Liste d'admission au concours sciences de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2007

JORF n°167 du 21 juillet 2007
texte n° 77



Liste d'admission au concours sciences de l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr en 2007

NOR: DEFT0760320K
ELI: Non disponible


Sont déclarés admis à l'issue des épreuves orales les candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite.
Les candidats figurant sur la liste principale et la liste complémentaire d'admission doivent confirmer leur acceptation d'intégrer l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr (ESM) par l'intermédiaire du service concours des écoles d'ingénieurs (SCEI). Le non-respect de la procédure d'appel entraîne l'exclusion pure et simple de la procédure d'admission à l'ESM.


Liste des candidats admis en liste principale


1 Lanquetot (Edouard, M., R.).
2 Lunet (Pierre, F., M.).
3 Augustin (Loriane).
4 Hildenbrand (Jérôme).
5 De Cagny (Perceval, L., M., E.).
6 Coutin (Vincent, M., F., G.).
7 Bouquin (Marc, P., M.).
8 Ravetta (Kévin, J., A.).
9 Barazer De Lannurien (Aymeric, L., B.).
10 Bierling (Yann).
11 De Reboul (Henri, N., N., M.).
12 Lesire (Maxence).
13 Kovaleva (Eléna).
14 Jean Dit Panel (Sébastien, J.-P., Y.).
15 Perot (Stephen, A.).
16 Dherbécourt (Jean-Christophe, F., M.).
17 Maleval (Alexandre, D., E.).
18 Loynet (Vick, P., P.).
19 Cloarec (Yves, J., A.).
20 Motuelle (Marie, A., M.).
21 Miège (Alexis, A.).
22 Guilleminot (Gaël, Y., T.).
23 Damerval (Benoît, E., P.).
24 Giraud (Pierre-Louis, P., B., M.).
25 Devilla (Fabien, R.).
26 Galaud (Thibault-Henri, M.).
27 Bovet (Christophe, J., P.).
28 Pléver (Gwennaël, F.).
29 Lebout (Adrien, F.).
30 Courard (Amaury, A.).
31 Fatz (Louis).
32 Flageul (Cédric, C.).
33 Desrippes (Eloi, M., A.).
34 Fruteau De Laclos (Emile, J.).
35 Barral (Hélène).
36 Martinez (Sophie, M.-C.).
37 Nicolas (Henri, L.).
38 Finet (Florent, E., J.).
39 De Sevin-Bandeville (Jean-Eudes, E., M.).
40 Billon (Julien, P.).
41 Deshors (Thierry, M.).
42 Mignon (Brice, J.).
43 Boissier (Alexandre, C-D., P.-T.).
44 Schotkosky (Clotilde, I., G., A.-M.).
45 Guilloux (Franck, J., C.).
46 Bar (Johann, S.).
47 Bigot (Emmanuel).
48 Rabany (Jean-Baptiste, M., B., B.).
49 Jeuland (Wilfried, B., F.-X.).
50 Chardon (Hélios).
51 Hue (Pierre-Alain, R., R.).
52 Amaury (Stéphane, P.).
53 Canonne (Marjory, M.).
54 Prévot (Anaïs, M.).
55 Sanseigne (Sandrine, S., D.).
56 Goyet (Benoît, J., J., M.).
57 Hétier (Hubert, M., D., J.-M.).
58 Tabel (Jean-Louis, R.).
59 Gauthier (Quentin, A., H.).
60 Sallien (Nicolas, P., R.).
61 Bonnefous (Pierre).
62 Tourneur (Geneviève, M., M.).
63 Le Jeune (Sandrine).
64 Silve (Thibaud, P., R.).
65 Martignago (Nicolas, F.).
66 Mathieu (Sébastien, M., M.).
67 Sarda (Jean-Bastien, C., M.).
68 Simonnet (Hadrien, C., A.).
69 Kirch (Jean-Baptiste, J., B.).
70 Courtay (Thomas, B.).
71 Traverse (Mathieu, J., A.).
72 Galéa (Elodie, A., L.).
73 Cassard (Matthieu, A.).
74 Fraquet (Pierre, L., G., P., R.).
75 Lefèvre (Olivier, S., A.).
Nombre de candidats : 75.


