Arrêté du 14 février 2005 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2004)

JORF n°68 du 22 mars 2005 page 4800
texte n° 17



Arrêté du 14 février 2005 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan (session 2004)

NOR: MENS0500275A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche en date du 14 février 2005 :
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2004 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2004 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série arts, création industrielle



M l l e
Cano Alaixandri (Julie).
M.
Chaizé (Etienne).
M l l e
Liégard (Sarah).
M.
Masure (Anthony).
M l l e
Nicolas (Nolwenn).
M l l e
Tarraga (Marion).
M l l e
Vallas (Camille).
M.
Wampach (Sébastien).


Série éducation physique et sportive



M l l e
Blanch (Carine).
M l l e
Claudeon (Carole).
M l l e
Crance (Marie-Cécile).
M l l e
Endress (Pauline).
M.
Froelich (Fabien).
M.
Labarbe (Rémi).
M l l e
Le Goic (Maeva).
M.
Lemauviel (Briag).
M.
Miniou (Julien).
M.
Wittmann (Philippe).


Série droit, économie, gestion D1



M l l e
Bellot (Nolwenn).
M.
Christelle (Maxence).
M l l e
Dietenbeck (Elsa).
M.
Evard (Antoine).
M l l e
Foglino-Tinti (Coralie).
M l l e
Gaston (Charlotte).
M l l e
Guimezanes (Marie).
M.
Hible (François-Xavier).
M l l e
Jullian (Nadège).
M l l e
Labbé (Amélie).
M.
Lautard (Brice).
M l l e
Mathieu (Llinca).
M l l e
Mattioli (Clémence).
M l l e
Olsina (Clémence).
M l l e
Poirier-Coutansais (Amélie).
M l l e
Sanchez (Deborah).
M l l e
Vanbremeersch (Marthe).
M l l e
Vermeil (Mathilde).


Série BTS-DUT, génie civil, génie mécanique



M.
Ambrosioni (Nicolas).
M.
Claparede (Nicolas).
M.
Jourdain (Xavier).
M.
Lagier (Fabien).
M.
Mons (Pierre).
M.
Ng (William).
M.
Peyras (Jérémie).
M l l e
Roger (Fanny).
M.
Stricher (Alain).


Série technologie et sciences industrielles (TSI)



M.
Amri (Taoufik).
M.
Areny (Pascal).
M.
Belinger (Antoine).
M.
Cheveau (Sébastien).
M.
Decreuse (Pierre-Yves).
M.
Dumas (Florian).


Série économie, gestion (D2), options II, III, IV



M.
De Cornière (Alexandre).
M.
Delage (Luc).
M.
Georges (Edouard).
M.
Kazi-Tani (Mohamed).
M l l e
Lavarde (Christine).
M l l e
Padieu (Ysaline).
M.
Perrier de La Bathie (Pierre-Emmanuel).


Série économie, gestion (D2), option I



M l l e
Barbet (Elodie).
M l l e
Berson (Clémence).
M.
Bosquet (Clément).
M l l e
Breteau (Claire).
M l l e
Briens (Maëlle).
M.
Burkel (Etienne).
M l l e
Cayrel (Julie).
M.
Chazot-Calvet (Fabien).
M l l e
Colasse (Sophie).
M l l e
Darmendrail (Véronique).
M.
Deloye (Thibault).
M l l e
Dia (Astou).
M l l e
Ehrhart (Hélène).
M l l e
Ferrant (Gaëlle).
M.
Françon (Baptiste).

M l l e
Guérin (Marie-Elisabeth).
M.
Gesdon (Maxime).
M l l e
Hervé (Fanny).
M l l e
Laffaye (Céline).
M.
Laffont (Mathias).
M l l e
Lalanne (Marie).
M.
Le (Jérôme).
M.
Manson (Thibauld).
M.
Maurice (Jonathan).
M l l e
Ricci (Pauline).
M.
Richet (Guillaume).
M.
Sangnier (Marc).
M l l e
Schilte (Aurore).
M.
Sitbon (Vincent).
M.
Souidi (Mohamed).
M l l e
Ternot (Léna).


Série biologie, chimie, physique, sciences de la Terre (BCPST)



M l l e
Aymeric (Laetitia).
M l l e
Bacquin (Agathe).
M l l e
Bernard Verdier (Maud).
M l l e
Bourbousse (Clara).
M l l e
Bouvier (Isabelle).
M.
Brouard (Thomas).
M.
Carré (Thibault).
M.
Evano (Brendan).
M l l e
Gardès (Pauline).
M l l e
Guillaume (Emilie).
M l l e
Jacquin (Lisa).
M l l e
Loublier (Sandrine).
M.
Monod (Olivier).
M l l e
Thierry (Anne-Mathilde).
M.
Tisseur (Mathieu).


Série langue étrangère



M l l e
Allibert (Marie).
M l l e
Biros (Camille).
M.
Brasart (Charles).
M l l e
Cantan (Nathalie).
M l l e
Jaouen (Camille).
M l l e
Koechlin (Françoise).
M l l e
Patoyt (Claire).
M l l e
Schmutz (Hélène).


