Arrêté du 7 avril 2003 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan

JORF n°111 du 14 mai 2003 page 8279
texte n° 44



Arrêté du 7 avril 2003 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Cachan

NOR: MENR0300785A
ELI: Non disponible


Par arrêté du ministre de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche en date du 7 avril 2003, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2002 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de quatre ans à compter du 10 septembre 2002 :


Concours BCPST


Mlle Bastion (Adeline).
Mlle Bonneton (Manon).
Mlle Coantic (Amélie).
Mlle Cruaud (Astrid).
Mlle Cruypenninck (Hélène).
M. De Beco (Simon).
Mlle Deforge (Blandine).
M. Demougeot (Pierre).
Mlle Dreyfus (Fanny).
M. Eroukhmanoff (Fabrice).
Mlle Jestin (Laure).
Mlle Maurin (Aurélie).
M. Meinard (Yves).
M. Meyniel (Michael).
Mlle Pavlowsky (Alice).
Mlle Soichot (Marine).
Mlle Teissier (Anne).
Mlle Tollenaere (Charlotte).


Concours langues étrangères


Mlle Casse-Castric (Emmanuelle).
M. Chaze (Benoît).
M. Clement (Guillaume).
Mlle Dujarric (Florence).
Mlle Fortier Beaulieu (Sophie).
Mlle Nedelec (Alexandrine).
Mlle Pricot (Sophie).
M. Rodd (Adrien).
M. Roques (Thibault).
M. Thomas (Guillaume).


Concours arts et création industrielle


Mlle Allix (Ludivine).
Mlle Balcer (Hélène).
Mlle Calvet (Fabienne).
Mlle Chastanet (Maelle).
M. Dubois (Eric).
M. Geraud (Florent).
M. Huber (Paul).
Mlle Jamet (Florence).
Mlle Mancini (Amelie).
Mlle Pandelakis (Pia).


Concours économie droit gestion D1


M. Arcuset (Pierre).
Mlle Carlucci (Guillemette).
Mlle Frejacques (Yole).
Mlle Giraud (Marie-Morgane).
Mlle Gondellon (Quitterie).
Mlle Goutagny (Aurelie).
Mlle Grimaldi (Pascale).
M. Icard (Julien).
M. Ouraoui (Mehdi).
M. Pohl (Nicolas).
M. Raiad (Abdel-Malek).
Mlle Rautou (Marie-Fleur).
Mlle Roumet (Rachel).
M. Varlet (Charles).
Mlle Verlaine (Elise).
Mlle Wade (Anais).
M. Ziegler (Edouard-Pacôme).


Concours sciences sociales


Mlle Ait-Said (Fatima).
Mlle Bary (Laurence).
M. Bazin (Jérôme).
M. Danet (Louis).
M. Daniel de Lagasnerie (Geoffroy).
Mlle Darmon (Mathilde).
Mlle Denis (Juliette).
Mlle El Qadim (Nora).
M. Fribourg (Michaël).
M. Gardella (Edouard).
Mlle Le Masne (Claire).
Mlle Ledoux (Clémence).

M. Oppenchaim (Nicolas).
Mlle Prady (Delphine).
Mlle Richard (Hélène).
M. Valais (Kévin).


Concours PC


M. Bertherat (Julien).
M. Borel (Frantz).
Mlle Brun (Emilie).
M. Dagnelie (Romain).
Mlle Dalle Ferrier (Cécile).
M. Delrot (Sylvain).
M. Dubost (Vincent).
M. Dumontet (Michaël).
Mlle Foret (Johanna).
M. Fraisse (Aurelien).
M. Huguet (Florian).
Mlle Jaffrennou (Perine).
M. Lafon (Jerome).
M. Lagubeau (Guillaume).
Mlle Leclercq (Laurence).
M. Pathe-Gautier (Grégoire).
Mlle Ruchmann (Juliette).
M. Sausset (François).
M. Tuchendler (Charles).


Concours TSI


M. Coulon (Nicolas).
M. Gil (Samuel).
Mlle Glatigny (Jennifer).
M. Rozel (Benoit).
M. Saint-Araille (Julien).
M. Simonet (Stephane).


Concours PSI


M. Ali (Olivier).
Mlle Alvado-Brette (Gwendoline).
M. Beline (Thomas).
M. Bellet (Romain).
M. Bois (Paul).
Mlle Bonnoit (Claire).
M. Canales (Gilles).
M. Casanova (Rémy).
M. Clement (Thomas).
M. Corlay (Sylvain).
M. Dars (Arnaud).
M. Delaunay (Christophe).
M. Fily (Yaouen).
M. Gendre (Lionel).
M. Gouttebroze (Camille).
M. Guibert (Nicolas).
M. Gula (Jonathan).
M. Hautefeuille (Martin).
M. Heckel (Yves).
M. Karkar (Sami).
M. Lhuissier (Henri).
M. Liard (Laurent).
M. Maniouloux (Yohan).
Mlle Marechal (Blandine).
M. Marinchio (Hugues).
M. Meziere (Andrés).
M. Ohayon (Frédéric).
M. Perard (Cédric).
M. Pineau (Pierre).
M. Platkiewicz (Jonathan).
M. Reyt (Sébastien).
M. Rizzon (Bastien).
M. Saragosti (Jonathan).
Mlle Saunois (Marielle).
M. Trego (Gwenael).
Mlle Vennat (Elsa).
M. Vergnault (Etienne).
M. Vitrac (Benoist).
M. Voisinne (Guillaume).


