm e
Jacqueline BERGE.
21 M.
Gérard FILLION.
22 Mm e
Liliane BON.
23 M.
François HIMMELSPACH.
24 Mm e
Rose SANZ.
25 M.
Jean-François CENNI.
26 Mm e
Marie ABADA-SIMON.
27 M.
Jean-Jérôme WAREMBOURG.
28 Mm e
Frédérique FARDEAU.
12. Liste « Europe citoyenne et écologique présentée par Corinne Lepage ».
1 Mm e
Corinne LEPAGE.
2 M.
Guillaume DASQUIE.
3 Mm e
Patricia RICARD.
4 M.
Yves LENOIR.
5 Mm e
Dinah VERNANT.
6 M.
Marcel PINA.
7 Mm e
Marianne BUHLER.
8 M.
Eric DELHAYE.
9 Mm e
Marie-Laurence SIMONET.
10 M.
Guillaume CURNIER.
11 Mm e
Catherine TRIPON.
12 M.
David GABRIEL.
13 Mm e
Madeleine MADORE.
14 M.
Stéphane PERRIN-BIDAN.
15 Mm e
Claude RAMBAUD.
16 M.
François VISSAC.
17 Mm e
Sylviane TROPPER.
18 M.
Jacques BODART.
19 Mm e
Aline BEJEAN LEBUISSON.
20 M.
Simon GAY.
21 Mm e
Catherine BOUILLARD-HECK.
22 M.
Jean-Philippe MOSSE.
23 Mm e
Roselyne HOCHE.
24 M.
Frédéric BADINA.
25 Mm e
Jennifer VINCENT.
26 M.
Franck PARMENTIER.
27 Mm e
Stéphanie MONJON.
28 M.
Michel MOISAN.
13. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 M.
Nicolas MIGUET.
2 Mm e
Vanessa SITBON.
3 M.
Jiro-Antoine ILARDO.
4 Mm e
Marie-France TATARD.
5 M.
Claude SAKSIK.
6 Mm e
Sylvie BIRGE.
7 M.
Alexis KIKKINE.
8 Mm e
Farida BOUKHELIFA.
9 M.
Jean-Marc TONNINI.
10 Mm e
Michèle LE TOQUIN.
11 M.
Philippe HURE.
12 Mm e
Annick JULIEN.
13 M.
Rémy PODEVIN.
14 Mm e
Christel LACY.
15 M.
Olivier LEROUX.
16 Mm e
Janine DESJOURS.
17 M.
Patrick CORBI.

18 Mm e
Marie-Annick DESPLANTES.
19 M.
Patrice DELHOMME.
20 Mm e
Christiane MAZUC.
21 M.
Jérémie SCHULC.
22 Mm e
Jeanne ROSTAND.
23 M.
Franck BALASSANIAN.
24 Mm e
Micheline CHEHAB FORTUNE.
25 M.
Emmanuel TOUSSAINT.
26 Mm e
Bernadette GAZIN.
27 M.
Pierre BARKI.
28 Mm e
Nicole BESSE-SIRVEN.
14. Liste « Euro-Palestine ».
1 M.
Christophe OBERLIN.
2 Mm e
Nadia BEN DHIFALLAH.
3 M.
Dieudonné M'BALA M'BALA.
4 Mm e
Jocelyne ZEMOR.
5 M.
Youssef HAJI.
6 Mm e
Natividad CONDES.
7 M.
Roger SALAMON.
8 Mm e
Sylvie DEPLUS.
9 M.
Fath Allah MEZIANE.
10 Mm e
Lilya BEN MAHDI.
11 M.
Edouard DEVILLERS.
12 Mm e
Brigitte FILIOT.
13 M.
Jean-Claude PONSIN.
14 Mm e
Fatiha KAOUES.
15 M.
Guy GUIOUBLY.
16 Mm e
Mireille CHERCHEVSKY.
17 M.
Hassan AOUMMIS.
18 Mm e
Danièle TOUATI.
19 M.
Pierre PANET.
20 Mm e
Narriman KATTINEH.
21 M.
Abderrahman SABIRI.
22 Mm e
Fatima BENJELLOUN.
23 M.
Eddie HAZI.
24 Mm e
Annie GABORIT.
25 M.
Abdelmalek BENABDALLAH.
26 Mm e
Claire STRAUSS.
27 M.
Gilles VINCON.
28 Mm e
Laurence SEBBAN.
