Arrêté du 3 mai 2004 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2004

JORF n°112 du 14 mai 2004 page 8601
texte n° 48



Arrêté du 3 mai 2004 fixant les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2004

NOR: SANH0421474A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche et du ministre de la santé et de la protection sociale en date du 3 mai 2004, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2004 :


Anatomie
Concours de type 1


Casoli (Vincent) (dicipline hospitalière : chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique).
Latremouille (Christian) (discipline hospitalière : chirurgie thoracique et cardiovasculaire).
Parratte (Bernard) (discipline hospitalière : médecine physique et de réadaptation).


Cytologie et histologie
Concours de type 1


Authier (François, Jérôme).
Copin (Henri).
Yardin (Catherine).


Concours de type 4


Siffroi (Jean-Pierre).


Anatomie et cytologie pathologiques
Concours de type 1


Guyetant (Serge).
Ziol (Marianne).


Concours de type 2


Godfraind (Catherine).


Biophysique et médecine nucléaire
Concours de type 1


Esteve (François).
Vagh Weinmann (Pierre).


Radiologie et imagerie médicale
Concours de type 1


Anxionnat (René).
Cuenod (Charles, André).
Le Blanche (Alain, Ferdinand).
Vignaux (Olivier).


Concours de type 3


Anxionnat (René).
Sans (Nicolas).


Biochimie et biologie moléculaire
Concours de type 1


Creveaux (Isabelle).
Lafrasse-Rodriguez (Claire).


Physiologie
Concours de type 1


Charloux (Anne).
Crenesse (Dominique).
Pereon (Yann).


Concours de type 2


Rossetti (Yves).


Concours de type 3


Pepin (Jean-Louis).


Biologie cellulaire
Concours de type 1


Lafage-Proust (Marie-Hélène).
Paterlini-Brechot (Patrizia).
Pujol (Pascal).


Concours de type 4


Lehn (Pierre).


Nutrition
Concours de type 1


Bertrand-Simon (Chantal).


Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière
Concours de type 1


Calvez (Vincent).
Cambau (Emmanuelle).
Hober (Didier).


Epidémiologie, économie de la santé et prévention
Concours de type 1


Chauvin (Franck).
Novella (Jean-Luc).


Concours de type 2


Launoy (Guy).


Concours de type 4


Chabot (Jean-Michel).


Médecine et santé au travail
Concours de type 1


Soulat (Jean-Marc).


Médecine légale et droit de la santé
Concours de type 1


Faict (Thierry).


Biostatistiques, informatique médicale
et technologies de communication
Concours de type 1


Boire (Jean-Yves).


Hématologie ; transfusion
Concours de type 1


Buzyn-Levy (Agnès).
Costello (Régis).
Herbrecht (Raoul).


Concours de type 2


Griscelli-Bennaceur (Annelise).


Cancérologie ; radiothérapie
Concours de type 1


Lafragette-Negrier (Marie-Sylvie).
Mahe (Marc, André).
Oudard (Stéphane).
Raymond (Eric).
Rixe (Olivier).


Immunologie
Concours de type 1


Delfau-Larue (Marie-Hélène).


Anesthésiologie et réanimation chirurgicale
Concours de type 1


Orliaguet (Gilles).
Plaud (Benoît).


Concours de type 3


Allaouchiche (Bernard).


Pharmacologie fondamentale ;
pharmacologie clinique
Concours de type 1


Treluyer (Jean-Marc).


Thérapeutique
Concours de type 1


Halimi (Jean-Michel) (discipline hospitalière : néphrologie).
Oger (Emmanuel).


Concours de type 3


Muller (André).


Biologie et médecine du développement
et de la reproduction
Concours de type 1


Tachdjian (Gérard).
Viville (Stéphane).


Cardiologie
Concours de type 1


Couffinhal (Thierry).
Feldman (Laurent).
Lavergne (Thomas).


Chirurgie générale
Concours de type 1


Brunaud (Laurent).
Hamy (Antoine).


Chirurgie infantile
Concours de type 1


De Lagausie (Pascal).
Sarnacki (Sabine), épouse Feray.


Chirurgie orthopédique et traumatologique
Concours de type 1


Mansat (Pierre).
Piriou (Philippe).


Concours de type 3


Tropiano (Patrick).


Chirurgie plastique, reconstructrice
et esthétique ; brûlologie
Concours de type 1


Casanova (Dominique).


Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
Concours de type 1


Chapelier (Alain).
Serraf (Alain).


Concours de type 3


Jougon (Jacques).


Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
Concours de type 1


Alric (Pierre).


Dermato-vénéréologie
Concours de type 1


Aubin (François).
Bachelez (Hervé).
Lipsker (Dan).
Wolkenstein (Pierre).


Endocrinologie, diabète
et maladies métaboliques
Concours de type 1


Borson-Chazot (Françoise).
Niccoli (Patricia), épouse Sire.


Concours de type 3


Thonnet (Laurence), épouse Kessler.


Gastroentérologie ; hépatologie
Concours de type 1


Coffin (Benoît).
Durand (François).
Ratiu (Vlad).
Reimund (Jean-Marie).


Concours de type 3


Coffin (Benoît).


Gynécologie-obstétrique ;
gynécologie médicale
Concours de type 1


Giacalone (Pierre).
Lepercq (Jacques).


Maladies infectieuses ; maladies tropicales
Concours de type 1


Sotto (Albert).


Médecine interne ; gériatrie
et biologie du vieillissement
Concours de type 1


Bellou (Abdelouahab).
Hanslik (Thomas).
Marie (Isabelle).
Mourad (Jean-Jacques).
Mouthon (Luc).
Nourhachemi (Fatemeh), épouse Le Gall.


Concours de type 2


Fulop (Tamas).


Médecine physique et de réadaptation
Concours de type 1


Marque (Philippe).
Remy-Neris (Olivier).


Concours de type 3


Yelnik (Alain).


Néphrologie
Concours de type 1


Frimat (Luc).
Hiesse (Christian).
Thervet (Eric).
Tsimaratos (Michel).


Neurochirurgie
Concours de type 1


Cuny (Emmanuel).
Roche (Pierre-Hugues).


Concours de type 3


Gay (Emmanuel).


Neurologie
Concours de type 1


Derkinderen (Pascal).


Ophtalmologie
Concours de type 1


Muraine (Marc).


Pédiatrie
Concours de type 1


Abely (Michel).
Dubus (Jean-Christophe).
Haddad (Elie).
Hankard (Régis).
Koné (Isabelle), épouse Paut.
Lapillonne (Alexandre).
Des Portes de la Fosse (Vincent).
Truffert (Patrick.)


Concours de type 3


Lamireau (Thierry).


Pédopsychiatrie
Concours de type 1


Poinso (François).
Tordjemann (Sylvie), épouse Lubart.


Concours de type 3


Delion (Pierre).


Psychiatrie d'adultes
Concours de type 1


Baylé (Franck).
Corruble (Emmanuelle).
Gorwood (Philip).


Concours de type 2


Camus (Vincent).


Réanimation médicale
Concours de type 1


Azoulay (Elie).
Chiche (Jean-Daniel).
Gainnier (Marc).
L'Her (Erwan).
Timsit (Jean-François).


Rhumatologie
Concours de type 1


Claudepierre (Pascal).
Vittecoq (Olivier).


Urologie
Concours de type 1


Lang (Hervé).
Patard (Jean-Jacques).
Saint (Fabien).
Valeri (Antoine).