Décret du 9 novembre 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active

JORF n°261 du 10 novembre 2006
texte n° 35



Décret du 9 novembre 2006 portant nomination et promotion dans l'armée active

NOR: DEFM0601425D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 9 novembre 2006 :
Sont nommés ou promus dans l'armée active :


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants-colonels :
Mandler (Philippe, Claude).
Merveilleux du Vignaux (Frédéric, Hubert, Marie).
Guyot (François-Marie, André).
Seigle (Rémi, Jean, Marie).
Chavanat (Benoit, Olivier).
Leblanc (François, Joseph, Léopold).
André (Michel, Jean, Marc).
Salaberry (Philippe, Patrick).
Robin (Philippe, Jean-Pierre).
Luccitti (Jean-Michel, Henri).
Le Conte (Jacques, Marie, Antoine, Hubert).
Collignon (Xavier, François, Marie).
Allavène (Christian, Marie, Antoine).
Esparsa (Michel, Louis, Emile).
Besse (Dominique, Henri, Marie, Joseph).
Collet (Patrick, Pierre, Jean).
Rampal (Didier, Jean-Luc).
Soupart (Daniel, André).
Palu (Charles, Jean, Marie, Albert).
Pellerin (Jean-Jacques).
Moreau (François-Xavier, Michel, Marie).
Lejeune (Philippe, François, Bernard).
Baldi (Philippe, César).
Maury (Eric, Philippe, François).
Bertogli (Jean-Philippe).
De Moulins d'Amieu de Beaufort (Frédéric, Marie, Henri).
Bay (Frédéric, Paul, Jean, Jacques).
Diard (Jean-Michel, Pierre).
Beckrich (Thierry, Max, Gilbert).
Soucasse (Jean-Jacques, Pierre).
Gozard (Philippe, Daniel, Jean).
Frouin (Pierre, Guy, Jacques).
Durieux (Benoît, Jacques, Front).
Cornefert (Olivier).
Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie).
Challend de Cevins (Olivier, Jacques).
Facon (Pascal, Yves, Joseph).
Quevilly (Patrice).
Carrey (Eric).
Villiaumey (François, Michel, Just).
Dorandeu (Michel, Jean, René).
Adloff (Stéphane, André, Louis).
Serra (Olivier, Jean, Guy).
Parenty (Jacques, François).
Chanson (Francis).
Aragones (Jacques, Laurent).
Vinot Prefontaine (François, Marie).
Perrin (Jean-Pierre, Marie).
De Fritsch (Marc, Jean, Michel).
Gaulin (Emmanuel, Ange, Marie).
Michon (Laurent, Georges).
Jouslin de Noray (Christian, Marie, Michel).
Bouillaud (Jean, Yves, Christian).
Boileau (Marc, Alain, Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les lieutenants-colonels :
Toujouse (Bertrand, Marie, Philippe).
Conruyt (Marc, Roger).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les commandants :
Beaussier (Philippe, Maurice).
Balcerowiak (Jean-Philippe).
Malard (Richard, Hubert, Maurice).
Monteuuis (Frank, Emile, Robert).
Capdeboscq (Luc, Alain).
Bolo (Thierry, Jean, Marc).
Monnet (Pascal, Emile, Michel).
Forterre (Marc, Henri, Michel).
Mathys (Alain).
Peyre (Hervé, Marie, Antoine, René, Hermant).
Cochet (Denis, Henri, Paul).
Charrier (Frédéric, André, Guy).
Le Roux (Hubert, Marie, Charles, Benoît).
Chomel de Jarnieu (Christophe, Jacques).
De Ferrière le Vayer (Christian, Marie, Pierre).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines :
Appourchaux (Patrice, Robert, Basile).
Christ (Jérôme, Philippe, Jacques).
Dennel (Franck, Francis, Roland).
Bachmann (Christian, Yves, Guy, Wolfgang).
Delplancq (Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les capitaines :
Vola (Frédéric, Pierre).
Filser (Nicolas, Joseph, Francis).
Girard (Loïc, Noël, Marie, Yvon).
Rouquayrol (Stanislas, Pierre, Marie).
Devigne (Emmanuel, Marcel, Louis).
Suchet (Olivier, Jean, Daniel).
Dufour (Nicolas, Jean, Marie).
Jorrot (Armel, Marie, Charles).
Journé (Jean-Côme).
Badel (François, Paul).
Héon (François-Xavier, Bernard).
Hardy (Rodolphe, Jean-Paul).
Hintzy (Bertrand, Lionel, Marie-Joseph).
Schurra (Agnès).
Lenoble (Jean-Frédéric, André).
Dunant (Hubert, Géraud, Marie).
Juge (Quentin, Pierre).
Rosier (Luc, Jean, Louis).
Bouault (Hervé, Marie-François).
Bury (Paul).
Perrot (David, Laurent).
Drier de Laforte (Arnaud, François, Bernard).
Augustin (Christophe, Jean, Michel).
Potiron de Boisfleury (Grégoire, Marie, François).
Chipot (Thierry, François, Michel).
Mary (Vincent, Antoine, François).
Fatinet (Jean-Jacques).
Gerhards (Bénédicte, Catherine, Malvina).
Rousseau (Rémy, Louis, Michel, Marie).
Castel (Stéphane, Claude, Albin, Pierre).
Hautreux (Olivier, Patrice, Dominique).
De Carné de Carnavalet (Hubert, Marie, Bertrand).
Brulé (Antoine, Pierre).
De Sercey (Guillaume, Maurice, Bertrand, Philippe).
Hervé (Jean-Gaël).
Raas (Jean-Louis, Joël, Pierre).
Chassaing (Christian, Bruno).
Gizard (Jean-Baptiste, Marie).
Sanchez (André, Jean).
Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
Cazelle (Vianney, Georges).
Maigne (Frédéric, Guy, Thomas).
Leroy (Guillaume, Pierre).
Hasard (Laurent, Bernard, Henri).
Tatin (Jérôme).
Boyer (Pierre, Louis, Albert, Emilien).
Saint Loubert-Bié (Benoît, Philippe).
Herveau (Thierry, Jean-Marie).
Bourgeois (Christophe, Roger, Léon).
Marchand (Pierre-Olivier).
Bomont (Nicolas, Jean, René).
Mariotti (François, Sébastien, Dominique).
Benquet (Guillaume, Alain, Philippe).
Simon (Nicolas, Thibaut, Bernard).
Giraud (Jean-Marc, Bob).
Mordelet (Sébastien, Michel, François).
De Riols de Fonclare (Philippe, Bruno, Charles, Marie).
Lavallard (François, Michel).
Biberian (Alexandre, Joseph).
Demont (Pierre, Pascal).
Baure (Christophe, Jean-Marcel).
Chapelle (Fabrice, Joseph, Dominique).
Chamberland (Benoit, Jean, Joseph).
Crouzet (Thierry, Jacques).
Audy (François, Philippe, Marie).
Wingham (Frans-Yan).
Duboulet (Olivier, Jean, Jacques).
Schaber (Frank).
Letuppe (François-René, Patrick).
Butterlin (Jean-Marie, Claude, Charles).
Sens (Valéry, Régis, Gérard).
Rome (Richard, André, Gérard).
Chablat (Gilbert, Luc, Yvan).
Doigneaux (Vincent, Pierre, Albert).
Poulain (Christophe, René, Marceau).
Payré (Philippe, Pierre, Henri).
Fontaine (Christophe, Jean, André).
Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André).
De Flaujac (Thibaud, Dieudonné, Archambaud).
Bouju (Jérôme, Yves, Claude).
Dannet (Frédéric, Claude, Dominique).
Jurine (Philippe, Denis, André).
De Torquat de la Coulerie (Xavier, Jean, Michel, Roger).
Camus (Jean-Louis, Franck, Roger).
Jaminet (François-Régis, Marie).
De Monicault (Jean, Charles, Xavier, Marie, Wenceslas).
Do Tran (Maxime, Lionnel, Frédéric, Joseph).
Dossé (Stéphane, Coffi).
Persicot (Christian, Jean, Noël).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006
A compter du 1er décembre 2006


Les capitaines sous contrat :
Jardin (Frédéric, Michel).
Bardes (Nicolas, Yves, Ghislain).
Gueguen (Laurent, Jean-Louis, Jacques).
Monier (Patrick, Henri, Georges).
Dujon (Guillaume, Jean, Yvan, Joseph, Marie).


Corps des officiers du cadre spécial
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants-colonels :
Brem (Alain, Jean, Louis).
Poinot (Dominique, Catherine, Sylvie).
Déon (Nicolas, Jean-Marie).
Weigel (Jean, Paul, Guillaume, Marie, Joseph).
Retat (Guy).
Bardet (Philippe, Roland, Gérard).
Derathé (Philippe, François, Patrice).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les commandants :
Boltz (Hervé, Gabriel).
Maron (Georges-André, Daniel, Michel).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le commissaire lieutenant-colonel Mantin (Jean-Michel).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines :
Bloy (Jean-François).
Moisan (Philippe, Pierre).
Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston).
Vantrimpont (Angélique).
Bomme (Frédéric, André, Louis).
Goupil (Jean-Pierre, René, Francis).
Morel (Pierre, Alfred).
Corbière (Bruno, Pierre, Roger).
Valour (Sylvie, Charlotte, Simone).
Azema (Thierry, Jean-Sylvain).
Bagate (José, Honoré, Georges).
Ferchain (Serge).


A compter du 1er décembre 2006


Les commandants sous contrat :
Soreau (Bertrand, Bruno, Marcel), rang du 1er juillet 2006.
Louvel (Tual, Ronan, Gwendal), rang du 1er juillet 2006.


Pour prendre rang du 1er décembre 2006
A compter du 1er décembre 2006


Les capitaines sous contrat :
Moulin (Christophe).
Moysan (Eric).
Lansoy (Yves, Jean-Pierre).


Au grade de capitaine
A compter du 1er décembre 2006


Les capitaines sous contrat :
El-Mahdi (Mohamed, Nabil), rang du 1er août 2003.
Durimel (Francis, Justin), rang du 1er décembre 2003.
Cadet (Laurent, Henri, Léon), rang du 1er août 2004.


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les commandants :
Smeyers (Christophe, Guy).
Gyr (Christophe, Lucien, France).
Cayoun (Pascal, Gabriel).
Lovichi (Jean-Marie, André).
Jolly (Bertrand, Bruno, Yannick).


Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les capitaines :
Baguet (Patrick, Martin, Robert).
Mazeaud (Philippe).
Lampson (Philippe).
Marie (Stéphan, Matthias).
Pachiaudi (Pascal, Michel, Ludovic).
Launay (Thierry, Basile).
Tête (Nicolas, Jean-François, Marie).
Outin (Xavier, Yann).
Poignet (Dominique, Xavier).
Decormes (Valéry, René, Samuel).
Demartelaere-Leroy (Franz).
Szmytko (Stéphane).
Aymer de la Chevalerie (Benoît, Amblard, Marie).
Deleval (Jerome, Marc, Hervé).
Damesin (Pascal, Claude).
Schuler (Roger, Désiré).
Bourillet (Arnaud, Marie, Pierre).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants :
Scalbert (Xavier-Alexandre, Thomas).
Albert (Christophe, Max, Manuel).
Fontaine (Patrick, Michel, Louis).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les lieutenants :
Boccanfuso (Régis, Vincent).
Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).
Andrea (Luc).
Marsat (Laëtitia, Laurence).
Pittman (Uaeva, Ludovic).
Amed (Ludwig, René, Claude).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Le capitaine Schonemann (Philippe, Joseph).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants :
Verdet (Thierry, Claude, Marie).
Theurier (Eric, Emile).
Bozek (Sébastien).
Loorius (Sébastien, Henri, Didier).
Simon (Stéphane).
Fourcaud (Jean-Louis).


Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les lieutenants :
Serve (David, Vincent).
Regnier (Eric).
Demouy (Yann, Paul, François, Marie).
Merer (Frédéric, Pierre, Jean).
Quere (Sylvain, Christian).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les lieutenants :
Hauss (Frédéric, Charles).
Mossler (Fabrice).
Bianchini (Olivier, Charly).
Blotière (Bénédicte, Marie-Pierre).
Bouzidi (Nassiba).
Colonna (Marc, Joseph).
Cadeau (Ivan, Henri).
Soetard (Perrine).
Guissard (Rachel, Rose, Régine).
Bouscatel (Vincent).
Nicolas (Alexandre, Georges, Max).
Nossereau (Lydie, Roselyne).
Riffi (Nadia).
Gautron (Laëtitia).
Fiasek (Céline, Marie, Thérèse).
Floret (Etienne).
Mouille (Claire, Marie, Véronique).
Schillaci (Charles).
Chapelier (Mickaël).
Michalowski (Angélique).
Milbeo (Gwenaël, François, Jean-Michel, Adrien).
Playoust (Victorine, Agnès, Dominique, Marie).
Rousseaux (Séverine, Christelle).
Piere (Céline, Gabrielle).
Laurent-Guy (Gwenaël, Loïc, Jean-Marie).
Gric (Alexandre, Albert, Fernand).
Guédon (Adam).
Khatra (Hakim).
Sebirot (Emmanuel, Jacques, René).


Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les sous-lieutenants :
Caudron de Coquereaumont (Pol, Florent, Pierre, Marie).
Le Gouaréguer (Mikaël).
Guigné (Anthony, Edouard, David).
Nemetz (Aurélie, Nathalie).
Gerardin (Julien).
Daniel dit Andrieu (Marie-Laure).
Daries (Mathieu, Samuel).
Serval (Caroline, Laurence).
Barbe (Jean-Frédéric, Daniel).
Beague (Fanelly, Priscilla, Leïla, Agnès).
Moussour (Antoine, Pierre, Michel).
Blasquiz (Laëtitia, Stéphanie).
Dufour (Vincent).
Vaqué (Charles-Axel, Philippe).
Boucher (Vincent, Guy, William).
Ferriére (Agathe, Raymonde, Jaqueline).
Ghelab (Malika).
Jourdan (Adeline, Geneviève, Luce).
Taupin (Vincent, Jean-Marie, Olivier, Philippe).
Picard (Juliette, Emilienne, Marie).
Le Jan (Pascal, Adolphe, Maurice).
Pietrozycki (Maxime).
Moze (Estelle, Caroline).
Demongeot (François, Maurice, Claude).
Leroy (Cédric, Michel).
Protin (Guillaume, André, Philippe).
Nicolon (Lucie, Sandra, Sabrina).
Sches (Caroline, Fabienne, Francine).
Jond (Sébastien, Louis, Ernest).
Sannajust (Marlène).
Vannier (Sébastien, Marcel).
Thetten (Grégory, Pascal, Jean-Michel).
Olivier (Solenn, Marie).
Carpanini (Laure, Liliane, Joséphine).
Laplace (Delphine, Marie).
Gardet (Aude, Raymonde, Renée).
Przychocki (Guillaume, Thomas).
Guillot (Antony, Joseph, Robert).
Arsac (Carine).
Claisse (Magali, Mélanie).
Dahais (Maeva).
Nezet (Carole).
Meyer (Benjamin, Alain, Raymond).
Schoumacker (Nathalie).
Decaudain (Nicolas, Paul, François).


MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines de frégate :
Goalou (Yvan, Raymond, Guy).
Le Gall (Hervé, François, Marie).
Bouchacourt (Jean).
Lecoq (Antoine, Marie).
Erulin (Jérôme, Jean, Marie).
Piaton (Didier, Marie, Guy, Gabriel).
Planchon (Denis).
Mandin (Jérôme, Jean, Daniel).
Duchenet (Benoit, Henri, Marie).
Faujour (Daniel, Christian).
Provost-Fleury (Arnaud, Bernard, Jean, Roger).
Ménage (Denis, Jean-Marie).
Renaudeau (Frédéric, Alain, Henri).
Lebreton (Laurent, Joseph, Jean-Paul).
Payement (Alain, Alphonse, Marie).
Petitdidier (Philippe, Marie, Jean-Louis).
Martin (André, Laurent, Raymond).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les capitaines de frégate :
Bertrand (Denis, Marie, François).
Morio de L'Isle (Bernard-Antoine, François, Henri, Marie).
Blin (François-Xavier, Joseph, Marie).


Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les capitaines de corvette :
Guillam (André).
De Kerros (Bernard, Joseph, Yvan, Marie).
Giudicelli (Stéphane, Eric).


Pour prendre rang du 22 décembre 2006


Le capitaine de corvette Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants de vaisseau :
Laugier (Stéphane, Christian, Pascal).
Domela (Jean-François, Pierre, Xavier).
Bergamotto (Nicolas, Louis, Henry).
Branellec (Philippe).
Guillaume (David, Benjamin, Yvan, Mathias).
Binet (Alexandre, Thierry, François, Philippe).
Hampartzoumian (Olivier, Roland).
Cherrière (Mathieu, Laurent).
Denis (Jérôme, André, Laurent).
Dos Santos (Dominique).
Guerry (Joffrey, Tanguy).
Rabaud (Djanny, Philippe, Patrick).
Pilfert (Yves-Pierre, Louis).
Suleau (Pierre, François, Jacques).
Du Merle (Mayeul, Marie, Jacques).
Morio (Frédéric, Jean, Henri).
Guenot (Stéphanie, Claude).
Delatte (Stanislas, Marie, Emile).
Hifdi (Ismaël).
Lambert (Eric, Francis).
Seichepine (Sandra, Valérie).
Provencal (Jean-Luc).
Régnier (Luc, Edouard).
Huet (Guillaume, Vincent).
Garcia (Cyrille, Antoine, Marcel).
Gaucher (Philippe, Bernard).
Lemoigne (Jean-Manuel).
Créachcadec (Guénaelle).
Bezombes (Olivier, Stéphane, André, Eugène).
Barriere (Julien, Jean-Marie, Robert).
Briffod (François-Xavier, Jean, James).
Savoyant (Luc, Pierre, Marie).
Boreau (Xavier, Pierre, Jean).
Riou (Laurent, François, Marcel).
Prevost-Allard (Frédéric, Bohemond, Jean-François).
Grivelet (Jérôme, Gérard, Charles).
Lelong (Stéphane, Franz).
Augusseau (Jérôme, Henri, Georges).
Ravignon (Fabrice, Frédéric).
Zanassi (Paul, Emile).
Couder (Nicolas, Yves, Louis).
Roux (Lionel, Jean, Yves).
De Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).
Le Rouzic (Alexandre).
Dupont (Samuel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006
A compter du 1er octobre 2006


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Gibout (Eric).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les lieutenants de vaisseau :
Monforte (Pascal).
Cazenave (Géraud, Georges, Yves).
Leroy (Benjamin).
Soubrier (Jean-Baptiste, Marie, Thierry, Louis).
Garnoix (Guillaume, Stéphane).
Fihey (Yonec, David).
Pouliquen (Bertrand, Roger, Marie).
Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
Goudou (Alexandre, Pierre).
Quénéhervé (Fabrice, Raymond, Christophe).
Ouarem (Mokrane).
Poussier (Antoine, Adrien, Jacques).
Naudet (Philippe, Serge).
Vitel (Philippe, Renaud, David).
Huberdeau (Alexis, Jean-François, Jacques).
Sébastien (Vincent, Philippe).
Bezacier (Thibaud, Henri, Jean).
Jéhanno (Rémi, Pierre, Mathieu).
Berthet (Arnaud, Justin, Paul).
Lambropoulos (Nicolas, Léon, Constantin).
Doussain (Eric, Elie, Pierre).
Dennebouy (Frédéric, Patrice).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Le capitaine de frégate Cullerre (Anne, Marie-Josèphe, Henriette).


Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants de vaisseau :
Raoul (Jacques).
Duchesne (Jean-Claude, Maurice, Georges).
Brahem (Marc, Jacques, Pierre).
Le Gall (Rémi, Jean).
Garnier de Boisgrollier de Ruolz (Daniel, Guy, Jean, Marie).
Breniaux (Didier, Jean, René).
Gillet (François, Jacques).
Gay (Laurent, Francis).
Gourtay (Didier).
Nectoux (Jean-Louis, Marcel).
Di Ciccio (Igor).
Reymond (Anne-Maryse).
Thion (Pascal, Adrien, Marius).
Ganis (Olivier, Jean, Arthur).
Jacquemain (Guy, Pierre, Michel, Marie).
Maroilley (Thierry, Lucien, Jean).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006
A compter du 1er octobre 2006


Le lieutenant de vaisseau sous contrat Leclair (Stéphane, Pierre, Désiré).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les commissaires en chef de 2e classe :
Monier (Alain, Paul, Simon).
Sabatier (Jacques, Ludovic, Marie, Jean, Galdéric).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le commissaire en chef de 2e classe Pelletier Doisy (Marin, Alexandre, Charles, Joseph, Marie).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les commissaires de 3e classe :
Jançon (Carine, Marie-Anne).
Barbier (Charles-François, Louis, Armand).
Mc Grégor (Peggy, Caroline, Charlotte).
Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon).
Piquet (Alexandre, Sébastien).
Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite).
Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice).
Choné (Grégoire, Louis, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Escoffier (Thierry, Denis, Joël).
Campos (Christophe, Jean, Michel).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les ingénieurs principaux :
Le Montreer (Jean-Marie).
Roulin (Paul, Philippe, Michel).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


L'ingénieur de 2e classe Buisson (Christophe, Alain).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants de vaisseau :
Blégent (Patrick, Paul, Eugène).
Colin (Pierre).
Pastre (Frédéric, François, Daniel).
Tizzoni (Frédéric, Pascal).
Godefroy (David, Joël, Bernard).
Gustin (Cyril, Daniel, François).
Thiéry (Olivier, Jean-Luc).
Lecoq (Yannick, Christian, Denis).
Buard (Olivier).
Aubry (Eric, Jean-Claude, René).
Le Guellec (Ronan, Alain, Marie).
Uguen (Louis, Gabriel, Jean).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants de vaisseau :
Bessette (Marc, Serge).
Duchanoy (Dominique, Roland).
Bergasse (Eric, Georges).
Deschamps (Franck).
Lemaire (Patrick, Jean).
Didat (Thierry, Emile, Daniel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le lieutenant de vaisseau Regnault (Olivier).


Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Ravalet (Richard, Jean-Claude, Alexis, Pierre).
Hascoët (Anthony, Guillaume, Jean, Yves).
Guerrier (Frédéric, Louis, Pascal).
Gaidet (David).


Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Cerlati (Jérôme, Bruno).
Bories (Fabienne, Pierrette, Jackie).
Adam (Rébecca, Brigitte).
L'Hermite (Corinne).
Edme (Alexis, Robert).
Bonnet (Julia, Véronique).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Bonniot (Vincent, François, Marc).
Worytko (Pascal, Julien).


Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Premel-Cabic (Solen, Emmanuelle, Marine).
Crapanzano (Nathalie, Michèle, Romaine).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
De Saint Pol (Julie).
Adam (Louis-Gonzague, Franck).
Laurent (Frédéric, Joseph, Adrien).


Corps des commissaires de la marine
Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les commissaires de 2e classe :
Cros (Rémi, Florent, Gaston).
Marquet (Camille).


Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Le commissaire de 3e classe Monnez (Anne-Claire, Véronique, Désirée).


Corps technique et administratif de la marine
Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les officiers de 3e classe :
Bouiffror (Sofiène).
Locquard (Maud, Marie, Françoise).
Marchès (Gaëlle, Dominique).
Philippon-Lebrec (Sébastien, Alexandre).
Vuillaume (Anne-Laure, Marie).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les commandants :
Sadowski (Richard).
Guiraud (Sylvain, Elie, Lucien).
Bilger (Jean, Victor).
Cherel (Emmanuel, Jean, Robert).
Rapp (Vincent, Léon, Yves).
Fiot (Bruno, Philippe).
Augelet (Bertrand, Régis).
Vivier (Christophe, Robert).
Chevallier (Emmanuel, Jack).
Cavalier (Philippe, Daniel).
Anner (Franck, Patrick, Christian).
Michaux (Francis).
Tardif (Dominique, Christian, Pierre).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les commandants :
Lefebvre (Fabien, Marcel, Jean-Edouard).
Coupeau (Thierry, Jean, Michel).
Désilles (Christophe, Paul, Eugène).
Garnier (Stéphane, André, René).
Boudet (Jean-Christophe, Gérard).
Kolm (Jim).
Guichemerre (Bruno).
Caroff (David).
Célo (Olivier, Gérard, Franck).
Ugo (Frédéric, Nicolas, Marie).
Grandclaudon (Fabrice, Jacques, Paul).
Ringuet (Richard).
Harispe (Xavier, Bertrand, Jacques-Guy, Faust).
Dabadie (Vincent, Pierre).
Poncet (Olivier, Pascal).
Lapray (Olivier).
Jobic (Vincent).
Faury (Etienne, Marie, Jean-Yves).
Besancon (Gilles, Luc, Georges).
Garreta (Thierry, Xavier, Marie).
Besse (Jean-Paul, Olivier).
Gallazzini (Michel, Jean-Marie).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les commandants :
Renzetti (Philippe, Gérard, Jean-Marc).
Lauriot (Christine).
Caillaud (Hervé, Jean, Michel).
Arneodo (Jean-Claude, Gilbert).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les commandants :
Mari (Christophe, Vincent).
Berges (Stéphane, Jean, Robert).
Riviere (Georges-Marc, Charles).
Groffe (Frédéric, Joseph, Nicolas, François, Antoine).
Paillier (Eric, Joël, Joseph).
Chabane (Jean-Xavier, Marcel).
Guillerault (Hervé, Laurent, Daniel).
Guirao (José).
Krausse (Henri, José).
Le Guen (Pascal, Yves).
Buffereau (Jean-Noël, Christophe, Robert).
Gourdain (Etienne, Yves, Marie).
Brulefert (Frédéric, Denis, Gilles).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les commandants :
Boîté (Laurent).
Gass (Nathalie, Françoise).
Appriou (Gauthier, Marie, René).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les commandants :
Dehay (Sandrine, Marie, Claudine).
Loviconi (Philippe).
Barthe (Patrick).
Soriano (Marc, Antoine).
Bon (Thierry, Jean).
Pichery (Rémy).
Serafin (Valérie, Nicole, Andrée).
Poumaroux (Philippe).
Hardy (Christophe, André, Roland).
Schweisgut (Eric).
Guelé (Yannick, Jean, Claude).
Mauget (Laurent, Joseph, Louis).
Bauer (Violette, Thérèse).
Sarazin (Thierry, Philippe, Michel).
Filocco (Franck, Sauveur).
Ngo Van (Yves).


Corps des commissaires de l'air
Au grade de commissaire colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les commissaires lieutenants-colonels :
Normand (Alain, François, Daniel), radiation des cadres le 1er juin 2014.
Girard (Philippe, Roger, André, Claude).
Gonzalez (Jean-Paul, Armand).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les lieutenants :
Langla (Laurent, André).
Carroué (Cédric, Pierre).
Lucas (Cédric).
Moulin (Sébastien, Luc, Hubert).
Seban (Brice, Jean-Claude, Pierre).
Laouenan (Mathieu).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Le lieutenant Lannoo (Thierry, François, Marie).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le lieutenant Manet (Philippe).


Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les lieutenants :
Datchary (Jérôme, Olivier, Stève).
Muller (Jean-Michel).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le lieutenant Gruand (Nathalie, Véronique).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le commandant Lemonnier (Bernard, Robert, René).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Au grade de chef de musique militaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


L'aspirant Arandel (Laurent, Joseph).


SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les médecins généraux, médecins chefs des services de classe normale :
Gourbat (Jean-Pierre).
Pierre (Claude, Michel, Joseph).
Nédellec (Gérard, Jean).
Les médecins chefs des services de classe normale :
Palmier (Bruno, Charles, Marie).
Thouard (Hervé, Marcel, Claude, Martin).
Le médecin général, médecin chef des services de classe normale Camilleri (Gérard, Christian, Louis).


Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les médecins en chef :
Perret (Jean-Luc, Guy).
Renard (Jean-Luc, Paul, André).
Chevalier (Jean-Michel).
Coulot (Dominique, Claude).
Barbrel (Philippe, Pierre).
Le Bever (Hervé, Louis, Marie).
Huet-Pailhes (Pierre, Eugène, Gustave).
Tymen (Ronan, Georges).


Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Le médecin en chef Tolou (Hugues, Jean, Georges).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les médecins en chef :
Carlioz (Roland, Camille, Daniel).
Felten (Dominique, Jean).
Boutin (Jean-Paul, André).
Plotton (Christian, Paul, Louis).
Bouat (Christian, Gilbert).
Baranger (Bernard, Anatole, Pierre).
Cavallo (Jean-Didier, Louis).
Rousseau (Jean-Marie, Bernard, Yves, Vincent).
Potier (Loïc, Paul, Joseph, Marie).
Sarthou-Moutengou (Michel).
Bonnet (Patrick, Simon, Marcel).
Moine (Gilbert, Claude, Constant).


Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les médecins principaux :
Dejour (Franck, Dominique, Adams).
Taveau (Alain, Jacques).
Dancourt (Christophe, Pierre, Jean-Marie).
Nguyen (Lan).
Barnouin (Jean-Daniel, Fernand, François).
Verdie (Alain).
Gallet (Jean-François, Marie).
Ould-Ahmed (Mehdi).
Thiery (Gaëtan, Norbert, Eugène).
Coulet (Olivier).
Laurent (Pierre, Antoine, Jérôme).
Richecoeur (Laurent, Marie, Joseph).
Couratte-Arnaude (Yves, André).
Sockeel (Philippe, Léon).
Marchaland (Jean-Pierre).
Dulou (Renaud, Augustin, Michel).
Pernod (Georges).


Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Les médecins principaux :
Damiano (Joël, Paul, Ange).
Cremades (Serge, Paul).
Paule (Philippe, Roger, Paul, Raymond).
Nicolazic (Pascal, Rémy, Louis, Yves).
Nguyen-Huy-Thuy (Gilbert, Valentin, Marie).


Au grade de médecin principal
A compter du 1er juillet 2006


Les médecins principaux sous contrat :
Albarello (Sergio), rang du 1er septembre 2004.
Oliviez (Jean-François, Olivier, Alain), rang du 1er novembre 2003.
Luciani (Stéphan, Hervé, Ange), rang du 1er septembre 2004.
Pinier (Alexis, Charles, Michel), rang du 1er décembre 2005.
Morgand (Eve, Odile, Jane), rang du 1er décembre 2005.


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les médecins :
Abdelatif (Liv).
Ramaniraka (Noël, Harry, Mamy).
Maurel (Sandrine, Christiane, Yvette).
Breton (Anne, Catherine).
Paradis (Hélène, Madeleine, Pervenche, Sandra).


Au grade de médecin
A compter du 1er juillet 2006


Les médecins sous contrat :
Terraz (Anne, Marie, Bernadette), rang du 1er septembre 2003.
Barrier (Christine, Claudine, Marie), rang du 1er avril 2002.
Haus (Rachel, Thérèse, Annette), rang du 1er septembre 2003.
Grandmontagne (Stéphane, Christophe), rang du 1er octobre 2002.
Rio (Annaick), rang du 1er juin 2003.
Legrand (Arielle, Jeanne, Alida), rang du 1er janvier 2004.
Borrelly (Elisabeth, Angèle, Léa), rang du 1er juin 2003.


Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Le pharmacien chef des services de classe normale Masson (Patrick, Yvon, Maurice).


Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Le pharmacien en chef Zabé (Daniel, Roger, Georges).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le pharmacien en chef Vidal (Dominique-Marie, Gérard, Raymond).