15. Liste « La France d'en bas ».
1 M.
Bernard MENEZ.
2 Mm e
Anna LE GAL.
3 M.
Claude MATHEZ.
4 Mm e
Liliane SUJANSZKY.
5 M.
Rosan HURTUS.
6 Mm e
Sylvie TESSIER-BONTURI.
7 M.
Robert BRANCHE.
8 Mm e
Brigitte CRUCIS.
9 M.
Alban DE JONG.
10 Mm e
Marianne COURREJON.
11 M.
Rémy COHEN.
12 Mm e
Germaine-Yolande JAOUI.
13 M.
Alain BOCQ.
14 Mm e
Dominique DELAGE.
15 M.
Christian ATTARO.
16 Mm e
Nathalie DE BOISGROLLIER.
17 M.
Alain LAVILLE.
18 Mm e
Valérie CRUET.
19 M.
Christian BALTAUSS.
20 Mm e
Claudine SUEUR-DARNET.
21 M.
Philippe FAUVEL.
22 Mm e
Anne Marie SAUBESTRE.
23 M.
Jean-Dominique LONGUBARDO.
24 Mm e
Sylvie MONTIEUX.
25 M.
Alex LACOMBE.
26 Mm e
Nathalie ROSSI.
27 M.
Patrick ZONENS.
28 Mm e
Alexandra DE BIBIKOFF.
16. Liste « Pasqua, la France en tête ».
1 M.
Charles PASQUA.
2 Mm e
Marie-Hélène BRY-BOUVARD.
3 M.
Jean-Louis ARAJOL.
4 Mm e
Caroline GAMBLIN DE GAULLE.
5 M.
Francis CHOISEL.
6 Mm e
Isabelle MEGRET.
7 M.
Jacques DAUER.
8 Mm e
Marie-Christine LIGNON-FARRET.
9 M.
Mouloud TALBI.
10 Mm e
Brigitte IVARS.
11 M.
Michel d'ORLEANS.
12 Mm e
Josette VERSHUEREN.
13 M.
Michel TACHDJIAN.
14 Mm e
Nathalie COHIER.
15 M.
Jean-François FUSCO.
16 Mm e
Françoise ALBERI.
17 M.
Mounir RAHAL.
18 Mm e
Jacqueline BALLADUR.
19 M.
Daniel REMY.
20 Mm e
Sylvia CANTALUPPI.
21 M.
Jacques DUPUY.
22 Mm e
Claudine BERTHELOT.
23 M.
Didier LOURDIN.
24 Mm e
Christine THOMMERET-DESBANS.
25 M.
Ludovic AUGUSTO.
26 Mm e
Nicole JOLLY.
27 M.
Romain GRAEFFLY.
28 Mm e
Virginie VALLE.
17. Liste « Union française pour la cohésion nationale : pour une Union européenne forte et indépendante, élargie à la Turquie, luttant contre toutes les formes de discrimination, condamnant le racisme dont l'islamophobie, protégeant les acquis sociaux, défendant les peuples spoliés de leur souveraineté (Palestine, Tibet, Tchétchénie, Irak) et garantissant le droit au retour des réfugiés ».
1 Mm e
Faouzia ZEBDI-GHORAB.
2 M.
Mustapha LOUNES.
3 Mm e
Amal CHANTIR.
4 M.
Fawzi SALEM.
5 Mm e
Consuela POPINCOURT, épouse EL YANDOUZI.
6 M.
Zinédine SAMMARI.
7 Mm e
Cendrine BAZARD.
8 M.
Emmanuel SIBLOT.
9 Mm e
Raquel DOS SANTOS.
10 M.
Majid AID.
11 Mm e
Farida HIMI, épouse BENMERABET.
12 M.
Bouabdellah KIOUAS.
13 Mm e
Ohria BACHA.
14 M.
Halim MEDDAH.
15 Mm e
Hakima NEJMI, épouse FRITAH.
16 M.
Thierry PROIETTI.
17 Mm e
Zohra SOUNI, épouse HIMI.
18 M.
Abdelhakim BENHARA.
19 Mm e
Leila ZEBDI, épouse LAOUID.
20 M.
Nabil BEN BRAHIM.
21 Mm e
Rachida EDDART, épouse EL HANNAOUI.
22 M.
Rachid LOUNES.
23 Mm e
Kadija EDDART.
24 M.
Taïeb HIMI.
25 Mm e
Zohra DJALMOUDI.