Série physique, technologie (PT)



M.
Adam (Fabien).
M.
Allais (Raphaël).
M.
Artusi (Xavier).
M.
Aubry (Judicaël).
M l l e
Barasinski (Anaïs).
M.
Barthes (Clément).
M.
Bayet (Romain).
M.
Bel (Sylvain).
M.
Benoist (Mehdi).
M.
Bernard (Etienne).
M.
Bognet (Brice).
M.
Bonfort (Antoine).
M.
Bonnet (Félix).
M l l e
Brunon (Aline).
M.
Chardon (Grégory).
M.
Chavanne (Robin).
M.
Cinquin (Guillaume).
M.
Clavel (Renaud).
M.
Clément (Antoine).
M.
Didier (Jérôme).
M.
Durif (Emilien).
M.
Feld (Nicolas).
M.
Fremy (Flavien).
M.
Gant (Florent).
M.
Giry (Cédric).
M.
Gorce (Ionn).
M.
Gras (Renaud).
M.
Grux (Alexandre).
M.
Hubert (Thibault).
M.
Jamard (Frédéric).
M.
Lemasle (Sébastien).
M.
Leredde (Alexandre).
M l l e
Mendez (Alexandra).
M.
Metref (William).
M.
Pateloup (Sylvain).
M.
Philip (Florent).
M.
Prevost (David).
M.
Provost (Julien).
M.
Roulet (Vincent).
M.
Saletti (Dominique).
M l l e
Soumoy (Marion).
M.
Varichon (Rémy).
M l l e
Weerathunge Kadawathagedara (Saumya).


Série physique, chimie (PC)



M.
Bach (Mathieu).
M.
Dagousset (Guillaume).
M l l e
Dalverny (Anne-Laure).
M l l e
Desdouits (Marion).
M l l e
Dieudonné (Elsa).
M.
Dubuis (Julien).
M.
Dugrain (Vincent).
M l l e
Escalle (Aurélie).
M l l e
Florens (Magali).
M l l e
Genitrini (Marie).
M.
Hammerer (Fabien).
M.
Madar (Romain).
M.
Martinage (Olivier).
M.
Montillaud (Julien).
M.
Planchette (Pierre).
M.
Puech (Clément).
M.
Soulairol (Romain).
M.
Tissot (Antoine).
M.
Ulmer (Simon).


Série sciences sociales



M l l e
Allart (Pauline).
M.
Amadieu (Thomas).
M l l e
Borelle (Céline).
M.
Chevalier (Paul-Antoine).
M l l e
Coutard (Justine).
M.
De Larminat (Pierre).
M l l e
De Lisi (Laura).
M l l e
Fourmeaux (Cécile).
M l l e
Jourdain (Anne).
M.
Kessler (Martin).
M.
Le Morvan (François).
M l l e
Lefèvre (Marie).
M l l e
Marginèdes (Camille).
M l l e
Mauroux (Amélie).
M l l e
Naulin (Sidonie).
M.
Perrissin Fabert (Baptiste).
M.
Rocquin (Baudry).
M l l e
Verhasselt (Joséphine).


Série informatique



M.
Bardou (Romain).
M.
Bascheri (Nicolas).
M.
Batog (Guillaume).
M.
Bouillaguet (Charles).
M.
Bourhis (Pierre).
M.
Caruyer (Emmanuel).
M.
Chambart (Pierre).
M.
Couëtoux (Basile).
M.
Couteau (Guillaume).
M.
Daligault (Jean).
M.
Gilbert (Edouard).
M.
Glondu (Stéphane).
M.
Guenegou (Thibaud).
M.
Huguenin (Kevin).
M.
Le Bras (Yannick).
M.
Loustau (Brice).
M.
Maillard (Odalric-Ambrym).
M.
Place (Thomas).
M.
Rizk (Aurélien).


Série mathématiques, physique (MP)



M.
Allegraud (Pierre).
M.
Allemand (Thibaut).
M.
Andinaik (Albert).
M.
Audiard (Corentin).
M.
Audiffren (Julien).
M.
Beeker (Benjamin).
M.
Cosset (Romain).
M.
Davidau (Olivier).
M l l e
Devys (Anne).
M.
Devyver (Baptiste).
M.
Galerne (Bruno).
M.
Lachièze-Rey (Raphaël).
M.
Lequeurre (Julien).
M l l e
Marcou (Alice).
M l l e
Menager (Hélène).
M l l e
Messio (Laura).
M.
Moncet (Arnaud).
M.
Montévil (Maël).
M.
Patra (Benoît).
M.
Pham (Ngoc).
M.
Prat (Lionel).
M.
Respaud (Thomas).
M.
Ribstein (Bruno).
M.
Rossant (Cyrille).
M.
Roux (Raphaël).
M l l e
Schmisser (Emeline).
M.
Schwartz (Thomas).
M.
Sockeel (Stéphane).


Série physique, sciences de l'ingénieur (PSI)



M.
Allio (Cédric).
M.
Arsac (Antonin).
M.
Bellis (Cédric).
M.
Blaysat (Benoît).
M.
Brothier (Arnaud).
M.
Busseuil (Remi).
M.
Caratini (Grégory).
M l l e
Collet (Maéva).

