Décret du 19 novembre 2002 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

JORF n°272 du 22 novembre 2002 page 19311
texte n° 23



Décret du 19 novembre 2002 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

NOR: MENP0202591D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 19 novembre 2002, sont nommées et titularisées en qualité de professeur des universités (disciplines scientifiques) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après les personnes dont les noms suivent :


A compter du 1er septembre 2002
25e section : mathématiques


M. Amour (Laurent), université de Reims.
Mme Bachoc (Christine), université Bordeaux-I.
M. Burnol (Jean-François), université Lille-I.
M. Cortés Suarez (Vicente), université Nancy-I.
M. Djebbar (Ahmed), université Lille-I.
Mme Gruson (Caroline), université Nancy-I.
M. Huybrechts (Daniel), université Paris-VII.
M. Planchon (Fabrice), université Paris-XIII, institut Galilée.
M. Popescu (Sorin Emil), université de Nice.
M. Vaynerman (Leonid), université de Caen.
M. Vrancken (Luc), université de Valenciennes.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


Mme Albrecht (Gudrun), université de Valenciennes, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de mécanique énergétique de Valenciennes.
M. Aziz Alaoui (Moulay Ahmed), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Bacro (Jean-Noël), université Montpellier-II.
M. Bercu (Bernard), université Toulouse-III.
M. Bucur (Dorin Nicolae), université de Metz.
M. Carmona (Philippe), université de Nantes.
M. Coquet (François), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.
M. Danchin (Raphaël), université Paris-XII.
M. Froment (Jacques), université de Bretagne-Sud.
Mme Haragus (Mariana), université de Besançon.
M. Hild (Patrick), université de Besançon.
Mme Houdayer (Frédérique), épouse Simondon, université Nancy-I.
Mme Kleptsyna (Marina), épouse Assarine, université du Mans.
M. Louani (Djamal), université de Reims.
Mme Paoli (Laetitia), université de Saint-Etienne.
M. Rochdi (Mohamed), université de la Réunion.
M. Roche (Jean, Rodolphe), université Nancy-I, Ecole supérieure des sciences et technologies de l'ingénieur de Nancy.
M. Sarda (Pascal), université Toulouse-II.
M. Tromeur-Dervout (Damien), université Lyon-I.


27e section : informatique


M. Ait Ameur (Yamine), université de Poitiers.
M. Barkaoui (Kamel), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Belaïd (Abdelwaheb), université Nancy-II.
M. Boughanem (Mohamed), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Bourdin (Jean-Jacques), université Paris-VIII.
M. Bretto (Alain), université de Caen.
M. Carton (Olivier), université Paris-VII.
Mme Cerrito (Serenella), université d'Evry-val d'Essonne.
M. Clauss (Philippe), université Strasbourg-I.
M. Colnet (Dominique), université Nancy-II, institut universitaire de technologie Nancy-Charlemagne.
M. Comon (Hubert), Ecole normale supérieure de Cachan.
Mme Daille (Béatrice), université de Nantes.
M. Desvignes (Michel), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électronique et de radioélectricité de Grenoble.
M. Dony (Christophe), université Montpellier-II.
M. Drogoul (Alexis), université Paris-VI.
Mme El Fallah (Amal), épouse El Fallah-Seghrouchni, université Paris-X.
M. Fonlupt (Cyrille), université du Littoral.
M. Gavoille (Cyril), université Bordeaux-I.
M. Grabisch (Michel), université Paris-I.
M. Guedon (Jean-Pierre), université de Nantes, Ecole polytechnique de l'université de Nantes.
M. Herbin (Michel), université de Reims.
M. Hifi (Mhand), université d'Amiens.
M. Hill (David), université Clermont-Ferrand-II.
Mme Kesner (Delia), université Paris-VII.
M. Lecroq (Thierry), université de Rouen.
M. Martin (Hervé), université Grenoble-I.
M. Mesnard (Frédéric), université de la Réunion.
M. Misson (Michel), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. Montacié (Claude), université Paris-IV.
M. Moreau (Jean-Michel), université Lyon-I.
Mme Mothe (Josiane), institut universitaire de formation des maîtres de Toulouse.
M. Namyst (Raymond), université Bordeaux-I.
M. Oussous (Nour-Eddine), université Lille-I.
Mme Pelachaud (Catherine), université Paris-VIII, institut universitaire de technologie de Montreuil.
M. Quafafou (Mohamed), université d'Avignon.
Mme Rosenthal (Camille), épouse Sabroux, université Paris-IX.