Liste des candidats admis en liste complémentaire


1 Jaros (Oriane, E., I.).
2 El-Eter (Hassann, R.).
3 Le Toullec (François, O., L., B., M.).
4 Juillet (Antoine, P., O.).
5 Petit (Cyrille, O., J., T.).
6 Brouder (Clément).
7 Raynal (Anthony, A., J.).
8 Courtois (Boris, C., G.).
9 Pelletier Doisy (Tanguy, C., C., J., M.).
10 Louradour (Pauline, C., M.-P.).
11 Corre (Sébastien).
12 Capdérou (Julien, Q.).
13 Labousse (Pierre-François, H., C.).
14 Guilbaud (Paul, L., M.).
15 Allard (Cyril).
16 Peyré (Julien).
17 Raedersdorf (Arnaud, G.).
18 Sieurin (Vincent, F., P.).
19 Peiffert (Amanda, V.).
20 Masdupuy (Jean, W., A.).
21 Machaux (Frédéric, T.).
22 Rousseau (Jacques, F.).
23 Pasquier De Franclieu (Ghislain, M.).
24 Hénault (Clara, M., B.).
25 Monsegu (Guillaume, X., F.).
26 Levesque (Romain, N., A., V.).
27 Graveline (Maxime, M., A., O.).
28 Lemaitre (Julien).
29 Leprince (Etienne, P., M.-P., D.).
30 Efkhanian (Ludovic, C.).
31 Roche (Sébastien, G., M.).
32 Cherblanc (Thomas, D.).
33 Fitoussi (Thomas, L., A.).
34 Gomar (Adrien, A., F.).
35 Polisini (Rémi, P.).
36 Charzat (Xavier, J., D.).
37 Carron (Thierry, J.-L.).
38 Py (Loïc, D., Y.).
39 Gouzien (Oriane, O.).
40 Gautier (Guillaume, J.).
41 De Villèle (Louis, T.).
42 Sanzey (Thomas, P., M., M., J.).
43 De Tellier (Thibault).
44 Bossennec (Imrick, J., P.).
45 Sachot (Marie, M., M.).
46 Lamiable (Alexandre, V., K.).
47 Goux (Zélia).
48 Lecoanet (Matthieu, M., A., M.).
49 Bazin (Hubert, M., F.-X., R.).
50 Victor (Elodie, A.).
51 Le Grignou (Arnaud, J.).
52 Zagar (Christophe, S., H.).
53 Boutevin (Nicolas, R., B.).
54 Kabis De Saint Chamas (Alexis, M., B.).
55 Leroy (Thibault, J.).
56 Leroy (Rémi, L., D.).
57 Pandelé (Ludovic, C., M.).
58 Cortet (Antoine, M., M., P.).
59 Peigné (Corentin, F., P.).
60 Hartmann (Charles-Edouard, G., M.).
61 Gerland (Alexandre, L., L.).
62 Fontanive (Florian, H., J.).
63 Pinault (Jérémy, T., C., R.).
64 Bigot (Samuel, F., C., M.).
65 Cornuaille (Nolwenn, A.).
66 Wasquel (Loïc, S., A.).
67 Schmitt (Kévin).
68 Josserand (Sébastien, P.).
69 Chataigner (Romain, M., S.).
70 Bonne (David, B.).
71 Coeffé (Clément, H., A.).
72 Paquereau (Julien, G., L.).
73 Artigue (Alexandre, G., E.).
74 Maurel (Henry, G., R.).
75 Bizou (Vincent, C., C., H.).
76 Fernandes (Stéphane, A., A.).
77 Gallego (Pierre-Emmanuel).
78 Dénarié (Albane, S.).
79 Laycuras (Thomas, A., M., M.).
80 Cagnac (Pierre, M.).
81 Boyce (Gamaliel, J., T.).
82 Le Conte (François-Xavier, M., J.-B.).
83 Marcq (Sébastien).
84 Kervahut (Marion, C.).
85 Bizard (Guillaume, A., H., M.).
86 Marais (Ghislain).
87 Suche (Jérôme, P.-A.).
88 Le Gall (Ronan).
89 Petitclerc (Grégoire, G., M., T.).
90 Pappens (Mayeul, A., M., J., C.).
91 Saillet (Thibault, J.-C., M.).
92 Zueras (Adrien).
93 Maze-Sencier (Olivier, M., G.).
94 Carlotti (Pierre, J.).
95 Vacher (Joanny, G.).
96 Cagnin (Michaël).
97 Dermoune (Faysal).
98 Ressiore (Guillaume, J.-F.).
99 Lambert (Charles-Henri, A.).
100 Lagréou (Charles, Y.).
101 Volut (Aymeric, F., J.-P.).
102 Larrosa (Matthieu, B., M.).
103 Narboux (Boris).
104 Olry (Rémy).
105 Luthringer (Julien).
106 Maisonneuve (Benoît).
107 Dubois (Charles-Benoît).
108 Béal (Benjamin, A., M.).
109 Le Pelletier De Woillemont (Laurent, P., P., M.).
110 Lelarge (Yoann, C.).
111 Gendron (Romaric, K.).
112 Frollo De Kerlivio (Charles, A., M.).
113 Jakob (Patrick, J., B.).
114 Gasser (Marco, P.).
115 Joseph (Laetitia, M., A.).
116 Nisslé (Boris).
117 Leclercq (Clotilde, A.).
118 Charrier (Nicolas, R., P.).
119 Guillemot (Yannick, G.).
120 Béligné (Benoît, M.).
121 Zemmour (David, J.).
122 Nciri (Mejdi).
123 Perez (Thibault, D., G., M.).
124 Lucas (Marijn).
125 Lootens (Jérémy).
126 Graveleau (Matthieu, F., R., L.).
127 Colin (Xavier, M., J.).
128 Le Bail (Kevin, A.).
129 Molinié (Nicolas, P.).
130 Decorte (Julien, L.).
131 Lévêque (Marc, F., P.).
132 Popa (Vincent, S.).
133 Waddington (Tristan).
134 Gil (Brice, A., P.).
135 Leroy (Louise, B., M.).
136 Bodino (Gilles).
137 Launay (Marc, C., M.).
138 Le Hay (Gurvan, G.).
139 Moutard (Clément, J., B.).
140 Tonnoir (Thomas, G.).
141 Bonnet (Yann, L., F.).
142 Berge (Aloys, E., E.).
143 Mazeran (Marion, E.).
144 Le Houerou (Loïc).
145 Laviron (Guillaume, B., M.-E.).
146 Jurdy (Loïc, S.).