Concours PT


M. Adam (Ronan).
M. Aubernon (Corentin).
M. Barbrel (Benjamin).
M. Bonnemains (Thomas).
M. Boulkertous (Amor).
M. Breteau (Thomas).
M. Chaves-Jacob (Julien).
M. Cons (Maxime).
M. Corcolle (Romain).
M. Corniere (Alberic).
M. Deleage (Olivier).
M. Denis (Sebastien).
M. Desort (Morgan).
M. Favrie (Nicolas).
M. Gavoille (Sylvain).
M. Gillibert (Jean).
M. Guy (Nicolas).
M. Jakubczyk (Marc).
M. Kocher (Wilfried).
M. Lefebvre (Benjamin).
M. Lollioz (Ludovic).
M. Lorrain (Olivier).
M. Maghdissian (Laurent).
M. Marthoud (Julien).
M. Mounaud (Mattieu).
M. Nguyen (Emmanuel).
M. Nouguier (Frederic).
M. Odievre (David).

M. Passieux (Jean-Charles).
M. Pebrel (Julien).
M. Pechard (Pierre-Yves).
M. Perriollat (Mathieu).
M. Philippe (Olivier).
M. Rabin (Julien).
M. Richard (Thierry).
M. Ruel (Silvain).
M. Saadi (Habib).
M. Salles (Nicolas).
M. Soubielle (Sébastien).
M. Sturmel (Nicolas).
M. Tardif (Nicolas).
M. Tardy (Ludovic).
M. Thebaudeau (Benjamin).
M. Trovalet (Michael).
M. Zambelli (Sylvain).


Concours économie gestion (D2, option I)


Mlle Arnaud (Delphine).
M. Boisnaud (Clément).
M. Bonin (Patrick).
Mlle Bouthillier (Fanny).
M. Brocard (Jean-François).
M. Cassan (Guilhem).
M. Duchene (Thibault).
M. Ghemri (Cedic).
Mlle Giovannoni (Charlotte).
Mlle Kaminski (Anne-Laure).
Mlle Le Lannier (Aude).
Mlle Le Mer (Sophie).
M. Lecroart (Clément).
Mlle Leglise (Laure).
M. Manin (Baptiste).
M. Marchal (Jean-Christophe).
Mlle Monnot (Elisa).
Mlle Morin (Annaig).
M. Nicolai (Jean-Philippe).
M. Penasse (Julien).
Mlle Perisse (Laurie).
Mlle Plot (Emmanuelle).
Mlle Prieur (Nadine).
Mlle Robert (Marie-Adeline).
Mlle Sentenac (Elodie).
M. Tamarelle (Bertrand).
M. Vicard (Augustin).


Concours économie gestion (D2, options II, III, IV)


Mlle Adrot (Anouck).
Mlle Alouini (Olfa).
Mlle Bourcier (Caroline).
M. Dechezlepretre (Antoine).
Mlle Faucher (Carole).
Mlle Hanotte (Caroline).
M. Kaba (Vincent).


Concours MP


M. Alberti (Lionel).
M. Bansaye (Vincent).
M. Bernard (Etienne).
M. Bonnefont (Michel).
M. Camanes (Alain).
M. Chardard (Frédéric).
M. Chervet (Patrick).
M. Couturier (Etienne).
M. Danflous (Renaud).
M. Degorre (Aldric).
M. Denielou (Pierre-Malo).
M. Gentric (Yoann).
M. Gerbaud (Antoine).
Mlle Godet (Fanny).
M. Grappe (Roland).
M. Hillion (Erwan).
M. Jacquet (Nicolas).
M. Lamboley (Jimmy).
M. Lerasle (Matthieu).
M. Lim (Bunrith).
M. Li-Thiao-Te (Sébastien).
Mlle Louchet (Cécile).
M. Lounici (Karim).
M. Mailhe (Boris).
M. Marquis (Ludovic).
M. Martin-Guillerez (Damien).
M. Meyer (Bertrand).
M. Michel (Jean-Philippe).
M. Pradalier (Sylvain).
M. Robert (Thomas).
M. Rousselin (Pierre).
M. Saumard (Adrien).
M. Souderes (Ismaël).
M. Tabareau (Nicolas).
Mlle Tasson (Christine).
M. Tugaut (Julian).
M. Vilmart (Gilles).