M. Sainrat (Pascal), université Toulouse-III.
M. Salotti (Jean-Marc), université Bordeaux-II.
M. Sebban (Marc), université de Saint-Etienne.
M. Smaïli (Kamel), université Nancy-II.
Mme Soulé-Dupuy (Chantal), université Toulouse-I.
M. Thiel (Edouard), université Aix-Marseille-II.
M. Tisseau (Jacques), Ecole nationale d'ingénieurs de Brest.
M. Toinard (Christian), Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Bourges.
M. Yim (Pascal), Ecole centrale de Lille.
M. Zucker (Jean-Daniel), université Paris-XIII.


28e section : milieux denses et matériaux


M. Anglaret (Eric), université Montpellier-II, institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier.
M. Bocquet (Lydéric), université Lyon-I.
M. Dumas (Philippe), université Aix-Marseille-II.
M. Galtier (Pierre), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Gil (Evelyne), épouse Lafon, université Clermont-Ferrand-II.
M. Grosdidier (Thierry), université de Metz, institut universitaire de technologie de Metz.
M. Le Breton (Jean-Marie), université de Rouen.
M. Le Thanh (Vinh), université Aix-Marseille-II, Ecole supérieure d'ingénieurs de Luminy.
M. Marie (Xavier), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Plenet (Jean-Claude), université Lyon-I.
M. Robach (Yves), Ecole centrale de Lyon.
M. Sacuto (Alain), université Paris-VII.
M. Sekimoto (Ken), université Strasbourg-I.
M. Sirtori (Carlo), université Paris-VII.
M. Smith (David Stanley), Ecole nationale supérieure de céramique industrielle de Limoges.
M. Trouillet (Alain), université de Saint-Etienne.
M. Weber (Wolfgang), université Strasbourg-I.
M. Wetzel (Patrick), université de Mulhouse.
M. Zahab (Ahmed-Azmi), université Montpellier-II.


29e section : constituants élémentaires


M. Charles (François), université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse.
M. Joyce (Michael), université Paris-VI.
M. Mourad (Jihad), université Paris-VII.
M. Polarski (David), université Montpellier-II.
M. Volkov (Mikhail), université de Tours.


30e section : milieux dilués et optique


M. Adoui (Lamri), université de Caen.
M. Benisty (Henri), université Paris-XI.
M. Besnard (Pascal), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie de Lannion.
Mme Deleporte (Emmanuelle), épouse Jolicoeur, Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Dubé (Louis), université Paris-VI.
M. Gharbi (Tijani), université de Besançon.
M. Gilles (Hervé), institut des sciences de la matière et du rayonnement de Caen.
M. Kellay (Hamid), université Bordeaux-I.
M. Lorent (Vincent), université Paris-XIII, institut Galilée.
M. Louradour (Frédéric), université de Limoges.
M. Rayane (Driss), université Lyon-I.
M. Simon (Daniel), université Lyon-I.
M. Tchofo Dinda (Patrice), université de Dijon.
Mme Terao (Mariko), épouse Terao-Dunseath, université Rennes-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Ayral (André), université Montpellier-II.
M. Bernard (Frédéric), université de Dijon.
M. Bohr (Frédéric), université de Reims.
M. Chetcuti (Michael), université Strasbourg-I, Ecole européenne de chimie, polymères et matériaux.
M. Daturi (Marco), université de Caen.
M. Gedeon (Antoine), université Paris-VI.
M. Hebrant (Marc), université Nancy-I.
M. Herbreteau (Bernard), université Lyon-I.
M. Humbel (Stéphane), université Aix-Marseille-III.
M. Mutzenhardt (Pierre), université Nancy-I.
Mme Sergent (Michelle), université Aix-Marseille-III.
M. Toscani (Siro), université Rennes-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Abarbri (Mohamed), université de Tours.
M. Brigaud (Thierry), université de Cergy-Pontoise.
M. Chemla (Fabrice), université Paris-VI.
M. Dallemer (Frédéric), université Aix-Marseille-III.
M. Fan (Bo Tao), université Paris-VII.
M. Haudrechy (Arnaud), université de Reims.
M. Kovensky (José Eduardo), université d'Amiens.
M. Luneau (Dominique), université Lyon-I.
M. Planeix (Jean-Marc), institut universitaire de formation des maîtres de Strasbourg.
Mme Saluzzo (Christine), université du Mans, institut universitaire de technologie du Mans.
M. Schollhammer (Philippe), université de Brest.
M. Triki (Smaïl), université de Brest.


33e section : chimie des matériaux


M. Attias (André-Jean), université Paris-VI.
Mme Bistac (Sophie), épouse Brogly, université de Mulhouse, institut universitaire de technologie de Mulhouse.
Mme Borokhova (Natalia), épouse Gospodinova, Ecole nationale supérieure de chimie de Mulhouse.
M. Caudron (Eric), université Clermont-Ferrand-I, institut universitaire de technologie d'Aubière.
M. David (Laurent), université Lyon-I.
M. Devaux (Eric), Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles de Roubaix.
M. Gonon (Laurent), université Grenoble-I.
M. Guégan (Philippe), université d'Evry-val d'Essonne.
M. Hatem (Gérard), université Aix-Marseille-III.
M. Hodaj (Fiqiri), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'électrochimie et d'électrométallurgie de Grenoble.
M. Laksimi (Abdelouahed), université de technologie de Compiègne.
M. Maazouz (Abderrahim), Ecole supérieure de plasturgie d'Oyonnax.
M. Martel (Bernard), université Lille-I.
M. Montagne (Lionel), université Lille-I.
M. Smektala (Frédéric), université Rennes-I.
M. Vignoles (Gérard), université Bordeaux-I.
M. Wang (Tong Kuan), université du Havre.


34e section : astronomie, astrophysique


M. Abergel (Alain), université Paris-XI.
M. Vernotte (François), université de Besançon.


35e section : structure et évolution de la Terre
et des autres planètes


M. Bourdier (Jean-Louis), université d'Orléans.
Mme Chauvin (Annick), université Rennes-I.
M. Martin (François), université de Limoges.
M. Meyer (Bertrand), université Paris-VI.
M. Nespolo (Massimo), université Nancy-I.
Mme Zamora (Maria), institut de physique du Globe de Paris.


36e section : terre solide : géodynamique
des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Barbin (Vincent), institut universitaire de formation des maîtres de Reims.
M. Di-Giovanni (Christian), université d'Orléans.
M. Van Wyk de Vries (Benjamin), université Clermont-Ferrand-II.
M. Zuddas (Pierpaolo), université Lyon-I.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Agbossou (Amen Edem), université de Chambéry, Ecole supérieure d'ingénieurs de Chambéry.
M. Aoussat (Améziane), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Arakelyan (Vigen), Institut national des sciences appliquées de Rennes.
M. Bacon (Christophe), université Bordeaux-I.
M. Benjeddou (Ayech), Institut supérieur des matériaux et de la construction mécanique de Saint-Ouen.
M. Caillaud (Emmanuel), université Strasbourg-I.
M. Colin (Stéphane), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Daniel (Eric), université Aix-Marseille-I, école polytechnique universitaire de Marseille..
M. Dascalu (Cristian), université Grenoble-I.
M. Defer (Didier), université d'Artois.
M. Desmorat (Rodrigue), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Donzé (Frédéric), université Grenoble-I, institut universitaire de technologie I.
M. Dureisseix (David), université Montpellier-II.
M. Escadeillas (Gilles), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
Mme Krasucki (Françoise), université Montpellier-II.
M. Li (Alex), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Loredo (Alexandre), université de Dijon, Institut supérieur de l'automobile et des transports de Nevers.
M. Panfilov (Mikhail), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure de géologie.
M. Rey (Christian), Ecole normale supérieure de Cachan.
M. Sabar (Hafid), Ecole nationale d'ingénieurs de Metz.
M. Sagaut (Pierre), université Paris-VI.
M. Sakout (Anas), université de La Rochelle.
M. Thouverez (Fabrice), Ecole centrale de Lyon.
M. Wang (Hua Qing), université du Havre, institut universitaire de technologie du Havre.


61e section : génie informatique,
automatique et traitement du signal


M. Basset (Olivier), université Lyon-I, institut universitaire de technologie B.
M. Benallegue (Abdelaziz), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines, institut universitaire de technologie de Vélizy.
M. Bourennane (El-Bay), université de Dijon.
M. Boutayeb (Mohamed), université Strasbourg-I.
M. Chapuis (Roland), université Clermont-Ferrand-II.
M. Colot (Olivier), université Lille-I.
M. El Bagdouri (Mohammed), université de technologie de Belfort-Montbéliard.
M. Gouton (Pierre), université de Dijon.
M. Habchi (Georges), université de Chambéry, institut universitaire de technologie d'Annecy.
M. Jacquet (Gérard), université de Saint-Etienne.
M. Jeulin (Dominique), université de Saint-Etienne.
M. Jouvencel (Bruno), université Montpellier-II.
M. Lutz (Philippe), université de Besançon.
M. Maaref (Hichem), université d'Evry-val d'Essonne, institut universitaire de technologie d'Evry.
M. Mammar (Saïd), université d'Evry-val d'Essonne.
M. Mendes (Eduardo), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole supérieure d'ingénieurs en systèmes industriels avancés Rhône-Alpes.
Mme Menetrier (Véronique), épouse Carre, université de Reims.
Mme Michau (Florence), Institut national polytechnique de Grenoble.
M. Penz (Bernard), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure de génie industriel.
M. Riera (Bernard), université de Reims, institut universitaire de technologie de Reims.
M. Rondeau (Eric), université Nancy-I.
M. Roux (Gilles), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Sentieys (Olivier), université Rennes-I, Ecole nationale supérieure des sciences appliquées et de technologie de Lannion.
Mme Silly (Maryline), épouse Chetto, université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.
M. Tourneret (Jean-Yves), Institut national polytechnique de Toulouse.
M. Xu (Cheng-Zhong), université Lyon-I.
M. Zarader (Jean-Luc), université Paris-VI.


62e section : énergétique, génie des procédés


M. Aurousseau (Marc), Institut national polytechnique de Grenoble.
Mme Baudry (Murielle), épouse Rabiller-Baudry, université Rennes-I, institut universitaire de technologie de Rennes.
M. Boly (Vincent), Institut national polytechnique de Nancy.
M. Fonteix (Christian), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure en génie des systèmes industriels.
M. Jaeger (Marc), université Aix-Marseille-III, Ecole nationale supérieure de synthèses, de procédés et d'ingénierie chimiques.
M. Lefebvre (Gilles), université Paris-XII, institut universitaire de technologie de Créteil.
M. Solimando (Roland), Institut national polytechnique de Nancy, Ecole nationale supérieure des industries chimiques.
M. Traisnel (Michel), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Bachelot (Renaud), université de technologie de Troyes.
M. Campovecchio (Michel), université de Limoges.
M. Cattan (Eric), université de Valenciennes.
M. Chapeau (François), dit Chapeau-Blondeau, université d'Angers.
M. Clénet (Stéphane), Ecole nationale supérieure d'arts et métiers.
M. Djouadi (Mohamed Abdou), université de Nantes.
M. Fléchet (Bernard), université de Chambéry.
M. Guillaud (Xavier), Ecole centrale de Lille.
Mme Hafdallah (Habiba), épouse Ouslimani, université Paris-X, institut universitaire de technologie de Ville-d'Avray.
M. Happy (Henri), université Lille-I.
M. Hu (Yann-Yongcai), université Aix-Marseille-III.
M. Laheurte (Jean-Marc), université de Marne-la-Vallée.
M. Lasri (Tuami), université Lille-I, institut universitaire de technologie A.
Mme Madrangeas (Valérie), université de Limoges, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de Limoges.
M. Parra (Thierry), université Toulouse-III.
Mme Renaud (Sylvie), Ecole nationale supérieure d'électronique, informatique et de radiocommunications de Bordeaux.
M. Sicard (Etienne), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
M. Tran Huu Hue (Louis), université de Tours, école d'ingénieurs du val de Loire.


64e section : biochimie et biologie moléculaire


M. Bassi (Roberto), université Aix-Marseille-II.
M. Cherkaoui Malki (Mustapha), université de Dijon.
Mme Ermel (Gwennola), université Rennes-I.
M. Gastinel (Louis), université de Limoges.
M. Hardy (Serge), université Rennes-I.
M. Kieffer (Bruno), université Strasbourg-I.
M. Maldonado Coutinho (Pedro), université Aix-Marseille-I.
Mme Martial (Adèle), épouse Martial-Gros, université Lyon-I, institut universitaire de technologie A.
M. Nadal (Marc), université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines.
Mme Pallet (Véronique), université Bordeaux-I.
M. Uribelarrea (Jean-Louis), Institut national des sciences appliquées de Toulouse.
Mme Vercaigne (Dominique), épouse Vercaigne-Marko, université Lille-I, institut universitaire de technologie A.


65e section : biologie cellulaire


M. Cornillot (Emmanuel), université Clermont-Ferrand-II.
M. de Daruvar (Antoine), université Bordeaux-II.
M. Derrington (Edmund Augustine), université Lyon-I.
M. Eugene (Daniel), université Paris-V.
M. Godeau (Gaston-Jacques), université Paris-V.
M. Jacques (Philippe), université Lille-I.
M. Marechal (Vincent), université Paris-VI.
M. Pochart (Philippe), Conservatoire national des arts et métiers.
M. Poignard (Pascal), université Aix-Marseille-II.
Mme Tardif (Chantal), épouse Rousset, université Aix-Marseille-I.
Mme Viguier (Mireille), université Paris-VII.
Mme Vriz (Sophie), université Paris-VII.
M. Zider (Alain), université Paris-VII.


66e section : physiologie


M. El Maâtaoui (Mohamed), université d'Avignon.
M. Hardouin (Pierre), université du Littoral.
M. Hilbert (Jean-Louis), université Lille-I.
Mme Lefrançois (Anne-Marie), épouse Martinez, université Clermont-Ferrand-II.
Mme Ouadid (Halima), épouse Ahidouch, université d'Amiens.
M. Roux (Christophe), université Toulouse-III.
M. Vieau (Didier), université Lille-I.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Allainé (Dominique), université Lyon-I.
M. Bouzillé (Jan-Bernard), université Rennes-I.
Mme Dajoz (Isabelle), université Paris-VII.
M. Ferrière (Régis), université Paris-VI.
M. Feunteun (Eric), université de La Rochelle.
M. Francour (Patrice), université de Nice.
M. Michalet (Richard), université Bordeaux-I.
M. Vuilleumier (Stéphane), université Strasbourg-I.


68e section : biologie des organismes


M. Charmantier (Guy), université Montpellier-II.
M. Fleurence (Joël), université de Nantes.
Mme Risbourg (Sylvie), épouse Biagianti-Risbourg, université de Reims.


69e section : neurosciences


M. Buisson (Alain), université de Caen.
M. Vallet (Eric-Marie), université Paris-X.
Mme Versaux (Claudine), épouse Botteri, université de Besançon.
M. Zine (Azel), université Montpellier-I.


A compter du 1er octobre 2002
25e section : mathématiques


M. Krattenthaler (Christian), université Lyon-I.
M. Le Merdy (Christian), université de Besançon.


26e section : mathématiques appliquées
et applications des mathématiques


M. Castella (François), université Rennes-I.
M. Houdré (Christian), université Paris-XII.
Mme Saint Raymond (Laure), épouse Saint Raymond-
Espinasse, université Paris-VI.


27e section : informatique


M. Akkouche (Samir), université Lyon-I.
M. Bensalem (Saddek), université Grenoble-I.
M. Denise (Alain), université Paris-XI.
Mme Pierre (Laurence), université de Nice.
Mme Roisin (Cécile), université Grenoble-II, institut universitaire de technologie II.


28e section : milieux denses et matériaux


Mme Detriche (Brigitte), épouse Pansu, université Paris-XI.
M. Klein (Thierry), université Grenoble-I.
M. Laffez (Patrick), université du Mans.
M. Le Bourhis (Eric), université de Poitiers.
Mme Leroux (Christine), université de Toulon.
M. Themlin (Jean-Marc), université Aix-Marseille-I.


29e section : constituants élémentaires


M. Gilli (Jean-Marc), université de Nice.
M. Jallot (Edouard), université Clermont-Ferrand-II.


30e section : milieux dilués et optique


M. Boulet (Pascal), université Nancy-I.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Marmier (Nicolas), université de Nice.
M. Paul (Jean-François), université Lille-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


Mme Chrostowska (Anna Maria), épouse Laporte-Chrostowska, université de Pau.
M. Vigroux (Alain), université Toulouse-III.


33e section : chimie des matériaux


M. François (Michel), université Nancy-I.
M. Papon (Eric), Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.


34e section : astronomie, astrophysique


Mme Faurobert (Marianne), université de Nice.
M. Walters (Adam), université Toulouse-III.


36e section : Terre solide : géodynamique
des enveloppes supérieures, paléobiosphère


M. Deverchere (Jacques), université de Brest.
M. Martinod (Joseph), université Toulouse-III.


37e section : météorologie, océanographie physique
et physique de l'environnement


M. Parol (Frédéric), université Lille-I.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Hetet (Jean-François), Ecole centrale de Nantes.
M. Lagarrigue (Pierre), université Toulouse-III.
M. Tabourot (Laurent), université de Chambéry, Ecole supérieure d'ingénieurs d'Annecy.


62e section : énergétique, génie des procédés


Mme Barrié (Françoise), épouse Delpech, université Grenoble-I, Ecole polytechnique de l'université Grenoble-I.
M. Lahmar (Abdeljalil), université de Nantes, institut universitaire de technologie de Nantes.


63e section : électronique, optronique et systèmes


M. Bsiesy (Ahmad), université Grenoble-I, Ecole polytechnique de l'université Grenoble-I.
M. Guastavino (Jean), université Toulouse-III, institut universitaire de technologie A.
M. Kossiavas (Georges), université de Nice.
M. Maréchal (Yves), Institut national polytechnique de Grenoble, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs électriciens de Grenoble.
M. Tournié (Eric), université Montpellier-II.


65e section : biologie cellulaire


M. Jaber (Mohamed), université de Poitiers.


67e section : biologie des populations et écologie


M. Vekemans (Xavier), université Lille-I.


68e section : biologie des organismes


M. Madec (Luc), université Rennes-I.


69e section : neurosciences


Mme Kastner (Anne), université Aix-Marseille-III.


A compter du 2 octobre 2002
31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Rebetez (Michel), université de Besançon, institut universitaire de technologie de Besançon.


A compter du 1er novembre 2002
28e section : milieux denses et matériaux


M. Felbacq (Didier), université Montpellier-II.
M. Leroux (Hugues), université Lille-I.


30e section : milieux dilués et optique


M. Faucher (Olivier), université de Dijon.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Cole (Richard), université Aix-Marseille-I.


32e section : chimie organique, minérale, industrielle


M. Dicko (Amadou), université de Metz.


60e section : mécanique, génie mécanique, génie civil


M. Azaiez (Mejdi), Ecole nationale supérieure de chimie et de physique de Bordeaux.


68e section : biologie des organismes


M. Barbier (Georges), université de Brest, institut universitaire de technologie de Brest.


A compter du 1er janvier 2003
29e section : constituants élémentaires


Mme Cugliandolo (Leticia Fernanda), université Paris-VI.


31e section : chimie théorique, physique, analytique


M. Kaddouri (Abdelhakim), université Lyon-I.


65e section : biologie cellulaire


M. Ruigrok (Robertus), université Grenoble-I.
Un arrêté du ministre chargé de l'enseignement supérieur fixera le classement des intéressés dans le corps des professeurs des universités.