Décret du 12 décembre 2005 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°293 du 17 décembre 2005
texte n° 58



Décret du 12 décembre 2005 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0502546D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 12 décembre 2005, sont nommées et titularisées dans le corps des professeurs des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après, à compter de la date de leur installation dans ces établissements au cours de l'année universitaire 2005-2006, les personnes dont les noms suivent :


25e section : mathématiques


M. Belabas (Karim), université Bordeaux-I.
M. Dinh (Tien Cuong), université Paris-VI.
M. Durand (Arnaud), université Paris-VII.
M. Franz (Uwe), université de Besançon.
M. Harari (David), université Paris-XI.
M. Hubert (Pascal), université Aix-Marseille-III.
M. Meersseman (Laurent), université de Dijon.
M. Paradan (Paul-Emile), université Montpellier-II.
M. Paul (Emmanuel), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Tu (Jean Louis), université de Metz.
M. Zuk (Andrzej), université Paris-VII.


26e section : mathématiques appliquées et applications des mathématiques


M. Antoine (Xavier), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Bernard (Patrick), université Paris-Dauphine.
M. Besse (Christophe), université Lille-I.
M. Biernacki (Christophe), université Lille-I.
M. Blayo (Eric), université Grenoble-I.
M. Chill (Ralph), université de Metz.
M. Clain (Stéphane), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Corvellec (Jean-Noël), université de Perpignan.
M. Dauxois (Jean-Yves), université de Besançon.
M. Fournier (Nicolas), université Paris-XII.
Mme Kourkova (Irina), université Paris-VI.
M. Méhats (Florian), université Rennes-I.
Mme Philippe (Anne), université de Nantes.
M. Saussol (Benoît), université de Brest.
M. Serlet (Laurent), université Clermont-Ferrand-II.
M. Smets (Didier), université Paris-VI.
M. Trouche (Luc), Institut national de recherche pédagogique.
M. Turinici (Gabriel), université Paris-Dauphine.


27e section : informatique


Mme Bazgan (Cristina), université Paris-Dauphine.
M. Bertelle (Cyrille), université du Havre.
M. Boëffard-Dosierre (Olivier), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure de sciences appliquées et de technologie de Lannion.
Mme Boukir (Samia), université Bordeaux-III.
M. Crémilleux (Bruno), université de Caen.
M. Crucianu (Michel), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Dousset (Bernard), université Toulouse-III.
M. Fertin (Guillaume), université de Nantes.
M. Granvilliers (Laurent), université de Nantes.
M. Guinand (Frédéric), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Haemmerlé (Ollivier), université Toulouse-II.
M. Hagimont (Daniel), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique.
M. Hivert (Florent), université de Rouen.
M. Krajecki (Michaël), université de Reims.
M. Michelin (Sylvain), université de Marne-la-Vallée.
M. Moraitis (Pavlos), université Paris-V.
M. Moreaux (Patrice), université de Chambéry.
M. Naccache (David), université Paris-II.
M. Nicolas (Henri), université Bordeaux-I.
Mme Nigay (Laurence), université Grenoble-I.
M. Olivetti (Nicola), université Aix-Marseille-III.
M. Perrier (Guy), université Nancy-II.
M. Petit (Jean-Marc), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Pham (Cong-Duc), université de Pau.
Mme Potet (Marie-Laure), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Pouzet (Marc), université Paris-XI.
M. Risset (Tanguy), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
Mme Sébillot (Pascale), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Sigaud (Olivier), université Paris-VI.
M. Song (Yeqiong), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Zeitoun (Marc), université Bordeaux-I.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Andrieu (Stéphane), université Nancy-I.
M. Beaugnon (Eric), université Grenoble-I.
M. Benayoun (Stéphane), Ecole centrale de Lyon.
M. Biben (Thierry), université Lyon-I.
M. Bormann (Denis), université d'Orléans.
M. Carlon (Enrico), université Lille-I.
M. Courtois (Hervé), université Grenoble-I.
M. Doudin (Bernard), université Strasbourg-I.
M. Etienne (Pascal), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Everaers (Ralf), Ecole normale supérieure de Lyon.
M. Finot (Eric), université de Dijon.
M. Gauzzi (Andrea), université Paris-VI.
Mme Jaulin (Virginie), épouse Serin, université Toulouse-III.
Mme Langlade (Cécile), épouse Bomba, université de technologie de Belfort-Montbéliard.
Mme Levy (Catherine), épouse Gauthier, Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Pareige (Philippe), université de Rouen.
M. Rabiller (Philippe), université Rennes-I.
M. Randrianantoandro (Trimo Nirina Belahy), université du Mans.
Mme Romana (Laurence), université des Antilles et de la Guyane.
M. Rouet (Jean-Louis), université d'Orléans.
M. Sonnet (Philippe), université de Mulhouse.
M. Vasseur (Jérôme), institut universitaire de formation des maîtres de Lille.


29e section : constituants élémentaires


Mme Bastid (Nicole), université Clermont-Ferrand-II.
M. Caillon (Jean-Christophe), université Bordeaux-I.
M. De Conto (Jean-Marie), université de Grenoble, institut universitaire de technologie A.
M. Depasse (Pierre), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.
M. Désesquelles (Pierre), université Paris-XI.
M. Farizon (Michel), université Lyon-I.
M. Gieres (François), université Lyon-I.
Mme Petrini (Michela), épouse Merzagora, université Paris-VI.


30e section : milieux dilués et optique


M. Bailly (Yannick), université de Besançon-Nord - Franche-Comté.
M. Baldi (Pascal), université de Nice.
M. Barille (Régis), université d'Angers, institut universitaire de technologie d'Angers.
Mme Bouhacina (Touria), épouse Cohen, université Bordeaux-I.
M. Grelu (Philippe), université de Dijon.
M. Honvault (Pascal), université de Besançon.
Mme Klein (Anne), épouse Amy, université Paris-XIII.
M. Larger (Laurent), université de Besançon.
M. Mevel (Eric), université Bordeaux-I.
M. Ratier (Bernard), université de Limoges.
M. Yu (Jin), université Lyon-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Abi Aad (Edmond), université du Littoral.
Mme Charles (Laurence), épouse Coulibeuf, université Aix-Marseille-I.
M. Delabouglise (Didier), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Le Cerf (Didier), université de Rouen.
M. Losno (Rémi), université Paris-VII.
Mme Milet (Anne), université Grenoble-I.
Mme Motte (Laurence), épouse Torcheux, université Paris-XIII.
Mme Noël (Odile), épouse Fichet, université de Cergy-Pontoise.
M. Petitprez (Denis), université Lille-I.
M. Randriamahazaka (Hyacinthe), université Paris-VII.
M. Villenave (Eric), université Bordeaux-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Agrofoglio (Luigi), université d'Orléans.
M. Barthelemy (Philippe), université Bordeaux-II.
Mme Benhaddou (Rachida), épouse Zerrouki, université de Limoges.
M. Denat (Franck), université de Dijon.
Mme Draye (Micheline), épouse Daviet, université de Chambéry.
M. Duclaux (Laurent), université de Chambéry.
M. Ferrieres (Vincent), Ecole nationale supérieure de chimie de Rennes.
M. Jouini (Mohamed), université Paris-VII.
M. Lepretre (Jean-Claude), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Lequeux (Thierry), université de Caen.
M. Pirat (Jean-Luc), Ecole nationale supérieure de chimie de Montpellier.
M. Rodriguez (Jean-Antoine), université Aix-Marseille-III.
M. Serp (Philippe), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
M. Taillefumier (Claude), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Vauchel (Florence), épouse Mongin, université Rennes-I.
M. Zajac (Jerzy), université Montpellier-II.


33e section : chimie des matériaux


Mme Barbaud (Christel), université Paris-XIII.
M. Barboux (Philippe), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.
M. Bohnke (Claude), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. Bouler (Jean-Michel), université de Nantes.
M. Brousse (Thierry), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes, La Chantrerie.
M. Celzard (Alain), université Nancy-I.
M. Chassenieux (Christophe), université du Mans.
Mme Clergue (Florence), épouse Ansart, université Toulouse-III.
M. Fleury (Etienne), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Hug (Eric), université de Caen.
Mme Jonquières (Anne), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Lafond (Alain), université de Nantes.
M. Lecommandoux (Sébastien), Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.
M. Maisonneuve (Vincent), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. Obbade (Said), université Lille-I.
M. Ogle (Kevin), Ecole nationale supérieure de chimie de Paris.
M. Parola (Stéphane), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Phaner-Goutorbe (Magali), Ecole centrale de Lyon.
Mme Velty (Rachel), épouse Auzely, université Grenoble-I.
Mme Viry (Maryline), épouse Guilloux, université Rennes-I.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Amram (Philippe), université Aix-Marseille-I.
Mme Ferrari (Cécile), université Paris-VII.
Mme Lançon (Ariane), épouse Allen, université Strasbourg-I, observatoire astronomique.
M. Olive (Jean-François), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Rousset (Gérard), université Paris-VII.
M. Verstraete (Laurent), université Paris-XI.