Concours EPS


M. Aulard (Guillaume).
M. Billet (Eric).
M. Dreidemy (Eric).
M. Hamrouni (Sami).
M. Hubert (Gregory).
M. Launay (Yann).
M. Le Gall (Benjamin).
M. Monnet (Jean).
M. Renault (Gilles).
Mlle Zanders (Emmanuelle).


Concours BTS-DUT génie mécanique


M. Claviere (Brice).
M. Million (Bruno).
M. Roudge (Mathieu).


Concours BTS-DUT génie électrique


M. Frelin (Wilfried).
M. Ojeda (Javier).
M. Vial (Julien).


Concours BTS-DUT génie civil


Mlle Fares (Hanaa).
Mlle Guerin (Sabrina).
M. Poincon (Jean-Baptiste).
En application des dispositions de l'article 24 du décret n° 87-698 du 26 août 1987, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2002 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Cachan pour une durée de deux ans à compter du 3 septembre 2002 :


Concours biochimie - génie biologique


Mlle Bouchet (Stephanie).
M. Conchonaud (Fabien).
Mlle Lebois (Marion).
Mlle Perdereau (Céline).
Mlle Viennet (Bérengère).


Concours chimie


Mlle Boubekeur (Leila).
Mlle Huet (Gwenaëlle).
M. Hyron (Vincent).
M. Lamerenx (Jean).
M. Perot (Brice).
M. Salemkour (Rahim).
M. Teissier (Pierre).


Concours génie des procédés physico-chimiques


M. Chassigneu (Yann).
M. Courrege (Alexandre).
Mlle Delobel (Christelle).
M. Extier (Nicolas).
M. Guillou (Pierre).
Mlle Zutter (Julie).


Concours économie gestion


M. Joannides (Vassili).
M. Labardin (Pierre).
M. Piquet-Gauthier (Aymeric).


Concours génie civil


M. Bertrand (Olivier).
M. Duprat (Gregory).
Mlle Lozano (Anne-Laure).
M. Mauriet (Sylvain).
Mlle Pilon (Delphine).
Mlle Serin (Valérie).
M. Venot (Adrien).


Concours génie électrique


M. Charlier (Arnaud).
M. Dutruch (Benjamin).
M. El Bojaddaini (Soliman).
M. Guihard (François).
M. Le Gal (Sébastien).
M. Machouk (Slimane).
M. Paire (Damien).
M. Peychet (Sébastien).


Concours génie mécanique


M. Bauw (Jeremie).
M. Gnaedig (Emmanuel).
M. Gourdon (Jean-Guillaume).
M. Lebon (Nicolas).
M. Malivet (Sébastien).
M. Marcassus (Nicolas).
M. Marotte (Regis).
M. Motard (François).
Mlle Pradier (Julie).


Concours informatique


Mlle Danthony (Laure).
M. Faure (Germain).
M. Hodique (Yann).
M. Kirchner (Florent).
M. Laigle-Chapuy (Yann).
M. Le Gall (Tristan).
M. Samuelides (Mathias).


Concours mathématiques


M. Autin (Aymeric).
M. Baratin (Aristide).
Mlle Berard Bergery (Blandine).
M. Bertault (Christophe).
Mlle Bocher (Joanne).
Mlle Cadart (Hélène).
M. Chambeu (Sébastien).
M. Charfeddine (Slim).
M. Chiabrando (Fabien).
M. Gautier (Sébastien).
M. Jakubowicz (Jeremie).
M. Laviolette (Ralph).
M. Lecue (Guillaume).
Mlle Lefebvre (Aline).
Mlle Lefebvre (Marion).
Mlle Leroy (Carole).
Mlle Morlais (Marie-Amelie).
M. Perrier (Vincent).
M. Rebout (Maxime).
Mlle Rossignol (Isabelle).
Mlle Schwartz (Delphine).
M. Trotabas (Denis).


Concours mécanique


M. Berger (Nicolas).
M. Bruzy (Henry).
M. Chazot (Jean-Daniel).
M. Chevalier (Julien).
Mlle Florens (Corine).
M. Kuss (François).
M. Martine (Gilles).
M. Panetier (Julien).
M. Redondo (Alexis).
Mlle Richou (Marianne).
M. Rossat (Mathieu).
Mlle Schmitt (Gaëlle).
M. Voldoire (Rémi).


Concours physique


Mme Bertagnolio (Marion).
M. Burgin (Julien).
M. Jacques (Vincent).
M. Lasne (David).
Mlle Le Grand (Nolwenn).
M. Lecaque (Romain).
Mlle Reffay (Myriam).


Concours physique appliquée


M. Koeniguer (Cedric).
En application des dispositions de l'article 25 du décret n° 87-698 du 26 août 1987, les élèves mentionnés ci-dessus acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire.