Décision du 8 décembre 2004 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2005 (armée active)

JORF n°301 du 28 décembre 2004 page 22130
texte n° 114



Décision du 8 décembre 2004 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2005 (armée active)

NOR: DEFM0401374S
ELI: Non disponible


Par décision de la ministre de la défense en date du 8 décembre 2004, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2005 les officiers dont les noms suivent :


GENDARMERIE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Lorenzati (José, Hervé).
2 Dubreuil (Georges, Martin).
3 Coste (Michel, Laurent).
4 Andral (Jacques, François, Philippe, Dominique).
5 Blondel (Jean-Michel, Jacky).
6 Lukasczyk (Jean-Claude).
7 Miailhes (Philippe, Marie, Paul).
8 Viry (Thierry, Marc).
9 Rougemont (Fabrice).
10 Novellini (Michel, Dominique).
11 Vignier (Jean-Louis).
12 Personne (François, Marcel, Ernest).
13 Perret (Gilles, Eric, Jacques).
14 Jaouën (Jean-Pierre, Julien).
15 Dagés (Hervé, André).
16 Erre (Christian, Jacques, Raymond).
17 Charotte (Alain, Marc, André).
18 Vollot (Jean-Marie).
19 Deconfin (Jean, François, Albert).
20 Pot (Patrice, Georges).
21 Quaranta (André, Bernard).
22 Léger (Pascal, Adolphe, Désiré).
23 Bérard (Jean-Luc).
24 Michou (Philippe, Jean-Noël).
25 Noubel (Gérard, François).
26 Pidoux (Michel, Jean-François).
27 Bonnaud (Pascal, Bernard).
28 Many (Alain, Michel).
29 Quenelle (Didier).
30 Payrard (Jean-Luc, Georges).
31 Bisserier (Philippe, André).
32 Rouillon (Gérard, Guy, Jean).
33 Müller (François, Dominique, Joseph).
34 Dubosc (Michel).
35 Vire (Jacques, Ambroise, Maurice).
36 Sassard (Thierry, Paul, Michel).
37 Fabre (François, Jean, Louis).
38 Barthet (Paul, Henri, Frédéric).
39 Chapuis (Bruno, Jean-Luc).
40 Loron (Claude, Jean).
41 Guimbert (Philippe, Yvon, Georges).
42 Marconnet (Didier, Robert).
43 Grimaldi (Dominique, Pierre, Marie).
44 Caer (Thierry).
45 Molowa (Eric-Pierre, Willi).
46 Bellamy (Gilles).
47 Rodriguez (Christian, Jean, François).
48 Tavel (Laurent, Marc).
49 Morterol (Thibault).
50 Poirier-Coutansais (Bruno, Marie, Emmanuel).
51 Labbé (Michel, Hubert, Robert).
52 Goyeau (Jean-Claude).
53 Baradel (Simon-Pierre, Michel, Jean-Maurice).
54 Pidoux (Alain, Maurice, Louis).
55 Jockers (Bruno, Marcel-Auguste).
56 Valentini (Patrick, Michel, François).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les chefs d'escadron :
1 Le Hir (Bruno, Marie).
2 Sechery (Dominique, Robert, Gilbert).
3 Abadie (Christian, Edmond, Henri).
4 Lefranc (Alain, Marie, Georges, Alphonse).
5 Gaffié (Michel, Jean).
6 Arbiol (Christian, Fortuné).
7 Pizzol (Dominique, Philippe).
8 Lesne (Bernard, Marcel).
9 Leblond (Marc).
10 Desbordes (Jean-Louis).
11 Martinache (Pierre-Yves).
12 Jurion (Hervé, René).
13 Oges (Jean-Michel).
14 Thiriot (Philippe).
15 Bultingaire (Jean-Nicolas).
16 Canon (Gilles, Bernard).
17 Anger (Philippe, Jean, Noël, André).
18 Gauthier (Jacky, François).
19 Jam (Didier, Walter, François).
20 Aubry (Jean-Pierre, Albert, Noël).
21 Durand (Philippe, René, Michel).
22 Rédin (Bertrand, Gaston).
23 Gouvart (Jean, Lucien).
24 Emeraux (Eric, André).
25 Fohrer (Régis, Ronald, Léon, Joseph).
26 Davadie (Philippe, Raymond, Claude, Jean).
27 Gérin (Laurent, Nicolas).
28 Charrier (Philippe, Axel, Georges).
29 Moallic (François, Marcel).
30 Veyrenc (Bertrand, Pierre).
31 Faure (Patrick, Pierre).
32 Ade (André, Auguste, Michel).
33 Dufréchou (Gérard, Jean-Marie).
34 Ménétrey (Dominique, Emile, Jacques).
35 Guyot (Bruno).
36 Le Floc'h (Ronan, Pierre-Marie).
37 Grandi (Fabrice, Dominique).
38 Diacono (Jacques).
39 Bonneval (Frédéric, Didier).
40 Caminade (Richard, Jean-Pierre).
41 Lagneaux (Jean-Yves, Guy).
42 Decréquy (Philippe, Marie, Joseph).
43 Tardy (Jean-François).
44 Thiry (Laurent).
45 Trehin (Yann, Marie, Guy).
46 Tarreau (Frédéric, Henri, Jean).
47 Fortin (Didier, Léon, Gérard, Aristide).
48 Malfilâtre (Jacques, Alfred, Marcel).
49 Germanaud (Alain).
50 Contat (Daniel, Léon, Arsène).
51 Guichard (Philippe).
52 Binard (Jean-Pierre, Guy).
53 Descoux (Jean-Marc).
54 Pouillaude (Jean-Pierre).
55 Néollier (Franck).
56 Rémond (Didier, Pierre, Maurice).
57 Lettermann (Jean, Valéry).
58 Arviset (Bruno, Michel, Marie).
59 François (Bertrand, Michel).
60 Gosset (Eric, Claude, Yves).
61 Aubanel (Frédéric, André).
62 Lavergne (Lionel, Laurent, Patrice).
63 Dumez (Yves, Pierre).
64 Bitouzet (Laurent, Jean, Marie).
65 Ott (Philippe, Marcel, Gabriel).


Pour le grade de chef d'escadron


Les capitaines :
1 Bailet (Jean-Marc, Antoine).
2 Cavallier (Philippe, Marie, Maxime).
3 Séité (François, Marie).
4 Sviontek (Emmanuel).
5 Del Medico (Dominique, Pierre).
6 Bernard (Patrick).
7 Taboni (Antoni, Juliano).
8 Loisier (Jean-Marie, René).
9 Pons (Philippe, Marcel, Henri).
10 Ambrosse (Norbert, Jacques, Gérard).
11 Delannoy (Simon-Pierre).
12 Bouquot (Emmanuel, Jacques).
13 Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).
14 Duprat (Jean, Patrice).
15 Cuignet (Christophe, Marie, Antoine).
16 Nicot (Lionel, Pierre).
17 Brosset (Philippe, Louis, Marc).
18 Druesnes (Christophe, Nicolas).
19 Romand (Jean-Michel, Marius, Pierre).
20 Antoine (Guy, Pierre).
21 Deschatrette (Laurent, Régis).
22 Ciabrini (Michel, François, Antoine).
23 Bloch (Thierry, Joseph, Yves).
24 Collin (Michel, Etienne).
25 Crombez (Alain, Arthur, Clément).
26 Baudin (Patrice, Jacques, Fernand).
27 Vezin (Jean-Luc, Michel).
28 Beydon (Marc, Robert, Henri).
29 Macari (Alain, Louis, Ernest).
30 Thévenon (Stéphann, Michel).
31 Andréani (Michel, Antoine).
32 Delaval (René, Pierre, Joseph, Constant).
33 Lebas (Nicolas, Claude).
34 Panloup (Eric, Jean-Noël).
35 Barrué (Laurent, Jean, Adrien).
36 Cervantes (Gérard, François).
37 Krucker (Bruno, Victor, René).
38 Monbelli-Valloire (Christophe).
39 Le Fèvre (Loïc, Michel, Henri).
40 Roche (Olivier, Jocelyn, Roland).
41 Rocheteau (Gil, Dominique).
42 Ichas (Jean-Marie, Alexis).
43 Planchette (Michel).
44 Monguillon (Dominique, Marc, Eudes, Marie).
45 Barthélémy (Christophe, Henri).
46 Dudouit (Stéphane, Richard, Henri).
47 Capini (Franck, Pierre).
48 Gagniou (Franck, Michel, Patrick).
49 Bompas (François, Marie).
50 Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
51 Pignard (Christophe, Laurent, Bernard).
52 Depassio (Stéphane).
53 Rainieri (José, Luis, Mario).
54 Bortoli (François, Marie, Henri).
55 Perret (Philippe, Armand, Jacques, Michel).
56 Leroy (Serge, Louis).
57 Lecorvaisier (Thomas, Pierre).
58 Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
59 Péresse (Pascal, Gérard, Marie).
60 Riou (Goulven).
61 Le Floc'h (Erwan, Pascal, Pierre).
62 Pougnard (Stéphane, Patrick).
63 Guittard (Christophe, Gilbert).
64 Spinetta (Fabrice).
65 Mathieu (Arnaud, Jean-Pierre).
66 Le Guischer (Pierre, François, Roger).
67 Guillemot (Ronan, Pierre, Briac).
68 Schmitlin (Dominique, Marie, François).
69 Lafforgue (Jean-François).
70 Cloup (Pierre, Joseph, Jean-Baptiste).
71 Lacroix (Laurent, Olivier, Jean-François).
72 Baumstark (Guy, Paul, Jean).
73 Griess (Olivier).
74 Cheylan (Pascal, Jean-Claude, Jacques).
75 Cousin (Pierre-Alexandre, Jacques).
76 Multan (Sébastien).
77 Gaume (Jean-François, Maurice, Marcel).
78 Perrin (Frédéric).
79 Bodiniet (Philippe, Armand).
80 Lorand (Dominique, Lucien, Victor, Alfred).
81 Bammé (Eric, René).
82 Clech (Robert).
83 Morlon (Jean-François).
84 Ropars (Erwann, Gilbert, Marie).
85 Cantin (Jean-Jacques, Francis, Sylvain).
86 Rabaste (Jean-Pierre, Daniel).
87 Platz (Marie, Georges, Antoine, Jean-Pierre).
88 Pagès (Philippe, Pascal).
89 Urien (Christophe).
90 Vauthier (Pascal, Désiré).
91 Brisset (Olivier, Ange, André, Henri).
92 Battisti (Franck, Rémy).
93 Chaigneau (Lionel, Marcel, Bernard, André, Eddie).
94 Chambre (François, Bruno, Jacques).
95 Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).
96 Jeandemange (Alain, Claude).
97 Ecale (Florian, Olivier).
98 Maucourant (Patrick, Robert).
99 Nourdin (Frédérique).
100 Deprecq (Thomas, Marie).
101 Thouvenot (Bertrand, Jacques, Alain).
102 Taveneau (Laurent, Claude).
103 Boutereau (Thierry, Daniel, Michel).
104 Limet (Didier, Alain, Michel).
105 Dedeban (Alain-Jérôme, Olivier).
106 Rideaud (Stéphane, Joël, Claude).
107 Beaussein (Pascal, Francis, Paul).
108 Gravelle (Eric).
109 Passé (Pierre, Raymond).
110 Didnée (Daniel, Georges, Maurice).
111 Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
112 Gras (Jean-François, René).
113 Poussereau (Christophe, Alix, Emile).
114 Dagnicourt (Eric, Alain, Luc).
115 Lopez (Pierre, André, Louis).
116 Bonnet (Franck, René, Louis).
117 Aubert (Denis, Charles, Marcel).
118 Parra (Jean, Antoine).
119 Santarelli (François, Philippe, Martin, Marie).
120 Wanecque (Dominique, Georges, Julien).
121 Ligniere (Pascal, Lucien, Guy).
122 Michel (Nicolas).
123 Maurice (Laurent).
124 Chevaillier (Jean, François, Charles, Joseph).
125 Fraysse (Dominique, Marcel, Gabriel).
126 Jégaden (Nelly).
127 Henry (Christian).
128 Sire (Frédéric).
129 Leclercq (Philippe, Pierre, Albert).
130 Esnault (Jean-Pierre, Marie, Auguste, Marcel).
131 Lacan (Jean-Michel, Guy).
132 Paulin (Stéphane, Michel).
133 Busch (Jean-François, Roger, Joseph, Félix, Marie).
134 Bouédo (Jean-Yves, Claude, Marie).
135 Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).
136 Le Stéon (Jérôme, Nicolas).
137 Germe (Renald, Claude).
138 Caillet (Patrick, Jean, Raymond).
139 Copin (Frédéric, Gilbert).
140 Ohling (Francis, Marc, Gilbert).
141 Giraud (Fabien, Jean-Yves).
142 Agresti (Blaise, Aldéric, Fernand).
143 Oheix (Guillaume, Pierre, Jean, Alain).
144 Herbeth (Lionel).
145 Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).
146 Madelénat (Frédéric).
147 Olry (Patrick, Jean).
148 Flagella (Christian, Fabien, Edouard).
149 Di Meo (Michael, Christophe).
150 Cosset (Jean-Claude, Jacques).
151 Monvoisin (Joël, Simon, Roger).
152 Muller (Joseph, Alphonse).
153 Gozillon (Philippe, Jean-Marie).
154 Dautreppe (Gérard, Jean).
155 Gable (Dominique, Marcel, Jules, Amédée).
156 Delhez (Jérôme, Jacques, Daniel).
157 Dussouillez (Christophe, Jean-Noël).
158 Descorsiers (Stéphane, Gérard).
159 Gonda (Xavier, Didier, Philippe).
160 Hérault-Muniere (Jean, Claude, André, Henri).
161 Mouchet (Tony, Olivier).
162 Herrmann (Christophe, Sven, Théo).
163 Payrar (Marc, Julien).
164 Charvet (Hubert, Marie, Guy).
165 Carminati (Christophe, Pierre).
166 Gineste (Thierry, Jean, Roger).
167 Glemet (Fabien).
168 Gerber (Emmanuel, René).
169 Eechout (Olivier, Albert, Marcel).
170 Mendes (Carlos).
171 Forja (Sébastien, François, Julien).
172 Taupin (Fabrice, Alexandre).
173 Iglesias (Pierre).
174 Tassa (Régis, François).
175 Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
176 Rayne (Serge, Henri, Charlie).
177 Carret (Jean, Claude).
178 Berger (Didier, Jean-Marie).
179 Boget (Marc, Henri, Camille).
180 Collorig (Laurent, Joseph, Albert).
181 Doridot (Jean-Christophe).
182 Claisse (Pascal).
183 Laroche (Xavier).
184 Martin (François-Xavier).
185 Lagrange (Thibaut, Amaury, André).
186 Machac (Samuel, Eric).
187 Fringant (Samuel, Marie, Roland).
188 Caylus (Constant, Jean-Marie).
189 Brémand (François, Xavier, Lucien).
190 Bailbe (Philippe, Marc, Martin).
191 Bourges (Alexis, Philippe, Marie).
192 Henry (Dominique, Claude).
193 Afchain (Bruno, Bernard, Paul).
194 Celle (Patrick, François, Marie).
195 Jourdain (Jean-Yves, Joseph, Victor).
196 Le Normand (Guy, Maurice).
197 Boule (Antoine).
198 Dupuis (Denis, Anatole).
199 Cadec (François).
200 Briodin (Gérard).
201 Chichignoud (Jacky, Robert, Joseph).
202 Forest (Jean-Yves).
203 Heuzé (Yannick, Régis, Arthur).
204 Gilles (Jean-Luc, Pierre).
205 Simon (Henri, Jacques).
206 Pentscheff (Yvan).
207 Bosquet (Jean-Luc, Henri).
208 Barbizet (Patrice, René, Joseph).
209 Dury (Pierre, Daniel).
210 Rozen (Jean-Yves, Corentin, Denis, Marie).
211 Murie (Cyril, Christian, Louis).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Touchevier (Jean, Emile).
2 Escande (Michel, Paul, Henri).
3 Lascoux (Thierry, Albert).
4 Breton (Marie-Reine).
5 Schreiber (Daniel).
6 Popiela (Hervé, Jean).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Chevalier (Guy, Joseph, Benoît).
2 Martelle (Alain, Christian, Raymond).
3 Thaumiaud (Olivier, François).
4 Mailhé (Dominique, Marcel, Pierre).
5 Richard (Jean, Louis, Patrick).
6 Aimard (Christian, Michel).
7 Sacquard (Patrick, Louis, Marie).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Dodier (Thierry, Didier, Marc).
2 Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).
3 Lévêque (Christophe).
4 Blanc (Fabrice, Paul, René, Henry).
5 Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).


