Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

JORF n°293 du 19 décembre 2003 page 21729
texte n° 50



Liste des candidats admis au titre du recrutement sur dossiers dans les écoles de formation de sous-officiers de l'armée de terre

NOR: DEFT0302371K
ELI: Non disponible


Les candidats dont les noms suivent, classés par domaine de spécialités et dans l'ordre alphabétique, sont admis le 1er novembre 2003 à l'Ecole nationale des sous-officiers d'active :


Combat de l'infanterie


Baur (Virginie, M.).
Bernard (Sébastien, A.).
Boisrame (Gaël, P., G.).
Bonneaud (Vincent).
Bouzier (Jérémy, J., J., P.).
Bremaud (Mathieu, G.).
Brun (Yann, B., L.).
Camous (Adrien, M., M.).
Castell (Lionel).
Chabeuf (Pierrick, D., P.).
De Oliveira (Paule, C.).
De Parseval (Grégoire, M.).
Douteau (David).
Erve (Maxime, J. P., R.).
Gerard (Nicolas, D.).
Gras (Pierre-Edouard.).
Herrier (Vincent, G.).
Kochkanian (Fabien, P.).
Le Blay (Arnaud, J., J.).
Lebraud (Benjamin, G.).
Leclair (Guillaume, M.).
Levasseur (Nelly, B., E.).
Leveille (Yvain, M., C.).
Loua (Christophe, R.).
Moreno (Fabien, R.).
Olivier (John-Lee, G.-M., W.).
Perrochet (Nicolas, F.).
Philibert (Sloane, F., J.).
Preveau (Grégory).
Pronesti (Benjamin).
Raaymakers (Dimitri, J., M.).
Ridou (Jonathan, A., L.).
Robic (Jean-Régis).
Rouault De Coligny (Charles-Edouard, M., J., F., A.).
Stevenson (Antoine, P., M.).
Suhard (Pierre-Arnaud, D., B.).
Taes (Yannick, P., H., D.).
Tost (Amaury, G., A.).
Viacroze (Alexandre).


Combat des blindés


Anne (Guillaume, A., J.).
Boillod (Jean-Sebastien).
Chaix (Jérémy).
De Castro (Sébastien, A., C.).
Ferrand (Guillaume).
Ferrero (Cyril, C., N.).
Florimond (Lionel).
Galouzeau De Villepin (Guillaume, M., O.).
Gilbert (Raphaël, M., P., M.).
Groussier (Charles, H., Y.-M.).
Leguy (Jacques-Yves, J.).
Leouffre (Gilles, C.).
Levacher (Vianney, E., M.).
Lorenzini (Romain, P.).
Manach (Jean-Christophe).
Sale (Joseph, D., O.).


Feux dans la profondeur


Araguisooukid (Yohan, F., P.).
Cadrot (Philippe, B., A., L.).
Cathiard (Lucille, E., E.).
Chabrier (Morgan).
Collette (Xavier, J., C.).
Darcheville (Richard).
Delord (David, R., F.).
Fallami (Geoffrey).
Faszczenko (Damien, K.).
Guirao (Alexandre, G.).
Herbain (Valérie, L.).
Jacquinet (Anthony, L., F.).
Kwiatkowski (Tony).
Martorell (Adrien, L., L.).
Massoubras (Fabien).
Metarfi (Régis, R., A., Y.).
Meunier (Gaëtane).
Obellianne (Jérome).
Potier (Claire, P., A.).
Watteau (Frédéric, G., J.).


Défense sol-air


Amroun (Laurent).
Catala (Thomas).
Mathieu (Romuald, A., E.).
Monot (Nicolas).
Nejari (Abdel, M.).
Perriot (Benjamin, Y., H.).
Petiau (Julien, S., C.).


Combat et techniques du génie
Option eau électromécanique


Airault (Hervé, J.-L.).
Gougeon (Jérome).
Khatib (Nabil).
Lhuissier (Sylvain, J.).
Menanteaud (Thibaut).
Wachsmuth (Sébastien, G.).
Walter (Garry, G., M.).