35e section : structure et évolution de la Terre et des autres planètes


M. Cerepi (Adrian), université Bordeaux-III.
M. Hohener (Patrick), université Aix-Marseille-I.
M. Metivier (François), université Paris-VII.
M. Quidelleur (Xavier), université Paris-XI.
M. Roy-Barman (Matthieu), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.


36e section : terre solide : géodynamique des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Denis (Alain), université Bordeaux-I.
M. Neige (Pascal), université de Dijon.
Mme Vennin (Emmanuelle), université de Dijon.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Baillet (Laurent), université Grenoble-I.
M. Ben Zineb (Tarak), université Nancy-I, Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur.
M. Bergeon (Alain), université Toulouse-III.
M. Bigaud (David), université d'Angers.
M. Blanzé (Claude), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Breard (Joël), université du Havre.
M. Brieu (Mathias), Ecole centrale de Lille.
M. Cartraud (Patrice), Ecole centrale de Nantes.
M. Castaings (Michel), université Bordeaux-I.
Mme Cheze (Laurence), université Lyon-I.
M. Destrebecq (Jean-François), université Clermont-Ferrand-II.
M. Dubois (André), université de Valenciennes.
M. Eiff (Olivier), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure d'électrotechnique, d'électronique, d'informatique et d'hydraulique.
M. El Mansori (Mohamed), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
Mme Gasperini (Monique), université Paris-XIII, institut universitaire de technologie de Saint-Denis.
M. Gauthier (Christian), université Strasbourg-I, école et observatoire des sciences de la Terre.
M. Girard (Philippe), institut universitaire de formation des maîtres de Bordeaux.
M. Gondret (Philippe), université Paris-XI.
M. Hardouin (Laurent), université d'Angers.
M. Iordanoff (Ivan), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
M. Lecomte (André), université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Millet (Olivier), université de La Rochelle.
M. Montesin (Tony), université de Dijon, institut universitaire de technologie de Dijon.
M. Nardin (Philippe), université de Besançon : Belfort.
M. Ntsoenzok (Esidor), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Chartres.
M. Paris (Henri), université Grenoble-I.
Mme Perrier (Laurence), épouse Schacher, université de Mulhouse.
M. Richir (Simon), Ecole nationale supérieure des arts et métiers.
M. Rubio (Walter), université Toulouse-III.
M. Saouab (Abdelghani), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Tournerie (Bernard), université de Poitiers, institut universitaire de technologie de Poitiers.
M. Ville (Jean-Michel), université de technologie de Compiègne.


61e section : génie informatique, automatique et traitement du signal


M. Cadiou (Jean-Charles), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Mantes-Yvelines.
M. Castagna (Pierre), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
M. Daafouz (Jamal), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Deforges (Olivier), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Gelle (Guillaume), université de Reims.
M. Hamelin (Frédéric), université Nancy-I.
M. Hamzaoui (Abdelaziz), université de Reims, institut universitaire de technologie de Troyes.
M. Knittel (Dominique), université Strasbourg-I, Ecole nationale supérieure de physique.
M. Kobi (Abdessamad), université d'Angers.
M. Millerioux (Gilles), université Nancy-I, Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur.
M. Moreau (Xavier), université Bordeaux-I.
M. Noyer (Jean-Charles), université du Littoral.
M. Paris (Jean-Luc), Institut français de mécanique avancée d'Aubière.
M. Poisson (Gérard), université d'Orléans, institut universitaire de technologie de Bourges.
Mme Sauer (Nathalie), université de Metz, institut universitaire de technologie de Thionville-Yutz.
M. Senechal (Olivier), université de Valenciennes.
M. Sevaux (Marc), université de Bretagne-Sud.
M. Thiriet (Jean-Marc), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie A.
M. Voisin (Yvon), université de Dijon.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Authier (Isabelle), épouse Pezron, université de technologie de Compiègne.
M. Bonjour (Jocelyn), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Broseta (Daniel), université de Pau.
M. Cachon (Rémy), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation.
M. Chantrenne (Patrice), Institut national des sciences appliquées de Lyon.
M. Chaussy (Didier), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Dammak (Lasâad), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Gondrexon (Nicolas), université Grenoble-I.
Mme Le Bolay (Nadine), Institut national polytechnique de Toulouse, Ecole nationale supérieure des ingénieurs en arts chimiques et technologiques.
M. Mercadier (Jacques), université de Pau.
M. Montavon (Ghislain), université de Limoges.
M. Peyraut (François), université de technologie de Belfort-Montbéliard.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Aillerie (Michel), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
M. Alquier (Daniel), université de Tours, institut universitaire de technologie de Tours.
M. Alves (Francisco), université Paris-XI, institut universitaire de technologie de Cachan.
Mme Balbinot (Catherine), épouse Algani, Conservatoire national des arts et métiers.
M. Barakat (Georges), université du Havre.
M. Billonnet (Laurent), université de Limoges, institut universitaire de technologie de Limoges.
M. Bouscayrol (Alain), université Lille-I.
M. Burais (Noël), université Lyon-I.
M. Christol (Philippe), université Montpellier-II.
M. Coquet (Philippe), université Lille-I.
M. Delamare (Jérôme), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Duvillaret (Lionel), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. El Khamlichi Drissi (Khalil), université Clermont-Ferrand-II, centre universitaire des sciences et techniques.
M. Ferrari (André), université de Nice.