ARMÉE DE TERRE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Argouarc'h (Yves-Marie, Daniel, Jean).
2 Peron (Yann, Marie, Xavier).
3 Nicot (François, Pierre).
4 Leitner (Sébastien, Gilles, Victor).
5 Faure (Jean-Michel, Marie).
6 Boutinaud (Dominique, Jean-Antoine).
7 Habourdin (Jean-Albert, Gaston, Désiré, Paul).
8 Charlès (Loïc, Yves, Marcel, Francis).
9 Heitz (William, René, Bernard).
10 Lallemand (Yves, René).
11 De Bollivier (Yves, Franck, Emile).
12 Bidau (Thierry, Christian).
13 Lefauconnier (Christophe, André).
14 Prigent (Pierre).
15 Grifoll (Bernard, Louis).
16 Jouan (Thierry, Louis).
17 Temporel (Hervé, Eric, Aloïse).
18 Guyot (Jean-Michel, Marie).
19 Escaïch (Thierry, Francis, Jean).
20 Battesti (Jean-Paul).
21 Meunier (Joël, Robert).
22 Limacher (Dominique, Roger, René).
23 Mignon (Roland, Paul, Marc).
24 Leclerc (Alain, André).
25 Bévillard (Marc, Marie, Michel)
26 Seignon (Thomas, Jean).
27 Schmitt (Michel, Albert).
28 Bourdelet (Thierry, Jean-Louis, Pierre, Dominique).
29 Rodriguez (Pédro, Eugène).
30 Pondaven (Patrick, Jean, Gilbert).
31 Lepilleur (Bernard, Marie, Charles, Henri).
32 Vincent (Thierry, Eloi, Michel).
33 Boutella (Anwar).
34 Potier de Courcy (Bertrand, Gonzague).
35 Hocquemiller (Rémi, Charles-René).
36 Bruder (Eric, André, Marie).
37 Perrin (Edouard, Gonzague, Marie, Ludovic).
38 Coste (Philippe, Jacques, Charles).
39 Launois (Christophe, Norbert, Robert).
40 Pelletier (Thierry, Claude, Jean-Marie).
41 De Vathaire (Eric, Marie, Jean).
42 Aubry (Yves-Marie).
43 Bailly (Christian, Jean).
44 Bordachar (Francis).
45 Guion de Meritens (Bruno, Henri, René, Pierre).
46 Chaptal de Chanteloup (Benoît, Marie, Joseph).
47 Guglielminotti (Frédéric, Charles, Emmanuel).
48 Leroy (Antoine, Maurice, Pierre).
49 Lacarrière (Bruno, Jacques, Marie, Géraud).
50 Rodier (Claude, Christian).
51 Roussel (Marc, Dominique, Marie).
52 Billard (Michel, Georges, Claude).
53 Gariel (Christophe, Alain, Marie, Georges, Monique).
54 Delbos (Philippe, Alain, Alfred).
55 Bailleux de Marisy (Guillaume, Robert, François, Marie).
56 Renard (Martin, Jean, Marie, Marc).
57 Malié (Gilles, René, André).
58 Carneau (Olivier, Christian).
59 Irimia (Daniel, Marie, René).
60 Monard (Frédéric, Serge, André).
61 Claude (Thierry).
62 Goudeau (Claude, Julien, André).
63 De Vathaire (Patrick, Pierre, Marie).
64 Isabellon (Bertrand, André, Marie, Pierre).
65 Sevin (Charles, Raymond, Joseph).
66 Ledanseur (Michel, Gaston, Roger).
67 Gouyon (Philippe, Jean, Marie, Dominique).
68 Pillet (Vianney, Hervé, Marie).
69 Metz (Jean, Pierre).
70 Pesme (Frédéric, Louis, Henri).
71 Courtois (Bruno, Pascal).
72 Nicolaï (Michel, Dominique).
73 Naal (Jean-Michel).
74 Cabon (Yves, Pierre, Marie).
75 Boyer (Bruno, Eric).
76 Esnault (Pierre, Henri).
77 Billaudel (Henri, Maurice, Marie).
78 Lafont Rapnouil (Jean-François, Marie).
79 Chaladey (Alain, Louis, Stéphan).
80 Gournay (Patrick, Jean, Francis).
81 Bellot des Minieres (Eric, Marie, Jacques).
82 Porte (Didier, René, Marie, Paul).
83 Houdet (Brice, Furcy, Jean).
84 Fleuret (Vincent).
85 Olivier (Noël, Philippe).
86 Cambournac (Dominique, Yves, François).
87 Garnier (Frédéric, Dominique, Jean-Pierre).
88 Boyard (Bertrand, Charles, Etienne).
89 Moores (Christophe, André).
90 Laplace (François, Dominique, Jean, Pierre).
91 Darricau (Gilles, Jean, Claude).
92 Vallette d'Osia (Bertrand, Marie, Michel, Emmanuel).
93 Nicol (Franck, Louis, Marie).
94 Marchand (Thierry, Claude).
95 Blachon (Frédéric, François, Alain).
96 Labuze (François, Xavier, Pierre, Louis).
97 Burkhard (Thierry, Marcel, Ernest).
98 Gillet (Pierre, Marie, Paul).
99 Abad (Christophe, Joseph, François).
100 Menaouine (Daniel).
101 Morin (Jean-François, Marie).
102 D'Andoque de Seriège (Alexandre, Tachygène, Marie, Pierre).
103 Gallet (Jean-Claude, Thierry, Robert).
104 Gomart (Hervé, Jean, Marie, Joseph).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Pouls (Raoul, Arnaud, André).
2 Marguet (Laurent, Maurice, Daniel).
3 Barre (Jean-Marc, Lucien, Robert).
4 Dupont de Dinechin (François, Régis, Marie, Jean).
5 Duvaltier (Pierre, Michel, Jean-Paul).
6 Lacombe (Patrick, Jacques, Simon).
7 Thevenot (Dominique, Maurice).
8 Le Fournier (Arnaud, André, Marie).
9 Brétégnier (Luc, Michel, Georges).
10 Bergaire (Monique, Denise).
11 Robert (Patrick, André, Henri).
12 Chevallier (Alain, Roger, Georges).
13 Garcia (Pierre).
14 Cotard (Didier, Julien, Eugène).
15 Lalangue (Eric, Jean-Claude).
16 Morin (Olivier, René, Joseph).
17 Bucherie (Bruno, Jean, Pascal).
18 Delplace (Olivier, André, Frédéric).
19 Leurs (Patrick, Jean-Charles).
20 Jarno (François, Joseph, André, Jacques).
21 Fassy (Philippe, Henri, Jean-Marie).
22 Alegre (Laurent, Yves).
23 Bazan (François).
24 Le Guevel (Pierre, Louis-Alexis).
25 Felix (Olivier, Jean-René).
26 Beaux (Richard, Pierre).
27 Autran (Michel, François, Henri).
28 Bernier (Rémi, Jean, Nicolas).
29 Delhommeau (Jean-Marc, Michel, François).
30 Paleczny (Ronald, Stéphan, Emile).
31 Grimonpont (Jacques).
32 Courtois (Jérôme, Colas, Marie, Michel).
33 Soleil (Franck, Roger, René).
34 De Fleurian (Emmanuel, Marie, Jean, Robert).
35 Alzingre (Patric, Jean, Lucien).
36 Morales (Eric, René).
37 Blondy (Philippe).
38 Untersinger (Serge, Jean, Michel).
39 Galtié (Henri, Auguste).
40 Coueille (Jean-René, Robert, Pierre).
41 Nagy (Richard, Michel).
42 Vial (Thierry, Bernard).
43 Bodènes (Hervé, Paul, Marie).
44 Maire (Alex, André).
45 Peillex (Edouard, André, Jean).
46 Julia (Alain, Marie, Léandre).
47 Natu (Jean-Philippe, Fernand, Georges).
48 Rolez (Pascal, Frédéric).
49 Laurent (Philippe, André, René).
50 Pastor (François, Antoine).
51 Pontonnier (Joël).
52 Saint-André (Boris, Sylvestre).
53 Desalmand-Ducastel (Patrick, Louis).
54 Dubois (Christian, Jacky, Jean).
55 Barbié de Preaudeau (Cyrille, Marie, Vladimir, François, Xavier).
56 Greyfie de Bellecombe (Christian, Marie, Gaston).
57 Nicolas (Jean-Charles, Yves, Michel).
58 Girardat (Alain, Patrick, Daniel).
59 Aigubelle (Franck, Hugues).
60 Kergus (Jean, André, Marie).
61 Conegero (Jean-Philippe, Henri, François).
62 Chaar (Tarek).
63 Martin (Michel, Pierre, Louis).
64 Jouhaud (Frédéric, Edmond, Pierre).
65 Macrez (Xavier).
66 Perruchot-Triboulet (Marc, Marie).
67 Hotier (Thierry, James).
68 Poujol (Christophe, Jean-Marie).
69 Falicon (Laurent, Pierre, Michel).
70 Ramos (Antonio).
71 Quatrepoint (Frédéric, Henri, Laurent).
72 Lherbier (Bruno, Joël, René).
73 Milot (Martial, Bernard).
74 Chillou (Alain, Philippe).
75 Werra (Thierry, Jean, Gilbert).
76 Mathias (Pierre-Jean, Raymond, Lucien).
77 Prieto (Christian).
78 Fourré (Philippe, Lucien, Henri).
79 Hurth (Christian, Paul, François).
80 Becker (Dominique, Martin).
81 Issard (Philippe, Robert).
82 Botrel (Yvon, René, Marcel).
83 Le Marhadour (Yves, Louis, Marie).
84 Culioli (Michel).
85 Hammerer (Gilles, Alex, Germain).
86 Chasseriaud (Philippe, Jean, Charles).
87 Demanet (Marc, Alain).
88 Valentin (Bertrand, Marie, Roger, Pierre, Napoléon).
89 Couchaux (Jean, Jacques, Louis, Hubert).
90 Colonna (Marcel).
91 Godeau (François, Yves, Edouard).
92 Perreaut (Jean-Marc, Louis, Paul).
93 Villanueva (François, Xavier).
94 Aznar (Bruno, François, Joseph).
95 Rocolle (Patrice, Pierre, Jean).
96 Chevignard (Bruno, Joseph, Henri, Marie).
97 Darchy (Arnaud, Gilles, André).
98 Cornu (Pierre, Gilbert, Henri).
99 Guillouche (Yannick, René, Marie).
100 Dumas (Benoît, Marie, Bernard).
101 Feuillas (Jérôme, Marie, Charles, Simon, Georges).
102 De Robien (Bertrand, Alain, Marie).
103 Rolet (Guillaume, Claude, Gérard).
104 Pons (Xavier, Michel, Jean, Armand, Gwenaël).
105 Burel (Gilles, Henri).
106 Pironneau (Thomas).
107 Chenel (Stéphane, Christophe).
108 Valli (Paul, Pierre).
109 Bouiniere (Philippe, Edouard).
110 Trotignon (Jean-Michel, Georges).
111 Hugon (Dominique, Jean, Lucien).
112 Schiffer (Bruno, Marie, Maurice).
113 Smagghe (Jean-Jacques).
114 Baulard (Alain, Daniel, Jacques).
115 Combarieu (Jacques, René, Jean-Marie).
116 Prieto (Pierre, Raymond, Manuel).
117 Tombolato (Emmanuel, René, Maurice, Gilbert).
118 Chauleur (Frédéric, François, Tristan).
119 Cousin (Alain, Marcel, René).
120 Haquet (Richard, Denis, Sylvain).
121 Nogues (Didier, François, Germain).
122 Prévost (Laurent, Marcel, Pierre).
123 Le Mentec (Laurent, Jacques, Georges).
124 Foutel (André, Gilbert, Jean).
125 Duval (Bruno, Marc, François).
126 Terrec (Jean-Philippe, Eugène, Claude).
127 Debuire (René, Pierre, Henri).
128 Siméon (Dominique, Joseph, Adrien).
129 Vaché (Marc, Edouard).
130 Morin (Christian, Jean, Michel).
131 Vivares (Benoit, Jean, René).
132 Jacques (Francis, Aloyse).
133 Medard (Frédéric, Xavier).
134 Laval (Thierry, Robert, Luc).
135 De Bertier de Sauvigny (Laurent, Bénigne, Jean).
136 Mehu (Olivier, Henri, Patrice).
137 Perrier (Alain, Emmanuel).
138 Debesse (Philippe, François, Raoul, Edmond).
139 Legrand (Hubert, Marie, Henri, Pierre).
140 Brosseau (Stéphane, Alain, Yves).
141 Tachon (Nicolas, Pierre, André).
142 Heinzelmeier (Pierre).
143 Gardy (Bruno, Louis, Marc).
144 Dupré La Tour (Joseph, Alexis, Nicolas).
145 Aknouche (Christophe, Georges).
146 Morlet (Jean-Claude, Michel).
147 Fouyet (Pascal, Roger, Ferdinand).
148 Gros (Didier, Paul, Daniel).
149 Secq (Patrick, Jacques).
150 Bellamy (Stéphane, Louis, François).
151 Martini (Jean-François).
152 Malon (Eric, Jean-Claude).
153 Bassaler-Merpillat (Pierre).
154 Pinczon du Sel (Bruno, Yvonnick, Marie).
155 Vergez (Philippe, Joseph, René).
156 Barthélemy (Philippe, Michel).
157 Goya (Michel, Robert).
158 Bergamo (Walter).
159 Abad (Alain, Joseph).
160 D'Argaignon (François, Raymond, Fris).
161 Pinaud (Bernard, Robert, François).
162 Lajouanie (Eric).
163 Carresse (Hervé).
164 Theus (Jean-Luc, Louis, Gilles).
165 Dutroncy (Philippe, Robert, Roger).
166 Moustapha (Soulé, Akambi, Eustache, Mahougnon).
167 Dupont de Dinechin (Pierre, Marie, Ludovic).
168 Gontier (Jean, Marie, Antoine, Victor, Marcel).
169 Vouteau (Pierre, Max).
170 Zouggari (Daniel).
171 D'Anselme (Arnaud, Pierre, Marie, Bernard).
172 Gravêthe (Yann, François, Georges).
173 Jaron (Gilles, Paul).
174 Givre (Pierre-Joseph).
175 Lafargue (Xavier, André).
176 Rey (Bernard, Tereva, Christian, Joseph).
177 Pichon (Frédéric, Michel, Stéphane).
178 Tandeau de Marsac (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
179 Jovanovic (Nicolas).
180 Ohnet (Richard, Joseph, Xavier).
181 Vidal (Alain, Robert, Edouard).
182 Paravisini (Bruno, Jean-Michel).
183 Ozenne (Jean-Marc, François, Marie).
184 Raoul (Didier).
185 Langlade de Montgros (Jacques, Dominique, Paul).
186 Traxel (François, Jean-Louis).
187 Cabanettes (Jean-Philippe, Jacques).
188 Faure (Arnaud, Guy).
189 Baudouin (Christophe, Emmanuel, Michel).
190 Gèze (Paul, Marie, Etienne).
191 De Courrèges (Hervé, Marie, Charles).
192 Fauche (Pierre, Eric, Sylvain).
193 Curtaz (Frédéric, Hervé).
194 Proença (Laurent, Didier, Abel).
195 Poitou (Patrick, Jean, Jacques).
196 Gout (Frédéric, Michel, André).
197 Poincignon (Yann, René, Bernard).
198 Chapuis (Franz, Germain, Marie, Bernard).
199 Saint Fort Ichon (Charles, Albert, Jean, Christophe).
200 Gouriou (Yvan).
201 Dirou (Gwenaël, Marie, André).
202 Pineau (Xavier, Henri, Lucien, Marie).
203 Collot (Emmanuel, Hervé).
204 Larpin (Eric, Alexandre).
205 Renouard (Etienne, Yves, Alain).
206 Bechon (Jean-Christophe).
207 Fournier (François, Guy, Henri).
208 De Laforcade (Thibault, Jacques, Jean).
209 Des Courtils (Alban, Marie, Philippe, Roger).
210 Le Roux (François-Yves, Etienne, Gabriel).
211 Fromaget (Laurent, Gabriel, Marie).
212 Crach (Jean-Philippe).
213 Coussiere (Nicolas, Michel, Antoine).
214 Jaylet (Marc, Eugène, Raymond).
215 Achiary (Pierre, Pascal).
216 Ramasco (Roberto).
217 Berrier (Eric, Pierre).
218 Contamin (Francis, Maurice).
219 Valnet (Franck, Michel, Louis).
220 Busch (Eric, Antoine, Michel).
221 Lieb (Roland, Charles, Louis).
222 Duffy (Jacques, Bernard).
223 Randreau (Gilles, Alain).
224 Ogier (Philippe, Pierre).
225 Fourmond (Nicolas, Julien, Emile).
226 Bonnemaison (Aymeric, Jean-Marc).
227 Paillot (Lionel, Jean, Michel).
228 Alex (Sylvain).
229 Menthonnex (Jacques, Philippe, Emmanuel).
230 Dazat (Jean-Paul).
231 Renou (Christophe, Paul, Georges, André).
232 Rollet (Luc, Henri).
233 Deponcelle (Philippe, Patrick).
234 Deniau (Alain, Christian).
235 Pottier (Philippe, Marie, Michel).
236 De Kytspotter (Vincent, Jean, René).
237 Heluin (Bruno).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Lorcet (Eric, François, Marie, Bernard).
2 Gérard (Xavier, Ghislain, Paul, Marie).
3 Barnet (Philippe, Roger, François).
4 Bodenez (Louis-Marie).
5 Catanes (Pierre, Jean, François).
6 Champonnois (Robert, Aimé, Jean).
7 Souladié (Thierry, Louis, François, Didier).
8 Vergé (Marc).
9 Le Bris (Christophe, Pierre, Emmanuel).
10 Ly (Narith).
11 Bertile (Fabrice, Serge).
12 Salou (Erwan).
13 Merdaci (Nadja).
14 Pascal (Jean-Luc, Bernard).
15 Rostand (Vincent, Denis, Marie, Albert).
16 Vancostenoble (Marc, Ernest, André).
17 Paté (Bertrand, Donatien).
18 Vernay (Stéphane, Maurice, Marie).
19 Coulomb (Eric, Jean-Marie, Michel).
20 Renaudin (Jean-Michel, Luc, Marc).
21 Souprayen (Gérald, Lucien, Camille, Marie).
22 Ollier (Thierry, Dominique).
23 Urbain (Denis, François, Pierre).
24 Dutois-Decroix (Jean-Noël).
25 Molia (Jean-Yves, Guy, Roger).
26 Cantagrel (Jean, Jacques, Joseph, Michel).
27 Aubrun (Daniel).
28 Bréhéret (Philippe, Paul, Yves, Joseph).
29 Girault (Patrick, Jean-Philippe).
30 Rouyer (Alain, Alban).
31 Vincent (Jacques, René, Robert).
32 Paulin (Alain, Daniel).
33 Nogatchevsky (Eric, Albert, Joseph).
34 Maufront (Eric, Jean-Marie, Christian).
35 Guidat (Patrick, Marcel).
36 Lafond (Serge, Jean).
37 Bouchet (Gilles, Michel).
38 Camuset (Bruno, Germain, Louis, Marie).
39 Corberan (Patrick, Hubert).
40 Jamaa (Moulay).
41 Dangé (Patrice, Sylvain, Emile).
42 Boyer (Jean, Guy).
43 Montaut (Jacques).
44 Vincent (Catherine, Elianette).
45 Géhin (Pascal).
46 Pommeret (Régis, Arnaud, Aignan, Marie).
47 Chevrier (Laurent, François, René).
48 De Mesmay (Jean, Henri, Marie, Bertrand).
49 Clinchard (Olivier).
50 Pons (Christophe, Sébastien).
51 Therincourt (Tristan).
52 Nowak (Olivier, Adalbert, Jean).
53 Boulingre (Nicolas, Lucien, Renaud).
54 Schwein (Franck, Georges, Emmanuel).
55 Assens (Philippe).
56 Duval (Philippe, Jacques, Lylian).
57 Secherre (Sylvain, André, Joseph).
58 Milhau (Stéphane, Jean-Paul).
59 Clochard (Xavier, Marie, Albert).
60 Pasquier (Eric, Claude, Daniel).
61 Roby (François, Jules).
62 Wierzbicki (Laurent, Jean-Marie).
63 Baudoin (Bertrand, Paul, Albert).
64 Champy (Philippe, Jean).
65 Entraygues (Olivier, Edouard).
66 Le Pennec (Yann-Guy, Christian).
67 Carco (Eric, Michel, Jean, Georges).
68 Lodier (Gilles, Daniel).
69 Lemonnier (Luc, Joseph, Emmanuel, Marie).
70 Fesneau (Nicolas, François, Fernand).
71 Richerme (Guy, Louis-Marie).
72 Lesaffre (Denis, Honoré, Henri).
73 Bisteur (Emmanuel, Georges, Charles).
74 Uséo (Stéphane, Jean-Pierre).
75 Neisius (Laurent, Jean, Marie).
76 Geyer (Numa, Marie-Albert, Fernand, Bastien, Thierry).
77 De Kermadec (Joël, Timothé).
78 Jalabert (Eric, René, Janvier).
79 Besson (Bertrand, Jean, Philippe).
80 Caffaro (Stéphane, Henri).
81 Campagne (Alain, Jean-Claude).
82 Lèbre (Philippe).
83 Wolff (Patrick, Michel, Claus).
84 Baleston (Philippe, Lucien, Pierre).
85 Montembault (Gilles, Roger).
86 Boue (Thierry, Alain).
87 Dosser (Yves, Nicolas).
88 Caquineau (Pascal, Jacques, Emmanuel).
89 De Reviers de Mauny (Christophe, Alain, Marie).
90 Faivre (Jean-Christophe, Camille).
91 Maulet (Daniel, François, Joseph).
92 Bohn (Philippe, Jean, Michel).
93 Perrin (Olivier, Marie, Robert).
94 Armangau (Frédéric, Olivier).
95 Marcaillou (Henri, Raymond, Joseph).
96 Busuttil (Jean-Baptiste, Roger).
97 Hernault (Eric, André, Fernand).
98 Clément (Thierry, Daniel).
99 Regnoux (Patrick, Jean-Claude, Philippe).
100 De Kerguiziau de Kervasdoue (Charles-Alain, Régis, Marie).
101 Gilibert (Sylvain, Claude, Michel).
102 Pinna (Richard, Paul, Patrice).
103 Nicolazo de Barmon (Bruno, Patrick, Louis, Marie, Joseph).
104 Le Bigot (Nicolas, Henri, Maurice).
105 Lihoreau (Bertrand, Jean, Maurice).
106 Lahetjuzan (Marc, Marie, Dominique).
107 Ghirardini (Henri, Roger, Raymond).
108 Reinbold (Olivier, Dominique, Stéphan).
109 Du Fayet de la Tour (Etienne, Louis-Marie, Bruno).
110 Le Febvre de Saint-Germain (Jean-Philippe, Frans, Marie).
111 Delecloy (Frank, René, Bernard).
112 Narcès (Thierry).
113 Pascal (Jean-Michel, Louis).
114 Biojout (Anne, Thérèse).
115 Menvielle (Jean-Paul).
116 De Rambures (Albéric, Henri, Marie, Louis).
117 Berthelier (Pascal, François-Daniel, Michel).
118 Polman (Henri, Gérard, Marie).
119 Collinet (Bernard, Charles).
120 Rossini (Pascal).
121 Leduc (Bruno, Pierre, Louis).
122 Goby (Martial, Louis, André, Désiré).
123 Marengo (Gérard, Christian, Marius).
124 Kircher (Françoise, Léopoldine, Corinne).
125 Maïsto (Robert, Ernest).
126 Catelain (Laurent, Maurice, René).
127 Duchesne (Pierre, Antoine, Marcel).
128 Saunière (Claude, Michel).
129 Ratel (Christophe, Joseph, André).
130 Delaroque (Philippe).
131 Romary (Bruno, Michel).
132 Thépénier (Jean-Bernard, Pierre).
133 Laure (Sylvie, Mireille, Monique, Pascale).
134 Puente (Raphaël, Vicente, Georges, Marcel).
135 Barthet (Xavier, Pierre, Claude).
136 Eblin (Boris, Emmanuel, Konrad).
137 Hoff (Etienne, Louis, Jacques, Brigitte).
138 Joussen (Marcel, Maurice, Henri, Marie).
139 Denier (Cédric).
140 Thomas (Cyrille, Guy, Daniel).
141 Garnier (Guillaume, Patrick, Cécil, Marie).
142 Granger (Jean-Michel, René, Marie).
143 Legendre (François, Michel, Paul, Marie, Aigulin).
144 D'Eimar de Jabrun (François, Marie, Raoul).
145 Janvier (Patrick, Philippe, Marie).
146 De la Roque (Gilles, Hugues, Mayol).
147 Vanoli (Stéphane).
148 Buttolo (Vincent, Bernard, François).
149 Degrand (Nicolas, Edouard, Eric).
150 Gelez (Vincent, Roland, Marie).
151 Kress (Laurent, Léon).
152 Jung (Norbert, René, Robert).
153 Roux (Laurent, Michel).
154 Rivière (Nicolas, Jean-Marie).
155 Pierrat (Stéphane, Olivier).
156 Louvet (Sylvain, Jules, Narcisse).
157 Tailliandier (Benoit, Marie, Dominique, André).
158 Dulou (Jean-Marc).
159 Mouleyre (Laurent, Jean-François).
160 Petit (Geoffroy, Jean-Hugues, Michel).
161 Peyrical (Francois-Henri).
162 Becker (Lionel, Laurent, Gérard).
163 Chipot (Philippe, Jean-Marie).
164 Mouret (Xavier, Jean, Marie).
165 De Masure (Christophe).
166 Verborg (Pierre, Dominique).
167 Angélotti (Bruno, Hugues).
168 Le Roch (Alain, Maurice, Pierre).
169 Monvoisin (Pierre).
170 Cabanes (Patrick, Gérard, Pierre).
171 Oliver (Thomas, Franck, Sauveur).
172 Szulik (Olivier, Christian).
173 Lalande (Rémy, Yann).
174 Martin (Christophe, Maxime, Joël).
175 Flambry (Karl, Richard, Stanis).
176 Rigaud (Emmanuel, Claude).
177 Laot (Philippe, Jacques, Jean, Pierre).
178 Du Breil de Pontbriand (Christian, Jacques, Marie).
179 Louis (Stéphane, Philippe).
180 Adam (Pascal).
181 Delion (Jean-Marie, Daniel, Jacques).
182 Walter (Alain, Yves).
183 Doutey (Yann).
184 Chiron (Isabelle).
185 Balland (Jean-Marc, Raymond, Louis).
186 Margat (Olivier, Marie, Serge).
187 Delaporte (Patrice, Serge, Georges).
188 Knecht (Pierre, Serge, Alain).
189 Abélard (Eric, Joseph, Louis).
190 Leroy (Franck, Jacques, André).
191 Llamas (Dominique, Fernand).
192 Carrot (Dominique, Pierre, Yves).
193 Koch (Jean-Luc).
194 Maître (Laurent, Jean-Claude, Henri).
195 Mauricette (Eric, Laurent).
196 Archambault (Frédéric, Yannick, Jacques).
197 Miclot (Fabien, Pierre).
198 Antoine (Jean-Michel).
199 D'Andlau de Cleron d'Haussonville (Simon, Christian, Richard).
200 Burollet (Raoul, André, Roger).
201 Chapuy (Fabrice).
202 Godard (Renaud, Jean-Claude).
203 Le Floc'h (Loïc, Jean, Yvan).
204 Tremblay (Laurent, Gabriel, Pierre).
205 Carlier (Frédéric, Gérard, Robert).
206 Loridon (Christophe).
207 Bodenes (Eric, Claude, Marie).
208 Vaganay (Jacques, André, Jean).
209 Sallé (Philippe, Guy, François).
210 Gérard (Jean-Christophe).
211 Guillaume de Sauville de Lapresle (Philippe, Maurice, Marie).
212 Monnier (Michel, Daniel, Yves, Marie, Alain).
213 Brusco (Michel).
214 Bruandet (Franck).
215 Huber (Hervé, Louis).
216 Evrard (Andrée, Jacqueline, Rita).
217 Lieutard (Martin, Charles, Fernand).
218 Mury (Ronan, Jean, Bernard).
219 Regimbaud (Antoine, Laurent, Jean).
220 Devillard (Philippe, Claude, Robert).
221 Nouaux (Thierry, Marcel, Pierre).
222 Collin (Thierry, Rémy).
223 Roye (Jean-Luc, Frédéric).
224 Ardillier (Arnaud, Pierre, Jean).
225 Candille (Jean-Philippe, Gilles).
226 Doncarli (Stéphane).
227 Erissy (Christelle, Henriette).
228 Morin (Jérôme, André).
229 Basset (Laurent).
230 Clee (Fabrice, Gilles).
231 Guérin (Thomas, Franck, Claude).
232 Boulet (Martial, Francis).
233 Ancelot (Bruno, Désiré, Maurice).
234 Moreau de Lizoreux (Stéphane, Louis, Jean, Marie).
235 Romero (Jean-Philippe, Lucien).
236 Ferrari (Pascal, Pierre, Philippe).
237 Claire (Martin, Gilles, Pierre, Marie).
238 Rouby (François, Jean, Henri).
239 Rivière (Jean-Jacques).
240 Cudennec (Patrice, Alain).
241 Griffon (Jean-Pascal).
242 Vicat (Alexandre, Albert).
243 Philipp (Eric, François, Jean).
244 Calcagno (François, Maurice, Jean-Marie).
245 Fonlupt (Brice, Louis, François).
246 Pons (François, Raymond, Georges).
247 Lesaffre (Michel, François, Claude).
248 Perlbarg (David, Christian, Claude).
249 Despres (Philippe, Denis, Guy).
250 Seiler (Valentin).
251 De Fautereau-Vassel (Simon, Guillaume, César).
252 Madelin (Grégoire).
253 Le Balc'h (Yann, Matthew).
254 De Vanssay de Blavous (Thibaut, Marie, Gilles, Maurice).
255 Cirée (Benoît, Marie, Henri).
256 Casanova (Jean-André).
257 De Beauchamp (Guillaume, Charles, Grégoire).
258 Godlewski (Philippe, Gérard, Dominique, Marie).
259 Ransan (Jérôme, Pierre, Louis).
260 Ianni (Pascal, Jacques).
261 Passier (Alain, Jean, Pierre).
262 Wallerand (Hervé, Jean, Pierre).
263 Rollet (Jean-Philippe, Alain).
264 Catar (Lionel, Albert).
265 Arcanger (Benoît, Xavier).
266 Chabbert (Vincent, André).
267 Fuentes (Laurent).
268 Devriere (Brice, Pierre, Alain).
269 De Peyrecave (François, Thierry, Marie).
270 Lambolez (Arnaud, Sébastien).
271 Espitalier (Marc, Jean, Elie).
272 Chabbert (Daniel, Bernard).
273 Ayzac (Christophe, Jean-Pierre).
274 Beaudoin (Hubert, Jean, Nicolas).
275 Du Peyroux (Etienne, Louis, Jacques).
276 Wadin (Eric, Léon, Charles).
277 Meny (Lionel, Joseph).
278 Mathias (Cyril, Jean, Christian, Marie).
279 Cuvelier (Laurent, Pierre, Léon).
280 Trohel (Guillaume, Pierre, Georges, Philippe).
281 Marie (Christophe, Alexander).
282 Beutter (Frédéric, Marie, Didier).
283 Sécretin (Pascal).
284 Hériau (Christophe, Gérard).
285 Augereau (Pierre-Ludovic).
286 Durieux (Eric, Denis, Joseph).
287 Didot (Sylvain, Marc, Robert).
288 Guillot (Pierre-Eric).
289 Fernandez (Dominique, Michel, Hervé).
290 Fontaine (Laurent).
291 Reinbold (Martial).
292 Mireur (Frédéric, Jacques).
293 Naegellen Roy (Olivier, Jacques).
294 Barth (Cyril, Marie, Xavier).
295 De Camaret (Patrice, Marie, Joseph).
296 Crepin (Thierry, Daniel).
297 Michel (Charles, Marie, René, Jean).
298 Prigent (Christian, Philippe).
299 Matras (Stéphane, Didier, Eric).
300 Medina (Grigory, Yohannes).
301 Mattei (Jean-Yves, Pierre, Nobilius).
302 Barbier (Benoit, Pierre, Marie).
303 Montant (Eric).
304 Ghesquière (Frédéric).
305 Clément (Emmanuel).
306 Druon (Philippe, Jean-Marie).
307 Castet (Christophe).
308 Delawarde (Roland, Jean-Yves).
309 Vonderscher (Laurent, Yannick).
310 Mangin (Yves, Vincent).
311 Humbert (Raphaël, Charles).
312 Piot (Christian, Marie, Emmanuel, Régis).
313 Lancrenon (Corentin, Stéphane, Georges, Marie).
314 Lenoan (Jean-François, Marie, Yves, Hervé).
315 Dias (James, Patrick, Dominique).
316 Lescoffit (Stéphane, Louis).
317 Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger).
318 Marie (Béatrice, Nicole, Angélique, Madeleine).
319 Guillaume de Sauville de Lapresle (Eric, Bruno, Marie).
320 Jousset (Eric, François).
321 Guesdon (Xavier, Jacques).
322 Christ (Damien, Eugène).
323 Testa (Laurent).
324 Rassemusse (Jean-Luc).
325 Cuignet (Jean-François, Marie, Jacques).
326 Dupuy (Philippe, Marcel).
327 Courapied (Sébastien, Emmanuel, Michel).
328 Marchand (Mathieu, Bernard, Marcel, Marie).
329 Favrot (Hubert, Marie, Alain).
330 De Besombes (Damien, Jacques, François, Marie).
331 Raulet (Guillaume, Marie, Joseph).
332 Chauffert-Yvart (Stéphane, Marie, Olivier).
333 Lion (Olivier).
334 Evrat (Emmanuel, Pierre).
335 Danigo (Frédéric, Christian, Joël).
336 Pierre (Hervé, Yves, Marcel).
337 Féline (Agnès, Denise, Léonie).
338 Berte (Jean-Vincent).
339 Ponchin (Guillaume, Christian, Patrice).
340 Phelut (Emmanuel, David).
341 Le Floch (Stéphane, Marie).