26 M.
Noreddine BENAMAR.
27 Mm e
Salha RAFAA, épouse KOTERBA.
28 M.
Serge LEFEBURE.
18. Liste « Philippe de Villiers ».
1 M.
Paul-Marie COUTEAUX.
2 Mm e
Sylvie PERRIN-ROUILLIER.
3 M.
Christophe BEAUDOUIN.
4 Mm e
Raphaëlle DIEY, née MOYON.
5 M.
Romain CHETAILLE.
6 Mm e
Dominique MAHE.
7 M.
Dominique BAILLY.
8 Mm e
Maud DE LESQUEN.
9 M.
Christian DANIAULT.
10 Mm e
Emmanuelle RICQUEBOURG.
11 M.
Gérard BELLEBEAU.
12 Mm e
Nathalie MORIN.
13 M.
Jean-Michel BERTRAND.
14 Mm e
Marie-Claire GUILLERAULT.
15 M.
Philippe DE SAINT ROBERT.
16 Mm e
Christine CHAMBAZ-BERTRAND.
17 M.
Arnauld HOUTART.
18 Mm e
Armelle CHAPALAIN.

19 M.
Emmanuel LARDEUX.
20 Mm e
Anne DE VAUREIX.
21 M.
Denis LAZAROWICZ.
22 Mm e
Véronique GONCALVES.
23 M.
Éric DE SAINT MARTIN.
24 Mm e
Claire VLACH.
25 M.
Bernard GRANDCHAMP.
26 Mm e
Anne-Marie MILUTINOVIC.
27 M.
Pierre GALLOIS.
28 Mm e
Béatrice DECOSTER MALLET.
19. Liste « Alliance royale ».
1 M.
Yves-Marie ADELINE.
2 Mm e
Odile JALENQUES.
3 M.
Christophe PAILLARD.
4 Mm e
Marguerite AUGIER.
5 M.
Aymar DE CREMIERS.
6 Mm e
Maryvonne TREGUIER.
7 M.
Florent BOREL.
8 Mm e
Catherine GRIVEAU.
9 M.
Michel GAMBLE.
10 Mm e
Virginie BOREL.
11 M.
Pierre BERNARD.
12 Mm e
Dominique-Anne SOYRIS.
13 M.
Christian CHAMPAGNE.
14 Mm e
Arlette AITSALEM.
15 M.
Laurent ISNARD.
16 Mm e
Marie-Christine ORIAN.
17 M.
Michel BLANCHET.
18 Mm e
Brigitte PIPON.
19 M.
Bertrand MICHAUD.
20 Mm e
Marie-Marie LEZER.
21 M.
Henri PETER.
22 Mm e
Anne-Marie DE COUDENHOVE, épouse DE SAINT-ANDRE.
23 M.
Yann RUET.
24 Mm e
Francine CORNE.
25 M.
Philippe GOISLARD.
26 Mm e
Sylvie LEBOIS.
27 M.
Eric BOURGEOT.
28 Mm e
Estelle BOURGEOT.
20. Liste « Parti humaniste ».
1 M.
Jean-Luc GUERARD.
2 Mm e
Nathalie SINEGRE.
3 M.
François BAUDOIN.
4 Mm e
Gwen-Aëlle TROMBERT.
5 M.
Benoît MANGIN.
6 Mm e
Thérèse NEROUD.
7 M.
Alain DUCQ.
8 Mm e
Salika CHABI.
9 M.
François DAUPLAY.
10 Mm e
Angèle SEGURA.
11 M.
Didier GAY.
12 Mm e
Sylvaine BAROCHE.
13 M.
Jean MONTANE.
14 Mm e
Antoinette DI-RUZZA.
15 M.
François GIORGI.
16 Mm e
Brigitte CANO.
17 M.
Romain CAZAUMAYOU.
18 Mm e
Muriel DESLANDES, née CHAPEAU.
19 M.
Denis MORILLERE.
20 Mm e
Pascale OSTER, née RAIMBAULT.
21 M.
Denis DEGE.
22 Mm e
Soria OURAHMOUNE.
23 M.
Franck SERVIGNAT.
24 Mm e
Michelle SALAMERO.
25 M.
René OSTER.
26 Mm e
Isabelle MONTANE.
27 M.
William DUPRE.
28 Mm e
Martine ARIAS, née GALLOT.
21. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 M.
Olivier BIDOU.
2 Mm e
Marylise MARTINS, née D'ANTUONO.