Au grade de pharmacien principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les pharmaciens :
Rivieres (Renaud, Florent).
Cristini (Laurence, Jeanne).
Faty (Isabelle, Bintou).


Pour prendre rang du 14 décembre 2006


La pharmacienne Soule (Pauline).


Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les vétérinaires :
Ringot (David).
Gorsane (Slim).
Sanchez (Marc, Paul, Jean).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines :
Saouzanet (Bernard).
Bolloré (Bernard).
Fantini (Max).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Les médecins :
Gouesnou (Nathalie, Michèle).
Rigal (Christophe, André, Marie, Jean).


Corps technique et administratif
du service de santé des armées
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2006


Le sous-lieutenant Soichi (Youri).


Pour prendre rang du 1er décembre 2006


Le sous-lieutenant Evrard (Yann, Léon, Vincent).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS
ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre de santé
Filière « infirmière »
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


L'infirmière de classe supérieure Vallin (Sandrine, Anne, Ingrid).
Les infirmiers de classe normale :
Herbout (Bettina, Marie, Capucine).
Pauze (Frédéric, Pascal, Michel).
Les infirmiers de classe supérieure :
Thévenet (Marie-Laure, Marcelle, Jacqueline).
François (Denis, Claude).
Ségard (Laurence, Françoise, Rolande).
L'infirmière de classe normale Lafont (Séverine, Anne-Marie).
L'infirmière de classe supérieure Marty (Marie-Claire).
L'infirmière de classe normale Boué (Véronique, Marie-Thérèse).
L'infirmière de classe normale De Pastre de Bousquet (Caroline, Marie, Hombeline).
L'infirmière de classe supérieure Haury (Florence, Eliane, Micheline, Andrée).
L'infirmier de classe normale Vidal (Warren, Michel, Pierre).
Les infirmiers de classe supérieure :
Le Goff (Martine, Raymonde).
Bernigaud (Pascale, Jacqueline, Claire).
Planchette (Monique).
Forgeois (Thierry, Pierre, Patrick).
L'infirmier anesthésiste de classe supérieure Vandenbossche (Julien, Florent).


Filière « médico-technique »


Le préparateur en pharmacie hospitalière de classe supérieure Demaison (Stéphane).
Le manipulateur d'électroradiologie médicale de classe normale Dody (Christophe, Hervé).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif
du service des essences des armées
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les capitaines :
Gobillot (Alain, Robert).
Duge de Bernonville (Francis, Jean).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Au grade d'ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les ingénieurs principaux :
Kamenka (Alexandre, Jean, Marc).
Macaire (Alexandre, Charles, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er septembre 2006


Les ingénieurs principaux :
Cadic (Michel, André, François).
Marty (Jean-Youri).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les ingénieurs principaux :
Sabatié-Garat (François, Olivier, Marie).
Ferrandon (Laure, Jeanne-Andrée, Marie).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2006


Les ingénieurs :
(9e tour) Hugon (Philippe).
(10e tour) Dodet (Frédéric, Maurice, Jacques).
(1er tour) Pédo (Eric, Jean-Michel).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


L'ingénieur en chef de 2e classe Motyl (Henri).


Pour prendre rang du 1er août 2006


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Collot (Gérard, André).
Cariou (Henri, Robert, Jean-Marie).
Le Roux (Marc).
Sueur (Jean-Pierre, François, Claude).


Pour prendre rang du 1er septembre 2006


L'ingénieur en chef de 2e classe Beaufils (Rodolphe, Auguste, Louis).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Delapierre (Jean-Marie, Joseph, Henri).
Ducros (Jean-Marc, Alain).


Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


Les ingénieurs principaux :
Coulin (Sylvie, Eliane).
Kervella (Laurent).
Le Gac (Christian, Georges, André).


Pour prendre rang du 1er août 2006


Les ingénieurs principaux :
Vu (Dang Quang).
Roussel (Christophe, Francis, Louis).
Guillou (Raymond, Marcel).
Midon (Michel, Georges).


Pour prendre rang du 1er septembre 2006


L'ingénieur principal Trelcat (Olivier, Christian, Raoul, André).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les ingénieurs principaux :
Moreau (David, Daniel).
Pennanech (Pierre).
Breuille (Yan, Olivier).


Au grade d'ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2006


L'ingénieur de 1re classe Spittaël (Bertrand, Gaëtan, Paul).


Pour prendre rang du 1er août 2006


Les ingénieurs de 1re classe :
Emery (Jean-Marc).
Boisset (Marc, Joseph, Claude).
Lassalle (Eric, Nicolas, Adolphe).
Verhaeghe (Georges).
Kam (Lui).


Pour prendre rang du 1er septembre 2006


Les ingénieurs de 1re classe :
Delwarde (Cécile, Marie).
Monjauze (Frédéric, Marie, François).
Ulmann (Alain, Henri, Jean, Emmanuel).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les ingénieurs de 1re classe :
Gravelines (Pierre, Jean, Michel).
André (Sébastien, Pierre).