Corps des officiers du cadre spécial
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Aujay de la Dure (Olivier, Marie, Bernard).
2 Mathern (Dominique, Joseph, Raymond).
3 Artuphel (Pierre-Henri).
4 Malavaux (Joël, Robert, Marie).
5 Armand (François, Michel, Patrick).
6 Thouvenin (Jean-Michel, Guy).
7 Lucas (Michel, Paul).
8 Baurès (Henri, Yves, Marie, Xavier).
9 Martinuzzi (Charles, Laurent).
10 Gaujac-Riche (Isabelle, Rose, Ghislaine).
11 Sicé (Patrick, Adolphe, Marie).
12 Delarc (Philippe).
13 Sirault (Hervé, François, Paul).
14 Binio (Yves, Henri, Bernard, Norbert, Marie).
15 Lalanne (Jean, Marie).
16 Sidos (Philippe, Georges, Raymond).
17 Prigent (Eric).
18 Jort (Jean-Luc).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 De Tarlé (Ghislain, Marie, Paulin, René).
2 Imbert (Philippe, Louis, Roger, Guy).
3 De la Forest de Divonne (Gilbert, François, Marie, Emmanuel).
4 Boscals de Réals (Hervé, Hubert, Henri, Marie).
5 Cottreau (Jean-Dominique, Armand, Joseph).
6 Feugas (Christian, Joseph, Pierre).
7 Parisi-Faure (Philippe).
8 Le Béchec (Yves, Joël, Eugène, Marie).
9 Viard (Hugues, Pierre, Antoine, Marie).
10 Jaslet (Christian, Robert, Mathurin, Pierre).
11 Potier de Courcy (Tannegui, Hugues, Marie).
12 Claverie (Michel).
13 Dupont de Dinechin (François-Xavier, Marie, Louis).
14 Waldura (Samuel, Simon, Marcel).
15 Dubos (Yannick, Bernard, Robert, Antoine).
16 Ulm (Alain).
17 Ramière (Gilles, Nicolas).
18 Morel (Denis, Gabriel, Paul).
19 Boyer (Philippe).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Picot (Thierry, Jean).
2 Ganet (Pierre, Michel).
3 Buliard (Martin, Charles, Henri).


Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Gros (Emmanuel, Jacques, Marie, Fernand).
2 Iliadis (Michel, Jacques).
3 Allot (Gérard, Léon, Joseph).
4 Damblanc (Philippe, René).
5 Hervé (Alain, Yann, Yves, Hamon-Marie).
6 Jabot (Patrick, Joël).
7 Antoune (Marie-Noëlle, Dominique).
8 Furet (Bénédicte, Marie-Pierre, Marguerite).
9 Laporte (Jean-Philippe).
10 Bigot (Alain).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel


Les commissaires commandants :
1 Bernard (Louis, Joseph, Gilles, Rémy).
2 Casalta (Gilles, Jean-Paul).
3 Garnier (Jean-Jacques, Alexandre, Vincent, Michel).
4 Jeulin (Norbert, François, Gabriel).
5 Lardeux (Laurent, Francis, Marie).
6 Coulomb (Marie-Pierre, Claude, Nathalie).
7 Lanfranchi (Maria-Lina).
8 Calentier (Thierry, Daniel, Jean).
9 Chappat (Richard, Bernard, Gilles).
10 Fourcade (Nicolas, Stéphan).
11 Daniel (Pascal).
12 Renard (Régis).
13 Daurel (Christophe, Marie, Christian).
14 Gimpel (Philippe, Albin, Louis).
15 Scheel (Rodolphe, Louis, Laurent).
16 Hartenstein (Marie-Line, Christiane).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Castillon (Delphine, Jeanne, Madeleine, Marie).
2 Vetault (Sébastien, Bernard).
3 Dettwiler (Gaël, Zian, Claude).
4 Dupuis (Stéphane, Patrick).
5 Duprat (Marc, Paul).
6 Minart (Stéphane, André, René).
7 Salvi (Olivier).
8 Valmary (Georges-Marcel, Jude, Alfred).
9 Audinet de Pieuchon (Christophe, Jean, Marc).
10 Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
11 Ilpide (Xavier, Christian).
12 Collombet (François, Laurent).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Macron (Cédric, Mathieu).
2 Mercier (François, Jacques, Patrice).
3 Marquié (Frédéric, Olivier).
4 Gérart (Virginie, Guita, Marie).
5 Jacquot (Aude, Rozeen, Marie).
6 Lepage (Frédéric, Henri, Pierre).
7 Morel (Fabrice).
8 Lathelize (Arthur, Marie, Jacques).
9 Duvaquier (Gilles, Marcel, Louis).
10 Busi (Pascal, André, Gérard).
11 Mazet (Stéphanie, Michèle, Francine).
12 Tabardel (Paméla, Violette, Odette).
13 Victoria (Sébastien, Serge, Léon).
14 Maljean (Jérôme, Alain, Georges).
15 Olivier (Laurent, Gérard, Ferdinand).


Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Vallantin (Bernard, Joseph).
2 Ohlmann (Marie, Joseph, Robert).
3 Raboteau (Jean-René, Emile, Ferdinand).
4 Lapeyre (Jack, Alain).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Le Calvez (Loïc, Jean, Jacques).
2 Mercherz (Xavier, Marie, Pierre).
3 Bard (Jacques).
4 Josien (Jacques, Bernard).
5 Charue (Agnès, Pascale).
6 Haacke (Alain, Edmond).
7 Dangles (François, Pierre).
8 Host (Patrick, Léon).
9 Colin (Monique, Germaine, Marie).
10 Giusfredi (Jean-Marc, Pierre).
11 Kostuj (Marian, Patrick).
12 Gobron (Jean-Louis, Robert).
13 Estabel (Michel, Jacques, Elie).
14 Aguasca (Claude, Gérard).
15 Quantin (Joël, Pierre).
16 Szmytka (Michèle).
17 Campestrini (Patrice).
18 Daveau (Jean-Frédéric, Henry).
19 Thomas (Christian, Roland, Lucien).
20 Schwartz (Sabine, Emilienne, Berthe).
21 Fèvre (Jean-Pascal, Arnaud).
22 Lagarde (Brigitte, Georgette, Marie-Ange).
23 Belcourt (Brigitte, Alice).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Casanova (Patrick, Noël, Pascal).
2 Louane (Jean-Pierre, Hervé).
3 Muller (Dominique, James, René).
4 Breton (Jacques, Hervé, François).
5 Pierson (Guy, Henry, Roger, Marie).
6 Frattini (Patrick, Albert, Joseph).
7 Ginioux (Denis, André).
8 Martinez (Eric, Joël, Marie, Jocelyn).
9 Beaucheix (Thierry, Jean, Louis).
10 Duphot (Jean-François, Elie).
11 Aubertin (Pierre, André, Guy).
12 Bervoët (Christophe, Yves, Cornil).
13 Bourdette (Pierre-Augustin, Marie).
14 Jabet (Alexandre, Jacques, Marie).
15 Mucha (Jean, Luc).
16 Camps (Jean-Pierre).
17 Gourc (Michel, Philippe).
18 Mounier (Yves, André).
19 Golet (Christian, Jean, Luc).
20 Pèbre (Carole, Cécile, Marjorie).
21 Liétard (Philippe, Georges, Jean).
22 Dubreuil (Gilles).
23 Vignaud (Jean-François, Gérard).
24 Gambin (Adrien, Elio).
25 Barthélémy (Philippe, Jacques).
26 Lipp (Patrick, Jean, Paul).
27 Meunier (Jean-Jacques, Pascal).
28 Begue (Denis, Gérard).
29 Pellerin de la Vergne (Gaëtan, Gonzague).
30 Descamps (Yves, Anselme, Claude).
31 Pringuey (Sylvie, Anne, Madeleine).
32 Marull (Christine, Joëlle, Berthe).
33 Rouge (Frédérique, Ghislaine, Michèle).
34 Sinbandhit-Guyot de Camy (Pierre-Marie).
35 Fraisse (Jean-Bernard).
36 Desmadryl (Olivier, François, Xavier).
37 Prost (Jean-Emmanuel, Alexandre, Paul).
38 Kleitz (Véronique, Anne, Marie).
39 Pinault (Thierry, Camille, Valentin).
40 Ravaleux (Magali, Jocelyne).
41 Moutron (Marc, Raoul).
42 Salley (Rémy, Henri, Francois-Marie).
43 Stroobants (Michel, Charles).
44 Achari (Myriam, Fatima, Christine).
45 Clavel (Marie-Cécile).
46 Ruffet (Claude, Nicolas, Jean).
47 Legrand (Yannick, Roland).
48 Demuys (Hervé, Alain, René).
49 David (Christophe, André).
50 Vatonne (Jérôme, José, René).
51 Aufrere (Benoît, Jean, Lionel).
52 Thomas (Pierre-Yves, Bernard).


53 Liege (Frédéric, Fernand, Charles).Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Grimault (Fabienne, Lucie, Marie).
2 Debrun (Franck, Michel, Hubert).
3 Rollat (Patrick, Olivier).
4 Gardin (Raphaël, Antoine).
5 Vergnas (Marie-Aude, Alixe).
6 Choutet (Alexis, Nicolas, Emmanuel, Marie).
7 Theiller (Catherine).
8 Nee (Pascal, Jean, Henri).
9 Cobian (Christophe, Olivier).
10 Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
11 Alcalde (Florence, Karine).
12 Lozach (Laurent, Pascal).
13 Gimeno (Christophe, François, Henri).
14 Ferron (Gaël, Marcel, René).
15 Golebiewski (Philippe, Bruno).
16 Bazin (Gervais, Axel).
17 Wagner (Frantz, Martin, Gilbert).
18 Merieux (Céline, Annick, Reine, Gabrielle).
19 Balland (Philippe, Rémi, Stéphane).
20 Fropo (Jean-Marie, Pierre, Maurice, Henri).
21 Lacombe (Nadine, Françoise).
22 Fossier (Laurent, Norbert).
23 Léonard (Claude, Lucien).


24 Sandras (Véronique, Laëtitia, Hélène).II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Liévin (Patrice, Christian, Georges).
2 Luna (Jean-Marc, Augustin, Joseph).
3 Skrodzki (Pascal, Gil, Jacques, Jean, Michel).
4 Giraud (Stéphane, Jack, Alain).
5 Vaysse (Jean-Christophe, Marie).
6 Coqueblin (Christophe, Jean-Pierre).


7 Filiol (Eric, Adrien, Francis).Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Chevallot (Rémy, Marcel, Fernand, André).
2 Thibaudin (Didier, René, Clément).
3 Leteurtre (Henri, Jacques, Jules).
4 Ardhuin (Philippe, Paul, Henri).
5 Conzelmann (Thierry, Eugène, Noël).
6 Schoppmann (Thierry, Guillaume, Louis).
7 Ménaert (Vincent, Marie, Edmond).
8 Morvan (Pascal, Jean, Gérard).
9 Matéo (Eric, Joseph).
10 Godefroy (Didier, Michel, Pierre).
11 Poignant (Charles, Claude, Henry).
12 Fouré (Michel, Robert, Georges).
13 Douté (Hervé, Michel-Louis, Marcel).
14 Jolly (Eric, René).
15 Farret (Yves).
16 Molina (Patrick).
17 Du Tertre (Gilles, Marc, Rémy).
18 Villard (Ronan, André).
19 Zablotny (Bruno, Thierry).
20 Alié (Patrick, Philippe, Pascal).
21 Masselin (Bertrand, François, Marie, Jacques).
22 Treguer (Yvan, Samuel).
23 Barnoud (Pascal, Michel, François).
24 Vincent (Frédéric, Henri).
25 Gadat (Bruno, Jean).
26 Besson (Eric, Michel, François, Joseph).
27 Desaunay (Christophe, Jean, Pierre).
28 Pernot (Stéphane, François, Robert).
29 Thilloux (Frédéric, Henri).
30 Justin (Thierry, Daniel, Pierre).
31 Gorassini (Pascal, Eric).
32 Fabre (Eric, Hiro, Ken-Kiang).
33 Pasteur (Christophe).
34 Lacambre (Didier, José, Jean-Claude).
35 Martial (Karyl, Maur).
36 Berard (Jean-Philippe, Félix).
37 Penaud (Hervé, Jean-Claude).
38 Pierrard (Marc, Joël).
39 Ponsot (Eric, Wilfrid).
40 Bernasconi (David, Lino, Roger).
41 Nguyen (Philippe, Vincent, Doan-Hung).
42 Magne (Michel, Xavier).
43 Daguillon (Frédéric, Olivier).
44 Goetz (Laurent, René).
45 Daulny (Stéphane, Olivier, Laurent).
46 Onolfo (Thierry).
47 Louazon (Eric, Bernard, Denis).
48 Starck (Emmanuel, Jean-Michel, Henri).


49 Mutel (Dominique, Serge, Eugène).Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Guichard (Laurent, Michel).
2 Roy (Vincent, Daniel, Frédéric).
3 Manac'h (Erwan).
4 Warnant (Eric, Bernard, Jean, Frédéric).
5 Brau (Thomas).
6 Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
7 Gérard (Emmanuel, Pierre).
8 Girard (Mathieu, Frédéric).
9 Neveu (Eric, André).
10 Thiebault (Laurence, Marie, France, Jeanne).
11 Le Breton (Yannick, Pierre, René).
12 Combat (Jean-Claude).
13 Quenez (David, Simon, André).
14 Piedfort (Julien, Frédéric).
15 Delplanque (Angélique, Corinne, Annick).
16 Heuveline (David, Adrien, Roland).
17 Heckmann (Sébastien, Thierry, Raymond, René).
18 Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).
19 Parisi (Jérôme, Robert).
20 Dhore (Frédéric, Pierre, Louis).
21 Reignoux (Jean-Philippe, René, Maurice).
22 Mille (Emilie, Sophie, Martine).
23 Palluat (Sophie, Valérie).
24 Corbel (Gabriel, Daniel, Alphonse, Jean-Marie).
25 Gaudy (Frédéric, Joannes, Georges, Jérôme).
26 Martinez (Pascal).
27 Mariuzzo (Thierry, André).
28 Bartomeus (David, Jean).
29 Montalban (Stéphane).
30 Dehenry (Wilfried, Fernand, Henri).
31 Blot (Cédrick, Stéphane).
32 Jourdan (Mikael, Benoît, Damien).
33 Clément (Alexis, Roger, André, Marie).
34 Terrasson (Yoann, Dimitri, Vincent).
35 Paine (Thomas, Roger).
36 Clert (Nicolas, Paul, Noël).
37 Lux (Didier, Nicolas).
38 Colas (Stéphane, René, Edouard).
39 Martin (Gérald, Jean, Marc).
40 Jean-Pierre (Rodolphe, Alexandre).
41 Cunat (Frédéric, Christophe).
42 Tournier (Grégory, Jean, Philippe).


43 Payet (Olivier, Richard).Corps des commissaires de l'armée de terre
Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Rittmann (Christophe).
2 Montembault (Ronan, Guy, Roger).
3 Cudennec (Gwenhaël, Charles, Padrig).
4 Roux (Benjamin, Bruno, Victor).
5 Jemain (François).
6 Guérin (Aymery, Pierre, Hervé).
7 Odoit (Fabienne).
8 Davanture (Romain, Edouard, André).


9 Van de Vijver (Peggy, Elza, Angèle).Corps technique et administratif de l'armée de terre
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Cauchy (Dominique, Pierre, Marie).
2 Thoueilles (Max, André).
3 Thiell (Daniel, Emile).
4 Lammens (Frédéric, Christophe, Jacques).
5 Mange (Marie-Hélène).
6 Allègre (Marc, Jean-Noël).
7 Grégoire (Patrick, René, Roger).
8 Montreuil (Antonio, Claude, Georges).
9 Leclercq (Eric, Jean, André).
10 Mazzoni (Jérôme).
11 Kintz (Christophe, Théophile, Michel, Georges).
12 Barbera (Hervé, André, Antoine).
13 Fath (Pascal, André).
14 Glédel (Philippe, Yves, Michel).
15 Troiville (Wilfrid, Anselme, Léon, Jackie, Jean-Mare).


16 Riquet (Louis, Michel).Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Zielinski (Eric).
2 Meeuwessen (David, Henri, Georges, Marie).
3 Rabatel (Olivier, Bernard, Jean).
4 Blondel (Stéphane, Robert, Honoré).
5 Chehab (Jean, Michel).
6 Fontaine (Raphaël, Renaud, Yves).
7 Raspail (Alexis, Emmanuel).
8 Le Fur (Sébastien, André).
9 Deme (Dominique, Charles, Jules).
10 Coquel (Jean-François, Daniel, Gaston).
11 Lautridou (Philippe, Louis, Emmanuel).
12 Le Mad (Yann, Philippe).
13 Vianne (Djessy, David, Pascal).
14 Coicaud (Pierre-Antoine, Gustave, Henri).
15 Aprile (Patrick, André).
16 Neuvilly (Sylvie, Reine, Yvonne).
17 Fresnait (Sylviane, Micheline, Simone).
18 Ferré (Alain, Auguste, René, Marie).
19 Guyotjeannin (Pascal, Raymond, Georges).
20 Ballestra (Philippe, André, Louis).
21 Combessie (Florence, Eva).
22 Mathieu (Frédéric, Pascal).
23 Ranchin (Philippe, Pierre).
24 Bodet (Cyril, Claude, Alain).
25 Gauthier (Stéphane, Georges, Lucien).
26 Bages (Camille, Marie).
27 Goudou (Pascal).
28 Denis-Grand (Cécile, Pascale).
29 Crispin (Nathalie, Marie, Odile).
30 Pagneux (Anne-Laure).
31 Robin (François-Xavier, Michel, Georges).
32 Pehu (Eric).
33 Fabregoule (Isabelle, Marie-Paule).
34 Scuiller (Emmanuel).
35 Savignat (Valérie, Marguerite, Paule).
36 Dufourt (Vanessa, Marlène).
37 Barrois (Benoît, Pierre, Jean).
38 Gouriou (Françoise).
39 Borde (Séverine, Françoise, France, Madeleine).
40 Pourcel (Philippe, Paul).
41 M'Bouyou (Eric, Philippe).
42 Leclercq (Aline, Jeanne, Jacqueline).
43 De Monchy (Sandra, Caroline, Sophie).
44 Llinares (Patrick, José, Roger).
45 Benestan (Isabelle, Brigitte).
46 Briche (Myriam).
47 Mouille (Manuel, Bernard, Maurice).
48 Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
49 Leveau (Delphine, Monique, Renée, Christiane).
50 Chatellier (Cécile-Françoise, Jacqueline, Simone).
51 Tirel-Gomard (Stéphane, Jean, Bruno).
52 Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold).
53 Postic (Yann).
54 Arnoult (Karell, Yvonne, Pierrette).
55 Cavan (Nicolas, Pascal, Pierre).
56 Giard (Yann, Cédric, Christian).
57 Berchoud (Alain, Joseph, Antoine).
58 Sigot (Nicolas, Michel, Laurent).
59 Moulin (Arnaud, Julien).
60 Tarabbia (Cyril).
61 Acerbis (Delphine, Hélène, Charlotte).
62 Mahieu (Patrice, Franck, Roger).
63 Mazaniello (Sandra, Anna).
64 Perez (Emmanuel, André).
65 Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
66 Carlier (Renaud).
67 Petton (Christophe, Luc, Thomas).
68 Ducrout (Erwan, Michel, Dominique).
69 Gourmelon (Olivier).
70 Barreau (Emmanuelle, Marie).
71 François (Paul, Antoine, Marie).
72 Bergeon (Sébastien, Jean-François, Philippe).
73 Thuilier-Grand-Jean (Lionel).
74 Perrono (Gwenaël, Claude).
75 Bureau (Pierre-Emmanuel, Raymond, Etienne).
76 Moal (Bruno, Yves, René).
77 Deprez (Nicolas, Abel).
78 Gourdine (Jean-Claude).
79 Say (Christopher, Edouard, Henry).
80 De Montmorillon (Grégoire, Marie, Bernard).
81 Raduget (Sébastien, Gabriel, Albert).
82 Suire (Benoît, Claude, Thomas).
83 Reaux (Christian, Laurent, Victor).
84 Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).
85 Gauliard (Franck, Florent).
86 Ramirez (Carole).
87 Boucharin (Stéphane, Vital).
88 Meyer (Fabrice, Paul).
89 Bot (Véronique, Annabel).
90 Le Gouariguer (Kristell).
91 Reuter (Magali, Josette).
92 Manuohalalo (Magali, Micheline, Hélène).
93 Petroni (Marielle, Sandrine).
94 Benoit A La Guillaume (Christophe).
95 Delcausse (Georges, Alfred).
96 Pouget (Fabien, Vincent, David, Christophe).
97 Aireau (Anne, Patricia, Gabrielle).
98 Bourlet (Michaël, Joël).
99 Bailleul (Cédric, Gilles, Emmanuel).
100 Touzeau (Géraldine, Pierrette, Paule).
101 Portellano (Sébastien, Gaston, José).
102 Monnot (Jean-François, Emmanuel).
103 Blémand (Charly, Paul).
104 Manceau (Magali, Germaine, Michelle, Noëlle).
105 Genest (Simone, Jeanne, Blanche).
106 Cheymol (Miriam).
107 Saba (Béatrice, Virginie).
108 Moreau (Cécile, Sergine).
109 Silva (Sonia, Alexandra).
110 Tanguy (Eliane, Raymonde).
111 Velia (Sabine, Vivienne).
112 Bolling (Jean, Wilfrid, Lionel).
113 Pages (Alexandre, Ephrem, Albert).
114 Marage (Jean-Joseph, Gaston, Paul).
115 Gascon (Garance).
116 Colli (Marie-Noëlle, Christine).
117 Frachon (Frédéric, Marie).
118 Masquelier (Thomas, Octave, Raphaël).
119 Audor (Hervé, Vincent, Paul).
120 Martig (Cyrille).
121 Crone (Olivier).
122 Didier (Franck, Laurent).
123 Montagna (Alexandre, Pascal).
124 Charnay (Christophe).
125 Lacroix (Emmanuel, Jean, Henri).
126 Boissier (Emmanuel, Hubert).
127 Henry (Damien, Pierre, Daniel).
128 Girardot (Ludovic, Bruno, Jean-Claude).
129 Cau (Philippe, Daniel).
130 Quillet (Véronique, Aurore, Marie).
131 Genty (Florence, Claudine).
132 Guillot (Barthélémy).
133 Baure (François).
134 Degravier (François, Patrick).
135 Sourgen (Muriel, Caroline).
136 Dauge (Nicolas, Serge).
137 Gabrielian (Nicolas, Paulin).
138 Nicol (Stéphanie).
139 Simois (Elisabeth).
140 Mopin (Magali, Jacqueline, Mauricette).
141 Borgella (Muriel, Dany, Roberte).
142 Bissieux (Etienne, Olivier).
143 Teboul (Isabelle, Gina, Chantal).
144 Le Cossec (Nicolas).
145 Vanachter (Jérôme, Ghislain).
146 Berenger (Olivia).
147 Huet (Catherine, Chantal).
148 Morozoff (Béatrice, Danielle, Françoise).
149 Teixeira (Patrick).
150 Massolo (Alexandra, Raymonde, Madeleine).
151 Walek (Sandrine, Natacha).
152 Zilli (Corinne, Geneviève).
153 Quiquère (Béatrice, Eva).
154 Bodet (Thomas, Hugues, Marie).
155 Asnar (Stéphane).
156 Guerif (Muriel).
157 Allirand (Jean-Jacques).


158 Gauthier (Laurent, Nicolas, Joseph). MARINE NATIONALE
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Les capitaines de frégate :
1 Melin (Michel, André, Joseph).
2 Juillet (Joël, Albert, Jean-Marie).
3 Verpiot (Gaël, Alain).
4 De Montigny (Philippe, Marie, Arthur).
5 Long (Philippe, Etienne, Guillaume).
6 Vermeulen (Serge, Jacques, René).
7 Landiech (Pierre, Charles, Robert, Sylvestre).
8 Scheidecker (Pascal, Charles, Armand).
9 Demez (Bertrand, Marie, Francis).
10 Vichot (Quentin, Marie, Bertrand).
11 Le Coguiec (Vincent, Louis, Alfred).
12 Le Masson (Benoît, Didier, Marie).
13 Lalé (Dominique, Jean-Jacques).
14 Augey (Pierre-Emmanuel, François, Régis, Michel).
15 Vollette (Jean-Michel, Emile, Christian).
16 De Mauduit du Plessis (Frédéric, Yves, Marie).
17 Larreur de Farcy de Pontfarcy (Xavier, Henri, Joseph).
18 Haefflinger (Luc, Raymond).
19 Léonard (Bruno, Louis, Arturo).
20 Marquion (Vincent, Germain, Luc, Roch).
21 Pagès (Eric, Bernard, Henri, Maurice).
22 Graffin (Pierre-François, Marie).
23 Costargent (Dominique, Jean, Paul).
24 Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard).
25 Beaussant (Antoine, Pierre, Stéphane).
26 Jeanteur (Emmanuel, André, Roger).
27 Tréhard (Michel, Joseph, Marie, Vincent).
28 Magarian (Franck, Stephan).
29 Finaz (Loïc, Gilles, Marie).
30 Rebour (François, Pierre, Jacques).
31 Lefebvre (Luc-Marie, Michel, Vaea).
32 Bodhuin (Olivier, Yves, Marie, Arnaud).
33 Baudouard (Xavier, Robert, Jean, Georges).
34 Damlaimcourt (Frédéric, Luc).
35 Bléjean (Hervé, Marie).
36 Schricke (Henri, Jacques, Georges).
37 Liot de Nortbecourt (Vincent, Marie, Jacques).


Pour le grade de capitaine de frégate
Inscription ancienne


Le capitaine de corvette :
1 Besançon (Renaud, Lucien, Jacques).


Inscriptions nouvelles


Les capitaines de corvette :
1 Raynal (Luc, Denis).
2 Basquin (Edouard, Marie, François).
3 Bagur (Pierre-Yves, Marie).
4 Jouvence (Luc).
5 Mahé (Henri, Mathieu, Denis).
6 Fayard (Jacques, Marie).
7 Sudrat (Laurent, Cyril, Frédéric).
8 Bayon de Noyer (Stéphane, Bernard, Marie).
9 Malbrunot (Eric).
10 Nasone (André-Yves).
11 Alzuyeta (Pierre, Antoine, Marie, Jacques).
12 Hermann (Laurent, Daniel).
13 Vaujour (Nicolas, Robert, Marie).
14 Puech (Jérôme, Steven, Gérard).
15 Bourmaud (Christophe, Yves-Marie, Michel).
16 Mazauric (Xavier, Roger, Marie).
17 Cailliez (Nicolas, Pierre, Imbert).
18 Maulbon d'Arbaumont (Jean, Louis, Albert).
19 Jeannerod (Bruno, Joseph, Marie).
20 Rest (Yannick, Hubert).
21 Perrier (Christophe, Claude, Gabriel).
22 Lebarbier (Pascal, Gilbert, Frédéric).
23 Baudonnière (Benoît, Paul, Louis, Marie).
24 Kraemer (Eric, David, Henri).
25 Felix (Philippe, François, Mathieu).
26 De Briançon (Pierre, Marie, Josserand).
27 Drouet (François, Xavier, Jean).
28 Guichard (François, Michel, Alain, Vincent).
29 Gregoire (Vincent).
30 Bonnet de Paillerets (Gilles, François, Marie).
31 Origny (Jérôme, Marc).
32 Prost (Laurent, Romain, Pierre).
33 Rabourdin (Olivier, Louis, André).
34 Delepoulle (Eric, Marie, Guy).
35 Pochon (Jean-Marc).
36 Bost (Laurent, Pierre, Auguste).
37 Coppin (Gilles, Jean-Louis, Armand).
38 De Roquefeuil (Eric, Henri, Hubert, Marie).
39 Bayon de Noyer (Pascal, Dominique, Claude).
40 Buat (Jean-Yves, Marie, Maurice).
41 Seznec (Marie-Hélène, Anne-Pierre).
42 Rey (Charles-Henri, Pierre, Maxime).
43 Cornilleau (Yves, André, Patrick).
44 Bertin (Denis, Paul).
45 Brossollet (Alexis).
46 Tafani (Jean-Michel, Georges).
47 Cantala (Jean-Marc, Bruno, Christian).
48 Fromentin (Marc, Pierre, Raymond).
49 Boubee (Jean-Marie, François, Louis).
50 Mejean (Pierre-Yves, Philippe).
51 Allain (Pierre, Louis, Yves, Marie).
52 Aulanier (Luc, Marie).
53 De Reviers de Mauny (Hugues, Marie, Henri).
54 Perrot (Jean-Philippe, Jacques, Robert).
55 De Geuser (Frédéric, Jacques, Marie).
56 Drescher (Bertrand, Karl, Marie, René).
57 Georget (Arnaud, Louis, Claude, Marie).
58 Morel (Jean-François, Aimé, Christian).
59 Mayor (François, Roger, Alfred).
60 Verseron (Jean-Marc, René, Denis).
61 Lefevre (Régis, Daniel, Pierre).
62 Le Quilliec (Jean-Marc, Eric, Antoine).
63 Colmet-Daage (Thierry, Michel, Armand).
64 Deldique (Christophe, Noël, André).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Tripon (Georges, Claude, Robert).
2 Kerdranvat (Loïc, Maurice, Auguste).
3 Plouzennec (Loïc).
4 Rannou (François, Yves, Marie).
5 Dengreville (Philippe, Florent, Marcel).
6 Poënces (Michel, Jean, Louis, Marie).
7 Dusart (Hervé, Philippe, Henri).
8 Vatbois (Hubert, Christian, Joseph).
9 Dréo (Stéphane, Jean-Yves).
10 De Cacqueray-Valmenier (Bertrand, Marie, François).
11 Archimbaud (Ludovic, Gérard, Yves).
12 Roumain de la Touche (Yann, Jean-Marie, Pascal).
13 Ponsich-Mitjavile (Christophe, Marie, Guy, Anne).
14 Roussin (Stéphane, René).
15 Roussin (Benoît, Paul-Marie).
16 Albepart (Xavier, Guilhem).
17 Mauban (Emmanuel, Gilles, Philippe).
18 Vatasso (Arnaud, Henri).
19 Pungier (François, Marie, Hervé).
20 Dugourd (Nicolas, Xavier, Marie).
21 Trippier de Lagrange (Henri-Bénédict, Marie).
22 Geffroy (Emmanuel, Dominique, Gabriel, Georges, Pierre).
23 Dufour (Arnaud, Pierre, Martial).
24 Remignon (Gilles, Laurent, Jean-Pierre).
25 Guigo (Jean-Guillaume).
26 Moulin (Sébastien, Claude, Albert).
27 Bea (Gaël, René).
28 Lemonnier (Eric, Clément, Jean).
29 Madrolle (Olivier, Paul, Robert).
30 Chéreau (Yves, Henri).
31 Baconnet (Robin, Bernard, Joseph).
32 Clemence (Jérôme, Marie, Bruno).
33 Huet (Benoît-Xavier, Denis, Marie).
34 Trouvé (Gabriel, Marie, Jacques, François).
35 Guillou (Yann, Pierre, Francis).
36 Barré (Nicolas, Eric).
37 Vautrin (Pascal, Christophe, Thierry).
38 De Basquiat de Mugriet (Arnaud, Frédéric, Jean, Marie).
39 Autran (Marc, Benoît).
40 Gillot (Josselin, Henri, Axel, Emmanuel).
41 Salou (Eric, Henri).
42 Moullart de Torcy (Aymeric, Pierre, Marie).
43 Lorieux (Charles, Alain, Marie, Golven).
44 Daumas (Frédéric, Jean, Robert).
45 Chevalier (Jérôme, Victor, Georges).
46 Charles (Cyril, Gilbert, Robert).
47 Pinget (Guillaume, Marie, Alain).
48 Palfray Aubin de Jaurias (Cyril, Marie, Antoine, Jean).
49 Fraïoli (Thomas, Paul).
50 Bozec (Yann, Alain, Hervé).
51 Bossu (Yannick, André, Raymond).
52 Serpe (Benjamin, Jacques, Pierre).
53 Le Gac (Philippe, Jean).
54 Béatrix (Alexis, Philippe).
55 Schegg (Philippe).
56 Duthu (Julien, Florent, Marie, Raymond).
57 Thomas (Rémi, Jean).
58 Barreault (Matthieu, Marc, Marie).
59 Breitel (Xavier, Jacques, Jean, Marie).
60 Chandèze (Anne-Florence, Marie, Gabrielle).
61 Lemaire (William).
62 Bordier (Jean-Marc, Marie, Julien).
63 Machard de Gramont (Laurent, Jean, Marie).
64 Lucien (Priscilla, Lucette, Denise).
65 Poitou (Ludovic, Adrien, Maxime, Marie).
66 Le Guen (Olivier, Léon, André).
67 Ouk (Mackara).
68 Thomas (Alain, Yvon).
69 Argenson (Henri, Thierry, Marie).
70 Francizos (Jean, Arnaud, Luc).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau


Le capitaine de frégate :

1 Poulard (Xavier, Joseph, Alcide).


Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Bartre (Lionel, Jean, Bernard, Gilbert).
2 Lorgeoux (Marc).
3 Duprat (Jean, René).
4 Bonhuil (Jean-Paul).
5 Le Saos (Joël, Guy).
6 Le Sourd (Louis, Félix, Marie).
7 Piochaud (Jean-Sébastien).
8 Galliot (Jean, Claude).
9 Maire (Frédéric, Jean).
10 Jesel (Michel, Gérard, Noël).
11 Riou (Rémy).
12 Schuck (Patrick).
13 Spahn (Denys, Léon).
14 Veillon (Jean-Claude, Ernest, Joseph).
15 Causeur (Patrick).
16 Leniaud (Jacques, Louis, Edouard, Marie).
17 Morandini (Gérard).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Allain (Philippe, Marie).
2 Del Pozo (Andrès).
3 Poifol (Jean-Jacques, Marcel, Claude).
4 Passavant (Thibaud, Jacques, Albert).
5 Pauty (Jean, Yves, Alain).
6 Dufour (Jean-Luc, Stanislas).
7 Wadoux (Jean-Paul, Eugène).
8 Inizan (Jean-Pierre).
9 Orieux (Jean-Claude, André, Auguste).
10 Legros (Philippe, Michel, Emile).
11 Merlin (Pascal, Jean-Pierre, Michel).
12 Corbineau (Thierry, Guy, Albert).
13 Le Guen (Hervé, Pierre, Yves).
14 Avice (Thierry, André).
15 Mignucci (Christian).
16 Risani (Fabrice, Jean, Robert).
17 Peigné (Yves, Roger, Marie).
18 Grozel (Marc, Yves).
19 Le Pennec (Philippe, Pierre).
20 Huet (Pascal, René, Jean, Jacques).
21 Defaysse (Hugues, Etienne, Maurice, Marie).
22 Caous (Yveline, Louise, Paule).
23 Receveur (Ernest, Alphonse).
24 Cloutour (François, Guy, Maurice).
25 Wairy (Henri, Denis, Gérald).
26 Weibel (Alain).
27 Bourlard (Patrick, Albert, René).
28 Coadou (Patrick, André, Jean).
29 Berriet (Jean, Guy).
30 Archambault (Frédéric, Patient, Joseph).
31 Lilette (Michel, Bernard, Louis).


Corps des commissaires de la marine
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


Les commissaires en chef de 2e classe :
1 Cavaye (Pierre, Jean, Antoine, André).
2 Mercier (Bernard, François, Ghislain).
3 Virey (Jean-Pierre, Charles, Emile).
4 Desmergers (Eric, Alain, José).
5 Lenoir (Didier, Marie, François, Pierre, Marcel).
6 Marhic (Gilles, Michel, Marie).
7 Desvergnes (Pierre, Marin, Félix, François-Xavier, Martial).


Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


Les commissaires principaux :
1 Perrin (Jean-Emmanuel, René, Yves).
2 Goudard (Olivier, Charles, Georges).
3 Bucas (Dominique, Jean-François, Marie).
4 Ricard (Gilles, Cyrille).
5 Berton (Vincent, Jacques, Daniel).
6 Reuillard (Emmanuel, Pierre, Camille).
7 Lesne (Raphaël, Yves, Prosper, Ange).
8 Loyer (Guillaume, Emmanuel, Emile, Paul, Roger).
9 Villet (Daniel, François).
10 Richard (Jean-Philippe, André, Jacques).


Pour le grade de commissaire principal


Les commissaires de 1re classe :
1 Caumes (François).
2 Ameye (Benoit, Michel, Marie).
3 Escarras (François, Mickaël, Marie).
4 Depredurand (Philippe).
5 Burdet (Philippe, Noël).
6 Fourre (Grégoire, Marie, Jean-Jacques).
7 Meyer (Bruno, Michel).
8 Pozzo di Borgo (Luc, Thomas).
9 Habert (Guillaume, Eugène, Phou Phisith).
10 Fras-Viitanen (Susanna, Patricia, Isabelle).
11 Dumora (Frédéric).
12 Schultz (Ludovic).
13 Peltier (Henri, Jean, Martin).
14 Patrat (Boris, Waldeck, Aimé).


Pour le grade de commissaire de 1re classe


Les commissaires de 2e classe :
1 Monin (Gwendoline, Marie, Lucie).
2 Kervella (Marc, Yann).
3 Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard).
4 Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
5 Tarquis (Sébastien, Jean).
6 Beau-Laupie (Laurence, Françoise).
7 Lesueur (Patrice, Michel, Dominique).
8 Daniel (Damien, Roger).


Corps technique et administratif de la marine
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


L'officier en chef de 2e classe :
1 Lutter (Guy, Charles, André).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Colombero (Christine, Angèle, Conception).
2 Touzet (Brigitte, Marie, Madeleine).
3 Marcourel (Jean-Louis).
4 Claria (Martine)
5 Percier (Marie, Amélie, Marthe, Michèle).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).
2 Aubin (Valérie, Marie-Yvonne).
3 Manach (Nadine, Marie, Noëlle).
4 Collin (Jean-Bernard, André, Louis).


Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Cabrero (Isabelle).
2 Prat (Stéphane, Charles).


Corps des ingénieurs des études et techniques
de travaux maritimes
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe
Reliquat du tableau 2004


L'ingénieur en chef de 2e classe :
1 Mély (Alain, René).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Escoffier (Thierry, Denis, Joël).
2 Campos (Christophe, Jean, Michel).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Bertrand (Jean-Pierre, Emile, Joseph).
2 Dieudonné (Philippe, Pierre, Marc).
3 Huau (Martine, Hélène).
4 Béquignon (Jean-Philippe, Michel, André).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Omnès (Daniel, Yves, Bernard).
2 Drévillon (Pierre, Jean, Marie).
3 Brisemure (Philippe, Paul, Serge).
4 Regnault (Hervé).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Jouan (Agnès, Anne, Claudie).
2 Cerdat (Frédéric, Michel, Vincent).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Croisille (Bruno, James).
2 Albier (Eric, Charles).
3 Belloeil (Patrick, Jean-Michel).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Fevrier (Tugdual, Claude, Marie).
2 Barrau (Olivier, Pascal).
3 Julien-Laferrière (Arnaud, Georges, René, Jean).
4 De Lorgeril (Bertrand, François, Régis, Anne, Marie).
5 Renaudin (Ghislain, Luc-Olivier).
6 Martin (Jean-Yves, Marie, Noël).
7 Wagner (Florence, Thérèse).
8 Patras (Franck, Gérard).
9 Chouffot (Thierry, René, Gilbert).
10 Lepolozec (Stéphane, Pierre).
11 Moreigneaux (Wolfgang, Norbert, Philip).
12 François (Eric, Claude, Daniel).
13 Jan-Kerguistel (Hervé, André, Henri, Marie).
14 Valat (Jacques, Emile, Marie, Louis).
15 Sabourault (Pierre, André, Bernard).
16 Matila (Frédy).
17 Pernel (Yann, Eric).
18 Batoge (Christophe).
19 Servile (Richard, Jean-Michel).
20 Poinsot (Philippe).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Nota (Cédric, Germain).
2 Bernard (Stéphane, Olivier).
3 Manteaux (Maxence, Roger, Raymond).
4 Couturier (Thierry, Alain).
5 Séré (Thomas, Pierre, André).
6 Bonnefoy (David).
7 Pieraggi (Marine, Prisca).
8 Masson (Bruno, Marie, Denis, Jean-Louis).
9 Jolivet (Philippe, Bruno).
10 Fardel (Olivier, Claude, Marie).


Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de frégate


Les capitaines de corvette :
1 Fenech (Pascale, Marie-Christine).
2 Richetin (Bernard, Joseph, Fernand).
3 Durozoi (Isabelle, Catherine, Madeleine, Gina).
4 Chesnel (Christine, Michelle, Gabrielle, Raymonde).
5 Congost (Jean-Marie, Georges).


Pour le grade de capitaine de corvette


Les lieutenants de vaisseau :
1 Maubert (Laurent, Michel, Pierre).
2 Glaize (Franck, Jean, Michel).
3 Vessier (Valérie, Odile, Murielle).
4 Festucci (Thierry).
5 Helou (Laurent, Pierre, Tanguy).
6 Pfister (Julien, Maurice, Antoine).
7 Masson (Marie-Laure, Irène, Jeanne).
8 Pierredon (Ludovic, Michel, Sylvain).
9 Barlet-Bas (Magaly).
10 Macario (François, René, Pascal).
11 Sarrade (Annick, Claudie, Marie).
12 Hy (Myriam, Jeannie).
13 Lamy (Pierre-Julien).
14 Lagrange (Armelle, Christiane, Raymonde).


Pour le grade de lieutenant de vaisseau


Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
1 Gérard (Arnaud, Jean-François).
2 Moreaux (Isabelle, Michèle).
3 Drach (Sébastien).
4 Plesnage (Marie-Noëlle, Cornélia).
5 Rousset (Philippe, Paul, Etienne).
6 Ponze (Stéphane, Marcel, Eugène).
7 Roumajon (Olivier, Mathieu).
8 Jacob (Guillaume, Bernard, Louis).
9 Trian (Sébastien, Yves-François, Hervé).
10 Noudeau (Jérôme, André, Gérard).
11 Le Berre (Franck).
12 Grit (Laurent, Alain).
13 Regi (Christophe).
14 Tardiveau (Grégoire, Denis, Marie, Joseph).
15 Bayer (Marine, Agnès, Maria).
16 Sobol-Lapidous (Caroline, Stéphanie).
17 Stephan (Véronique, Yasmina).
18 Jadot (Nicolas, Bernard, Dominique).
19 Gabriel (Charlie).
20 Bonhomme (Lionel, Jean, Lucien).
21 Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
22 Cellier (Grégory, Lucien).
23 Caurant (Frédéric, Didier, Lucien).
24 Marsanne (Olivier, Christian, Jean-Marie).
25 Beltran (Frédéric, Adrien, Modeste).
26 Marrassé (Laurent, Jean-Jacques).
27 Glineur (Frédéric, Laurent).
28 Rivayrol (Sabine, Sophie).
29 Olivieri (Gilles, Franck, Claude).
30 Thibault (Cédric, Jean-François, Marcel).
31 Esquivie (Cédric, Jean).
32 Lotz (Stéphanie).
33 Miermont (François-Xavier, Christian).
34 Hipault (Bernard, Dominique).
35 Laroye (Fabrice, Marcel, Christian).
36 Boulissière (Jean-Emmanuel, Paul, Louis).
37 Hardy (Olivier, Jean-Philippe).
38 Sapin (Thomas, Claude, Jacques).
39 Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
40 Jasseron (Franck).
41 Léon (Ingrid).
42 Duga (Marc, Olivier).
43 Laignelot (Bertrand, Jean, Marie, Michel).
44 Picard (Xavier, Olivier, Michel).
45 Jaffrain (Stéphane, Charles, Marc).
46 Laye (Jérôme, Pierre, Gilbert).
47 Piart (Yannick, Félix, Thorleif).
48 Amouroux (Eric, Bruno).
49 Moulin (Marie-Caroline, Jeanne, Emilienne, Denise).
50 Villain (Céline).
51 Forté (Tatiana, Laurinda, Elvira).
52 Bardon (Marie-Elise, Céline).
53 Motillon (Sébastien, Michel).
54 Fouré (Caroline, Alice, Marie).
55 De Valence de Minardière (Aymerie, Guy, Louis).
56 Blanchard (Magali).


ARMÉE DE L'AIR
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Paul (Frédéric, Julien, Marcel).
2 Thomas (Philippe).
3 Dor (Christian, Louis, Henri).
4 Mignot (Bruno, Christian, Claude).
5 Passet (Franck, Michel, Roger).
6 Brengarth (Frantz, Roger, Paul).
7 Dartaguiette (Bernard).
8 Gailhouste (Gérard, Claude, Charles).
9 Adam (Philippe, Louis, Marie).
10 Delcourt (Jean-Pascal).
11 Chaput (Laurent, Franck, Denis).
12 Monot (Jean-Marie).
13 Mathou (Laurent, Henri).
14 Mongnot (Eric, Christian, Maurice).
15 Landelle (François, Georges, Claude).
16 Oursel (Christophe, Marie, Bernard).
17 Priolet (Didier).
18 Hoarau (Pascal, Jacques, Christian).
19 Terrasson (Frédéric, Simon, Jean).
20 Desenclos (Yves, Michel).
21 Noel (Jean-Christophe, François).
22 Gouzien (Laurent, Yves, Gilles).
23 Bertrand (Hervé, François, Joseph).
24 Delerce (Pascal, Jean-Claude).
25 Pollet (Francis, Emile, Louis, Georges).
26 Dupuy (Alexandre, Antoine, Jacques).
27 Moussez (François, Paul, Henri).
28 Sansu (Bertrand, Michel).
29 Maechler (Thomas, Marc).
30 Ferlet (Jean-François, Pierre, André).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Dosdat-Annequin (Rémy, Marie, André).
2 Monard (François, Jack, Alain).
3 Dumas (Jean-Remy, André).
4 Boumedad (Samy, Karim).
5 Cazergue (Laurent, Germain).
6 Arnaud (Olivier, Pierre, Albert).
7 Cointot (Emmanuel, Serge).
8 Gilouppe (Philippe, Valéry, Laurent).
9 Mailhol (Jean-Jacques, Eric).
10 De Rivals-Mazeres (Elie, Gilles, Hervé, Marie).
11 Lenoble (Jean-Charles).
12 Moutardier (Laurent, Marie, Jean).
13 Puxeddu (Didier).
14 Brun (Jean-Pierre, Olivier).
15 Recolin-Blardon (Christophe, François, Robert).
16 Gardés (David, Denis, Nicolas).
17 Dumortier (Franck).
18 Dumont (Ludovic).
19 Barrafitte (Olivier, Marie).
20 Vienne (Gilles).
21 Foissey (Xavier, Pierre, Louis, Bernard).
22 Caboche (Emmanuel, Jean, Dominique).
23 Le Bouil (Marc).
24 Estragues (Lionel, Pierre, Francis).
25 Breton (Vincent, Jean-Pierre, Marie).
26 Faivre (Sébastien, Hubert, François).
27 Galabert (Alban, Roger).
28 Feola (Fabrice, Marc-Antoine, Roland).
29 Pages (Norbert, Eric).
30 Fouchet (Pierre-André, Louis).
31 Jardin (Bertrand, Prosper, Yves, Gaston, Marie).
32 Vialle (Emmanuel, Gérard, Noël).
33 Sabene (Julien, Joseph, Olivier).
34 Bertrand (Gilles, Jean, Laurent, Marie).
35 Mandon (Fabien, André, Hervé).
36 Blancardi (Philippe, Vincent, François).
37 Gaillard (Emmanuel).
38 Duvivier (Cyrille, Louis).
39 Vaysse (Pierre-Stéphane, René, Joseph).
40 Bajon-Arnal (Fabien, Lin-Chriss, Gabriel).
41 Dupont (Michel, Jacques, Léon).
42 Kuzniak (Fabien, Charles, Marcel).
43 Charrier (Laurent, Bernard, Gabriel).
44 Drouilhet (Laurent, Michel).
45 Chambaz (Nicolas, Emmanuel, André).
46 Giraud (Christophe, Jérôme).
47 Souvignet (José-Manuel, Julien-Ernest).
48 Mollard (Franck, Pierre, Maurice).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Fleck (Alain, Patrice).
2 Le Lann (Eric, Jean-Claude).
3 Gentet (Laurent, Georges, Daniel).
4 Fougère (Vincent, Michel, Alain).
5 Baglioni (Cédric, Serge).
6 Labarga (Henri).
7 Jourdan (Christophe, Alain, Vincent).
8 Dupray (Richard, Bruno, Marc).
9 Bruder (Laurent).
10 Piselli (Jean-Roch, Louis).
11 Cepparo (Bruno, Eric).
12 Labeur (Olivier, David).
13 Tardy (Bernard).
14 Gruson (Emmanuel, Robert, Vincent).
15 Le Borgne (Gwenaël).
16 Fischer (Christophe, Dario).
17 Debacker (Régis, Louis, Daniel).
18 Lacaze (Thierry, Alain, Didier).
19 Suhr (Philippe, Claude).
20 Alborna (Fabrice).
21 Chapeaux (Thierry, Philippe, Yves, Charles).
22 Urbain (Jérôme, Alexandre, André).
23 Deynès (Fabien).
24 Queant (Pierre, Yvan, Marcel).
25 Baldeweck (Christophe, Philippe, René).
26 Rougier (Alexis, Marie, Antoine).
27 Milcendeau (Dominique, Laurent).
28 Czekala (Christophe, Paul, Joseph).
29 Choisay (Frédéric, Jean, Yves).
30 Delorme (Jean, Maïti).
31 Bussiere (Laurent, Charles, Gaston).
32 Hurez (Laurent, Pierre, Charles).
33 Morisset (Michel, Simon).
34 Visentin (Stéphane, Michel).
35 Aigle (Caroline).
36 Dezemery (Julien).
37 Vigneau (François-Régis, Raymond, Laurent).
38 Delporte (Sébastien, Michel, Roger).
39 Brault (Damien, Yann, Daniel).
40 Angot (Timothée, Marie, Ghislain, Michel).
41 Nivard (Bertrand).
42 Colardelle (Cédric, Angel, Clément).
43 Madej (Pierre).
44 Jabot (Xavier, Jean, Michel).
45 Rozewicz (Laurent, Stéphane, Richard).
46 Kerneis (Yann, Patrick).
47 Geoffroy (Cédric, Wilfried).
48 Olives (Julien, Laurent).
49 Turowski (Marc, Barnabé).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Hourquet (Jean-Pierre, Emile).
2 Duperron (François-Frédéric, Gilles).
3 Bouvet (Jean-Pierre, Marie, Louis).
4 Contan (Jean-Michel, Roland).
5 Hernoust (Frédéric, Georges, Léopold).
6 Toubin (Philippe).
7 Ferriere (Pierre, Roger).
8 Looten (Didier, Serge, Léon).
9 Mérian (Patrick, Christian, Guy).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Denis (Franck, Bernard).
2 Suel (Frédéric, Claude, Georges, François, Abdon).
3 Lacroix (Bernard, Noël).
4 Le Bouter (Didier, Robert, Henri, Pierre).
5 Muller (Bernard, Lucien).
6 Presse (Jacques, Jean, Marcel).
7 Rollet (Fabrice, Lucien, Yvon).
8 Lopez (Dominique, André, Joël).
9 Le Guen (Marc, Jean-Pierre, Michel).
10 Garsaud (Pascal).
11 Laurans (Philippe, Paul).
12 Levesy (Laurent, Louis, Paul).
13 Honoré (Thierry, Yves, Marie, Jean).
14 Stamm (Georges, Marcel, Frédéric).
15 Driot (Georgette, Marie).
16 Simonin (Jean-Luc, Pascal).
17 Bouloc (Jean-Louis).
18 Schiehlé (Stéphane, Didier, Jean).
19 Salze (Patrick, Bernard, Jacques).
20 Allaud (Patrick, Eugène, Gustave).
21 Soules (Christian, Philippe).
22 Dérosier (Philippe, Gérard, Robert).
23 Saillour (Olivier, Yves).
24 Tourinel (Sylvie).
25 Filipozzi (Patrice).
26 Dive (Alain, Georges, Roger).
27 Lassus (Anne, Danielle, Marcelle).
28 Dedobbeleer (Philippe, Louis, Ghislain).
29 Bleusse (Dominique, Ernest).
30 Eschbach (Philippe, Jérôme, Sébastien).
31 Valentin (Hugues, Jean, André).
32 Di Fazio (Jean-Claude).
33 Mirebien (Xavier, Serge, Christian).
34 Léopold (Philippe, Alain).
35 Maire (Laurent).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Laumay (Michel, Thierry).
2 Bertet (Stéphane, Jean, Maurice, Marie).
3 Bessou (Lionel, Thierry).
4 Kaczmarek (François, Henri, Louis).
5 Jesnak (Laurent, Jean, Paul).
6 Salmon (Philippe, Auguste, Roger).
7 Brun (Didier, Guy).
8 Wiel (Frédéric, André, Marceau).
9 Valin (Lionel).
10 Muller (Etienne, Christian).
11 Grandjean (Samuel).
12 Alario (Christian, Alain).
13 Moret (François, Bernard).
14 Martinez (Alain, Antoine).
15 Lakkis (Coralie, Josette).
16 Gaborieau (Pascal, Olivier).
17 Raout (Jacques, Yvan, René).
18 Charotte (Christian).
19 Thomas (Guillaume, Daniel).
20 Godin (Valérie, Danielle, Claude).
21 Potin (Arnaud, Gilles).
22 Petridis (Benoit, Jean, Maurice).
23 Pecorella (Emmanuel, Eric, Antoine, Libérante).
24 Collos (Thierry, Léon, Alexandre).
25 Roulon (Pierre).
26 Gras (Gérard, Gustave).
27 Devianne (Valéry, Patrick).
28 Marion (Michaël).
29 Gosselin (Olivier, François).
30 Goergen (Karin, Claudine).
31 Poirot (Isabelle).
32 Franzetti (Frédéric, Richard, François).
33 Bouvier (Dany).
34 Bouvier (Muriel, Jeanne, Marie).
35 Gleonec (Philippe).
36 Vassas (Guillaume, Pierre-Marie, Jascques).
37 Jean-Louis (Olivier, Laurent).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Tannou (Philippe, François).
2 Colinet (Bruno, Yves, Roger).
3 Iralour (Arnaud, Marie, Pierre).
4 Nicod (Eric, Jean-Marie).
5 Charpentier (Jean-Marie, André, François).
6 Legai (Pascal, Olivier).
7 Garcia-Brotons (Ignace, Vincent).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Broch (Philippe).
2 Galliaerde (Eric, Bernard, Alfred).
3 Micheletti (Francis, Roland).
4 Pierret (Marc).
5 Ertaud (Olivier, Gaston, Narcisse).
6 Collas (Hervé, Emile).
7 Favier (Bruno, Pierre, Jean).
8 Sanchez (Didier, Eric).
9 Pointereau (Laurent, Henri).
10 Troyaux (Christophe, Pierre, Fabien).
11 Cardonnet (Eric, Bernard).
12 Pielucha (Fabrice, Alain).
13 Claude (Pascal, Didier).
14 Souffez (Eric, Michel).
15 Sivert (Michel, Roger).
16 François (Pierre, André, Nicolas).
17 Vallée (Dominique, Roger, Pierre, Jean).
18 Le Barreau (Jean-Louis).
19 Verhaeghe (Jean, Marc).
20 Basri (Karim).
21 Bouvier (Denis, Achille, Roger).
22 Sutter (Thierry, Michel).
23 Vanneron (Wulfran).
24 Piercy (Nadia, Françoise, Mauricette).
25 Jozwicki-Telliez (Olivier, Paul, André).
26 Chabane (Vincent, Yves, André).
27 Bernard (Jean-Marie).
28 Dubietz (Patricia, Yvonne, Marie-Louise).
29 Fejan (Luc).
30 Lasri (Jacques, Emile, Nourredine).
31 Lagache (Alain, Roger).
32 Lurat (Jérôme, Pierre, Jean).
33 Blanc (Thierry, Hervé, Eric).
34 Guiod (Frédéric, Marcel, Georges).
35 Walczak (Hervé, Daniel).
36 Luriaud (Fabienne).
37 Castellarnau (Rémy, André).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Duregne de Launaguet (Olivier, Jacques, Marie, Bernard).
2 Caytel (Fabien, Georges, Henri).
3 Millereux (Olivier, Gilles).
4 Richard (Philippe, René).
5 Ripert (Christian, René).
6 Nieckarz (Alain, Maurice).
7 Faille (Serge, Louis, François).
8 Sbiti (Magid).
9 Torres (Paul, Yves, Dominique).
10 Lesage (Laurent, Roger, Emmanuel).
11 Davies (Yann, Patrick, Elwyn).
12 Frazzingaro (Philippe).
13 Cartron (Frédéric, Yves, Gérard).
14 Lapierre (Dominique, Jean, Fernand).
15 Ruiz (Christophe, Paul, Jérôme).
16 Crouan (Thomas, Sylvain, César, Alain).
17 Bourguignon (Arnaud, Claude, Dominique).
18 Mainguy (Pascal).
19 Lallau (Dominique, Jules, François).
20 Desmis (Reynald, Pierre, Rémy).
21 Guarino (Frank, Bernard).
22 Larchevêque (Patrick, Claude, Daniel, Jean).
23 Monnin (Manuel, Guy).
24 Dupinet (Sandrine).
25 Quilghini (Sven, Jacques, Norbert).
26 Poilâne (Bruno, Hubert).
27 Friez (Olivier, Jean, Yves).
28 Grimbert (Cyrille).
29 Noré (Vincent, Christophe, Jean-François).
30 Allain (Emmanuel, François, Marie).
31 Parizot (Eric, Lucien, Raymond).
32 Chapelet (Thierry, Marcel, Yves).
33 Devanlay (Frédérick, Jean, Pierre).
34 Caron (Marie-Christel, Cécile).
35 Mirrione (Gilles, Joseph).


Corps des commissaires de l'air
Pour le grade de commissaire colonel


Les commissaires lieutenants-colonels :
1 Caignard (Gilles, Marie, Luc).
2 Joliy (Alain, Jean, Eugène).
3 Bousselet (François, Michel, Pierre, Marie).
4 Pitiot (Christian).
5 Pretot (Jean-Jacques, Simon, André).


Pour le grade de commissaire lieutenant-colonel
Inscription ancienne


Le commissaire commandant :
1 Egerszegi (Anne, Sophie, Mathilde).


Inscriptions nouvelles


Les commissaires commandants :
1 Leroy (David, Michel).
2 Gervais (Jean-Christophe, Emmanuel, Louis).
3 Boulaud (Hervé, Pascal, Lucien).
4 Le Miere (Alexis, Marie, Noël, Anne).
5 Audoux (Guillaume, Jean, Maurice).
6 Bourdes (Catherine, Marie).
7 Grau (Véronique, Nathalie).
8 Lepert (Jean-François, Marc, Jérôme).


Pour le grade de commissaire commandant


Les commissaires capitaines :
1 Boillot (Guilhem, Claude, Marie).
2 Mozgawa (Arnaud, Richard).
3 Abadie (Jean-Marie).
4 Durhin (Nathalie, Marie, Catherine).
5 Basso (Julien, Pierre).
6 Quesada (Jacques, Xavier).
7 Sarrand (Olivier, Charles, Camille).
8 Colombier (Pierre-Henry).


Pour le grade de commissaire capitaine


Les commissaires lieutenants :
1 Raimondo (Jean-Michel, Christophe).
2 Barralis (Renaud, Georges, Alexandre).
3 Gestin (Hélène, Anne-Françoise).
4 Juving (Matthieu).
5 Mothes (Lysiane).
6 Pontier (Benoît, Marie, Jean, Noël).
7 Andrieu (Florence, Nathalie).
8 Prétot (Armelle).
9 Remy (Frédéric, Jean, Robert).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Zimmermann (Guy, Roland).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Bernardini (Alain, Vincent).
2 Rannou (Bertrand, Patrick).
3 Bidault (Jean, Roland, Alain).
4 Guarinos (Olivier, Christian).
5 Lefévre (Jean-Christophe, Maurice, Georges).
6 Zanella (Vincent, Philippe).
7 Fritz (Jean-Paul).
8 Garnier (Philippe, Georges, Gilles).
9 Bazin (Arnaud, Jérôme).
10 Florimond (Frank, Jean, Daniel).
11 Fontaneau (Xavier, Pierre, André, Georges).
12 Delos (Emmanuel, Bernard).
13 Lambert (Stéphane, Pol, Marcel).
14 Virginet (Laurent, Nicolas).
15 Kardjadj (Loïc, Christophe, Emmanuel).
16 Godet (Patrick, Bernard, Jean).
17 Dupont (Serge, Emile, Aimé).
18 Forestier (Morgan, Paul).
19 Cabrol (Olivier, Benoit).
20 Walek (Nathalie).
21 De Falco (Patrice).
22 Duraz (Raphaël).
23 Soria (Eric, Jean, Joseph).
24 Hybois (Pascal, Christian).
25 Cheruzel (Claude, Henri).
26 Moynet (Arnaud, Pierre, André).
27 Gervais (Philippe, Rémi).
28 Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude).
29 Garot (Christian, Jean, Robert).
30 Sizorn (Gaël, Jacques).
31 Perrier (Jean-Marie, Raphaël).
32 Hauser (Antoine).
33 Jaubertie (Alexandre, Jacques).
34 Gruais (Rodolphe, Laurent, Francis).
35 Chauchoy (Cédric, Bernard, Claude).
36 Rosset (Philippe, Alexandre, Nicolas).
37 Hasdenteufel (Sandra).


Corps des officiers mécaniciens de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Fouré (Jean, Michel, Henri, Louis).
2 Desideri (François).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Bréhon (José, Laurent, Patrice).
2 Chataignier (Pierre).
3 Divry (Céline, Isabelle).
4 Rouillard (Jean-Pierre, Régis).
5 Antolinos (Thierry).
6 Laurens (Christophe, Claude, Raoul).
7 Verez (Stéphane, Marie, Philippe).
8 Bellenger (Marc, Christian, Alain).
9 Leye (Seyni).
10 Octave (Patrick, Jean).
11 Guillon (Jean-Claude).
12 Gabriel (Jean, Louis).


Corps des officiers des bases de l'air
Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Juin (Guy).
2 Rousselin (Philippe, Pierre, René).
3 Le Quéré (Olivier, Vincent, Jules).
4 Rassier (Guy, Pierre, Gilbert).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Ansquer (Arnold).
2 Gascon (Patrick).
3 Ryckeboer (Hans, Karl, Anthony).
4 Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
5 Clerc (Sébastien, David, Jean).
6 Sauvage (Yannick, Denis, Luc).
7 Rousselin (Didier, Christophe).
8 Clabaut (Fabrice).
9 Hitte (William).
10 Ceyrolle (Bruno, Daniel).
11 Ledreux (Xavier, Raymond, André).
12 Almas (Roger, Paul).
13 Le Brun (Jean-Noël).
14 Boucher (Pascal).
15 Labrousse (Philippe, Pascal).
16 Montagnol (Bruno, Antoine).
17 Muller (Cédric, Franck).
18 Simonet (Sébastien, Lucien, Marcel).
19 Baret (Alexis, Emile).
20 Bouillet (Francis, Robert, Gabriel).
21 Tinland (Arnaud).
22 Benhamou (Vincent).
23 Gaulin (Franck, Marcel, André).
24 Marie (Florence, Martine, Thérèse).
25 Massia (Arnaud, Jean-Luc).
26 Dervillier (Laurent, Daniel).
27 Roux (Bernard).
28 Oger (Cédric).
29 Bilot (Wilfrid).
30 Meyer (Denis, Laurent, Gabriel).
31 De Saint Pol (Robert, Jean, Denis).
32 Vitalis (Eddie, Eric, Franck).
33 Abaléa (Serge).
34 Grumiaux (Gilles, Patrick, Léon).
35 Wasielewski (Lucas, François, Pierre).
36 Le Dorze (Philippe, Jean).
37 Terracol (Jean-Bernard, François).
38 Thomas (Claude, Olivier).
39 Drian (Yannick).


III. - OFFICIERS EN CONGÉ DU PERSONNEL NAVIGANT
Corps des officiers de l'air
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Michel (Pierre, Jean-Paul).


Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Rougé (Eric, Roger, Jean).


MUSIQUE
Corps des chefs de musique militaire
Pour le grade de chef de musique militaire principal


Le chef de musique militaire de 1re classe :
1 Marc (Maurice, Marcel).


SERVICES COMMUNS
JUSTICE MILITAIRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d'officier greffier principal


Les officiers greffiers de 1re classe :
1 Cussac (Christian, Yvon).
2 Lê Nhu (Martine, Francine).


SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées



Pour le grade de médecin chef des services hors classe


Les médecins chefs des services de classe normale :
1 Giry (Pierre, Bruno, Laurent).
2 Roé (Henri, Alain, Marie).
3 Martin (Yves-Noël, René).
4 Buisson (Yves, Etienne, Jean).
5 Burlaton (Jean-Paul, Pierre, Christian).
6 Cador (Louis, Jean, Marie).
7 Jancovici (René, Jean, Max).
8 Nied (Jean-Charles, Marie).
9 Wey (Raymond, Daniel, Marie, Yvon).
10 Lory (Didier, Albert, Jean).
11 Jeanbourquin (Daniel, Paul).
12 Martet (Gérard, Julien, André).
13 Poncet (Jean-Luc, Louis, Eugène).
14 Menu (Jean-Pierre, Raoul).
15 Chanudet (Xavier, André, Christian).
16 Carsuzaa (Francis, Pierre).
17 Didelot (Francis, Paul, Daniel).


Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


Les médecins en chef :
1 Lavigne (François, Marie, René, Marcel).
2 Corbeille (Richard, Alain).
3 André (Jean-Bernard, Jacques).
4 Galéano (Alain, Roger, Georges).
5 Salle (Michel, Georges, Raymond).
6 Léon (Claude, Daniel, Joseph).
7 Natali (François, Joseph).
8 Becker (Jean-Marie, Guy).
9 Le Guern (Guy, Jean, Noël).
10 Rollot (Francis, Georges, Bernard).
11 Oddes (Bernard, Marcel, Yvon, Marie).
12 Herman (François, Louis, Georges, Joseph).
13 Josse (Richard, Louis).
14 Malgras (Guy, François, Philippe, Jules).
15 Bellard (Serge, Jean-Claude).
16 Muzellec (Yvon).
17 Buisson (Philippe, André).
18 Bisserié (Philippe, Alain, Daniel).
19 Jouan (Alain, Michel, Yves).
20 Le Gulluche (Yvon, Marie).
21 Kowalski (Jean-Jacques, François).
22 Multon (Eric, Thierry).
23 Hugard (Lionel, Jean, Roger).
24 Hornez (Gérard, Alfred).
25 Vaylet (Fabien, Lucien).
26 Abiliou (René, Jean, Joseph).
27 Talarmin (François, Marie, Joseph, Louis).
28 Steenman (Christian, Paul, Roger).
29 Michel (Philippe).
30 Vallet (Dominique, René, Félix, Marie).
31 Daubas (Pierre, Jacques, Georges).
32 Hovette (Philippe, Charles, Bernard).
33 Escarment (Jacques, Guy).
34 Coutant (Gilles, Claude).
35 Debonne (Jean-Marc, Louis, André).
36 Ponties (Jean-Eric, Claude).
37 Solignac (Gérard, Georges, Jean-Marie).
38 Dal (Erick, Jean-Louis).
39 Dorol (Jack, Joachim, Albert).


Pour le grade de médecin en chef


Les médecins principaux :
1 Brunetaud (Jacky, Henri, Dominique).
2 Monchablon (Thierry, Henri, Paul, Marie).
3 Bigot (Sabine, Dominique).
4 Guigues (Jean-Michel, Louis).
5 Guiducci (Jean, Baptiste, François).
6 Montaud (Patricia, Christine, Gilberte).
7 Kerléguer (Philippe, Marcel, Daniel).
8 Reveille (Joelle, Maryse).
9 Garcin (Patrick, Francis).
10 Cabioch (Patrick, Jean, Hervé, Marie).
11 Noêl (Jean-Christophe, Marie, Georges).
12 Boissin (Jacqueline, Cécile, José).
13 Cordat (Philippe, René, Marie).
14 Faltot (Jean, Pierre).
15 Sainton (Thierry, André).
16 Reuland (Danièle, Françoise).
17 Petriat (Hervé, Jean, François).
18 Canini (Frédéric, Serge).
19 Paul (Sylvie, Corinne).
20 Giraud (Philippe, Roger, Maxime).
21 Topin (François).
22 Vivaldi (Hervé, Jean, Michel).
23 Guyonvarch (Christophe, Jean, Charles).
24 Louge (Pierre, Georges).
25 Thullier (Philippe, Hugues).
26 Mornet (Thierry, Paul, Marcel, Charles, Gabriel).
27 Maslin (Jérôme, Xavier).
28 Calvet (Pierre-Olivier).
29 Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).
30 Guidi (Patrick, Bernard, Joseph).
31 Tisné (Bertrand, Jean, Roger).
32 Maccari (François, Louis, Paul).
33 Guittard (Philippe, Francis, Paul).
34 Schmoor (Pascal, Jean-Marie).
35 Launay (Jean-Claude, René).
36 Goasdoué (Pascal, Thierry).
37 Roche (Philippe).
38 Leonce (Christian, Serge).
39 Artignan (Sylvie, Hanny, Raymonde).
40 Nicolas (Jean-Dominique).
41 Castelan (Jean-Michel, Eric, Adolphe).
42 Stevenard (Michel, André).
43 César (Jean, François).
44 Desramé (Jérôme, Marcel, Louis).
45 Casassus-Builhe (Didier, Noël).
46 Carmoi (Thierry, Bernard, André, Armand).
47 Lemallier (Bruno, Jean-Marie, Gérard, Fernand).
48 Kraemer (Philippe, Stéphane).
49 Lamour (Arnaud).
50 Louis (Christophe, Daniel, Bernard).
51 Pouzet (Jean-Christophe).
52 Ahyerre (Pascal, Henri).
53 Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).
54 Guillaumont (Philippe, René, Aimé).
55 Gabaron (Alexandra, Muriel, Marie).
56 Ferrieux (Jean, Michel).
57 Nivoix (Philippe, Pascal).
58 Bogo (Pascale, Marie-Laure).
59 Doireau (Philippe, Henri).
60 Lagard (Michel, Jean-Pierre).
61 Koulmann (Nathalie, Gilberte, Georgette).
62 Bargoin (Laurent, Jean, Luc, Marie).
63 Quintart (Thierry).
64 Ryfer (Serge, Daniel).
65 Jacquemart (Yves, Daniel, Michel, Marie).
66 Grivart de Kerstrat (Rémy, Marc, Marie).
67 Déchamp (Bruno, Louis).
68 Cahuzac (Jacques, Marie-Paul).
69 Nguyên (Thi-Anh-Hoa, Elise).
70 Maszelin (Philippe, Daniel, Raymond).
71 Chollet (Olivier, Philippe, Alain).
72 Paillet (Pierre, Jean, Robert).
73 Le Coadou (Pierre, Yves).
74 Guarracino (Gilles, Paul, Georges).
75 Cuguillière (Alain).
76 Perry (Philippe, Pierre, Bernard).
77 Dassé (Yann, Jacques, Yves).
78 Mingant (Loïc, Roger, Daniel).
79 Fortin (Jean-Luc, Claude).
80 Cuney (Thierry, Claude, Louis).
81 Flin (Christian, Philippe, Michel).
82 Oulié (Christophe, Louis-Jean).
83 Carrere (Christophe, Frédéric).
84 Fulpin (Jean).
85 Viant (Eric, Michel).
86 Astrié (Gabriel, Charles, Jean, Edouard).
87 Bonneric (Jean, Michel, Pierre).
88 Bonneville (Denis, José).
89 Le Masson (Jean-Michel, Marie).
90 Oriol (Carole).
91 Bigot (Marie-Laurence).
92 Sallaberry (Michel).
93 Cellarier (Gilles, Rolland).
94 Vitart (Paul, Dieudonné, Yves, Marie).
95 Guerard (Sylvain, Fabien).
96 Dulac (Christophe, François, Jean-Marie).
97 Bures (Christophe, Jacques, Marie).
98 Soubirou (Jean-Luc).
99 Croq (Michel, Pierre).
100 Brue (Eric, Marie, Hervé).
101 Minvielle (François, Jean, Joseph).
102 Elie (Bertrand, Marie).
103 Bernard (Cédric, Yann).
104 Claude (Valère, Daniel).
105 Koulmann (Pierre-Henri).
106 Hemery (Yann, Louis, Yves, Désiré).
107 Menard (Guillaume, Pierre, Jacques, Marie).
108 Michaut (Christophe, Pierre).
109 Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée).
110 Le Bivic (Thierry).
111 Borge (Eric, Yves, Charles).
112 Pollet (Lucien, Jacques).
113 Perez (Sylvie, Marie-Anne).
114 Meusnier (François, Jacques, Claude).
115 Berger (Valérie, Christine).
116 Macé (Patrick, Yves, Léon).
117 Sandor (Patrick, Maurice, Basile).
118 Lelouche (Paul).
119 Mannschott (Catherine, Hélène).
120 Mahé (Lionel, Joseph, Marie).
121 Pilo (Jean-Etienne, Alexandre).
122 Descombes (François, Gabriel, Lucien).
123 Plante (Ghislaine, Noëlle, Renée, Paulette).
124 Ducret (Hervé, Louis).
125 Desportes (Jean-Charles).
126 Bartoli (Jean-François).
127 Boulestin (Bruno, Pierre).
128 Beauchamp (Thierry, Jean-Pierre).
129 Burgat (Evelyne, Alice, Yvonne).
130 Bovis (Jean-Marie).
131 Desjeux (Guillaume, Marie, Yves).


Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Travers (Stéphane, Emmanuel).
2 Aigle (Luc).
3 Clemence (Arnaud, Marie, Anne, Michel).
4 Mougeot (Bertrand, Hervé, Bernard).
5 Fraboulet (Ronan, Erwan).
6 Crépeau (Stéphane, Gérard, Jacques).
7 Bacquey (Vincent).
8 Ricque (Daniel, Michel).
9 Nespoulous (Olivier, Jean, Etienne).
10 Le Goff (Yann, Robert, Marie).
11 Dard (Johann).
12 Bouzard (Stéphane, André).
13 Melquiot (Véronique, Marie, Dominique).
14 Piepers (Catherine, Annie, Danielle).
15 Mengelle (Vincent, André, Jacques).
16 Boutineau (Etienne, Paul, Antoine).
17 Mérens (Audrey).
18 Henrionnet (Alexandra, Madeleine, Simone).
19 Bladé (Jean-Sébastien, François).
20 Coste (Sébastien, Dominique, Pierre).
21 Wey (Pierre-François, Georges, André).
22 Gras (David, José, Henri).
23 Vidal (Nathalie).
24 Milou (Fabrice, Bruno).
25 Thomas (Gilles, Jean-Charles, Marie).
26 Gontier (Eric).
27 Biance (Nicolas).
28 Traccard (Carole).
29 Gauthier (Jérôme, Albert).
30 Lahutte (Bertrand, Sébastien).
31 Breton (Anne-Laure).
32 Micaelli (Pascale, Fabienne, Pauline).
33 Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
34 Vitry (Thierry, Olivier).
35 Texier (Gaëtan).
36 Vignal (Rodolphe, Hervé, Fernand).
37 Leyral (Hervé, Sylvain, Jacques).
38 Fayard (Jean-Dominique).
39 Nguyen (Minh-Khanh).
40 Souraud (Jean-Baptiste, André).
41 Velut (Guillaume, Léon, Alexandre).
42 Descarpentries (Christophe, Robert, Bertrand).
43 Castel (Fabrice).
44 Paklepa (Bruno).
45 Vichard (Albin, Paul, Joël).
46 Briolant (Sébastien).
47 Desormais (Gilles, Olivier).
48 Auboin (Marion, Francine).
49 Batjom (Emmanuel, Michel).
50 Queyriaux (Benjamin, Alexandre).
51 Cabane (Damien, Marie, Laurent).
52 Bonnichon (Augustin, Noël, Jacques, René, Marie-Joseph, Théodore).
53 Gros (Ludovic, Joël, Jean-Louis).
54 Flusin (Matthieu).
55 Chereches (Christophe, Vasile, Louis).
56 Durand (Richard, Hubert, Pascal).
57 Garcera (Karine, Anny).
58 Dariel (Romuald, Jean, André, Guy).
59 Garcia (Laurent, Guy).
60 Jousseaume (Loïc, Jacques, Pierre).
61 Melaine (Régis, Jean, Roger).
62 Salou (Loïc).
63 Ernouf (Cédric-Nicolas).
64 Aupy (Barbara).
65 Sapin (Pierre-Henri, Marc, Thomas).
66 Lheureux (Frédéric, André).
67 Chapoix (Nicolas, Victor, André).
68 Marchandot (Florent, Simon).
69 Bancarel (Jérôme, Philippe).
70 Madec (Samuel, André).
71 Marcoux (Eric, Clément, Georges).
72 Boulanger (Arnaud, Jean, Laurent).
73 Queffurust (Michel, François, Henri).
74 Porche (Thierry, Marc, Christian).
75 Lambert de Crémeur (Gilles, Yann, Raymond).
76 Hébert (Laurent, Georges, Henri).
77 Boutineau (Louis, Pierre, Olivier).
78 Hardouin (Philippe, Jean, Paul).
79 Michel (Stéphanie, Laurence).
80 Frécher (Marilyse, Andrée, Louise).
81 Pousse (Thierry, Jean, Jacques).
82 Giraud (Pierre, Marie).
83 Larcher (Iann, Yves, Jean).
84 Berbineau (Guillaume, André, François, Marie).
85 Limas (François, Jean-Marie).
86 Doucet (Christophe, Edmond, Albert).
87 Ferret (Karine).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


Le pharmacien chef des services de classe normale :
1 Renaudeau (Claude, Henri, Maxime).


Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale
Reliquat du tableau 2004


Le pharmacien en chef :
1 Chaulet (Jean-François, Georges, Jacques).


Inscription nouvelle


Le pharmacien en chef :
1 Tanguy (André).


Pour le grade de pharmacien en chef


Les pharmaciens principaux :
1 Oulieu (Sylvie).
2 Renard (Christophe, Jean-Luc).
3 Sarochus (Valérie, Germaine, Denise).
4 Drouillard (Isabelle, Catherine).
5 Chêne (Marie-Pierre, Catherine).
6 Collin (Ghislaine).
7 Carlotti (Marie-Paule).
8 Genette (Isabelle, Mauricette, Françoise).
9 Tymen (Haude, Marguerite, Renée).
10 Argaillot (Eric, Roger, Georges).
11 Dorandeu (Frédéric, Michel, Marie).
12 Coursier (Fabienne, Jeanne, Gabrielle).
13 Tréguer (Valérie).
14 Vigezzi (Jean, François, Constant).
15 Saunier (Anne, Marie, Jeanne).
16 Le Foulgocq (Patrick, Michel).
17 Faure (Elisabeth, Françoise).
18 Dabouis (Vincent, Michel, Marie, Antoine).
19 Civadier (Corinne, Geneviève).
20 Chapot (Thierry).


Pour le grade de pharmacien principal


Les pharmaciens :
1 Gidenne (Stéphane, Henri, Jacques).
2 Almeras (David, Jérôme).
3 Le Goff (Pierre-André, Jean).
4 Désidéri (Catherine, Marie).
5 Gorgé (Olivier, Jean-Yves).
6 Pradines (Bruno, Claude).
7 Decroocq (Arnaud, André).
8 Bardot (Sébastien, André).
9 Bodelot (Christophe).
10 Camus (Gisèle, Anne, Elisabeth).
11 Margerin (Sylvie, Marinette, Nicole).
12 Aubret (Gildas, Eugène, Jean-Louis).
13 Baudoin (Valérie).
14 Sbrana (Caroline, Georgette, Marguerite).
15 Gaillard (Karine, Marie, Odette).
16 Lacroix (Jérôme, Luc).
17 Palvadeau (Anne-Marie, Sophie).
18 Besse (Isabelle, Jeanne, Blanche, Françoise).
19 Cazoulat (Alain, Gabriel, Arsène).
20 Peyrefitte (Christophe, Nicolas).
21 Caire-Maurisier (François, Bernard, Louis).
22 Beranger (Cyrille, Pierre, Jean-Louis).
23 Ragot (Céline, Madeleine).
24 Raharison (Gilles, Henri, Théodore).
25 Salzard (Valérie, Laurence, Mélina).
26 Leonard (Pierre, Jean).
27 Carde (Axel, Louis).
28 Ravinet (Benoît, Alexis, Laurent).
29 Simon (Laurent, Jean-Pierre, Christophe).
30 Astier (Hélène, Laure).
31 Fontan (Eléonore, Marie, Morgane).
32 Chevalier (Ingrid, Denise, Simone).
33 Le Bars (Richard, Antoine, Joseph).
34 Couvert (Hélène, Solange).
35 Pelnier (Isabelle, Marie).
36 Roussel (Olivier, Pierre, André).
37 Vittori (Emmanuel, Jean, Norbert).
38 Vernier (Françoise, Marie-Claude).
39 Dussart (Claude, Robert, Bernard).
40 Dauphin (Isabelle, Cécile).
41 Mullot (Jean-Ulrich).
42 Noureau (Hélène, Marie, Janine).
43 Materne (Isabelle, Bernadette).
44 Galvez (Olivier, André).
45 Grangier (Géraldine, Marie, Jeanne, Germaine).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services hors classe


Le vétérinaire chef des services de classe normale :
1 Kervella (Jean, Yves).


Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


Le vétérinaire en chef :
1 Perrin (Patrick, Michel, René).