M l l e
Dartiguenave (Cécile).
M.
Defosseux (Maxime).
M.
Doublet (Philippe).
M.
Dubost (Brice).
M l l e
Durth (Mélanie).
M l l e
Faugere (Emeline).
M.
Grégis (Fabien).
M.
Guyot (Laurent).
M.
Jalier (Camille).
M.
Jaouen (Vincent).
M.
Kovalevsky (Louis).
M.
Le Digabel (Jimmy).
M.
Le Floch (Sébastien).
M l l e
Le Gall (Claire).
M.
Lebon (Grégory).
M.
Llodra-Perez (Jérémie).
M.
Martens (Aurélien).
M.
Millet (Laurent).
M.
Monsaingeon (Léonard).
M.
Parret-Freaud (Augustin).
M l l e
Payet (Sylvia).
M.
Rébillat (Marc).
M l l e
Robert (Dorothée).
M.
Schmitt (Jérémy).
M.
Sénéchal (Thibaud).
M l l e
Silve (Aude).
M.
Wyniecki (Alban).
M.
Yamakado (Renaud).
Les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2004 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2004 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


Série biochimie, génie biologique



M l l e
Astrain (Aline).
M l l e
Le Berre (Nolwenn).
M.
Mathey (Arnaud).
M.
Michon (Benjamin).
M l l e
Quénet (Delphine).


Série chimie



M l l e
Durnerin (Elodie).
M l l e
Faillard (Emilie).
M.
Fournaise (Jean-Claude).
M l l e
Savreux (Julie).


Série génie des procédés physico-chimiques



M.
Dicko (Moussa).
M.
Piperaud (Mathieu).
M.
Siméant (Romain).
M l l e
Tarret (Aurélie).


Série génie civil



M.
Bertrand (Patrice).
M.
Desprez (Cédric-Arthur).
M.
Drezet (Aurélien).
M.
Eddahdi (Younès).
M.
Fleury (Marc).
M.
Le Borgne (Aymeric).
M l l e
Magniont (Camille).
M l l e
Ngo Xuan Coi (Charline).


Série mécanique



M.
Achard (Franck).
M.
Boutin (Luc).
M.
Chauvin (Patrick).
M.
Dellinger (Nicolas).
M.
Dubost (Quentin).
M.
Eon (Antoine).
M.
Evrard (Pierre).
M.
Goncalves (Manuel).
M.
Laget (Julien).
M.
Malaterre (Cedric).
M.
Michelutti (Pierre).
M.
Selva (Bertrand).
M.
Vidal (Nicolas).


Série génie mécanique



M.
Albert (Gaëtan).
M.
Brissot (Marc).
M.
Cardin (Ronan).
M.
Caty (Olivier).
M.
Coupeaux (Sebastien).
M.
Kerbrat (Olivier).
M.
Koutiri (Imade).
M.
Pessard (Etienne).
M.
Scolan (Erwan).
M.
Segonds (Frédéric).


Série génie électrique



M.
Benel (Jérémie).
M.
Bourger (Frédéric).
M.
Celka (Philippe).
M.
Gibert (Sylvain).
M.
Kerhoas (Vincent).
M.
Mangeot (Jean-Philippe).
M.
Mercier (Sylvain).
M.
Montagny (Sylvain).


Série physique appliquée



M.
Goutailler (Florent).
M l l e
Olijnyk (Sophie).
M.
Szymanski (Vincent).
M.
Tang (Thomas).


Série économie gestion



M l l e
Baud (Céline).
M l l e
Deck (Madeleine).
M.
Roucher (Dorian).
M.
Verdier (Fabien).


Série informatique



M.
Busnel (Yann).
M.
Favreau (Jean-Marie).
M.
Garoche (Pierre-Loïc).
M.
Lienhardt (Michael).
M l l e
Quinton (Sophie).
M l l e
Sznajder (Nathalie).


Série mathématiques



M.
Boillaud (Romain).
M l l e
Chevalier (Céline).
M l l e
Cholewa (Séverine).
M.
Clare (Pierre).
M l l e
Delebecque (Fanny).
M.
Deschaud (Jean-Emmanuel).
M.
Gentes (Mathieu).
M l l e
Leocard (Stéphanie).
M.
Malinge (Moïse).
M.
Monteillet (Aurélien).
M.
Raibaut (Michel).
M.
Roy (David).
M.
Sohier (Julien).
M.
Vergopoulos (Vassili).
M.
Yziquel (Guillaume).


Série physique



M l l e
Feuillet-Palma (Chéryl).
M.
Gava (Jérôme).
M.
Laibe (Guillaume).
M.
Réau (Sébastien).
M.
Thuillier (Benoît).
En application des dispositions de l'article 16 de l'arrêté du 9 septembre 2004, Mlle Rasoldier (Nirina), admise dans la série génie mécanique à la session 2004 du concours d'entrée, est nommée élève étranger de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 1er septembre 2004.