Au grade d'ingénieur de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les ingénieurs de 2e classe :
Desobry (Vincent, Pierre).
Pelleau (Stéphane).
Sire (Jean-Christian, Marcel).
Blicquy (Bertrand, Maurice, Paul).
Bordère (Jean-François, Henri, Denis).
Cornet (Julien).
Sapolin (Bertrand, Brigitte, Yves).
Tallot (Clémence, Natacha).
Zappa (Don-Pierre, Michel, Sébastien).
Rey (Nicolas, Hubert, René).
Martaud (Gaëlle, Katia).
Rose (Philippe, René, Charles).
Vallée (Pierre, Bernard, Henry).
Bour (Véronique, Dominique).
Decarpentrie (Manuel, Claude).
Verron (Olivier, Sylvain).
Chapon (Yvan, Guillaume, Antoine).
Leray (Emmanuelle, Jeanne-Marie).
Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).
Servolle (Lionel).
Rode (Sébastien, Eugène).
Berthomé (Cédric, Christian, Maurice).
Dubourg (Karine, Sylvie, Anne).
Begue (Jean, Fred).
Legeleux (Frédéric, Hubert).
Walton (Patrick, William).
Gouleau (Florian, Gildas, Fabien).
Viallet (Nicolas, Cédric).
Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).
Razanajatovo (Fenitra, Holivelonirina).
Carrier (Guillaume, Paul, Claude).
Marvalin (Agnès, Sophie, Nadine).
Brun (Stéven).
Dupont (Yann, Francis, Bernard).


Au grade d'ingénieur de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les ingénieurs de 3e classe :
Epinette (Guillaume, Maurice).
Brosse (Guillaume, Alexandre).
Auvray (Julien, Jean-Michel, Antoine).
Rumbach (Benoît, Pierre, Jean).
Bal (Frédéric, Michel).
Brunagel (Olivier, Sébastien).
Verchére (Thomas, Michel).
Fiquet (Marie-Line, Catherine, Marcelle).
Guermann (Frédéric).
Renne (Emeline, Elisa, Colette).
Bigot (Mathieu, Jean-François).
Boudahmane (Karim).
Brou (Bénédicte, Anne-Marie).
El Mai (Skander).
Perrigouard (Kévin, Bernard, Robert).
Revel (David, Patrice, Sylvain).
Hébert (Estelle, Nathalie, Sophie).
Pereira (Raphaël, André).
Gamelin (Antoine, Roger, Louis).
Cammarata (Tony).
Bouchelit (Nassima).
Descamps (David, Michel).
David (Nicolas, Christian, Germain).
Bouazza (Pierrick, François, Maurice).
Mouton (Jonathan, Julien).
Michelot (Rémi, René, Roger).
Auzanneau (Thomas, Florent, Romain).
Sellos (Sara).
Falchi (Vincent, Pierre, Edouard).
Gernigon (Marie-Haude, Jeannine).
Pons (Christophe).
Borissov (Antone, Valerievitch).
Cailleau (Christophe, Serge, Jean).
Vogley (Mathieu).
Torrent (Charles, Robert, Jean).
Jude (Emilie).
Pouchelle (Pierre-Nicolas, Henri).
Tribout (Bastien).
Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
Fatz (Nicolas, André, Albert).
Coulon (Pierre-Marie, Nicolas).
Castor (Mikaël, Jean).
Jeanniot (Julien).
Scanff (Thierry).
Ibrahim (Joseph).
Baldissar-Ferrero (Rudy, Victor).
Brosseau (Raphaël).
Galiana (Céline, Bernadette).
Lecardonnel (Pierre, Matthieu).
Chaillet (Marc, Hervé, Alexandre).
Martinet (Jérôme, Roger, Gilbert).
Chevillard (Nicolas, Paul, Jean).
Couve (Julien, Jonathan, Robert, Paul).


Corps technique et administratif de l'armement
Au grade d'officier en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2006


L'officière en chef de 2e classe Choque (Denise, Josette, Marie, Philomène).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


L'officier en chef de 2e classe Comas (Alain, Robert, Jean).


Au grade d'officier en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er septembre 2006


Les officiers principaux :
Charbonnière (Lise, Brigitte, Michèle).
Dutein (Gilles, Pierre).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


Les officiers principaux :
Colin (Didier, Félix).
Morthelier (Philippe, Michel).


Au grade d'officier principal
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les officiers de 1re classe :
Derex (François).
Guyère (Jean-Sébastien, Bernard, Charles).
Llavori (Hugues, Vincent).
Andro (François-Xavier, Erwan, Guillaume).


Pour prendre rang du 1er septembre 2006


Les officiers de 1re classe :
Houtteville (Sigrid, Pierrette, Jocelyne, Marie, Paule).
Moënner (Stéphane).
Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).


Pour prendre rang du 1er octobre 2006


L'officier de 1re classe Mermet (Bruno).


Au grade d'officier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les officiers de 2e classe :
Vassin (Guitta, Krouttica).
Cottez (Jean-Charles, André, Marius).
Guira (Issiaka, Igor).
Jacquemin (Richard, Claude).


Au grade d'officier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er août 2006


Les officiers de 3e classe :
Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
Comte (Xavier, Bernard, Yves, Joël).
Rorive (Morgan, Eddy, Guy).
Clairy (Jean-Yves, Fabrice).
Michel (Olivier, François, Claude).
Lebeau (Ludovic).
Ducarre (Erwan, Frédéric, Georges).
Brunet (Sabine, Georgette, Cécile).
Nouailhas (Stéphane).
De Souza (Olivier, Alexandre).
Roubach (Thierry, François, Michel).
Le capitaine Joseph (Franck, Jeanny), officier sous contrat rattaché au corps technique et administratif de l'armée de terre, est promu au grade de commandant, pour prendre rang du 1er octobre 2006, et nommé en qualité d'officier de carrière du corps technique et administratif de l'armée de terre à compter du 1er décembre 2006.