Décret du 11 décembre 2003 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

JORF n°288 du 13 décembre 2003 page 21252
texte n° 48



Décret du 11 décembre 2003 portant nomination et titularisation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0302475D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 11 décembre 2003 :
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er septembre 2003, les personnes dont les noms suivent :


7e section : sciences du langage : linguistique
et phonétique générales


Mme Barbot (Marie-José), université Lille-III.
Mme Berchoud (Marie), IUFM de Dijon.
Mme Boistrancourt (Danièle), épouse Flament, université Paris-X.
M. Brandão de Carvalho (Joaquim), université Paris-VIII.
M. Chevrot (Jean-Pierre), université Grenoble-III.
M. Kahane (Sylvain), université Paris-X.
Mme Morsly (Dalila), épouse Silem, université d'Angers.
Mme Nash (Léa), université Paris-VIII.
M. Perrin (Laurent), université de Metz.
Mme Poli (Marie-Sylvie), université Grenoble-II.


8e section : langues et littératures anciennes


M. Bonnet (Guillaume), université de Dijon.
M. Bureau (Bruno), université Lyon-III.
Mlle Canellis (Aline), université de Reims.
M. Chevalier (Jean-Frédéric), université de Metz.
M. Devillers (Olivier), université Bordeaux-III.
M. Grandazzi (Alexandre), université Paris-IV.
M. Guillaumont (François), université de Tours.
Mlle Jouanno (Corinne), université de Caen.
M. Mineo (Bernard), université de Nantes.
M. Petit (Daniel), Ecole normale supérieure.


9e section : langue et littérature françaises


Mme Bergues (Pascale), épouse Alexandre, université de Pau.
M. Blanckeman (Bruno), université Rennes-II.
M. Citton (Yves), université Grenoble-III.
M. Coste (Claude), université Grenoble-III.
M. Crescenzo (Richard), université de Dijon.
Mme Delezoïde (Claudine), épouse Nédélec, université d'Artois.
Mme Dollé (Marie), épouse Cosnefroy, université d'Amiens.
Mme Dutard (Françoise), épouse Argod, université Bordeaux-III.
M. Nyckees (Vincent), université Paris-VII.
M. Viprey (Jean-Marie), université de Besançon.


10e section : littératures comparées


M. Bauer (Franck), université de Caen.
Mme Coquio (Catherine), université de Poitiers.
M. Garnier (Xavier), université Paris-XIII.
Mme Godeau (Florence), université Lyon-III.
Mlle Samoyault (Stéphanie), université Paris-VIII.


11e section : langues et littératures anglaises
et anglo-saxonnes


Mme Baneth (Emilienne), épouse Nouailhetas, université Rennes-II.
M. Ben Barka (Mokhtar), université d'Angers.
Mme Camus (Marianne), université de Dijon.
Mme Charon (Marie-Claire), épouse Considère, université de Besançon.
Mme Charrière (Danièle), épouse Berton, université de Saint-Etienne.
Mlle Cottegnies (Line), université Paris-III.
Mlle Daniel (Dominique), université de Tours.
M. Delogu (Christopher Jon), université Lyon-III.
M. Duban (François), université de La Réunion - Saint-Denis.
M. Duplay (Mathieu), université Lille-III.
M. Ganteau (Jean-Michel), université Montpellier-III.
Mlle Gauthier (Brigitte), université Lyon-III.
Mme Jolink Alberdina (Johanna), épouse Bockting, université Paris-XIII.
M. Maniez (François), université Lyon-II.
Mme Mathieu (Jacqueline), épouse Percebois, université Aix-Marseille-I.
Mlle Mikowski (Sylvie), université de Reims.
M. Pedot (Richard), université Paris-X.
M. Peeters (Jean), université de Bretagne-Sud.
Mme Robert (Valérie), épouse Peyronel, université Paris-XII.
M. Vinet (Dominique), université Bordeaux-IV.
Mme Voiculetiu (Anca), épouse Cristofovici, université de Caen.
Mme Yvernault (Martine), université de Limoges.


12e section : langues et littératures germaniques
et scandinaves


Mme Baranowski (Anne-Marie), université d'Angers.
M. Kauffer (Maurice), université Nancy-II.
Mme Mizony (Odile), épouse Schneider, université Strasbourg-II.
Mme Puccinelli (Brigitte), épouse Krulic, université Paris-X.