Pour le grade de vétérinaire en chef


Les vétérinaires principaux :
1 Arnauld des Lions (Jérôme, Marie, Jean, Dominique).
2 Leroux (Denis, Yves, Rémy).
3 Bréard (Jean-Marc, Georges, André).
4 Marie (Jean-Lou, Pascal, José).


Pour le grade de vétérinaire principal


Les vétérinaires :
1 Romand (Olivier, Charles).
2 Dhote (Frank, Jean, Paul).
3 Rous (Vincent, Patrick).
4 Freulon (Marie-Antoinette, Michelle, Anne).
5 Bricaire (Philippe, Eugène, Maurice).
6 Koehlé (Olivier, Guillaume).


Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste
chef des services de classe normale


Le chirurgien-dentiste en chef :
1 Kahl (Philippe, Louis).


Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


Les chirurgiens-dentistes principaux :
1 Peniguel (Bruno, Paul, Henri).
2 Vuillemin (Thierry, Jean, Marc, Marie).
3 Fron (Jean, Sébastien, Marie).
4 Diodati (Mario, Camille).


Pour le grade de chirurgien-dentiste principal


Les chirurgiens-dentistes :
1 Cotteau (Pascal, André, François).
2 Ponseel (Guillaume, Jean, Jacques, Gilles).
3 Bied (Frédérik, Daniel).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de colonel


Les lieutenants-colonels :
1 Siau (Alain, Yvon, Camille).
2 Soltysiak (Jean-Pierre, Antoine).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Amadio (Michelle, Clotilde, Louise).
2 Bicail (Agnès, Carole, Germaine).
3 Colonna (Pierre, André, Antoine).
4 Penciolelli (Mathieu).
5 Maison (Daniel, René).
6 Guet (Philippe, Paul, Maurice).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Giacalone (Didier, André).
2 Ginesy (Rémi, Xavier).
3 Dimand (Patrick).
4 Le Ray (Stéphane, Joseph, Marie).
5 Girardot (Samuel, Jean-Noël).
6 Labarrère (Pascal, Jean, Michel).
7 Bordais (Pascal, Marcel).
8 Grousset (Alix, Jérôme).
9 Rué (Claudine, Andrée, Charlette).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Brive (Frédéric, André).
2 Baert (Sébastien, Marie).
3 Ramananjaona (Rivo, Hérizo).
4 Courty (Cédric, Christian, Michel).
5 Jockum (Franck, Bruno).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin principal


Les médecins :
1 Becrit (Guy-Charles, Ernest, Marie).
2 Pinier (Alexis, Charles, Michel).
3 Rigaud (Nathalie, Marlène, Pétra).
4 Matras (Véronique, Colette).
5 Morgand (Eve, Odile, Jane).
6 Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).
7 Angonnet (Jean, René, Henri).


Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien en chef


Le pharmacien principal :
1 Millon (Georges, Gustave, Raphaël).


Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire principal


Le vétérinaire :
1 Pradeau (Pascal, François, Roger).


Corps technique et administratif du service de santé des armées
Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Seyeux (Anne-Laure, Françoise, Victorine).
2 Brulin (Laurent, Jacky, Albert).


III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS
DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des directeurs des soins
Pour le grade de directeur de soins de 1re classe


Les directeurs des soins de 2e classe :
1 Nicolet (Martine, Henriette, Berthe).
2 Fiches (Martine, Suzanne).


Corps des cadres de santé
Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « infirmière »


Les cadres de santé :
1 Maugé (Cyrille, Patrick, Jean-Marie).
2 Chapin (Dominique, Louise, Monique, Raymonde).
3 Dietz (Sylviane, Gabrielle).


Pour le grade de cadre supérieur de santé
Filière « médico-technique »


Le cadre de santé :
1 Thizy (Michel, Claude, Marie).


SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Pic (Bernard, Jean, Scipion, Marie).
2 Millot (Philippe, Alain, Christian).
3 Gruel (Luc).
4 Tanguy (Pascal, Louis, Claude).


Corps technique et administratif du service
des essences des armées
Pour le grade de colonel


Le lieutenant-colonel :
1 Duffau (Daniel, Louis).


Pour le grade de lieutenant-colonel


Les commandants :
1 Noyre (Yves).
2 Bouterige (Alain).
3 Jestin (Joël).
4 Le Grignou (Michel, Yvon, François).


Pour le grade de commandant


Les capitaines :
1 Daudey (Stéphane, Paul, Louis).
2 Rabeau (Franck, Claude, Patrick).
3 Espérance (Stéphane, Raymond, Henri).
4 Quéré (Philippe, Yves).
5 Chatard (Jean, François, Guy).


Pour le grade de capitaine


Les lieutenants :
1 Ouhimi (Laurent, Jean, Hacen).
2 Sanchis (Renaud, Pascal).
3 François (Philippe, Michel).


II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif du service
des essences des armées
Pour le grade de commandant


Le capitaine :
1 Monfort (Christian, Michel).


DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L'ARMEMENT
Corps des ingénieurs de l'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef


Les ingénieurs principaux :
1 Chabrier (Laurent, Jean-Marie, Pierre, Louis).
2 Moser (Etienne, Jérémie).
3 Léger (Florence, Marie-Thérèse).
4 Franot (Christian, René, André-Marie).
5 Vailong (Hubert, Jean, Bernard).
6 Gilliéron (Dominique, Francis, Christophe).
7 Laporte (Emanuel, Jean-Claude).
8 Lecinq (Xavier, Dominique, Pierre).
9 Bénard (Pierre, Henri, Edouard).
10 Tatout (Frédéric).
11 Pichon (Stéphane, Valéry, Michel).
12 Leclercq (Franck, Christophe).
13 Itard (Xavier, Simon, Benoît).
14 Gallezot (Benjamin, Pierre, Marie).
15 Badel (Marc).
16 Lorec (Philippe, Bernard).
17 De Robillard (Gilles, Marie, Jean).
18 Skenderoff (Hervé, Louis).
19 Jampy (Guillaume).
20 Cournil (Michel, Charles, André).
21 Perthuis (Laurent, François, Jules).
22 Vacek (Denis).
23 Gillet (François, Emmanuel, Jean).
24 Le Ven (Gaël, René, Marie).
25 Lorne (Thomas, Charles, Marie).
26 Quesnel (Brice, Jean, Marie).
27 Schoumacher (Pierre-Emmanuel, Antoine, Jérôme).
28 Fintz (Pascal, Christian, Roland).
29 Jacquemont (Christian, Marie, Etienne).
30 Gibernon (Jean-Luc).
31 Dague (Nicolas, Charles, André).
32 Prévost de la Boutetière (Reynold, Louis).
33 Ripoche (Jean-François, Yves).
34 Bruxelle (Jean-Yves).
35 Counio (Guillaume, Benoît, Gil).
36 Louligi (Alain).
37 Pascaud (Michaël, Jean).
38 Weic (David).
39 Moreau (Marc, Olivier).
40 Caron (Guy, André).
41 Lefeuvre (Jean-Marc, Serge, Emile).
42 Kobak (Eric, Michel, Casimir).
43 D'Armagnac (Bertrand, Vincent).
44 Kammerer (Stéphane, Alain, Pierre, Marie).
45 Hébert (François, Marie, Jean).
46 Guyonneau (Patrick, Denis, Louis).
47 Conan (Erwan).
48 Lavolée (Eric, André, Georges).
49 Meyrat (Jean, Victor, Thomas).
50 Georget (François-Xavier).
51 Adenot (Pierre-Edouard, Henri).
52 Bertrand (Philippe, Pierre, Augustin).
53 Frager (Nicolas, Jean, Pierre).
54 Lê (Thanh-Tâm).


Pour le grade d'ingénieur principal


Les ingénieurs :
1 Nedjar (Evelyne, Cécile, Fernande).
2 Badrinath (Arvind).
3 Micalet (Stéphane, Edouard, Marcel).
4 Mangeot (Olivier, Pierre).
5 Rémond (Sébastien, Raymond, Jean-Luc).
6 Rademacher (Benoît, Philippe).
7 Le Saint (Laurent).
8 Gauthier (Jean, Hervé, Louis).
9 Moreau (Yves, Rémi).
10 Bormand (Florien-David, Clément).
11 Sirapian (Massis, Paul).
12 Charlet (Renaud, Vincent, Gabriel, Frédéric).
13 Van Hemelryck (Jorge, Eric).
14 Rousseau (Cyril, Christophe, Stéphane).
15 Parmentier (Jean-Jacques, Michel, Claude).
16 Cuisinier (Raphaël, Jean-Marie).
17 Colson (Sylvain, Paul, Albert).
18 Jean (Sébastien).
19 Tessaud (Nicolas, Pierre, Didier).
20 Foricher (David, Joseph, François).
21 Bornert (Vincent, Pierre).
22 Nougues (Eric, Christophe).
23 De Fay (Stéfan).
24 Perrier (Noël, André).
25 Lenglin (Geoffroy, Philippe, Gaston).
26 Marescaux (Bruno, Pierre, Emile).
27 Sallat (André).
28 Jaeger (Eric, Gilbert, Philippe).
29 Le Gac (Jean-Claude).
30 Le Cam (Mickaël, Raymond, Lionel, Benoît, Baptiste, Marie).


Corps des ingénieurs des études et techniques d'armement
Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1 Buffeteau (François, Maurice, Roger).
2 Lemaitre (Bernard, Robert, Jean, Pierre).
3 Humbertclaude (Jacques, Gérard).
4 Lafouge (Hugues).
5 Péron (Jean, Paul).
6 Houée (Lionel, Jean-Baptiste).
7 Bossi (Alain, Antoine).
8 Landrevie (Gilles).
9 Géa (Michel).
10 Saumet (Patrick, Pierre).
11 Hautcolas (Jean-Luc).
12 Cuenca (André).
13 Gilbert (Fabrice, Roland).
14 Nédélec (Jean-François).
15 Rousseau (Olivier, Alain).
16 Planet (Dominique, Mathias, Stéphane).
17 Bouchez (Jacky, Théophile, Joseph).
18 Huynh Quan Suu (Christian, Joseph).
19 Portes (Marc, Marie).
20 Jan (Patrick, Jean-Loup).
21 Durand (Richard, Jacques, Constant).
22 Hernandez (Daniel, Roger).
23 Daufouy (Jean-Pierre, Armand).
24 Paul (Yann).
25 Chapey (Bernard).
26 Puig (Thierry, Jean, Gabriel).
27 Lejeune (Joël, Marcel).
28 Salvetti (Vincenzo, Lino).
29 Dick (Thierry, Claude).
30 Allain (Joël).
31 Ogloblinsky (Nicolas-Jean).


Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


Les ingénieurs principaux :
1 Meissimilly (Alain, Antoine, Alexis).
2 Vauthrin (Philippe, Jean-François).
3 Margutti (Yves, Pierre, Alexandre).
4 Lukasczyk (Patrick).
5 Caledec (Michel, Joseph).
6 Sadet (Pascal, André, Jean).
7 Saint-Martin (Denis, Jacques, Didier).
8 Potier (Serge, Jean-Claude).
9 Quideau (Yves, Claude).
10 Lars (Philippe).
11 Dantigny (François, René, Bernard).
12 Miossec (Hubert).
13 Paul (Patrick).
14 Person (Jean-Paul).
15 Le Bourgeois (Gall, Patrice, Marie, Joseph).
16 Doffemont (Sylvain, Bernard).
17 Bras (François).
18 Frémiot (Didier, Yvan, Paul).
19 Aucante (Vincent, Michel, Joseph).
20 Godard (Renaud, François, Marie).
21 Herrou (Marc).
22 Benne-Darses (Thierry, Jacques, Julien, Robert).
23 Bisquay (Hervé, Louis).
24 Renne (Olivier, Maurice, Auguste, Georges).
25 Le Feunteun (Luc, Joseph, Marie).
26 Mahé (Denis, Louis, Joseph).
27 Lagadec (Yves, Jean, François).
28 Tanne (Bernard, Louis, Marcel).
29 Marchal (Jean).
30 Merrien (Pascal, Daniel).
31 Cros (Laurent, Claude, Gilbert).
32 Corbet (Philippe, José, Jules).
33 Le Dem (Laurent).
34 Prat (Gilbert, Jean, Pierre).
35 Etienne (Jean-Paul, Bernard).
36 Defendini (Jacques).
37 Charron (Pierre, Marie, Jean, René).
38 Baron (Éric, Jean-Marie, Robert).
39 Siary (Philippe, Maurice).
40 Dagail (Philippe, Eric).
41 Germain (Bruno).
42 Trouillard (Jean-Luc, Marie).
43 Le Goff (Marc, Benoît, Jean).
44 Valla (Jean-Pierre).
45 Le Coz (Michel, Jean, Yves).
46 Tamisier (Christophe, Jean, Pierre).
47 Précetti (Dominique, Antoine, Alexandre).
48 Marchand (Emmanuel, André, Jules).
49 Séméria (Philippe, Michel, Antoine).
50 Duchesne (Laurent, François, Alain).
51 Berthou (Philippe).
52 Richard (Jérôme, Jacques, Joseph).
53 Pépin (Olivier, Michel, Lucien).
54 Richard (Marc).
55 Ruvira (Pierre-Yves, René).


Pour le grade d'ingénieur principal
Inscription ancienne


L'ingénieure de 1re classe :
1 Rondel (Nadine, Denise, Michèle).


Inscriptions nouvelles


Les ingénieurs de 1re classe :
1 Bourboulou (Jean-Marie).
2 Cadet (Fabrice, Dominique).
3 Proutière (Pascal, Hervé).
4 Gardin (Hubert, Georges, Maurice).
5 Destarac (Jean-Michel).
6 Martinez (Olivier, Emile, Benoît).
7 Balabuch (Christophe, Jean-Pierre).
8 Bessonnat (Denis, Jean-Michel).
9 Tribou (Géry, Louis, Joseph).
10 Vial (Sandrine, Michèle).
11 Geiger (Vincent, Michel).
12 L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
13 Desfougères (Xavier).
14 Gryseleyn (Sébastien, André, Henry).
15 Piccione (Marc, André).
16 Dor (Frédéric, Christian, Jean-Louis).
17 Lenormand (Jérôme).
18 Quemeneur (Alain).
19 Geffard (Emmanuel, Marcel, Rémy).
20 Vial (Dominique, Gino, Albert).
21 Vidal (Laurent).
22 Cariou (Emmanuel).
23 Le Pen (Hervé, Louis, Paul).
24 De Chateau Thierry (Emmanuel, Marie, Hervé).
25 Vray (Eric).
26 Ladan (Jean-René).
27 Castaings (Patrick, Gérard).
28 Pain (Véronique, Marie-Rose).
29 Lecanu (Bruno, Edouard, Léon).
30 Cauneau (Philippe, Albert, Jacques).
31 Patoux (Christian, Robert, Gilbert).
32 Armange (Eric, François, Michel).
33 Giannilevigne (Catherine, Solange).
34 Ullern (William, Georges).
35 Rouffet (Thierry).
36 Gruselle (Bruno, Igor).
37 Cruciani (Jean-Pierre, César).
38 Montillet (Fabrice, Pierre, Jean).
39 Roué (Laurent).
40 Floc'h (Gabriel).
41 Le Chapelain (Laurent, Yves, Joseph).
42 Moinard (Stéphane, Marcel, Athanase).
43 Crinon (Emeric, André, Lucien).
44 Blanès (Fabienne, Marie, Georgette, Esther).
45 Tourangin (François-Xavier, Marie).
46 Machart (David).
47 Parra (Hélène, Françoise).
48 Péru (Mickaël, Yves, François, Marie).
49 Delauney (Sébastien, Marcel, Roger).
50 Mondin (Christophe, Dominique).
51 Planchon (Frédéric, Georges, Michel).
52 Massias (François-Eric, Robert, Marie).
53 Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
54 Le Blé (Claude, Gérard).
55 Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).
56 Mabire (Catherine, Mauricette, Guylaine).
57 Alamo (Eric, Albert).
58 Neveu (Christophe, Guy, Patrick).
59 Gérard (Frédéric).
60 Gourand (Fabrice, Frédéric).
61 Wartel (Mannuelle).
62 Perche (Nicolas, Guislain).
63 Gouarin (Yannick, Michel).
64 Chambenois (Stéphane, Roland).
65 Cocagne (Sébastien).
66 Tran-Bâ-Tho (Alexandre, Emmanuel).


Pour le grade d'ingénieur de 1re classe


Les ingénieurs de 2e classe :
1 Bordessoule-Curt (Bernard, Jean).
2 Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
3 Ulvoas (Roland).
4 Goas (Michel, François).
5 Decelle (Christian, Noël).
6 Devaud (Christian).
7 Sarrou (Christophe, Patrick, Claude).
8 L'Hopital (Cyrille, Christophe, Marie).
9 Frezza (Krystel).
10 Delétang (Christophe, Bruno).
11 Hoff (Harold, Frédéric, Emmanuel).
12 Lenain (Guillaume, Pierre, Guislain).
13 Phélippeau (Alexandra, Candice, Jeanne, Clémentine, Marie).
14 Kienzler (Vincent, Georges).
15 Donato (Vincent).
16 André (Christophe).
17 Lemoine (Jean-Philippe).
18 Céleste (Francis, Claude).
19 Theuillon (Gwladys, Emilie, Marie).
20 Charpentier (Sébastien, Jean, René).
21 Florent (Marie-Pierre, Christiane, Maguy).
22 Cervetto (Olivier).
23 Gagnepain (Sophie, Marie, Paule).
24 Boucher (Céline).
25 Pomares (Raphaël, André, Daniel).
26 Lefèbvre (Ingrid).
27 Tanguy (Yves-Marie, Joseph).
28 Beuchard (Sébastien, Richard).
29 Thieffry (Philippe, Roland).


Corps des officiers du corps technique et administratif
de l'armement
Pour le grade d'officier en chef de 1re classe


Les officiers en chef de 2e classe :
1 Amiot (Christian, Joseph).
2 Babillote (Jacques).


Pour le grade d'officier en chef de 2e classe


Les officiers principaux :
1 Charrais (Martine, Madeleine, Armelle).
2 Burnichon (Jean, Claude, Georges).
3 Delpont (Yvon, Ferréol).
4 Jauffret (Guy, Louis).
5 De Mallevoue (Sophie, Marie, Solveig).


Pour le grade d'officier principal


Les officiers de 1re classe :
1 Lacrampe (Corinne, Marie, Pierrette).
2 Ramz (Bruno).
3 Eury (Alexandre, René, Bernard).
4 Sinnassamy (Christophe, Nicolas, André, Paul).
5 Messina (Jean-Paul).
6 Aguado (Jean-Christophe, Paul, Christian).
7 Burger-Walch (Stéphan, François, Pierre, Adolphe).
8 Lacoste (Laurent, André).
9 Picq (Isabelle, Marie-Louise, Mireille).
10 Clément (Christophe, Armand, Guy).
11 Lupotto (Philippe, Joseph, Gérard).
12 Rabenasolo (Manga, Andri, Anony).
13 Hawecker (Hervé, Gérard, Albert).


Pour le grade d'officier de 1re classe


Les officiers de 2e classe :
1 Renat (David, Christopher).
2 Naviner (Mathieu, Yvon, Paul, Marc).
3 Alves (Christophe, Jean-Luc).