Décret du 12 juillet 2002 portant promotion

JORF n°163 du 14 juillet 2002 page 12077
texte n° 2



Décret du 12 juillet 2002 portant promotion

NOR: PREX0205722D
ELI: Non disponible


Par décret du Président de la République en date du 12 juillet 2002, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


Grande chancellerie de la Légion d'honneur
Au grade de commandeur


M. Bricard (René), ancien déporté-résistant et membre actif de diverses associations. Officier du 17 juillet 1959.
M. Hollard (Vincent), administrateur de sociétés, vice-président de la Société des amis du musée de la Légion d'honneur. Officier du 25 novembre 1992.


Premier ministre
Au grade de commandeur


M. David (François, Paul), président-directeur général d'une compagnie d'assurances. Officier du 3 mars 1997.
M. Peugeot (Roland, Robert, Edouard), président d'honneur d'un conseil de surveillance. Officier du 14 janvier 1988.


Ministère de l'intérieur,
de la sécurité intérieure et des libertés locales
Au grade de commandeur


M. Blangy (Michel, Daniel), préfet de la région Pays de la Loire, préfet de la Loire-Atlantique. Officier du 3 février 1997.


Ministère des affaires sociales,
du travail et de la solidarité
Au grade de commandeur


M. Baldo (Edouard, Eugène, Camille), président d'honneur d'une association en faveur des rapatriés. Officier du 4 juillet 1987.


Ministère de la justice
Au grade de commandeur


Mme Cadoux, née Trial (Louise, Henriette, Juliette), conseiller d'Etat honoraire, ancienne vice-présidente déléguée de la Commission nationale de l'informatique et des libertés. Officier du 30 août 1983.
M. Gentot (Michel, Marie, Gaston), président de section honoraire au Conseil d'Etat, président de la Commission nationale de l'informatique et des libertés. Officier du 2 juillet 1995.
M. Sodini (Charles, Maurice, Louis), avocat général à la Cour de cassation. Officier du 26 octobre 1992.


Ministère des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur


M. de Bouillane de Lacoste (Bernard, Jean-Noël), ambassadeur de France. Officier du 7 mars 1995.
M. Dupuch (Michel, Edouard, Jules), conseiller d'Etat honoraire. Officier du 6 mars 1993.


PROTOCOLE
Au grade de commandeur


M. Habib-Deloncle (Louis, Léon, Michel), ancien ministre, président de la chambre de commerce franco-arabe. Officier du 30 juin 1995.


Ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale
et de la recherche
Au grade de commandeur


M. Bischoff (Jean-Marc), professeur honoraire des universités. Officier du 24 février 1990.


Recherche et nouvelles technologies
Au grade de commandeur


M. Karli (Pierre, Camille), professeur émérite, président fondateur de l'Institut pour la promotion du lien social, membre de l'Académie des sciences. Officier du 9 décembre 1989.


Ministère de l'économie,
des finances et de l'industrie
Au grade de commandeur


M. Beffa (Jean-Louis, Guy, Henri), président-directeur général de sociétés. Officier du 4 juin 1996.
M. Syrota (Jean, Léon), président de la Commission de régulation de l'électricité. Officier du 13 décembre 1996.


Ministère de l'équipement, des transports,
du logement, du tourisme et de la mer
Au grade de commandeur


M. Auffret (Robert, François), président du conseil médical de l'aéronautique civile. Officier du 28 septembre 1982.


Ministère de l'agriculture, de l'alimentation,
de la pêche et des affaires rurales
Au grade de commandeur


M. Cauderon (André, Denis), ancien directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique. Officier du 8 décembre 1984.


Ministère de la culture et de la communication
Au grade de commandeur


M. Déon (Edouard dit Michel), membre de l'Académie française, homme de lettres. Officier du 14 octobre 1993.
M. Groshens (Jean-Claude), conseiller d'Etat honoraire, ancien président du Centre national d'art et de culture Georges-Pompidou. Officier du 6 février 1987.
M. Puhl (Claude, René, Louis), président-directeur général d'un quotidien régional. Officier du 14 novembre 1990.