Mouvements et logistique


Allouche (Guillaume, B., M.).
Armand (Florian).
Aure (Giovanni).
Belaud (Aldéric, A., F.).
Bernaudat (Antony).
Boubert (Matthias).
Capron (Fabien, P.).
Carron (Sébastien).
Cassan (Arnaud, G., A.).
Charpentier (Clément, L., C.).
De Lamballerie De Roffignac (Laurent.).
Degezelle (Geoffrey, N.).
Devoinnesson (David, R., G.).
Duval (Yann, E., G.).
Elegoet (Clément, M.-P., J.).
Hais (Virginie).
Hussein-Lamy (Olivier, W., M., A.).
Joseph-Auguste (Samuel, F.).
Kramer (Alexandre).
Larbain (Sébastien).
Ledoux (Romuald, P., G., D.).
Leroi (Mickaël).
Lori (Caroline).
Machelart (Gilles, R., H.).
Riso (David, J. L., G.).
Romainstal (Ingrid).
Usureau (Martine, F., H.).


Aéromobilité
Option pilote


Ardouin (Philippe, C.-H.).
Gely (Benjamin, T., J.).
Turpin (Xavier, A., L.).
Vallee (Brice, J.).
Vandamme (Vincent, F.).


Aéromobilité
Option météorologie


Baffert (Romain).
Decarvalho (Claudio, N.).


Aéromobilité
Option contrôle sécurité aérienne


Dinal (Mario, A.).
Herisson (Jean, M., F.).


Renseignement, relations internationales
et guerre électronique
Option détection et analyse de signaux électromagnétiques


Agin (Johan, B., P.).
Benon (Christelle).
Billon (Vincent, G.).
Boisnault (Julien, P., F.).
Capitaine (Jérome, K.).
Czarnecki (Romain).
Gacoin (Olivier, E., G.).
Gaillard (Gauthier, P., S.).
Hanquiez (Jonathan, G., M., P.).
Lambrecht (Stéphane).
Larcher (David, S., L.).
Meridan (Kelly, M.).
Nowak (Maxime).
Pitarch (Jérome).
Vignot (Benjamin, M., R.).
Villaret (Jonathan, A., S.).


Télécommunications


Ajavon (Ridouane, L., A.).
Bourdoux (David).
Clerc (Sylvie, D., C.).
Cristoferi (Vincent, J., P.).
Dumont (Azahel, E., J.).
Duranton (Maxime, V., O.).
Ghirardo (Gaëtan, L.).
Gorrevod (Yannick, L.).
Jeridi (Julien).
Jougla (Benoît, F.).
Karki (Franck, A.).
Kieffer (Steve).
Laine (Ophélie, E.).
Marquant (Aymeric).
Ollivier (Stéphane, N.).
Passefond (Florian, G., H.).
Pavade (Deiva, G.).
Piechaczyk (Nicolas, C.).
Roussel (Lucie, J.).
Siroit (Loic, N., S.).