13e section : langues et littératures slaves


Mme Dennes (Maryse), université Bordeaux-III.


14e section : langues et littératures romanes :
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes


M. Alba (Narciso), université de Perpignan.
M. Albizú Labbé (Francisco), université de Toulon.
Mme Baratto (Anna), épouse Fontes, université Paris-III.
M. Bartuschat (Johannes), université Grenoble-III.
M. Bergasa Remiro (Victor), université de Cergy-Pontoise.
M. Carcelen (Jean-François), université Montpellier-III.
Mme Charlon (Anne), université de Dijon.
M. Colombo (Angelo), université de Besançon.
Mlle Crémoux (Françoise), université Paris-VIII.
Mme Da Silva (Rita), épouse Godet, université Rennes-II.
Mme García Negroni (María Marta), épouse Roldan, université Paris-VII.
Mme Gomez-Vidal (Elvire), épouse Imbernon, université Bordeaux-III.
Mme Janquart (Aline), épouse Janquart-Thibault, université de Dijon.
M. Jardin (Jean-Pierre), université Paris-III.
M. Lassus (Jean-Marie), université de Nantes.
M. Lesbre (Patrick), université Toulouse-II.
Mme Martínez-García (Margarita), épouse Torrione, université de Chambéry.
Mlle Olivier (Florence), université Paris-XII.
Mme Orecchia (Teresa), épouse Havas, université de Caen.
Mme Orobitg (Christine), université Aix-Marseille-I.
Mme Ranzini (Paola), épouse Cabot, université d'Avignon.
Mme Semilla (Maria Angelica), épouse Durán, université Lyon-II.
Mme Tachot-Bénat (Louisette), université de Marne-la-Vallée.
Mme Verrier (Frédérique), université Paris-IV.


15e section : langues et littératures arabes, chinoises,
japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques


Mme Bray (Julia), université Paris-VIII.
M. Fezas (Jean), université Paris-III.
Mme Horiuchi (Annick), épouse Baba, université Paris-VII.
Mme Moucannas (Rita), épouse Mazen, université Grenoble-III.
Mme Xu (Dan), épouse Song, Institut national des langues et civilisations orientales.


16e section : psychologie,
psychologie clinique, psychologie sociale


Mme Amar (Clarisse), épouse Baruch, université de Reims.
M. Bonin (Patrick), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Bouvard (Martine), université de Chambéry.
M. Castanet (Hervé), université de Nantes.
M. Chasseigne (Gérard), université de Reims.
M. Coello (Yann), université Lille-III.
M. Cuynet (Patrice), université de Besançon.
Mme Gaudillet Eliane, université Paris-XIII.
M. Largy (Pierre), université Toulouse-II.
M. Marchand (Pascal), université Toulouse-III - IUT A.
M. Morhain (Yves), université Lyon-II.
M. Musiol (Michel), université Nancy-II.
M. Nicolas (Serge), université Paris-V.
M. Roussiau (Nicolas), université de Nantes.
Mme Scelles (Régine), université de Rouen.


17e section : philosophie


M. Benmakhlouf (Ali), université de Nice.
M. Brahami (Frédéric), université de Besançon.
M. Brossat (Alain), université Paris-VIII.
M. de Buzon (Frédéric), université Strasbourg-II.
M. Fischbach (Franck), université Toulouse-II.
M. Guillarme (Bertrand), université Paris-VIII.
M. Lavigne (Jean-François), université de Nice.
M. Mabille (Bernard), université de Rouen.
M. Martin (Thierry), université de Besançon.
M. Michon (Cyrille), université de Nantes.
M. Monnoyer (Jean-Maurice), université Aix-Marseille-I.
M. Vincent (Hubert), IUFM de Lille.
M. Worms (Frédéric), université Lille-III.


Théologie catholique


M. Deneken (Michel), Institut de théologie catholique Strasbourg-II.
Mlle Vannier (Marie-Anne), université de Metz.


18e section : arts : plastiques, du spectacle,
musique, musicologie, esthétique, sciences de l'art


M. de Duve (Thierry), université Lille-III.
M. Dusigne (Jean-François), université d'Amiens.
Mme Guigues (Suzanne), épouse Liandrat, université Lille-III.
M. Jullier (Laurent), université de Metz.
M. Le Gouic (Jean-Claude), université Aix-Marseille-I.
M. Lussac (Olivier), université de Metz.
Mme Sellier (Geneviève), université de Caen.
M. Thomas (François), université Rennes-II.
Mme Tramus (Marie-Hélène), épouse Tramus-Couchot, université Paris-VIII.
M. Vandecasteele (Eric), université de Saint-Etienne.


19e section : sociologie, démographie


M. Bouvier (Alban), université Aix-Marseille-I.
Mme De Lemos Capeller (Wanda Maria), épouse Arnaud, Institut d'études politiques de Toulouse.
M. Déchaux (Jean-Hugues), université Lyon-II.
M. Demeulenaere (Pierre), université Nancy-II.
M. Hintermeyer (Pascal), université Strasbourg-II.
Mme Ivekovic (Rada), université de Saint-Etienne.
M. Lefebvre (Bruno), université de Nantes.
M. Quemin (Alain), université de Marne-la-Vallée.


20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire


M. Courtine (Jean-Jacques), université Paris-III.
Mme Cros (Michèle), épouse Cros de Dory, université Lyon-II.
M. Gazagnadou (Didier), université Paris-VIII.
Mme Gore (Georgiana Sarah), épouse Wierre-Gore, université Clermont-Ferrand-II.
Mme Morin (Françoise), épouse Saladin d'Anglure, université Lyon-II.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


M. Badel (Christophe), université Rennes-II.
M. Boissellier (Stéphane), université de Poitiers.
Mme Bonnet (Corinne), université Toulouse-II.
M. Cassard (Jean-Christophe), université de Brest.
M. Collard (Franck), université de Reims.
M. Cordier (Pierre), université Toulouse-II.
Mme Dalle (Nelly), épouse Pousthomis, université Toulouse-II.
M. France (Jérôme), université Bordeaux-III.
Mme Goddet (Véronique), épouse Gazeau, université de Caen.
M. Gutsfeld (Andreas), université Clermont-Ferrand-II.
M. Jacq-Hergoualc'h (Michel), université Paris-III.
M. Lafond (Yves), université de Poitiers.
M. Lobrichon (Guy), université d'Avignon.
M. Monnet (Pierre), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mlle Pittia (Sylvie), université Aix-Marseille-I.
M. Schmid (Stephan), université Montpellier-III.
M. Sineux (Pierre), université de Caen.
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
M. Beaurepaire (Pierre-Yves), université de Nice.
M. Becchia (Alain), université de Chambéry.
M. Belhoste (Bruno), université Paris-X.
Mme Belmas (Elisabeth), épouse Lepetit, université Paris-XIII.
M. Bruneteau (Bernard), université Grenoble-II.
M. d'Hollander (Paul), université de Limoges.
M. Dard (Olivier), université de Metz.
Mme Demars-Cardinal (Catherine), université Clermont-Ferrand-II.
M. Depretto (Jean-Paul), université Toulouse-II.
M. Dormois (Jean-Pierre), université Strasbourg-II.
Mme Garçon (Anne-Françoise), université Rennes-II.
M. Gribenski (Jean), université de Poitiers.
M. Guillemet (Dominique), université de Poitiers.
M. Igersheim (François), université Strasbourg-II.
Mlle Leterrier (Sophie-Anne), université d'Artois.
M. Muller (Frank), université Nancy-II.
M. Nicolas (Gilbert), université Rennes-II.
Mlle Petiteau (Natalie), université de Poitiers.
M. Ruggiu (François-Joseph), université Bordeaux-III.
M. Wauters (Eric), université du Havre.