3 M.
Marcel DESVAUX.
4 Mm e
Catherine DURGEAT.
5 M.
Philippe VALETTE.
6 Mm e
Danielle LE BOURDON.
7 M.
Pierre PARISOT.
8 Mm e
Danielle COLLET.
9 M.
Hervé NGAO.
10 Mm e
Raymonde CHARLAN.
11 M.
Marcel MASSIOU.
12 Mm e
Élodie PACAUD.
13 M.
Laurent FURLANETTO.
14 Mm e
Monique MONTINTIN, épouse GAVALDA.
15 M.
Jean-Etienne PIROT.
16 Mm e
Emmanuelle BOURGEOIS, épouse DUPARC.
17 M.
Didier LANDOWSKI.
18 Mm e
Suzanne KAUCIC, épouse DEROUBAIX.
19 M.
Philippe MAFFRAND.
20 Mm e
Chantal GARLIN-GRAVIER.
21 M.
Roland KNAB.
22 Mm e
Annie PATRIARCA, épouse WALLET.
23 M.
Xavier FERTE.
24 Mm e
Carole MONNOT.
25 M.
Guy PEYNET.
26 Mm e
Elisabeth DE LAIGUE-CLARK.
27 M.
Jean-Marie ANDRIVEAU.
28 Mm e
Alix HUSAIN, née SCHWOERER.
22. Liste « Europe fraternelle ».
1 Mm e
Christiane TAUBIRA.
2 M.
Demir ONGER.
3 Mm e
Anne NEGRE.
4 M.
Rédha SOUILAMAS.
5 Mm e
Firmine RICHARD.
6 M.
Jean-Christophe MIKHAILOFF.
7 Mm e
Aïcha KHALDI.
8 M.
Christophe SAVARD.
9 Mm e
Marie-Louise PADOVANI.
10 M.
Thierry VANDECASTEELE.
11 Mm e
Mireille GITTON.
12 M.
Salvador PANCORBO.
13 Mm e
Françoise ARTHUR.
14 M.
Pascal LALMY.
15 Mm e
Ingrid JAURAIS.
16 M.
Jean-Pierre FROMONT.
17 Mm e
Nathalie KOUYATE.
18 M.
Jean-Claude LEGRAND.
19 Mm e
Hayette BOUDJEMIA.
20 M.
Julien LE MAUFF.
21 Mm e
Minh Huê CAO THI.
22 M.
Antonio LUIS GONZAGA.
23 Mm e
Djamilla KEMEL-RACHEK.
24 M.
Gérard COSIMI.
25 Mm e
Maïtena MONTET.
26 M.
Bernard FERRAND.
27 Mm e
Elisabeth BOYER.
28 M.
Bernard CASTAGNEDE.
23. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Christian CHAVRIER.
2 Mm e
Michèle PILLIU.
3 M.
Daniel WATRIN.
4 Mm e
Hélène FÉO.
5 M.
Nicolas BOURLÈS.
6 Mm e
Marie-France OGUSE.
7 M.
Gaël BILLIEN.
8 Mm e
Nathalie DUMAINE.
9 M.
Michel GOBILLON.
10 Mm e
Carine CALLIER, épouse CHAVRIER.
11 M.
Philippe LAFON.
12 Mm e
Véronique VARALLO.
13 M.
Francis JEGGLI.
14 Mm e
Nadia VINGADESSIN.
15 M.
Jean-Noël BENOIT.
16 Mm e
Isabelle AUGÉ.
17 M.
Pierre GARDET.
18 Mm e
Marie TORTORA.
19 M.
Patrick AUBERT.
20 Mm e
Miradju INAYA.
21 M.
Israël ABEMONTY.
22 Mm e
Ali HALIMA, épouse ATIKI.
23 M.
Bertrand Joseph GRONDIN.
24 Mm e
Dominique CHARRONDIÈRE.
25 M.
Christophe ARNAUD.

26 Mm e
Virginie LADRIÈRE.
27 M.
Jean GERNIGON.
28 Mm e
Lydia CRESPO.
24. Liste « UDF-Europe ».
1 Mm e
Marielle DE SARNEZ.
2 M.
Bernard LEHIDEUX.
3 Mm e
Claire NIHOUL-FÉKÉTÉ.
4 M.
Philippe BENASSAYA.
5 Mm e
Chantal NERET.
6 M.
Patrice KONIECZNY.
7 Mm e
Geneviève BERTRAND.
8 M.
Mustapha SAADI.
9 Mm e
Muriel MONTERO.
10 M.
Areski OUDJEBOUR.
11 Mm e
Marilena CANDIDO DELLA MORA.
12 M.
Jean-Pierre ALIX.
13 Mm e
Elisabeth ZELLER, née SERT.
14 M.
Denis LARGHERO.
15 Mm e
Leïla LEGHMARA.
16 M.
Olivier SELLIER.
17 Mm e
Marie LECOCQ, née DOUDOK.
18 M.
Jean-Claude LAMAGNERE.
19 Mm e
Christine PINTO, née ROYAN.
20 M.
Alexandre ROGALSKI.
21 Mm e
Isabelle BERNARD, née MEAUX.
22 M.
Fabrice RAVEL.
23 Mm e
Maria-Cristina SAVINI-SOLER.
24 M.
Didier DOUSSET.
25 Mm e
Françoise HOLBROOK, née BETELLI.
26 M.
Christophe DURAND.
27 Mm e
Isabelle WELTER.
28 M.
Claude PERNES.
25. Liste « Action pour tous ».
1 M.
Abdelaziz TAIEB.
2 Mm e
Edith BABLON, née LLECH.
3 M.
David MOIZAN.
4 Mm e
Sylvia TOUITOU.
5 M.
Patrick ARTIS.
6 Mm e
Berthe COUVET.
7 M.
Didier DUFAILLY.
8 Mm e
Francine LEFEVRE.
9 M.
Jean-Gabriel CHAPON.
10 Mm e
Georgette LECUYER.
11 M.
Lucien LEBON.
12 Mm e
Jacqueline DUBOIS, née FAUCHE.
13 M.
Franck JOSEPH.
14 Mm e
Nadia OUCIF SAID.
15 M.
Hassen BENYAMINA.
16 Mm e
Marie-Madeleine CREITZ.
17 M.
Xavier POLICE.
18 Mm e
Michèle KOLLHOFF.
19 M.
Didier MONFORT.
20 Mm e
Lucette PRZEPIORA, épouse NOUI.
21 M.
Jacques USTACHE.
22 Mm e
Lucienne LEBOZEC, née MATTHYS.
23 M.
Philippe JULIEN.
24 Mm e
Najet COUVET.
25 M.
Karim MAAZOUZ.
26 Mm e
Lysiane CHAPON, née FILIPPINI.
27 M.
Lazare CORREA.
28 Mm e
Anne-Marie MPACKO.
26. Liste « Diversité pour l'Europe ».
1 M.
Gbown Dogad DOGOUI.
2 Mm e
Salwa TOKO.
3 M.
Julian NUNDY.
4 Mm e
Claire BINISTI.
5 M.
Abdel Hakim ATEB.
6 Mm e
Manoubia DEBBICHE.
7 M.
Jean-Marie KASSAMBA.
8 Mm e
Cornelia MOSOIU-EMMINGER.
9 M.
Xavier PELER.
10 Mm e
Dominique LOUBAO.
11 M.
Stéphane DEZALAY.
12 Mm e
Aurélia DELAHAYE.
13 M.
Kadio Pascal KOUA-POIRREZ.
14 Mm e
Miguelle SICART.
15 M.
Nelson NICOLAS-MARCEAU.
16 Mm e
Isabelle DE MEDEIROS.
17 M.
Yves KABATA.
18 Mm e
Marie-Laure RIEUSSEC.
19 M.
Guy-Hervé GUEDE.
20 Mm e
Inès BRUDEY.
21 M.
François-Régis DAUMAL.
22 Mm e
Sabrina SILVA.
23 M.
Evariste POIRREZ-OUATTARA.
24 Mm e
Fabienne MOULLOT.
25 M.
Farid TAHA.
26 Mm e
Sonia MARTY.
27 M.
Servais-Bostone GOKE-LESSOUA.
28 Mm e
Virginie DUBUS.
27. Liste « Nous sommes tous Européens ».
1 M.
Samikannu VIJAYARANGAN.
2 Mm e
Edith VIRASSAMY.
3 M.
Renaud DE SPENS D'ESTIGNOLS.
4 Mm e
Karima HAMRANI.
5 M.
François MONTABORD.
6 Mm e
Diane OTSETSVI.
7 M.
Marc AKAFFOU.
8 Mm e
Latha ZEPHAR.
9 M.
Kôlacarin CAROUNANIDY.
10 Mm e
Dominique VITART.
11 M.
Koman SINAYOKO.
12 Mm e
Ramya POLI.
13 M.
Nagendrakumar SABAPATHY.
14 Mm e
Vitaline NICLIN.
15 M.
Johann ROSALIE.
16 Mm e
AMBOUDJAME.
17 M.
Jean DELACROIX.
18 Mm e
Marie-Madeleine AJORQUE.
19 M.
Ravi Radja SARMA.
20 Mm e
Tenemojiguy SELVAM, épouse DJEARAMANE.
21 M.
Alain GOURSALO.
22 Mm e
Catherine ROCHETTE-CASTEL.
23 M.
Tony BUVAL.
24 Mm e
Carounanidy BALACANDAME.
25 M.
Alain SAULT.
26 Mm e
Malady VIJAYARANGAN.
27 M.
Jean-Jacques TINJUS.
28 Mm e
Dominique MONTABORD.
28. Liste « Parti des socioprofessionnels ».
1 Mm e
Victoria HUNTZINGER-CALMON.
2 M.
Omar ALAOUI.
3 Mm e
Danièle BASQUIN.
4 M.
Jacques FAUDIN.
5 Mm e
Isabelle ORSONI.
6 M.
Félix MAHOUNDO.
7 Mm e
Iris BLATÉRON, née SORDES.
8 M.
Fabrice RETARY.
9 Mm e
Patricia CAZEAUX, née LEROY.
10 M.
Guillaume CALMON.
11 Mm e
Sylvie SORDES, née BROUILLET.
12 M.
Jérôme BENEDETTI.
13 Mm e
Pascale ASTRUC.
14 M.
Joël DESOUS.
15 Mm e
Agnès JANDA.
16 Mm e
Nicolas BLATERON.
17 Mm e
Virginie CUVELIER.
18 M.
Gérard FULCRAND.
19 Mm e
Nawal Samira ALAOUI.
20 M.
Alain BOULIE.
21 Mm e
Brigitte ROUZIERES.
22 M.
Joël CASPARD.
23 Mm e
Laurence BOULIE, née VANSTEENKISTE.
24 M.
Jean CAUSSÉ.
25 Mm e
Emmanuelle MELOEN, née GIRAUD-CARRIER.
26 M.
Michel BERINGER.
27 Mm e
Reine SIMONET.
28 M.
Jacques COUGOULE.


Circonscription outre-mer


1. Liste « Avec l'Europe, voyons la France en grand ! ».
1 Mm e
Marguerite dite Margie SUDRE, née DEMAICHE.
2 M.
Georges PUCHON.
3 Mm e
Georges SERVIER.
4 M.
Jean-Marc AIMABLE.
5 Mm e
Claudy MOVREL, née VILOUIN.
6 M.
Mohamed MOUSTOIFA.
2. « Liste Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller. »
1 Mm e
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD.
2 M.
Jean-Yves PAYET.
3 Mm e
Danielle DIAKOK.
4 M.
Jean-Marie NOMERTIN.
5 Mm e
Angèle LAUPA-CLEDOR.
6 M.
Didier LOMBARD.
3. Liste « L'écologie, Les Verts - Parti Vert européen ».
1 M.
Harry DURIMEL.
2 Mm e
Brigitte WYNGAARDE.
3 M.
Didier BARON.
4 Mm e
Isabelle URBAN.
5 M.
Louis-Léonce LECURIEUX-LAFFERRONNAY.
6 Mm e
Gladys LINTZ.
4. Liste « Vivre mieux avec l'Europe ».
1 M.
André FAGES.
2 Mm e
Laurence ACITNO, née FAGES.
3 M.
Achille BIRBA.
4 Mm e
Marie Nicole VALMY, née VACHEYROUX.
5 M.
Kpemahuton Augustin SONON.
6 Mm e
Antoria SOILIHI, née MZE ALI BOANA.
5. Liste « Moins d'impôts, gérer utilement, l'emploi pour tous M.I.G.U.E.T. ».
1 M.
Jean-Manuel NEVES.
2 Mm e
Christine MIGUET.
3 M.
Frédéric LEFEVRE.
4 Mm e
Viviane ALLART.
5 M.
Jacques MOUTARDIER.
6 Mm e
Nathalie GUENOT.
6. Liste « Et maintenant, l'Europe sociale ».
1 M.
Jean-Claude FRUTEAU.
2 Mm e
Catherine NERIS.
3 M.
Atélémo MOLEANA.
4 Mm e
Moimoudou MADI.
5 M.
Siliako LAUHEA.
6 Mm e
Martine VASSEUR.
7. Liste « Pasqua, la France en tête ».
1 M.
Jean JEAN-JOSEPH.
2 Mm e
Juliette ADONICAM, épouse NUBRET.
3 M.
Abraham-Wamo BOLE.
4 Mm e
Marie Madeleine ETHEVE.
5 M.
Yvon ELIZABETH-FLORA.
6 Mm e
Maryse TAURUS.
8. « Liste Front National soutenue par Jean-Marie Le Pen conduite par Huguette Fatna pour faire respecter l'outre-mer dans l'Europe. »
1 Mm e
Huguette FATNA.
2 M.
Guy GEORGE.
3 Mm e
Emanuelle MONIÉ.
4 M.
Hamada OUSSENI.
5 Mm e
Alexandrine HUGRON.
6 M.
Roger RODE.
9. Liste « La France d'en bas ».
1 Mm e
Nadine DABANCENS BAILLIVET.
2 M.
Dominique GRANJON.
3 Mm e
Béatrice JOUVENCEAU.
4 M.
Emmanuel LAURENT.
5 Mm e
Joëlle SCARAMOZZINO GOVERNATORI.
6 M.
Dimitri NELSON.
10. Liste « www.jevoteautrement.com ».
1 M.
Lionel GUINAULT.
2 Mm e
Anne BENOIT, née VALOGNE.
3 M.
Roland NATIVEL.
4 Mm e
Anne FABRIS, épouse CLAEYSSEN.
5 M.
Jean-Claude VIADERE.
6 Mm e
Blandine GERNIGON.
11. Liste « UDF-Europe ».
1 M.
Jean-Marcel MARAN.
2 Mm e
Nalini Dévi VELOUPOULE-MERLO.
3 M.
Jean-Yves FLÉJO.
4 Mm e
Marie-Laure VANIZETTE.
5 M.
Abdallah HASSANI.
6 Mm e
Clodine LACAVÉ.
12. Liste « Pour défendre l'outre-mer dans une Europe élargie Liste de l'Alliance conduite par Paul Vergès ».
1 M.
Paul VERGES.
2 Mm e
Madeleine JOUYE DE GRANDMAISON, née NOL.
3 M.
Paul NAPRIX.
4 Mm e
Nicole Moea BOUTEAU.
5 M.
Saïd M'CHINORA.
6 Mm e
Jacqueline GAHALY.
13. Liste « Non au racisme en Europe en France et outre-mer :
- vive l'abolition de l'esclavage ;
- vive le 20 décembre 1848 ;
- vive la liberté ».
1 M.
Bernard LAW WAI.
2 Mm e
Marie-Claire CERNOT.
3 M.
Louis-David FERBLANTIER.
4 Mm e
Antoinette SOUPRAYEN CATAYE.
5 M.
Jean-Georges GAMIN.
6 Mm e
Taylamée Noela ADELARD.
14. « Liste F.R.A.N.C.E. (Forces libérales de rassemblement anti-fédéraliste pour la nation et pour une confédération européenne des patries). Non à la dictature de l'Europe de Bruxelles ! Oui à la France, moteur d'une Europe des libertés ! Oui à un retour immédiat au franc ! Non à toute constitution fédérale ! Oui à la défense de la France et de toutes nos libertés ! France libérale - France libérée - France souveraine - Europe libre ! Liste présentée par le "Pôle des libertés (PDL - Le Mouvement libéral français) www.poledeslibertes.com. »
1 Mm e
Séverine LAURENT, épouse LALLOUETTE.
2 M.
Gérard COMBAL.
3 Mm e
Nadine RAMOS.
4 M.
Grégory RICHARTE.
5 Mm e
Maryvonne MARESCHI, épouse BALME.
6 M.
Marc LENOBLE.
15. Liste « Parti des socioprofessionnels ».
1 M.
Francioli DANCRADE.
2 Mm e
Danielle ELIMA.
3 M.
Sylvain VENUMIERE.
4 Mm e
Sophie LAMBEAUX, née BERNON.
5 M.
François DURIOT.
6 Mm e
Céline HAAS.

Article 2


Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait à Paris, le 28 mai 2004.


Pour le ministre et par délégation :

Le secrétaire général,

D. Canepa