Management et systèmes d'information


Audebert (Romain, H., R.).
Avenol (Michaël, A., L.).
Banet (Jean-Louis, C.).
Bellabiod (Sandra, C.).
Bertrand (Gaël).
Bertrand-Charlotte (Julie).
Besnier (Julien).
Billaudel (Jérémy, A.).
Bourland (Christophe).
Boutruche (Thierry, S., H.).
Bruant (Thibaud, G., A.).
Cazin (Fabien, J., H.).
Clisson (Yoann, D., A.).
Collard (Thomas, V., O., M.).
Colombe (Miguel).
Cornille (David, J.).
De Saint Etienne (Guillaume).
Deblanc (Jean-Philippe, P., F.).
Depois (Jérémy, P.).
Deron (Damien, B.).
Drubbels (Cédric, R., J.).
Fernandez (Stéphane, J., J.-C.).
Fouillet (Kévin, D., J.).
Foyer (François-Marie, P., E.).
Gable (Julien, R.).
Geffard (Jonathan, M.).
Grimaud (Fabien).
Hallinger (Romain).
Hermi (Schemseddin).
Hugon (Jérome, F.).
Jabes (Sylvain).
Jean-Bart (Mathieu, F., D.).
Le Dain (David, J.).
Le Hir (Jildaz).
Lebrun (Laurent, M., A.).
Ly (Marc).
Martinez (Jean-Patrice).
Masse (Damien, J.-M., B., F., L.).
Mathieu (Julien, A., F.).
Metayer (Guillaume, F., R.).
Meyer (Jean-Philippe).
Mielzarek (David).
Morand (Arnaud, F., G.).
Ott (Xavier, R., M.).
Pequignot (Julien).
Pereira (Florent).
Petuaud Letang (Julien, J., C.).
Poirier (Virginie).
Pujes (Christophe, L., R.).
Roelandt (David, S., J.).
Sarrazin (Florian, P., M.).
Serotiuk (Christophe).
Souchal (Fabrice, F.).
Soule (Sébastien).
Tahloul (Yacine).
Texier (Julien, A., M.).
Thiebault-Marot (Thomas).
Valot (Yann).
Vanderriest (Nicolas).
Villard (Benoît, C., L.).
Voisin (Matthieu, E.).
Voung (Yoann).


Maintenance


Atta (Lhoucine).
Barbe (Mathieu, D., G.).
Bonnaudet (Nicolas, B.).
Chopin (Richard, D., C.).
Dolibois (Cécile).
Fresnet (Vincent, L., S.).
Julien (Hervé).
Mariani (Steve).
Puertas (Teddy).
Richard (Julien).
Tafiani (Mohamed).
Terrisse (Olivier).


Gestion des ressources humaines


Beausoleil (Stéphane, R., R.).
Beschi (Alexandre).
Deniau (Mathieu, J.).
Diallo (Jules, M.).
Gueris (Mélinda, S.).
Karrouch (Karim).
Lafforgue (Cédric, J., M.).
Lagleize (Angélique, D.).
Mazzoleni (Gaëlle).
Testemale (Nicolas).


Administration et soutien de l'homme


Aleveque (Jérémy).
Boutry (Sylviane, V., A.).
Buchaca (Jérémy, M.).
Ferreri (Mikaël, J.).
Glize (Christelle).
K'Bidi (Didier, E.).
Mahavande (Jean, C.).
Mercier (Esther, J., C.).
Petit (Irvin, M., A., J.).
Ravet (Anne-Laure, G.).
Rizanaj (Mentor).
Rochat (Charly, J.-M.).
Rosso (Emmanuel, F.).
Selve (Audrey, A.).
Stephen (Audrey, C.).
Thao-Thion (Frédéric).


Administration et soutien de l'homme
Option restauration, hôtellerie, loisirs


Afonso (Nathalie, M.).
Cirette (Thomas, C.).
Dubreuilh (Jérémy, L.).
Gallay (Stéphanie).
Murillo (Camille, V.).
Ostan (Rudy, A.).


Santé
Option services d'hospitalisation et unités de soins


Barthelemy (Vanessa).
Bazin (Virginie, M., A.).
Bezy (Aline, C., F.).
Blosser (Eva, F., I.).
Bodineau (Amélie).
Bourreau (Emilie, B., V.).
Brizard (Fabien, E., J.).
Cabral (Jessica).
Camus (Romain, L.).
Cancade (Béatrice, P.).
Chapitreau (Xavier, M., E.).
Delmas (Aurélie).
Djaloyan (Aurélie, E., N.).
Drouilly (Cécile, G., J.).
Du Port De Poncharra (Myriam, A., V.).
Florensa (Stéphanie, C.).
Goncalves (Carine, S.).
Karpinski (Natalia).
Kasmi (Chakib).
Lauvie (Elisabeth).
Lombard (Aline, U.).
Loutil (Claire, E., M.).
Majoie (Aurélie).
Nicolaou (Marie-Hélène, R., C.).
Perez (Vanessa, S.).
Piccini (Claire).
Plumard (Hélène, J., O.).
Poix (Catherine, M., T.).
Poizat (Nicolas, E.).
Potel (Pierre).
Reglain (Coraline-Marie, M., B.).
Rosiere (Erell, G., G.).
Schreiber (Bruno, A., P.).
Toulze (Gaëlle, J.).
Tournyol Du Clos (Marie-Clotilde, T., M.).