23e section : géographie physique,
humaine, économique et régionale


M. Badariotti (Dominique), université de Pau.
Mme Berger (Martine), université Paris-I.
M. Bord (Jean-Paul), université Montpellier-III.
M. Bouquet (Christian), université Bordeaux-III.
Mme Burey-Demyk (Noëlle), université Paris-VII.
M. Castellani (Michel), université de Corte.
Mme de Sede (Marie-Hélène), épouse Marceau, université de Besançon.
M. Delahaye (Daniel), université de Caen.
M. Gouëset (Vincent), université Rennes-II.
M. Laganier (Richard), université Paris-VII.
M. Madoré (François), université de Nantes.
M. Ochietti (Serge), université Nancy-II.
M. Poinsot (Yves), université de Pau.
M. Ricard (Daniel), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Rivière (Dominique), université Paris-XIII.
M. Robin (Marc), université de Nantes.
M. Saint-Gérand (Thierry), université de Caen.
M. Tarlet (Jean, Henri), université de Perpignan.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


Mme Bertoncello (Brigitte), université Aix-Marseille-I.
M. Hubert (Gilles), université de Cergy-Pontoise.


70e section : sciences de l'éducation


Mme Barrère (Anne), université Lille-III.
M. Chalmel (Loïc), université de Rouen.
M. Dupuis (Pierre-André), université Nancy-II.
M. Pierrot (Alain), université Paris-V.
M. Poucet (Bruno), IUFM d'Amiens.


71e section : sciences de l'information
et de la communication


Mlle Balicco (Laurence), université Grenoble-II - IUT B.
M. Carré (Dominique), université Paris-XIII.
Mme Chartron (Ghislaine), Institut national de recherche pédagogique.
M. David (Amos), université Nancy-II.
Mme Denoyelle (Françoise), Ecole nationale supérieure Louis-Lumière.
M. Ethis (Emmanuel), université d'Avignon.
M. Lafouge (Thierry), université Lyon-I.
Mme Lainé (Sylvie), épouse Lainé-Cruzel, université Lyon-III.
M. Lancien (Thierry), université Bordeaux-III.
M. Lochard (Guy), université Paris-III.
M. Nosal (Claude), université de Mulhouse.
M. Olivesi (Stéphane), université Lyon-II.
Mme Rodier (Béatrice), épouse Cormier, université de Cergy-Pontoise - IUT.
Mme Verbrugge (Annette), épouse Béguin, université Lille-III.


72e section : épistémologie,
histoire des sciences et des techniques


M. Cotte (Michel), université de Nantes.
M. Sakarovitch (Joël), université Paris-V.


73e section : cultures et langues régionales


M. Giraudon (Daniel), université de Brest.


74e section : sciences et techniques
des activités physiques et sportives


Mme Alles (Monique), université Toulouse-III.
Mme Cogerino (Geneviève), épouse Duboudin, université d'Amiens.
Mme Duché (Pascale), université Clermont-Ferrand-II.
M. Gleyse (Jacques), IUFM de Montpellier.
Mme Meddahi (Anne), épouse Pellé, université d'Orléans.
M. Ohl (Fabien), université Strasbourg-II.
M. Prioux (Jacques), université de Nantes.
Mme Thullier (Francine), épouse Lestienne, université de Caen.
Sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines), à compter du 1er octobre 2003, les personnes dont les noms suivent :


9e section : langue et littérature françaises


M. Not (André), université Aix-Marseille-I.


11e section : langues et littératures anglaises
et anglo-saxonnes


Mme Brudny (Michelle-Irène), université de Rouen.


19e section : sociologie, démographie


Mme Valladares (Licia), université Lille-I.


21e section : histoire, civilisation, archéologie
et art des mondes anciens et médiévaux


M. Cleuziou (Serge), université Paris-I.
M. Touati (François-Olivier), université de Tours.
M. Touchais (Gilles), université Paris-I.
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
M. Chanet (Jean-François), université Lille-III.
M. Jarnoux (Philippe), université de Brest.


23e section : géographie physique,
humaine, économique et régionale


Mme Delfosse (Claire), université Lyon-II.
M. Hinnewinkel (Jean-Claude), université Bordeaux-III.
M. Jauze (Jean-Michel), université de La Réunion - Saint-Denis.


24e section : aménagement de l'espace, urbanisme


M. Bioret (Frédéric), université de Brest.


70e section : sciences de l'éducation


M. Dutercq (Yves), université de Nantes.


71e section : sciences de l'information
et de la communication


Mme Mayère (Anne), université Toulouse-III - IUT A.
Un arrêté du ministre chargé de l'enseignement supérieur précisera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.