M. Fourniols (Jean-Yves), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
Mme Gergam-Dufour (Elisabeth), université Paris-XI.
M. Giani (Alain), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Montpellier.
M. Kokabi (Hamid Reza), université Paris-VI.
M. Lewis (Dean), université Bordeaux-I.
M. Lorenzini (Philippe), université de Nice.
M. Machmoum (Mohamed), université de Nantes, école polytechnique de l'université de Nantes : Saint-Nazaire.
M. Matt (Daniel), université Montpellier-II, institut universitaire de technologie de Nîmes.
Mme Morfouli (Panagiota), épouse Ouisse, Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Natoli (Jean-Yves), université Aix-Marseille-III.
M. Picart (Pascal), université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans.
M. Pichon (Laurent), université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Saigne (Frédéric), université Montpellier-II.
M. Terré (Michel), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Vauzelle (Rodolphe), université de Poitiers.
M. Zissis (Georges), université Toulouse-III.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


Mme Cornu (Marie-Christine), épouse Chagnon, université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation.
M. Delage-Mourroux (Régis), université de Besançon.
Mme Garcia (Dulce), épouse Papy, université Paris-XII.
M. Lalmanach (Gilles), université de Tours.
M. Maveyraud (Laurent), université Toulouse-III.
M. Michaud (Philippe), université Clermont-Ferrand-II, centre universitaire des sciences et techniques.
Mme Pulvin (Sylviane), épouse Houde, université de technologie de Compiègne.
M. Saurel (Rémi), université de Dijon, Ecole nationale supérieure de biologie appliquée à la nutrition et à l'alimentation.


65e section : biologie cellulaire


M. Bobé (Pedro), université Paris-XI.
M. Charbonnier (Frédéric), université Paris-V.
Mme Fenart (Laurence), épouse Tilloy, université d'Artois.
M. Lamartine (Jérôme), université Lyon-I.
Mme Rosenau (Agnès), épouse Ilias, université de Tours.
M. Veitia (Reiner), université Paris-VII.


66e section : physiologie


M. Bailly (Christophe), université Paris-VI.
M. Delavault (Philippe), université de Nantes.
M. Lachuer (Joël), université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Rouiller (Virginie), épouse Fabre, université Paris-VII.
Mme Serradas Pacheco (Patricia), épouse Caillaud, université Paris-VI.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Bâ (Amadou), université des Antilles et de la Guyane.
M. Fleury (Frédéric), université Lyon-I.
M. Guarini (Jean-Marc), université Paris-VI.
M. Guerold (François), université de Metz.
M. Jamet (Jean-Louis), université de Toulon.
M. Poggiale (Jean-Christophe), université Aix-Marseille-II.


68e section : biologie des organismes


M. Cereghino (Régis), université Toulouse-III.
Mme Cortesero (Anne-Marie), université Rennes-I.
Mme Martinier (Catherine), épouse Corbier, université Nancy-I, institut universitaire de technologie de Nancy-Brabois.
M. Teissedre (Pierre-Louis), université Bordeaux-II.
M. Thevenard (Frédéric), université Lyon-I.


69e section : neurosciences


M. Greenfield (Michael), université de Tours.
M. Mathevon (Nicolas), université de Saint-Etienne.
M. Poisbeau (Pierrick), université Strasbourg-I.