Service des essences des armées


Fadat (Jérome, J., A.).
Grelier (Kévin, F., T.).
Nayagom (Freddy, D.).


Télécommunication
Option supports exploitation


Bonnement (Rémi).
Bourgeaux (Florent, R., H.).
Fey (Romain, B., R.).
Garcia (Christophe, P.).
Gele (Nicolas).
Le Moing (Yoann, J., P.).
Prestaut (Alexandre, J., A.).


Maintenance
Option technique


Aguer (David).
Banabila (Charif, M.).
Ben Temelliste (Morad).
Berquet (Renaud, V.).
Dagognet (Frédéric).
Girona (Yannick, M.).
Gombeau (Ludovic, J., P.).
Gruszczynski (Jérémy, J.-P.).
Guettouche (Ali).
Kurtz (Laurent, B., E.).
Lagarde (Etienne, V., P.).
Letenneur (Xavier, C., F.).
Lienard (Benoît).
Mahida (Ahmad).
Menie (Julien, D., S.).
Miquel (Laurent, G.).
Nee (Vincent, R., P.).
Plaisance (Skelly, F.).
Renard (Cyril, M., C.).
Terrien (Ludovic, X.).
Valton (Geordy, G., Y.).
Ventroux (Julien).


Maintenance
Option mécanique


Batillot (Michaël).
Baverel (Damien, M., R.).
Blond (Richard, Y., O.).
Boutet (Nicolas, P., B.).
Camel (Erwann, N.).
Camy (Sébastien).
Carioldi (Jérome).
Charpeignet (Alain, A.).
Charrache (Jean-Philippe, S.).
Chassevent (Yann).
Choplin (Louis-Marie, J., E.).
De Campos (Philippe).
Degroot (Jean-Claude).
Delhoume (Frédéric, G.).
Devlieger (François, A., G.).
Doutre (Valentin, P.).
Drappeau (Joackim).
Ducrocq (Max).
Durrieu (Pierre, C.).
Ferrand (Nicolas, J., F.).
Franchomme (Gwenn).
Gabas (Jean).
Galabert (Brice).
Georget (Nicolas).
Germany (Jessica, O.).
Girard (Germain, A., M.).
Gravina (Freddy, J., N.).
Guedez (Yannick, M.).
Hidalgo (Cédric).
Hugon (Jérome, P.).
Laidoun (Florian).
Larose (Alban, G.).
Latour (Yann).
Le Flahat (Fabien).
Le Hyaric (Yann).
Limpalaer (Marie).
Lory (Emilien).
Lourme (Vincent, P., B.).
Marchand (Simon, R., M.).
Marmet (Romain, J., R.).
Martin (Julien, G.).
Merancienne (Mathias).
Mercey (Sylvain, C., M.).
Monchet (Jean-Marc).
Montigny (Loic, F., P.).
Parent (Lionel, S.).
Perennes (Sylvain, N.).
Pierre (Laurent, P.).
Pompanon (Clément, D., G.).
Prehu (Thibault).
Rault (Grégory, D., F.).
Rincon-Gonzalez (Lionel, J.).
Rouanet (Christophe, J., N.).
Sautron (Samuel, J.-B.).
Soulie (David).
Suez Panama (Yannick).
Taburet (Yann, F., L.).
Taussac (Nicolas).
Ternier (Simon, D., G.).
Thiry (Christophe, J.).
Vidal (Stéphane, L.).